Управление кредитными рисками промышленных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бессмертный, Михаил Викторович
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бессмертный, Михаил Викторович, Новосибирск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный университет

экономики и управления "НИНХ"

На правах рукописи

04201559102 БЕССМЕРТНЫЙ Михаил Викторович

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент Хацкевич Евгений Михайлович

Новосибирск - 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................3

1 Теоретические основы управления кредитными рисками промышленных организаций.............................................................................................................9

1.1 Сущность и экономическое содержание понятий «риск» и «кредитный риск»......9

1.2 Место кредитных рисков в системе финансовых рисков..............................................22

1.3 Обоснование необходимости разработки инструментария управления кредитными рисками промышленных организаций...................................................................................30

2 Организационно-методический инструментарий управления кредитными рисками промышленных организаций...............................................................40

2.1 Сравнительный анализ традиционных подходов (соответствующих методов) к управлению кредитными рисками организаций...................................................................40

2.2 Авторский методический подход к управлению кредитными рисками промышленных организаций..................................................................................................47

2.3 Методика оценки кредитного риска нового контрагента..............................................67

3 Апробация методического подхода к управлению кредитными рисками промышленных организаций..............................................................................79

3.1 Реализация предложенного методического подхода на примере компании «Сибирский Гурман»...............................................................................................................79

3.2 Рекомендации по стимулированию контрагента к своевременному выполнению своих обязательств...................................................................................................................93

3.3 Система контроля качества коммерческого кредитного портфеля............................100

Заключение..........................................................................................................115

Список литературы............................................................................................121

Приложение А.....................................................................................................130

Приложение Б.....................................................................................................132

Приложение В.....................................................................................................133

Приложение Г.....................................................................................................134

Приложение Д.....................................................................................................135

Приложение Ж....................................................................................................138

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов роста экономического могущества страны является развитие промышленности. Однако сегодня у многих промышленных организаций сложилась острая ситуация с ростом просроченной задолженности, т.к. многие контрагенты нарушают свои договорные обязательства по тем или иным причинам. Так по данным Росстата, уровень просроченной дебиторской задолженности на конец 2011 года составил 1167 млрд. руб., что составляет 2,8% от ВВП России. Высокий уровень просроченной задолженности во многом связан с отсутствием должного внимания к проблемам управления коммерческим кредитованием, финансовыми вложениями и рисками промышленных предприятий, обусловленными этими хозяйственными операциями. В итоге в это может привести не только к нарушению финансового состояния или банкротству отдельной организации, но и к кризису платежей, который имея цепной характер, может представлять угрозу для экономики в целом. В этой связи эффективность деятельности, особенно крупных и средних промышленных организаций, имеющих значительное количество контрагентов и осуществляющих коммерческое кредитовании и краткосрочные финансовые вложения, во многом должна определяться умением менеджеров управлять данной категорией риска. Современная ситуация, характеризующаяся высокой волатильно-стью финансовых рынков, отсутствием макроэкономической стабильности в глобальном масштабе, требует от организаций эффективных защитных мер и принятия адекватной системы управления кредитными рисками, позволяющей снизить возможные потери. Потребность в разработке системы управления кредитными рисками усиливается также в связи с нехваткой общепризнанных доступных методик управления кредитными рисками ориентированных на промышленные организации и их специфику. Недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов управления кредитными рисками и определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты риск-менеджмента, получили своё развитие в трудах А. Смита, Дж. Кейнса, Ф. Котле-ра, А. Маршалла, М. Фридмена, А.И. Алтуховой, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, В.В. Глущенко, И.Н. Корнеевой, В.М. Гранатурова, Е.В. Новиковой, J1.H. Тэпма-на и других.

Вопросы управления кредитными рисками нашли отражение в работах зарубежных и отечественных исследователей, среди которых: Э. Альтман, Т. Бар_ _

тон, Дж. Коут, И. Шумпетер, И.А. Бланк, A.C. Гурьенко, Е.А. Гуляев, И.А. Прад-ченко, А.Д. Шеремет и другие.

Вопросы лимитирования рисков и мотивации контрагентов отражены в трудах И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, И.Р. Громова, B.JI. Золотарева и других.

Вместе с тем, следует отметить, что степень разработанности теоретической и научно-методической базы проблем управления кредитными рисками все ещё остается недостаточной. Это и обусловило выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методического подхода к управлению кредитными рисками средних и крупных организаций производственного сектора.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- исследована экономическая сущность и природа понятия «кредитный риск» и его воздействие на промышленные организации, которые осуществляют коммерческое кредитование;

- определены и систематизированы факторы определяющие уровень кредитного риска средних и крупных промышленных организаций, предоставляющих коммерческие кредиты;

- разработана и апробирована методика оценки и лимитирования кредитного риска промышленных организаций, осуществляющих коммерческое кредитование;

- разработана и апробирована методика оценки кредитного риска контрагентов компании, осуществляющей коммерческое кредитование.

Предмет исследования - методические аспекты управления кредитными рисками промышленных организаций, предоставляющих коммерческие кредиты.

Объект исследования - процесс управления кредитными рисками промышленных организаций, осуществляющих коммерческое кредитование.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономической теории и теории финансов, а так же труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления кредитными и финансовыми рисками организаций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический, системный, метод сбора, обобщения и систематизации статистических данных, индексный метод, графический метод, метод экспертных оценок и т.д.

Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Правительства РФ, инструкции и положения ЦБ РФ.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основаны на объективной систематизации, обобщении теоретических основ управления кредитными рисками и результатов практической деятельности промышленных организаций по управлению кредитными рисками. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использованы законодательно-нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы, регулирующие хозяйственно-коммерческую деятельность организаций.

Обоснованием научных положений работы послужило применение системного, экономико-математического, статистического, индексного, графического, экспертного, абстрактно-логического и других методов исследования.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пункт 3.19. «Теория приня-

тия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «кредитный риск» промышленных организаций, под которым предлагается понимать не только риски, связанные с предоставлением коммерческого кредита, но и риск, обусловленный краткосрочными финансовыми вложениями;

2) обосновано применение концепции лимитирования, которая позволяет организовать процесс коммерческого кредитования контрагентов в соответствии с уровнем их кредитного риска;

3) разработан методический подход, позволяющий минимизировать кредитный риск контрагента и определить возможности компании для осуществления новых коммерческих кредитов с учетом уже имеющихся, а также сформировать индивидуальную кредитную политику для каждого контрагента;

4) предложен универсальный организационно-методический инструментарий оценки финансовых возможностей компаний-контрагентов и величины предельного лимита коммерческого кредита предоставляемого компанией-кредитором.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный методический подход может быть использован для минимизации возможных потерь, возникающих в деятельности организаций при коммерческом кредитовании. Внедрение методического подхода не требует значительных затрат на персонал и развитие информационных систем организации. Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент»

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в развитии содержательной базы риск-менеджмента. Это нашло отражение в уточнении понятийного аппарата, факторов риска, возникающих в процессе коммер-

ческого кредитования, принципов управления и методов оценки кредитных рисков промышленных организаций.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

подтверждается использованием фундаментальных концепций экономической теории и теории финансов.

Также достоверность исследования подтверждается методологической базой. В частности использованием диалектического метода познания, системного метода, метода сбора, обобщения и систематизации научных и статистических данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам управления финансами предприятий, в частности на всероссийской научной конференции «НТИ» (Новосибирск 2009 г.) и международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальный вопросы антикризисного развития» (Саратов 2010 г.). Методический подход был использован при управлении кредитными рисками ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» - крупной производственной организации, осуществляющей коммерческое кредитование.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л. В том числе три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (128 наименования) и 6 приложений. Основной текст диссертации содержит 129 страниц, включая 8 рисунков и 28 таблиц, и имеет следующую структуру:

В главе 1 «Теоретические основы управления кредитными рисками промышленных организаций» - определена экономическая сущность и природа понятий риск и кредитный риск, представлена классификация кредитных рисков, а также приведено обоснование необходимости разработки инструментария управления кредитными рисками на основе концепции лимитирования на предприятиях, осуществляющих коммерческое кредитование.

В главе 2 «Организационно-методический инструментарий управления кредитными рисками промышленных организаций» - проведена сравнительная характеристика традиционных подходов к управлению кредитными рисками, выявлены их достоинства и недостатки, описан авторский методический подход, выделены его преимущества.

В главе 3 «Апробация методического подхода к управлению кредитными рисками промышленных организаций» - проведена апробация предложенного автором подхода, представлены результаты апробации, даны рекомендации по внедрению и использованию подхода, а также представлена система контроля качества коммерческого кредитного портфеля компании-кредитора.

1 Теоретические основы управления кредитными рисками промышленных организаций

1.1Сущность и экономическое содержание понятий «риск» и «кредитный

риск»

Одной из главных целей функционирования коммерческой организации в условиях рыночных отношений является извлечение материальной выгоды из любого производственного процесса, иначе говоря, стремление компании к максимизации дохода. Однако в настоящее время подобное стремление, как правило, сопровождается угрозой несения убытков, наступление которых зависит от своевременного выполнения контрагентами своих долговых обязательств. Иными словами, в предпринимательской деятельности почти всегда имеет место быть проявление такого экономического явления как кредитный риск [40, с. 27]. Для того чтобы понять сущность кредитного риска и специфику его проявления в хозяйственной деятельности предприятий рассмотрим основные особенности развития категории «риск».

Понятие «риск» имеет довольно длительную историю с европейскими корнями происхождения: risco (в пер. с испанского) - отвесная скала; risicare (в пер. с итальянского) - лавировать между скал; risqoe (в пер. с французского) - объезжать утес, скалу [85].

Впервые оно начинает встречаться еще в средневековых источниках, так или иначе, связанных с мореплаванием и морской торговлей (мореплаватели, упоминая о риске, подразумевали любую опасность, которая могла угрожать их кораблям)1.

Затем, гораздо позже, с XVIII веке в англоязычных странах, стало широко применяться слово «hazard» (опасность), что можно хорошо проследить через развитие научной литературы того времени, к примеру, через труды Адама Смита, Ричарда Джонса, Чарльза Давенанта и других классиков. Активное же разви-

1 URL: http://www.vostlit.info

тие темы риска именно в его предпринимательской форме экономическая наука связывает с такими именами как Р. Кантильон, Дж. Кейнс, И.Г. Тюнен, А. Маршалл, Ф.Х. Найт и многими другими учеными. В своем сегодняшнем виде слово «risk» в экономике предстало только в 30-е гг. Х1Хв. и употреблялось исключительно применительно к страховым операциям, в течение целого столетия эти явления существовали параллельно, и только с ХХв. слово «risk» стало ходовым и среди людей прочих деловых сфер, окончательно утвердив себя в экономической литературе в качестве самостоятельной категории [85].

