Управление кредитными рисками в банковской системе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мифтахов, Александр Ильдусович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мифтахов, Александр Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ
1.1 Понятие «риск» и его классификация на современном этапе развития ц экономики
1.2 Принципы организации риск-менеджмента в коммерческих организациях
1.3 Основные аспекты государственного регулирования кредитных рисков
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИЕЙ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ
2.1 Специфика кредитных рисков
2.2 Способы оценки степени кредитных рисков 71 ^ 2.3 Современные подходы к оценке кредитоспособности заемщика
2.4 Этапы управления кредитными рисками
3 МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ УРОВНЯ КРЕДИТНОГО РИСКА
3.1 Организационная структура банка и особенности формирования отдела по управлению рисками
3.2 Создание системы ответственности и стимулирования отдельных работников за выдачу кредита
3.3 Экспресс анализ и формирование социально-психологического портрета клиента
3.4 Совершенствование порядка оформления кредитной сделки и кредитного досье 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 Список использованных источников 166 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитными рисками в банковской системе России"
Актуальность темы. Известно, что деятельность человека связана с риском. Он может быть меньшим и большим, но избежать его невозможно. Л большой успех без риска - утопия. В менеджменте руководитель, избегающий принятия рискованных решений, считается опасным для организации, поскольку обрекает ее на застой.
Переход российской экономики на рыночные принципы развития обусловил формирование новых типов отношений для всех экономических субъектов, работающих на территории России. Одной из ключевых характеристик переходного периода стало увеличение неопределенности относительно исхода различных событий в будущем. В связи с этим для всех экономических субъектов при ведении бизнеса значительную роль приобрело понятие «риск».
Одной из разновидностей риска в экономической жизни является «кредитный риск. В самом общем смысле кредитный риск можно определить как вероятность (возможность) невозврата вложенных средств. В экономической литературе традиционно уделяется большое внимание вопросам изучения и различным подходам к управлению кредитным риском, поскольку кредитный риск является одним из наиболее распространенных видов риска, оказывающего существенное влияние как на стабильность отдельного банка или организации, так и банковской и других экономических систем в целом.
Данная проблема, по нашему мнению, обусловлена, по крайней мере, двумя факторами, оказывающими взаимное влияние друг на друга.
Во-первых, это широкое распространение кредитных операций - кредитному риску подвержены все экономические субъекты, участвующие в товарно-денежных отношениях. При этом последние несколько лет были охарактеризованы российскими и западными экономистами как период «кредитного бума», о чем свидетельствуют данные банковской статистики. В настоящее время формирование источников прироста кредитных операций происходит за счет собственного роста российской экономики и благоприятной конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, выхода «из тени» значительных объемов средств варно-сырьевых рынков, выхода «из тени» значительных объемов средств как следствие проводимой политики государства, а также за счет возвращения капитала, вывезенного ранее из России и иностранных инвестиций в отечественную экономику, обусловленных оздоровлением инвестиционного климата и повышением доверия инвесторов к российским зае*мщикам.
Во-вторых, это увеличение рискованности кредитных операций. Вполне логичным представляется, что расширение объемов кредитования связано с проведением кредитных операций с контрагентами, имеющими более высокий уровень кредитного риска. Кроме того, растущая конкуренция в банковском секторе вынуждает кредитные организации выходить на новые рынки как в отношении ассортимента кредитных продуктов и услуг, так и в отношении географического месторасположения и отраслевой принадлежности заемщиков. При этом интеграция российской экономики в мировую сопровождается дополнительным усилением неопределенности и неустойчивости конъюнктуры мировых финансовых и товарно-сырьевых рынков.
Совокупность мероприятий по преодолению совершившихся негативных последствий, а также по их предупреждению в будущем, получила название управления риском, или риск-менеджмента. Экономические субъекты столкнулись с задачей построения эффективной системы управления риском, а также организации действий, направленных на оптимизацию принимаемого риска, в том числе кредитного риска.
Проблема принятия рисков в объемах, адекватных деятельности компаний и фирм, приобрела в нашей стране макроэкономический характер. Решение задачи об оптимизации рисков при ведении бизнеса в рамках народного хозяйства в целом неоднократно подчеркивалось органами государственного регулирования как одно из основных условий устойчивого экономического роста, улучшения инвестиционного климата, а также развития различных сфер экономики, в том числе и реструктуризации российской банковской системы.
В рамках отдельной организации в настоящее время многие российские компании и банки осуществляют формирование внутренних систем по управлению кредитным риском. Однако во многих случаях управление кредитным риском осуществляется лишь по формальным признакам, в том числе основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России, или реализуется за счет импорта западных методик без адаптации их к отечественным условиям. В таких случаях можно говорить о наличии неэффективной или недостаточно эффективной системы управления риском, об ослаблении позиций банка или компании, как в повседневной конкурентной борьбе, так и при наступлении критических событий.
При этом эффективность существующих в настоящее время методик управления кредитным риском и возможности их применения в российской1 практике неоднозначно оцениваются экономическим сообществом, а сами методики, безусловно, требуют совершенствования.
В связи с изложенным, с теоретической точки зрения особую важность . приобретает раскрытие содержания понятия «кредитный риск», а с практической- совершенствование практической реализации существующих методов, управления кредитным риском.
С учетом вышеизложенного, сложившаяся на сегодня ситуация в банковской системе России делает проблему управления кредитным риском одной*из весьма актуальных.
Проблема риска разрабатывается сейчас во многих областях знаний - в экономике, психологии, истории социологии, в юридических науках, политологии, естественных и технических науках, в рамках теории игр и теории принятия решений. Проводятся междисциплинарные исследования проблем технологического риска. Естественно, что каждая дисциплина имеет собственный взгляд, из-за чего понятие риска оказалось размытым, даже противоречивым. Известно, что нечеткими понятиями очень трудно пользоваться в научном познании, употреблять их в качестве инструмента систематизации и упорядочивания эмпирической информации. В связи с этим возникает настоятельная потребность в проведении глубокого теоретико-методологического анализа проблемы.
Степень изученности проблемы. Исследованиями в области банковского риск-менеджмента активно занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. В литературе тема управления кредитным риском разрабатывалась в двух направлениях: с теоретической и практической точек зрения. При этом в теоретическом аспекте в имеющихся публикациях по данной проблеме отсутствует согласованность мнений авторов о понятии «кредитный риск» и применимости различных методов для управления им. Большинство же практических разработок и методик по управлению кредитным риском не имеют комплексного характера, недостает исследований, затрагивающих вопросы применения зарубежного практического опыта в российских условиях.
