Управление предприятиями на рынках промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Беспалько, Виталий Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление предприятиями на рынках промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией"
На правах рукописи
БЕСПАЛЬКО ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА РЫНКАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ СО СВОБОДНОЙ И ОГРАНИЧЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005561242
2 5 ПАР 2015
Санкт-Петербург-2015
005561242
Работа выполнена в Краснодарском кооперативном институте (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Научный консультант -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Воронов Александр Александрович
Васюхин Олег Валентинович
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, профессор кафедры экономики и стратегического менеджмента Бондаренко Виктория Андреевна, доктор экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет, доцент кафедры маркетинга и рекламы Мисхожев Эльдар Русланович, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский
политехнический университет Петра Великого»
Защита состоится « час. на заседании
диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический ^униаерситет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ^ул. А^.СГ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:// www.unecon.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
т
Ведущая организация ■
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется практическим отсутствием теоретических и методологических подходов к организации управления деятельностью промышленных предприятий в условиях изолированных и взаимосвязанных рынков с дифференцированным режимом и интенсивностью конкурентных процессов. Отсутствие внимания к созданию эффективной конкурентной среды, как управляемого носителя продуктивных процессов конкуренции, а также низкое качество и результативность конкурентного администрирования в пределах стихийно сложившихся и регулируемых рынков не позволяют обеспечить устойчивое развитие промышленных предприятий даже в пределах внутреннего рынка, по сути, полностью открытого для внешних акторов. Деятельность российских промышленных предприятий осуществляется в крайне сложных условиях, что в значительной мере усугубляется отраслей хаосом и неопределенностью в организации конкурентного взаимодействия участников рынка. Задекларированная в качестве базового принципа организации российской рыночной модели хозяйствования конкуренция из продуктивного механизма устойчивого развития стала инструментом, обеспечивающим возможность реализации средств и методов недобросовестного воздействия, злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных действий.
В условиях низкой эффективности стратегического управления развитием конкурентных процессов в промышленности современные предприятия вынуждены искать новые, адекватные действительности и результативные методы и подходы к управлению хозяйствующими субъектами, с учетом конкурентной устойчивости как индикатора корпоративной эффективности и базы управления предприятиями в условиях интенсификации конкуренции. Это позволяет эффективно противостоять негативной конкурентной конъюнктуре, а также недобросовестным действиям конкурентов, обеспечивать устойчивость производственного, воспроизводственного и инновационного процессов, добиться устойчивого развития корпорации за счет эффективного выбора целевых рынков сбыта, управления сегментом лояльных клиентов, а также повышения эффективности операционной деятельности на высокоприбыльных сегментах товарных рынков с высокой интенсивностью конкурентной борьбы.
Таким образом, определена актуальность диссертационной работы, внутренняя логика и структура, обеспечивающие внедрение современной методологии управления промышленными предприятиями, учитывающей фактор дифференциации интенсивности конкурентных процессов, а также необходимость учета данного фактора в конкурентной стратегии промышленных предприятий за счет конкурентного маневра и конкурентной инициативы.
Степень разработанности научной проблемы. Основные подходы к управлению промышленными предприятиями на рынках со свободной и ограниченной конкуренцией получили свое развитие в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Так, ресурсный подход к управлению промышленными предприятиями на основе управления конкурентоспособностью продукции рассмотрен в трудах H.H. Бартковой, Е.П. Голубкова, В.Н. Кабанова, О.В. Михай-
лова, Д. Кревенс, Е.И. Мазилкиной, И.Г. Окрепиловой, Г.Г. Паничкиной, Е.А. Никитиной.
Методологический подход, связанный с развитием конкурентного потенциала предприятия, и предполагающий прямую связь между его величиной и итоговой оценкой конкурентоспособности, был существенно развит рядом исследователей, обосновавших необходимость перехода от ресурсного к стратегическому подходу в управлении промышленными предприятиями на рынках с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов, что и нашло отражение в трудах И. Ансоффа, М. Портера, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрик-ленда, Г.Л. Азоева, А.П. Градова, Л.В. Глухих, Е.А. Горбашко, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ю. Юданова.
Содержание и методология конкурентного администрирования как метода развития конкуренции в промышленности страны на макроуровне подробно рассмотрены в трудах Е.А. Горбашко, H.A. Овчаренко, Т.Е. Глущенко, Н.В. Ходариновой.
Существующие подходы к управлению промышленными предприятиями, в том числе на основе расчета, анализа и прогноза конкурентной устойчивости, нашли свое развитие в трудах A.A. Алексеева, П.А. Аркина, С.Д. Бодрунова, Р. Каплан, Л.В. Рачек, В.Е. Рохчина, B.C. Соловьева, Е.А. Ткаченко, C.B. Шарова-това, М.Н. Черкасова. Бизнес-модели управления промышленными предприятиями на рынках с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов предложены И.И. Ансоффом, П. Дойлем, П. Друкером, Ж.-Ж.Ламбеном, Г. Минцбергом, А. Стриклендом, А. Томпсоном, Р.Б. Чейзом, Р. Уотерменом.
Методология имитационного моделирования процессов конкуренции нашла свое отражение в разработках С.Г. Светунькова, A.A. Литвинова, Д.А. Ку-лицкого, H.A. Овчаренко, С.Д. Штовба, Е.В. Штовба, Х.А. Фасхиева.
Проблематика конкуренции и особенностей отраслевых конкурентных процессов в транспортном машиностроении России затронута в публикациях И.И. Дроздовой, О.В. Карсунцевой, Е.В. Красильниковой, Л.А. Никоновой, Е.И. Плисовой, В.П. Савчука, Ф.И. Хусаинова.
Тем не менее, необходимо отметить дефицит теоретического и методологического осмысления практических проблем управления деятельностью промышленных предприятий в условиях рынков с плохо прогнозируемой и вола-тильной конкурентной конъюнктурой, а также совершенно недостаточное, на наш взгляд, использование методологического подхода к менеджменту конкурентоспособности на базе достижения и поддержания конкурентной устойчивости предприятия. Современные методы научного исследования и оценки степени интенсивности конкурентных процессов, прежде всего транзакционный и факторный анализ конкурентоспособности деятельности промышленных предприятием, делают возможным валидное определение, расчет, прогноз и управление корпоративной конкурентной устойчивостью, а на базе этого - стратегическое управление устойчивым развитием предприятия за счет актуализации его конкурентной стратегии, применения стратегий конкурентного маневра и конкурентной инициативы. Имеет значительные резервы совершенствования инструментарий моделирования процессов конкурентной борьбы и их значимо-
сти в деятельности промышленных предприятий на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции. Необходимы актуальные исследования специфики конкурентных процессов и барьеров конкуренции в наиболее значимых, системообразующих отраслях и комплексах национальной промышленности России. Указанные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы явилось развитие теории и методологии управления промышленными предприятиями в условиях нестабильной конкурентной конъюнктуры на основе достижения и поддержания конкурентной устойчивости. Цель исследования достигается решением следующих задач:
— исследование теоретических аспектов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях рынков волатильной конкурентной конъюнктуры;
— характеристика конкурентной устойчивости как базы и ориентира корпоративной системы управления конкурентоспособностью предприятия;
— исследование и критический анализ ресурсного, стратегического и административного подходов к управлению промышленными предприятиями на рынках со свободной и ограниченной конкуренцией;
— разработка методологии формирования и развития конкурентной устойчивости промышленных предприятий как базы стратегического и тактического управления на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции;
— развитие моделирования конкурентоспособности продукции применительно к отраслевым особенностям транспортного машиностроения, расчет модели конкурентоспособности грузовых вагонов различных типов и анализ перспектив ее использование в проектировании, разработке, продажах и обслуживании продукции транспортного машиностроения;
— разработка и апробация авторского подхода к имитационному моделированию функционирования промышленного предприятия на рынках с ограниченной и свободной конкуренцией, расчет и анализ специализированной экономико-математической модели результативности и эффективности корпоративных субъектов в условиях изолированных и взаимосвязанных рынков;
— анализ динамики, факторов и тенденций развития транспортного машиностроения как базовой отрасли национального промышленного сектора, исследование особенностей организации конкурентных процессов и оценка активности предприятий транспортного машиностроения РФ;
— разработка перспективного проекта конкурентной стратегии предприятий группы транспортного машиностроения Юга России и прогноз экономического эффекта от его практической реализации.
Объектом исследования являются предприятия и стратегические группы, представленные в отрасли транспортного машиностроения, преимущественно сегмента производства грузовых железнодорожных вагонов.
Предмет исследования составляют методологические, теоретические и методические аспекты управления деятельностью промышленных предприятий на рынках с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов на базе достижения и поддержания конкурентной устойчивости корпоративных структур.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составили основные положения современной теории конкуренции и конкурентоспособности, теории отраслевых рынков, экономики предприятия, операционного, стратегического и инвестиционного менеджмента, конкурентного администрирования и антимонопольного регулирования, теории фирмы, системного подхода.