Для понимания сути проблемы нами были рассмотрены определения зарубежных авторов, раскрывающих содержание исследуемого понятия в различных периодах времени (Приложение А).

Их изучение позволило сделать вывод о том, что за все время своего развития «риск» трактовался по-разному: через объект или характер воздействия; свойство природы; математический расчет; уникальное многообразие; исключительность методов управления; и т.д.[56, с. 330] Определений в то время появлялось очень много, каждое из них сегодня отражает тот или иной период трансформации мировой экономики и поэтому имеет полное право на свое существование. Однако несложно заметить и то, что все рассмотренные дефиниции вполне можно разделить между собой согласно всего трем критериям, которые, и раскрывают сущность категории «риска», как одного из экономических явлений:

- риск, как неопределенность (П. Самуэлъсон, Ф.Х. Найт, и другие);

- риск, как ущерб (Дж. Милль, И.У. Сениор, и другие);

- риск, как возможность (Т. Бачкаи, Д. Мессен, И.Г.Тюнен, и другие).

Таким образом, в трудах зарубежных экономистов «риск» раскрывается в

основном через призму неопределенности в отношении потерь либо упущений, хотя встречается и комплексное отношение к риску (И.Шумпетер, Дж.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками промышленных организаций"

005059267

На правах рукописи

//

^ <У

БЕССМЕРТНЫЙ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

Новосибирск - 2013

005059267

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Хацкевич Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

Надеяздина Светлана Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации», заведующий кафедрой учета и налогообложения

Владимирова Татьяна Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры «Финансы и кредит»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский государственный университет»

Защита состоится « 30 » мая 2013г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nsuem.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан » ¿/¿Г 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.К. Серга

Актуальность темы исследования. Сегодня у промышленных организаций сложилась острая ситуация с ростом просроченной задолженности, т.к. многие контрагенты нарушают свои договорные обязательства по тем или иным причинам. Так, по данным Росстата уровень просроченной задолженности на конец 2011 года составил 1167 млрд. руб., что составляет 2,8% от ВВП России. Высокий уровень просроченной задолженности во многом связан с отсутствием должного внимания к проблемам управления коммерческим кредитованием и финансовыми вложениями, а также рисками промышленных предприятий, обусловленными этими хозяйственными операциями. Между тем, согласно статистике, каждая третья компания в России сталкивается с проблемами управления кредитными рисками. Поэтому отсутствие должного внимания к проблеме управления кредитными рисками средних и крупных промышленных организаций в итоге может привести не только к нарушению финансового состояния или банкротству отдельной организации, но и к кризису платежей, который имея цепной характер, может представлять угрозу для экономики в целом. В этой связи эффективность деятельности, особенно крупных и средних организаций производственного сектора, имеющих значительное количество контрагентов и осуществляющих коммерческое кредитовании, во многом должна определяться умением менеджеров управлять данной категорией риска. Современная ситуация, характеризующаяся высокой волатильностью финансовых рынков, отсутствием макроэкономической стабильности в глобальном масштабе, требует от организаций эффективных защитных мер и принятия адекватной системы управления кредитными рисками, позволяющей снизить возможные потери. Потребность в разработке системы управления кредитными рисками усиливается и в связи с нехваткой общепризнанных доступных методик ориентированных на производственный, а не на финансовый сектор, и учитывающих его специфику. Недостаточная разработанность теоретических и

методических аспектов управления кредитными рисками и определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты риск-менеджмента, получили своё развитие в трудах А. Смита, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, А. Маршалла, М. Фридмена, А.И. Алтуховой, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, В.В. Глущенко, И.Н. Корнеевой, В.М. Гранатурова, Е.В. Новиковой, JI.H. Тэпмана и других.

Вопросы управления кредитными рисками нашли отражение в работах зарубежных и отечественных исследователей, среди которых: Э. Альтман, Т. Бартон, Дж. Коут, Й. Шумпетер, И.А. Бланк, A.C. Гурьенко, Е.А. Гуляев, И.А. Прадченко, А.Д. Шеремет и другие.

Вопросы лимитирования рисков и мотивации контрагентов отражены в трудах И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, И.Р. Громова, B.JI. Золотарева и других.

Вместе с тем, следует отметить, что степень разработанности теоретической и научно-методической базы проблем управления кредитными рисками все ещё остается недостаточной. Это и обусловило выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка методического подхода к управлению кредитными рисками средних и крупных организаций производственного сектора.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована экономическая сущность и природа понятия «кредитный риск» и его воздействие на организации производственного сектора, которые осуществляют коммерческое кредитование;

- определены и систематизированы факторы определяющие уровень кредитного риска средних и крупных организаций производственного сектора, предоставляющих коммерческие кредиты;

- разработана и апробирована методика оценки и лимитирования кредитного риска организаций производственного сектора, осуществляющих коммерческое кредитование;

- разработана и апробирована методика оценки кредитного риска контрагентов компании, осуществляющей коммерческое кредитование.

Объектом исследования является процесс управления кредитными рисками производственных организаций, осуществляющих коммерческое кредитование.

