Управление материальными затратами и формирование результатов химического комплекса в системе бюджетирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Кирилл Борисович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Кирилл Борисович
Введение
1. Теоретические основы системы бюджетирования.
1.1. Бюджеты как инструмент управления в системе 10 бюджетирования.
1.2. Функции системы бюджетирования. Принципы выделения центров ответственности.
1.3. Информационное обеспечение в системе бюджетирования.
2. Анализ формирования затрат химического комплекса 61 2.1. Исследование структуры затрат химического комплекса ОАО «Казан ьоргсинтез».
2.2 Система организации нормирования материальных ресурсов как основа формирования производственной программы.
2.3 Анализ методов трансфертного ценообразования и их применение для оценки материальных затрат химического 91 комплекса.
3. Оперативное управление материальными затратами и результатами в системе бюджетирования.
3.1 Организационная модель формирования оперативного бюджета.
3.2 Планирование, контроль и оценка материальных затрат по местам их возникновения.
3.3 Управление конечными результатами в системе бюджетирования на основе материальных потоков. 154 Заключение 171 Библиографический список использованной литературы 175 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материальными затратами и формирование результатов химического комплекса в системе бюджетирования"
В настоящее время реформирование российской экономики тесно связано с деятельностью предприятий. Экономика России постепенно отходит от экспортно-сырьевой направленности, и уже намечаются тенденции к развитию промышленного производства с высоким уровнем переработки ресурсов. Одновременно происходит усиление конкуренции на внутреннем и внешних рынках, что требует от предприятий дополнительных усилий в области производства и сбыта продукции. Однако без четкой системы управления производственными процессами и финансами ни ценовая конкуренция, ни конкуренция по качеству и производительности невозможны. Все это обусловило научный и практический интерес к бюджетированию, как к эффективной информационно - управленческой системе, нацеленной на снижение затрат, достижение намеченных результатов и повышение конкурентоспособности.
Актуальность выбранной темы объясняется и тем, что система бюджетирования, внедряемая даже на передовых предприятиях, носит сугубо фрагментарный характер. В лучшем случае она применяется для контроля дебиторской и кредиторской задолженностей или для установления уровня затрат в крупных подразделениях. Такая система бюджетирования абсолютно не пригодна для управления активами, инвестициями и производительностью.
Еще один аспект актуальности исследования связан с процессами интеграции России в мировую экономику - и, как следствие, ростом цен на основные сырьевые и энергетические ресурсы на внутреннем рынке. Все это вызывает необходимость организовывать контроль затрат на местах их возникновения и на всех стадиях производственного процесса. Поэтому особую значимость приобретает эффективность использования ограниченных ресурсов. При этом ограниченность может возникать как следствие нехватки источников финансирования, так и следствие дефицита на открытом рынке. Особенно эта проблема актуальна в непрерывных производствах, где любые остановки чреваты потерями, поскольку непрерывность здесь выступает в качестве самой производительной силы.
Поэтому дальнейшее развитие теории и практики системы > бюджетирования должно быть направлено на управление производственными процессами предприятий и описание их с точки зрения финансовых показателей. Такой подход особенно актуален для химической и нефтехимической отраслей промышленности, где основой производства являются стратегические сырьевые ресурсы - нефть и продукты нефтепереработки, а также различные газы и энергетика. В последнее время в этих отраслях наметился значительный подъем, связанный с вводом новых 1 производственных мощностей и увеличением объемов производства. Все это, в свою очередь, обуславливает и усиление конкуренции. А, поскольку львиная доля расходов этих производств составляют сырьевые и энергетические \ ресурсы, то система бюджетирования должна, в первую очередь, уделить внимание именно управлению материальными затратами непрерывных производственных процессов и соотнесению их с получаемыми результатами.
Цели диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно - методических вопросов функционирования системы бюджетирования, детализация ее принципов и функций на уровне * непрерывных производственных процессов. Достижение поставленной цели предполагает решение и увязку между собой ряда задач:
• исследование теоретических основ системы бюджетирования, выявление ^ и систематизации составляющих ее элементов и выполняемых функций;
• определение инструментария системы бюджетирования;
• выявление требований к информации, необходимой для внедрения полноценной системы бюджетирования;
• выявление ключевых проблем применительно к объекту исследования;
• анализ взаимосвязи этих проблем с конечными результатами;
• оценка возможности применения различных методов трансфертного ценообразования, как основы контроля затрат и стимулирования результатов;
• выявление методологии разделения предприятия на центры ответственности как основы организации контроля затрат и результатов;
• организация системы планирования, нацеленной на решение поставленных задач;
• разработка системы показателей, характеризующих результаты деятельности промышленного предприятия и методов управления ими.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают теоретические и организационно-практические проблемы бюджетирования и методическая составляющая процесса принятия управленческих решений. Объект исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является химический комплекс ОАО «Казаньоргсинтез» и процессы методического и 7 информационного обеспечения принятия управленческих решений на данном промышленном предприятии. Методы исследования
Методика исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знаний и опыта как отечественных, так и зарубежных специалистов в области управления и организации системы бюджетирования на предприятиях. В процессе исследования применялся научный аппарат теории управления, бухгалтерского учета и экономического анализа. Предложения по созданию системы принятия управленческих решений и их последующего контроля сформулированы на основе системного подхода и логических методов. ' Степень разработанности проблемы.
Основополагающий вклад в разработку теории и практики функционирования системы бюджетирования и ее составляющих внесли i следующие зарубежные ученые: Бланк И., Друри К., Коллас Б., Манн Р., Майер
Э., Мюллендорф Р., Корренбауэр М., Скоун Т., Хан Д., Хорнгрен Ч.Т., Фостер Д., Энтони Р., Яругова А. ^ Отечественные специалисты также внесли определенный вклад в развитие теории бюджетировавния, в основном, отдельных ее элементов, связанных с производственным учетом и внутрихозяйственным расчетом, являющимися определенными аналогами системы бюджетирования. Среди них можно выделить: Гарифуллин К.М., Сатубалдин С.С., Соколов Я.В, Чумаченко Н.Г. и др.
Отдельные аспекты системы бюджетирования рассмотрены в работах по > управленческому учету и контроллингу. Здесь можно выделит следующих авторов: Бахрушина М.А., Данилочкина Н.Т., Ивашкевич В.Б., Карминский
A.M., Карпова Т.П., Кондратова И.Г., Ластовецкий В.Е., Николаева О.Е., Палий ^ В.Ф., Палий В.В., Шишкова Т.В., Шеремет А.Д. и др.
Отдельно необходимо выделить авторов, чьи работы целиком посвящены системе бюджетирования: Шим Дж.К., Сигел Дж.Г., Щиборщ К.В., Хруцкий
B.Е. и др.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании системы управления ограниченными материальными ресурсами в разрезе ^ центров ответственности на основе гибкого бюджетирования непрерывных производственных процессов. Данный подход в процессе исследования позволил получить следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформирован теоретический подход к развитию системы бюджетирования, нацеленной на управление производственными процессами непрерывных производств.
