Управление материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долженкова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода"
На правах рукописи
ДОЛЖЕНКОВА Елена Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
--— о. г о 125
Екатеринбург - 2007
003176125
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Щербинин Максим Михайлович
Научный консультант доктор экономических наук, профессор,
Мокроносов Александр Германович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Экономика, энергетика и маркетинг» ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Клюев Юрий Борисович
кандидат экономических наук, доцент кафедры специальных экономических дисциплин Нижнетагильского филиала НВПОУ «Уральский институт экономики, управления и права» Назаров Дмитрий Михайлович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный экономи-
ческий университет»
Защита диссертации состоится 21 декабря 2007 года в 14 ч 15мин на заседании диссертационного совета Д 212 285 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого Совета института (аудитория I римская) по адресу 620002, г Екатеринбург, ул Мира, 19
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом - в библиотеке и на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ (http //www ustu ru)
Автореферат разослан 19 ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного /
совета, профессор, д э н ¿y/^-o-^j/^ ц д Майбуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики возрастает стохастичность и неустойчивость социально-экономических процессов, что обусловливает рост неопределенности при управлении экономическими системами и, следовательно, существенное увеличение рисков функционирования экономики отдельных предприятий Существенные изменения характеристик требуют поиска новых подходов и принципов управления в целях повышения гибкости и конкурентоспособности промышленных предприятий
В условиях развивающейся рыночной экономики России для обеспечения организационно-экономической устойчивости и развития промышленных предприятий необходима системная оптимизация их потоковых процессов в тесной связи с экономическими параметрами внешней среды Одним из направлений повышения эффективности работы предприятия является, по мнению автора, синергетический подход, позволяющий адаптировать промышленные предприятия к изменяющимся внешним условиям Данный подход учитывает высокую вариабельность среды, требование максимального удовлетворения рыночных потребностей, а также необходимость согласования потоковых процессов предприятия, что имеет особую значимость применительно к условиям современной экономики, основанной на знаниях и инновациях
Все вышеуказанное определяет актуальность темы исследования Разработанность проблемы исследования. Весьма широк круг трудов, посвященных анализу систем управления товарными, информационными, финансовыми и людскими потоками на предприятиях Среди них необходимо отметить работы Аммельбурга Г , Аникина Б А , Афанасьевой Н В , Ван Хорна Дж К , Гад-жинского А М, Гиссина В И, Джонсона Дж , Вуда Д, Вордлоу Д, Л, Князевой Е Н , Кристофера М , Манна Р , Майера Э , Мате Э , Тиксье Д , Мельника М М , Миротина Л Б , Пригожина И Р , Рыжикова Ю И , Семененко А И , Сергеева В И , Смоляра С А , Ташбаева Ы Э , Шалаева В П, Шепеленко Г И , Янченко В Ф и др Однако основным объектом внимания этих трудов является проработка теоретических положений, и в меньшей степени - практических подходов управления материальными, финансовыми, информационными и другими потоками промышленных предприятий
Рынок и конкурентная ситуация «информационного века» обусловливает новые требования к управлению экономическими потоками промышленных предприятий Жизненно важным становится построение единого информационного пространства, что обеспечивает скорость, полноту и точность данных Так, в качестве теоретических оснований, предлагаемых для построения современных систем
управления материальными потоками, традиционно выступают системный и процессный подходы. Однако данные подходы успешно функционируют в условиях устойчивого развития промышленных предприятий и не решают многих проблем в условиях нестабильности их среды, так как они не акцентируют внимания на процессах роста, развития и разрушения систем В отличие от процессного и системного синергетический подход признает большую роль среды и изучает процессы объединения отдельных элементов в единую систему, способную эффективно адаптироваться к ее изменениям на основе интеграции и самоорганизации
Данный подход в основном был предметом исследований физиков, химиков, биологов и получил свое развитие в трудах И Р Пригожина, Г Хакена, В И Арнольда и Р Тома, А А Самарского, С П Курдюмова, М В Волькенштейна и Д С Чернявского Значительно меньше внимания синергетическому подходу уделяется в научных трудах ученых-экономистов Среди них следует отметить работы Гри-шанова Д Г , Кристофера М, Семененко А И , Сергеева В И , Смоляра С А , Фадеева С А и др Недостаточно изученными остаются вопросы, посвященные анализу и решению проблем управления материальными потоками промышленных предприятий в условиях высокой вариабельности их среды Таким образом, существует необходимость проведения углубленных исследований в этом направлении Все это, а также наличие многих дискуссионных и нерешенных, не нашедших должного отражения в научной литературе аспектов заявленной проблематики, обусловили выбор темы диссертационной работы
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, формирующиеся в результате управления материальными потоками промышленных предприятий в условиях неопределенности
Объектом диссертационного исследования являются процессы управления материальными потоками промышленных предприятий
Область исследования соответствует п 15 13 Паспорта ВАК по специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)»
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методического инструментария управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи: - выявить особенности устойчивого и неустойчивого развития промышленных предприятий и их влияние на управление материальными потоками,
- обобщить и систематизировать теоретико-методологические положения си-нергетического подхода к управлению материальными потоками промышленных предприятий,
- разработать методику оценки уровня неопределенности среды промышленного предприятия,
- разработать методику оценки синергетического эффекта,