В ходе реализации исследовательского замысла были использованы методологические и теоретические подходы, ученых и специалистов в области организации управления промышленными предприятиями на рынках с нестабильной и дифференцированной конъюнктурой конкурентных процессов. Использованы нормы и положения федерального правового поля Российской Федерации, подзаконной нормативно-правовой и методической документации, данные специализированных научных изданий. В качестве базовой методологии исследования был выбран системный подход.
Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования. В качестве источников, позволивших сформировать фактологическую базу диссертационного исследования выступили отчетность и аналитические материалы Минпромторга РФ (Департамента транспортного и специального машиностроения Минэкономразвития РФ, предприятий отрасли транспортного машиностроения, специализированных информационных и исследовательских агентств, данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы. Оценка и моделирование конкурентоспособности продукции и конкурентной устойчивости промышленных предприятий производилась на основе данных публичной корпоративной отчетности, а также данных полученных в результате авторского исследования моделей конкурентного менеджмента предприятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием широкого круга различных методов и приёмов экономического исследования - сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, репрезентативностью информационно-эмпирической базы, представленной институционально-официальными материалами органов Федеральной службы государственной статистики России; апробацией основных результатов исследования в монографиях, статьях, выступлениях на международных и всероссийских конференциях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промыш пенных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором предложен современный методологический подход к использованию критерия конкурентной устойчивости при разработке конкурентной стратегии промышленного предприятия, в рамках которой даны основы определения, количественной оценки, моделирования и прогнозирования данного показателя в деятельности промышленного предприятия в связи с его результативностью, экономической эффективностью и конкурентоспособностью на изолированных и взаимосвязанных рынках, обеспечивающие возможность применения интегрированного инструментария методов количественной и качественной оценки, мониторинга, анализа, и прогноза.
В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:
— дифференцировано содержание режимов рынков сбыта промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией и охарактеризована необходимость перехода к стратегическому управленческому подходу, обеспечивающему создание режима продуктивной конкуренции на рынках сбыта важнейших видов промышленной продукции;
— раскрыта сущность и дано авторское определение барьера конкуренции, обеспечивающее возможность мониторинга, оценки социально-экономической значимости и возможностей использования барьера конкуренции в инструментарии конкурентного конфигурирования и администрирования рынков важнейших видов промышленной продукции;
— представлена и апробирована (на примере транспортного машиностроения) авторская классификация барьеров конкуренции в промышленности, предусматривающая использование системы классификационных признаков (по отношению к конкурентной среде промышленных предприятий, по функциональному содержанию, по степени добросовестности, по отношению к субъектам и объектам конкуренции, по источникам формирования и др.). Классификация обеспечивает возможность надежной идентификации отраслевой системы барьеров конкуренции и ее управляемой модификации с целью повышения продуктивности отраслевых конкурентных процессов;
— охарактеризовано содержание процесса управления развитием конкуренции в промышленности, объединяющее в себе процессы создания отраслевой конкурентной среды, конфигурирования отраслевой системы барьеров конкуренции и конкурентного администрирования, и позволяющее обеспечить стратегическое управленческое воздействие на отраслевые конкурентные процессы, обеспечив их целенаправленность и продуктивность;
— дано авторское определение конкурентной устойчивости промышленного предприятия с позиций транзакционного анализа, обеспечивающее понимание линейной связи между размером конкурентного сектора корпоративного портфеля продаж и уровнем конкурентной устойчивости предприятия, что позволяет перейти к количественным методам оценки, моделирования и прогноза конкурентной устойчивости применительно к деятельности промышленных предприятий на текущих и перспективных рынках;
— представлена методика расчета показателей конкурентной устойчивости промышленного предприятия (абсолютной и относительной), что обеспечивает валидное обоснование прогноза ее изменения при планировании и осуществлении мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия на текущих и целевых рынках;
— предложена авторская матрица стратегического управления промышленным предприятием на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции «Интенсивность конкуренции / прибыльность рынка», обеспечивающая возможность выбора стратегии достижения/удержания конкурентной устойчивости, конкурентного маневра и конкурентной инициативы в зависимости от достигнутого конкретным промышленным предприятием уровня текущей конкурентной устойчивости;
— охарактеризовано содержание стратегий конкурентного маневра (маневра между рынками с привлекательным соотношением «интенсивность конкуренции / прибыльность рынка») и конкурентной инициативы (непрерывного опережающего давления на субъектов отраслевой конкурентной среды в форме внедрения конкурентных новаций поискового и инновационного типа в пределах рынков с высокой интенсивностью конкуренции и высоким потенциалом прибыли), что обеспечивает возможность оптимизации состава рынков присутствия в зависимости от уровня конкурентного потенциала предприятия и степени его использования, выраженной в уровне реальной конкурентной устойчивости;
— уточнено содержание системы принципов управления промышленным предприятием (целевой совместимости и сосредоточенности, непрерывности и надежности, планомерности, пропорциональности и динамизма, демократичности управления, научности и обоснованности методов управления, эффективности управления, совместимости интере-
сов субъектов отраслевой конкурентной среды) применительно к деятельности на рынках сбыта с дифференцированной интенсивностью конкуренции;
— представлена модель конкурентоспособности грузовых полувагонов, реализующая количественные верифицированные сравнения конкурентоспособности существующих и перспективных типов грузовых вагонов схожего функционального назначения, а также прогнозировать конкурентоспособность планируемых к разработке образцов и прототипов в сравнении с существующими;
— предложена и апробирована модель конкурентного распределения рынка в условиях свободной и ограниченной конкуренции, в качестве факторов использующая конкурентную конъюнктуру изолированных/взаимосвязанных рынков, и обеспечивающая возможность прогнозирования итогов конкурентной борьбы в условиях волатильности отраслевой конкурентной среды и конкурентной активности участников рынка, включающей необходимость выработки и реализации управленческих решений по присутствию на рынках сбыта промышленной продукции.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:
— развит терминологический аппарат теории конкуренции, в частности даны авторские определения свободной и ограниченной конкуренции, барьера конкуренции, конкурентной устойчивости промышленного предприятия как меры зависимости корпоративного порога безубыточности от объема сегмента конкурентных продаж продукции предприятия и т.д.;
— обоснована необходимость результативного ограничения конкурентных процессов, обеспечивающая переход от стихийной к продуктивной конкуренции между промышленными предприятиями;
— представлена и апробирована (на примере отрасли транспортного машиностроения) авторская классификация барьеров конкуренции в промышленности;
— структурировано содержание процесса управления развитием конкуренции в промышленности страны, обеспечивающее взаимодействие органов стратегического управления в части конфигурирования отраслевой конкурентной среды и системы ее барьеров, а также текущего конкурентного администрирования и отраслевых программ развития конкуренции;
— представлена и апробирована методика расчета и анализа показателей абсолютной и относительной конкурентной устойчивости промышленных предприятий;
— предложена модель стратегического менеджмента «Интенсивность конкуренции / прибыльность рынка», используемая при обосновании
целесообразности стратегий конкурентного маневра и конкурентной инициативы;
— охарактеризованы особенности формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, предусматривающие последовательную реализацию этапов достижения, удержания конкурентной устойчивости, конкурентного маневра и конкурентной инициативы;
— охарактеризована специфика системы принципов конкурентной активности промышленного предприятия, адаптированных к особенностям операционной деятельности на рынках свободной и ограниченной конкуренции;
— представлена и обоснована количественная модель конкурентоспособности грузового вагона, обеспечивающая формализованный расчет и интерпретацию оценки конкурентоспособности на основе показателя чистой текущей стоимости применительно к отраслевой специфике производства грузовых железнодорожных вагонов;
— предложена и подтверждена расчетами модель конкурентной активности промышленного предприятия в условиях изолированных рынков продукции с дифференцированной интенсивностью конкурентной борьбы, обеспечивающая возможность целевого поиска и оценки экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы на рынках сбыта промышленной продукции;
— разработан проект стратегического развития производителя грузовых железнодорожных вагонов (ОАО «АЗТМ»), предусматривающий формирование стратегической группы промышленных предприятий отраслевого значения, а также реализацию проектов по созданию и реализации конкурентных преимуществ традиционного и инновационного направлений.
Теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания теории стратегического управления деятельностью промышленного предприятия в условиях рынков с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов, направленной на выявление, формализацию и продуктивное использование барьеров входа, выхода и операционной конкурентной активности в пределах отраслевой конкурентной среды, а также определение и использование конкурентной устойчивости как базового критерия результативности и эффективности корпоративной конкурентной стратегии в условиях нестабильной конкурентной конъюнктуры.
Методологическая ценность работы состоит в развитии стратегического методологического подхода к управлению корпоративными субъектами промышленности на основе формализации категории конкурентной устойчивости, предложения и апробации методов и методик ее количественной оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, а также разработке базового управленческого инструментария, обеспечивающего возможность использования стратегий достижения и удержания конкурентной устойчивости, конку-
рентного маневра и конкурентной инициативы при планировании операционной деятельности российских предприятий.
Применение авторской методологии направлено на повышение уровня конкурентной устойчивости российских корпоративных субъектов промышленности, внедрение апробированного инструментария управления развитием предприятий с учетом ограничений и особенностей конкурентной устойчивости в отдельных промышленных отраслях и сегментах, рост их результативности, эффективности текущей конкурентной активности и конкурентоспособности.