Таким образом, мы можем говорить о необходимости управления кредитным риском и в тоже время - об отсутствии в настоящее время достаточной и комплексной разработки указанной проблемы в научном и практическом отношении.
Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность теории и практики системного * управления кредитными рисками в России, необходимость дальнейшего развития методологии по управлению кредитными рисками обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования являются коммерческие банки России и их кредитная деятельность.
Предметом исследования являются методы и механизмы управления кредитными рисками, складывающиеся в процессе осуществления кредитных отношений в банковской системе России.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности кредитного процесса в коммерческом банке за счет минимизации кредитных рисков и расширения круга потенциальных заемщиков.
Одним из основных способов снижения кредитного риска является оценка кредитоспособности клиента. В условиях нестабильности российской экономики и убыточности большого количества предприятий актуальность проблемы создания эффективной системы для анализа финансового состояния заемщика еще больше возрастает. Прежде всего, настоятельной проработки требуют уже существующие методики, на основании анализа которых возможно определение критериев оптимальной структуры. Должна быть создана такая система, которая бы, с одной стороны, учитывала объективные, исчисляемые данные, а с другой — оставляла возможность для корректировки с учетом неис-числяемых, субъективных факторов.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовали решения следующих задач:
1) раскрыть понятия «риск» и «неопределенность»,
2) выполнить общую и специфические классификации рисков;
3) рассмотреть основные элементы системы риск-менеджмента;
4) выявить сущность риска в банковской деятельности, определить основные элементы системы управления кредитным риском и раскрыть их содержание;
5) обосновать принципы организации риск-менеджмента;
6) разработать процесс управления кредитными «рисками в структуре банка;
7) выработать рекомендации по созданию системы ответственности и стимулирования персонала банка;
8) исследовать множество факторов влияния на привлекательность кредитной заявки для банка;
9) разработать методику формирования социально-психологического портрета клиента банка;
10) предложить комплексную оценку кредитоспособности заемщика.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: труды ведущих ученых, материалы периодической печати, экономическая, психологическая и правовая литература, законодательство РФ о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы ЦБ РФ, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений, методы социальнопсихологического анализа. В процессе работы применялись эконо*мико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.
Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методической и организационной основы осуществления банковского контроля и представление комплексной, новой по форме и предоставлению, заключительной информации об оценке кредитного риска.
Содержание работы. Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая^ глава; «Теоретико-методические основы управления финансовыми рисками» посвящена описанию и сравнительному анализу использования таких понятий как «риск» и «неопределенность». Излагается суть объективного и субъективного понимания риска. Рассматриваются различные классификации рисков. В этой главе обосновывается необходимость деятельности по осуществлению управления и контроля над финансовыми рисками. Анализируются причины банкротств банков, рассматриваются составляющие процесса риск-менеджмента. Обосновывается необходимость государственного регулирования кредитных рисков.
Вторая глава «Организация процесса управления минимизацией кредитных рисков» посвящена рассмотрению специфики кредитных рисков. Описывается классификация и способы оценки кредитных рисков. Анализируется зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика. В данной главе приведены этапы управления кредитными рисками с точки зрения возможности их практического использования российскими банками.
Третья глава «Методы оптимизации уровня кредитного риска» посвящена практическим проблемам управления кредитными рисками. Управление кредитными рисками осуществляется на основе специально разработанной и постоянно пересматриваемой программы управления кредитными рисками. Обосновывается значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента. Формируется концепция создания системы ответственности и стимулирования (мотивации) отдельных сотрудников банка за выдачу кредита. Предлагается процедура формирования социально-психологического портрета клиента банка как возможный инструмент снижения степени кредитного риска. Приводится алгоритм совершенствования порядка оформления кредитной сделки и кредитного досье.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в раскрытии сущности и границ кредитного риска, проанализированы имеющиеся методики оценки кредитного риска, обоснована необходимость анализа кредитного риска на уровне всего кредитного портфеля банка. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблемы управления кредитным риском, как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний и банков, а также в учебном процессе. Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что использование разработанных методик и алгоритмов повышает качество кредитного портфеля коммерческого банка, минимизирует кредитные риски, повышает эффективность работы служб банка, задействованных в процессе кредитования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мифтахов, Александр Ильдусович
В ходе написания настоящей работы были поставлены и решены выше указанные задачи. Материалы, полученные в процессе их решения, целесооб разно осветить дополнительно, рассматривая уже во взаимосвязи.В результате анализа существующих подходов к управлению рисками в российских банках установлено, что применяемые методы не уделяют должно го внимания организации и процедуре риск-менеджмента, не используется сис темный подход к этой проблеме, что очень часто препятствует полноценному развитию банковской деятельности. История кризисных ситуаций в экономике , разных стран и банкротств банков подтверждает важность и необходимость создания системы комплексного управления рисками и контроля.Рассхмотрению функцрюнальных и структурных элементов системы ^ управления рисками и требований к ним, вопросам ее совершенствования в российских банках и посвящена данная работа.Управление рисками - это система организационно-экономических и со циально-психологических мероприятий, направленных на своевременное выяв ление, оценку, предупреждение и контроль событий непредсказуемого характе ра, способных прервать нормальное функционирование управляемого объекта, нанести ущерб здоровью и жизни людей, их благополучию, а также финанси рование предупредительных мер. Главное обстоятельство здесь заключается в том, что управленческая деятельность имеет дело с рисками, находящимися, ^^ как правило, вне пределов разумного контроля управляющего данной органи зацией, будь это предприятие, банк или любое другое учреждение. Поэтому для эффективьюго управления важное значение приобретает определение трудно уловимых пределов «допустимого риска».В экоьюмике процесс принятия решений на всех уровнях управления происходит в условиях постоянной неопределенности конечных результатов деятельности. В современной экономической теории в качестве индикатора не определенности, выражающейся в недополучен1П1 желаемых результатов, вы ^ ступает категория риска. Риск есть обратная сторона свободы выбора: отсзпгст вие альтерР1атив означает и отсутствие риска. В отличие от неопределенности вообще, риск является измеримой величиной, его количественной мерой слу жит вероятность неблагоприятного исхода. В более узком смысле под риском понимается измеримая вероятность недополучения прибыли либо потери стои мости портфеля финансовых активов, инвестиционного проекта, компании в целом.