Управление конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения на основе реализации принципов наступательной стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галушко, Дмитрий Вячеславович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галушко, Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.
1.1. Содержание конкурентного потенциала и теоретические основы его диагностики.
1.2. Место конкурентного потенциала в системе стратегического управления промышленным предприятием.
1.3. Современные методы выявления конкурентных преимуществ и повышения конкурентного потенциала промышленных предприятий на основе реализации принципов наступательной стратегии.
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.
2.1. Исследование особенностей конкурентной борьбы в отрасли железнодорожного машиностроения.
2.2. Методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения.
2.3. Методические основы совершенствования системы управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения на основе стратегического подхода.
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.
3.1. Оценка конкурентного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения г. Брянска
3.2. Методы и направления развития конкурентного потенциала промышленных предприятий в современных условиях.
3.3. Рекомендации по оценке эффективности управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения на основе реализации принципов наступательной стратегии"
Актуальность темы исследования связана с тем, что в настоящее время в условиях конкуренции каждому промышленному предприятию для поддержания конкурентных преимуществ необходимо выбирать более совершенные способы развития, гарантирующие ему выгодную конкурентную позицию на рынке для того, чтобы быть способным выявлять, формировать и максимально удовлетворять потребности покупателей, следовательно, быть конкурентоспособным.
Отрасль железнодорожного машиностроения является одной из важнейших отраслей промышленности Российской Федерации, т.к. обеспечивает государственную целостность, обороноспособность и экономическую независимость страны. По прогнозам к 2010 г. рынок железнодорожного машиностроения России и стран СНГ (производство, реализация, ремонт) увеличится почти в 2 раза и составит около 15-20% мирового рынка. При этом следует учесть тот факт, что крупнейший в мире западноевропейский рынок близок к насыщению, поэтому огромный потенциал рынков Восточной Европы и стран СНГ представляет наибольший интерес для западных компаний. Вот почему разработка конкурентной стратегии предприятий железнодорожного машиностроения, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий на мировых рынках путем творческого, разумного и созидательного использования всех факторов производства, является весьма важной задачей для отрасли в целом.
Формирование конкурентной стратегии предприятий отрасли и раскрытие на этой основе конкурентного потенциала является особо актуальным вопросом для исследуемой отрасли.
Состояние изученности проблемы. Начало теории конкуренции было положено в работах представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей).
С проблемами современной теории и практики конкурентной стратегии в России тесно связаны исследования следующих отечественных экономистов: Г.Л. Азоев, Т.В. Белаш, Е.И. Велесько, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, М.И. Кныш, М.И. Круглов, П.П. Логинов, А.И.Наумов, P.A. Фатхутдинов, А.П. Челенков и др., в том числе на региональном уровне - Ю.П. Анисимов, О. Н. Беленов, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Т.И. Овчинникова, А.У. Панин, И.А. Хорев, Л.И. Чуриков.
Вопросы методологии формирования и оценки конкурентного потенциала, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы таких авторов, как Андреева А.Г., Горбашко Е.А., Долинская М.Г., Константинова И.В., Лансков A.B., Окрепилов В.В., Парфенов А.Ф., Робсон М., Рохчин В.Е., Таранухи Ю.В., Усанов Б.П., Шадрин А.Д., Шевченко С.Ю., Шепеленко Г.И. и др., а также работы зарубежных ученых: Ансофф И., Портер М., Деминг У., Джуран Д., Шухарт У. и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям развития конкурентного потенциала, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами формирования конкурентной стратегии предприятий железнодорожного машиностроения в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала, остаются слабо изученными.
Объектом исследования являются предприятия отрасли железнодорожного машиностроения.
Предмет исследования - процесс управления конкурентным потенциалом предприятия на основе реализации принципов наступательной стратегии.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления машиностроительным предприятием на основе реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия» и выявить отраслевые особенности его формирования;
- провести диагностику конкурентной среды отрасли железнодорожного машиностроения; оценить степень воздействия факторов рыночной среды на конкурентный потенциал предприятия отрасли;
- разработать методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения;
- разработать методические рекомендации по оценке конкурентного стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке;
- предложить и апробировать научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реализовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления, стратегического менеджмента; законодательные акты и решения Правительства РФ, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа, эконометрические методы и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составляют материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики; Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.); обзоры рынка железнодорожного машиностроения, подготовленные «РосБизнесКонсалтинг» и ЗАО «Трансмашхолдинг»; публикации в общеэкономической и специализированной прессе; информационные материалы веб-сайта ОАО «РЖД»; иные информационные ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций, направленных на создание эффективной системы управления конкурентным потенциалом промышленного предприятия, позволяющей реализовать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые являются положениями, выносимыми на защиту:
- уточнено экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия», подчеркивающее наличие у предприятия совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности (п. 3.8, 3.9 паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены условия и факторы рыночной среды, оказывающие влияние на развитие конкурентного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения; установлены характерные особенности конкурентных отношений предприятий, осуществляющих свою деятельность на отечественном и мировом рынке железнодорожного машиностроения; доказано что специфика конкурентной борьбы в сфере предприятий железнодорожного машиностроения определяется их размерами в связи с высокой капиталоемкостью (п. ЗЛО паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие определить проблемы использования конкурентных ресурсов и преимуществ предприятия, а также эффективно оценить положение предприятия на отраслевом рынке (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05);
- предложены и апробированы научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реализовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма; установлено, что реализация стратегического подхода к управлению конкурентным потенциалом предприятия позволяет сформировать и реализовать новые конкурентные преимущества на основе более эффективного использования компетенций и ресурсов (п. ЗЛО паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке, позволяющие осуществить эффективный выбор механизмов реализации конкурентной стратегии (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала промышленного предприятия, что позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие предприятия в условиях конкурентной борьбы. Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2004г.), Международной межвузовской научно-технической конференции в Гомельском государственном техническом университете им. П.И. Сухого (Гомель, 2006 г.); Научно-практической конференции «Экономические вопросы становления рыночных отношений в РФ» в Брянском государственном техническом университете (БГТУ) (Брянск, 2006 г.); 64-й научной конференции профессорско-преподава-тельского состава БГТУ (Брянск, 2006).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ (статьи в журналах и сборниках), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,39 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 источников. Рукопись содержит 136 страниц основного текста, в том числе 31 таблица, 22 рисунка, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галушко, Дмитрий Вячеславович
- выводы относительно корректировки текущей стратегии.
