Разработка системы оценки качества инновационной среды региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринов, Владимир Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы оценки качества инновационной среды региона"

На правах рукописи

БАРИНОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

зо с;: г 2014

Санкт-Петербург - 2014 *554иио

005554008

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Богданова Елена Леонардовна

Официальные оппоненты:

Лабудин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Северо-Западный институт управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведуюший кафедрой финансового менеджмента

Марьяненко Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры общей экономической теории

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится 24 ноября 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.227.07 при Университете ИТМО по адресу: 196135, Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 12, ауд.405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49 и на сайте ippo.ifmo.ru //

Автореферат разослан <</ f» вКЯШл 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент / C.B. Мурашова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование региональной инновационной политики, которая способна обеспечить эффективное инновационное развитие экономики регионов, является одной из наиболее важных и одновременно сложных задач в условиях глобализации мира, роста конкуренции во всех сферах бизнеса и революционного развития инновационных технологий. При этом трудности при создании и коммерциализации инноваций требуют от государственной и региональной инновационной политики четкой и эффективной интеграции науки, бизнеса и производства.

Основу качественных сдвигов в экономике современной России в ближайшие годы будет определять инновационная направленность стратегии и тактики развития социально-экономических систем. Актуальность решения проблем инновационного развития регионов существенно возрастает в условиях необходимости решения стратегических задач существенного увеличения валового внутреннего продукта.

В современных экономических условиях реализация всего комплекса стратегических целей инновационного развития регионов неразрывно связана с переходом к инновационному типу развития экономики, который заключается в преимущественном использовании достижений науки и техники для обеспечения экономического роста региона.

Сегодня и на региональном уровне уже осознают необходимость формирования политики инновационного развития. Важнейшую роль играет при этом формирование и развитие инновационной среды региона, повышение качественных характеристик этой среды.

Таким образом, недостаточно эффективное решение ряда теоретических и практических проблем в инновационной сфере развития регионов обусловливают актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические принципы и концепции формирования национальной инновационной системы России содержатся в трудах таких отечественных исследователей, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский, А.Е. Варшавский, Л.А. Гохберг, Д.С. Львов и других, а также в работах зарубежных ученых — Р. Нельсона, К. Фримена, И. Шумпетера и других.

Анализ процессов формирования региональных инновационных систем проведен в трудах таких ученых как: В.В. Авилова (Республика Татарстан), Г.Н. Барышева (Томская область), Н.В.Бекетов, А.Н. Вранчан, А.Ф.Габитов, Г.И.Жиц, Н.П. Иванов, О.В.Иншаков (Южный Федеральный округ), В.М. Качан, Е.А.Мамий, В.Д.Маркова (Сибирь), В.И.Суслов (Сибирь), Г.О. Читая, А.И. Шинкевич (Республика Татарстан) и других.

Проблемы формирования, оценки и развития инновационной среды региона в качестве главного условия успешного функционирования и развития региона исследовали в своих трудах такие ученые, как: Г.Б.Клейнер,

Е.М.Коростошевская, В.Н. Лексин, В.Д. Маркова, A.C. Новоселов, А.Н.Швецов и другие.

Социально-экономические аспекты инновационного развития регионов исследовались с различных сторон в диссертационных работах А.А.Грицай, Т.В.Какатуновой, Ю.А.Кармышева, Е.И.Кушникова, Е.А.Лясковской, Ю.П.Морозова, В.В.Прудникова и других авторов.

Наиболее близки к исследуемой автором тематике докторская диссертация Д.В.Котова (на примере республики Башкоростан) и кандидатская диссертация А.С.Бендь (на примере Волгоградской области), в которых непосредственно исследуются инновационные среды регионов.

