Управление конкурентоспособностью организаций, оказывающих охранные услуги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратюков, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратюков, Сергей Владимирович

ГЛАВА' 1. Теоретические основы исследования конкуренции на рынке охранных услуг

1.1. Структура современного российского рынка охранных услуг и особенности функционировании охранных организаций.

1.2. Роль, значение и состояние конкуренции на рынке охранных услуг.

1.3. Проблемы и механизм управления конкурентоспособностью охранных организаций.

ГЛАВА 2. Методика расчета и формирования параметров конкуренции на рынке охранных услуг

2.1. Классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг.

2.2. Расчет ценовых (тарифных) параметров конкуренции.

2.3. Расчет и формирование неценовых (качественных) параметров конкуренции.

ГЛАВА3. Применение методики управления конкурентоспособностью охранных организаций на примере подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска

3.1. Формирование конкурентоспособной стратегии охранного предприятия.

3.2. Повышение конкурентоспособности подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска.

3.3. Расчет экономической эффективности, полученной от внедрения мероприятий по повышению конкурентоспособности подразделений вневедомственной охраны города Омска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью организаций, оказывающих охранные услуги"

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической проработанностью вопросов, касающихся управления конкурентоспособностью отечественных производителей охранных услуг.

В связи с тем, что рыночные реформы в России были начаты без должного научного обоснования и практического опыта, на сегодня, сформировался актуальный социально-экономический заказ на глубокую разработку проблем по построению цивилизованных форм конкурентной борьбы между национальными охранными организациями различных форм собственности. Основными конкурентами на современном рынке охранных услуг являются подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, частные охранные предприятия и службы безопасности, которые рассматриваются в работе как самостоятельные экономические системы. При этом их охранная деятельность представляет собой f специфическую функцию, направленную на организацию защиты имущества и личности.

Так, «фактором, породившим спрос на силовых партнеров, явился высокий риск предпринимательства, как физический, так и экономический. Такие условия диктуют необходимость дополнительных издержек на охрану» [27, с. 56].

Данное исследование посвящено изучению конкуренции, как процесса управления субъектами своими конкурентными преимуществами, непрерывного взаимодействия между производителями охранных услуг, а также вопросам повышения их конкурентоспособности. При этом рассматривается специфика поведения на рынке субъектов, относящихся, как к государственному сектору экономики, так и к частному охранному бизнесу.

Актуальность выбранной автором темы диссертации определяется, прежде всего, общественной значимостью формирования современных рыночных моделей и систем на основе обеспечения экономического равенства хозяйствующих субъектов и совершенствования процессов их конкурентного взаимодействия в целях повышения качества обслуживания населения и снижения уровня предлагаемых тарифов.

На сегодня охранные услуги - это такие общественно-полезные действия, которые защищают не только имущество и собственность клиентов, но и обеспечивают безопасность жизни, здоровья граждан, проводимых мероприятий и интеллектуальных ресурсов от чрезвычайных ситуаций и преступных посягательств. Надежность организации охраны объектов способствует снижению уровня рисковых ситуаций, обеспечивая тем самым непрерывность и эффективность выполнения поставленных задач и общественного воспроизводства. А защита физических лиц от неблагоприятных воздействий внешнего окружения повышает качество и устойчивость развития личности.

Основное отличие охранных услуг от иных видов деятельности состоит в использовании организованной силы, вооружения и специальных средств

• для предотвращения и пресечения таких наиболее распространенных воздействий на объекты охраны, как преступные посягательства.

Переходный период от административно-командной системы к рыночной экономике, начавшийся в конце 80-х, в начале 90-х годов ХХ-го столетия в России, ознаменовал собой ликвидацию государственной монополии в сфере внутренней безопасности и охраны хозяйствующих субъектов. В настоящее время, решающим условием экономического прогресса становится свобода предпринимательской деятельности. Устойчивый рост количества частных охранных предприятий, расширение перечня оказываемых ими охранных услуг, повышенные требования к качеству защитных мероприятий со стороны потребителей, - основные тенденции, отражающие поступательное развитие рассматриваемого нами рыночного пространства.

Бурное развитие рынка негосударственной безопасности и охранных услуг диктует необходимость разработки максимально объективных моделей их функционирования с целью формирования таких управляющих воздействий, которые бы привели нас к цивилизованному уровню жизни, обеспечив надежную защиту имущества, собственности, жизни и здоровья различных слоев населения.

Величие страны определяется не только размером ее территории, богатством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью производимых товаров и услуг. Эти категории являются фундаментом качества жизни и мерой достоинства нации» [47, с.

5].

Если на современных российских товарных рынках спрос покупателей может быть удовлетворен в основном импортными изделиями, как более конкурентоспособными, то на рынке услуг, в подавляющем большинстве, действует только отечественный предприниматель, не обеспечивающий в полной мере постоянно возрастающие потребности. Кроме того, «за годы реформ так и не созданы условия для добросовестной конкуренции, определяющей эффективность рыночной экономики» [29, с. 28].

Современные процессы конкурентной борьбы между охранными организациями различных форм собственности требуют поиска новых научных подходов к их изучению, с целью обеспечения цивилизованных условий хозяйствования в этой сфере, максимального удовлетворения потребностей в охране и безопасности со стороны общества.

Необходимость управления конкурентоспособностью охранных организаций, направленного на повышение качества оказываемых ими услуг, обусловливается социальной значимостью этих действий для обеспечения надежной сохранности материальных и духовных ценностей.

Наконец, актуальность темы исследования в практическом аспекте связана с возможностью применения разработанных автором методик управления конкурентоспособностью на рынке охранных услуг и в других сферах обслуживания населения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность в отечественной науке вопросов управления конкурентным взаимодеиствием охранных организаций, обусловили выбор темы, направление и структуру исследования. При этом конкурентоспособность самих услуг и конкурентоспособность охранной организации, - соотносятся в работе между собой, как часть и целое.

Степень разработанности темы исследования. Появление в последнее время трудов российских экономистов, посвященных указанной проблеме и затрагивающих в основном сферу материального производства, не удовлетворяет растущие потребности по развитию предпринимательской деятельности на рынках услуг. Как отмечается в литературе: «Наличие экономического соревнования на рынке, является важнейшим условием реализации возможностей воздействия рынка на стимулирование высоких результатов деятельности» [110, с. 3].

Контуры российской экономики определяются теперь ориентацией на Ш рыночные регуляторы, доминированием негосударственного сектора над государственным, и в результате ряда объективных причин, - преобладанием сферы услуг над товарным производством. «Увеличение доли услуг означает не уменьшение производства, а лишь концентрацию усилий в этой области. Сервис, более приближен к потребителю, чем продукт. Это происходит потому, что услуга проявляется в момент ее совершения, в то время как производство изолировано от потребителя» [94, с. 245].

Сфера услуг занимает весьма значительное место в экономике и жизни общества развитых стран: во многих таких странах на сферу услуг приходится более 2/3 валового внутреннего продукта; доля работающего населения этих стран, занятого в сфере услуг, превышает 30% и имеет тенденцию к дальнейшему росту» [47, с. 159]. Так, в США на сферу услуг приходится до 55% ВВП, в ней занято 79%, не участвующего в сельском хозяйстве населения [44, с. 39].

