Управление материальными потоками в условиях давальческой схемы переработки нефтяного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янчушка, Анна Павловна
Место защиты
Уфа
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янчушка, Анна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция принципов организации и управления материальными потоками

1.2. Современные концепции управления материальными потоками

1.3. Специфика управления материальными потоками в нефтеперерабатывающей промышленности

Глава 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАВКАМИ И ЗАПАСАМИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

2.1. Анализ экономики и управления поставками на нефтеперерабатывающих предприятиях Башкортостана (на примере Уфимских НПП)

2.2,Математические модели управления материальными поставками и запасами

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ ДАВАЛЬЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ

3.1. Современный уровень организации управления производством и материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии

3.2. Основные параметры организации материальных потоков в условиях давальческой схемы переработки

3.3. Методика выбора поставщиков материальных ресурсов

3.4. Совершенствование системы управления материальными потоками на основе оптимизации структуры перерабатываемого сырья

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материальными потоками в условиях давальческой схемы переработки нефтяного сырья"

Актуальность темы исследования. В современных условиях конкурентоспособность предприятий нефтеперерабатывающей промышленности невозможно повысить только на основе совершенствования технологии производства и минимизации издержек. Необходим поиск нетрадиционных путей создания конкурентных преимуществ, в том числе, за счет создания новых бизнесов, диверсификации и интеграции производства, управления материальными потоками и т.д. Организация управления материальными потоками, не требуя значительных капитальных вложений, в состоянии обеспечить повышение конкурентоспособности и эффективности производства за счет повышения надежности поставок, увеличения загрузки производственных мощностей и интенсивности труда.

Научно-технический прогресс в информационных технологиях, тотальная компьютеризация создали возможность эффективного применения различных оптимизационных моделей управления материальными потоками. Необходимость создания рационально-организованного управления материальными потоками на нефтеперерабатывающих предприятиях (НПГ1) вызвана также ориентацией на потребителя и повышением качества труда, производства и продукции.

Исследованию проблем, связанных с управлением материальными потоками, посвящены труды многих отечественных ученых: Сергеева В.И., Гордона М.П., Сомова В.Е., Колесникова С.Н., Карнаухова С.Б., Семененко А.И., Козлова В.К., Уварова С.А., Костоглодова Д.Д., Аникина Б.А., Родникова А.Н., Украинцева В.Б. и др. Среди зарубежных специалистов следует выделить Линдерса М.Р., Фирона Х.Е., Шевалье Ж., Болта Г.Д., Ван Роста Ш., Мондена Я., Хедли Дж., Уайтина Т. и др.

В этих работах управление потоками материальных ресурсов, как правило, рассматривается в рамках такой методологической дисциплины, как логистика, использующей все потоки предприятия - финансовые, информационные, товарные и т.д.

Однако, еще недостаточно работ, посвященных анализу и управлению материально-сырьевыми потоками в нефтеперерабатывающей промышленности, особенно в свете происходящих негативных процессов во взаимоотношениях между нефтедобычей и нефтепереработкой. В настоящее время в структуре поставок сырья значительно уменьшилась доля покупного сырья и увеличилась доля давальческого сырья, что привело к ухудшению управляемости НПП и снижению его эффективности.

Между тем, проблема обеспечения предприятия сырьем является ключевой в формировании его доходов, так как от его качества и ритмичности поступления в переработку зависит эффективность использования производственных ресурсов. В последние 10 лет загрузка мощностей постоянно снижается и в 2004 г.^в среднем^ по предприятиям России она составила 69,2%, на отдельных предприятиях - 55 - 60 %. При этом происходит ухудшение производственных отношений: в структуре поставок сырья все больший удельный вес занимает давальческое сырье, уровень которого по предприятиям колеблется в пределах 60 - 95%. На отдельных НПП Башкортостана он достиг 100%).

Замена товарно-денежных отношений натуральными приводит к ухудшению хозяйственно-экономической деятельности предприятия, уменьшению его роли в формировании прибыли из-за вытеснения его с товарного рынка.

Все сказанное, а также недостаточное количество исследований в этом направлении предопределили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка механизмов управления материальными потоками НПП в условиях давальческой схемы переработки нефтяного сырья. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие взаимосвязанные задачи:

- сделан анализ основных концепций • и систем управления материальными потоками на предприятии;

- исследованы основные методы и средства математического моделирования, используемые в системах управления материальными потоками;

- выявлены особенности организации и управления материальными потоками в условиях различных схем поставок нефтяного сырья на переработку;

- сделан анализ экономики и управления поставками на нефтеперерабатывающем предприятии;

- разработана модель управления потоками материальных ресурсов на нефтеперерабатывающем предприятии;

- разработана методика оптимизации структуры перерабатываемого нефтяного сырья, направленная на повышение эффективности управления материальными потоками.

Предметом исследования являются принципы, методы, инструменты и модели, используемые для управления материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии.

Объектом исследования является система управления материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения теории общего менеджмента и логистики, а также научные подходы и выводы, сформулированные в материалах и публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления материальными потоками, методы экономико-математического моделирования, экономического анализа и статистики.

Общим методологическим принципом исследования стал системный, ситуационный подход к проблеме управления материальными потоками.

