Управление модернизацией организаций хлебопекарной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сагина, Оксана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление модернизацией организаций хлебопекарной промышленности"
На правах рукописи
САГИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О '""ч ?015
005570034
Москва 2015
005570034
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)»
Научный руководитель: академик РАН, доктор экономических наук,
профессор, директор ФГБНУ НИИХП Косован Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры
«Экономика и управление социально-экономическими системами», Московский государственный университет пищевых производств Киселёв Владимир Борисович
кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет», Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева Постникова Любовь Валерьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский аграрный заочный
университет»
Защита состоится 01 июля 2015 г. в_ часов на заседании диссертационного
совета Д 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ): 109004, г. Москва, Земляной вал, 73, МГУТУ, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ). Автореферат размещен в сети интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) http://mgutm.ru/.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н.Сапожникова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Предназначение хлебопекарной промышленности -обеспечение потребителей Российской Федерации экологически чистым, качественным хлебом и хлебобулочными изделиями в требуемом количестве и ассортименте как условие дальнейшего повышения уровня жизни населения и укрепления продовольственной безопасности страны.
В последние десятилетия наблюдается ряд негативных тенденций в развитии отечественного хлебопечения: сокращается выработка продукции на предприятиях отрасли, недостаточны объемы инвестиций для строительства современных хлебозаводов и реконструкции действующих предприятий, увеличивается разрыв между российским и мировым уровнями технического обеспечения хлебопекарного производства.
Российская государственная программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем и внешних рынках, ускоренное импортозамещение по основным группам продуктов питания, приобретение товаропроизводителями высокотехнологичных машин и оборудования, широкомасштабное использование инноваций. Правительством предложен план мероприятий-«дорожная карта» по содействию импортозамещения, предусматривающая разработку необходимой нормативно-справочной документации, совершенствование таможенно-тарифного регулирования импортных операций, уточнение рациональных норм потребления пищевых продуктов и т. п.
Применительно к хлебопекарной промышленности на первый план выходит проблема углубленной модернизации производства, выбора приоритетных направлений экономического роста в целях наиболее полного удовлетворения потребительского спроса и повышения эффективности хозяйственной деятельности.
В сложившихся условиях необходим поиск новых ориентиров в развитии отрасли, разработка и практическое применение современных алгоритмов для комплексной сравнительной оценки всего множества допустимых вариантов развития и выбора наиболее результативных стратегий модернизации производства.
Как свидетельствует мировая практика, повышение технического уровня промышленных предприятий сопровождается повсеместным внедрением корпоративных методов руководства. Создание холдингов в отечественном хлебопечении открывает новые возможности для перехода отрасли на интенсивный тип воспроизводства как более эффективный способ использования имеющихся средств для
3
проведения глобальной модернизации производства. В настоящее время на территории России функционирует ряд мощных интегрированных структур - ООО «Зерновая компания «Настюша», АПК «Стойленская Нива», Сибирский аграрный холдинг САХО, ООО Группа компаний «Грейн Холдинг», Финская группа ОАО "Фацер" (Fazer) и др.
Необходимость обобщения накопленного практического опыта и уточнения ряда научно-методических положений предопределила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам модернизации и инновационного развития посвящены работы зарубежных авторов Друкера П., Коэна Д., Котлера Ф., Минца М., Шумпетера Й., Твисса Б., Эрроу Н. и российских исследователей Авдулова А., Алексеева А., Баева JL, Белокрыловой О., Бочкова А., Бугаяна И., Бурова Л., Галазовой С., Галиева Ф., Герасимова А., Глазьева С., Дадашева А., Кулькина А., -Кузнецова Н., Кувшинова О., Мамедова О., Морозова Ю., Некрасова В., Опалева О., Полтеровича В., Сидорова А., Сироткина А., Третьяк В. П., Шугурова Э., Юзвовича Л, Ясина Я.
Наиболее значимые направления развития предприятий в отраслях пищевой промышленности рассмотрены в работах Воронина В. Г., Гусева В.В.1, Гончарова В. Д.2'3, Ивановой В. Н.4'5, Косована А.П.6, Магомедова М. Д.7'8, Масленниковой O.A., Минаевой Е. В.9, Романовой А.И., Рябовой Т.Ф.10, Серёгина С. Н.п, Тульской Н.С., Шаховой Е. А.12 и других. Основные положения этих ученых учтены автором в процессе исследования.
