Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Снежинская, Марина Владиславовна
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снежинская, Марина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Исследование объектов интеллектуальной собственности как фактора развития инновационных систем.

1.1. Роль объекта интеллектуальной собственности в инновационном процессе.

1.2. Современное состояние развития национальной и региональных инновационных систем.

1.3. Подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе.

Глава 2. Подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

2.1. Анализ современного состояния подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности РФ.

2.2. Анализ мирового опыта в области организации инновационной деятельности.

2.3. Анализ мирового опыта в области трансфера объектов интеллектуальной собственности.

Глава 3. Механизмы развития подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в России.

3.1. Контрактная модель трансфера объектов интеллектуальной собственности.

3.2. Методика оценки инновационной восприимчивости предприятия. собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия вовлечена в мировой экономический кризис. Этот кризис является одним из циклов развития мировой экономики, который завершает нынешний технологический уклад. Выход из создавшегося «тупика» возможен либо на тропу слаборазвитого государства, либо на тропу одного из сильнейших «титанов» мирового экономического пространства, которое на данный момент претерпевает кардинальные изменения. Усиление позиций нашей страны в мировом сообществе возможно только при условии наличия сильной инновационной экономики, которая будет способствовать активизации интеллектуального капитала страны.

Одним из приоритетов антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год, утверждённой 6 апреля 2009 года, является «радикальное повышение инновационной активности в экономике, формирование «критической массы» эффективных, динамично развивающихся, конкурентоспособных предприятий во всех секторах производства, продолжение технологической модернизации отечественной промышленности.» [94].

Эта цель будет достигнута, если национальная и региональные инновационные системы, начнут развиваться быстрыми темпами, и в ближайшее время станут единой системой, направленной на развитие инновационных процессов.

В докладе «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года на расширенном заседании Государственного совета В.В. Путин говорил, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом [33].

Сложность развития отечественных инновационных систем определяется не столько недостатками инновационной инфраструктуры, сколько низкой инновационной активностью предприятий, недостаточным качеством представленных на рынок объектов интеллектуальной собственности, отсутствием стимулирующих механизмов трансфера объектов интеллектуальной собственности (ОИС), что является одной из основных причин торможения инновационного развития предприятий, регионов и страны в целом.

Творчество характерно для интеллектуальной элиты, и рациональное использование интеллектуальной собственности должно позволить исследовательской среде преобразовать свой творческий потенциал в экономические активы, способствующие эффективной реализации их на рынке передовых достижений. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для исследовательских коллективов, которые в настоящее время переходят на путь коммерциализации результатов научных исследований.

На базе университетских комплексов, научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро и др. создаются объекты интеллектуальной собственности, которые необходимо использовать не только в малом инновационном бизнесе, созданном на базе университетских технопарков, но и в действующем массовом производстве. Вовлечение промышленных предприятий в инновационные процессы возможно при условии повышения их инновационной восприимчивости и улучшения качества представленных на рынке объектов интеллектуальной собственности. Решение обозначенных проблем будет способствовать успешному трансферу объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность и развитию национальной и региональных инновационных систем.

Степень разработанности проблемы. Проблемами инновационного развития экономики занимались многие зарубежные и отечественные исследователи, среди них большой вклад внесли В.Р.Атоян, Н.В. Астафьева, Ф.Валента, В.И.Винокуров, Г.С.Гамидов, П.Ф.Друкер, Г.И.Жиц,

A.П.Колесников, В.Н.Лапин, З.Ф.Мазур, М.А.Макаренко, А.Н.Плотников, З.П.Румянцева, Б.Санто, Л.А.Сосунова, Б.Я.Татарских, Й.А.Шумпетер, К.ПЯнковский и др.

Вопросами трансфера и коммерциализации технологий высшей школы занимались такие исследователи как Г.Г.Андреев, Х.Беккер, С.Х.Гертнер,

B.Г.Дмитриев, Г.И.Жиц, Н.И. Золотых, Е.А.Зубкова, А.Д.Корчагин, Д.У.Мюррей, Т.П. Смирнова, Ю.Г.Смирнов, А.М.Столяров, А.В.Суворинов,

B.Ю.Тюрина, Б.Ю.Шульгин и др.

Раскрытием понятий инновационной активности и инновационной восприимчивости предприятий занимались такие исследователи как Ф.Ф.Глисин, В.Ю.Тюрина, С.Федюкин, Е.Чистов и др.

Оценкой объектов интеллектуальной собственности (ОИС) занимались

C.В. Бочаров, А.В. Бухаров, С.Х. Гертнер, Г.И.Гумерова, М.Э.Горбунова, С.Ю.Ерошкин, В.А.Семиглазов, Э.П.Скорняков, Э.Ш.Шаймиева, В.Д. Шалынин, Д.Б.Шульгин и др.

Объектом исследования в представленной работе является субъекты подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе трансфера объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность, в национальной и региональных инновационных системах.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление 5 народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), пп. 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; пп. 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; пп. 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка рекомендаций по управлению трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования осуществлено решение следующих задач:

1. Уточнено понятие «трансфер объектов интеллектуальной собственности».

2. Исследована структура инновационной системы,- в которой выделена подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС); введено авторское понятие ПТОИС и определена ее структура.

3. Проанализирован клиентский уровень подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности, предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в подсистему трансфера ОИС.

4. Разработана модель передачи объектов интеллектуальной собственности, включающая механизм развития инновационных процессов на предприятиях, способствующая повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных отраслей и успешной коммерциализации результатов интеллектуального труда.

5. Предложена методика оценки инновационной восприимчивости предприятия.

6. Представлен алгоритм оценки рыночного потенциала ОИС.

Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам экономики в области инновационного менеджмента, интеллектуальной собственности, маркетинга.

