Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Файзуллин, Ринат Василович
Место защиты
Ижевск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файзуллин, Ринат Василович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления контрактными отношениями предприятиями на рынке лома черных металлов

1.1. Сущность и особенности контрактных отношений на рынке лома черных металлов РФ.

1.2. Анализ состояния и тенденции изменения рынка лома черных металлов.

1.3. Проблемы анализа экономической информации, заданной временными рядами.

1.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 2. Разработка моделей формирования условий контрактов на рынке лома черных металлов.

2.1. Определение и формализация причинно-следственной связи между ценами на лом черных металлов и ценой на сталь.

2.2. Разработка модели прогнозирования цены на лом черных металлов

2.3. Разработка модели управления запасами для определения необходимости изменения условий контрактов.

2.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 3. Механизмы управления контрактными отношениями предприятий на рынке лома черных металлов.

3.1. Определение мероприятий эффективного управления контрактными отношениями на уровнях оперативного и стратегического контроллинга.

3.2. Модели прогнозирования цены на лом черных металлов с разными периодами упреждения.

3.3. Роль развития внутреннего срочного рынка для хеджирования рисков предприятий металлургии.

3.5. Полученные результаты и выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов"

Актуальность темы исследования. Эффективное использование исследований экономических отношений основанных на неоинституциональном подходе, который предполагает изучение рынков и их организацию с позиции теории контрактных отношений и трансакционных издержек системы, имеет решающее значение в управлении развитием предприятий функционирующих на рынке лома черных металлов.

Основная идея неоинституционализма заключается в том, что институты представляют собой инструмент для экономии трансакционных издержек. Позднее акцент в развитии этой идеи был сделан на том, что хотя внешние трансакционные издержки внутри фирмы и исчезают, но появляются внутренние трансакционные издержки, связанные с неэффективностью самой фирмы. Отсюда вытекает центральная проблема теории - определение эффективности фирм и институтов.

Признание заслуг неоинституционального направления выразилось в присуждении Нобелевской премии по экономике его виднейшим представителям -Рональду Коузу (1991г.), Дугласу Норту (1993г.) и Оливеру Уильямсону (2009г.).

Если теория гласит, что более эффективные институты обеспечивают и более эффективные экономические взаимоотношения. Для повышения эффективности рынка, требуется эффективное функционирование институтов.

Рынок черных металлов играет существенную роль в современной экономике. Отрасль черной металлургии является главным поставщиком конструкционных материалов для машиностроения и одним из главных поставщиков этих материалов для строительства. Лом черных металлов является стратегическим сырьем, так как за счет снижения зависимости национальной металлургии от рудного сырья, сокращает расходы энергетических ресурсов. Рециркуляция вторичных металлов дает около 40% сырья для металлургии РФ. Одним из направлений решения проблемы эффективности рынка лома черных металлов является моделирование контрактных отношений субъектов рынка лома черных металлов с учетом его специфики.

Создание модели управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов позволит субъектам рынка оперативно реагировать на потребности контрагентов и моделировать условия контрактов для формирования взаимовыгодных отношений. Актуальность системного решения проблемы управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов определили цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: пп. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, пп. 15.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: пп. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений, пп. 1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития.

Состояние изученности проблемы. На формирование положений диссертационного исследования оказали влияние работы по институциональной экономике, теории контрактов, теории трансакционных издержек, таких российских и зарубежных авторов как: Н.П. Гибало, С.М. Гуриев, Г. Демсец, Р.И. Капелюш-ников, Р. Коуз, П. Милгром, Дж. Роберте, Г.Г. Сечкарев, В.Л.Тамбовцев, О.Уильямсон, А.Е. Шаститко и др. В математическое моделирование управленческих процессов, в развитие принципов комплексного и системного подхода значительный вклад внесли: С.Б. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов, И.М. Сыроежин, Ю.Н. Черем-ных и др. Однако в литературе и на практике уделяется недостаточно внимания созданию качественно новой системы эффективного управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов, с помощью управления предприятиями уровнем своих запасов, с учетом прогнозирования конъюнктуры рынка.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Цель исследования заключается в определении основных теоретико-методологических подходов к эффективному управлению контрактными отношениями на рынке лома черных металлов, основанных на совершенствовании условий контрактов, с помощью управления уровнем запасов на предприятии, с учетом прогнозирования конъюнктуры рынка, что будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные модели контрактных отношений, присущие рынку лома черных металлов;

- определить основные проблемы анализа экономической информации, задаваемые временными рядами;

- обосновать причинно-следственную связь между ценами на лом черных металлов и ценами на сталь на Лондонской бирже металлов;

- с помощью известных методов анализа временных рядов, построить модель, позволяющую прогнозировать цену на лом;

- разработать модель управления запасами;

- сформировать систему управления контрактными отношениями в рамках оперативного и стратегического контроллинга на предприятиях, функционирующих на рынке лома черных металлов.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий, функционирующих на рынке лома черных металлов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления контрактными отношениями предприятиями на рынке лома черных металлов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области теории контрактов, экономико-математического моделирования, работы, посвященные вопросам посвященные проблемам управления контрактными отношениями, управления экономическими системами, запасами, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений. При выполнении исследований применялись методы системного, эконометрического анализа, а также методов экономико-математического моделирования экономических процессов.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались традиционные методы экономических исследований - абстракция, анализ, синтез, а также другие методы экономических исследований. Использованы системный и комплексный подходы, применялись методы экономико-математического моделирования экономических процессов, в том числе метод анализа сингулярного спектра, модель коррекции ошибок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального и регионального уровней, материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сведения и отчетные материалы о деятельности ряда промышленных предприятий, материалы периодических изданий.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило сформулировать научные положения управления контрактными отношениями предприятиями на рынке лома черных металлов. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- Определены эффективные модели контрактных отношений и обоснованы мероприятия по оптимизации условий контрактных отношений предприятий, функционирующих на рынке лома черных металлов, на основе анализа конъюнктуры рынка (15.25).

- Доказана причинно-следственная связь между ценами на лом черных металлов и сталь: цена на сталь является причиной по Грейнджеру для цены на лом, а существующая зависимость может быть описана моделью коррекции ошибок (1.8).

- Разработан экономико-статистический инструментарий для получения модели прогнозирования цен на лом, посредством метода анализа сингулярного спектра. Построена модель для разных периодов упреждения (1.4).

- Обоснован алгоритм решения задачи по определению необходимости изменения условий контрактов, на основе разработанной стохастической модели управления запасами (15.15).

- Сформулирована роль развития внутреннего срочного рынка для хеджирования рисков предприятий металлургии, в рамках стратегического контроллинга (15.25).

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении на практике позволяют достичь конкурентных преимуществ предприятиям, функционирующим па рынке лома черных металлов, за счет более эффективного управления контрактными отношениями. Оптимизации условий контрактов способствуют разработанные модели прогнозирования цены на лом, а также решение задачи управления запасами.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Теория контрактов», «Методы социально-экономического прогнозирования», «Анализ временных рядов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международных конференциях «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» и «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008), Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008), Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы» (Украина, Донецк, 2008), «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (Таганрог, 2009) ), XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 9 научных публикациях, общим объемом 4 п.л., личный вклад автора в которых составил 3,3 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 168 страниц основного текста, включает 36 рисунков, 8 таблиц, список литературы содержит 134 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Файзуллин, Ринат Василович

Основные результаты приведены в таблицах 2.3 и 2.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения комплексных исследований определены основные теоретико-методологические подходы к эффективному управлению контрактными отношениями на рынке лома черных металлов, основанные на совершенствовании условий контрактов, с помощью управления уровнем запасов на предприятии, с учетом прогнозирования конъюнктуры рынка, что будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов.