В работе отмечается, что принятие рисков - основа банковского дела.Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контроли руемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.Кредитный риск — возможность отрицательного изменения стоимости активов в результате неспособности контрагентов исполнять свои обязательства, в ча стности, по выплате процентов и основной сумме займа (к кредитному риску относят также и риск объявления заемщиком дефолта). Кредитные риски явля ются первичными в банковском деле, где для них разработаны многочисленные способы оценки на основе кредитных рейтингов.В« результате анализа существующих подходов к риск-менеджменту в* банках в современных условиях глобализации экономики и повышения уровня технологичности и универсализации банковского бизнеса, установлено, что управление рисками является одним из важнейших факторов конкурентоспо собности и стабильного функционирования банка. Для дост1гжения данной це ли банки должны разрабатывать методологаи контроля и управления рисками, "Щ^ которые должны охватывать процессы выявления рисков, анализа рисков, оп ределения важности рисков, планирования, преодоления и самого контроля над рисками. Степень банковских рисков определяется как экономическими усло виями, так и стратегией и политикой банка в целом, а также уровнем управле ния.Таким образом, анализ, проведенный в диссертационьюй работе на основе опыта к-рпзисных ситуаций на мировых рынках, доказал важность управления ^ банковскими рисками в современных экономических условиях. Проведенные исследования показали, что риск-менеджмент в современном банке требует достаточно серьезного подхода к разработке процедур, инфраструктуры кон троля и соответствующей организационной структуры.Управление кредитным портфелем банка заключается в выборе из потока кредитных заявок именно тех, кредитование которых будет для него наиболее выгодным и с точки зрения доходности, и с точки зрения надежности. Выше указанные показатели наиболее полно характеризуют привлекательность для банка конкретной кредитной заявки. Для принятия решения об удовлетворении кредитной заявки, используя предлагаемую методику расчета ее рейтинга, ус танавливается пороговое значение его величины, начиная с которого банк будет удовлетворять заявки. Пороговое значение рейтинга устанавливается расчет ным путем, исходя из ресурсных возможностей банка и его политики относи тельно надежности своих активных операций и др. Использование методики снижает влияние субъективных факторов на принятие решений.При этом доказано, что, так как риски банка во многом зависят от качест ва «клиентской базы» в силу всеобщей взаимосвязанности рисков в экономиче ской среде, то эксперты банка должны регулярно определять круг целевых кли ентов, пользующихся выгодными для банка продуктами, и пересхматривать ра боту с теми клиентами и по тем сферам услуг, которые могут принести убытки.Сложность использова?п1я в России существующих методик по оценке рисков сделок связана с тем, что на сегодняшний день отсутствуют общепри знанная российская рейтинговая система и статистика корпоративных дефол •^^ тов. Поэтому важное значение имеет развитие в Россрш института кредитных бюро, широко распространенного за рубежом.Значительное внихмание в диссертационной работе уделено вопросу при нятия маркетинговых управленческих решений в установлении партнерских отношений банка и клиента для снижения показателей риска банка. Автор под черкивает, что из-за отсутствия общепрнзнаьшой рейтинговой системы корпо ративных клиентов в России, банкам необходимо разрабатывать свои системы мониторинга отраслей н предприятий. i^ Традиционные схемы анализа платежеспособности забхМщика ориентиро ваны, как правило, на прошлые результаты деятельности и не позволяют свое временно распознать опасность его несостоятельности. Поэтому в настоящее время в банковской практике все более широкое применение должны находить методики оценки, основанные на анализе будущих доходов должника. Анализ будущих результатов надлежит проводить по так называемому фазовому мето ду, при котором прогноз прибыли разбивается на фазы (интервалы) с разной степенью достоверности. На первой фазе дается детальный прогноз компонен тов дохода, на второй - описываются тенденции развития отдельных компонен тов дохода и на третьей - дальнейшая динамика прибыли предприятия. Конеч ным результатом анализа должно явиться установление пределов, в которых может колебаться размер будущей прибыли. Это позволит определить финан совые потребности предприятия и отразить их в кредитном плане, в котором должны быть учтены не только полученные кредиты и порядок их погашения, но и возможные задержки в получении и в погашении кредитов.В результате исследования было выявлено, что управление рисками — специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности предпринима тельской фирмы. В связи с тем, что доходность напрямую связана с риском и финансовой устойчивостью инновационного (венчурного) проекта, необходимо выбрать эффективные способы управления рисками. То есть, проблема управ ления риском заключается в оптимизации (согласно найденному оптимальному "%> варианту) планирования и финансирования бизнеса. Подобное управление рис ками, являясь важнейшим инструментом обеспечения прибыльности, необхо димо для контроля изменений будущих расходов и доходов, вызванных факто рами неопределенности, для воздействия на процесс принятия управленческих решений. Без измереьнш риска невозможен анализ эффективности операций в разрезе инструментов, клиентов, подразделений субъекта экономики. Однако, демонстрируя потенциальные выгоды, эффективное управление риском одно ^ временно требует решения ряда концептуальных и практических проблем.Прежде всего, оно зависит от способности классифицировать риски. В свою очередь, измерение риска требует как выявления самой неопределенности, так и ее потенциального эффекта.Результаты анализа уровня риска используются для ранжирования вари антов реализации проекта по критерию уровня рисков и выбора оптимального варианта, а также для управления рисками с целью снижения негативных по следствий в ходе реализации выбранного варианта. Можно сказать, что управ ление рисками включает разработку и реализацию обоснованных для данного проекта рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приСхМлемого финального уровня (основанного на проведении необходимых исследований рисков и разработке нейтрализз^ющих мероприя тий).В работе доказано что управление риском опирается на результаты ком плексного технико-технологического и экономического анализа потенциала и среды функционирования субъекта экономики, на действующую нормативную базу хозяйствования, экономико-математические методы анализа и другие ис следования. Анализ рисков предполагает подход к риску не как к обязательно му статически неизменному, а как к управляемому параметру, на уровень кото рого не только возможно, но и необходимо оказывать воздействие. В основе деятельности, направленной на управление рисками, лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной ситуации. Конечная цель управления рисками полностью соответствует целевой функции предпринимательства, ко торая заключается в получении наибольшего дохода (прибыли) при оптималь ном соотношении «прибыль-риск».Таким образом, россннскИхМ банкам следует выбирать такую систему и структуру организации риск-менеджмента и контроля, которая была бы в пол ной мере востребована и задействована в текущей деятельности банка. Для реа лизации всего комплекса методических принципов управления рисками на практике, опирающихся на систему глобального управления рисками, автором разработаны правила и рекомендации по риск-менеджменту.В работе отмечается, что определение и измерение уровня рисков, кон троль над рискахМИ должны осуществляться в первую очередь непосредственно в конкретных подразделениях банка. Таким образом, важную роль в управле нии рисками играет правильная и грахмотно построенная организационная структура банка, которая пОхМожет выявлять потенциальные риски, анализиро вать их в кОхМплексе и управлять ими непосредственно на местах.