Однако, несмотря на то, что вопросы формирования и развития инновационной среды регионов в последние двадцать лет достаточно интенсивно обсуждаются на национальном и региональном уровнях, задача формирования устойчиво эффективной инновационной среды региона сегодня находится в определенном смысле еще в стадии постановки проблемы. Это обусловило разнообразие подходов к исследованию состояния и качества инновационной среды, к построению моделей оценки инновационной деятельности, а также к поиску эффективных форм организации и управления инновационной среды развития региона.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ проблем инновационного развития региона и поиск путей их эффективного решения посредством формирования и развития инновационной среды. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

сформулировать понятия инновационной среды и исследовать ее качества, изучить существующие в настоящее время методологические положения анализа инновационной деятельности в аспекте формирования региональной инновационной политики как элемента системы поддержки и развития регионального потенциала;

- исследовать сущность и структуру региональной инновационной среды, выявить проблемы оценки ее качества, пути формирования создания и развития региональных инновационных сред;

- разработать модель оценки качества инновационной среды региона на базе балльно-рейтингового подхода к экспертным оценкам;

- проанализировать состояние инновационного потенциала, исследовать и оценить состояние и качество инновационной среды в Санкт-Петербурге;

- предложить подход к разработке эффективной модели управления инновационной средой и развития инновационной системы региона.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды развития региона в процессе его инновационной деятельности.

Предметом исследования выступает инновационная среда региона, модели оценки ее качества и методы ее эффективного развития.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области инновационной экономики, теории и практики региональной экономики и управления, инновационного менеджмента; официальные документы, а именно: законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Администрации Санкт-Петербурга, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний и практических рекомендаций в области оценки и формирования инновационной среды развития регионов. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 (управление инновациями).

Полученные автором новые научные результаты, которые выносятся на защиту, состоят в следующем.

1. На базе тезиса о том, что формирование и развитие инновационной среды региона является одной из важнейших задач развития экономики региона в целом, доказана важность и необходимость объективной оценки этой среды. Показано, что инновационная среда региона может быть качественно оценена по набору предложенных взаимосвязанных критериев (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

2. Впервые определены триады параметров, которые являются основой для оценки качества инновационной среды региона. Первая триада характеризует готовность региона к созданию инновационных решений, а вторая - его готовность к продвижению на рынок таких решений посредством ресурсов региона (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

3. Обосновано применение балльно-рейтингового подхода к оценке качества инновационной среды региона на базе экспертизы состояния отдельных критериев качества, триад и качества среды в целом. Предложена модель балльно-рейтинговой оценки качества инновационной среды региона (пункт 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана организационно-структурная модель 7Б для управления инновационной системой и инновационной средой региона, которая должна включать стратегию, структуру, системы, стиль, персонал, навыки и общие ценности (пункт 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана и обоснована концепция инновационной региональной структуры, которая состоит из следующих компонентов: законодательство, продукты и процедуры, вопросы управления, структура, коммуникации (внешние/внутренние), управление ресурсами и персоналом, информационные системы. Показано, что такая структура способствует оптимальному развитию инновационной среды региона и повышению ее качества (пункт 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть использованы на практике при осуществлении региональной инновационной политики Санкт-Петербурга, что позволит повысить эффективность процесса формирования полноценной инновационной системы Санкт-Петербурга и обеспечивающей ее функционирование инновационной среды.

Разработанная модель балльно-рейтинговой экспертной оценки качества инновационной среды региона может быть использована в практической деятельности региональной власти для проведения экспертиз и подготовки рекомендаций по совершенствованию инновационной сферы.

