Регулирование межрегиональной экономической интеграции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колодина, Елена Алексеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колодина, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования межрегиональной экономической интеграции

1.1 Сущность организационных и пространственных форм экономической интеграции. Эволюционная концепция интеграционного процесса.

1.2 Межрегиональная экономическая интеграция и межрегиональные экономические системы.

1.3. Механизм регулирования межрегиональной экономической интеграции.

Глава 2. Методология и методы исследования межрегиональных экономических систем 2.1. Методологические подходы к исследованию проблем регулирования межрегиональных экономических связей.

2.2. Методологические основы исследования межрегиональных экономических систем.

2.3. Методы анализа процесса межрегиональной экономической интеграции и межрегиональных экономических систем.

Глава 3. Эволюционные циклы межрегиональной интеграции: выявление и ретроспективный анализ на примере макрорегиона

3.1. Периодизация этапов первого эволюционного цикла процесса межрегиональной экономической интеграции в Сибири.

3.2. Периодизация этапов второго эволюционного цикла процесса межрегиональной экономической интеграции в Сибири.

Глава 4. Концептуальные направления формирования государственной интеграционной стратегии в современной России

4.1. Проблемы регулирования процессов межрегиональной экономической интеграции в современной России.

4.2. Институты, регулирующие межрегиональную экономическую интеграцию.

4.3. Разработка концептуальных направлений государственной стратегии межрегиональной экономической интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование межрегиональной экономической интеграции в России"

4 В процессе углубления рыночных реформ в России все большее значение приобретают, вопросы, развития! региональной экономической интеграции. Эффективность функционирования единого рыночного пространства в значительной мере зависит от скоординированного взаимодействия региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на разных уровнях экономической системы. Вместе с тем затянувшийся, этап региональной дезинтеграции в России предопределяет необходимость диагностики ; интеграционного процесса, активного изучения; межрегиональных экономических связей и разработки механизма регулирования территориальной интеграции.

За годы постпланового функционирования российская экономика перестала быть единым народнохозяйственным комплексом, где внутренний спрос и предложение сориентированы друг на друга. Переориентация сырьевых компаний на внешние рынки: и большая зависимость от импорта потребительских товаров привели к тому, что экономическое развитие регионов • (особенно на востоке страны) в-большей степени стало зависть от внешнеэкономических связей, чем от связей внутрироссийских. Ситуация, при которой внешние экономические связи ряда регионов начинают превалировать над внутренними межрегиональными связями, свидетельствует о том, что национальная экономика утрачивает основное системное свойство, а ее элементы —компании и целые территориально производственные комплексы в большей степени работают на укрепление экономических систем других стран, а не своей собственной, превращаясь в сырьевые придатки транснациональных компаний. В данной ситуации действенная политика государства в области усиления внутренней интегрированности региональных систем является необходимым условием экономической стабилизации и предпосылкой экономического роста в России.

В! связи? с этим! особую актуальность приобретают научные изыскания, посвященные разработке теории и методологии исследования процесса межрегиональной экономической интеграции и формированию основ государстве' венной интеграционной стратегии, способной работать в условиях рынка.

Актуальность научных разработок в области межрегиональной» интеграции подтверждается и особой востребованностью подобных исследований за рубежом: Особенно большой опыт регулирования межрегиональных взаимодействий накоплен в странах Европейского Союза, вся деятельность которого направлена на институциональную поддержку межрегиональной экономической интеграции.

Несмотря на то, что масштабы и негативные последствия экономической дезинтеграции регионов России широко обсуждаются, проблема регулирования межрегиональной, интеграции является малоизученной. Исследования российских ученых, как правило, посвящены либо организационным формам» экономической интеграции на уровне отдельных фирм, либо экономической, интеграции на уровне государств. Значительно реже встречаются работы по изучению проблем межрегиональной интеграции, в рамках национальной экономики и практически отсутствуют исследования, посвященные разработке механизма регулирования межрегиональной интеграции.

Малоизученность процессов пространственной интеграции в современной России объясняется рядом причин: во-первых, сложностью самой проблемы, так как отследить межрегиональные финансовые и информационные Мг потоки, а именно они являются основой формирования межрегиональных: экономических систем в постидустриальную эпоху, почти невозможно; во-вторых, отсутствием методик исследования межрегионального обмена, способных работать в условиях рыночной экономики; в-третьих, недостаточной востребованностью подобных изысканий; в-четвертых, отсутствием необходимой статистики, фиксирующей межрегиональные потоки товаров и услуг.

Исследование проблем межрегиональной интеграции, как правило, строится на двух подходах: на применении к изучению межрегиональных взаимодействий теорий пространственного обмена товарами и факторами производства, разработанными для открытой национальной экономики, и на применении частных теорий размещения производства, пространственного развития; и регионального роста. Наиболее весомый вклад в разработку данных направлений из зарубежных ученых внесли А. Смит, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), Э. Хекшер,- Б. Олин, Г. Ричардсон, (теория международного и межрегионального обмена - теория соотношения; факто-jn ров производства), Й. Тюнен, А. Вебер, А.Леш, У. Изард (теория размещения производства), П. Кругман (теория■ международной и межрегиональной торговли), Дж. Фридман (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиль,

Г. Мюрдал (теория полюсов роста), Т. Хегерстранд (теория диффузии инноваций),* О. Амос (концепция неравномерного развития регионов); М. Кастельс (концепция новой экономической регионалистики).

Следует отметить, что долгие годы отечественная! школа исследования межрегиональных экономических связей развивалась в условиях плановой системы, ориентируясь не на рыночные механизмы, а исключительно на административный ресурс государства. Тем не менее, многие подходы отечественных ученых к рассмотрению региона в качестве социально-экономической системы, интегрированной в национальное пространство сетью межрегиональных экономических связей; сохранили свою значимость и актуальность. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли С.С.Артоболевский, М.К.Бандман, А.Г Гранберг, Н.Н: Колосовский, ЕШ. Лексин, Н:Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, Р.И; Шнипер.

В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы JI.M; Капустиной, В.В.Кулешова, В.Е Селиверстова, которые непосредственно занимались проблемами экономической интеграции на межрегиональном уровне.

Вместе с тем, в трудах указанных ученых проблема разработки теории и методологии государственной интеграционной стратегии специально не рассматривалась, что, как представляется, придает настоящему исследованию особую актуальность.

Объект диссертационного исследования - межрегиональные экономические системы, пространственные экономические взаимодействия и их барьеры.

Предмет исследования - механизм и методы государственного регулирования > межрегиональной экономической интеграции с учетом институциональных условий их реализации.

Цель диссертационного исследования - формирование теоретико-методологического аппарата исследования межрегиональной экономической интеграции и разработка концептуальных направлений государственной: стратегии ее регулирования в современной России.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следую-£ щих исследовательских задач:

- сформировать теоретическое представление о сущности межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода;

- выявить органическую взаимосвязь пространственных и организационных форм экономической интеграции,. объединив акцентированный анализ связей внутри региона, анализ межрегиональных потоков и анализ организационных форм экономической интеграции хозяйствующих субъектов;

- предложить механизм регулирования межрегиональной интеграции как: основы для разработки национальной интеграционной стратегии;

- разработать методологический подход и методический инструментарий для исследования межрегиональных экономических систем;

- апробировать предложенный теоретико-методологический подход к исследованию межрегиональной, интеграции на примере макроэкономической системы (Сибири);

- определить специфику и тенденции процесса межрегиональной инте-(tf грации в современной России с целью определения интеграционных барьеров;

- выявить институты, регулирующие межрегиональную интеграцию, и. оценить их эффективность;

- обосновать концептуальные направления государственной интеграционной стратегии.

Поскольку до настоящего времени в экономической науке не сложилось цельной теории, определяющей суть и закономерности процесса межрегиональной экономической интеграции, способной объединить анализ межрегиональных потоков с объяснением пространственной организации регионов, фирм и домохозяйств, в качестве метатеории и методологической базы исследования был использован системный анализ. Для обоснования сущности пространственных форм экономической интеграции, разработки эволюционной концепции интеграционного процесса и описания межрегиональных экономических систем диссертантом использованы труды F.G. Альтшуллера, • I В.А. Амбросимова, JI. Берталанфи, А.А. Богданова, Е.А. Ерохиной, И. Пригожина и Г. Хакена.

Теоретическая база исследования! представлена' классическими теориями межрегионального-обмена, разделения труда, размещения, производства и пространственного развития, разработанными отечественными; и зарубежными учеными.

Для анализа организационных и пространственных форм экономической интеграции диссертантом использованы работы Е.Ф. Авдокушина, М.К. Бандмана, И.Г. Владимировой, А.Г. Гранберга, Е.Р. Евстигнеева; Ю.В; Иванова, Б.З. Мильнера, Я.Ш. Паппэ, В.Е. Селиверстова.

При описании сущности межрегиональных экономических систем автором ; использовались подходы к определению понятия «экономический регион», представленные в работах М; Кастельса, П.Г. Щедровицкого, О.Б. Алексеева, В.Н: Княгинина, Ю.А. Перелыгина, Д.И. Шеймана.

Исследование институтов регулирования межрегиональной интеграции потребовало • применения подходов современной институциональной теории (работы Д. Норта, А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, Я;И Кузьминова).

При разработке концептуальных направлений государственнойинтегра-* ционной стратегии? автором использовалась. теория конкурентных преимуществ М. Портера, а также, принципы построения интеграционной политики Европейского Союза.

Методические аспекты исследования, основываются на работах: специалистов Института экономики и организации промышленного производства СО РАН — В.И. Горяченко, Е.Б. Кибалова, В:Ю Малова, Б.В; Мелентьева, В.И: Суслова, В.Н. Харитоновой.

При выполнении ретроспективного анализа процесса межрегиональной интеграции в Сибири использовались работы М.А. Винокурова, П.И. Лященко, А.П.Суходолова; В.П. Шахерова.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

• На основе теории систем и авторского концептуального подхода, определяющего взаимосвязь организационных и пространственных форм экономической интеграции, определены сущность и целевая направленность эко-#' номической интеграции; предложена классификация пространственных форм экономической интеграции на внутрирегиональном, межрегиональном имежстрановом уровнях; дано определение межрегиональной экономической интеграции; предложена классификация ее барьеров.

• Выявлена эволюционная природа процесса межрегиональной экономической. интеграции с цикличным характером повторения четырех стадий интеграции (полной дезинтеграции; начальной специализации регионов и появления межрегиональных экономических связей; формирования: устойчивых связей; кризиса),, что доказывает возможность прогнозирования интеграционного процесса в масштабах страны и макрорегиона.

• Раскрыт механизм государственного регулирования- процесса межрегиональной экономической интеграции, состоящий в согласовании интересов хозяйствующих субъектов, регионов и федерального центра; обоснована необходимость государственной интеграционной политики; выделены и описаны типы экономической интеграции в зависимости от степени участия государства в ее регулировании.

• Выявлены сущностные характеристики межрегиональной экономической системы (площадки); определено ее место в иерархии подсистем и над-систем; сделан; вывод о том, что межрегиональные экономические системы могут быть управляемыми и самоуправляемыми.

• Разработана методика комплексного анализа межрегиональной экономической интеграции в целях ее регулирования, включающая концептуальную схему и методы. анализа межрегиональной экономической интеграции, показатели для определения эффективности межрегиональных интеграционных проектов; определены признаки отнесения территорий к межрегиональным экономическим системам.

• Проведена апробация * предложенного теоретико-методологического аппарата исследования межрегиональной интеграции на примере сибирского макрорегиона, в ходе которой были выделены эволюционные циклы интеграции, выявлены, межрегиональные экономические системы и институты, регулировавшие межрегиональные взаимодействия на различных этапах экономического развития макроэкономической системы.

• Выявлены специфика и тенденции межрегиональной 1 экономической интеграции в современной России (на примере Сибири и Дальнего Востока), раскрыты основные противоречия в интересах государства, бизнеса и регионов, определяющие возникновение и существование барьеров межрегиональной экономической интеграции; определена роль и эффективность со-4» временных интеграционных государственных, предпринимательских и гражданских институтов: в регулировании межрегиональных экономических взаимодействий;

• Доказана необходимость , и г возможность - разработки государственной интеграционной стратегии; в качестве пионерных шагов? предложены концептуальные направления формирования государственной стратегии регулирования межрегиональной экономической интеграции;, основанные на принципах согласования интересов, субсидиарности, партнерства:и софинансиро-вания.

