Управление кредитными рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданова, Альфия Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданова, Альфия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ РИСКАМИ.

1.1. Сущность, понятие и виды коммерческих рисков.

1.2. Общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд как инструмент управления рисками.

1.3. Современные проблемы управления кредитным риском.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ.

2.1. Современные подходы к оценки кредитоспособности заемщика: обзор и краткая характеристика.

2.2. Методика «системной» оценки финансового состояния клиента.

2.3. Рейтинговый метод цед&ФобраЗносго выдачи ссуд

2.4. Нефинансовые методы оценки кредитоспособности заемщика.

2.5. Скоринговая оценка как перспективный инструмент управления кредитными рисками.

2.6. Сравнительный анализ методик оценки кредитных 116 рисков

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ.

3.1. Российская система государственного регулирования кредитных рисков.

3.2. Макроэкономические проблемы в сфере регулирования кредитных рисков.

3.3. Совершенствование системы регулирования кредитных рисков на базе зарубежного опыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитными рисками"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых современных методов минимизации кредитных рисков, и повышения эффективности существующих систем управления кредитными рисками на микро- и макроуровне.

В настоящее время проблема управления кредитными рисками | является достаточно изученной областью в экономической науке. В частности в отечественной экономической литературе проблемой кредитных рисков начали активно заниматься с начала 90-х годов. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли: Н.И.Валенцева, В.С.Захарова, Л.Н.Красавина, Т.У.Кох, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмпбелл и другие. Вместе с тем проблемы управления кредитными рисками не | становятся менее актуальными.

Исследование новых экономических явлений и процессов, происходящих в России, побуждает к комплексному и системному использованию научного наследия отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитного риска. В то же время трансформация российской экономики по пути создания рыночной системы хозяйствования предполагает серьезные преобразования системы управления кредитными рисками. Это связано прежде всего с тем, что отдельные методы минимизации кредитных рисков в современных условиях перестают работать и не приводят к желаемым результатам. До сих пор достаточно высокой остается уровень просроченной ссудной задолженности, которая на 1 октября 1999 года составляла 1,5 трл. рублей.

Нынешний этап представляет собой период постепенного осваивания и овладения новыми рычагами экономического воздействия на кредитные риски. Однако, данный процесс сопряжен с огромными трудностями, т.к. требует слаженной работы на микро- и макроуровне.

В современной, особенно зарубежной, экономической литературе, детально изучены теоретические основы управления кредитным риском, методы управления, но не определен механизм их реализации применительно к деятельности российских финансовых институтов. В этой связи актуализировался весь комплекс вопросов, связанных с адаптацией существующих методов к российским условиям.

Одним из основных способов снижения кредитного риска на микроуровне является оценка кредитоспособности клиента. В условиях нестабильности российской экономики и убыточности большого количества предприятий актуальность проблемы создания эффективной системы для анализа финансового состояния заемщика еще больше возрастает. Прежде всего настоятельной проработки требуют уже существующие методики, на основании анализа которых возможно определение критериев оптимальной структуры. Должна быть создана такая система, которая бы, с одной стороны, учитывала объективные, исчисляемые данные, а с другой - оставляла возможность для корректировки с учетом неисчисляемых, субъективных факторов.

Создание эффективной методики оценки кредитоспособности клиента ни в коей мере не отрицает роли государства в формировании цивилизованных кредитно-денежных отношений. Наметившаяся тенденция роста объема просроченной задолженности поставила перед системой государственного регулирования проблему предотвращения дестабилизации экономики, обусловленную крахом многих финансовых институтов.

Все вышесказанное предопределяет актуальность продолжения работ в области разработки как теоретических, так и методологических проблем, связанных с созданием действенного организационно-экономического механизма управления кредитными рисками в России. Данный вывод является основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие < теории и методологии учета кредитного риска и выработка предложений по совершенствованию системы управления им на микро- и макроурове.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

- уточнить содержание, сущность и виды кредитного риска;

-выявить современные проблемы в области управления кредитным риском;

- синтезировать общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд;

- систематизировать микроэкономические способы регулирования кредитных рисков;

- раскрыть недостатки современных подходов к оценке кредитоспособности заемщика;

- разработать эффективную методику анализа финансового состояния клиента;

- выявить недостатки в законодательстве и нормативных актах, регулирующих процесс кредитования;

- обосновать направления совершенствования нормативно-правовой системы макроэкономического регулирования кредитных рисков.

Объектом исследования являются кредитные риски, рассматриваемые как с точки зрения кредитора, так и с макроэкономических позиций. Особое внимание в работе уделено управлению кредитными рисками таких сложных коммерческих структур, как кредитные институты.