Как известно, действовавшая в России до 90-х годов прошлого столетия административно командная система не стимулировала производителей на повышение результатов их деятельности. Проблема конкурентоспособности в виде практической задачи ставилась только перед предприятиями, работавшими на экспорт и рядом внешнеторговых фирм. В результате этого, первое исследование отечественного автора было посвящено анализу конкурентоспособности товаров на внешнем рынке: P.M. Тихонов [76]. Позже вышли в свет диссертационные исследования: Н.Н. Рожковой [110]; И.П. Данилова [98]; С.А. Барковой [92]; Д.Р. Гвелесиани [96]; А.Ю. Староверова [112]; Г.З. Щербаковского [117]; В. И. Галеева [95]; С. А. Кравченко [102].

В результате анализа выше приведенных исследований, можно сделать вывод, что конкуренция и конкурентоспособность являются многоаспектными экономическими категориями, которые изучают специалисты по маркетингу, управлению качеством, товароведению, Л' менеджменту, микро и макроэкономике.

Безусловно, «родоначальниками» изучения конкуренции являются: Майкл Портер [61]; Фридрих А. Хайек [84]. Основополагающие работы Портера, изменившие многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию, ее роль в экономике, получили дальнейшее развитие со стороны Й. Шумпетера и Ф. Хайека. Выводы Дж. Робинсон и Э. Чемберлина «подытожили дискуссию о характере ценообразования и возникновении неценовых форм конкуренции» [101, с. 23]. Значительный вклад в теоретические модели рынка позднее внесли Ф.И. Эджуорт (математическое описание), A.JI. Лернер (монопольная власть и ее оценка), К.Викселль (конкуренция и ценовая дискриминация).

Начало 90-х годов ХХ-го столетия отмечается появлением работ по исследованию конкуренции отечественных авторов: И.В. Стародубовская [75]; Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов [63]; Г.Л. Азоев [18]; А.Ю. Юданов [119]; Р.А. Фатхутдинов [80, 81, 82, 83, 115]; М. Г. Долинская, И.А. Соловьев [33]; М.И. Кныш [101]; И. П. Данилов [98]; Ю. Б. Рубин [108]; М. К. Белавский [113]; К.

Ю. Тотьев [114]; Г. Синцова [71]; А. Никифоров [55]; Н. Моисеева [54]; О. П. Глудкин [94]; В. И. Синько [72, 73] и ряда других.

Анализ предшествующих исследований показал, что основное внимание ученых обращено на товарные рынки по причине долговременного главенствования материального производства. Лишь незначительное количество изданий посвящено изучению проблем конкуренции и конкурентоспособности в сфере бытовых й потребительских услуг: В.И. Галеев [95]; М. Сосунова [74] (бытовое обслуживание населения); А. И. Кунаев [41]; М. Леви [44]; И.М. Лифиц [46, 47]; Н.М. Чечеткина [89] (торговля); И.А. Ревинский, Л.С. Романова [109] (туризм); Е.В. Попов [106]; (проблемы продвижения товаров и услуг).

В современных периодических изданиях: «Охрана», «Охранная деятельность», «Мир безопасности», освещаются, в основном, правовые вопросы, затрагивающие юридическую сторону деятельности охранных организаций.

При изучении, как отечественных, так и зарубежных источников по проблемам конкуренции, автор не нашел работ по глубокому исследованию экономических проблем на рынке охранных услуг и вопросам управления конкурентоспособностью охранных организаций. Следует учитывать, что «объем услуг, динамичность макроэкономических процессов, многокритериальность оценки результатов оказания услуг, - все это позволяет отнести сферу услуг к классу сложных систем» [96, с. 12].

Объектом данного диссертационного исследования являются организации, оказывающие охранные услуги, а предметом -организационно-экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью охранных организаций и оказываемых ими услуг.

В качестве гипотезы предполагается, что охранные организации различных форм собственности являются самостоятельными экономическими системами, управление конкурентоспособностью которых необходимо для более полного удовлетворения потребителей и обусловлено конкуренцией между ними.

Целью работы является разработка теоретических и методических положений, связанных с управлением конкурентоспособностью охранных услуг и организаций их оказывающих, на основе применения экономических законов рынка, математического аппарата для описания происходящих процессов и расчета параметров конкуренции.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание и определить сущность конкурентной борьбы между охранными организациями, установить специфику и роль охранных услуг, обосновать условия лидерства и надежной охраны;

- определить проблемы и разработать механизм управления конкурентоспособностью российских охранных организаций;

- разработать классификацию параметров конкуренции на рынке охранных услуг;

- установить математические зависимости по расчету ценовых и качественных параметров конкуренции, определить механизмы их формирования для повышения конкурентоспособности;

- предложить методику определения конкурентоспособных стратегий поведения охранных фирм на рынке.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью организаций, оказывающих охранные услуги, который использовался для оценки конкуренции на рынке и конкурентоспособности рассматриваемых систем. В работе приведены различные количественные значения показателей, обеспечивающих лидирующие позиции охранным организациям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1. Раскрыта сущность конкурентной борьбы между охранными организациями, как процесса управления экономическими системами своими конкурентными преимуществами, определены специфика и значимость охранных услуг, сформулированы условия лидерства и надежной охраны объектов.

2. Обоснована необходимость управления конкурентоспособностью отечественных охранных организаций и оказываемых ими услуг, разработан соответствующий механизм;

3. Разработана классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг.

4. Разработаны методика расчета и формирования параметров конкуренции, система повышения конкурентоспособности охранных организаций и услуг.

5. Предложен механизм формирования конкурентоспособной стратегии охранной организации с учетом реального противодействия соперников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены особенности функционирования охранных организаций на рынке, раскрыта сущность и специфика конкурентной борьбы между ними, как процесса управления экономическими системами своими конкурентными преимуществами, сформулированы условия лидерства и надежной охраны объектов. На основании фактического и статистического материала, обоснован характер конкуренции на рынке охранных услуг, который на современном этапе приближается к совершенному типу. Разработана модель конкурентной борьбы между охранными организациями.

2. В связи с общественной значимостью обеспечения надежной защиты личности, имущества и бизнеса, автором обоснована необходимость управления конкурентоспособностью охранных организаций. Разработан соответствующий механизм управления, обеспечивающий с учетом поведения потребителей повышение параметров конкуренции охранных организаций в целях более полного удовлетворения потребностей в охранных услугах. Разработаны критерии оценки конкурентоспособности охранных организаций.

3. Разработана классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг. При этом все параметры конкуренции разделены на ценовые (тарифные) и неценовые (качественные). Обобщены различные подходы к оценке качества и конкурентоспособности. Кроме показателей, относящихся непосредственно к охранным организациям, определены специфические параметры, определяющие конкурентоспособность охранных услуг. Расположение параметров конкуренции и показателей услуг приводится с учетом их значимости для потребителей.

4. Разработана методика расчета и формирования параметров конкуренции в целях обеспечения лидирующих позиций охранным организациям. Тариф на охранные услуги рассчитан на основе взаимодействия законов спроса и предложения, рисковая тарифная надбавка, обусловленная материальной ответственностью охранной организации, определяется в соответствии с положениями теории вероятностей. Разработаны соответствующие математические выражения, позволяющие количественно оценить и качественные параметры конкуренции.

