Управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муратова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Белгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

1.1. Исследование сущности и содержания коммерческой деятельности.

1.2. Теория управления коммерческой деятельностью.

1.3. Методические подходы к оценке коммерческой деятельности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Анализ состояния и позиционирования организаций потребительской кооперации на потребительском рынке.

2.2. Оценка коммерческой деятельности союзов потребительских обществ.

2.3. Результативность коммерческой деятельности районных организаций потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО И МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДОВ.

3.1. Использование маркетинговых моделей в управлении коммерческой деятельностью.

3.2. Совершенствование управления коммерческой деятельностью на основе логистического подхода.

3.3. Построение систем оперативного управления коммерческой деятельностью организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Функционирование потребительского рынка определяется рядом условий: общественное разделение труда, которое неизбежно приводит к обмену продуктами и услугами; свобода предпринимательской деятельности; экономическая обособленность предприятий-производителей и торговых организаций как главное условие эквивалентного обмена.

В условиях рыночных отношений инструментом хозяйствования субъектов потребительского рынка выступает коммерческая деятельность.

Наметившаяся позитивная динамика развития российской экономики обусловливает необходимость создания теоретической базы для обеспечения конкурентоспособности и совершенствования управления коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов потребительского рынка.

В условиях усиления конкуренции необходимо совершенствование управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, имеющих многоотраслевой характер деятельности и специфику функционирования на потребительском рынке.

Проблемам совершенствования управления, формирования и функционирования товарных рынков, коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. В работах рассматриваются разные вопросы теории управления и рыночного регулирования. Однако проблема управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации исследована не достаточно.

Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к управлению коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации обусловила проведение данного комплексного научного исследования.

Отдельные вопросы развития торговой, маркетинговой и коммерческой деятельности отражены в работах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, Ю.А. Аванесова, J1.A. Брагина, Г.А. Васильева, С.Н. Виноградовой, Е.П. Голубкова, И.Н. Герчиковой, Ф. Котлера, Л.И. Любавской, М. Мак-Дональда,

A.B. Манько, М.Х. Мескона, H.A. Нагапетьянца, Л.В. Осиповой, А.Н. Романова, Ф.Г. Панкратова, О.В. Памбухчиянц, О.В. Пигуновой, Ф.П. Половцевой, М. Портера, Ч. Сэндиджа, Т.К. Серегиной, Б.И. Синецкого, И.М. Синяевой,

B.Г. Федорова, В.П. Федько, И.Ф. Шерра и др.

Проблемы совершенствования социально-экономической и коммерческой деятельности потребительской кооперации рассматривались в трудах Е.В. Исаенко, В.Т. Жигалова, О.И. Клименко, О.П. Матвеевой, Г.В. Макаровой, Л.П. Наговици-ной, В.В Салий, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной и др.

В тоже время проблема управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов исследована недостаточно. Требуется разработка комплексного подхода к оценке результатов управления коммерческой деятельностью и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях.

Актуальность и важность указанных проблем обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Содержание диссертации соответствует области исследования — п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов.

В соответствии с поставленной целью проведены теоретические и практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

- исследование сущности и содержания коммерческой деятельности;

- изучение теории управления коммерческой деятельностью;

-анализ существующих методических подходов к оценке коммерческой деятельности;

- выявление особенностей управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации и анализ состояния и позиционирования организаций потребительской кооперации на потребительском рынке;

- оценка результатов коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на потребительском рынке;

-разработка модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации;

-обоснование направлений совершенствования управления коммерческой деятельностью в организациях потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов;

-построение системы оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации Центрального федерального округа Российской Федерации и районные кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов.

В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. Как единство теоретического и методологического подходов использованы системный подход и анализ.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: наблюдение, аналитические группировки, ряды динамики, индексный метод, что позволило обеспечить глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.

Информационная база сформирована на основе: действующих законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации; материалов Федеральной службы государственной статистики; данных статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований организаций потребительской кооперации, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предложено авторское определение управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, отражающее особенности ее функционирования на потребительском рынке как многоотраслевой системы; выявлены и исследованы особенности управления коммерческой деятельностью кооперативных организаций; предложена система показателей оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, включающая оценку результатов работы структурных подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность;

-дана оценка результатов управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации; предложен комплексный показатель использования собственных товарных ресурсов, позволяющий оценить степень освоения потребительского рынка организациями потребительской кооперации; разработана модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации в рамках микрологистической системы, включающая стратегическое, оперативное планирование и регулирование товарных, информационных и финансовых потоков; предложено использование С1Ш-концепции, основанной на персонализа-ции обслуживания покупателей, нацеленной на управление продажами, управление персоналом, управление маркетингом, поддержку клиентов; обоснован выбор стратегии поведения организации на потребительском рынке на основе оценки ресурсного потенциала организации и ее рыночной позиции; предложена принципиальная схема процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью организации;

-разработана модель логистического менеджмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, включающая функциональную и специальную составляющие;

-предложена типовая структура микрологистической системы организаций потребительской кооперации, осуществляющих закупку, переработку и продажу товара; разработана система оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе системного подхода и имитационного моделирования, предусматривающая информационное, математическое и техническое обеспечение.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы организациями потребительской кооперации в реальной практике для оценки коммерческой деятельности и принятия обоснованных управленческих решений.

Совершенствование управления коммерческой деятельностью на основе обоснованных в диссертации логистического и маркетингового подходов будет способствовать устойчивому развитию потребительской кооперации и более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в товарах.

Применение разработанной автором модели управления коммерческой деятельностью позволит вырабатывать стратегию и тактику их поведения на потребительском рынке для обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций.

