Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярева, Елена Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дегтярева, Елена Евгеньевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.Ю

1.1. Конкурентоспособность: понятие, уровни анализа, показатели.

1.2. Структура и факторы конкурентоспособности промышленных предприятий.

1.3. Сущность и содержание механизма управления конкурентоспособностью

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

2.1. Регулирование конкурентоспособности промышленных предприятий на народнохозяйственном уровне.

2.2. Региональные условия и факторы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Оценка и анализ конкурентоспособности промышленных предприятий ( на примере отдельных регионов России).

3.2 Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

33. Экологизация производства как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

3.4 Разработка оптимальной конкурентной стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования.

Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют новых подходов к организации произюдсгвеннохоояйственной деятельности, принципов и методов управления производством.

В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения, как с точки зрения социально-экономической природы собственности, так и с точки зрения качественных и количественных характеристик своих производственных возможностей. Изменившаяся коренным образом внешняя среда потребовала навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.

Именно в условиях конкуренции проверяются сипы и возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению. Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, тем выше уровень конкурентоспособности выступающих на нем хозяйственных единиц и национальной экономики в целом.

В принятой Правительством РФ концепции промышленной полигаки до 2010 года поставлена цель: повысил, эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, организационных и управленческих изменений в перспективных перерабатывающих отраслях промышленности, а так же без создания методов и моделей управления проююдственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных станд артов управления и оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности.

Стремление российских предприятий занять достойное место на мировых и отечественных рынках требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием механизма управления конкурентоспособностью, как на государственном уровне, так и на уровне фирмы. Поэтому на современном этапе разработка экономических методов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий является одной из актуальных задач для отечественной экономической науки и пракшки хозяйствования.

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности фирм, анализа и оценки кошадэентых преимуществ, выбора конкурентных стратегий и тл исследованы в зарубежной литературе (ИАнсофф, ФБерман, ВБшггер, ГХДрукер, Б.Карлофф, Ж. Ламбен, Т.Коно, ММескон, МЛортер, АЛомпсон, ДжЭванс и др.). Однако зарубежный опыт не может быть механически перенесен в российскую практику, т.к. во-первых, для России характерна нестабильность экономического развтия; во-вторых, отсутствует опыт эффективного управления конкурентоспособностью, поскольку для российских предприятий зло сравнительно новая сфера деятельности, связанная с переходом к рыночным отношениям. Изменение отношений собственности, переход государственных предприятий в частную собственность пока не привели к устойчивому промышленному подъему. Созданные на основе государственных предприятий акционерные общества, в том числе и в сфере оборонно-промышленного комплекса, не превратились в конкурентоспособные субъекты рыночной экономики.

В отечественной литературе большая часть исследований по данной проблеме касается методов оценки и анализа конкуретоспособности предприятий, показателей и методов измерения (ИАстахова, ОВиханский, ЕГорбашко, ГЬЗавьялов, НМоисеева, АЛетров, И.Фаминский, Р.Фатхущинов и др.), кроме того, отдельные вопросы конкурентоспособности частично рассматриваются в работах по региональному развитию, экономической безопасности, инвестиционной привлекательности, инновационной активности, формированию экономической и промышленной политики итд. ( ЛИ. Абалкин, ЮМАбахов, СЮГлазьев, В Л Логинов, БЗ. Мильнер, ВЛМаевский, НАНовицкий, АРумянцев, ДЕ.СорокинЗ-К.Сенчагов, РШнипер, ЮЛковец и др.). В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам конкурентоспособности национальной экономики как многоуровневой системы, организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильной экономики, экологических аспектов конкурентоспособности явно недостаточны.

Все это делает актуальным разработку концетуального подхода к анализу структуры, составляющих организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью производственных предприятий, факторов и условий, определяющих его эффективность.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования состоит в разработке теоретических и методических основ формирования оргаганизационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях современной российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• исследовал. экономическое содержание и структуру категории «конкурентоспособность» на различных уровнях хозяйствования и управления;

• систематизировать факторы, оказывающие воздействие на формирование конкурентоспособности промышленных предприятий;

• проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности;

• раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий;

• проанализировать и оценил, конкурентоспособность реально функционирующих промышленных предприятий отдельных регионов России;

• разработать и обосновать основные положения и практические мероприятия (организационно-экономический аспект), призванные обеспечил. высокую конкурентоспособность исследуемых предприятий.

Объект исследования.