Предметом исследования является система управления кредитными рисками как на микро-, так и на макроуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации. Использованы также статистические данные Госкомстата России, а также ряда российских информационных агентств, публикующих результаты своих обследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены недостатки традиционных методов к оценке кредитоспособности заемщика, что позволяет сформулировать принципы разработки более совершенного инструментария оценки кредитных рисков;

- разработана и апробирована на реальных данных скоринговая оценка кредитных рисков, соединяющая в себе учет как объективных, так и субъективных факторов кредитного процесса; простота скоринговой методики позволяет говорить о возможности ее широкого внедрения в практику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса;

- выявлены противоречия между микро- и макроинтересами в процессе кредитования отдельных секторов экономики (в агропромышленном комплексе, в сфере кредитования местных администраций), что позволяет сформулировать дополнительные принципы формирования эффективной макроэкономической политики управления кредитными рисками, направленными на устранение экономико-правовых коллизий между государством и частными кредитными институтами;

- обобщены теоретико-экономические и нормативно-правовые особенности минимизации кредитных рисков в России посредством использования залоговых инструментов, что позволяет скорректировать традиционные принципы минимизации кредитных рисков в целях формирования более взвешенной залоговой политики кредитных институтов;

- раскрыты особенности рефлексивного механизма между залогом и кредитом в российских условиях, а также показана его роль в массовом невозврате кредитов во время финансового кризиса 1998 года, что позволяет сформулировать требование о необходимости идентификации текущей фазы кредитно-регуляторного цикла и учете данного момента при принятии решений, связанных с залоговыми инструментами управления кредитными рисками; обоснованы направления совершенствования системы нормативно-правового регулирования кредитных рисков в части дифференцированного установления нормативного лимита кредитного риска в зависимости от территориальной принадлежности кредитного института, корректировки нормативного резерва потерь по ссудам с учетом налогового фактора, обучения и сертификации кредитных специалистов в разрезе управления кредитными рисками, создания резервных фондов органов местной администрации и прочее.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы финансовыми институтами при формировании эффективных кредитных стратегий, а также органами государственной власти при подготовке и принятии конкретных нормативно-правовых документов, направленных на повышение действенности механизма управления кредитными рисками.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованной монографии, а также обсуждены на специализированных научных семинарах в Институте макроэкономических исследований при Минэкономики РФ.

Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения процесса управления кредитным риском использованы в деятельности АКБ «Пробизнесбанк».

По теме диссертации опубликована одна печатная работа общим объемом 8,0 печатных листов, из которых лично автору принадлежит 8,0 печатных листов.

Логика исследования обусловлена предметом, целью и задачами данной работы, что и предопределило структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 194 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданова, Альфия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Решение проблемы управления кредитным риском возможно только при условии понимания сущности кредитных рисков. В связи с этим определяем кредитный риск как ситуацию, существующую во времени и характеризующуюся неопределенностью информации о клиенте и банковских рисках, способных повлечь невозврат кредита (в части или в полном объеме) в соответствии с условиями кредитного договора. Полагаем, что данное определение имеет ряд преимуществ по сравнению с другими определениями. Во-первых, оно выражает проявление кредитного риска на стадиях подготовки к рассмотрению вопроса о кредитовании и после подписания кредитного договора, так как с течением времени изменяется экономическое положение заемщика. Во-вторых, оно отражает источник кредитного риска, которым, по нашему мнению, выступает неопределенность информации о кредитоспособности клиента, характере кредитуемой сделки, качестве предлагаемого обеспечения и так далее.

2. Создание и обоснование четкого алгоритма выдачи кредитов, который включал бы в себя все необходимые этапы взаимоотношений между кредитором и заемщиком, может стать одним го путей решения проблемы управления кредитными рисками. Нами выделено три этапа в процессе принятия решения о кредитовании:

1 этап - рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком;

2 этап - изучение кредитоспособности клиента и оценка его финансового состояния;

3 этап - принятие решения о выдаче кредита.

3. Анализ причин роста числа невозвращенных кредитов показывает, что во многих случаях причиной явилось использование некорректных методов регулирования кредитных рисков, например, таких как, например, расчет кредитоспособности путем применения «системного» метода, базирующегося на «слепом» расчете коэффициентов, а также наличие ряда таких объективных и субъективных обстоятельств, как общефинансовый кризис в августе 1998 года, умышленный невозврат заемщиками кредитов. Без учета данных факторов взвешенный подход к методам минимизации кредитных рисков невозможен.

4. В соответствии с концепцией кредитно-регуляторного цикла для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать будущую динамику народохозяйственной конъюктуры. Это предполагает идентификацию и анализ фаз экономического цикла. Необходимость прогнозирования стадий кредитно-регуляторного цикла связана с тем, что сильная экономика с высокой кредитной активностью, как правило, поднимает оценку активов, и, наоборот, на траектории экономического спада ценность залоговых активов стремительно падает.

5. Игнорирование проблемы активных инфляционных налогов на траектории высокой инфляции и ее дифференцированного применения к различным группам заемщиков приводит к росту потерь выданных кредитов, а также неправильному распределению кредитного портфеля в разрезе долгосрочных и краткосрочных вложений.

