Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования организаций потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федулова, Елена Викторовна
Место защиты
Мичуринск-наукоград РФ
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федулова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методические основы развития потребительской кооперации

1.1. Сущность и содержание системы потребительской кооперации

1.2. Методы и подходы к оценке эффективности организаций потребительской кооперации

1.3. Зарубежный опыт развития кооперативных организаций

Глава 2. Состояние, динамика и проблемы развития многоотраслевой деятельности потребительской кооперации

2.1. Анализ среды функционирования организаций потребительской кооперации России

2.2. Взаимодействие заготовительной, производственной, торговой деятельности и общественного питания в потребительской кооперации

2.3. Оценка эффективного развития многоотраслевого комплекса потребительской кооперации

Глава 3. Концептуальные основы повышения эффективности потребительской кооперации

3.1. Экономическое обоснование формирования территориальных хозяйственно-производственных структур

3.2. Стратегия управления эффективностью организационно-экономических форм хозяйствования в потребительской кооперации

3.3. Развитие специализации, межрайонного и межобластного кооперирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования организаций потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Резкий переход от плановой к рыночной экономике привел к тому, что большинство организаций, в том числе в потребительской кооперации, оказались не вполне адекватными к новым условиям хозяйствования. В значительной степени снизились объемы заготовок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, производства продуктов питания на кооперативных предприятиях.

Федеральные программы, направленные на стабилизацию и развитие российской экономики не оказывают должного внимания на улучшение деятельности организаций потребительской кооперации. Вместе с тем, потребительская кооперация продолжает играть важную роль в развитии сельского хозяйства, которая выражается, главным образом, в обеспечении гарантированной закупки и сбыта производимого сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также в обеспечении сельскохозяйственных производителей продовольственными и промышленными товарами и оказании различных услуг по доступным ценам.

Поэтому в настоящее время возрастает потребность в обосновании факторов реанимирования устойчивого развития потребительской кооперации в конкурентной среде, направленных на устранение противоречий и диспропорций в ее функциях.

Адаптация системы потребительской кооперации к новым условиям выражается в корректировке многих организационно-экономических аспектов ее функционирования, приближенным к интересам производителей сельскохозяйственного сырья и потребителей.

Объективная потребность в устойчивом развитии потребительской кооперации вызывает необходимость в их углубленной проработке, что также обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы кооперации широко исследованы в зарубежной и отечественной научной экономической литературе. Классиками экономической науки (А. Герценым, А. Сен-Симоном, Ш. Фурье, Н. Чернышевским и др.) раскрыта социально-экономическая сущность кооперации и факторы, влияющие на ее развитие.

Основателями теории потребительской кооперации являются А. Чаянов и М. Туган-Барановский. Большой вклад в современное понимание проблем развития потребительской кооперации внесли видные зарубежные ученые: Е. Барбер, Г. Бирман, JI. Гапенски, Г. Гант, К. Хитчинг и др. Российскими учеными также был сделан значительный вклад в изучение вопросов, связанных с прикладными аспектами функционирования потребительской кооперации. Эти вопросы отражены в работах И. Абдукаримова, И. Бланка, И. Вахитова, А. Макаренко, А. Фридмана и др.

Проблемы развития организаций потребительской кооперации, их адаптация к рыночным условиям, роль кооперации и интеграции в потребительской кооперации нашли отражение в работах А. Демченко, Е. Серовой, М. Сероштан, И. Хицкова, Е. Яковлевой и др.

Вопросы совершенствования системы управления потребительской кооперации рассматривались в трудах Г. Ефремовой, А. Лебедева, JI. Усатовой, А. Ткача, А. Шарковой, JI. Федоровой и др.

Однако, несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития потребительской кооперации, остаются недостаточно изученными вопросы формирования и функционирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

Остро стоят проблемы создания научно-обоснованной системы по обеспечению населения продовольствием и стратегического управления этой системой.

Все это явилось основанием для формулировки авторского подхода к проблемам развития потребительской кооперации в рамках данного исследования.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования организаций потребительской кооперации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: -обобщить научно-теоретические основы потребительской кооперации в условиях рыночных отношений;

-разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования организаций потребительской кооперации;

-дать экономическую оценку состояния и установить влияние факторов внешней и внутренней среды на развитие многоотраслевого комплекса потребительской кооперации;

-выявить тенденции развития и проанализировать взаимодействие отраслей в системе потребительской кооперации;

-разработать предложения по созданию территориальных хозяйственно-производственных структур на базе организаций потребительской кооперации;

-сформулировать основные положения стратегии управления организациями потребительской кооперации с целью максимизации эффективности ее деятельности;

-обосновать необходимость развития территориальной специализации и предложить механизм взаимодействия организаций потребительской кооперации в межрайонной и межобластной кооперации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования организаций потребительской кооперации.

Объект исследования: организации потребительской кооперации, сочетающие в своей хозяйственной деятельности заготовку сельскохозяйственного сырья, производство пищевых продуктов, общественное питание и торговлю. Более углубленные исследования проведены на материалах выборки из кооперативных организаций Курской, Липецкой, Тамбовской областей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы ведущих ученых по проблемам теории и практики организации и управления деятельностью субъектов экономики. Кроме того, в ходе проведения исследований были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства страны.

Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, стратегического, системного и процессного подходов. В зависимости от решаемых задач в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы исследования (индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции), экономико-статистические методы (сравнения, группировки, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования), а также PEST-анализ, SWOT-анализ, моделирование, социологические опросы, экспертные оценки и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельским хозяйством).

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, Центросоюза РФ, сводные годовые отчеты и данные бухгалтерского учета Курской, Липецкой, Тамбовской областей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнена сущность потребительского кооператива как социально-ориентированного субъекта рыночного экономического процесса, вследствие с чем дифференцируются его функции;

-установлена зависимость эффективности взаимодействия субъектов в рамках социально-экономической системы потребительской кооперации от степени доверия партнеров. Показателем доверия является величина трансакционных издержек - затрат взаимодействия и понимания партнеров;

-дополнена методика определения экономической эффективности организаций потребительской кооперации балльной оценкой с учетом степени достижения стратегических целей;

-выделены три группы факторов внешней среды, оказывающие влияние на развитие системы потребительской кооперации в современном АПК: факторы партнерства, которые охватывают потребителей и поставщиков; факторы конкурентов, позволяющие учитывать создавшуюся конкурентную среду в своей деятельности и факторы макросреды, включающие в себя политические, экономические, социальные, технологические и другие элементы, влияющие на деятельность потребительских кооперативов;

- выявлены и обоснованы тенденции, характеризующие современное состояние и развитие потребительской кооперации России как составной части многоотраслевой организационно-экономической системы хозяйствования: наличие объективных предпосылок устойчивого развития кооперативного движения, сохранения его самостоятельности и повышения роли в общественном развитии; низкий уровень эффективности на фоне спада производства; территориальная дифференциация уровня развития потребительской кооперации в регионах; преимущественное развитие потребительской кооперации в сельской местности на фоне диспропорций между уровнем развития города и села, жизни городского и сельского населения;

-обоснована необходимость создания и определены основные параметры функционирования территориальных хозяйственно-производственных структур в форме пищекомбинатов, представляющих собой интегрированные формирования, основными направлениями деятельности которых является закупка сельскохозяйственного сырья и продовольствия в данном районе; обеспечение населения района; реализация за пределы района избыточного продовольствия и полуфабрикатов, организация производства продуктов питания и поставка местному населению, организация производства продовольствия из полуфабрикатов, полученных из-за пределов района;

-разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления потребительскими кооперативами на основе SWOT-анализа и формирования управляющих подсистем, предложено бенчмаркинговое взаимодействие организаций потребительской кооперации;

-обоснована необходимость развития территориальной специализации в потребительской кооперации, обеспечивающей диверсификацию производства и оптимизацию доставки продукции.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и предложений по совершенствованию управления позволит повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе кооперативных вузов.