1. С точки зрения теории контрактов во взаимоотношениях с поставщиками лома черного металла у ломоперерабатывающего предприятия решение задачи выбора типов контракта неоднозначно. В модели асимметричной информации предприятие предлагает поставщику контракт, при этом в момент заключения контракта поставщик располагает информацией, недоступной предприятию (например, возможные объемы поставок, качество сортировки лома). После заключения контракта все действия и события наблюдаемы обеими сторонами. Проблема заключается в том, чтобы выявить информацию о возможностях поставщика и предложить ему оптимальный контракт (который зависит от объемов).

2. Выявлено, что предложение нескольких вариантов контрактов для поставщиков лома, в зависимости от предлагаемых объемов, не увеличивает объемы поставок и дополнительные затраты на поощрение крупных поставок не оправдываются. Несущественное повышение не стимулирует поставщиков увеличить поставки, а существенное увеличение повышает желание поставщиков выполнить условия контракта, обеспечивающее более высокую цену, для чего начинается сговор нескольких мелких поставщиков, чтобы выдать себя в контрактных отношениях за крупного поставщика. Однако данный факт относится только к классическому контракту. В случае с отношенческими контрактами, предприятие, перерабатывающее лом, с каждым конкретным поставщиком добивается эффективного сотрудничества.

Перспективным направлением развития контрактных отношений является создание таких условий контрактов, когда поставщик будет заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, что позволит снизить неопределенность поступления сырья. Важным является минимизация материального стимулирования сотрудничества, стабильность отношений должно быть преимуществом для обеих сторон.

3. Для эффективного управления предприятием необходимо планирование поступления сырья, с учетом необходимых объемов для выполнения предприятием своих обязательств перед потребителями продукции. Для управления запасами сырья необходимо прогнозирование поступлений лома черных металлов от поставщиков и прогнозирование рыночных цен на лом черных металлов. Знание возможных изменений запасов, будет способствовать выработке принятия решений об установлении цен в контрактах соответственно выше рыночной цены (при нехватке запасов сырья) или установление рыночной цены для неизменности поступлений сырья и т.д. Однако для выработки данных решений необходимо знание природы изменчивости ряда динамики рыночной цены на лом черных металлов.

4. Одной из проблем анализа временных рядов является нестационарность. Отмечено, что лучший выход для решения проблемы нестационарности был предложен Кливом Грейнджером. Для решения задачи анализа динамики цен на рынке лома черных металлов следует использовать тест на причинность Грейнджера, при необходимости рассматривать ряды динамики цен на лом черных металлов и цен на сталь на Лондонской бирже металлов, как коинтег-рированные процессы. Для проверки возникающих гипотез использовать стандартные тесты, рекомендованные в литературе по анализу временных рядов.

5. Для устранения мультиколлинеарности определено использовать следующие методы:

- Регуляризация.

- Преобразование признаков. Исходные п признаков с помощью некоторых преобразований переводятся в меньшее число m новых признаков. В частности, линейные преобразования приводят к методу главных компонент.

- Отбор признаков. Производится явный перебор всевозможных подмножеств признаков. Для линейной регрессии удаётся строить эффективные методы, совмещающие перебор подмножеств с оптимизацией коэффициентов.

6. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что ряд динамики цен на сталь на мировом рынке, является причиной по Грейнджеру для ряда динамики цен на лом черных металлов, при лаге ¿>=10(11), с вероятностью 87(86)%. Доказано, что изменение цены на лом зависит от цены на сталь на Лондонской бирже металлов за предыдущий период времени, то есть цена па сталь является причиной для цены на лом. В свою очередь проведенные исследования не показали связи текущей цены на сталь от цен на лом за предыдущие интервалы времени. Данная зависимость описана с помощью модели коррекции ошибок (ЕСМ).

7. Проведенный анализ методов построение модели для прогнозирования цен на лом черных металлов, позволил сделать вывод о возможности эффективного использования метода анализа сингулярного спектра, с включением в качестве объясняющих переменных предыдущих значений цен на лом и цен на сталь на Лондонской бирже металлов. Использование предложенных алгоритмов позволит построить модель зависимости цены на лом и с более лучшими свойствами упреждения, для этого можно увеличить величину стартового лага. Такая модель может быть использована при определении контрактной цены для эффективного управления запасами лома в частности и повышения эффективности функционирования ломоперерабатывающего предприятия в целом.

8. Выявлено, что управление запасами является одним из эффективных инструментов развития предприятия в целом, в том числе для предприятия, функционирующего на рынке лома черных металлов. Данное утверждение подтверждается проведенными расчетами на одном из подразделений ЗАО «Брян-сквтормет». Пример использования разработанной стохастической модели управления запасами обладает рядом резервов, которые позволят улучшить все показатели ее эффективности, например, при оценке возможности уменьшения затрат на административно-управленческий аппарат не рассматривалась возможность существенного изменения системы управления.

9. Сопоставление задач оперативного и стратегического планирования выявило, что кроме поставленных задач, связанных с прогнозированием цены и управлением запасами, необходимо решение задач, обеспечивающих эффективность стратегического планирования, для чего необходимо снижение неопределенности связанной с будущим. Для снижения неопределенности следует управлять рисками, для чего их необходимо выявить, оценить, выбрать прием их управления, реализовать управление и оценить результаты.

10. Использование модели для прогноза динамики цен с периодом упреждения в 20 дней, будет способствовать эффективному управлению контрактными отношениями, что в совокупности с разработанной стохастической моделью управления запасами создает основу системы оперативного контроллинга на предприятиях ломоперерабатывающей отрасли.

11. В условиях трансформационной экономики контроллинг на всех уровнях управления предприятием является необходимым условием эффективного функционирования, поскольку он анализирует будущее, способствует увеличению скорости реакции на изменения, повышает гибкость и адаптивность управления. Однако целесообразнее управлять риском, чем изменять стратегию в зависимости от исхода развития ситуации. С точки зрения использования хеджирования предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов, данный инструмент может выработать стратегию управления рисками, которые возникают в процессе контрактных отношений с покупателями продукции ломоперерабатывающих предприятий. Особенно данные возможности могут проявиться в вопросах избежания ущерба, связанного с изменением цен на сталь, при заключении долгосрочных контрактов по фиксированной цене, что способствует уменьшению неопределенности в решении вопросов стратегического контроллинга.

Автореферат диссертации по теме "Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов"

На правах рукописи

УУ46У159? ФАИЗУЛЛИН Ринат Василович у

УПРАВЛЕНИЕ КОНТРАКТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА РЫНКЕ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Специальности: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) 08.00.13-Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2Нг*т

Ижевск-2010

004601597

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

(ИжГТУ).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Лялин Вадим Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Дедов Олег Анатольевич

кандидат экономических наук Вавилова Анастасия Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский

государственный экономический университет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится И мая 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ»: Ьфрг/М.^и.ги/встсе/аЬзй-ас!

Автореферат разослан 9 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А. С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок черных металлов играет существенную роль в современной экономике. Отрасль черной металлургии является главным поставщиком конструкционных материалов для машиностроения и одним из главных поставщиков этих материалов для строительства. Лом черных металлов является стратегическим сырьем, так как за счет снижения зависимости национальной металлургии от рудного сырья, сокращает расходы энергетических ресурсов. Рециркуляция вторичных металлов дает около 40% сырья для металлургии РФ. Одним из направлений решения проблемы эффективности рынка лома черных металлов является моделирование контрактных отношений субъектов рынка лома черных металлов с учетом его специфики.

Создание модели управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов позволит субъектам рынка оперативно реагировать на потребности контрагентов и моделировать условия контрактов для формирования взаимовыгодных отношений. Актуальность системного решения проблемы управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов определили цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: пп. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, пп. 15.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: пп. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений, пп. 1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития.