Использование концептуальных основ построения системы оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации и принципиальной схемы процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью позволит определять последовательность выполнения операций оперативного управления и обосновать направления совершенствования ее информационного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности Воронежского облпотребсоюза (акт о внедрении от 19 ноября 2004 г.), Калининградского облпотребсоюза (акт о внедрении от 14 октября 2005 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт о внедрении от 17 марта 2005 г.).

Научные результаты используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 6 сентября 2005 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации, Полтавского университета потребительской кооперации Украины, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Липецкого кооперативного института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,47 п.л. (в том числе авторские — 8,12 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 26 таблиц, 49 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муратова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческая деятельность — это совокупность взаимосвязанных процессов, осуществляемых в сфере обмена, производства, распределения и обращения, основанных на выполнении коммерческих операций по доведению товаров покупателям и нацеленных на получение прибыли.

Потребительская кооперация имеет многоотраслевой характер деятельности, осуществляя наряду с торговлей, закупку и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья.

По нашему мнению, управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации — это принятие стратегических и оперативных решений и их реализация в сфере закупок, производства и реализации товаров путем планирования, организации, учета, контроля и регулирования для обеспечения устойчивого развития многоотраслевой системы потребительской кооперации и укрепления ее конкурентных позиций на потребительском рынке.

Основными особенностями управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации являются социальная направленность, многоотраслевой характер деятельности, наличие собственных товарных ресурсов.

В качестве важных факторов управления коммерческой деятельностью организаций выделены: системное рассмотрение коммерческой деятельности как совокупности взаимосвязанных операций; управление коммерческими операциями на основе логистического и маркетингового подходов; создание технологии реализации отдельных коммерческих операций в зависимости от внешних и внутренних факторов; разработка модели управления коммерческой деятельности.

Организации потребительской кооперации являются открытыми социально-экономическими системами. В диссертации обоснована необходимость управления коммерческой деятельностью организаций на основе системного подхода с учетом факторов внешней среды.

Коммерческая деятельность представляет собой подсистему в системе предприятия. Такой подход позволяет разработать систему управления коммерческой деятельностью организации, которая включает: цели управления, подразделяемые по значимости, времени действия, уровню формирования, уровню управления, системе оценки; объекты управления (организационная структура подразделения; основные управленческие процессы коммерческой деятельности; межличностные отношения, складывающиеся при выполнении коммерческих операций); субъекты управления (руководитель организации; руководитель коммерческой службы; руководители структурных подразделений); методы управления (стратегическое планирование; ценообразование; экономическое и социальное стимулирование коммерческих работников); средства управления (системный анализ, информационное обеспечение, административно-правовое регулирование, имитационное моделирование).

В диссертации рассмотрены принципы управления коммерческой деятельностью, соблюдение которых позволит активно влиять на производство, выявлять несоответствия между спросом и предложением на рынке потребительских товаров, формировать рациональные коммерческие связи между поставщиками.и покупателями.

В ходе исследования изучена теория управления коммерческой деятельностью и дана характеристика стратегического и оперативного управления. Стратегическое управление представляет собой деятельность по разработке миссии, целей организации и способов их достижения, обеспечивающих ее развитие в нестабильной внешней среде путем изменения и самой организации, и ее внешней среды. В ходе исследования выявлены особенности стратегического управления: нацеленность на достижение результатов во внешней среде, характеризующейся нестабильностью; принятие стратегических адаптационных решений в дополнение к запланированным стратегическим решениям; итеративность и непрерывность процесса; усложнение функций и результатов управления.

Оперативное управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации нацелено на принятие управленческих решений в сфере закупок, производства и реализации товаров, эффективное использование внутренних ресурсов, ориентацию на кратко- и среднесрочную перспективу, прибыльность и рациональность использования ресурсного потенциала.

В диссертации исследованы методические подходы к оценке коммерческой деятельности. При разработке системы показателей оценки коммерческой деятельности учитывались принципы их построения: комплексности, системности, стабильности и гибкости, оптимальности, специализации и универсализации.

В диссертации предложены показатели оценки работы структурных подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность организаций.

Результаты коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации в значительной степени обусловливает их организационная структура.

Основным структурным звеном потребительской кооперации являются районные потребительские общества, число которых за период с 1990 по 1998 год возросло на 158 ед. Однако следует отметить, что в 2004 году число районных потребительских обществ по сравнению с 1998 годом сократилось на 378 единиц.

В качестве важных составляющих внутренней среды организаций потребительской кооперации с точки зрения управления коммерческой деятельностью нами выделены товарное, технологическое, финансовое, информационное и кадровое обеспечение. В диссертации проведен анализ тенденций изменения показателей, характеризующих коммерческую работу организаций потребительской кооперации, по следующим направлениям: развитие торговой, заготовительной и производственной отраслей.

Развитие потребительской кооперации происходит под влиянием общих тенденций, складывающихся на потребительском рынке России.

В период реформирования экономики страны (с 1990 года) отмечена тенденция снижения физических объемов деятельности организаций потребительской кооперации во всех отраслях, что повлекло за собой сокращение удельного веса оборота потребительской кооперации в обороте территории — с 22,6% в 1990 году до 4,6% в 2004 году, то есть почти в 5 раз. Тенденция снижения доли рынка за исследуемый период отмечается в организациях потребительской кооперации Центрального федерального округа.

Перед организациями потребительской кооперации в условиях рынка стоит проблема обеспечения устойчивых темпов роста оборота розничной торговли, что позволит им сохранить конкурентные позиции на потребительском рынке.

За период с 1990 по 2004 год наблюдается резкое снижение показателя охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, — с 70,1% в 1990 году до 14,7% в 2004 году, что обусловлено недостаточно широким ассортиментом товаров, реализуемых в розничной торговой сети потребительской кооперации.