Разработанные научно-методические рекомендации позволяют создать более совершенный организационно-экономический механизм, с целью повышения конкурентоспособности структур потребительской кооперации России, занятых заготовками, производством, торговлей и общественным питанием.

Результаты исследования нашли применение при развитии организаций и предприятий Брянского, Тверского и Курского потребсоюзов, а также в педагогической и научно-исследовательской работе Мичуринского филиала Российского университета кооперации, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Основные положения исследовательской работы могут быть внедрены в практику в виде методических рекомендаций в системе районных, областных (краевых, республиканских) потребсоюзов, а также в учебном процессе кооперативных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, были доведены до участников совещания работников потребительской кооперации в г. Мичуринске в 2003 г., на семинаре-совещании работников кооперативной промышленности в г. Мичуринске в 2005 г., на международной научной конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России в г. Москве в 2006 г., использованы при формировании Программы социально-экономического развития потребительской кооперации России до 2010 года. Научные разработки были внедрены на ООО «ПЭТ-бутылка» Брянского потребсоюза (справка от 27.03.2007 г.), на ООО «Хлебокомбинат» Климове кого райпо Брянского облпотребсоюза (справка от 02.03.2007 г.), на ПО «Коопзаготпромторг» Курского облпотребсоюза (справка ПР.69 от 06.07.2007 г.), в Мичуринском филиале Российского университета кооперации (Акт внедрения №7 от 19.06.2007 г.), в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации (справка № 3 от 13.04.2008 г.). По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 научных работ общим объёмом 4,5 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федулова, Елена Викторовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, имеющих своей целью повысить эффективность формирования и функционирования организаций потребительской кооперации на селе:

1. Теоретико-методологический анализ потребительской кооперации позволяет выделить экономические и социальные основы, которые обеспечивают коммерческие, социальные и другие квазигосударственные функции, минимизируя для пайщиков негативные издержки «чистого» рынка. Кооперация выступает в виде единой системы, характеризуемой с двух позиций: хозяйствующего субъекта и социальной организации. Субъектами потребительской кооперации являются пайщики, которые являются поставщиками или потребителями его услуг. По сравнению с другими организациями потребительские кооперативы обладают рядом преимуществ, позволяющими им развиваться в тех сегментах экономики и выполнять эффективно те функции, которые не под силу ни коммерческим, ни общественным организациям. В настоящее время есть предпосылки для устойчивого развития кооперативного движения на новом уровне и в тоже время сохранения его самостоятельности.

2. Эффективность взаимодействия субъектов в рамках потребительской кооперации зависит от степени доверия партнеров. Показателем доверия является величина трансакционных издержек. Эффективность функционирования некоммерческих организаций, таких как потребительские кооперативы, должна определяться системой экономических показателей с использованием балльных оценок степени достижения стратегических целей с учетом их коэффициентов важности (значимости).

3. Потребительская кооперация, как открытая система, в условиях усиления конкуренции вы ну ладен а учитывать все факторы как ближней, так и дальней внешней среды. Проведенные SWOT-анализ и PEST-анализ позволяют проанализировать существенные факторы внешней среды, определить направления возможного развития потребительской кооперации, раскрыть сильные и слабые стороны, а также сделать вывод о том, что организации потребительской кооперации имеют достаточные предпосылки для активизации инновационной деятельности, усиления конкуренции, повышения уровня жизни населения.

Исторический опыт развития показывает, что кооперация, как форма экономических отношений, на каждом этапе развития России играла определенную роль. Причем формирование ее многоотраслевой деятельности во многом определялось формами, методами и направлениями государственной политики на соответствующем этапе социально-экономического развития страны.

4. Проведенное исследование современного состояния кооперации показало, что за анализируемый период значительно снизились объемы производства, торговли и общественного питания. Перерабатывающие предприятия не учитывают потребности розничной торговли и общественного питания в ассортименте и объемах готового пищевого продукта. Закупку сельскохозяйственного сырья осуществляют в основном самостоятельно, не учитывая деятельности заготовительных организаций в своем регионе. Розничная торговля реализует более 70 % пищевых продуктов, закупленных у сторонних организаций, хотя заготовительные и перерабатывающие предприятия могли бы полностью обеспечить запросы торговых предприятий и точек общественного питания.

5. Важным направлением развития потребительской кооперации является создание территориальных хозяйственно-производственных структур в форме пищекомбинатов. Это позволит более эффективно использовать производственные мощности, внедрять в производство новые технологии, оптимизировать кадровый потенциал, аккумулировать финансовые ресурсы. Перспективные параметры деятельности пищекомбинатов предполагают получение дополнительной продукции на сумму 5614 млн. руб.

6. Стратегия управления потребительским кооперативом должна рассматриваться как динамичный, непрерывный процесс, включающий 4 блока: постановка целей и задач; аналитический; формирование стратегии; достижение результатов стратегии.

Следует развивать бенчмаркинговое взаимодействие организаций потребительской кооперации, которое выражается в необходимости организации центров по сбору информации, отражающей возможности пайщиков, сельскохозяйственных производителей по продаже потребительской кооперации различного сырья и продовольствия, а также собственные потребности в продуктах питания (ассортименте, качестве, объеме) в течение всего года.

7. Для расширения размеров деятельности и уровня эффективности потребительской кооперации необходимо развитие территориальной специализации. В богатых сырьевых зонах предложена переработка плодов и ягод в полуфабрикаты и их доставка по оптимальным направлениям в районы с бедными сырьевыми возможностями, организация на месте производства готовых продуктов питания. Это дает значительный экономический эффект в сравнение с традиционным способом выработки готового продукта.