Информационной базой исследования явились материалы аналитических обзоров о состоянии нефтеперерабатывающей промышленности РФ, данные Госкомстата РФ, а также данные годовых отчетов о результатах деятельности предприятий ОАО «Башнефтехим».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- проведена классификация факторов, определяющих принципиальное отличие управления материальными потоками ' НПП, использующего давальческое сырье, от управления, основанного на товарно-денежных отношениях;

- разработана критериальная методика отбора поставщиков давальческого нефтяного сырья из числа заявок, поступающих на НПП, основанная на соответствии их конъюнктуре рынка, критериям целесообразности, стратегии развития и технологическим возможностям нефтеперерабатывающего предприятия;

- определены особенности применения новых логистических методов управления материально-сырьевыми потоками на нефтеперерабатывающих предприятиях;

- на основе экономико-математических методов разработаны подходы к формированию производственной программы поставок сырья, основанные на оптимизации количества поставщиков и минимального объема поставок давальческого сырья, обеспечивающего рациональную загрузку мощностей и прибыльность НПП;

- разработана комплексная модель управления материальными потоками НПП с учетом давальческого сырья, базирующаяся на учете ключевых факторов, влияющих на эффективность и надежность системы управления материальными потоками.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации^ базируется на принципах системного анализа, теоретических исследованиях и практических рекомендациях по управлению материальными потоками. Обоснованность предложенных рекомендаций подтверждается их использованием в научноисследовательской работе, выполненной по заказу ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики оптимизации материально-сырьевых потоков в условиях давальческой схемы переработки нефтяного сырья.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что предложенные и обоснованные рекомендации по оптимизации схемы поставок давальческого сырья, отбора поставщиков уже используются и могут быть в перспективе использованы при разработке производственной программы НЛП, что позволит им повысить эффективность и достичь дополнительных конкурентных преимуществ.

Ряд разработанных предложений по управлению материальными потоками таких, как: расчет оптимального срока хранения нефтепродуктов заказчика, минимальный объем поставок, поступающий от одного давальца, и методика выбора поставщика могут быть применены и в других отраслях промышленности.

Разработанный в диссертации экономико-математический аппарат по управлению материальными потоками расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки и может быть использован как на предприятиях при обосновании структуры поставок, так и в учебном процессе на экономических специальностях.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные результаты предложенного в работе метода оптимизации материально-сырьевых потоков на нефтеперерабатывающем предприятии бьши использованы при написании учебно-методического пособия «Поиск оптимального управления поставками и запасами на предприятии», которое целесообразно использовать в других отраслях экономики. Разработанные в диссертации рекомендации по выбору поставщика сырья использованы на НовоУфимском НПП. Возможными пользователями разработанных автором предложений могут быть как предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, так и экономические факультеты нефтяных ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования представлялись в форме научных докладов и сообщений на различных всероссийских и региональных конференциях: Международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (Пенза, 2000), научно-техническая конференция, посвященная 300-летию инженерного образования в России (Москва, 2001), международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001), Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001), международный научно-практический семинар «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование образования в технических и технологических университетах России» (Уфа, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (Пенза, 2002), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2004), а также на научных семинарах, регулярно осуществляемых Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, общим объемом 6,3 п.л., лично автору принадлежат 5,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 105 наименований. Содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 20 таблиц, 33 формулы и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Янчушка, Анна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты научного и практического характера:

S .

1. Проведенный анализ основных концепций, систем и математических моделей управления запасами и материальными потоками показал, что в нефтеперерабатывающей промышленности в силу ее специфичности, сложившихся производственных отношений с нефтедобывающими компаниями и высокой зависимости поставок на переработку от цен на сырую нефть, в управлении материальными потоками можно использовать лишь отдельные подсистемы и модули такие, как MRP I, MRP II, «КапЬап» и др.

Уровень организации логистического управления зависит от прогрессивности его менеджмента, объема продаж, степени специализации и концентрации переработки нефтяного сырья и развития межотраслевых связей.

2. Процесс формирования системы управления материальными потоками на основе логистических технологий, заключающийся в смене приоритетов между различными видами деятельности, приведет к повышению значимости характеристик материальных потоков, сравнительных характеристик каналов сбыта нефтепродуктов.

3. Управление материальными потоками нефтеперерабатывающего предприятия в условиях широко используемой схемы переработки давальческого сырья имеет принципиальные отличия по сравнению с традиционно применяемыми методами, в связи с чем, в работе были систематизированы факторы, определяющие отличия в управлении материальными потоками при различных схемах поставок сырья.

4. С учетом отличий давальческой схемы переработки нефтяного сырья от традиционной, проанализированных в работе, предложена комплексная модель управления материальными потоками на Hi 111, основанная на учете ключевых факторов, влияющих на эффективность и надежность системы управления материальными потоками. Обоснованно, что к данным факторам относятся:

- расчет экономически целесообразного минимального объема нефтяного сырья, поступающего на переработку по давальческой схеме от одного заказчика;

- определение оптимального числа поставщиков и объема поставок давальческого сырья, обеспечивающих эффективность деятельности при оптимальной загрузке производственных мощностей НПП;

- рациональный отбор поставщиков давальческого нефтяного сырья из числа поступивших заявок на услуги процессинга;

- определение оптимальных, с точки зрения затрат НПП, сроков хранения нефтепродуктов заказчика в резервуарах предприятия, а также экономически обоснованный расчет штрафных санкций за несоблюдение заказчиком установленных договором сроков хранения нефтепродуктов, выработанных из давальческого сырья.

5. Сложившаяся схема хозяйственных отношений по давальческой схеме отрицательно повлияла на эффективность управления не только материальными сырьевыми потоками, но и всей деятельностью нефтеперерабатывающего предприятия. Анализ показал, что нефтепереработка перестает быть источником формирования нормальной прибыли, когда удельный вес давальческого сырья в общих поставках превышает 75%.

6. Управление материальными потоками в нефтеперерабатывающей промышленности в значительной степени определяется особенностями ее развития, которые в работе классифицированы по четырем группам: технологические, организационные, макроэкономические и финансовые.

