Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронина, Юлия Олеговна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пронина, Юлия Олеговна, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

04201452461

На правах рукописи

Пронина Юлия Олеговна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Глаголева

Белгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава 1. Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции..................................................................................11

1.1. Конкуренция в рыночной экономике........................................11

1.2. Этапы осуществления инновационных проектов организаций.........24

1.3. Качество и конкурентоспособность инновационных проектов.........39

Глава 2. Исследование принципов управления эффективностью и

рисками конкурентоспособности инноваций.......................................57

2.1. Эффективность формирования конкурентоспособности инноваций.......................................................................................57

2.2. Оценка рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов.........................................................................................73

2.3. Разработка организационных структур управления инновационными проектами.......................................................................................89

Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами предприятий..................................................................106

3.1. Развитие инновационных процессов в национальной экономике.... 106

3.2. Анализ качества и эффективности инновационной деятельности в промышленности............................................................................124

3.3. Оптимизация параметров инновационных проектов предприятий..................................................................................135

Заключение...........................................................................150

Список литературы................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Положительные тенденции в преодолении последствий экономического кризиса 2008 года, сложившиеся в последнее время, привели к тому, что возобновился рост в отечественном народном хозяйстве, продолжилась структурная перестройка промышленности, укрепился экспортный потенциал страны. Во многом это объясняется сильной экономической политикой, проводимой государством, которая сочетает в себе как укрепление институтов государственной власти, так и дальнейшее развитие рыночных основ в экономике, что создает для всех хозяйствующих субъектов единые принципы финансово-хозяйственной деятельности. В этих условиях усиливается конкуренция на национальных рынках, после вступления России в ВТО в нее активно включаются не только отечественные, но и иностранные предприятия. Создание сильной инновационной экономики в 21 веке требует повышения ее конкурентоспособности в международном и национальном масштабе. В такой ситуации большинство эффективных хозяйствующих субъектов пересматривают приоритеты своей финансово-хозяйственной деятельности в интересах выпуска современной, конкурентоспособной инновационной продукции, удовлетворяющей потребностям внутреннего рынка и имеющей экспортный потенциал. Одним из важнейших направлений этой деятельности является осуществление инновационного развития и реализация различных инноваций в рамках инновационных проектов. Реализация российскими предприятиями инновационных проектов (ИП) в современных условиях требует совершенствования управления их конкурентоспособностью и качеством, что, в свою очередь, предполагает обоснованный анализ проектов с этих позиций. Инновационный путь развития, избранный многими российскими предприятиями, требует изучения качественных характеристик альтернативных ИП с целью определения среди них наиболее конкурентоспособных. Решение этих задач будет способствовать

наращиванию инновационной активности российских предприятий, которая все еще находится на неудовлетворительном уровне [23, с. 54].

Необходимо отметить, что проблемы конкуренции и конкурентоспособности как предприятий, так и различных направлений их финансово-хозяйственной деятельности, были достаточно подробно раскрыты в трудах известных исследователей В.Я. Горфинкеля, А.И. Базилевича, A.C. Булатова, Ф. Котлера, И.В. Липсица, М.Х. Мескона, И.С. Метелева, Ю.Б. Рубина и др. В рамках различных экономических наук ими осмыслены принципиальные положения развития конкуренции и конкурентоспособности. Поскольку эффективная конкурентоспособность в современных условиях предполагает инновации, закономерно присутствие инновационной проблематики в монографиях различных авторов. В трудах зарубежных ученых, таких, как Л. Водачек, О. Водачкова, П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, И. Шумпетер и других, прямо увязываются инновации и конкурентоспособность. В российских источниках этой же традиции следуют известные ученые, такие, как В.И. Аверченков, К.В. Балдин, C.B. Валдайцев, М.В. Грачева, Ю.А. Дорошенко, С.Д. Ильенкова, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовсий, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, Л.Н. Оголева, A.B. Сурин А.В, P.A. Фатхутдинов и др.

Однако, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-ресурсах по актуальным проблемам конкурентоспособности и инновационного развития, еще не все их аспекты полностью раскрыты. Это относится, в первую очередь, к управлению конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов, содержание которого пока еще не освещено в полном объеме в экономической литературе, в результате на предприятиях принимаются не всегда сбалансированные решения по планированию и прогнозированию параметров реализуемых ИП. Это происходит, в том числе, и из-за непроработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов соотношения конкурентоспособности и

качества ИП с учетом эффективности и рисков проектов. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к управлению конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов в рамках теории конкуренции и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на конкуренцию и конкурентоспособность, сравнить взгляды на этапы осуществления инновационных проектов организаций, выявить взаимосвязь этапов конкуренции и этапов ИП и показать их специфику в различных видах экономической деятельности;

проанализировать методические подходы к определению конкурентоспособности и качества ИП на основе различных критериев, дать описание видов и этапов ИП;

- обосновать необходимость управления конкурентоспособностью и качеством ИП на каждом этапе проекта для достижения оптимальных параметров инновационной деятельности промышленных предприятий;

разработать методы оценки эффективности формирования конкурентоспособности инноваций на основе определения эффективности каждого из этапов ИП с учетом роли и значения каждого этапа;

сформулировать критерии идентификации рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, позволяющие сравнивать между собой различные ИП с учетом фактора риска;

- рассмотреть варианты организационных структур для управления инновационными проектами с учетом их эффективности и рисков, выявить

типы ОСУ, в наибольшей степени адаптированные для управления конкурентоспособностью и качеством ИП;