6. Ошибочное понимание понятия «кредитоспособность» мешает правильному применению методов управления кредитными рисками на микроуровне. В связи с этим, определим кредитоспособность как уровень финансово-хозяйственного состояния клиента и его правовое положение, на основании которых кредитный специалист делает вывод о финансовой устойчивости заемщика, возможности эффективного j использования им заемных средств и способности вернуть их в соотвествии с условиями кредитного договора.

7. В ходе анализа различных методик оценки финансового состояния заемщика выявленв недостатки, присущие традиционным подходам. Во-первых, в связи со значительным числом нерентабельных предприятий у банков отсутствует база для определения оптимальных значений (критериальных уровней) используемых в методиках коэффициентов. Во-вторых, в условиях инфляции финансовые показатели не отражают истинного состояния клиента, что требует соответствующей корректировки существующих методик. В-третьих, используемые в методиках коэффициенты не отражают информации о динамических процессах на рассматриваемом предприятии.

8. Анализ кредитоспособности одного и того же предприятия с применением различных методик показал, что полученные результаты расчетов могут быть совершенно полярными. Таким образом, тщательный отбор существующих систем управления кредитными рисками и создание на их основе своей методики - необходимый шаг на пути решения проблемы минимизации кредитных рисков.

9. Предложенная автором методика скоринговой оценки кредитных рисков обладает рядом преимуществ. Удачно совмещая в себе свойства объективных и субъективных методик, скоринговая оценка занимает бесспорное первенство по сравнению с другими методами микроэкономического регулирования, что является предпосылкой для выделения ее в один из наиболее перспективных инструментов управления кредитными рисками. Это позволяет делать вывод о необходимости широкого внедрения этого подхода в практику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

10. Без вмешательства государства решение проблемы минимизации кредитных рисков невозможно, так как использование микроэкономических методов управления кредитными рисками принципиально недостаточно для решения данной проблемы. В связи с этим необходимо формирование современной системы макроэкономического регулирования кредитных рисков.

11. В настоящее время, ряд методов макроэкономического регулирования кредитных рисков в России требуют серьезной коррекции и совершенствования. Существенным упрощением существующей системы могла бы послужить разработка детального, углубленного банковского законодательства преимущественно прямого действия, чтобы в итоге все положения составляли целостный свод, систему норм. Приоритетным направлением совершенствования регулирования банковской деятельности и надзора должны стать, на наш взгляд, во-первых, приведение методологии надзора в соответствии с международными стандартами, во-вторых, совершенствование организации надзорной деятельности, и в-третьих, совершенствование правовой базы, прежде всего, закрепляющей экономические интересы банка-кредитора и заемщика.

12. Обращение к зарубежному опыту государственного регулирования кредитных рисков позволяет сделать вывод о возможности использования отдельных методов в России. Среди них такие, как: государственные ревизии и «неожиданная проверка» (в части публикации данных отчетности в официальной прессе) банков на предмет контроля за уровнем основных финансовых показателей, в том числе кредиторской задолженности (США) (в настоящее время такая практика в России отсутствует); введение запретов на предоставление кредитов членам Советов директоров, а также их родственников (Бразилия) (до последнего времени российская практика была богата подобными злоупотреблениями); использование опыта Франции в части нормативного механизма при кредитовании административных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками"

На правах рукописи

ргв од

2 О ДЕК ?Л1Ш

Богданова Альфия Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ (увязка макро- и микроэкономических решений)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

л

Работа выполнена в Институте макроэкономических исследований при Министерстве экономики Российской ФедерацииЛ

Научный руководитель - доктор экономических наук

Балацкий Е.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Капитоненко В.В.

кандидат экономических наук Журкина Н.Г.

Ведущая научная

организация - Российский институт стратегических

исследований (РИСИ)

Защита диссертации состоится » 2000 года на

заседании диссертационного совета К 043.06.01 в Институте макроэкономических исследований при Министерстве экономики Российской Федерации в /(*>• часов по адресу: 125284, Москва, 1-ый Хорошевский проезд, д.За, комн.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан </&» I ССе ¿%&^2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук г-/^ А.Д.Крюкова

1

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых современных методов минимизации кредитных рисков, и повышения эффективности существующих систем управления кредитными рисками на микро- и макроуровне.

В настоящее время проблема управления кредитными рисками является достаточно изученной областью в экономической науке. В частности в отечественной экономической литературе проблемой кредитных рисков начали активно заниматься с начала 90-х годов. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли: Н.И.Валенцева, В.С.Захарова, Л.Н.Красавина, Т.У.Кох, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмпбелл и другие. Вместе с тем проблемы управления кредитными рисками не становятся менее актуальными.

Исследование новых экономических явлений и процессов, происходящих в России, побуждает к комплексному и системному использованию научного наследия отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитного риска. В то же время трансформация российской экономики по пути создания рыночной системы хозяйствования предполагает серьезные преобразования системы управления кредитными рисками. Это связано прежде всего с тем, что отдельные методы минимизации кредитных рисков в современных условиях перестают работать и не приводят к желаемым результатам. До сих пор достаточно высокой остается уровень просроченной ссудной задолженности, которая на 1 октября 1999 года составляла 1,5 трл. рублей.