7. В работе дано определение термина «материальный поток» и приведена классификация материальных потоков. i 28

8. Разработанная методика отбора поставщиков давальческого нефтяного сырья из числа заявок, поступивших на НПП; включает четыре этапа: на первом этапе определяется соответствие условий предполагаемого договора сложившимся рыночным условиям; на втором-осуществляется предварительный анализ поставщиков, соответствие их критериям, целесообразным для нефтеперерабатывающего предпряития, для чего автором предлагается использовать разработанные им ранговые показатели; на третьем-выявляется соответствие поставщиков стратегии развития предприятия и осуществляется их ранжирование; на четвертом этапе определяется соответствие поставщиков технологическим возможностям НПП.

Предлагаемые в работе критерии выбора поставщиков позволяют повысить надежность снабжения НПП нефтяным сырьем, снизить транспортные расходы, трудоемкость и затраты на документальное оформление и учет операций и продукции по давальческой схеме.

9. Задача оптимизации структуры поставляемого на переработку нефтяного сырья' осуществлялась на . основе методов линейного программирования и теории игр при условии максимальной прибыли предприятия и оптимальной загрузки мощностей.

В результате ее решения были получены важные практические рекомендации для формирования материальных сырьевых потоков и соответственно^ производственной программы нефтеперерабатывающего предпряития.

10. Сформулированные в работе методические подходы к решению ряда задач, поставленных в исследовании, разработанная модель управления материальными потоками позволяют максимально адаптировать производственный потенциал нефтеперерабатывающего предприятия к реальным рыночным условиям без коренного изменения материально-технической базы.

Автореферат диссертации по теме "Управление материальными потоками в условиях давальческой схемы переработки нефтяного сырья"

ЯНЧУШКА АННА ПАВЛОВНА

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В УСЛОВИЯХ ДАВАЛЬЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Математическое моделирование» Уфимского государственного нефтяного технического

университета

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Бахтизин Рамиль Назифович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук профессор Петровский Евгений Сергеевич Кандидат экономических наук доцент Зубкова Алиса Григорьевна

Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ

Защита диссертации состоится «19» мая 2005 г. в 14 час. 30 мин. На заседании диссертационного совета К 212.157.02 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.157.02 к.э.н., ст. науч. сотрудник

Петрушко И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях конкурентоспособность предприятий нефтеперерабатывающей промышленности невозможно повысить только на основе совершенствования технологии производства и минимизации издержек. Необходим поиск нетрадиционных путей создания конкурентных преимуществ, в том числе, за счет создания новых бизнесов, диверсификации и интеграции производства, управления материальными потоками и т.д. Организация управления материальными потоками, не требуя значительных капитальных вложений, в состоянии обеспечить повышение конкурентоспособности и эффективности производства за счет повышения надежности поставок, увеличения загрузки производственных мощностей и интенсивности труда.

Научно-технический прогресс в информационных технологиях, тотальная компьютеризация создали возможность эффективного применения различных оптимизационных моделей управления материальными потоками. Необходимость создания рационально-организованного управления материальными потоками на нефтеперерабатывающих предприятиях (НПП) вызвана также ориентацией на потребителя и повышением качества труда, производства и продукции.

Исследованию проблем, связанных с управлением материальными потоками, посвящены труды многих отечественных ученых: Сергеева В.И., Гордона М.П., Сомова В.Е., Колесникова С.Н., Карнаухова СБ., Се-мененко А.И., Козлова В.К., Уварова С.А., Костоглодова Д.Д., Аникина Б.А., Родникова А.Н., Украинцева В.Б. и др. Среди зарубежных специалистов следует выделить Линдерса М.Р., Фирона Х.Е., Шевалье Ж., Болта Г.Д., Ван Роста Ш., Мондена Я., Хедли Дж., Уайтина Т. и др.

В этих работах управление потоками материальных ресурсов, как правило, рассматривается в рамках такой методологической дисциплины, как логистика, использующей все потоки предприятия - финансовые, информационные, товарные и т.д.

Однако, еще недостаточно работ, посвященных анализу и управлению материально-сырьевыми потоками в нефтеперерабатывающей промышленности, особенно в свете происходящих негативных процессов во взаимоотношениях между нефтедобычей и нефтепереработкой. В настоящее время в структуре поставок сырья значительно уменьшилась доля по-

купного сырья и увеличилась доля давальческого сырья, что привело к ухудшению управляемости НПП и снижению его эффективности.

Между тем, проблема обеспечения предприятия сырьем является ключевой в формировании его доходов, так как от его качества и ритмичности поступления в переработку, зависит эффективность использования производственных ресурсов. В последние 10 лет загрузка мощностей постоянно снижается и в 2004 г. в среднем по предприятиям России она составила 69,2%, а на отдельных предприятиях - 55 - 60 %. При этом происходит ухудшение производственных отношений: в структуре поставок сырья все больший удельный вес занимает давальческое сырье, уровень которого по предприятиям колеблется в пределах 60 - 95%. На отдельных НПП Башкортостана он достиг 100%.

Замена товарно-денежных отношений натуральными приводит к ухудшению хозяйственно-экономической деятельности предприятия, уменьшению его роли в формировании прибыли из-за вытеснения его с товарного рынка.

Все сказанное, а также недостаточное количество исследований в этом направлении предопределили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка механизмов управления материальными потоками НПП в условиях да-вальческой схемы переработки нефтяного сырья. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие взаимосвязанные задачи:

- сделан анализ основных концепций и систем управления материальными потоками на предприятии;

- исследованы основные методы и средства математического моделирования, используемые в системах управления материальными потоками;

- выявлены особенности организации и управления материальными потоками в условиях различных схем поставок нефтяного сырья на переработку;

- сделан анализ экономики и управления поставками на нефтеперерабатывающем предприятии;

- разработана модель управления потоками материальных ресурсов на нефтеперерабатывающем предприятии;

- разработана методика оптимизации структуры перерабатываемого нефтяного сырья, направленная на повышение эффективности управления материальными потоками.

