Управление материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Божьев, Владимир Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божьев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы проектирования и совершенствования систем управления материальными потоками промышленного предприятия.
1.1. Сущность систем управления материальными потоками промышленного предприятия.
1.2. Базовые подходы к построению и совершенствованию систем управления материальными потоками.
1.3. Методы построения и оценки организационных структур управления материальными потоками промышленных предприятий.
Глава 2. Анализ функционирования систем управления материальными потоками на современных промышленных предприятиях.
2.1. Функциональные сферы управления материальными потоками промышленного предприятия.
2.2. Информационная подсистема управления материальными потоками промышленного предприятия.
Глава 3. Разработка механизма совершенствования системы управления материальными потоками промышленного предприятия.
3.1. Методика совершенствования управления материальными потоками промышленного предприятия.
3.2. Интеграция деятельности функциональных сфер системы управления материальными потоками промышленных предприятий.
3.3. Реализация концепций закупочного менеджмента и маркетинга при реформировании снабженческого подразделения предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода"
Рыночные преобразования экономики привели к усложнению административно - хозяйственной деятельности промышленных предприятий и процессов управления материальными потоками в частности.
Следовательно, формирование службы по управлению материальными потоками в составе общей организационной структуры промышленного предприятия является важнейшей задачей в условиях повышения сложности управления деятельностью субъектов экономики, обусловленного общеэкономическими условиями. Демонтаж административно-командной системы привел к существенным изменениям в области организации материальных потоков и таких параметров их движения, как продолжительность цикла и скорость.
Ускорение движения материальных потоков в экономике потребовало от хозяйствующих субъектов, и, в первую очередь, промышленных предприятий как основных генераторов материальных потоков, пересмотра систем управления материальными потоками и совершенствования их в соответствии с современными экономическими реалиями, в связи с чем и возникает актуальность разработки путей совершенствования организации управления материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода.
Необходимо отметить, что большинству хозяйствующих субъектов система управления материальными потоками досталась по наследству от административно-командной экономики. Необходимость повышения эффективности систем управления предприятиями в целом и материальными потоками в частности признается многими руководителями, однако в реальности немногие предприняли планомерные и систематизированные усилия на совершенствование управления, на модификацию этих служб предприятий.
Рыночные условия предполагают наличие предпосылок реализации инициативы во всех аспектах хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства, однако практика подтверждает, что эффективная реализация инициатив и достижение успеха на рынке недостижимы без перевода всех функциональных сфер управления на принципиально новую основу. Однако очевидно, что базовый подход к формированию структур управления - системный — по-прежнему имеет важное значение, поскольку определяет ключевой принцип функционирования систем управления. Данный принцип формулируется следующим образом: система управления представляет собой комплекс действий, направленных на согласование деятельности сфер управления, организацию взаимодействия звеньев управления. Однако в современных ~ условиях хозяйствования на методической базе системного подхода проектирование и построение организационных структур управления материальными потоками дополняется современными подходами, такими, как процессный и ситуационный.
По мнению автора, именно такая комбинация управленческих принципов в рамках логистического подхода позволяет вести системный поиск путей оптимизации систем управления материальными потоками промышленных предприятий.
Проведение данного исследования было бы невозможно без соответствующего анализа трудов, посвященных изучению базовых подходов к построению совершенствованию систем управления: А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, JI.A. Базилевича, Р. Бербиджа, С.А. Валуева,
A.А. Денисова, В.Т. Денисова, В.Н Волковой, В.В. Глущенко,
Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, А.П. Градова, Б.А. Лагоши, Б.З. Мильнера,
B.П. Морозова, B.C. Рапопорта, Б.Я. Советова, С.А. Соколицына, Р.А. Фатхутдинова, А.В. Федотова, Э.А. Уткина, Дж. Форрестера.
Проблемы управления материальными потоками исследовались в трудах Б.А. Аникина, Дж. Бауэрсокса, A.M. Гаджинского, М.Е. Залмановой, О.В. Лавровой, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, М.А. Матушкина, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, С.А. Уварова.
Изучение трудов показало, что проблемы совершенствования управления материальными потоками промышленных предприятий освещались в большом числе публикаций, и многие аспекты достаточно полно были рассмотрены, однако разрозненно и не в полной мере учитывая современные условия хозяйствования. Малоизученными остаются вопросы системной оптимизации промышленных потоковых систем, существуют разночтения в определении методик и направлений совершенствования, отсутствуют рекомендации по модификации управления как в системах управления материальными потоками промышленных предприятий в целом, так и в соответствующих функциональных сферах. Основной, по нашему мнению, недоработкой в данном научном направлении является неупорядоченность в области определения базовых подходов к совершенствованию потоковых систем и отсутствие алгоритма построения интегральных структур управления с возможностями сквозной оптимизации управления материальными потоками промышленных предприятий. По нашему мнению, данные условия вызывают необходимость проведения диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка методических положений по обеспечению системной оптимизации материальных потоков промышленных предприятий с помощью логистического подхода в современных условиях хозяйствования. Для достижения цели в работе сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические разработки в сфере управления материальными потоками и дополнить понятийный аппарат логистики; выявить необходимость совершенствования промышленных микрологистических систем; изучить условия функционирования систем управления материальными потоками в промышленном производстве и предложить функцию оптимизации управления микрологистическими системами;
- выработать методические положения по построению интегральных организационных структур управления микрологистическими системами промышленных предприятий на основе тензорной организационной структуры;
- разработать способ математической формализации стабильности управления микрологистическими системами промышленных предприятий;
- определить методические основы реформирования подсистемы управления в функциональных сферах управления материальными потоками промышленного предприятия на примере подразделения материально-технического снабжения.