5. Предложен механизм формирования конкурентоспособной стратегии охранной организации с учетом реального противодействия конкурентов. При этом используется аппарат теории игр, позволяющий выработать оптимальную стратегию поведения охранной организации по выбранным критериям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений исследования охранными организациями различных форм собственности для повышения результатов своей деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, использованных при управлении конкурентоспособностью подразделений вневедомственной охраны и * частных охранных предприятий города Омска.

Полученные результаты могут заинтересовать руководителей предприятий сферы обслуживания населения в целях формирования конкурентоспособных, лидирующих позиций. Разработанные автором механизм управления конкурентоспособностью, расчеты ценовых и качественных параметров конкуренции, критерии оценки конкурентоспособности предприятий и услуг, позволят обеспечить фирмам ведение рациональной тарифной политики при требуемом качестве предлагаемых услуг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных работ, посвященных проблемам управления конкурентоспособностью объектов и систем. » В работе использованы: федеральные и ведомственные нормативноправовые документы, регламентирующие деятельность охранных организаций различных форм собственности; статистические источники, характеризующие состояние конкуренции на рынке охранных услуг; данные о функционировании подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий, информация о поведении потребителей.

Выводы диссертации подтверждаются практическим внедрением методики управления конкурентоспособностью организаций, оказывающих охранные услуги в деятельность подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска.

Апробация результатов исследования и внедрение проводилась на базе подразделений управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел Омской области и на ряде крупных частных охранных предприятий города Омска. В результате получен экономический эффект после повышения конкурентоспособности отделов вневедомственной охраны города Омска, улучшены финансово-экономические показатели частных охранных предприятий.

Результаты исследования публиковались в течение 2002-2004 г. г. в научных изданиях и докладывались на региональных семинарах с участием заинтересованных охранных и силовых структур. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Омского государственного технического университета, а также в финансово-хозяйственной деятельности отделов вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска. Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратюков, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена вопросам управления конкурентоспособностью организаций, оказывающих охранные услуги, при этом разработанная методика может использоваться в деятельности частных охранных предприятий, служб безопасности и государственных структур.

Автором исследуется в динамике отечественный рынок охранных услуг, характеризуются отношения основных конкурентов: подразделений вневедомственной охраны МВД России и частных охранных предприятий.

Обоснована необходимость в организации охраны хозяйствующих субъектов. Так, охранная деятельность современной России постепенно формируется в специфическое предпринимательство по извлечению прибыли от продажи услуг, которые призваны обеспечивать безопасность граждан и имущественных интересов.

В работе определены теоретические проблемы исследования конкуренции и управления конкурентоспособностью, как охранных фирм, так и оказываемых ими услуг. Обоснована необходимость в организации защиты хозяйствующих субъектов, постоянно находящихся в ситуации риска. Так, с целью функционирования производства, обеспечения его непрерывности во времени, а также сохранности собственности, здоровья, а в ряде случаев, и жизни, организуется охрана.

Длительно существовавшая монополия государственных структур в охранном бизнесе, накладывает негативный отпечаток и на современный рынок охранных услуг, что требует совершенствования российского антимонопольного законодательства для развития конкуренции. Несмотря на ряд препятствий полноценному развитию свободных рыночных отношений в силовом предпринимательстве, в последние годы (2000 - 2004 г.г.), наметилась положительная тенденция к росту числа зарегистрированных частных охранных предприятий и служб безопасности. Статистические данные, приводимые в данном исследовании, свидетельствуют о росте количества легальных предпринимателей охранного бизнеса.

Характер экономических отношений между производителями и потребителями силовых услуг позволяют считать современный рынок охранных услуг, - рынком, приближающимся к совершенной конкуренции.

Автором разработана модель конкурентной борьбы между охранными организациями, сформулировано условие лидерства. Уточнена специфика охранных услуг, представлены механизмы формирования спроса и предложения, обоснована важность обеспечения надежной охраны объектов.

В работе используется системный анализ рассматриваемого рынка, исследуется его взаимодействие с внешним окружением и внутренней средой, учитывается, что рынок услуг относится к категории сложных объектов. При этом «системный подход в современной интерпретации наряду с методами исследования операций, функционально-стоимостным анализом, является для экономики изобретением XX века, позволяющим повысить организованность, качество и эффективность управляемых объектов. Системный подход - это философия управления, метод выживания на рынке, метод превращения сложного в простое, восхождения от абстрактного к конкретному» [82, с. 60].

Анализируя современные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере охранного предпринимательства, автор обосновывает необходимость их корректировки в части совершенствования конкуренции и материальной ответственности охранных организаций.

Раскрыта сущность потребительной стоимости охранной услуги, как общественно полезного действия. Определены основные проблемы управления конкурентоспособностью охранных организаций различных форм собственности, как экономическими системами, обоснована необходимость формирования экономически обоснованных тарифов при обеспечении высокого качества услуг. Разработан механизм повышения конкурентоспособности охранных фирм с учетом влияния потребителей.

Разработана классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг, ее основу составляет деление всей совокупности параметров на ценовые (тарифные) и неценовые (качественные). Параметры конкуренции в классификации расположены по степени значимости для потребителей.

Расчет ценовых (тарифных) параметров конкуренции основан на взаимодействии законов спроса и предложения, разработана математическая зависимость для расчета равновесного тарифа на охранную услугу. В приложении 1 приведен расчет равновесного тарифа на пультовую охрану.

Обоснована необходимость формирования рисковой тарифной надбавки при материальной ответственности охраны и разработана методика ее расчета, для чего использованы положения теории вероятностей. В приложении 2 рассчитана рисковая тарифная надбавка, обеспечивающая конкурентоспособность ценовой политики охранной организации при ее материальной ответственности.

Разработана методика расчета и формирования неценовых (качественных) параметров конкуренции. Определены условия управления этими параметрами в целях обеспечения высокой конкурентоспособности охранных предприятий.

Используя терминологию «первопроходца» исследования конкуренции - Майкла Портера (конкурентная стратегия - это «быть непохожим»), автор прослеживает этапы внедрения инноваций на рынке охранных услуг.

Разработаны специфические показатели качества охранных услуг и механизмы их повышения. В приложении 3 рассчитана конкурентоспособность охранных услуг по степени надежности.

Предложена методика формирования конкурентоспособной стратегии охранной фирмы при реальном и сознательном противодействии на рынке со стороны соперников, - других охранных предприятий. При этом используется теория игр и соответствующий математический аппарат. Сущность этого метода состоит в том, что на основании проведенных предварительных маркетинговых исследований рынка охранных услуг, составляются матрицы игры по выбранным критериям конкуренции. После решения матриц выделяются оптимальные (конкурентоспособные) стратегии поведения, позволяющие в конечном итоге максимизировать прибыль данного охранного предприятия. Универсальность применяемого метода позволяет использовать его при выработке конкурентоспособных стратегий поведения различных фирм, занимающихся предоставлением услуг потребителям. В приложении 4 автором приводится пример определения оптимальной стратегии охранного предприятия в соответствии с указанной методикой.