Предметом исследования являются принципы, методы, инструменты и модели, используемые для управления материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии.

Объектом исследования является система управления материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения теории общего менеджмента и логистики, а также научные подходы и выводы, сформулированные в материалах и публикациях отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления материальными потоками, методы экономико-математического моделирования, экономического анализа и статистики.

Общим методологическим принципом исследования стал системный, ситуационный подход к проблеме управления материальными потоками.

Информационной базой исследования явились материалы аналитических обзоров о состоянии нефтеперерабатывающей промышленности РФ, данные Госкомстата РФ, а также данные годовых отчетов о результатах деятельности предприятий ОАО «Башнефтехим».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором;

- проведена классификация факторов, определяющих принципиальное отличие управления материальными потоками НПП, использующего давальческое сырье, от управления, основанного на товарно-денежных отношениях;

- разработана критериальная методика отбора поставщиков даваль-ческого нефтяного сырья из числа заявок, поступающих на НПП, основанная на соответствии их конъюнктуре рынка, критериям целесообразности, стратегии развития, и технологическим возможностям нефтеперерабатывающего предприятия;

- определены особенности применения новых логистических методов управления материально-сырьевыми потоками на нефтеперерабатывающих предприятиях;

- на основе экономико-математических методов разработаны подходы к формированию производственной программы поставок сырья, ос-

нованные на оптимизации количества поставщиков и минимального объема поставок давальческого сырья, обеспечивающего рациональную загрузку мощностей и прибыльность НПП;

- разработана комплексная модель управления материальными потоками НПП с учетом давальческого сырья, базирующаяся на учете ключевых факторов, влияющих на эффективность и надежность системы управления материальными потоками.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации базируется на принципах системного анализа, теоретических исследованиях и практических рекомендациях по управлению материальными потоками. Обоснованность предложенных рекомендаций подтверждается их использованием в научно-исследовательской работе «Оптимизация схемы переработки нефтяного сырья», выполненной по заказу ОАО «Транснефть» и на предприятии «Са-лаватнефтеоргсинтез».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики оптимизации материально-сырьевых потоков в условиях даваль-ческой схемы переработки нефтяного сырья.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что предложенные и обоснованные рекомендации по оптимизации схемы поставок давальческого сырья, отбора поставщиков уже используются и могут быть в перспективе использованы при разработке производственной программы НПП, что позволит им повысить эффективность и достичь дополнительных конкурентных преимуществ.

Ряд разработанных предложений по управлению материальными потоками таких, как: расчет оптимального срока хранения нефтепродуктов заказчика, минимальный объем поставок, поступающий от одного давальца, и методика выбора поставщика могут быть применены и в других отраслях промышленности.

Разработанный в диссертации экономико-математический аппарат по управлению материальными потоками расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки и может быть использован как на предприятиях при обосновании структуры поставок, так и в учебном процессе по экономическим специальностям.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные результаты предложенного в работе

вающем предприятии были использованы при написании учебно-методического пособия «Поиск оптимального управления поставками и запасами на предприятии», которое целесообразно использовать в других отраслях экономики. Разработанные в диссертации рекомендации по выбору поставщика сырья использованы на Ново-Уфимском HПП. Возможными пользователями разработанных автором предложений могут быть как предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, так и экономические факультеты нефтяных ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования представлялись в форме научных докладов и сообщений на различных всероссийских и региональных конференциях: Международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (Пенза, 2000), научно-техническая конференция, посвященная 300-летию инженерного образования в России (Москва, 2001), международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001), Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001), международный научно-практический семинар «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование образования в технических и технологических университетах России» (Уфа, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (Пенза, 2002), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2004), а также на научных семинарах, регулярно осуществляемых Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, общим объемом 6,3 п.л., лично автору принадлежат 5,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 105 наименований. Содержание работы изложено на 128 страни-

цах машинописного текста, включает 22 рисунка, 20 таблиц, 33 формулы и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Основные концепции и системы управления материальными потоками в отраслях промышленности» - рассматривается эволюция принципов организации и управления материальными потоками, выявляется специфика управления материальными потоками в нефтеперерабатывающей промышленности.

Возникновение теории управления материальными потоками относится к началу XX века, и вызвана она была бурным развитием производительных сил, международной торговли и растущей конкуренцией. Пери' од до начала 50-х годов можно назвать периодом «фрагментарного управления материальными потоками», когда материально-техническое обеспечение, транспорт, сбыт готовой продукции и т.д. рассматривались в качестве самостоятельных сфер деятельности.

Усложнение межотраслевых связей, увеличение товарных, сырьевых, финансовых, информационных потоков вызвали необходимость разработки нового комплексного решения взаимосвязанных проблем, получившего название логистика.

Логистика, как форма управления, впервые стала применяться во время второй мировой войны, позволив своевременно, бесперебойно, в не-• обходимых количествах обеспечивать американскую армию, находящуюся на больших расстояниях, всеми видами ресурсов.

Смысл логистического подхода к управлению заключается в том, что можно так перегруппировать затраты в сфере распределения, что общий уровень затрат на продвижение сырья и материалов к производителю и конечной продукции - к потребителю снижается за счет оптимизации всех материальных и финансовых потоков.

Логистическое управление материальными потоками рассматривается в двух аспектах - организационном и технологическом, в связи с чем выделяют закупочную, производственную, сбытовую и транспортную логистики, которые вследствие тесноты связей между ними в теории управления в 1980 г. получили название интегральной логистики.

Одной из движущих сил активного использования методов логистического управления в практической деятельности предприятий стала концепция всеобщего управления качеством - Total Quality Management (TQM).

Уровень организации логистического управления на предприятии зависит от прогрессивности его менеджмента, объема продаж, степени концентрации и специализации производства, развития производственных отношений, включая межотраслевые связи.