Методической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, логистики, корпоративного управления. В работе использованы такие методы исследований, как системный подход, имитационно-динамическое моделирование, структурирование, классификация и моделирование структур управления, SWOT - анализ, экспертные оценки при поддержке экспертных систем, формализация на основе математических методов.
Информационную базу исследования составили статистические показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистке, Министерства промышленности Саратовской области, первичные материалы российских и зарубежных машиностроительных предприятий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам совершенствования управления промышленными предприятиями.
Объектом исследования выступают материальные потоки предприятий - производителей подшипников.
Предметом исследования является процесс управления материальными потоками предприятий - производителей подшипников на основе логистического подхода.
Научная новизна результатов исследования состоит в авторской постановке проблемы и разработке путей совершенствования промышленных микрологистических систем как ключевых в процессе создания конечного продукта.
Вклад диссертанта в разработку данной проблемы состоит в следующем:
• уточнены определения промышленной логистики и промышленного материального потока, что расширило понятийный аппарат логистики;
• обоснован механизм совершенствования управления микрологистическими системами промышленных предприятий на базе интеграции кибернетического, системного, процессного и ситуационного подходов, что дало возможность развить теорию управления в логистике;
• предложена математическая модель системной оптимизации управления микрологистическими системами промышленных, что позволило систематизировать факторы эффективности систем управления в логистике;
• адаптирована тензорная организационная структура как база построения интегральных систем управления материальными потоками промышленных предприятий, что расширило представление об организационных структурах промышленной логистики;
• предложен способ математической формализации эффективности управления микрологистической системой промышленных предприятий на основе коэффициента динамической устойчивости, чго позволило вывести интегральный показатель эффективности деятельности микрологистической системы;
• определены методические основы механизма совершенствования деятельности функциональной сферы материально-технического снабжения на основе концепций закупочного менеджмента и маркетинга, что позволило апробировать концепцию интеграции управленческих подходов на примере одной из функциональных сфер микрологистической системы промышленного предприятия.
Достоверность результатов исследования обусловлена применением научных методов исследования, изучением оперативных данных деятельности микрологистических систем промышленных предприятий, апробацией методических рекомендаций на конференциях и применением научных результатов в практике деятельности предприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования развивают и дополняют исследования в области промышленных микрологистических систем, и направлены на методическое обеспечение процессов совершенствования управления потоковыми системами промышленных предприятий.
Практическая значимость данного исследования обусловлена возможностью практической реализации предложенной методики рационализации управления микрологистическими системами на предприятиях машиностроительной отрасли. Системный механизм совершенствования управления материальными потоками рассмотрен и предложен к внедрению на предприятиях - производителях подшипников.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют значение для совершенствования процессов управления потоковыми системами в современных условиях промышленного производства. Рассматриваются основные факторы оптимизации управления в функциональных сферах и в масштабах микрологистической системы промышленного предприятия в целом. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2003 гг. в Саратове, Пензе, Донецке.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 3,1 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Работа содержит 32 рисунка, 26 таблиц. В приложениях представлена дополнительная фактическая информация для оценки и анализа управления материальными потоками промышленных предприятий, являющихся базой проведения данного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Божьев, Владимир Александрович
Заключение
Исследование проблем совершенствования управления материальными потоками промышленных предприятий в современных условиях позволяет сделать следующие выводы и выдвинуть такие предложения:
1. По мнению автора, в современных условиях хозяйствования управление материальными потоками является одной из основных функций промышленного предприятия, при этом основными условиями организации микрологистических систем является преобразование натурально -вещественной формы входящих материальных потоков, добавление стоимости и выпуск конечного продукта в макрологистическую систему. В рамках системы управления материальными потоками необходимо вести систематический поиск новых форм и методов управления, направленных на улучшение как внутрисистемной интеграции, так и на совершенствование взаимодействия с внешней средой по поводу распределения материальных потоков.
2. Объективными предпосылками необходимости разработки методов совершенствования систем управления потоковыми системами в промышленности является возросшая динамика материальных потоков, повышение требований к их параметрам, уменьшение числа детерминированных связей с внешней среды и усложнение организации взаимодействия с макрологистической системой.
3. Реализация механизма построения интегральных систем управления материальными потоками на промышленных предприятиях в стратегическом плане позволяет предприятию мобилизовать дополнительные резервы, которые, в свою очередь, способствуют укреплению системной конкурентоспособности;
4. Проведенный анализ базовых подходов к построению систем управления позволил выделить необходимость применения следующих методов к построению промышленных потоковых систем:
• кибернетический подход заключается в реализации информационного обеспечения управленческих процессов в микрологистической системе промышленного предприятия;
• системный подход предопределяет необходимость целостности системы, максимизацию антиэнтропийного потенциала и использование возможностей активного элемента - человека;
• процессный подход реализуется в условно-непрерывном, процессном характере деятельности системы управления материальными потоками, обусловленной особенностями объекта управления — материальными потоками - и необходимостью постоянных корректирующих воздействий;
• ситуационный подход предусматривает важность постоянного контроля внешней среды промышленного предприятия в целях нейтрализации потенциально негативных последствий и извлечения максимального эффекта из возникших возможностей.