- изучить современное состояние инновационных процессов на предприятиях промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения закономерностей и тенденций их развития и направлений реализации ИП;

проанализировать качество и эффективность инновационной деятельности в промышленности и по видам производств, выявить проблемы, препятствующие ускорению осуществления ИП;

- предложить методические подходы к оптимизации параметров инновационных проектов предприятий путем сбалансированного управления посредством создания обоснованных организационных структур, влияющих на ИП в интересах улучшения их качества и эффективности.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем управления конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инновационному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления конкурентоспособностью и инновациями, в том числе на основе различных организационных структур управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнены определения конкуренции и конкурентоспособности, позволяющее выделить этапы процесса

конкуренции и определить конкурентоспособность хозяйствующего субъекта как его сущностную характеристику;

- в научный оборот введено понятие «потенциал конкурентоспособности фирмы», складывающийся из потенциалов конкурентоспособности различных этапов конкуренции;

- на основе анализа различных видов инноваций уточнена классификация

ИП;

- разработаны методические подходы к оценке качества ИП как его синтетической характеристики, включающей в себя формализованную оценку, основанную на ранжировании всех видов инноваций с выходом на интегральный ранг качества инновационного проекта, проанализированы классы ситуаций изменения качественных характеристик ИП по видам инноваций;

- дано определение конкурентоспособности ИП, обосновано положение о том, что конкурентоспособность ИП представляет собой форму проявления его качества, а качество является содержанием конкурентоспособности, вследствие чего возникает определенное соотношение этапов конкуренции и этапов реализации ИП;

охарактеризована эффективность конкурентоспособности ИП, определяемая на основе стоимостной рыночной оценки ИП и совокупных инновационных затрат на его реализацию;

- проведена идентификация макроэкономических и микроэкономических рисков, влияющих на риски этапов ИП, выступающих одновременно как риски конкурентоспособности и как риски качества ИП;

- выявлены варианты организационных структур для управления конкурентоспособностью и качеством ИП с учетом управления по соответствующим этапам, исходя из их иерархического положения в формировании конкурентоспособности проекта;

- даны предложения по совершенствованию управления ИП предприятий путем оптимизация их параметров в интересах улучшения качества и эффективности ИП и минимизации рисков инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов управления конкурентоспособностью и качеством ИП. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.);

- 3 rd Intentional Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambiance», LEMiMA 2013, 18-20 April 2013, Belgrade, Serbia;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления конкурентоспособностью и качеством ИП.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,69 п. л., в том числе авторских -3,82 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции» - определяется сущность конкуренции в рыночной экономике, показаны этапы осуществления инновационных проектов организаций, охарактеризованы качество и конкурентоспособность инновационных проектов.

Во второй главе - «Исследование принципов управления эффективностью и рисками конкурентоспособности инноваций» - раскрывается эффективность формирования конкурентоспособности инноваций, предложены методы оценки рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, осуществлена разработка организационных структур управления инновационными проектами.

В третьей главе - «Совершенствование управления инновационными проектами предприятий» - рассматривается развитие инновационных процессов в национальной экономике, дается анализ качества и эффективности

инновационной деятельности в промышленности, обоснованы направления оптимизации параметров инновационных проектов предприятий.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

и

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. Конкуренция в рыночной экономике

Исследование инновационной проблематики требует анализа различных аспектов конкуренции и конкурентоспособности в рыночной экономике, закономерно, что эти вопросы рассматриваются представителями различных экономических направлений [2, 34, 62, 66, 90, 107, 108, 111]. Так, в известном учебнике конкуренция характеризуется как экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов [61, с. 600]. Упор здесь сделан на ресурсную составляющую конкуренции, в то же время подчеркнуто, что конкуренция - это соперничество, правда, не указано, между кем и как оно формируется? Ответ на этот вопрос содержится в другом определении, где уточняется, что конкуренция — это соперничество между отдельными лицами и хозяйственными единицами на каком-то поприще, заинтересованными в достижении одной и той же цели [68, с. 14-15]. Таким образом, указано, что соперничают физические и юридические лица, но, опять таки не раскрыто, на каком именно поприще и какие цели ставятся в процессе конкуренции?

В значительной степени содержание конкуренции описывается в серьезной работе, где она представлена как соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции [115, с. 867]. В данном случае затронут производственный аспект конкуренции в плане лучших условий производства и торговый аспект, связанный с продажей продукции. Реализационные аспекты конкуренции, как правило, упоминаются многими исследователями, например, в кратком экономическом словаре конкуренция трактуется, как экономические условия реализации товаров, при которых возникает соперничество за рынки сбыта в целях получения прибыли и других

выгод [33, с. 68]. В понимании конкуренции автор идет от обращения к производству, глядя на конкуренцию в сфере производства продукции через призму конкуренции в сфере сбыта продукции.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов"

На правах рукописи

Пронина Юлия Олеговна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Белгород-2013

005542149

005542149

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре

стратегического управления

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Глаголева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