Методы логистического управления материальными потоками широко используются на крупных Российских промышленных предприятиях. Тем более, что новые методы управления внедряются не на пустом месте., В российской экономике накоплен большой опыт по управлению материальными потоками, благодаря которому была в свое время создана мощная материально-техническая база страны.

В настоящее время в управлении материальными потоками используются такие логистические технологии, как «Планирование потребностей/ ресурсов» - RP; «Точно в срок» - ЛТ; «Логистика, ориентированная на спрос» - DDT; «Стройное производство» - LP; «Управление цепью поставок/ логистической цепью» - SCM.

В работе проанализированы все перечисленные выше концепции логистической технологии, даны сравнения с отечественными методами управления материальными потоками и охарактеризована степень их применимости к нефтеперерабатывающей промышленности в условиях да-вальческой схемы переработки нефти.

Наиболее подробно сделан анализ использования различных инструментов, модулей и подсистем логистических технологий в планировании материальных потоков в нефтеперерабатывающей отрасли и их адаптации к ее особенностям.

Развитие рыночных отношений в стране, усиление конкуренции на рынке нефтепродуктов, увеличение транспортных, производственных и трансакционных затрат на поставку нефти в переработку заставляют по-новому рассматривать роль материальных потоков в создании добавленной стоимости. Поэтому повышается значение логистических технологий в организации материальных потоков, управление которыми в значительной степени определяется особенностями развития нефтеперерабатывающей промышленности.

В работе приведена классификация этих особенностей по четырем направлениям и дана их характеристика.

В настоящее время управление материальными потоками имеет трехступенчатую структуру и носит функциональный характер. Задача эффективного управления заключается в создании сбалансированности между объемами закупок нефтяного сырья для переработки, производства нефтепродуктов, поставок их на рынки товаров и в достижении такого уровня рентабельности, чтобы предприятие успешно развивалось.

В этом контексте задачами управления материальными потоками являются:

- выявление наиболее эффективных направлений поставок нефтяного сырья для переработки с целью снижения транспортных расходов;

- формирование рациональной структуры поставок нефтяного сырья, обеспечивающей необходимую прибыль;

- оптимальный выбор поставщиков сырья, снижение их количества и уменьшение доли давальческого сырья.

Увеличение удельного веса давальческого сырья в структуре переработки в последние годы отрицательно повлияло на эффективность управления не только материальными потоками, но и на результативность управления всей деятельностью нефтеперерабатывающего предприятия, что связано со снижением его доли на рынке нефтепродуктов, с усложнением схемы финансовых и бухгалтерских расчетов, включая систему налогообложения, с усилением роли посредников, которые зачастую являются виновниками простоев оборудования.

Во второй главе - «Анализ экономики и управления поставками и запасами нефтеперерабатывающего предприятия с использованием экономико-математических методов» - на примере Уфимской группы нефтеперерабатывающих предприятий дается анализ динамики производственных издержек, добавленной стоимости и прибыли, получаемых при переработке нефтяного сырья, эффективности управления материальными потоками, приводятся математические модели управления материальными поставками и запасами.

Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана занимает 14 % в общем объеме переработки нефти в России. Около 77% потребностей HПП республики обеспечивается за счет ввоза нефтяного сырья из других регионов России.

Рост мировых цен на сырую нефть приводит к снижению поставок ее на внутренний рынок. Так, по данным ежемесячного бюллетеня ТЭК России «Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность» объем переработки нефти в 1996-2003 гг. по Уфимской группе предприятий снизился на 14 %. Основные причины этого кроются в недооценке роли нефтеперерабатывающей промышленности в развитии экономики страны, недостаточных инвестициях в ее развитие, недальновидной политике правительства в установлении приоритетов развития отраслей экономики страны.

В настоящее время только очень крупные нефтедобывающие компании, например, «Лукойл», «Сибнефть», инвестируют в нефтеперерабатывающую промышленность крупные капиталовложения, в то время как большая часть нефтеперерабатывающих предприятий находится в бедственном положении. По данным специалистов износ основных производственных фондов достигает 60 - 75% и низок коэффициент их обновления и технологичности предприятий. Многие предприятия в силу этого являются низкорентабельными и неконкурентоспособными на мировом рынке.

Одной из основных причин снижения эффективности отечественной нефтепереработки является увеличение доли давальческого сырья. Например, по Уфимской группе предприятий в объеме переработки нефти удельный вес давальческого сырья в 2000 - 2004 гг. увеличился с 39,7 до 95%, что привело к увеличению постоянных издержек в себестоимости нефтепродуктов. Так, затраты на 1 руб. товарной продукции за указанный период увеличились с 0,82 до 0,92 руб., а прибыль от реализации продукции снизилась на 53,7 %.

Эффективность управления материальными потоками оказывает значительное влияние на результативность управления предприятием в целом. Длительные простои и нарушение непрерывности отдельных производственных процессов из-за отсутствия сырья, невыполнение поставщиками сырья договорных обязательств, снижение качества поступающего в переработку нефтяного сырья - все это, находясь в ведении управления материальными потоками, характеризует его качество и отрицательно влияет на уровень рентабельности НПП.

Сбои в поставках нефти на переработку, ухудшение ее качества в связи с ростом удельного веса высокосернистой нефти, длительные простои установок из-за отсутствия сырья, большое количество поставщиков,

а главное - увеличение давальческого сырья в структуре переработки, несмотря на рост объемов переработки, в последние годы повлияли на снижение рентабельности продукции по группе Уфимских НПП (табл.1).

