Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур на рынке авиаперевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронцова, Александра Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Воронцова, Александра Михайловна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

На правах рукописи

04201362215

Воронцова Александра Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ АВИАПЕРЕВОЗОК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Харламов А.В.

Санкт-Петербург - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности авиапредприятия....................................................................................................11

1.1. Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности.........11

1.2. Устойчивость работы авиапредприятия как необходимое условие обеспечения его конкурентоспособности...........................................................24

1.3. Использование реструктуризации в целях повышения устойчивости и

конкурентоспособности авиапредприятия..........................................................43

Глава II. Анализ современного состояния конкуренции на рынке авиаперевозок.........................................................................................................58

2.1. Анализ функционирования российского рынка авиаперевозок................58

2.2. Развитие конкуренции на рынке авиаперевозок и возможности российских авиапредприятий...............................................................................75

2.3. Состояние инфраструктуры и ее влияние на функционирование

авиапредприятий....................................................................................................85

Глава III. Направления повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятия..................................................................................................100

3.1. Методика принятия управленческого решения, направленного на повышение устойчивости авиапредприятия.....................................................100

3.2. Механизм проведения реструктуризации авиапредприятия...................117

3.3. Совершенствование процесса управления конкурентоспособностью

авиапредприятия..................................................................................................132

Заключение...........................................................................................................145

Литература............................................................................................................150

Приложение..........................................................................................................159

Введение

Актуальность исследования Конкуренция - необходимое условие существования любого рынка и движущая сила развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Законы конкуренции заставляют всех субъектов предпринимательства постоянно находиться в поиске новых способов деятельности, возможностей выпуска новых товаров и услуг или придания им новых потребительских свойств, методов и инструментов управления, внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП), повышения производительности труда. При этом конкуренция выступает не только институтом, стимулирующим различные нововведения, но и методом управления и контроля. Все это характеризует конкуренцию как системный фактор любого рынка и хозяйственной системы, основанной на рыночных, т.е. конкурентных, принципах.

Вместе с тем, существуют особенности в обеспечении желаемого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, зависящие от конкретного рынка, вида экономической деятельности, производимого товара или услуги. В этой связи изучение работы авиапредприятий и авиаперевозок представляет собой самостоятельную проблему, требующую глубокого теоретического анализа и выработки конкретных практических рекомендаций.

Особая значимость этой проблемы заключается в том, что авиапредприятия и рынок авиаперевозок относятся к инфраструктуре национальной экономики, высокий уровень развития которой является необходимым условием развития всей национальной экономики. Исходя из этого, обеспечение конкурентоспособности отечественных авиапредприятий, особенно на внешнем рынке, требует постоянного поиска моделей, методов и инструментов управления, благодаря применению которых достигается эффективность предпринимательской деятельности в масштабах всего национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, в том числе - в условиях глобализации, посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязновой А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марго-лин A.M., Миллер М., Мотышиной М.С., Нонаки И., Олин Б., Портер М., Ри-кардо Д., Ростоу У., Смит А., Такеучи X., Фатхутдинов P.A., Харламов A.B., Хекшер Э., Шмитц X. и др.

Вклад ученых в исследование особенностей работы авиапредприятий, как предпринимательских структур, и специфики управленческих действий, связанных с обеспечением их конкурентоспособности, анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина A.B., Бабко А.Т., Бармута К.А., Васильченко О.Н., Губенко А.И., Маслакова В.П., Мурова А.Е., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапкина B.C. и др.

Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятий, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Ван Т.Х., Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фридлянд A.A., Чубукова Т.П. и др.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, занимающихся авиаперевозками, остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными авиапредприятиями.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы

управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

1. уточнить экономическую сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, в условиях усиления роли факторов глобализации, воздействующих на работу авиапредприятий;

2. проанализировать состояние рынка авиаперевозок и на основе этого уточнить и классифицировать проблемы, решение которых позволит повысить уровень конкурентоспособности предпринимательских структур, занимающихся авиаперевозками;

3. предложить методику оценки уровня устойчивости авиапредприятия, позволяющую определять эффективные инструменты, обеспечивающие повышение уровня его конкурентоспособности;

4. определить комплекс управленческих мероприятий, обеспечивающих проведение реструктуризации авиапредприятия в условиях его неустойчивости и снижения конкурентоспособности;

5. разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационным развитием авиапредприятия, соответствующего базовому принципу повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации рынка авиаперевозок;

6. предложить последовательность управленческих действий, направленных на внедрение карты инноваций, позволяющей повысить эффективность стратегического планирования развития авиапредприятия и его конкурентоспособности.

Объектом исследования является процесс развития конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок.

Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых в предпринимательской деятельности обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности авиапредприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные законы и фундаментальные положения в области теории управления предпринимательскими структурами, научно-методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, устойчивости, реструктуризации, внедрения достижений НТП в производственный и управленческие процессы, а также теория глобализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертная оценка и апробация полученных результатов. Особую роль в обосновании направлений совершенствования предпринимательской деятельности в целях повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятий сыграл анализ мирового и отечественного рынка авиаперевозок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

• анализом и обобщением процессов, протекающих в предпринимательских структурах, работающих на рынке авиаперевозок;

• анализом и обобщением особенностей организации предпринимательской деятельности на российском и мировом рынке авиаперевозок, включая федеральные законы и межправительственные соглашения, регулирующие деятельность авиакомпаний, материалы органов федеральной и отраслевой статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных поло-

жений диссертационного исследования в публикациях автора в научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК). Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, с учетом усиления внешних факторов, воздействующих на работу российских авиапредприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок. Это уточнение заключается в том, что на процесс конкурентоспособности возрастающее воздействие сегодня оказывают внешние факторы, в частности, обусловленные процессами глобализации рынка авиаперевозок. Предложен перечень и дана характеристика факторов, обусловливающих направленность влияния на конкурентоспособность российских авиапредприятий.

