Управление ликвидностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романко, Людмила Вениаминовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романко, Людмила Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1.У ПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Современные тенденции в банковской системе Российской Федерации
1.2. Анализ теоретических подходов к управлению ликвидностью коммерческого банка.стр.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
2.1.Ликвидность коммерческого банка: понятие, принципы и система управления. стр.
2.2. Методические положения по управлению ликвидностью коммерческого банка на основе критерия доходности.стр.
2.3.Методические рекомендации по формированию модели управления ликвидностью коммерческого банка.стр.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 3.1.Управление ликвидностью коммерческого банка на примере
3.2. Модель комплексного управления ликвидностью коммерческого банка .стр.
3.3. Использование концептуальных положений комплексного управления
Ставропольского края ликвидностью
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью коммерческого банка"
Современный банковский сектор является важнейшей сферой национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы банковская система России претерпела значительные изменения, пережила ряд разрушительных кризисов, которые явились в ряде случаев результатом непрофессионального подхода к управлению ликвидностью.
Следовательно, требуется разработка новых подходов, способных сделать управление банком научно обоснованным, в большей мере соответствующим решению задач обеспечения высокой прибыльности банковской деятельности с соблюдением требований финансовой устойчивости.
До сих пор большинство отечественных монографий, учебников и учебных пособий по банковскому делу уделяют недостаточное внимание вопросу управления ликвидностью, сконцентрировав основные усилия на раскрытии отдельных направлений работы банков в области активных и пассивных операций.
За рубежом проблема управления ликвидностью сформировалась на рубеже 60-70-х годов XX века. Более того, именно западные ученые первыми разработали эффективные способы управления ликвидностью. Тем не менее, разработанные ими принципы и методы могут быть применимы к условиям нашей страны лишь в ограниченной степени. Это обусловлено в первую очередь тем, что российские банки лишены наиболее надежных активных инструментов и вынуждены функционировать в условиях более высокого риска, нежели банки западных стран.
В связи с этим, на современном этапе возникает острая необходимость управления ликвидностью в российских коммерческих банках, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Наиболее полно подходы к управлению ликвидностью банка представлены в исследованиях зарубежных специалистов C.JL Брю, Д.Д. Ван-Хуза, Ч. Вельфеля, Э.Долана, K.P. Макконела, Н.Б. Мерфи, P.J1. Миллера, Д. Полфремана, П. Роуза, С. Сили, Дж. Синки, мл., Ф. Форда. Современный уровень разработки темы исследования в нашей стране, а также наиболее важные тенденции развития взглядов на управление ликвидностью банков отражены в работах отечественных ученых и специалистов, среди которых следует выделить Е.В. Велика, Г.Н. Белоглазовой, A.B. Буздалина, Э.Н. Василишена, О.В. Гончарук, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Г.С. Пановой, A.M. Тавасиева, в значительной степени развивших методологию управления ликвидностью банка и адаптировавших зарубежный опыт к специфике российских условий.
Вместе с тем, в экономической литературе не нашли достаточного отражения вопросы комплексного управления ликвидностью банка с учетом анализа чувствительности активов и пассивов, уровня доходности и рисков, что и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию комплексной системы управления ликвидностью.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи: выполнен анализ качества структуры активов и пассивов российской банковской системы, как в целом, так и на региональном уровне, на примере коммерческих банков Ставропольского края; обобщены подходы и методы управления ликвидностью коммерческого банка, используемые в зарубежной и российской теории и практике; обоснован вывод о необходимости применения единого комплексного подхода по обеспечению оптимального сочетания доходности и ликвидности банка; разработана модель комплексного управления ликвидностью коммерческого банка, учитывающая чувствительность активов и пассивов банка, уровень доходности и рисков; разработаны рекомендации по совершенствованию управления ликвидностью коммерческого банка на примере банковской системы Ставропольского края.
Предметом исследования в диссертационной работе является система управления ликвидностью коммерческих банков.
Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность коммерческих банков РФ в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления ликвидностью, банковского менеджмента. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, Международных финансовых организаций, статистическая и аналитическая информация коммерческих банков Ставропольского края.