Руководство банка несет полную ответственность за объемы риска, при нятые банкОхМ, и возможную величину потерь, их объективную оценку. Высший менеджмент обязан уделять особое внимание внедрению процедур риск менеджмента, донесению их важности до всего персонала банка. При этом в работе предложена систсхма ответственности и стимулирования работников за выдачу кредита.Было предложено использовать в работе сотрудников кредитного отдела методы психологического анализа и формирования на их основе социально психологического портрета клиента банка, с тСхМ, чтобы определить его склон ность к рискованным решениям.В целом нужно сказать, что в банке необходима четкая организация управления, которая позволит снизить рискованность операций и проводить политику банка во взаимодействии всех подразделений банка. К сожалению, в российских кОхМмерческих банках в настоящее врсхмя плохо обстоят дела с раз работкой правил и процедур по систСхМе риск-менеджмента и контроля. Авто ром сфорхМулированы практические рекОхМендации по совершенствованию сис темы риск-менеджмента в российских банках, разработанные по принципу взаимосвязи функционирования систСхМЫ управления рискахМИ с работой отде лов банка.РекОхМендации автора по организации процесса риск-менеджмента могут быть использованы не только банкахМи, но и другими кохммерческими организа циями и предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками в банковской системе России"
На правах рукописи
Мифтахов Александр Ильдусович
УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел-2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Садков Виктор Георгиевич
доктор экономических наук Овчинникова Оксана Петровна
кандидат экономических наук Греков Игорь Евгеньевич
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится «27» декабря 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О. Трубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определена тем, что переход российской экономики на рыночные принципы развития обусловил формирование новых типов отношений для всех экономических субъектов, работающих на территории России. Одной из ключевых характеристик переходного периода стало увеличение неопределенности относительно исхода различных событий в будущем. В связи с этим для всех экономических субъектов при ведении бизнеса значительную роль приобрело понятие «риск».
Потребность в привлечении кредитных ресурсов возникает у любого предприятия, даже самого успешного. Одним кредит нужен для решения текущих проблем, другим - для расширения производства или финансирования нового проекта, третьи хотят повысить рентабельность своего бизнеса. Однако банки готовы предоставить заемные средства далеко не всем.
В самом общем смысле кредитный риск можно определить как вероятность невозврата вложенных средств. В экономической литературе традиционно уделяется большое внимание вопросам изучения и различным подходам к управлению кредитным риском, поскольку кредитный риск является одним из наиболее распространенных видов риска, оказывающего существенное влияние как на стабильность отдельного банка или организации, так и банковской и других экономических систем в целом.
В рамках отдельной организации в настоящее время многие российские компании и банки осуществляют формирование внутренних систем по управлению кредитным риском. Однако во многих случаях управление кредитным риском осуществляется лишь по формальным признакам, в том числе основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России, или реализуется за счет импорта западных методик без адаптации их к отечественным условиям. В таких случаях можно говорить о наличии неэффективной или недостаточно эффективной системы управления риском, об ослаблении позиций банка
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА [
¡яарр1л
или компании, как в повседневной конкурентной борьбе, так и при наступлении критических событий.
Актуальность и недостаточная научная проработка в данном направлении определили выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблем кредитных рисков занимались многие зарубежные ученые, такие как Г.Бартон, У. Шенкир, П. Уокер, С. Вайн, Д.Ф. Синки мл., отечественные ученые И.Т. Балабанов, Т.В. Осипенко, В.Г. Садков, О.П. Овчинникова, М.В. Грачева, О.И. Лаврушин, В.Т. Севрук, Е.Б. Супрунович, Э.А. Уткин и др.
В целом можно констатировать тот факт, что отечественная наука отстает oт потребностей практики в области анализа, как отдельных видов рисков, так и их совокупностей.
Отдавая должное вышеперечисленным авторам, однако, следует отметить, что в этих работах все-таки недостаточно освещены подходы к оценке кредитного риска коммерческих банков.
Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность теории и практики системного управления кредитными рисками в России, необходимость дальнейшего развития методологии по управлению кредитными рисками обусловили выбор темы диссертации.
Область исследования. Исследование соответствует п. 8.4. «Денежно-кредитная и валютная политика. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК, а также п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки России и их кредитная деятельность.
Предметом исследования являются методы и механизмы управления кредитными рисками, складывающиеся в процессе осуществления кредитных отношений в банковской системе России.
Целью работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности кредитного процесса в коммерческом банке за счет минимизации кредитных рисков и расширения круга потенциальныхзаемщиков.
Достижение поставленной цели потребовали решения следующих задач:
1) раскрыть понятия «риск» и «неопределенность»,
2) выполнить общую и специфические классификации рисков;
3) рассмотреть основные элементы системы риск-менеджмента;
4) выявить сущность риска в банковской деятельности, определить основные элементы системы управления кредитным риском и раскрыть их содержание;
5) обосновать принципы организации риск-менеджмента;
6) разработать процесс управления кредитными рисками в структуре банка;
7) выработать рекомендации по созданию системы ответственности и стимулирования персонала банка;
8) исследовать множество факторов влияния на привлекательность кредитной заявки для банка;
9) разработать методику формирования социально-психологического портрета клиента банка;
10) предложить комплексную оценку кредитоспособности заемщика.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
труды ведущих ученых, материалы периодической печати, экономическая, психологическая и правовая литература, законодательство РФ о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы ЦБ РФ, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений, методы социально-психологического анализа. В процессе работы применялись экономике-
математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.
Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методической и организационной основы осуществления банковского контроля и представление комплексной, новой по форме и предоставлению, заключительной информации об оценке кредитного риска.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) обоснована необходимость в управлении финансовыми рисками с помощью организации процесса риск-менеджмента;
2) разработана концепция организации процесса управления кредитными рисками в коммерческих банках;
3) обоснована значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента;
4) предложена концепция создания системы ответственности и стимулирования отдельных сотрудников банка за выдачу кредита;
5) разработана процедура совершенствования порядка оформления кредитной сделки на основе формирования социально-психологического портрета клиента банка.
Практическая значимость результатов работы Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что использование разработанных методик и алгоритмов повышает качество кредитного портфеля коммерческого банка, минимизирует кредитные риски, повышает эффективность работы служб банка, задействованных в процессе кредитования.
Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблемы управления кредитным риском, как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний и банков, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в межвузовских сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях:
Международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001 г.); Международной студенческой научо-технической конференции (Белгород, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской мен-тальности» (Орел, 2003 г.); V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003 г.); II Межвузовской научно-практической конференции «Государственная экономическая политика России: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, 2004 г.); 7-й международной научно-теоретической интернет-конференции «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (Орел, 2004г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 литературных источника, содержит 150 страниц основного текста, 3 рисунка, 8 таблиц, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.
Первая глава «Теоретико-методические основы управления финансовыми рисками» посвящена описанию и сравнительному анализу использования таких понятий как «риск» и «неопределенность». Излагается суть объек-
тивного и субъективного понимания риска. Рассматриваются различные классификации рисков. В этой главе обосновывается необходимость деятельности по осуществлению управления и контроля над финансовыми рисками. Анализируются причины банкротств банков, рассматриваются составляющие процесса риск-менеджмента. Обосновывается необходимость государственного регулирования кредитных рисков.
Вторая глава «Организация процесса управления минимизации кредитных рисков» посвящена рассмотрению специфики кредитных рисков. Описывается классификация и способы оценки кредитных рисков. Анализируются зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика. В данной главе приведены этапы управления кредитными рисками с точки зрения возможности их практического использования российскими банками.
Третья глава «Методы оптимизации уровня кредитного риска» посвящена практическим проблемам управления кредитными рисками. Управление кредитными рисками осуществляется на основе специально разработанной и постоянно пересматриваемой программы управления кредитными рисками. Обосновывается значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента. Формируется концепция создания системы ответственности и стимулирования (мотивации) отдельных сотрудников банка за выдачу кредита. Предлагается процедура формирования социально-психологического портрета клиента банка как возможный инструмент снижения степени кредитного риска. Приводится алгоритм совершенствования порядка оформления кредитной сделки и кредитного досье на основе тестов на склонность к риску.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснована необходимость в управлении финансовыми рисками с помощью организации процесса риск-менеджмента.
Риск - деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации с неизбежным выбором, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения предполагаемого результата, неудач и отклонение от поставленной цели.
Нередко риск и неопределенность отождествляются, что - неверно. В отличие от неопределенности, риск возникает только в тех ситуациях, когда субъект принимает решение действовать. Будучи неразрывно связан с действием, риск, по сути, является некоторой прогностической оценкой возможности или последствий его осуществления. Очевидно, что подобная оценка должна предшествовать действию.
Риск - категория объективная, поскольку в самой реальности присутствуют те самые элементы, которые вносят неопределенность в наши действия, но содержание рискованного поведения субъективно, поэтому принято разводить понятия «риск» и «отношение к риску». Второе связано с терминами «осознание риска», «восприятие риска», «оценка риска», «готовность к риску», «принятие риска».
При рассмотрении вопроса о классификациях рисков, отметим следующее.
1. Идет активный процесс теоретического осмысления коммерческого риска как обобщенного понятия рисков, присутствующих в любой предпринимательской деятельности. Составной частью этого процесса является попытка большинства исследователей закрепить понимание вопроса общей классификацией рисков.
2. Следует использовать системный подход к выделению и анализу рисков. Трудность сегодня состоит в поиске системообразующего принципа, позволяющего таким образом организовать выделенные риски, чтобы классификация сама стала доступным для практического применения орудием их изучения.
3. Потребность в классификации рисков сегодня настолько остра, что ни один из вопросов, касающийся конкретного риска, не может быть решен, минуя определение его места в общей системе коммерческих рисков.
4. Наблюдается богатое разнообразие как в названиях выделяемых авторами рисков, так и в определениях их содержания. Бросается в глаза подчас полярный разброс мнений по поводу разнесения рисков по группам, в определении уровней их соподчиненности.
5. Первенство в разработке темы рисков, на наш взгляд, принадлежит банковскому направлению. Его продуктивность определена исследованиями, идущими от необходимости решения конкретных практических задач управления структурой баланса и прибылью банка, необходимостью более глубокого проникновения высших менеджеров в организм банка посредством системы внутреннего контроля с целью реализации скрытых резервов эффективного управления банком. Существенную роль в этом играет понимание необходимости решения текущих задач на основе учета взаимных интересов банка и его клиентов.
Теория управления рисками представляет собой целостную систему знаний, характеризующуюся логической зависимостью и взаимосвязью между доходом и финансовой устойчивостью в определенных границах риска для достижения целей экономических субъектов.
Управление рисками — риск-менеджмент - это управленческая деятельность, направленная на классификацию рисков, идентификацию, анализ и оценку, разработку путей защиты от риска. Главная задача риск-менеджмента любого уровня - прогноз и выбор оптимальных путей решения по преодолению негативных последствий, исходящих от всех групп факторов неопределенности, а также эффективное управление причинами, обусловливающими неопределенность.
Процесс управления риском — это систематическая работа по анализу риска, выработки и принятия соответствующих мер для его минимизации. Этот процесс можно разбить на пять этапов: выявление риска, оценка риска, выбор
приемов управления риском, реализация выбранных приемов, оценка результатов.
Оценивая ситуацию в целом, следует отметить, что риск-менеджмент пока недостаточно изучается и применяется в российской практике. Это происходит из-за слабой подготовки значительной части кадров, из-за недостатков обобщения результатов российской практики риск-менеджмента.
Главная цель государственного регулирования кредитных рисков на современном этапе - поддержание стабильности финансовой системы и защита интересов кредиторов. Банкротство крупного финансового института, вызванное невозвратом кредитов, может повести за собой сужение денежного предложения, крах платежной системы, серьезное расстройство экономики и нарушение обязательств правительства. Поэтому вопросы управления кредитными рисками в рамках регулирования кредитной политики коммерческих банков все чаще стали рассматриваться как имеющие государственное значение. С помощью управления кредитными рисками государства пытаются защитить кредиторов от потерь и избежать разрушительных для экономики последствий банкротств.
2. Разработана концепция организации процесса управления кредитными рисками в коммерческих банках.
Эффективное развитие банковской деятельности в сфере кредитования производства невозможно без организации процесса управления рисками в рамках системы стратегического планирования. В современных условиях риски оказывают влияние не только на прибыльность банковских операций, но во многом определяют само выживание банков. Осуществляемая за рубежом многолетняя практика мониторинга рисков, как со стороны самих банков, так и с позиций органов банковского надзора способствовала тому, что большинство действующих кредитных организаций научились профессионально управлять банковскими рисками и имеют соответствующие системы по их расчету, контролю и мониторингу. Такой подход обеспечивает стабильность банковской системы в целом.