Методологической основой проблемы развития подсистемы трансфера ОИС послужили принципы детерминизма, системного подхода, дедуктивного и индуктивного анализа, которые позволили рассмотреть ПТОИС как в целом, так и в качестве отдельно работающих звеньев цепи. Методы статистического, сравнительного, графического, факторного анализа позволили проникнуть в суть проблем развития подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности и понять их причинно-следственные связи. Методы квалиметрии и экспертных оценок были использованы при разработке авторских методов оценки рыночного потенциала ОИС и инновационной восприимчивости предприятия.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, статистические и методические материалы Министерства образования и науки РФ, законодательные и правовые акты РФ, статистические данные сети трансфера технологий РФ, публикации и методические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.

Научная новизна результатов исследования вытекает из решения поставленных задач и представлена следующими положениями:

- Уточнено понятие «трансфер объектов интеллектуальной собственности» («трансфер ОИС»).

Определено авторское понятие «подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС)», являющейся элементом национальной и региональных инновационных систем и исследована структура ПТОИС.

- Предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности.

- Разработан механизм развития инновационных процессов в стране, включенный в авторскую модель передачи объектов интеллектуальной собственности, способствующий повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных для страны отраслей.

- Представлена авторская методика оценки инновационной восприимчивости предприятий.

- Составлен алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретической базы инновационного менеджмента такими понятиями как «трансфер объектов интеллектуальной собственности», «подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности» и ее структура, классификацией предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости, методикой оценки инновационной восприимчивости предприятий и алгоритмом оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности.

Практическая значимость работы состоит в практических рекомендациях автора по проведению оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности, которая позволяет не только получить количественный интегральный показатель, но и определяет пути повышения качества представленного на рынке ОИС. Предложенная оценка инновационной восприимчивости предприятий ограничивается не только количественным интегральным показателем, но и рекомендациями в области ее повышения для каждого отдельного предприятия. Авторская модель льготной передачи ОИС, которая будет способствовать повышению инновационной восприимчивости предприятий, является одним из механизмов развития 8 национальной и региональных инновационных систем. Рекомендации, предложенные в работе, подходят не только для специалистов сети трансфера технологий, но и для представителей бизнеса, желающих войти в состав подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности и стать частью инновационного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики» (июнь 2007 г., Самара), конкурсе У.М.Н.И.К. в рамках Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007) (сентябрь 2007 г., Саратов), V Международной научно-практической конференции «ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007: Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы» (2007 г., Саратов), Международной практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (декабрь 2008 г., г. Саратов), Международной научно-практической конференции Глобеликс-Р «Инновационный путь развития экономики:1 стратегии и перспективы» (28 июня-4 июля 2009, г. Ереван). Результаты научной работы были использованы при выполнении в 2008 г. темы «Методология создания и функционирования национальной и региональных инновационных систем» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы».

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 10 опубликованных работах, общим объемом 3,55 печ.л. (лично автором - 3,1 печ.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Работа, изложенная на 166 страницах, состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, выводов и предложений, содержит 39 таблиц, 40 рисунков, 2 формулы, библиографический список из 152 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Снежинская, Марина Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие национальной и региональных инновационных систем государства - вернейший способ избежать упадка, вызванного кризисом, т.к. своевременная смена технологических укладов будет способствовать переходу социально-экономической системы и общества на новые ступени развития.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Отсутствие единообразия в понятийном аппарате инновационного менеджмента не позволяет разработать механизмы, способствующие развитию инновационных процессов в стране. Уточнение одного из базовых понятий инновационного менеджмента — «трансфер объектов интеллектуальной собственности» — будет способствовать более глубокому пониманию важности этапа передачи в инновационном процессе, что, безусловно, повлияет на развитие национальной и региональных инновационных систем. Понятие «трансфер объектов интеллектуальной собственности», по мнению автора, - это процесс передачи ОИС в предпринимательскую среду с целью извлечения дохода и (или) повышения общественного блага, который осуществляется в несколько этапов - защита ОИС, бизнес-планирование, оценка ОИС, продвижение и коммерциализация ОИС.

2. Национальная и региональные инновационные системы большей частью представлены субъектами, участвующими в процессе создания, оценки, защиты, передачи и применения объектов интеллектуальной собственности.

Автор предлагает выделить подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности в составе национальной и региональных инновационных систем, центром которой является сеть трансфера технологий RTTN на федеральном уровне и региональный представитель

RTTN на региональном уровне, объединяющие предприятия и научный сектор. Системный подход к изучению процесса трансфера ОИС позволяет

146 рассматривать передачу результатов интеллектуального труда в единстве всех его участников. Подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности занимает центральное место в инновационных системах регионов и страны, т.к. она включает в себя наибольшее количество институтов инновационной инфраструктуры.

3. Основными факторами развития подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности, как элемента инновационной системы, являются усовершенствование механизма трансфера ОИС, повышение уровня инновационной восприимчивости предприятия и качества представленных на рынок ОИС. Повышение показателя инновационной восприимчивости предприятий позволит повысить интерес к предлагаемым защищенным объектам интеллектуальной собственности и будет способствовать развитию инновационных процессов в регионах и стране в целом. Повышение качества представленных на рынок ОИС увеличит вероятность приобретения их инновационно-активными предприятиями, что также будет способствовать развитию инновационных процессов в стране.

4. Центром ПТОИС является сеть трансфера технологий и ее представители, которые объединяют интересы научно-исследовательской среды и бизнеса на федеральном и региональной уровнях соответственно. Элементы подсистемы выделены согласно инновационному процессу: научно-исследовательская среда, в которой осуществляется создание и разработка ОИС, центры трансфера технологий на региональном уровне и сеть ЦТТ - на федеральном, которые ответственны за распространение ОИС, клиентский уровень подсистемы, инновационно-активные предприятия, которые осуществляют внедрение инновационных проектов.