2. Расширен понятийный аппарат, относящийся к исследуемой проблеме, за счет уточнения понятий «бюджет», «бюджетирование», систематизации принципов и функций системы бюджетирования, а также классификации бюджетов в зависимости от различных характеристик и функций управления.
3. Выработана верификационная модель применения различных методов нормирования материальных ресурсов. На основе анализа результатов отклонений от норм, обосновано использование системы гибкого нормирования материальных ресурсов химического комплекса, отражающей уровень загрузки оборудования, структуру потребляемого сырья, рационализацию состава и структуры производственной программы.
4. Предложен механизм разделения предприятия на центры ответственности как основа планирования, контроля и управления материальными затратами по местам их возникновения.
5. Разработан методический подход установления трансфертных цен в рамках химического комплекса на основе анализа различных методов трансфертного ценообразования.
6. Разработана организационная модель формирования оперативного бюджета предприятия, отражающая интересы как организации в целом, так и ее структурных подразделений.
7. Обоснована методика управления прибылью предприятия на основе распределения дефицитных ресурсов с использованием инструментария CVP -анализа и информационной системы «контроллинг».
Теоретическое значение
Теоретическое значение исследования и полученных на его основе результатов заключается в систематизации и обобщении понятий, функций, принципов организации бюджетирования и его места в системе управления промышленным предприятием.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в том, что использование теоретических положений и полученных практических результатов создают предпосылки для внедрения бюджетирования как информационно-управленческой системы на промышленных предприятиях. Проведенное диссертационное исследование дает возможность не только пополнить существующий теоретический арсенал в области управления, но и сформировать механизм контроля и оценки эффективности использования ограниченных сырьевых ресурсов на всех стадиях производственного процесса.
Апробация результатов.
Разработанный вариант функционирования системы бюджетирования и ее информационно - методическая поддержка могут быть рекомендованы к внедрению на различных промышленных предприятиях (прежде всего испытывающих дефицит сырьевых ресурсов). Применение результатов исследования на практике может способствовать устойчивому развитию предприятий и обеспечению экономического роста, что определяет актуальность исследования.
Основные теоретические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах проводившихся на базе Казанского государственного финансово-экономического института, Татарско-американского регионального института, Вятского социально-юридического института. Основные положения диссертации нашли отражения в 5 печатных работах. Часть выводов и предложений принята к рассмотрению для внедрения на ОАО «Казаньоргсинтез».
Структура работы.
Диссертационное исследование, общим объемом 182 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 32 таблицами и 4 приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаров, Кирилл Борисович
Заключение.
Проведенное исследование позволило всесторонне рассмотреть вопросы организации и внедрения бюджетирования как системы управления материальными затратами, а также установить ее роль и место в рамках функционирования химического комплекса, как особой производственной единицы в народном хозяйстве.
Результаты проведенного исследования, выводы и предложения можно свести к следующему:
1. В результате проведенного анализа и синтеза отечественной и зарубежной литературы сформировано авторское понимание функционирования системы бюджетирования.
Бюджетирование - это, с одной стороны, так называемое казначейское бюджетирование, то есть управление финансовыми потоками.
С другой стороны бюджетирование - это бюджетное планирование и управление, связанное с планированием деятельности различных подразделений компании и увязкой всей этой деятельности в некую общую схему, представленную с точки зрения финансовых показателей, которые и называются бюджетом. Именно с этой точки зрения система бюджетирования рассмотрена в настоящем диссертационном исследовании.
2. Представлена авторская трактовка термина «бюджет». В нашем понимании бюджет - документ, отражающий количественное выражение планов действий, скоординированный по функциям (продажи, производство, финансирование и т.п.) и/или подразделениям (отделам), отражающий доходы и/или расходы, поступления и/или выплаты денежных средств, изменение активов и капитала, официально утвержденный руководством на определенный период, исполнение которого вменяется в обязанности менеджеров всех уровней управления. Исходя из представленного определения, выделены особенности действия этого инструмента управления на уровне предприятия, к которым можно отнести: сквозной характер, директивность и формализация.
На основе анализа и синтеза научной и публицистической литературы выявлены функции, присущие бюджетированию, как специфической системе управления: прогнозирование, планирование, учет и контроль, анализ и оценка, координация, стимулирование, управление. В результате анализа этих функций представлена авторская трактовка термина «бюджетирование». Бюджетирование — это специфический подход управления, планирования, учета и контроля финансово-хозяйственной деятельностью организаций, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации контроля их исполнения, анализа отклонений от бюджетных показателей и управления на этой основе с целью достижений намеченных результатов.
3. Представлена методика разделения организации на центры ответственности как основа реализации процессного подхода в управлении. В результате чего выявлено, что в рамках организации могут функционировать 4 вида центров ответственности: центры затрат, доходов, прибыли и инвестиций. Выявлены задачи, которые должны решать данные центры ответственности в рамках достижения общих для организации целей.
4. Проведена классификация бюджетов в зависимости от различных характеристик, нацеленных на реализацию процесса бюджетирования как функции управления. На основе этой классификации выявлена необходимость разделения бюджетов крупных промышленных предприятий на 2 составляющие: оперативный бюджет (или бюджет программ) и стратегический (бюджет проектов). Обоснованность такого подхода диктуется различиями в задачах, решаемых в рамках программ и проектов, а также в подходах и методах их реализации.
5. Проведен анализ развития информационных систем управления, в рамках которого выявлены их достоинства недостатки. На основе этого прослежена взаимосвязь бюджетирования с практикой внедрения системы хозяйственного расчета на отечественных предприятиях и с практикой организации системы контроллинга на западноевропейских предприятиях и возможность применения их инструментария.
6. Обоснована необходимость организации внутрифирменной системы отчетности на уровне сегментов организации (центров ответственности). Выявлено, что для полноценной реализации учетно-контрольной функции системы бюджетирования целесообразно применять инструментарий системы учета директ-костинг, в рамках которой можно оперативно изучать взаимосвязи и зависимости между объемом производства, затратами и выручкой, что, в свою очередь, способствует выработке оптимальных решений.
7. Проведен анализ структуры затрат химического комплекса. На основе полученных данных выявлено, что 90% из них составляют прямые материальные затраты. В связи с этим установлено, что важнейшей задачей системы бюджетирования деятельности химического комплекса является планирование и контроль бюджета прямых материальных затрат, который, в свою очередь, должен базироваться на данных о нормах расхода тех или иных ресурсов, что позволяет реализовать принцип управление по отклонениям.
8. Рассмотрены различные методы нормирования материальных ресурсов, на основе чего представлена верификационная модель применения различных методов нормирования.
9. Установлены зависимости норм расхода материальных ресурсов в химической отрасли. На основе этого обоснована необходимость установления гибких норм, отвечающих внешним и внутренним условиям протекания технологических процессов, как основы планирования продуктовой программы химического комплекса и адекватной оценки деятельности структурных подразделений.