Диссертационное исследование базируется на отечественных и зарубежных теориях, объясняющих природу межрегиональной интеграции и механизм ее регулирования; системном анализе, как метатеории > исследования сложных социально-экономических систем; фундаментальных и прикладных исследованиях в области стратегического планирования! и регионального развития;

Обоснованность научных положений; выводов и рекомендаций основывается на широкой информационной базе диссертационного исследования, которую составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения Федерального центра, субъектов федерации и бизнес-структур, отчеты органов государственного управления, данные статистической отчетности, разработки Института экономики и организации промышленного производства GO РАН, аналитические материалы и отчетная информация субъектов хозяйствования, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а также информационные ресурсы глобальной сети INTERNET.

В диссертации использованы системный: подход, дедукция и индукция, методы экономического анализа, статистического анализа и экспертного прогнозирования.

Научная новизна диссертационного? исследования! заключается в разработке теоретико-методологических положений и; методического инструмен-* тария, позволяющих осуществить комплексное решение • важной народнохозяйственной проблемы формирования механизма регулирования межрегиональной экономической интеграции, соответствующего рыночным условиям ~ хозяйствования.

Основные элементы научной новизны следующие:

• предложен новый концептуальный подход к пониманию процесса межрегиональной экономической интеграции; органично' связывающий пространственные и организационные формы экономической; интеграции; в отличие от традиционного подхода исследования, рассматривающего их как отдельные феномены;

• разработана концепция: эволюционного развития процесса межрегиональной; экономической интеграции с выделением и описанием конкретных этапов интеграционных циклов, позволяющая прогнозировать процесс смены периодов интеграционного цикла от полной экономической дезинтеграции регионов до создания устойчивых межрегиональных связей и возникновения трансрегиональных экономических систем;

• предложен механизм государственного регулирования межрегиональной экономической? интеграции, способствующий реализации и согласова : нию экономических интересов хозяйствующих субъектов, регионов и федерального центра;

• разработаны методологические основы исследования межрегиональных экономических систем, включающие определение экономической сущности и функций межрегиональной экономической системы, выявление ее надсис-тем и подсистем, положение о том, что межрегиональные экономические системы могут быть как управляемыми, так и самоуправляемыми;

• предложены критериальные характеристики: отнесения, территорий к межрегиональным экономическим системам, разработаны оценочные показатели эффективности межрегиональных интеграционных проектов с позиций участвующих в них хозяйствующих субъектов и регионов;

• впервые разработана система периодизации этапов развития интеграционного процесса в Сибири; на основе ретроспективного анализа финансовых, товарных и миграционных потоков определены эволюционные циклы развития межрегиональной экономической интеграции, особенности интеграцион

9't ных взаимодействий, выявлены межрегиональные экономические системы (площадки), существовавшие на территории макрорегиона на разных этапах исторического развития;

• определены основные барьеры межрегиональной экономической интеграции в современной России, причины возникновения которых обусловлены противоречиями в интересах бизнеса, государства и регионов; сделан вывод о том; что практически все барьеры межрегиональной интеграции находятся в зоне ответственности федерального центра, что говорит о необходимости государственной интеграционной политики по снятию барьеров;:

• выявлены современные государственные, предпринимательские и гражданские институты, воздействующие на процесс межрегиональнойс интеграции; определена их эффективность; сделано заключение, что в России нет достаточно действенного государственного института, способного регулировать межрегиональные экономические взаимодействия в интересах всех экономических агентов;

• разработаны концептуальные: направления s стратегии межрегиональной экономической интеграции, адекватные рыночным условиям хозяйствования и ориентированные на, повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнес-структур; интеграционная стратегия вписана в общую стратегию пространственного развития:государства.и состоит из двух блоков — снятия; межрегиональных барьеров и стимулирования межрегиональной интеграции; концепция < стимулирования межрегиональной интеграции основана на государственной поддержке межрегиональных кластеров и межрегиональных инфраструктурных проектов; .

• предложен и апробирован алгоритм отбора интеграционных проектов для? определения целесообразности их поддержки государством; алгоритм основан на основных принципах формирования интеграционной стратегии -согласовании интересов, субсидиарности, партнерстве и софинансировании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода: разработке эволюционной концепции развития интеграционного процесса, формировании представлений о межрегиональных экономических системах, обосновании механизма регулирования пространственной экономической интеграции.

• Проведенное исследование носит как теоретико-методологический,,так и прикладной характер: Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по разработке основных направлений государственной стратегии развития 9; межрегиональной экономической интеграции. Следует полагать, что использование общих подходов и результатов исследования, а также внедрение рекомендаций по формированию интеграционной; стратегии федеральными органами управления будут способствовать дефрагментации российской экономики, что является необходимым условием экономического роста.

Теоретические положения и; методологические подходы по разрешению противоречий ? бизнеса, государства и регионов: в. процессе межрегиональной ■ интеграции могут быть использованы в практической деятельности аппарата полномочных представителей; президента в федеральных округах и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.

Разработанный автором алгоритм: оценки;межрегиональных интеграционных проектов используется Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия. «Дальний Восток и Забайкалье» в практике отбора инвестиционных проектов для включения их в бюджетное финансирование.

Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при проведении расчетов и согласований по реализации; проекта освоения' Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Наиболее важные теоретические аспекты: диссертационного исследования используются в учебном процессе БРУЭП в рамках учебных курсов «Исследование социально-экономических процессов», «Системный анализ».

Основные положения: и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях («Роль органов. государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения», - Иркутск, 1999 г.; «Экономическое развитие России на современном: этапе. Проблемы, подготовки: кадров и сотрудничество с Европой», - Иркутск, 2003 г.; Байкальский экономический форум — Иркутск,. 2002 г.; «Логистика во взаимозависимом мире» - Екатеринбург, 2003 г.), всероссийских конференциях («Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики: народного хозяйства», - Иркутск, 1989 г.; «Проблемы экономики России в ус* ловиях глобализации» - Иркутск, 2002 г.; «Инфраструктура региональных товарных рынков: опыт формирования и перспективы развития». - Иркутск, 2004 г.), межвузовских,, межрегиональных и региональных научнопрактических конференциях, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 1997-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 34 статьи (в том числе 5 статей в реферируемых журналах). Результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора «Межрегиональная экономическая интеграция: опыт системного анализа» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 9,4 пл.), «Исследование процессов пространственной экономической интеграции на примере Сибири» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -10,4 п.л.), «Теория и методология регулирования межрегиональной экономической интеграции» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 16,9 п.л.).

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора нашли отражение в 3 научных отчетах, зарегистрированных ВНТИЦ, учебном пособии и методических рекомендациях. Всего по теме диссертации автором опубликована 41 работа общим объемом 60,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колодина, Елена Алексеевна

ВЫХОД

Рабочая сила

Материальный поток

Сырье ^ w

Техника

Товары потребления.

Денежный поток

Налоги -►

Отток капитала —I Торговые платежи.

Информационный поток

Энергетический поток

Рисунок 2.2.5. Модель описания межрегиональной экономической системы через входы и выходы

Заключение

Цель диссертации заключалась в формировании, теоретико-методологического аппарата- исследования межрегиональной экономической ? интеграции и разработке концепции! государственной стратегии ее регулирования в современной России; Последовательная реализация! цели; исследования позволила; получить, определенные научные; результаты и сделать следующие основные выводы:

1. С позиций? системного1 анализа; проведено исследование понятийного г аппарата; экономической интеграции, уточнено определение экономической интеграции. Сделано заключение; о том, что этот процесс присущ любой; системе живой и неживой природы и означает либо * состояние связанности & отдельных частей некой системы, либо процесс нарастания тесноты связей и ее целевой функции. Сделан, вывод о том, что экономическая интеграция проявляется; во-первых, в виде объединительных взаимодействий на рынках; товаров, услуг, капитала нерабочей силы.(торговля, инвестиции, миграция) и; во-вторых, в виде укрупнения? организационных структур: (от простого укрупнения компаний; до образования межрегиональных; и транснациональных бизнес-групп).

На основании того, что все объекты обладают свойством вступать в такие взаимодействия, при которых их выживаемость при взаимодействии' со средой повышается; выявлена имплицитная целевая^ функция экономической интеграции; — сохранение1 системы, повышение ее выживаемости: (все остальные цели: вторичны). Интеграционные взаимодействия появляются! тогда; когда возможности конкурентных взаимодействий; для- поддержания системы, исчерпаны.

Основой;экономических связей - интегратором экономических систем, по; мнению автора; выступают потребности и интересы хозяйствующих субъектов; поскольку в- условиях свободного выбора интеграционные взаимодействия; всегда; добровольны и взаимовыгодны, а, следовательно, основаны на потребностях и интересах экономических агентов.

2. В работе сформулировано определение межрегиональной экономической интеграции как взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов субъектов хозяйствования двух и более регионов, превращающие их в целостный, внутренне слитый хозяйственный механизм, в межрегиональную экономическую систему. Данное определение потребовало уточнения таких понятий как «регион»* и «межрегиональная экономическая система».

Обосновано, что понятие «регион» предполагает наличие определенной; целостности; - административно-территориальной, геополитической, экономической или культурно-исторической. При этом административные регионы могут не представлять экономической целостности, а экономический регион, собирающий материальные, финансовые, информационные и миграционные потоки, часто разделен границами; нескольких административных регионов. Экономический регион - это территориально-экономическая? система,, которая чаще всего существует в границах не одного, а нескольких административных регионов,, а иногда выходит за пределы государства.

В контексте авторского определения межрегиональной интеграции регион рассматривается как административно-территориальное образование (субъект федерации), а межрегиональная экономическая система - в качестве экономического региона.

3. Обоснован новый концептуальный подход, позволивший связать организационные и пространственные формы экономической интеграции. Он базируется на том факте, что в основе экономической интеграции лежит интеграция хозяйствующих субъектов (фирм, домохозяйств, некоммерческих организаций), которая может быть выражена как в организационных, так и в пространственных формах. Определены виды пространственной; интеграции на внутрирегиональном, межрегиональном? и межстрановом уровнях. Объединительные трансформации хозяйствующих субъектов на территории двух и более административных регионов составляют основу межрегиональной экономической интеграции, которая проявляется в форме межрегиональных ИБГ, кластеров, сетей и ТПК.

4. Предложена концепция эволюционного развития процесса межрегиональной: экономической интеграции. Определено, что эволюция интеграционного процесса характеризуется:спиралевидным поступательным? движением. Каждый виток спирали представляет собой: интеграционный цикл, включающий четыре стадии. Интеграционный цикл начинается с первой стадии - полной дезинтеграции. Наг этой стадии различия; между региональными экономическими системами минимальны, в результате чего взаимодействия г между ними; минимально ограничены. Признаком второй? стадии интеграционного цикла является; начальная экономическая) специализация; регионов, что влечет за; собой усиление межрегиональных экономических взаимодействий. Третья стадия характеризуется; усилением специализации,1 созданием; устойчивых межрегиональных связей: и формированием межрегиональных экономических систем. На четвертой стадии наблюдается: кризис — потеря значимости экономической: специализации5 региональных систем, распад , связей и переход к первой стадии, но уже следующего интеграционного цикла:.

Цикличность межрегиональной экономической интеграции; позволяет прогнозировать этапы ее развития, что необходимо учитывать при формировании^ принципов регулирования пространственного развития экономики страны.

5. Предложена классификация' барьеров1 межрегиональной экономической интеграции, включающая физические, экономико-административные, социальные и институционально-правовые барьеры.

6. Определены объекты и субъекты, межрегиональной экономической интеграции. Объекты, межрегиональной экономической интеграции; - это межрегиональные экономические связи и взаимодействия, а ее субъектами являются субъекты хозяйствования: домохозяйства, фирмы, субъекты, федерации и государство. Процесс межрегиональной< интеграции; обусловлен существованием целой: системы потребностей и интересов экономических субъектов:

Интересы фирм (бизнеса) выражаются предпринимателями, региональные администрации выражают экономические интересы, региональных экономических агентов, государство; выступает выразителем; интересов; всех экономических агентов страны,, а интересы домохозяйства транслируются на уровень, властных структур с помощью институтов; гражданского- общества. Определено, что интересы фирмы направлены на повышение конкурентоспособности собственного бизнеса, интересы регионов состоят в ориентации на рост конкурентоспособности своих территорий, интересы домохозяйста нацелены на повышение благосостояния семьи, а. интересы государства сосредоточены на обеспечении конкурентоспособности национальной экономики.

В диссертации проанализированы; позиции каждого субъекта в регулировании; межрегиональной; экономической интеграции. В результате сделан вывод о том; что целевая картина развития ? национальной экономики и межрегиональной экономической; интеграции, в том.числе, определяется и модифицируется, во-первых,. государством и, во-вторых, предпринимателями. При этом ответственность за экономику и судьбу всех экономических агентов несет одно лишь, государство. Поэтому регулирование пространственной; интеграции; по мнению автора, должно быть обязательной? функцией государства, особенно в странах, отличающихся обширной территорией.