Полученные в диссертационной работе результаты и выводы могут быть также использованы в практической деятельности других региональных органов власти, в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов в области инноваций, инновационного менеджмента и маркетинга, государственных и муниципальных служащих, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Управление регионом», «Стратегия развития регионов», «Инновационная стратегия» и др.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается их практическим использованием в деятельности Комитета по развитию инноваций Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также Комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга. Ключевые положения диссертационного исследования выносились на рассмотрение и обсуждение на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 2010-2014 гг. на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Евразийский молодежный форум, (организатор — Правительство города Токио, Япония, 2014); VI, VII Петербургский международный инновационный форум (организатор - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга при поддержке Правительства РФ, 2013, 2014); XVII, XVIII Петербургский международный экономический форум (организатор - Министерство экономического развития РФ при поддержке. Правительства Санкт-Петербурга, 2013, 2014); Международная конференция «Модернизация экономики и развитие инновационных отраслей как фактор роста экономического, научно-технического и кадрового потенциала России» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2013); I Петербургский молодежный инновационный форум (организатор - Молодежная коллегия при Губернаторе Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными

организациями Санкт-Петербурга, 2013); Конференция молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (организатор — НИУ ИТМО Санкт-Петербург, 2012); VI Международный форум «От науки к бизнесу» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2012); XI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2011); XIV Всероссийский дизайн-форум Сочи'2011 «Город. Дизайн. Спорт.» (организатор - Министерство культуры РФ, Сочи, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (организатор - НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации РФ) общим объемом 3,9 пл., (авторский вклад - 3,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации составляет 118 страницы. Работа содержит 20 иллюстраций по тексту, 16 таблиц, список использованных литературных источников из 94 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 110 страниц. Диссертация имеет следующую структуру.

Содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены ее цель и задачи, отображена научная новизна и практическая ценность работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, определена структура диссертации.

В первой главе даются определения основным понятиям диссертационного исследования, определяется состав и структура инновационной среды региона, а так же предлагается система по улучшению качества инновационной среды региона за счет организации оптимальной работы двух триад, непосредственно влияющих на состояние и перспективы внутренней инновационной среды региона.

Во второй главе рассматриваются современные модели инновационной деятельности, предлагается методика и модель оценки качества инновационной среды региона (интервальная бально-рейтенговая система), и разрабатывается организационно - структурная модель развития инновационной среды региона (7S).

Третья глава диссертации посвящена анализу и прогнозированию инновационной среды региона на примере Санкт-Петербурга. В данной главе рассматривается современное социально-экономическое состояние

Санкт-Петербурга. Проводится экспертиза качества инновационной среды Санкт-Петербурга, и определяются основные перспективы ее развития.

В заключении резюмируются основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

2. Основные положения диссертационного исследования

Развитие в России инновационной экономики, основанной на управлении знаниями, является сегодня одной из приоритетных задач. Об этом свидетельствует, в частности, опубликованный Минэкономразвития проект стратегии инновационного развития страны на период до 2020 года. Данный документ, названный «Инновационная Россия-2020», разработан на основе положений «Концепции долгосрочного развития РФ на период до 2020 года», в которой также немалое внимание уделяется проблемам инноваций. Таким образом, можно утверждать, что инновационная проблема осознана и предпринимаются активные действия к ее решению.

По данным ряда исследований, объем инноваций как отдельной составляющей бизнеса в России составляет около 3,5 миллиардов долларов США, а итоговая выручка инновационных компаний экспертно оценивается в объеме 4-6 миллиардов долларов. Однако, по данным некоторых исследователей, доля инновационного сектора России в мировом инновационном пространстве составляет пока менее 1%, что свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности российской инновационной деятельности на мировом рынке.

Однако официальная статистика не полностью отражает реальную ситуацию с инновациями в России. Это связано с рядом причин.

1. Само понятие «инновация», несмотря на его известность и популярность, по-разному трактуется различными исследователями. В частности, не совсем понятно, считать ли инновациями новые решения, которые не получили еще реальный коммерческий успех, т.е. не были коммерциализированы, и следует ли считать инновациями незначительные нововведения, глубоко не затрагивающие технологию производства или структуру бизнеса. Размытость ключевого понятия не позволяет в полной мере статистически оценить реальный инновационный потенциал как на уровне государства в целом, так и на региональных, муниципальных и локальных уровнях.

