Методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муравьева, Надежда Викторовна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Муравьева, Надежда Викторовна, Владимир
61 12-8/2646
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
(ВлГУ)
МУРАВЬЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
МЕТОДЫ ОТБОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Тесленко И.Б.
Владимир - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ.................................10
1.1. Инновационная активность как фактор ускорения экономического развития..................................................................................................................Ю
1.2. Конкурентоспособность инновационных проектов и факторы на нее влияющие...............................................................................................................29
1.3. Методологические подходы к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов.....................................................................................41
1.4. Моделирование в теории управления конкурентоспособностью
инновационных проектов.....................................................................................55
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
.................................................................................................................................68
2.1. Россия в мировых рейтингах конкурентоспособности..............................68
2.2. Инновационный проект в системе механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности экономики....................................................................85
2.3. Состояние государственного управления конкурентоспособностью
инновационных проектов во Владимирской области.....................................102
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.............................................119
3.1. Разработка методов оценки приоритетности конкурентоспособных инновационных проектов и распределения выделяемых на их финансирование бюджетных средств.............................................................................................119
3.2. Обоснование методики распределения бюджетных ресурсов между
равноприоритетными инновационными проектами........................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................162
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в мире, привели к изменениям в ведении хозяйственной деятельности. К предприятиям предъявляются принципиально новые требования, потому некоторые теории прошлых времен, в том числе теории управления конкурентоспособностью, уже не работают в современных условиях, требуется создание новых гипотез и разработка теорий, адекватных вызовам XXI века.
Мировые отраслевые рейтинги конкурентоспособности стран мира показывают, что конкурентные преимущества лидеров достигаются преимущественно за счет развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, наличия высококвалифицированного персонала, создания инновационных технологий, продуктов, услуг и т.д.
Конкурентные преимущества становится возможным сохранить только за счет постоянного применения инновационных решений. Необходимость достижения и удержания предприятием высоких конкурентных преимуществ способствует появлению и дальнейшему развитию теории управления конкурентоспособностью.
Стратегическое развитие страны и ее регионов в настоящее время невозможно без инновационной составляющей. Вектор инновационного развития задается, в том числе, инвестиционными потоками. Однако взаимоувязка инновационных проектов и источников их финансирования не всегда дает желаемые результаты. В условиях ограниченности финансовых ресурсов недопустимо принятие ошибочных решений в отношении выбора объекта финансирования. Низкие показатели реализуемости инновационных проектов свидетельствуют о проблемах управления инновационной деятельностью предприятий, отраслей, регионов, всей страны. Инновационный вектор развития государства складывается из инновационной деятельности регионов, которая в свою очередь определяется результатами реализации инновационных проектов субъектов хозяйствования.
В рыночной экономике инновационный проект не всегда является конкурентоспособным. Наличие инновационной составляющей проекта для конкретного субъекта не является единственным определяющим фактором для его финансирования, не определяет лидерство в конкурентной борьбе. Инновационные проекты могут обладать высокими показателями экономической эффективности для конкретного субъекта хозяйственной деятельности, но зачастую этого бывает недостаточно для сохранения или наращивания конкурентных преимуществ региона, повышения качества жизни населения.
Отсутствие эффективного механизма принятия управленческих решений по выбору инновационного проекта для финансирования ставит задачу разработки алгоритма, позволяющего обеспечить выбор эффективного инновационного проекта для реализации. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность, как условие устойчивого стратегического развития хозяйствующего субъекта, нашла свое отражение в научной литературе и на практике. Фундаментальные идеи и подходы к конкурентоспособности были заложены М. Портером. Его исследования нашли продолжение в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как П. Кругман, С. Петере, К. Эйджингер, Д. Гараедаги, К. Уоррен, Д. Барни, Р. Румельт, Д. Смит, Д. Фланаган, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, К. Фишер, С. Шорнберг, Г. Азгальдов, A.A. Бурдина, Е.А. Горбашко, И.Р. Курнышева, И. А. Погосов, С.Н. Сильвестров, A.A. Никонова, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, A.A. Чурсин и др.
Значительный вклад в теорию управления конкурентоспособностью внесли зарубежные ученые Р. Акофф, С. Бир, А. Гольдбергер, Р. Люс, J1. Клейн, Т. Кун, Г. Мюнспгербергер, Э. Мейо, А. Маслоу и отечественные авторы В.К. Дмитриев, Г.А. Фельдман, JI.B. Канторович, Д.Е. Слуцкий, A.A. Богданов, П.К. Анохин и др.
Основные идеи теории инноваций и управления инновационным развитием были заложены Й. Шумпетером, а затем продолжены в исследованиях Э. Менсфилда, С. Кузнеца, Б. Санто, X. Фримена, Я. Ван Дейна, Э.Мойварта и других ученых. Среди отечественных ученых следует отметить Н.Д. Кондратьева, JI.C. Бляхмана, В.Н. Лапина, И.В. Бестужев-Ладу. Определенный вклад в развитие науки внесли региональные ученые, такие как В.Ф. Архипова, Б.В. Генералов, Ю.А. Дмитриев, O.A. Доничев, В.А. Кретинин, Ю.Н. Лапыгин, Н.В. Моргунова, Н.М. Филимонова и др.