Практическое значение диссертационной работы выражается в результатах исследования особенностей управления современными предприятиями транспортного машиностроения (производства грузовых железнодорожных вагонов), результаты работы которых прямо определяют эффективность и конкурентоспособность системы грузового железнодорожного сообщения. Внедрение авторской методологии направлено на рост эффективности конкурентной деятельности предприятий отрасли за счет системного исследования конкурентной конъюнктуры и отраслевой системы барьеров конкуренции.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты целесообразно использовать в деятельности Минпромторга РФ (Департамент транспортного и специального машиностроения), ФАС РФ, Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края, предприятий российского транспортного машиностроения.
Основные положения диссертационной работы прошли адаптацию к использованию в учебном процессе, могут быть использованы при подготовке студентов и аспирантов в части теории конкурентоспособности, стратегического и операционного производственного менеджмента, экономики транспортного машиностроения.
Апробация результатов исследования. Выводы, результаты и предложения автора опубликованы в монографии, сборниках научных тезисов, центральных и региональных научных журналах, статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили апробацию на международных и всероссийских научных конференциях: 16-й межвузовской научно-практической конференции «Новые научно-исследовательские технологии» (Краснодар, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), Международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Краснодар, 2008), 17-й межвузовской научно-практической конференции «Новые научно-исследовательские технологии» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (Краснодар, 2011), Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Российского университета
кооперации «Интеграция и кооперация в решении социально-экономических проблем современного общества» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью в глобальной экономике» (Чебоксары, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновации в научных исследованиях современного общества» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Методологические проблемы социально-гуманитарных исследований: принципы, подходы, перспективы» (Чебоксары, 2014).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 работ общим объемом 62,45 пл., авторский вклад составил 38,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав заключения, списка использованных источников.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дифференцировано содержание режимов рынков сбыта промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией и охарактеризована необходимость перехода от феноменологического к управленческому подходу, обеспечивающему создание режима продуктивной конкуренции на рынках сбыта важнейших видов промыиаенной продукции.
Свободную конкуренцию предлагается рассматривать как борьбу за лимитированный объем спроса в условиях отсутствия конкурентного конфигурирования (стихийное формирование конкурентной среды) и конкурентного администрирования (отсутствие мониторинга, анализа, оценки и контроля фактов злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных действий и фактов недобросовестной конкуренции) методами и средствами добросовестного и недобросовестного конкурентного характера. Свободная и совершенная конкуренция представляют разные экономические категории, используемые в рамках соответственно поведенческого и структурного методологических подходов к исследованию процессов конкуренции.
К положительным характеристикам свободной конкуренции относятся: отсутствие ограничений в применении методов и средств конкуренции; перманентная мобилизация и экономия всех видов ресурсов предприятия и их перенаправление на наиболее эффективные направления конкурентной активности; ускоренное развитие промышленных отраслей и комплексов на основе механизма конкуренции, выраженного в отсеве неконкурентоспособных субъектов рынка.
К негативным последствиям свободной конкуренции относятся: возможность ничем не ограниченного применения методов и средств недобросовестной конкуренции; отсутствие регулирующих норм и обычаев делового оборота, в отдельных отраслях, создающее угрозу национальной безопасности; возможность перерастания свободной конкуренции в хищническую; увеличение объема привлекаемых ресурсов в противовес эффективности их использования.
Ограниченная конкуренция подразумевает ведение конкурентной борьбы в конфигурированной системе барьеров (запретов, ограничений и обычаев делового оборота) - отраслевой конкурентной среде. Разумное ограничение отдельных направлений развития конкурентных процессов позволяет: избежать крайних форм монополизации товарных рынков промышленной продукции и связанных с ней негативных последствий отсутствия предпосылок ведения конкурентной борьбы; предотвратить перерастание свободной конкуренции в хищническую; предотвратить деформацию конкурентных процессов в недобросовестную конкуренцию и антиконкурентные действия; предотвратить монополизацию рынков промышленной продукции на основе использования уникальных конкурентных преимуществ и ассиметричного доступа к производственным ресурсам.
2. Дано авторское определение барьера конкуренции, обеспечивающее возможность мониторинга, оценки социально-экономической значимости и возможностей использования барьера конкурет{ии в инструментарии конкурентного конфигурирования и администрирования рынков важнейших видов промышленной продукции.
Барьер конкуренции в авторской трактовке — ограничение, препятствующее стихийному ходу конкурентных процессов, возможное к реализации в двух основных направлениях:
1. Ограничения, формирующие отраслевую конкурентную среду (границы конкурентной среды):
- барьеры входа/допуска на рынок и обращения на нем продукции конкретных промышленных производителей;
- задание стандарта добросовестных и недобросовестных конкурентных действий, система запретов и ограничений недобросовестной конкуренции;
- ограничения, способствующие реализации добросовестных конкурентных стратегий, выраженных в накоплении и коммерциализации добросовестных конкурентных преимуществ (продукции и предприятия); элиминация неконкурентоспособных игроков рынка.
2. Ограничения, определяющие характер и направленность конкурентных процессов внутри отраслевой конкурентной среды:
- реализуемые участниками отрасли - предприятий;
- реализуемые потребителями;
- реализуемые контактными аудиториями (прежде всего органами исполнительной власти).
3. Представлена и апробирована авторская классификация барьеров конкуренции в промышленности, предусматривающая использование отраслевой системы классификационных признаков.
Авторский подход, обеспечивающий идентификацию и оценку состава и структуры отраслевых барьеров конкуренции приведен в табл. 1.
Таблица 1 - Система классификационных признаков ограничений/барьеров конкуренции
Классификационный признак барьера конкуренции Виды барьеров конкуренции
По отношению к конкурентной среде промышленных предприятий Барьеры, формирующие конкурентную среду Барьеры, созданные внутри конкурентной среды
По функциональному содержанию Административные Экономические Технические Технологические Социально-этические
По степени добросовестности Добросовестные Недобросовестные
По отношению к субъектам и объектам конкуренции ограничивающие конкурентную активность производителей ограничивающие конкурентную активность посредников ограничивающие конкурентную активность потребителей
По источникам формирования сформированные органами стратегического управления промышленностью страны создаваемые предприятиями - производителями и посредниками создаваемые антиконкурентными действиями стейк-холдеров
По степени управляемости Разрушаемые (преодолеваемые) Не разрушаемые (не преодолеваемые)
По масштабу Барьеры национальных рынков промышленной продукции Барьеры региональных рынков промышленной продукции Барьеры местных рынков промышленной продукции
По степени стихийности Естественные Искусственные
По отношению к производителям промышленной продукции в зависимости от формы собственности Барьеры в отношении отечественных промышленных предприятий Барьеры в отношении локализованных иностранных производителей Барьеры в отношении иностранных производителей промышленной продукции и импортеров
По степени ограничения конкуренции Ограничительные Запретительные
Данный подход обеспечивает надежную идентификацию и формирование видения отраслевой структуры и значимости отдельных барьеров конкуренции, пригодное для использование в качестве основы отраслевых программ развития конкуренции.
4. Охарактеризовано содержание процесса управления развитием конкуренции в промышленности страны, объединяющее в себе процессы создания отраслевой конкурентной среды, конфигурирования отраслевой системы барьеров конкуренции и конкурентного администрирования.
Управление развитием конкуренции предлагается определять как комплекс мероприятий, включающих конфигурирование системы барьеров конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, администрирование текущей конкурентной активности и реализацию целевых комплексных
программ развития конкуренции за счет активизации конкурентной активности ключевых субъектов рынков важнейших видов промышленной продукции (рис. 1). Конфигурирование системы барьеров конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий предлагается осуществлять на основании взаимодействия рабочих групп специалистов Минпромторга и Минэкономразвития, обеспечивающих комплексный подход к организации управления развитием конкуренции на конкретных рынках важнейших видов промышленной продукции.
Рисунок 1 - Содержание процесса стратегического управления развитием конкуренции в промышленности страны
Под администрированием текущей конкурентной активности промышленных предприятий и посредников на рынках промышленной продукции понимается деятельность по поддержанию оптимального режима функционирования промышленных предприятий внутри системы барьеров, формирующей конкурентную среду. Администрирование включает процессы мониторинга, анализа и оценки текущей конкурентной конъюнктуры, обоснованное вмешательство при появлении фактов недобросовестной конкуренции, злоупотребления доминирующим положением, возникновения «частных» барьеров конкуренции, расследование подобных фактов с наказанием виновных и компенсацией ущерба пострадавшим субъектам рынка.
5. Дано авторское определение конкурентной устойчивости промышленного предприятия с позиций транзакционного анализа, обеспечивающее понимание линейной связи между размером конкурентного сектора корпоративного портфеля продаж и уровнем конкурентной устойчивости предприятия.
Конкурентная устойчивость промышленного предприятия определена как степень возможного снижения объемов продаж продукции предприятия в пределах конкурентных сегментов рынков сбыта до порога безубыточности. Для расчета данного показателя необходимо применение транзакционного анализа корпоративного портфеля продаж и выделение в нем доли продаж, приходящихся на потребителей с конкурентным типом потребительского поведения (формула 1):
где Я - продажи продукции предприятия за анализируемый операционный цикл, /7„ - продажи в пределах лояльной клиентской базы, Пкк - продажи в конкурентном сегменте корпоративного портфеля продаж, Пск - продажи разовым и случайным клиентам.