По показателю охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, максимальное значение в Липецком облпотребсоюзе — 23,1%, минимальное — в Тамбовском — 5,0%. Максимальное значение доли рынка имеет Липецкий облпотребсоюз 9,8%, минимальное — Тамбовский и Воронежской облпотребсою-зы — 5,3%. По показателю степени кооперирования населения максимальное значение в 2004 году имеет Тамбовский потребсоюз (46,5%), минимальное — Белгородский (17,1%).

В диссертации исследована динамика показателей оценки коммерческой деятельности, характеризующих формирование товарных ресурсов из внутрисистемных источников поступления товаров: доля закупленной сельскохозяйственной продукции, переданной собственным предприятиям, в общем объеме оборота розничной торговли и общественного питания, доля произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, в общем объеме оборота розничной торговли и общественного питания, комплексный показатель использования собственных товарных ресурсов. В ходе исследования проведен анализ комплексного показателя использования ресурсов в потребсоюзах России и построена модель оценки степени освоения потребительского рынка организациями потребительской кооперации Центрального федерального округа.

Апробация модели наглядно показывает снижение степени освоения потребительского рынка всеми обследуемыми потребсоюзами Центрального федерального округа, за исключением Тамбовского потребсоюза, в котором данный показатель возрос с 25,5% в 2002 году до 27,99% в 2004 году.

В диссертации дана оценка результатов управления коммерческой деятельностью районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза. Автором произведена группировка районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза по обороту розничной торговли за 2001-2004 годы.

Выделено 6 групп кооперативных организаций, каждую группу характеризует различные значения показателей: оборот розничной торговли, количество розничных торговых предприятий, товарооборачиваемость, уровень издержек обращения, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность. Результаты группировки позволяют сделать вывод, что наиболее конкурентоспособными являются организации третьей группы, имеющие высокую оборачиваемость и низкий уровень издержек обращения.

В ходе исследования произведен расчет влияния количества розничных торговых предприятий (X]), доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли (х2), охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения (х3), доли оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности (х4) на удельный вес оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте территории (у). Коэффициент корреляции равен 0,99, что свидетельствует о наличии высокой связи между исследуемыми показателями.

Результаты оценки коммерческой деятельности позволили сделать вывод о необходимости совершенствования управления на основе логистического и маркетингового подходов. В диссертации разработана модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации в рамках микрологистической системы, нацеленная на совершенствование организации закупок и реализации товаров.

Для совершенствования управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации предложено использовать СКМ-концепцию, нацеленную на управление отношениями с покупателями, которая основана на пер-сонализации обслуживания с целью максимального удовлетворения их потребностей. Применение СЫМ-концепции обусловливает необходимость использования новых подходов к управлению коммерческой деятельностью: проведение маркетинговых исследований для выявления мнения каждого покупателя; организацию послепродажного обслуживания; формирование долгосрочных взаимоотношений с покупателями. Это позволит усилить конкурентные позиции и обеспечить устойчивое положение организаций на потребительском рынке.

С ИМ-концепция предполагает организацию бизнес-процессов на двух уровнях: коммуникативный (или оперативный), позволяющий совершенствовать взаимодействие с покупателями; аналитический, позволяющий обобщать и систематизировать клиентскую базу, осуществлять прогнозирование объемов продаж.

СЫМ-концепция реализуется по следующим направлениям: управление продажами; управление персоналом; управление маркетингом; поддержка клиентов. Реализация концепции позволяет обеспечить конкурентные преимущества организации на потребительском рынке.

Для эффективного осуществления коммерческой деятельности необходимо принятие комплекса обоснованных управленческих решений. В этой связи необходимо использование теории принятия решений, которая изучает математико-статистические правила принятия решений, в первую очередь, экономических, и позволяет исследовать поведение субъектов управления в реальных условиях.

В диссертации обоснован выбор стратегии поведения организаций на потребительском рынке на основе логистического и маркетингового подходов на основе оценки ресурсного потенциала и рыночной позиции организации: приобретение; расширение сферы деятельности; следование за лидером; лидерство; рационализация; расширение сегмента; рисковый проект; ликвидация. Каждая из стратегий предполагает определенный алгоритм действий и поведения организации на потребительском рынке.

Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации имеет логистический процесс, т.к. связана с материальными, финансовыми, информационными экономическими потоками в процессе распределения и товарного обмена. Под логистическим процессом понимается процесс выработки, принятия и организации выполнения управленческих решений в области логистических и коммерческих операций.

В диссертации разработана модель логистического менеджмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, включающая две составляющие: функциональную и специальную. Элементами функциональной составляющей логистического менеджмента при управлении коммерческой деятельностью являются: планирование (стратегия и тактика коммерческой логистики); организация (организация выполнения коммерческих и логистических операций); мотивация (моральное и материальное стимулирование коммерческого и логистического персонала); регулирование (учет, контроль, анализ и корректировка управленческих решений в области коммерческой логистики). Специальная составляющая логистического менеджмента характеризует управление в специфических областях коммерческой логистики: закупочной; распределительной; транспортно-складской и логистическом сервисе.

В ходе исследования выделены функции логистического менеджмента применительно к системе потребительской кооперации с учетом особенностей ее функционирования на потребительском рынке: формирование дистрибутивных каналов и сетей в заготовительной, производственной и торговой отраслях; дислокация дистрибутивных центров (баз, складов) и других звеньев логистических систем в дистрибутивных каналах на основе развития оптовой торговли; транспортировка, складирование, хранение товаров; управление товарными запасами, консолидация и рассредоточение товаров; обеспечение сохранности товаров; поддержание стандартов качества готовой продукции и логистического сервиса; ценообразование; мониторинг и информационно-компьютерная поддержка коммерческих и логистических операций.