Классификационными аспектами инноваций занимались многие авторы, среди них: А.Н. Фоломьев, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, A.B. Васильев, В.В. Горшков, Е.А. Кретова, Ю.В. Яковец и др.
Исследование инновационных циклов и циклов экономической конъюнктуры восходит к работам Д. Рикардо, К. Викселля, К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Пигу, М.И. Туган-Барановского и др.
Тем не менее, в области исследования управления инновациями и конкурентоспособностью существуют нерешенные проблемы.
Объектом настоящего исследования выступают инновационные проекты региона, а предметом исследования - отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного финансирования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Систематизируются факторы, влияющие на конкурентоспособность проектов.
2. Анализируются подходы к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов.
3. Оценивается возможность использования экономико-математических моделей при прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции и проектов.
4. Определяются механизмы и инструменты обеспечения конкурентных позиций инновационной продукции, предприятий и отраслей страны.
5. Выявляются проблемы распределения и закрепления бюджетных средств за инвестиционными проектами, предполагающими создание и внедрение инноваций.
6. Разрабатываются методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов разных по значимости и степени готовности.
Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами управления конкурентоспособностью инновационных проектов, нормативно-правовые акты, а также материалы специализированных журналов и статистических сборников.
Методическая и методологическая основа исследования. Для
достижения цели и решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, «при прочих равных условиях», логическое, математическое и графическое моделирование, системный и динамический анализ, статистический метод, метод линейного программирования, интерактивный подход.
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования. В начале работы сделан обзор по теме исследования, затем проведен анализ по предмету исследования, по результатам которого была достигнута поставленная научная цель по разработке методов отбора конкурентоспособных инвестиционных проектов для государственного инвестирования.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 ВАК РФ (п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа,
моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.24 «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов»).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработана система методов отбора инновационных проектов для государственного финансирования с учетом приоритетности и степени готовности проектов, дающих конкурентные преимущества экономическим субъектам. Научные результаты, полученные автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
1. Выработан авторский подход к управлению конкурентоспособностью, который, в отличие от подхода М.Портера, ресурсного подхода и подхода MIT Delta, заключается в учете динамической многомерности конкуренции, используемых ресурсов (в том числе человеческого капитала) и применении системно-процессного подхода при управлении инновационными проектами.
2. Сформирован механизм сохранения и наращивания конкурентных преимуществ инновационных проектов и технологий, отличительным признаком которого является взаимосвязанное использование компенсационных (направленных на преодоление негативных последствий глобализации экономики) и проактивных (нацеленных на диверсификацию и модернизацию экономики) инструментов повышения конкурентоспособности.
3. Разработан метод рационального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновационные проекты, особенностями которого является использование принципов вложенных приоритетов, матричного представления стратегических возможностей проектов, а также ранжирования и отбора проектов с заданными фиксированными и меняющимися во времени показателями.
4. Создана математическая модель отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования, предполагающая введение необходимых оценочных показателей,
определяющих эффективность бюджетного финансирования с точки зрения реализуемости проекта и повышения конкурентоспособности региона.
5. Построен алгоритм распределения бюджетных ресурсов между инновационными проектами, имеющими одинаковую стратегическую значимость для региона, отличающийся дифференцированным подходом к финансированию проектов, имеющих разные показатели готовности. Метод предполагает использование диалогового режима и позволяет учитывать факторы, в том числе не поддающиеся формализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теории управления конкурентоспособностью, формировании механизмов сохранения и наращивания конкурентных преимуществ экономики региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и концептуального обоснования механизмов управления
конкурентоспособностью инновационных проектов. Возможно применение разработанных методов отбора инновационных проектов не только для государственного финансирования или поддержки, но и при принятии решений частными инвесторами.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические и практические результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях;
- материалы диссертационной работы использовались при разработке Базовой программы инновационного обновления региона, а также внедрены и применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области;
- разработанная методика применялась в качестве методических указаний при проведении экспертизы инновационных проектов предприятий малого бизнеса, представленных на конкурс, проводимый Департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области;
- элементы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых при чтении лекций и ведения практических занятий по дисциплинам «Основы предпринимательства», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 9 научных изданиях, общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 публикации в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объём диссертационной работы отражают логику исследования и соответствуют поставленной цели и сформулированным задачам.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 17 таблиц. В 5 приложениях приведен иллюстративный материал.
ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ
1.1. Инновационная активность как фактор ускорения экономического развития
Термин «инновация» ввели культурологи в конце XIX века. Первоначально он истолковывался как включение частей одной культуры в другую. Более конкретно, речь шла о привнесении европейцами-колонизаторами западноевропейских способов ведения хозяйства в традиционные азиатские и африканские общества. В результате такого влияния население колоний по непонятным причинам отторгало апробированные в западных странах эффективные способы организации производства, что снижало производительность труда и управления.