5. Разработка механизмов развития подсистемы трансфера ОИС обусловила необходимость введения классификации предприятий по уровню инновационной восприимчивости, которая позволяет рассматривать клиентский уровень ПТОИС в динамике движения и изменчивости, а также использовать эту классификацию для разработки стратегии работы с предприятием в области передачи ОИС. Согласно предложенной классификации хозяйствующие субъекты условно подразделяется на два основных блока - потребителей ОИС и непотребителей ОИС. Первый блок, в свою очередь, подразделяется на подблоки - постоянные, случайные, завоеванные и потенциальные потребители ОИС и является клиентским уровнем подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности. «Постоянные потребители ОИС» отличаются самой высокой инновационной восприимчивостью, «потенциальные» - низкой, в то время как «непотребители ОИС» отличаются нулевой инновационной восприимчивостью. Работа инновационной инфраструктуры должна быть направлена на перевод предприятий из блока «непотребителей» в блок «потребителей ОИС». Данная классификация является необходимой при работе в области развития подсистемы трансфера ОИС и служит одним из этапов работы, направленной на повышение инновационной активности бизнеса, что является одной из приоритетных задач Программы антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.

6. Анализ статистической информации указывает на низкий процент заинтересованности отечественных предприятий в приобретении объектов интеллектуальной собственности, которые являются основой инновационного бизнеса. Большая часть инновационного развития российского бизнеса связана с приобретением новой техники и оборудования, обновлением технологической базы. В то же время большинство иностранных компаний заинтересованы в приобретении результатов научных исследований и видят перспективы развития в применении НИОКР в производственной деятельности.

7. Авторская модель трансфера ОИС позволяет повысить инновационную восприимчивость предприятий стратегически важных для экономики страны отраслей на основании выделения двух основных подходов к передаче объектов интеллектуальной собственности — льготной и нельготной. Автор предлагает ввести понятие отраслевого контракта, под которым понимается, с одной стороны, документ, по которому будет осуществлена отсрочка платежей предприятия за использование ОИС на срок реализации инновационного проекта до момента выхода в массовое производство инновационной продукции, а, с другой стороны, - перечень льгот, которые предприятие может получить от государства в связи с внедрением инновационного проекта. Данная схема работы позволит ввести в инновационную деятельность инновационно-пассивные предприятия, стратегически важные для развития экономики страны.

8. Одним из механизмов развития подсистемы трансфера ОИС является оценка инновационной восприимчивости предприятий, которая позволит не только оценить потенциал хозяйствующего субъекта в области инновационной деятельности и его место в подсистеме трансфера ОИС, но и разработать стратегию повышения инновационной восприимчивости каждого предприятия региона после выявления наиболее весомых факторов, влияющих на снижение значения оценки. Оценкой инновационной восприимчивости предприятий должны заниматься специалисты центров трансфера технологий с целью выявления резервов развития инновационной деятельности в регионе и стране и использования этого резерва для активизации процессов передачи ОИС.

9. Важным фактором развития подсистемы трансфера ОИС и инновационных систем является качество представленных на рынке объектов интеллектуальной собственности. Одной из характеристик уровня качества объекта интеллектуальной собственности является показатель потенциальной заинтересованности предприятий в использовании ОИС — рыночном потенциале. Оценка рыночного потенциала ОИС - один из факторов, способствующих не только выявлению потенциала уже предлагаемых ОИС, но и резерва увеличения этого потенциала. Применение алгоритма оценки рыночного потенциала ОИС на практике позволит

149 ликвидировать наиболее распространенные ошибки исследователей ОИС и усовершенствовать уже созданные объекты интеллектуальной собственности с целью повышения спроса на них со стороны отечественных предприятий, что также является одним из механизмов повышения инновационной восприимчивости бизнеса и развития подсистемы трансфера ОИС.

Все предлагаемые в диссертационной работе методики, понятия и модели применимы в практической деятельности и должны способствовать развитию региональных и национальной инновационных систем. Модель подсистемы трансфера ОИС, методика оценки инновационной восприимчивости предприятий и алгоритм рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности обладают практической ценностью, и их применение будет способствовать повышению инновационной восприимчивости предприятий, повышению коммерческой значимости результатов интеллектуального труда, а, следовательно, - позволит выполнять основные функции управления подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности как элемента национальной и региональных инновационных систем. В условиях глобального кризиса, достижение этой цели является неотъемлемой частью стратегии развития государства.

Автореферат диссертации по теме "Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе"

На правах рукописи

СНЕЖИНСКАЯ МАРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСФЕРОМ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

>1 7 лек 2009

Саратов 2009

003489042

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук

Тюрина Вера Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Татарских Борис Яковлевич

Ведущая организация - Российский государственный университет

инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в 18 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 27 ноября 2009 г.

кандидат экономических наук, доцент Мангушева Евгения Валерьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия вовлечена в мировой экономический кризис. Одним из приоритетов антикризисной программы Правительства РФ на 2009 г., утвержденной 6 апреля 2009 г., является "радикальное повышение инновационной активности в экономике, формирование "критической массы" эффективных, динамично развивающихся, конкурентоспособных предприятий во всех секторах производства, продолжение технологической модернизации отечественной промышленности..."'.

Указанная цель будет достигнута, если национальная и региональные инновационные системы начнут развиваться быстрыми темпами и в ближайшее время станут единой системой, направленной на развитие инновационных процессов.

Сложность развития отечественных инновационных систем определяется низкой инновационной активностью предприятий, невысоким качеством представленных на рынок объектов интеллектуальной собственности (ОИС), отсутствием стимулирующих механизмов трансфера ОИС, что является одной из основных причин торможения инновационного развития предприятий, регионов и страны в целом.