10. Проанализированы различные методы трансфертного ценообразования и возможность их применения в системе бюджетирования деятельности химического комплекса. Данный анализ показал, что система трансфертного ценообразования, должна, с одной стороны, давать оценку понесенным затратам, а с другой, - отражать вклад каждого подразделения в конечные результаты предприятия.
11. Предложена и обоснована методика планирования и контроля материальных затрат по местам их возникновения, базирующаяся на понятии «предельной продукции». В рамках этой задачи представлены аналитические формы отчетности различных структурных подразделений.
12. Сформирована организационная модель формирования оперативного бюджета. А также прослежена взаимосвязь оперативного и стратегического (инвестиционного) бюджетов в рамках сводного бюджета предприятия. В рамках этой модели обоснована необходимость формирования производственной программы на основе оптимизации распределения дефицитных ресурсов.
13. Рассмотрена система финансовых показателей, на которых должны быть сосредоточены оперативный и стратегический бюджеты. Представлена методика управления этими показателями в рамках реализации программ и проектов на основе оптимизации распределения дефицитных ресурсов с учетом изменяющихся требований рынка.
По мнению диссертанта, полученные в процессе исследования выводы, предложения и рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление материальными затратами и формирование результатов химического комплекса в системе бюджетирования"
На правах рукописи
Макаров Кирилл Борисович
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Казань - 2003
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Абдуллина Саре Нури
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Кадышев Евгений Николаевич
кандидат экономических наук Чекурина Надежда Владимировна
Ведущая организация Казанский государственный технологический
университет
Защита состоится 30 июня 2003 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 083 02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова. 4, ауд 34
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГФЭИ
Автореферат разослан 29 мая 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета к э н , профессор
Азизов К И
(1725
Введение
В настоящее время реформирование российской экономики тесно связано с деятельностью предприятий. Экономика России постепенно отходит от экспортно-сырьевой направленности, и уже намечаются тенденции к развитию промышленного производства с высоким уровнем переработки ресурсов. Одновременно происходит усиление конкуренции на внутреннем и внешних рынках, что требует от предприятий дополнительных усилий в области производства и сбыга продукции. Однако без четкой системы управления производственными процессами и финансами ни ценовая конкуренция, ни конкуренция по качеству и производительности невозможны. Все это обусловило научный и практический интерес к бюджетированию как к эффективной информационно - управленческой системе, нацеленной на снижение затрат, достижение намеченных результатов и повышение конкурентоспособности
Актуальность выбранной темы объясняется и тем, чго система бюджетирования, внедряемая даже на передовых предприятиях, носит сугубо фрагментарный характер. В лучшем случае она применяется для контроля дебиторской и кредиторской задолженностей или для установления уровня затрат в крупных подразделениях Такая система бюджетирования абсолютно не пригодна для управления активами, инвестициями и производительностью.
Еще один аспект актуальности исследования связан с процессами интеграции России в мировую экономику - и, как следствие, ростом цен на основные сырьевые и энергетические ресурсы на внутреннем рынке. Все это вызывает необходимость организовывать контроль затрат на местах их возникновения и на всех стадиях производственного процесса Поэтому особую значимость приобретает эффективность использования ограниченных ресурсов При этом ограниченность может возникать как следствие нехватки источников финансирования, так и следствие дефицита на открытом рынке. Особенно эта проблема актуальна в непрерывных производствах, 1де любые остановки чреваты потерями, поскольку непрерывность здесь выступает в качестве самой производительной силы
Поэтому дальнейшее развитие теории и практики системы бюджетирования должно быть направлено на управление производственными процессами предприятии и описание их с точки зрения финансовых показателей. Такой подход особенно актуален для химической и нефтехимической отраслей промышленности, где основой производства являются стратегические сырьевые ресурсы - нефть и продукты нефтепереработки, а также различные газы и энер1етика В последнее время в этих отраслях наметился значительный подъем, связанный с вводом новых проикво^у(гв4вншМ011}А*ШЬНАЯ г
библиотека
с.Петербург ОЭ
увеличением объемов производства. Все это, в свою очередь, обуславливает и усиление конкуренции. А, поскольку львиная доля расходов этих производств составляют сырьевые и энергетические ресурсы, то система бюджетирования должна, в первую очередь, уделить внимание именно управлению материальными затратами непрерывных производственных процессов и соотнесению их с получаемыми результатами. Цели диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно - методических вопросов функционирования системы бюджетирования, детализация ее принципов и функций на уровне непрерывных производственных процессов. Достижение поставленной цели предполагает решение и увязку между собой ряда задач:
У исследование теоретических основ системы бюджетирования, выявление и систематизации составляющих ее элементов и выполняемых функций;
> определение инструментария системы бюджетирования;
> выявление требований к информации, необходимой для внедрения полноценной системы бюджетирования;
> выявление ключевых проблем применительно к объекту исследования;
> анализ взаимосвязи этих проблем с конечными результатами;
> оценка возможности применения различных методов трансфертного ценообразования, как основы контроля затрат и стимулирования результатов;
> выявление методологии разделения организации на центры ответственности как основы организации контроля затрат и результатов;
> организация системы планирования, нацеленной на решение поставленных задач; у разработка системы показателей, характеризующих результаты деятельности промышленного предприятия и методов управления ими.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают теоретические и организационно-практические проблемы бюджетирования и методическая составляющая процесса принятия управленческих решений. Объект исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является химический комплекс ОАО «Казаньоргсинтез» и процессы методического и информационного обеспечения принятия управленческих решений на данном промышленном предприятии.
Методы исследования
Методика исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знании и опыта как отечественных, так и зарубежных специалистов в области управления и организации системы бюджетирования на предприятиях В процессе исследования применялся научный аппарат теории управления, бухгалтерского учета и экономического анализа. Предложения по созданию системы принятия управленческих решений и их последующего контроля сформулированы на основе системного подхода и логических методов.
Степень разработанности проблемы.
Основополагающий вклад в разработку теории и практики функционирования системы бюджетирования и ее составляющих внесли следующие зарубежные ученые: Бланк И., Друри К., Коллас Б., Манн Р., Майер Э., Мюллендорф Р., Корренбауэр М., Скоун Т., Хан Д , Хорнгрен Ч.Т., Фостер Д , Энтони Р., Яругова А..
Отечественные специалисты также внесли определенный вклад в развитие теории бюджетировавния. в основном, отдельных ее элементов, связанных с производственным учетом и внутрихозяйственным расчетом, являющимися определенными аналогами системы бюджетирования. Среди них можно выделить: Гарифуллин K.M., Сатубалдин С.С., Соколов Я.В, Чумаченко Н.Г. и др.
Отдельные аспекты системы бюджетирования рассмотрены в работах по управленческому учету и контроллингу. Здесь можно выделит следующих авторов: Бахрушина М.А., Данилочкина Н.Т., Ивашкевич В.Б., Карминский А М., Карпова Т.П., Кондратова И.Г., , Ластовецкий В Б., Николаева О Е , Палий В.Ф., Палий В В , Шишкова Т.В., Шеремет А.Д. и др.