Предметом исследования являются методические аспекты управления кредитными рисками производственных организаций, предоставляющих коммерческие кредиты.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пункт 3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономической теории и теории финансов, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления кредитными и финансовыми рисками организаций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический, системный, метод сбора, обобщения и систематизации научных и статистических данных, индексный метод, графический метод, метод экспертных оценок и т.д.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Правительства РФ, инструкции и положения ЦБ РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «кредитный риск» производственных организаций, под которым предлагается понимать не только риски, связанные с предоставлением коммерческого кредита, но и риск, обусловленный краткосрочными финансовыми вложениями;

- обосновано применение концепции лимитирования, которая позволяет организовать процесс коммерческого кредитования контрагентов в соответствии с уровнем их кредитного риска;

- разработан методический подход, позволяющий минимизировать кредитный риск контрагента и определить возможности компании для осуществления новых коммерческих кредитов с учетом уже имеющихся, а также сформировать индивидуальную кредитную политику для каждого контрагента;

предложен универсальный организационно-методический инструментарий оценки финансовых возможностей компаний-контрагентов и величины предельного лимита коммерческого кредита предоставляемого компанией-кредитором.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в развитии содержательной базы риск-менеджмента. Это нашло отражение в уточнении понятийного аппарата, факторов риска, возникающих в процессе коммерческого кредитования, принципов управления и методов оценки кредитных рисков производственных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный методический подход может быть использован для минимизации возможных потерь, возникающих в деятельности организаций при коммерческом кредитовании. Внедрение методического подхода не требует значительных затрат на персонал и развитие информационных систем организации. Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам управления финансами предприятий, в частности на Всероссийской научной конференции «Наука — Технологии — Инновации» (г. Новосибирск, 2009 г.) и Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальный вопросы антикризисного развития» (г. Саратов, 2010 г.). Методический подход был использован при управлении кредитными рисками ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» -крупной производственной организации, осуществляющей коммерческое кредитование.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (128 наименований) и 6 приложений. Основной текст диссертации содержит 129 страниц, включая 8 рисунков и 28 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие кредитного риска промышленных организаций

Изучив точки зрения российских и зарубежных экономистов относительно различных определений кредитного риска, автор сделал вывод, что большинство определений, встречающихся сегодня в современной литературе и других источниках, раскрывают данное понятие, как правило, либо применительно к деятельности финансовых организаций, либо в общем ключе, не отражая саму природу кредитного риска промышленных организаций. Кроме того, лишь в немногих исследованных автором дефинициях раскрываются источники генерирования такого типа риска, что опять же лишает термина целостности и ясности понимания явления.

Наиболее полным из существующих трактовок кредитного риска промышленных организаций представляется определение И.А. Бланка. Он идентифицирует этот кредитный риск как риск, который имеет место в финансовой деятельности предприятий при предоставлении товарного (коммерческого) кредита покупателям. Также И.А. Бланк отмечает, что формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчета за готовую продукцию.

Данное определение, по нашему мнению, не является полным, так как не учитывает краткосрочные финансовые вложения.

Риски, связанные с невозвратом долгов, могут возникать не только при коммерческом кредитование, а том числе оформленном векселем1, но и при выдаче краткосрочных займов или покупке краткосрочных долговых ценных бумаг. То есть помимо коммерческого кредитования кредитные риски могут возникнуть при финансовых вложениях. При этом кредитный риск финансовых вложений и коммерческого кредита будет иметь одну и ту же природу, т.к. по ним всегда сохраняется возможность невозврата основного долга и процентов по нему или нарушение оговоренных сроков возврата долга.

В этой связи кредитный риск в деятельности промышленных организаций предлагается определять как риск возникновения и роста безнадежных долгов кредитующей компании по коммерческим кредитам и краткосрочным финансовым вложениям вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентами своих долговых обязательств. Данная трактовка является более полной, поскольку в отличие от остальных учитывает не только кредитные риски, возникающие в виде дебиторской задолженности, но и кредитные риски в виде краткосрочных финансовых вложений.

1 Согласно 815 статье ПС РФ «Вексель», а также Федеральному Закону «О переводном и простом векселе» расчетно-кредитные отношения могут быть оформлены не только договором, но и векселем. Таким образом, коммерческий кредит может быть оформлен не только договором коммерческого кредитования, но и векселем.

2. Использование концепции лимитирования при управлении кредитным риском промышленных организаций

В ходе проведенного исследования, автором были рассмотрены основные концепции, на которых строятся методические подходы к управлению кредитными рисками.

Анализ литературы показал, что на сегодняшний день существует пять основных концепций управления кредитными рисками.

1) Концепция избегания риска — заключается в отказе от мероприятий или проектов, по которым возможна генерация риска. Использование данной концепции позволит избежать данного риска, но при этом у компании появятся потери от неиспользованных возможностей и другие риски.

2) Диверсификация риска — это процесс распределения капитала между контрагентами. Данная концепция позволяет избежать части рисков, но не может полностью исключить кредитный риск. Обусловлено это тем, что кредитные риски зависят, в том числе и от внешних рисков, которые могут оказывать негативное воздействие на контрагента. К тому же у компании не всегда имеется возможность диверсификации (например, когда реализуется однородный товар или когда основную часть коммерческого кредитного портфеля компании составляют несколько крупных контрагентов).

3) Самострахование — концепция предполагающая резервирование части финансовых ресурсов под будущие потери. В данном случае речь идет о дополнительном отвлечении финансовых ресурсов, помимо резерва предусмотренного Налоговым кодексом РФ. Недостаток концепции заключается в том, что не все компании готовы отвлекать средства из оборота, а резервом покрывается лишь часть задолженности.

4) Обеспечение долгов — заключается в требовании от контрагента дополнительного обеспечения или гарантий. Основным минусом является нежелание контрагента предоставлять гарантии. Внедрение такой концепции приведет к падению спроса.