5. По результатам анализа видов организационных структур и методик их совершенствования предложена формализация показателя эффективности организационных структур применительно к промышленным потоковым системам на основе следующих критериев:
• достижение глобальных целей предприятия;
• обеспечение условий для внедрения инноваций;
• быстрота реакции на изменение условий административно-хозяйственной деятельности, и в соответствии с этим осуществлять действия, направленные на своевременную корректировку параметров исходящих материальных потоков продукции;
• сквозное улучшение параметров материальных потоков в микрологистической системе;
• эффективность системы сквозного контроля параметров материальных потоков при данной организационной структуре управления.
6. Анализ практики функционирования систем управления материальными потоками на подшипниковых предприятиях в современных условиях выявил следующие характеристики и проблемы в системах управления материальными потоками:
• высокая плотность потоковых процессов в микрологистических системах;
• необходимость постоянного управленческого воздействия;
• масштабность и разветвленность информационных потоков,
• неоптимальное использование производственных мощностей;
• недостаточная разработанность планов;
• чрезмерная длительность производственных циклов;
• неэффективное управление концентрацией материальных потоков;
• низкий коэффициент полезного действия центров преобразования материальных потоков;
• нарушения планов производства,
• несоответствующее качество продукции, увеличивающее степень иррациональности промышленных материальных потоков;
• недостаточно эффективное информационное обеспечение систем управления промышленными потоковыми системами.
7. Совершенствование системы управления материальными потоками промышленного предприятия предлагается осуществлять на основе двух составляющих: механизма оптимизации организационной структуры управления и «деформализации» системы управления благодаря использованию потенциала активного элемента — человека. Для управления материальными потоками промышленных предприятий предлагается адаптация тензорной организационной структуры, которая отражает усложненные межфункциональные связи в пределах микрологистической системы предприятия и в наиболее полной мере обеспечивает переход к интегральной системе управления. При этом достигается сквозная оптимизация управления потоковой системой, и, самое важное, совершенствуется сопряжение микрологистической системы предприятия с внешней средой, для оценки и анализа которого предлагается экспертный метод оценки как в точке входа первичных материальных потоков (снабжение), так и в точке выхода конечного продукта в макрологистическую систему (сбыт), и в целях повышения уровня взаимодействия с макрологистической системой выделяются направления мобилизации резервов в рамках промышленной потоковой системы.
8. В ходе проведения исследования авторами сделан вывод о невозможности сквозной оптимизации системы управления материальными потоками без обеспечения межфункциональной координации управленческих процессов. Методической основой обеспечения интеграции микрологистической системы становится системный, ситуационный и процессный менеджмент. Комбинация этих инновационных концепций управления позволяет гибче и оперативнее осуществлять управленческие воздействия на управляемую подсистему. Кибернетический подход к организации систем управления, выделенный нами в качестве базового, при проектировании корпоративной информационной системы для обеспечения деятельности координационного подразделения для управления материальными потоками дополняется адаптацией концепции менеджмента потока работ. В качестве средства математической формализации предлагается показатель коэффициента динамического равновесия системы управления материальными потоками промышленного предприятия.
9. В результате анализа работы снабженческих подразделений микрологистических систем промышленных предприятий обоснована важность деятельности функционирования данной службы для оптимизации микрологистической системы в целом. Отмечено, что служба закупок располагает потенциалом не только регулирования параметров входящих материальных потоков, но и создает предварительные условия для снижения затрат на преобразование материальных потоков и, следовательно, мобилизации резервов, облегчающих акцепт исходящих материальных потоков предприятия макрологистической системой. В целях совершенствования функционирования подразделения закупок рекомендуется реформировать подсистему управления данной функциональной сферой на основе концепций закупочного менеджмента и маркетинга. Для разработки оптимизированной концепции управления в рамках кибернетического подхода предлагается способ конфигурации экспертной системы принятия решений по управлению закупками. При реформировании деятельности снабженческого подразделения рекомендуется перенести акцент на управление поставщиками с помощью сопряжения процессов на основе применении процессного подхода и экспертного метода анализа поставщиков. Также предложена методика анализа условий внешней среды с помощью метода SWOT при реализации ситуационного подхода к совершенствованию систем управления.
Таким образом, предложенная концепция и методика сквозной оптимизации управления материальными потоками предприятия позволит повысить устойчивость предприятий в экономической системе, что, в свою очередь, благоприятно скажется на ее результирующих параметрах.

Автореферат диссертации по теме "Управление материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода"
На правах рукописи
БОЖЬЕВ Владимир Александрович
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА (на материалах предприятий - производителей подшипников)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Саратов 2003
Работа выполнена
в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Денисов Вячеслав Тихонович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Матушкин Михаил Александрович
Защита состоится 3 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан ноября 2003 г.
доктор технических наук, профессор Чистяков Анатолий Михайлович
Ведущая организация
Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина
Ученый секретарь диссертационного совета
Тюрина В.Ю.
2сю з-Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования экономики привели к усложнению административно - хозяйственной деятельности промышленных предприятий в целом и процессов управления материальными потоками, в частности.
Формирование службы по управлению материальными потоками в составе общей организационной структуры промышленного предприятия является важнейшей задачей в условиях повышения сложности управления деятельностью субъектов экономики, обусловленного
общеэкономическими условиями. Демонтаж административно-командной системы привел к существенным изменениям в области организации материальных потоков и таких параметров их движения, как продолжительность цикла и скорость.
Ускорение движения материальных потоков в экономике потребовало от хозяйствующих субъектов, и, в первую очередь, промышленных предприятий как основных генераторов материальных потоков, пересмотра систем управления материальными потоками и совершенствования их в соответствии с современными экономическими реалиями, в связи с чем и возникает актуальность разработки путей совершенствования организации управления материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода.