Отдельно необходимо выделить авторов, чьи работы целиком посвящены системе бюджетирования. Шим Дж К., Сигел Дж.Г., Щиборш К.В., Хрупкий В.Е и др Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании системы управления ограниченными материальными ресурсами в разрезе центров ответственности на основе гибкого бюджетирования непрерывных производственных процессов. Данный подход в процессе исследования позволил получить следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформирован теоретический подход к развитию системы бюджетирования, нацеленной на управление производственными процессами непрерывных производств.
2. Расширен понятийный аппарат, относящийся к исследуемой проблеме, за счет уточнения понятий «бюджет», «бюджетирование», систематизации принципов и функций
системы бюджетирования, а также классификации бюджетов в зависимости от различных характеристик и функций управления.
3. Выработана верификационная модель применения рашичных методов нормирования материальных- ресурсов На основе анализа результатов отклонении от норм, обосновано использование системы гибкого нормирования материальных ресурсов химического комплекса, отражающей уровень загрузки оборудования, структуру потребляемого сырья, рационализацию состава и структуры производственной программы.
4. Предложен механизм разделения предприятия на центры ответственности как основа планирования, контроля и управления материальными затратами по местам их возникновения.
5. Разработан методический подход установления трансфертных цен в рамках химического комплекса на основе анализа различных методов трансфертного ценообразования
6. Разработана организационная модель формирования оперативною бюджета предприятия, отражающая интересы как организации в целом, так и ее структурных подразделений.
7. Обоснована методика управления прибылью предприятия на основе распределения дефицитных ресурсов с использованием инструментария СУР - анализа и информационной системы «контроллинг»
Теоретическое значение
Теоретическое значение исследования и полученных на его основе результатов заключается в систематизации и обобщении понятии, функций, принципов организации бюджетирования и его места в системе управления промышленным предприятием Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в гом, что использование теоретических положений и полученных практических результатов создают предпосылки для внедрения бюджетирования как информационно-управленческой системы на промышленных предприятиях. Проведенное диссертационное исследование дает возможность не только пополнить существующий теоретический арсенал в области управления, но и сформировать механизм контроля и оценки эффективности использования ограниченных сырьевых ресурсов на всех стадиях производственного процесса Апробация результатов.
Разработанный вариант функционирования системы бюджетирования и ее информационно - методическая поддержка могут быть рекомендованы к внедрению на
различных промышленных предприятиях (прежде всего испытывающих дефицит сырьевых ресурсов). Применение результатов исследования на практике может способствовать устойчивому развитию предприятий и обеспечению экономического роста, что определяет актуальность исследования.
Основные теоретические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах проводившихся на базе Казанского государственного финансово-экономического института, Татарско-американского регионального института, Вятского социально-юридического института. Основные положения диссертации нашли отражения в 5 печатных работах. Часть выводов и предложений принята к рассмотрению для внедрения на ОАО «Казаньоргсинтез».
Структура работы.
Диссертационное исследование, общим объемом 182 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы Работа иллюстрирована 15 рисунками, 32 таблицами и 4 приложениями.
Основное содержание работы
Во введении к диссертационному исследованию обоснована актуальность рассматриваемой проблемы. Определены цели и задачи исследования.
В первой главе «Теоретические основы системы бюджетирования» представлен анализ различных подходов к определению системы бюджетирования и ее составных элементов. В работе отмечено, что существует два подхода к определению системы бюджетирования. С одной стороны, бюджетирование - это, так называемое, казначейское бюджетирование, заключающееся в управлении финансовыми потоками предприятия в целом. Однако, как установлено в результате теоретического анализа и авторского исследования, в современном деловом контексте бюджетирование следует понимать в более широком смысле, когда с учетом внутренних и внешних факторов функционирует такая система управления, которая обеспечивает реализацию конечной цели. В данном контексте целесообразнее употреблять понятие «бюджетное планирование и управление». В настоящем исследовании именно с этих позиций рассмотрена система бюджетирования.
Цели внедрения данной системы могут быть разнообразными и зависят от каждого конкретного случая. Между тем, важнейшей задачей здесь является комплексная разработка всех элементов системы управления в контексте технологии их реализации, формирования соответствующей организационной структуры и определения требований к информации.
Бюджетирование связано, прежде всего, с планированием деятельности различных подразделений компании и увязкой всей этой деятельности в некую общую схему, представленную с точки зрения финансово-экономических показателей, отражаемых в бюджетах. Поскольку основным инструментом управления в системе бюджетирования являются бюджеты, то встает вопрос об их видах и форматах. В диссертационном исследовании представлена классификация бюджетов в зависимости от различных характеристик, нацеленных на реализацию процесса бюджетирования как функции управления, к которым можно отнести: степень обобщения бюджетов, периодичность составления, способ планирования, метод составления и механизм контроля.
По результатам проведенного теоретического анализа, было определено, что бюджет крупных промышленных компаний, к коим относятся и химические комплексы, целесообразно разделить на две составляющие: оперативный бюджет (бюджет программ) и стратегический бюджет (бюджет проектов). Такая необходимость диктуется различиями при реализации программ и проектов. Оперативная деятельность сосредоточена, в основном, на учете и анализе текущих затрат, а стратегическая базируется на расчетах, связанных с рациональным использованием собственного капитала компании, его отдельных частей, а также привлеченных финансовых ресурсов с целью получения доходов в перспективе.
Вообще, в мировой экономической теории и практике отслеживаются две системы, работающие в направлении рационального управления ресурсами предприятия. Это система «контроллинг» и система бюджетирования Первая создает основу информационного обеспечения всех функций управления, а вторая, с нашей точки зрения, использует эту основу для бюджетирования. Учитывая, что функции систем имеют одну направленность, наше внимание фокусировалось на таких функциях управления, как: планирование, учет, контроль, анализ, оценка и координация. Особый акцент был сделан на местах возникновения затрат и возможности управления именно из центров ответственности на основе выявленных отклонений с формализацией состава информации и определением форматов соответствующего содержания в системе бюджетирования. Постоянный учет и анализ отклонений позволяет оперативно реагировать на изменения и управлять ими или их последствиями. Данный процесс позволяет руководителям применять систему управления по отклонениям, широко практикуемую в системе контроллинга, когда внимание руководителя и его усилия концентрируются на показателях, которые имеют значительные отклонения от плановых.
Исходя из выполняемых функций, систему бюджетирования (бюджетного планирования и управления) можно охарактеризовать как специфический подход
управления, планирования, учета и контроля финансово-хозяйственной деятельностью организаций, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации контроля их исполнения, анализа отклонений от бюджетных показателей и управления на этой основе с целью достижений намеченных результатов.