2. Определены управленческие задачи, решение которых обеспечит повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, работающих на рынке авиаперевозок. В отличие от ранее известных подходов, в постановке задач учитывались выявленные проблемы, определяющие текущее состояние предпринимательской деятельности на российском рынке авиаперевозок и конкурентоспособность авиапредприятий.

3. Предложена методика определения уровня устойчивости авиапредприятия на основе интегрального показателя с выделением четырех уровней оценки, что позволяет более точно принимать управленческие решения, направленные на обеспечение желаемого уровня конкуренто-

способности авиапредприятия в зависимости от устойчивости его положения на рынке.

4. Определена последовательность управленческих решений, связанных с проведением реструктуризации авиапредприятия в целях повышения уровня его конкурентоспособности. На основе этого даны практические рекомендации, уточняющие процесс разработки и реализации плана реструктуризации авиапредприятия на каждом из предложенных этапов.

5. На базе анализа преимуществ инновационного типа развития разработан алгоритм управленческих действий, позволяющий совершенствовать механизм обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности за счет интеграции административных рычагов управления и мотива-ционного воздействия по отношению к менеджерам различного уровня и собственникам авиапредприятия.

6. Предложены этапы создания и использования карты инноваций, каждый из которых включает определенную последовательность управленческих действий. Отличие данной методики от ранее известных заключается в том, что она легко интегрируется в стратегический план развития, направленный на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности авиапредприятия.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретические положения, уточняющие экономическую сущность конкурентоспособности российских авиапредприятий в зависимости от действия факторов глобализации рынка авиаперевозок;

• комплекс проблем, решение которых обеспечит повышение уровня конкурентоспособности авиапредприятий с учетом состояния отечественного рынка авиаперевозок;

• методика оценки уровня устойчивости авиапредприятия, позволяющая определять приоритетные направления, по которым следует повышать уровень его конкурентоспособности;

л

"V

• комплекс управленческих мероприятий, направленных на принятие управленческих решений в рамках реструктуризации авиапредприятия и приведения его структуры к форме, позволяющей обеспечить повышение конкурентоспособности;

• алгоритм управления внедрением инноваций, учитывающий характер конкурентоспособности конкретного авиапредприятия и рынка, на котором оно работает;

• методика формирования карты инноваций, интегрированная в стратегический план развития предпринимательской деятельности авиапредприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего развитие теории управления предпринимательскими структурами с целью повышения уровня их конкурентоспособности, с учетом национальных особенностей рынка, на котором они работают, а также тех глобальных процессов, которые предопределяют эти особенности. Это позволило обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, реализация которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности российских авиапредприятий, как на отечественном, так и на глобальном рынке.

Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, реализация которых позволит совершенствовать процесс управления предпринимательскими структурами, работающими на рынке авиаперевозок. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления как крупными, так и средними авиапредприятиями, а также использоваться органами федеральной и региональной власти для формирования программ развития отечественного рынка авиаперевозок. Кроме того, результаты проведенного

исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в пяти российских научных журналах, в т.ч. - в четырех, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и «Экономика и управление», а также в пяти сборниках научных трудов. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., из них авторских — 3,7 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), а достигнутые результаты исследования — п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур на рынке авиаперевозок"

005531201

На правах рукописи

ИЦ'1

ВОРОНЦОВА Александра Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ АВИАПЕРЕВОЗОК

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 ! 'ЮЛ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005531201

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Научный руководитель

• Харламов Андрей Викторович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

- Бабкин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», директор департамента научных исследований

- Мотышина Марина Станиславовна

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов», профессор кафедры экономики и управления

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится « 2-1&> ¿з&С^бГ&с^^Я 2013 г. в час. ¿>¿2 мин. на

заседании диссертационного совета 1.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Автореферат разослан » _2013 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Конкуренция - необходимое условие существования любого рынка и движущая сила развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Законы конкуренции заставляют всех субъектов предпринимательства постоянно находиться в поиске новых способов деятельности, возможностей выпуска новых товаров и услуг или придания им новых потребительских свойств, методов и инструментов управления, внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП), повышения производительности труда. При этом конкуренция выступает не только институтом, стимулирующим различные нововведения, но и методом управления и контроля. Все это характеризует конкуренцию как системный фактор любого рынка и хозяйственной системы, основанной на рыночных, т.е. конкурентных, принципах.

Вместе с тем, существуют особенности в обеспечении желаемого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, зависящие от конкретного рынка, вида экономической деятельности, производимого товара или услуги. В этой связи изучение работы авиапредприятий и авиаперевозок представляет собой самостоятельную проблему, требующую глубокого теоретического анализа и выработки конкретных практических рекомендаций.

Особая значимость этой проблемы заключается в том, что авиапредприятия и рынок авиаперевозок относятся к инфраструктуре национальной экономики, высокий уровень развития которой является необходимым условием развития всей национальной экономики. Исходя из этого, обеспечение конкурентоспособности отечественных авиапредприятий, особенно на внешнем рынке, требует постоянного поиска моделей, методов и инструментов управления, благодаря применению которых достигается эффективность предпринимательской деятельности в масштабах всего национального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, в том числе - в условиях глобализации, посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязновой А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марголин A.M., Миллер М., Мотышиной М.С., Нонаки И., Олин Б., Портер М., Рикардо Д., Рос-тоу У., Смит А., Такеучи X., Фатхутдинов P.A., Харламов A.B., Хекшер Э., Шмитц X. и др.