Решена транспортная задача по рационализации доставки концентрированного сока и плодовоягодного полуфабриката из зон переработки сырья в зоны потребления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования организаций потребительской кооперации"

На правах рукописи

ФЕДУЛОВА Елена Викторовна

ии344Ь

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 СЕН 2000

Мичуринск-наукоград РФ, 2008

003446161

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федорова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович

кандидат экономических наук Бекетов Андрей Викторович

Ведущая организация: Российский университет кооперации

Защита состоится 3 октября 2008 г в 12 00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная^ 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru

Автореферат разослан 30 августа 2008г

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент -У О В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Резкий переход от плановой к рыночной экономике привел к тому, что большинство организаций, в том числе в потребительской кооперации, оказались не вполне адекватными к новым условиям хозяйствования В значительной степени снизились объемы заготовок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, производства продуктов питания на кооперативных предприятиях

Федеральные программы, направленные на стабилизацию и развитие российской экономики не оказывают должного внимания на улучшение деятельности организаций потребительской кооперации. Вместе с тем, потребительская кооперация продолжает играть важную роль в развитии сельского хозяйства, которая выражается, главным образом, в обеспечении гарантированной закупки и сбыта производимого сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также в обеспечении сельскохозяйственных производителей продовольственными и промышленными товарами и оказании различных услуг по доступным ценам

Поэтому в настоящее время возрастает потребность в обосновании факторов реанимирования устойчивого развития потребительской кооперации в конкурентной среде, направленных на устранение противоречий и диспропорций в ее функциях

Адаптация системы потребительской кооперации к новым условиям выражается в корректировке многих организационно-экономических аспектов ее функционирования, приближенным к интересам производителей сельскохозяйственного сырья и потребителей

Объективная потребность в устойчивом развитии потребительской кооперации вызывает необходимость в их углубленной проработке, что также обусловило актуальность данного диссертационного исследования

Степень изученности проблемы Проблемы кооперации широко исследованы в зарубежной и отечественной научной экономической литературе Классиками экономической науки (А Герценым, А Сен-Симоном, Ш Фурье, Н Чернышевским и др) раскрыта социально-экономическая сущность кооперации и факторы, влияющие на ее развитие

Основателями теории потребительской кооперации являются А Чаянов и М Туган-Барановский Большой вклад в современное понимание проблем развития потребительской кооперации внесли видные зарубежные ученые Е Барбер, Г Бирман, Л Гапенски, Г Гант, К Хитчинг и др Российскими учеными также был сделан значительный вклад в изучение вопросов, связанных с прикладными аспектами функционирования потребительской кооперации Эти вопросы отражены в работах И Абдукаримова, И Бланка, И Вахитова, А Макаренко, А Фридмана и др

Проблемы развития организаций потребительской кооперации, их адаптация к рыночным условиям, роль кооперации и интеграции в потребительской кооперации нашли отражение в работах А Демченко, Е Серовой, М Сероштан, И Хицкова, Е Яковлевой и др

Вопросы совершенствования системы управления потребительской кооперации рассматривались в трудах Г Ефремовой, А Лебедева, Л Усатовой, А Ткача, А Шарковой, Л Федоровой и др

Однако, несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития потребительской кооперации, остаются недостаточно изученными вопросы формирования и функционирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики

Остро стоят проблемы создания научно-обоснованной системы по обеспечению населения продовольствием и стратегического управления этой системой

Все это явилось основанием для формулировки авторского подхода к проблемам развития потребительской кооперации в рамках данного исследования

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования организаций потребительской кооперации

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи -обобщить научно-теоретические основы потребительской кооперации в условиях рыночных отношений,

-разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования организаций потребительской кооперации,

-дать экономическую оценку состояния и установить влияние факторов внешней и внутренней среды на развитие многоотраслевого комплекса потребительской кооперации;

-выявить тенденции развития и проанализировать взаимодействие отраслей в системе потребительской кооперации,

-разработать предложения по созданию территориальных хозяйственно-производственных структур на базе организаций потребительской кооперации, -сформулировать основные положения стратегии управления организациями потребительской кооперации с целью максимизации эффективности ее деятельности,

-обосновать необходимость развития территориальной специализации и предложить механизм взаимодействия организаций потребительской кооперации в межрайонной и межобластной кооперации

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования организаций потребительской кооперации

Объект исследования: организации потребительской кооперации, сочетающие в своей хозяйственной деятельности заготовку сельскохозяйственного сырья, производство пищевых продуктов, общественное питание и торговлю Более углубленные исследования проведены на материалах выборки из кооперативных организаций Курской, Липецкой, Тамбовской областей

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы ведущих ученых по проблемам теории и практики организации и управления деятельностью субъектов экономики Кроме того, в ходе проведения исследований были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства страны

Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, стратегического, системного и процессного подходов В зависимости от решаемых задач в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы исследования (индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции), экономико-статистические методы (сравнения, группировки, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования), а также РЕБТ-анализ, 8\\ЮТ-анализ, моделирование, социологические опросы, экспертные оценки и др

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п 15 45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельским хозяйством)

Информационной основой исследования послужили данные Росстата, Центросоюза РФ, сводные годовые отчеты и данные бухгалтерского учета Курской, Липецкой, Тамбовской областей

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность потребительского кооператива как социально-ориентированного субъекта рыночного экономического процесса, вследствие с чем дифференцируются его функции,

- установлена зависимость эффективности взаимодействия субъектов в рамках социально-экономической системы потребительской кооперации от степени доверия партнеров Показателем доверия является величина трансакционных издержек - затрат взаимодействия и понимания партнеров,

- дополнена методика определения экономической эффективности организаций потребительской кооперации балльной оценкой с учетом степени достижения стратегических целей,

- выделены три группы факторов внешней среды, оказывающие влияние на развитие системы потребительской кооперации в современном АПК факторы партнерства, которые охватывают потребителей и поставщиков, факторы конкурентов, позволяющие учитывать создавшуюся конкурентную среду в своей деятельности и факторы макросреды, включающие в себя политические, экономические, социальные, технологические и другие элементы, влияющие на деятельность потребительских кооперативов;

- выявлены и обоснованы тенденции, характеризующие современное состояние и развитие потребительской кооперации России как составной части многоотраслевой организационно-экономической системы хозяйствования

наличие объективных предпосылок устойчивого развития кооперативного движения, сохранения его самостоятельности и повышения роли в общественном развитии,

низкий уровень эффективности на фоне спада производства, территориальная дифференциация уровня развития потребительской кооперации в регионах,

преимущественное развитие потребительской кооперации в сельской местности на фоне диспропорций между уровнем развития города и села, жизни городского и сельского населения,

- обоснована необходимость создания и определены основные параметры функционирования территориальных хозяйственно-производственных структур в форме пищекомбинатов, представляющих собой интегрированные формирования, основными направлениями деятельности которых является закупка сельскохозяйственного сырья и продовольствия в данном районе, обеспечение населения района, реализация за пределы района избыточного продовольствия и полуфабрикатов, организация производства продуктов питания и поставка местному населению, организация производства продовольствия из полуфабрикатов, полученных из-за пределов района,

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления потребительскими кооперативами на основе вШОТ-анализа и формирования управляющих подсистем, предложено бенчмаркинговое взаимодействие организаций потребительской кооперации,

-обоснована необходимость развития территориальной специализации в потребительской кооперации, обеспечивающей диверсификацию производства и оптимизацию доставки продукции