Таблица 1

Показатели, характеризующие эффективность управления, %

Показатели Годы Изменение в 2003 г. относительно 2000 г. (+,-)

2000 2001 2002 2003

Товарная продукция 100,0 108,4 119,4 124,2 +24,2

Численность работающих 100,0 98,1 101,3 102,7 +2,7

Выручка от реализации 100,0 118,6 134,1 152,1 +52,1

Себестоимость реализованной продукции 100,0 120,4 142,0 167,5 +67,5

Постоянные затраты 100,0 121,1 136,4 159,1 +59,1

Прибыль от реализации продукции 100,0 109,5 94,9 75,6 -24,4

Рентабельность, % 20,1 18,3 13,5 9,1 -11,0

Опережающий рост себестоимости производства, в немалой степени вызванный ростом постоянных затрат, привел к почти двукратному снижению эффективности НПП Уфимской группы.

Анализ финансовых и хозяйственных процессов за этот период выявил тенденцию значительного роста объемов давальческого сырья в общем объеме переработки, достигшего к концу периода 95%. Это позволяет сделать вывод, что основной причиной ухудшения финансово-экономических показателей деятельности предприятий является замещение в материальных потоках покупного сырья давальческим.

При всех отмеченных негативных факторах, в настоящее время НПП пока не могут обойтись без использования давальческой схемы поставок сырья. В связи с этим стоят задачи определения оптимального соотношения долей покупного и давальческого нефтяного сырья, создания механизма выбора поставщиков давальческого сырья, определения рациональных схем материальных потоков, повышающих эффективность деятельности НПП.

В третьей главе - «Организация и управление материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях давальческой схемы переработки сырья» - анализируется современный уровень организации управления производством и материальными потоками на НПП, да-

ется характеристика основных параметров организации материальных потоков в условиях давальческой схемы переработки, обосновывается методика выбора поставщиков материальных ресурсов, предлагаются направления совершенствования системы управления материальными потоками на основе оптимизации структуры перерабатываемого сырья.

Для НПП ключевым вопросом является оптимальная загрузка производственных мощностей, организация бесперебойных поставок нефтяного сырья в необходимом количестве и качестве и выбор поставщика. При покупной схеме количество поставщиков нефти ограничено, они все хорошо известны, поэтому проблема выбора поставщиков не являлась актуальной. При переходе предприятия на работу по давальческой схеме количество поставщиков значительно увеличивается, с предложениями о поставках давальческого сырья обращается большое число неизвестных посредников, на рынке давальческой нефти начинают функционировать много новых фирм. В этих условиях требуется выработка определенных механизмов взаимоотношений с поставщиками давальческого нефтяного сырья.

Нами разработан методический подход к выбору поставщиков да-вальческого сырья (как существующих, так и потенциальных), который содержит следующие основные этапы (рис. 1).

На первом этапе происходит сбор предложений сырья от фирм, являющихся собственниками нефтяного сырья на принципах давальческой схемы.

На втором этапе осуществляется предварительный анализ поступивших заявок на поставку сырья, который включает определение объема поступивших предложений, его тенденций по сравнению с предыдущими периодами (максимальных, минимальных и средних объемов, предложений), условий поставок, предлагаемых фирмами, оплаты процессинга и т.п.

Ранжирование поставщиков с учетом приоритетов развития компании

Параметры поставки да-вальческо-го нефтяного сырья (объем, сроки, качество)

Заключение договооа

Рис. 1. Алгоритм выбора поставщиков давальческого

нефтяного сырья

Предварительная оценка и отбор поставщиков осуществляются на основе предварительного анализа поступивших предложений и анализа рынка ресурсов и поставщиков сырья.

После предварительного анализа определяется соответствие поставщиков установленным критериям. Состав подобных критериев достаточно разнообразен, зависит от имеющейся информации. Для Ново-Уфимского НПП разработаны критерии оценки поставщика с присвоением, на основе опроса специалистов, определенного ранга (табл. 2).

В соответствии с выбранными критериями осуществляется ранжирование поставщиков. Ранг фирмы-поставщика определяется как сумма произведений значения критерия на его вес. Поставщик, имеющий наибольший итоговый результат, получает наивысший ранг и т.д.

На следующем этапе делается заключение о соответствии поставщиков приоритетам развития НПП, определяемым ее собственниками и высшим менеджментом.

Далее проводится ранжирование поставщиков с учетом приоритетов развития НПП. При соответствии поставщика приоритетам развития НПП к его итоговому результату, полученному на основе установленных критериев, прибавляется произведение степени соответствия данного поставщика, выраженной в долях единицы, и веса, определенного экспертами, стратегическому соответствию.

Таблица 2

Основные критерии выбора поставщика давальческого нефтяного сырья

Критерий Ранг

Надежность поставок 1

Объем поставок 2

Регулярность поставок 3

Финансовые условия 4

Качество сырья 5

Наличие у поставщиков возможностей сбыта нефтепродуктов 6

Гибкость поставок 7

Дополнительный сервис (собственные ж/д цистерны и т.п.) 8

Квалификация персонала 9

Величина собственных активов поставщика 10

Расположение поставщика 11

В случае соответствия поставщика всем предъявляемым требованиям с ним согласовывается цена на нефтяное сырье и заключается договор подряда на переработку давальческого нефтяного сырья.

На следующем этапе осуществляется систематический контроль выполнения договоров по срокам поставок, качеству сырья, оплаты услуг процессинга, своевременности вывоза нефтепродуктов и т.д.

Завершающим этапом работы с поставщиком нефтяного сырья является его развитие. Под развитием поставщика понимается определение комплекса мер, необходимых для дальнейшего развития взаимной совместимости по поставкам материальных ресурсов. Комплекс соответствующих мер может быть весьма разнообразным - от финансовой или производственной поддержки до простого взаимного согласования графика поставок, качества сырья, системы платежей и скидок.

В работе обоснован ряд мероприятий по повышению эффективности управления нефтеперерабатывающим предприятием.