Необходимо отметить, что большинству хозяйствующих субъектов система управления материальными потоками досталась по наследству от административно-командной экономики. Необходимость повышения эффективности систем управления предприятиями в целом и материальными потоками, в частности, признается многими руководителями, однако в реальности немногие предприняли систематические меры по совершенствованию управления, модификации этих служб предприятий.
Рыночные условия предполагают наличие предпосылок реализации инициативы во всех аспектах хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства, однако практика подтверждает, что эффективная реализация инициатив и достижение успеха на рынке недостижимы без перевода всех функциональных сфер управления на принципиально новую основу. Однако очевидно, что базовый подход к формированию структур управления — системный - по-прежнему имеет важное значение, поскольку определяет ключевой принцип функционирования систем управления. Данный принцип формулируется следующим образом: система управления представляет собой комплекс действий, направленных на согласование деятельности сфер управления, организацию взаимодействия звеньев управления. Однако в современных
условиях хозяйствования на методической
проектирование и построение организационных структур управления материальными потоками дополняется современными подходами -процессным и ситуационным.
По мнению автора, именно такая комбинация управленческих принципов в рамках логистического подхода позволяет вести системный поиск путей оптимизации управления материальными потоками промышленных предприятий.
Степень изученности проблемы. Проведение данного исследования было бы невозможно без соответствующего анализа трудов, посвященных изучению базовых подходов к построению и совершенствованию систем управления: А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, JI.A. Базилевича, Р. Бербиджа, С.А. Валуева, A.A. Денисова, В.Т. Денисова, В.Н Волковой, В.В. Глущенко, Е.П. Голубкова, В.В. Гончарова, А.П. Градова, Б.А. Лагоши, Б.З. Мильнера, В.П. Морозова,
B.C. Рапопорта, Б.Я. Советова, С.А. Соколицына, P.A. Фатхутдинова, A.B. Федотова, Э.А. Уткина, Дж. Форрестера.
• Проблемы управления материальными потоками исследовались в трудах Б.А. Аникина, Дж. Бауэрсокса, A.M. Гаджинского, М.Е. Залмановой, A.A. Колобова, Д.Д. Костоглодова, М.А. Матушкина, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, O.A. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.И. Семененко, В.И. Сергеева,
C.А. Уварова./
Изучение трудов показало, что многие аспекты проблемы совершенствования управления материальными потоками промышленных предприятий рассматривались достаточно полно, однако разрозненно, и не в полной мере учитывались современные условия хозяйствования. Малоизученными остаются вопросы системной оптимизации промышленных потоковых систем, существуют разночтения в определении методик и направлений совершенствования, отсутствуют рекомендации по модификации управления как в системах управления материальными потоками промышленных предприятий в целом, так и в соответствующих функциональных сферах. Данные условия вызывают необходимость проведения диссертационного исследования. /
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка методических положений по обеспечению системной оптимизации материальных потоков промышленных предприятий с помощью логистического подхода в современных условиях хозяйствования. Для достижения цели в работе сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические разработки в сфере управления материальными потоками и дополнить понятийный аппарат логистики;
- выявить необходимость совершенствования промышленных микрологистических систем;
-»»
изучить условия функционирования систем управления материальными потоками в промышленном производстве и предложить функцию оптимизации управления микрологистическими системами;
- выработать методические положения по построению интегральных организационных структур управления микрологистическими системами промышленных предприятий на основе тензорной организационной структуры;
- разработать способ математической формализации стабильности управления микрологистическими системами промышленных предприятий;
- определить методические основы реформирования подсистемы управления в функциональных сферах управления материальными потоками промышленного предприятия на примере подразделения материально-технического снабжения.
Объектом исследования выступают материальные потоки предприятий - производителей подшипников.
Предметом исследования является процесс управления материальными потоками предприятий - производителей подшипников на основе логистического подхода.
Методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, логистики, корпоративного управления. В работе использованы такие методы исследований, как системный подход, имитационно-динамическое моделирование, структурирование, классификация и моделирование структур управления, SWOT — анализ, экспертные оценки при поддержке экспертных систем, формализация на основе математических методов.
Информационную базу исследования составили статистические показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, Министерства промышленности Саратовской области, первичные материалы российских и зарубежных машиностроительных предприятий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам совершенствования управления промышленными предприятиями.
Научная новизна результатов исследования состоит в авторской постановке проблемы и разработке путей совершенствования промышленных микрологистических систем как ключевых в процессе создания конечного продукта.
Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в ¿Следующем:
• уточнен и дополнен понятийный аппарат логистики, даны авторские
определения промышленной логистики и промышленного
материального потока;
• обоснована необходимость совершенствования управления микрологистическими системами промышленных предприятий на базе интеграции кибернетического, системного, процессного и ситуационного подходов, что дало возможность развить теорию управления в логистике;
• предложена математическая функция оптимизации управления микрологистическими системами промышленных предприятий, что позволило уточнить факторы рациональности систем управления в логистике;
• рекомендована тензорная организационная структура как база построения интегральных систем управления материальными потоками промышленных предприятий, что расширило представление об организационных структурах промышленной логистики;
• предложен способ математической формализации стабильности управления микрологистической системой промышленных предприятий на основе коэффициента динамической устойчивости, что позволило вывести интегральный показатель рациональности деятельности микрологистической системы;
• определены методические основы механизма совершенствования деятельности функциональной сферы материально-технического снабжения на основе концепций закупочного менеджмента и маркетинга, что позволило апробировать концепцию интеграции управленческих подходов на примере одной из функциональных сфер микрологистической системы промышленного предприятия. На защиту выносятся:
- авторские определения промышленной логистики и промышленного материального потока;
- математическая функция оптимизации управления микрологистическими системами;
- методические положения по применению тензорной организационной структуры управления микрологистическими системами промышленных предприятий;
- математическая формализация стабильности управления микрологистическими системами на основе коэффициента динамической устойчивости.