Вклад ученых в исследование особенностей работы авиапредприятий, как предпринимательских структур, и специфики управленческих действий, связанных с обеспечением их конкурентоспособности, анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина A.B., Бабко А.Т., Бармута К.А., Василь-ченко О.Н., Губенко А.И., Маслакова В.П., Мурова А.Е., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапкина B.C. и др.

Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятий, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Ван Т.Х

Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фрид-лянд A.A., Чубукова Т.П. и др.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, занимающихся авиаперевозками, остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными авиапредприятиями.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

1. уточнить экономическую сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, в условиях усиления роли факторов глобализации, воздействующих на работу авиапредприятий;

2. проанализировать состояние рынка авиаперевозок и на основе этого уточнить и классифицировать проблемы, решение которых позволит повысить уровень конкурентоспособности предпринимательских структур, занимающихся авиаперевозками;

3. предложить методику оценки уровня устойчивости авиапредприятия, позволяющую определять эффективные инструменты, обеспечивающие повышение уровня его конкурентоспособности;

4. определить комплекс управленческих мероприятий, обеспечивающих проведение реструктуризации авиапредприятия в условиях его неустойчивости и снижения конкурентоспособности;

5. разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационным развитием авиапредприятия, соответствующего базовому принципу повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации рынка авиаперевозок;

6. предложить последовательность управленческих действий, направленных на внедрение карты инноваций, позволяющей повысить эффективность стратегического планирования развития авиапредприятия и его конкурентоспособности.

Объектом исследования является процесс развития конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок.

Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых в предпринимательской деятельности обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности авиапредприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные законы и фундаментальные положения в области теории управления предпринимательскими структурами, научно-методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, устойчивости, реструктуризации, внедрения достижений НТП в производственный и управленческие процессы, а также теория глобализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертная оценка и апробация полученных результатов. Особую роль в обосновании направлений совершенствования предпринимательской деятельности в целях повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятий сыграл анализ мирового и отечественного рынка авиаперевозок.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

• анализом и обобщением процессов, протекающих в предпринимательских структурах, работающих на рынке авиаперевозок;

• анализом и обобщением особенностей организации предпринимательской деятельности на российском и мировом рынке авиаперевозок, включая федеральные законы и межправительственные соглашения, регулирующие деятельность авиакомпаний, материалы органов федеральной и отраслевой статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных положений диссертационного исследования в публикациях автора в научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, с учетом усиления внешних факторов, воздействующих на работу российских авиапредприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок. Это уточнение заключается в том, что на процесс конкурентоспособности возрастающее воздействие сегодня оказывают внешние факторы, в частности, обусловленные процессами глобализации рынка авиаперевозок. Предложен перечень и дана характеристика факторов, обусловливающих направленность влияния на конкурентоспособность российских авиапредприятий.

2. Определены управленческие задачи, решение которых обеспечит повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, работаю-

щих на рынке авиаперевозок. В отличие от ранее известных подходов, в постановке задач учитывались выявленные проблемы, определяющие текущее состояние предпринимательской деятельности на российском рынке авиаперевозок и конкурентоспособность авиапредприятий.

3. Предложена методика определения уровня устойчивости авиапредприятия на основе интегрального показателя с выделением четырех уровней оценки, что позволяет более точно принимать управленческие решения, направленные на обеспечение желаемого уровня конкурентоспособности авиапредприятия в зависимости от устойчивости его положения на рынке.

4. Определена последовательность управленческих решений, связанных с проведением реструктуризации авиапредприятия в целях повышения уровня его конкурентоспособности. На основе этого даны практические рекомендации, уточняющие процесс разработки и реализации плана реструктуризации авиапредприятия на каждом из предложенных этапов.

5. На базе анализа преимуществ инновационного типа развития разработан алгоритм управленческих действий, позволяющий совершенствовать механизм обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности за счет интеграции административных рычагов управления и мотивационного воздействия по отношению к менеджерам различного уровня и собственникам авиапредприятия.

6. Предложены этапы создания и использования карты инноваций, каждый из которых включает определенную последовательность управленческих действий. Отличие данной методики от ранее известных заключается в том, что она легко интегрируется в стратегический план развития, направленный на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности авиапредприятия.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретические положения, уточняющие экономическую сущность конкурентоспособности российских авиапредприятий в зависимости от действия факторов глобализации рынка авиаперевозок;

• комплекс проблем, решение которых обеспечит повышение уровня конкурентоспособности авиапредприятий с учетом состояния отечественного рынка авиаперевозок;

• методика оценки уровня устойчивости авиапредприятия, позволяющая определять приоритетные направления, по которым следует повышать уровень его конкурентоспособности;

• комплекс управленческих мероприятий, направленных на принятие управленческих решений в рамках реструктуризации авиапредприятия и приведения его структуры к форме, позволяющей обеспечить повышение конкурентоспособности;

• алгоритм управления внедрением инноваций, учитывающий характер конкурентоспособности конкретного авиапредприятия и рынка, на котором оно работает;

• методика формирования карты инноваций, интегрированная в стратегический план развития предпринимательской деятельности авиапредприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего развитие теории управления предпринимательскими структурами с целью повышения уровня их конкурентоспособности, с учетом национальных особенностей рынка, на котором они работают, а также тех глобальных процессов, которые предопределяют эти особенности. Это позволило обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, реализация которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности российских авиапредприятий, как на отечественном, так и на глобальном рынке.

Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, реализация которых позволит совершенствовать процесс управления предпринимательскими структурами, работающими на рынке авиаперевозок. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления как крупными, так и средними авиапредприятиями, а также использоваться органами федеральной и региональной власти для формирования программ развития отечественного рынка авиаперевозок. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в пяти российских научных журналах, в т.ч. - в четырех, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и «Экономика и управление», а также в пяти сборниках научных трудов. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., из них авторских — 3,7 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), а достигнутые результаты исследования - п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности авиапредприятия» рассмотрена экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, с учетом их работы на рынке авиаперевозок. Это позволило выявить доминирование факторов глобализации при воздействии на характер задач, связанных с обеспечением желаемого уровня конкурентоспособности, а также необходимость в обеспечении устойчивости положения и значимость проведения реструктуризации, особенно — в период глобальных кризисов.

Во второй главе «Анализ современного состояния конкуренции на рынке авиаперевозок» представлена и проанализирована функциональная взаимосвязь между состоянием рынка авиаперевозок и конкурентоспособностью российских авиапредприятий по отношению к зарубежным и отечественным конкурентам. Это позволило выявить и классифицировать направления, по которым сейчас развивается конкуренция, а также определить роль, которая принадлежит инфраструктуре рынка авиаперевозок в развитии данного вида предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Направления повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятия» представлен комплекс авторских разработок и предложений, направленных на совершенствование процесса управления конкурентоспособностью авиапредприятий, а также сформулированы рекомендации по их практическому использованию в предпринимательской деятельности субъектов, работающих на рынке авиаперевозок.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 170 листов машинописного текста, содержащих 15 таблиц и 26 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Экономическая сущность конкурентоспособности авиапредприятия и факторы, определяющие ее повышение

Конкуренция, несмотря на присущие ей общие законы и закономерности, в различных сферах экономической деятельности проявляется неодинаково. Особая специфика имеется и в деятельности таких предпринимательских структур, как авиапредприятия. Кроме того, на их работу в условиях глобализации все большее воздействие оказывают внешние факторы, природа возник-

новения которых находится за рамками национальных границ. Таким образом, возникает необходимость в уточнении факторов, оказывающих влияние на управленческий процесс, связанный с обеспечением конкурентоспособности авиапредприятий. Причем они должны рассматриваться не только как предпринимательские структуры, но и как хозяйствующие субъекты, входящие в инфраструктуру национальной экономики, призванную обеспечивать ее нормальное функционирование, способствующее дальнейшему развитию, а также желаемый уровень национальной безопасности.

Важная проблема теории и практики предпринимательской деятельности связана с порядком оценки конкурентоспособности предприятия. Несмотря на огромную важность, сегодня еще не разработаны общепринятые методики проведения оценки, что значительно затрудняет понимание механизма управленческой деятельности, направленной на повышение уровня конкурентоспособности авиапредприятий. По сути дела, каждая предпринимательская структура оценивает свою конкурентоспособность самостоятельно, как правило, посредством сравнительного анализа собственной деятельности и работы конкурентов, что оказывает влияние на выбор управленческих инструментов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности.

В теории предпринимательства и конкурентоспособности существует множество подходов к выявлению различных групп факторов, влияющих на конкурентоспособность предпринимательских структур, исходя из различных критериев оценки. Применительно к работе авиапредприятий и рынку авиатранспортных услуг, все возрастающее значение в условиях глобализации имеют внешние факторы. Исходя из представлений о внешних факторах как о тех, которые связаны с изменяющейся внешней средой и не подвержены воздействию со стороны авиапредприятий, к ним отнесены:

1. Усиление двух противоположных процессов: интеграции между государствами и увеличения количества и частоты международных конфликтов. Этот фактор в последнее десятилетие оказывает все более заметное влияние на работу авиапредприятий и их конкурентоспособность и проявляется через интеграцию авиакомпаний в форме альянсов. С 2010 года этот процесс вошел в новую фазу, исходя из чего в диссертации спрогнозировано появление в ближайшее десятилетие транснациональных авиационных групп, что окажет существенное влияние на механизм обеспечения конкурентоспособности отдельно взятых авиапредприятий.

2. Усиление частоты мировых финансовых кризисов. Это выражается в том, что большинство авиакомпаний объективно не в состоянии противостоять резким перепадам деловой активности, что непосредственно влияет на спрос на авиатранспортные услуги, который остается определяющим фактором для пассажирских авиационных перевозок. Снижение доходов населения немедленно отражается, например, на спросе на туристические услуги, следовательно - и на объемах и маршрутах авиаперевозок.

3. Усиление экологических требований, направленных на защиту окружающей среды. Негативное воздействие обусловлено увеличивающимися объемами

выбросов вредных газов в атмосферу и уровнем производимого шума на режимах взлета и посадки.

4. Появление реальной технической и технологической возможности производства и использования в гражданской авиации биотоплива, что не только окажет влияние на экологию, но и обеспечит изменение структуры издержек, а также будет формировать новые имиджевые составляющие в процессе конкуренции.

5. Усложнение роли и влияния информации на все виды человеческой деятельности. Это обусловлено тем, что информационная открытость и новые технологии ускоряют процесс глобализации, расширяя возможности доступа к различным базам данных во всех сферах деятельности, в любой части света. В последние годы стремительными темпами развивается глобальная сеть Интернет, позволяющая пассажиру не только приобретать билеты, но и самостоятельно регистрироваться на авиарейс, что является фактором, стимулирующим объем продаж авиатранспортных услуг. Это, в частности, позволяет турфирмам заметно увеличивать объем продаж своих продуктов, оформляя клиентам электронные билеты.