Кондрашова Елена Аркадьевна,

доктор экономических наук, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), кафедра менеджмента и маркетинга, профессор кафедры Сндорин Юрий Михайлович, кандидат экономических наук, Белгородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), кафедра экономики, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Защита диссертации состоится « 17 » декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета у ' ) С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Положительные тенденции в преодолении последствий экономического кризиса 2008 года, сложившиеся в последнее время, привели к тому, что возобновился рост в отечественном народном хозяйстве, продолжилась структурная перестройка промышленности, укрепился экспортный потенциал страны. В этих условиях усиливается конкуренция на национальных рынках, после вступления России в ВТО в нее активно включаются не только отечественные, но и иностранные предприятия. Создание сильной инновационной экономики в 21 веке требует повышения ее конкурентоспособности в международном и национальном масштабе. В такой ситуации большинство эффективных хозяйствующих субъектов пересматривают приоритеты своей финансово-хозяйственной деятельности в интересах выпуска современной, конкурентоспособной инновационной продукции. Одним из важнейших направлений этой деятельности является реализация различных инноваций в рамках инновационных проектов (ИП). По нашему мнению, задачи поддержания и стимулирования инновационной активности российских предприятий в современных условиях необходимо решать путем совершенствования управления конкурентоспособностью и качеством их ИП, что предполагает обоснованный анализ проектов посредством изучения качественных характеристик альтернативных ИП и определения среди них наиболее конкурентоспособных.

Степень разработанности темы. Основные проблемы конкуренции и конкурентоспособности как предприятий, так и различных направлений их финансово-хозяйственной деятельности, были достаточно подробно раскрыты в трудах известных исследователей В.Я. Горфинкеля, А.И. Базилевича, A.C. Булатова, Ф. Котлера, И.В. Липсица, М.Х. Мескона, И.С. Метелева, Ю.Б. Рубина и др.

Поскольку эффективная конкурентоспособность в современных условиях предполагает инновации, закономерно присутствие инновационной проблематики в монографиях различных авторов. В трудах зарубежных ученых, таких, как JL Водачек, О. Водачкова, П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и других, прямо увязываются инновации и конкурентоспособность. В российских источниках этой же традиции следуют известные ученые, такие, как В.И., Аверченков, К.В. Балдин, C.B. Валдайцев, М.В. Грачева, Ю.А. Дорошенко, С.Д. Ильенкова, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовсий, В.Г.

Медынский, A.M. Мухамедьяров, JI.H. Оголева, A.B. Сурин А.В, P.A. Фатхутдинов и др.

Тем не менее, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-источниках по актуальным проблемам конкурентоспособности и инновационного развития, еще не все их аспекты освещены в полном объеме. Это касается, в первую очередь, управления конкурентоспособностью и качеством ИП с учетом эффективности и рисков проектов. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к управлению конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов в рамках теории конкуренции и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на конкуренцию и конкурентоспособность, сравнить взгляды на этапы осуществления инновационных проектов организаций, выявить взаимосвязь этапов конкуренции и этапов ИП и показать их специфику в различных видах экономической деятельности;

- проанализировать методические подходы к определению конкурентоспособности и качества ИП на основе различных критериев, дать описание видов и этапов ИП;

обосновать необходимость управления

конкурентоспособностью и качеством ИП на каждом этапе проекта для достижения оптимальных параметров инновационной деятельности промышленных предприятий;

- разработать методы оценки эффективности формирования конкурентоспособности инноваций на основе определения эффективности каждого из этапов ИП с учетом роли и значения каждого этапа;

сформулировать критерии идентификации рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, позволяющие сравнивать между собой различные ИП с учетом фактора риска;

- рассмотреть варианты организационных структур для управления инновационными проектами с учетом их эффективности и рисков, выявить типы организационных структур, в наибольшей степени адаптированные для управления конкурентоспособностью и качеством ИП;

- изучить современное состояние инновационных процессов на предприятиях промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения закономерностей и тенденций их развития и направлений реализации ИП;

- проанализировать качество и эффективность инновационной деятельности в промышленности и по видам производств, выявить проблемы, препятствующие ускорению осуществления ИП;

- предложить методические подходы к оптимизации параметров инновационных проектов предприятий путем сбалансированного управления посредством создания обоснованных организационных структур, влияющих на ИП в интересах улучшения их качества и эффективности.

Объектом исследования выступают предприятия Промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем управления конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инновационному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления конкурентоспособностью и инновациями, в том числе на основе различных организационных структур управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнены определения конкуренции и конкурентоспособности, позволяющее выделить этапы процесса конкуренции и определить конкурентоспособность хозяйствующего субъекта как его сущностную

характеристику;

в научный оборот введено понятие «потенциал конкурентоспособности фирмы», складывающийся из потенциалов конкурентоспособности различных этапов конкуренции;

- на основе анализа различных видов инноваций уточнена

классификация ИП;

- разработаны методические подходы к оценке качества ИП как его синтетической характеристики, включающей в себя формализованную

оценку, основанную на ранжировании всех видов инноваций с выходом на интегральный ранг качества инновационного проекта, проанализированы классы ситуаций изменения качественных характеристик ИП по видам инноваций;

- дано определение конкурентоспособности ИП, обосновано положение о том, что конкурентоспособность ИП представляет собой форму проявления его качества, а качество является содержанием конкурентоспособности, вследствие чего возникает определенное соотношение этапов конкуренции и этапов реализации ИП;

- охарактеризована эффективность конкурентоспособности ИП, определяемая на основе стоимостной рыночной оценки ИП и совокупных инновационных затрат на его реализацию;

проведена идентификация макроэкономических и микроэкономических рисков, влияющих на риски этапов ИП, выступающих одновременно как риски конкурентоспособности и как риски качества ИП;

- выявлены варианты организационных структур для управления конкурентоспособностью и качеством ИП с учетом управления по соответствующим этапам, исходя из их иерархического положения в формировании конкурентоспособности проекта;

- даны предложения по совершенствованию управления ИП предприятий путем оптимизация их параметров в интересах улучшения качества и эффективности ИП и минимизации рисков инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов управления конкурентоспособностью и качеством ИП. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.);

- 3 rd Intentional Conference «Law, Economy and Management in Modera Ambiance», LEMiMA 2013, 18-20 April 2013, Belgrade, Serbia;

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

- промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления конкурентоспособностью и качеством ИП.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,69 п. л., в том числе авторских - 3,82 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции» - определяется сущность конкуренции в рыночной экономике, показаны этапы осуществления инновационных проектов организаций, охарактеризованы качество и

конкурентоспособность инновационных проектов.