Объектом исследования выступают обрабатывающие промышленные предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей, обладающие высоким научным - техническим производственным потенциалом и способные при определенных условиях стать ядром национальной экономики, обеспечил, экономический рост и конкурентоспособность страны.

Предмет исследования Предметом исследования являются процессы, механизмы, система упраап конкурентоспособностью промышленных предприятий, рассматриваемые в зависимости конкретных уровней хозяйствования и условий их функционирования.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Методологическую и теоретическую основу предлагаемой работы составляют системный, комплексный подход к изучению предмета исследования, сравнительный и ситуационный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственных и отраслевых стандартов.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике г. Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областей, информация периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся отдельных проблем оценки конкуре! ггоспособности, официальные отчётные данные, характеризующие деятельность ряда российских производственных предприятий, а также материалы проведенных с участием диссертанта опросов специалистов и руковод ителей ряда российских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования

Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:

1. Обосновано авторское понимание сущности категории «конкурешосттособность» предприятия как характеристики его рыночных позиций, отражающих возможность и способность разрабатывать, производил» и реализовать конкурентоспособную продукцию на мировом, региональном рынках с рентабельностью, достаточной для развития производства, при минимизации вредного воздействия на природную среду,

2 Проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на рост конкурентоспособности предприятий в зависимости от уровня хозяйственной деятельности и уровня градации коню/рентного поля (макро-, меэо- и микро- уровни) В зависимости от среды их можно разделить на: а) внешние: меры государственного экономического и административного воздействия на производителя; основные характеристики рынка деятельности предприятия, т.е. его тип, ёмкость, наличие и возможности конкурентов; деятельность общественных и негосударственных институтов. б) внутренние: научно-технический, производственно-технологический, финансово-экономический, маркетинговый, кадровый потенциал, эффективность рекламы, уровень материально-технического обеспечения, эффективность производственного контроля.

В зависимости от уровня хозяйственной деятельности: а) макроуровневые: тенденции развития мировой экономики; общая политическая и социально - экономическая ситуация в стране; природно-экономические условия для производителей; уровень развития II 111; наличие платежеспособного спроса населения; инвестиционная, финансовая, кредитная, налоговая политика в стране; протекционистская политика в стране по отношению к производителям. б) мезоуровневые: наличие и количество поставщиков и конкурентов; уровень цен на необходимое сырье, материалы, комплектующие; доля завозной продукции, развитие смежных и поддерживающих отраслей, отраслевых союзов; инвестиционная привлекательность региона. в) микроуровневые: технико-экономический уровень производства; финансово-экономическое состояние предприятия; сбытовая политика; ценовая политика; сертификация производства; уровень инвестиционной и инновационной активности предприятия; ассортимент и качество продукции.

3. Обоснована экологичность процесса производства и самой продукции как имманентная составляющая конкурентоспособности предприятия.

4. Раскрыто экономическое содержание понятия «механизм управления конкурентоспособностью производственного предприятия», как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.

5. На основе формирования и совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предложены и обоснованы более эффективные конкретные (перспективные) подходы, направленные на повышение уровня конкурентоспособности конкретных промышленных предприятий: а) на федеральном уровне: совершенствование правовой базы; проведение гибкой экспортно-импортной политики; совершенствование инвестиционной, инновационной, налоговой, внешнеэкономической, кредитной и антимонопольной политики для создания условий для ускоренного развития высокотехнологичных производств. б) на региональном уровне: выбор приоритетных направлений; содействие реструктуризации предприятий; разработка научно-технических, экспортных, конверсионных региональных программ; повышение инвестиционной привлекательности региона путем разработки льгот. в) на уровне предприятия:внедреиие современных методов управления издержками; интеграция маркетинга в управление предприятием; совершенствование финансовой, производственной деятельности; ренижениринг; инновационная деятельность.

6. Разработана процедура выявления базовой конкурентной стратегии предприятия на основе систематизации методов (процедур) формирования отдельных этапов стратегии конкуренции, а также основных составляющих стратегии: непрерывное создание новых преимуществ, использование ценовой стратегии, выбор оптимальных путей продвижения своей продукции.

Практическое значение исследования

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления конкуретоспоообносгью в промышленности. Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке на основе полученных теоретических результатов практических предложений по формированию и эффективному функционированию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности управления конкурентоспособностью могут найти применение в практической деятельности большого числа промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут также служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных ю/рсов, посвященных вопросам управления предприятиями в целом и конкурентоспособностью, в частности.

Апробац ия работы

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались и были положительно отмечены на практических конференциях «Вопросы экономического и социального развития России» (г. Н. Новгород, 2001г.), научно-практической конференции В ГУ по итогам НИР за 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развитая наукоемких предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2001г.).