Представленная выше классификация факторов указывает на то, что обеспечение конкурентоспособности авиапредприятия — сложная проблема, требующая детального анализа всего происходящего, как в рамках самого авиапредприятия, так и за его пределами. Отправной точкой при ее решении должно стать исследование национальных особенностей и состояния конкуренции на рынке авиаперевозок.

2. Проблемы рынка авиаперевозок, решение которых позволит повысить уровень конкурентоспособности российских авиапредприятий

В настоящее время в нашей стране продолжается процесс формирования условий, в потенциале способных обеспечивать конкурентные преимущества отечественных авиапредприятий. Этот процесс протекает на фоне ситуации в сфере авиаперевозок, обусловленной тем, что в государственной собственности остаются предприятия, обеспечивающие безопасность полетов и управление воздушным движением, неприватизируемое имущество аэропортов и аэродромов, контрольный и блокирующий пакеты акций многих аэропортов и крупных авиакомпаний, а также имущество предприятий, находящихся в организационно-правовой форме государственных унитарных предприятий (ГУП). Кроме того, государство сохраняет за собой функции регулятора предпринимательской деятельности авиапредприятий, в т.ч. в области их конкурентоспособности (через ФАС и Федеральное агентство Росавиация).

В ходе исследования выявлены факторы, определяющие текущее состояние российского рынка авиаперевозок, характер конкуренции между авиапредприятиями, а также методы экономического регулирования их деятельности. К ним относятся:

1. Незначительное количество российских авиапредприятий, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности. Традиционным лидером по суммар-

ному пассажирообороту на международных и внутренних линиях являются: Группа «Аэрофлот» (1-е место), «Трансаэро» (2-е место), «ЮТэйр» (3-е место), Группа S7 (4-е место), «Уральские авиалинии» (5-е место). При этом 98% перевозок выполняют всего 35 авиакомпаний. По грузовым перевозкам лидерами являются: «ЭйрБриджКарго» (1-е место), Группа «Аэрофлот» (2-е место), «Волга-Днепр» (3-е место), «Трансаэро» (4-е место), Группа S7 (5-е место).

Российские авиапредприятия в целом начинают успешно конкурировать с западными авиакомпаниями на международном рынке. Тем не менее, в последние годы наметилась тенденция увеличения доли западных авиакомпаний в объеме международных перевозок через российские аэропорты.

2. Значительное уменьшение объемов региональных (с 76% до 27%) и местных авиаперевозок (27% до 2,5%) вследствие низкой платежеспособности населения, а также высоких издержек, сопровождающих авиаперевозку пассажиров и грузов. В результате этого снизилась частота полетов, закрылись 990 региональных аэропортов, что привело к тому, что сеть аэропортов стала проблемной областью российского авиатранспорта, не стимулирующей конкуренцию и развитие авиапредприятий.

3. Высокие цены на авиатопливо. Доля затрат на авиатопливо в эксплуатационных расходах большинства авиапредприятий России составляет 60-70%. Более половины перевозок авиакомпаний России сегодня выполняется на топлив-но-затратных самолетах.

4. Потребность в обновлении воздушных судов и обслуживающей техники, а также наличие устойчивой тенденции, связанной с увеличением доли воздушных судов зарубежного производства. Сегодня рейсы на самолетах зарубежного производства обеспечивают примерно 85% пассажирооборота и почти 75% грузооборота. Успешное продвижение на рынок самолетов российского производства (Ту-204/214, Sukhoi Superjet 100, Ан-140) возможно только в том случае, если их приобретение и эксплуатация будут экономически выгодны для авиапредприятий, по сравнению с эксплуатацией зарубежных аналогов.

5. Несоответствие качества подготовки кадров авиапредприятий современным требованиям. Здесь речь идет не столько о летном составе (хотя проблема и здесь имеется), а о тех, кто должен организовывать эффективные процессы управления авиапредприятиями. Действующая организация подготовки кадров далеко не всегда способна решать стоящие перед ней задачи, поскольку не ориентирована на создание единой системы в области учебной, учебно-методической, информационной и научной подготовки кадров.

Исходя из анализа данных факторов, были сформулированы управленческие задачи, которые следует решить в целях повышения уровня конкурентоспособности российских авиапредприятий, что позволит совершенствовать систему предпринимательства (таблица 1).

Представленные в этой таблице проблемы и задачи, требующие решения, свидетельствуют о сложности процессов, связанных с конкурентоспособностью авиапредприятия. И первым шагом здесь должно стать обеспечение устойчивости авиапредприятия.

3. Методика оценки уровня устойчивости авиапредприятия и управленческие решения, направленные на ее повышение

Ухудшение устойчивости авиапредприятия — это ранний симптом снижения его уровня конкурентоспособности, что предполагает осуществление определенных управленческих действий, направленных на восстановление нарушенного равновесия. Для получения объективной оценки устойчивости авиапредприятию следует постоянно проводить диагностику своего состояния. Для этого существуют различные методики, которые, однако, не учитывают специфику предпринимательской деятельности на рынке авиаперевозок. В этой связи предложим методику, определяющую уровень устойчивости авиапредприятия.

Таблица 1 - Проблемы повышения конкурентоспособности авиапредприятий и _решаемые при этом задачи_

Проблемы, подлежащие решению Постановка задач

1. Значительный износ основных средств (объектов аэродромной и аэропортовой инфраструктуры, парка воздушных судов и др.) Модернизация инфраструктуры: • Сбалансированное развитие аэропортовой сети; • Развитие инфраструктуры аэронавигации.