В процессе научного исследования были применены методы системного, сравнительного и логического анализа, а также методы группировок, классификации факторов, методы оптимизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем: уточнено понятие ликвидности коммерческого банка, как важнейшей характеристики, отражающей способность банка своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства в денежной форме в условиях динамичной внешней и внутренней среды; конкретизированы принципы управления ликвидностью коммерческого банка, учет которых необходим при формировании научно обоснованных методических положений по планированию банковской деятельности; выявлены элементы системы управления ликвидностью в коммерческом банке и показана их взаимосвязь, что позволяет повысить качество принимаемых решений в сфере управления ликвидностью коммерческого банка; разработан концептуальный подход к управлению ликвидностью коммерческого банка на основе использования критерия доходности; предложена комплексная модель управления ликвидностью коммерческого банка, позволяющая обосновывать направления эффективного размещения привлеченных пассивов в активные инструменты по критерию максимальной доходности с учетом рисков.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и разработанная модель комплексного управления ликвидностью коммерческого банка могут быть использованы аналитическими службами банков в целях повышения эффективности банковской деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации по комплексному управлению ликвидностью были использованы в практике Ессентукского филиала «Импэксбанка».
Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ессентукского института УБиП при изучении дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковские операции», «Деньги.Кредит.Банки».
Апробация работы Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (Кисловодск 2003 г.), на V и VI конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург 2003-2005 г.г.).
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 153 страницах и включает 39 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 123 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Романко, Людмила Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие ликвидности коммерческого банка является одним из основополагающих в теории банковского дела, поскольку вся деятельность банка сводится к грамотному формированию пассивной части баланса с последующим инвестированием накопленных средств в активные инструменты. Прогнозирование движения средств по активным и пассивным счетам может производиться на основе разнообразных методов статистического и факторного анализа.
Состояние ликвидности может характеризоваться с двух позиций: как дефицитное, так и избыточное. В случае, когда речь идет о кризисе ликвидности, имеется в виду именно ее дефицит. Однако избыточная банковская ликвидность также не является благом для банка, так как характеризует ситуацию неэффективности проводимых операций или бездействия.
В управлении ликвидностью можно выделить два крайних направления. Одно из них - политика пристального контроля за резервами. Она сводится к тому, чтобы не допустить наличия в банке средств, не приносящих доходы, т.е. фактически любого избытка средств относительно потребностей в них. Другая противоположность - политика постоянного поддержания резервов на уровне, достаточном для удовлетворения требований о нормах обязательных резервов и в пиковые периоды роста депозитов. Большинство банков придерживается некоторой середины. Все крупные банки находят выгодным строго контролировать наличные средства, и мелкие банки все больше осознают тот вклад, который может внести умелое управление кассой в обеспечение общей прибыльности операций.
Первой задачей планирования потребностей в ликвидных средствах является управление наличными деньгами, т.е. поддержание уровня обязательных резервов и обеспечение запаса банкнот и монет, достаточного для удовлетворения потребностей клиентов. Учитывая, что сумма денег в кассе банка в течение его рабочих часов постоянно меняется по мере притока и оттока денег в результате многочисленных сделок, эта задача столь же трудна, как и важна. Касса не приносит дохода, следовательно, задачей руководства банка будет поддержание кассы на минимально допустимом уровне.
Первоначально вопрос о банковской ликвидности имел два теоретических подхода. Первый подход был основан на том, что структура активов банка по срокам должна точно соответствовать структуре его пассивов, а это практически исключало возможность проведения коммерческими банками активной политики управления своей ликвидностью. На данной теоретической основе было выработано так называемое золотое банковское правило, состоящее в том, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.
Второй подход базировался на реальном несоответствии структур активов и пассивов баланса, поскольку ни один даже самый мощный коммерческий банк не застрахован от последствий финансово-кредитных явлений, постоянно происходящих в социально-экономических системах: экономических кризисов, банкротств, неплатежей по ссудам, конъюнктуры спроса и предложений на рынках ссудных капиталов денежных средств, ценных бумаг и других проявлений несбалансированности рыночных отношений.
Такие явления наиболее характерны для стран, осуществляющих переход от планово-централизованной к рыночной экономике.
Все вышеуказанные и другие сложности, реально возникающие на различных этапах развития или преобразования социально-экономических систем, требуют постоянной заботы банковского руководства о поддержании определенного уровня ликвидности. Обеспечение этого базисного условия устойчивой деятельности коммерческих банков вызвало объективную необходимость решить проблему ликвидности через систему управления структурой баланса, т.е. возможность управления активами и пассивами коммерческих банков.
В процессе эволюционных преобразований социально-экономических систем, усложнения и совершенствования мировой практики банковского дела второй подход к вопросу ликвидности коммерческих банков получил дальнейшее развитие по двум основным направлениям: теории управления активами и теории управления пассивами коммерческих банков.
Приведенные точки зрения специалистов банковского дела позволяют сделать вывод, что в настоящее время преобладает позиция, согласно которой под управлением ликвидностью подразумевают комплекс мероприятий направленный на одновременное управление активами и пассивами банка, с целью поддержания заданного уровня ликвидности и минимизацию банковских рисков.
