Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Икрянников, Андрей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Икрянников, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты межрегионального экономического взаимодействия.

1.1 Методологические основы исследования.

1.2 Ретроспективный анализ развития межрегионального экономического взаимодействия.

1.2.1 Дореволюционная Россия.

1.2.2 Послереволюционная Россия (1917-1990 годы).

1.2.3 Россия на начальном этапе перехода к рынку (1991-1998 годы).

1.3. Экономические интересы как основа взаимодействия регионов и оценки его эффективности.

Глава 2. Методические аспекты формирования механизма реализации межрегионального экономического взаимодействия.

2.1 Методические аспекты формирования механизма реализации межрегионального экономического взаимодействия.

2.1.1 Механизм реализации экономических интересов Федерации.

2.1.2 Механизм реализации экономических интересов регионального уровня.

2.1.3 Механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

2.1.4 Механизм реализации экономических интересов населения как потребителя материальных благ и услуг.

2.2 Ассоциации экономического взаимодействия регионов как эффективная форма реализации их интересов (российский и зарубежный опыт).

2.3 Анализ подхода к определению межрегиональной интеграции.

Глава 3. Методические рекомендации по определению экономической эффективности межрегионального экономического взаимодействия.

3.1. Методические аспекты оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия.

3.2 Опыт межрегиональных ассоциаций, рекомендации по направлениям деятельности.

3.3 Рекомендации по управлению процессом межрегиональной интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление межрегиональным экономическим взаимодействием в России"

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. В современном мире усиливаются экономические интеграционные процессы, межрегиональные связи на разных территориальных уровнях: между отдельными государствами и их группами, между регионами внутри национальных границ. Особенностью России, занимающей 17 млн. кв. км, на протяжении всего исторического развития являлось постоянное активное взаимодействие между ее территориями.

Переход от планово-распределительной, директивной экономики к экономике рыночной обязывает по-новому подойти к проблеме межрегиональных экономических связей. Прежде всего это обусловлено развитием экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и их хозяйствующих структур, возможностью принятия и реализации ими самостоятельных экономических решений. Данное положение настоятельно поднимает значимость проблемы прямого экономического взаимодействия региональных субъектов, усиления роли оценки этого взаимодействия в социально-экономическом развитии России и ее территорий. В настоящее время идет поиск интеграционных межрегиональных форм взаимодействий, их механизмов. Явно ощущается потребность в углублении общего теоретического и методологического подходов к данной проблеме.

Следует отметить, что процессы межрегиональных взаимодействий в контексте вопросов размещения производительных сил, территориального разделения труда, хозяйственной специализации крупных экономических районов и их территорий получили основательную разработку в научной литературе и практике хозяйствования в период до осуществляемой реформы по переходу к рыночным отношениям. Об этом, в частности, свидетельствует опыт по районированию территории страны, по разработке на государственном уровне генеральных схем развития и размещения производительных сил, программ формирования крупных территориально-производственных комплексов и другим направлениям деятельности. Этими проблемами занимались специально создаваемые органы и ряд институтов (СОПС, ЦЭНИИ и т.д.). К числу фундаментальных отечественных научных трудов, разрабатывающих указанные вопросы, можно отнести работы Адамеску А.А.[7,45], Алампиева П.М.[8], Бандмана М.К.[50], Колосовского Н.Н.[17], Мильнера Б.3.[21,67-69], Некрасова Н.Н.[22], Шнипера Р.И.[32,38-40,96] и других исследователей. Экономико-математическому анализу межрегиональных экономических отношений посвящены работы Гранберга А.Г.[55], Рубинштейна А.Г.[77], Суслова В.И.[84], других авторов.

Большое внимание межрегиональным аспектам уделяли также зарубежные экономисты, например, Бос X., Вебер А., Гувер Э.М., Изард У., Кристаллер В., Леонтьев В., Леш А., Паландер Т., Предель А., Рикардо Д.,Ричардсон Г., И.Г. фон Тюнен и другие.

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям безусловно требует развития научной базы реализации межрегионального взаимодействия, изучения и обобщения опыта организации межрегиональных связей, в частности, территориальными органами управления.

Предпринятое нами исследование позволяет утверждать, что в научной литературе последних лет эти проблемы не получили пока надлежащей разработки. Им посвя-и щены работы Бендерского Ю.Г.[51], Лесникова Г.[65], Селиверстова В.Е.[79], Усса А.В.[89, 90] , публикации руководителей Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ - Росселя Э.Э-[76], Федорова Г.Ф.[91,92] и другие[75]. В постановочном плане выделяется работа Павлова К.В. и его соавторов [19], формирующих раздел по изучению проблем межрегиональных социально-$ экономических взаимодействий в качестве специального

раздела теории региональной экономики - межрегиональной экономики.