1 Гусев В. В., Саидов 3. А., Жириков Ю. Е. Методика сопоставления результатов деятельности обрабатывающих организаций в современных условиях// Экономика и предпринимательство.2014.№6(47).С.213-217.
2 Гончаров В. Д. Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе России// Москва, 2012.
3 Селина М. В., Гончаров В. Д., Pay В. В. Модернизация АПК России а условиях интеграции в мировое хозяйство// Москва, 2013.
4 Иванова В. Н., Гончаров В. Д. Инвестиционная деятельность в АПК России // АПК: Экономика, управление. 2011.№4.С. 10-14.
5Иванова В. Н. Функциональные модели инновационного развития в постиндустриальной экономике // Вопросы новой экономики.2009.N94.С. 23-32.
6 Косован А. П. Инновационное развитие хлебопечения в России: Монография. - М. С. 323.
'Алексейчева Е. Ю., Магомедов М. Д., Строев В. В. Повышение эффективности развития предприятий пищевой промышленности // Пищевая промышленность.2011.№11.С. 40-43.
8 Саркисов Г. И., Магомедов М. Д., Алесейчева Е. Ю. Инновационное развитие отраслей народного хозяйства // Экономика и предпринимательство.2013.№9(38). С. 108-112.
9 Минаева Е. В., Сидорова А. Н. Оценка экономического развития предприятий хлебопродуктового комплекса -теория и методология // Хранение и переработка сельхозсырья. 2006.N912. С. 1-12.
10 Рябова Т. Ф. Инновационное развитие предприятий на основе использования инвестиций // Вестник Университета (Государственный университет технологий и управления).2013.№14.С.217-223.
11 Серегин С. Н., Панаедова Г. И., Магомедов А. Н. Д., Ворошилова И. В. Модернизация как основа повышения конкурентоспособности пищевой промышленности России // Вестник Института дружбы народов Кавказа Теория экономики и управления народным хозяйством.2010.№2 (14).С. 6-17.
12 Шахова Е. А. Сценарии развития отраслей АПК в условиях реализации национального проекта // Пищевая промышленность.2006. №8. С. 24.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по теме диссертации, системная работа по модернизации различных сфер деятельности предприятий и холдингов нуждается в дальнейшей корректировке. Не завершена разработка и не нашли должного применения в повседневной практике специальные индикаторы для количественной оценки степени отставания технического уровня оборудования, используемого в отечественном хлебопечении от передовых образцов за рубежом. В ограниченных объемах реализуются возможности современных экономико-математических алгоритмов и методов сценарного моделирования для формирования оптимальных программ инновационного развития промышленности. В настоящей работе акцент сделан, главным образом, на такую функцию управления, как планирование.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, общенаучные приемы эмпирического исследования, современные концепции управления, а также методы математического моделирования, экспертных оценок, системного, стратегического, ситуационного, статистического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК; информация Росстата РФ и Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности; материалы официальных сайтов организаций; информация предприятий (холдингов), занятых производством хлеба, публикации в периодических изданиях по изучаемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования предусматривала обоснование методики построения сбалансированных модернизационных программ с учетом разнонаправленного влияния наиболее значимых факторов производства на результативность хозяйственной деятельности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны интегрированные образования (холдинга) и предприятия хлебопекарной промышленности как основные элементы стратегического реформирования на основе модернизации для повышения эффективности производства, обеспечения выживаемости в условиях членства в ВТО, последовательной реализации политики импортозамещения на продовольственном рынке.
Предмет исследования. Предмет изучения - система производственных, экономических и организационных возможностей, возникающих в процессе модернизации предприятий и холдингов хлебопекарной промышленности.