Параметры выбирались таким образом, чтобы можно было охарактеризовать внешнюю и внутреннюю среды предприятия и при этом соблюсти баланс между их количеством и информативностью каждого из них (табл.3). Для системы контроллинга важно, чтобы данные параметры поддавались количественной оценке и при этом концентрировали в себе важную для принятия стратегических решений информацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению уровня конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения и сделать некоторые выводы, определяющие ряд новых научных задач, возникших в связи с проведением диссертационного исследования.
Уточнено экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия», подчеркивающее наличие у предприятия совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности.
Конкурентные возможности - это ключевые сильные стороны промышленного предприятия, которые позиционируют его на рынке. Большинство основных конкурентных возможностей являются его характеристиками, с помощью которых оно заявляет о себе клиентам. Т.е. это качества, делающие предприятие и его продукцию или услуги уникальными. Это конкурентные стратегические активы, демонстрирующие ценность, которые предприятие приносит клиентам. Но это также активы, от которых зависит то, как предприятие может противостоять новым угрозам со стороны конкурентов - угрозам, о существовании которых оно не знает и которые могут появиться в результате радикальных перемен в мире высоких технологий. Выявление и использование таких уникальных качеств позволит предприятию вести себя агрессивно в стремительно растущей экономике.
Конкурентный потенциал предприятия — это не набор свойств, а способность реализовать их в форме конкретных конкурентных преимуществ.
Обоснованы условия и факторы, обеспечивающие развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, среди которых государственная поддержка отрасли, активная инновационная деятельность, размеры предприятия и др.
Анализ ситуации в отрасли железнодорожного машиностроения позволил выявить следующие проблемы, требующие неотложного решения: производственные мощности по отдельным видам подвижного состава предприятий железнодорожного машиностроения не позволяют удовлетворить отечественных потребителей в случае реализации ими отложенного спроса; технический уровень значительной номенклатуры производственного оборудования предприятий железнодорожного машиностроения и ремонтных предприятий не соответствует перспективным качественным требованиям, предъявляемым при производстве и обслуживании подвижного состава новых поколений. Непринятие мер по решению данных проблем отрасли приведет к тому, что российское железнодорожное машиностроение может перейти под контроль иностранных компаний, как это уже произошло в странах Восточной Европы. Такой вариант развития не соответствует интересам национальной экономики, национальной и экономической безопасности страны, государственной политике развития наукоемких отраслей промышленности. И все же можно наблюдать динамичное развитие отрасли отечественного железнодорожного машиностроения. Причин этому несколько. Во-первых, возросшая инвестиционная активность основного покупателя продукции предприятий отрасли - ОАО «РЖД». Во-вторых, вхождение машиностроительных заводов в состав крупных промышленных холдингов с серьезными инвестиционными и управленческими возможностями, делающими ставку на развитие самих производителей и отрасли в целом. В-третьих, государственная протекционистская политика, направленная на сохранение и развитие отечественного железнодорожного машиностроения.
Показано, что конкурентные преимущества формируют конкурентный потенциал предприятия железнодорожного машиностроения, который трактуется как совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и возможностей объектов и/или субъектов хозяйствования, дающая предприятию превосходство перед конкурентами. Конкурентные ресурсы становятся источниками конкурентных преимуществ, которые в общем виде определяются как превосходство предприятия над другими производителями отрасли, усиливающее его конкурентные позиции. В связи с чем конкурентный потенциал предприятия необходимо рассматривать не просто совокупность конкурентных ресурсов и его свойств, а возможность и способность реализовать их в форме конкретных конкурентных преимуществ.
Установлено, что оценку конкурентного потенциала промышленного предприятия можно проводить при помощи непараметрического метода «Паттерн», позволяющего проводить оценку рассматриваемого показателя по частным индикаторам при помощи соотнесения фактических значений с наилучшими в анализируемой группе. Оц енка конкурентного потенциала предприятий, работающих на рынке вагоностроения, показала, что достаточный уровень конкурентного потенциала имеют ЗАО «УК «БМЗ» и Стахановский вагонный завод (Украина», остальные предприятия имеют незначительный уровень конкурентного потенциала.
Установлено, что конечная цель развития конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения - быстрая адаптация всех его составляющих к меняющимся условиям внешней среды, приобретение мобильной гибкости, конкурентоспособности, живучести в условиях рынка.
Предложены научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реализовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого «эффективного протекционизма».
Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ развития конкурентного потенциала промышленного предприятия, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления.
Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка пакета методик, направленного на повышение конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения и учитывающего отраслевую специфику.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения на основе реализации принципов наступательной стратегии"
На правах рукописи
Галушко Дмитрий Вячеславович
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат! жономических наук
003159048
Орел -2007
003159048
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент ЕРОХИН Дмитрий Викторович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
ЛУКИН Вячеслав Петрович
кандидат экономических наук, доцент КОНЬШАКОВА Светлана Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Брянский государственный универ-
ситет имени академика И Г Петровского»
Защита состоится 19 октября 2007 г в 14-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 182 02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в ауд 212 по a ipecy 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (www ostu ru )
Автореферат разослан «18» сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета U^fy ____С А Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях конкуренции каждому промышленному предприятию для поддержания конкурентных преимуществ необходимо выбирать более совершенные способы развития, гарантирующие ему выгодную конкурентную позицию на рынке для того, чтобы быть способным выявлять, формировать и максимально удовлетворять потребности покупателей, следовательно, быть конкурентоспособным
По прогнозам к 2010 г рынок железнодорожного машиностроения России и стран СНГ (производство, реализация, ремонт) увеличится почти в 2 раза и составит около 15-20% мирового рынка При этом следует учесть тот факт, что крупнейший в мире западноевропейский рынок близок к насыщению, поэтому огромный потенциал рынков Восточной Европы и стран СНГ представляет наибольший интерес для западных компаний Вот почему разработка конкурентной стратегии предприятий железнодорожного машиностроения, ориентированной на обеспечение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом и отечественном рынках путем творческого, разумного и созидательного использования всех факторов производства, является весьма важной задачей для отрасли в целом В связи с этим разработка методов и механизмов, обеспечивающих эффективное управление конкурентным потенциалом предприятий железнодорожного машиностроения, нацеленное на формирование и реализацию новых конкурентных преимуществ на основе более эффективного использования компетенций и ресурсов является актуальной задачей для науки и практики управления
Состояние изученности проблемы. Начало теории конкуренции было положено в работах представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов (А Смит, Д Рикардо, Дж Ст Милль, Ж Б.Сей).
С проблемами современной теории и практики конкурентной стратегии в России тесно связаны исследования следующих отечественных экономистов Г Л Азоев, Т.В Белаш, Е И Велесько, В А Винокуров, О.С Вихан-ский, М И Кныш, М И Круглое, П П Логинов, А И Наумов, Р А Фатхутди-
нов, А П. Челенков и др , в том числе на региональном уровне - Ю П Ани-симов, О Н Беленов, И П Богомолова. В П Воронин, Ю В Журавлев, Т И Овчинникова, А У Панин, И А Хорев, Л И Чуриков
Вопросы методологии формирования и оценки конкурентного потенциала, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Среди них работы таких авторов, как Андреева А Г, Горбашко Е.А, Долинская М Г, Константинова И В, Пансков А.В, Окрепилов В В , Парфенов А Ф, Робсон М, Рохчин В Е., Таранухи Ю В., Усанов Б П, Шадрин А.Д, Шевченко С Ю , Шепеленко Г И и др, а также работы зарубежных ученых Ансофф И, Портер М, Деминг У, Джуран Д., Шухарт У и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям развития конкурентного потенциала, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами формирования конкурентной стратегии предприятий железнодорожного машиностроения в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала, остаются слабо изученными
Объектом исследования являются предприятия отрасли железнодорожного машиностроения
Предмет исследования - процесс управления конкурентным потенциалом предприятия на основе реализации принципов наступательной стратегии
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления машиностроительным предприятием на основе реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи
- уточнить экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия» и выявить отраслевые особенности его формирования,
- провести диагностику конкурентной среды отрасли железнодорожного машиностроения, оценить степень воздействия факторов рыночной среды на конкурентный потенциал предприятия отрасли,
- разработать методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения,
- разработать методические рекомендации по оценке конкурентного стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке,
- предложить и апробировать научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реализовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления, стратегического менеджмента; законодательные акты и решения Правительства РФ, материалы научно-практических конференций Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа, эконометрические методы и метод экспертных оценок
Информационную базу исследования составляют материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг), обзоры рынка железнодорожного машиностроения, подготовленные «РосБизнесКонсалтинг» и ЗАО «Трансмашхолдинг», публикации в общеэкономической и специализированной прессе, информационные материалы веб-сайта ОАО «РЖД», иные информационные ресурсы
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций, направленных на создание эффективной системы управления конкурентным потенциалом промышленного предприятия, позволяющей реализовать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые являются положениями., выносимыми на защиту
- уточнено экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия», подчеркивающее наличие у предприятия совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности (п 3 8, 3 9 паспорта специальности 08 00 05),
- выявлены условия и факторы рыночной среды, оказывающие влияние на развитие конкурентного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения, установлены характерные особенности конкурентных отношений предприятий, осуществляющих свою деятельность на отечественном и мировом рынке железнодорожного машиностроения; доказано что специфика конкурентной борьбы в сфере предприятий железнодорожного машиностроения определяется их размерами в связи с высокой капиталоемкостью (п 3 10 паспорта специальности 08 00 05),
- разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие определить проблемы использования конкурентных ресурсов и преимуществ предприятия, а также эффективно оценить положение предприятия на отраслевом рынке (п 3 9 паспорта специальности 08 00 05),
- предложены и апробированы научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реализовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма, установлено, что реализация стратегического подхода к управлению конкурентным потенциалом предприятия позволяет сформировать и реализовать новые конкурентные преимущества на основе более эффективного использования компетенций и ресурсов (п 3 10 паспорта специальности 08 00 05),
- разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке, позволяющие осуществить эффективный выбор механизмов реализации конкурентной стратегии (п 3 10 паспорта специальности 08 00 05)
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала промышленного предприятия, что позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие предприятия в условиях конкурентной борьбы. Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент»
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2004г ), Международной межвузовской научно-технической конференции в Гомельском государственном техническом университете им П И Сухого (Гомель, 2006 г.), Научно-практической конференции «Экономические вопросы становления рыночных отношений в РФ» в Брянском государственном техническом университете (БГТУ) (Брянск, 2006 г.), 64-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 2006)
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ (статьи в журналах и сборниках), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,39 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 источников Рукопись содержит 136 страниц основного текста, в том числе 31 таблица, 22 рисунка, 2 приложения
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, а также новизна и научно-практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура
В первой главе диссертации «Современное состояние и перспективы формирования эффективной системы управления конкурентным потенциалом промышленного предприятия на основе реализации принципов наступательной стратегии» раскрывается экономическая сущность конкуренции, конкурентных отношений и их структурных элементов - конкурентной стратегии, конкурентного потенциала предприятия, анализируются существующие теоретические подходы к управлению конкурентным потенциалом промышленного предприятия.