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и предложений по совершенствованию управления позволит

повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе кооперативных вузов

Разработанные научно-методические рекомендации позволяют создать более совершенный организационно-экономический механизм, с целью повышения конкурентоспособности структур потребительской кооперации России, занятых заготовками, производством, торговлей и общественным питанием

Результаты исследования нашли применение при развитии организаций и предприятий Брянского, Тверского и Курского потребсоюзов, а также в педагогической и научно-исследовательской работе Мичуринского филиала Российского университета кооперации, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

Основные положения исследовательской работы могут быть внедрены в практику в виде методических рекомендаций в системе районных, областных (краевых, республиканских) потребсоюзов, а также в учебном процессе кооперативных вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, были доведены до участников совещания работников потребительской кооперации в г Мичуринске в 2003 г, на семинаре-совещании работников кооперативной промышленности в г Мичуринске в 2005 г, на международной научной конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России в г. Москве в 2006 г, использованы при формировании Программы социально-экономического развития потребительской кооперации России до 2010 года Научные разработки были внедрены на ООО «ПЭТ-бутылка» Брянского потребсоюза (справка от 27 03 2007 г.), на ООО «Хлебокомбинат» Климовского райпо Брянского облпотребсоюза (справка от 02 03 2007 г), на ПО «Коопзаготпромторг» Курского облпотребсоюза (справка ПР 69 от 06 07 2007 г), в Мичуринском филиале Российского университета кооперации (Акт внедрения №7 от 19 06 2007 г), в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации (справка № 3 от 13 04 2008 г) По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,5 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 26 рисунков и 31 приложение

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические и методические основы развития потребительской кооперации» рассмотрены экономическая сущность потребительской кооперации как организационно-экономической системы, сформулирована система оценки функционирования потребительских кооперативов как традиционных форм организации хозяйствования в условиях российской экономики

Во второй главе «Состояние, динамика и проблемы развития многоотраслевой деятельности потребительской кооперации» проведен анализ макроэкономической среды деятельности кооперативных организаций страны за 1990-2007 гг, выявлены отраслевые проблемы развития и обеспечения их конкурентоспособности, обоснованы тенденции развития потребительской кооперации, дана оценка эффективности функционирования организаций потребительской кооперации

В третьей главе «Концептуальные основы повышения эффективности потребительской кооперации» отражено авторское видение решения вопросов повышения эффективности проведено экономическое обоснование участия предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в потребительской кооперации, разработаны параметры создания территориальных пищекомбинатов, предложено совершенствование стратегического управления с учетом степени достижения основных целей развития, выстроена модель специализации и кооперации между районными и областными потребсоюзами

В выводах и предложениях работы сформулированы выводы и предложения по повышению эффективности деятельности потребительской кооперации по обеспечению населения продовольствием

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Потребительский кооператив выступает одним из субъектов социально-экономических отношений в обществе и рассматривается как элемент народнохозяйственного комплекса страны и форма межотраслевой интеграции

Потребительская кооперация выполняет не только коммерческие, но и социальные и иные квазигосударственные функции, минимизируя для

пайщиков негативные издержки «чистого» рынка Кооперация выступает в виде единой системы, характеризуемой с двух позиций хозяйствующего субъекта и социальной организации По сравнению с другими организациями она обладает определенными преимуществами, позволяющими ей достаточно конкурентоспособно развиваться в тех сегментах экономики и выполнять эффективно те социально-экономические функции, которые не под силу ни коммерческим, ни общественным и благотворительным организациям В настоящее время имеются объективные предпосылки для устойчивого развития кооперативного движения на новом уровне, и в тоже время сохранения его самостоятельности

Эффективность взаимодействия субъектов в рамках партнерства в потребительском кооперативе во многом зависит от степени доверия партнерствующих сторон, а также открытости и прозрачности функционирования кооператива Показателем доверия партнеров является величина трансакционных издержек - затрат взаимодействия и понимания партнеров При высокой степени доверия партнеров друг другу повышается не только эффективность партнерства в целом, но и имеют место синергетические эффекты, прежде всего, организационного и информационного характера, что способствует повышению взаимозависимости партнеров, снижает риск взаимодействия и усиливает эффективность за счет снижения определенных

В зависимости от целей оценки эффективности развития потребительской кооперации возможны три подхода

- целевой, те определение эффективности развития структурных подразделений в зависимости от степени достижения цели,

- системный - роль каждого структурного подразделения в решении общих кооперативных задач,

- многопараметрический, т е оценка степени удовлетворенности каждого структурного подразделения от совместного взаимодействия

Факторы внешней среды, оказывающие определяющее влияние на развитие системы потребительской кооперации, можно условно разделить на три группы

- внешняя среда на уровне партнерства охватывает потребителей и поставщиков На этом уровне организация может влиять на некоторые параметры внешнего окружения путем ведения переговоров с партнерами,

- внешняя среда на уровне конкурентов. Здесь возможно лишь учитывать создавшуюся конкурентную среду в своей деятельности,

- макросреда, включающая в себя политические, экономические, социальные, технологические и другие элементы, влияющие на деятельность потребительских кооперативов

Таблица 1. РЕБТ-анализ внешней среды организаций потребительской кооперации России

Элемент среды Преимущества Недостатки

Политика - стабильная политическая ситуация в стране, - осуществление приоритетного национального проекта развития АПК, - наличие законодательной базы в сфере инновационного регулирования - несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, - слабо развитая инновационная инфраструктура, - недостаточная финансовая поддержка сельского хозяйства со стороны государства, - слабая связь науки и практики, - неразвитость систем экоаудирования и сертификации

Экономика - рост общей деловой активности в экономике, - недостаточная насыщенность внутреннего рынка продуктами питания, - рост реальных доходов населения, - увеличение расходов организаций на научные исследования и инновации за счет собственных источников - инфляция, - растущий уровень конкуренции, - сокращение доли расходов населения на продукты питания, - низкая экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий, - недостаток профессионалов в сфере инновационного рынка, - высокий уровень изношенности оборудования, - недостаток собственных инвестиционных средств предприятий, - неполное использование производственных мощностей, - мал удельный вес отечественных производителей новых видов техники, оборудования, запасных частей, - высокие цены на новое оборудование иностранных производителей, - низкий уровень экспортной ориентации, - отсутствие внутреннего инновационного рынка

Социальная среда - ориентация населения на качественные и экологически чистые продукты - сокращение численности населения страны, - высокая доля малоимущих, - старение населения,

Технология - значительный научно-технический потенциал; - наличие доступа к современным технологиям, - увеличение востребованности организационных инноваций - малый объем высокотехнологичной продукции, - преобладание усовершенствований над базовыми нововведениями, - высокая стоимость внедрения и коммерческого освоения нововведений

Основными тенденциями, характеризующими современное состояние потребительской кооперации России, являются- наличие объективных предпосылок устойчивого развития кооперативного движения, сохранение его самостоятельности и повышения роли в общественном развитии,

- решение важнейших социальных проблем остается приоритетом стратегического развития,