Творчество характерно для интеллектуальной элиты, и рациональное использование интеллектуальной собственности должно позволить исследовательской среде преобразовать свой творческий потенциал в экономические активы, способствующие их эффективной реализации на рынке передовых технологий. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для исследовательских коллективов, которые в настоящее время переходят на путь коммерциализации результатов научных исследований.

На базе университетских комплексов, научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро создаются объекты интеллектуальной собственности, которые необходимо использовать не только в малом инновационном бизнесе, созданном на базе университетских технопарков, но и в действующем массовом производстве. Вовлечение промышленных предприятий в инновационные процессы возможно при условии повышения их инновационной восприимчивости и улучшения качества представленных на рынке ОИС. Решение обозначенных проблем будет способствовать успешному

1 Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.governrnent.ru/content/ governmentactivity/antikrizismeriprf/5431178.htm.

трансферу объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность и развитию инновационных систем.

Степень разработанности проблемы. Проблемами инновационного развития экономики занимались многие зарубежные и отечественные исследователи, среди них большой вклад внесли В.Р. Атоян, Н.В. Астафьева,

B.И. Винокуров, Г.С. Гамидов, Г.И. Жиц, А.П. Колесников, В.Н. Лапин, З.Ф. Мазур, М.А. Макаренко, А.Н. Плотников, З.П. Румянцева, Б. Санто, J1.A. Сосунова, Б.Я. Татарских, И. Шумпетер, К.П. Янковский и др.

Вопросы трансфера и коммерциализации технологий рассматривали такие исследователи, как Г.Г. Андреев, X. Беккер, С.Х. Гертнер, В.Г. Дмитриев, Г.И. Жиц, Н.И. Золотых, Е.А. Зубкова, А.Д. Корчагин, Д.У. Мюррей, Т.П. Смирнова, Ю.Г. Смирнов, A.M. Столяров, A.B. Суворинов, В.Ю. Тюрина, Б.Ю. Шульгин и др.

Раскрытием понятий инновационной активности и инновационной восприимчивости предприятий занимались Ф.Ф. Глисин, В.Ю. Тюрина,

C. Федюкин, Е. Чистов и другие ученые.

Оценку объектов интеллектуальной собственности (ОИС) исследовали C.B. Бочаров, A.B. Бухаров, С.Х. Гертнер, Г.И. Гумерова, М.Э. Горбунова, С.Ю. Ерошкин, В.А. Семиглазов, Э.П. Скорняков, Э.Ш. Шаймиева, В.Д. Шалынин, Д.Б. Шульгин и другие экономисты.

Объектом исследования в представленной работе являются субъекты подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе (ПТОИС).

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе трансфера объектов интеллектуальной собственности (ОИС) из исследовательской среды в промышленность, в национальной и региональных инновационных системах.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), п.п. 4.1 "Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах"; 4.2 "Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах"; 4.10 "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью".

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы - развитие теоретических положений и разработка рекомендаций по управлению трансфером ОИС в инновационной системе.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования осуществлено решение следующих задач.

1. Уточнено понятие "трансфер ОИС".

2. Исследована структура инновационной системы, в которой выделена подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС) и обоснована ее структура;

3. Проанализирован клиентский уровень подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности, предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в ПТОИС.

4. Разработана модель передачи ОИС, способствующая повышению инновационной восприимчивости предприятий приоритетных отраслей.

5. Предложена методика оценки инновационной восприимчивости предприятия.

6. Представлен алгоритм оценки рыночного потенциала ОИС.

Теоретической основой диссертационного исследования явились

экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики в области инновационного менеджмента, управления интеллектуальной собственностью, трансфера технологий.

Методологической основой проблемы развития подсистемы трансфера ОИС послужили принципы детерминизма, системного подхода, дедуктивного и индуктивного анализа, которые позволили рассмотреть ПТОИС как в целом, так и отдельные ее элементы. Методы статистического, сравнительного, графического, факторного анализа позволили проникнуть в суть проблем управления подсистемой трансфера ОИС и понять их причинно-следственные связи. Метод экспертных оценок был использован при разработке авторских методик оценки рыночного потенциала ОИС и инновационной восприимчивости предприятия.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, статистические и методические материалы Министерства образования и науки РФ, законодательные акты РФ, статистические данные российской сети трансфера технологий, публикации и методические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.

Результаты исследования, характеризующие его научную новизну состоят в следующем:

- уточнено понятие "трансфер объектов интеллектуальной собственности" ("трансфер ОИС");

- дана авторская трактовка понятия «подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности», и обоснована ее структура;

- предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности;

- разработана модель трансфера ОИС, способствующая повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных отраслей;

- предложена авторская методика оценки инновационной восприимчивости предприятий;

- составлен алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретической базы инновационного менеджмента такими понятиями, как "трансфер объектов интеллектуальной собственности", "подсистема трансфера ОИС", структура ПТОИС, классификацией предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости, методикой оценки инновационной восприимчивости предприятий и алгоритмом оценки рыночного потенциала ОИС.

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях автора по проведению оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности, которая не только позволяет получить количественный интегральный показатель, но и определяет пути повышения качества представленного на рынке ОИС. Предложенная оценка инновационной восприимчивости предприятий позволяет разработать рекомендации в области ее повышения для исследуемого предприятия. Авторская модель льготной передачи ОИС является одним из механизмов развития национальной и региональных инновационных систем. Рекомендации, предложенные в работе, подходят не только для специалистов сети трансфера технологий, но и для представителей бизнеса, желающих войти в состав ПТОИС и стать участниками инновационного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики" (июнь 2007 г., Самара), конкурсе У.М.Н.И.К. в рамках Международной научно-практической конференции "Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности" (сентябрь 2007 г., Саратов), V Международной научно-практической конференции "ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007: Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы)" (2007 г., Саратов),

Международной практической конференции "Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ" (декабрь 2008 г., Саратов), Международной научно-практической конференции "Инновационный путь развития экономики: стратегии и перспективы"

(28 июня - 4 июля 2009 г., Ереван). Результаты научной работы были использованы при выполнении в 2008 г. темы "Методология создания и функционирования национальной и региональных инновационных систем" в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы".