Рассмотрены практические вопросы применения методики управления конкурентоспособностью, как для государственных организаций на примере подразделений вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Омской области, так и для частных охранных предприятий региона. При этом анализируется роль и место государственной охраны и частного предпринимательства на современном этапе российской экономики.

Апробирование методов расчета равновесных тарифов на охранные услуги и рисковых тарифных надбавок проведено на базе Управления вневедомственной охраны при УВД Омской области в течение 2002-2003 г.г. В результате, удалось существенно снизить дебиторскую задолженность, привлечь под вневедомственную охрану новые объекты и получить дополнительную прибыль. На основании данных в приложении 5, рассчитана экономическая эффективность по результатам хозяйственной деятельности вневедомственной охраны после внедрения методики повышения конкурентоспособности этой службы.

Положительные результаты достигнуты и при использовании указанной методики в деятельности частных охранных предприятий региона. Следует отметить, что приведенные механизмы повышения конкурентоспособности охранных предприятий могут использоваться и на других рынках услуг.

Данная работа, на наш взгляд, способна представлять практический интерес для руководителей (менеджеров) предприятий и фирм различных форм собственности, работающих в сфере обслуживания населения. При этом руководителям (менеджерам) охранных организаций, предлагаемая вниманию диссертация может служить практическим пособием по управлению конкурентоспособностью, что позволит улучшить результаты деятельности в конкретной рыночной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью организаций, оказывающих охранные услуги"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

Кондратюков Сергей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ОХРАННЫЕ УСЛУГИ

Специальность: 08.00.05—экономика

и управление народным хозяйством

(теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*

Москва ЭДГ - - .учг-чы-

■ «"Эдамис < — -.¡-г,- . ».-•

ъ.Ш±/1гг <„- АН

/Г- /о. / - /г /<?г;/

/

^ЧЯ! АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

Кондратюков Сергей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ОХРАННЫЕ УСЛУГИ

Специальность: 08.00.05—экономика

и управление народным хозяйством

(теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

| ** »¿'14, .

* •»«.•...

* »» «Г го

Работа выполнена на кафедрах основ экономической теории Омского государственного технического университета и организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Карпов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Г^узиню Владимир Петрович кандидат экономических наук, доцент Опальский Александр Павлович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

¡О

Защита состоится // 2004 г. в ^ час., на заседании

диссертационного совета Д 203.002.07 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, вауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « /П> 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е. Ф. Яськов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической проработанностью вопросов, касающихся управления конкурентоспособностью отечественных производителей охранных услуг.

Высокий риск предпринимательства диктует необходимость дополнительных издержек на охрану. В современный период хозяйствования, — это одно из условий, обеспечивающих не только развитие, но и само существование бизнеса.

Актуальность выбранной автором темы диссертации определяется общественной значимостью формирования современных рыночных систем на основе обеспечения экономического равенства хозяйствующих субъектов и совершенствования их конкурентного взаимодействия в целях повышения качества обслуживания населения и снижения уровня предлагаемых тарифов.

Современные охранные услуги — это такие общественно-полезные действия, которые защищают не только имущество и собственность клиентов, но и обеспечивают безопасность жизни^ здоровья граждан, интеллектуальных ресурсов, проводимых мероприятий от чрезвычайных ситуаций и преступных посягательств. Надежность организации охраны объектов способствует снижению уровня рисковых ситуаций, обеспечивая тем самым непрерывность общественного воспроизводства и эффективность выполнения поставленных задач. Защита физических лиц от неблагоприятных воздействий внешнего окружения повышает качество жизни и гармоничность развития личности.

Основное отличие охранных услуг от иных видов деятельности состоит в использовании организованной силы, вооружения и специальных средств для предотвращения и пресечения таких наиболее распространенных воздействий на объекты охраны, как преступные посягательства.

Актуальность темы исследования в практическом аспекте связана с возможностью применения разработанной автором методики управления конкурентоспособностью охранных организаций в других сферах обслуживания населения, где вопросы повышения конкурентоспособности услуг и их производителей выходят на первый план.

В работе охранные организации различных форм собственности рассматриваются как самостоятельные экономические системы, которые представлены на рынке подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел и частными охранными предприятиями. Именно эти субъекты определяют сегодня характер и интенсивность конкуренции, осуществляют свою деятельность на основе договоров с клиентами.

Управление конкурентоспособностью охранных организаций направлено на повышение их качественных параметров конкуренции при назначении экономически обоснованных тарифов.

Особое значение на современном этапе приобретает управление охранными организациями в целях обеспечения антитеррористических мероприятий по защите охраняемых объектов и отдельных граждан, а также организации конкурентоспособной охраны для предотвращения природных, техногенных аварий и катастроф.

В этом плане, развитие цивилизованных форм и методов конкурентной борьбы между организациями, оказывающими охранные услуги, управление их конкурентоспособностью способствует повышению безопасности и расширению перечня предлагаемых охранных мероприятий.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной экономической науке вопросы управления конкурентоспособностью объектов и систем представлены с позиции основоположников теории конкуренции: М. Портера, П. Самуэльсона, Р. Пиндайка, X. Зайделя, Ф. Хайека и др., которые рассматривали проблемы конкурентоспособности преимущественно товаропроизводителей.

Российские исследования, посвященные конкуренции на рынках услуг представлены ограниченным числом авторов, работы которых не затрагивают проблем управления организациями, оказывающими охранные услуги.

Кроме того, отечественная наука обратилась к исследованию конкуренции сравнительно недавно. Так, работы Г. Л. Азоева, И. М. Лифица, К. Ю. Тотьева, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова и др. положили только начало для применения иностранных разработок в условиях российских рынков.

В периодических изданиях («Мир безопасности», «Охранная деятельность») рассматриваются в основном вопросы правового и технического обеспечения деятельности охранных организаций. В экономической литературе автор не нашел работ, посвященных глубокому изу-

чению проблем конкурентоспособности предприятий, оказывающих охранные услуги.

В системе МВД России отсутствуют научные исследования, в которых вопросы повышения конкурентоспособности подразделений вневедомственной охраны рассматривались с позиций организационно-экономического аспекта управления.

Таким образом, изложенное выше определило выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объектом исследования являются организации, оказывающие охранные услуги.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью охранных организаций и оказываемых ими услуг.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что охранные организации различных форм собственности являются самостоятельными экономическими системами, управление конкурентоспособностью которых необходимо для более полного удовлетворения потребителей и обусловлено конкуренцией между ними.

Цель диссертационного исследования—разработка теоретических и методических положений, связанных с управлением конкурентоспособностью охранных услуг и организаций их оказывающих, на основе применения экономических законов рынка, математического аппарата для описания происходящих процессов и расчета параметров конкуренции.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших структуру и содержание диссертационного исследования:

— раскрыть содержание и определить сущность конкурентной борьбы между охранными организациями, установить специфику и роль охранных услуг, обосновать условия лидерства и надежной охраны;

— определить проблемы и разработать механизм управления конкурентоспособностью российских охранных организаций;

— разработать классификацию параметров конкуренции на рынке охранных услуг;

— установить математические зависимости по расчету ценовых и качественных параметров конкуренции, определить механизмы их формирования для повышения конкурентоспособности;

— предложить методику определения конкурентоспособных стратегий поведения охранных фирм на рынке.