Во второй главе - «Исследование принципов управления эффективностью и рисками конкурентоспособности инноваций» -раскрывается эффективность формирования конкурентоспособности инноваций, предложены методы оценки рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, осуществлена разработка организационных структур управления инновационными проектами.

В третьей главе - «Совершенствование управления инновационными проектами предприятий» - рассматривается развитие

инновационных процессов в национальной экономике, дается анализ качества и эффективности инновационной деятельности в промышленности, обоснованы направления оптимизации параметров инновационных проектов предприятий.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Определение сущности конкуренции в рыночной экономике

Анализ современных тенденций развития мировой экономики позволяет заключить, что конкуренция - это непрерывный процесс на различных стадиях производства и реализации продукции, который втягивает в свою орбиту все основные условия подготовки и организации производства и сбыта товаров, работ, услуг, включая финансовые, материальные, организационные, трудовые и иные ресурсы. В процессе реализации конкуренции возникает соперничество между субъектами конкуренции, к которым в широком смысле относятся фирмы, домохозяйства, финансовые организации и государство. Очевидно, что исходя из существующей неразрывной связи между производством и сбытом домохозяйства исключаются из механизма полноценной конкуренции, в лучшем случае они конкурируют лишь за условия потребления. Финансовые организации конкурируют между собой на финансовых рынках и участвуют в поддержке конкурирующих фирм. Роль государства заключается в создании благоприятных условий для конкуренции в виде формирования соответствующей нормативной базы в виде, например, антимонопольного законодательства, улучшающей условия конкуренции. Таким образом, основными субъектами конкуренции в условиях любым образом структурированного рынка выступают фирмы (рис. 1). Конкуренция между фирмами тесно связана с их конкурентоспособностью или способностью конкурировать, изучение конкурентоспособности фирмы следует вести на всех этапах процесса конкуренции. Мы считаем, что конкуренция - это соперничество и состязательность участников финансово-хозяйственной деятельности (субъектов конкуренции) в условиях конкретной конкурентной среды и конкурентного климата по поводу формирования объектов конкуренции с учетом конкурентных рисков в режиме ценовой и неценовой конкуренции, при этом объектами конкуренции выступают все этапы

процесса конкуренции, конкретно, подготовка производства, осуществление производства и реализация произведенной продукции.

Рис. 1. Конкуренция между фирмами по поводу основных условий подготовки и организации производства

В свою очередь конкурентоспособность представляет собой способность субъекта конкуренции воспроизводить и обеспечивать конкурентоспособность всех этапов процесса соперничества между фирмами.

2,2. Потенциал конкурентоспособности и необходимость его учета В соответствии с результатами исследований, проведенных в работе, потенциал конкурентоспособности фирмы складывается из потенциалов конкурентоспособности собственного капитала, заемного капитала, основных средств, оборотных средств, кадрового обеспечения, материального производства, логистики и реализации. Потенциал конкурентоспособности фирмы может быть определен по формуле (1):

Пкф = (Пкэ1 + Пкэ1+1 +....+ Пкэп) х М = п

=2;пкэ1хм, (1)

¡=1

где Пкф - потенциал конкурентоспособности фирмы;

Пкэ1 - потенциал конкурентоспособности \ - го этапа конкуренции;

1 - количество этапов конкуренции фирмы (¡=1,... ,п);

М — мультипликатор синергетичности

конкурентоспособности фирмы.

Смысл объединения потенциалов конкурентоспособности состоит в достижении максимальной суммарной результативности потенциалов. Закономерно, что если М > 1, то объединение осуществлено рационально, и конкурентоспособность фирмы достигнута на удовлетворительном уровне. По нашему мнению, потенциал конкурентоспособности фирмы это ее совокупная способность воспроизводить и обеспечивать конкурентоспособность всех этапов процесса соперничества с другими фирмами за счет имеющихся и привлекаемых экономических ресурсов, соответствующих стратегии конкурентоспособности фирмы на данном этапе его развития, при этом величина потенциала конкурентоспособности определяется количеством и качеством соответствующих ресурсов при условии их эффективного использования.

2.3. Методические основы изучения качества и конкурентоспособности инновационных проектов

По нашему мнению, конкурентоспособность ИП представляет собой форму проявления его качества, а качество является содержанием конкурентоспособности. На основе изучения различных классификаций инноваций мы получили следующие описания инновационных проектов: ИП по исследованиям и разработкам, ИП по приобретению машин и оборудования, ИП по приобретению новых технологий, ИП по приобретению программных средств, ИП по производственному проектированию, ИП по другим видам подготовки производства, ИП по обучению и подготовке персонала, ИП по маркетинговым исследованиям, ИП по прочим видам инновационной экономической деятельности. Методические подходы к оценке качества ИП предполагают его формализованную оценку, основанную на ранжировании всех видов инноваций с выходом на интегральный ранг качества инновационного проекта, при этом действует принцип - чем больше значение показателя инновационное™ нововведения, тем выше качество инновационных

проектов. Нами выдвигается следующий принцип ранжирования ИП -чем ближе по времени к конечному сбыту инновационной продукции находится инновация, тем выше, при прочих равных условиях, ранг ее качества (табл. 1).