- разработать и апробировать алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики и маркетинга, менеджмента, стратегического планирования, управления качеством, конкурентоспособности, реструктуризации, синергетики
При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов в области экономического развития РФ, субъектов РФ, отраслевых министерств и ведомств
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности, представленные материалами Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа по Свердловской области, отдельных промышленных предприятий, данные по ФГУП ПО УВЗ и ЗАО «НТМИЗ», результаты экспертных опросов, а также данные, представленные в научной печати
Исследование проводилось с использованием принципов системного, процессного и синергетического подходов, методов формальной логики и логического анализа, сравнительной и экспертной оценки, сравнительного и факторного анализа, логистического моделирования материальных потоков в среде промышленного предприятия
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1 Выявлены особенности и тенденции изменений в управлении материальными потоками промышленных предприятий, обусловливающие ограниченный характер использования существующих и поиск новых подходов в условиях вариабельности внешней среды
2 Обобщены и систематизированы теоретико-методологические положения синергетики, позвотившие предложить бифуркационный механизм управления материальными потоками промышленных предприятий
3 Разработана и апробирована методика оценки степени неопределенности среды промышленного предприятия, позволившая построить ее профиль и определить уровень ее порядка-хаоса
4 Разработан алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода
5 Разработана и апробирована методика количественной оценки синергетического эффекта в условиях неопределенности среды промышленного предприятия
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- расширены теоретические представления о различных режимах развития промышленного предприятия в условиях неопределенности как равноправных процессов эволюции и катастрофы (порядка и хаоса), обусловливающих фундаментальные изменения в управлении его материальными потоками,
- дана авторская трактовка самоорганизации деятельности промышленных предприятий на основе бифуркационного механизма, что дает возможность сократить время выхода на новый уровень их благоприятного развития в условиях неопределенности,
- предложена методика определения уровня порядка-хаоса деятельности промышленного предприятия, отличительная особенность которой состоит во введении рейтинговой оценки ее критических точек, что позволяет дать количественную оценку степени неопределенности среды предприятия,
- разработан алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий, включающий методику количественной оценки синергетического эффекта, базирующуюся на определении степени влияния внутренних (сокращение продолжительности производственного цикла) и внешних (повышение уровня обслуживания потребителей) факторов его среды, что повышает своевременность принятия управленческих решений в условиях нестабильности среды промышленного предприятия
Практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов и заключается в том, что основные положения диссертации служат основой для внедрения современных методов управления материальными потоками промышленных предприятий с целью повышения эффективности их бизнес-процессов в условиях неопределенности среды
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации способствуют обеспечению конкурентоспособности отечественной промышленности в целом и отдельных промышленных предприятий, в частности, за счет применения синергетического подхода и могут быть использованы различными промышленными предприятиями, независимо от их отраслевой принадлежности и величины
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе обучения студентов Вузов в преподавании дисциплин «Логистика», «Маркетинг», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и др
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 10 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 4 Всероссийских и 2 международных
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования используются при внедрении алгоритма управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода на ФГУП ПО УВЗ и ЗАО «НТМИЗ»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 3,58 п л , в том числе одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований (Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 2004 №16(46»
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 133 страницах, включая введение, три главы основной части и заключение, содержит 13 таблиц и 21 рисунок, список использованной литературы включает 188 наименований
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов
В главе 1 «Теоретические аспекты проектирования и функционирования управления материальными потоками» показаны особенности и тенденции изменений в управлении материальными потоками промышленных предприятий, проведен обзор существующих подходов к управлению материальными потоками промышленных предприятий, дана их сравнительная характеристика, а также показано управление материальными потоками в условиях неопределенности
В главе 2 «Разработка методического инструментария управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода» показаны модели управления материальными потоками на этапе материально-технического снабжения промышленного предприятия, на этапах производства и сбыта продукции, выявлены их преимущества и недостатки, а также предложены методики оценки уровня неопределенности среды промышленного предприятия и синергетического эффекта, полученного при управлении материальными потоками при высоком уровне хаоса среды предприятия
В главе 3 «Рекомендации по совершенствованию управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода» описан алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода, даны рекомендации по управлению материальными потоками на вагоносборочном заводе ФГУП ПО УВЗ путем оценки уровня порядка-хаоса его среды, а также показано внедрение синергетического подхода к управлению материальными потоками на ЗАО «НТМИЗ»
В заключении формулируются выводы и рекомендации, сделанные на основании проведенных исследований
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические представления о различных режимах развития промышленного предприятия в условиях неопределенности как равноправных процессов эволюции и катастрофы (порядка и хаоса), обусловливающих фундаментальные изменения в управлении его материальными потоками.