Состояние изученности проблемы. На формирование положений диссертационного исследования оказали влияние работы по институциональной экономике, теории контрактов, теории трансакционных издержек, таких российских и зарубежных авторов как: Н.П. Гибало, С.М. Гуриев, Г. Демсец, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, Р. Коуз, П. Милгром, Дж. Роберте, O.A. Романова, Г.Г. Сечкарев, B.JI. Тамбовцев, А.И. Татаркин, О.Уильямсон, А.Е. Шаститко и др. В математическое моделирование управленческих процессов, в развитие принципов комплексного и системного подхода значительный вклад внесли: С.Б. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, JI.A. Дедов, В.В. Ивантер, J1.B. Канторович, В.Е. Лялин, В.В. Новожилов, И.М. Сыроежин, Ю.Н. Черемных и др. Однако в литературе и на практике уделяется недостаточно внимания соз-

данию качественно новой системы эффективного управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов на уровне предприятия, в частности с помощью управления уровнем запасов сырья и с учетом прогнозирования конъюнктуры рынка.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Цель исследования заключается в определении теоретико-методологических положений эффективного управления контрактными отношениями на рынке лома черных металлов, основанных на совершенствовании условий контрактов, с помощью управления уровнем запасов на предприятии, с учетом прогнозирования конъюнктуры рынка, что будет способствовать повышению эффективности управления предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции развития российского рынка лома черных металлов и характерные для него модели контрактных отношений;

- определить основные проблемы анализа экономической информации, задаваемой временными рядами;

- обосновать причинно-следственную связь между ценами на лом черных металлов и ценами на сталь на Лондонской бирже металлов;

- разработать экономико-математическую модель, позволяющую прогнозировать цену на лом;

- разработать модель управления запасами лома черных металлов для предприятий, занимающихся ломопереработкой;

- сформировать систему механизмов управления контрактными отношениями в рамках оперативного и стратегического контроллинга на предприятиях, функционирующих на рынке лома черных металлов.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий, функционирующих на рынке лома черных металлов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления контрактными отношениями предприятиями на рынке лома черных металлов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области теории контрактов, экономико-математического моделирования, работы, посвященные вопросам управления контрактными отношениями, управления экономическими системами, запасами, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений. При выполнении исследований применялись методы системного, эконо-метрического анализа, а также методов экономико-математического моделирования экономических процессов.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использовались традиционные методы экономических исследований - сравнение, ана-

лиз, синтез, научное абстрагирование, а также другие методы экономических исследований.

Использованы системный и комплексный подходы, применялись методы экономико-математического моделирования экономических процессов, в том числе метод анализа сингулярного спектра, модель коррекции ошибок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального и регионального уровней, материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сведения и отчетные материалы о деятельности ряда промышленных предприятий, материалы периодических изданий.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило сформулировать научные положения об управлении контрактными отношениями предприятий на рынке лома черных металлов. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- Определены эффективные модели контрактных отношений и обоснованы мероприятия по оптимизации условий контрактных отношений предприятий, функционирующих на рынке лома черных металлов, на основе анализа конъюнктуры рынка (15.25).

- Доказана причинно-следственная связь между ценами на лом черных металлов и сталь: цена на сталь является причиной по Грейнджеру для цены на лом, а существующая зависимость может быть описана моделью коррекции ошибок (1.8).

- Разработан экономико-статистический инструментарий для получения модели прогнозирования цен на лом посредством метода анализа сингулярного спектра. Построена модель для разных периодов упреждения (1.4).

- Обоснован алгоритм решения задачи по определению необходимости изменения условий контрактов на основе разработанной стохастической модели управления запасами (15.15).

- Сформирована система механизмов управления контрактными отношениями. Предложенная система способствует определению оптимальных условий контрактов на уровне оперативного контроллинга и снижению неопределенности на стратегическом уровне. Сформулирована роль развития внутреннего срочного рынка для управления рисками предприятий металлургии (15.25).

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении на практике позволяют достичь конкурентных преимуществ предприятиям, функционирующим на рынке лома черных металлов, за счет более эффективного управления контрактными отношениями. Оптимизации условий контрактов на уровне оперативного контроллинга способствуют разработанные модели прогнозирования цены на лом, а также решение задачи управления запасами, на уровне стратегического контроллинга определена роль развития внутреннего срочного рынка для управления рисками предприятий рынка лома черных металлов.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Теория контрактов», «Методы социально-экономического прогнозирования», «Анализ временных рядов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международных конференциях «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» и «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008), Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008), Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы» (Украина, Донецк, 2008), «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (Таганрог, 2009), XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 9 научных публикациях, общим объемом 4 п.л., личный вклад автора в которых составил 3,3 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 168 страниц основного текста, включает 36 рисунков, 8 таблиц, список литературы содержит 134 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы управления контрактными отношениями предприятиями на рынке лома черных металлов» выбраны и обоснованы модели эффективного взаимоотношения субъектов рынка лома черных металлов. Определены основные проблемы анализа экономической информации, задаваемые временными рядами. Проведен анализ современного состояния рынка лома черных металлов.

Вторая глава — «Разработка моделей формирования условий контрактов на рынке лома черных металлов» включает решение задач выявления причинно-следственных связей между ценами на лом и ценами на сталь, задач прогнозирования конъюнктуры рынка. Разработана стохастическая модель управления запасами, посредством изменения условий контрактов.

В третьей главе - «Механизмы управления контрактными отношениями предприятий на рынке лома черных металлов» определены основные мероприятия эффективного управления контрактными отношениями предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов на уровнях оперативного и стратегического контроллинга. Рассмотрена возможность эконометриче-ского прогнозирования динамики цен на лом с разными периодами упреждения. Определена роль развития внутреннего срочного рынка для управления рисками предприятиями металлургии.

В заключении сформулированы основные результаты исследований и

| даны рекомендации по их использованию на практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I

1. Определены эффективные модели контрастных отношений и обоснованы мероприятия по оптимизации условий контрактных отношений на основе анализа конъюнктуры рынка.

Промышленно развитые страны стремятся увеличивать долю использования металлолома в сталеплавильном производстве и данная доля производимой I из лома металлопродукции в таких странах выше, чем в России. В работе определены основные источники образования лома: i - отходы, образующиеся в процессе производства черных металлов и его j потребления в металлообработке и строительстве;

- амортизационный лом, образующийся при выбытии из процесса производства основных средств; ! - бытовой лом.

Каждый из источников имеют свои структурные особенности и тенденции образования.

Крупнейшими потребителями стального лома в России являются 20 металлургических предприятий, потребляющих свыше 90% объема потребления внутреннего рынка, причем в 2008 году три четверти от суммарного спроса на металлолом в России приходился на десятку крупнейших потребителей: ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ЗАО «НСММЗ», ОАО «ЗСМК», ОАО «Метел», ОАО «НЛМК», ОАО «Амурметалл», ОАО «ОЭМК», ОАО «Уральская сталь», ОАО «НКМК».

На протяжении 2000-2007 годов наблюдалось стабильное превышение темпов роста потребления лома над ростом объемов производства продукции металлургии, что объясняется реконструкцией и модернизацией сталеплавильных мощностей. Анализ официальных программ развития сталепроизводителей свидетельствует о продолжении тенденции роста спроса в металлургиче-Рисунок 1-Динамика поставок российского лома, тыс.т ской промышленности на

лом черных металлов.

Рост спроса на внутреннем рынке сказался на структуре поставок российского лома в сторону уменьшения доли экспорта (рисунок 1).

Таким образом, развитие рынка лома черных металлов в долгосрочной пер-

25000

?П(Мг ?ППпг ?ППпг ?ПГ|?г

□ экспорт 0 внутренний рынок

спекгиве характеризуется увеличением потребления лома в стране, ограниченным количеством металлолома на рынке, укрупнением отрасли и усилением рыночных игроков, изменением структуры образования лома.