2. Существует определенный разрыв между официальной статистикой по инновациям и цифрами реального инновационного пространства. Это можно объяснить тем, что, во-первых, не каждая официально посчитанная инновация является таковой по своей сути, и, во-вторых, в России достаточное количество реальных инноваций создается и внедряется на рынок без их официального оформления. Таким образом, существует как бы два инновационных рынка -официальный и «дикий», действующие в едином экономическом пространстве страны или региона.

По мнению автора, сегодня особенно важно не столько развивать и поддерживать отдельные инновационные решения, сколько способствовать созданию и поддержке благоприятной инновационной среды на федеральном и региональном уровнях. В диссертационной работе автором рассмотрены и проанализированы понятия, необходимые для раскрытия сущности явлений и процессов, происходящих в ходе формирования инновационной среды, ее развития и управления ей, а также предложены определения среды и ее качества.

Под инновационной средой в общем виде будем понимать совокупность условий, способствующих реализации и активизации инновационной деятельности. Можно выделить инновационную среду государства, региона, муниципального образования, отдельного предприятия или объединения. В диссертационном исследовании основное внимание уделено инновационной среде региона.

Инновационную среду региона можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Социально-экономическое положение региона, научный потенциал, развитость инновационного рынка, состояние бизнеса, активность населения и другие важные параметры самого региона можно отнести к внутренней среде. Внешняя инновационная среда - это взаимоотношения с государством, другими регионами и иностранными партнерами в сфере инновационной деятельности. Внешняя и внутренняя инновационные среды достаточно тесно связаны между сс " юк 1).

Государство играет существенную роль в формировании и развитии инновационной среды региона. Среди возможностей государства в этом аспекте следует отметить формирование эффективной государственной инновационной политики, в том числе в региональном разрезе; создание новых экономических отношений между властью, наукой, бизнесом и населением; государственное стимулирование развития инновационной среды в регионах, организационную и методическую поддержку инновационных проектов и многое другое.

Рисунок 1 — Внешняя инновационная среда региона

Связь инновационной среды региона с другими регионами России и зарубежными партнерами может осуществляться по нескольким направлениям. Это могут быть совместные инновационные проекты, в т.ч. на базе так называемых технологических платформ для взаимодействия бизнеса, науки, потребителей и государства по вопросам модернизации и инновационного развития по определенным технологическим направлениям. К функциям таких структур относится объединение кадровых и материально-технических ресурсов для создания и успешной реализации инновационных проектов. Другим важным направлением может служить подготовка инновационных кадров или повышение квалификации на межрегиональном или международном уровнях.

По критерию функциональных возможностей региональные инновационные среды можно разделить на три группы:

— независимые среды, способные самостоятельно осуществлять все стадии инновационного цикла от бизнес-идеи до коммерческого внедрения;

— среды-доноры, распространяющие отдельные результаты инновационного процесса (например, новые технологии) в другие регионы или страны;

— среды-реципиенты, потенциал которых позволяет лишь внедрять в своем регионе (стране) массовое производство инноваций, созданных в других регионах или странах.

Роль населения при формировании и развитии инновационной среды региона состоит в том, что именно люди будут основными потребителями продукции инновационных проектов, причем иногда далеко за пределами того региона, где разрабатывается и реализуется инновация. Ввиду того, что каждый потенциальный потребитель новшества обладает своими собственными критериями полезности этого новшества для него, совокупная позиция населения может рассматриваться как некоторый достаточно независимый внешний фактор при формировании инновационной среды региона.

Необходимо также отметить, что развитие инновационной среды в рамках единого синергетического эффекта дает, как правило, массу полезных для населения региона социальных эффектов (например, повышение образовательного уровня населения, создание новых рабочих мест и т.д.).

Качество инновационной среды можно определить как совокупность определенных характеристик, которыми должна обладать инновационная среда для соответствия своему назначению. Данная совокупность характеристик должна включать в себя показатели технического, экономического, социального, информационного и научного потенциала среды.