Таблица 1

Значения коэффициентов рангов качества видов инноваций по времени

близости к конечному сбьггу инновационной продукции

Описание видов инноваций по времени близости к конечному сбыту инновационной продукции Значение коэффициента ранга качества видов инноваций (К рквш), ед.

Наиболее отдалены от сбыта инновационной продукции 0,00

Отдалены от сбыта инновационной продукции 0,25

Приближены к сбыту инновационной продукции 0,50

Наиболее приближены к сбыту инновационной продукции 1,00

Применительно к конкретным видам инноваций эти значения выглядят следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Виды инноваций Значение коэффициента ранга качества видов инноваций (К рквш), ед.

Исследования и разработки 0,25

Приобретение машин и оборудования 1,00

Приобретение новых технологий 1,00

Приобретение программных средств 1,00

Производственное проектирование 0,50

Другие виды подготовки производства 0,50

Обучение и подготовка персонала 0,50

Маркетинговые исследования 0,00

Прочие виды инновационной экономической деятельности 0,25

Для определения интегрального показателя ранга качества видов инноваций предлагается формула (2):

п

Ркви = £ К рквт X Д вш, (2)

¡=1

где Ркви - совокупный ранг качества видов инноваций, ед. (от 0,00 до 1,00);

К ркви; - коэффициент ранга качества ¡-го вида инноваций, ед. (от 0,00 до 1,00);

Д вш — доля ¡-го вида инноваций в общем объеме инвестиций в технологические инновации, ед. (от 0,00 до 1,00);

1 — количество видов инноваций (1=1.....п).

Таким образом, ранжирование позволят конкретизировать качественные характеристики ИП, что в свою очередь иллюстрирует его конкурентоспособность. Поскольку конкурентоспособность и качество ИП соотносятся как форма и содержание, возникает определенное соотношение этапов конкуренции и этапов реализации ИП. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что конкуренция между ИП с позиции их качества - это соперничество и состязательность различных проектов в условиях конкретной конкурентной среды и конкурентного климата по поводу формирования оптимальных параметров ИП с учетом конкурентных рисков в режиме неценовой конкуренции, при этом объектами конкуренции выступают все этапы реализации ИП. В свою очередь конкурентоспособность ИП представляет собой способность проекта воспроизводить и обеспечивать конкурентоспособность всех его этапов.

2.4. Выбор способов определения эффективности конкурентоспособности инноваций

На наш взгляд, эффективность вообще это отношение некоторого результата к некоторым затратам или изменения возможного результата по отношению к изменению возможных затрат. Мы считаем, что каждый из этапов реализации ИП отличается собственной эффективностью конкурентоспособности. Так, результатом этапа ИП «исследования и разработки» является ИП в виде отчета по результатам исследований, документации по проекту, промышленных образцов будущего продукта и т. д., которые могут быть реализованы заинтересованному лицу без продолжения других этапов проекта, а затратами - различные виды расходов по этапу, тогда эффективность этого этапа может быть определена основе формулы (3):

Црпир

Ээир -------------------------------------------------------------(3>

Рир + Рорг + Рэа + Рапс + Ровз + Ркп + Рпк + Рпрк

где Ээир - коэффициент эффективности конкурентоспособности этапа ИП «исследования и разработки», руб./руб.;

Црпир - стоимостная рыночная оценка этапа ИП

«исследования и разработки», руб.;

Рир - расходы на создание документации и промышленных

образцов проекта, руб.;

Рорг - организационные расходы на создание фирмы, руб.; Рэа - расходы на осуществление эмиссии акций, руб.; Рапс - альтернативные процентные расходы в случае направления собственного капитала в иные сферы приложения, руб.;

Ровз - расходы на проведение выпуска облигационного и

вексельного займа, руб.;

Ркп - расходы на выплаты процентных ставок и купонов по

облигационным и вексельным займам, руб.;

Рпк - расходы на привлечение банковских кредитов, руб.; Рпрк - расходы на уплату процентных ставок по банковским кредитам, руб.

Эффективность конкурентоспособности всего ИП представляет собой относительный показатель, позволяющий сравнить и сопоставить стоимостную рыночную оценку ИП на этапе «сбыт» и совокупные инновационно-инвестиционные расходы на его осуществление на всех конкурентоспособных этапах ИП (4):

Црпс

Ээпр =----------, (4)

п

ЕИ

¡=1

где Ээпр - коэффициент эффективности конкурентоспособности ИП, руб./руб.;

Црпс - стоимостная рыночная оценка ИП на этапе «сбыт»,

руб.;

р; _ ¡-е инновационно-инвестиционные расходы на различных этапах реализации ИП, руб.

Эффективность конкурентоспособности ИП может быть также рассчитана на основе прироста производства инновационной продукции

по ИП и понесенных по проекту инновационно-инвестиционных затрат, в этом случае предлагается использовать формулу (5):

ДВип

Ээпрвип =----------, (5)

п

1=1

где Ээпрвип — коэффициент эффективности конкурентоспособности ИП по выручке от реализации инновационной продукции, руб./руб.