Однако сложившаяся экономическая ситуация в 2008-2009 годах, характеризующаяся уменьшением объема выпуска стали, усилила конкуренцию между предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов. Рынок в мировом масштабе не является стабильным и характеризуется неодинаковым развитием отрасли в странах-лидерах по производству стали (таблица 1). Развитие производства стали в России отражает общемировые тенденции, однако существует ряд стран, где отрасль развивается иначе. Данные за декабрь подтверждают неоднородность тенденций развития рынка стали в разных странах.

Таблица 1

Динамика производства стали в странах-лидерах отрасли_

Страна Итоги 2009г. Декабрь 2009 г.

Выпуск, Изменение за Выпуск, Изменение за

млн. т год млн. т месяц

Китай 567,8 13,5% 47,7 0,9%

Япония 87,5 -26,3% 9,0 1,0%

Россия 59,9 -12,5% 5,5 2,0%

США 58,1 -36,4% 5,8 1,7%

Индия 56,6 2,8% 5,0 3,3%

Южная Корея 48,6 -9,1% 4,4 1,1%

Германия 32,7 -28,7% 3,0 -14,5%

Украина 29,8 -19,8% 2,7 3,0%

Бразилия 26,5 -21,4% 2,6 -3,6%

Турция 25,3 -4,2% 2,2 2,0%

Рассмотрение проблем взаимоотношения предприятий функционирующих на рынке черной металлургии в условиях нестабильности, связано с определением основных направлений формирования конкурентной политики предприятия. С этой целью в работе проанализированы теоретические основы анализа отношений между предприятиями, выработанные в рамках теории контрактов.

Контракт является институционализированным инструментом реализации экономических взаимодействий между субъектами по поводу обмена разнообразными благами с целью их развития и совершенствования. При этом контракт является результатом осознанного, свободного и признаваемого выбора индивидов на основе обязательств и доверия в определенных институциональных рамках.

В рамках исследования контракт рассматривался как совокупность правил, систематизирующих обмен по месту и времени, между контрагентами посредством фиксации прав и обязанностей сторон, а также определения механизма урегулирования спорных ситуаций. Контрактные отношения рассматривались, как совокупность развивающихся между сторонами взаимоотношений в рамках рынка, на котором они функционируют.

Развивая идеи Р. Коуза об экономической природе фирмы, О. Уильямсон различал три основные разновидности экономических институтов: 1. классическая рыночная контрактация;

2. централизованная иерархическая организация;

3. гибридные (смешанные) формы экономической организации (совместные предприятия, франчайзинг, общественное регулирование, различные формы долгосрочных контрактов).

Соответственно в практике выработались три основных типа контрактов. В работе рассмотрены возможности использования основных типов контрактов предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов.

1. Классический контракт. Данный контракт тяготеет к стандартизации. Разработка такого типа контракта затратна. Для эффективного использования данного контракта требуется проведение глубокого исследования рынка. Взаимоотношения, порожденные подобными контрактами, легко защищаются законодательством. Использование контрактов данного типа приводит к стандартизации условий поставок, то есть все контрагенты будут находиться в одинаковых условиях, что затрудняет формирование лояльного отношения со стороны поставщиков.

2. Неоклассический контракт - это долговременный контракт в случайной среде, когда некоторые события не могут быть оговорены в контракте, поэтому его участники соглашаются на привлечение третейской стороны.

3. Отношенческий (реляционный, обязательственный) контракт. Контракты характеризуются долговременными, сложными, но взаимовыгодными отношениями сторон. Данный тип контрактов принимает непрерывный характер. Здесь приобретают значимость лояльность сторон и устойчивость взаимоотношений. Споры решаются без привлечения третьей стороны (суда, третейского лица), а в ходе двухсторонних переговоров.

Выявлено, что при определении эффективности моделей контрактных отношений необходимо учитывать следующие характеристика трансакции: специфичность активов, привлекаемых для реализации контрактов; неопределенность обстоятельств; частота осуществления контрактов; взаимосвязь с другими трансакциями.

Проблема развития контрактных отношений во многом связана с их закономерностями. Первая закономерность связана с тем, что эффективность контрактных отношений зависит от состояния и развития институциональной системы общества. Второй закономерностью можно считать тот факт, что развитие контрактов взаимоувязано с институциональной системой, которой свойственны некоторые особенности национальной культуры. Ценности и установки, берущие начало в культурном наследии, отражают систему мотивов экономических агентов и одновременно создают основу формирования этих мотивов в условиях технологических изменений и электронных контрактных отношений.

Теория контрактов по существу предлагает позитивное моделирование трансакционных издержек, описывая, как именно устроены отношения агентов и равновесия в случае невыполнения условий теоремы Коуза (а также теоремы Модильяни-Миллера и первой теоремы благосостояния), и почему условия теоремы Коуза могут не выполняться.

Выделяются следующие базовые модели контрактных отношений:

- Модель асимметричной информации, также известная как модель ухудшающего или неблагоприятного отбора, модель самоотбора (adverse selection, screening).

- Модель информативных сигналов (signaling).

- Модель постконтрактного оппортунистического поведения (постконтрактного оппортунизма, оппортунистического поведения, субъективного риска, морального риска, moral hazard).

- Модель неполных контрактов (incomplete contracts).

Оппортунистическое поведение является ключевой проблемой во всех

моделях теории контрактов. Собственно, предмет теории контрактов заключается в анализе механизмов его предотвращения. Ограниченная рациональность, так или иначе, используется для обоснования неполноты контрактов. Несклонность к риску является важным элементом всех моделей базовых контрактов.

С точки зрения теории контрактов, во взаимоотношениях с поставщиками лома черного металла у ломоперерабатывающего предприятия, решение задачи выбора типов контракта неоднозначно. Так в модели асимметричной информации предприятие предлагает поставщику контракт, при этом в момент заключения контракта поставщик располагает информацией, недоступной предприятию (например, возможные объемы поставок, качество сортировки лома). После заключения контракта все действия и события наблюдаемы обеими сторонами, однако не все может быть прописано в контракте, например качество сортировки лома. Проблемы заключаются в том, чтобы выявить информацию о возможностях поставщика, предложить ему оптимальный контракт (который зависит от объемов поставок) и выбрать меры стимулирования к выбору оптимального уровня усилий.

В случае, когда ломоперерабатывающее предприятие является поставщиком и с точки зрения теории контрактов предприятие является агентом и выбирает принципала, то выбор принципала является простой задачей, надо выбирать принципала, договор с которым максимизирует доход от продажи производимой продукции. Если предприятие является принципалом, то отношения с контрагентами следует выстраивать с учетом тех же принципов, что и с поставщиками лома.

Исследования показали, что предложение нескольких вариантов контрактов, в зависимости от объемов, не увеличивает объемы поставок и дополнительные затраты на поощрение крупных поставок не оправдываются. Данный факт относится только к классическому контракту. В случае с отношен-ческими контрактами, предприятие с каждым конкретным поставщиком может добиться эффективного сотрудничества за счет дифференциации контрактов, в зависимости от объемов поставок.

Перспективным направлением развития контрактных отношений является создание таких условий контрактов для основных контрагентов, когда поставщик будет заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, что позволит снизить неопределенность поступления сырья. В данной ситуации предприятие сталкивается с моделью информативных сигналов, агент может послать принципалу сигнал о своем типе (совершив несколько сделок). Естественно, для того, чтобы сигнал был информативным, необходимо, чтобы он не был бесплатным для агента, что как раз и достигается путем признания сигналом определенного объема сделок с поставками надлежащего качества. С точки зрения эффективного управления предприятием необходимо планирование поступления сырья, с учетом оценки требуемых объемов для выполнения предприятием своих обязательств перед потребителями металла.