2. Недостаточный уровень качества и сервиса предоставляемых авиауслуг, что приводит к неудовлетворенности потребительских ожиданий Повышение доступности и качества предоставляемых услуг: • Развитие парка воздушных судов; • Расширение направлений использования авиации; • Информационно-аналитическое обеспечение воздушного транспорта; • Совершенствование системы государственного регулирования.

3. Необходимость повышения уровня безопасности полетов и авиационной подготовки Повышение уровня безопасности: • Замена отслуживших срок эксплуатации воздушных судов и обслуживающей техники; • Внедрение новых технологий и стандартов безопасности полетов и предполетной подготовки; • Повышение уровня образования и квалификации всех, кто отвечает за безопасность полетов.

4. Устранение дефицита в квалифицированных кадрах Совершенствование кадровой политики по направлениям: • Организация подготовки достаточного количества летных, инженерно-технических и управленческих кадров; • Обеспечение непрерывной системы переподготовки и повышения квалификации.

5. Неполная интеграция российского и международного авиационного законодательства Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в, т.ч. по направлению развития экспорта авиатранспортных услуг

6. Нанесение вреда экологии и человеку Устранение технического, технологического и правового отставания от авиакомпаний, активно внедряющих современные экологические стандарты

В основу этой методики положен выбор приоритетности диагностируемых показателей. Периодичность расчета каждого из выбранных показателей будет определяться периодом времени, в рамках которого возможно обеспечить реализацию мероприятий, направленных на снижение выявленных угроз.

В ходе диссертационного исследования анализу подверглись два авиапредприятия: «Аэрофлот» и «ЮТэйр». Помимо этих, действующих, авиапредприятий, в целях апробации разработанной методики проанализирована работа еще трех - авиакомпаний «Мавиал», «Самара», «КД авиа» (до июня 2005 г. - «Ка-лининградавиа»), которые на сегодняшний день прекратили свою деятельность.

Проведенный анализ результатов функционирования авиапредприятий показал, что существуют 18 показателей, отражающих устойчивость авиапредприятия. Анализ этих показателей позволил выделить семь основных. К ним отнесены:

1. Коэффициент текущей ликвидности

2. Показатель финансовой независимости (К¡У,

3. Показатель оборачиваемости оборотных активов (К3);

4. Удельный вес денежных средств в выручке авиапредприятия (К4)\

5. Рентабельность продаж (К});

6. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К6);

7. Доля краткосрочной банковской задолженности в имуществе (К7).

Далее был определен интегральный показатель устойчивости авиапредприятия {Ку) в виде средневзвешенного арифметического показателя (через весовые коэффициенты), который рассчитывается на основе выражения:

Ку = 0,20919 /0+0,062199 /0+0,134552 /Г3+0,269104 К4+ +0,16197 /^5+0,068038 К6+0,094947 К7

Результаты расчетов обобщенного показателя устойчивости исследуемых авиапредприятий представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Интегральный показатель устойчивости исследуемых _авиапредприятий___

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

«Аэрофлот» 0,2961 0,3874 0,4129 0,488 0,4777 0,5417 0,4757

«ЮТэйр» 0,4089 0,3787 0,5328 0,4948

«Мавиал»* 0,3446 0,3003

«Самара»** 0,3394 0,2485 0,3375 0,3946

«КД авиа» *** 0,2949 0,3688 0,3074 0,322 0,562 0,316 0,426

* с июля 2006 года приостановила свою деятельность, а в июле 2007 года суд объявил ее банкротом.

** в сентябре 2008 г. была отозвана лицензия, а в феврале 2009 г. - прекратила свое существование.

*** 14 сентября 2009 года Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта. В ноябре 2010 г. авиакомпания была признана банкротом.

На основе анализа полученных значений интегрального показателя была предложена следующая динамическая градация его уровней (таблица 3).

Таблица 3 - Градация уровней интегрального показателя устойчивости __авиапредприятия_

Значение показателя Оценка устойчивости

0-0,30 Несостоятельное

0,30-0,35 Неустойчивое

0,35-0,45 Устойчивое, но наметились тенденции к явному снижению устойчивости

0,45-1,0 Устойчивое

Снижение устойчивости авиапредприятия представляет собой сигнал для принятия серьезных управленческих решений. Так, если, судя по интегральному показателю, на протяжении нескольких лет сохраняется неустойчивое положение и при этом значение показателя продолжает снижаться, целесообразным может оказаться проведение реструктуризации авиапредприятия.

4. Комплекс управленческих мероприятий, направленных на проведение реструктуризации авиапредприятия

Реструктуризация авиапредприятия предполагает разработку и реализацию комплекса управленческих мероприятий, направленных на обеспечение вывода авиапредприятия из неустойчивого состояния с последующим обеспечением высокого уровня конкурентоспособности. Субъекты управления реструктуризацией — это специальная группа менеджеров, включающая часть штатного управленческого персонала авиапредприятия, а также привлеченных консультантов.

Анализ, проведенный в диссертации, применительно к особенностям функционирования авиапредприятий, позволил предложить последовательность управленческих действий в рамках проведения реструктуризации авиапредприятия, которая представлена на рисунке 1.

Дальнейшее исследование показало, что в том случае если имеется возможность оздоровить и восстановить конкурентоспособность авиапредприятия в ходе реструктуризации, возникает необходимость в формировании стратегии реструктуризации (второй этап, представленный на рисунке 1). Исходя из этого, предложено следующее уточнение для содержания плана реструктуризации:

1. Сформировать эффективную бизнес-структуру, или структуру бизнес-процессов авиапредприятия.