Методологической базой и методами исследования являются системный и комплексный подходы отечественных и зарубежных экономистов в изучении теории конкуренции, оценке деятельности субъектов рыночной экономики и управлении конкурентоспособностью объектов. А также традиционный инструментарий экономического анализа и социологический метод опроса (анкетирование).

Поставленные в работе проблемы изучались в трудах следующих отечественных экономистов: Г. Л. Азоева, С. А. Барковой, М. К. Белавского, В. И. Галеева, Д. Р. Гвелесиани, О. П. Глудкина, И. П. Данилова, М. Г. До-линской, М. И. Кныш, С. А. Кравченко, И. М. Лифица, Н. Н. Рожковой, Ю. Б. Рубина, В. И. Синько, А. Ю. Староверова, И. В. Стародубовской, Р. М. Тихонова, К. Ю. Тотьева, Р. А. Фатхутдинова, В. В. Шустова, Г. 3. Щербаковского, А. Ю. Юданова и др. В работе использовались также труды зарубежных ученых: X. Зайделя, Ф. Лэйна, Д. Норта, П. Самуэль-сона, Ч. Тили, П. Томаса, Р. Теммена, Р. Пиндайка, М. Портера, Д. Рубин-фельда, Дж. Тобина, Ф. Хайека и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью организаций, оказывающих охранные услуги, который использовался для оценки конкуренции на рынке и конкурентоспособности рассматриваемых систем. В работе приведены количественные значения показателей, характеризующие положительную динамику развития российского частного охранного предпринимательства, расширение перечня оказываемых услуг, повышение качества охранных мероприятий при формировании конкурентных тарифов в целях обеспечения лидирующих позиций охранным организациям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1. Раскрыта сущность конкурентной борьбы между охранными организациями, как процесса управления экономическими системами своими конкурентными преимуществами, определены специфика и значимость охранных услуг, сформулированы условия лидерства и надежной охраны объектов.

2. Обоснована необходимость управления конкурентоспособностью отечественных охранных организаций и оказываемых ими услуг, разработан соответствующий механизм.

3. Разработана классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг.

4. Разработаны методика расчета и формирования параметров конкуренции, система повышения конкурентоспособности охранных организаций и услуг.

5. Предложен механизм формирования конкурентоспособной стратегии охранной организации с учетом реального противодействия соперников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкуренция между охранными организациями рассматривается автором как процесс управления экономическими системами своими конкурентными преимуществами. При этом уточнены особенности функционирования охранных организаций на рынке, раскрыта сущность и специфика конкурентной борьбы между ними, конкурентоспособность самих услуг и конкурентоспособность охранной организации, — соотносятся между собой, как часть и целое. Сформулированы условия лидерства и надежной охраны объектов. На основании фактического и статистического материала, обоснован характер конкуренции на рынке охранных услуг, который на современном этапе приближается к совершенному типу. Разработана модель конкурентной борьбы между охранными организациями.

2. В связи с общественной значимостью обеспечения надежной защиты личности, имущества и бизнеса, обоснована необходимость управления конкурентоспособностью охранных организаций. Разработан соответствующий механизм управления, обеспечивающий с учетом поведения потребителей формирование параметров конкуренции охранных организаций в целях более полного удовлетворения потребностей в охранных услугах. Разработаны критерии оценки конкурентоспособности охранных организаций.

3. Авторская классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг. При этом все параметры конкуренции разделены на ценовые (тарифные) и неценовые (качественные). Обобщены различные подходы к оценке качества и конкурентоспособности. Кроме показателей, относящихся непосредственно к охранным организациям, определены специфические параметры, определяющие конкурентоспособность охранных услуг. Расположение параметров конкуренции и показателей услуг приводится с учетом их значимости для потребителей.

4. Методика расчета и формирования параметров конкуренции в целях обеспечения лидирующих позиций охранным организациям. Тариф

на охранные услуги рассчитан на основе взаимодействия законов спроса и предложения. Рисковая тарифная надбавка, обусловленная материальной ответственностью охранной организации, определяется в соответствии с положениями теории вероятностей. Разработаны соответствующие математические выражения, позволяющие количественно оценить и качественные параметры конкуренции.

5. Механизм формирования конкурентоспособной стратегии охранной организации с учетом реального противодействия конкурентов. При этом используется аппарат «теории игр», позволяющий выработать оптимальную стратегию поведения охранной организации по выбранным критериям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений исследования охранивши организациями различных форм собственности для повышения результатов своей деятельности. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, использованных при управлении конкурентоспособностью подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска.

Полученные результаты могут использоваться руководителями предприятий сферы обслуживания населения в целях формирования конкурентоспособных, лидирующих позиций. Разработанные автором механизм управления конкурентоспособностью, расчеты ценовых и качественных параметров конкуренции, критерии оценки конкурентоспособности предприятий и услуг, позволят обеспечить фирмам ведение рациональной тарифной политики при требуемом качестве предлагаемых услуг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных работ, посвященных проблемам управления конкурентоспособностью объектов и систем.

В работе использованы: федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность охранных организаций различных форм собственности; статистические источники, характеризующие состояние конкуренции на рынке охранных услуг; данные о функционировании подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий; информация о поведении потребителей.

Апробация результатов исследования и внедрение проводилась на базе подразделений управления вневедомственной охраны при УВД Омской области и на ряде крупных частных охранных предприятий города Омска.

В результате, по итогам 2003 года улучшены финансово-экономические показатели отделов вневедомственной охраны города и частных охранных предприятий («Правоохранительный центр», «Гвардия»).

Результаты исследования публиковались в течение 2002-2004 гг. в научных изданиях, обсуждались на всероссийских и региональных семинарах с участием заинтересованных структур (Региональные научно-практические конференции в марте и октябре 2003 г., г. Омск, Всероссийские научно-практические конференции в октябре 2003 г. и в феврале 2004 г., г. Пенза).

Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Омского государственного технического университета при изучении следующих дисциплин: экономическая теория; предпринимательство; финансовое право. А также в финансово-хозяйственной деятельности отделов вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной для исследования темы. Проводится анализ работ по проблемам управления конкурентоспособностью экономических систем и объектов, при этом сделан вывод о том, что в литературе отсутствуют разработки, посвященные изучению рынка охранных услуг, поэтому существует необходимость в их углубленном исследовании. В этом разделе определяются цели и задачи исследования, аргументируется научная новизна работы, приводится практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования конкуренции на рынке охранных услуг», автором определена современная структура рынка охранных услуг, которая представлена во взаимодействии с внешним окружением и внутренней средой, дана характеристика основным видам охранной деятельности. Уточнены роль, значение и состояние конкуренции на рынке охранных услуг, как процесса управления. На основании специфики поведения рассматриваемых экономических систем, разработаны модель конкурентной борьбы между охранными организациями, механизмы формирования спроса и предложения.

Исходя из статистических данных и характера взаимодействия субъектов, автором установлено, что современный рынок охранных услуг приближается к рынку совершенной конкуренции. Формулируются условия обеспечения лидерства охранных предприятий и надежной охраны объектов.

Определены современные проблемы управления конкурентоспособностью производителей охранных услуг. При этом используется комплексный подход к управлению конкурентоспособностью, как охранных организаций, так и оказываемых ими услуг.