Данные подобного анализа позволят рассчитать показатели абсолютной (формула 2) и относительной (формула 3) конкурентной устойчивости:
где Укабс - абсолютная конкурентная устойчивость промышленного предприятия, Укотн - относительная конкурентная устойчивость промышленного предприятия, Т6д- продажи в точке безубыточности.
Абсолютный показатель конкурентной устойчивости интерпретируется как разница показателя продаж в пределах конкурентного сегмента рынка сбыта продукции предприятия и продажами в точке безубыточности, скорректированными на реализацию продукции лояльным и разовым/случайным покупателям.
Положительное значение указывает на возможности предприятия по сохранению прибыльности в условиях усиления конкурентной борьбы и снижения продаж в пределах конкурентного сегмента портфеля продаж.
П = Пж + Л,, + Пс
О)
- (Тбд - Плк - Пск),
УКотн ~ Ук абс/Т5д>
(3)
(2)
Относительный показатель конкурентной устойчивости отражает запас конкурентной устойчивости в сравнении с продажами, соответствующими точке безубыточности (по операционной деятельности), позволяя осуществлять ранговые сравнения между различными предприятиями в пределах отраслевой конкурентной среды
6. Предложена авторская матрица стратегического управления промышленным предприятием на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции «Интенсивность конкуренции / прибыльность рынка».
Методология базовых моделей менеджмента конкурентоспособности может быть дополнена и актуализирована за счет авторской разработки - матрицы «Прибыльность операционной деятельности - интенсивность конкуренции» (рис. 2).
Прибыльность операционной деятельности промышленного предприятия, % от уровня налогового бремени (рассчитанного по отношению к выручке
Интенсивность конкуренции (доля рынка конкурентных транзакций в общем объеме рынка)
До 100% 101-200% 201% и выше
РКТ<0,25Р Конкурентный сегмент рынка не превышает 25% его общего объема I: Экономически эффективная деятельность невозможна 1У:Традиционны е рынки с ограниченной конку-4 ренцией, этап достижения и удержания конкурентной устойчивости УП:Традиционны е рынки с ограниченной конкуренцией, этап достижения и удержания конкурентной устойчивости
0,25Р<РКТ<0,75 Р Конкурентный сегмент рынка занимает от 25 до 75% его объема Н:Экономически эффективная деятельность невозможна У:Рынки с потенциал конкурентного маневра УШ:Рынки с потенциалом конкурентного маневра и/или конкурентной инициативы
РКТ>0,75Р Конкурентный сегмент рынка превышает 75% его общего объема Ш:Экономическ и эффективная деятельность невозможна У1:Рынки с потенциалом конкурентного маневра и/или конкурентной инициативы IX: Рынки с потенциалом конкурентной инициативы
РКТ - сегмент конкретного рынка, в котором потребители демонстрируют рациональное потребительское поведение и осуществляют приобретение промышленных товаров на основании более-менее объективного сравнения их конкурентоспособности (сегмент конкурентных транзакций); Р - рынок важнейшего вида промышленной продукции; Р = РЛТ + РКТ + РСТ; РЛТ - сегмент рынка, в котором потребители демонстрируют лояльность к продукции конкретного производителя (сегмент лояльных транзащий); РСТ - сегмент рынка, в котором потребительский выбор зависит от воздействия случайных факторов (сегмент случайных / единичных транзакций)
Рисунок 2 - Матрица «Прибыльность операционной деятельности -интенсивность конкуренции»
Критерием привлекательности операционной и конкурентной активности промышленного предприятия на конкретном рынке мы предлагаем рассматривать соотношение прибыльности операционной рентабельности деятельности и налогового бремени. В случае, когда рентабельность операционной деятельности не покрывает налоговое бремя, рынок не имеет потенциала привлекательности, а деятельность на нем должна быть секвестрирована (квадранты I, II, III).
В условиях возможности экономически эффективной операционной деятельности на рынках с ограниченной конкуренцией (квадранты IV и VII), предприятия могут и должны использовать стратегию достижения и удержания конкурентной устойчивости, конкретными направлениями которой являются формирование и удержание сегмента лояльных потребителей, а также постепенная вертикальная интеграция и организация совместной производственной деятельности в цепочке создания ценности.
В условиях возможности экономически эффективной операционной деятельности на рынках с интенсивной конкуренцией (характеризующихся значительным масштабом сегмента конкурентных транзакций) промышленные предприятия могут применить стратегию конкурентного маневра, суть которой сводится к возможности рискованной операционной деятельности в отношении привлекательных с точки зрения рентабельности, но опасных в плане интенсивности конкуренции целевых рынков сбыта продукции предприятия.
Под конкурентным маневром мы понимаем возможность появления/ухода промышленного предприятия на перспективных рынках промышленной продукции с интенсивной/острой конкуренцией, обеспечивающую возможность повышения экономической эффективности деятельности и корпоративной конкурентоспособности в сравнении с деятельностью на рынках с ограниченной конкуренцией.
Применение конкурентного маневра открывает промышленному предприятию новые рынки сбыта, однако требует концентрации на уровне издержек, необходимых для появления и конкурентной активности на перспективных рынках, а также подразумевает необходимость кастомизации выпускаемой продукции, и ее адаптации под нужды и потребности целевого рынка.
7. Охарактеризовано содержание стратегий конкурентного .маневра (маневра между рынками с привлекательным соотношением «интенсивность конкуренции / прибыльность рынка») и конкурентной инициативы (непрерывного опережающего давления на субъектов отраслевой конкурентной среды в форме внедрения конкурентных новаций поискового и инновационного типа в пределах рынков с высокой интенсивностью конкуренции и высоким потенциалом прибыли).
Авторская разработка стала основой подхода к развитию содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия с учетом возможности реализации в ее составе методов и процедур конкурентного маневра между рынками со свободной и ограниченной конкуренции (рис. 3).
Рисунок 3 - Содержание конкурентной стратегии промышленного предприятия с учетом возможности конкурентного маневра между рынками со свободной и ограниченной конкуренции
Практическая реализация усилий в части достижения и удержания конкурентной устойчивости предполагает реализацию следующего стратегического инструментария:
- деятельность по созданию и/или участию в стратегических альянсах (а также кластерных образованиях), охватывающих большую часть или всю цепочку создания ценности, особенно при производстве наукоемкой продукции;
- частичная гаи полная вертикальная интеграция с поставщиками/потребителями;
- непрерывный аудит и снижение непроизводительных расходов, управление параметром цена/качество промышленной продукции;
- удержание клиентов всеми видами барьеров (технические, технологические, политические, экономические и др.);
- диверсификация и охват внутренних рынков страны базирования предприятия с ограниченной конкуренцией;
- программы конкурентной борьбы за лояльных клиентов предприятий-конкурентов (подразумевающие, в том числе и снижение для потребителей значимости барьеров, создаваемых конкурентами);
- экономия и инновации в части определения, контроля стоимости и оптимизации состава и структуры управленческих процедур и бизнес-процессов;
- развитие взаимоотношений с клиентами: переход к идеологии метато-вара {продукция + поставка + монтаж + пусконаладка + обслуживание + утилизагцт, реновация, капитальный ремонт).
8. Уточнено содержание системы принципов управления промышленным предприятием применительно к деятельности на рынках сбыта с дифференцированной интенсивностью конкуренции, с подчеркиванием возможности использования конкурентной устойчивости в качестве базиса корпоративной конкурентной стратегии.
Система принципов включает в себя, по нашему мнению, следующие системные аспекты (табл. 2).Видно, что в условиях свободной и ограниченной конкуренции основные принципы управления промышленным предприятием могут быть расширены и дополнены с учетом специфики деятельности и менеджмента в зависимости от масштабов и интенсивности конкуренции на рынках промышленной продукции.
Таблица 2 - Принципы управления промышленными предприятиями на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции (адаптированы автором)
Принцип управления промышленным предприятием1 Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции
Целевой совместимости и сосредоточенности: создание связанной целенаправленной системы управления, в которой все звенья образуют единый механизм, обеспечивающий решение задачи Целевая ориентация системы управления конкурентоспособностью предприятия на конкурентоспособность Целевая ориентация системы управления конкурентоспособностью предприятия на конкурентоспособность при условии достижения и удержания конкурентной устойчивости
Непрерывности и надежности: создание условий, в которых обеспечиваются устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса Акцент комплексных управленческих и маркетинговых усилий на формирование объема спроса, необходимого для достижения плановых показателей операционной деятельности Обеспечение достижения минимально экономически эффективного объема промышленного производства за счет сегмента лояльных клиентов, использование резерва производственной мощности предприятия при реализации конкурентного маневра и конкурентной инициативы
Планомерности, пропорциональности и динамиз- Планирование достижения долгосрочных целей пред- Планирование достижения долгосрочных целей на основе базиса
1 Экономика предприятия/под ред. Волкова О.И. М., 2011. С.307.