В диссертации проведена сравнительная характеристика структур управления логистикой организаций, осуществляющих коммерческую деятельность — унитарной, холдинговой, мультидивизионной, смешанной, выявлены их преимущества и недостатки, определена сфера применения в организациях потребительской кооперации.

Предлагаются концептуальные основы построения системы оперативного управления коммерческой деятельностью организации потребительской кооперации и инструментарий реализации. Определена последовательность выполнения операций оперативного управления коммерческой деятельностью организаций.

Система управления предполагает формирование информационного обеспечения с определенной степенью автоматизации информационных процессов и технологии управления. Особенностями предлагаемого автором подхода к созданию информационных систем является то, что информационные системы управления должны представлять собой совокупность функциональных информационных подсистем для выполнения общей целевой функции, охватывающей все направления хозяйственной деятельности и социальные аспекты развития организации потребительской кооперации. Применение новых информационных технологий управления создает большие возможности при обработке коммерческой информации, необходимой для принятия решений в управлении коммерческой деятельности. Создание систем управления требует личного участия первых руководителей и специалистов организаций в постановке и проведении работ, совершенствования структуры управления и применения эффективных информационных технологий управления. Построение систем оперативного управления коммерческой деятельностью организаций позволит принимать опережающие управленческие решения на основе современных информационных технологий.

Таким образом, практическая реализация предложений автора по совершенствованию управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации будет способствовать повышению их конкурентоспособности на потребительском рынке.

Автореферат диссертации по теме "Управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации"

На правах рукописи

МУРАТОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород 2005

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и менеджмента Белгородского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тарасова Елизавета Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нагапетьянц Нестер Акопович

кандидат экономических наук, доцент Матвеева Ольга Петровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский торгово-

экономический институт

Защита состоится 03 февраля 2006 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая 116а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «30» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.Е. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование потребительского рынка определяется рядом условий: общественное разделение труда, которое неизбежно приводит к обмену продуктами и услугами; свобода предпринимательской деятельности; экономическая обособленность предприятий-производителей и торговых организаций как главное условие эквивалентного обмена.

В условиях рыночных отношений инструментом хозяйствования субъектов потребительского рынка выступает коммерческая деятельность.

Наметившаяся позитивная динамика развития российской экономики обусловливает необходимость создания теоретической базы для обеспечения конкурентоспособности и совершенствования управления коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов потребительского рынка.

В условиях усиления конкуренции необходимо совершенствование управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, имеющих многоотраслевой характер деятельности и специфику функционирования на потребительском рынке.

Проблемам совершенствования управления, формирования и функционирования товарных рынков, коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. В работах рассматриваются разные вопросы теории управления и рыночного регулирования. Однако проблема управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации исследована не достаточно.

Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к управлению коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации обусловила проведение данного комплексного научного исследования.

Отдельные вопросы развития торговой, маркетинговой и коммерческой деятельности отражены в работах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, Ю.А. Аванесова, Л.А. Брагина, Г.А. Васильева, С.Н. Виноградовой, Е.П. Голубкова, И.Н. Герчи-ковой, Ф. Котлера, Л.И. Любавской, М. Мак-Дональда, A.B. Манько,

М.Х. Мескона, H.A. Нагапетьянца, J1.B. Осиповой, А.Н. Романова, Ф.Г. Панкратова, О.В. Памбухчиянц, О.В. Пигуновой, Ф.П. Полов-цевой, М. Портера, Ч. Сэндиджа, Т.К. Серегиной, Б.И. Синецкого, И.М. Синяевой, В.Г. Федорова, В.П. Федько, И.Ф. Шерра и др.

Проблемы совершенствования социально-экономической и коммерческой деятельности потребительской кооперации рассматривались в трудах Е.В. Исаенко, В.Т. Жигалова, О.И. Клименко, О.П. Матвеевой, Г.В. Макаровой, Л.П. Наговициной, В.В Салий, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, JI.E. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной и др.

В тоже время проблема управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов исследована недостаточно. Требуется разработка комплексного подхода к оценке результатов управления коммерческой деятельностью и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях.

Актуальность и важность указанных проблем обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Содержание диссертации соответствует области исследования -п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов.

В соответствии с поставленной целью проведены теоретические и практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

-исследование сущности и содержания коммерческой деятельности;

-изучение теории управления коммерческой деятельностью; -анализ существующих методических подходов к оценке коммерческой деятельности;

-выявление особенностей управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации и анализ состояния и позиционирования организаций потребительской кооперации на потребительском рынке;

-оценка результатов коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на потребительском рынке;

-разработка модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации;

-обоснование направлений совершенствования управления коммерческой деятельностью в организациях потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов;

-построение системы оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации Центрального федерального округа Российской Федерации и районные кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов.

В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. Как единство теоретического и методологического подходов использованы системный подход и анализ.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: наблюдение, аналитические группировки, ряды динамики, индексный метод, что позволило обеспечить глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.