Обоснована необходимость повышения качественных параметров конкуренции при формировании экономически обоснованных тарифов.

В связи с современными проблемами развития предпринимательства в России и высокой степенью криминализации экономики, сделан вывод о необходимости организации защиты хозяйствующих субъектов.

Характеризуются охранные организации, как экономические системы различных форм собственности, действующие в современном рыночном пространстве, состояние антимонопольного законодательства и его роль в поддержке конкуренции.

В соответствии с поведением субъектов на рынке и статистическими данными по развитию российского охранного предпринимательства, сделан вывод, что современный рынок охранных услуг в первом приближении можно считать «полиполией», то есть рынком совершенной конкуренции.

Показано взаимодействие охранной организации с внешним окружением и внутренней средой:

У Р внешнего окружения

Рис. 1. Схема взаимодействия охранной организации с внешним окружением и внутренней средой

При этом условие обеспечения надежной охраны представлено следующим выражением:

®охр. оргент. = ^ийт. окруж. ^ ^м^р среды , (1)

где Бдар орпшиз. — силы противодействия охранной организации или проводимые мероприятия по защите охраняемого объекта.

Рвнешн. окруж. — неблагоприятные воздействия со стороны внешнего окружения (преступные посягательства на охраняемый объект или иные чрезвычайные ситуации).

Г«ну1р. среды — неблагоприятные воздействия со стороны внутренней среды охраняемого объекта (преступные посягательства со стороны сотрудников охраняемого объекта или иные чрезвычайные обстоятельства, связанные с функционированием объекта).

Раскрыты особенности функционирования системы охранных организаций в России: перерастание криминального охранного бизнеса в легальный, постепенное ослабление влияния монополистов, рост количества частных охранных предприятий, формирование тарифов на предлагаемые услуги по экономическим законам, преобладание качественных параметров конкуренции над ценовыми, дальнейшее развитие конкуренции, появление новых видов услуг, стремление к максимальному удовлетворению потребителей. Приводятся основные виды охранной деятельности и их характеристика.

На современном рынке действуют следующие организации, оказывающие охранные услуги.

Легальные: государственная охрана (Федеральная служба охраны и безопасности, армия, внутренние войска, подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел); ведомственная охрана министерств, ведомств, органов управления и предприятий; зарегистрированные частные охранные предприятия и службы безопасности.

Нелегальные: незарегистрированные, не имеющие лицензии охранные предприятия и службы безопасности, в том числе криминальной направленности; представители государственных силовых структур, осуществляющие охранную деятельность в служебное или свободное время; самоохрана (охрана личного или общественного имущества).

Основными конкурентами на рынке охранных услуг выступают подразделения вневедомственной охраны, частные охранные предприятия и службы безопасности. Эти охранные организации функционируют на основании заключенных договоров с юридическими и физическими лицами.

По данным МВД России, на 1.01.2004 года численность сотрудников вневедомственной охраны составляет 385 тыс. чел., а частных охранных предприятий и служб безопасности 350 тыс. чел.

Разработаны механизмы формирования спроса и предложения на рынке охранных услуг, определены специфические факторы воздействия на них.

Для раскрытия сущности и специфики конкурентной борьбы между охранными организациями, на основании проведенного исследования рынка охранных услуг, автором разработана модель:

При этом процесс конкурентного взаимодействия охранных организаций между собой по завоеванию рынка представлен цепью сил: Р,, Р2... Р„, определяющих уровень их конкурентоспособности.

Каждую из сил можно представить выражением:

Качественные параметры конкуренции Ценовые или тарифные параметры ®

Условие лидирующего положения на рынке для охранной фирмы сформулировано следующим неравенством:

(3)

Таким образом, конкуренция между рассматриваемыми экономическими системами, представляет собой процесс управления охранными организациями своими конкурентными преимуществами, параметрами конкуренции.

Для объективной оценки конкурентоспособности охранной организации на рынке охранных услуг разработаны следующие основные критерии.

Доля охранной организации на рынке может принимать два значения: по количеству охраняемых объектов и по величине доходов в рассматриваемый период времени.

Доля на рынке по количеству охраняемых объектов может быть представлена следующим выражением:

£,- — •100%, (4)

где т — количество охраняемых объектов охранной организацией,

М — количество охраняемых объектов всеми охранными организациями на рассматриваемой территории.

Этот показатель учитывает весь массив охраняемых объектов, поэтому в случае значительной неоднородности хозяйствующих субъектов и оказания дополнительных услуг клиентам, более объективным критерием служит доля охранной организации по полученным доходам за определенный период времени:

£, = ■^-•100%, (5)

где V — полученный доход организацией, в том числе и за оказанные дополнительные услуги,

V—доход конкурентов, с учетом оказанных дополнительных услуг.

Также используются коэффициент финансовой устойчивости охранной организации и норма прибыли или рентабельность.

Завершает критерии степень удовлетворенности потребителя. Для чего используется методика построения дерева удовлетворенности. На основании полученных оценок, производится корректировка охранной организацией тех параметров, которые не удовлетворяют потребителя или получили низкие баллы.

Разработан механизм управления, направленный на повышение конкурентоспособности охранных организаций:

Рис. 3. Механизм управления конкурентоспособностью охранной организации

Блок 1 — определение доли охранной организации на рынке по формулам 4, 5. Блок 2 — сравнение параметров конкуренции охранной организации с показателями конкурентов. Блок 3 — выбор параметров конкуренции, имеющих низкие значения по сравнению с лидерами. Блок 4 — осуществление мероприятий по повышению выбранных параметров и формированию новой стратегии. Блок 5 — выход на рынок с новыми параметрами конкуренции и стратегией поведения.

Внешнее окружение охранной организации — конкуренты, государство, макроэкономические показатели, оперативная обстановка и т. п. Обратная связь — поведение потребителей, корректирующее управление охранного предприятия.

На основании анализа экономической литературы, определяются современные тенденции по трансформации ценовых методов конкурентной борьбы между охранными организациями в качественные. Уточнены роль государственной вневедомственной охраны и ее влияние на рынок, отмечается усиление конкуренции между производителями охранных услуг и положительные тенденции этого процесса. В частности, формирование следующей позиции охранного предприятия, — повышение его качественных параметров конкуренции, по сравнению с конкурентами, при назначении экономически обоснованных тарифов. При этом учитывается и значение эффективного управления охранной фирмой (менеджмента).

Глава вторая «Методика расчета и формирования параметров конкуренции на рынке охранных услуг» посвящена разработке классификации параметров конкуренции и изложению механизмов их расчета и формирования в целях повышения конкурентоспособности охранных организаций и предоставляемых ими услуг. При этом все параметры разделены на ценовые (тарифные) и неценовые (качественные).

Состав параметров и их расположение в классификации обусловлены значимостью этих показателей для потребителей. Методика расчета относится, как к тарифным параметрам деятельности охранных организаций, так и к качественным.

Разработана следующая классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг:

Ценовые (тарифные): тарифы на охранные услуги; рисковая надбавка, включенная в тарифы и обусловленная материальной ответственностью охранного предприятия.

Неценовые (качественные): надежность охраны; перечень оказываемых услуг; качество сервиса; внедрение инноваций; специфические показатели услуг.