Высокое качество инновационной среды региона может быть обеспечено, по мнению автора, за счет организации оптимальной работы двух триад, непосредственно влияющих на состояние и перспективы внутренней среды. Автором в диссертационной работе предлагаются следующие триады.

Первая триада «кадры-деньги-место» обеспечивает непосредственно

Данная триада означает, что для успеха инновационных проектов в аспекте их разработки необходимы одновременно три условия - наличие развитой инновационной инфраструктуры как места для создания инноваций, наличие достаточного инновационного кадрового потенциала и наличие инвесторов как источников средств для реализации инновационных проектов.

Инновационная инфраструктура обеспечивает возможность создания инноваций на уже существующих площадках с высоким научно-техническим потенциалом и опытом работы в инновационной сфере (научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, наукоемкие предприятия и т.д.) либо на вновь создаваемых инновационных объектах (например, в инновационно-технологических центрах или бизнес-инкубаторах). Сюда же можно в определенной степени отнести наличие правовой защиты и поддержки инновационных проектов на уровне регионального законодательства. Наличие развитой инновационной инфраструктуры характеризует высокое качество инновационной среды в этом аспекте.

Напротив, отсутствие или недостаточное качество региональной законодательной базы, регулирующей деятельность в сфере инноваций, низкий уровень качества региональной инновационной стратегии, отсутствие или недостаточное количество объектов инновационной инфраструктуры в регионе, нарушение стандартов экспертизы инновационных проектов и другие недостатки свидетельствуют о низком качестве инновационной среды региона.

Наличие в регионе собственных наукоемких предприятий и учреждений, а также центров подготовки инновационных кадров существенно повышает качество инновационной среды. Среди таких структур можно выделить не только традиционные для России научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, но и такие структуры, как корпоративные университеты, создаваемые на предприятиях для решения вопросов развития персонала под конкретные инновационные задачи

предприятия (дополнительное обучение, тренинги, стажировки и т.д.), а также научно-образовательные центры, осуществляющее проведение исследований по общему для нескольких участников инновационному направлению и подготовку инновационных кадров высшей научной квалификации.

Напротив, отсутствие или недостаточное количество инновационных кадров в регионе и наличие трудностей по их подготовке свидетельствует о низком качестве этой составляющей среды.

Разработка инновационных решений практически невозможна без существенных финансовых затрат. Инновации требуют денег, и эти деньги ввиду наличия объективных рисков любого инновационного проекта более реально получить посредством инвестиций, чем при помощи кредитов или займов. В качестве инвесторов могут выступать как объекты внутренней инновационной среды (сами предприятия), так и государство, региональная власть, внешние по отношению к региону отечественные инвесторы и зарубежные партнеры. Чем солиднее инвестиционный потенциал региона, тем выше качество инновационной среды, и наоборот.

Вторая триада «посредник-рынок-потребитель» связана с коммерческим

Под инновационными посредниками в данной триаде будем понимать структуры, обеспечивающие связь между разработчиками (владельцами) инновационных продуктов и бизнес-структурами, готовыми продвигать инновации на рынок. К таким посредникам будем относить информационно-коммуникационные, маркетинговые и рекламные структуры, структуры юридической защиты прав на интеллектуальную собственность и другие.

Под рыночной инфраструктурой понимается наличие возможностей для реализации инновационного продукта на рынках региона или за его пределами, обеспеченная реальными объектами (бизнес-структурами, оптовыми и розничными торговыми сетями, государственными и региональными организациями, "деловыми связями с зарубежными партнерами или их присутствием в регионе).

В качестве потребителей инновационных продуктов здесь рассматривается потенциальный рынок потребителей инновационных

продуктов, имеющих платежеспособный спрос. Очевидно, что чем более сильна и развита каждая составляющая указанной триады, тем выше качество инновационной среды региона в аспекте коммерциализации создаваемых инноваций.