Принцип управления промышленным предприятием1 Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции
ма: ориентация системы управления на решение не только текущих, но и перспективных задач предприятия приятия в условиях неопределенности Конкурентная стратегия как комплекс направлений воспроизводства и активизации использования конкурентного потенциала промышленного предприятия конкурентной устойчивости (в стабильных сегментах рынка с ограниченной конкуренцией) и дополнительные возможности роста экономической эффективности операционной деятельности за счет конкурентного маневра и конкурентной инициативы Конкурентная стратегия как комплекс направлений воспроизводства и активизации использования конкурентного потенциала промышленного предприятия
Демократический принцип распределения функций управления: правила и методы общественного разделения труда Управление человеческими ресурсами как элементом конкурентного потенциала промышленного предприятия Мобилизация личного фактора производства и рост вовлеченности Децентрализованный аудит и краудсорсинг (сбор предложений по непрерывному совершенствованию бизнес-процессов) Управление человеческими ресурсами как элементом конкурентного потенциала промышленного предприятия Мобилизация личного фактора производства и рост вовлеченности Децентрализованный аудит и краудсорсинг (сбор предложений по непрерывному совершенствованию бизнес-процессов)
Принцип научности и обоснованности методов управления: научная проверка и верификация методов, форм и средств управления Использование методологии хаос-менеджмента (управления конкурентоспособностью в условиях неопределенностью) Использование методологии базовых моделей менеджмента конкурентоспособности и риск-менеджмента, направленных на создание резерва конкурентной устойчивости и его использование в фазах конкурентного маневра и конкурентной инициативы
Принцип эффективности управления: необходимость обеспечения положительного экономического эффекта от принятия и реализации управленческих решений Использование количественных показателей конкурентной конъюнктуры при исследовании и оценке эффективности управления промышленным предприятием на рынках свободной конкуренции Количественный и качественный контроль эффективности применяемых методов и средств управления Использование количественных показателей конкурентной конъюнктуры при исследовании и оценке эффективности управления промышленным предприятием на рынках свободной и ограниченной конкуренции Количественный и качественный контроль эффективности применяемых методов и средств управления
Принцип совместимости личных, коллективных, Недопущение хищнической недобросовестной конкурен- Усиление экономической эффективности работы предприятия за
Принцип управления промышленным предприятием1 Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции Принцип управления промышленным предприятием в условиях рынка свободной конкуренции
государственных и общественных интересов: общественный характер производства и учет его значимости и влияния на функционирование работников, жителей территорий, органов власти, общественных объединений и др. ции, злоупотребления доминирующим положением Вовлечение работников в управление предприятием счет применения форм, методов и инструментов продуктивной конкуренции Обеспечение стабильности производства, занятости, инвестиционной привлекательности, устойчивости развития, рост социальной ответственности бизнеса
Отметим, что парадигмой управления промышленными предприятиями на рынках с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов не является самоцель в виде поддержания свободной конкуренции и стереотипа о совершенности подобной формы организации рынка, но напротив - создание такой архитектуры и особенностей рынков промышленной продукции, на которых российские промышленные предприятия получают все плюсы продуктивной конкуренции и защиту от хищнических и недобросовестных ее проявлений.
9. Представлена и рассчитана количественная модель конкурентоспособности грузовых полувагонов, позволяющая осуществлять количественные верифицированные сравнения конкурентоспособности существующих и перспективных типов грузовых вагонов схожего функционального назначения, а также прогнозировать конкурентоспособность планируемых к разработке образцов и прототипов в сравнении с существующими.
Для моделирования были использованы следующие объекты, не требующие защиты от атмосферных осадков:
- 4-осный полувагон для сыпучих стройматериалов, модель 19-923А;
- 4-осный цельнометаллический полувагон с глухими торцовыми стенами, для перевозки сыпучих, крупнокусковых, штучных и других грузов, модель 12-119;
- 6-осный цельнометаллический полувагон, для перевозки сыпучих, крупнокусковых, штучных и других грузов, модель 12-П152;
- 8-осный полувагон, для перевозки сыпучих, крупнокусковых, штучных и других грузов, модель 12-508.
Технико-экономические параметры, необходимые для построения модели конкурентоспособности на базе показателя чистой текущей стоимости приведены в табл.3.
Для нужд моделирования конкурентоспособности была выбрана одна из бизнес-моделей, доступных для практического использования владельцами вагонных парков и грузоотправителями: суточная аренда необходимого числа вагонов в рамках перевозки конкретного груза; формирование собственного поездного формирования; использование собственного парка грузовых вагонов.
Для прогноза чистой приведенной стоимости на основе чистых дисконтированных доходов была использована первая бизнес-модель.
Таблица 3 - Технико-экономические параметры, необходимые для построения модели конкурентоспособности на базе показателя чистой текущей стоимости
Показатели Модели грузовых полувагонов
19-923а 12-119 12-508 12-П152
1 2 3 4 5
1. Срок эксплуатации, лет 34 34 34 34
2. Количество плановых ремонтов, ед.
техническое обслуживание 23 23 20 20
деповский ремонт 9 9 8 8
капитальный ремонт 2 2 2 2
3. Продолжительность плановых ремонтов, дней
техническое обслуживание 5 5 5 5
деповский ремонт 30 30 30 30
капитальный ремонт 60 60 60 60
4. Непроизводительный простой вагонов в плановых ремонтах, дней
техническое обслуживание 115 115 100 100
деповский ремонт 270 270 240 240
капитальный ремонт 120 120 120 120
всего 505 505 460 460
5. Цена приобретения нового вагона, тыс. руб. (на начало 2014 г.) 2300 2700 4100 3200
6. Стоимость плановых ремонтов, тыс. руб. (на начало 2014 г.)
техническое обслуживание 10 10 15 15
деповский ремонт 60 60 80 70
капитальный ремонт 120 120 150 130
7. Производительный фонд рабочего времени вагона, дней 11905 11905 11950 11950
8. Ставка аренды за вагон, тыс. руб./день (начало 2014 г.) 0,35 0,35 0,6 0,43
9. Ставка дисконтирован™, % 0,1025 0,1025 0,1025 0,1025
Эти данные и количественная величина суточной ставки аренды вагонов конкретного типа позволяют перейти к прогнозу чистых дисконтированных доходов за срок эксплуатации грузового вагона конкретного типа.
Для построения модели конкурентоспособности грузовых вагонов выбранных модификаций был визуализирован график, характеризующий общие и чистые дисконтированные расходы на их приобретение и содержание за период полезного использования (рис. 4).
Рисунок 4 - Общие и чистые дисконтированные расходы на приобретение и содержание конкретного типа грузовых вагонов за период полезного использования
Итоги проведенного моделирования приведены в табл. 4.
Таблица 4 - Количественные оценки моделирования конкурентоспособности отдельных видов грузовых вагонов
Показатель Модель вагона
19-923а 12-119 12-508 12-П152
Чистый дисконтированный доход за период полезного использования, тыс. руб. 1155,8 1155,8 2002,0 1434,7
Чистый дисконтированный расход за период полезного использования, тыс. руб. 2559,54 2959,54 4357,17 3432,34
Чистая текущая стоимость, тыс. руб. -1403,78 -1803,78 -2355,21 -1997,60
Видно, что наибольшей суммой чистых дисконтированных доходов за период полезного использования характеризуются 6-осный и 8-осный вагоны (что связано с их повышенной вместимостью и как следствие с более высокой ставкой суточной аренды).
Отрицательные значения чистой текущей стоимости, полученные в результате моделирования, указывают на неэффективность текущей ставки суточной аренды: для достижения нулевого значения чистой текущей стоимости конкретного типа грузовых вагонов она должна быть выше на 250-300%.
10. Предложена и апробирована модель конкурентного распределения рынка в условиях свободной и ограниченной конкуренции, в качестве факторов
использующая конкурентную конъюнктуру изолированных/взаимосвязанных рынков и обеспечиваюгцая возможность прогнозирования итогов конкурентной борьбы в условиях волатильности отраслевой конкурентной среды и конкурентной активности участников рынка, включающей необходимость выработки и реализации управленческих решений по присутствию на одном/нескольких рынках сбыта промыиаенной продукции.
В развитие существующих традиционных и инновационных модельных разработок, обеспечивающих валидное моделирование процессов конкуренции, нами предлагается экономико-математическая имитационная модель, обеспечивающая расчет и прогноз результативности, экономической эффективности и деятельности корпоративных субъектов на изолированных рынках промышленной продукции. В предлагаемой модели были использованы следующие базовые допущения:
- рассматривается национальный и составляющие его рынки конкретного вида грузовых вагонов;
- величина спроса на важнейший вид промышленной продукции известна, но требует от производителей дополнительных затрат на маркетинговые исследования для точного ее определения. Величина затрат на маркетинговые исследования одинакова для всех участников рынка;
- рентабельность продаж дифференцирована в зависимости от производителя (ее значения максимально приближены к реальным параметрам операционной деятельности фактических предприятий отрасли грузового вагоностроения);
- общий рынок и его сегменты не дифференцированы по уровню лояльности потребительского выбора и конкурентной активности потребителей;
- для расчета конкурентоспособности предприятия использованы также дополнительные показатели, характеризующие удельные складские издержки на хранение произведенной, но не реализованной продукции в операционном цикле, а также показатели постоянных расходов предприятий - участников рынка (также приближенные к фактическим параметрам действующих предприятий рассматриваемой отрасли) и производственной мощности, которая также выступает в реальной экономической действительности одним из факторов, ограничивающих конкуренцию.