Цель диссертационного исследования заключалась в теоретическом обосновании, методическом обеспечении, разработке технологии и инструментария реализации программ модернизации предприятий (объединений) хлебопекарной промышленности с учетом особенностей современного этапа развития отрасли и необходимости ускоренного освоения достижений нового технологического уклада. Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:
• уточнить экономическое содержание концепции модернизации предприятий и холдингов хлебопекарной промышленности применительно к современному этапу развития экономики, разработать структурно-логическую модель поэтапного обновления производства;
• обосновать рекомендации по оценке перспективной потребности в хлебопекарной продукции как исходного пункта в процессе формирования программы модернизации предприятия (холдинга);
• разработать методику сравнительного анализа и научно обоснованного выбора наиболее результативных направлений модернизации производства на основе применения современных методов оптимизации планово-управленческих решений;
• изложить концептуальные положения и вывести расчетные формулы для определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования до момента очередной модернизации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности ВАК
(экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): п.1.2.34. «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей»; п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Научные результаты выносимые на защиту, базируются на теоретическом обосновании и методическом обеспечении инструментария, пригодного для формирования программ модернизации предприятий (объединений) хлебопекарной промышленности с учетом особенностей современного этапа развития отрасли и необходимости внедрения передовых достижений науки и техники. К числу основных научных результатов в диссертации отнесены:
• уточненное содержание понятия «модернизация», позволяющие более четко выделить особую роль инноваций в обновлении современного производства; скорректированная структурно-логическая модель, создающая предпосылки для строгой регламентации очередности проведения модернизационных мероприятий в целях максимального использования имеющихся резервов;
• методика расчета перспективной потребности в хлебобулочной продукции предприятия (холдинга). Сущность предлагаемого алгоритма заключается в фиксации ожидаемого спроса в виде интервала возможных значений взамен традиционной и недостаточно надежной усредненной (точечной) величины. Предложен расчетный механизм выбора граничных (минимального и максимального) уровней показателя, позволяющий повысить обоснованность предлагаемой программы модернизации в условиях неопределенности потребительского спроса;
• рекомендации по применению алгоритма теории игр для сопоставления результативности конкурирующих стратегий модернизации предприятия. Ключевым преимуществом данного подхода является возможность выбора наиболее предпочтительной программы развития, обеспечивающей максимальный средневзвешенный экономический результат при любых колебаниях спроса на хлеб в будущем и использование специального показателя-коэффициента реализации стратегии для количественного выражения наиболее предпочтительной глубины реорганизации производства по каждому из возможных направлений модернизации;
• методика и расчетные формулы для определения оптимальной продолжительности использования оборудования до наступления сроков очередной модернизации. Характерным признаком предлагаемых вычислительных приемов является возможность отказа от усредненной (приблизительной) оценки срока службы, рекомендованной предприятием-изготовителем техники, и переход к строго индивидуальному значению показателя, позволяющему полнее учесть реальные условия эксплуатации оборудования на данном предприятии.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций технологии и инструментария по планированию и организации выполнения программ модернизации производства на предприятиях (холдингах) хлебопекарной промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Уточнена экономическая сущность понятия «модернизация», отличительной чертой которого является акцент на инновационное развитие производства. Разработана
структурно-логическая модель проведения модернизационных преобразований на предприятии (холдинге), позволяющие полнее оценить имеющиеся внутрипроизводственные резервы.
2. Обоснован авторский подход к использованию в расчетах информации о перспективном спросе населения на хлебобулочную продукцию конкретного предприятия (холдинга), отличительная особенность которого заключается в отказе от традиционного и недостаточно надежного способа фиксации ожидаемой потребности в хлебе в виде усредненной (точечной) оценки. Признано целесообразным представлять перспективный спрос как некоторое множество (интервал) допустимых значений показателя. Разработана методика выбора нижней и верхней границ интервального разрыва. Новизна рекомендуемых технологий вычислений заключается в возможности избежать неоправданного упрощения картины будущего, точнее соизмерять результативность конкурирующих программ модернизации производства в условиях неопределенности спроса на хлеб.
3. Предложена методика выбора наиболее эффективных направлений модернизации производства на основе применения математического аппарата теории игр, построена экономико-математическая модель задачи, сформирован критерий оптимальности модернизационных мероприятий. Новизна авторских разработок состоит в формировании оптимальной программы реконструкции производства, обеспечивающей средневзвешенный экономический выигрыш при любых колебаниях рыночной конъюнктуры в будущем. Сконструирован новый специальный показатель -коэффициент реализации стратегии, призванный обосновать целесообразную глубину модернизационных преобразований.