Во второй главе «Теоретико-методические основы управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машннострое-
иия на основе реализации принципов наступательной стратегии» представлены методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, выявлены факторы рыночной среды, оказывающие влияние на процесс его развития, представлены подходы к построению конкурентной стратегии предприятия железнодорожного машиностроения; разработаны методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятий железнодорожного машиностроения.
В третьей главе «Методическое обеспечение формирования эффективной системы управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения на основе реализации принципов наступательной стратегии» предложены механизмы реализации конкурентной стратегии предприятия железнодорожного машиностроения В заключении обобщены результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации
В заключении обобщены результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено экономическое содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия», подчеркивающее наличие у предприятия совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности; выделены условия и факторы, обеспечивающие развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, среди которых государственная поддержка отрасли, активная инновационная деятельность, размеры предприятия и др.
Анализ существующих подходов к определению сущности и содержания понятий «конкуренция», «конкурентный потенциал», «конкурентоспособность» и др. позволил установить, что в научном обороте недостаточно затрагивается тема развития конкурентного потенциала промышленного предприятия В этой связи в работе обобщены и систематизированы сущест-
вующие подходы к определению дефиниции понятия «конкурентный потен-
циал предприятия» (таблица 1)
Таблица 1 - Обобщение существующих подходов к определению де-_финиции понятия «конкурентный потенциал предприятия»_
Конкурентный потенциал предприятия - это Авторы определения
часть общего потенциала, обеспечивающего достижения конкурентных преимуществ Андреев А Г, Голубков Е П , Лисин Б К, Фридлянрв В Н
как реальная, так и потенциальная способность компании разрабатывать, изготовлять, сбывать и обслуживать в конкретных сегментах рынка конкурентоспособные изделия, т е товары, превосходящие по качественно-ценовым параметрам аналоги и пользующиеся более приоритетным спросом у потребителей Остапенко О И , Верещак Н В
конкурентные преимущества Янковский К П , Мухарь И Ф, Таранухи Ю В , Семченко А А
совокупность накопленных им ресурсов и доступность определенных факторов производства Красноперое К М
как совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов субъектов хозяйствования Столяров О Б
как состоящий из двух главных частей адаптивности и инновационное™ Баринов В А, Синельников А В
С учетом достоинств и недостатков рассмотренных подходов к определению понятия «конкурентный потенциал» предложена уточненная ее трактовка, согласно которой конкурентный потенциал предприятия определяется наличием у него совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности на рынке
Конкурентный потенциал предприятия — это совокупность конкурентных преимуществ, которые определяют возможности развития предприятия в долгосрочном периоде по сравнению с конкурентами на отраслевом рынке.
Рассмотрение конкурентного потенциала предприятия с позиций системного подхода позволяет глубже понять это сложное явление и выявить главную его особенность, которая проявляется в синергетическом эффекте, обусловленном внутренними взаимодействиями элементов потенциала
В работе предлагается структура конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, состоящая из субпотенциалов (трудового, инновационного, социального, производственного и др.), основу которых формируют соответствующие конкурентные преимущества (рисунок 1)
2. Выявлены факторы рыночной среды, оказывающие влияние на рашитие конкурентного потенциала предприятии железнодорожного машиностроения! установлены характерные Особенности конкурентных отношений предприят ии, осуществляющих свою деятельность на отечественном и мировом рынке железнодорожного машиностроения; доказано что специфика конкурентной борьбы в сфере предприятий железнодорожного машиностроения определяется их размерами в связи с высокой капиталоемкостью.
Элементы конкурен тного потенциала
Конкурентные преимущества
Производственный потенциал
Маркетинге во -сбытовой потенциал
Финансово-экономический потенциал
Ресурсные преимущества образовываются благодаря благоприятным институциональной среде и условиям
доступу к природным ресурсам и недвижимости, дешевым кредитам, дешевой рабочей силы и др.; выгодному местоположёцию (близости к транспортным И информационным коммуникациям и др.)
Инвеетипноиный погенциац
Социальный потенциал
Технологические преимущества, обусловленные наличием и применением предприятиями современных технологии, обеспечивающих экономию и увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми и эксплуатационными характеристиками про-
к;
Инновационный потенциал
О рта н из аци о нн о-
управленческий потенциал* ■.....
: -У
Иниоаациончые преимущества, формируются за с че т реализации в производстве результатов !ШОКР; по-воляюших обеспечивать ускоренное обновление ассортимента выпускаемой продукций, повышать эффективность управления
К
Глобальные й&енмуц^еоиа«, связанные с формировани-см внеэкономических (правовых, политических, :жоло-ическнх, социальных) стандартов хозяйственной деятельности на международном уровне и их реализацией в пол пи (ке предприятий и государства_
Рисунок 1 - Структура конкурентного потенциала промышленного предприятия
Железнодорожное машиностроение подразделяется на четыре крупных Сегмента: л оком ши во строение, грузовое вагоностроение, пассажирское вагоностроение, производство путевой техники. В России представлены производителя всех этих сегментов. Однако производственный потенциал железнодорожного машиностроения России сократился более чем на 50% после распада СССР и нарушения кооперационных связей. К тому же последствием
экономического кризиса 90-х гг. стал высокий уровень износа (=70% ) и выбытия (=30%) основных фондов предприятий отрасли.