Нынешний этап представляет собой период постепенного осваивания и овладения новыми рычагами экономического воздействия на кредитные риски. Однако, данный процесс сопряжен с огромными трудностями, т.к. требует слаженной работы на микро- и макроуровне.

В современной, особенно зарубежной, экономической литературе, детально изучены теоретические основы управления кредитным риском, методы управления, но не определен механизм их реализации применительно к деятельности российских финансовых институтов. В этой связи актуализировался весь комплекс вопросов, связанных с адаптацией существующих методов к российским условиям.

Одним из основных способов снижения кредитного риска на микроуровне является оценка кредитоспособности клиента. В условиях нестабильности российской экономики и убыточности большого количества предприятий актуальность проблемы создания эффективной системы для анализа финансового состояния заемщика еще больше возрастает. Прежде всего настоятельной проработки требуют уже существующие методики, на основании анализа которых возможно определение критериев оптимальной структуры. Должна быть создана такая система, которая бы, с одной стороны, учитывала объективные, исчисляемые данные, а с другой - оставляла возможность для корректировки с учетом неисчисляемых, субъективных факторов.

Создание эффективной методики оценки кредитоспособности клиента ни в коей мере не отрицает роли государства в формировании цивилизованных кредитно-денежных отношений. Наметившаяся тенденция роста объема просроченной задолженности поставила перед системой государственного регулирования проблему предотвращения дестабилизации экономики, обусловленную крахом многих финансовых институтов.

Все вышесказанное предопределяет актуальность продолжения работ в области разработки как теоретических, так и методологических проблем, связанных с созданием действенного организационно-экономического механизма управления кредитными рисками в России. Данный вывод является основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии учета кредитного риска и выработка предложений по совершенствованию системы управления им на микро- и макроурове.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

- уточнить содержание, сущность и виды кредитного риска;

-выявить современные проблемы в области управления кредитным риском;

- синтезировать общий алгоритм выдачи коммерческих ссуд;

- систематизировать микроэкономические способы регулирования кредитных рисков;

- раскрыть недостатки современных подходов к оценке кредитоспособности заемщика;

- разработать эффективную методику анализа финансового состояния клиента;

- выявить недостатки в законодательстве и нормативных актах, регулирующих процесс кредитования;

- обосновать направления совершенствования нормативно-правовой системы макроэкономического регулирования кредитных рисков.

Объектом исследования являются кредитные риски, рассматриваемые как с точки зрения кредитора, так и с макроэкономических позиций. Особое внимание в работе уделено управлению кредитными рисками таких сложных коммерческих структур, как кредитные институты.

Предметом исследования является система управления кредитными рисками как на микро-, так и на макроуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и

зарубежных экономистов по данной проблематике, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации. Использованы также статистические данные Госкомстата России, а также ряда российских информационных агентств, публикующих результаты своих обследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены недостатки традиционных методов к оценке кредитоспособности заемщика, что позволяет сформулировать принципы разработки более совершенного инструментария оценки кредитных рисков;

- разработана и апробирована на реальных данных скоринговая оценка кредитных рисков, соединяющая в себе учет как объективных, так и субъективных факторов кредитного процесса; простота скоринговой методики позволяет говорить о возможности ее широкого внедрения в практику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса;

- выявлены противоречия между микро- и макроинтересами в процессе кредитования отдельных секторов экономики (в агропромышленном комплексе, в сфере кредитования местных администраций), что позволяет сформулировать дополнительные принципы формирования эффективной макроэкономической политики управления кредитными рисками, направленными на устранение экономико-правовых коллизий между государством и частными кредитными институтами;

- обобщены теоретико-экономические и нормативно-правовые особенности минимизации кредитных рисков в России посредством использования залоговых инструментов, что позволяет скорректировать традиционные принципы минимизации кредитных рисков в целях формирования более взвешенной залоговой политики кредитных институтов;

- раскрыты особенности рефлексивного механизма между залогом и кредитом в российских условиях, а также показана его роль в массовом невозврате кредитов во время финансового кризиса 1998 года, что позволяет сформулировать требование о необходимости идентификации текущей фазы кредитно-регуляторного цикла и учете данного момента при принятии решений, связанных с залоговыми инструментами управления кредитными рисками;

обоснованы направления совершенствования системы нормативно-правового регулирования кредитных рисков в части дифференцированного установления нормативного лимита кредитного риска в зависимости от территориальной принадлежности кредитного института, корректировки нормативного ■ резерва потерь по ссудам с учетом налогового фактора, обучения и сертификации кредитных специалистов в разрезе управления кредитными рисками, создания резервных фондов органов местной администрации и прочее.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы финансовыми институтами при формировании эффективных кредитных стратегий, а также органами государственной власти при подготовке и принятии конкретных нормативно-правовых документов, направленных на повышение действенности механизма управления кредитными рисками.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованной монографии, а также обсуждены на специализированных научных семинарах в Институте макроэкономических исследований при Минэкономики РФ.

Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения процесса

управления кредитным риском использованы в деятельности АКБ «Пробизнесбанк».

По теме диссертации опубликована одна печатная работа общим объемом 8,0 печатных листов, из которых лично автору принадлежит 8,0 печатных листов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Сформулированная цель диссертационного исследования определила логику и строение работы. Первая глава диссертации посвящена теоретическим основам понятия кредитного риска и ключевым проблемам, возникающим в процессе управления им. Акцентируется внимание на изучении классического кредитного риска, возникающего при выдаче ссуды финансовым институтом. Кредитный риск рассматривается автором как ситуация, существующая во времени и характеризуемая неопределенностью информации о клиенте и банковских рисках, способных повлечь невозврат кредита в части или в полном объеме в соответствием с условиями кредитного договора. Основное внимание при рассмотрении кредитного риска уделяется его источнику, в качестве которого выступает неопределенность информации, а также наличие кредитного риска до и после подписания кредитного договора.

В зависимости от широты понятия кредитного риска используются различные показатели его меры. В частности, автором рассматривается модель Чессера, показывающая вероятность невыполнения заемщиком договора, и обсуждается теория, трактующая кредитный риск как дисперсию прибыльности операций. Данные методические подходы позволяют конкретизировать и углубить содержательное понятие кредитного риска.

Для формулирования принципов построения эффективных систем управления кредитными рисками автором рассматриваются основные особенности и проблемы, возникающие в процессе применения существующих методов минимизации кредитных рисков, в частности, показывается, что наличие залога, который до сих пор считается одним из классических способов не всегда гарантирует автоматического успеха кредитной политике финансового института. Это связано с целым рядом факторов, обусловленных особенностями переходного периода. Среди таковых автором выделяются следующие:

1. Сложность прогнозирования цены залога. Выдача кредита на пике кредитного цикла под залог, оцениваемый по цене этого периода, и его погашение посредством реализации'полученного залога в период депрессии приводит к финансовым потерям кредитного института. Таким образом, для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать будущую динамику народохозяйственной конъюнктуры. В данном случае мы сталкиваемся с рефлексивной связью между кредитом и залогом, которая лежит в основе так называемого кредитно-регуляторного цикла. Массовый невозврат кредитов российских банков в 1998 году по причине катастрофического падения цены залога (например, цены на автомобили, холодильные установки и так далее) позволяет сделать вывод, что без постоянной идентификации текущей фазы кредитно-регуляторного цикла финансовые институты не могут проводить эффективную залоговую политику.

2. На основании исследований, основанных на учете поведения заемщиков и учитывающих функцию фон Неймана-Моргенштерна, сделан вывод о том, что в ряде случаев займы, обеспеченные хорошим залогом, имеют большую степень риска. Действительно, наибольший залог может предложить наиболее прибыльное предприятие. В свою очередь наличие высокого уровня прибыли в большинстве случаев означает высоко рисковую политику фирмы. Учет данного эффекта

позволяет более взвешенно подойти к формированию залоговой политики кредитного института и существенно скорректировать традиционные принципы разработки политики минимизации кредитных рисков.

3. Не разработанность залогового законодательства (например, в части ипотечного кредитования). В частности, отсутствие правовых норм, позволяющих реализовать кредитному институту залог, в качестве которого выступает объект недвижимости физического лица-заемщика, предполагает резкое усечение экономической зоны применения залогового инструмента минимизации кредитных рисков.

К числу важнейших проблем, требующих подробного изучения в целях минимизации кредитных рисков, является определение «инфляционной устойчивости» предприятия. Однако, ряд вопросов, с которыми сталкиваются финансовые институты достаточны сложны для выяснения. К их числу относят:

- сложность получения истинной информации о производственных параметрах фирмы;

- сложность получения прогнозов о динамике цен на оборотные средства кредитуемой фирмы, поскольку это связано с серьезными затратами на исследование.

Однако, игнорирование проблемы активных инфляционных налогов на траектории высокой инфляции приводит к росту потерь выданных кредитов, а также неправильному распределению кредитного портфеля в разрезе долгосрочных и краткосрочных вложений. Данный факт позволяет уточнить исходные принципы формирования рациональной политики финансовой организации по минимизации кредитных рисков.

К числу важнейших проблем, возникающих в процессе управления кредитными рисками, можно отнести также некорректность отдельных методик определения кредитоспособности клиента. Автором

рассмотрены несколько пунктов, лежащих в основе указанной некорректности. К их числу относятся: объективность количественных оценок весовых коэффициентов в интегральном показателе риска; субъективность критических значений интегрального показателя риска; статичность всех весовых коэффициентов интегрального показателя риска и т.п.