А Вип - прирост реализации инновационной продукции при осуществлении ИП, руб.;

Р1 - ье инновационно-инвестиционные расходы на различных этапах реализации ИП, руб.

Предлагаемые способы определения эффективности конкурентоспособности инноваций могут использоваться при анализе эффективности конкурентоспособности различных ИП, рассматриваемых одной фирмой, или эффективности конкурентоспособности ИП различных хозяйствующих субъектов.

2.5. Идентификация рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов

Поскольку существуют достаточно плотные связи между этапами конкуренции и этапами ИП, макроэкономические и микроэкономические риски влияют как на этапы конкуренции, так и на этапы ИП, при этом количественную оценку рисков удобнее давать через показатели конкурентоспособности. В этой связи можно говорить о рисках эффективности конкурентоспособности этапов ИП, в этом случае с учетом рисков разработанные методические подходы по расчету эффективности конкурентоспособности этапов ИП развиваются и корректируются дополнительным инструментарием, так, формула (3) принимает вид формулы (6):

КРрпир х КРор х Црпир

Ээирр =-------------------------------------------------------------, (6)

(Рир + Рорг + Рэа + Рапс + Ровз + Ркп + Рпк + Рпрк)

где Ээирр - коэффициент эффективности конкурентоспособности этапа ИП «исследования и разработки» с учетом риска, руб./руб.;

КРрпир - коэффициент риска рыночной оценки этапа ИП «исследования и разработки», ед.;

КРорир - коэффициент риска общих расходов этапа ИП «исследования и разработки», ед.

Экономическое содержание Ээирр состоит в том, что планируемая эффективность конкурентоспособности этапа ИП «исследования и разработки» может оказать ниже, чем это предполагалось вследствие меньшей стоимостной рыночной оценки этапа и больших расходов на этапе ИП «исследования и разработки». С учетом объединения рисков всех этапов формирования конкурентоспособности ИП формула (4) приобретает вид формулы (7):

КРрп х КРор х Црпс

Ээпр =-------------------------, (7)

п

ЕР!

1=1

где Ээпрр - коэффициент эффективности конкурентоспособности ИП с учетом риска, руб./руб.

КРрп - коэффициент риска рыночной оценки всего ИП, ед.;

КРор - коэффициент риска общих расходов всего ИП, ед.

Риски конкурентоспособности каждого этапа осуществления ИП формируют совокупный риск конкурентоспособности всего ИП. На каком-то этапе ИП коэффициент риска эффективности конкурентоспособности будет ниже, чем у другого ИП, на каком-то этапе - выше, по сравнению с иным ИП. Коэффициент риска рыночной оценки всего ИП применяется к стоимостной рыночной оценке ИП на этапе «сбыт», он соединяет риски конкурентоспособности всех этапов ИП, в свою очередь коэффициент риска общих расходов всего ИП используется применительно к совокупным затратам на реализацию ИП и корректирует результирующий показатель эффективности конкурентоспособности всего ИП с точки зрения расходов. В случае, если эффективность конкурентоспособности ИП рассчитывается на основе прироста производства инновационной продукции по ИП и понесенных по проекту затрат, с учетом риска эта эффективность может быть определена с использованием формулы (8):

КРпрод X Д Вип

Ээпрвипр ----------------------------, (8)

1 п

-------х£Р|

КРор 1 =1

где Ээпрвипр - коэффициент эффективности

конкурентоспособности ИП по выручке от реализации инновационнои

продукции с учетом риска, руб./руб.

КРпрод - коэффициент риска прироста реализации

инновационной продукции при осуществлении ИП, ед.

2.6. Разработка параметров организационных структур

управления инновационными проектами

По нашему мнению, для управления конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов в наибольшей степени подходят проектная организационная структура управления (ОСУ) и матричная ОСУ. Их достоинством является то, что в этом случае в одну команду собираются самые квалифицированные сотрудники организации для осуществления сложного ИП, призванного быть конкурентоспособным и качественным, при этом проект должен быть реализован в оптимальные сроки с минимальными расходами, следовательно, необходимо концентрировать усилия на решении нескольких взаимосвязанных задач.

Рис. 2. Взаимодействие между отделами и службами фирмы при управлении этапами ИП

Анализ показывает неодинаковое влияние различных отделов и служб фирмы на реализацию ИП и обеспечение его конкурентоспособности и качества. В процессе управления ИП может взаимодействовать большее или меньшее число различных структурных подразделений предприятия. «Плотность» взаимодействия указывает на большую или меньшую сложность того или иного этапа ИП с точки зрения его реализации (рис. 2). Применительно к управлению конкурентоспособностью и качеством ИП интерес представляет выделение центров финансовой ответственности управления конкурентоспособностью и качеством (ЦФОУКК). Эти центры могут нести ответственность за все инновационные затраты и инновационные результаты при осуществлении ИП, в том числе ответственность в отношении эффективности и рисков конкурентоспособности. Управление конкурентоспособностью и качеством ИП на предприятии может быть реализовано в нескольких вариантах. В первом варианте, при сохраняющейся линейной ОСУ, неизменных дирекциях, отделах, службах и цехах, последним придается статус ЦФОУКК по конкретной области управления ИП. Во втором варианте, при неизменной организационной структуре вводится новая ее составляющая в виде дирекции управления качеством и конкурентоспособностью (дирекции УКК), которая принимает на себя финансовую ответственность за все этапы реализации ИП. Третий вариант управления конкурентоспособностью и качеством ИП основан на втором, однако в зависимости от стратегических целей предприятия производится замена линейной ОСУ на функциональную, дивизиональную, проектную, матричную и другие организационные структуры.