Информационная база сформирована на основе: действующих законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации; материалов Федеральной службы государственной статистики; данных статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований организаций потребительской кооперации, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-предложено авторское определение управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, отражающее особенности ее функционирования на потребительском рынке как многоотраслевой системы; выявлены и исследованы особенноеш управления коммерческой деятельностью кооперативных организаций;

-предложена система показателей оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, включающая оценку результатов работы структурных подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность;

-дана оценка результатов управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации; предложен комплексный показатель использования собственных товарных ресурсов, позволяющий оценить степень освоения потребительского рынка организациями потребительской кооперации;

-разработана модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации в рамках микрологистической системы, включающая стратегическое, оперативное планирование и регулирование товарных, информационных и финансовых потоков;

-предложено использование С11М-концепции, основанной на персонализации обслуживания покупателей, нацеленной на управление продажами, управление персоналом, управление маркетингом, поддержку клиентов;

-обоснован выбор стратегии поведения организации на потребительском рынке на основе оценки ресурсного потенциала организации и ее рыночной позиции; предложена принципиальная схема процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью организации;

-разработана модель логистического менеджмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, включающая функциональную и специальную составляющие;

-предложена типовая структура микрологистической системы организаций потребительской кооперации, осуществляющих закупку, переработку и продажу товара;

-разработана система оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе системного подхода и имитационного моделирования, предусматривающая информационное, математическое и техническое обеспечение.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы организациями потребительской кооперации в реальной практике для оценки коммерческой деятельности и принятия обоснованных управленческих решений.

Совершенствование управления коммерческой деятельностью на основе обоснованных в диссертации логистического и маркетингового подходов будет способствовать устойчивому развитию потребительской кооперации и более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в товарах.

Применение разработанной автором модели управления коммерческой деятельностью позволит вырабатывать стратегию и тактику их поведения на потребительском рынке для обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций.

Использование концептуальных основ построения системы оперативного управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации и принципиальной схемы процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью позволит определять последовательность выполнения операций оперативного управления и обосновать направления совершенствования ее информационного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности Воронежского облпотребсоюза (акт о внедрении от 19 ноября 2004 г.), Калининградского облпотребсоюза (акт о внедрении от 14 октября 2005 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт о внедрении от 17 марта 2005 г.).

Научные результаты используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 6 сентября 2005 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потреби-

тельской кооперации, Полтавского университета потребительской кооперации Украины, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, Липецкого кооперативного института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,47 п.л. (в том числе авторские -8,12 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 26 таблиц, 49 рисунков, 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления коммерческой деятельностью» исследованы сущность и содержание коммерче-* ской деятельности, изучена теория управления коммерческой деятельностью и методические подходы к ее оценке.

Во второй главе «Исследование результатов управления коммерческой деятельностью в организациях потребительской кооперации» проведен анализ состояния и развития организаций потребительской кооперации на потребительском рынке, дана оценка коммерческой деятельности союзов потребительских обществ, исследованы результаты управления коммерческой деятельностью районных организаций потребительской кооперации.

В третьей главе «Совершенствование управления коммерческой деятельностью в организациях потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов» разработана модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, обоснованы основные направления совершенствования управления коммерческой деятельностью на основе логистического и маркетингового подходов, разработана система оперативного управления коммерческой деятельностью.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Коммерческая деятельность - это совокупность взаимосвязанных процессов, осуществляемых в сфере обмена, производства, распределения и обращения, основанных на выполнении коммерческих операций по доведению товаров покупателям и нацеленных на получение прибыли.

Потребительская кооперация имеет многоотраслевой характер деятельности, осуществляя наряду с торговлей, закупку и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья.

По нашему мнению, управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации - это принятие стратегических и оперативных решений и их реализация в сфере закупок, производства и реализации товаров путем планирования, организации, учета, контроля и регулирования для обеспечения устойчивого развития многоотраслевой системы потребительской кооперации и укрепления ее конкурентных позиций на потребительском рынке.

Основными особенностями управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации являются социальная направленность, многоотраслевой характер деятельности, наличие собственных товарных ресурсов.

В качестве важных факторов управления коммерческой деятельностью организаций выделены: системное рассмотрение коммерческой деятельности как совокупности взаимосвязанных операций; управление коммерческими операциями на основе логистического и маркетингового подходов; создание технологии реализации отдельных коммерческих операций в зависимости от внешних и внутренних факторов; разработка модели управления коммерческой деятельности.

Организации потребительской кооперации являются открытыми социально-экономическими системами. В диссертации обоснована необходимость управления коммерческой деятельностью организаций на основе системного подхода с учетом факторов внешней среды.

Коммерческая деятельность представляет собой подсистему в системе предприятия. Такой подход позволяет разработать систему управления коммерческой деятельностью организации, которая включает: цели управления, подразделяемые по значимости, времени действия, уровню формирования, уровню управления, системе оценки; объекты управления (организационная структура подразделения;

основные управленческие процессы коммерческой деятельности; межличностные отношения, складывающиеся при выполнении коммерческих операций); субъекты управления (руководитель организации; руководитель коммерческой службы; руководители структурных подразделений); методы управления (стратегическое планирование; ценообразование; экономическое и социальное стимулирование коммерческих работников); средства управления (системный анализ, информационное обеспечение, административно-правовое регулирование, имитационное моделирование).

В диссертации рассмотрены принципы управления коммерческой деятельностью, соблюдение которых позволит активно влиять на производство, выявлять несоответствия между спросом и предложением на рынке потребительских товаров, формировать рациональные коммерческие связи между поставщиками и покупателями.

В ходе исследования изучена теория управления коммерческой деятельностью и дана характеристика стратегического и оперативного управления. Стратегическое управление представляет собой деятельность по разработке миссии, целей организации и способов их достижения, обеспечивающих ее развитие в нестабильной внешней среде путем изменения и самой организации, и ее внешней среды. В ходе исследования выявлены особенности стратегического управления: нацеленность на достижение результатов во внешней среде, характеризующейся нестабильностью; принятие стратегических адаптационных решений в дополнение к запланированным стратегическим решениям; итеративность и непрерывность процесса; усложнение функций и результатов управления.