«Инновация» (innovation) - слово английского происхождения, в буквальном переводе на русский язык означает «нововведение», «новшество». Под новшеством понимается все новое: новая система, новый метод, новое явление или изобретение. Использовать термин «инновация» для объяснения экономических процессов предложил австрийский ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J.A. Schumpeter, 1883-1950) в начале XX в. Результаты его исследований были изложены в работе «Теория экономического развития», опубликованной в 1911 г. Согласно взглядам И. Шумпетера, внедрение и использование изменений в новых видах товаров, средствах производства, рынков и формах организации деятельности предприятий - это инновации. По его мнению, прибыль - это результат использования инноваций, «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития»1.
Й. Шумпетер рассматривал нововведения как некие изменения в технологии и управлении, а также как новые комбинации в использовании
ресурсов. Он уделял значительное внимание анализу роли предпринимателя в инновационном процессе, в результате чего было доказано, что предприниматель является связующим элементом между изобретением и нововведением.
Й.

Автореферат диссертации по теме "Методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования"
005009907
МУРАВЬЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
МЕТОДЫ ОТБОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С ОсЗ 1ьі2
Владимир-2012
005009907
Работа выполнена во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тесленко Ирина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кретинин Валерий Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Моргунова Наталья Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской
государственный университет имени Н.А. Некрасова»
Защита состоится «02» марта 2012 г. в 14.00 на заседании . диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201-6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корпус 1. ’
Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.
У ченый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Захаров П.Н.
...ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие; в-1 мире, привели к изменениям в ведении хозяйственной деятельности. К' -предприятиям предъявляются принципиально новые требования, поэтому некоторые теории прошлых времен, в том числе теории управления конкурентоспособностью, уже не работают в современных условиях, требуется создание новых гипотез и разработка теорий, адекватных вызовам XXI века.
Мировые отраслевые рейтинги конкурентоспособности стран мира показывают, ■ что: конкурентные преимущества лидеров достигаются в основном за, счет -развития научно-исследовательских и опытноконструкторских ^разработок, наличия высококвалифицированного персонала, создания инновационных технологий, продуктов, услуг и т.д.
В настоящее время конкурентные преимущества возможно сохранить только ; за счет постоянного принятия и реализации инновационных решений. Необходимость достижения и удержания предприятием значительных конкурентных преимуществ способствует появлению и дальнейшему развитию теории управления конкурентоспособностью. ' .
Стратегическое развитие страны и ее регионов в настоящее время невозможно без? инновационной составляющей. Вектор инновационного развития задается, в том числе, инвестиционными потоками. Однако взаимоувязка инновационных проектов и источников их финансирования не всегда дает желаемые результаты. В условиях ограниченности финансовых ресурсов недопустимо принятие ошибочных решений в отношении выбора объекта финансирования. Низкие показатели реализуемости инновационных проектов свидетельствуют о проблемах управления инновационной деятельностью на микро-, • мезо- и макроуровне. о '
Инновационный вектор развития государства складывается из инновационной деятельности регионов, которая, в свою очередь, определяется результатами реализации инновационных проектов субъектов хозяйствования. Для органов государственной власти стимулирование новаторской деятельности является одной из актуальных стратегических задач.
В рыночной экономике инновационный проект не всегда является конкурентоспособным. Наличие инновационной составляющей проекта для конкретного субъекта не является единственным определяющим фактором для его финансирования, не обусловливает лидерство в конкурентной борьбе. Инновационные проекты могут обладать высокими показателями экономической эффективности, но зачастую' этого бывает недостаточно для сохранения или наращивания конкурентных преимуществ региона, повышения качества жизни населения.
Отсутствие эффективного механизма принятия управленческих решений по выбору инновационного проекта для государственного финансирования или поддержки ставит задачу разработки алгоритма, позволяющего отобрать инновационные проекты, обладающие высоким потенциалом конкурентоспособности, для реализации. Этим. и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность как условие устойчивого стратегического развития хозяйствующего субъекта, нашла свое отражение в научной литературе и на практике. Фундаментальные идеи и подходы к конкурентоспособности были заложены М. Портером. Его исследования нашли продолжение в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как П. Кругман, С. Петерс, К. Эйджингер, Д. Гараедаги, К. Уоррен, Д. Барни, Р. Румельт, Д. Смит, Д. Фланаган, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, К. Фишер, С. Шорнберг, Г.Г. Азгальдов, A.A. Бурдина, Е.А. Горбашко, И.Р. Курнышева, И.А. Погосов,
С.Н. Сильвестров, A.A. Никонова, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, A.A. Чурсин и др.
Значительный вклад в теорию управления конкурентоспособностью внесли зарубежные ученые Р. Акофф, С. Бир, А. Гольдбергер, Р. Люс, Л. Клейн, Т.Кун, Г. Мюнспгербергер, Э. Мейо, А. Маслоу и отечественные авторы В.К. Дмитриев, Г.А. Фельдман, JI.B. Канторович, Д.Е. Слуцкий,
A.A. Богданов, П.К. Анохин и др.