Именно центры ответственности (объекты бюджетирования) определяют р специфику данной информационно - управленческой системы. Под центром
ответственности следует понимать прдразделение предприятия, возглавляемое менеджером, обладающим делегированными полномочиями и отвечающим за работу ^ этого подразделения. На наш взгляд, ключевыми понятиями в данном определении
являются «полномочия)» и «ответственность», поскольку центры ответственности целесообразно выделять на такой основе, чтобы у менеджеров был стимул и реальные возможности в достижении поставленных задач посредством предоставленных ему полномочий.
В теории и практике современного управления выделяются 4 вида центров ответственности - центры затрат, центры доходов, центры прибыли и центры инвестиций. В основе этой классификации лежит критерий финансовой ответственности их руководителей, который определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
В диссертационном исследовании проанализированы различные подходы к этому вопросу, в результате чего было выделено ряд принципов, на основе которых, по мнению автора, необходимо выделять центры ответственности на промышленном предприятии:
> в каждом центре ответственности должен быть руководитель, который может не только контролировать, но и оказывать существенное влияние на определенные параметры деятельности своего подразделения;
> в каждом центре ответственности должен быть показатель для измерения эффективности и результативности деятельности.
> степень детализации центров ответственности должна быть достаточной для анализа, но не избыточной, чтобы ведение учета не было чересчур трудоемким;
> на центры ответственности желательно относить только прямые расходы,
*
связанные непосредственно с его работой.
Кроме этого, на основе анализа выполняемых каждым центром ответственности * функций и решаемых задач, был предложен механизм разделения предприятия на центры
ответственности (см. Рис. 1).
Производственный центр затрат
Непроизводственный центр затрат
Центр Центр
прибыли инвестиций
Рис. 1. Блок-схема выделения центров ответственности.
Основное внимание в диссертации сосредоточено на производственных центрах затрат. Это объясняется объектом и предметом исследования - непрерывные производственные процессы химических комплексов.
Поскольку в рамках системы бюджетирования особая роль уделена центрам ответственности, то необходимо сформировать определенные информационные потоки, отвечающие требованиям управления. Информационное обеспечение в системе бюджетирования можно определить как сбор, обработку и передачу финансовой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля за ходом деятельности вверенных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов.
Проведенный анализ развития информационных систем, показал, что в последнее время увеличивается роль организации учета по центрам ответственности, что вызывает необходимость организации второго уровня отчетности - в разрезе подразделений и/или видов деятельности. Конкретное содержание отчетности, специфика инструментов и методов, применяемых в системе учета и отчетности по центрам ответственности, зависят от того, каков статус данного центра ответственности.
В системе бюджетирования большинство затрат и результатов должны с достаточной достоверностью идентифицироваться с деятельностью того или иного центра ответственности. Более того, в рамках каждого центра ответственности необходимо четко разделять затраты на управление и на производство продукции (оказание услуг). Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости и маржинальном доходе может дать система учета «директ-костинг». Основное достоинство
системы учета сумм покрытия в том, что на основании информации, получаемой в ней, можно принимать оперативные управленческие решения
Таким образом, особенностью системы бюджетирования является ее сосредоточенность на проблемах хозяйствования, выпускаемой продукции и йодразделениях предприятия. В связи с этим она не является универсальной для различных отраслей хозяйствования и предприятий, поскольку везде реализуется и применяется по-разному в соответствии с поставленными целями. Однако можно выделить ряд требований к ее реализации: технология реализации, формирование определенной организационной структуры и требования к информации.
Во второй главе «Анализ материальных затрат химического комплекса» рассмотрены вопросы, касающиеся управления и оценки эффективности материальных затрат. В первую очередь проведена идентификация основной проблемы функционирования объекта исследования, в качестве которого выступает химический комплекс ОАО «Казаньоргсинтез». Производственный комплекс предприятия включает ряд производств- этилена и пропилена (газоразделения), фенола и ацетона, полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД), пластмассовых изделий (ПИ), органических продуктов (ОП). Основу производства товарной продукции в рамках рассматриваемого химического комплекса составляет этилен. Существенным фактором являегся то, что мощности по производству этилена не удовлетворяют потребностям других производств. Более того, в последние годы предприятие испытывает серьезный дефицит основного сырья для производства этилена - этана, пропана и бутана, поэтому загрузка мощностей по производству газоразделения за последние годы колебалась в пределах 80%. Все это обуславливает необходимость дополнительных закупок этилена
Особенностью химического комплекса является то, что все внутрипроизводственные и внепроизводственные материально-технологические потоки взаимосвязаны между собой трубопроводным транспортом. Вместе с тем, совершенствование или сбой технологии одного производства немедленно отражается адекватно на другом процессе. Непрерывность здесь выступает как сама производительная сила.
Проведенный анализ структуры производственных затрат показал, что около 90% из них занимают прямые материальные затраты. Это предопределяет дальнейшую направленность исследования - а, именно, оценка возможности эффективного управления материальными затратами химического комплекса Поэтому система бюджетирования должна заострить особое внимание на этой проблеме, поскольку в ее решении сокрыт самый большой резерв снижения затрат. В данном случае основной задачей системы
бюджетирования является описание производственного процесса с точки зрения финансовых (денежных) показателей и управление на этой основе с учетом ограничений внешней и внутренней среды. Другими словами, вопросы производства продукции должны стать ядром этой системы. Поэтому на примере управления материальными затратами в диссертации раскрывается принципы бюджетирования.
В результате исследования установлено, что уровень материальных затрат химического комплекса зависит от уровня объемов производства (загрузки мощностей), цен на эти ресурсы и норм расхода на производство продукции. Предприятия не могут существенным образом влиять на уровень цен на ресурсы. Объем производства продукции также во многом зависит от внешних условий: спроса на продукцию и доступности сырья, а также от внутренних условий - моделирования загрузки производственных мощностей предприятия. Поэтому в исследовании особое внимание уделено вопросом нормирования материальных ресурсов, поскольку именно на основе данных о нормах расхода формируется производственная программа, а также бюджет материальных затрат.
Организация системы нормирования должна базироваться на определенных методах. В диссертационном исследовании рассмотрены возможности применения пяти методов обоснования норм расхода материальных ресурсов: метод научного обоснования, расчетно-анапитический, аналитически-исследовательский, отчетно-статистический и экспериментальный (опытный) методы. Анализ возможности их применения в производственных процессах химического комплекса позволили выявить присущие каждому методу достоинства и недостатки, на основе чего автором была разработана верификационная модель обоснования и применения методов нормирования материальных ресурсов (См. Рис. 2).
Обоснования и установления норм можно разделить на несколько этапов:
1. Проведение научных исследований с целью установления зависимостей между физико-химическими свойствами различных элементов и адаптация полученных результатов к конкретным условиям хозяйствования с целью выбора наилучшей альтернативы производства.
2. Расчленение производственного процесса на составляющие с целью организация процессного подхода к нормированию и контролю получаемых результатов на всех стадиях, а также поиск резервов снижения норм и обоснование мероприятий по улучшению этих показателей.