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 10 опубликованных работах общим объемом 3,55 печ. л. (лично авторских - 3,1 печ. л.), в том числе 2 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Работа, изложенная на 166 страницах, состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, выводов и предложений, содержит 39 таблиц, 40 рисунков, 2 формулы, библиографический список из 152 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность работы, уровень научной разработанности решаемых проблем, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические, методологические и информационные основы, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе освещены теоретические основы инновационного менеджмента: исследован понятийный аппарат, место трансфера ОИС в инновационном процессе. Проведен структурный анализ инновационной системы, выделена подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности, исследована ее структура, проанализирована структура клиентского уровня подсистемы и предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости предприятий и степени вовлеченности в подсистему трансфера ОИС.

Во второй главе на основе информации Федеральной службы государственной статистики проведен анализ уровня развития всех элементов национальной инновационной системы РФ, подсистемы трансфера ОИС Саратовского региона, исследован мировой опыт организации инновационных систем и подсистем трансфера ОИС. Исследование показало, что для развития российской инновационной системы необходимо разработать модель трансфера

ОИС, способствующую коммерциализации ОИС и повышению инновационной восприимчивости предприятий.

В третьей главе предложена модель трансфера ОИС, которая способствует повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных для страны отраслей; представлена авторская методика оценки инновационной восприимчивости предприятия, алгоритм которой способствует повышению инновационной восприимчивости бизнеса; проведена апробация методики на основе данных предприятия ОАО «Саратовский завод "Серп и Молот"»; разработан алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности, способствующий совершенствованию предлагаемых к трансферу ОИС; отражена апробация методики на инновационной разработке, предлагаемой фирмой "ЭлЭс" технопарка Саратовского государственного технического университета.

В заключении диссертационного исследования представлены выводы и основные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

Отсутствие единообразия в понятийном аппарате инновационного менеджмента не позволяет разработать механизмы, способствующие развитию инновационных процессов в стране.

Рассмотрев различные трактовки понятий "инновация", "трансфер технологий", "технология", "коммерциализация технологий", "объект интеллектуальной собственности", автор выявил, что в понятии "трансфер технологий" под технологией понимаются знание, информация, объекты интеллектуальной собственности, машины и оборудование, технологии и др. Все эти категории являются объектами интеллектуальной собственности. Следовательно, понятие "трансфер технологий" необходимо заменить понятием "трансфер объектов интеллектуальной собственности".

Уточненное понятие "трансфер объектов интеллектуальной собственности" трактуется как "процесс передачи ОИС в предпринимательскую среду с целью извлечения дохода и (или) повышения общественного блага, который осуществляется в несколько этапов: защита ОИС, бизнес-планирование, оценка, продвижение и коммерциализация ОИС".

Авторская трактовка понятия "трансфер ОИС" позволяет оценить важность этапа трансфера в инновационном процессе и его развитии.

Исследование современного состояния национальной инновационной системы показало, что расходы федерального бюджета на научные исследования за период 2004-2007 гг. возрастают с каждым годом, что указывает на увеличение потенциала инновационной активности экономики страны (табл. 1).

Таблица 1

Темпы роста расходов бюджета на научные исследования*

Показатель Годы

2004 2005 2006 2007

Расходы федерального бюджета на научные исследования, млн. руб. 47478,1 76909,3 97363,2 132703

Темп роста расходов федерального бюджета на научные исследования 1,62 1,27 1,36

* Источник: Россия в цифрах, 2009: Краткий стат. сб. / Росстат. - М., 2009. -С. 359.

В расходах федерального бюджета на научные исследования доминируют расходы на прикладные исследования, что может привести к ослаблению позиции страны на мировом рынке инноваций (табл. 2).

Таблица 2

Доля фундаментальных и прикладных исследований в общей сумме затрат бюджета на научные исследования*

Показатель Годы

2005 2006 2007

Фундаментальные исследования, млн.руб. 32 025 47 773 54 769

Прикладные исследования, млн.руб. 44 884 54 590 77 934

Доля фундаментальных исследований в общих расходах 0,42 0,47 0,41

Доля прикладных исследований в общих расходах 0,58 0,53 0,59

* Источник: Россия в цифрах, 2009: Краткий стат. сб. / Росстат. - М., 2009. -С. 359.

По показателю внутренних затрат на научные исследования и разработки Россия среди лидеров занимает 24 место. В странах с развитой инновационной системой на государственный сектор приходится в среднем 8,5% внутренних затрат на научные исследования и разработки, на предпринимательский сектор - в среднем 72%, на сектор высшего образования - 18% и выше, в то же время страны, инновационное развитие которых началось относительно недавно, в том числе и Россия, отличаются большим весом государственного сектора (от 17% и выше) и сектора высшего образования (34%) и меньшим весом предпринимательского сектора (47% и ниже) в структуре внутренних затрат на науку2.

2 Россия и страны мира, 2006: Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. - С. 307.

Данное наблюдение показывает, что развитие инновационной системы возможно только в условиях, где предпринимательский сектор несет большие затраты на научные разработки, чем вузы и государство. Инновационное развитие возможно при условии тесной взаимосвязи научно-исследовательской среды с предпринимательской, что позволило сделать вывод о необходимости объединения этих элементов в единую подсистему, направленную на реализацию инновационных процессов.

Используя опыт предшественников, автор предлагает согласно принципу единства целей и процессов в составе национальной и региональных инновационных систем выделить нормативно-правовую, инвестиционно-финансовую, научно-образовательную подсистемы и подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих хозяйствующих субъектов в процессе создания, защиты, продажи и потребления ОИС с целью извлечения дохода, повышения конкурентоспособности этих субъектов и общественного благосостояния, развития национальной и региональных инновационных систем.