Управление банковскими рисками следует рассматривать как целенаправленное воздействие на развитие банковской деятельности и минимизацию потерь. Главная задача руководства банка при разработке стратегии деятельности состоит в определении размера и вида рисков, на которые банк может пойти, а также в соблюдении определенных принципов управления рисками.
Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.
В целях минимизации риска инвестиционного проекта анализ должен проводиться всеми участниками проекта: предприятием, получающим инвестиции; подрядчиками (в случае строительства), страховой компанией, банком-инвестором. Анализ инвестиционного риска, проводимый экспертами банка с целью его минимизации, целесообразно подразделить на два вида: качественный (определение факторов областей и видов риска) и количественный (расчет параметров как отдельных рисков, так и рисков инвестиционного проекта в целом). В процессе анализа проверяется кредитоспособность предприятия, выявляется возможный физический объем продаж, оцениваются издержки производства, будущий доход, срок окупаемости инвестиций.
В последние годы отчетливо выявилась степень влияния кредитного риска на деятельность российских банков. Управление кредитным риском продолжает оставаться одной из основных проблем, вызывающих серьезные трудности в их работе. На величину кредитного риска в стране воздействуют как макро-, так и микроэкономические факторы. Банки постоянно сталкиваются с нестабильностью и неуверенностью, вызванными многими причинами, начиная с дефицита квалифицированных банковских работников и кончая дефицитом грамотных, с точки зрения ведения бизнеса, опытных и честных клиентов-заемщиков. К этому следует добавить постоянно изменяющееся законодательство, как и то, что банки вынуждены действовать в условиях общего экономического кризиса. Отсутствие хорошо проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие из этого слож-
ности при реализации прав собственности коммерческих банков на предмет залога еще больше увеличивают рискованность операций и нестабильность.
Чтобы преуспеть в той области деятельности, для которой характерен повышенный риск, банкам следует развивать особые механизмы принятия решений. Они должны позволять оценить, какие риски и в каком объеме может принять на себя кредитная организация; определить, оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск? На основе этого должны быть разработаны и претворены в жизнь мероприятия, которые позволяют снизить влияние фактора риска. Методом реализации данной задачи является разработка систем управления риском, которые позволяют руководству банка выявить, локализовать, измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние.
Работа банка, связанная с управлением кредитным риском, должна носить комплексный характер, охватывать всю организацию и содержание кредитной деятельности банка. При этом под управлением кредитным риском понимается комплекс мер, направленных на снижение вероятности невозврата выданных кредитов и (или) уменьшение связанных с этим убытков.
В целом, как показывает практика, большинство имеющихся или разрабатываемых методик управления кредитным риском предусматривают разработку критериев, позволяющих объективно оценивать кредитный риск индивидуального заемщика, разделять их на основе имеющихся массивов информации на кредитоспособных и некредитоспособных, а также выбирать из потенциальных клиентов наиболее надежных и перспективных с позиций развития их бизнеса с банком.
Коммерческий банк должен постоянно анализировать, соответствует ли выдаваемый кредит его кредиторским возможностям, к каким изменениям кредитного портфеля он может привести и будут ли выполняться установленные Банком России нормативы и требования по кредитованию.
Процесс управления кредитным риском является сложной и многоуровневой процедурой. Тем не менее, его можно разделить на ряд этапов в соответствии с особенностями последовательности действий по управлению риском.
Выделение таких этапов является условным, потому что на практике они часто реализуются одновременно, а не последовательно, друг за другом.
Последовательность управления кредитным риском:
1) идентификация кредитного риска; определение наличия кредитного риска в различных операциях и создание портфелей риска;
2) качественная и количественная оценка риска; создание методик расчета уровня риска на основе выявления причин невозможности или нежелания возвращать заемные средства и определения методов снижения рисков;
3) планирование риска как составная часть стратегии банка;
4) лимитирование риска;
5) создание системы процедур, направленных на поддержание запланированного уровня риска.
В сложившихся реалиях при нестабильном, несовершенном, а во многих случаях и противоречивом законодательстве для успешного кредитования банк должен разработать и внедрить понятную и, что немаловажно, гибкую систему управления кредитным риском. Ключевой предпосылкой данной системы является продуманная кредитная политика, одобренная советом директоров банка, сопровождаемая формализованными для данного банка стандартами кредитования и конкретными инструкциями, в разработке которых принимают участие работники всех уровней управленческой вертикали.
3. Обосновывается значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента.
С целью организации эффективной системы управления банковскими рисками в банке следует создать независимое подразделение - подразделение по анализу и контролю рисков (ПАиКР), чью деятельность необходимо отделить от деятельности прочих подразделений. Под отделением понимается обособленное функционирование этих подразделений, непосредственное подчинение вышестоящим руководителям, введение ограничений по передаче служебной информации.
Другими словами, обязательное условие стабильной работы банка - существование органа управления рисками с определенными функциональными
обязанностями и необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми и информационными ресурсами. В то же время эту роль, например, для небольшого банка может выполнять специальная группа в составе кредитного отдела, отдельный сотрудник (финансовый менеджер, риск-менеджер и т.д.) или специализированная консультационная фирма, предоставляющая услуги по анализу рисков.
Структура группы по управлению кредитными рисками представлена на рисунке 1:
Руководитель группы
специалист по инициированию кредита и анализу кредитоспособности специалист по кредитному мониторингу специалист по восстановлению проблемных кредитов
Рисунок 1 - Структура группы по управлению кредитными рисками Экономический эффект от внедрения этой группы выражается не только в более взвешенной кредитной политике и улучшении прогнозирования кредитных рисков, но и в уменьшении размера неработающих активов за счет погашения проблемных просроченных ссуд.
Таким образом, схема построения структурных подразделений, состав и порядок их деятельности для крупных, средних и небольших банков будет различна. Каждый коммерческий банк при решении вопроса о целесообразности создания структурных подразделений по контролю за кредитными рисками должен исходить из своего финансового положения, объема совершаемых кредитных операций и расчета экономического эффекта от деятельности такого рода подразделений.
4. Формируется концепция создания системы ответственности и стимулирования отдельных сотрудников банка за выдачу кредита.
Надежность и прибыльность кредитов определяется опытом и квалификацией кредитных работников. Персонал, отвечающий за выдачу кредитов, должен обладать рядом личных и профессиональных качеств для успешной работы. Данные сотрудники банка на основе личных бесед с клиентом, обратившимся в банк за кредитом, изучения необходимых материалов о финансовом положении фирмы, обследовании дел на месте и т.д. дают заключение о целесообразности выдачи кредита, формируют условия будущего кредитного договора. Они являются своего рода "ситом", которое позволяет отсеять рискованные и нерентабельные проекты и отобрать наиболее перспективные сделки.