и

2. Доказана причинно-следственная связь между ценами на лом черных металлов и сталь: цена на сталь является причиной по Грейнджеру для цены на лом, а существующая зависимость может быть описана моделью коррекции ошибок.

В эконометрике наиболее популярной концепцией причинности является причинность по Грейнджеру. Это связано, прежде всего, с ее относительной простотой, а также с относительной легкостью определения ее на практике.

Причинность по Грейнджеру применяется к компонентам стационарного векторного случайного процесса: может ли одна из этих переменных быть причиной другой переменной. То есть переменную у, нельзя считать причиной по Грейнджеру для переменной х1, если отказ от оценки влияния прошлых значений переменной у1 не ухудшает качество прогноза значения х1 по прошлым значениям этих двух переменных.

Рассмотрим причинность по Грейнджеру для двух переменных. Приведенная форма модели имеет вид:

где х - цена на лом анализируемого субъекта рынка черных металлов, у -цена на сталь на Лондонской бирже металлов. Отсутствие причинной связи от х к у означает, что с . = 0 при j = 1 Отсутствие причинной связи от_у к х означает, что bj = 0 при _/ = 1 ,...,р.

В данной ситуации предложен и использован для оценки долгосрочного равновесного соотношения между нестационарными рядами следующий алгоритм.

1. Протестированы переменные на стационарность. Для упрощения проведения расчетов использован специализированный статистический пакет ЕУ1е\¥э.

Результаты теста АОБ и РР для переменных указали, что даже при уровне значимости 10% следует отклонить гипотезу о стационарности ряда.

2. Проведен анализ первых разностей этих рядов. Результаты теста АОР и РР для первых разностей рядов динамики цен указали, что даже при уровне значимости 1% следует принять гипотезу о стационарности ряда.

3. После того как определено что исследуемые ряды являются стационарными в первых разностях, то есть интегрированными первого порядка /(1), проведен тест на коинтеграцию (тест Йохансона). Так как анализ показал, что х,,у~ /(1) и коинтегрированы, то должна иметь место причинность по Грейнджеру, минимум в одном направлении.

4. Проведен тест на причинность по Грейнджеру. Длину лага р для формулы (1) следует выбрать по самому дальнему лагу, который может помочь в прогнозировании. Посредством анализа перекрестной коррелограммы выбрано р=37.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что ряд динамики цен на сталь на мировом рынке, является причиной по Грейнджеру для ряда

р

р

(1)

Л =&/*«-/+ £ ¿/Я-/+ ^

динамики цен на лом черных металлов при лаге р= 10(11), с вероятностью 87(86)%. Дальнейшее увеличение лага отрицательно сказывается на вероятности принять гипотезу о причинности. Данный факт следует объяснить тем, что при добавлении лагов превышающих уровень 10(11) проверяется значимость данных, которые уже отражены в модели.

5. Построена модель коррекции ошибок. Один из результатов Грейндже-ра состоит в том, что в случае коинтегрированности 1(1) рядов х, и у, (в узком смысле), система рядов х, и у, может быть представлена в форме модели коррекции ошибок (error-correction model - ЕСМ):

СО со

л*,=A +û.z,-i +

j=t к=0

<Х> 00

Лу, = Иг + aïz,-\ + Z^A-J + SiAy,-j) + j-k,

M к=О

где г, = у,-pxt-Е(у,-pxt) - стационарный ряд с нулевым математическим ожиданием, z, ~ 1(0), и а,2 + а22 > 0.

Если возможно векторное представление авторегрессии скользящего среднего (АРСС, ARMA) и р < оо, то тогда ЕСМ принимает вид:

р-1

Ах, = Mi + axzlA + jbx^j + dyày,.j) + su ,

M p-1

Av, = Ml + «2Z,-I + 'Zi/ij^-j + S2JAyM) + e2r

M

Абсолютную величину zt=y,-a- /Зх,, где а = Е(у, - 0х,), можно рассматривать как расстояние, отделяющее систему в момент времени t от долгосрочного равновесия, заданного соотношением yt- a- fix, = 0. Следует отметить, что когда х,, у, ~ 7(1) коинтегрированы и w, ~ /(0), тогда для любого к коинтег-рированы ряды х, и уу,_к + wn у ф 0. В принципе, если xt ~ /(1), то коинтегрированы ряды xt и х,_к. При использовании ЕСМ на реальных данных возникает проблема, что необходим коинтегрирующий вектор. В работе использована двухша-говая процедура, предложенная Энглом и Грейнджером, в которой на первом этапе оцениваются коэффициенты а и Р в рамках модели регрессии yt на х, : у. = а + j3xt + z,, затем с помощью метода наименьших квадратов (МНК) получают оценки коэффициентов уравнения регрессии (à, /?). Находят оцененные значения отклонений от положения равновесия z, = у, - à - fix,.

На втором шаге с помощью МНК оцениваются уравнения

Ах, =//, + a1zl_l+Xj(y1JAxl^+Ô1JAy,4) + v„ (2)

м

Ay, =//2 + a2z,.,+

Ьгг,

то есть предполагается модель VAR(p) для хп yt.

Получаемая на первом шаге оценка /} является сверхсостоятельной.

На первом шаге получен результат, который можно интерпретировать в рамках модели ЕСМ, как уравнение долгосрочного равновесия

= 347,809 + 0,534202.у, + z,, (3)

то есть цена на лом стремится к цене, которая приблизительно равна 53% от цены на сталь на Лондонской бирже металлов плюс 348 рублей.

Сначала отдельно оценивалось уравнение (2) для ряда динамики абсолютных изменений цены лома Ах,. Затем последовательно исключались из правой части уравнения переменные со статистически незначимыми коэффициентами и наибольшими вероятностями принятия гипотезы о равенстве соответствующего коэффициента 0.

Получено, что Ах, = -0,158435-гы +£г

По аналогии рассмотрена переменная Ayt и получено уравнение: Ay, =-0,250156-AyM+v(.

Полученные результаты сведены в следующую систему: Ах, =-0,158435 ■ +£■,, • Ay, = -0,250156-Ay,_,+v„ = 347,809 + 0,534202;», + г,.

При этом £■,, v, ~ N(0,a2).

Тогда Ах, =-0,158435 -347,809-0,534202;/,.,) + е„ то есть изменение цены на лом зависит от цены на сталь на Лондонской бирже металлов за предыдущий период времени, то есть цена на сталь является причиной для цены на лом. В свою очередь проведенные исследования не показали связи текущей цены на сталь от цен на лом за предыдущие интервалы времени.

Изменение цены находится в обратной зависимости от ошибки уравнения долгосрочного равновесия (3), то есть если вырастает цена на сталь на Лондонской бирже металлов, то ошибка принимает отрицательное значение, что приводит к тому, что величина изменения цены на лом в следующий момент времени стает положительной величиной, что вполне логично. Наоборот, понижение цены на сталь на Лондонской бирже металлов приводит к отрицательному значению величины изменения цены на лом в следующий момент времени, что подтвердило наличие прямой связи между изменением цены на сталь в текущий момент времени на изменение цены на лом в последующие моменты.

3. Разработан экономико-статистический инструментарий для получения модели прогнозирования цен на лом посредством метода анализа сингулярного спектра. Построена модель для разных периодов упреждения.