Современная экономика характеризуется ускоренным изменением и усложнением условий хозяйственной деятельности Стохастичность и неустойчивость социально-экономических процессов обусловливает рост неопределенности при управлении экономическими системами и, следовательно, существенное увеличение рисков функционирования экономики отдельных предприятий В настоящее время в экономике можно выделить следующие тенденции в управлении материальными потоками на промышленных предприятиях (см табл 1)
Таблица 1
Основные тенденции изменений в управлении материальными потоками
на промышленных предприятиях
Тенденции Результат Требуемые знания и навыки
От функций к процессам Интегрированное управление потоками материалов и товаров Умение осуществлять межфункциональное управление и планирование
От основных к сопутствующим потокам Перенос внимания на рынки и на создание покупательской ценности Способность к определению, измерению и управлению требованиями обслуживания рыночного сегмента, те «совершенное выполнение заказа»
От прибыли к эффективности Поведение предприятия определяется через выбор оценки результатов работы (удовлетворенность покупателей, гибкость, приверженность работников и тд) Понимание «издержек обслуживания» и показателей эффективности, учитывающих фактор времени
От запасов к информации Системы пополнения запасов с учетом возникающего спроса и системы быстрого реагирования Информационные системы и информационные технологии
От сделок к взаимоотношениям Партнерство в цепи поставок Управление взаимоотношениями и взаимовыгодная ориентация
Таким образом, в настоящее время одним из значительных резервов эффективного управления промышленными предприятиями является обеспечение соответствия их потоковых процессов в рамках противодействия факторам вариабельности внешней среды При этом традиционные процессный и системный подходы носят в условиях неопределенности среды ограниченный характер Это требует их интеграции и поиска новых подходов, которые позволят выбрать среди множества альтернативных решений (точка перелома) оптимальное и вывести предприятие на новый уровень его благоприятного развития
Одним из таких подходов, по мнению автора, является синергетический подход, который помогает самоорганизовать деятельность промышленного предприятия в условиях вариабельности его среды Соотношение синергетики, системных
и процессных исследований показано в таблице 2
Таблица 2
Соотношение синергетики, системных и процессных исследований
Сравнительные характеристики Системный подход Процессный подход Синергетический подход
Особенности подхода Акцент делает на статике систем, их морфологическом и, реже, функциональном описании Акцентирует внимание на высокой гибкости и адаптивности системы управления, обусловленные большей саморегулируемостью системы и естественной ориентацией на потребителя Акцентирует внимание на процессах роста, развития и разрушения систем
Значение подхода Придает большое значение упорядоченности, равновесию Придает большое значение наличию обратной связи, считает, что информационные потоки играют важную роль при формировании целенаправленного поведения системы Считает, что хаос играет важную роль в процессах движения систем, причем не только деструктивную
Исследуемые процессы Изучает процессы организации систем путем изучения состава системы и анализа свойств ее элементов Изучает процессы организации систем путем построения математических моделей, что позволяет разработать и автоматизировать алгоритмы оптимизации системы управления Изучает процессы объединения отдельных элементов в единую систему, способную эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды на основе интеграции техники, технологии, экономики Исследует процессы самоорганизации таких систем
Продолжение таблицы 2
Сравнительные характеристики Системный подход Процессный подход Синергетический подход
Кооператив-ность процессов Чаще всего, останавливаясь на стадии анализа структуры системы, абстрагируется от кооперативных процессов Подчеркивает кооперативность процессов, лежащих в основе организации системы и направленных на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение клиента Подчеркивает кооперативность процессов, лежащих в основе самоорганизации и развития систем
Взаимосвязи Проблема взаимосвязи рассматривается, в основном,как взаимосвязь компонентов внутри системы Изучает совокупность внутренних взаимосвязей системы, внешние связи связаны с информационными воздействиями, вырабатываемыми человеком или устройством Изучает совокупность внутренних и внешних взаимосвязей системы
Развитие Источник движения видит в самой системе Источник движения видит в самой системе при единстве информационных потоков Признает большую роль среды в процессе изменения
По данным таблицы 2 можно сделать следующие выводы
- существующие методы системного и процессного подходов сосредотачивают внимание преимущественно на функциональной взаимозависимости между компонентами системы промышленного предприятия или на процессах, происходящих внутри него, соответственно, что исключает возможность эффективного управления материальными потоками в условиях неопределенности,
- синергетический подход позволяет объединить отдельные элементы в единую систему, способную эффективно адаптироваться к изменениям окружающей среды на основе интеграции техники, технологии, экономики Он акцентирует внимание на процессах роста, развития и разрушения работы предприятия,
- в основе этого подхода лежат принципы бифуркационного механизма, которые позволяют определить «точки» отклонения предприятия от равновесного состояния В таких «точках» возникает двоякое решение развития событий Автор предполагает, что использование синергетического подхода в этом случае даст возможность сократить время выхода на новый уровень благоприятного развития промышленного предприятия в условиях неопределенности за счет своевременного принятия оптимальных управленческих решений Данный механизм получил название - механизм резонансных направляющих воздействий на нелинейную систему
2 Авторская трактовка самоорганизации деятельности промышленных предприятий на основе бифуркационного механизма, что дает возможность сократить время выхода на новый уровень их благоприятного развития в условиях неопределенности.