Установлено, что в настоящее время в условиях значительного увеличения объемов железнодорожных перевозок в России сформировался значительный дефицит подвижного состава (рисунок 2).
Анализ позволил установить особенности отрасли железнодорожного машиностроения: динамичное развитие рынка России и стран СНГ, постоянный рост числа предприятий отрасли, а также присутствие на рынке доминирующего потребителя - ОАО «РЖД», которое осуществляет более 70% всех закупок новой техники.
350 [
2000 2005 2010 2015
-Внутренний [>■■'»' • Предложение НОВОЙ 1НКНИКМ (МОЩНОСТИ)
--Ремонт и модернизация —ж.— ^ 1сойчодимые эзкупки дпн потребного п э р кз
Рисунок 2 - Динамика потребности внутреннего рынка и предложения продукции отрасли железнодорожного машиностроения В условиях мирового рынка, процесс консолидации активов в железнодорожном машиностроении продолжается, т. к. только крупные компании, производящие весь спектр подвижного состава, способны на равных конкурировать с лидерами мирового тран с портного машиностроения. Консолидация активов позволяет получить синергетический эффект от объединения научно-технического и производственного потенциала предприятий, эффективно загрузить производственные мощности, привлечь достаточный объем инвестиций.
Установлено, что на степень реализации конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения важное влияние оказывают факторы рыночной среды и прочие
условия, имеющие отношение к его развитию (таблица 2) Доказано, что важнейшим фактором рыночной среды, оказывающим влияние на развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, является государственная политика, проводимая в рамках эффективного протекционизма и направленная на создание благоприятных условий для инвестирования, защиту внутреннего рынка, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, создание предпосылок для продвижения на внешних рынках Для ее реализации в настоящее время созданы все условия наличие конкуренции на внутреннем рынке железнодорожного машиностроения и потенциала для развития отрасли Установлено, что эффективный протекционизм не будет препятствовать модернизации производств и ограждать предприятия отрасли от технологических нововведений
В развитых странах государственная поддержка национального железнодорожного машиностроения носит не временный, а постоянный характер в силу особого значения отрасли
Таблица 2 — Факторы рыночной среды, оказывающие влияние на развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения
Внешние факторы Внутренние факторы
- государственная поддержка отрасли в целом (законодательный уровень государственной власти, предусматривающий налоговые таможенные и прочие льготы, и предприятия в частности), - международное сотрудничество в интересах развития отраслей экономики, - степень интенсивности конкурентной борьбы, - наличие долгосрочных контрактов с покупателями и поставщиками комплектующих и пр - размеры предприятия, гибкость и мобильность организационной структуры, - нспо тьз\ емые технологии, степень новизны и технического опережения обеспеченность патентами и лицензиями на производство продукции, - система развития персонала, - внедрение инновационных процессов, - эффективная маркетинговая деятельность (рекламные мероприятия, РЯ-политика и др), - эффективное управление качеством продукции и услуг, оказываемых предприятием, использование передовых систем качества согласно международным стандартам, - использование информационных технологий
Результаты анализа конкурентной ситуации на мировом и отечественном рынках железнодорожного машиностроения обобщены в таблице 3
3. Предложены научно-методические рекомендации по управлению конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие реалнзовывать принципы наступательной стратегии в рамках так называемого эффективного протекционизма; установлено, что реализация стратегического подхода к управлению кон-
курентным потенциалом предприятия позволяет сформировать и реализовать новые конкурентные преимущества на основе более эффективного использования компетенций и ресурсов.
Таблица 3 - Характеристика конкурентной ситуации, сложившейся на
мировом и отечественном рынках железнодорожного машиностроения
№ Показатель Мировой рынок Российский рынок
1 Емкость рынка к концу 2008 г ~ 33,6 млрд долларов ~ 4,3 млрд долларов
2 Темп роста рынка 0-3 % в год К 2010 г рынок железнодорожного машиностроения РФ и стран СНГ увеличится почти в 2 раза и составит около 1520% мирового рынка
3 Основные игроки Bombardier, Alstom, Siemens, Kawasaki/Hitachi, General Electric, Vossloch и General Motors Группа компаний «Трансмашхолдинг» (Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, Новочеркасский электровозостроительный завод, Метро-вагонмаш и др ), Группа Дедал (Вагон-маш, Петербургский трамвайно-меха-нический завод, Сибэлектропривод), Вагоностроительная компания Мордовии (Рузхиммаш, производители комплектующих для подвижного состава), ФГУП «Уралвагонзавод», ФГУП «Усть-Катав-ский вагоностроительный завод», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Торжокский ва! о-ностроительный»
4 Особенности конкуренции 5-7 крупных компаний, контролирующих 75% мирового рынка 5-7 крупных игроков, контролирующих 84 % рынка России
6 Конкурентные преимущества на рынке РФ Современные технологии, высокое качество продукции, квалифицированные кадры Соотношение цена-качество, доступ к более дешевым ресурсам, поддержка государства, лояльность основного потребителя
6 Сдерживающие факторы Насыщенность мирового рынка, различия в стандартах нехватка квалифицированных кадров, выбытие, износ и неполное использование производственных мощностей, технологическое отставание, отсутствие производства высокотехнологичных комплектующих, отсутствие долгосрочных контрактов на поставку продукции
7 Факторы роста рынка рост потребности в более экономически эффективных и экологически чистых транспортных средствах рост потребности в модернизации подвижного состава и разработки новых моделей
g Особенности бизнеса Из-за высокой капиталоемкости и наукоемкости производства существует необходимость консолидации концентрации активов производителей в целях повышения конкурентоспособности
■< В настоящее время предприятия отрасли железнодорожного машиностроения обладают множеством возможностей развития конкурентного потенциала
Для их выявления и реализации важное значение имеет наличие механизма управления конкурентным потенциалом Под механизмом управления конкурентным потенциалом предприятия понимается комплекс мероприятий, призванный решать вопросы обеспечения и развития конкурентного потенциала предприятия и его эффективного использования, характеризующихся набором специфических связей и взаимодействий Алгоритм управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения представлен на рисунке 3
Конкурентный потенциал промышленного предприятия
Оценка стратегического положения предприятия
Производственный потенциал Организацион-но-управ-тенческий потенциал Финансово-экономический потенциал Трудовой потенциал
Социальный потенциал Инновационный потенциал Маркетинго-во-сбытовой потенциал Инвестиционный потент шал.