- территориальная дифференциация уровня развития потребительской кооперации в регионах,

- невысокий уровень квалификации кадров,

- потребительская кооперация более развита в сельской местности, чем в городе (удельный вес оборота розничной торговли в сельской местности во всем обороте потребительской кооперации составляет свыше 65 %),

- уровень развития системы потребительской кооперации в депрессивных районах выше, чем в динамично развивающихся (распределение региональных потребсоюзов по доле в общем обороте розничной торговли выглядит так ниже 2 % - в Самарском, Челябинском, Кемеровском, Тюменском, Красноярском, Иркутском, Псковском, Кировском, Чувашском, Кабардино-Балкарском),

- пайщиками в основном являются люди с низкими доходами;

- за период 2001-2006 гг число розничных торговых предприятий по системе Центросоюза РФ уменьшилось на 10 %, в то время как по РФ на 5 %,

- наибольший удельный вес в структуре оборота розничной торговли потребительской кооперации занимают продовольственные товары (св 60 %),

- общее число убыточных предприятий по системе Центросоюза РФ составляет 15 %, но остается на уровне большем, чем в целом по России (10 %),

- наибольший удельный вес в структуре производства занимает производство хлеба и хлебобулочных изделий и составляет 11 % всего производства хлеба по России

За анализируемый период на кооперативных предприятиях Курского, Липецкого и Тамбовского потребсоюзов наблюдается спад производства продуктов питания Производство хлеба, колбасных изделий и консервов в 2007 г по сравнению с 1990 г. составило в среднем лишь 5-7 % (рис 1-3)

В Курском потребсоюзе удельный вес товарооборота в товарообороте территории снизился с 41,3 % в 1990 г до 7,3 % в 2007 г, в Липецком - с 31,0 % до 9,5 %, в Тамбовском - с 40,7 % до 4,7 % (рис 4)

В целом по Центросоюзу РФ - с 27,3 % до 4,2 % соответственно

Удельный вес продуктов питания в % к розничному товарообороту потребительской кооперации постоянно возрастает В Курском потребсоюзе он составил в 1990 г 24,5 %, а в 2007 г - 70,4 %, в Липецком - 27,4 % и 84,8 % и в Тамбовском - 25,5 % и 70,6 % соответственно В целом по Центросоюзу РФ данный показатель вырос с 35,5 % до 76,7 % (рис 5)

Ттонн

- - Курский потребсоюз " Липецкий потребсоюз 'Тамбовский потребсоюз

Рис 1 Динамика производства хлеба и хлебобулочных изделий в период 1990-2007 г

- Курский потребсоюз —'Липецкий потребсоюз—*—Тамбовский потребсоюз

Рис 2 Динамика производства колбасных изделий в период 1990-2007 г

Туб

' ♦ Курский потребсоюз — -■ — Липецкий потребсоюз

--•*■- -Тамбовский потребсоюз

Рис 3 Динамика производства консервов в период 1990 - 2007 г

% 41,3 Ж 40,7

м- 35,2

31 ■

\\

V12,5 "" 11 IV 10,7

.А - 7,1

ч. •'' ■ 6.5 4- . - — ■«---— ^ - -

5,1 6,6 6,9 6Д 6.5 А 4,7

1990 1992 1997 1989 2001 2002 2007

— -♦ — Курский потребсоюз —■—Липецкий потребсоюз

- - -»с • -Тамбовский потребсоюз

Рис 4 Динамика удельного веса потребительской кооперации в товарообороте территорий в период 1990 - 2007 г

%

[» ♦ - Курский потребсоюз -^——Липецкий потребсоюз_——Тамбовский потребсоюз

Рис 5 Удельный вес продуктов питания в % к розничному товарообороту потребительской кооперации в период 1990 - 2007 г

В среднем в гад одно предприятие вырабатывает хлеба и хлебобулочных изделий чуть более 160 кг в сутки, колбасных изделий соответственно 70 кг в сутки, кондитерских изделий 65 кг в сутки, безалкогольных напитков 19 дал в сутки Данные объёмы производства незначительные и не могут обеспечить качественные показатели обеспечения пищевыми продуктами населения В то же время пищевые предприятия потребительской кооперации имеют соответствующие технологии, кадры не полностью используют свои производственные мощности по выпуску аналогичных видов пищевой продукции

Доля продуктов питания, производимых на предприятиях потребительской кооперации, в общем обороте розничной торговли и общественного питания в основном менее 20 % (рис 6)

Доля закупаемого кооперативными предприятиями сельскохозяйственного сырья и продовольствия в общем объеме реализации продовольствия в 1999 г в Курском, Липецком и Тамбовском потребсоюзах составила менее 15 % (рис 7)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время торговля, общественное питание, заготовки и перерабатывающие предприятия функционируют практически самостоятельно, не ориентируясь на деятельность параллельных структур Так, заготовки (закупки) сельскохозяйственного сырья производятся без учёта потребностей торговли, общественного питания и перерабатывающих предприятий

%

И Курский потребсоюз Ш Липецкий потребсоюз Р Тамбовский потребсоюз

Рис. 6. Доля производства продуктов питания в общем обороте розничной торговли и общественного питания за период 1999 - 2006 г.

%

30 -' - -

13 2

2« 10,7-10,1 ——12.8--Н3-

1889 2004 2008

■ Курский потребсоюз Н Липецкий потребсоюз □ Тамбовский потребсоюз

Рис. 7. Доля закупаемого сельскохозяйственного сырья и продовольствия в общем объеме реализации продовольствия за период 1999 - 2006 г.

Перерабатывающие предприятия не учитывают потребности розничной торговли и общественного питания в ассортименте, видах и объёмах готового пищевого продукта. Закупку сельскохозяйственного сырья осуществляют в основном самостоятельно, не учитывая деятельности заготовительных организаций в своём регионе. Розничная торговля и общественное питание потребительской кооперации реализуют более 70 % пищевых продуктов, закупаемых у сторонних организаций, хотя заготовительные и перерабатывающие предприятия могли бы полностью обеспечить запросы торговых предприятий и точек общественного питания.