В процессе управления ликвидностью принято выделять следующие составные элементы: управление пассивами в части собственных и привлеченных средств, а также управление доходностью в рамках управления структурой активов. Идея объединить отдельные методы управления активами и пассивами в единый процесс впервые была принята на вооружения западными финансистами уже в 40-50 гг. XX века. Вместе с тем главной проблемой построения «идеальной» модели управления ликвидностью является то обстоятельство, что с усложнением модели ее практическая реализация значительно усложняется. Именно этим обусловлено наличие большого количества частных (охватывающих не все элементы управления) и упрощенных полных моделей.
Пассивы банка, как элемент управления ликвидностью банка, наиболее интересны с точки зрения их стоимости и соответствия критериям ликвидности. Кредитная организация заинтересована получить как можно более стабильный источник средств и при этом понести наименьшие расходы по выплате процентов клиентам.
Эта задача является весьма непростой, так как с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы, характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы - Центральном банке Российской Федерации. Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.
В ходе исследования выявлено, что за последние пять лет пассивы российской банковской системы выросли в 5,5 раз, при этом по абсолютной величине наиболее значительно возросли срочные депозиты -на 971 млрд. руб. и депозиты до востребования - на 437 млрд. руб., а также счета капитала — на 584 млрд. руб. Наибольший относительный прирост имел место в отношении инструментов денежного рынка - в 11,1 раза и депозитов органов государственного управления - в 6,2 раза. Позитивным фактором стало увеличение доли срочных депозитов с 29% до 34%, поскольку именно срочные депозиты являются основным источником «длинных» ресурсов банка и создают предпосылки для осуществления инвестирования средств в долгосрочные проекты. Основными недостатками существующей структуры пассивов можно признать недостаточный удельный вес вкладов населения, а также значительную дифференциацию по данному показателю у крупных и мелких банков. В структуре активов наиболее значимо, как в относительном, так и в абсолютном выражении, возросли требования к нефинансовым частным предприятиям и населению. Прирост по данному направлению активных операций составил 739% или 1444 млрд. рублей. Этот факт говорит о всевозрастающем вовлечении частного (негосударственного) сектора в экономику, что является позитивным факторохм. Недостатком является очень низкая доля вложений в государственные ценные бумаги не более 11 % активов.
В процессе работы над диссертацией было установлено, что на ликвидность банка влияет ряд факторов. Некоторые из них очевидны, их влияние несомненно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только после соответствующего анализа. Коммерческий банк функционирует в динамичной среде, и на его ликвидность влияют как внешние, так и внутренние факторы. Основываясь на большой значимости этого обстоятельства, уточнено определение: ликвидности банка как способности банка своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства в денежной форме в условиях динамичной внешней и внутренней среды.
Данное определение не противоречит существующим подходам к управлению ликвидностью банка, однако расширяет возможные цели банка и позволяет помимо роста доходности рассматривать варианты, не связанные с максимизацией прибыли, как, например, увеличение доли рынка данного банка.
В результате исследования проблемных вопросов управления ликвидностью коммерческих банков в российской практике предложен подход к поддержанию необходимого уровня ликвидности, в соответствии с которым ликвидным может считаться такой банк, который в любой момент времени располагает объемом ликвидных активов, позволяющим обеспечить все текущие потребности с учетом выполнения обязательств перед клиентами. Иными словами на каждый конкретный день приход ликвидных активов превышает потребность в них. Таким образом, для управления ликвидностью необходимо использовать анализ оборотов (потоков) ресурсов. В сбалансировано работающем банке поддерживается примерно одинаковый уровень поступления и выплаты средств по счетам клиентов, а также наблюдается превышение доходов над расходами. Таким образом, для покрытия потребностей в ликвидных активах достаточно этих двух источников, а средства от погашения долгосрочных активов представляют собой свободный излишек, который может быть вновь инвестирован в доходные инструменты на длительные сроки. Данное правило действительно, если рассматривать общую тенденцию, но на конкретную дату потребность в ликвидных активах может значительно превысить их текущее поступление.
Для предотвращения неплатежеспособности банк может принять следующие меры: осуществить накопление ликвидных активов за ряд дней предшествующих пику неликвидности, либо осуществить заем на рынке межбанковских кредитов. С точки зрения сохранения ликвидности оба этих варианта равноценны, поскольку позволяют подойти к проблемной дате с достаточным объемом ликвидных активов. Поэтому при выборе модели поведения на первое место выдвигается экономический аспект, а именно получение максимального финансового результата. Иными словами из двух равноценных вариантов будет выбран менее затратный.