Базовые характеристики, необходимые для расчета модели приведены в табл. 5, содержание модели раскрыто на рис. 5.
Как видно из приведенной визуализации, расчет конкурентоспособности предприятия в условиях рынков с дифференцированным режимом конкуренции подразумевает моделирование, прогноз и оценку его деятельности на каждом из задействованных сегментов, в пределах которого существует собственная конкурентная конъюнктура, определяющая фактические объемы реализованной и произведенной, но не реализованной продукции.
Таблица 5 - Базовые характеристики имитационной модели конкурентоспособности предприятия на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции
Показатели Предприятие 1 Предприятие 2 Предприятие 3 Предприятие 4 Предприятие 5
Характеристика спроса на грузовые полувагоны, шт.
всего 1770
в том числе по рынкам 1111
рынок 1 200
рынок 2 300
рынок 3 500
рынок 4 350
рынок 5 420
Цена одного вагона, тыс. руб. 2200 2350 2150 2250 2300
Себестоимость одного вагона, тыс. руб. 1650 1715,5 1548 1710 1771
Производственная мощность предприятия, вагонов/ операционный цикл, ед. 250 280 220 270 310
Расходы на маркетинговые исследования, тыс. руб. 150 150 150 150 150
Складские издержки на хранение 1 вагона в мес. (на внутренних путях предприятия), тыс. руб. 10 10 10 10 10
Постоянные расходы предприятия в операционном цикле, тыс. руб. 90000 85000 93000 87000 82000
Допущение об изолированности рынков сбыта продукции предприятия обуславливает возможность возникновения дефицита на одних и профицита на других рынках сбыта, что в свою очередь влияет на фактическую величину операционного результата и общую конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Результаты расчета модели указывают на необходимость корректировки конкурентной стратегии предприятий-производителей не только с учетом общей конъюнктуры рынка важнейшего вида промышленной продукции, но его сегментов, характеризующихся дифференцированным уровнем конкуренции и присутствия предприятий-производителей.
Рисунок 5 - Визуализация авторской имитационной модели конкурентоспособности предприятия на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции (разработана автором)
11. Результаты проведенного исследования использованы автором при анализе системы барьеров и ограничений конкуренции в отрасли транспортного машиностроения (сегменте производителей железнодорожных грузовых вагонов) и разработке перспективной конкурентной стратегии группы предприятий транспортного машиностроения Краснодарского края.
В структуре импорта промышленной продукции на территорию РФ масштабами и положительной динамикой, выделяется продукция машиностроения (табл. б)1.
Таблица 6 - Динамика показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на российском рынке, 2009-2013 гг.
Показатель 2009 2010 2011 2012 2013
Импорт по товарной группы «Машины и оборудование», млрд. долл. 72,669 101,823 145,921 153,7 154,46
Курс, р./долл. (средневзвешенный по году, данные ЦБР) 31,72 30,369 29,387 31,093 31,848
Импорт продукции по товарной группе «Машины и оборудование», млрд. р. 2310,9 3103,6 4698,7 4779,0 4919,2
Объем выпуска продукции по товарной группе «Машины и оборудование», млрд. р. 2738 3616 4832,7 5587,9 5636,4
Экспорт продукции по товарной группе «Машины и оборудование», млрд долл. 17,879 22,582 15,48 18,424 18,95
Экспорт по товарной группе, млрд руб. 568,55 688,3 498,46 572,86 603,52
Запасы для реализации продукции отечественного производства на внутреннем рынке (производство-экспорт), млрд. р. 2720,12 3593,42 4817,22 5015,1 5032,9
Запасы для реализации продукции на внутреннем рынке всего, млрд. р. 5031 6697 9515,9 9794,1 9952,2
Показатель национальной конкурентоспособности продукции машиностроения (запасы для потребления отечественной продукции/запасы всего) 0,54 0,54 0,51 0,51 0,51
За период 2009-2013 гг. импорт по анализируемой товарной группе вырос в 2,12 раза в 2013 г. по сравнению с 2009 г. Расчет конкурентоспособности российских машин и оборудования на внутреннем рынке указывает на
1 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник 2013. М., 2013.
некоторое ее снижение в 2011 г. и стабилизацию на уровне 51% в 2012-2013 гг. Дальнейший анализ был проведен на примере российского транспортного машиностроения (подотрасль производства грузовых железнодорожных вагонов.
Экспорт продукции российского транспортного машиностроения в 2012 г. составил 1477 млн долл. США, причем основная масса была поставлена в страны СНГ на сумму 1129 млн долл. или 76,44%, в страны дальнего зарубежья -348 млн долл. или 23,56%.
Импорт продукции рассматриваемой отрасли в Россию в 2012 г. составил 3,414 млрд долл. США, главной статьей импорта являлись грузовые вагоны (27012 шт). Отрицательное сальдо внешней торговли по анализируемой товарной группе в 2012 г. превысило 1,937 млрд долл. или 131,14%.
Потенциал импортозамещения в отрасли оценен в табл. 7.
Таблица 7 - Стоимостные оценки потенциала отраслевого импортозамещения в транспортном машиностроении России
Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Импорт продукции отрасли по годам, кон. долл. США 1015 2155 3637 3414
Импорт продукции отрасли по годам, млрд. р. 32,20 65,45 106,88 106,15
Продажи в расчете на 1 предприятие (по ВЭД «Производство транспортных средств и оборудования»), млрд. р. 0,196 0,281 0,368 0,444
Потенциал новых участников отрасли (число возможных к открытию предприятий), ед. 165 233 291 239
Число новых рабочих мест на вновь открываемых предприятиях (при средней численности сборочного предприятия 50 чел.) 8229 11639 14540 11957
Прирост налоговых поступлений от деятельности вновь открываемых предприятий (ставка налогового бремени 30%), млрд. р. 9,659 19,634 32,064 31,845
Потенциал импортозамещения в анализируемой отрасли позволяет открыть более чем 239 новых предприятий, либо повысить уровень загрузки производственной мошности на действующих, повысить занятость в отрасли более чем на 11957 чел., добиться прироста бюджетной эффективности более чем на 31,845 млрд руб.
Динамика отраслевой конкурентной среды в транспортном машиностроении России сегодня в значительной мере определяется реструктуриза-ционными мероприятиями, осуществляемыми в ОАО «РЖД» практически единственным покупателем продукции отрасли, которое в силу статуса естественной монополии обеспечивало платежеспособный спрос, а в силу относительной закрытости внутреннего рынка обеспечивало определенную стабильность в заказах предприятиям отрасли.
Результатом подобных преобразований является прогноз кардинального изменения архитектуры отраслевых конкурентных процессов в отрасли транспортного машиностроения России (рис. 6).
Архитектура конкурентных процессов до реструктуризации
ОАО «Российские железные дороги» Крупные предприятия
Потребность в ремонте, обновлении и модернизации подвижного состава
I
Потребность в основных видах продукции транспортного машиностроения: локомотивы, вагоны (пассажирские, грузовые), специальные путевые машины; запасные части для подвижного состава
Прямые связи с поставщикам! техники, предусматривающие поставку, ремонт и обслуживание
Ж.
Произв однтели локомотивов
ж
Производители вагонов
Ж
Производители специальных мапшн пути
Архитектура конкурентных процессов после реструктуризации
ОАО «РЖД» и локальные операторы Собственники вагонного парка Крупные предприятия
* + *
Потребность в ремонте, обновлении и модернизации подвижного состава
+ + +
Конкурентный спрос на продукцию отрасли транспортного машиностроения
+ +
Внутренний рынок продукции транспортного машиностроения
Конкурентный сегмент Неконкурентный сегмент
Отечественные производители отрасли транспортного машиностроения Импорт продукции транспортного машиностроения
Рисунок 6 - Прошлая и действующая архитектура конкурентных процессов на внутреннем рынке продукции транспортного машиностроения России
Основные сегменты внутреннего рынка продукции транспортного машиностроения характеризуются ограниченной конкуренцией, главной причиной которой является отраслевая система барьеров конкуренции (табл. 8).
Таблица 8 - Отраслевая система барьеров конкуренции в отрасли транспортного машиностроения России (разработано автором)
Барьер конкуренции | Описание
На вход в отрасль
Российский стандарт железнодорожной колеи Ширина колеи в железнодорожном транспорте, — расстояние между внутренними гранями головок рельсов. Российская колея - 1520 мм, европейская - 1435 мм
Высокая капиталоемкость промышленного производства отрасли Порог инвестиционных вложений при создании нового предприятия или капитальной модернизации действующего - от 10 млрд. руб.
Прямые устойчивые связи производителей и потребителей Исторически сложившиеся связи, возникшие в силу исходной архитектоники бизнес-процессов
Устойчивые послепродажные процессы Постоянное взаимодействие потребителей и поставщиков, обусловленное необходимостью обслуживания и ремонта поставленной техники
Недостаточный уровень распространенности конкурентных процедур выбора поставшика - тендеров По экспертным оценкам тендеры на поставку подвижного состава в 2011 г. охватывали не более 20% рынка
Значительные воспроизводственные затраты Затраты на разработку вагона нового поколения — от 10 млрд. руб.