В настоящее время одним из направлений достижения эффективного развития потребительской кооперации является создание территориальных хозяйственно-производственных структур Необходимо на базе мелких, средних и крупных предприятий по закупке сельскохозяйственного сырья и производстве пищевой продукции создавать комплексы в виде отдельных комбинатов, что позволит более эффективно использовать производственные мощности, внедрять в производство новые перспективные технологии, оптимизировать кадровый потенциал, аккумулировать финансовые ресурсы и целенаправленно использовать их на развитие производства

Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность и связь с населением практически во всех населенных пунктах страны и, в первую очередь, через кооперативные магазины Автором предлагается организационный план по сбору и обработке информации, который начинается с разработки анкеты на семью, проживающую в зоне действия кооперативного магазина

Анкета заполняется работниками магазина и направляется в потребительское общество, где они обрабатываются и суммируются результаты по следующим направлениям

- рассчитывается обеспечение каждого населенного пункта пищевыми продуктами в свежем виде, пищевыми продуктами промышленного производства и промышленной переработки,

- если это необходимо, то объём продуктов питания в свежем виде, а также пищевых продуктов промышленного производства и полуфабрикатов закупается из других районов или регионов,

- при необходимости указываются излишки пищевых продуктов и полуфабрикатов дня реализации в другие районы и регионы

Потребительское общество, имея информацию по обеспечению своей территории, делает соответствующее сообщение в районный союз потребительских обществ

Автором в 2004, 2005 и 2006 годах было проведено анкетирование двадцати трех семей в с Дубовое Чаплыгинского района Липецкой области и семнадцати семей в с Змеевка Первомайского района Тамбовской области (табл 2)

Как показывает анализ, потребительская кооперация имеет большой потенциал для работы с сельским населением При анкетировании установлено, что в среднем один человек на семью осуществляет свою трудовую деятельность вне места проживания и не на кооперативных и сельскохозяйственных предприятиях

Для обеспечения населения продовольствием в полном объёме, ассортименте и качестве необходимо создать поток в движении сельскохозяйственного сырья и продовольствия, начиная с заготовок (закупок), производства, общественного питания и торговли населению

Таблица 2 Динамика производства и реализации сельскохозяйственной продукции на одну семью

село Дубовое, село Змеевка,

Чаплыгинский район, Первомайский район,

Липецкая область Тамбовская область

2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 г

Количество семей 23 23 23 17 17 17

Количество членов семей 3,2 2,8 2,5 2,8 2,8 2,4

(в среднем)

Средний годовой

денежный доход на 65000 73000 85000 67900 84000 99000

человека, руб,

в т ч от подсоб хозяйства 16050 24000 24800 13800 14500 16200

Продажа с/х сырья и

продовольствия (в

среднем на семью) - картофель, кг вт.ч потребкооперации 1800 200 2400 2050 300 600 600 500 200

- мясопродукты, кг в т ч потребкооперации 75 82 31 75 40 - 40 50

- л} кг - - - 1500 1800 2100

втч потребкооперации - - - - - 300

- молокопродукты, л 150 100 100 60 72 88

втч потребкооперации - - - - - -

- овощи, кг - - 15 50 40 25

втч потребкооперации - - - - - -

- плоды и ягоды, кг 40 23 40 18 15 25

втч потребкооперации - - - - - -

Израсходовано денежных

средств на покупку

продовольствия (в среднем на семью), % 75 80 79 80 76 79

в т ч в магазинах потребкооперации 20 23 26 18 28 27

В соответствии с Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» ст 5, ст 33 п 3 это может осуществляться при создании хозяйственных обществ на уровне муниципальных образований

Их деятельность выражается в глубоких и устойчивых связях заготовительных организаций, цехов пищекомбината, точек общественного питания, оптовой и розничной торговли Основные направления деятельности пищекомбинатов закупка сельскохозяйственного сырья и продовольствия в

данном районе, обеспечение населения района, реализация за пределы района избыточного продовольствия в свежем виде, организация производства продуктов питания в цехах пшцекомбината и поставка местному населению; организация производства продуктов питания и полуфабрикатов в цехах пищекомбината из избыточного сырья и реализация за пределы района, организация производства продовольствия из полуфабрикатов, полученных из-за пределов района (в бедных сырьевых зонах) Экономическое значение хозяйственных обществ заключается в том, что они создают предпосылки для повышения эффективности заготовок, производства, общественного питания и торговли Их взаимодействие должно строиться согласно схеме на рис 8

Рис 8. Схема взаимодействия сельскохозяйственных производителей и хозяйственного общества

В диссертационной работе подробно разработаны взаимодействие и основные функции заготовительных, производственных, торговых предприятий и предприятий общественного питания з рамках муниципальных образований

Основным звеном пищевой промышленности потребительской кооперации России должен стать пищекомбинат Формирование территориальных пищевых комбинатов можно рассматривать как районную целевую комплексную

программу, в которой решаются вопросы полного использования местных сырьевых ресурсов

Автором определены перспективные параметры формирования районного пищекомбината применительно к условиям Мичуринского района Тамбовской области Основой послужило решение экономико-математической задачи по оптимизации структуры производства

Целевая функция оптимизации структуры пищекомбината представляется в следующем виде

(¡к ¡¡к

где р& - норма расхода й -го сырья в к - производстве на единицу готовой продукции,при ограничениях

Алгоритм формирования оптимальных структур пищекомбината:

1 Устанавливается прибыль по отдельному производству в составе пищекомбината

Р]к = {2к~Ч1к)

где J - цех переработки сырья, к - вид готового продукта, . объем производства к - продукции в] - цехе;/д - прибыль на единицу к - продукции в

у - цехе, ¿^оптовые цены к - продукта, Уд - полные шршы на произведете к - продукта в ; - цехе

2 Критерий оптимизации для цехов пищекомбината выражается формулой

Робщ ~ У, Р\к *

где Рк - прибыль к - го производства.

3 Критерий мощностей цехов пищекомбината

Объем переработки сырья X]к в \»производстве определяется в двух пределах верхний предел Акв~ производственная мощность, нижний предел Л]к - возможные по экономическим загрузкам мощности

А/<ХА< А/

4 Обязателен учёт образующихся отходов, которые используются как вторичное сырье

и =111 X* Р*

4 к

где Рл - норма образования отходов на к- производстве, из с!- сырья

Такое формирование пищекомбината позволяет включать в него структурные звенья, а также обеспечивает взаимодействие предприятий по поставкам сырья и продовольствия и предприятий по сбыту продукции

Формирование оптимальной структуры районного пищекомбината на базе приведенной модели позволит дополнительно производить в потребительской кооперации в год 68 млн дал безалкогольных напитков, 799,6 тыс т кондитерских изделий, 4377,7 туб плодоовощных консервов, 163,3 тыс т колбасных изделий на общую сумму 5614,0 млн руб

Предложенные подходы, опирающиеся на экономико-математическое моделирование, позволяют снизить трансакционные издержки при выполнении некоторых технологических операций, оптимизировать цены на покупку сельскохозяйственного сырья и продовольствия, снизить транспортные расходы

Важнейшим условием эффективного функционирования потребительских кооперативов является применение современных механизмов управления, обладающих высокой гибкостью и позволяющих адаптироваться к изменениям внешней среды В процессе управления кооперативом происходит взаимодействие между объектом и субъектом управления, заключающееся в обмене информационными, энергетическими и финансовыми потоками между собой. С позиции поставленных в работе проблем, системное управление состоит в реализации управляющих воздействий на формирование и поддержание факторов конкурентоспособности кооператива, создание и развитие конкурентных преимуществ

В диссертационном исследовании стратегия управления рассматривается как динамический непрерывный процесс, включающий 4 блока

Первым блоком в модели стратегии управления эффективностью является «Постановка целей и задач»

Стратегия управления эффективностью должна соответствовать внешнему окружению и способствовать эффективности внутренней среды Следовательно, следует реализовывать следующие подходы в стратегическом управлении потребительской кооперации

-отраслевого, нацеленного на обеспечение стратегического опережения, -регионального, учитывающего возможности и угрозы в регионе для достижения успеха организаций,

-фирменного, ориентированного на создание и поддержание конкурентного преимущества

Основное значение управления эффективностью заключается в том, чтобы соединить интересы работника со стратегическими задачами организации

Второй блок «Аналитический» предполагает формирование объективной информационной базы для принятия стратегических решений

В процессе анализа необходимо использовать систему количественных и качественных показателей Затем прогнозируется динамика развития ключевых факторов внешней среды, разрабатываются возможные сценарии изменения позиций организации под их влиянием, что позволит предвидеть проблемы их возникновения, выявляются проблемы в управлении социальной

эффективностью и определяются возможности использования внутренних резервов для их устранения

Комплексный анализ внешней и внутренней среды организации можно осуществлять с помощью метода БХУОТ-анализа, позволяющего раскрыть его стратегический потенциал (табл 3).