Основные идеи теории инноваций и управления инновационным развитием были заложены Й. Шумпетером, а затем продолжены в исследованиях Э. Менсфилда, С. Кузнеца, Б. Санто, X. Фримена, Я. Ван Дейна, Э. Мойварта и других ученых. Среди отечественных ученых следует отметить Н.Д.Кондратьева, Л.С. Бляхмана, В.Н. Лапина, И.В. Бестужева-Ладу.
Определенный вклад в развитие науки внесли региональные ученые, такие как В.Ф. Архипова, Б.В. Генералов, Ю.А. Дмитриев, O.A. Доничев,
B.А. Кретинин, Ю.Н. Лапыгин, Н.В. Моргунова, Н.М. Филимонова и др.
Классификационными аспектами инноваций занимались многие авторы, среди них: А.Н. Фоломьев, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, A.B. Васильев, В.В. Горшков, Е.А. Кретова, Ю.В. Яковец и др.
Исследование инновационных циклов и циклов экономической конъюнктуры восходит к работам Д. Рикардо, К. Викселля, К. Маркса, И. Шумпетера, А. Пигу, М.И. Туган-Барановского и др.
Тем не менее, в области исследования управления инновациями и конкурентоспособностью существуют нерешенные проблемы.
Объектом настоящего исследования выступают инновационные проекты региона, а предметом исследования - отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного финансирования.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Систематизированы факторы, влияющие на
конкурентоспособность проектов.
2. Проанализированы подходы к управлению
конкурентоспособностью инновационных проектов.
3. Дана оценка возможности использования экономикоматематических моделей при прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции и проектов.
|4. Определены механизмы и инструменты обеспечения конкурентных позиций инновационной продукции, предприятий и отраслей страны.
,5. Выявлены проблемы распределения и закрепления бюджетных средств за инвестиционными проектами, предполагающими создание и внедрение инноваций.
6. Разработаны методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов, разных по значимости и степени готовности.
Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами управления конкурентоспособностью инновационных проектов, нормативно-правовые акты, а также материалы специализированных журналов и статистических сборников.
Методическая и методологическая основа исследования. Для
достижения цели и решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, «при прочих равных условиях», логическое,
математическое и графическое моделирование, системный и динамический анализ, статистический метод, метод линейного программирования, интерактивный подход.
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования. В начале работы сделан обзор по теме исследования, затем проведен анализ по предмету исследования, по результатам которого была достигнута поставленная научная цель по разработке методов отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 ВАК РФ (п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.24 «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов»).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработана система методов отбора инновационных проектов для государственного финансирования с учетом приоритетности и степени готовности проектов, дающих конкурентные преимущества экономическим субъектам. Научные результаты, полученные автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
1. Выработан авторский подход к управлению конкурентоспособностью, который, в отличие от подхода М. Портера, ресурсного подхода и подхода MIT Delta, заключается в учете динамической многомерности конкуренции, используемых ресурсов (в том числе человеческого капитала) и применении системно-процессного подхода при управлении инновационными проектами.
2. Сформирован механизм сохранения и наращивания конкурентных преимуществ инновационных проектов и технологий, отличительным признаком которого является взаимосвязанное использование компенсационных (направленных на преодоление
7
негативных последствий глобализации экономики) и проактивных (нацеленных на диверсификацию и модернизацию экономики) инструментов повышения конкурентоспособности.
3. Разработан метод рационального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновационные проекты, особенностями которого является использование принципов вложенных приоритетов, матричного представления стратегических возможностей проектов, а также ранжирования и отбора проектов с заданными фиксированными и меняющимися во времени показателями.
4. Создана математическая модель отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного! инвестирования, предполагающая введение необходимых дополнительных оценочных показателей, определяющих эффективность бюджетного финансирования с точки зрения реализуемости проекта и . повышения конкурентоспособности региона.
5: Построен алгоритм распределения бюджетных ресурсов между
инновационными проектами, имеющими одинаковую стратегическую значимость для региона, отличающийся дифференцированным подходом к финансированию проектов, имеющих разные показатели готовности. Метод предполагает использование диалогового режима и позволяет учитывать факторы, в том числе не поддающиеся формализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теории управления конкурентоспособностью, формировании механизмов сохранения и наращивания конкурентных преимуществ экономики региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и концептуального обоснования механизмов управления конкурентоспособностью инновационных проектов. Возможно применение разработанных методов отбора инновационных проектов не
только для государственного финансирования или поддержки, но и при принятии решений частными инвесторами.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические и практические результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях;
- материалы диссертационной работы использовались при разработке Базовой программы инновационного обновления региона, а также внедрены и применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области;
- элементы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам «Основы предпринимательства», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 публикации в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 17 таблиц. В 5 приложениях приведен иллюстративный материал.