Предполагая особую важность развития межрегионального взаимодействия для функционирования всего народнохозяйственного комплекса, приращения потенциальных возможностей территорий, мы сочли вполне обоснованным по-5 святить свои исследования дальнейшей научной разработке поставленной проблемы.

Целью исследования является разработка рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности межрегионального экономического взаимодействия и развитие механизмов его реализации в современных экономических условиях .

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать на основе ретроспективного подхода совокупность характерных черт, определяющих межрегиональные экономические связи;

- выявить сущность межрегионального экономического с взаимодействия и выработать подход к оценке его эффективности с позиций объективной основы этого взаимодействия;

- определить факторы, способствующие формированию межрегиональных экономических связей, выявить предпосылки эффективности этих связей на современном этапе экономического развития;

- определить механизмы реализации экономических взаимодействий между региональными субъектами, механизмы их государственного регулирования;

- предложить методику оценки эффективности межрегиональных экономических процессов;

- предложить ряд рекомендаций по совершенствованию механизма деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.

Предметом исследования являются экономические отношения между разноуровневыми субъектами в процессе их экономического взаимодействия.

Объектом исследования являются хозяйственные связи, совместные хозяйствующие структуры, ассоциации на уровне органов управления субъектов РФ.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем регионального взаимодействия, логический анализ, моделирование. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Использованы законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, органов власти субъектов РФ, распоряжения ведомств и другие материалы. Аналитическая работа имеет в качестве базы практические данные ассоциаций экономического взаимодействия субъек-0 тов РФ, статистические отчеты и т.п. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сущности и содержания механизма межрегионального экономического взаимодействия с позиций объективной основы этого взаимодействия, а также в й разработке теоретико-методических рекомендаций по стимулированию межрегиональных экономических процессов и совершенствованию деятельности ассоциаций экономического взаимодействия.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты, соответствующие задачам исследования:

- уточнено понятие межрегиональные экономические J связи на основе ретроспективного анализа, выявлены общие характеристики, конкретные направления и формы;

- предложен подход к определению сущности и к оценке эффективности межрегиональных экономических взаимодействий с позиции экономических интересов: с позиции реализации интересов непосредственно взаимодействующих сторон; с позиции реализации разноуровневых интересов.

- построены модели сочетания экономических интересов региональных субъектов, позволяющие обеспечить синергетический эффект межрегионального экономического взаимодействия;

- разработана методика оценки и реализации экономических интересов разноуровневых субъектов в процессе межрегионального экономического взаимодействия;

- предложены рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования ассоциаций экономического взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения рекомендаций в организации межрегионального экономического взаимодействия, что позволяет выявить значительные резервы повышения его эффективности .

Внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические аспекты работы нашли отражение и были использованы при подготовке материалов о деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации, в части оценки эффективности межрегионального экономического взаимодействия, аппаратом Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, проходивших в ГУУ в 2000-2001 г.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объемом 0,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 181 страница текста, 10 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Икрянников, Андрей Михайлович

Заключение. Q

В период роста экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации, их хозяйствующих структур проблема обоснования процесса становления и развития экономического взаимодействия приобретает актуальнейшее значение. Проведенное исследование явилось попыткой методологической научной проработки возникающих между регионами, их хозяйствующими субъектами экономических связей, О попыткой выработки методологического и методического подходов к анализу и эффективности экономического взаимодействия регионов.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Межрегиональное экономическое взаимодействие определяется совокупностью взаимосвязанных характеристик:

Q а) обоснованность и целесообразность межрегиональных экономических взаимодействий экономическими интересами; б) геоэкономический характер хозяйствующих типов (мо

W v W делеи) межрегиональных экономических связей; в) многосторонность, многовариантность аспектов экономического взаимодействия регионов; О г) динамичность, эволюционность форм межрегионального взаимодействия, их преемственность и преходящий характер.

Учет перечисленных особенностей межрегиональных экономических взаимодействий позволит дальнейшее развитие форм межрегиональных экономических связей регулировать и ^ направлять в интересах структурных преобразований и экономического роста национальной экономики, а также эконо-Q мики российских регионов.

2. Экономические интересы характеризуются двумя существенными моментами: объективностью и целеполаганием деятельности. Основой экономических интересов являются реально существующие экономические отношения, закономерности функционирования и развития общественного производства. С другой стороны, интересы через экономические по-с требности, которые служат их материальной основой, определяют цель, выступают стимулом, мотивом любой деятельности .