Третий блок «Формирование стратегии» предполагает формирование портфеля функциональных стратегий управления эффективностью и анализ стратегических альтернативных вариантов Общая стратегия управления эффективностью представляет собой систему частных функциональных стратегий, поэтому к ее разработке необходимо применить комплексный подход

Четвертый блок «Достижение результатов стратегии» реализация результатов стратегии, осуществление стратегического контроля и мониторинга, анализ результатов реализации стратегии и оценка ее эффективности

Следует развивать бенчмаркинговые взаимодействия организаций потребительской кооперации, которые выражаются в необходимости организации центров по сбору информации, отражающей возможности пайщиков, сельскохозяйственных производителей по продаже потребительской кооперации различного сырья и продовольствия, а также собственные потребности в продуктах питания (ассортименте, качестве, объеме) в течение

ВСС1 и 1 иДа

С учетом степени достижения стратегических целей предложен подход к определению эффективности менеджмента некоммерческой организации на основе балльных оценок и удельных коэффициентов важности (значимости) Данный подход к оценке эффективности функционирования системы распределения товаров и услуг производств потребкооперации на основе сочетания модели доходности и оценки качества услуг позволяет учитывать инвестиционную привлекательность с позиций интересов пайщиков, а также оценивать социальную значимость деятельности кооператива

По предложенной методике проведена оценка эффективности организаций потребительской кооперации Курской, Липецкой и Тамбовской областей Совокупная оценка эффективности по данным субъектам составила 65, 64 и 67 баллов соответственно

Автором обоснована специализация в потребительской кооперации, обеспечивающая развитие диверсификации производства и оптимизацию задач доставки продукции, а также предложена специализация и кооперирование региональных потребсоюзов с учетом сырьевых возможностей регионов и рассчитано производство концентрированных соков и плодовоягодных полуфабрикатов с дальнейшим производством пищевых продуктов в регионах с бедными сырьевыми возможностями

Таблица 3. БХУОТ-анализ потребительской кооперации

в (сильные стороны) \У (слабые стороны)

1 Системный характер функционирования 2 Демократичность управления и контроля 3 Наличие материально-технической базы 4 Накопленный опыт работы (формы, методы, технологии) 5 Наличие значительных резервов для совершенствования деятельности 6 Диверсификация деятельности 7. Устойчивые деловые связи с поставщиками 8 Имидж и деловая репутация предприятий (позитивная, известная, стабильная) 9 Устойчивый спрос на товары, продукцию, услуги 1 Отсутствие четкой и ясной системы материального стимулирования, низкий уровень оплаты труда работников 2 Высокий уровень материальных затрат 3 Относительно низкая инновационная активность 4 Несовершенная оргструктура (нечеткость, недостаточная гибкость, двойное подчинение, дублирование функций) 5 Коммуникативные барьеры, слабая обратная связь 6 Слабая организационная культура

О (возможности) Т (угрозы)

1 Реализация приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, строительства жилья и развития АПК 2 Развитие деловых отношений с поставщиками, потребителями, органами государственной власти 3 Коммуникативный потенциал и связи руководителей 4 Расширение ассортимента товаров, перечня предоставляемых услуг, повышение их качества 5 Развитие рекламы 6 Рост объемов продаж 7 Внедрение новых технологий, в тч информационных 8 Диверсификация деятельности 9 Обучение сотрудников и повышение трудовой мотивации работников 10 Новые рыночные возможности 11 Социальная ориентация 12 Прямой контакт с потребителем 1 Высококонкурентная внешняя среда 2 Изменение законодательства (особенного земельного и налогового) 3 Низкий уровень доходов населения 4 Налоговая политика государства 5 Высокая стоимость кредитных средств 6 Диспропорции между уровнем развития города и села, жизни городского и сельского населения 7 Депрессивное состояние сельского хозяйства, вызванное как отсутствием эффективной государственной аграрной политики, так и демпинговой атакой со стороны иностранных товаропроизводителей 8 Криминализация экономики (нечестная конкуренция, мошенничество, черный «Р11») 9 Ухудшение ситуации на рынке труда 10 Снижение рождаемости и социальная незащищенность населения

Схема углубления специализации и кооперации в потребительской кооперации России выражается следующим образом

В информационный центр правления ЦС России поступают расчетные данные из потребсоюзов поставщиков и потребсоюзов потребителей на сельскохозяйственное сырье, продовольствие и полуфабрикаты

Поставщики производят расчет использования местного сырья и продовольствия в заданном районе по двум показателям

X¿0

где удельный вес объемов потребления сырья (1 - го вида или продовольствия в к- виде при производстве для собственных нужд района, Хл - объем потребления (1-го вида сырья в к - м производстве для собственных нужд района, Х^ . общий объем вида сырья, заготовляемого потребительской кооперацией данного региона

где (12 - удельный вес сырья с?- го вида для производства й- го полуфабриката, Х'ак- объем излишков с1- го вида сырья для к - производства

Расчетные объемы выработки й- го вида полуфабрикатов из й- го вида сырья в к - ом производстве вычисляется по формуле

где Рдк- норма выхода с?- го полуфабриката из & го вида сырья в ¿-ом производстве

Потребитель ведет расчёт потребности в полуфабрикатах для каждого производства в отдельности, исходя из потребности на душу населения в каждом виде пищевой продукции

Сравнительный анализ свидетельствует, что специализация и кооперирование по производству плодово-ягодного полуфабриката с доставкой его в зону дальнейшей переработки, дают значительный экономический эффект, по сравнению с традиционным способом выработки готового продукта в тару покупателя в зонах переработки сырья и доставки его в зону потребления

При организационно-технологическом способе производства концентрированного сока с его дальнейшей переработкой в тару покупателя в бедных сырьевых зонах

1. Из 9156 т концентрированных соков получим 50358 т различных соков и напитков

2. При доставке концентрированного сока и его дальнейшей переработке высвобождается 2841 4-х осный железнодорожный вагон, транспортные расходы сокращаются в 10 раз

3 Затраты, связанные с погрузкой и разгрузкой железнодорожных вагонов сокращаются в 5,5 раза