Оперативное управление коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации нацелено на принятие управленческих решений в сфере закупок, производства и реализации товаров, эффективное использование внутренних ресурсов, ориентацию на кратко- и среднесрочную перспективу, прибыльность и рациональность использования ресурсного потенциала.

В диссертации исследованы методические подходы к оценке коммерческой деятельности. При разработке системы показателей оценки коммерческой деятельности учитывались принципы их построения: комплексности, системности, стабильности и гибкости, оптимальности, специализации и универсализации.

В диссертации предложены показатели оценки работы структурных подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность организаций (рис. 1).

Результаты коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации в значительной степени обусловливает их организационная структура.

Рис. 1. Показатели оценки работы структурных подразделений, осуществляющих коммерческую деятельность

В таблице 1 показана организационная структура потребительской кооперации России за 1990-2004 годы. Основным структурным звеном потребительской кооперации являются районные потребительские общества, число которых за период с 1990 по 1998 год возросло на 158 ед. Однако следует отметить, что в 2004 году число районных потребительских обществ по сравнению с 1998 годом сократилось на 378 единиц.

Таблица 1

Организационная структура потребительской кооперации >

Российской Федерации за 1990-2004 гг.

__(ед.)

Организации потребительской Годы 2004 г. в% к 1990 г.

кооперации 1990 1998 2001 2002 2003 2004

Потребительские общества (без районных) 3095 1915 1828 1544 1514 1541 49,8

Городские потреби 1ельские общества 143 136 211 157 152 145 101,4

Районные потребительские общества 1194 1352 1238 1159 1119 974 81,6

Районные и окружные потребительские союзы 595 246 213 208 190 185 31,1

АО, ООО, созданные на базе потребкооперации _ 70 1210 1389 1228 1294

В качестве важных составляющих внутренней среды организаций потребительской кооперации с точки зрения управления коммерческой деятельностью нами выделены товарное, технологическое, финансовое, информационное и кадровое обеспечение. В диссертации проведен анализ тенденций изменения показателей, характеризующих коммерческую работу организаций потребительской кооперации, по следующим направлениям: развитие торговой, заготовительной и производственной отраслей.

Развитие потребительской кооперации происходит под влиянием общих тенденций, складывающихся на потребительском рынке России. Динамика основных показателей отраслей деятельности потребительской кооперации за 1990-2004 годы показача в таблице 2.

Таблица 2

Динамика основных показателей отраслей деятельности

потребительской кооперации РФ за 1990-2004 гг. ______(млн. руб.)

Показатели Годы 2004 г в%к

1990 1998 2001 2002 2003 2004 1998г 2003г

Оборот розничной торговли 55,47 22014,20 51213,10 61659,03 70326,80 79930,00 363,0 113,7

Оборот оптовой торговли 32,22 1748,80 4954,10 5654,36 7479,00 8168,00 467,0 109,2

Оборот общественного питания 2,79 1463,00 4237,50 5151,49 6065,40 7118,00 486,5 117,4

Оборот заготовительной деятельности 7,77 2308,10 6015,29 7763,00 9138,00 10071,00 436,3 110,2

Объем промышленного производства 5,20 5354,80 13172,50 13643,20 13718,30 15980,00 298,4 116,5

Объем оказанных услуг 0,10 606,60 1993,50 2697,23 3190,70 3185,00 525,0 99,8

Совокупный оборот 103,5 33495,5 81873,4 96843,9 110411,0 124452,0 371,5 112,7

Данные таблицы 2 свидетельствуют об увеличении объемов деятельности во всех отраслях потребительской кооперации в действующих ценах в 2004 году по сравнению с 2003 годом.

В период реформирования экономики страны (с 1990 года) отмечена тенденция снижения физических объемов деятельности организаций потребительской кооперации во всех отраслях, что повлекло за собой сокращение удельного веса оборота потребительской кооперации в обороте территории - с 22,6% в 1990 году до 4,6% в 2004 году, то есть почти в 5 раз. Тенденция снижения доли рынка за исследуемый период отмечается в организациях потребительской кооперации Центрального федерального округа.

Перед организациями потребительской кооперации в условиях рынка стоит проблема обеспечения устойчивых темпов роста оборота розничной торговли, что позволит им сохранить конкурентные позиции на потребительском рынке.

За период с 1990 по 2004 год наблюдается резкое снижение показателя охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, - с 70,1% в 1990 году до 14,7% в 2004 году, что обусловлено недостаточно широким ассортиментом товаров, реализуемых в розничной торговой сети потребительской кооперации (рис. 2).

о» N

Центросоюз РФ Бслюродский Воронежский Курский Липецкий Тамбовский

П1ТО0 01998 И2001 В2002 О2003 И20О4

Рис. 2. Охват оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров (в расчете на 1 человека в год), в потребсоюзах Центрального федерального округа за 1990-2004 гг.

По показателю охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, максимальное значение в Липецком потребсоюзе - 23,1%, минимальное - в Тамбовском - 5,0%. Максимальное значение доли рынка имеет Липецкий облпотребсоюз 9,8%, минимальное - Тамбовский и Воронежской облпотребсоюзы - 5,3%. По показателю степени кооперирования населения максимальное значение в 2004 году имеет Тамбовский потребсоюз (46,5%), минимальное-Белгородский (17,1%).

В диссертации исследована динамика показателей оценки коммерческой деятельности, характеризующих формирование товарных

ресурсов из внутрисистемных источников поступления товаров: доля закупленной сельскохозяйственной продукции, переданной собственным предприятиям, в общем объеме оборота розничной торговли и общественного питания, доля произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, в общем объеме оборота розничной торговли и общественного питания, комплексный показатель использования собственных товарных ресурсов. В ходе исследования проведен анализ комплексного показателя использования ресурсов в потребсоюзах России и построена модель оценки степени освоения потребительского рынка организациями потребительской кооперации Центрального федерального округа (рис. 3).