Проблема управления ликвидностью относится к числу наиболее сложных в теоретическом и методическом отношениях. Для ее решения следует соблюдать ряд фундаментальных принципов формирования эффективной системы управления, к которым относится принцип комплексности, целевой принцип управления, принцип учета взаимосвязи основных факторов, влияющих на систему управления, принцип оптимального соотношения ликвидности и доходности.
В ходе диссертационного исследования на основе данных принципов была разработана комплексная модель управления ликвидностью. Она предусматривает учет основных факторов и взаимосвязей между ними. В модели отражены такие важные параметры, отражающие комплексный подход к управлению ликвидностью банка, как чувствительность активов и пассивов, соотношение активов и пассивов, нормативы ликвидности, используемые для регулирования банковской деятельности, а также функция оптимальности, в качестве которой выступает максимум доходности.
В ходе исследования дано обоснование необходимости использования фактора чувствительности предложения ресурсов со стороны клиентов банка для повышения эффективности деятельности кредитной организации. Отправной точкой использования фактора чувствительности для целей комплексного управления ликвидностью, служит то, что в экономической системе клиент банка выступает в качестве продавца ресурсов (осуществляет их предложение), а банк - в качестве приобретателя. Подобные, основанные на рыночном характере отношения, тесно связаны с понятиями чувствительности спроса и чувствительности предложения; это означает, что, повышая процентные ставки по привлеченным средствам, банк, за счет возросшего предложения со стороны клиентов, увеличивает свои ресурсы. Наоборот, снижение процентных ставок приведет к их оттоку. В долгосрочном периоде возможна ситуация при которой банк снижает процентные ставки по вкладам, но остаток вкладов при этом существенно увеличивается. Это становится возможным по двум причинам: общая стоимость заемных средств в экономике и инфляционные процессы. Каждый из этих факторов влияет на уровень процентных ставок и может существенно исказить расчеты коэффициента чувствительности. Также необходимо помнить и о воздействии дополнительных рычагов, таких как реклама, деловая репутация и т.п.
Установив, какая именно функция определяет рост остатка вкладов, можно с достаточной уверенностью прогнозировать необходимую степень изменения процентной ставки и ожидаемый эффект.
В диссертации сделан вывод о том, что, применяя гибкую систему воздействия на уровень процентных ставок, банк может создать дополнительный спрос на свои активы и одновременно создать необходимую ресурсную базу для его удовлетворения при условии роста общего объема прибыли.
Внедрение комплексного подхода к управлению банковской ликвидностью является ключевой задачей, решение которой способствует повышению надежности банка, а также качества его работы. Отправной точкой для выработки концептуального подхода к комплексному управлению ликвидностью послужила идея о необходимости решения задачи согласования интересов банка по увеличению прибыли с необходимостью соблюдения требований ликвидности.
Поскольку наиболее доходные активы обладают более высоким уровнем риска, то возникает дилемма: с одной стороны кредитные организации заинтересованы в получении максимальных доходов от своих активных операций, с другой - сталкиваются с ростом риска потери ликвидности. Подобное противоречие носит объективный характер и для его разрешения необходим поиск оптимального соотношения доходности и ликвидности.
В основу построения оптимизационной модели в матричной форме, положены два блока - блок оптимизации структуры активов и пассивов и блок ограничений модели по нормативам ликвидности. Формирование второго блока осуществляется на основе утвержденных для кредитных организаций нормативов ликвидности.
Поиск оптимального решения производится путем последовательного размещения каждой из групп пассивов, при этом первоначально удовлетворяются требования ликвидности, а затем доходности. Так, не менее 15% группы пассивов'Ш размещается в активы группы А1.
Вместе с тем, следует отметить, что построение первого блока является достаточно сложным, поскольку в нем находят отражение различные варианты распределения пассивов и активов. В модели учитывается, что доходность пассивов со сроком погашения, к примеру, до одного года при использовании их в краткосрочных активах будет меньше, чем при использовании в долгосрочных активах за счет их более высокой доходности. На основе модели линейного программирования, в которой учитываются доходность отдельных видов активов и процентные расходы по пассивам, определяются оптимальные доходы.
Таким образом, увеличение доходности коммерческого банка обеспечивается, во-первых, за счет оптимального распределения пассивов между активами, а во-вторых, в результате использования резервов избыточной ликвидности.
Выполненные в диссертационном исследовании экспериментальные расчеты на основе оптимизационной модели по Ставропольскому Сбербанку за 2006 год подтвердили эффективность предложенной концепции, разработанной на базе использования комплекса принципов и методов оптимального управления ликвидностью.