Достоверность результатов исследования обусловлена применением научных методов исследования, изучением оперативных данных деятельности микрологистичесих систем промышленных предприятий, апробацией методических рекомендаций на конференциях и применением научных результатов в практике деятельности предприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают и дополняют исследования в области
промышленных микрологистических систем и направлены на методическое обеспечение процессов совершенствования управления потоковыми системами промышленных предприятий.
Практическая значимость данного исследования обусловлена возможностью практической реализации предложенной методики рационализации управления микрологистическими системами на предприятиях машиностроительной отрасли. Системный механизм совершенствования управления материальными потоками рассмотрен и предложен к внедрению на предприятиях - производителях подшипников.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют значение для совершенствования процессов управления потоковыми системами в современных условиях промышленного производства. Рассматриваются основные факторы оптимизации управления в функциональных сферах и в масштабах микрологистической системы промышленного предприятия в целом. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2003 гг. в Саратове, Пензе, Донецке.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были реализованы на ОАО «Саратовский подшипниковый завод», г. Саратов, Россия, ООО «Пензенский подшипниковый завод», г. Пенза, Россия, и 'ТЬТ Кгавшк Б. А", г. Красник, Польша.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержит 32 рисунка, 26 таблиц. Список использованной литературы содержит 148 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, изложена предварительная разработка проблемы, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы проектирования и совершенствования управления материальными потоками промышленных предприятий» излагаются необходимость, предпосылки и содержание совершенствования управления промышленными потоковыми системами. Определена методологическая база исследования, классифицированы основные подходы к совершенствованию управления промышленными потоковыми системами. Предложена система параметров оценки эффективности систем управления, а также механизмы совершенствования организационных
структур управления материальными потоками на подшипниковых предприятиях.
В результате проведенного исследования автором выявлено следующее. Научная разработка теоретических, методологических и практических вопросов построения и функционирования систем управления материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с усложнением процессов производственно-хозяйственной деятельности предприятий, развитием форм собственности, расширением возможностей интеграции, слияния, поглощения и объединения промышленных предприятий, а также внешнеэкономической деятельности, и в связи с этим целесообразно определение научного направления на стыке логистики и управления производством, которое определяется как промышленная логистика.
Автором предлагается следующее определение промышленной логистики: Промышленная логистика — это функционально интегрированная система управления материальными потоками промышленного предприятия, спроектированная и сформированная для производства конечного продукта, востребованного макрологистической системой. В данном определении взаимодействие системы управления материальными потоками промышленного предприятия с макрологистической системой обеспечивается именно востребованностью конечного продукта, выраженной добавленной стоимостью, поскольку в противном случае взаимодействия наладить не удастся.
Кроме того, поскольку в данном исследовании выделяется особая дисциплина для изучения микрологистических систем предприятий -промышленная логистика, то представляется целесообразным выделить особую категорию в данном направлении - промышленный материальный поток, который предлагается определить следующим образом: промышленный материальный поток — центральный элемент микрологистической системы предприятия, сформированной для преобразования его натурально-вещественной формы с наделением его характеристиками, обеспечивающими его акцепт макрологистической системой.
Совершенствование управления микрологистическими системами необходимо основывать на четырех базовых подходах: кибернетическом, системном, ситуационном, процессном.
По мнению автора, кибернетический подход к совершенствованию управления микрологистическими системами промышленных предприятий состоит в упорядочении информационных связей, что в современных условиях представляет собой комплекс мер по конфигурированию и применению корпоративной информационной системы с применением концепции менеджмента потока работ.
Методологической основой и одним из базовых принципов сквозной оптимизации управления материальными потоками в промышленной логистике является системный подход. В его основе лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах. Системный анализ позволяет выявить целесообразность создания либо совершенствования организации.
Третьим подходом к совершенствованию управления материальными потоками промышленного предприятия является процессный. Для результативного и эффективного управления организация должна определить и управлять многочисленными и взаимосвязанными видами деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, и рассматривается как процесс.
Применение в организации системы процессов, наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также управление по процессам может считаться процессным подходом. Преимущества процессного подхода состоят в непрерывности управления, которое этот подход обеспечивает на стыке между отдельньми процессами в рамках системы процессов за счет их сопряжения, а также при комбинировании и взаимодействии, что особенно важно для фактически непрерывного потокового процесса на промышленном предприятии.
Четвертый подход к совершенствованию управления микрологистическими системами - ситуационный. Ситуационный подход к построению и совершенствованию систем управления состоит в структурном обеспечении возможностей постоянного анализа изменений внешней и внутренней среды предприятия и адаптации к ним с использованием возможностей и нейтрализации негативных факторов. Ситуационный подход позволяет сопоставить различные аспекты деятельности тикрологистической системы предприятия с параметрами внешней среды, выделяя ключевые факторы стратегического успеха.