3. Сбор статистических данных за определенный период и их анализ, на основе которого выявляются отклонения, и дается оценка, как объективности установленных норм, так и степени выполнения задач в области расхода ресурсов
| Научный | _| -Экспериментальный |
Рис. 2. Верификационная модель применения различных методов нормирования материальных ресурсов.
Такой подход к нормированию ограниченных материальных ресурсов, проверенный разными методами позволил установить, что расход материальных ресурсов в химической промышленности не является строго пропорциональным объемам производства. В результате анализа нами установлено, что возможными причинами, влияющими на нормы расхода, могут быть:
> изменения объемов производства. Это объясняется тем, что большинство оборудования изначально рассчитано на определенный уровень прохождения сырья. Поэтому от скорости протекания некоторых процессов и степени загрузки оборудования могут зависеть как конверсия, так и селективность процессов.
> изменения структуры потребления материалов по их номенклатуре и качественному составу. Данные параметры характеризуют использование комбинированных ресурсов, когда имеется альтернативные варианты изготовления.
> изменения в потреблении энергетических ресурсов. Данный параметр является следствием двух предыдущих отклонений, поскольку изменение количества и структуры потребляемого сырья оказывает влияние на расход данных ресурсов на единицу произведенной продукции.
Поэтому в оперативном управлении производственную программу необходимо формировать с учетом оптимальности расхода всех материальных ресурсов (сырье, энергетика, полуфабрикаты) на основе взаимосвязи этих параметров. Проведенный анализ показал, что для объективного планирования производственной программы и последующей оценки выполнения поставленных задач необходимо внедрять систему гибкого нормирования. Гибкость в данном случае подразумевает не произвольное изменение тех или иных норм расхода, а отражает их объективную взаимосвязь с условиями протекания технологических процессов. Анализ данных фактического расхода сырья установил, что имеют место отклонения от плановых норм в пределах 10%. Поэтому принцип гибкости в отношении нормирования материальных ресурсов необходим для более объективной оценки потенциальных возможностей предприятия в условиях.определенного дефицита ресурсов, во многом определяющих производственные затраты. Другим плюсом здесь является возможность оптимального распределения этих ресурсов при формировании производственной программы, отвечающей запросам рынка и показывающей эффективность их преобразования в конечные результаты.
Существенным вопросом управления и оценки эффективности материальных затрат в рамках химического комплекса является организация системы трансфертного ценообразования. Трансфертные цены представляют собой действующие в рамках предприятия стоимостные оценки продукции (работ, услуг), передаваемой одним подразделением другому. В условиях, когда существуют незагруженные мощности, имеется дефицит какого-либо ресурса или альтернативные варианты производства, трансфертная цена перестает быть чисто учетным инструментом, обретает реальный экономический смысл и выражает отношения подразделений не только между собой, но и с предприятием в целом. Поэтому в исследовании особое место отведено этому инструменту управления.
Проведенный теоретический анализ научной литературы показал, что в теории и практике управления традиционно выделяют 3 подхода к установлению трансфертных цен: рыночные цены, затратные цены, договорные цены. Однако эти подходы никак не связывались с системой бюджетирования и тем более с центрами ответственности.
В диссертации проанализированы достоинства и недостатки каждого из этих методов, а также возможности их применения в деятельности химического комплекса, на основе чего был сформирован методический подход к установлению трансфертных цен, основанный на оценке дальнейшего движения продукта и состояния рынка аналогичных товаров. По мнению автора, установление трансфертных цен должно отвечать следующим принципам.
> трансфертная цена должна отражать цели предприятия и способствовать согласованию с ними тактических целей подразделения;
трансфертная цена должна поддерживать автономность центров ответственности;
> трансфертная цена должна быть побудительным мотивом к контролю затрат и результатов работы подразделения;
> трансфертное ценообразование должно учитывать состояние рынка промежуточных продуктов, аналогичных продукции, на которые устанавливаются трансфертные цены.
> трансфертная цена должна отражать качество продукции (работ, услуг)
Таким образом, основным аспектом, рассматриваемым в рамках системы бюджетирования деятельности химического комплекса, является организация системы планирования, контроля и управления материальными затратами, поскольку именно они оказывают самое существенное влияние на конечные результаты. В данном контексте необходимо рассмотреть 2 вопроса: количественная и стоимостная оценка понесенных затрат. Управление затратами в разрезе физического объема потребляемых ресурсов должно быть основано на системе гибкого нормирования Данный подход способствует наиболее эффективному распределению ресурсов в рамках производственной программы, особенно в условиях дефицита. Помимо этого, на основе гибких норм должна выстраиваться система оценки деятельности тех или иных подразделений. И, если действующие на открытом рынке цены продуктов дают их рыночную оценку, то трансфертные цены являются стоимостным измерителем понесенных материальных затрат в рамках химического комплекса Основными задачами при обосновании и установлении трансфертных цен является объективность их расчета и увязка с существующей рыночной ситуацией.
В третьей главе «Оперативное управление материальными затратами и результатами в системе бюджетирования» рассмотрены вопросы планирования и контроля материальных затрат по местам их возникновения и достижения намеченных результатов. Вначале, на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, был выполнен анализ организационной структуры и системы управления химического комплекса ОАО «Казаньоргсинтез». На его основе, автором была предложена организационная модель формирования оперативного бюджета предприятия. Данная модель предусматривает определенную трансформацию организационной структуры в сторону децентрализации управления на основе выделения центров ответственности. Процесс формирования оперативного бюджета включает в себя три этапа: подготовительный, предварительный и заключительный
На подготовительном этапе формируются необходимые предпосылки для осуществления бюджетного процесса. Основной задачей подготовительного этапа является анализ и оценка работы предприятия, а также его подразделений, за предшествующие периоды и выработка необходимой для бюджетного процесса информации Данная информация должна содержать качественные и количественные показатели, являющимися входами и выходами бюджетного процесса.
Предварительный этап включает в себя обработку базовой информации, формируемой на подготовительном этапе, и процесс составления прогнозного варианта бюджета. На наш взгляд, для адекватности планируемых показателей необходимо организовать процесс формирования сводного бюджета в разрезе центров ответственности с последующим объединением этих бюджетов. Такой подход имеет ряд преимуществ, поскольку можно оценить вклад каждого подразделения в конечный результат и в процессе реализации бюджета будет возможность управлять затратами и результатами в разрезе мест их возникновения.
На заключительном этапе происходит анализ прогнозного оперативного бюджета и соотнесение его с бюджетом проектов (См. Рис. 3). Данная процедура предусматривает переговоры по отдельным статьям с последующей их корректировкой с целью соответствия целевым выходным показателям (которые тоже могут быть скорректированы). На этом этапе происходит окончательное утверждение высшим руководством годового бюджета и его отдельных статей с указанием лиц, ответственных за выполнение.