Достаточно остро в России стоит проблема управления кредитным риском в агропромышленном комплексе, которая вызвана с одной стороны, требованием государства по поддержке данной сферы, а, с другой - заранее обреченными в большинстве случаев на невозврат кредитами в данном секторе экономики. В данном случае возникает серьезное противоречие между микро-' и макроинтересами. Снятие подобных противоречий между государством и частными кредитными учреждениями, по мнению автора, должно стать одним из главных принципов формирования макроэкономической политики управления кредитными рисками.

Выявленные проблемы предопределяют необходимость создания эффективных методов управления кредитными рисками, адаптированных к современным условиям. По мнению автора, одним из путей совершенствования инструментальной базы принятия управленческих решений могло бы стать построение четкого алгоритма выдачи кредитов, который включал бы в себя все необходимые этапы взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Автором выделены три основных этапа такого алгоритма: рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком; изучение кредитоспособности клиента и оценка его финансового состояния; принятие решения о выдаче кредита. Четкое следование данному алгоритму с учетом всех субэтапов позволит избежать возможных субъективных ошибок при формировании окончательного решения о выдаче кредита.

Во второй главе работы исследование проблемы управления кредитными рисками начинается с анализа методов, применяемых на микроуровне. Основной акцент первой стадии анализа делается на выяснении понятия «кредитоспособность», которое является одним из основополагающих в разрезе микроэкономических способов регулирования кредитных рисков. Исследуя последнее, автор приводит имевшие место формулировки понятия «кредитоспособность» и на этой основе формирует свое уточненное определение. Так, кредитоспособность автором понимается как уровень финансово-хозяйственного состояния клиента и его правовое положение, на основании которых кредитный специалист делает вывод о финансовой устойчивости заемщика, возможности эффективного использования им заемных средств и способности вернуть их в соответствии с условиями кредитного договора.

Проведенный анализ методов оценки кредитоспособности заемщика позволил автору выделить следующие направления: 1) «классический» подход к оценке кредитоспособности; 2) рейтинговая оценка кредитоспособности клиентов коммерческих банков, разработанная в Финансовой академии при Правительстве РФ О.И.Лаврушиным, З.Г.Ширинской и т.д.; 3) системный подход к оценке кредитоспособности, предложенный Г.М.Кирисюком, В.СЛяховским и др.; 4) использование нефинансовых методов; 5) скоринговая оценка, разработанная специалистами АКБ «Пробизнесбанк» при участии автора. Наряду с методиками, применяемыми в отечественной практике, анализируются системы, используемые в зарубежных странах.

Перечисленные методы свидетельствуют о том, что большинство аналитических служб кредитных организаций предпочитает ту или иную методику. Однако, несмотря на различные системы показателей для оценки кредитоспособности, рекомендуемые разными методиками,

общим во всех предложенных системах является следующий принцип: в условиях массовой неплатежеспособности предприятий объективная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. В этой ситуации главной задачей на сегодняшний момент нами видится создание максимально корректной методики для определения кредитоспособности заемщика.

Анализ причин невозвратов кредитов позволяет сделать вывод, о недостаточной гибкости и корректности подавляющего большинства применяемых в настоящее время методов.

По мнению автора, используемые методы оценки кредитоспособности заемщика должны быть относительно просты и понятны для кредитных специалистов. Кроме того, чтобы сотрудники доверяли конкретной системе оценки кредитоспособности клиентов они должны принимать активное участие в ее разработке.

На взгляд автора, все методы определения кредитоспособности заемщика можно расположить по шкале, позволяющей варьировать их от крайне субъективных до почти полностью объективных. Так, например, анализ кредитных рисков на основе данных финансовой отчетности - предельно объективная система. Ее преимущества в том, что в данном случае не дается априорного предпочтения каким-либо заемщикам. Объективный анализ помогает избежать ослепления масштабами и престижем компаний-заемщиков.

К объективным системам определения кредитоспособности клиентов можно отнести и проанализированные автором методы оценки заемщиков с использованием матричных балансов, а также методику «системной» оценки и рейтинговый метод.

Оценка финансового состояния заемщиков с использованием матричных балансов позволяет рассчитать структуру и определить «качество» активов по балансу и достаточность источников их финансирования, выяснить причины изменения отдельных статей за

отчетный период и т.д. Однако, широкое внедрение указанного метода в практику сильно затруднено, т.к. требует анализа достаточно большого информационного массива и не позволяет сделать лаконичные выводы.

В ряде объективных методик применяется также ряд подходов, большинство которых базируется на привязке весов к различным коэффициентам. Оценка риска сводится к одному числовому значению, сопоставимому с аналогичными показателями других заемщиков (кредитов). Такой подход к анализу финансового состояния заемщика автор называет «системным». Данная методика достаточно широко используется и является достаточно удобной в применении. Однако использование «системного» метода для оценки финансового состояния заемщика имеет и ряд существенных недостатков. Среди нх можно указать следующие:

Во-первых, большинство частных финансовых показателей дают лишь общее представление о состоянии клиента (нередко одни свидетельствуют о высоком кредитном риске, а другие - об обратном). Критическое значение, с которым сравнивается ее фактическая величина, определяется эмпирически. Никаких серьезных теоретических обоснований этой величины нет, также как нет и ее дифференцации по отраслям, регионам и т.д.