Место ПТОИС инновационной системе представлено на рис. 1.

Рис. 1. Место подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе

ПТОИС представлена тремя участниками: исследовательской средой, сетью трансфера технологий, клиентским уровнем (предприятиями) (рис. 2).

Научно-исследовательская среда Разработка объектов интеллектуальной собственности

+ А

Российская сеть трансфера технологий ЯТТЫ на федеральном уровне, центр трансфера технологий - на региональном - Распространение (трансфер) объектов интеллектуальной собственности

♦ А

Предпринимательский сектор (клиентский уровень подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности) - Внедрение инновационных проектов на базе объектов интеллектуальной собственности

Рис. 2. Структура подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности

Структура ПТОИС указывает на важные факторы развития подсистемы трансфера ОИС, такие как введение в работу механизмов, способствующих успешной коммерциализации ОИС, повышение инновационной восприимчивости предприятий и повышение качества представленных на рынке ОИС.

Уровень инновационной восприимчивости клиентского уровня ПТОИС представлен на рис. З3.

й Ч N

1-. °>- ¡8 ® " ш к <4 Ч <Э Э п И

Рис. 3. Удельный вес инновационно активных предприятий в общем числе промышленных предприятий в 2006 г.

Россия и страны мира, 2006: Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. - С. 313.

Как видно из приведенной столбиковой диаграммы, российский производственный сектор по сравнению с производственными секторами других стран наименее активный в инновационном плане (всего 9,3%). В то же время средний показатель инновационной активности предприятий в государствах с развитой инновационной системой (Япония, Франция, Швеция, Германия, Финляндия) составляет 48%.

Для развития ПТОИС необходимо повысить уровень инновационной активности отечественных предприятий почти в 5 раз - с 9 до 48%.

Структура затрат на технологические инновации в России в 2006 г. представлена на рис. 44.

Производственное проектирование, подготовка персонала, маркетинг 23%

Приобретение новых технологий 2%

Собственные исследования и разработки 10%

Исследования и разработки, выполненные внешними организациями Ш

Рис. 4. Структура затрат на технологические инновации в России в 2006 г.

Изменение структуры затрат по сравнению с 2005 г. произошло в пользу приобретения новых технологий, исследований и разработок, выполненных сторонними организациями. В то же время снизилась доля затрат на приобретение машин и оборудования и проведение собственных исследований и разработок.

Таким образом, в России больше половины технологических инноваций связано с приобретением нового оборудования и обновлением производственной базы, самую малозначительную роль играет статья "Приобретение новых технологий", что сказывается на конъюнктуре рынка ОИС.

4 Россия и страны мира, 2008: Стат. сб. / Росстат. - М., 2008. - С. 314.

Данные статистические исследования показывают, что не все предприятия потенциально могут быть вовлечены в инновационные процессы и в ПТОИС. Автор предлагает классификацию предприятий по уровню инновационной восприимчивости (ИВ) и степени вовлеченности в подсистему (рис. 5).

п р КЛИЕНТСКИЙ УРОВЕНЬ ПОДСИСТЕМЫ ТРАНСФЕРА ОИС П Р

Е 1 Потребители ОИС Е ¡1

П Р ▼ П Р

1 4 и

II Я Постоянные "Случайные" "Завоеванные" Потенциальные и я

т II я с т р А II Ы Инновационно ориентированные предприятия, выделяющие средства в целевые фонды для развития бизнеса. Инновационная восприимчивость на высоком уровне Организации, покупающие ОИС под влиянием благоприятных условий (положительного пробного маркетинга, формирование спроса на технологию). Инновационная восприимчивость на среднем уровне Предприятия, которые купили ОИС под действием активного маркетинга центра трансфера технологий. Инновационная восприимчивость на среднем уровне Возможные покупатели ОИС, ждущие наступления благоприятных условий для совершения покупки. Инновационная восприимчивость на низком уровне т и я с т р А II ы и

И

р Непотребители ОИС р

Е Г и о II А Организации, справляющиеся собственными силами, внутриштатными специалистами, экономят денежные средства на развитии бизнеса, не использующие новые технологии, Организации, занимающиеся разработкой и продажей технологий. Инновационная восприимчивость предприятий на нулевом уровне. Е Г И О Н А

ПРЕДПРИЯТИЯ, НЕ ВХОДЯЩИЕ В ПОДСИСТЕМУ ТРАНСФЕРА ОИС

Рис. 5. Классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности

Согласно авторской классификации предприятия подразделяются на два основных блока, выделенных по степени вовлеченности в подсистему трансфера ОИС - потребителей ОИС и непотребителей ОИС.

Первый блок включает в себя те организации, которые проявляют в большей или меньшей степени способность к сотрудничеству с сетью трансфера технологий, составляют ее клиентский уровень и подразделяются на постоянных (предприятия, которым требуется постоянное взаимодействие с научными центрами с целью поддержания своей инновационной производственной деятельности; ИВ на высо-

ком уровне), случайных (временные представители клиентского уровня подсистемы, появившиеся под влиянием сложившихся благоприятных рыночных условий; ИВ на среднем уровне), завоеванных (предприятия, способные к инновационной деятельности под действием предложения интересных инновационных проектов; ИВ на среднем уровне) и потенциальных (предприятия, характеризующиеся неполной и непостоянной готовностью ко взаимодействию с элементами ПТОИС; ИВ на низком уровне).

Второй блок - предприятия, неготовые к принятию ОИС и не входящие в состав ПТОИС, их ИВ на нулевом уровне.

Данная классификация позволит не только условно выделить привлекательный для сотрудничества хозяйствующий субъект, но и будет способствовать разработке стратегии развития инновационных процессов регионов и страны.