По мнению автора, в процессе своего развития система проходит две стадии (см рис 1) эволюционную (иначе называемую адаптационной) и революционную (скачок, катастрофа) Во время развертывания эволюционного процесса происходит медленное накопление количественных и качественных изменений параметров системы и ее компонентов, в соответствии с которыми в точке бифуркации (краткого момента неустойчивости, балансирования системы на «острие» выбора между будущими состояниями, когда судьба всей системы может зависеть от «вторжения» одной случайной флуктуации, то есть случайного отклонения характеризующей системы величины от ее среднего значения) система выберет один из возможных для нее аттракторов (область притяжения)
Точка бифуркации
УУУУ/ Зона неустойчивости (область достижимости)
Рис 1 Механизм резонансных воздействий на нелинейную систему
На графике аттрактор выглядит как схождение траекторий к одной точке или замкнутой петле, в пределах которой регулярно колеблется состояние системы Причем точка схождения не зависит от того, из какого места графика тянется траектория, то есть от начальных условий движения В результате выбора аттрактора произойдет качественный скачок, и система сформирует новую диссипативную структуру, соответствующую выбранному аттрактору с учетом изменений условий внешней среды (см рис 2) Эволюционный этап развития характеризуется нали-
чием механизмов, которые подавляют сильные флуктуации (случайные возмущения) системы, ее компонентов или среды и возвращают ее в устойчивое состояние, свойственное ей на этом этапе Постепенно в системе возрастает энтропия, поскольку из-за накопившихся в системе, а также в ее компонентах и внешней среде изменений способность системы к адаптации падает и нарастает неустойчивость Появляется особая точка перехода, которую называют точкой бифуркации, или разветвления
Рис 2 Динамика резонансных воздействий на нелинейную систему
Таким образом, возникает острое противоречие между старым и новым в системе, а при достижении параметрами системы и среды бифуркационных значений неустойчивость становится максимальной и даже малые флуктуации приводят систему к катастрофе - скачку На этой фазе развитие приобретает непредсказуемый характер, поскольку оно вызывается не только внутренними флуктуациями, силу и направленность которых можно прогнозировать, проанализировав историю развития и современное состояние системы, но и внешними, что крайне усложняет, а то и делает невозможным прогноз Иногда скачок может способствовать выбору аттрактора, «противоположного» прошлому После формирования новой диссипативной структуры система снова вступает на путь плавных изменений, и цикл повторяется
При этом флуктуация в точке бифуркации может породить не только самоорганизацию благоприятной ситуации, но и подтолкнуть систему к хаосу Возмож-
Эффекгив-ность
зона неустойчивости
ность подобного развития событий делает особенно насущным управленческое воздействие в этот момент С другой стороны, именно в этот момент воздействие может быть опасным как никогда Поэтому управление ситуацией в точке бифуркации должно отвечать следующим требованиям
- управленческое воздействие должно быть направлено к выигрышному аттрактору,
- оно должно осуществляться вовремя (то, что возможно сегодня, не будет таковым завтра, и это нужно учитывать процессы впоследствии могут выйти из-под контроля и вызвать необратимые изменения),
- при управлении экономической ситуацией необходимо опираться на прошлый опыт, который поможет перейти на выигрышный аттрактор
Все эти авторские наработки позволят руководству промышленных предприятий принять своевременные управленческие решения и вывести предприятия на новый уровень их благоприятного развития
3 Методика определения уровня порядка-хаоса деятельности промышленного предприятия, отличительная особенность которой состоит во введении рейтинговой оценки ее критических точек, что позволяет дать количественную оценку степени неопределенности среды предприятия.