Автор принял непосредственное участие в разработке материалов Региональной программы развития промышленности городов Поволжья до 2010 год а, в разделе касающемся повышения конкурентоспособности производственных предгтриятй.

Результаты исследования обобщены, как в выводах и предложениях по итогам диссертационного исследования, так и в публикациях автора Выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседании Совета экономических и социальных реформ при Администрации Нижегородской области, на расширенном заседании сектора теоретических проблем трансформации организационно-управленческих систем Центра институциональных и микроэкономических исследований Института экономики РАК

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассматривались в ОАО «Кризо» (г. Арзамас Нижегородской области), ПТ «Ковровский электромеханический завод» (г. Ковров Владимирской области), ОАО «Муромкий тепловозный завод» (г. Муром Владимирской облает), АО «Красное Сормово» (г. Н. Новгород), АО «Сокол» (г. Н. Новгород), ОАО «Автоагрегш» (г. Кинешма), где приняты к использованию в процессе формирования элементов механизма управления конкурентоспособностью.

Публикации

По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,7 пл. Структура работы.

Диссертационная работа состоит го введения, трех глав и заключения. Общий объем работы сосгааляет 167 страниц текста. Библиографический список включает в себя 135 наименований. Работа содержит 8 рисунков, 4 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дегтярева, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору палучть научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Конкурентоспособность промышленных предприятий следует рассматривал» с позиций системного подхода, при котором конкурентоспособность предстает как многоуровневая система, в которой факторы и условия ее повышения формируются на государственном, региональном уровнях и на уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Соответственно автором диссертационного исследования выделяется макрошнкуренгоспособносгь, мезошнконкуренгоспособносп» и микроконкурентоспосбность.

Макроконкуренгоспособносгь зависит от общей экономической и военной мощи страны, обеспечивающей ее политическое влияние, а так же от экономический стабильности как внутри страны, так и в ее взаимоотношениях с партнерами по мировому сообществу.

Мезоконкурентоспособносгь определяется эффективностью работы отдельных отраслей национального хозяйства

Микроконкуре! ГШС1 юсоо! гость - охватывает как отдельные предприятия, так и производимые ими конкретные товары и товарные группы.

Предложенное структурирование субъектов конкурентной борьбы и характеристик конкурентоспособности позволяет более четко охарактеризовать состав элементов этой сложной категории и выявить их взаимосвязи, обосновать эффективные подходы к ее анализу в зависимости от конкретного конкурентного поля, изыскать дополнительные возможности раскрытия имеющихся резервов и определения стратегических направлений повышения конкурентоспособности на каждом из уровней.

2. В зависимости от приведенной градации уровня конкурентного поля автором работы конкурентные характеристики и факторы, воздействующие на конкурентоспособность, предложено подразделить на макроуровневые, определяющие степень внешней экономической независимости и безопасности, внутренней социальной стабильности и региональной согласованности в политической и экономической сферах; мезоуровневые, характеризующие общее состояние хозяйственных систем, отраслей экономики, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно - таможенную политику и тд. и микроуровневые, определяющие условия хозяйствования на уровне производителя.

В реальных условиях хозяйствования умение выявлять различною рода факторы, позволяет использовать в нужных для предприятия направлениях оказываемое ими внутреннее и внешнее воздействие на уровень конкуретоспособност.

3. Конкурентоспособность промышленных (и прежде всего наукоемких) предприятий, с учетом их роли в воспроизводственном процессе, рассматривается как слагаемое экономической безопасности России, поскольку ориентация только на топливно-сырьевой комплекс как конкурентоспособный сектор российской экономики не создает устойчивой основы для экономического развития России и может способствовать ее превращению в сырьевой придаток.

4. Конкурентоспособность предприятия не может быть сведена к конкурентоспособности продукции. Последнее, будучи главным условием выживания предприятия в рыночных условиях, является важнейшим, но не единственным слагаемым. Поэтому, по мнению диссертанта, конкурентоспособность предприятия должна определшься как характеристика его рыночных позиций, отражающая возможность и способность разрабатывать, производить и реалгаовывать конкурентоспособную продукцию на мировом, национальном или региональном рынках с рентабельностью достаточной для развития производства при минимизации вредного воздействия на природную среду. В числе основных составляющих должны быть выделены: конкурентоспособность продукции, эффективность производственной, финансовой и маркетинговой деятельности, экологичносгь производства.