Одним из основных направлений совершенствования системы управления материальными потоками является оптимизация путем рационального сочетания двух схем переработки нефтяного сырья. Рациональная структура переработки нефтяного сырья должна обеспечить высокую прибыль и устойчивость работы предприятия в условиях оптимальной загрузки мощностей.

Решение задачи оптимизации структуры перерабатываемого сырья осуществлялось автором на основе теории игр в условиях неопределенности и необходимости максимизации прибыли на НПП. Очевидно, что финансовые результаты деятельности завода будут зависеть как от состояния рынка нефти и нефтепродуктов, так и от доли нефти, получаемой от давальцев, в совокупном объеме переработки.

Модель линейного программирования для решения задачи оптимизации структуры перерабатываемого сырья имеет вид:

УЖ = УБ + УР => тах;

С ограничениями:

Угтах;

Чкгтп < qk(VNZ) < q^max ;

где VD, - возможный объем поставок от i-го давальца, i = 1, т;

VPj - возможный объем поставок от i- го продавца, j = 1,и;

VNZ - общий объем нефти, полученной от давальцев и продавцов;

К - доля поставки i-ым давальцем в общем объеме сырья, полученного на

переработку,

fij - доля поставки j-ым продавцом в общем объеме сырья, полученного на переработку,

- максимальный и минимальный объемы переработки нефти (мощность предприятия по переработке); q^ - количество продукта к-то типа, k = l,p;

Чктая Чктт - максимальная и минимальная выработки продукта к-то типа. Уравнение баланса по стоимости для давальческого сырья:

где SDf - цена за 1 тонну нефти, поставляемой /-ым давальцем;

Ркт - цена за единицу продукта, установленная предприятием в начале

планового периода;

£, - доля нефти i-го давальца.

Задача оптимизации решалась с помощью надстройки пакета EXCEL «Поиск решения». В тестовом примере выбрано равное количество давальцев и продавцов для того, чтобы проанализировать распределение объемов поставок между ними с учетом всех ограничений, в том числе, исходя из предельных мощностей нефтеперерабатывающего предприятия.

При данных ограничениях и целевой функции, максимизирующей финансовый результат работы, нефтеперерабатывающему предприятию выгодно работать с продавцами, то есть покупать нефть, перерабатывать ее и самостоятельно реализовывать на рынке нефтепродуктов.

В данной задаче не учитывались рисковые ситуации, связанные с нефтяным бизнесом, такие, как изменения состояния рынка нефтепродуктов и сырой нефти, вызванные колебанием цен на нее и нефтепродукты, изменение налогового законодательства и др.

Для учета названных рисков были использованы методы принятия решений в играх с природой.

При решении поставленной задачи на основе критериев Гурвица, Вальда, Сэвиджа и др. стратегия, в которой доля давальческого сырья составляет 0, фигурирует в качестве оптимальной по всем испытанным критериям.

В результате реализации принципа Байеса-Лапласа, отступающего от условий полной неопределенности, выявлено следующее:

- байесовские риски минимальны в условиях высокой априорной вероятности оптимистического положения на рынке нефти и нефтепродуктов. В этом случае максимальные финансовые результаты (т.е. минимальные байесовские риски) предприятия могут быть достигнуты при доле нефти, поставляемой давальцами, в пределах от 0 до 0,09. Снижение финансовых результатов происходит с ростом доли давальческой нефти;

- в условиях нейтрального рынка доля нефти, поставляемая давальцами, может возрасти до 0,23, что обеспечит необходимую прибыль заводу;

- при низкой вероятности неблагоприятного рынка доля давальцев около 0,14 обеспечит предприятие высокими финансовыми результатами. По мере увеличения вероятности пессимистического рынка финансовые результаты падают с увеличением доли давальцев.

В заключении кратко сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные результаты исследования. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты научного и практического характера:

1. Проведенный анализ основных концепций, систем и математических моделей управления запасами и материальными потоками показал, что в нефтеперерабатывающей промышленности в силу ее специфичности, сложившихся производственных отношений с нефтедобывающими компаниями и высокой зависимости поставок на переработку от цен на сырую нефть, в управлении материальными потоками можно использовать лишь отдельные подсистемы и модули такие, как MRP I, MRPII, «Kanban» и др.

Уровень организации логистического управления зависит от прогрессивности его менеджмента, объема продаж, степени специализации и концентрации переработки нефтяного сырья и развития межотраслевых связей.

2. Процесс формирования системы управления материальными потоками на основе логистических технологий, заключающийся в смене приоритетов между различными видами деятельности, приведет к повышению значимости характеристик материальных потоков, сравнительных характеристик каналов сбыта нефтепродуктов.

3. Управление материальными потоками нефтеперерабатывающего предприятия в условиях широко используемой схемы переработки даваль-ческого сырья имеет принципиальные отличия по сравнению с традиционно применяемыми методами, в связи с чем, в работе были систематизированы факторы, определяющие отличия в управлении материальными потоками при различных схемах поставок сырья.

4. С учетом отличий давальческой схемы переработки нефтяного сырья от традиционной, проанализированных в работе, предложена комплексная модель управления материальными потоками на НПП, основанная на учете ключевых факторов, влияющих на эффективность и надежность системы управления материальными потоками. Обосновано, что к данным факторам относятся:

- расчет экономически целесообразного минимального объема нефтяного сырья, поступающего на переработку по давальческой схеме от одного заказчика;

- определение оптимального числа поставщиков и объема поставок давальческого сырья, обеспечивающих эффективность деятельности при оптимальной загрузке производственных мощностей НПП;

- рациональный отбор поставщиков давальческого нефтяного сырья из числа поступивших заявок на услуги процессинга;

- определение оптимальных, с точки зрения затрат НПП, сроков хранения нефтепродуктов заказчика в резервуарах предприятия, а также экономически обоснованный расчет штрафных санкций за несоблюдение заказчиком установленных договором сроков хранения нефтепродуктов, выработанных из давальческого сырья.