4. Одним из инструментов управления подсистемой трансфера объектов интеллектуальной собственности является совершенствование механизма трансфера ОИС. Автор предлагает модель трансфера ОИС, которая способствует повышению инновационной восприимчивости предприятий, и состоит во введении механизма льготной передачи объектов интеллектуальной собственности предприятиям стратегически важных отраслей.

Авторская модель основана на выделении двух подходов к трансферу ОИС в сложившийся предпринимательский сектор: нельготной передачи ОИС и льготной передачи ОИС по отраслевому контракту.

Под отраслевым контрактом понимается документ, по которому будет предоставлена отсрочка платежей предприятия за использование ОИС на срок реализации инновационного проекта до момента выхода в массовое производство инновационной продукции и который будет подтверждать право предприятия на налоговые льготы, гарантированные государством с целью стимулирования инновационной деятельности.

Заключение отраслевого контракта с предприятиями стратегически важных отраслей должно стать одной из ключевых задач специалистов региональных центров трансфера технологий, успешное решение которой будет способствовать развитию ПТОИС.

Предлагается следующая схема работы контрактной модели подсистемы трансфера ОИС с объектами интеллектуальной собственности, создание которых инициировано предприятиями:

1) оформление технологического запроса предприятия (отправляется в центр трансфера технологий);

2) передача технологического запроса через центр трансфера технологий в научно-исследовательскую среду;

3) подписание отраслевого контракта (для предприятий стратегических отраслей);

4) создание объекта интеллектуальной собственности согласно технологическому запросу предприятия;

5) оформление налоговых льгот предприятию, предоставляемых государством на время реализации инновационного проекта;

6) получение и распределение прибыли.

Работа по трансферу ОИС, создание которых инициировано научными сотрудниками, должна проводиться по другой схеме:

1) поиск подходящего для предприятия ОИС, применение которого приведет к развитию хозяйственной деятельности (росту прибыли);

2) проведение переговоров с заинтересованными лицами, где ключевыми моментами должны стать: льготное предоставление ОИС, оказание помощи при реализации инновационного проекта посредством участия инновационной команды;

3) подписание отраслевого контракта для предприятий стратегических отраслей;

4) оформление налоговых льгот предприятию совместно с представителем ЦТТ;

5) распределение прибыли.

Механизм "льготной передачи ОИС" будет способствовать повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных отраслей, так как отсрочка платежей за использование объекта интеллектуальной собственности значительно снизит уровень первоначальных затрат на реализацию инновационного проекта. Опрос предприятий Саратовского региона показал, что уровень интереса к трансферу ОИС по авторской модели, повышается на 33%, что увеличивает вероятность успешной коммерциализации.

Контрактная модель позволит осуществлять долгосрочное и краткосрочное планирование инновационных процессов в стране и регионах, выполнять функции регулирования ПТОИС в области развития приоритетных отраслей хозяйствования, также она будет способствовать мотивации клиентского уровня ПТОИС к внедрению инновационных проектов на базе объектов интеллектуальной собственности.

5. Развитие трансфера объектов интеллектуальной собственности невозможно без развития клиентского уровня подсистемы трансфера ОИС. Предлагаемая авторская методика оценки инновационной восприимчивости предприятий позволит определить место предприятия в клиентском уровне ПТОИС и готовность его к сотрудничеству с центром трансфера технологий.

Проанализировав исследования различных ученых на рассматриваемую тему, автор выделил ряд факторов, влияющих на значение оценки инновационной восприимчивости, и объединил их в группы, представленные в табл. 3.

Таблгща 3

Показатели инновационной восприимчивости предприятий

Показатель Коэффициенты показателя

Инновационная ориентированность персонала - Средний возраст управленческого состава предприятия, ИТР - Коэффициенты квалификации управленческого персонала - Коэффициенты мотивационных программ управленческого персонала и ИТР, направленных на инновационное развитие - Коэффициент наличия корпоративных образовательных программ

Уровень науко- ориентированности предприятия - Коэффициент патентования, - Коэффициент авторского права и коммерческой тайны, - Коэффициент внутренней науки, - Коэффициент наукоемкости производства.

Сбытовые показатели предприятия - Коэффициент выполнения плана продаж, - Коэффициент стабильности сбыта

Производственное обеспечение инновационной деятельности - Коэффициент использования основных фондов, - Коэффициент использования производственной площади, - Коэффициент машинного труда

Финансовое обеспечение инновационной деятельности - Платежеспособность предприятия, - Кредитоспособность предприятия - Коэффициент инновационного интереса

Комплексный показатель инновационной восприимчивости предприятия определяется по формуле

ИВП=А^—. (О

где Б - балл, присвоенный показателю,

В - коэффициент значимости показателя.

Оценка ИВ клиентского уровня ПТОИС осуществляется маркетинговыми подразделениями центров трансфера технологий (ЦТТ). Предприятия с низким показателем ИВ при поддержке специалистов маркетингового отдела регионального ЦТТ могут проводить работу в области повышения уровня ИВ, улучшая отдельные показатели своей деятельности. В случае невозможности сотрудничества ЦТТ и предприятия в области ин-

новационного развития, информация о предприятии с показателем оценки ИВ вносится в базу данных сети трансфера технологий (рис. 6).

Региональный представитель Российской сети трансфера технологий ЮТЫ

Маркетинговое подразделение -*---

Рис. 6. Алгоритм проведения оценки инновационной восприимчивости предприятия

Применение данной методики позволит осуществлять планирование результатов работы ПТОИС и развития предпринимательского сектора на краткосрочные и долгосрочные периоды.

Разработка алгоритма оценки рыночного потенциала ОИС позволяет максимально оптимизировать работу не только в области формирования базы данных ОИС, предлагаемых к коммерциализации, но и в области их совершенствования.