Для эффективного управления контрактными отношениями в рамках заключения договоров о поставке лома полезно знание прогнозной цены на лом на месяц вперед. Рассмотрев возможности использования моделей зависимости цены лома черных металлов от цены на сталь на Лондонской бирже металлов, разработанные посредством предложенного модифицированного алгоритма исполь-

зования метода анализа сингулярного спектра, а также методом, основанном на распределенных лагах Алмона, для прогноза предложен и модифицирован алгоритм использования метода анализа сингулярного спектра:

Этап 1. Развертка двух одномерных временных рядов (ряды динамики цены на лом черных металлов и сталь на Лондонской бирже металлов) в многомерные с исключением первых двух столбцов, которые олицетворяют значение цен в момент времени Г, когда оставшаяся часть полученной матрицы будет соответствовать предшествующим моменту £ наблюдениям. Данный факт позволит использовать первый столбец (значение цен на лом) в качестве зависимой переменной. Изначально для анализа был выбран остационаренный ряд (ряд в первых разностях) динамики цен, то есть осуществлен переход от анализа ряда динамики цен к ряду абсолютных изменений цен.

Этап 2. Анализ главных компонент: сингулярное разложение выборочной ковариационной матрицы предложено производить с помощью статистического пакета программирования БШЙБЙса. На данном этапе получаем факторные координаты переменных на основе корреляций и собственные значения матрицы корреляции.

Этап 3. Отбор главных компонент. При необходимости отбора компонент предложено использовать метод отбора главных компонент по правилу Кайзера. Данному правилу удовлетворяла только часть компонент. Так как целью не является снижение размерности объясняющих данных с максимальным сохранением информативности, для дальнейших исследований необходимо оставлять все компоненты.

Этап 4. Выбор компонент, которые оказывают значимое влияние на зависимую переменную. Следует из всего набора компонент отобрать те, которые при включении их в уравнение регрессии в качестве независимых переменных, будут значимы. Ввиду ограниченного объема наблюдений, появляется проблема, что рекомендуемое количество наблюдений должно в 6-7 раз превосходить количество независимых переменных, а первоначальный набор факторов существенно больше. В работе предложен метод отбора значимых факторов.

Этап 5. Оценка коэффициентов уравнения регрессии зависимости цены на лом от выбранных компонент. Ясно, что используемым в уравнении компонентам соответствуют факторные координаты переменных, что позволяет получить уравнение для Ал: вида(1).

Этап 6. Построение оцененного ряда динамики цены на лом и сравнение данных с истинными значениями (наблюдавшимися). Полученные оценки ряда обладают некоторыми положительными моментами. Все наблюдавшиеся изменения цены были предсказаны с разной точностью. Данный факт свидетельствует о возможности использования данной модели для прогноза изменения цены лома. Однако данная модель накапливает ошибку, что затрудняет ее использование.

Использование метода Алмона, выявило его несостоятельность в решении поставленной задачи. Так перебор количества лаговых переменных при описании распределенных лагов разными полиномами не дал результатов сопоставимых по качеству с результатами, полученными с помощью метода анализа сингулярного спектра.

Таким образом, проведенный анализ методов построения модели для

прогнозирования цен на лом черных металлов, позволил сделать вывод о возможности эффективного использования метода анализа сингулярного спектра, с включением в качестве объясняющих переменных предыдущих значений цен на лом и цен на сталь на Лондонской бирже металлов. Использование предложенных алгоритмов позволит построить модель зависимости цены на лом и с высокими упреждающими свойствами, для этого можно увеличить величину стартового лага. Такая модель может быть использована при определении контрактной цены для эффективного управления запасами лома в частности и повышения эффективности управления предприятием, функционирующим на рынке лома черных металлов в целом.

Реализовав тот же алгоритм для периода упреждения в 20 дней, получаем уравнение регрессии:

х, = -0,043 - *,._20 - 0,120 • х,_2, - 0,111 • х.^22 - 0,018 • х,_23 -0,11- х,_24 -0,137- х,_25 --0,096 • *,_26 - 0,08 • +0,054- лг,_28 - 0,05 • х,_29 - 0,155 • - 0,106 • , --0,133 • х,_п - 0,095 • х,_зз - 0,104 • х,_34 - 0,151 • лг,_35 - 0,103 ■ х,_36 - 0,04 ■ х,_37 + +0,036 • у,_20 + 0,221 • у;_21 + 0,106 ■ у,_22 + 0,085 • у_23 +0,071- у,24 + 0,083 • Ум5 + +0,098 • у,_26 + 0,014 ■ у,_27 - 0,01 • у,_п + 0,012 • у,_29 - 0,006 - у,_ю + 0,033- у,_м + +0,036 ■ ум2 - 0,019 • >>,_33 + 0,04 • у^ + 0,051 ■ У/_„ + 0,152 • у,_36 + 0,187 • у,^

Визуальный анализ полученных результатов (рисунок 2) показывает высокую прогнозирующую способность модели. При этом следует учитывать, что прогнозное значение для момента ? получено в момент времени N20.

Рисунок 2 - График цен на лом марки ЗА ЗАО «Брянсквтормет» (Ряд 2, Х1) и их спрогнозированных значений на 20 дней вперед (Ряд 1, Х1) на основе модели анализа сингулярного спектра с использованием данных о цене на сталь на Лондонской бирже металлов (Ряд 3, у:) Модель позволяет прогнозировать цену на лом, которая устанавливается самим предприятием. Таким образом, можно прогнозировать цены на лом кон-

курирующих предприятий, функционирующих на одном рынке с объектом исследования. Знание динамики цен конкурентов на ближайшие 20 торговых дней (практически календарный месяц), позволяет в случае необходимости увеличения поставок лома устанавливать условия контрактов таким образом, чтобы данное увеличение осуществить. При неизменности необходимых предприятию объемов поставок, знание динамики цен на лом у конкурентов позволяет максимизировать выгоду от заключаемых контрактов. Если разработанная модель указывает на тенденцию уменьшения цены на лом, то существует возможность отложить заключение контрактов, с целью заключить их по сниженным ценам, наоборот будут выглядеть действия в случае прогноза повышения цен.

Таким образом, использование модели для прогноза динамики цен с периодом упреждения в 20 дней, способствует эффективному управлению контрактными отношениями, что в совокупности с разработанной стохастической моделью управления запасами создает основу системы оперативного контроллинга на предприятиях, функционирующих на рынке лома черных металлов.

4. Предложен алгоритм решения задачи по определению необходимости изменения условий контрактов на основе разработанной стохастической модели управления запасами.

В работе использована ((),г) - модель управления запасами с постоянным контролем уровня запаса, то есть система, в которой каждый раз, когда уровень запаса опускается до г, подается заявка на заказ размером Q. В нашем случае суть заказа размером Q — это создание таких условий контракта, которые позволили бы пополнить запасы сырья на величину Q.

Для разработки системы управления запасами была выбрана модель с непрерывным контролем, скорректированная на неудовлетворенный спрос.

Для определения функции, отражающей суммарные затраты, отнесенные к единице времени, введем следующие обозначения.

ЛвоУ плотность распределения величины спроса в течение срока выполнения заказа, Е[£?йм1 ] - ожидаемое значение спроса между моментами времени Г и ;+], И((р:) - затраты на хранение (на единицу продукции за единицу времени),/? - удельные потери от неудовлетворенного спроса (на единицу продукции за единицу времени), Е[£?Л+|] - ожидаемое значение предложения, <2Е=Щх) -объем предложения, также представимая как функция от цены х, величина запасов на складе в момент /'.

Критерием оптимальности служит функция затрат в единицу времени, которая складывается из:

1. Ожидаемых затрат на хранение. Средний уровень запаса между моментами времени г и г+1 равен где ¡ = [г,г+ 1]

Следовательно, ожидаемые затраты на хранение за единицу времени равны й(р,)-Е[^].