Доказано, что из всех четырех групп экономических субъектов» государство; В: наибольшей степени обладает возможностью видениям будущего, т. е. концентрированного выражения? желаемого состояния; интеграции региональных: экономических систем: Видение детализируется в целевой' картине развития пространственной экономической интеграции,, а также в, принципах управления ею. Высшая цель, целевая» картина и принципы управления вместе образуют предмет государственной политики в области межрегиональной экономической интеграции.

7. Раскрыт механизм; государственного регулирования процесса межрегиональной экономической интеграции, обосновано,, что в его основе лежит система интересов: бизнес-структур, регионов и федерального центра. Субъекты межрегиональной экономической интеграции, следуя собственным потребностям; и интересам, могут поддерживать интеграционные взаимодействия; либо противодействовать им: По мнению автора, именно данный: момент лежит в основе механизма регулирования межрегиональной. экономической интеграции. Под механизмом регулирования понимается сложный процесс взаимодействия; побудительных сил (потребностей и интересов); субъектов интеграции; и внешних воздействий (стимулов и барьеров) со- стороны, региональных и федеральных властных структур, определяющих развитие межрегиональных экономических связей.

В диссертации отмечается, что государственное, регулирование: межрегиональной интеграции и на федеральном, и на региональном уровне осуществляется либо через поддержку (стимулирование) интеграционных взаимодействий; либо через противодействие им путем установления барьеров. При этом государственное регулирование интеграции основано на применении институциональных, экономических и. административных методов.

8: Выделены типы экономической интеграциив зависимости от степени участияf государства в ее регулировании - интеграция «снизу», интеграция «сверху», смешанный тип интеграции. Интеграция; «снизу» характеризуется минимальным, воздействием государства; на; естественный процесс взаимодействия экономических субъектов. В этом: случае государство обеспечивает правовой и законодательный порядок, создает и поддерживает межрегиональную инфраструктуру, не проводя специальной политики, стимулирующей ^ межрегиональную интеграцию. Основная инициатива; интеграционных взаимодействий принадлежит не государству, а его экономическим агентам. Интеграция «сверху» означает, что все экономические связи хозяйствующих субъектов, полностью регламентируются государством. Смешанный тип межрегиональной интеграции основан на симбиозе рыночного механизма и механизма государственного регулирования экономики. В этой связи сделан вывод о необходимости позитивного вмешательства государства в развитие интеграционного процесса на межрегиональном уровне.

9. Разработаны методологические основы исследования межрегиональных экономических систем. Исходя из того, что в процессе интеграции- изначально независимые экономические агенты, разделенные в пространстве, приобретают системное свойство, утверждается, что основой методологии для исследования пространственной экономической интеграции должна выступать теория систем, как метатеория, изучающая: множества взаимосвязанных элементов, выступающих в виде единого целого.

Даны сущностные характеристики межрегиональной? экономической: системы (площадки). Определено, что пространственная экономическая система; (региональная * или межрегиональная) представляет собой совокупность ресурсов и экономических субъектов территории, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой: в сфере производства, распределения, обмена и потребления и образующих единое целое. Сделано заключение, что региональные и межрегиональные экономические системы абсолютно тождественны по своей сути и отличаются не столько территориальными масштабами, сколько тем, что вторые географически привязаны не к одному административному региону, а к двум и более.

Сделано описание межрегиональной экономической системы в иерархии надсистем и подсистем. Межрегиональная экономическая; система5 входит в систему более высокого порядка (надсистему), а каждый ее компонент также является системой (подсистемой). Выбор надсистемы зависит от контекста, в котором; рассматривается система:. Надсистемой; может быть национальная? экономика, международные территориально-экономические системы и система мировой экономики, а может быть общество или: экосистема; К подсистемам относятся те элементы, совокупность, которых обеспечивает системное свойство межрегиональной экономической системы.- По мнению автора, это межрегиональные кластеры, сети, ТПК, трансрегиональные бизнес-группы и просто хозяйствующие субъекты.

Выявлены элементы межрегиональной экономической^системы. В сфере производства товаров и услуг — это домохозяйства, фирмы и неприбыльные организации, а в сфере управления! экономикой - это региональные администрации и федеральные структуры исполнительной власти в регионах. Связь элементов межрегиональной экономической системы обеспечивает рынок, а также общественные институты (формальные нормы и правила экономической деятельности, неформальные ограничения и система принуждения к выполнению тех и других).

В диссертационном исследовании^ рассмотрена специфика современных межрегиональных экономических площадок. В; пространственном отношении; межрегиональная• экономическая интеграция; не поддается фиксированному территориальному масштабу, поэтому трансрегиональные экономические системы, идентифицируются только по признаку тесноты связей, а территориально локализуются по местам сосредоточения товарных, финансовых, информационных и трудовых потоков. Маршруты потоков становятся границами; структурирующими пространство жизни общества. Поскольку маршруты потоков и теснота связей изменяются во времени и пространстве, условные границы пространственных экономических площадок достаточно подвижны.

Современные межрегиональные площадки экономической активности локализуются в границах информационных потоков, потоков человеческого и финансового капитала. На этих «пространствах потоков наблюдается самая; высокая плотность, экономической, деятельности, и именно они являются «футурозонами», создающими образ Будущего.

10: Определено, что межрегиональные экономические системы могут быть, как управляемыми, так:и; самоуправляемыми. Отмечается, что между государственными управляющими структурами и институтами гражданского общества возможна конкуренция за распределение функции управления:.

Сделано заключение о том, что управление межрегиональной экономической системой — это не что иное,, как управление процессом интеграции входящих: в.нее элементов Только в том случае, когда процесс пространственной экономической интеграции стимулируется и действуют механизмы, активизирующие объединительные взаимодействия ? хозяйствующих субъектов, можно говорить о том, что межрегиональная система управляема или самоуправляема.

Доказано,, что межрегиональные экономические системы являются* самоорганизующимся,. поскольку отвечают трем; требованиям — открытость,. кооперативность, динамичность. Они всегда открыты (хотя бы в пределах национальной; экономики),, возникают благодаря процессу разделения и кооперации1 труда, а,их динамичность следует из постоянной изменчивости двух основных характеристик рынка - спроса и предложения;

Сделан вывод о том, что у пространственной экономической системы существует две функции: первая из них - выполнение определенной роли в межрегиональном и международном разделении труда («регион для: страны»); вторая - обеспечение условий для: существования и реализации интересов социальных групп и индивидов, проживающих в территориальных пределах экономической системы («регион для себя»). Первая; функция задается территориально-экономической' системе, государством; вторая -внутренней: социальной средой, при? этом, если вторая функция; не выполняется, то и реализация первой; становится невозможной. Таким образом, основной функцией пространственной экономической системы является обеспечение нормального качества жизни населения территории.

11. Разработана методика комплексного анализа межрегиональной экономической интеграции в целях ее регулирования, а именно -концептуальная схема, методы анализа межрегиональной; экономической интеграции, показатели для; определения; эффективности межрегиональных интеграционных проектов с позиции хозяйствующих субъектов и экономики регионов. Определены критериальные характеристики отнесения территорий к межрегиональным экономическим системам:

12. Проведена апробация- теоретико-методологического аппарата исследования1 процессов? межрегиональной экономической интеграции на примере Сибири как макрорегиона. Ретроспективное, исследование доказало приемлемость, его использования для; выявления эволюционных циклов процесса межрегиональной экономической интеграции, специфики их протекания, определения основных барьеров межрегиональных экономических обменов, а также методов и институтов их регулирования.

В - ходе анализа экономической истории Сибирского макрорегиона была разработана система периодизации долгосрочных поступательных изменений в межрегиональных экономических связях. Сделан вывод о том, что за период с начала освоения этого края; и до конца XX в. в процессе межрегиональной экономической интеграции: существовало всего два. эволюционных цикла. Первый цикл продолжался с 1581 по 1921 г., второй цикл датируется-нами периодом - 1921-1992 гг. Внутри каждого цикла были выделены: этапы, проходя. через которые экономика макрорегиона двигалась от состояния полной дезинтеграции административных регионов к начальной специализации и первым взаимодействиям; затемг к формированию устойчивых связей и межрегиональных экономических:площадок и, наконец, к кризису, когда экономические связи теряли свой смысл и разрушались.

13; Исследована специфика межрегиональной экономической интеграции В: современной России. Сделан: вывод о том; что период полной дезинтеграции, начавшийся; в 1992 г. и продолжавшийся; почти десять лет, завершился. Настоящий этап развития,; процесса межрегиональной экономической интеграции; в России соответствует вступлению во II фазу эволюционного цикла, которая характеризуется начальной экономической специализацией регионов, усилением интеграционных взаимодействий между ними, а также формированием трансрегиональных интегрированных бизнес-групп. В результате слияний и поглощений,.пик которых пришелся на 2000-2001 гг., образовались общероссийские холдинги, ставшие каркасом единого экономического пространства. Начали формироваться и^ первые межрегиональные кластеры. Вместе с тем, интеграция «снизу», инициируемая крупным капиталом, часто не соответствует интересам регионов, с чьих территорий активно выводятся финансовые потоки. В работе выявлены основные легальные способы необоснованного вывода финансовых потоков- с территорий регионов общероссийскими бизнес-группами. Проведенное исследование позволило утверждать, что от интеграции «снизу» необходимо как можно скорее перейти к смешанному типу регулирования» интеграции, предполагающему позитивное вмешательство государства в развитие интеграционных процессов в интересах всех экономических агентов и социальных групп.

Обозначено конфликтное поле интересов государства, бизнеса и регионов, и определены основные барьеры на пути межрегиональных взаимодействий.

14. Выявлены и классифицированы современные государственные, предпринимательские и гражданские институты межрегиональной экономической интеграции в России. Проанализирована их роль и эффективность в регулировании интеграционных процессов. Сделан вывод о том, что до настоящего времени не создано действенного государственного института, в чьей компетенции находились бы проблемы пространственной экономической интеграции и обоснована необходимость его создания.

15. Доказана необходимость и возможность разработки государственной интеграционной стратегии. Поскольку практически все барьеры межрегиональной экономической интеграции в настоящее время находятся в зоне ответственности государства, главные рычаги воздействия на процесс пространственной интеграции также находятся на уровне федерального центра. Это определяет необходимость разработки государственной интеграционной стратегии, нацеленной на создание единого экономического пространства, устраняющей возникающие препятствия на пути межрегиональных экономических потоков, а также стимулирующей их мобильность.

По мнению автора, интеграционная стратегия должна находиться в контексте государственной стратегии, пространственного развития. Цель предлагаемой стратегии - повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнеса, а ее идеология определяется тремя основополагающими > принципами: партнерством, софинансированием и субсидиарностью (децентрализацией полномочий, четким распределением обязанностей между национальными и региональными институтами). Доказано, что в условиях рынка для государства; возможна только одна стратегия пространственного развития — стратегия? согласования интересов, отход от унитарных форм, построенных на вертикалях власти и иерархиях и переход на горизонтальные сетевые отношения.

Предлагаемая интеграционная стратегия включает два направления:

- концепцию снятия интеграционных барьеров;

- концепцию стимулирования межрегиональной интеграции.

Концепция снятия барьеров рассматривается как необходимое звено государственной интеграционной политики, а концепция стимулирования интеграционных взаимодействий - желательной. В то же время для государств с обширной территорией и неразвитой транспортной инфраструктурой стимулирование межрегиональной интеграции становится столь же необходимой частью интеграционной стратегии, как и снятие барьеров. В диссертационной работе предложены институциональные меры по снятию основных интеграционных барьеров.

Доказано, что стимулирование межрегиональной интеграции должно быть основано на двух приоритетах: развитии межрегиональных кластеров и развитии межрегиональных инфраструктур, являющихся предпосылкой экономической интеграции и регионального развития.

Авторская: концепция государственного стимулирования: межрегиональной интеграции; включает три1 составляющие: организацию благоприятной бизнес-среды для;; развития межрегиональных кластеров; налоговое и таможенное стимулирование развитие межрегиональных кластеров; поддержку межрегиональных инфраструктурных и кластерных проектов.

16. Разработан алгоритм отбора межрегиональных интеграционных проектов; для определения целесообразности их поддержки' со стороны. государства. Предложенная методика оценки межрегиональных инвестиционных проектов апробирована автором на примере обоснования проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Практическая реализация предложенных направлений построения государственной интеграционной стратегии позволит дефрагментировать национальную экономику и гарантирует повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнес-структур.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование межрегиональной экономической интеграции в России"

На правах рукописи

Колодина Елена Алексеевна

Регулирование межрегиональной экономической интеграции в России

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иркутск, 2004

Диссертация выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Самаруха Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор Капустина Лариса Михайловна

доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Светник Тамара Васильевна

Ведущая организация:

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 23 июня 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного соьета Д 212.070.01 Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9 БГУЭП, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю.