Структура диссертации отражает логику исследования и соответствует поставленной цели и сформулированным задачам.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в зарубежной и отечественной научной литературе, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретико-методологическая основа, новизна и
научно-практическая значимость работы, а также апробация результатов исследования.
В первой главе «Конкурентоспособность инновационных проектов: вопросы теории и методологии» определено одно из основных условий ускорения экономического развития - инновационная активность; систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность инновационных проектов, проанализированы методологические подходы к управлению конкурентоспособностью; обосновано применение экономико-математического моделирования в теории управления конкурентоспособностью инновационных проектов.
Вторая глава «Управление конкурентоспособностью инновационных проектов: российский и зарубежный опыт» посвящена анализу и оценке основных проблем, препятствующих инновационному развитию России в целом и Владимирской области в частности: определены позиции России в мировых рейтингах конкурентоспособности; систематизированы механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности экономики; дана оценка состоянию. государственного управления конкурентоспособностью инновационных проектов во Владимирской области. . .
В третьей главе «Совершенствование методов отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования» разработаны методы оценки приоритетности конкурентоспособных инновационных проектов и выделения на их инвестирование финансовых ресурсов; обоснована методика распределения бюджетных средств между равноприоритетными инновационными проектами.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты диссертационного исследования
Термин «инновации» в экономической литературе трактуется как результат интеллектуальной деятельности; разработка новой научной идеи; вложение средств в новую технику; процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально- организационного потенциала новации; нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления и т.п., а в самом общем виде как продукт и как процесс.
Несмотря на разнообразие подходов к пониманию инноваций, можно выделить их следующие общие черты:
1) инновации являются результатом интеллектуальной деятельности;
2) инновации реализуются в процессе потребления;
3) инновации нацелены на получение социально-экономического эффекта;
4) инновации предполагают значительные инвестиции и создание
соответствующих институциональных, организационных и экономических условий; .
5) инновации требуют государственного регулирования.
Инновационная активность является главным фактором повышения
конкурентоспособности продукции, предприятий, отраслей, регионов и страны в целом.
Экономические изменения, происходящие в экономике многих стран, увеличение доли наукоемких отраслей в структуре ВВП, глобализация инновационной активности требуют совершенствования системы управления инновационной деятельностью.
Существующие подходы к управлению конкурентоспособностью (подход М.Портера, ресурсный подход и подход MIT Delta) не в полной мере учитывают все происходящие изменения.
Проведенный анализ позволяет сделать выводы о том, что
управление конкурентоспособностью должно быть основано на учете комплексного, системного и динамичного характера конкурентоспособности, ее зависимости от качества человеческого капитала. Указанные особенности сочетаются в системном подходе , к
управлению конкурентоспособностью. | | |
Сравнительная характеристика подходов к управлению конкурентоспособностью представлена в таблице 1.
д.1 :.. I .
' ■ ■ Таблица 1
Структура конкурентоспособности: теоретические подходы
Фактор Подход М.Портера Ресурсный подход Подход MIT Delta ’ Системный . подход
Субъекты! стратегий Промышленность/ бизнес Корпорация Расширенное предприятие (организация, покупатель, поставщик) ' 1 ‘' Производительные системы
Тип конкурентного преимущества Низкие цены или дифференциация Ресурсы, возможности, ключевые компетенции Лучший продукт, тотальные решения для покупателя, синхронизация системы Ключевые знания, человеческий капитал
Основной фактор конкурентного преимущества Активность Ключевой продукт, стратегическая архитектура Адаптивные процессы: оперативная эффективность, инновации ГибкоЬть, модульность
Понимание стратегии Соперничество Обмен ресурсами Адаптивная система соединения с покупателем Динамическая многомерность
При системном подходе управление конкурентоспособностью определяется тем, что управленческие решения развиваются во времени и порождают перемещения материальных и финансовых ресурсов;
акцентируют внимание на концептуальных особенностях и причинах «роста» и «развития»; требуют стратегических оценок с помощью разнообразных средств имитационного моделирования, реализующих методы системной динамики на основе высокоэффективных программных технологий.
Предложенный в исследовании подход к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов предполагает взаимодействие четырех составляющих: динамической многомерности конкуренции; производительных систем; человеческого капитала; системнопроцессного управления.
Согласно индексу глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) позиции России достаточно слабые, она находится в седьмом десятке. Рейтинг стран мира по показателю создания благоприятных условий ведения бизнеса позиционирует РФ на 123 месте (из 183 возможных), причем самым проблемным показателем рейтинга является получение разрешения на строительство.
Такое положение страны требует серьезного внимания со стороны государства и, прежде всего, к проблемам развития инновационного потенциала; технологического уровня; макроэкономической стабильности инфраструктуры обслуживающих отраслей; однородности открытой конкурентной среды. И на федеральном, и на региональном уровне требуется разработка таких инструментов и механизмов управления конкурентоспособностью, с помощью которых можно решить большинство обозначенных проблем.