Использование модели комплексного управления дало возможность увеличить прибыль банка с 67,7 млн. руб. до 100,2 млн. руб. или на 48,2%. Для обеспечения расчетного увеличения доходов требуется постоянный контроль за поддержанием оптимальной структуры активов и пассивов. Текущие изменения рыночных условий, изменения спроса и предложения на ресурсы, на процентные доходы и расходы, могут препятствовать реализации задачи перераспределения средств в соответствии с предложенной в диссертационном исследовании моделью комплексного управления ликвидностью банка. В связи с этим требуется периодические корректировки принятых решений при изменении основных факторов модели.
Предложенная модель комплексного управления ликвидностью может быть использована в любом российском коммерческом банке при ее незначительной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Управление ликвидностью коммерческого банка"
На правах рукописи
РОМАНКО Людмила Вениаминовна
УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Рыбин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Скобелева Инна Петровна
доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «30» июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу
196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «30» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный банковский сектор является важнейшей сферой национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы банковская система России претерпела значительные изменения, пережила ряд разрушительных кризисов, которые явились в ряде случаев результатом непрофессионального подхода к управлению ликвидностью.
Следовательно, требуется разработка новых подходов, способных сделать управление банком научно обоснованным, в большей мере соответствующим решению задач обеспечения высокой прибыльности банковской деятельности с соблюдением требований финансовой устойчивости.
До сих пор большинство отечественных монографий, учебников и учебных пособий по банковскому делу уделяют недостаточное внимание вопросу управления ликвидностью, сконцентрировав основные усилия на раскрытии отдельных направлений работы банков в области активных и пассивных операций.
За рубежом проблема управления ликвидностью сформировалась на рубеже 60-70-х годов XX века. Более того, именно западные ученые первыми разработали эффективные способы управления ликвидностью. Тем не менее, разработанные ими принципы и методы могут быть применимы к условиям нашей страны лишь в ограниченной степени. Это обусловлено в первую очередь тем, что российские банки лишены наиболее надежных активных инструментов и вынуждены функционировать в условиях более высокого риска, нежели банки
определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наиболее полно подходы к управлению ликвидностью банка представлены в исследованиях зарубежных специалистов С.Л. Брю, Д.Д. Ван-Хуза, Ч. Вельфеля, Э.Долана, К.Р. Макконела, Н.Б. Мерфи, Р Л. Миллера, Д. Полфремана, П. Роуза, С. Сили, Дж. Синки, мл., Ф. Форда. Современный уровень
западных стран.
В связи с этим, на современном этапе возникает острая необходимость управления ликвидностью в российских коммерческих банках, что и
разработки темы исследования в нашей стране, а также наиболее важные тенденции развития взглядов на управление ликвидностью банков отражены в работах отечественных ученых и специалистов, среди которых следует выделить Е.В. Велика, Г.Н. Белоглазовой, A.B. Буздалина, Э.Н. Василишена, О.В. Гончарук, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Г.С. Пановой, В.П. Попкова, В.Н. Рыбина, И.П. Скобелевой, A.M. Тавасиева, в значительной степени развивших методологию управления ликвидностью банка и адаптировавших зарубежный опыт к специфике российских условий.
Вместе с тем. в экономической литературе не нашли достаточного отражения вопросы комплексного управления ликвидностью банка с учетом анализа чувствительности активов и пассивов, уровня доходности и рисков, что и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию комплексной системы управления ликвидностью.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
выполнен анализ качества структуры активов и пассивов российской банковской системы, как в целом, так и на региональном уровне, на примере коммерческих банков Ставропольского края;
обобщены подходы и методы управления ликвидностью коммерческого банка, используемые в зарубежной и российской теории и практике;
обоснован вывод о необходимости применения единого комплексного подхода по обеспечению оптимального сочетания доходности и ликвидности банка;
разработана модель комплексного управления ликвидностью коммерческого банка, учитывающая чувствительность активов и пассивов банка, уровень доходности и рисков;
разработаны рекомендации по совершенствованию управления ликвидностью коммерческого банка на примере банковской системы Ставропольского края.
Предметом исследования в диссертационной работе является система управления ликвидностью коммерческих банков.
Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность коммерческих банков РФ в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления ликвидностью, банковского менеджмента. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, Международных финансовых организаций, статистическая и аналитическая информация коммерческих банков Ставропольского края.