5) Лимитирование - данная концепция предполагает создание лимита, т.е. предельных сумм вложений и расходов, за счет чего и ограничивается максимально-возможные потери. Данная концепция применяется в тех случаях, когда риск подвержен внешним факторам, и застраховать его или исключить не представляется возможным.

Рассмотрев представленные концепции, автор пришел к выводу, что для управления кредитным риском коммерческой деятельности промышленных организаций наиболее подходящей является концепция лимитирования. Данная концепция является универсальной и не имеет ограничений и недостатков, присущих остальным. Выбор автора обосновывается тем, что риски коммерческого кредитования не являются объектом страхования и на них оказывают влияние большое количество внешних и внутренних факторов, на которые, как правило, компания-кредитор может влиять лишь косвенно или не может повлиять вообще. Поэтому её управляющее воздействие сводится, главным образом, к обоснованию кредитной стратегии при взаимодействии с организациями-контрагентами.

3. Методический подход, ориентированный на оценку, лимитирование и мониторинг кредитного риска крупных и средних производственных организаций

Предложенный автором методический подход обеспечивает минимизацию кредитного риска компании на основе лимитирования её коммерческого кредитного портфеля. Реализация данного подхода предусматривает выполнение следующих четырех этапов (рис. 1):

I. Оценку качества коммерческого кредитного портфеля компании.

II. Лимитирование коммерческого кредитного портфеля компании.

III. Определение реальных возможностей осуществления новых вложений без нарушения производственного процесса кредитующей компании и ее финансового равновесия.

IV. Оценку кредитного риска контрагента. Лимитирование сумм

ю

предоставляемых коммерческих кредитов.

Кредитный риск кредтующей компании поддерживается на оптимальном уровне. Компания постоянно отслеживает качество кредитного портфеля, корректируя тем самым свои финансовые возможности.

Результат: адекватное соотнесение целей кредитующей компании с ее реальными финансовыми возможностями, следовательно, сохранение не только финансовой устойчивости, но и собственной благонадежности в глазах своих кредиторов.

Рисунок 1 — Этапы реализации разработанного методического подход

Первый этап «Оценка качества коммерческого кредитного портфеля компании» предполагает анализ текущего состояния кредитного портфеля

организации. На данном этапе осуществляется группировка коммерческих кредитов и краткосрочных финансовых вложений по срокам задержки платежей, рассчитывается уровень кредитного риска и определяется доля вероятно безнадежных долгов в кредитном портфеле (ДБД). Для расчета численных значений ДБД, в выделенных группах предлагается формула (1).

ДБД =

2*(7-„ртах+1)

►100%,

(1)

Где (,„ - срок невыполненных обязательств контрагентов

соответственно на начало и конец периода просрочки в рамках «-ой выделенной группы в днях;

Тпр.тах - граничный период отсрочки платежей для выделенных групп в днях (максимально возможный срок задержки платежей, установленный кредитующей компанией).

Тогда, в соответствии с предложенной в диссертации группировкой задолженности контрагентов значения ДБД по каждой группе будут следующими (табл. 1).

Таблица 1 — Доля вероятно-безнадежных долгов по группам задолженностей

Задолженность контрагентов по периоду просрочки платежей 0 дней До 45дней От 45 до 90 дней Свыше 90 дней

Доля вероятно-безнадежных долгов по выделенным группам 0% 25% 74% 99%

Далее рассчитывается уровень кредитного риска (у*'р). Формула (2) для расчета этого показателя выглядит следующим образом:

(2)

Фр + НДЗ

Здесь Фр - резерв по сомнительным долгам компании, созданный в соответствии с налоговым кодексом РФ, и покрывающий часть задолженности.

НДЗ — это потребность в собственном оборотном капитале, необходимом для покрытия той части текущих активов, которая не покрывается резервом по сомнительным долгам.

Резервы по сомнительным долгам в соответствии со статьей 266 Налогового кодекса РФ исчисляются следующим образом:

- в размере 100% от суммы долга со сроком погашения свыше 90 дней;

- в размере 50% от суммы долга со сроком погашения от 45 до 90 дней;

- по сомнительным долгам до 45 дней резерв не создается.

Поскольку резерв по сомнительным долгам покрывает не всю

задолженность, то потребность организации в собственном оборотном капитале рассчитывается как сумма краткосрочной дебиторской задолженности непокрытой резервным фондом (формула 3).

ЦЦЗ = ДЗ о +0.5ДЗ,„,

<4! <45 (3)

где ДЗ — сумма краткосрочной дебиторской задолженности.

Для каждой кредитующей компании в силу специфики деятельности, особенностей кредитной политики и качества финансового менеджмента оптимальный уровень кредитного риска может быть разным.

Однако по мере приближения ДБД к единице уровень кредитного риска стремится к своему максимальному значению, безнадежные долги постепенно достигают величины резерва по сомнительным долгам и собственного оборотного капитала. В результате компания начинает нести убытки, эффективность ее риск-менеджмента снижается, методы управления кредитным риском, используемые на предприятии на период оценки, признаются безуспешными и требуют скорейшего пересмотра.

Следующий этап - «лимитирование коммерческого кредитного портфеля компании». На этом этапе компанией рассчитывается лимит коммерческого кредитного портфеля компании.

Лимит коммерческого кредитного портфеля представляет собой интегральный показатель, отражающий максимальную величину источников покрытия кредитного риска. Для предотвращения фатальных потерь при реализации существующих рисков кредитный портфель коммерческого кредитования и краткосрочных финансовых вложений организации необходимо ограничивать.