Идеальным побудительным мотивом к деятельности экономического интереса выступает в условиях его полного осознания, причем правильного, верное отражения в сознании (в отличие от псевдоинтересов, не отражающих объективных q экономических закономерностей). Осознание интересов экономических субъектов дает возможность определения путей, направлений их реализации, должно являться исходным моментом при формировании экономических механизмов. Учет же экономических интересов в экономических механизмах служит предпосылкой их осуществления.

Взаимосвязь, взаимодействие различных экономических v интересов (страны, региона, предприятия, населения) образует их целостную систему. Достижение интересов более высокого уровня происходит через реализацию интересов нижестоящих уровней. Основным способом сочетания разноуровневых интересов является экономическое стимулирование, заключающееся в воздействии выразителей нижестоящих интересов с помощью совокупности экономических стимулов (налоговых, кредитных, по оплате труда и др.)

Объективной основой межрегионального экономического

О взаимодействия являются экономические интересы. В процессе межрегиональных связей экономические интересы интегрируются в межрегиональный экономический интерес, который определяется как мотив, побуждающий регионы к взаимодействию для реализации их собственных интересов на основе эффективного рационального использования совокупного социально-экономического потенциала регионов. При этом собственные интересы (региональные интересы) заключаются в О эффективном функционировании территориального хозяйственного комплекса для удовлетворения потребностей населения региона, повышения его жизненного уровня.

Межрегиональный экономический интерес характеризуется рядом особенностей: реализация в рамках межрегионального экономического взаимодействия интересов каждой из участвующих сторон; усиливающий характер межрегионального экоQ номического интереса, заключающийся в получении дополнительного эффекта относительно автономной экономической деятельности регионов; основные способы реализации межрегионального экономического интереса - развитие хозяйственных (производственных, кооперативных, торговых и пр.) связей между предприятиями регионов, согласование усилий, 0 объединение ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и пр.) на уровне хозяйствующих субъектов, территориальных органов управления.

Совокупность региональных экономических интересов и возникающий посредством их интегрирования межрегиональный экономический интерес на разных уровнях представляется в виде соответствующих пар интересов: экономические госуО дарственные федеративные (конфедеративные) интересы экономические интересы межгосударственных интеграций

Q (АТЭС, НАФТА, ЕС, Латиноамериканская и т.д.); экономические региональные интересы субъекта федерации (конфедерации) - интересы экономических взаимодействий субъектов федерации (конфедерации), экономические муниципальные интересы региона - интересы экономического взаимодействия муниципальных образований регионов; экономические интересы хозяйствующих субъектов региона - межрегиональные интересы экономического взаимодействия хозяйствующих субъQ ектов; экономические интересы населения региона - межрегиональные экономические интересы населения.

Экономические интересы субъектов разных уровней, реализуемые в межрегиональном аспекте, проявляются через систему конкретных показателей, реализуемых в межрегиональном аспекте, проявляются через систему конкретных показателей (валовой региональный продукт - ВРП), поступления в доходную часть бюджетов, показатели экологической безопасности, показатели снижения затрат предприятия, общий объем потребления населением товаров и услуг, заработная плата, уровень занятости населения и др.), что, в свою очередь, позволяет обосновать подход к оценке эффективности межрегионального экономического взаимодействия.

О Экономические интересы в рамках межрегионального взаимодействия подразделяются на эквивалентные, однонаправленные и противоречивые интересы. Эквивалентные и однонаправленные интересы являются основой установления эффективных межрегиональных связей. Противоречивые интересы, возникающие в условиях необходимости межрегионального взаимодействия, обусловленным единством географических, природных, инфраструктурных и прочих факторов, должны, в Q конечном итоге, разрешаться.

Итак, экономическое взаимодействие должно строиться на познании экономических интересов и их учете при создании действенных экономических механизмов.

3. Существуют следующие факторы, способствующие возникновению межрегиональных экономических интересов: факторы экономической необходимости (природно-климатической Q фактор, культурно-исторический, традиционно сложившиеся связи) и факторы экономической целесообразности (производственно-технологические факторы; фактор рациональности . использования имеющихся в регионе финансовых, материальных и прочих ресурсов). Учет этих факторов на практике позволит более обоснованно подходить к стратегии реализации межрегиональных экономических связей, в полной мере q использовать заложенный в них потенциал.

Приведенные факторы являются исходными в определении качественных и количественных характеристик межрегиональных экономических связей. Однако выделятся совокупность прочих взаимообусловленных моментов, влияющих на характеристики межрегиональных взаимодействий, корректирующих их. К числу факторов корректировки относятся: общеэконо-Q мические, организационно-структурные, рыночные, технические и научно-технические, коммуникационные, регулирующие, субъективные факторы.