Здесь возможны два варианта: выделение самостоятельных бизнес-единиц или создание центров ответственности. Проведенное исследование показало, что для авиапредприятий значимыми преимуществами обладает второй вариант. При этом центры ответственности создаются в соответствующих зонах предпринимательской деятельности, на базе имеющихся структурных подраз-

Этап 1. Анализ и диагностика экономического состояния авиапредприятия

Проведение экспресс-диагностики для выявления причин неплатежеспособности Применение неотложных мероприятий в рамках оперативной реструктуризации Проведение комплексной диагностики Выявление и анализ причин возникновения неустойчивости Принятие решения относительно реструктуризации

Этап 2. Разработка стратегии реструктуризации

Этап 3. Формирование программы мер, направленных на обеспечение эффективного управления деятельностью авиапредприятия

Уточнение и корректировка мер проведения оперативной реструктуризации

Подготовка стратегической реструктуризации

Этап 4. Управление реализацией программы стратегической реструктуризации

Учет результатов оперативной реструктуризации

Контроль результатов

Мотивация участников реструктуризации

Обеспечение бесперебойного финансирования

Этап 5. Анализ результатов реструктуризации и проведение мероприятий по

ее корректировке

Рисунок 1 — Последовательность принятия и реализации управленческих решений в рамках реструктуризации авиапредприятия

делений авиапредприятия. Их оформление в качестве самостоятельных дочерних компаний не предусматривается. Вместе с тем, их ориентация на достижение конечных финансовых результатов позволит повысить конкурентоспособность авиапредприятия.

2. Формирование оптимальной структуры капитала и имущественного комплекса авиапредприятия.

С точки зрения общих принципов управления предпринимательской деятельностью, наиболее эффективной является такая структура капитала авиапредприятия, которая обеспечивает эффективность принятия и реализации всехуправ-ленческих решений. В качестве основных направлений оптимизации можно назвать консервацию, продажу или сдачу в аренду неиспользуемого имущества, а также продажу непрофильных активов.

3. Формирование эффективной структуры управления авиапредприятием.

Процесс проектирования структуры должен включать следующие этапы:

A. формирование общей структурной схемы управления авиапредприятием. На этом этапе определяются число уровней управления, степень централизации (децентрализации) полномочий и ответственности на каждом уровне, формы взаимоотношений, характер кадрового обеспечения;

B. разработка системы взаимодействия между основными и вспомогательными подразделениями. На этом этапе определяется перечень основных задач и функций для каждого структурного подразделения организационной системы и внутренние организационные связи между подразделениями авиапредприятия;

C. регламентация организационной структуры. Этот этап включает формулирование квалификационных требований к сотрудникам, определение численности подразделений, а также распределение работ между исполнителями, регламентацию порядка выполнения работ и ответственности за результаты их выполнения, алгоритм получения, обработки и предоставления различного вида информации.

Все эти мероприятия должны осуществляться комплексно, что не только даст возможность сформировать эффективный управленческий механизм проведения реструктуризации, но и создаст основу для перехода на качественно новый уровень управления авиапредприятием. Это будет возможно благодаря наиболее адекватному учету возможностей повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятия и использованию современных достижений НТП для совершенствования системы предпринимательства.

5. Алгоритм управления инновационным развитием авиапредприятия в целях повышения его конкурентоспособности

Для обеспечения положительной динамики повышения конкурентоспособности любых предпринимательских структур требуется активное внедрение достижений НТП в хозяйственную и управленческую практику. Для определения конкретных направлений внедрения инноваций необходимо проведение анализа инновационных возможностей авиапредприятия в комплексе с анализом управленческих возможностей, обеспечивающих их реализацию.

Практическая реализация выявленных возможностей и неудовлетворенных потребностей требует разработки инновационного плана, содержащего следующие вопросы:

• отраслевые особенности рынка авиаперевозок и характер протекания инвестиционных процессов на конкретном авиапредприятии;

• объемы и источники необходимых инвестиционных ресурсов, определяемые на основе выявления особенностей функционирования рынка авиаперевозок и достижений НТП в данной сфере предпринимательства;

• возможные эффекты от практической реализации инновационных проектов;

• соотношение время-затраты-результаты, как трехкритериальную оценку результативности проектов и программ.

Детальный анализ всех вышеперечисленных направлений позволит менеджменту авиапредприятия детально проанализировать проекты и осуществить выбор варианта, адекватный формирующемуся механизму управления его внедрением на основе алгоритма, представленного на рисунке 2.

Определение цели и задач инновационного развития авиапредприятия

Планирование

Выявление ресурсных возможностей для внедрения инновации

Разработка стратегии инновационного развития авиапредприятия на основе выявленных направлений

Формирование инвестиционного портфеля

Разработка карты инноваций

Анализ

Анализ и оценка инновационной деятельности авиапредприятия

Контроль хода реализации инновационного проекта

Анализ соответствия хода реализации инновационного проекта плану

Реализация карты инноваций

Контроль

Оперативное

1 управление хо-

дом реализации

1 проекта

Координация

Координация деятельности по реализации инвестиционного проекта

Создание системы управления,адаптированной к инновационному развитию

Анализ эффективности принятой системы управления и мотивации

Разработка плана управления эффективным развитием в условиях внедрения инноваций

Совершенствование системы управле- -ния инновациями

Мотивация

Разработка системы мотивации персонала к освоению инноваций

Рисунок 2 - Алгоритм управления инновационным развитием авиапредприятия

6. Карта инноваций как инструмент повышения уровня конкурентоспособности авиапредприятия

Важнейшей составляющей алгоритма является система планирования. Как известно, чем более жесткой является конкурентная среда по отношению к отдельному авиапредприятию, тем большая роль в системе управления отводится планированию и требованиям к его качеству и эффективности. Обеспечение эффективного развития авиапредприятия не является здесь исключением, что вполне соответствует современным требованиям предпринимательства и экономической глобализации, а также устойчивости и эффективности развития.