Ограничение строится на том суждении, что нереальная к возврату задолженность контрагентов должна покрываться за счет собственного оборотного капитала и установленного резерва. В диссертации предложено для определения лимита коммерческого кредитного портфеля (ЛКП) компании использовать выражение (4)

ЛКП<^-+СОК,

У*'р (4)

где Ук/р - уровень кредитного риска;

СОК — собственный оборотный капитал компании, рассчитанный, как разность величины оборотных активов и краткосрочных обязательств.

После того, как лимит рассчитан, необходимо оценить реальные финансовые возможности компании.

Определение реальных финансовых возможностей компании осуществляется на следующем Ш этапе излагаемого методического подхода, результатом которого является рассчитанный лимит коммерческого кредитования с учетом сложившейся структуры кредитного портфеля организации.

4. Организационно-методический инструментарий оценки

финансовых возможностей и величины предельного лимита для различных категорий контрагентов

Оценка кредитного риска постоянных компаний-контрагентов осуществляется на основе сложившейся кредитной истории. Исходя из предыдущего опыта работы с контрагентом, анализируется объем

14

предоставляемых ему средств и оценивается качество обслуживания долга. Результатом оценки является отнесение контрагента к тому или иному определенному типу надежности:

1. Первый неопределенный тип контрагента — к таким контрагентам относятся компании с высоким объемом вложений и минимальным периодом задержки платежа;

2. Второй неопределенный тип — компании с минимальным объемом вложений и максимальным периодом задержки платежа;

3. Сомнительный контрагент — компании с высоким объемом вложений и периодом задержки платежа, превышающим среднее значение по предприятию. Такие компании являются наиболее рискованными.

4. Перспективный контрагент — компании с минимальным размером и сроком кредита.

Далее для постоянных контрагентов рассчитывается коэффициент кредитного риска (табл. 2).

Таблица 2 — Порядок расчета кредитного риска по постоянному

контрагенту

Показатель Выполняемое условие Значение рисковости фактора

1. Объем вложений в контрагента (Уел.(.у) Уцл.(-1) < У ср. (РА) 0

Увл.(-1) S Уср. (РА) У (1 " ) У

2. Платежная дисциплина контрагента (Т„р(.у) Тпр. (-1) Тпр ср. 0

Тпр (-1) — Tfjp.cp. т /1 пр ср. \ т "Р (-1)

Коэффициент кредитного риска (/С„) - п.1 +п.2

Примечание:

Уа. (-1) - объем вложений в конкретного контрагента по данным предыдущего договора сотрудничества.

Т„р.(.1) - срок задержки платежей по обязательствам предыдущего договора сотрудничества. Т„р.ср. - средний срок просроченных платежей по предприятию на дату оценки контрагента Уср - средний объем вложений кредитующей компании в одного контрагента в целом по предприятию, рассчитанный на дату последнего предыдущего сотрудничества между кредитующей компанией и контрагентом.

Определять уровень кредитного риска нового контрагента предлагается на основе системы рейтинговой оценки «САМЬЕБ». В российских условиях бизнеса данную систему используют редко, в том числе из-за необходимости доработки под российские стандарты. Эта система оценки предполагает использование трех коэффициентов: сомнительности, надежности и корректировки, что позволяет оценить компанию-контрагента с различных сторон и получить представление о степени риска вложений в её бизнес.

В системе рейтинговой оценки «САМЬЕЗ» коэффициент сомнительности (Ксом) позволяет формализовать всю имеющуюся нефинансовую информацию о компании-контрагенте и представить её в виде интегрального показателя.

Переменными, лежащими в основе расчета коэффициента сомнительности, выступают: деловая репутация, информационная прозрачность бизнеса, качество менеджмента, специфика деятельности компании и т.п. При расчете каждой переменной присваиваются баллы, исходя из оценки степени влияния на бизнес, которые позволяют оценить важность показателя того или иного контрагента для кредитующей организации.

Таблица 3 — Критерии присвоения баллов факторам коэффициента сомнительности

Балл (Б) Степень влияния

±3 Фактор имеет выраженное положительное/отрицательное воздействие на деятельность контрагента.

±2 Фактор имеет некоторое положительное/отрицательное воздействие на деятельность контрагента.

±1 Фактор имеет слабо выраженное положительное/отрицательное воздействие на деятельность контрагента.

0 Фактор не оказывает никакого воздействия на деятельность компании

Далее проводится ранжирование факторов по степени важности для кредитующей компании от 1 до 4 (1 — высокая степень важности; 4 — низкая

степень важности). По результатам ранжирования, каждому фактору присваивается определенный вес (табл. 4).

Таблица 4 — Удельные веса факторов коэффициента сомнительности

Ранг 1 2 3 4 I

Вес (<1) 0,4 0,3 0,2 0,1 1

На основании полученных результатов бальной оценки по каждому фактору, а также с учетом весов их значимости для кредитующей компании, производится расчет коэффициента сомнительности контрагента по следующей формуле:

Каш = Б,*с1, + Б2 *е12 + Б3*С13+ Б4 *С14 (5)

Значение коэффициента может варьировать от -ЗБ до +ЗБ, с ростом условного доверия кредитующей компании к контрагенту коэффициент приближается к максимальному положительному значению, в противном случае — к максимальному отрицательному значению.

Коэффициент надежности (Кнад) в системе «САМЬЕБ» - отражает финансовое состояние компании-контрагента. Его расчет основан на агрегировании данных финансовой отчетности контрагента и сведении их к единому значению путем взвешивания и бальной оценки. Коэффициент надежности включает в себя 7 финансовых показателей и предполагает автоматизацию расчетов.