2.7. Основные направления совершенствования управления инновационным!! проектами предприятий Исследования показывают, что в последние годы в национальной экономике росло число созданных передовых производственных технологий, в то же время число используемых инновационных производственных технологий увеличивалось более низкими темпами, а число технологий внедренных быстро, сроком до одного года снижалось как по абсолютной величине, так и относительно. Среди проблем, препятствующих укреплению конкурентоспособности ИП предприятий в народном хозяйстве, можно выделить их недостаточную инновационную активность, при этом в анализируемый период затраты на технологические инновации росли (табл. 3), за исключением 2010 года, общий индекс роста составил 2,26, увеличивался удельный вес

инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, здесь рост составил 10,9 %.

Таблица 3

Расчет удельного веса инвестиций в инновации в промышленности

2007 2008 2009 2010 2011

Инвестиции в

основной капитал в

промышленности, млрд. руб. 2381,9 3108,5 2931,6 3290,4 3973,4

Затраты на

технологические

инновации, млрд. руб. 207,5 276,3 358,9 349,8 469,4

Удельный вес

инвестиций в

инновации по

производствам

принадлежащим

промышленности, процентов 8,7 8,9 12,2 10,6 11,8

По видам экономической деятельности добыча полезных ископаемых выступает лидером по наращиванию объемов инновационных товаров, работ и услуг, в то же время обрабатывающие производства остаются лидером по абсолютным и относительным значениям объемов инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг промышленности (табл. 4). За 2007-2011 гг. общий объем инвестиций в промышленности в целом увеличился в 1,7 раза, инвестиции в добычу полезных ископаемых выросли в 1,7 раза, соответственно, в обрабатывающих производствах - в 1,4 раза, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - в 2,2 раза. Анализ показал увеличение затрат на технологические инновации в промышленности вплоть до 2009 года, небольшое снижение в 2010 году и вновь увеличение в 2011 году, в то же время относительная величина инвестиций в инновации не может считаться удовлетворительной, по существу принципиально не изменилась за весь анализируемый период и составляет несколько более одной десятой части всех инвестиций, что указывает на отсутствие достаточного числа инновационных проектов промышленных предприятий.

Таблица 4

Абсолютные и относительные характеристики объема инновационных товаров, работ и услуг по видам экономической __деятельности

2007 2008 2009 2010 2011

Всего по

промышленности

млн. руб. 916131,6 1046960,0 877684,8 1165747,6 1847370,4

в процентах от

общего объема

отгруженных товаров,

выполненных работ,

услуг, 5,5 5,1 4,6 4,9 6,1

в том числе по видам

экономической

деятельности:

- добыча полезных

ископаемых

млн. руб. 110950,2 133553,9 122998,3 151581,1 516779,7

в процентах от

общего объема

отгруженных товаров,

выполненных работ,

услуг 3,0 3,0 2,7 2,7 6,7

- обрабатывающие

производства

млн. руб. 796855,2 897801,7 713042,6 990624,4 1309228,6

в процентах от

общего объема

отгруженных товаров,

выполненных работ,

услуг 7,1 6,6 6,1 6,7 6,8

- производство и

распределение

электроэнергии, газа и

воды

млн. руб. 8326,2 15604,5 41643,8 23542,1 21362,1

в процентах от

общего объема

отгруженных товаров,

выполненных работ,

услуг 0,4 0,6 1,5 0,7 0,6

В исследуемый период большая часть ИП была сосредоточена в направлении приобретения машин и оборудования, по промышленности в целом здесь было осуществлено 57,53 % инвестиций в инновации в 2007 году и, соответственно, 60,90 % в 2011 году, с позиции видов

экономической деятельности лидером в реализации инновационных проектов выступали обрабатывающие производства, где было реализовано 82,32 % технологических инноваций в 2007 году и 78,82 % в 2011 году. Удельный вес инвестиций в инновации по промышленности в целом вырос с 8,7 % в 2007 году до 11,8 % в 2011 году, в добыче полезных ископаемых - 3,0 % до 4,5 %, в обрабатывающих производствах - с 17,3 % до 26,7 %, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с 1,9 % до 2,9 %. Таким образом, как в абсолютных, так и относительных показателях за 2007-2011 гг. наблюдалось увеличение объемов реализации ИП и расширение инновационной деятельности предприятий промышленности. Анализ совокупных рангов качества ИП в промышленности в целом и по видам экономической деятельности показал, что качество ИП за период 2007-2011 гг. по промышленности практически не изменилось, в то же время по видам экономической деятельности существовали определенные особенности в изменении качества ИП вследствие корректировки соответствующими предприятиями направлений разработки и реализации ИП и отдельных их этапов (табл. 5).