Оценка конкурентного потенциала _предприятия_
Выбор стратегии развития промыш-тенного предприятия
Интегральный индекс конкурентного потенциала
Разработка концепции развития конкурентного потенциала предприятия
Конкурентные преимущества, обеспечивающие развитие конку, рентного потенциала предприятия
Выбор конкурентной стратегии
Л.
Развитие конкурентного потенциала
механизм формирования программы повышения конкурентного потенциала предприятия
\7
алгоритм формирования про граммы повышения конкурентно го потенциала
алгоритм оценки эффективности мероприятий по развитию конку рентного потенциала_
Реализация программы развития конкурентного потенциала промышленного предприятия
система управления программой повышения конкурентного потенциала и алгоритм осуществления вложений в нее
Лк.
Эффект от реализации предлагаемых мероприятий
Повышение эффективности деятельности предприятия
Повышение уровня использования и развития трудового, производственного, социального, инновационного, маркетингово-сбытового, финансово-экономического, инвестиционного потенциалов
Рисунок 3 - Механизм управления конкурентным потенциалом предприятия железнодорожного машиностроения
Важнейшим элементом этого механизма является подготовительная работа, в ходе которой оценивается стратегическое положение предприятия и определяется концепция развития конкурентного потенциала На основании оценки стратегического положения предприятия разрабатывается конкурентная стратегия, выделяются стратегические задачи его развития и общая стратегия развития Базовая стратегия конкуренции, представляющая собой основу конкурентного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения преимуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегической ориентации предприятия В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимущества над конкурентами в долгосрочной перспективе
Концепция развития конкурентного потенциала предприятия должна фиксировать цели, стратегические приоритеты предприятия (безусловно, с учетом конкурентной ситуации на рынке), основные параметры организационно-экономической модели предприятия, которая должна поддерживать достижение целей и стратегических приоритетов, а также ответить на вопросы как, где, когда и какими средствами следует повышать конкурентоспособность предприятия Как представляется, концепция развития конкурентного потенциала предприятия должна быть связана с выбором- зон конкурентоспособности — видов деятельности, которые являются конкурентоспособными, приоритетных направлений развития, т е направлений, которые являются «почти конкурентоспособными» и в скором времени станут конкурентоспособными, эффективных механизмов конкурентной политики предприятия, которые должны включать как «адаптационные» (реактивные) и проак-тивные механизмы, стимулирующие процесс создания новых конкурентных преимуществ предприятия.
Алгоритм реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала предприятия показан на рисунке 4.
В работе определены особенности конкурентных стратегий предприятий железнодорожного машиностроения. При этом обосновано, что эффективная конкурентная стратегия должна способствовать формированию наиболее предпочтительной, с точки зрения результативности, структуры конкурентного потенциала Выбранная конкурентная стратегия должна согласовываться с целями государства в поддержании роста экономики и обеспечении потребностей транспортного комплекса России, а также диверсификации
экспортного потенциала страны и направлена на развитие конкурентного потенциала предприятия
Рисунок 4 — Алгоритм реализации стратегического подхода к развитию конкурентного потенциала предприятия
4. Разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, позволяющие определить проблемы использования конкурентных ресурсов и преимуществ предприятия, а также эффективно оценить положение предприятия на отраслевом рынке.
Одним из важнейших элементов механизма управления конкурентным потенциалом предприятия является его оценка, проводимая с целью принятия решения по выбору конкурентной стратегии При этом под конкурентной стратегией предприятия понимается концепция и подчиняемая ей система действий предприятия, направленные на достижение им конечных целей
В диссертации проанализированы существующие методики оценки конкурентного потенциала предприятия, выявлены их преимущества и недостатки Установлено, что для расчетов возможно применение разных подходов к оценке конкурентного потенциала предприятия в зависимости от целей и задач проводимого исследования, которые позволяют получить представление об эффективной деятельности предприятия, определить слабые и сильные стороны, получая информацию о степени развития его составляющих В то же время их несколько утилитарный характер не позволяет всесторонне оценить и реализовать все возможности предприятия.
Оценка конкурентного потенциала относится к типу поликритериальных, поскольку объект оценивается с использованием нескольких критериев
С использованием метода экспертных оценок выделены показатели для объективной оценки конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения- XI - фондоотдача, руб ; Х2 - коэффициент использования производственной мощности, ХЗ - производительность труда, тыс руб., Х4 - объем затрат на науку и НИОКР на 1 руб произведенной продукции, руб., Х5 — затраты на развитие персонала на 1 сотрудника предприятия, руб., Х6 -рентабельность продукции, %, Х7 - инвестиции в основной капитал на 1 руб стоимости основных фондов, руб., Х8 - среднемесячная заработная плата 1 работника предприятия, руб
Для оценки конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения предлагается использовать непараметрический метод «Паттерн», позволяющий проводить оценку рассматриваемого показателя по частным индикаторам при помощи соотнесения фактических значений с наилучшими в анализируемой группе. В рамках авторской концепции использование данного метода предполагает анализ показателей, характеризующих составляющие конкурентного потенциала, на основе соотнесения фактических значений по каждому предприятию-конкуренту с наилучшими значениями данного показателя среди всей отрасли.