Белгородский

Рис. 3. Модель оценки степени освоения потребительского рынка организациями потребительской кооперации Центрального федерального округа за 2002 и 2004 годы

Апробация модели наглядно показывает снижение степени освоения потребительского рынка всеми обследуемыми потребсоюзами Центрального федерального округа, за исключением Тамбовского по-

требсоюза, в котором данный показатель возрос с 25,5% в 2002 году до 27,99% в 2004 году.

В диссертации дана оценка результатов управления коммерческой деятельностью районных кооперативных организаций Белгородского обпотребсоюза. Автором произведена группировка районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза по обороту розничной торговли за 2001-2004 годы (табл. 3).

Таблица 3

Группировка организаций Белгородского облпотребсоюза по обороту розничной торговли за 2001-2004 годы

Значения группы организаций по обороту розничной торговли, тыс. руб. Количество организаций в группе, ед. В среднем по группе

Номер группы Оборот розничной торговли тыс. руб. Количество розничных торговых предприятий, ед. Оборачиваемость в разах Уровень издержек обращения, % Кредиторская задолженность, руб. Дебиторская задолженность, руб.

1 до 20805 5 14602 21 10,2 23,7 4115 758

2 от 20806 до 41611 5 34254 39 8,6 20,6 3231 1307

3 от41612 до 62416 2 57563 36 13,2 15,3 3408 2351

4 от 62417до 83221 3 72442 58 9,8 19,0 6920 1946

5 от 83222 до 1040251 4 87800 59 11,6 17,3 8015 1915

6 свыше 104026 1 120478 70 9,8 18,6 5518 2426

Выделено 6 групп кооперативных организаций, каждую группу характеризует различные значения показателей: оборот розничной торговли, количество розничных торговых предприятий, товаробора-чиваемость, уровень издержек обращения, кредиторская задолженность, дебиторская задолженность. Результаты группировки позволяют сделать вывод, что наиболее конкурентоспособными являются

организации третьей группы, имеющие высокую оборачиваемость и низкий уровень издержек обращения.

В ходе исследования произведен расчет влияния количества розничных торговых предприятий (х,), доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли (х2), охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов сельскою населения (х3), доли оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности (х4) на удельный вес оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте территории (у). Данное влияние описывается следующим уравнением регрессии:

у = -35,48+0,0017хг0,1 Зх2+0,06х3+0,58х4> (1)

Коэффициент корреляции равен 0,99, что свидетельствуе! о наличии высокой связи между исследуемыми показателями.

Результаты оценки коммерческой деятельности позволили сделать вывод о необходимости совершенствования управления на основе логистического и маркетингового подходов. В диссертации разработана модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации в рамках микрологистичсской сис!емы, нацеленная на совершенствование организации закупок и реализации товаров (рис. 4).

Для совершенствования управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации предложено использовать СЯМ-концепцию, нацеленную на управление отношениями с покупателями, которая основана на персонализации обслуживания с целью максимального удовлетворения их потребнос!ей. Применение СЯМ-концепции обусловливает необходимость использования новых подходов к управлению коммерческой деятельностью: проведение маркетинговых исследований для выявления мнения каждого покупателя; организацию послепродажного обслуживания; формирование долгосрочных взаимоотношений с покупателями. Это позволит усилить конкурентные позиции и обеспечить устойчивое положение организаций на потребительском рынке.

А'- у/

1Г ------—-я

Управление

запасами

Организация продаж

у

'//А' > / ^

- Организация работы складов

Г **

V

Товарные, информационные и финансовые потоки

Рис. 4. Модель управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации в рамках микрологистической системы

СЯМ-концепция предполагает организацию бизнес-процессов на двух уровнях: коммуникативный (или оперативный), позволяющий совершенствовать взаимодействие с покупателями; аналитический, позволяющий обобщать и систематизировать клиентскую базу, осуществлять прогнозирование объемов продаж.

СЯМ-концепция реализуется по следующим направлениям: управление продажами; управление персоналом; управление маркетингом; поддержка клиентов. Реализация концепции позволяет обеспечить конкурентные преимущества организации на потребительском рынке.

Для эффективного осуществления коммерческой деятельности необходимо принятие комплекса обоснованных управленческих решений. В этой связи необходимо использование теории принятия решений, которая изучает математико-статистические правила принятия решений, в первую очередь, экономических, и позволяет исследовать поведение субъектов управления в реальных условиях.

Принципиальная схема процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью организации представлена на рисунке 5.

В диссертации обоснован выбор стратегии поведения организаций на потребительском рынке на основе логистического и маркетингового подходов на основе оценки ресурсного потенциала и рыночной позиции организации: приобретение; расширение сферы деятельности; следование за лидером; лидерство; рационализация; расширение сегмента; рисковый проект; ликвидация. Каждая из стратегий предполагает определенный алгоритм действий и поведения организации на потребительском рынке.

Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации имеет логистический процесс, т.к. связана с материальными, финансовыми, информационными экономическими потоками в процессе распределения и товарного обмена. Под логистическим процессом понимается процесс выработки, принятия и организации выполнения управленческих решений в области логистических и коммерческих операций. На рисунке 6 показан логистический процесс в системе менеджмента организаций потребительской кооперации.

Постановка задачи

организации

--

^остановка

Постановка общей задачи

¡Л^гемы белее .„ ысокого порядка

~.........Е.........

©

Фрагментация задачи

Определение времени и места ¡выполнения задачи I

1(8)Оптимизация экономико-математической модели

+ .......