5. Эколого-экономический подход к определению сущности понятия конкурентоспособность предприятия» связан с тем, что в исследовании конкурентоспособность рассматривается не только с позиций экономической, но и экологической безопасности. Реализация концепции перехода России к устойчивому развитию как поэтапный процесс предусматривает коренное улучшение состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности и введения хозяйственной деятельности в пределы емкости экосистем, в том числе на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий. б. Специфика России в том, что основные резервы повышения конкурентоспособности, выпуска высокотехнологичной наукоемкой гражданской продукции, составляющие ядро нового технологического уклада, были сосредоточены к началу реформы в отраслях оборонно-промышленного комплекса, имеющих высокий научный, технологический и производственный потенциал. Поэтому плавная цель реформирования ОПК - его интеграция в воспроизводственный комплекс, при которой ОПК рассматривается не как обособленное подразделение общественного производства, а как сектор экономики, состоящий из диверсифицированных компаний, разрабатывающих и производящих конкурентоспособную и прежде всего наукоемкую продукцию.

7. Понятие «конкурентоспособность» относительное, четко привязанное к конкретному рынку и периоду времени. Относительность проявляется в том, что конкурирующий на одних рынках объект будет совершенно неконкурентоспособен на других. Сегодня для того, чтобы производителю добиться успехов в конкурентной борьбе, необходимо непросто изучать рынок, правильно оценивать свою конкурентную позицию и возможности конкурентов, но так же еще и оказывать управляющее воздействие на конкурентоспособность, формировать основные направления ее повышении.

Автор считает, что разработка экономического механизма управления конкурентоспособностью становится одной из важнейших задач предприятия, без решения которой производителю трудно выжить на рынке и получил» желаемый результат от своей деятельности. В настоящее время предприятия только начинают осваивать подобный механизм и в будущем управление kof inypei rrocnocoôi юсило промышленного предприятия должно распространиться на все основные направления его деятельности: прогнозирование и планирование; производство; организационно-техническое обеспечение; маркетинг; материально-техническое обеспечение; кадры; обеспечение качества продукции; экологию; охрану труда; отчетность и ревизию финансово-хозяйственной деятельности; юридическое обеспечение; социальные вопросы.

Каждое предприятие индивидуально, исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности, определяет элементы механизма управления конкурентоспособностью. По мнению автора, формирование механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия должно основываться на проведении исследований внешней среды, анализе факторов, воздействующих на конкурентоспособность, оценке уровня конкурентоспособности, выявлении конкурентных преимуществ и отставаний, выработке направлений повышения конкурентоспособности и разработке оптимальных конкурентных стратегий, реализующих эти направления.

8. Одним из источников получения конкурентных преимуществ и достижения желаемого уровня конкурентоспособности является разработка оптимальных конкурентных стратегий. Результаты проведенного в работе анализа служат основой для утверждения, что сегодня у руководства большинства предприятий отсутствуют навыки стратегического анализа, а так же выбора и разработки конкурентной стратегии. Для выбора максимально обоснованной конкурентной стратегии предприятие должно вюпочшъ в свой анализ исследование внешней рыночной среды, детальное изучение потребителей и их запросов, анализ конкурентов и их возможностей. Только на такой основе можно правильно подойти к позиционированию своего товара на рынке и понять, какая конкурентная стратегия даст наибольший эффект. Используемые стратегии должны учитывать совместимость и риск частных стратегий повышения конкурентоспособности. Для прогноза результатов реализации стратегий, разрабатываемых предприятиями, необходимо применял» комплекс аналитических методов и моделей

9. Диссертантом исследовано социально-экономическое положение, и проведена оценка конкурентоспособности на примере ряда производственных предприятий различных отраслей промышленности в разных регионах России. Совокупность проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприятия, можно с определенной степенью условности свести к следующим: нехватка оборотных средств, устаревший парк оборудования, отсутствие информации о динамике потребностей на рынках сбыта, неэффективность функционирования организационной структуры, отсутствие разработанной стратегии действий. Выделенные проблемы не позволяют предприятиям вывести их производственно-хозяйственную деятельность на высокий конкурентоспособный уровень.

В ходе исследования было выявлено, что для успеха в кон^рентной борьбе предприятие должно определить четкие конечные цели своей деятельности: максимальное удовлетворение запросов потребителя и высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности. Реализация этих целей состоит в поиске и использовании конкретных возможностей, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ и прочных позиций на рынке. Естественно, что чем шире набор конкурентных преимуществ у предприятия, и чем выше их качественный уровень в сравнении с преимуществами конкурентов, тем благоприятнее объективные предпосылки для его успеха на рынке, и тем более устойчивые позиции оно сможет затопь на нем. Главным при этом должно стать одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитое тех сторон, которые выгод но отличают предприятие от конкурентов.