Оценка рассматриваемого показателя определяется по формуле 1
где ги - стандартизируемое значение показателя по отрасли, ху - фактическое значение показателя по отрасли; шах х, - лучшее значение показателя по отрасли, / = 1,2, , п - число показателей, у = 1,2, ., п - число предприятий
Величина интегрального индекса конкурентного потенциала предприятия {ИИКП) определяется по формуле 2
ИИКПи=(2)
=1
где ИИКПХ - интегральный индекс конкурентного потенциала предприятия; 1, - стандартизируемое значение показателя по отрасли, с!, - весомость 1-го ин-± = 1
декса, ,=1 ,/=1,2, , п — число оцениваемых показателей
Значимость частных индексов (весомость) определялась экспертным путем <11=0,09, (12=0,14, с1з=0,07; (14=0,19; (15=0,11, с16=0,1, (17=0,24, (18=0,064
ИИКП отражает ориентацию и мобилизацию потенциала предприятия железнодорожного машиностроения на реализацию конкурентной стратегии и создание устойчивых конкурентных преимуществ на отраслевом рынке
На основе полученных значений ИИКП можно дифференцировать предприятия отрасли железнодорожного машиностроения на группы с высоким, средним и низким уровнем конкурентного потенциала (табл 4)
Выделение типологических групп необходимо для быстрого определения положения предприятия на отраслевом рынке; обоснования размещения заказов на производство на конкретных предприятиях, выработки наиболее эффективных стратегических решений по развитию отрасли в целом
Установлено, что в состав группы с достаточным уровнем конкурентного потенциала входит ЗАО «УК «БМЗ», имеющее наивысшую оценку ИИКП равную 0,793 ИИКП Стахановского вагонного завода (Украина) равен 0,772, ИИКП Днепровского вагоностроительного завода (Украина) -0,453, ИИКП Крюковского вагоностроительного завода (Украина) - 0,378 Оценка уровня конкурентного потенциала показала, что наибольшие потери у ЗАО «УК «БМЗ» наблюдаются в таких областях как производственный и кадровый потенциалы
Таблица 4 -Уровни конкурентного потенциала предприятия железнодорож-
ного машиностроения
НИКЛ Качественные характеристики уровня конкурентного потенциала
Высокий (0,75-1) Предприятие имеет наилучшие характеристики по всем составляющим конкурентного потенциала в соответствии с выбранными критериями оценки Предприятие обладает значительным производственным и финансовым потенциалами Инвестирует значительные средства в технологии и основные фонды Применяются передовые технологии Финансовое положение устойчивое
Достаточный (0,5-0,75) Предприятие конкурентоспособно Фактический объем производства сохраняется стабильным (в течение отдельных периодов возможно падение) Состояние основных фондов удовлетворительное Эффективность использования техники и технологии - среднеотраслевая Реализуется программа технического перевооружения
Незначительный (0,25-0,5) Наличие хронических нарушений важнейших параметров всех составляющих конкурентного потенциала Объем производства не стабилен Состояние основных фондов неудовлетворительное Проблемы с подбором квалифицированных кадров Затраты на НИОКР практические отсутствуют или занимают незначительную долю в общих затрагах
Низкий (0-0,25) Значение составляющих конкурентного потенциала на критическом уровне, непозволяющем ему оставаться конкурентоспособным Продукция неконкурентоспособна Объемы производства едва дотягивают до критических Невыполнение производственной программы Проблемы с финансовым обеспечением производственной деятельности Основные фонды предприятия в крайне неудовлетворительном состоянии Отсутствуют инвестиции в основных фондов и технологии Проблемы с кадрами
Выявленные проблемы должны становиться объектом детального анализа для поиска путей повышения конкурентного потенциала предприятием железнодорожного машиностроения Поэтому при разработке программы развития конкурентного потенциала для ЗАО «УК «БМЗ», т.е. всестороннего комплексного плана развития конкурентного потенциала, включающего стратегические и тактические мероприятия по созданию и реализации конкурентных преимуществ, особое внимание было уделено производственному и кадровому потенциалам
5. Разработаны методические рекомендации по оценке конкурентного стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке, позволяющие осуществить эффективный выбор механизмов реализации конкурентной стратегии.
Для определения конкурентной стратегии необходимо провести анализ конкурентного положения исследуемых предприятий на рынке железнодорожного машиностроения по направлениям- финансовый, производственный
и конкурентный потенциалы, а также институциональная среда и условия доступа к ресурсам
Построив многоугольник конкурентного положения предприятий отрасли, можно увидеть тенденцию к одном} из стратегических конкурентных состояний агрессивному, конкурентному, консервативному или оборонительному Так, для ЗАО «УК «БМЗ»» характерно агрессивное конкурентное поведение ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» также придерживается агрессивного конкурентного поведения Графическое представление конкурентного положения предприятий на рынке железнодорожного машиностроения представлено на рисунке 5 Конкурентная стратегия ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» и ОАО «Днепрвагонмаш» больше отвечает оборонительному конкурентному поведению
Финансовый потенциал
условия доступа к ресурсам Рисунок 5 - Графическое представление конкурентного положения предприятий железнодорожного машиностроения
Характеристика полученных конкурентных положений приведена в таблице 5 Установлено, что преимуществом предлагаемой методики являет-
ся то, что она позволяет изучить конкретную стратегическую привлекательность исследуемого предприятия с различных точек зрения
Согласно М.Портеру, существует три основные конкурентные стратегии, имеющие универсальный характер, преимущество в издержках, дифференциация и фокусирование.