Таким образом, качество инновационной среды региона можно оценить путем оценки шести характеристик среды, сгруппированных по триадам. В результате проведения такой оценки можно сделать объективные выводы о состоянии среды в целом и ее отдельных характеристик, найти узкие места и подготовить предложения по их улучшению, разработать научно обоснованную стратегию развития инновационной среды региона на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В качестве методики для оценки качества инновационной среды региона автором предлагается балльно-рейтинговый подход, основанный на экспертных оценках отдельных составляющих обеих триад, которые, в свою очередь, могут быть получены из анализа объективно сложившейся ситуации с инновациями в регионе.

Методы балльно-рейтингового оценивания формально подразделяются на две большие группы: детерминированные объективные методы оценивания, когда начисление баллов производится на основе заранее заданных однозначных критериев, и экспертные, когда при невозможности математической формализации процесса оценки баллы начисляют экспертно.

Процедуру получения балльно-рейтинговых оценок от экспертов принято называть экспертизой. Единых правил для подготовки и проведения экспертизы наукой не разработано. Обычно при экспертизе используется так называемая шкала оценивания, под которой понимают диапазон дискретных балльных оценок (например, от 1 до 10). Автором для экспертного оценивания качества инновационной среды региона предлагается интервальная пятибалльная шкала, которая позволяет не только определить, что один регион в инновационном аспекте лучше другого, но также понять, насколько он лучше и по каким характеристикам.

Автором в диссертационной работе предлагается следующая схема проведения балльно-рейтингового оценивания инновационных сред регионов (рисунок 4).

Определение параметров оценки(по триадам)

Выбор экспертов и проведение эксперти зы

Подсчет бг

построг рейти!

Рисунок 4 - Схема балльно-рейтинговой оценки качества инвестиционных сред регионов

Для практической оценки автором предлагается следующая модель.

Набор характеристик образуется путем слияния двух приведенных выше триад и состоит из следующих шести параметров:

- оценки уровня инновационной инфраструктуры региона (ИИНФ),

- оценки уровня инновационности кадров региона (ИКАД),

- оценки уровня инвестиционой активности региона (ИАКТ),

- оценки уровня инновационности потребителей в регионе (ИПОТ),

- оценки уровня инновационных посредников в регионе (ИПОС),

- оценки уровня рыночной инфраструктуры в регионе (РЫНИ).

По каждому параметру высококвалифицированными специалистами проводится оценивание по пятибалльной шкале по критериям: 1 - очень плохо, 2 - плохо, 3 - средний уровень, 4 - хорошо, 5 - отлично. Далее суммируется общий балл по всем шести параметрам, а также баллы по отдельным триадам: ИИНФ+ИКАД+ИАКТ и ИПОТ+ИПОС+РЫНИ. Полученные суммы делятся соответственно на число параметров (6 или 3) и выводится средний балл качества инновационной среды региона.

Далее, полученные средние баллы анализируются (таблица 1). Таблица 1 - Предлагаемые выводы по результатам оценки среды

Общий балл Вывод Триада 1 Вывод Триада 2 Вывод

1-2 Регион не готов к инновациям 1-2 Невозможно создавать инновации 1-2 Невозможно продавать инновации

2-3 Низкое качество среды 2-3 Необходимо существенное развитие среды 2-3 Необходимо существенное развитие рынка

3-4 Качество среды достаточное 3-4 Можно развивать инновационные проекты 3-4 Можно продавать инновационные продукты

4-5 Высокое качество среды 4-5 Регион готов к инновационной экономике 4-5 Регион готов к инновационному рынку

Приведенные в таблице 1 выводы по результатам балльного оценивания можно использовать для стратегических решений развития инновационной среды региона в следующих направлениях.