Отсутствие прямой связи и взаимообусловленности между конечными результатами работы предприятий отрасли и налоговым бременем Неопределенность, вызванная несовершенством налоговой системы России, увеличивает неопределенность в разработке и реализации инвестиционных проектов
Внутри отрасли
Сложившаяся специализация участников рынка, заложенная при проектировании и строительстве предприятий отрасли Ограниченное число участников в конкретных сегментах рынка, относительно узкая специализация каждого конкретного предприятия
Наличие вертикально интегрированных промышленных комплексов, занимающего в отдельных сегментах рынка доминирующее положение (Транс-машхолдинг, Уралвагонза-вод) Доминирующее или близкое к нему положение Трансмаш-холдинга в сегментах электровозов, тепловозов, пассажирских вагонов, вагонов метро, ОАО «НПК Уралвагонзавод» в сегменте грузовых вагонов
Системное превышение спроса над предложением в одних сегментах внутреннего рынка при дефиците Ажиотажный спрос на грузовые вагоны в течение последних трех лет, вызванный выделением из РЖД ОАО «ПГК» и ОАО «ВГК», после чего имела место системная модернизация подвижного состава, вызванная подготовкой к продаже
Барьер конкуренции Описание
спроса в других предприятий
Необходимость масштабных инвестиций в человеческий капитал и НИОКР действующими предприятиями при попытках выхода на смежные сегменты Затраты на разработку нового типа вагонов - от 10 млрд. руб., локомотива - от 25 млрд. руб., машины пути - от 1 млрд. руб.
Высокий порог минимального объема экономической эффективности производства Предприятия транспортного машиностроения, особенно полного цикла (литье - металообработка - сборка) крайне чувствительны к изменениям объемы выпуска продукции, поскольку сочетают непрерывные и дискретные процессы.
При этом отсутствует прямая связь между уровнем ограниченности конкуренции в отрасли (в соответствии со структурным подходом к конкуренции) и ценами на продукцию отрасли, а также на темпы обновления подвижного состава. Стоит отметить, что ограниченная конкуренция в отрасли на протяжении периода 1990-2012 гг. стала одним из факторов ее сохранения как отраслевой экономической системы, в то время как остальные отрасли российского машиностроения находятся в гораздо более бедственном положении.
Для более точной характеристики процессов ограниченной конкуренции в рассматриваемой отрасли и исследования особенностей восприятия процессов ограниченной конкуренции предприятиями - участниками рынка нами было осуществлено комплексное управленческое исследование в форме глубинного структурированного интервью с представителями топ-менеджмента крупнейших предприятий сегмента. Были получены следующие результаты:
- уровень загрузки производственной мощности предприятий транспортного машиностроения в сегменте грузовых вагонов в 2012-2013 гг. приближался к 100%, именно это обстоятельство стало причиной масштабного импорта подвижного состава, а также появления на рынке нового крупного современного машиностроительного предприятия. В ближайшей перспективе прогнозируется увеличение производственной мощности крупнейших игроков рынка, что может способствовать некоторому обострению конкурентных процессов в отрасли;
- представители крупнейших предприятий-производителей железнодорожных вагонов отметили наличие в системы барьеров сдерживающих неуправляемое развитие конкурентных процессов, главными из которых являются барьеры входа в отрасль и барьеры стоимости разработки и серийного выпуска новых образцов продукции;
- незначительный уровень конкуренции в отрасли нашел свое отражение в практически полном отсутствии конкурентных стратегий и фактической реализации отдельных принципов ведения конкурентной борьбы в деятельности предприятий - участников исследования. В отрасли отсутствуют реальные стимулы к увеличению масштабов инновационно-конкурентной
деятельности, поскольку спрос на грузовые вагоны существенно превышал их предложение в 2011-2013 гг., и подобная тенденция сохранится, по прогнозам производителей, до 2015 г.;
- магистральным трендом развития предприятий сегмента производства грузовых вагонов в ближайшей и среднесрочной перспективе является экстенсивное развитие производственных мощностей в основных технологических переделах, особенно в железнодорожном литье и металлообработке (производстве машинокомплектов для сборки грузовых вагонов), а также использование машинокомплектов иностранных, в первую очередь украинских (хотя в современных условиях это сомнительно) и китайских производителей;
- производители крайне скептично оценили реальную результативность Стратегии развития отрасли транспортного машиностроения в силу отсутствия реального финансирования деятельности предприятий или их объединений, а также концентрации внимания только на сегменте производства локомотивов в ущерб остальным сегментам отрасли;
- влияние процессов конкуренции на отраслевое развитие в отрасли следует оценить как незначительное, при этом с одной стороны, неуправляемое развитие конкуренции не смогло нанести значительного вреда отраслевым и корпоративным хозяйственным связям и бизнес-процессам, а с другой — не способствует ускорению темпов инновационно-конкурентной активности, недостаточно стимулирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях отрасли, что находит свое выражение в отсутствии качественного роста факторной конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Проведенное исследование было положено в основу авторского видения Программы роста корпоративной конкурентоспособности ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» на 2012-2014 гг., паспорт которой приведен в табл. 9.
Таблица 9 - Паспорт Программы роста корпоративной конкурентоспособности ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» и ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского» на 2015-2017 гг.
Пункт паспорта Программы Содержание пункта
Наименование Программы Программа роста корпоративной конкурентоспособности ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» на 2015-2017 гг.
Цель Программы Обеспечение системного роста корпоративной конкурентоспособности предприятия-заказчика в 2015-2017 гг.
Задачи Программы 1. Внедрение и сертификация системы управления бизнесом на основе требований Международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS 2. Увеличение производства грузовых вагонов за счет стратегического альянса с ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского» 3. Создание конкурентного преимущества стратегического харак-
Пункт паспорта Программы Содержание пункта
тера за счет разработки и реализации инновационного проекта разработки и внедрения нового типа тормозной системы для грузовых железнодорожных вагонов
Сроки и этапы реализации Программы 2015 г. - сертификация системы управления бизнесом по стандарту IRIS 2016-2017 гг. - заключение стратегического союза и начало производства железнодорожных вагонов на производственных мощностях ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского» 2016-2017 гг. - разработка, испытания и сертификация инновационной тормозной системы для грузовых вагонов с усилием на ось 27-35 тс
Программа предусматривает реализацию трех основных мероприятий:
- сертификацию системы управления предприятием по международному стандарту IRIS («Международный стандарт железнодорожной промышленности» (International Railway Industry Standard);
- реализацию проекта сборочного производства грузовых полувагонов на производственных мощностях ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского, Тихо-рецк»;
- реализацию проекта создания и запуска в серийную эксплуатацию новой системы электро-пружинного стояночного тормоза, обеспечивающего управление движением перспективных грузовых вагонов с усиленной осевой нагрузкой и весом.
Общий экономический эффект от реализации Программы роста корпоративной конкурентоспособности ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» на 2015-2016 гг., рассчитанный как сумма экономических эффектов от реализации мероприятий Программы, прогнозируется на уровне 1937410 тыс. р.
Предлагаемая целевая комплексная программа развития стратегической группы предприятий транспортного машиностроения Краснодарского края должна стать основой устойчивого развития предприятий в условиях относительно стабильной конкурентной среды и сложившейся системы барьеров конкуренции, обеспечить рост показателей экономической эффективности деятельности и корпоративной конкурентоспособности, а также положительную динамику показателей бюджетной и социальной эффективности с перспективой создания мощного ядра вагоностроительного кластера, ориентированного как на российский, так и международный рынок.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: дано авторское определение свободной и ограниченной конкуренции, подчеркнута необходимость продуктивного ограничения стихийных конкурентных процессов в промышленности страны. Дано авторское определение
барьера конкуренции, позволяющее формализовать процесс управления развитием конкуренции на отраслевом уровне. Обоснована целесообразность определения и расчета относительной и абсолютной конкурентной устойчивости как индикатора управления промышленными предприятиями на рынках свободной и ограниченной конкуренции.
Действующая методология управления промышленными предприятиями в условиях свободной и ограниченной конкуренции дополнена и актуализирована за счет авторской разработки - матрицы «Прибыльность операционной деятельности — интенсивность конкуренции»
Под конкурентным маневром мы предлагаем понимать возможность появления/ухода промышленного предприятия на перспективных рынках промышленной продукции с интенсивной/острой конкуренцией, обеспечивающую возможность повышения экономической эффективности деятельности и корпоративной конкурентоспособности в сравнении с деятельностью на рынках с ограниченной конкуренцией.
В условиях свободной и ограниченной конкуренции основные принципы управления промышленным предприятием могут быть расширены и дополнены с учетом специфики деятельности и менеджмента в зависимости от масштабов и интенсивности конкуренции на рынках промышленной продукции. В условиях ограниченной конкуренции предприятие имеет возможность использования конкурентной устойчивости в качестве базиса конкурентной стратегии с возможностью использования менее рискованного в сравнении со свободной конкуренцией инструментария, обеспечивающего последовательность и взаимосвязанность в реализации основных этапов конкурентной стратегии:
- достижение и удержание конкурентной устойчивости;
- реализация конкурентного маневра и рост конкурентоспособности;
- постоянное конкурентное давление и инициатива в отношении всех субъектов конкурентной среды.