Финансовый кризис обострил проблемы сохранения конкурентных позиций стран на глобальных рынках и выдвинул на первый план необходимость разработки и использования конкретных инструментов, обеспечивающих создание конкурентоспособной инновационной продукции и поддержание наукоемких отраслей.
Анализ опыта борьбы зарубежных стран (США, Великобритании, Германии) с негативным влиянием финансового кризиса на экономику показал, что в экономической политике наряду с компенсационным механизмом, который ориентирован на преодоление последствий негативных факторов глобализации, необходимо использовать такие инструменты воздействия, которые в большей мере являются проактивными, т.е. носят упреждающий характер.
Механизмы и инструменты обеспечения конкурентных позиций инновационной деятельности представлены в виде блок-схем (рисунки 1 и 2).
Компенсационный механизм включает в себя реализацию следующих направлений: компенсация потерь государственного бюджета (создание соответствующих фондов РФ); стабилизация конъюнктуры внутреннего рынка (проведение политики «сильного рубля»); повышение устойчивости к негативному влиянию факторов глобализации на микроуровне (создание «стабилизационных» фондов внутрифирменного масштаба); развитие научно-инновационного сектора; расширение информационных контуров инновационного развития.
В исследовании инструменты проактивного механизма объединены в три группы. Первая группа - инструменты государственного регулирования инновационной деятельности, вторая - инструменты, формирующие промышленные инновации, и третья группа - финансовые и инвестиционные инструменты создания инновационной продукции. Инструменты первых двух групп являются стратегическими, инструменты третьей группы — оперативными. Среди оперативных инструментов создания и распространения конкурентоспособной инновационной продукции важнейшим является финансирование.
Рисунок 1. Инструменты проактивного механизма регулирования инновационной деятельности
КОМПЕНСАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ
БЛОК 1
Государственное регулирование
ьО а. о 2 БЛОК 2
и Промышленные инновации
X Ей 5 Ё и
и а. е
БЛОК 3
Инвестиции в инновации (до 1 года)
О о КОНКУРЕН- V 32
% ТОСПОСОБ- СО і
О X 5 НОСТЬ Щ V-
аз
Рисунок 2. Механизмы сохранения и наращивания конкурентоспособности экономики
Стратегические инструменты Оперативные инструменты
Статистические данные об инновационной активности России, ЦФО и Владимирской области (рисунок 3) свидетельствуют о том, что такие показатели, как инновационная активность, затраты на технологические инновации, число созданных и использованных передовых
производственных технологий, устойчиво снижаются.
2007 2008 2009 2010
2007 2008 2009 2010
Инновационная активность организаций (удельный в^с организаций, %)
Число организаций, выполнявших исследования и разработки
2006 2007 2008 2009 2010
Затраты на технологические инновации
2006
2007
Число используемых передовых производственных технологий
2006 2007
2008
2009 2010
2007
2009
Число созданных передовых производственных технологий
Объем инновационных товаров, работ, услуг
■ Российская Федерация Ш ЦФО □ Владимирская область
Рисунок 3. Показатели инновационной активности РФ, ЦФО и Владимирской области за 2006-2010 гг. (цепные темпы роста, %)
Это говорит о сложности сохранения и укрепления конкурентного положения Владимирской области без принятия адекватных управленческих решений. Анализ конкурентоспособной продукции, востребованной на мировом рынке, выпускаемой на промышленных предприятиях Владимирской области, позволил выявить следующие насущные проблемы:
- недостаточная величина расходов муниципальных органов власти на инновационные наукоемкие технологии;
- отсутствие прозрачности функционирования институтов;
- трудности при открытии бизнеса;
- низкий уровень законодательной защиты инвестиционных интересов;
- наличие административных барьеров при организации импортноэкспортных операций.
Несмотря на реализуемые в регионе целевые и адресные программы финансирования и поддержки бизнеса, можно констатировать, что существующий организационный механизм освоения бюджетных средств на инновационные инвестиционные проекты требует доработки.
В условиях ограниченности ресурсов и необходимости обеспечения эффективности инновационной деятельности возникает проблема распределения инвестиций в инновации между субъектами, интересы которых часто не совпадают. Возможность согласовать их интересы дает использование принципов построения так называемых вложенных приоритетов. Основные принципы, на которых они строятся, заключаются в следующем: очередность предоставления бюджетных ресурсов на внедрение инновационных проектов; непротиворечивость приоритетов инновационных проектов разных иерархических уровней; дифференцированный подход к степени детализации ранжирования проектов в зависимости от уровня управления; взаимоувязка интересов государства, заказчиков и предприятий; определенность приоритетов инновационных проектов на весь период бюджетного цикла; учет текущего состояния незавершенных проектов с длительным циклом разработки; сокращение числа переменных факторов на
18
верхних уровнях управления должно вести к упрощению процедуры и большей обоснованности принимаемых решений.