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Н-Н. Даниленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе углубления рыночных реформ в России все большее значение приобретают вопросы развития региональной экономической интеграции. Эффективность функционирования единого рыночного пространства в значительной мере зависит от скоординированного взаимодействия региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на разных уровнях экономической системы. Вместе с тем затянувшийся этап региональной дезинтеграции в России предопределяет необходимость диагностики интеграционного процесса, активного изучения межрегиональных экономических связей и разработки механизма регулирования территориальной интеграции.

За годы постпланового функционирования российская экономика перестала быть единым народнохозяйственным комплексом, где внутренний спрос и предложение сориентированы друг на друга. Переориентация сырьевых компаний на внешние рынки и большая зависимость от импорта потребительских товаров привели к тому, что экономическое развитие регионов (особенно на востоке страны) в большей степени стало зависть от внешнеэкономических связей, чем от связей внутрироссийских1. Ситуация, при которой внешние экономические связи ряда регионов начинают превалировать над внутренними межрегиональными связями, свидетельствует о том, что национальная экономика утрачивает основное системное свойство, а ее элементы - компании и целые территориально производственные комплексы, в большей степени работают на укрепление экономических систем других стран, а не своей собственной, превращаясь в сырьевые придатки транснациональных компаний. В данной ситуации действенная политика государства в области усиления внутренней интегриро-ванности региональных систем является необходимым условием экономической стабилизации и предпосылкой экономического роста в России.

В связи с этим особую актуальность приобретают научные изыскания, посвященные разработке теории и методологии исследования процесса межрегиональной экономической интеграции и формированию основ государственной интеграционной стратегии, способной работать в условиях рынка.

Актуальность научных разработок в области межрегиональной интеграции подтверждается и особой востребованностью подобных исследований за рубежом. Особенно большой опыт регулирования межрегиональных взаимодействий накоплен в странах Европейского Союза, вся деятельность которого направлена на институциональную поддержку межрегиональной экономической интеграции.

1 Так, по мнению Губернаторе Хабаровского крах В.И. Ишаевц «.. .регион (Дальний Восток) уже более десяти лет живет а условиях почти полной экономической изоляции, и по существу автаркизацни». В последние годы на национальный рынок регион поставляет только 4-5% своего ВРП, в то время как за рубеж - более 18%, ос-талъные 77% - »то внутрирегиональное потребление (Ишаев В И. Стратегия развития Дальнего Востока в изменяющемся мире. Доклад на международном симпозиуме 6 мая 2003 г. // Ьпр:/Аууу\* роуез1ка ги/<1е£аик-а5р?!Л»

йга1е(у&1(1р-8

*'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что масштабы и негативные последствия экономической дезинтеграции регионов России широко обсуждаются, проблема регулирования межрегиональной интеграции является малоизученной. Исследования российских ученых, как правило, посвящены либо организационным формам экономической интеграции на уровне отдельных фирм, либо экономической интеграции на уровне государств. Значительно реже встречаются работы по изучению проблем межрегиональной интеграции в рамках национальной экономики и практически отсутствуют исследования, посвященные разработке механизма регулирования межрегиональной интеграции.

Малоизученность процессов пространственной интеграции в современной России объясняется рядом причин: во-первых, сложностью самой проблемы, так как отследить межрегиональные финансовые и информационные потоки, а именно они являются основой формирования межрегиональных экономических систем в постидустриальную эпоху, почти невозможно; во-вторых, отсутствием методик исследования межрегионального обмена, способных работать в условиях рыночной экономики; в-третьих, недостаточной востребованностью подобных изысканий; в-четвертых, отсутствием необходимой статистики, фиксирующей межрегиональные потоки товаров и услуг.

Исследование проблем межрегиональной интеграции, как правило, строится на двух подходах: на применении к изучению межрегиональных взаимодействий теорий пространственного обмена товарами и факторами производства, разработанными для открытой национальной экономики и на применении частных теорий размещения производства, пространственного развития и регионального роста. Наиболее весомый вклад в разработку данных направлений из зарубежных ученых внесли А. Смит, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), Э. Хекшер, Б. Олин, Г. Ричардсон, (теория международного и межрегионального обмена - теория соотношения факторов производства), Й. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, У. Изард (теория размещения производства), П. Кругман (теория международной и межрегиональной торговли), Дж. Фридман (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиль, Г. Мюрдал (теория полюсов роста), Т. Хегерстранд (теория диффузии инноваций), О. Амос (концепция неравномерного развития регионов), М. Кастельс (концепция новой экономической регионалистики).

Следует отметить, что долгие годы отечественная школа исследования межрегиональных экономических связей развивалась в условиях плановой системы, ориентируясь не на рыночные механизмы, а исключительно на административный ресурс государства. Тем не менее, многие подходы отечественных ученых к рассмотрению региона в качестве социально-экономической системы, интегрированной в национальное пространство сетью межрегиональных экономических связей, сохранили свою значимость и актуальность. Существенный вклад в разработку теории и методологии исследования межрегиональных экономических связей внесли С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, А.Г Гранберг,

Н.Н. Колосовский, В.Н. Лексин," Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, С.А. Суспицин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.

В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы JLM. Капустиной, В.В. Кулешова, В.Е Селиверстова, которые непосредственно занимались проблемами экономической интеграции на межрегиональном уровне.

Вместе с тем, в трудах указанных ученых проблема разработки теории и методологии государственной интеграционной стратегии специально не рассматривалась, что, как представляется, придает настоящему исследованию особую актуальность.

Объект диссертационного исследования - межрегиональные экономические системы, пространственные экономические взаимодействия и их барьеры.

Предмет исследования - механизм и методы государственного регулирования межрегиональной экономической интеграции с учетом институциональных условий их реализации.

Цель диссертационного исследования - формирование теоретико-методологического аппарата исследования межрегиональной экономической интеграции и разработка концептуальных направлений государственной стратегии ее регулирования в современной России.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- сформировать теоретическое представление о сущности межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода;

- выявить органическую взаимосвязь пространственных и организационных форм экономической интеграции, объединив акцентированный анализ связей внутри региона, анализ межрегиональных потоков и анализ организационных форм экономической интеграции хозяйствующих субъектов;

- предложить механизм регулирования межрегиональной интеграции как основы для разработки национальной интеграционной стратегии;

- разработать методологический подход и методический инструментарий для исследования межрегиональных экономических систем;

- апробировать предложенный теоретико-методологический подход к исследованию межрегиональной интеграции на примере макроэкономической системы (Сибири);

- определить специфику и тенденции процесса межрегиональной интеграции в современной России с целью определения интеграционных барьеров;

- выявить институты, регулирующие межрегиональную интеграцию, и оценить их эффективность;

- обосновать концептуальные направления государственной интеграционной стратегии.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Поскольку до настоящего времени в экономической науке не сложилось цельной теории, определяющей суть и закономерности процесса межрегиональ-

ной экономической интеграции, способной объединить анализ межрегибналь-ных потоков с объяснением пространственной организации регионов, фирм и домохозяйств, в качестве метатеории и методологической базы исследования был использован системный анализ. Для обоснования сущности пространственных форм экономической интеграции, разработки эволюционной концепции интеграционного процесса и описания межрегиональных экономических систем диссертантом использованы труды Г.С. Альтшуллера, В.А. Амбросимова, Л. Берталанфи, А.А. Богданова, Е.А. Ерохиной, И. Пригожина и Г. Хакена.

Теоретическая база исследовгния представлена классическими теориями межрегионального обмена, разделения труда, размещения производства и пространственного развития, разработанными отечественными и зарубежными учеными.

Для анализа организационных и пространственных форм экономической интеграции диссертантом использованы работы Е.Ф. Авдокушина, М.К. Бандмана, И.Г. Владимировой, А.Г. Гранберга, Е.Р. Евстигнеева, Ю.В. Иванова, Б.З. Мильнера, Я.Ш. Паппэ, В.Е. Селиверстова.

При описании сущности межрегиональных экономических систем автором использовались подходы к определению понятия «экономический регион», представленные в работах М. Касгельса, П.Г. Щедровицкого, О.Б. Алексеева, В.Н. Княгинина, Ю.А. Перелыгина, Д.И. Шеймана.

Исследование институтов регулирования межрегиональной интеграции потребовало применения подходов современной институциональной теории (работы Д. Норта, А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, Я.И Кузьминова).

При разработке концептуальных направлений государственной интеграционной стратегии автором использовалась теория конкурентных преимуществ М. Портера, а также принципы построения интеграционной политики Европейского Союза.

Методические аспекты исследования основываются на работах специалистов Института экономики и орг.шизации промышленного производства СО РАН - В.И. Горяченко, Е.Б. Кибалова, В.Ю Малова, Б.В. Мелентьева, В.И. Суслова, В.Н. Харитоновой.

При выполнении ретроспективного анализа процесса межрегиональной интеграции в Сибири использовали :ь работы МАВинокурова, П.И.Лященко, А.П.Суходолова, В.П. Шахерова.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:

• На основе теории систем и авторского концептуального подхода, определяющего взаимосвязь организационных и пространственных форм экономической интеграции, определены сущность и целевая направленность экономической интеграции; предложена классификация пространственных форм экономической интеграции на внутрирегиснальном, межрегиональном и межстрановом уровнях; дано определение межрегиональной экономической интеграции; предложена классификация ее барьеров.

• Выявлена эволюционная природа процесса межрегиональной экономической интеграции, с цикличным характером повторения четырех стадий интеграции (полной дезинтеграции; начальной специализации регионов и появления межрегиональных экономических связей; формирования устойчивых связей; кризиса), что доказывает возможность прогнозирования интеграционного процесса в масштабах страны и макрорегиона.

• Раскрыт механизм государственного регулирования процесса межрегиональной экономической интеграции, состоящий в согласовании интересов хозяйствующих субъектов, регионов и федерального центра; обоснована необходимость государственной интеграционной политики; выделены и описаны типы экономической интеграции в зависимости от степени участия государства в ее регулировании.

• Выявлены сущностные характеристики межрегиональной экономической системы (площадки); определено ее место з иерархии подсистем и надсистем; сделан вывод о том, что межрегиональные экономические системы могут быть управляемыми и самоуправляемыми.

• Разработана методика комплексного анализа межрегиональной экономической интеграции в целях ее регулирования, включающая концептуальную схему и методы анализа межрегиональной экономической интеграции, показатели для определения эффективности межрегиональных интеграционных проектов; определены признаки отнесения территорий к межрегиональным экономическим системам.

• Проведена апробация предложенного георетико-методологического аппарата исследования межрегиональной интеграции на примере сибирского макрорегиона, в ходе которой были выделены эволюционные циклы интеграции, выявлены межрегиональные экономические системы и институты, регулировавшие межрегиональные взаимодействия на различных этапах экономического развития макроэкономической системы.

• Выявлены специфика и тенденции межрегиональной экономической интеграции в современной России (на примере; Сибири и Дальнего Востока), раскрыты основные противоречия в интересах государства, бизнеса и регионов, определяющие возникновение и существование барьеров межрегиональной экономической интеграции; определена роль и эффективность современных интеграционных государственных, предпринимательских и гражданских институтов в регулировании межрегиональных экономических взаимодействий.

• Доказана необходимость и возможность разработки государственной интеграционной стратегии; в качестве пионерных шагов предложены концептуальные направления формирования государственной стратегии регулирования межрегиональной экономической интеграции, основанные на принципах согласования интересов, субсидиарности, партнерства и со финансирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Диссертационное исследование базируется на отечественных и зарубежных теориях, объясняющих природу межрегио-

нальной интеграции и механизм ее регулирования; системном анализе, как метатеории исследования сложных социально-экономических систем; фундаментальных и прикладных исследованиях в области стратегического планирования и регионального развития.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на широкой информационной базе диссертационного исследования, которую составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие отношения Федерального центра, субъектов федерации и бизнес-структур, отчеты органов государственного управления, данные статистической отчетности, разработки Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, аналитические материалы и отчетная информация субъектов хозяйствования, результаты специальных исследований, материалы периодической печати, а также информационные ресурсы глобальной сети INTERNET.

В диссертации использованы системный подход, дедукция и индукция, методы экономического анализа, статистического анализа и экспертного прогнозирования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих осуществить комплексное решение важной народнохозяйственной проблемы формирования механизма регулирования межрегиональной экономической интеграции, соответствующего рыночным условиям хозяйствования.