Варианты сочетания экономических интересов межрегиональных субъектов в единый межрегиональный интерес представляется в виде 4-х моделей: последовательной, сходя-д щейся, внешней и внутренней. Реализация этого комплекса моделей регионами, их хозяйствующими позволит им использовать широкий диапазон возможностей поиска путей, на-0 правлений совместных действий с целью успешного социально-экономического развития.

Предпосылками эффективной реализации межрегионального экономического взаимодействия, условием создания более эффективной комплексной региональной экономики является формирование самостоятельной стратегии функционирования региональной экономики на основании региональных интере-q сов, с учетом интересов федерации и других регионов.

4. В методологии механизмов государственного регулирования важными задачами федеральных и региональных органов государственной власти должно стать, во-первых, глубокое понимание эффективности межрегиональных взаимодействий, всестороннее изучение, познание интеграционных межрегиональных процессов. Во-вторых, с учетом познания q должна создаваться благоприятная среда для эффективного сотрудничества региональных систем.

Эти положения находят выражение в обобщающих моделях реализации федеральных и региональных интересов. Модели включают четыре основных элемента:

- общее обеспечение (правовое и нормативное, методологическое и информационное), Q

- экономическое регулирование (финансовое обеспечение, стимулирование межрегиональных интересов),

- контроль (бюджетный, хозяйственный, экологический и др.),

- ограничительные меры (законодательные, административные) .

Комплексные учет и реализация органами государственен ной власти приведенных принципиальных моментов обеспечит повышение эффективности экономики регионов, а также общероссийской экономики.

Исходя из экономических интересов в качестве объективной основы устанавливаемых между регионами отношений, механизм межрегионального экономического взаимодействия определяется как совокупность форм и методов совместной q деятельности субъектов разных региональных систем, направленных на реализацию их экономических интересов.

Исследование особенностей межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации как одной из форм организации сотрудничества регионов выявляет широкий спектр направлений их деятельности.

Для каждой ассоциации характерна своя комбинация на-£ правлений и сфер деятельности, их приоритетности. Анализ деятельности ассоциаций, с учетом зарубежного опыта, отечественных наработок, основные преимущества межрегионального координирования, ассоциирования, которые убедительно доказывают важную роль координационного регионального сотрудничества в определении рациональной специализации каждого региона - нахождении регионом его экономической ни-^ ши, места, которое обеспечило бы ему наибольший экономический эффект, и как следствие, в установлении наиболее выгодных, эффективных межрегиональных экономических связей .

В межрегиональном взаимодействии первостепенное значение имеет взаимодействие хозяйствующих субъектов. Пред-q приятия всех типов в условиях рыночной экономики обладают широкими возможностями во взаимовыгодном сотрудничестве независимо от территориального расположения (в установле-0 нии производственных, кооперированных, торговых, научно-технических и прочих связей, в том числе посредством образования интеграционных структур - финансово-промышленных групп, холдингов, ассоциаций, корпораций и т.д.). процесс межрегионального сотрудничества предприятий не отличается принципиальным образом от сотрудничества в рамках одного региона. Отличие заключается в необходимости удовлетворения при межрегиональном взаимодействии экономическим интересам соответствующего числа регионов, что, в свою очередь, обуславливает возможность множественного экономического воздействия ряда государственных органов управления на интеграционный процесс (содействие, стимулирование), но не препятствия.

Многовариантность, многосторонность межрегиональных экономических связей обуславливает и множественность подходов к оценке эффективности взаимодействия региональных субъектов, невозможность использования для оценки какого-либо одного универсального метода. Соответственно в предлагаемом методическом подходе выделяется несколько основных моментов.

Первое, это определение общего эффекта, получаемого Q при воздействии отдельных региональных субъектов - реализация ими общих мероприятий, направлений программ.

Данная задача достигается следующим образом. Определяется эффект для конкретного региона. В рамках межрегионального мероприятия этот эффект, в свою очередь, может формироваться на основе совокупности частных эффектов, которые возникают в соответствии с различными экономическими направлениями (явлениями). Оценка частных эффектов весьма трудоемка и требует применения экономико-0 математического аппарата, участия квалифицированных специалистов .

В итоге, общий эффект по реализации конкретного межрегионального мероприятия складывается путем суммирования общих региональных эффектов.

Расчет эффектов имеет большое значение, прежде всего в отражении общей результативности межрегионального ин-С тегрирования, а следовательно, и его значимости для отдельных региональных формирований.