Влияние внешних и внутренних факторов среды определяет политику промышленного предприятия по управлению его материальными потоками Поэтому для начала следует определить элементы внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способности предприятия в достижении своих целей (см рис 3) После того, как эти элементы определены, предприятие должно выделить те из них, которые являются для него наиболее важными их называют «критическими точками»
Другими словами, для оценки уровня неопределенности среды промышленного предприятия необходимо выявить степень воздействия внешних и внутренних факторов, которые вызывают отклонения системы предприятия от стационарного состояния При этом доминирующими атрибутами упорядочивания являются неустойчивость, изменчивость, непредсказуемость Поэтому необходимо оценить уровень каждого из этих факторов для организации
Для этого предлагается сделать следующее
- провести анкетирование среди работников промышленного предприятия Следует отметить, что при формировании экспертной группы целесообразно организовать проверку согласованности их мнений Наиболее часто для этих целей используют коэффициент конкордации (согласия), величина которого позволяет су-
дить о степени согласованности мнений экспертов и, как следствие, достоверности их оценок Коэффициент конкордации определяется по формуле (1)
(о,
СТтах
где <Уф - фактическая дисперсия суммарных (упорядоченных) оценок, данных экспертами,
сттах ~~ дисперсия суммарных (упорядоченных) оценок, в случае, когда мнения экспертов полностью совпадают,
- по данным анкетирования определить уровень стандартного отклонения по каждому элементу среды организации, которое характеризует меру изменчивости анализируемого признака Следует отметить, что стандартное отклонение позволяет, во-первых, судить, насколько далеки в среднем значения всех опрошенных от среднего арифметического, во-вторых, стандартное отклонение является величиной, которая лежит в основе многих видов многомерного анализа Величина стандартного отклонения высока, если анализируемые данные резко меняются Так, например, если цены стабильны, то величина стандартного отклонения будет невысокой,
Политические факторы Экономические факторы
Клиенты Рабочая среда Поставщик
Демографические факторы Контактные аудитории Государственные экономические структуры Внутренняя среда Производство организация производства, технологии, кадры, техническое развитие Логистика транспортировка, поддержание запасов, складирование, организация материальных потоков Маркетинг доля рынка, репутация, качество продукции и обслуживания, ценовая политика, инновации Финансы издержки, оборачиваемость капитала, финансовая устойчивость Организационная структура персонал, предпринимательская ориентация и гибкость предприятия Конкурент Посредник Природные факторы
Социальные факторы Международные факторы Технологические факторы
Рис 3 Уровни организационной среды и их элементы
- сравнить полученные значения стандартного отклонения со средним значением по каждому показателю Если этот показатель окажется больше или в пределах среднего значения по каждому из анализируемых критериев, то уровень неопределенности среды в данном случае будет очень высок Чем меньше этот показатель по сравнению со средним значением, тем выше уровень определенности анализируемой среды предприятия
4. Алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий, включающий методику количественной оценки синергетиче-ского эффекта, базирующуюся на определении степени влияния внутренних (сокращение продолжительности производственного цикла) и внешних (повышение уровня обслуживания потребителей) факторов его среды, что повышает своевременность принятия управленческих решений в условиях нестабильности среды промышленного предприятия.
Данный алгоритм включает следующие этапы (см рис 4)
- оценка состояния среды промышленного предприятия и определение «пределов» ее анализа,
- разработка диаграммы развития по совершенствованию управления материальными потоками промышленного предприятия,
- проектирование новой системы управления материальными потоками промышленного предприятия,
- оценка синергетического эффекта, обратная связь
Этап 1 Оценка состояния среды промышленного предприятия и определение пределов ее анализа В результате диалога с менеджерами промышленных предприятий таких, как ФГУП ПО УВЗ, ЗАО «НТМИЗ», ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК», а также компания «Уральские газовые сети» автором были определены основные элементы среды организации На основании результатов данного этапа были составлены анкеты анализа профиля среды, используемые для определения степени ее неопределенности
Для этого можно воспользоваться следующими методами 1) анализ хозяйственного портфеля (матрица Бостонской консультационной группы, матрица Мак-Кинзи, матрица Shell/DPM), 2) метод SWOT - анализа, 3) метод составления профиля среды, 4) логистический анализ
Первые два метода являются достаточно привлекательными в силу того, что они позволяют проводить сравнение различных альтернатив с помощью одних и тех же показателей на единой методической основе Они дают возможность упростить очень сложные проблемы, исключив из рассмотрения массу не столь важных деталей Такое упрощение позволяет лучше понять исследуемые проблемы, делает