Рыночный потенциал ОИС - это комплексный показатель, характеризующий уровень потенциального интереса к объекту интеллектуальной собственности со стороны предприятия с целью вовлечения его в инновационные процессы.

В результате изучения разработок в области оценки технологий и конкурентоспособности, разработан алгоритм оценки рыночного потенциала ОИС, показатели которой представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели рыночного потенциала ОИС

Показатель Коэффициенты показателя

Характеристики ОИС - Стадия разработки ОИС - Наличие результатов опытных внедрения новшества - Наличие аналогов на мировом и отечественном рынках - Социальность ОИС - Возможности правовой защиты ОИС - Оказание консультационных услуг исследовательской группой - Экологический эффект от использования ОИС - Отличия по безопасности от базовой технологии

Бизнес-характеристики ОИС - Уровень цен по сравнению с аналогичным ОИС - Наличие бизнес-плана инновационного проекта - Срок окупаемости инновационного проекта по бизнес-плану - Показатели рентабельности и точки безубыточности по бизнес-плану

Характеристика рынка ОИС - Характеристика рынка ОИС - Доля клиентской базы, которая может потенциально ввести новшество в производство

Чтобы повысить коэффициент РО ОИС, следует определить наиболее весомые коэффициенты, снижающие показатель, и предпринять меры по повышению их значений. Если значения показателя можно повысить, то ОИС отправляется к исследователю. Если оценку повысить нельзя, то информация об ОИС вводится в базу данных (рис. 7).

Итоговая рыночная оценка ОИС рассчитывается по формуле

(2)

где Б - балл, полученный по критерию, В - значимость критерия.

Использование алгоритма оценки рыночного потенциала ОИС центрами трансфера технологий, научно-исследовательскими группами, предприятиями позволит прогнозировать и планировать возможности трансфера, а также посредством их изменения влиять на скорость их распространения.

Информация об ОИС

Региональный представитель Российской сети трансфера технологий ЯТШ

Маркетинговое подразделение

Оценка рыночного потенциала ОИС

5

высокая

низкая

Внесение информации в базу данных сети ЯТШ Выявление критериев, наиболее влияющих на снижение коэффициента рыночного потенциала ОИС

* *

Поиск потенциальных клиентов для реализации инновационного проекта Распространение информации об ОИС в каталогах, на конференциях, семинарах, выставках и т.д. 1 Если повышение коэффициента рыночного потенциала невозможно г

Внесение информации в базу данных сети ЯТШ

Рис. 7. Алгоритм проведения оценки рыночного потенциала объектов интеллектуальной собственности

В заключении диссертации отмечено, что результаты исследования несут как теоретическую, но и практическую ценность. Применение авторской модели, методики и алгоритмов будет способствовать управлению ПТОИС как элементом инновационной системы. Развитие экономики, основанной на знаниях, интеллекте, технологиях, инновациях, позволит России в условиях перемен занять лидирующую позицию в мировом сообществе.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Снежинская, М.В. Структура и проблемы потребительного уровня системы трансфера технологий в России [Текст] / М.В. Снежинская // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2007. - № 5 (31). - С. 156-160. - 0,45 печ. л.

2. Снежинская, М.В. Инструменты контроля и регулирования национальной инновационной системы РФ [Текст] / М.В. Снежинская, В.Ю. Тюрина // Инновации. - 2008. - № 7 (177). - С. 67-69. - 0,45 / 0,35 печ. л.

Научные статьи в других изданиях 3. Снежинская, М.В. Информационно-образовательная составляющая продвижения инновационных технологий [Текст] / М.В. Снежинская // Социально-

- н

экономическое развитие современного общества в условиях реформ: метериалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Науч. кн., 2008. - Ч. 2. - С. 262-265. - 0,3 печ. л.

4. Снежинская, М.В. Создание единой сети трансфера технологий в России [Текст] / М.В. Снежинская // Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цивилизационного кризиса: сб. науч. тр. - Саратов: Науч. кн., 2006. - Ч. 2. - С. 195198. - 0,25 печ. л.

5. Снежинская, М.В. Организация трансфера технологий на региональном уровне [Текст] / М.В. Снежинская // Современные проблемы экономической теории и практики: межвуз. сб. науч. тр. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. - Вып. 7. -С. 336-339. - 0,25 печ. л.

6. Снежинская, М.В. Особенность движения основных потоков в логистической системе передачи технологий [Текст] / М.В. Снежинская, В.Ю. Тюрина // Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - С. 211-215. - 0,4 /0,3 печ. л.

7. Снежинская, М.В. Оптимизация информационных потоков в логистической системе трансфера технологий [Текст] / М.В. Снежинская // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК "ЛЭРЭП-2-2007): сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов: СГТУ, 2007. - Т. 1. - С. 223-226. - 0,3 печ. л.

8. Снежинская, М.В. Перспективы развития национальной инновационной системы России на фоне процесса глобализации мировой экономики [Текст] / М.В. Снежинская, В.Ю. Тюрина // ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007: Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы): материалы 5-й Междунар. конф. -Саратов, 2007. - Т. 2. - С. 281-283. - 0,3 / 0,25 печ. л.

9. Снежинская, М.В. Концептуальные подходы к формированию национальной и региональных инновационных систем Российской Федерации [Текст] / М.В. Снежинская, В.Ю. Тюрина // Инновационный путь развития экономики: стратегии и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. "Глобеликс" / под ред. проф. В.Р. Атояна. - Саратов; Ереван: Наука, 2009. - С. 76-80. - 0,45/0,25 печ. л.

10. Снежинская, М.В. Системный подход к маркетинговой оценке инновационной технологии [Текст] / М.В. Снежинская // Инновационная деятельность. -2009. - № 2 (7). - С. 36-38. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать 25.11.09 Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHrypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ 522 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.

Корректор Г.И. Конева