Второе, это диагностика эффективности межрегиональных экономических взаимодействий на основе предлагаемой системы оценочных показателей. Система показателей содержит перечень наиболее общих для диагностики показателей -увеличение объемов производства продукции, показателей ^ капитальных вложений, занятости трудовых ресурсов, показателей роста поступлений в бюджеты разных уровней, комплексного использования сырья; экологических показателей, а также частные группы показателей, применяемы для оценки конкретных (пофакторных) видов экономических взаимодействий .

Третье, это методика диагностики эффективности дея0 тельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации, включающая ряд этапов:

Проведение выборки наиболее значимых мероприятий, осуществленных (принятых к осуществлению) по инициативе ассоциации за истекший период (отчетный год, с начала создания).

Анализ эффективности каждого мероприятия по предла-© гаемой системе показателей (в соответствии со вторым положением общего методического подхода). Выявление полученного (ожидаемого) эффекта по каждому из этих мероприятий и их совокупности (за отчетный период, с начала создания ассоциации) (в соответствии с первым положением общего методического подхода).

Соотнесение суммарного эффекта с денежными затратами q на содержание аппарата и обеспечение функционирования ассоциации за соответствующий период, т.е. расчет коэффициента эффективности ассоциации.

Определяемый таким методом коэффициент эффективности деятельности ассоциации имеет весьма важное значение, но может использоваться как сравнительный показатель, при оценке результатов деятельности в динамике (по годам) и в q межрегиональном сравнении.

Четвертое, для более углубленной оценки эффективности межрегиональных экономических связей в рамках крупного региона целесообразно применение подхода, основанного на анализе показателей, характеризующих степень и направленность интегрированности областей и республик в экономику крупного региона. Данную оценку предлагается исполь-^ зовать в разрезе показателей территориальной структуры ввоза и вывоза продукции - по отдельным товарным группам (или товарным позициям). Обозначенный подход может также иметь вспомогательный характер при обосновании рациональности общественного разделения труда между крупными регионами, самими территориями в рамках крупного, и кроме того, этот подход даст возможность определению приоритетных направлений координирующей деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, с учетом С нереализованных возможностей входящих в их состав территорий .

В ходе обобщающего анализа деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов федерации выявлен и положительным образом оценен факт организации ассоциациями одновременных территориальных заказов конкретным предприятиям крупного региона, на основании совместно 0 принимаемых территориями решений. Иначе для обозначения сущности этого заказа введено понятие «совместный (ассоциативный) территориальный заказ».

В итоге анализа деятельности ассоциаций сделан вывод об эффективном, вполне оправдавшем себя механизме экономического взаимодействия территорий, улучшению социального положения населения.

0 Вместе с тем заключено, что потенциальные возможности ассоциаций в решении их задач остаются далеко не исчерпанными. В связи с этим представляется возможным внести ряд рекомендаций по механизмам их дальнейшего функционирования, реализация которого будет способствовать повышению эффективности деятельности координирующей структуры.

Предложены направления реформирования системы органи0 зации и регулирования интеграционных процессов в России на уровне межрегиональных ассоциаций экономического взаи-можействия субъектов Федерации, а именно:

Реорганизация существующих межрегиональных ассоциаций в новые, которые соответствуют новой сетке крупных экономических районов России;

Принятие поправок к Закону о деятельности межрегио-© нальных ассоциаций, в который вносятся изменения, характеризующие новые цели и задачи таких ассоциаций в связи с изменением их границ и характера интеграционных связей входящих в их состав субъектов Федерации;

Оформление в составе новых ассоциаций более развитых и имеющих больше полномочий структур, принимающих на себя отдельные функции государственного управления в масштабе q данной территории;

Реформирование территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти с учетом изменившихся условий.

Итак, выявленные характерные особенности межрегиональных экономических связей, предлагаемый подход к рассмотрению сущности и к оценке эффективности межрегио-£ нального экономического взаимодействия с позиции экономических интересов послужат той фундаментальной базой, на основе и с учетом которой будут создаваться и развиваться экономические связи и взаимодействия между региональными системами, способствуя их общему социально-экономическому развитию, а также росту российской экономики в целом.

В заключение исследования хотелось бы подчеркнуть Q следующее: ряд выдвигаемых в работе положений (в частности, по обозначению и раскрытию сущности межрегионального экономического интереса, по оценке эффективности экономического взаимодействия регионов - субъектов федерации) имеет в некотором роде постановочный характер, требуя свой дальнейшей теоретической и методологической прора-q ботки, а по возможности - практической апробации. Отдельные моменты исследования (например, элементы предлагаемого методического подхода к оценке эффективности межрегио-© нального экономического взаимодействия - части определения экономического эффекта) было бы желательно углубить с помощью применения экономико-математического аппарата, силами квалифицированных специалистов.