оценку стратегических альтернатив проще и понятнее Однако эти методы имеют следующие недостатки 1) высокая стоимость и трудоемкость, 2) сложность измерения, 3) эти методы концентрируют внимание на текущих структурных хозяйственных единицах и дают мало информации о планировании новых структурных хозяйственных единиц, 4) неполнота используемых для анализа данных, 5) отсутствие учета синергетического эффекта
Все это, по мнению автора, делает нецелесообразным использование этих методов при внедрении мероприятий по совершенствованию управления материальными потоками промышленных предприятий Для определения «пределов» анализа среды промышленного предприятия предлагается воспользоваться методом составления профиля среды, чтобы оценить ее основные элементы, и логистическим анализом с целью выявления достоинств и недостатков в деятельности промышленного предприятия, установления факторов, влияющих на его коммерческое и финансовое состояние, его конкурентоспособность
Рис 4 Алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий на основе синергетического подхода
Для составления профиля эксперты - работники рассматриваемых промышленных предприятий - оценивают каждый обозначенный элемент среды предприятия по предлагаемой шкале
показатель А - влияние на организацию «3» - сильное, «2» - умеренное, «1» - слабое, «О» - не влияет,
показатель В - направленность влияния «+1» - позитивное влияние, «-1» -негативное влияние,
показатель С - степень важности «3» - сильная важность, «2» - умеренная важность, «1» - слабая важность
Затем полученная информация обрабатывается и сводится в таблицу 3
Таблица 3
Анализ данных экспертной оценки по составлению профиля среды промышленного предприятия
№ п п Наименование показателя Эксперт 1 Эксперт N
А В С Сумма А В С Сумма
1 Производство П 1 1 + п 1 2 + + п 1 5 п 1 1 + п 1 2 + + п 1 5
1 1 -брак А х В х С А х В х С
1 2 - простои оборудования А * В х С А х В х с
1 3 - производственные мощности А х В х С А х В х С
1 4 - ритмичность производства А х В х С А х В х С
1 5 - технический уровень производства А х В х С А х В х С
Затем выводится средняя оценка мнений экспертов по каждому параметру среды промышленного предприятия и проверяется их согласованность
На основе полученных данных строится график профиля среды промышленного предприятия
Затем необходимо воспользоваться методом логистического анализа, который носит комплексный характер Поэтому получаемая в результате информация объективно характеризует место предприятия на рынке, то есть его конкурентоспособность, устойчивость и финансовое состояние По мнению автора, особенность такого подхода состоит в том, что он не отрицает существующие методы, а придает им потоковую, динамическую интерпретацию
Этап 2 Разработка диаграммы развития (диаграммы повышения эффективности) по совершенствованию управления материальными потоками промышленного предприятия Построение такой диаграммы даст возможность менеджеру из множества вариантов развития предприятия (ее аттракторов) выбрать наиболее благо-
приятный Такая диаграмма учитывает текущее и будущее состояние предприятия и идентифицирует ежегодные показатели повышения эффективности за счет конкретных мер, обеспечивающих их достижение Этот этап заканчивается разработкой мер по совершенствованию управления материальными потоками на основе синергетического подхода
Этап 3 Проектирование новой системы управления материальными потоками промышленного предприятия Этот этап начинается с оценки величины текущих затрат по управлению материальными потоками Для этого предлагается провести анализ данных бухгалтерской отчетности промышленного предприятия, а также внутренней отчетности для анализа деятельности его подразделений Затем определяются параметры новой модели управления материальными потоками, для чего могут использоваться данные факторного анализа, метода цепных подстановок и ДР
3 этап заканчивается составлением плана перехода на новую модель управления материальными потоками и ее внедрение на промышленном предприятии
4 этап Оценка синергетического эффекта, обратная связь
На данном этапе используется предлагаемая автором методика оценки синергетического эффекта
Синергетический подход основан на принципах бифуркационного механизма - механизма резонансных воздействий (когда в точке отклонения от равновесного состояния возникает двоякое решение развития событий) Эти принципы применимы к работе промышленных предприятий в условиях неопределенности Таким образом, их деятельность зависит от степени влияния внешних и внутренних факторов их среды
При этом основным показателем, по мнению автора, характеризующим степень влияния внутренних факторов, является продолжительность производственного цикла, а внешних факторов — уровень обслуживания
Продолжительность производственного цикла определяет размер незавершенного производства, стоимость которого является одной из наиболее весомых частей оборотных средств предприятия Также она оказывает влияние на потребности промышленных предприятий в оборотных средствах Чем больше длительность производственного цикла, тем больше оборотных средств требуется предприятию Следовательно, период их оборота увеличивается, и они на больший срок остаются без движения Кроме того, сокращение длительности производственного цикла ведет к уменьшению потребной площади складских помещений для хранения незавершенного производства, запасов сырья и материалов, к улучшению использования основных фондов, снижению себестоимости продукции Сле-
довательно, можно предположить, что эффективное управление материальными потоками промышленных предприятий связано прежде всего с сокращением длительности производственного цикла Поэтому именно этот показатель характеризует, по мнению автора, влияние внутренних факторов на работу предприятия