Определение комплексного показателя эффективности системы управления промышленной потоковой системой предлагается осуществлять на основе следующих критериев:
степень способности организационной структуры управления микрологистической системой содействовать достижению глобальных целей предприятия;
степень способности существующей системы управления материальными потоками промышленного предприятия обеспечить условия для повышения степени выполнения целей предприятия за счет внедрения инноваций;
степень способности быстро реагировать на изменение условий административно-хозяйственной деятельности, например, на изменение спроса на конечную продукцию, и в соответствии с этим осуществлять
действия, направленные на своевременную корректировку параметров исходящих материальных потоков продукции (особенно в условиях колебания спроса на виды и группы производимой продукции).
Во второй главе «Функциональные - сферы управления материальными потоками промышленных предприятий» исследуются количественные и качественные аспекты функционирования микрологистических систем подшипниковых предприятий, представлены результаты изучения деятельности потоковых систем российских и зарубежных производителей подшипников, определены основные показатели эффективности преобразования материальных потоков в микрологистических системах. Отражены современная организация и состояние систем управления материальными потоками подшипниковых предприятий, определены основные проблемы организации промышленных материальных потоков.
Для потоковых систем как российских,- так и зарубежных предприятий, характерны следующие характеристики материальных потоков:
1) высокая плотность, интенсивность и динамичность промышленных материальных потоков;
2) отмечается важность показателя ритмичности в условиях многономенклатурного производства, каким является подшипниковое, как фактора эффективного сопряжения микрологистической системы промышленного предприятия с макрологистической системой;
3) изменчивость как внешних, так и внутренних условий функционирования системы управления материальными потоками.
Выявлены следующие проблемы функционирования потоковых систем:
1) неоптимальное использование производственных мощностей;
2) недостаточная разработанность планов;
3) чрезмерная длительность производственных циклов;
4) неэффективное управление концентрацией материальных потоков;
5) низкий коэффициент полезного действия центров преобразования материальных потоков;
6) нарушения планов производства,
7) несоответствующее качество продукции, увеличивающее степень иррациональности промышленных материальных потоков;
8) недостаточно эффективное информационное обеспечение управления промышленными потоковыми системами.
В третьей главе «Совершенствование системы управления материальными потоками промышленных предприятий» предлагается способ системной оптимизации управления материальными потоками промышленных предприятий, которая должна предполагать не простую
формализацию процессов управления, а моделирование интегрированной управленческой системы с возможностями выработки гибких решений.
Для разработки механизма системной оптимизации управления материальными потоками промышленных предприятий, по мнению автора, целесообразно задать математическую модель и включить в нее следующие элементы: организационную структуру (формализация системы - Оф) и эффективность межфункционального взаимодействия (Эо) в рамках формальной организационной структуры. Данные параметры для целей настоящего исследования принимаются укрупненными, хотя для проведения более детального анализа можно рассматривать и включенные в эти параметры данные: систему целеполагания, сквозное планирование, состояние корпоративной информационной системы, управленческий анализ и контроль и т.д.
Таким образом, модель принимает следующий вид: £Оф,Эо-х>птимум
Для оценки восприятия макрологистической системой продукции предприятий автором была проведена работа по оценке потребителями качества работы поставщиков (ОАО СПЗ и ОАО Н/Г) с помощью анкетирования. Фактически данная форма характеризует эффективность функционирования микрологистической системы предприятия в целом, поскольку включенные в нее показатели, такие как качество продукции, носят комплексный характер.
На анкеты ответило 67 потребителей подшипников в России, странах СНГ, Восточной и Центральной Европы. Результаты анкетирования были схожи для обоих предприятий и продемонстрировали, что для улучшения взаимодействия потоковых систем указанных предприятий с макрологистическими системами необходимо обратить внимание, по мнению потребителей, на три характеристики работы:
1) цены на продукцию (желательно снизить);
2) более широкое предоставление скидок;
3) более быстрое освоение новых типов подшипников.
Очевидно, что данные требования предъявляются к интегрированной
микрологистической системе предприятия, поскольку требуют системной оптимизации преобразования материального потока в рамках потоковой системы и мобилизации на ее основе резервов, позволяющих хотя бы частично удовлетворять требования потребителей и способствовать тем самым улучшению взаимодействия потоковой системы предприятия с макрологистической системой.
Анкета содержит ряд показателей, которые было предложено оценить следующим образом:
1) указать вес, значимость каждого показателя в своей группе по шкале от 1 до 10 (1 - наименее важный, 10 - наиболее важный);
2) оценка показателя в баллах от 1 до 10 (1- очень низкая, 10 - очень высокая).
Сфера Н Показатель Вес Оценка Итого
I. Продукция 1 Соответствие техническим условиям
2 Ассортимент
3 Упаковка
4 Освоение новых типов продукции
П. Сервис 5 Сервисное обслуживание основных видов продукции
6 Сервисное обслуживание неосновных видов продукции
Ш. Проведение отгрузки 7 Своевременность выставления счетов и быстрота оформления
IV. Обслуживание потребителей 8 Вежливость персонала
9 Уровень персонала
10 Удобство и скорость коммуникаций
11 Быстрота обслуживания
V. Обработка заказов и поставки 12 Организация доставки
13 Соответствие поставки заказу
14 Сроки поставки
15 Уведомление о невозможности поставки
VI. Условия сотрудничества 16 Формы оплаты
17 Предоставление скидок
18 Цены
19 Принципы сотрудничества
VIII. Продвижение продукции 20 Рекламные материалы
21 Улучшение коммерческой работы производителя
Рис. 1. Форма анкеты сбора данных для оценки эффективности микрологистической системы предприятия Взаимодействие функциональных сфер и сопряжение их работы при совершенствовании управления материальными потоками будет осуществляться в рамках организационной структуры, которую определим как тензорную. В зарубежной литературе, посвященной вопросам применения различных типов организационных структур, тензорные организационные структуры рекомендованы, в частности, при построении систем управления транснациональными корпорациями, в данном же исследовании предпринимается попытка предложить схему тензорной организационной структуры для реализации концепции построения интегральной (органической) организационной "структуры управления материальными потоками в рамках предприятия.