В процессе научного исследования были применены методы системного, сравнительного и логического анализа, а также методы группировок, классификации факторов, методы оптимизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
уточнено понятие ликвидности коммерческого банка, как важнейшей характеристики, отражающей способность банка своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства в денежной форме в условиях динамичной внешней и внутренней среды;
конкретизированы принципы управления ликвидностью коммерческого банка, учет которых необходим при формировании научно обоснованных методических положений по планированию банковской деятельности;
выявлены элементы системы управления ликвидностью в коммерческом банке и показана их взаимосвязь, что позволяет повысить качество принимаемых решений в сфере управления ликвидностью коммерческого банка;
разработан концептуальный подход к управлению ликвидностью коммерческого банка на основе использования критерия доходности;
предложена комплексная модель управления ликвидностью коммерческого банка, позволяющая обосновывать направления эффективного размещения привлеченных пассивов в активные инструменты по критерию максимальной доходности с учетом рисков.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и разработанная модель комплексного управления ликвидностью коммерческого банка могут быть использованы аналитическими службами банков в целях повышения эффективности банковской деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации по комплексному управлению ликвидностью были использованы в практике Ессентукского филиала «Импэксбанка».
Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ессентукского института УБиП при изучении дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковские операции»,«Деньги.Кредит.Банки».
Апробация работы Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (Кисловодск 2003г.), на V и VI конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург 2003-2005 г.г.).
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 153 страницах и включает 39 таблиц, 7 рисунков, список использованной литературы из 123 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Управление ликвидностью банка в условиях рыночной экономики» - дан обзор состояния российской банковской системы; проанализирована динамика и выявлены тенденции формирования основных источников ресурсов коммерческих банков и направлений их размещения, выполнен анализ качества структуры активов и пассивов; рассмотрена эволюция теоретических подходов к управлению
ликвидностью коммерческого банка, проведен анализ отечественных и зарубежных теорий и методов управления ликвидностью коммерческого банка.
Во второй главе - «Методические основы управления ликвидностью коммерческого банка» - определены основные цели, задачи и принципы управления ликвидностью коммерческого банка, выявлены элементы системы управления ликвидностью в коммерческом банке и показана их взаимосвязь; разработан концептуальный подход к управлению ликвидностью коммерческого банка на основе использования критерия доходности; предложена комплексная модель управления ликвидностью коммерческого банка.
В третьей главе - «Направления совершенствования управления ликвидностью коммерческих банков» - на примере банков Ставропольского края выявлены проблемы управления ликвидностью в регионе; показаны особенности формирования модели управления ликвидностью коммерческого банка на примере регионального банка, определены пути повышения эффективности управления ликвидностью коммерческого банка.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию управления ликвидностью.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,6 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Понятие ликвидности коммерческого банка является одним из основополагающих в теории банковского дела, поскольку вся деятельность банка сводится к рациональному формированию пассивной части баланса с последующим инвестированием накопленных средств в активные инструменты.
На основе выполненного в диссертационной работе исследования путей эволюционного развития идей по управлению ликвидностью
сделан вывод о необходимости рассмотрения активов и пассивов как единого сложно структурированного объекта управления, при этом в качестве задач управления им помимо поддержания ликвидности решается задача обеспечения доходности.
В исследовании обосновано следующее определение понятия ликвидности: ликвидность коммерческого банка — это способность банка своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства в денежной форме в условиях динамичной внешней и внутренней сребы.
Данное определение не противоречит существующим подходам к управлению ликвидностью банка, однако расширяет возможные цели банка и позволяет помимо роста доходности рассматривать варианты, не связанные с максимизацией прибыли, как, например, увеличение доли рынка данного банка.
Проблема управления ликвидностью относится к числу наиболее сложных в теоретическом и методическом отношениях. Для ее решения следует соблюдать ряд фундаментальных принципов формирования эффективной системы управления, к которым относится принцип комплексности, целевой принцип управления, принцип учета взаимосвязи основных факторов, влияющих на систему управления, принцип оптимального соотношения ликвидности и доходности.
Разработанная на основе данных принципов схема комплексной модели управления ликвидностью представлена на рис. 1 Она предусматривает учет основных факторов и взаимосвязей между ними В модели отражены такие важные параметры, отражающие комплексный подход к управлению ликвидностью банка, как чувствительность активов и пассивов, соотношение активов и пассивов, нормативы ликвидности, используемые для регулирования банковской деятельности, а также функция оптимальности, в качестве которой выступает максимум доходности.