Ранжирование номенклатуры проектов по важности проводится в несколько этапов. В рамках диссертационного исследования наиболее значимым представляется этап определения стратегической важности инновационных проектов. Решить поставленную задачу можно с помощью матричного представления анализируемых аспектов по ряду признаков (Таблица 2).
Таблица 2
Матричное представление стратегической важности инновационных
проектов
Стратегическая важность реализации инновационного проекта Рыночные возможности наращивания конкурентных преимуществ
Большой потенциал Равные возможности Низкий потенциал
Высокий уровень 1 . 2 6
Средний уровень 3 4 . 7
Низкий уровень 5 . 8 9
После того, как инновационные проекты упорядочены по важности, бюджетные ресурсы целесообразно расходовать по остаточному принципу: вначале на наиболее важные проекты (из 1 квадранта матрицы), затем на проекты меньшей степени важности (из 2-9 квадрантов) и т.д., пока не закончатся все ресурсы или рассматриваемая номенклатура потенциально возможных перспективных инновационных проектов. В результате на начало очередного финансового года будет сформирован перечень инновационных проектов, реально обеспеченный наличными ресурсами.
Выбор инновационного проекта для инвестирования целесообразно осуществлять с помощью методики автоматизированной оценки эффективности таких проектов. Методика основывается на базовой системе экономических, научно-технических, социальных, экологических показателей (при необходимости она может быть дополнена или скорректирована).
Схема ранжирования и отбора инновационных проектов для инвестирования представлена на рисунке 4.
Рисунок 4. Схема ранжирования и отбора инновационных проектов для
инвестирования
Пошаговая реализация действий, указанных на рисунке, позволяет сделать выбор того инновационного проекта, который по всем группам показателей соответствует приоритетам субъектов инновационноинвестиционной деятельности. Вместе с тем, как в любой формализованной методике, результат не предполагает количественной оценки эффективности проекта - методика обеспечивает выбор лучшего проекта в интерактивном режиме.
На основе экономико-математического моделирования можно формализовать процесс финансирования инновационных проектов путем построения модели. В исследовании сформирована модель рационального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновационные проекты, с использованием фиксированных и меняющихся во времени оценочных показателей (объем используемых ресурсов, количество произведенной продукции), которая может быть использована в качестве инструмента принятия управленческих решений (система уравнений 1).
20
где %- объем выпуска инновационных видов продукции; к - вид инновационной продукции (1, К);
Зк - размер заявки на продукцию;
К - совокупность инновационных видов продукции;
а,к — удельные затраты ресурса на выпуск инновационной продукции;
! - совокупность ресурсов, необходимых для реализации инновационного проекта;
j — вид ресурсов, необходимых для инновационного проекта (1,1). Разработанная модель носит универсальный характер, в нее можно вводить ¡необходимые дополнительные оценочные показатели, определяя эффективность бюджетного финансирования с точки зрения реализуемости проекта и повышения конкурентоспособности региона.
Вторая. задача, которая может стоять перед инвестором, -распределение бюджетных средств на долгосрочное финансирование инновационных проектов, имеющих одинаковую макроэкономическую важность.
Проблема ранжирования и выбора инновационных проектов с длительным циклом разработки или внедрения решается при помощи показателя степени реализации проекта на определенном этапе.
При решении этой задачи необходимо иметь в виду, что некоторые инновационные проекты, попавшие в эту группу, уже финансируются государством, т.е. являются незавершенными.
Увязка групп незавершенных проектов по степени готовности с
единой системой приоритетов осуществляется следующим образом. Вначале
выбираются государственные контракты с незавершенными проектами,
безотносительно к группам важности инновационных проектов. Если
21
бюджетных ресурсов оказывается достаточно, то эти проекты финансируются в соответствии с условиями ранее заключенных контрактов. Если же недостаточно, то финансирование происходит согласно установленным приоритетам, а внутри проектов с одинаковыми приоритетами — в порядке очередности. Незавершенные инновационные проекты, не удовлетворяющие требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и относящиеся к группе наименее важных, исключаются из дальнейшего рассмотрения. Выделение бюджетных средств на продолжение незавершенных проектов, не удовлетворяющих требованиям указанного закона и относящихся к группам высокоприоритетных инновационных проектов, проводится внутри ( равноприоритетной номенклатуры технологий.
Более сложной является задача распределения бюджетных ресурсов между проектами, имеющими одинаковую значимость для региона, и определение вариантов их разработки и внедрения ,в заданный период планирования (динамическая задача с периодом планирования более года).
В исследовании использован метод решения задачи в виде интерактивной (диалоговой) процедуры, когда распорядитель инвестиционных ресурсов имеет возможность подкорректировать действующий абсолютный приоритет проекта, что программными методами сделать не удаётся. Более того, лицо, принимающее решение, может вернуться к любому шагу и скорректировать свой прошлый выбор, в результате чего интерактивная процедура оказывается чувствительнее чисто формальных методов и в этом смысле имеет перед ними преимущество. Интерактивная процедура распределения бюджетных ресурсов вначале разрабатывается применительно к одному распределяемому ресурсу, а затем она распространяется на множество типов таких ресурсов. Тем самым данный метод позволяет в рамках приоритетов инновационных проектов учесть многие из факторов, не поддающихся формализации, но понятных лицу, принимающему решения в отношении инвестиций, интуитивно, на
22
основе его знаний и опыта, что, в конечном счете, обеспечивает анализ многих возможных вариантов распределения инвестиционных ресурсов и выбор наиболее перспективных инновационных проектов.