Рис. 3. Схема формирования сводного бюджета предприятия. При формировании оперативного бюджета необходимо учитывать наличие «узких мест». Применительно к объекту исследования - это сырьевое обеспечение. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что основной задачей руководства предприятия является поиск наиболее эффективного способа использования дефицитного
ресурса - этилена. Эта проблема связана с формированием производственной программы, отвечающей потребностям как отечественного, так и международных рынков В данном контексте автором была отмечена возможность дополнительных закупок сырья, основываясь на расчете -«теневой цены» дефицитного ресурса. Теневая цена дефицитного ресурса определяет максимальную надбавку к его внешней цене, что может ц использоваться при переговорах о дополнительных поставках и помогает быстро
оценивать новые проекты, возникающие после того, как был принят и сформирован основной план.
Таким образом, процесс формирования бюджета организации должен быть нацелен на получение максимальных результатов путем оптимального соотношения вкладываемых ресурсов. При этом необходимо учитывать существующие ограничения и возможности, предоставляемые рынком, а также сбалансировать текущую деятельность с перспективами дальнейшего развития
Поскольку система бюджетирования базируется на организации второго уровня отчетности, то планирование и контроль затрат должны осуществляется по местам их возникновения, то есть в разрезе центров ответственности и продуктовых групп. Поэтому их необходимо классифицировать в зависимости от их отношения к центру ответственности и выпускаемой продукции.
Таблица 1
_ Классификация затрат._
Классификационный признак Виды затрат
По отношению к центру ответственности (подразделению)
Степень влияния Подконтрольные Н е подко нтрол ьн ые
Способ учета Прямые Косвенные
По отношению к выпускаемой продукции
Уровень выпуска Переменные Постоянные
Целевое назначение Продуктовые (предельные) Структурные
Особый интерес здесь представляет предложенный автором подход к планированию затрат химического комплекса, основанный на концепции предельных затрат. Понятие предельных затрат происходит из математического описания степени возрастания функции затрат. В данном случае речь идет о создании «дополнительной единицы продукции». Поскольку понятие предельных затрат изначально формируется в расчете на единицу продукции, то в исследовании оно заменено понятием «продуктовые затраты», подразумевающим совокупность изменения предельных затрат при различных вариантах производственного процесса. В данном случае продуктовые затраты отражают целевое назначение использования ресурсов, то есть - производство продукции
Исходя из целевого назначения, к продуктовым затратам можно отнести прямые материальные затраты, заработную плату основных производственных рабочих и
технологические затраты (РСЭО - в части затрат на поддержание работоспособности машин и оборудования, непосредственно связанных с производственным процессом и капитальные затраты, направленные на увеличение производственных мощностей или улучшения качество выпускаемой продукции). Необходимо отметить, что применительно к объекту исследования из состава продуктовых затрат целесообразно исключить заработную плату основных производственных рабочих, поскольку здесь она является неизменной по отношению к уровню производства, то есть является общей - на производственный процесс, поэтому может быть учтена как затраты периода.
Помимо планирования, существенным вопросом также является оценка эффективности осуществления затрат и их взаимосвязи с получаемыми результатами. А, поскольку большинство затрат и результатов можно связать с деятельностью того или иного структурного подразделения то жизненно важно создать систему их действенного контроля, способствующую реализации функции управления и отвечающую задачам, стоящим как перед фирмой в целом, так и перед ее структурными подразделениями.
Бюджет является главным инструментом, позволяющим контролировать деятельность центра затрат. Отчетность по центрам затрат играет роль своеобразной сигнальной системы, обеспечивающей аппарат управления информацией о ходе производственного процесса и динамике затрат. Бюджет для центра затрат должен содержать информацию об ожидаемых затратах, основанную на планах управления и концепции контролируемых затрат.
И, если центры затрат служат низовыми звеньями контроля потребления различных ресурсов, то центры прибыли должны решать задачи наиболее эффективного преобразования затрат в результаты. Цель центра прибыли - получение максимальной прибыли путем оптимального сочетания параметров вкладываемых ресурсов, объема выпускаемой продукции и цены. А, поскольку доходы и расходы возникают в результате производства продукции, то задачи, стоящие перед центрами прибыли, можно разделить на три составляющие: доходы, производство и расходы. Другими словами необходимо планировать, контролировать, и управлять доходами и расходами через призму производственного процесса с учетом возможностей и ограничений, предоставляемых внешней и внутренней средой. В связи с этим отчетность центра прибыли должна показывать вклад каждого продукта в результат подразделения и вклад данного подразделения в результаты фирмы в целом.
Поэтому в работе предложен формат отчета центра прибыли, приведенный в таблице 2
Таблица 2
Отчет центра прибыли_
№ Наименование показателя Про-^кт Всего
1 Чистая выручка с продаж целевых продуктов X X X X
2 Чистая выручка с продаж попутной прод\кции и отходов ч X X X
3 Материальные продуктовые затраты X X X X
4 Сумма покрытия (п 1+п 2-п 3) X X X X
5 Аналитические показатели СП на единицу целевой продукции СП на единицу узкого места СП в % от выручки X X X X X X X X X -
6 Технологические продуктовые затраты - X
7. Прибыль от производства (п 4-п 6) - - X
8 Структурные затраты - X
9 Производственная прибыль центра ответственности (п 7-п 8) - - X
10 Изменение запасов сырья и готовой продукции - - X
Н Коммерческая прибыль центра ответственности (п 9-п 10) - X
12 Косвенные затраты - - X
13 Операционная прибыль (п 9-п 12) - X
1. Сумма покрытия (СП) фактически является маржинальным доходом по той или иной продуктовой группе. Показатель маржинального дохода говорит о том, насколько эффективно центр прибыли преобразовывал материальные затраты в результаты в виде доходов, что подчеркивает их роль в формировании результативного показателя и дает возможность сравнивать эффективность производства различных продуктов
2. Показатель прибыли от производства характеризует, насколько эффективно был организован производственный процесс в целом, а, с другой стороны, оценивает целесообразность понесенных предельных технологических затрат То есть он показывает эффективность затрат, непосредственно связанных с производством продукции, но которые не могут быть прямо идентифицированы с конкретным видом продукции.
3. Показатель производственной прибыли центра ответственности, с одной стороны, оценивает вклад центра прибыли в общий финансовый результат предприятия в целом, а с другой стороны свидетельствует о качестве управления производственным процессом.
4. Коммерческая прибыль центра ответственности является прикладным показателем. В данном случае речь идет об оценке того, насколько сбалансирована цепочка «снабжение - производство - сбыт».
5. Что касается операционной прибыли, то она учитывает возможное распределение затрат, прямо не относящихся к тому или иному центру прибыли. Этот показатель может служить базой сравнения с аналогичными предприятиями, функционирующими как отдельные юридические лица.