Разработана методика расчета и формирования параметров конкуренции в целях обеспечения лидирующих позиций охранным организациям. При расчете ценовых (тарифных) параметров конкуренции, использована модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции Л. Вальраса.

Большое количество охранных организаций, их полная хозяйственная самостоятельность (по данным МВД России на 1.01.2004 года в стране зарегистрировано более 17 тыс. частных охранно-сыскных структур), позволяют рассматривать современный российский рынок охранных услуг в первом приближении рынком совершенной конкуренции.

При этом реализуемые каждым производителем услуги являются практически однородными, охранные предприятия не вступают в сговор по поводу тарифов, действуют независимо друг от друга и могут относительно свободно, как входить на рынок, так и выходить из него. Кроме того, имеется большое количество потребителей, достаточно хорошо информированных о предлагаемых услугах.

Для расчета равновесных тарифов, кривые спроса и предложения, построенные опытным путем (на основе опроса потенциальных клиентов и охранных организаций), приводятся к аппроксимированным прямым, с соответствующими уравнениями.

Т (тариф)

То

. Т = к1 ш

(уравнение предложения)

(уравнение спроеа) То

\Т = То - к2 п, где к2 =-

^■ч. по

то; по

т (кол-во предполагаемых объектов) п (кол-во реальных объектов)

Рис.4. Аппроксимированные кривые спроса и предложения

Для вычисления равновесного тарифа (Т,^), в результате проведенных преобразования уравнений спроса и предложения, получена формула:

Т.

Т™ --, (6)

^ 1 + Тя/п. к,

где к1 — угла наклона прямой предложения к оси абсцисс;

Т„ - точка пересечения графика с осью ординат;

п„ - точка пересечения графика с осью абсцисс.

Необходимое условие равенства расчетного тарифа равновесному:

Трасч.= Чреве. (7)

Это условие является обязательным для формирования конкурентоспособной позиции охранной организации по выбранному типу объектов. В случае, когдаТ,^ < Т^ , охранная фирма «недополучит» доход. Когда же Тр«, > Трпи,., охранное предприятие будет иметь дебиторскую задолженность со стороны охраняемых объектов. В работе приводится пример расчета равновесного тарифа на техническую (пультовую) охрану.

Обоснована обязательная материальная ответственность охранной организации при осуществлении основной деятельности по защите охраняемых объектов и необходимость расчета рисковой тарифной надбавки.

Количество преступлений с материальным ущербом (С)

Охрана объектов с материальной ответственностью Рис.5. Ситуация существования охраняемых объектов в рисковой среде

При этом рассматриваются такие случайные явления, как преступления с материальным ущербом для охраняемых объектов (пусть их совершено за определенный период времени — С).

Используя основные положения теории вероятностей и математической статистики, представляем вероятность реализации риска преступных посягательств на нашу совокупность охраняемых объектов, следующим образом:

Р(А) = -^—100% (8)

В

Включение в тарифы рисковой надбавки для возмещения ущерба собственникам, причиненного в результате ненадлежащих действий, либо бездействия охраны, при неблагоприятных воздействиях на охраняемые объекты,—определенный вид финансового страхования охранной организации, условие устойчивого функционирования в длительном периоде хозяйствования.

При этом общая величина материальной ответственности определяется индивидуально при заключении каждого договора на охрану.

Обозначив величину (сумму) оговоренной в договоре материальной ответственности охранной организации перед субъектом хозяйствования — Э (в рублях), а количество предполагаемого времени охраны данного объекта через—Н (в часах), получаем формулу для расчета почасовой рисковой тарифной надбавки — II (руб/час):

К = (9)

11

Основным качественным параметром конкуренции является надежность охраны. Стопроцентная надежность охраны предполагает отсутствие в охраняемый период времени ущерба, из-за возможного, неблагоприятного воздействия, как со стороны внешнего окружения охраняемого объекта, так и со стороны внутренней его среды. При этом процесс предотвращения этих неблагоприятных воздействий осуществляется силами и средствами охраны, путем выполнения комплекса функциональных обязанностей, либо технических решений, согласно условиям договора.

Рис.6. Схема организации противодействия охраны неблагоприятным воздействиям

Где Р] ... Pi—неблагоприятные внешние воздействия; Р1... Р]—неблагоприятные внутренние воздействия; Д!... —силы противодействия охраны; ^ ... —охраняемые объекты.

При этом условие надежности охраны объекта можно выразить следующим образом:

J, + J2 +...+ J, - ( Р, + Pz +...+ Р,) + ( р, + р2 +...+ pj) (10)

Так, для обеспечения полной или 100%-ной надежности охраны, необходимо равенство сил противодействия со стороны охранной организации всем неблагоприятным воздействиям на охраняемые объекты.

Степень надежности охраны (О) представим следующим выражением:

h

О--1—1—г--100% (11)

£р + 2ф

1 1

В работе приведены мероприятия по повышению надежности различных видов охраны.

Формирование такого качественного параметра, как перечень охранных услуг производится по выражению (12):

А = El (а+в+...+d ) + £q (e+f+...+h ) + Eg (I+J+...+1) + Xs(o+r+...+s)

Где А — перечень предлагаемых охранным предприятием услуг;

L — объекты крупного бизнеса;

Q — объекты среднего бизнеса;

G — объекты малого бизнеса;

S—физические лица;

(a,b.. .d) — требуемый перечень услуг для крупного бизнеса;

(e,f.. .h) — требуемый перечень услуг для среднего бизнеса;

(i, j... 1) — требуемый перечень услуг для малого бизнеса;

(о, г... s) — требуемый перечень услуг для физических лиц.

Следующие параметры конкуренции в классификации: показатели качества сервиса и способность к внедрению инноваций на рынке охранных услуг. В работе приводятся критерии оценки и мероприятия, повышающие эти показатели.

Переходя от общих качественных параметров конкуренции к специфическим показателям охранных услуг, автор предлагает механизмы повышения их конкурентоспособности.

В работе характеризуются следующие свойства охранных услуг: надежность (эффективность); доступность; ощутимость; приемлемость (удобство); гарантия (страховка); оперативность (срочность, своевре-

менность); профессионализм; привлекательность (коммуникабельность); безопасность; комплексность; экстерриториальность; правовой статус (юридическая чистота и сопровождение).

По каждому из показателей качества охранных услуг приводится набор управленческих решений, выполнение которых должно способствовать повышению конкурентоспособности охранной организации в целом.

В третьей главе «Применение методики управления конкурентоспособностью охранных организаций, на примере подразделений вневедомственной охраны и частных охранных предприятий города Омска» определены вопросы практической реализации разработанных автором механизмов формирования лидирующих позиций охранных предприятий.

Предложен алгоритм построения конкурентоспособной стратегии поведения охранной организации при реальном противодействии конкурентов.

При этом используется аппарат «теории игр» для выработки рекомендаций по рациональному образу действий в условиях конфликтных ситуаций, связанных с конкуренцией между производителями охранных услуг.

В работе определены варианты оптимальных решений игры при противодействии конкурентов. Предложены варианты составления стратегической маркетинговой матрицы и матрицы эластичности конкурентной реакции на поведение охранной фирмы. В диссертации приводится пример формирования конкурентоспособной стратегии охранного предприятия по выбранному критерию, — наибольшей вероятности продаж.