Основные элементы научной новизны следующие:

• предложен новый концептуальный подход к пониманию процесса межрегиональной экономической интеграции, органично связывающий пространственные и организационные формы экономической интеграции, в отличие от традиционного подхода исследования, рассматривающего их как отдельные феномены;

• разработана концепция эволюционного развития процесса межрегиональной экономической интеграции с выделением и описанием конкретных этапов интеграционных циклов, позволяющая прогнозировать процесс смены периодов интеграционного цикла от полной экономической дезинтеграции регионов до создания устойчивых межрегиональных связей и возникновения трансрегиональных экономических систем;

• предложен механизм государственного регулирования межрегиональной экономической интеграции, способствующий реализации и согласованию экономических интересов хозяйствующих субъектов, регионов и федерального центра;

• разработаны методологические основы исследования межрегиональных экономических систем, включающие определение экономической сущности и функций межрегиональной экономической системы, выявление ее надсистем и подсистем, положение о том, что межрегиональные экономические системы могут быть как управляемыми, так и самоуправляемыми;

• предложены критериальные характеристики отнесения территорий к межрегиональным экономическим системам, разработаны оценочные показатели эффективности межрегиональных интеграционных проектов с позиций участвующих в них хозяйствующих субъектов и регионов;

• впервые разработана система периодизации этапов развития интеграционного процесса в Сибири; на основе ретроспективного анализа финансовых, товарных и миграционных потоков определены эволюционные циклы развития межрегиональной экономической интеграции, особенности интеграционных взаимодействий, выявлены межрегиональные экономические системы (площадки), существовавшие на территории макрорегиона на разных этапах исторического развития;

• определены основные барьеры межрегиональной экономической интеграции в современной России, причины возникновения которых обусловлены противоречиями в интересах бизнеса, государства и регионов; сделан вывод о том, что практически все барьеры межрегиональной интеграции находятся в зоне ответственности федерального центра, что говорит о необходимости государственной интеграционной политики по снятию барьеров;

• выявлены современные государственные, предпринимательские и гражданские институты, воздействующие на процесс межрегиональной интеграции; определена их эффективность; сделано заключение, что в России нет достаточно действенного государственного института, способного регулировать межрегиональные экономические взаимодействия в интересах всех экономических агентов;

• разработаны концептуальные направления стратегии межрегиональной экономической интеграции, адекватные рыночным условиям хозяйствования и ориентированные на повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнес-структур; интеграционная стратегия вписана в общую стратегию пространственного развития государства и состоит из двух блоков — снятия межрегиональных барьеров и стимулирования межрегиональной интеграции; концепция стимулирования межрегиональной интеграции основана на государственной поддержке межрегиональных кластеров и межрегиональных инфраструктурных проектов;

• предложен и апробирован алгоритм отбора интеграционных проектов для определения целесообразности их поддержки государством; алгоритм основан на основных принципах формирования интеграционной стратегии — согласовании интересов, субсидиарности, партнерстве и софинансировании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о межрегиональной экономической интеграции с позиций системного подхода: разработке эволюционной концепции развития интеграционного процесса, формировании представлений о межрегиональных экономических системах, обосновании механизма регулирования пространственной экономической интеграции.

Практическая значимость проведенного исследования. Проведенное исследование носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по разработке основных направлений государственной стратегии развития межрегиональной экономической интеграции. Следует полагать, что использование общих подходов и результатов исследования, а также внедрение рекомендаций по формированию интеграционной стратегии федеральными органами управления будут способствовать дефрагментации российской экономики, что является необходимым условием экономического роста.

Теоретические положения и методологические подходы по разрешению противоречий бизнеса, государства и регионов в процессе межрегиональной интеграции могут быть использованы в практической деятельности аппарата полномочных представителей президента в федеральных округах и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.

Разработанный автором алгоритм оценки межрегиональных интеграционных проектов используется Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» в практике отбора инвестиционных проектов для включения их в бюджетное финансирование.

Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при проведении расчетов и согласований по реализации проекта освоения Ковык-тинского газоконденсатного месторождения.

Наиболее важные теоретические аспекты Диссертационного исследования используются в учебном процессе БГУЭП в рамках учебных курсов «Исследование социально-экономических процессов», «Системный анализ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях («Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения», - Иркутск, 1999 г.; «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой», - Иркутск, 2003 г.; Байкальский экономический форум — Иркутск, 2002 г.; «Логисгика во взаимозависимом мире» - Екатеринбург, 2003 г.), Всероссийских конференциях («Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики народного хозяйства», - Иркутск, 1989 г.; «Проблемы экономики России в условиях глобализации» - Иркутск, 2002 г.; «Инфраструктура региональных товарных рынков: опыт формирования и перспективы развития». - Иркутск, 2004 г.), межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 1997-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 34 статьи (в том числе 5 статей в реферируемых журналах). Результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографиях автора «Межрегио-

нальная экономическая интеграция: опыт системного анализа» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 9,4 пл.), «Исследование процессов пространственной экономической интеграции на примере Сибири» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. — 10,4 п.л.), «Теория и методология регулирования межрегиональной экономической интеграции» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 16,9 п.л.).

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора нашли отражение в 3 научных отчетах, зарегистрированных ВНТИЦ, учебном пособии и методических рекомендациях. Всего по теме диссертации автором опубликована 41 работа общим объемом 60.8 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 304 страницы машинописного текста, включающего 30 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы содержит 279 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследовав ия, а также основные элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические ОСНОВЫ регулирования межрегиональной экономической интеграции» исследуется сущность и целевая функция экономической интеграции, обосновывается цикличный характер интеграционных процессов, взаимосвязь организационных и пространственных форм экономической интеграции. Предлагается классификация видов интеграционных взаимодействий на уровне регионов, анализируются барьеры межрегиональной интеграции. Обосновывается авторское понимание «межрегиональной экономической системы», ее основные признаки, особенности проявления на различных этапах исторического развития России. Выявлен механизм регулирования межрегиональной экономической интеграции, проанализированы типы межрегиональной экономической интеграции в зависимости от степени участия государства в регулировании межрегиональных взаимодействий.

Во второй главе «Методология и методы исследования межрегиональных экономических систем» проанализированы методологические концепции, объясняющие природу межрегиональных экономических взаимодействий. На основе системного подхода разработана методология исследования пространственных экономических систем. Предложен методический инструментарий и концептуальная схема анализа межрегиональной экономической интеграции.

В третьей главе «Эволюционные циклы межрегиональной интеграции: выявление и ретроспективный анализ на примере макрорегиона» проведена апробация авторской методологии исследования процессов пространственной экономической интеграции на примере Сибири. Приведены результаты ретроспективного анализа, позволившего определить временные рамки отдельных этапов внутри эволюционных циклов межрегиональной интеграции, обозначить специфику протекания интеграционных процессов, степень участия го-

сударства в их регулировании, выявить межрегиональные экономические системы на территории Сибири, существовавшие на разных исторических этапах.

В четвертой главе диссертационной работы «Концептуальные направления стратегии государственного регулирования межрегиональной экономической интеграции в современной России» выявлены основные проблемы развития межрегиональной экономической интеграции, вытекающие из противоречий в интересах бизнеса и интересах федеральной и региональной власти, определены институты (предпринимательские, государственные и гражданские), регулирующие процессы пространственной интеграции в России. Изложена разработанная автором концепция государственной стратегии межрегиональной интеграции.

В заключении приводятся основные результаты, определяющие достижение выдвинутой цели и решение поставленных задач.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен новый концептуальный подход к исследованию экономической интеграции, позволяющий синтезировать анализ ее организационных н пространственных форм на внутрирегиональном, межрегиональном и межстрановом уровнях, что дополняет современные теоретические представления об экономической интеграции. Авторская концепция включает в себя определение сущности и целевой функции экономической интеграции с позиции теории систем, классификацию организационных и пространственных форм экономической интеграции, определение межрегиональной экономической интеграции и классификацию ее барьеров.

В диссертационной работе проведено исследование понятийного аппарата экономической интеграции. Исходя из общего представления о понятии «интеграция», сформулированного в теории систем, сделано заключение о том, что этот процесс присущ любой системе живой и неживой природы и означает либо состояние связанности отдельных частей некой системы, либо процесс нарастания тесноты связей. Экономическая интеграция определена как взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов различных субъектов хозяйствования, разделенных в пространстве, превращающие их в целостный, внутренне слитый хозяйственный механизм. В соответствии с иерархией экономических систем (мировая экономика, национальная экономика, региональная экономика), существуют и различные виды экономической интеграции: межстрановая, межрегиональная и внутрирегиональная. Сделан вывод о том, что экономическая интеграция проявляется, во-первых, в виде объединительных взаимодействий на рынках товаров, услуг, капитала и рабочей силы (торговля, инвестиции, миграция) и, во-вторых, в виде укрупнения организационных структур (от простого укрупнения компаний до образования межрегиональных и транснациональных бизнес-групп).

На основании того, что все объекты обладают свойством вступать в такие взаимодействия, при которых их выживаемость при взаимодействии со средой повышается, выявлена имплицитная целевая функция экономической интеграции - сохранение системы, повышение ее выживаемости (все остальные цели вторичны). Интеграционные взаимодействия появляются тогда, когда возможности конкурентных взаимодействий для поддержания системы исчерпаны.

Основой экономических связей - интегратором экономических систем, по мнению автора, выступают потребности и интересы хозяйствующих субъектов, поскольку в условиях свободного выбора интеграционные взаимодействия всегда добровольны и взаимовыгодны, а, следовательно, основаны на потребностях и интересах экономических агентов.

В теоретической части работы предложен новый концептуальный подход, позволивший связать организационные и пространственные формы экономической интеграции. Он базируется на том факте, что в основе экономической интеграции лежит интеграция хозяйствующих субъектов (фирм, домохозяйств, некоммерческих организаций), которая может быть выражена как в организационных, так и в пространственных формах (рис. 1).

Если интеграция хозяйствующих субъектов ограничена территорией региона, то она является проявлением внутрирегиональной интеграции, формами которой могут быть региональные интегрированные бизнес-группы (ИБГ), кластеры, сети и ТПК. Объединительные трансформации хозяйствующих субъектов на территории двух и более регионов составляют основу межрегиональной экономической интеграции, которая проявляется также в форме ИБГ, кластеров, сетей и ТПК, но уже межрегиональных.

В том случае, когда слияния, поглощения и другие интеграционные трансформации хозяйствующих субъектов выходят за пределы национальных границ, они характеризуют внешнеэкономическую интеграцию, проявляющуюся в создании транснациональных компаний и транснациональных сетей. Предложена классификация и сделано описание организационных и пространственных форм экономической интеграции.

В работе сформулировано определение межрегиональной экономической интеграции как взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов субъектов хозяйствования двух и более регионов, превращающие их в целостный, внутренне слитый хозяйственный механизм, в межрегиональную экономическую систему. Данное определение потребовало уточнения таких понятий как «регион» и «межрегиональная экономическая система».

Обосновано, что понятие «регион» предполагает наличие определенной целостности - административно-территориальной, геополитической, экономической или культурно-исторической. При этом административные регионы могут не представлять экономической целостности, а экономический регион, собирающий материальные, финансовые, информационные и миграционные потоки, часто разделен границами нескольких административных регионов.

Рисунок 1. Логическая схема взаимосвязи организационных и пространственных форм экономической

интеграции

Экономический регион — это территориально-экономическая система, которая чаще всего существует в границах не одного, а нескольких административных регионов, а иногда выходит за пределы государства.

В контексте авторского определения межрегиональной интеграции регион рассматривается как администратиЕно-территориальное образование (субъект федерации), а межрегиональная экономическая система — в качестве экономического региона.

Определены причины разрушения межрегиональных экономических связей:

- резкое изменение условий среды, социальные потрясения, катаклизмы;

- появление более приоритетных связей;

- концентрация связей с близкорасположенными территориально-экономическими системами.

Разработана классификация барьеров межрегиональной интеграции, которая включает физические, экономико-административные, социальные и институционально-правовые группы барьеров.

2. Предложена и обоснована концепции эволюционного развития процесса межрегиональной экономической интеграции, характеризующегося спиралевидным поступательным движением со сменой периодов интеграции и дезинтеграции регионов, что позволяет прогнозировать развитие интеграционного процесса в масштабах страны и макрорегиона.

Важным положением диссертационной работы является использование теории цикличного развития интегрированных структур применительно к межрегиональной экономической интеграции. Системный подход позволяет сделать вывод о том, что элементы, входящие в интегрированную структуру, взаимодействуя между собой и со средой, претерпевают изменения, в которых можно выделить определенные стадии. Интеграционный процесс независимо от того, какая область бытия рассматривается, предполагает четыре основные стадии эволюционного цикла взаимодействия элементов системы.

С позиций системного анализа в диссертации обоснован цикличный характер развития межрегиональной экономической интеграции. Интеграционный цикл начинается с первой стадии - полной дезинтеграции. На этой стадии различия между региональными экономическими системами минимальны, в результате чего взаимодействия между ними минимально ограничены. Признаком второй стадии интеграционного цикла является начальная экономическая специализация регионов, что влечет за собой усиление межрегиональных экономических взаимодействий Третья стадия характеризуется усилением специализации, созданием устойчивых межрегиональных связей и формированием межрегиональных экономических систем. На четвертой стадии наблюдается кризис - потеря значимости экономической специализации региональных систем, распад связей и переход к первой стадии, но уже следующего интеграционного цикла (рис. 2).