5. Сложившаяся схема хозяйственных отношений по давальческой схеме отрицательно повлияла на эффективность управления не только материальными сырьевыми потоками, но и всей деятельностью нефтеперерабатывающего предприятия. Анализ показал, что нефтепереработка перестает быть источником формирования нормальной

прибыли, когда удельный вес давальческого сырья в общих поставках превышает 75%.

6. Управление материальными потоками в нефтеперерабатывающей промышленности в значительной степени определяется особенностями ее развития, которые в работе классифицированы по четырем группам: технологические, организационные, макроэкономические и финансовые.

7. В работе дано определение термина «материальный поток» и приведена классификация материальных потоков.

8. Разработанная методика отбора поставщиков давальческого нефтяного сырья из числа заявок, поступивших на НПП, включает четыре этапа: на первом этапе определяется соответствие условий предполагаемого договора сложившимся рыночным условиям; на втором осуществляется предварительный анализ поставщиков, соответствие их критериям, целесообразным для нефтеперерабатывающего предпряития, для чего автором предлагается использовать разработанные им ранговые показатели; на третьем выявляется соответствие поставщиков стратегии развития предприятия и осуществляется их ранжирование; на четвертом этапе определяется соответствие поставщиков технологическим возможностям НПП.

Предлагаемые в работе критерии выбора поставщиков позволяют повысить надежность снабжения НПП нефтяным сырьем, снизить транспортные расходы, трудоемкость и затраты на документальное оформление и учет операций и продукции по давальческой схеме.

9. Задача оптимизации структуры поставляемого на переработку нефтяного сырья осуществлялась на основе методов линейного программирования и теории игр при условии максимальной прибыли предприятия и оптимальной загрузки мощностей.

В результате ее решения были получены важные практические рекомендации для формирования материальных сырьевых потоков и соответственно - производственной программы нефтеперерабатывающего предпряития.

10. Сформулированные в работе методические подходы к решению ряда задач, поставленных в исследовании, разработанная модель управления материальными потоками позволяют максимально адаптировать производственный потенциал нефтеперерабатывающего предприятия к реальным рыночным условиям без коренного изменения материально-технической базы.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях. Лично автору принадлежит 5,9 п.л.

1. Янчушка А.П. Поиск оптимального управления поставками и запасами на предприятии: Учебно-методическое пособие. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999.-4,0 п.л.

2. Бахтизин Р.Н., Янчушка А.П. Модели управления поставками и запасами // Материалы Второго Международного Симпозиума «Наука и технология углеводородных дисперсных систем»: Науч. тр. В 2 т. - Уфа: «Реактив», 2000. — Т.2. — 0,1 п.л. (авт. — анализ однопродуктовых и многопродуктовых моделей управления запасами).

3. Бахтизин Р.Н., Янчушка А.П. Концепции управления поставками и запасами // Материалы Второго Международного Симпозиума «Наука и технология углеводородных дисперсных систем»: Науч. тр. В 2 т. - Уфа: «Реактив», 2000. - Т.2. - 0,1 п.л. (авт. - анализ обеспечения устойчивости предприятия и разработка подходов к управлению поставками с целью максимизации прибыли).

4. Янчушка А.П. Оптимизация поставок товаров в зависимости от величины спроса // Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2000. - 0,1 п.л.

5. Янчушка А.П. Прогнозирование спроса на товар, подверженный сезонным колебаниям // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса в России: Тез. докл. 4-й науч.-техн. конф., посвященной 300-летию инженерного образования в России. - Москва, 2001. -0,1 п.л.

6. Янчушка А.П. Управление запасами на предприятии как фактор эффективности его производственно-хозяйственной деятельности // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Межд. науч.-практ. конф. В 2 т. - Самара: 2001. - Т.2. - 0,2 п.л.

7. Янчушка А.П. Экономико-математические модели управления запасами на предприятии // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сб. науч. тр. Рос. науч.-метод. конф. с межд. участием. - Уфа: 2001. - 0,3 п.л.

8. Янчушка А.П. Модели управления запасами // Передовые концепции экономического образования в технических и технологических университетах: Сб. науч. тр. Межд. науч.-практ. семинара «Передовые кон-

цепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование образования в технических и технологических университетах России». -Уфа: 2001.-0,4 п л.

9. Евтушенко Е.В., Янчушка А.П. Маркетинг как инструмент эффективного управления поставками и запасами на предприятии // Стратегия развития предприятия в условиях рынка: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. В 2 т. - Пенза. - Т.2. - 2001. - 0,2 п. л. (авт. - анализ оборачиваемости и эффективности поставок и складирования товаров).

10. Янчушка А.П., Зимин А.Ф. Модель управления материальными потоками на нефтеперерабатывающем предприятии // Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации: Сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: 2002. - 0,2 п.л. (авт. - анализ и сопоставление различных схем поставок нефтяного сырья на переработку).

11. Малышев Ю.М., Янчушка А.П. Алгоритм выбора поставщика материальных ресурсов // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями: Межвуз. сб. науч. статей. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. -0,2 п.л. (авт. - этапы разработки и оценки поставщиков).

12. Янчушка А.П., Бахтизин Р.Н. Принципы управления потоками материальных ресурсов на НПЗ // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями: Межвуз. сб. науч. статей. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. - 0,2 п.л. (авт. - анализ ограничений и оперативного управления материальным потоками, классификация каналов сбыта).

13. Янчушка А.П. Решение задачи о нахождении оптимального соотношения действующих схем переработки сырья на нефтеперерабатывающих заводах // Современные проблемы экономической теории и практики: Сб. науч. тр. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - 0,2п.л.

Подписано в печать ак. их Тир. ЮО П.л.

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13

1320

22 ДПР 2005