Во-вторых, в условиях инфляции финансовые показатели кредитоспособности не отражают истинного состояния клиента. Как правило, инфляция искажает информацию о нем и приводит к завышению показателя ликвидности.

В-третьих, все коэффициенты дают лишь «фотографический снимок» деятельности предприятия, фиксируя некий мгновенный срез экономической реальности и оставляя за кадром динамические изменения.

Основным же недостатком методик с использованием расчета коэффициентов является то, что увлекшись цифрами, можно проглядеть ключевые, но ненсчисляемые аспекты: качество менеджмента в компании; состояние кредитуемой отрасли; достоверность и качество информации.

Использование рейтингового метода позволяет преобразовать массивные коэффициенты и другие данные в одно число или рейтинг, характеризующий риск. Однако расчет единственного показателя для целей сравнительного анализа не может заменить подробного, внимательного изучения заемщика.

К крайне субъективным способам оценки платежеспособности клиента можно отнести нефинансовые методы. Их обособленное использование при учете кредитных рисков следует считать необоснованным, так как чем более субъективна система оценки риска, тем вероятнее и ее несостоятельность.

Все вышесказанное актуализировало задачу создания максимально эффективной системы оценки кредитных рисков, которой, по мнению автора, может служить скоринговая методика определения кредитоспособности клиента, разработанная специалистами АКБ «Пробизнесбанк» при непосредственном участии диссертанта. Методологической основой предполагаемого подхода является анализ всех возможных рисков, учитываемых при кредитовании. На первом этапе анализируются внешние риски, второй этап посвящен внутренним рискам, на третьем этапе оцениваются риски утраты обеспечения. Как указывает автор, бесспорное преимущество скоринговой оценки состоит в удачном совмещении объективных и субъективных методик (используются объективные данные там, где это возможно, но в то же время оставляется место для их корректировки с учетом неисчисляемых, субъективных соображений). В подтверждение данного тезиса, в работе проведена

оценка кредитоспособности одного и - того же клиента с использованием различных методик. В соответствии с проведенными расчетами заемщик анализируемый в работе, по разным методикам, имеет разный уровень кредитоспособности - от высокоплатежеспособного до весьма сомнительного клиента. Однако, автор считает, что полученный результат с использованием скоринговой оценки (высокая кредитоспособность и, как следствие, приемлемая степень риска при выдаче кредита) является наиболее достоверным отражением истинного уровня кредитного риска заемщика, что подтверждается своевременным возвращением кредита, взятого в АКБ «Пробизнесбанк». Данный тест является решающим фактором в пользу скоринговой методики.

Сказанное позволяет констатировать факт возможности и необходимости широкого использования скоринговой методики оценки в банковской практике кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

В третьей главе диссертации исследуются макроэкономические способы регулирования кредитных рисков. Данное направление анализа является непосредственным продолжением темы, начатой во второй главе и предполагающей наряду с микроэкономическими методами управления кредитных рисков обязательное участие государства в регулировании кредитно-денежных отношений. Главная цель государственного регулирования кредитных рисков на современном этапе - поддержание стабильности финансовой системы и защита интересов кредиторов. Банкротство крупных финансовых институтов, вызванное невозвратом кредитов может повести за собой сужение денежного предложения, крах платежной системы, серьезное расстройство экономики и нарушение обязательств правительства. Поэтому вопрос управления кредитными рисками в работе рассматривается как имеющий государственное значение.

Анализ существующих методов макроэкономического регулирования кредитных рисков проводился применительно к российской экономике. В соответствии с введенной классификацией все методы в зависимости от степени вмешательства государства делятся автором на две группы - косвенные и прямые.

В рамках прямых методов рассматриваются вся законодательная деятельность, направленная на:

- ограничение размеров кредитных вложений;

- создание резерва на возможные потери по ссудам;

- оценку финансового состояния заемщиков;

- распределение активов по степени риска;

- определение прав и обязанностей кредиторов.

Среди косвенных методов автор акцентирует внимание на создании системы мониторинга предприятий, а также на внедрении и совершенствовании механизма банковских гарантий.

Одним из основных методов снижения кредитного риска является применение нормативов объема крупных вложений, приходящихся на единицу собственных средств финансового института (банка), лимитирование кредита на одного заемщика. Данный метод в России реализуется в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 1а «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».