Многие промышленные предприятия сегодня сталкиваются с одним и тем же явлением существованием значительных различий в прибыли, обеспечиваемой различными покупателями Это связано не только с тем, что покупатели приобретают разные количества разных товаров, но и с тем, что затраты на обслуживание этих покупателей могут изменяться в широких пределах На этот процесс могут оказывать влияние многие факторы внешней среды предприятия политика государства, законодательные акты, действующие в данный момент в стране, средства массовой информации, конкуренты промышленного предприятия и т п Таким образом, именно покупатель является посредником между внутренней и внешней средой предприятия Тогда, по мнению автора, показателем, характеризующим влияние со стороны внешней среды на деятельность промышленного предприятия, является уровень обслуживания покупателя
Под обслуживанием покупателя автор понимает согласованное предоставление полезности времени и места Для оценки уровня обслуживания покупателя предлагается использовать концепцию «совершенного заказа», которая подразумевает выполнение всех требований к обслуживанию покупателей в полном объеме
Одной из часто используемых оценок совершенного заказа является показатель «в срок, в полном объеме, без ошибок» Расчет фактического уровня обслуживания на основе использования концепции совершенного заказа требует наблюдения за каждым элементом и последующего перемножения полученных процентных показателей Таким образом, данный показатель показывает вероятность возникновения совершенного заказа в рассматриваемый период времени
Тогда, по мнению автора, зависимость деятельности промышленного предприятия от степени влияния внешних и внутренних факторов его среды можно представить в виде следующей функции
Р = Р[Г1(1)..т1(1),1], (2)
где Р - деятельность промышленного предприятия, как композиция функций, описывающих влияние внешних и внутренних факторов,
/(0 = ^(0^(0^(0, (3)
где/$) - мультипликативное отношение показателей «совершенного заказа», Р)0) - динамический показатель выполнения заказа точно в срок, Р20) - динамический показатель выполнения заказа в полном объеме,
Рзр) - динамический показатель выполнения заказа без ошибок, т, (0 - длительность производственного цикла при 1-ом изменении в управлении материальными потоками, г - время
При/(У= т,(() промышленное предприятие находится в равновесном состоянии По мнению автора, в этом случае для принятия управленческих решений достаточно использовать существующие методы управления материальными потоками - уровень неопределенности среды такого предприятия очень низок
Если же данное равенство не выполняется, то есть/,(() ф т^), то уровень неопределенности среды начинает расти - предприятие оказывается в зоне неустойчивости В этом состоянии, по мнению автора, для управления материальными потоками промышленного предприятия необходимо использовать синергетический подход Использование такого подхода дает предприятию возможность получения синергетического эффекта - эффекта от интеграции усилий всех участников процесса физического перемещения материально-технических ресурсов и готовой продукции в сфере экономической деятельности
Тогда, по мнению автора, синергетический эффект возникнет в том случае, если выполняется следующее условие с увеличением (уменьшением) уровня обслуживание клиентов промышленного предприятия продолжительность производственного цикла уменьшается (увеличивается) В этом случае величину эффекта можно определить по следующей формуле
А/(0 Дот, (')
где ~~ относительное изменение уровня обслуживания за анализируемый период времени,
- относительное изменение продолжительности производственного цикла промышленного предприятия за анализируемый период времени,
Рг, - прибыль промышленного предприятия, полученная за анализируемый период времени
Если полученный эффект окажется положительным, то следует вернуться к первому этапу алгоритма и наметить новые цели совершенствования работы организации по управлению материальными потоками В случае отрицательного значения полученного эффекта, который свидетельствует о выборе не благоприятного системе аттрактора, перейти к этапу оптимизации и скорректировать меры, направленные на достижение эффективной работы предприятия
После этого оценивается новое значение уровня неопределенности среды предприятия (его новое местоположение) после внедрения предлагаемых меро-
Э, =
Рг,, (4)
приятий Затем определяется новая точка бифуркации системы и алгоритм повторяется
Апробация предложенного алгоритма была осуществлена на ФГУП ПО УВЗ и ЗАО «НТМИЗ» даны рекомендации по управлению материальными потоками на вагоносборочном заводе ФГУП ПО УВЗ путем оценки уровня порядка-хаоса его среды и показано внедрение синергетического подхода к управлению материальными потоками на ЗАО «НТМИЗ»
ВЫВОДЫ
Разработанный методический инструментарий создает реальную возможность объединения функциональных областей по управлению материальными потоками путем координации действий, выполняемых независимыми звеньями системы предприятия, разделяющими общую ответственность в рамках целевой функции Все это повышает эффективность управления материальными потоками на предприятиях в условиях неопределенности
Таким образом, можно сделать следующие выводы