При высоком качестве среды в целом следует усиливать инновационную активность, привлекая новых инвесторов, включая зарубежных, и создавая на территории региона новые инновационные структуры и проекты. При достаточном качестве среды следует выделить ключевое направление развития инновационной активности - разработку инновационных продуктов или их реализацию — в зависимости от средних оценок по триадам. Низкое качество инновационной среды обозначает наличие узких мест в сфере развития инновационной экономики региона, которые нужно выявить и попытаться в кратчайшие сроки устранить.

Очевидно, что предлагаемый автором балльно-рейтинговый подход к оценке качества инновационной среды регионов является достаточно общим, но он при необходимости может быть детализирован практически на любую степень глубины с введением дополнительных локальных параметров и характеристик. Представляется, что этот путь оценки, основанный на знаниях и представлениях высококвалифицированных экспертов, является более объективным, чем формальная оценка на базе неполной и искаженной статистики. Вопросы формирования и развития инновационной среды региона и повышения качества такой среды были исследованы автором в диссертационной работе на примере Санкт-Петербурга. Исследованием подтверждено, что Санкт-Петербург по своему инновационному потенциалу входит в тройку крупнейших российских инновационных центров наряду с Москвой и Московской областью. Экспертная оценка качества инновационной среды Санкт-Петербурга, проведенная по описанной выше модели, дала следующие результаты (таблица 2).

Таблица 2 - Итоговые результаты оценки качества инновационной среды Санкт-Петербурга

Показатель Балл Выводы и рекомендации

ИИНФ 4 Инновационная инфраструктура достаточная, но есть резервы роста

ИКАД 5 Кадровый инновационный потенциал очень высокого уровня

ИАКТ 5 Инвестиционная активность, в том числе зарубежных партнеров, очень высокая

Триада 1 5 Регион в целом готов к разработке инновационных продуктов и к выходу на мировой уровень

ИПОТ 3 Внутренний потребительский рынок инноваций недостаточно развит

ИПОС 3 Институты инновационных посредников развиты не в полной мере

РЫНИ 4 Рыночная инфраструктура достаточно развита для продвижения инновационных продуктов

Триада 2 3 Необходимы дополнительные меры по усилению инновационной среды региона для реализации на рынке инновационных продуктов

Общая оценка 4 Регион является достаточно привлекательным для развития в нем инновационной экономики

Как видно из таблицы, результаты оценки среды вполне оптимистичные. Благоприятный инвестиционный климат в сочетании с программами реализации инновационной политики, сохранение значительного научного кадрового потенциала и активное развитие инновационной инфраструктуры обеспечили городу лидирующую роль в инновационной сфере России. Однако достаточно низкий уровень внутреннего спроса на инновационную продукцию, слабая координация субъектов инновационной деятельности и определенная

ограниченность кадрового инновационного потенциала несколько сдерживают темпы развития инновационной экономики в регионе.

Автором в результате исследования региона представляется дальнейшее инновационное развитие региона через функционирование созданных особых экономических зон Санкт-Петербурга технико-внедренческого типа, инновационно-технологических комплексов наукоградов (ядром которых будут являться инновационно-технологические центры; технопарки информационных технологий; центры нанотехнологий; центры малотоннажного производства; центры биотехнологий; бизнес-инкубаторы и т.д.).

С учетом проведенного в диссертационной работе исследования общая схема развития инновационной среды Санкт-Петербурга представляется автору следующим образом (рисунок 5).

Рисунок 5 - Общий вид стратегии развития инновационной среды Санкт-Петербурга на ближайшие годы Как видно из рисунка, развитие инновационной среды Санкт-Петербурга предлагается осуществлять по сформированным ранее триадам качества среды. Отдельно выделяются проблемы реализации инновационных программ и проектов федерального уровня. На верхнем уровне показана инновационная среда Российской Федерации, являющаяся генеральной во всей схеме развития региональной среды. Автором предложена организационно-структурная модель 7S (по аналогии с японской моделью качества 5S), основная суть которой сводится к тому, что любая организация структурно состоит из семи компонентов: стратегии (Strategy), структуры (Structure), систем (Systems), стиля (Style), персонала (Staff), навыков (Skills) и общих ценностей (Shared values).