В широком смысле, управление риском включает управление деятельностью сотрудников организации, осуществляющих идентификацию риска, оценку степени риска, выбор стратегии действий в условиях риска, применение способов снижения степени риска, контроль уровня риска. В организациях управление как вид деятельности идентифицируют с администрацией, управленческим персоналом, руководством. Объектом управления в первую очередь выступает деятельность сотрудников, занятых в организации. Учитывая данное обстоятельство, к числу субъектов управления помимо персонала, осуществляющего управление непосредственно риском, необходимо относить сотрудников, осуществляющих управление деятельностью этого персонала. А к объекту управления относится не только риск, но и деятельность персонала организации, занятого в процессе управления им. Таким образом, управление риском в организации можно определить как определенным образом организованное воздействие субъекта управления (сотрудники, осуществляющие деятельность по выявлению риска, оценке уровня риска, выбору стратегии деятельности в условиях риска, применению способов снижения степени риска; руководящий персонал) на объект управления (риск; деятельность персонала организации, занятого в процессе управления непосредственно риском) с целью снижения (ограничения) негативного влияния последствий реализации риска на организацию.
По результатам исследования опыта организации работы с клиентами мы предлагаем проводить следующее мероприятие. Классифицировать клиентов по филиалам и по менеджерам, отвечающим за сотрудничество с клиентами, с тем, чтобы поддерживать систему вознаграждения, основанную на мотивации. Например, по результатам определенного периода (месяца, квартала или года) менеджер и филиал получают премию в соответствии с прибыльностью клиентского портфеля. В то же время, в случае наступления события, ведущего к убытку (невозврата кредита, риска процентной ставки), в зависимости от последствий для банка, менеджер счета, а также лица, отвечающие совместно за операцию, могут быть лишены премии или даже уволены. Таким образом банк увеличением личной ответственности также регулирует риски банка.
В целом система материального и морального стимулирования должна сочетать интересы банка в целом, отдельных подразделений и конкретных сотрудников и стимулировать достижение высоких финансовых результатов работы банка. С этой целью каждый из сотрудников банка должен иметь перспективный (на 5 лет) личный план творческого роста, проходить ежегодную аттестацию, на основании которой высшим менеджментом принимаются решения о продвижении, поощрении или наоборот - антистимулировании. Службы по работе с персоналом обязаны готовить, а руководство банков - утверждать планы повышения квалификации как составную часть планов развития карьеры риск-менеджеров.
5. Разработана процедура совершенствования порядка оформления кредитной сделки на основе формирования социально-психологического портрета клиента банка.
Поведение клиентов никогда не определяется исключительно рациональными соображениями. Более того, банк при согласовании своих интересов с запросами клиентов удовлетворяет их социально-психологические потребности. Но для более полного их удовлетворения необходимо детально и всесторонне представлять социально-психологическое состояние клиентов.
Предлагается следующая последовательность анализа кредитной заявки заемщика. Во-первых, необходимо оценить характер клиента и искренность его намерений, а также выяснить "чувство ответственности при использовании банковского кредита" и "придерживался ли клиент условий кредитного договора". Для этого проводится собеседование представителя заемщика с кредитным сотрудником банка, анализируется кредитная история заемщика. Также проверяются полномочия лица ведущего переговоры с банком на предмет наличия полномочий относительно проведения с банком переговоров о кредитовании. Во - вторых, анализируется финансовая отчетность предприятия - заемщика с целью определить, располагает ли заемщик достаточным для погашения кредита потоком наличности и активами. Третьим этапом следует проверка имущества или других активов заемщика, предоставляемых в качестве обеспечения, для того, чтобы убедиться, что банк не встретит препятствий в процессе реализации права банка на обеспечение в случае невыполнения заемщиком условий кредитного договора. Необходимым условием принятия положительного решения о кредитовании является последовательное прохождения всех указанных этапов проверки кредитоспособности заемщика.
Собеседование с клиентом - наиболее важный метод качественного анализа. Устные ответы потенциального заемщика, как правило, дают значительно больше информации, чем сведения, изложенные в письменном виде. Подобные встречи позволяют кредитному инспектору выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет возможного заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.
Для определения образа жизни человека маркетологи используют методы психографии. Наибольшую известность получила методика психографической сегментации VALS (ценности и типы образа жизни), основанная на предпосылке, что образ жизни человека является отражением его внутренних ценностей. Однако данная методика достаточно редко применяется в банковском маркетинге, что объясняется отсутствием соответствующих специалистов и дорого-
визной подобных исследований. Системный сбор маркетинговой информации о социально-психологическом состоянии клиентуры банка практически не проводится ни в одном коммерческом банке современной России.
При общении с клиентом, подстраиваясь под тип его восприятия, можно добиваться больших успехов. Подстраиваться можно вербально (употребляя слова соответствующей модальности) и не вербально (подражая телодвижениям партнера). Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных. Особенностью языка тестов является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, вербальному каналу общения.
Итак, любой финансовый институт при выдаче кредитов с целью уменьшения кредитного риска проводит мероприятия по оценке финансового состояния заемщика с использованием уже существующих или разработанных им самим методик. Зачастую данные способы анализа кредитоспособности клиентов основываются на крайне субъективных решениях кредитных работников или, наоборот, на слишком формальном расчете цифр. Однако применение любого метода гораздо лучше, чем его полное отсутствие.
Используемые методы оценки заемщика должны быть относительно просты и понятны для кредитных специалистов. Чтобы сотрудники доверяли этой системе оценки кредитоспособности клиентов они должны принимать активное участие в ее разработке.
Балльные системы оценки создаются банками на основе эмпирического подхода с использованием регрессионного математического анализа или факторного анализа. Эти системы используют исторические данные о банковских «хороших», «надежных» и «неблагополучных» ссудах и позволяют определить критериальный уровень оценки заемщиков. Если общая сумма баллов превышает сумму, указанную в модели, то банк предоставляет заемщику кредит, если
же она ниже, названной суммы, то в кредите отказывают. Обычно существует определенный разрыв между минимальной и максимальной суммой баллов, и когда фактическое число баллов попадает в этот промежуток, то банк принимает решение о кредитовании исходя из общеэкономических и юридических факторов.
Очевидно, что использование балльных систем оценки кредитоспособности клиентов - это наиболее объективный и экономически обоснованный процесс принятия решений, нежели использование только экспертных оценок. Единственная сложность заключается в том, что балльные системы оценки кредитоспособности клиента должны быть статистически тщательно выверены и требуют постоянного обновления информации, что может быть дорого для банка. Поэтому небольшие банки, как правило, не разрабатывают собственные модели анализа кредитоспособности клиентов из-за высокой стоимости их подготовки и ограниченной информационной базы.