1 Расширены теоретические представления о различных режимах развития промышленного предприятия в условиях неопределенности как равноправных процессов эволюции и катастрофы (порядка и хаоса), обусловливающих фундаментальные изменения в управлении его материальными потоками
2 Дана авторская трактовка самоорганизации деятельности промышленных предприятий на основе бифуркационного механизма, что дает возможность сократить время выхода на новый уровень их благоприятного развития в условиях неопределенности
3 Предложена методика определения уровня порядка-хаоса деятельности промышленного предприятия, отличительная особенность которой состоит во введении рейтинговой оценки ее критических точек, что позволяет дать количественную оценку степени неопределенности среды предприятия,
4 Разработан алгоритм управления материальными потоками промышленных предприятий, включающий методику количественной оценки синергетического эффекта, базирующуюся на определении степени влияния внутренних (сокращение продолжительности производственного цикла) и внешних (повышение уровня обслуживания потребителей) факторов его среды, что повышает своевременность принятия управленческих решений в условиях нестабильности среды промышленного предприятия
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Гордеева Е В (Долженкова ЕВ) Решение проблемы «неликвидов» // Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ № 16(46) Сб тр Екатеринбург ГОУВПОУГТУ-УПИ, 2004 С 68-70 - 0,125 п л
2 Гордеева Е В (Долженкова ЕВ) Использование мультимедийных технологий в процессе обучения // Наука, техника, экономика, новые тенденции, опыт, перспективы Материалы научно-практической конференции студентов НТИ (ф) УГТУ-УПИ, посвященной 60-летию института Нижний Тагил НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 С 151-156 -0,25пл
3 Гордеева Е В (Долженкова ЕВ) Синергетический эффект логистической системы // Вестник Научные труды VI отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ Сборник статей В 2 ч Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004 С 368-370 - 0,125 п л
4 Гордеева Е В (Долженкова ЕВ), Щербинин M M Совершенствование логистической системы ОАО «НТМИЗ» на примере управления запасами и незавершенным производством // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга материалы всероссийской науч-практ конф (6 июня 2006 г, г Нижний Тагил) Нижний Тагил НТИ(ф) УГТУ-УПИ, 2006 С 51-56 -0,25 пл., втч автора - 0,12 п л
5 Долженкова Е В К вопросу о совершенствовании логистической системы как способа достижения конкурентного преимущества предприятия // Профессионал XXI века проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Тагил, 12-14 апреля 2006г / Под ред Г С Голошумовой, Г Ф Трубиной Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 С 662-669 -0,33 п л
. 6 Долженкова Е В Синергетика как концептуальная основа совершенствования логистических систем на микроуровне // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Ива-ницкий Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2005 В 3 ч С 64 -0,04 п л
7 Долженкова Е В Синергетический подход к анализу и управлению в экономике // Экономическое прогнозирование- модели и методы материалы III Международной научно-практической конференции, 5-6 апреля 2007г
в 2 ч / под ред проф В В. Давниса Воронеж Воронежский государственный университет, 2007 - 0,25 п л
8 Долженкова Е В Совершенствование системы управления запасами как способ достижения конкурентного преимущества организации // Экономическое прогнозирование модели и методы материалы Международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2006г в 2 ч / под ред проф В В Давниса Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 С. 155-158 - 0,17 п.л
9 Долженкова Е В Сравнительный анализ подходов к управлению материальными потоками на промышленном предприятии // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России Материалы X Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв за выпуск В П Иваниц-кий В 4 ч Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,04 п л
10 Долженкова Е В , Салтанова С В Пути улучшения процесса управления сырьевыми потоками ОАО «НТМК» // Молодежь и наука материалы региональной науч-практ конф студентов (16 мая 2007 г, г Нижний Тагил) в 2 т / Нижнетагил технол Ин-т (фил ) УГТУ-УПИ Нижний Тагил, 2007 -0,17пл,втч автора - 0,12 п л
11 Долженкова Е В , Шарафеев Р X Организация конкурентных закупок средствами электронной коммерции на ОАО «НТМК» // Молодежь и наука материалы региональной науч-практ конф студентов (16 мая 2007 г, г Нижний Тагил)- в 2 т / Нижнетагил технол Ин-т (фил ) УГТУ-УПИ Нижний Тагил, 2007 - 0,125 п л , в т ч автора - 0,1 п л
12 Долженкова ЕВ Логистика электронное учебно-методическое пособие электронное учебное издание НТИ (ф) УГТУ-УПИ, Нижний Тагил, 2007 -1,54 п л Режим доступа полный доступ сотрудников и студентов к локальной сети НТИ (ф) УГТУ-УПИ (http //e-lib 8080)
13 Долженкова ЕВ , Щербинин ММ Внедрение модели совершенствования управления материальными потоками на промышленных предприятиях // Научные труды XII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ сборник статей В 3 ч Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2007 Ч 1 С 80-84 -0,21 п л , в т ч автора - 0,10 п л
Долженкова Елена Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 01.11 2007 Формат 60x84 V16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Ризография Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,6 Тираж 150 экз Заказ №1313
Отпечатано в РИО НТИ (ф) УГТУ-УПИ 622031, г Нижний Тагил, ул Красногвардейская, 59