Используя интерактивный подход на основе информационнометодического инструментария, решена задача закрепления бюджетных средств за конкретными инвестиционно-инновационными проектами в регионе.
Блок-схема алгоритма принятия решений в отношении отбора конкурентоспособных инновационных проектов, требующих долгосрочных инвестиций, представлена на рисунке 5.
Рисунок 5. Алгоритм отбора инновационных проектов для долгосрочного инвестирования
Принятие на основе экономико-математического моделирования решений инвестирования бюджетных средств в инновационные проекты призвано обеспечить эффективность использования финансовых ресурсов, а также разработку и внедрение в производство новых технологий, продуктов, процессов, услуг, направленных на сохранение или наращивание конкурентных преимуществ предприятий и организаций, а следовательно, региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Муравьёва, Н.В. Современное состояние и возможные пути инновационного развития стекольной отрасли Владимирской области (Текст] /Н.В.Муравьёва, И.Б. Тесленко //Качество. Инновации. Образование. - М.: «Европейский центр по качеству». - 2010. - № 4. - с. 26-29 (0,2/0,1 пл.). - КвЫ 1999-513Х.
2. Муравьёва, Н.В. Анализ мировых отраслевых индикаторов конкурентоспособности, рычаги и механизмы воздействия [Текст] /Н.В.Муравьёва //Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ. - 2010. - № 20. - с. 188-198 (0,8 п.л.). - ISSN 18164277.
3. Муравьёва, Н.В. Факторы конкурентоспособности инновационной продукции [Текст] /Н.В.Муравьёва, И.Б. Тесленко //Качество. Инновации. Образование. — М.: «Европейский центр по качеству». - 2011. - № 3. - с. 12-17 (0,4/0,2 п.л.). - ISSN 1999-513Х.
4. Муравьёва, Н.В. Производственный комплекс региона: состояние и
перспективы в условиях кризиса [Текст] /Н.В.Муравьёва, Г.А.Трофимова, И.Б.Тесленко, А.Р.Савелков и.др.: Коллективная монография
/Владим.гос.гуман.ун-т. - Владимир, 2010. - 106 с. (1,0 п.л.). - ШВЫ 978-587846-708-7.
5. Муравьёва, Н.В. Конкурентоспособность российской экономики: механизмы государственного регулирования (Текст] /Н.В.Муравьёва //Модернизация российской экономики в условиях финансового кризиса: монография /Владим.гос.гуман.ун-т. - Владимир, 2010. - с.42-66 (1,3 п.л.). -КВЫ 978-5-87В46-709-4.
6. Муравьёва, Н.В. К вопросу о сущности и особенностях конкурентоспособности и управления конкурентоспособностью [Текст] /Н.В. Муравьёва, И.Б. Тесленко //Региональная экономика: проблемы теории и практики: сборник научных трудов /Владим.гос.гуман.ун-т. - Владимир, 2010. - с.57-60 (0,2 п.л.). - КВИ 978-5-87846-710-0.
7. Муравьёва, Н.В. Модернизация, инновации и конкурентоспособность экономики [Текст] /Н.В. Муравьёва, И.Б. Тесленко //Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум: материалы IV международной научно-практической конференции. - Владимир, ВИБ, 2010.
- с.217-221. (0,2 п.л.). - КВИ 978-5-98448-026-0.
8. Муравьева, Н.В. Управление конкурентоспособностью: сущность и подходы к определению [Текст] /Н.В. Муравьёва //Ученые записки. Выпуск 21. Модернизация экономики и общества и инновационный путь развития России. Правовые аспекты социально-экономических изменений в обществе: материалы международной научно-практической конференции «Высшее образование в изменяющемся обществе» (22 декабря 2010 года, Москва, НОУ ВПО «СФГА»). - М.: НОУ ВПО «СФГА» при участии ООО «Вариант», 2010. - с.139-144 (0,4 пл.). - 18ВК 978-5-903360-48-2.
9. Муравьёва, Н.В. Инновационная активность как фактор ускорения экономического развития [Текст] /Н.В.Муравьёва //Эффективность институциональных изменений в современной российской экономике: монография /Владим.гос.гуман.ун-т. - Владимир, 2011. - с.48-66 (1,0 п.л.). -18ВЫ 978-5-87846-734-6.
Подписано в печать 30. 01. 12.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Уел. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Заказ № 3056 Отпечатано с готового оригинал - макета в АНО «Типография на Нижегородской»
600020, Владимир, ул. Б. Нижегородская, 88 - Д Тел. (4922) 322 161