2. Стоимость необходимого объема запасов для удовлетворения спроса потребителей. Исходным предположением должно являться желание равенства

+Е[25,+| ], однако, как QDt+¡, так и являются случайными вели-

чинами с соответствующими функциями распределения. Не умаляя общности, будем рассматривать только период, на который спрос на сырье известен (биы )> 4X0 в условиях специфики функционирования ломоперерабатывающих предприятий не вводит каких-то ограничений для поставленной задачи в целом, потому что потребители продукции ломоперерабатывающих предприятий заключают контракты, на исполнение обязательств по которым отведено время. Тогда стоимость необходимого объема запасов для удовлетворения спроса потребителей, равна стоимости запасов объема -<рг Следует отметить, что в рамках решения задачи управления запасами, требуется поддержание страхового уровня запасов на складе. Следовательно, введение системы управления запасами приведет к тому, что после удовлетворения спроса на сырье производством, на складе должен оставаться страховой резерв <рстр. Таким образом,

стоимость необходимого объема запасов для удовлетворения спроса потребителей должна быть равной х{(2о1+1-р,+<Рстр), то в случае, когда ср,<(рстр, уровень запасов необходимо пополнить до страхового уровня.

3. Ожидаемые потери, связанные с неудовлетворенным спросом. Дефицит возникает при QDM>(p, + Qst*\■ Если ломоперерабатывающее предприятие при формировании цены на лом придерживается уравнения, обеспечивающее долгосрочное равновесие спроса и предложения (3), тогда мы должны рассматривать случайную величину . Следовательно, ожидаемые потери за единицу времени будут равны:

оо

- - {9,+&„,))/(&»*, - - &♦,)

Так как в модели предполагается, что р пропорционально объему дефицита, ожидаемые потери, связанные с неудовлетворенным спросом, за один цикл равны рБ.

Результирующая функция общих потерь за единицу времени ТС принимает следующий вид.

Первое слагаемое в (5) для предприятий ломоперерабатывающей отрасли в большинстве своем является постоянным значением равной цене содержания склада, второе слагаемое является функцией от цены сырья (лома), третье слагаемое характеризуется случайной величиной 6дм1~Йули> которая изменяет свои характеристики при изменении цены на лом х.

Таким образом, задача управления запасами ломоперерабатывающего предприятия сводится к решению следующей задачи:

Для того чтобы вероятность потерь, связанных с неудовлетворенным спросом не превышала 0,1% следует выбирать срстр таким образом, чтобы

Р(0О1г> - > <р ) < 0,1%, то есть выбирать х таким образом, чтобы функция

распределения случайной величины <2в<+!~йя+1 была такой, что -'¿■л, I (^р) - 1 %. В таком случае основные расходы будут связаны с содержанием страхового уровня запасов, который в свою очередь уменьшается по мере снижения неопределенности, связанной с <2В(+чего можно добиться эффективным выбором х.

Следует учитывать особенности предприятий, для которых разрабатывается система. Так как спрос и предложение на лом имеет сезонные особенности, то это должно быть каким-то образом учтено.

На основе статистических данных следует оценить влияние сезонности и выбрать такую систему формирования цены контрактов, чтобы минимизировать дисперсию (20ц.1-в5Ы, что в свою очередь уменьшит затраты на формирование и поддержания необходимого уровня запасов.

Алгоритм работы автоматизированной системы управления запасами выглядит следующим образом:

1. По заранее известной выборке определяется зависимость <20,+1-£)31+1 от х и у, точнее как ведет себя случайная величина при отклонении х от долгосрочного равновесия.

2. В процессе функционирования предприятия оценивается отклонение наблюдаемого уровня запасов со страховым уровнем. В случае, когда есть основание что данная ошибка имеет распределение отличное от предполагаемого следует вернуться к первому пункту.

Таблица 2

Показатели эффективности использования систем управления запасами

Показатель В среднем по отраслям промышленности при внедрении ERP Источник: www.oracle.ru В подразделении ЗАО «Брянсквтормет» при внедрении разработанной модели управления запасами

Уменьшение страховых запасов (уровня неснижаемых остатков на складах) 40% 32%

Уменьшение необходимости складских площадей 25% 10%

Увеличение оборачиваемости ТМЗ 65% 51%

Снижение транспортно-заготовительных расходов 60% 27%

Увеличение оборачиваемости средств в расчетах 30% 19%

Уменьшение затрат на административно-управленческий аппарат 90% 7%

Данная система управления запасами функционирует только для одного вида сырья, соответственно для каждой категории лома, необходимо провести свой анализ и получить рекомендуемое значение страхового уровня запасов с учетом свойств категорий лома. Снижение уровня запасов ниже страхового уровня является сигналом для изменения условий контрактов. Управление запасами является одним из эффективных инструментов развития предприятия в целом (таблица 2), в том числе для предприятия, функционирующего на рынке

лома черных металлов. Данное утверждение подтверждается проведенными расчетами на одном из подразделений ЗАО «Брянсквтормет».

На сегодняшний день у ERP-систем (Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) есть ряд проблем. В первую очередь это стоимость подобных проектов. Порядок цен здесь исчисляется сотнями тысяч. Соответственно период внедрения подобных систем растягивается на годы, в среднем от 3-х до 5-ти. Еще одна проблема, из-за которой программы ERP часто подвергались критике, это необходимость в большинстве случаев ломать сложившуюся систему работы на предприятии и строить ее заново, в лучшем случае приспосабливать под внедряемую систему автоматизации.

Отсюда вытекает и достаточно высокий риск неудачного внедрения, который по некоторым оценкам находится в пределах 60%. Разработанная система управления запасами является эффективной альтернативой существующим ERP-системам. Разработанная модель обладает рядом резервов, которые позволят улучшить все показатели таблицы 2, например, при оценке возможности уменьшения затрат на административно-управленческий аппарат не рассматривалась возможность существенного изменения системы управления.

5. Сформирована система механизмов управлении контрактными отношениями. Сформулирована роль развития внутреннего срочного рынка для управления рисками предприятий металлургии.

В рамках оперативного контроллинга решаются задачи направленные на краткосрочный результат, поэтому механизмы поддержки принятия управленческих решений отличны от инструментов решения задач стратегического контроллинга. Оптимальным периодом для решения большинства задач на оперативном уровне является один календарный месяц.

При принятии решений по управлению контрактными отношениями необходимо системное формирование условий контрактов, для чего предложен следующий алгоритм:

1. Оценивается ожидаемый уровень запасов сырья в течении рассматриваемого периода с учетом существующего механизма формирования условий классических и отношенческих контрактов.

2. Сравнивается ожидаемый уровень запасов и страховой уровень. Страховой уровень предложено определять на основе разработанной стохастической модели управления запасами.

3. По результатам второго шага алгоритма могут возникнуть следующие ситуации:

- Ожидаемый уровень запасов в какой-либо из моментов времени рассматриваемого периода меньше страхового уровня. Тогда рекомендуется изменить условия отношенческих контрактов так, чтобы увеличились объемы поставок. Возвращаемся к первому шагу алгоритма.

- Ожидаемый уровень запасов на протяжении всего рассматриваемого периода существенно выше страхового уровня. Тогда следует изменить условия отношенческих контрактов так, чтобы совершались сделки по наиболее выгодной цене с учетом модели (4). Так как модель (4) позволяет спрогнозировать с высокой точностью цену на рассматриваемый период, то можно выбрать мо-

мент заключение контрактов, когда среднерыночная цена будет минимальной. Возвращаемся к первому шагу алгоритма.

- Ожидаемый уровень запасов на протяжении всего рассматриваемого периода выше страхового уровня и данное превышение несущественно.

4. Механизм формирования условий контрактов может использоваться на рассматриваемом периоде.

Следует отметить, что при систематической необходимости изменения условий отношенческих контрактов, следует изменить систему формирования условий классических контрактов. Изначально изменение условий классических контрактов необходимо избегать, так как данные условия являются наблюдаемыми для всех участников рынка, что может вызывать ценовую конкуренцию.