Модель 7Б может быть использована для разработки стратегии дальнейшего инновационного развития региона на основе принятых международных или национальных рамочных стандартов, а также для представления разнообразных аспектов и сфер инновационной деятельности региона. Модель 78 может быть ценным инструментом для задания стратегических направлений процессу инновационных изменений в регионе.

Заключение

На основании проведенного исследования автором предлагаются следующие рекомендации по развитию инновационной среды Санкт-Петербурга.

1. Необходима ускоренная и качественная разработка четких целей и концепции развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге. Важное значение при этом будет иметь разработка методик выбора и поддержки приоритетных для инновационного развития региона направлений.

2. При разработке стратегий инновационного развития региона необходимо выделение инновационных кластеров, работу которых следует организовать на основе создания рабочих групп и организации кластерных совещаний. Существенную роль при этом должен сыграть частный бизнес, для которого должны быть созданы привлекательные условия, в том числе и в форме государственно-частного и регионально-частного партнерств.

3. Необходимо создание цивилизованной системы институциональной и законодательной поддержки инновационной активности региона, обеспечивающей дальнейшее развитие соответствующей инновационной инфраструктуры как на базе государственных и региональных ресурсов, так и с использованием ресурсов частного капитала.

4. Ускоренное создание новых и развитие существующих технико-внедренческих и научно-исследовательских бизнес-единиц позволит занять ряд перспективных рыночных инновационных ниш и добиться системного синергетического эффекта от взаимодействия промышленных и торговых предприятий, вузов как кузниц кадрового потенциала и исследовательских организаций как носителей уникальных знаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК при Министерстве образования и науки Российской

Федерации РФ

1. Баринов В.А. Формирование инновационной среды развития регионов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №3. - С.136-138 -0,3 п.л.

2. Баринов В.А. Актуальные меры по улучшению ситуации в сфере инновационного предпринимательства // Международный научный журнал. -2012. - №4. - С.11-13 - 0,4 п.л.

3. Баринов В.А. Повышение уровня информатизации в сфере инновационной деятельности // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - №2. - С.7-9 - 0,3 п.л.

4. Баринов В.А., Климко В.И., Винтер М.Б. Развитие молодежного инновационного предпринимательства//Международный технико-экономический журнал. — 2014. — №1. - С.7-12 — 0,8/0,6 п.л.

Публикации в других периодических изданиях и сборниках

5. Баринов В.А. Экономическая сущность, инновационный потенциал и принципы инновационного развития региона // Управление интеллектуальным капиталом в формирование инновационной экономики России. Межвузовский сборник научных трудов. - 2011. - С. 144-147 - 0,4 п.л.

6. Баринов В.А., Семенова В.В. Инфографика городской среды. Массовые мероприятия. XIV Всероссийский дизайн форум «Сочи'2011»: матер, конф. -Сочи. 2011. - С.27-28 - 0,6/0,25 п.л.

7. Баринов В.А. Механизмы развития результатов трансфера научно-технической деятельности // Экономика. Право. Инновации. Научный журнал. 2012. — №1. -С.4-5 - 0,3 п.л.

8. Баринов В.А., Климко В.И. Интеллектуальная собственность Республики Крым и Севастополя в переходный период // Вестник Уральского государственного педагогического университета: электронный научный журнал. — 2014 [Электронный ресурс]. Систем, требования: Adobe Acrobat Reader.—URL: http://www.uspu.ru/novosti/item/download/1276_08d4d9b2136a800fd98578a37f6ed c9a.html (дата обращения:10.01.2014) - 0,8/0,5 п.л.

Подписано в печать 26.09.2014 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.0

_Тираж 100_Заказ 12/09_печать_

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)