- Анализ оптимальносш модели '

Оценка конку рентоспособности организации - -»] Оценка аозмШ^ЖЩ^Штоб ~ Ф 4 Оценка рыночной ситуации

Разработка идеи решения задачи

(7) Математическая формализация поведения организации

Построение

мате1йМ1ской* моделиэкономи-ческойситуации

моделирование рёсурсн^о

® Анализ полученных результатов

I ©Формирование, документирование решения

X

Вы^ щилуЧшего способа действий

ж

Формулирование конкретных задач перед менеджерами

У

Рис. 5. Принципиальная схема процесса выработки решений при управлении коммерческой деятельностью организации

Миссия организации - удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах

Логистическая миссия при управлении коммерческой деятельностью - доведение товаров от производителя до потребителя с минимальными затратами

Логистический менеджмент

Инвестиционный

Инновационный

Производственный

Финансовый

Персонала

Информационный

Тактические, оперативные цели

Управление закупками

Управление производством Управление сбы-

Рис. 6. Логистический менеджмент в системе менеджмента организаций потребительской кооперации

В диссертации разработана модель логистического менеждмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, включающая две составляющие: функциональную и специальную. Элементами функциональной составляющей логистического менеджмента при управлении коммерческой деятельностью являются: планирование (стратегия и тактика коммерческой логистики); организация (организация выполнения коммерческих и логистических операций); мотивация (моральное и материальное стимулирование коммерческого и логистического персонала); регулиро-

вание (учет, контроль, анализ и корректировка управленческих решений в области коммерческой логистики). Специальная составляющая логистического менеджмента характеризует управление в специфических областях коммерческой логистики: закупочной; распределительной; транспортно-складской и логистическом сервисе.

В ходе исследования выделены функции логистического менеджмента применительно к системе потребительской кооперации с учетом особенностей ее функционирования на потребительском рынке: формирование дистрибутивных каналов и сетей в заготовительной, производственной и торговой отраслях; дислокация дистрибутивных центров (баз, складов) и других звеньев логистических систем в дистрибутивных каналах на основе развития оптовой торговли; транспортировка, складирование, хранение товаров; управление товарными запасами, консолидация и рассредоточение товаров; обеспечение сохранности товаров; поддержание стандартов качества готовой продукции и логистического сервиса; ценообразование; мониторинг и информационно-компьютерная поддержка коммерческих и логистических операций.

В диссертации проведена сравнительная характеристика структур управления логистикой организаций, осуществляющих коммерческую деятельность - унитарной, холдинговой, мультидивизионной, смешанной, выявлены их преимущества и недостатки, определена сфера применения в организациях потребительской кооперации.

Предлагаются концептуальные основы построения системы оперативного управления коммерческой деятельностью организации потребительской кооперации и инструментарий реализации. Определена последовательность выполнения операций оперативного управления коммерческой деятельностью организаций.

Система управления предполагает формирование информационного обеспечения с определенной степенью автоматизации информационных процессов и технологии управления. Особенностями предлагаемого автором подхода к созданию информационных систем является то, что информационные системы управления должны представлять собой совокупность функциональных информационных подсистем для выполнения общей целевой функции, охватывающей все направления хозяйственной деятельности и социальные аспекты развития организации потребительской кооперации. Применение новых информационных технологий управления создает большие возможности при обработке коммерческой информации, необходимой

для принятия решений в управлении коммерческой деятельности. Создание систем управления требует личного участия первых руководителей и специалистов организаций в постановке и проведении работ, совершенствования структуры управления и применения эффективных информационных технологий управления. Построение систем оперативного управления коммерческой деятельностью организаций позволит принимать опережающие управленческие решения на основе современных информационных технологий.

Таким образом, практическая реализация предложений автора по совершенствованию управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации будет способствовать повышению их конкурентоспособности на потребительском рынке.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Муратова O.A. Совершенствование деятельности организаций в потребительской кооперации на основе маркетинга // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - 0,1 п.л.

2. Тарасова Е.Е., Муратова O.A. Выбор товарной стратегии организации // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 5 ч. — Белгород: Кооперативное образование, 2003. - Ч. 5. - 0,5 п.л. (авторские - 0,25 п.л.)

3. Муратова O.A. Совершенствование системы торгового обслуживания покупателей в магазинах потребительской кооперации // Проблемы развития предпринимательства в Гомельском регионе: Материалы Республиканской научно-практической конференции. -Гомель: УО «БТЭУ ПК», 2004.-0,13 п.л.

4. Муратова O.A. Информационное обеспечение товарных рынков и формирование коммуникационной системы маркетинговой информации организации // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 6 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2004,-Ч. 5.-0,5 п.л.

5. Тарасова Е.Е., Муратова O.A. Совершенствование управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации // Мате-

р1али м!жнародноУ науково-практичноТ конференцп «Гнфраструктурне забезпечення продовольчого ринку УкраТни» - Полтава: РВВ ПУСКУ. - 2005. - 0,2 п.л. (авторские - 0,1 п.л.)

6. Муратова O.A. Управление товарным ассортиментом в организациях потребительской кооперации // Актуальные проблемы российской кооперации: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛКИ, 2005. - 0,5 п.л.

7. Муратова O.A. Повышение эффективности розничной торговли для реализации социальных функций потребительской кооперации // Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2005,- 0,44 п.л.

8. Тарасова Е.Е., Муратова O.A. Совершенствование управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации на основе логистического и маркетингового подходов: Монография. - Белюрод: Кооперативное образование, 2005. - 12,1 п.л. (авторские-6,1 п.л.)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №040889 от 14.04.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №32-17 от 17.06.97. Сдано в набор 26.12.2005. Подписано в печать 28.12.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 9369. Издательство Белгородского университета потребительской кооперации «Кооперативное образование» 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а.