Шкала оценок влияния факторов для данного показателя изменяется в диапазоне от -14Б до +14Б.

Ранги присваиваются в зависимости от степени важности фактора для развития бизнеса от 1 до 7 (1 — высокая степень важности; 7 — низкая степень важности). По результатам ранжирования каждому фактору присваивается определенный вес с1 (рекомендуемые веса: 1 ранг — 0,25; 2 ранг — 0,21; 3 ранг — 0,18; 4 ранг - 0,14; 5 ранг - 0,11; 6 ранг - 0,07; 7 ранг - 0,04).

17

На основании полученных результатов балльной оценки по каждому фактору, и с учетом весов их значимости для кредитующей компании, осуществляется расчет коэффициента надежности контрагента по следующей формуле:

кшд = Б5*а5 + Б6*а6 + Б7*с17 + Бя*йн + Б9*(19 + Б,оИ,о + Бп*с1и (6)

Значение коэффициента может варьировать от -2Б до +2Б, с ростом расчетной благонадежности контрагента коэффициент надежности приближается к максимальному положительному значению, в противном случае — к максимальному отрицательному значению.

В системе «САМЬЕБ» корректирующий коэффициент (Ккор) направлен на оценку стабильности бизнеса контрагента. Он предполагает оценку стабильности денежных потоков и продолжительность периода существования бизнеса. При стабильных денежных потоках и длительном существовании бизнеса, коэффициенту присваивается условно минимальное значение кредитного риска — «2».

Шкала оценок влияния факторов на бизнес имеет диапазон от -4Б до +4Б.

Далее проводится ранжирование факторов по степени важности для кредитующей компании от 1 до 2, где 1 присваивается наиболее важному фактору.

На основании проставленных рангов, каждому фактору присваивается определенный вес с/ (рекомендуемые веса: 1 ранг - 0,67; 2 ранг — 0,33). Расчет корректирующего коэффициента осуществляется по следующей формуле:

Ккор. = Б12Ч12 + Б и* (1,3 (7)

Значение корректирующего коэффициента может варьировать от -2Б до +2Б. Приближение корректирующего коэффициента к максимальному его положительному значению свидетельствует о снижении кредитного риска контрагента.

Итоговым показателем риска по каждой компании-контрагенту является коэффициент кредитного риска, который рассчитывается следующим образом:

„ . К<»м +Ктд +Ктр

= I--,

7 (8)

Далее, исходя из коэффициента кредитного риска, устанавливается тип контрагента (табл. 5):

Таблица 5 - Определение типа контрагента

Перспективный тип Неопределенный тип Сомнительный тип

1 тип 2 тип

Коэффициент кредитного риска [0; 0,43] (0,43; 1) [1; 1,57) [1,57; 2]

После нахождения коэффициента кредитного риска и определения типа по каждому контрагенту, компания рассчитывает лимиты контрагентов и формирует управленческие решения для продолжения сотрудничества с ним с позиции ограничения кредитного риска (табл. 6).

Таблица 6 — Определение максимальной суммы вложений в контрагента

Уровень кредитного риска Сомнительный тип Неопределенный тип Перспективный тип

1 тип | 2 тип

Условия работы Специфические Ограниченные Стандартные

Максимальная сумма вложений в контрагента ^тах *Тшх*(2-Кк1р)<РФВ

Примечание:

П - выручка компании-контрагента на начало (конец) анализируемого периода. Ттах — максимальный срок вложений в контрагентов в целом по предприятию. Г- количество дней в анализируемом периоде. РФВ - реальные финансовые возможности компании.

Максимальный срок вложений автор предлагает определять следующим образом:

1. Для контрагентов 1 неопределенного типа максимальный срок вложений будет равен периоду оборачиваемости дебиторской задолженности контрагента;

2. Для контрагентов 2 неопределенного типа максимальный срок вложений будет ограничиваться минимальным периодом оборачиваемости среди кредиторской и дебиторской задолженностей;

3. Для сомнительных контрагентов срок вложений будет рассчитываться исходя из минимального периода оборачиваемости дебиторской задолженности. При этом максимальный срок кредитования не может превышать срока оборачиваемости дебиторской задолженности самой кредитующей компании.

4. Для перспективных контрагентов ограничением срока кредитования и финансовых вложений выступает максимальный срок вложений, установленного в целом по предприятию и являющегося для компании в соответствии с ее кредитной политикой наиболее приемлемым.

Методика оценки постоянного и нового контрагентов, предложенная автором является универсальной, т.к. позволяет через единый коэффициент кредитного риска осуществлять оценку рисковости контрагента и затем выстраивать с ним взаимоотношения по предложенной схеме. При своей универсальности методика предполагает дифференцированный подход к оценке кредитного риска разных типов контрагентов. Так оценка кредитного риска постоянного контрагента будет более детальной. Она позволит рассмотреть финансово-хозяйственную деятельность контрагента с разных сторон.

Управление кредитным риском по предложенному автором методическому подходу на основе концепции лимитирования позволит компании не только оптимизировать рабочие процессы в риск-менеджменте организации, но и получить объективную оценку надежности контрагента и свести рискованность своего кредитного портфеля к минимуму. Это положение было подтверждено практическим опытом при апробации подхода.