Согласно алгоритму, представленному на рисунке 2, процесс управления развитием авиапредприятия в условиях внедрения инноваций базируется на использовании такого управленческого инструментария, как разработка и реализация карты инноваций. Под картой инноваций предлагается понимать особую форму плана, целевая функция которого заключается в определении видов инноваций, от реализации которых авиапредприятие получает максимальный эффект, и условий, при которых они могут внедряться в работу авиапредприятия. Основываясь на этом определении, можно утверждать, что разработка карты инноваций представляет собой подсистему плана стратегического развития предпринимательской деятельности, которую осуществляет авиапредприятие.

Исходя из особенностей карты инноваций, как управленческого инструментария, в диссертации предложена общая последовательность управленческих действий (рисунок 3), которую необходимо корректировать в зависимости от типа инноваций: технологических, продуктовых или управленческих.

Рисунок 3 — Общие этапы разработки и реализации карты инноваций

Использование карты инноваций даст возможность совершенствовать процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений в рамках решения задач, направленных на повышение результативности внедрения инноваций в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности российских авиапредприятий. Однако, при всех преимуществах использования карты инноваций, практика управленческой деятельности не должна ограничиваться только ее применением. Эффективность развития и высокий уровень конкурентоспособности предпринимательских структур, осуществляющих авиаперевозки, обеспечивается только комплексным использованием всех известных инструментов управления предпринимательской деятельности и реализацией детально проработанного стратегического плана развития авиапредприятия.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

• уточнена специфика в обеспечении конкурентоспособности российских предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок. Она заключается в усилении влияния факторов глобализации, которые были классифицированы и охарактеризованы с указанием их воздействия на управление предпринимательскими структурами, осуществляющими авиаперевозки;

• определен комплекс проблем, от решения которых зависит процесс управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, работающих на российском рынке авиаперевозок. На основе этого сформированы управленческие задачи, решение которых необходимо для обеспечения конкурентоспособности российских авиапредприятий;

• предложена методика оценки уровня устойчивости, применительно к российскому рынку авиаперевозок, которая позволяет анализировать работу авиапредприятия на основе уточненного автором порядка расчета интегрального показателя устойчивости;

• предложен комплекс управленческих мероприятий, позволяющих разрабатывать и принимать управленческие решения, направленные на реструктуризацию предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, и формирование структуры, наиболее адекватной конкурентному режиму их функционирования;

• разработан алгоритм действий, позволяющий совершенствовать управленческий процесс внедрения инноваций с целью повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, работающих на рынке авиаперевозок, за счет более тесной интеграции рыночных и административных регуляторов;

• разработана методика формирования карты инноваций, позволяющая наиболее полно учитывать требования стратегического плана развития, направленного на обеспечение желаемого уровня конкурентоспособности предпринимательских структур, действующих на рынке авиаперевозок.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронцова A.M. Авиатранспортный рынок и управление его развитием // Вестник национальной академии туризма. 2013. № 1(25). С. 73-75 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).

2. Воронцова A.M. Управление устойчивым развитием предприятия // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2013. №1 (79). С.79-82 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).

3. Воронцова (Рябешкина) A.M., Пирог А.И., Фомина И.А. Финансовый анализ как инструмент антикризисного управления авиапредприятием // Экономика и управление. 2011. №7. С. 75-82 (0,9/0,3) (перечень ВАК).

4. Воронцова (Рябешкина) A.M., Бабко А.Т., Губенко A.B., Ильиных И.А. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости авиапредприятия // Экономика и управление. 2009. №11. С. 63-66 (0,8/0,2 п.л.) (перечень ВАК).

5. Воронцова (Рябешкина) A.M. Роль транспорта в развитии экономики страны // Развитие транспорта — основа прогресса экономики России: материалы пятой межвузовской научной конференции студентов и аспирантов 19-20 апреля 2010 г.-СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 140-142 (0,4 п.л).

6. Воронцова A.M., Ильиных А.И. Анализ финансовой устойчивости авиапредприятия // Гражданская авиация: 21 век: Сборник материалов третьей Международной молодежной научной конференции 12-13 апреля 2011 г.— Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2011. С. 118-119 (0,7/0,4 п.л.).

7. Воронцова A.M. Элементы операционного анализа в антикризисном управлении // Право, экономика и управление в условиях перехода к устойчивому развитию: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. С. 40-43 (0,4 п.л).

8. Воронцова A.M. Государственное регулирование и предпринимательский механизм развития авиапредприятий // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях: Материалы II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, г. Санкт-Петербург, 12 апреля 2013 г. — СПб.: Изд-во БАТП, 2013. С. 44-49 (0,4 п.л.).

9. Воронцова A.M. Использование реструктуризации в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов // Россия в поиске новой модели взаимодействия государства и рынка / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2012 года. Март-апрель 2013 г.: сборник докладов —

СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. С. 178-181 (0,4 пл.). 10. Воронцова A.M. Совершенствование управления конкурентоспособностью авиапредприятия // Современные аспекты экономики. 2013. №5(189). С. 27-33 (0,4 пл.).

Подписано в печать 11.06.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,3 Уч.-изд.л 1,3. Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13470 от 11.06.2013г.