Рисунок 2 позволяет представить усложненную схему взаимодействия в рамках системы управления материальными потоками промышленного предприятия. Прослеживаются три направления функциональных векторов:
1) на уровне предприятия в целом;
2) на уровне системы управления материальными потоками;
3) на уровне функционального подразделения в системе управления материальными потоками.
Рис. 2. Тензорная организационная структура управления материальными потоками промышленного предприятия
Несмотря на очевидную необходимость «реализации» каждого функционального вектора, в рамках тензорной организационной структуры создаются условия для сквозной оптимизации управления потоковой системой предприятия (область «О»), При этом оптимизация возможна следующих видов: трехуровневая вертикальная оптимизация и сквозная горизонтальная оптимизация в функциональных сферах с помощью механизма координации.
Очевидно, что несмотря на перспективные решения в области совершенствования организационной структуры, эффект может быть и не полным без соответствующих решений в области кадровой политики. Именно персонал способен «оживить» организационную структуру и обеспечить эффективность межфункционального взаимодействия. Кроме того, именно персоналу принадлежит основная роль в «деформализации» структуры управления, которая, в свою очередь, обеспечивает интеграцию функциональных сфер управления.
Интеграция достигается на основе функционального сопряжения подразделений, выполняющих на предприятии обособленные функции материально-технического снабжения, оперативного контроля и регулирования хода преобразования материальных потоков, а также сбыта, в единую службу сквозной координации материальных потоков с широкими задачами, включающими, кроме регулирования оперативной деятельности внутри функциональных сфер и их взаимодействия, управление качеством этой продукции. Этот уровень координационной работы требует организационной модификации соответствующих
подразделений - создания интегральной организационной структуры, оснащенной механизмом «деформализации», включающим:
1) вовлечение рядового персонала в процесс выработки управленческого решения;
2) делегирование полномочий по принятию решений на те звенья управления, которые затем будут непосредственно исполнять эти решения;
3) расширение комплекса применяемых методов мотивации и контроля;
4) резервирование за вышестоящими органами управления только тех управленческих задач, которые не могут быть эффективно решены нижестоящими.
Решение проблемы концентрации релевантных информационных потоков для обеспечения выработки управленческого воздействия на микрологистическую систему промышленного предприятия предлагается проиллюстрировать примером. Как было упомянуто, наибольшую информационную насыщенность имеет деятельность маркетинговой службы предприятия, поскольку именно эта служба обеспечивает выпуск конечной продукции микрологистической системы, и сосредоточивает для этого значительный объем информации. По мнению автора, необходимую концентрацию информации о комплексном состоянии микрологистической системы можно представить с помощью следующей
Показатель План месяца Ед. изм. План Выполнение С начала года
за день с нач. месяца за день с нач. месяца план факт
Производство
Реализация
Продажи со складов
Наличие на складе
Рис. 3. Форма сводки выполнения планов производства и реализации продукции
предприятия
Несмотря на то, что предлагаемый способ концентрации информационных потоков носит упрощенный характер, он с высокой долей эффективности, как показала практика его апробации, позволяет отследить движение материального потока конечной продукции и сопоставить фактические и плановые количественные показатели как производства, так и концентрации и движения материальных потоков готовой продукции на складах. Предложенная форма приобретает особое значение для контроля ритмичности производства, поскольку в нее ежедневно вносятся данные о производстве подшипников, что позволяет производить сопоставление и анализ показателей.
По мнению диссертанта, степень организованности системы управления, определяемой как способность микрологистической системы
реагировать на возмущающие воздействия, как экзогенные, так и эндогенные, характеризует коэффициент, который определяется как коэффициент динамической устойчивости системы.
Учитывая то, что возмущающие факторы поддаются количественной оценке путем выявления отклонений плана реализации и, соответственно, производства продукции микрологистической системы предприятия, коэффициент динамической устойчивости может являться, по мнению автора, агрегированным показателем состояния потоковой системы, выявляющим отклонения во всех функциональных сферах, поскольку отсутствие определенного вида продукции на складе сбыта тогда, когда это необходимо, означает несоответствие хода преобразования первичных материальных потоков в пределах потоковой системы запланированным показателям. При полном соответствии фактического и запланированного хода движения материальных потоков показатель динамической устойчивости системы равен единице, при несвоевременной нейтрализации нарушений показатель снижается; при возрастании числа нарушений стремится к нулю. Кроме того, коэффициент динамической устойчивости снижается при увеличении номенклатурных позиций в плане (что характерно для подшипникового производства), а также количества деталей, необходимых для производства определенного вида продукции (правда, следует отметить, что для такого продукта, как подшипник, количество деталей достаточно стабильно и варьируется незначительно). Коэффициент динамической устойчивости может быть выражен следующей формулой:
Кд^ХЬЛЪСГгИ/ГО2,1=(1,2,...,т);
где индекс номенклатурной позиции;
¡=(1,2,...,т)-число номенклатурных позиций в плане;
Ь, - количество деталей в 1-й позиции;
Т, - время плановой готовности Ь-й номенклатурной позиции к отгрузке;
^ - запаздывание подготовки ьй позиции к отгрузке (если позиция подготовлена к отгрузке раньше запланированного срока, то ^ принимается равным нулю)
При отсутствии нарушений КДУ=1, при появлении нарушений КДУ<1.