Интеграция

Деэингеграши

, ■■ ■■ п Начальная экономическая специализация регионов, усиление взаимодействий Г Ш Усиление специализации, формирование устойчивых связей и межрегиональных экономических площадок Л

I Экономические различия между регионами минимальны, связи между ними минимальны У IV Кризис, потеря значимости экономической специализации регионов, распад связей, переход к стадии I (следующего цикла)

Рисунок 2. Стадии интеграционного цикла процесса межрегиональной экономической интеграции.

Рисунок 3

Эволюционная спираль межрегиональной экономической интеграции

В работе определено, что эволюция интеграционного процесса характеризуется спиралевидным поступательным движением. Каждый виток спирали представляет собой интеграционный цикл, включающий четыре стадии. При этом между одинаковыми стадиями, разделенными по времени одним или несколькими циклами, нет, и не может быть полного тождества. Эволюционная спираль межрегиональной экономической интеграции представлена на рис. 3. Цикличность межрегиональной экономической интеграции позволяет прогнозировать этапы ее развития, что необходимо учитывать при формировании принципов регулирования пространственного развития экономики страны.

3. Предложен механизм государственного регулирования процесса межрегиональной экономической интеграции, основанный на потребностях и интересах экономических агентов, позволяющий обосновать необходимость разработки государственной интеграционной политики. Определены типы экономической интеграции в зависимости от степени участия государства в ее регулировании.

В работе определены объекты и субъекты межрегиональной экономической интеграции. Объекты межрегиональной экономической интеграции -это межрегиональные экономические связи и взаимодействия, а ее субъектами являются субъекты хозяйствования: домохозяйства, фирмы, субъекты федерации и государство. Процесс межрегиональной интеграции обусловлен существованием целой системы потребностей и интересов экономических субъектов (рис. 4).

Интересы фирм (бизнеса) выражаются предпринимателями, региональные администрации выражают экономические интересы региональных экономических агентов, государство выступает выразителем интересов всех экономических агентов страны, а интересы домохозяйств транслируются на уровень властных структур с помощью институтов гражданского общества. Определено, что интересы фирмы направлены на повышение конкурентоспособности собственного бизнеса, интересы регионов состоят в ориентации на рост конкурентоспособности своих территорий, интересы домохозяйста нацелены на повышение благосостояния семьи, а интересы государства сосредоточены на обеспечении конкурентоспособности национальной экономики.

В диссертации проанализированы позиции каждого субъекта в регулировании межрегиональной экономической интеграции. В результате сделан вывод о том, что целевая картина развития национальной экономики и межрегиональной экономической интеграции, в том числе, определяется и модифицируется, во-первых, государством и, во-вторых, предпринимателями. При этом ответственность за экономику и судьбу всех экономических агентов несет одно лишь государство. Поэтому регулирование пространственной интеграции, по мнению автора, должно быть обязательной функцией государства, особенно в странах, отличающихся обширной территорией.

Доказано, что из всех четырех групп экономических субъектов государство в наибольшей степени обладает возможностью видения будущего, т. е.

концентрированного выражения желаемого состояния интеграции региональных экономических систем. Зидение детализируется в целевой картине развития пространственной экономической интеграции, а также в принципах управления ею. Высшая цель, целевая картина и принципы управления вместе образуют предмет государственной политики в области межрегиональной экономической интеграции.

Рисунок 4. Целевая картина регулирования межрегиональной экономической интеграции

Субъекты межрегиональной экономической интеграции, следуя собственным потребностям и интересам, могут поддерживать интеграционные взаимодействия, либо противодействовать им. По мнению автора, именно данный момент лежит в основе механизма регулирования межрегиональной экономической интеграции. Под механизмом регулирования понимается сложный процесс взаимодействия побудит ельных сил (потребностей и интересов) субъектов интеграции и внешних воздействий (стимулов и барьеров) со стороны региональных и федеральных властных структур, определяющих развитие межрегиональных экономически связей (рис. 5).

Рисунок 5. Механизм государственного регулирования межрегиональной экономической интеграции

В диссертации отмечается, что государственное регулирование межрегиональной интеграции и на федеральном, и на региональном уровне осуществляется либо через поддержку (стимулирование) интеграционных взаимодействий, либо через противодействие им путем установления барьеров. При этом государственное регулирование интеграции основано на применении

институциональных, экономических и административных методов. Так, на федеральном уровне регулирование межрегиональной интеграции возможно, во-первых, через институциональные изменения, например, в бюджетно-налоговой сфере; во-вторых, через проведение соответствующей инвестиционной, кредитно-денежной и социальной политики, что соответствует экономическим методам; и, в-третьих, с помощью дирижизма, когда Центр, используя свой административный ресурс, оказывает влияние на деятельность межрегиональных ИБГ и направления межрегиональных экономических потоков.

В зависимости от степени участия государства в регулировании экономических взаимодействий субъектов хозяйствования в диссертационном исследовании выделено три типа межрегиональной экономической интеграции:

Таблица 1.

Типы межрегиональной экономической интеграции

Характерные черты Межрегиональная интеграция «свеэху» Межрегиональная интеграция «снизу» Смешанный тип межрегиональной интеграции

Степень государственного регулирования межрегиональной интеграции Централизование е государственное ре "ули-рование всех взаимодействий экономических субъектсв Минимальное воздействие госуд арства на рыночный процесс взаимодействия экономических субъектов Активная государственная политика регулирования межрегиональной интеграции в сочетании с рыночным механизмом

Система хозяйствования Плановая систем > хозяйствования Рыночная система хозяйствования Рыночная система хозяйствования, регулируемая государством

Главный экономический интегратор Государство Крупный капитал (крупные собственники) Государство и крупный хапитал

Продукт межрегиональной интеграции Межрегиональные производственные комплексы Трансрегиональные бизнес-группы Межрегиональные кластеры

Цель интеграции Политические цел ^ (победа мировой революции, построении социализма в отдельно взятой стране и т {,) Сохранение и повышение конкурентоспособности трансрегиональных компаний Сохранение н повышение конкурентоспособности национальной экономики через развитие трансрегиональных компаний

Методы государственного регулирования межрегиональной интеграции Программно-цел! вой метод комплексного социально-экономического р овитая страны и ее территорий Методы активного регулирования отсутствуют Региональное программирование (например, «Программа долины реки Теннеси» в США)

Институты Государственные институты (Комисси 1 при Госплане СССР, Госснабе СССР, Сосете Министров СССР) Институты гражданского общества (например, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия) Институты, созданные в рамках государственного предпринимательства

Недостатки Нерациональная, затратная экономика Точечное развитие территорий, уход бизнеса от социальных обязательств перед территорией. Возможность подмены государственно-властных стратегий стратегиями корпоративными

- интеграция «снизу»;

- интеграция «сверху»;

- смешанный тип интеграции.

Интеграция «снизу» характеризуется минимальным воздействием государства на естественный процесс взаимодействия экономических субъектов. В этом случае государство обеспечивает правовой и законодательный порядок, создает и поддерживает межрегиональную инфраструктуру, не проводя специальной политики, стимулирующей межрегиональную интеграцию. Основная инициатива интеграционных взаимодействий принадлежит не государству, а его экономическим агентам. Интеграция «сверху» означает, что все экономические связи хозяйствующих субъектов полностью регламентируются государством. Смешанный тип межрегиональной интеграции основан на симбиозе рыночного механизма и механизма государственного регулирования экономики. Успехи позитивного вмешательства государства в экономику демонстрируют страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейского Союза, в которых правительства разрабатывают стратегии пространственного развития и межрегиональной интеграции. В таблице 1 определены и систематизированы основные характерные черты и отличительные особенности типов межрегиональной экономической интеграции.

4. Разработаны основы методологии исследования межрегиональных экономических систем. Раскрыты сущность и функции межрегиональной экономической системы, дано ее описание в иерархии подсистем и надсистем. Доказано, что межрегиональные экономические системы могут быть как управляемыми, так и самоуправляемыми.

В процессе интеграции изначально независимые экономические агенты, разделенные в пространстве, приобретают новое свойство - они превращаются в систему. Это положение позволяет утверждать, что основой методологии для исследования пространственной экономической интеграции должна выступать теория систем, как метатеория, изучающая множества взаимосвязанных элементов, выступающих в виде единого целого.

В работе исследована сущность межрегиональной экономической системы. Определено, что пространственная экономическая система (региональная или межрегиональная) представляет собой совокупность ресурсов и экономических субъектов территории, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления и образующих единое целое. Сделано заключение, что региональные и межрегиональные экономические системы абсолютно тождественны по своей сути и отличаются не столько территориальными масштабами, сколько тем, что вторые географически привязаны не к одному административному региону, а к двум и более.

Сделано описание межрегиональной экономической системы в иерархии надсистем и подсистем. Межрегиональная экономическая система входит в систему более высокого порядка (надсистему), а каждый ее компонент также является системой (подсистемой). Выбор надсистемы зависит от контекста, в

котором рассматривается система. Надсистемой может быть национальная экономика, международные территориально-экономические системы и система мировой экономики, а может быть общество или экосистема. К подсистемам относятся те элементы, совокупность которых обеспечивает системное свойство межрегиональной экономической системы. По мнению автора, это межрегиональные кластеры, сети, ТПК, трансрегиональные бизнес-группы и просто хозяйствующие субъекты (рис. 6).

Рисунок 6. Межрегиональная экономическая система в иерархии надсистем и подсистем

Обосновано, что интеграция лежит в основе возникновения пространственной экономической системы, обеспечивая увеличение общего эффекта до величины большей, чем сумма эффектов этих элементов, действующих независимо. Таким образом, потенциал (совокупность имеющихся средств и возможностей) межрегиональной экономической системы (А), благодаря интеграции, больше суммы потенциалов всех составляющих элементов

ДЛ)>[/>(а1) + Р(а2) + ... + Р(ая)]. 0)

Если потенциал системы равен или меньше суммы потенциалов элементов, то это характеризует определенную стадию дезинтеграции.

Доказано, что межрегиональные экономические системы являются самоорганизующимся, поскольку отвечают трем требованиям - открытость, коо-перативность, динамичность. Они всегда открыты, возникают благодаря процессу разделения и кооперации труда, а их динамичность следует из постоянной изменчивости - двух основных характеристик рынка — спроса и предложения.

В диссертации выявлены элементы межрегиональной экономической системы. В сфере производства товаров и услуг — это домохозяйства, фирмы и неприбыльные организации, а в сфере управления экономикой — это региональные администрации и федеральные структуры исполнительной власти в регионах. Связь элементов межрегиональной экономической системы обеспечивает рынок, а также общественные институты (формальные нормы и правила экономической деятельности, неформальные ограничения и система принуждения к выполнению тех и других).

Межрегиональная экономическая система описана через входы и выходы, которые включают материальные, трудовые (миграционные), денежные, информационные и энергетические потоки. В работе выделены четыре типа внутренней и внешней среды межрегиональной экономической системы -природная, социальная, экономическая и институциональная. Внешняя и внутренняя среда жестко заданы и оказывают многомерное воздействие на пространственную экономическую систему. С одной стороны, все типы среды генерируют состояния неустойчивости, с другой стороны, служат стимулом ее устойчивого развития. Используя термины 8^ЮТ-анализа, сделано заключение о том, что среда создает как угрозы, так и возможности развития системы.

Определено, что воздействие среды на систему не ограничивается только входными и выходными потоками. Главным средством влияния среды на экономику является ее функция. В диссертации сделан вывод о том, что у пространственной экономической системы существует две функции: первая из них - выполнение определенной роли в межрегиональном и международном разделении труда («регион для страны»); вторая - обеспечение условий для существования и реализации интересов социальных групп и индивидов, проживающих в территориальных пределах экономической системы («регион для себя»). Первая функция задается территориально-экономической системе государством, вторая — внутренней социальной средой, при этом, если вторая функция не выполняется, то и реализация первой становится невозможной. Таким образом, основной функцией пространственной экономической системы является обеспечение нормального качества жизни населения территории.

В диссертационной работе определено, что межрегиональные экономические системы могут быть как управляемыми, так и самоуправляемыми. Если субъект управления находится вне системы, то она является управляемой (пример — директивное регулирование межтерриториальных экономических комплексов в СССР). Чтобы система стала самоуправляемой, она долж-

на достроиться, создав внутри себя управляющую систему. В период российской перестройки и рыночных реформ межрегиональные экономические системы перестали регулироваться государством, при этом они стали достраиваться, формируя управляющую подсистему в виде межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, центров стратегических исследований, постоянно действующих форумов. Отмечается, что между государственными управляющими структурами и институтами гражданского общества возможна конкуренция за распределение функции управления.