Определена специфика деятельности государственной вневедомственной охраны по защите имущества и решению задач в обеспечении правопорядка.

Рассчитан экономический эффект от внедрения методики управления конкурентоспособностью подразделений вневедомственной охраны, достигнуты положительные результаты в деятельности частных охранных предприятий.

В результате применения методики управления конкурентоспособностью подразделений вневедомственной охраны города Омска в течение 2002-2003 гг., снижен уровень дебиторской задолженности (на 0,6 млн. руб.), что позволило повысить финансовую устойчивость службы и определить положительную динамику дальнейшего развития, в том числе и в социально значимых охранных мероприятиях.

Рассчитана полученная прибыль после повышения конкурентоспособности подразделений вневедомственной охраны при организации

пультовой (технической) охраны и до формирования экономически обоснованных параметров конкуренции.

В результате чего, экономический эффект по итогам 2003 года составил 0,93 млн. рублей (или 2% от полученных доходов).

Положительная динамика финансово-экономических показателей наблюдалась и при внедрении разработанной методики в деятельность частных охранных предприятий города Омска («Правоохранительный центр», «Гвардия»),

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные предложения и рекомендации.

Автором исследуется в динамике отечественный рынок охранных услуг, характеризуются отношения основных конкурентов: подразделений вневедомственной охраны МВД России и частных охранных предприятий.

В работе определены теоретические проблемы исследования конкуренции и управления конкурентоспособностью, как охранных фирм, так и оказываемых ими услуг. Обоснована необходимость в организации защиты хозяйствующих субъектов, постоянно находящихся в ситуации риска. Так, с целью функционирования производства, обеспечения его непрерывности во времени, а также сохранности собственности, здоровья, а в ряде случаев, и жизни, организуется охрана.

Длительно существовавшая монополия государственных структур накладывает негативный отпечаток и на современный рынок охранных услуг, что требует совершенствования российского антимонопольного законодательства для развития конкуренции. Несмотря на ряд препятствий полноценному развитию свободных рыночных отношений в последние годы (2000-2004 гг.), наметилась положительная тенденция к росту числа зарегистрированных частных охранных предприятий и служб безопасности. Статистические данные, приводимые в данном исследовании, свидетельствуют о росте количества легальных предпринимателей охранного бизнеса.

Характер экономических отношений между производителями и потребителями, позволяют считать современный рынок охранных услуг,—рынком, приближающимся к совершенной конкуренции.

Автором разработана модель конкурентной борьбы между охранными организациями, сформулировано условие лидерства. Уточнена специфика охранных услуг, представлены механизмы формирования спроса и предложения, обоснована важность обеспечения надежной охраны объектов.

В работе используется системный анализ рассматриваемого рынка, исследуется его взаимодействие с внешним окружением и внутренней средой.

Раскрыта сущность потребительной стоимости охранной услуги, как общественно полезного действия.

Определены основные проблемы управления конкурентоспособностью охранных организаций различных форм собственности, обоснована необходимость формирования конкурентных тарифов при обеспечении высокого качества услуг. Разработан механизм повышения конкурентоспособности охранных фирм с учетом поведения потребителей.

Разработана классификация параметров конкуренции на рынке охранных услуг, ее основу составляет деление всей совокупности параметров на ценовые (тарифные) и неценовые (качественные). Параметры конкуренции в классификации расположены по степени значимости для потребителей.

Расчет ценовых (тарифных) параметров конкуренции основан на взаимодействии законов спроса и предложения, разработана математическая зависимость для определения равновесного тарифа на охранную услугу.

Обоснована необходимость формирования рисковой тарифной надбавки при материальной ответственности охраны и разработана методика ее расчета, для чего использованы положения теории вероятностей.

Разработана методика расчета и формирования неценовых (качественных) параметров конкуренции. Определены условия управления этими параметрами в целях обеспечения высокой конкурентоспособности охранных предприятий.

Приведены специфические показатели качества охранных услуг и механизмы их повышения.

Предложена методика формирования конкурентоспособной стратегии охранной фирмы при реальном и сознательном противодействии на рынке со стороны соперников, — других охранных предприятий. При этом используется «теория игр» и соответствующий математический аппарат. Универсальность применяемого метода позволяет использовать его при выработке конкурентоспособных стратегий поведения различных фирм в сфере услуг.

Рассмотрены практические вопросы применения методики управления конкурентоспособностью, как для государственных организаций на примере подразделений вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Омской области, так и для частных охранных предприятий

региона. При этом анализируется роль и место государственной охраны и частного предпринимательства на современном этапе российской экономики.

Данная работа, на наш взгляд, способна представлять интерес для руководителей (менеджеров) предприятий и фирм различных форм собственности, работающих в сфере обслуживания населения. При этом руководителям (менеджерам) охранных организаций диссертация может служить практическим пособием по управлению конкурентоспособностью, что позволит улучшить результаты деятельности в конкретной рыночной ситуации.

Использование основных положений работы в деятельности охранных организаций различных форм собственности позволит повысить качество охранных мероприятий, формировать экономически обоснованные тарифы, более полно удовлетворять растущие потребности по защите объектов от неблагоприятных воздействий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми работах, общим объемом 4,1 п. л.:

1. Кондратюков С. В. Некоторые проблемы обеспечения устойчивой деятельности подразделений вневедомственной охраны при ОВД РФ и стабилизации их финансового состояния в условиях экономики переходного периода // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2002.—№ 1 (15). — 0,5 п. л.

2. Кондратюков С. В. Особенности развития российского рынка охранных услуг // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2002.— №2(16).—0,4п. л.

3. Кондратюков С. В. Возникновение и развитие рынка охранных услуг в России (информационно-аналитический обзор)/ Омский гос. техн. ун-т.—Омск, 2003.—Деп. в ВИНИТИ № 195132003. —1,9 п. л.

4. Кондратюков С. В. Развитие российского рынка охранных услуг как необходимое условие для обеспечения защиты предпринимательства и личности / Повышение качества жизни—основа устойчивого развития региона. Материалы региональной научно-практической конференции. 5-6 марта 2003 года.—Омск: Администрация Омской области, 2003.—0,4 п. л.

5. Кондратюков С. В. Основные проблемы на пути продвижения российских услуг // Омский научный вестник.—2003. —№ 1 (22).—0,3 п. л.

6. Кондратюков С. В. Анализ основных проблем по организации охраны банков / Банковский бизнес в регионе. Материалы научно-практической конференции. 28 октября 2003 года.—Омск, 2003.—0,2 п. л.

7. Кондратюков С. В. Совершенствование государственного регулирования рынка охранных услуг в России / Стабилизация экономического развития Российской Федерации. Сборник материалов 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. Октябрь 2003 года. — Пенза, 2003.—ОД п. л.

8. Кондратюков С. В. О реструктуризации государственных российских охранных предприятий / Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. Февраль 2004 года.—Пенза, 2004. — 0,2 п. л.

Подписано в печать 27.10.2004 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,18

Тираж 100 экз. Заказ № 224

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7

í

ч

I

N¡188 36

РНБ Русский фонд

2005-4 15481