Управление компанией не заканчивается планированием и управлением затрат и результатов по местам их возникновения - это всего лишь инструмент достижения общих целей предприятия Для того чтобы достичь определенных результатов, необходимо
сформировать систему целей предприятия. В соответствии с системным подходом деятельность предприятия можно рассматривать как процесс, характеризующийся показателями входа и выхода. Поэтому задачей организации системы бюджетирования является описание этого процесса - с точки зрения количественных показателей в стоимостном (денежном) выражении. Цели предприятия можно разделить на 2 части в зависимости от временного горизонта (См. Таблицу 3)
Таблица 3
Основные цели предприятия в зависимости от временного горизонта
Временной горизонт
Цели предприятия Текущий Перспективный
Прибыль Получение необходимого уровня прибыли Создание потенциала прибыли
Рентабельность Обеспечение рентабельности затрат Обеспечение рентабельности капитала
П л атежеспособ ноет ь Обеспечение текущей ликвидности Оптимизация предстоящих поступлений и выплат
Прибыль является общим финансовым результатом производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Полученная предприятием прибыль характеризует то, как использует предприятие свои потенциальные возможности. Управление текущей прибылью предусматривает исследование состава каждого элемента прибыли и факторов, повлиявших на нее. Сумма запланированной прибыли отражается в сводном бюджете организации - этот показатель задает определенный курс деятельности. Фактические цифры, получаемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности, всегда отличаются от бюджетных, что выливается в возникновение определенных отклонений, которые дают важную информацию. Когда анализируются истоки и причины их возникновения, они могут использоваться для управления производительностью центров ответственности посредством процесса обратной связи.
В формализованном виде задачу управления прибылью можно сформулировать как необходимость получения доходов, покрывающих прямые материальные затраты (бюджет маржинального дохода) и затраты, связанные с функционированием предприятия (сводный бюджет затрат). Поэтому, для управления прибылью необходимо рассматривать соотношение «объем - выручка - затраты». То есть основным инструментом управления прибылью является так называемый СУР - анализ (Со!Л-Уо1ите-РгоШ). При этом необходимо учитывать и ограничивающие факторы (в нашем случае - это дефицит этилена). Таким образом, при планировании производственной программы или ее корректировки в течение года на рассматриваемом предприятии необходимо учитывать следующее факторы по каждой продуктовой группе: «объем
производства - чистая выручка от реализации продукции, содержащей единицу дефицитного ресурса - продуктовые затраты на производство продукции, содержащей I единицу дефицитного ресурса» Такой анализ позволит решить 2 важные задачи: во-
первых, наиболее эффективно, с точки зрения получаемой прибыли, загрузить производственные мощности на конкретных потоках; во-вторых, при таком подходе , можно определить максимально возможную цену покупаемого этилена, граница которой
определяется на основе оценки минимального маржинального дохода дополнительно , произведенной единицы продукции. Что касается создания потенциала прибыли на
перспективу, то эта задача должна решаться в рамках инвестиционного бюджета. Решения об инвестициях неизбежно вызывают необходимость извлечения части средств из оборота предприятия Поэтому основным вопросом здесь является балансировка текущего и перспективного получения прибыли.
Показатели рентабельности с разных позиций отражают эффективность | хозяйственной деятельности, они позволяют оценить общую прибыльность (доходность)
работы предприятия. Данные показатели характеризуют соотношение входа и выхода и представляют собой качественные характеристики формирования прибыли, то есть эффективность использования средств или их части В принципе, управление рентабельностью строится на тех же аналитических процедурах, что и управление прибылью.
Особое место в системе бюджетирования занимает процесс управления денежными средствами, который должен быть направлен на поддержание платежеспособности Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Платежеспособность находит свое выражение в показателях ликвидности и финансовой устойчивости. Здесь прослеживается связь казначейского бюджетирования и бюджетирования производственного, основанного на технологических потоках.
Ликвидность является одним из важнейших показателей финансового состояния и характеризует способность быстро погашать свою задолженность, то есть характеризует текущую платежеспособность Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов Основой для контроля ликвидности в системе бюджетирования является бюджет движения денежных средств (БДДС) Задачей данного документа является взаимоувязка поступления п расхода средств Дпя формирования БДДС необходимо учесть тот факт, что поступления и выплаты возникают в тот момент, когда они пересекают границы организационной структуры предприятия В связи с этим могут возникать противоречия
между целями по прибыли и ликвидности. И, если ликвидность характеризует структуру оборотных средств, то финансовая устойчивость определяется структурой капитала и направлениями его размещения. Основной задачей контроля финансовой устойчивости является оптимизация перспективных платежей Ее решение базируется на создании потенциала прибыли с оптимизациеи структуры капитала
Таким образом, система бюджетирования нацелена на достижение определенных результатов, выражаемых в формализованном виде (в настоящей работе - это прибыль, рентабельность и платежеспособность). Система управления этими показателями может отличаться в зависимости от конкретных условий хозяйствования предприятий - это зависит от их слабых и сильных сторон и структуры выплат и поступлений.
Заключение.
Проведенное исследование позволили сформировать авторский подход к системе бюджетирования. Отличительной особенностью является то, что бюджетирование представлено как система бюджетного планирования и управления производственными процессами. Механизм управления ими отработан на комплексе объекта исследования в составе производств: этилена и пропилена, фенола и ацетона, ПНД, 11ВД, ПИ, ОП.
Ключевым вопросом применительно к объекту исследования является управление материальными затратами, поэтому система бюджетирования химическим комплексом должна базироваться на планировании и контроле материальных затрат с последующей оценкой их эффективности с точки зрения рыночного спроса. В данном случае речь идет о формировании производственной программы путем распределения дефицитных ресурсов по продуктовым группам, с учетом возможных изменений расходных норм, связанных с уровнем загрузки оборудования
Процесс планирования и последующего контроля понесенных затрат и получаемых результатов целесообразно организовать в разрезе структурных подразделений - центров ответственности, которым необходимо передать часть обязанностей и полномочий в рамках принятия оперативных решений, что позволит реализовать принцип управления по отклонениям. Оценка деятельности структурных подразделений и эффективности понесенных ими материальных затрат должна базироваться на концепции контролируемости тех или иных статей затрат и результатов.
Бюджеты подразделений и предприятия в целом представляют собой своеобразный эталон. Инструментом же достижения намеченных результатов является система управления по отклонениям, которая ориентирует руководителей на возникающие проблемы и способствует принятию оперативных решений
Положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.
1. Макаров К.Б. Выделение центров ответственности как основа внедрения системы бюджетирования. // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003,- С.96-97.
2. Макаров К.Б. Классификация бюджетов организации. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики» - Казань: ЗАО «Новое знание», 2002. С.-134-136.
3. Макаров К Б. Предпосылки разделения бюджета предприятия на оперативный и стратегический. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики». -■Казань- ЗАО «Новое знание», 2002.- С.136-138.
4. Макаров К.Б. Принципы и методы установления трансфертных цен. Сборник научных статей международного практического семинара - конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве». -Киров: ВСЭИ, 2002,- С. 419-423.
5. Макаров К.Б. Функции системы бюджетирования. Статьи и тезисы докладов межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука». - Казань, Изд-во КГФЭИ, 2002.- С.39-40.
£оо?-Д 1 № 1178 5
Подписано к печати 27.05.2003. Формат 60x84 1/16.
_Объем 1,5 п.л. Заказ № 65. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул Бутлерова,4.