В ходе исследования дано обоснование необходимости использования фактора чувствительности предложения ресурсов со стороны клиентов банка для повышения эффективности деятельности кредитной организации. Отправной точкой использования фактора чувствительности для целей комплексного управления ликвидностью, служит то, что в
экономической системе клиент банка выступает в качестве продавца ресурсов (осуществляет их предложение), а банк - в качестве приобретателя. Подобные, основанные на рыночном характере отношения, тесно связаны с понятиями чувствительности спроса и чувствительности предложения; это означает, что, повышая процентные ставки по привлеченным средствам, банк, за счет возросшего предложения со стороны клиентов, увеличивает свои ресурсы. Наоборот, снижение процентных ставок приведет к их оттоку.
Рис. 1. Схема комплексной модели управления ликвидностью коммерческого банка
Необходимую степень повышения процентных ставок для получения желаемого объема дополнительных ресурсов в диссертации предлагается определять с помощью коэффициента чувствительности пассивов:
ПАССИВЫ
АКТИВЫ
Кп = Ш/АСтП ,
(1)
где Кп - коэффициент чувствительности пассивов;
ДП - процентное изменение остатка привлеченных средств; ЛСтП - процентное изменение ставки по вкладам.
Таким образом, прирост остатка привлеченных средств соответствует изменению процентной ставки, скорректированной на величину коэффициента чувствительности (рис. 2).
Остаток вкладов
(млн.руб.)
Ч I I '
2%9?По 6% 8% СтА\ СтЛ|5 10%
Процентная ставка
- кривая чувствительности пассивов
- кривая чувствительности активов
Рис. 2. Модель повышения прибыльности банка с одновременным использованием фактора чувствительности активов и пассивов банка
В отличие от кривой предложения, кривая спроса на предоставленные ресурсы банка носит понижающий характер. Снижая процентную ставку, банк получает возможность разместить больший объем привлеченных средств.
Каждый вид актива банка имеет собственную кривую спроса и, соответственно, определяется характерным только для него коэффициентом чувствительности:
Ка<=АА/АСтА , (2)
где Ка - коэффициент чувствительности активов,
Д/7 - процентное изменение остатка размещенных средств, АСтП - процентное изменение ставки по активам.
При этом рассмотрению подлежат только те активы, по которым банк самостоятельно устанавливает процентную ставку; соответственно вложения в ценные бумаги, например, не связаны с фактором чувствительности.
В диссертации сделан вывод о том, что, применяя гибкую систему воздействия на уровень процентных ставок, банк может создать дополнительный спрос на свои активы и одновременно создать необходимую ресурсную базу для его удовлетворения при условии роста общего объема прибыли.
Отправной точкой для выработки концептуального подхода к комплексному управлению ликвидностью послужила идея о необходимости решения задачи согласования интересов банка по увеличению прибыли с необходимостью соблюдения требований ликвидности.
Поскольку наиболее доходные активы обладают более высоким уровнем риска, то возникает дилемма: с одной стороны кредитные организации заинтересованы в получении максимальных доходов от своих активных операций, с другой - сталкиваются с ростом риска потери ликвидности Подобное противоречие носит объективный характер и для его разрешения необходим поиск оптимального соотношения доходности и ликвидности.
В основу построения оптимизационной модели, представленной в табл.1, в матричной форме, положены два блока - блок оптимизации структуры активов и пассивов и блок ограничений модели по нормативам
Таблица 1
Оптимизационная модель управления ликвидностью и доходностью *
\ Пассивы АктивыЧ Ш-до востребования П2- 1до 30 дней ПЗ- свыше года и Собственные 1 П4-прочие Всего активов Доходность Ограничения модели по нормативам ликвидности
Группа А1- активы до востребования (высоколиквидные активы) а11п1 аП а И А130,15П2
а1... <11...
а!пп1 а1п <11п
Группа А2- активы со сроком погашения до 30 дней (ликвидные активы) а21п1 а22п2 а21 <121 А2 20,5(П1+ П2)-А1
а2... <12...
а2пп2 а2п <12п
Группа АЗ-активы со сроком погашения до года аЗЗпЗ аЗ 1п4 а31 <13] АЗ(кредиты) <а,2ПЗ
аЗ... <13...
аЗпп4 аЗп <13п
Группа А4-активы со сроком погашения свыше года а41 <141
а4... <14...
а4п <14п
Всего пассивов П1 П2 ПЗ П4 А=П Б АхБ
»Обозначения: а!кп] - объем пассивов]-ой группы, использованных в 1-ой группе активов к-ого вида.
ликвидности. Формирование второго блока осуществляется на основе утвержденных для кредитных организаций нормативов ликвидности.
Поиск оптимального решения производится путем последовательного размещения каждой из групп пассивов, при этом первоначально удовлетворяются требования ликвидности, а затем доходности. Так, не менее 15% группы пассивов П1 размещается в активы группы А1.