Установлена взаимосвязь между базовыми конкурентными стратегиями и уровнем конкурентного потенциала предприятия Так, стратегию «преимущество в издержках» могут осуществить предприятия, чье стратегическое положение оценивается как агрессивное, стратегию дифференциации -консервативное и конкурентное, а фокусирование - оборонительное
Таблица 5 - Возможные конкурентные стратегические положения предприятия железнодорожного машиностроения и механизмы реализации
конкурентной стратегии
Возможное поведение по отношению к конкурентам Механизмы реализации конкурентной стратегии
Агрессивное конкурентные преимущества предприятие получает и приумножает за счет финансового потенциала, конкурентные механизмы направлены на расширение производства и продаж, ценовую войну с конкурентами, освоение новых секторов рынка
Конкурентное критический фактор - финансовый потенциал, важно отслеживать угрозы, связанные с потерей финансирования, конкурентные механизмы поиск финансовых ресурсов, развитие сбытовых сетей, удержание доли рынка
Консервативное усилия концентрируются на финансовой стабилизации, важнейший фактор - конкурентоспособность продукта, конкурентные механизмы- снижение себестоимости, сокращение производства и выход на более перспективные рынки
Оборонительное низкая конкурентоспособность продукции, недостаток финансовых средств, ключевой стратегией является особое внимание механизмам парирования угроз, уход с рынка
Использование результатов диссертационного исследования в ЗАО «УК «БМЗ», в частности реализация программы повышения уровня производственного потенциала, позволило существенно увеличить уровень его развития, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятия в целом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Выполненное диссертационное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению уровня конкурентного
потенциала предприятия железнодорожного машиностроения и сделать некоторые выводы, определяющие ряд новых научных задач, возникших в связи с проведением диссертационного исследования
1 Дополнено содержание понятия «конкурентный потенциал предприятия» как экономической категории, представляющей собой способность реализовать совокупность производственно-технологических, маркетинговых, организационных и финансово-экономических свойств и характеристик хозяйствующего субъекта, обеспечивающих его превосходство над конкурентами при различных изменениях внешней и внутренней среды Обосновано, что конкурентный потенциал предприятия железнодорожного машиностроения определяется наличием у него совокупности конкурентных преимуществ и степени их реализации в текущей и перспективной деятельности на рынке
2 Выявлены характерные особенности конкурентных отношений в среде предприятий железнодорожного машиностроения выделены условия и факторы, обеспечивающие развитие конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения, среди которых государственная поддержка отрасли, активная инновационная деятельность, размеры предприятия и др, доказано, что специфика конкурентной борьбы в сфере предприятий железнодорожного машиностроения определяется их размерами в связи с высокой капиталоемкостью
3 Установлено, что конечная цель развития конкурентного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения - быстрая адаптация всех его составляющих к меняющимся условиям внешней среды, приобретение мобильной гибкости, конкурентоспособности, живучести в условиях рынка
4 Оценка конкурентного потенциала предприятий, работающих на рынке вагоностроения, показала, что достаточный уровень конкурентного потенциала имеют ЗАО «УК «БМЗ» и Стахановский вагонный завод (Украина», остальные предприятия имеют незначительный уровень конкурентного потенциала
5 Диагностика конкурентной среды отрасли железнодорожного машиностроения позволила оценить степень воздействия факторов макро- и мезо-среды на предприятия отрасли, а также разграничить области и характер возможных изменений составляющих элементов выделенных факторов В результате этого разработана аналитическая модель оценки конкурентного
стратегического положения предприятия железнодорожного машиностроения на отраслевом рынке
Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ управления конкурентным потенциалом промышленного предприятия на основе реализации принципов наступательной стратегии, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления
Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка пакета методик, направленного на повышение конкурентного потенциала промышленного предприятия и учитывающего отраслевую специфику
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1 Галушко Д В Концептуальные основы управления конкурентным потенциалом промышленного предприятия // Экономика и производство, 2007 -№4 - С 21-27 (0,34 п л)
Другие публикации:
2 Галушко ДВ Мсюдичсские аспекты разработки программы разви-шя копкурспIпо1 о поюпциала нрсдприяжя железнодорожной) машиностроения //Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке Сб материалов науч конф - Пенза ПГПУ им В Г Белинского, 2004 -С 80-83 (0,15 п л )
3 Галушко Д В , Анисимова Л Ф Практические рекомендации по повышению конкурентного потенциала коммерческой организации // Менеджмент сегодня» — 2006 - С 138-143 (0,34 п л , в т ч 0,2 п л авторских)
4 Ерохин Д В , Галушко Д В Теоретические основы оценки конкурентного потенциала промышленного предприятия // Вестник БГТУ, 2006 - № 6 - С 38-44 (0,34 п л , в т ч 0,25 п л авторских)
5 Галушко ДВ Теоретические основы оценки конкурентного потенциала промышленного предприятия // Сб материалов междунар науч конф / ГГТУ им П И Сухого - Гомель , 2005. - С 228- 230 (0,23 п л )
6 Галушко Д В Теоретические аспекты управления конкурентными преимуществами российских промышленных предприятий // Экономические и организационные вопросы управления в современных условиях сб науч тр , 2006 - С 95-101-(0,34 п л )
7 Галушко ДВ Практические рекомендации по повышению конкурентного потенциала промышленного предприятия //Экономика услуг и повышение качества жизни Сб тр преподавателей и аспирантов межвуз науч -практ конф - Брянск Изд-во БГУ, 2006 - С 49-52 (0,17 п л )
Подписано в печать 13 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Офсетная печать Объем 1,0 уел печ л Уч-издл1,0 Тираж 100 экз Заказ №637
Брянский государственный технический университет
241035, г Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, тел 54-90-49
Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул Институтская, 16