20

5. Применение методического подхода, основанного на концепции лимитирования

ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» - один из лидеров пищевой промышленности Сибирского федерального округа, в диссертационном исследовании рассматривается в качестве типичной промышленной организации, осуществляющей коммерческое кредитование и краткосрочные финансовые вложения. Компания имеет более 100 постоянных покупателей, среди которых как крупные торговые сети, так и торговые компании малого и среднего бизнеса.

Апробация осуществлялась по этапам методики, представленным ранее.

1. Оценка качества коммерческого кредитного портфеля компании

Рискообразующие активы компании на начало 2012 года составляют 275 839 тыс. руб. Среди рискообразующих активов компания имеет 83 993 тыс. руб. вероятно-безнадежных долгов (табл.7).

Таблица 7 — Группировка задолженности контрагентов на начало 2012г.

Период просрочки Сумма задолженности по периоду просрочки, тыс. руб. Доля вероятно-безнадежных долгов (ДБД), % Сумма вероятно- безнадежных долгов, тыс. руб. Резервы по сомнительным догам, тыс. руб.

0 дней 118 439 0 0 0

1-45 дней 78 619 25 19 665 0

45 - 90 дней 54 618 74 40 417 27 309

Свыше 90 дней 24 163 99 23 921 24 163

Всего 275 839 - 83 993 51472

Уровень кредитного риска, имеющегося на предприятии на начало года оценки, составляет 0,3:

83993

у , =-^^-= 0,30.

224367 + 51472

Уровень риска показывает, что в целом риск-менеджмент компании находится на удовлетворительном уровне, но при этом для предупреждения возможных потерь необходимо рассчитать и установить лимиты.

2. Лимитирование коммерческого кредитного портфеля компании

В рамках второго этапа методического подхода был рассчитан уровень лимита коммерческого кредитного портфеля:

51472

ЛКП - +216797 = ЗШ10(тыс.руб.)

3. Оценка реальных возможностей осуществления новых вложений без нарушения производственного процесса кредитующей компании и ее финансового равновесия

Свободный остаток лимита компании на момент оценки можно оценить на уровне 112 531тыс. руб.:

РФВ = 3 88370 - 275839 = 11253\(тыс.руб.)

Реализуя свою кредитную политику, оценивая возможности новых вложений в своих контрагентов, компания ориентируется на свои реальные финансовые возможности с соблюдением лимита коммерческого кредитного портфеля.

4. Оценка кредитного риска контрагента. Лимитирование сумм коммерческих кредитов.

Для иллюстрации применения данного этапа методического подхода произведена оценка кредитного риска по 4 контрагентам компании, относящимся к разным типам надежности (табл. 8).

Как видно из таблицы 8, компания предоставила кредит на запрашиваемых условиях только контрагенту № 2, т.к. он имеет минимальный коэффициент кредитного риска и относится к перспективному типу надежности. С ним компания должна выстраивать отношения на наиболее выгодных условиях. Остальным же контрагентам в зависимости от их типа надежности были установлены ограниченные условия сотрудничества, которые позволяют минимизировать кредитные риски компании. Стоит также отметить, что отказ от работы с контрагентом происходит в случае, когда коэффициент кредитного риска достигает значения 2, что позволяет предупредить возникновение значительных потерь от кредитного риска.

Таблица 8 — Объемы и сроки вложений в контрагентов

Контрагент Запрос в сумме, тыс. руб. Запрос на срок, дней Тип контрагента Класс надежности Коэффициент кредитного риска Сумма предоставленного кредитфайма), тыс. DV6. Срок предоставленного кредита(займа), дней

Контрагент № 1 40 ООО 60 новый неопределенный (1 тип) 0,88 40 000 45

Контрагент № 2 5 400 30 постоянный перспективный 0 5 400 30

Контрагент № 3 14 718 45 постоянный сомнительный 1,17 9 279 35

Контрагент № 4 18310 40 постоянный неопределенный (2 тип) 0,17 10 654 45

Таким образом, выполненная апробация предложенного методического подхода к управлению кредитными рисками промышленных организаций продемонстрировала возможности формирования коммерческого кредитного портфеля организации с минимальным уровнем кредитного риска.

Итогом апробации, стало своевременное и полное исполнение обязательств всеми проанализированными контрагентами перед компанией «Гурман». Кредитный портфель компании был сформирован на основании представленного методического подхода таким образом, чтобы возможные потери по кредитному риску были бы минимальными. В результате применения данной управленческой технологии компании удалось минимизировать возможные потери от реализации кредитного риска.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК: 1. Бессмертный, М.В. Лимитирование кредитных рисков на предприятиях реального сектора экономики // Вестник НГУЭУ. — 2011. — № 2. - С. 253-259 (0,42 п.л.).

2. Бессмертный, М.В., Хацкевич, Е.М. Методика оценки кредитного риска контрагентов // Вестник НГУЭУ. - 2012. - № 1. - С. 219-229 (0,52 пл. - авт. 0,42 пл.).

3. Бессмертный, М.В., Хацкевич, Е.М. Оценка кредитного риска контрагента // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - № 4. - С. 535-539 (0,61 пл. - авт. 0,5 пл ).

Публикации в других научных изданиях:

4. Бессмертный, М.В. Влияние финансового кризиса на уровень кредитных рисков предприятий пищевой промышленности // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Наука, 2010. — Часть 1. - С. 111-113 (0,5 пл.).

5. Бессмертный, М.В. Современная трактовка кредитного риска // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - Часть 4. - С. 83-85 (0,4 пл.).

Бессмертный Михаил Викторович Управление кредитными рисками промышленных организаций

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Подписано в печать 29.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5 Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56 24