Сделано заключение о том, что управление межрегиональной экономической системой - это не что иное, как управление процессом интеграции входящих в нее элементов - бизнес-структур, домохозяйств, неприбыльных организаций. Только в том случае, когда процесс пространственной экономической интеграции стимулируется и действуют механизмы, активизирующие объединительные взаимодействия хозяйствующих субъектов, можно говорить о том, что межрегиональная система управляемая или самоуправляемая.

В диссертационном исследовании рассмотрена специфика современных межрегиональных экономических площадок. В пространственном отношении межрегиональная экономическая интеграция не поддается фиксированному территориальному масштабу, поэтому трансрегиональные экономические системы идентифицируются только по признаку тесноты связей, а территориально локализуются по местам сосредоточения товарных, финансовых, информационных и труцоЕЫХ потоков. Маршруты потоков становятся границами, структурирующими пространство жизни общества. Поскольку маршруты потоков и теснота свя:ей изменяются во времени и пространстве, условные границы пространственных экономических площадок достаточно подвижны.

Современные межрегиональные площадки экономической активности локализуются в границах информационных потоков, потоков человеческого и финансового капитала. На этих «пространствах потоков» наблюдается самая высокая плотность экономической деятельности, и именно они являются «футурозонами», создающими образ Будущего.

5. Разработаны методика и инструментарий анализа межрегиональной экономической интеграции в целях ее регулирования: концептуальная схема, методы анализа, показатели для определения эффективности межрегиональных интеграционных проектов с позиции хозяйствующих субъектов и экономики регионов. Сформулированы критерии, позволяющие расценивать ту или иную территорию в качестве межрегиональной экономической системы.

Предложена методика комплексного анализа процесса межрегиональной экономической интеграции, которая может использоваться для обоснования управленческих решений в области государственной интеграционной политики. Результаты анализа, проведенного по данной методике, позволяют корректировать стратегию регулирования межрегиональной экономической

интеграции. Концептуальная схема анализа (рис. 7) включает пять аналитических блоков:

- анализ межрегиональных экономических потоков и степени интегрированное™ регионов в национальную и мировую экономику;

- анализ эффективности интеграционных проектов с участием хозяйствующих субъектов двух и более регионов;

- анализ влияния уровня межрегиональной интеграции на экономическое положение регионов и экономику страны в целом;

- выявление и анализ межрегиональных экономических систем (площадок);

- анализ барьеров межрегиональной экономической интеграции и причин их возникновения.

Рисунок 7. Концептуальная схема анализа межрегиональной экономической интеграции с позиции ее регулирования

Каждый блок предполагает применение соответствующих методов исследования, аналитической базы и расчета определенного перечня абсолютных и относительных показателей. Методика помимо общепринятого, тради-

ционного инструментария включает также разработанные автором приемы и показатели анализа межрегиональных экономических потоков, проектов и систем.

В целях оценки эффективности интеграционных проектов с позиции экономики регионов автором предложено рассчитывать следующие показатели: бюджетный региональный эффект и суммарный региональный эффект. Тот и другой показатель дисконтируются.

Бюджетный региональный эффект—

" АН Ы Се

Эб = Е 7^7 - Етт^. (2)

(=0 (1 + г/ /=о (1 + г/ '

где Э6— бюджетный региональный эффект;

дополнительные годовые налоговые поступления, связанные с реализацией межрегионального интеграционного проекта;

Сд— инвестиции в проект из регионального бюджета.

Суммарный региональный эффект -

А ЛЗ + АЛ + ЛЯ А Св + С,

(1 + г> & (1 + гУ ' (3)

годовой фонд заработной платы работников на вновь созданных рабочих местах;

годовой дополнительный объем прибыли предприятий-

резидентов;

частные инвестиции фирм, задействованных в межрегиональном проекте.

Для выявления межрегиональных экономических систем в диссертации предложен метод экспертной оценки и разработаны критерии, позволяющие рассматривать ту или иную территорию в качестве межрегиональной экономической площадки. Критерии, используемые для выявления межрегиональных экономических систем:

- наличие одного или нескольких межрегиональных кластеров, конкурентоспособных на внешнем рынке;

- высокая концентрация экспорта в пределах межрегиональной географической площадки;

- плотность финансовых, информационных, товарных и миграционных потоков внутри площадки;

- наличие системообразующего фактора, определяющего стратегию развития межрегиональной экономической площадки;

- наличие развитой межрегиональной инфраструктуры;

- размещение штаб-квартир крупных компаний на территории межрегиональной площадки;

- существование межрегиональных предпринимательских институтов и институтов гражданского общества;

- реализация межрегиональных инфраструктурных проектов, проектов разведки природных ископаемых и др.

6. Проведена апробация теоретико-методологического аппарата исследования процессов межрегиональной экономической интеграции на примере Сибири, доказавшая приемлемость разработанного методологического подхода и позволившая выявить эволюционные циклы интеграции, ее барьеры, межрегиональные экономические системы и институты, регулировавшие межрегиональные экономические взаимодействия на разных исторических этапах развития макрорегиона.

Как известно, любой теоретический аппарат имеет большую убедительность, если его положения сопровождаются строгим обоснованием в истории экономического процесса. Исходя из этого, разработанный автором теоретико-методологический подход к исследованию межрегиональной экономической интеграции, основанный на эволюционной концепции, концепции системного анализа межрегиональных экономических площадок, системном представлении о механизме регулирования интеграции и разработанной методике исследования интеграционного процесса, потребовал своей апробации на примере экономической истории макрорегиона.

Апробация теоретического аппарата проведена на примере Сибири как макрорегиона, протянувшегося от Урала до берегов Тихого океана. Проведенное ретроспективное исследование доказало приемлемость использования предложенного теоретико-методологического подхода для выявления эволюционных циклов процесса межрегиональной экономической интеграции, специфики их протекания, определения основных барьеров межрегиональных экономических обменов, а также методов и институтов их регулирования.

В ходе анализа экономической истории Сибирского макрорегиона была разработана система периодизации долгосрочных поступательных изменений в межрегиональных экономических связях. Сделан вывод о том, что за период с начала освоения этого края и до конца XX в. в процессе межрегиональной экономической интеграции существовало всего два эволюционных цикла. Первый цикл продолжался с 1581 по 1921 г., продолжительность второго цикла датируется периодом с 1921 по 1992 г. (табл.2).

Таблица 2

Таблица периодизации этапов эволюционных циклов процесса межрегиональной экономической интеграции в Сибири

Первый цикл межрегиональной интеграция Второй цикл межрегиональной интеграции

I этап 1581-1760 гг. (180 лет) 1921-1928 гг. (7 лет)

II этап 1760-1890 гг. (130 лет) 1928-1966 гт. (38 лет)

III этап 1890-1917 гг. (27 лет) 1966-1985 гг. (27 лет)

IV этап 1917-1921 гг. (4 года) 1985-1992 гг. (7 лет)

Внутри каждого интеграционного цикла выделены этапы, проходя через которые экономика макрорегиона двигалась от состояния полной экономической дезинтеграции административных регионов к начальной специализации и первым взаимодействиям, затем к формированию устойчивых связей и межрегиональных экономические площадок и, наконец, к кризису, когда экономические связи теряли свой смысл и разрушались.

Ретроспективное исследование выявило существенное различие интеграционных циклов как по продолхительности, так и по методам регулирования процессов пространственной интеграции. Первый интеграционный цикл растянулся на 340 лет. Политика государства в отношении своих восточных территорий строилась не с точки зрения сибирских интересов, а с точки зрения нужд европейской России. Государственное регулирование, с одной стороны, затрудняло процесс интегр щии экономики Сибири в российское и мировое экономическое пространство, с другой стороны, оно способствовало процессу.развития межрегиональной экономической интеграции внутри макрорегиона. Установленные правительством барьеры на пути продвижения сибирских товаров на рынки России и зарубежных стран подталкивали товаропроизводителей Сибири объединяться, создавать межрегиональные производственно-сбытовые союзы и межрегиональные предпринимательские институты. Как показало исследование, межрегиональная экономическая интеграция в рамках первого интеграционного цикла в Сибири инициировалась «снизу», а роль главного межрегионального интегратора выполнял крупный капитал - купеческий, промышленный, а затем и кооперативный. На III этапе интеграционного цикла (1890 - 1917 гг.) в азиатской части России возникли первые трансрегиональные интегрированные бизнес-группы и кластеры, а также сформировались две межрегиональные экономические системы (Западно-Сибирская и Дальневосточная).

Второй интеграционный цикх продлился чуть более 70 лет и соответствовал социалистическому периоду в истории освоения Сибири. Территориальная экономическая интеграция, как и экономика в целом, регулировалась централизованно. Это проявилось в планомерном размещении производства, централизованном снабжении, в создании районных и межрайонных организационных структур в промышленности и торговле, в формировании государственных институтов, основная функция которых состояла в организации совместной деятельности предприятий, т. е. в регулировании хозяйственных связей. Смена этапов в процессе директивной экономической интеграции соответствовала смене принципов, лежащих в основе экономической политики КПСС. Так, развитию межрегиональной интеграции мешала ориентация партийного руководства на принцип равномерного размещения хозяйства, что препятствовало развитию специализации регионов, а, следовательно, и развитию межрегиональных экономических связей. Только после того, как создание территориально-производственных комплексов стало приоритетной целью социалистического строительства, в Сибири возникли две межрегиональные экономические системы, которые объединили территории дислока-

ции объектов Ангаро-Енисейского ТПК и Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В диссертации сделан вывод о том, что разбалансированность экономики, интеграционный кризис конца 80-х - начала 90-х гг. был связан с кризисом плановой системы хозяйствования. На этом этапе наступил момент, когда размер экономики, функционально зависимой в огромных географических масштабах, превысил возможности центральных планово-распределительных органов. Именно неэффективность государственной директивной интеграции стала главной причиной сначала кризиса, а затем и развала «единого народнохозяйственного комплекса» страны.

7. Определена специфика процесса межрегиональной интеграции в современной России. Установлены основные противоречия в интересах государства, бизнеса и регионов, лежащие в основе современных барьеров межрегиональной экономической интеграции. Выявлены государственные, предпринимательские и гражданские интеграционные институты и определена эффективность их воздействия на процесс межрегиональной интеграции.

В диссертационной работе проведен анализ специфики процесса межрегиональной интеграции в современной России. Исследование пространственных экономических потоков позволило констатировать значительное снижение уровня межрегионального оборота по сравнению с 1990 г. Этому способствовали, во-первых, отсутствие достаточного внутреннего спроса на продукцию сырьевых отраслей, что заставило сырьевые компании переориентироваться на внешний рынок; во-вторых, рост транспортных тарифов, в результате которого многие межрегиональные связи, особенно в восточных регионах, стали убыточными. Изменилась направленность материальных потоков: связи с европейской частью страны уступили место межрегиональным связям с соседними субъектами федерации и экспорто-импортным поставкам.

Сделан вывод о том, что период полной дезинтеграции, начавшийся в 1992 г. и продолжавшийся почти десять пет, завершился. Настоящий этап развития процесса межрегиональной экономической интеграции в России соответствует вступлению во II фазу эволюционного цикла, которая характеризуется начальной экономической специализацией регионов, усилением интеграционных взаимодействий между ними, а также формированием трансрегиональных интегрированных бизнес-групп. В результате слияний и поглощений, пик которых пришелся на 2000-2001 гг., образовались общероссийские холдинги (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», НК «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ», ГМК «Норильский никель», «Рус ал», СУАЛ и т.д.), ставшие каркасом единого экономического пространства. Начали формироваться и первые межрегиональные кластеры. Вместе с тем, интеграция «снизу», инициируемая крупным капиталом, часто не соответствует интересам регионов, с чьих территорий активно выводятся финансовые потоки. В работе выявлены основные легальные способы необоснованного вывода финансовых потоков с территорий регионов общероссийскими бизнес-группами. Проведенное ис-

следование позволило утверждать, что от интеграции «снизу» необходимо как можно скорее перейти к смешанному типу регулирования интеграции, предполагающему позитивное вмешательство государства в развитие интеграционных процессов в интересах всех экономических агентов и социальных групп.

В диссертации обозначено конфликтное поле интересов субъектов интеграции и определены основные барьеры на пути межрегиональных взаимодействий.

Барьеры межрегиональной экономической интеграции:

1. Отсутствие стратегии пространственного развития государства.

2. Отсутствие четких правил межрегиональной деятельности бизнес-структур (например, участие в межрегиональных инфраструктурных проектах).

3. Отсутствие субъекта для переговоров со стороны государства в решении проблем реализации межрегиональных интеграционных проектов.