Многие зарубежные банки при оценке качеств менеджеров предприятий предлагают ответить на вопросы тестов. Тесты являются одним из методов качественного анализа кредитоспособности клиента. Предлагается использовать в практике российских банков тест Шуберта на склонность к риску.
Важной особенностью кредитования клиентов должно являться то, что в центре любого процесса предоставления кредита заемщику (физическому или юридическому лицу) стоит человек. Таким образом, построение социально-психологического портрета потенциального заемщика играет важную роль в процессе принятия решения о выдаче кредита. Методика оценки финансового состояния заемщика предполагает обобщение объективных данных, сформированных на основании бухгалтерской отчетности и субъективных данных, которыми уже владеет банк и пакета документов, предоставляемых заемщиком для получения кредита. На первом этапе определяются показатели, которые характеризуют финансовое состояние заемщика. Затем по результатам анкетирования выясняется склонность заемщика к риску. Для этого используется тест на склонность к риску Шуберта.
Таблица 1 Определение класса кредитоспособности заемщика
№ Наименование Рейтинг в баллах Оценка руководителя Класс
клиента Б К заемщика
1 Заемщик А 1,25< 50-100 I
1 Заемщик Б 1,25-2,35 50< «
3 Заемщик В >2,35 >100 111
Совокупный рейтинг заемщика определяется по формуле:
Я = Б + К * Е,
где S - рейтинг в баллах; К - оценка руководителя; Е - корректирующий коэффициент.
Если брать в процентных долях, то принятие решения о выдаче кредита должно предполагать следующие степени значимости блоков оценочных показателей:
1) для юридических лиц - 65% финансовые показатели и 35% социально-психологические характеристики руководителя предприятия,
т.е. R = 0,65 S + 0,35 К * Е;
2) для физических лиц - 65% социально-психологические характеристики и 35% финансовые показатели,
т.е. R = 0,65 К * Е + 0,35 S.
Далее полученный показатель сравнивается со своим эталонными значениями.
Эксперты кредитного отдела должны определить круг потенциальных клиентов, пользующихся выгодными для банка продуктами. Затраты и риск, в случае сотрудничества с новыми клиентами, в большинстве случаев гораздо выше, чем затраты на дополнительные сделки с постоянными клиентами, поэтому к установлению новых отношений банки должны с особой тщательностью. При долговременных отношениях клиента и банка, когда по-
следнему известны регулярные доходы и расходы клиента, предоставление кредита должно осуществляться по сути дела автоматически.
Другими словами, оценка уровня кредитоспособности с помощью названной методики требует исключительно индивидуального подхода к каждому клиенту. Без серьезной аналитической работы невозможно ответить на вопрос, является ли данный заемщик платеже- и кредитоспособным.
Комплексный анализ целого ряда рискообразующих факторов позволил бы банкам не только принимать решения по выдаваемым ссудам, но и в дальнейшем свести к минимуму прямые финансовые потери от невозврата кредитов. Для принятия решения относительно осуществления определенного вида операций с клиентами банки могут составлять таблицы с расчетом вероятностей наступления потерь для каждого клиента.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по разработке научно-практических методов и механизмов управления кредитными рисками в коммерческих банках.
1. По результатам проведенного анализа определено содержание и уточнено определение «риска». Проведен сравнительный анализ различных вариантов классификации рисков. Обоснована необходимость в управленческой деятельности по оптимизации рисков - риск-менеджменте.
2. Рассмотрена специфика кредитных рисков коммерческих банков в современных условиях. Приведен процесс управления кредитными рисками коммерческих банков с точки зрения возможности их практического использования российскими банками.
3. Предложено с целью организации эффективной системы управления кредитными рисками коммерческого банка создать независимое подразделение - подразделение по анализу и контролю рисков.
4. Разработана концепция материального и морального стимулирования отдельных сотрудников банка за выдачу кредита.
5. Предложен алгоритм совершенствания порядка оформления кредитной сделки на основе формирования социально-психологического портрета клиента банка
В целом научная новизна и эффективность работы заключается в выявлении и обосновании принципов построения механизма управления кредитными рисками коммерческих банков.
Внедрение авторских разработок позволит обоснованно управлять кредитными рисками исходя из целей и приоритетов коммерческого банка.
Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблемы управления кредитным риском, как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний и банков, а также в учебном процессе. Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что использование разработанных методик и алгоритмов повышает качество кредитного портфеля коммерческого банка, минимизирует кредитные риски, повышает эффективность работы служб банка, задействованных в процессе кредитования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Мифтахов А.И. Оптимизация кредитного риска предприятия для обеспечения экономической безопасности региона // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества: Матер. межд. науч.-практ. конф. 17-18 мая 2001 г. Орел: Орел-ГТУ, 2001. - С.293-296 (0,15 п.л.)
2. Мифтахов А.И., Левыкин Р.В. Оценка кредитного риска хозяйствующего субъекта// Международная студенческая научо-техническая конференция: Сб. тез. док. 24-25 мая 2001 г. Белгород: БелГТАСМ, 2001. - Ч.2. - С.224 (0,06 п.л.)
3. Мифтахов А.И. Риск как социальное явление // Национальная идея в контексте российской ментальности: Матер, межд. науч.-практ. конф. 20-21 ноября 2003 г. Орел: ОрелГТУ, 2004. - С.272-274 (0,12 п.л.)
4. Мифтахов А.И. Роль кредитных рисков в инвестиционном процессе // Антикризисное управление в России в современных условиях: Тезисы докладов
»»26955
V Всерос. мол. науч.-практ. конф. 27-28 ноября 2003 г. Москва: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - С.228-230 (0,19 п.л.)
5. Мифтахов А.И. Организация процесса управления кредитными рисками// Государственная экономическая политика России: проблемы, тенденции, перспективы: Тезисы докладов II Межвуз. науч.-практ. конф. 7 апреля 2004 г. Москва: РЭА им. Плеханова, 2004. - С. 248-250 (0,27)
6. Мифтахов А. И. Риск как экономическая категория // Национальная идея в контексте модернизации российского общества: Матер. 7-й межд. науч.-теор. интернет-конф. 15 декабря 2004 г. Орел: ОрелГТУ, 2004. - С.204-206 (0,24)
Орловский государственный технический университет
Лицензия № 00670 от 05.01.2000
Подписано к печати 24.11.2004. Формат 60x841/16 печать офсетная.
Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65