Вместе с тем, следует отметить, что построение первого блока является достаточно сложным, поскольку в нем находят отражение различные варианты распределения пассивов и активов. В модели учитывается, что доходность пассивов со сроком погашения, к примеру, до одного года при использовании их в краткосрочных активах будет меньше, чем при использовании в долгосрочных активах за счет их более высокой доходности. На основе модели линейного программирования, в которой учитываются доходность отдельных видов активов и процентные расходы по пассивам, определяются оптимальные доходы.
Таким образом, увеличение доходности коммерческого банка обеспечивается, во-первых, за счет оптимального распределения пассивов между активами, а во-вторых, в результате использования резервов избыточной ликвидности.
Выполненные в диссертационном исследовании экспериментальные расчеты на основе оптимизационной модели по Ставропольскому Сбербанку за 2006 год (табл. 2) подтвердили эффективность предложенной концепции, разработанной на базе использования комплекса принципов и методов оптимального управления ликвидностью. Использование модели комплексного управления дало возможность увеличить прибыль банка с 67,7 млн. руб. до 100,2 млн. руб. или на 48,2%. Для обеспечения расчетного увеличения доходов требуется постоянный контроль за поддержанием оптимальной структуры активов и пассивов. Текущие изменения рыночных условий, изменения спроса и предложения на ресурсы, на процентные доходы и расходы, могут препятствовать реализации задачи перераспределения средств в соответствии с предложенной в диссертационном исследовании моделью комплексного управления ликвидностью банка. В связи с этим требуется периодические
корректировки принятых решений при изменении основных факторов модели.
Таблица 2
Расчет доходов Ставропольского Сбербанка в результате использования оптимизационной модели
(тыс.руб.)
ПАССИВЫ АКТИВЫ Ш-до востребования 112 - до 30 дней пз- Свыше года П4- Прочие Итого Доходность % Доходы
Группа 1 до востребования а11 денежные средства и счета 15839 15839 0% 0
а12 средства в банках 1054 1054 0% 0
а13-внутриснс-темные 131835 111835 7% 7828
итого группа 1 128728 0 0 0 128728 6,08% 7828
Группа 2 До 30 дней а21гос ценные бумаги 177979 177979 8% 14238
а22 ссуды 175331 175331 20% 35066
а23-внутрисис-темные 61914 61914 7% 4334
итого группа 2 415224 0 0 0 415224 12,92% 53638
Группа 3 свыше года а31- гос. ценные бумаги 314235 209416 523651 8% 41892
а32 - ссуды 20301 176855 197156 20% 3943)
а 33- лизинг 5503 5503 20% 1100
а34-внутрисис-темные 0 0 0 0 7% 0
итого группа 3 314235 229717 176855 168273 726310 11,3% 82423
Группа 4 прочие а41.гос ценные ЙЛ/МЯГИ 57475 57475 8% 4598
а42 - ссуды 267672 267672 20% 53534
а43 - ОС НА 110127 110127 0,0% 0
а44-внутрисис-темные 54360 54360 7% 3805
итого группа 4 0 0 0 489634 489634 12,65% 61937
Активы 1759896 11,7% 205826
Итого Пассивы 858187 229717 176855 495137 1759896 6% 105594
Предложенная модель комплексного управления ликвидностью может быть использована в любом российском коммерческом банке при ее незначительной адаптации.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности коммерческого банка и оказать положительное воздействие на его ликвидность.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
1. Романко Л В Особенности современной системы кредитования // Корпоративное управление в Российской Федерации: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф,- Кисловодск: СевКавГТУ, 2003. -0,3 п.л.
2. Романко J1.B. Методы кредитования // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы V межвуз. конф асп. и докт,- СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,3 п.л.
3. Романко Л.В Основные аспекты управления активами и пассивами // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12,- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 п.л.
4. Романко JT.B Основные направления управления структурой активов и пассивов // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.
13.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,3 п.л.
5. Романко Л.В Проблемы управления активами коммерческого банка // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.-0,3 п.л.
6. Романко Л.В. Сущность управления активами и пассивами коммерческого банка // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.
14,- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л.
7. Романко JI В. Основные модели совместного управления активами и пассивами коммерческого банка // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 8,- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. -0,5 п.л.
8. Романко Л.В. Стратегия управления активами и пассивами // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004.- 0,3 п.л.
Подписано в печать £?¿>c£.
Формат 60x84 Vlt Печ. л -f Тираж /Ро экз Заказ S4&.
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31
К
?
Ii
Об 138^5
л
t í
i
ч
t