Парадигмой управления промышленными предприятиями на рынках с дифференцированной интенсивностью конкурентных процессов является не самоцель в виде поддержания свободной конкуренции и стереотипа о совершенности подобной формы организации рынка, но напротив - создание такой архитектуры и особенностей рынков промышленной продукции, на которых российские промышленные предприятия получают все плюсы продуктивной конкуренции и зашиту от хищнических и недобросовестных ее проявлений.
1У. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, брошюры, учебники, учебные пособия
1. Беспалько В.А. Теория и методология управления промышленными предприятиями на рынках промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией: монография. - 333 с. (16,3 п.л.).
2. Беспалько В.А. Управление деятельностью промышленных предприятий на рынках с ограниченной конкуренцией: монография / В.А. Беспалько, Е.А. Григорьева. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, Парабеллум, 2014.-161 с. (8,1 п.л./4,05 п.л. авторских)
3. Беспалько В.А. Мониторинг и администрирование процессов конкуренции: коллективная монография / В.А. Беспалько, А.И. Ладыга, М.И. Максимова, Р.В. Рыбальченко, A.A. Сенюк. - Краснодар: Парабеллум, 2011. -305 с. (15,9 п.л. /5,9 п.л. авторских)
4. Беспалько В.А. Конкурентная устойчивость как приоритет корпоративной системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия / коллективная монография «Методология управления инновационной деятельностью экономических систем». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2014. -0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
5. Беспалько В.А. Применение концепции стратегического менеджмента на промышленных предприятиях / В.А. Беспалько, Л.В. Лясковская // Экономический вестник РГУ. -2008,- №2, том 6, часть 2. - С. 202-205,- 0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.
6. Беспалько В.А. Использование результатов анализа конкуренции в стратегическом управлении промышленным предприятием / В.А. Беспалько, A.A. Воронов, Т.Е. Глущенко // Практический маркетинг,- 2012,- №2(180).-С. 21-28,- 1,2 п.л./0,4 п.л. авторских.
7. Беспалько В.А. Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур / В.А. Беспалько, A.A. Скоморощенко // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики.- 2013,- №4,0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.
8. Беспалько В.А., Л.В. Глухих Прикладные аспекты разработки и реализации конкурентных стратегий на предприятиях промышленности / В.А. Беспалько, Л.В. Глухих // Экономика и предпринимательство. -2013. -№5(34).- С. 304-312. - 0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.
9. Беспалько В.А. Управление промышленными предприятиями на рынках с ограниченной конкуренцией / В.А. Беспалько, H.H. Калинина, А.И. Ладыга, Р.В. Рыбальченко // Экономика и предпринимательство.- 2013,- №6,-С. 268-276,- 1,2 п.л./0,3 п.л. авторских.
10. Беспалько В.А. Социально-экономическое значение свободной и ограниченной конкуренции на рынках промышленных товаров / В.А. Беспалько, Н.В. Долбня, Р.В. Рыбальченко, A.C. Павленко // Экономика и предпринимательство." 2013.-№6,- С. 122-127,- 1,2 п.л./0,3 п.л. авторских.
11. Беспалько В.А. Особенности организации конкурентных процессов и оценка конкурентной активности предприятий транспортного машиностроения России / В.А. Беспалько // Практический маркетинг,- 2013 - №11 -С. 3-15,- 0,8 п.л.
12. Беспалько В.А. Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий / В.А. Беспалько, A.A. Воронов, JI.B. Глухих // Вопросы экономики и права.- 2013.- №11.- С. 87-91,0,9 п.л./0,3 п.л. авторских.
13. Беспалько В.А. Управляемое развитие конкурентной среды в промышленности России / В.А. Беспалько, A.A. Воронов, H.A. Овчаренко // Вопросы экономики и права.- 2013.- №11.- С. 55-59.- 0,9 п.л./0,3 п.л. авторских
14. Беспалько В.А. Конкурентная устойчивость в управлении промышленными предприятиями на рынках продукции с ограниченной конкуренцией / В.А. Беспалько // Экономика и предпринимательство,- 2013,- №12-2,- С. 505-509.- 1 п.л.
15. Беспалько В.А. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: ресурсная обеспеченность и конкурентная стратегия отрасли / В.А. Беспалько, Ф.Н. Бодягин, А.Б. Кронидов // Экономика и предпринимательство,- 2013,- №12-2,- С. 820-824,- 0,9 п.л./0,3 п.л. авторских.
16. Беспалько В.А. Определение и содержание свободной и ограниченной конкуренции на рынках промышленных товаров / В.А. Беспалько // Экономика и предпринимательство.- 2014.- №1.- Ч. 2.- С. 701-706,- 1п.л.
17. Беспалько В.А. Организационно-экономическое обеспечение деятельности промышленных предприятий в условиях товарных рынков с ограниченной конкуренцией / В.А. Беспалько // Экономика и предпринимательство,- 2014,- №1,- Ч. 2,- С. 405-413,- 1 п.л.
18. Беспалько В.А. Кластерные единицы как основа промышленной конкурентоспособности в российском транспортном машиностроении / В.А. Беспалько, A.A. Воронов, H.H. Калинина, H.A. Овчаренко // Экономика и предпринимательство.- 2014,- №1,- Ч. 2. - С. 375-382. - 1,2 п.л./0,3 п.л. авторских.
19. Беспалько В.А. Качество конкурентной среды промышленных предприятий и методические подходы к его оценке / В.А. Беспалько, H.H. Калинина, H.A. Овчаренко, Т.В. Ходырева // Экономика и предпринимательство." 2014,- №3,- С. 126-133,- 1,2 п.л./0,3 п.л. авторских.
20. Беспалько В.А. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на существующих и перспективных рынках сбыта промышленной продукции / В.А. Беспалько // Экономика и предпринимательство,- 2014.- №4-1,- С. 611-617,- 1 п.л.
21. Беспалько В.А. Конкурентная стратегия и тактика управления промышленными предприятиями в условиях дифференцированной конкуренции / В.А. Беспалько // Вопросы экономики и права,- 2014,- №2,- С. 49-43. - 0,4 п.л.
22. Беспалько В.А. Модель конкурентоспособности грузового вагона и ее использование в маркетинговой деятельности на рынке В2В / В.А. Беспалько, A.A. Воронов // Практический маркетинг,- 2014.- №5. 0,8 п.л./0,4 п.л. авт.
23. Беспалько В.А. Методы формирования и развития конкурентной устойчивости промышленных предприятий как базы стратегического и так-
тического управления на рынках с дифференцированной интенсивностью конкуренции / В.А. Беспалько // Экономические науки.- 2014,- №3.- С. 52-57. -0,75 п.л.
24. Беспалько В.А. Моделирование конкурентоспособности промышленных предприятий на рынках свободной и ограниченной конкуренции /
B.А. Беспалько, А.И. Ладыга, В.В. Букреев // Экономика и предпринимательство.- 2014,- №5,- 1,2 п.л./0,4 п.л. авторских.
25. Беспалько В.А. Управление конкурентной устойчивостью промышленных предприятий в высокорисковой конкурентной среде / Беспалько В. А., Калинина Н.Н.// Вопросы экономики и права,- 2014,- №6,- 0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.
Статьи в научных журналах и сборниках, тезисы докладов на конференциях
26. Беспалько В.А. Экономико-математическое моделирование и факторный анализ деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции / В.А. Беспалько, А.А. Воронов, Л.В. Глухих // Современная экономическая мысль: Электронный научно - практический журнал. - 2013. - № 1.
C. 95-104. 0,9 п.л./0,3 п.л. авторских.
27. Беспалько В.А. Зарубежная практика реализации конкурентной политики и механизмы ее адаптации к российской промышленности / В.А. Беспалько, Д.Д. Кушнир // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches (Материалы Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях». - Штудгарт, 2012,- 0,8 п.л./0,4 п.л. авторских.
28. Беспалько В.А. Проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий / В.А. Беспалько, В.Ю. Тюрена/ Материалы Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета кооперации «Интеграция и кооперация в решении социально-экономических проблем современного общества». - Ярославль, Москва: Издательство Канцлер, 2013. - 384 с. 0,3 п.л./0,15 п.л. авторских.
29. Беспалько В.А. Экономико-математическое моделирование и факторный анализ деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции / В.А. Беспалько, А.А. Воронов, Л.В. Глухих // Современная экономическая мысль: Электронный научно - практический журнал. - 2013. - № 1. С. 87-95. 0,9 п.л./0,3 п.л. авторских.
30. Беспалько В.А. Конкурентоспособность и потенциал импортозаме-щения российского транспортного машиностроения в составе национальной промышленности /Беспалько В.А. // Материалы Международной научно-практической конференции «Новая экономика России: наука и образование». Санкт-Петербург, СПГЭУ, 2014. 0,3 п.л.
БЕСПАЛЬКО ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 05.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,4. Бум. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 166.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