Совершенствование деятельности подразделений материально-технического снабжения, фактически инициализирующих продвижение материальных потоков в микрологистической системе по линии «снабжение - производство - сбыт», также предлагается осуществлять путем адаптации концепций закупочного менеджмента и маркетинга с применением кибернетического (с предложением конфигурации экспертной системы принятия решений), системного, процессного (с
возможностью сопряжения процессов предприятия и его поставщиков) и ситуационного подходов (позволяющего нейтрализовать угрозы внешней среды и использовать появившиеся возможности).
В заключении изложены основные выводы и предложения, способствующие совершенствованию управления материальными потоками промышленных предприятий на основе логистического подхода.
Основные выводы и предложения
1.В современных условиях хозяйствования управление материальными потоками является одной из основных функций промышленного предприятия, при этом важнейшими условиями организации микрологистических систем являются обеспечение преобррования натурально - вещественной формы входящих материальных потоков, добавление стоимости и выпуск конечного продукта в макрологистическую систему. В рамках системы управления материальными потоками необходимо вести систематический поиск новых форм и методов управления, направленных на улучшение внутрисистемной интеграции и совершенствование взаимодействия с внешней средой по поводу распределения материальных потоков.
2.0бъективными предпосылками необходимости разработки методов совершенствования управления потоковыми системами в промышленности является возросшая динамика материальных потоков, повышение требований к их параметрам, уменьшение числа детерминированных связей и усложнение организации взаимодействия с макрологистической системой.
3.Реализация механизма построения интегральных систем управления материальными потоками на промышленных предприятиях в стратегическом плане позволяет предприятию мобилизовать дополнительные резервы, которые, в свою очередь, способствуют укреплению системной конкурентоспособности.
4.По результатам анализа видов организационных структур и методик их совершенствования предложена формализация показателя эффективности организационных структур применительно к промышленным потоковым системам на основе следующих критериев:
• достижение глобальных целей предприятия;
• обеспечение условий для внедрения инноваций;
• быстрота реакции на изменение условий административно-хозяйственной деятельности, и в соответствии с этим своевременная корректировка параметров исходящих материальных потоков продукции;
• сквозное улучшение параметров материальных потоков в микрологистической системе;
• эффективность системы сквозного контроля параметров материальных потоков при данной организационной структуре управления.
5.Для оценки и анализа сопряжения микрологистической системы предприятия с внешней средой предлагается экспертный метод оценки в точках входа первичных материальных потоков (снабжение) и выхода конечного продукта в макрологистическую систему (сбыт), и в целях повышения уровня взаимодействия с макрологистической системой выделяются направления мобилизации резервов в рамках промышленной потоковой системы.
6.Методической основой обеспечения интеграции микрологистической системы становится системный, ситуационный и процессный менеджмент. Комбинация этих инновационных концепций управления позволяет более гибко и оперативно осуществлять управленческие воздействия на управляемую подсистему.
7.При реформировании деятельности снабженческого подразделения рекомендуется перенести акцент на управление поставщиками с помощью сопряжения процессов на основе применения процессного подхода и экспертного метода анализа поставщиков.
8.Применение результатов данного диссертационного исследования позволит повысить устойчивость предприятий в экономической системе, что, в свою очередь, благоприятно скажется на ее результирующих параметрах.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Божьев В.А., Долгов A.B., Локута О.В. Совершенствование структуры сбыта предприятия как фактор обеспечения его конкурентоспособности//Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов Международной научно-практической конференции.-Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2001.- С. 232-234. (ОД п.л).
2. Божьев В. А. Совершенствование системы управления материальными потоками на промышленном предприятии// Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития: Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета. 19-20 июня 2001 года. Ч.2.- Саратов: СГСЭУ, 2001,- С. 126128 (0,1 п.л.)
3. Божьев В.А. Реализация концепции управления потоками работ промышленного предприятия/Пеория и практика управления в трансформационный период: Материалы Всеукраинской научно-практической конференции. Т 3. Промышленные предприятия в условиях
экономической трансформации. Донецк: ИБП НАН Украины, 2001.- С. 263-267 (0,4 п.л.)
4. Божьев В.А. Совершенствование процессов управления внешнеэкономической деятельностью промышленного предприятия// Конкурентоспособность и эффективность внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия. Коллективная монография.-Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2002,- С. 95-100 (0,4 пл.)
5. Божьев В.А. Организация управления материальным потоком на промышленных предприятиях//Труды молодых ученых. Сборник статей.-Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2002,- с. 96-106 (0,9 п.л.)
6. Bozhev V. Logistics approach to production capital usage //Процессы глобализации современной экономики. Сборник матералов Международной научно-практической конференции. Саратов: СГСЭУ, 2002.-С.120-126 (0,5 п.л.)
7. Божьев В.А. Базовые подходы к построению и совершенствованию организационных структур в промышленной логистике//Труды аспирантов и соискателей. Сборник статей. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2003.- С. 101-108 (0,7 п.л.)
БОЖЬЕВ Владимир Александрович
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ПОДХОДА
(на материалах предприятий - производителей подшипников) Автореферат
Корректор Л.А. Скворцова Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 23.10.03 Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 464
Саратовский государственный тезнический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77
Формат 60x84 1/16 Уч.- изд. л. 1,0 Бесплатно
* 1831«
2.005-А
"Ts^éT""