4 Ликвидируются естественные потери при транспортировке готового продукта в стеклотаре в объеме 151,1т

5 Сокращается потребность в 4-х осных железнодорожных вагонах при отгрузке в зону переработки обратной стеклотары в количестве 2482 единиц и сокращаются транспортные расходы в 15,5 раза

6 Сокращаются погрузочные и разгрузочные работы и затраты в 15,5 раза

7 Ликвидируются естественные потери стеклобанки в количестве 284506

штук

При организационно-технологическом способе производства пюре-полуфабриката с его дальнейшей переработкой в бедных сырьевых зонах

1 Из 45275 т пюре получаем 55260 т готового продукта в потребительской таре и 29062 т кондитерских изделий

2 При доставке пюре и его дальнейшей переработке в зонах потребления высвобождается 4364,7 вагона, транспортные расходы сокращаются в 9,2 раза

3 Погрузочные и разгрузочные работы сокращаются в 9,2 раза

4 Сокращается потребность в железнодорожных вагонах для отправки обратной стеклотары в количестве 3074 единиц

5. Ликвидируются естественные потери готового продукта в количестве 145722 физической банки.

6 Ликвидируются естественные потери стеклобанок в количестве 145722

штук

Кроме того, организация такого способа производства дает возможность

- обеспечить население, обслуживаемое потребительской кооперацией равномерно в течение года продуктами питания;

закупить и использовать все сырьевые возможности в регионах

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, имеющих своей целью повысить эффективность формирования и функционирования организаций потребительской кооперации на селе

1 Теоретико-методологический анализ потребительской кооперации позволяет выделить экономические и социальные основы, которые обеспечивают коммерческие, социальные и другие квазигосударственные функции, минимизируя для пайщиков негативные издержки «чистого» рынка Кооперация выступает в виде единой системы, характеризуемой с двух позиций хозяйствующего субъекта и социальной организации. Субъектами

потребительской кооперации являются пайщики, которые являются поставщиками или потребителями его услуг По сравнению с другими организациями потребительские кооперативы обладают рядом преимуществ, позволяющими им развиваться в тех сегментах экономики и выполнять эффективно те функции, которые не под силу ни коммерческим, ни общественным организациям В настоящее время есть предпосылки для устойчивого развития кооперативного движения на новом уровне и в тоже время сохранения его самостоятельности.

2 Эффективность взаимодействия субъектов в рамках потребительской кооперации зависит от степени доверия партнеров Показателем доверия является величина трансакционных издержек Эффективность функционирования некоммерческих организаций, таких как потребительские кооперативы, должна определяться системой экономических показателей с использованием балльных оценок степени достижения стратегических целей с учетом их коэффициентов важности (значимости).

3 Потребительская кооперация, как открытая система, в условиях усиления конкуренции вынуждена учитывать все факторы как ближней, так и дальней внешней среды Проведенные SWOT-aнaлиз и РЕ8Т-анализ позволяют проанализировать существенные факторы внешней среды, определить направления возможного развития потребительской кооперации, раскрыть сильные и слабые стороны, а также сделать вывод о том, что организации потребительской кооперации имеют достаточные предпосылки для активизации инновационной деятельности, усиления конкуренции, повышения уровня жизни населения

Исторический опыт развития показывает, что кооперация, как форма экономических отношений, на каждом этапе развития России играла определенную роль Причем формирование ее многоотраслевой деятельности во многом определялось формами, методами и направлениями государственной политики на соответствующем этапе социально-экономического развития страны

4. Проведенное исследование современного состояния кооперации показало, что за анализируемый период значительно снизились объемы производства, торговли и общественного питания Перерабатывающие предприятия не учитывают потребности розничной торговли и общественного питания в ассортименте и объемах готового пищевого продукта. Закупку сельскохозяйственного сырья осуществляют в основном самостоятельно, не учитывая деятельности заготовительных организаций в своем регионе Розничная торговля реализует более 70 % пищевых продуктов, закупленных у сторонних организаций, хотя заготовительные и перерабатывающие

предприятия могли бы полностью обеспечить запросы торговых предприятий и точек общественного питания

5 Важным направлением развития потребительской кооперации является создание территориальных хозяйственно-производственных структур в форме пищекомбинатов Это позволит более эффективно использовать производственные мощности, внедрять в производство новые технологии, оптимизировать кадровый потенциал, аккумулировать финансовые ресурсы Перспективные параметры деятельности пищекомбинатов предполагают получение дополнительной продукции на сумму 5614 млн руб.

6 Стратегия управления потребительским кооперативом должна рассматриваться как динамичный, непрерывный процесс, включающий 4 блока постановка целей и задач, аналитический, формирование стратегии, достижение результатов стратегии

Следует развивать бенчмаркинговое взаимодействие организаций потребительской кооперации, которое выражается в необходимости организации центров по сбору информации, отражающей возможности пайщиков, сельскохозяйственных производителей по продаже потребительской кооперации различного сырья и продовольствия, а также собственные потребности в продуктах питания (ассортименте, качестве, объеме) в течение всего года

7 Для расширения размеров деятельности и уровня эффективности потребительской кооперации необходимо развитие территориальной специализации. В богатых сырьевых зонах предложена переработка плодов и ягод в полуфабрикаты и их доставка по оптимальным направлениям в районы с бедными сырьевыми возможностями, организация на месте производства готовых продуктов питания Это дает значительный экономический эффект в сравнение с традиционным способом выработки готового продукта

Решена транспортная задача по рационализации доставки концентрированного сока и плодовоягодного полуфабриката из зон переработки сырья в зоны потребления

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Федулова, Е В Сущность экономической эффективности производства/ ЕВ Федулова//Предпринимательство -2006 - №1 -С95-100(0,37пл)

Некоторые вопросы диссертационного исследования кашли отражение в других публикациях:

2 Федулова, Е.В Повышение эффективности производства пищевой продукции на предприятиях потребительской кооперации/ Е В Федулова // Рекомендации Мичуринск,МФМУПК,2005 -29с (1,2 пл)

3 Федулова, Е В Пути снижения себестоимости продукции, вырабатываемой организациями потребительской кооперации/ Е В Федулова // Тезисы докладов международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ, М МУПК, 2006 - С 399-400 (0,25 пл)

4 Федулова, Е В Деятельность кооперативных организаций в современных условиях социально-экономический аспект/ Е В Федулова // Научное издание - М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006-36 с (2,25 п л)

5 Федулова, Е В Продовольственная ассоциация - важная форма хозяйствования в потребительской кооперации/ Е В Федулова // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» Чебоксары ЧКИ РУК, 2007 - С 683-687 (0,25 пл)

6 Федулова, ЕВ Интеграция кооперативных и сельскохозяйственных организаций как фактор повышения эффективности производства на селе/ Е В Федулова //Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» Чебоксары РИО ЧКИ ГУК, 2008 С 63 65 (0,2 п л )

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 29 ав!7ста2008 г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,25. Тираж 120 экз Ризограф Заказ №13493

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-26-35 E-mail mgau@mich ru