4. Отсутствие институционального механизма решения межрегиональных проблем и проблем экономического сотрудничества.

5. Система налогообложения, противоречащая интересам регионов.

6. Система межбюджетных отношении Центра и регионов, не позволяющая последним реально участвовать в процессе межрегиональной интеграции.

7. Неразвитость межрегиональной инфраструктуры.

8. Высокие транспортные тарифы.

9. Коррупция, бюрократизм.

В диссертации выявлены и описаны интеграционные институты (организационно оформленные), возникшие после ликвидации институтов централизованного планирования в постсоветской России, исследована их роль в сохранении единого экономического пространства страны. Дана классификация институтов, регулирующих межрегиональную экономическую интеграцию (рис. 8). К государственным институтам относится институт Федеральных округов; к полугражданским-полутосударственным относятся межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия и межрегиональные объединения депутатов Государственной Думы; к гражданским - межрегиональные СМИ (например, газета «Континент Сибирь», межрегиональный деловой журнал «Дальневосточный Капитал») и межрегиональные коммуникационные площадки в виде межрегиональных форумов, съездов, центров стратегических исследований, интернет-площадок; к предпринимательским -межрегиональные союзы и ассоциации (Российский союз промышленников и предпринимателей, Некоммерческое партнерство «Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРа)»,Торгово-промышленная палата), а также торгово-финансовые площадки.

Анализируя эффективность государственных, предпринимательских и гражданских интеграционных институтов, отмечается, что до настоящего времени в стране не создано достаточно действенного института, способного регулировать межрегиональные экономические взаимодействия в интересах

всех экономических агентов. Обоснована необходимость создания государственного института, в чьей компетенции должны находиться проблемы регулирования пространственной экономической интеграции.

8. Обоснована необходимость государственной интеграционной стратегии. Разработаны концептуальные направления государственной стратегии регулирования межрегиональной интеграции. Предложен алгоритм отбора межрегиональных интеграционных проектов для государственной поддержки.

Руководствуясь логикой описанного ранее механизма регулирования межрегиональной интеграции (рис. 5), можно констатировать, что федеральная и региональная власть воздействуют на развитие процесса пространственной экономической интеграции с помощью снятия барьеров и мер стимулирования. Следовательно, для разработки государственной интеграционной политики необходим постоянный мониторинг возникающих противоречий между бизнесом, регионами и федеральным центром, так как именно они порождают основные препятствия на пути межрегиональной интеграции.

Сделано заключение о том, что практически все барьеры межрегиональной экономической интеграции в настоящее время находятся в зоне ответственности государства, поэтому главные рычаги воздействия на процесс пространственной интеграции также находятся на уровне федерального центра. Это доказывает необходимость разработки государственной интеграционной стратегии, нацеленной на создание единого экономического пространства, устраняющей возникающие препятствия на пути межрегиональных экономических потоков, а также стимулирующей их мобильность. По мнению автора, интеграционная стратегия должна находиться в контексте государственной стратегии пространственного развития.

Авторская концепция построения стратегии пространственного развития и стратегии регулирования межрегиональной экономической интеграции представлена на рис. 9.

Цель предлагаемой стратегии - повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнеса, а ее идеология определяется тремя основополагающими принципами: партнерством, софинансированием и субсидиарностью (децентрализацией полномочий, четким распределением обязанностей между национальными и региональными институтами). Доказано, что в условиях рынка для государства возможна только одна стратегия пространственного развития - стратегия согласования интересов, отход от унитарных форм, построенных на вертикалях власти и иерархиях и переход на горизонтальные сетевые отношения.

Предлагаемая интеграционная стратегия включает два направления:

- концепцию снятия интеграционных барьеров;

- концепцию стимулирования межрегиональной интеграции.

Концепция снятия барьеров рассматривается как необходимое звено государственной интеграционной политики, а концепция стимулирования интеграционных взаимодействий — желательной. В то же время для государств

с обширной территорией и неразвитой транспортной инфраструктурой стимулирование межрегиональной интеграции становится столь же необходимой частью интеграционной стратегии, как и снятие барьеров.

Рисунок 9. Интеграционная концепция в контексте государственной стратегии пространственного развития

3 3

Предложены институциональные меры по снятию интеграционных барьеров:

1. Разработка, публичное обсуждение и принятие долгосрочной стратегии пространственного развития страны.

2. Создание государственного института, своего рода публичного администратора, занимающегося организацией пространства для экономических обменов и соглашений - министерство или Федеральное агентство по регулированию пространственного развития. Министерство (Федеральное агентство) инициирует создание организационных структур двух видов: во-первых, структур, занимающихся разработкой стратегий пространственного развития в рамках макрорегионов (например, федеральных округов), экспертизой межрегиональных проектов, переговорным процессом в решении межрегиональных проблем и, во-вторых, структур рыночного типа, интегрирующих инициативу бизнеса, регионов и различных общественных организаций.

3. Установление законодательных рамок, в которых была бы возможна кооперация регионов, а также участие частного капитала в инфраструктурных и других межрегиональных проектах.

4. Изменение в налоговом законодательстве и нормах ведения внутреннего учета трансрегиональных холдингов с целью прекращения практики вывода финансовых потоков с территорий

5. Изменение межбюджетных отношений. Принятие закона о разграничении предметов ведения и финансовых полномочий между федеральным центром и субъектами федерации на основе принципа субсидиарности.

6. Борьба с коррупцией и бюрократизмом.

Доказано, что стимулирование межрегиональной интеграции должно быть основано на двух приоритетах: развитии межрегиональных кластеров и развитии межрегиональных инфраструктур, являющихся предпосылкой экономической интеграции и регионального развития. Поддержка правительством отдельных фирм и отраслей приводи к разрушению рынков и к неэффективному использованию государственных ресурсов. Напротив, при кластерном подходе, посредством объединения фирм, поставщиков, родственных отраслей и институтов возникает возможность направлять инициативы правительства и инвестиции на решение общих для многих фирм и отраслей проблем без нарушения конкурентной борьбы.

Авторская концепция государственного стимулирования межрегиональной интеграции включает три составляющие:

- организацию благоприятной бизнес-среды для развития межрегиональных кластеров;

- налоговое и таможенное стимулирование развития межрегиональных кластеров;

- поддержку межрегиональных инфраструктурных и кластерных проек-

. I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

| БИБЛИОТЕКА I

« О» 1М «кг

В диссертационной работе разработан алгоритм экспертизы межрегиональных инвестиционных проектов для последующей государственной поддержки (рис. 10).

Рисунок 10. Алгоритм экспертизы инвестиционных проектов

Алгоритм основан на принципах интеграционной стратегии - согласовании интересов, субсидиарности, партнерстве и софинансировании, в результате чего реализация отобранных проектов гарантирует повышение конкурентоспособности страны, регионов и бизнес-структур. Предложенная методика оценки межрегиональных инвестиционных проектов апробирована автором на примере обоснования проекта разработки Ковыктинского газокон-денсатного месторождения.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и учебные пособия

1. Теория и методология регулирования межрегиональной экономической интеграции. - Иркутск: Изд-во БГЭУП, 2004. — 16,9 п.л.

2. Межрегиональная экономическая интеграция: опыт системного анализа. - Иркутск: Изд-во БГУЭГ, 2003.- 9,4 пл.

3. Исследование процессов пространственно-экономической интеграции на примере Сибири. - Иркутск: Изд-во БГЭУП, 2003. - 10,4 п.л.

4. Метод case-study как инструмент исследования социально-экономических систем: Учеб. пособие. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 7,2 пл.

Статьи

5. Конфликтное поле интересов и барьеры межрегиональной интеграции в современной России // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2004, № 2 (39) - 0,5 пл.

6. Процессы межрегиональной интеграции в постсоветской России // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2004, № 1(38) -0,94п.л.

7. Механизм регулирования межрегиональной интеграции // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2004, № 2. -0,45 пл.

8. Интеграционные взаимодействия региона // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-0,32 пл.

9. Проблемы межрегиональной интеграции в Сибири // Инфраструктура регионального товарного рынка: опыт формирования и перспективы развития: Материалы всероссийской научн. практ. конф. (Иркутск 2526 марта 2004 г.) - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,25 пл.

10.Участое государства в регулировании межрегиональной интеграции // Управление экономикой: теория и практика: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,32 пл.

11 .Эволюционная концепция развития межрегиональной экономической интеграции // Социально-экономические проблемы развития экономики России в условиях реформ: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.- 0,25 пл.

12.Современные формы межфирменной интеграции // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,32 п.л.

13.Факторы формирования региональных товарных рынков // Инфраструктура регионального товарного рынка: опыт формирования и перспективы развития: Материалы всероссийской научн. практ. конф. (Иркутск 25-26 марта 2004 г.) - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,25 п.л. -авт. 0,15 п.л..

14. Миграционные потоки в современной Сибири // Вестник Иркутского регионального отделения Аьадемии наук высшей школы России. 2004, №2 (5).-0,25 пл..

15. Финансовые проблемы интеграции Сибири и Дальнего Востока в мировое экономическое пространство // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сб. науч. тр. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2004. - 0,45 п.л.

16. Проблемы интеграции Сибрри и Дальнего Востока в мировое экономическое пространство // Из зестия Иркутской государственной экономической академии. 2003, № 1 (34) - 0,3 п.л.

17. Проблемы межрегиональной интеграции и регулирование товарных потоков //Проблемы функционирования региональной экономики: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,2 п.л.

18. Роль государства в регулировании межрегиональной интеграции // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2003, № 2 (35) - 0,6 п.л.

19. Теории и концепции межрегиональных экономичеких взаимодействий // Совершенствование управления и перспективы развития социально-экономических систем: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -0,75 п.л.

20. Проблемы регулирования межрегиональных товарных потоков в современной России //Логистика во взаимозависимом мире: Материалы международной научно-практ. конф. (Екатеринбург, 23-24 сентября 2003 г.). - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. - 0,2 п.л.

21. Барьеры межрегиональной интеграции // Социально-экономическое развитие экономики России: Материалы межвузовской научно-практ. конф. Иркутск, 20 мая 2003 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -0,32 п.л.

22. Интеграционная стратегия для Сибири // Проблемы государственного регулирования социально-экэномического развития территориальных систем: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,32 п.л.

23.Трудовые потоки в формирозании межрегиональных экономических систем Сибири в 1950-1970-э: гг. // Современные проблемы и перспективы развития управления человеческими ресурсами: Сб. науч. тр. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,25 пл.

24. Имплицитная целевая функция экономической интеграции // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2002, № 3 (32) -0,6 п.л.

25. Региональное развитие: цели, критерии и факторы // Актуальные вопросы государственного регулировачия регионального развития: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,6 п.л.

26. Последствия политики «открытой экономики» для регионов ресурсного типа // Проблемы экономики России в условиях глобализации: Материалы межвузовской научно-пракг. конф. Иркутск, 25 марта 2002 г. -Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,32 п.л.

27. Проблемы региональной интеграции // Актуальные вопросы государственного регулирования регионального развития: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,7 п.г.

28. Вопросы управления региональным развитием // Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой: Материаты Междунар. научно-практ. кон-фер. (30-31 мая 2002 г.). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - 0,3 п.л.

29. Проблемы исследования оборотной) капитала // Логистические принципы исследования функционировав ия товарного рынка: Сб. науч. тр. - Деп. ИНИОН РАН № 56531 от 28.05.2001. - 0,5 п.л.

30. Формирование новых отношений собственности на региональном уровне //Региональные аспекты функционирования инфраструктуры сферы обращения: Сб. науч. тр. - Дел. ИНИОН РАН № 56072 от 23.11.2000.-0,15 пл.

31. Управление финансовыми потоками и стратегия формирования оборотных средств российских предприятий // Логистические подходы формирования рыночной инфраструктуры: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,38 пл.

32.Стратегия финансирования оборотных средств российских предприятий // Проблемы социально-экономического развития в контексте мирового и российского опыта (реализация программы TACIS) Problems ofthe social and economical development at the context ofthe world and Russian experience (realization ofTACIS project). - Иркутск, Изд-во ИГЭА. 1999.-0,35 п.л.

ЗЗ.Опыт и проблемы применения современных технологий финансового менеджмента на российских предприятиях // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал: Материалы международной научно-практическая конференция (8-10 сентября 1999 г.). - Иркутск, Изд-во ИГЭА, 1999. -0,2 п.л.

34.Некоторые вопросы управления запасами в торговле // Проблемы развития рынков товаров, услуг и ценньгх бумаг в современных условиях / Сб. науч. тр. Деп. ИНИОН РАН № 52825 от 12.08.96. - 0,8 п.л.

Колодина Елена Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 26.11.01

Подписано в печать 14.05.04. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 4075.

Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.

im 17?