На основе результатов проведенного анализа существующих нормативов и их изменений в работе сделан вывод о том, что с каждым годом наблюдается ужесточение лимита кредитного риска (см. таблицу 1). С одной стороны, ужесточение лимитов кредитования обусловлено требованиями финансового рынка, с другой стороны, в условиях, когда значительная часть банковского капитала сконцентрирована в столице (около 44,8%) такое изменение лимита кредитного риска может ухудшить ситуацию с кредитованием промышленности в регионах. По свидетельству Ассоциации Российских Банков на сегодняшний момент

в 8 регионах имеется только по 1-2 - кредитной организации. В наибольшей степени сократилась за 1999 года банковская сеть Восточно-Сибирского (на 16,7%) и Северо-Кавказского (на 11,1%) регионов, Центрального, Поволжского, Дальневосточного (на 9%). В этой связи в работе подчеркивается необходимость дифференцированного подхода к банкам в зависимости от особенностей регионов и пересмотра данного норматива с учетом территориального признака.

Таблица 1

Изменения значений банковских нормативов.

Норматив 1996 1997 1998

Н6 60% 40% 25%

Н7 в 12 раз в 10 раз в 8 раз

Н9 60 % —► 40 % 20% 20%

НЮ 10% 2 % 2%

В качестве важного инструмента макроэкономического регулирования кредитных рисков автором рассматривается резерв на возможные потери по ссудам. Однако, отмечая в диссертации несомненную прогрессивность данного инструмента, автор останавливается на основных проблемах, касающихся вопроса налогообложения. В целях устранения имеющихся проблем данный норматив целесообразно скорректировать путем исключения из налогооблагаемой базы расходов по резервированию.

Происходящие в экономике России процессы привели к постоянному совершенствованию системы нормативно-правового регулирования банковской деятельности. За последние 5 лет

сформировались принципиально новые подходы к системе управления кредитов и построения механизма банковского обслуживания рыночной экономики, принят ряд нормативных актов и законов, регулирующих кредитование и механизм возврата кредита. В этой связи в работе подчеркивается необходимость разработки более детального, углубленного банковского законодательства преимущественно прямого действия, чтобы в итоге оно составило целостный свод, непротиворечивую систему норм. Поэтому представляется, что и все правовые нормы о регулировании банковского кредитования следовало бы зафиксировать не в Гражданском кодексе, как это сделано на современном этапе, а в специальном банковском законодательстве. Одновременно с этим в отличие от Гражданского Кодекса в данном законодательстве необходимо раскрыть механизм реализации закрепленных в нем положений.

Чрезвычайно важным и давно назревшим является, по мнению автора, создание и принятие специального закона «Об исполнительном производстве», который предусматривал бы образование специальных органов исполнения судебных решений и защищал бы гарантии кредиторов, тем самым обеспечивая взыскание заложенного имущества.

Другим не менее важным инструментом в механизме обеспечения прав кредиторов должно может стать повторное введение ранее отмененного «Положения о претензионном порядке урегулирования споров», в соответствии с которым в случае признания претензии заявитель вправе (при определенных условиях) предъявить в банк инкассовое поручение на списание в бесспорном порядке признанной должником суммы.

Опираясь на анализ зарубежной практики, автор заостряет внимание на возможности использования ряда методов

макроэкономического регулирования в России. В частности, в работе предлагается внедрить в деятельность ответственных контролирующих организаций такую форму регулирования, как неожиданная проверка (surprise call), суть которой заключается в том, что в день проверки банк публикует свой балансовый отчет в местной газете. Чтобы быть готовым к такой ситуации, банк должен постоянно держать свои счета (и в первую очередь кредитные) в полном соответствии с требованиями нормативных актов.

Законодательством многих стран закреплено обучение служащих банков управлению риском. Автор полагает, что данный аспект целесообразно было бы внести в российский закон о «Банках и банковской деятельности». Обязательное наличие соответствующего сертификата у кредитного работника помогло бы существенно повысить уровень профессионализма служащих и за счет этого снизить процент невозвращенных кредитов.

Во многих странах финансовым институтам запрещается выдавать кредиты своим директорам и членам Советов директоров, а также приближенным к ним лицам, включая дальних родственников. В работе высказывается мнение, что в связи с большим числом подобных злоупотреблений в российской практике данный запрет было бы целесообразно внести в закон о «Банках и банковской деятельности».

Для рационализации организации кредитования местных органов управления в России автором предлагается использовать адаптированный к российским условиям опыт Франции в части финансирования данных структур. В отечественной практике данный вид кредитов не находит широкого распространения из-за высокой рискованности. Введение определенных норм регулирования кредитных рисков в данной сфере может привести к положительным результатам. Так, например, известно, что «риск местных

администраций» практически не поддается оценке с помощью стандартных коэффициентов кредитоспособности. Помощь в решении данной проблемы государством может оказать принятие ряда нормативных актов, регулирующих деятельность таких заемщиков. В данных нормативно-правовых актах должны найти отражение следующие моменты: закрепление размера годовых поступлений по займам, сумма которых не может превышать определенный уровень (например, 50%) доходов местного бюджета; закрепление норматива годовых поступлений по займам от одного юридического лица; ограничение суммы гарантий. Целесообразно было бы также создание специального резервного фонда, который являлся бы обязательной статьей расходов органов местных администраций.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Управление кредитными рисками (монография). М.: ИМЭИ 2000. - 8,0 п.л.