В рамках решения задачи управления контрактными отношениями с позиции стратегического контроллинга, возникает трудность, связанная с отсутствием возможностей прогнозирования показателей конъюнктуры рынка лома черных металлов с высокой точностью. Предлагаемая модель вида (4), не позволяет строить безусловные прогнозы далее чем на выбранный период упреждения (20 дней). В связи с этим появляется проблема, связанная с неопределенностью будущего состояния рынка, что снижает возможности выбора эффективной стратегии предприятия. В условиях неопределенности предприятие вынуждено выбирать стратегии, характеризующиеся высокой скоростью реакции на изменения, с повышенной гибкостью и адаптивностью управления, что накладывает дополнительные ограничения на выбор стратегии.

В настоящее время в России уже сформированы основные финансовые институты и важным моментом развития промышленности является управление рисками компаний. Особое значение приобретают вопросы овладения и использования металлургическими компаниями и финансовыми институтами инструмента хеджирования, а расширение внешнеэкономической деятельности предприятий металлургии РФ только повышает актуальность данного инструмента.

Зарубежный опыт показывает, что при помощи хеджирования возможно достижение не только целей страхования инвестиций, внешнеэкономической деятельности, кредитных операций, но и значительное сокращение объемов и сроков рефинансирования. Например, свободное плавание иностранных валют является фактором риска, влияющим на фактическое снижение или увеличение стоимости продукции металлургических предприятий при совершении внешнеторговых операций, в том числе на еврорынках.

С позиции металлургических предприятий стоит упомянуть для начала форвардные и фьючерсные сделки на реализацию продукции. Форвардный контракт - это соглашение сторон о поставке актива по оговоренной цене и расчетов в оговоренное время в будущем. Данное соглашение заключается вне биржи и без посредников. В форвардном контракте в момент заключения сделки обязательно оговариваются время исполнения будущего контракта и цена поставки. Форвардные контракты являются обязательными к исполнению.

Фьючерсный контракт является обязанностью купить (противоположная сторона - продать) определенное стандартное количество товара по определенной заранее цене в определенный момент времени. Сроки исполнения условий

контрактов стандартизированы.

Любой контракт, по которому одна из участвующих сторон получает право покупать или продавать что-либо по заранее определенной цене, называется опционом. На практике существует широкий спектр различных опционных контрактов. Опционы на акции, опционы на процентные ставки, валютные опционы и товарные опционы покупаются и продаются на биржах всего мира. Суть метода полного хеджирования состоит в том, что, покупая акцию, можно одновременно продать такое количество колл-опционов (опционов на покупку, которые даюг покупателю право купить заданный актив по цене исполнения) на эту акцию, что полученный портфель инвестиций будет эквивалентен безрисковому активу.

Использование существующих инструментов хеджирования позволит российским металлургическим предприятиям избежать рисков. В настоящий момент Россия экспортирует металлургическую продукцию во многие страны мира, поэтому можно использовать существующие инструменты хеджирования на развитых рынках, например, Лондонской бирже металлов. Однако стоит обратить внимание на внутренний рынок. Трудность хеджирования в данной ситуации объясняется тем, что использование, например, товарных опционов заключенных в иностранной валюте, вызовет появление валютного риска, который в свою очередь придется опять хеджировать.

Следует отметить, что руководством к управлению рисками путем хеджирования является анализ принятых на себя обязательств по долгосрочным договорам как с поставщиками сырья, так и с потребителями готовой продукции. В случае сколь либо существенного превышения спроса или предложения, появляются риски изменения цены. Если контракты заключены в классическом виде, то возникающие риски можно хеджировать соответствующими операциями с фьючерсами или опционами. Таким образом, развитие внутреннего срочного рынка продукции металлургических предприятий и появление всех финансовых инструментов, присущих развитым рынкам, приведет к положительным сдвигам в развитии хеджирования рисков металлургическими предприятиями России.

Несмотря на тот факт, что на Московской фондовой бирже, открыты торги металлом в отделении «Черные металлы» с июня 2007 г. и в настоящий момент торги динамично развиваются, однако существует потребность в производных финансовых инструментах. Перспективным направлением хеджирования в России видится развитие и государственная поддержка работы рынка фьючерсов и опционов в РТС (FORTS) - ведущей площадки по торговле производными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы.

В работе обоснована необходимость развития внутреннего срочного рынка продукции металлургических предприятий и показана возможность использования отечественными предприятиями существующих инструментов хеджирования.

В условиях трансформационной экономики контроллинг на всех уровнях управления предприятием является необходимым условием эффективного функционирования, поскольку он анализирует будущее, способствует увеличению скорости реакции на изменения, повышает гибкость и адаптивность управ-

ления. Однако целесообразнее управлять риском, чем изменять стратегию в зависимости от исхода развития ситуации. С точки зрения использования хеджирования предприятиями, функционирующими на рынке лома черных металлов, данный инструмент может выработать стратегию управления рисками, которые возникают в процессе контрактных отношений с покупателями продукции ло-моперерабатывающих предприятий. Особенно данные возможности могут проявиться в вопросах избежания ущерба, связанного с изменением цен на сталь. При заключении долгосрочных контрактов по фиксированной цене, как связанные с приобретением сырья, так и с продажей готовой продукции, ломоперера-батывающее предприятие может полностью избавиться от рисков, связанных с изменением цены на сталь на Лондонской бирже металлов, то есть если обязательства по всем долгосрочным контрактам предприятия о поставках стали превосходят возможности, обеспеченные долгосрочными контрактами с поставщиками сырья, то покупка необходимого числа колл-опционов по цене исполнения равной цене, оговоренной контрактами с потребителями стали, избавит предприятие от рисков, связанного с повышением цены на сталь выше цены контракта к моменту его исполнения. Аналогично можно выбрать решение и для обратной ситуации. Таким образом, развитие внутреннего срочного рынка будет способствовать уменьшению неопределенности при решении вопросов стратегического контроллинга.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Файзуллнн Р.В. Роль развития внутреннего срочного рынка для хеджирования рисков предприятий металлургии // Вестник Ижевского государственного технического университета, 2009. - № 3 (43). - 0,2п.л.

2. Файзуллнн Р.В. Классификация систем помощи принятия решений на бирже // Вестник Ижевского государственного технического университета, 2009. - № 1 (41). - 0,2п.л.

3. Лялин В.Е., Емелина Т.Г., Файзуллин Р.В. Разработка математического и программного обеспечения для анализа объемов продаж // Математические модели и информационные технологии в организации производства. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. -№1(14). - 1 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

4. Файзуллин Р.В. Эконометрические методы оценивания волатильности // Математические модели и информационные технологии в организации производства- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - № 1 (14). - 0,6 п.л.

5. Файзуллин Р.В. Учет структурных рисков, связанных с аутсорсингом // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Материалы 35-й международной конференции - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: Приложение к журналу «Открытое образование», 2008. - 0,2п.л.

6. Файзуллин Р.В. Ковариационный метод расчета рисковой стоимости // Математические модели и информационные технологии в организации производства- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - № 1 (14). - 0,7п.л.

7. Файзуллин Р.В. Алгоритм выбора оптимального числа лаговых переменных при спецификации вектора входных факторов нейросетевой модели //

Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы. Материалы международной научно-технической конференции. В 2-х томах. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. - Т. 2. - 0,2п.л.

8. Файзуллин Р.В. Прогнозирование цены лома черных металлов в зависимости от цены стали на основе распределенных лагов Алмона // Математические модели и информационные технологии в организации производства-Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2009. - № 2 (19). - 0,7п.л.

9. Файзуллин Р.В. Управление запасами сырья на ломоперерабатываю-щих предприятиях // Материалы XI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 2010. - 0,2п.л.

Файзуллин Ринат Василович

Управление контрактными отношениями на рынке лома черных металлов

Автореферат

Лицензия ЛР № 020764 от 29.04.98 г.

Подписано в печать 09.04.2010. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-издл. 1,00 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 188/2.

Издательство Института экономики УрО РАН 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская - 29