Таблица 5

Совокупный ранг качества ИП по видам экономической

2007 2008 2009 2010 2011

Всего по промышленности, 0,77 0,77 0,69 0,72 0,77

в том числе по видам

экономической

деятельности:

- добыча полезных ископаемых 0,63 0,64 0,40 0,54 0,83

- обрабатывающие производства 0,78 0,77 0,78 0,76 0,74

- производство и

распределение

электроэнергии, газа и воды 0,78 0,78 0,77 0,69 0,63

Для промышленности в целом был характерен рост эффективности конкурентоспособности ИП, она увеличилась с 2008 года до 2011 года в 3,1 раза, что говорит о положительных изменениях в приросте производства инновационной продукции на единицу произведенных инвестиций в инновации. Оптимизация параметров инновационных проектов предприятий требует создания системы управления конкурентоспособностью и качеством ИП, в рамках

указанной системы субъектом управления выступает модифицированная организационная структура, а объектом управления - инновационные проекты. Формирование ОСУ адаптированных к потребностям управления ИП возможно путем создания на первом этапе в рамках дирекций, отделов, служб и цехов проектных групп (ПО, обеспечивающих управление этапами инновационных проектов, а также путем организации на втором этапе «дирекции УКК», принимающей на себя финансовую ответственность за все этапы реализации ИП, а также риски этапов ИП. Для управления ИП на предприятиях необходимо определение качества всех ИП, для этого предлагается использовать разработанные методические подходы, включающие расчеты интегральных коэффициентов качества ИП и построение матриц инновационных проектов.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования систематизированы теоретические и методологические подходы к управлению конкурентоспособностью и качеством ИП. Поставлены, решены и реализованы на практике (на примере промышленности) задачи уточнения сущности и роли конкуренции при осуществлении инновационных процессов в различных видах экономической деятельности, типизации и выявления отличительных особенностей конкурентоспособности ИП, обобщения организационно-экономических основ управления конкурентоспособностью и качеством ИП на различных этапах реализации проектов. Исследованы параметры потенциала конкурентоспособности предприятий с учетом потенциалов различных этапов конкуренции, проанализирован и дополнен методический инструментарий анализа эффективности конкурентоспособности ИП. Уточнены существующие методы оценки рисков конкурентоспособности ИП с учетом обнаруженных тенденций и факторов изменения классов ситуаций характеристик ИП по видам инноваций; методика оценки качества ИП, основанная на ранжировании инноваций, использована при исследовании качества и эффективности инновационной деятельности в российской промышленности; в результате ее применения предложены направления оптимизации параметров ИП предприятий.

Результаты диссертационного исследования реализованы на предприятиях различных видов экономической деятельности, принадлежащих промышленности, в образовательных учреждениях, что подтверждено документально.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Глаголева, Н.Н. Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции/Н.Н. Глаголева, Ю.И. Пронина// Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права.-2013.-№ 3 (47).-С.225-232,-

0,92 п.л. (авторских-0,50 п.л.).

2. Пронина, Ю.О. Улучшение количественных характеристик инновационных проектов предприятия как предпосылка усиления их конкурентоспособности// Известия Юго-Западного государственного университета.-2013.-№ 4(49).- С.48-53. - 0,45 п.л.

3. Пронина, Ю.О. Улучшение количественных и качественных характеристик инновационных проектов предприятия в рамках реализации инвестиционно-инновационных технологий /Ю.О. Пронина, М.Ю.Сидорин// Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО.-2013.-№5.-С.86-90.-0,48 п.л. (авторских- 0,25 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Пронина, Ю.О. Инновационное развитие- основа модернизации экономики/ Ю.О.Пронина// Сборник научных трудов научно-

практической конференции «Экономика и менеджмент»,вып.8, СПб ГТИ (ТУ).-СПб.: Изд-во «Тандем», 2012,- С.86-88- 0,42 п.л.

5. Пронина, Ю.О. Качество и конкурентоспособность инновационных проектов / Ю.О. Пронина// Белгородский экономический вестник. Научно- информационный журнал,- № 4 (68).-2012.-С.16-20,-0,28 п.л.

6. Пронина, Ю.О. Разработка методических подходов к оценке качества инновационных проектов /Ю.О. Пронина// Экономика. Право. Статистика. Информатика. - Белгород. - 2012 . - № 3 - 4 (31-32).- С.20-

22. -0,26п.л.

7. Дорошенко, ЮЛ. Реализация конкурентоспособных инновационных проектов в российской экономике и улучшение качества инновационной деятельности промышленных предприятий/ Ю.А.Дорошенко, Ю.О. Пронина//// 3 rd International Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambiance», LEMiMA 2013,18-20. April 2013. Belgrade, Serbia, vol.l.- [электронный ресурс]- С. 352-356.-0,31 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).

8. Пронина, Ю.О. Совершенствование управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов на предприятии / Ю.О.Пронина // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2013.-№ 1(69).-С.71-76.-0,31 п.л.

9. Дорошенко, Ю.А. Усиление конкурентной позиции промышленного предприятия на рынках инновационной продукции и улучшение качества реализуемых инвестиционных проектов/ Ю.А. Дорошенко, Ю.О. Пронина// Актуальные проблемы экономического развития: сб.докл. Междунар.заочной науч.-практич.конф., посвященной 20-ти летию института экономики и менеджмента. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова,2013.-Ч.1.-С.201-205.-0,31 п.л. (авторских-0,20 п.л.).

10. Пронина, Ю.О. Оценка конкурентоспособности инновационных проектов на основе количественных и качественных подходов/ Ю.О. Пронина/УСборник научных трудов научно- практической конференции ((Экономика и менеджмент», вып. 9, СПб ГТИ (ТУ).- СПб.: Изд-во «Тандем», 2013.-С. 110-113.-0,45 п.л.

11. Пронина, Ю.О. Ранжирование качественных характеристик инновационных проектов предприятия с позиции неценовой конкуренции/Ю.О Пронина// Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2013.-№2 (70).-С.48-55.-0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пронина Юлия Олеговна

Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных

проектов

Подписано печать 12.11. 2013 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ № п

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46