10. На основе выполненного в настоящей работе анализа современной ситуации в данной области, предложений, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, а также с учетом мнений руководителей и ведущих специалистов ряда производственных предприятий, выявленных в результате специально проведенного экспертного опроса при непосредственном участии диссертанта, были сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью производственных предприятий на разных уровнях управления.

На федеральном уровне: формирование интегрированных структур в различных отраслях на базе системообразующих предприятий; совершенствование правовой базы использования двойных технологий; совершенствование нормативно-правовых основ созд ания конкурентной среды для развития отечественного рынка наукоемкой продукции; проведение гибкой экспортно-импортной политики; применение механизма, связанного кредитования для потребителей российской наукоемкой продукции; совершенствование инвестиционной, инновационной, налоговой, внешнеэкономической кредитной и антимонопольной полигаки для создания условий для ускоренного развитая высокотехнологичных производств; государственное регулирование естественных монополий, поскольку высокие цены на их продукцию увеличивают себестоимость и снижают возможности ценовой конкуренции; приведение национальной системы станд артизации и сертификации выпускаемой продукции в соответствии с международными требованиями; развитие рыночной инфраструктуры, в том числе законодательных основ лизинга как формы активизации инвестиционных процессов в сфере технологического перевооружения наукоемких предприятий; помощь в разработке и реализации экспортных программ высокотехнологичной продукции; развитие соответствующей транспортной, сервисной и другой инфраструктуры; содействие в организации внешнеэкономического маркетинга, поиски зарубежных заказов, заключении контрактов.

На региональном уровне: диагностика конкурентоспособности предприятий, оценка их научно-технического, производственного и кадрового потенциала, выбор приоритетных направлений, производств, конкурентный потенциал которых наиболее велик; содействие реструктуризации предприятий; разработка региональных программ (научно-технические, экспортные, конверсионные), определение приоритетных отраслей, направлений и критически важных технологий в регионе; создание финансово-кредитного механизма для реализации региональных инновационных программ и проектов, направленных на повышение конкурентоспособности наукоемких предприятий; организация на принципах долевого возвратного финансирования приоритетных инвестиционных проектов на конкурсной основе; предоставление льгот по налогам, оплате за землю, коммунальным платежам, гарантии по кредитам и тд.; развитое региональной инфраструктуры; повышение инвестиционной привлекательности региона; развитое нормативно-правовой базы, определяющей налоговые льготы для отечественных и зарубежных инвесторов; создание «прозрачных» условий инвестиционной деятельности в регионе; мотивация инновационной активности наукоемких предприятий в приоритетных сферах развитая национальной экономики.

На уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов: интеграция маркетинга в управление предприятием как комплекса методов; управление издержками производства, включая маркетинг поставщиков и цен, повышение эффективности маркетинга и сбыта, снижение издержек производства; введение современных методов учета затрат, совершенствование системы учета на пред приятии, в том числе: реорганизация бухгалтерского учета на предприятии в соответствии с международными стандартами учета; введение наряду с бухгалтерским учетом управленческого учета; введение налогового учета, позволяющего при соблюдении действующего законодательства снизить долю налогов на основе учета налогооблагаемых доходов; переход к информационным системам предприятия, объединяющим потоки информации в производственно-управленческой структуре, информационно-организационной и программно-технический комплекс менеджмента; разделение функций стратегического и оперативного управления, освоение современного методического инструментария стратегического менеджмента; повышение инвестиционной привлекательности предприятия путем включения в уставный капитал нематериальных активов; совершенствование финансовой деятельности на основе бюджетирования движения денежных средств, и использование таких инструментов финансового управления как финансовый анализ, лизинг, факторинг, траст, страхование, менеджмент привлечения заемных средств и размещение свободных средств; реструктуризация предприятий и освоение нового направления в практике менеджмента—реинжиниринга, предполагающего систематическое и постоянное обновление продукции и технологии на основе развития долговременных конкурентных преимуществ и совершенствование структур управления; повышение квалификации менеджеров, обучение антикризисному менеджменту, финансовому, производственному, сетевому и тд. с использование современных форм обучения (тренинг, дистанционное обучение и тд.); выделение экологического менеджмента в самостоятельный вид управленческой деятельности. Реализация перечисленных мер, взаимоувязанных по различным уровням управления, совдаег реальные условия для повышения конкурентоспособности наукоемких предприятий.