4. Разработана методика и выведены расчетные формулы для определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования до момента очередной модернизации. Новизна предлагаемых рекомендаций - всесторонний учет особенностей использования техники на конкретном предприятии, а также возможность обоснования укрупненных нормативов длительности эксплуатации машин.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представление о возможностях оптимизационного подхода к обоснованию стратегии инновационного обновления производства, создают предпосылки для наиболее эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость исследования связана с формированием методических положений, позволяющих осуществлять выбор наиболее результативных направлений технического перевооружения производства и устанавливать научно обоснованную периодичность проведения модернизационных мероприятий. Реальную прикладную направленность имеют: структурно - логическая модель для оценки
внутрипроизводственных (внутрикорпоративных) резервов предприятий; методика выбора наиболее эффективных направлений модернизации на основе использования теории игр; расчетные формулы для определения оптимальных сроков эксплуатации технологического оборудования; укрупненные нормативы продолжительности использования техники.
Внедрение и апробация результатов исследования: основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности», г. Москва, МГУПП, 2010, 2011 гг.; «Экономические аспекты пищевых производств», г. Москва, МГУПП 2012 г.; М1жнародна науково-практична конференщя «Сощально-економ1чш трансформацн в умовах глобал1заци: свтв та в1тчизняний вим1ри», Херсонський державний ушверситет, м. Херсон, 2013 г.
Разработки диссертанта были использованы Государственным научно — исследовательским институтом хлебопекарной промышленности в отраслевой целевой программе «Развитие хлебопекарной промышленности РФ на 2014 - 2016 годы».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 13 статьях, опубликованных лично автором и в соавторстве, общим объемом 2,84 п.л. (авторский вклад - 2,4 п. л.). Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 182 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения.
II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Уточнено содержание понятия «модернизация», отличающееся от общепринятого выделением особой роли инноваций в обновлении современного производства; скорректированная структурно-логическая модель, суть которой в строгой регламентации очередности проведения модернизационных мероприятий в целях максимального использования имеющихся резервов.
Процесс модернизации предполагает принятие множества управленческих решений в целях совершенствования всех сфер деятельности предприятия (холдинга): техники, технологии, кадров, информационной системы, организационной структуры, экономического механизма, маркетинга, логистики, сбыта, снабжения, экологии.
Авторская позиция заключается в подчеркивании необходимости ускоренного перевода модернизационных преобразований на инновационную траекторию развития, на широкое внедрение высокотехнологичных и наукоемких достижений. Модернизация производства на инновационной основе должна строиться на развитии инициативы, заинтересованности, ответственности участников процесса; на всесторонней поддержке государства (административное, законодательное, финансовое обеспечение; подготовка и переподготовка кадров, создание инфраструктуры); разработке и использовании методических инструментов для выбора наилучших проектных решений из числа доступных альтернатив.
В диссертации концепцию модернизации производства на инновационной основе предлагается определять как стратегическую линию на обновление всех сфер деятельности предприятия (холдинга) за счет внедрения принципиально новых и улучшенных технологий при обязательном использовании научно обоснованных методических разработок, гарантирующих выбор оптимальных программ модернизации.
В диссертационном исследовании уточнена последовательность действий, обеспечивающих максимальную результативность модернизационных мероприятий. Пошаговая модель модернизации предусматривает реализацию следующих этапов:
1 этап: Анализ сферы формирования процессов модернизации предприятия (холдинга).
2 этап: Определение миссии модернизированного производства.
3 этап: Выбор стратегии модернизации на инновационной основе.
4 этап: Разработку программы модернизации для достижения задач обновления производства.
5 этап: Обоснование экономического механизма реализации стратегии.
6 этап: Определение результативности модернизации предприятия (холдинга).
Практическая реализация структурно-логической модели создаст условия для
преодоления имеющихся технологических разрывов на отдельных участках производства, позволит повысить уровень производственного потенциала предприятия, улучшить координацию хода модернизационной программы, обеспечить достижение намеченных параметров инновационного комплекса.
2. Обоснована методика расчета перспективной потребности в хлебобулочной продукции предприятия (холдинга). Особенность предлагаемого алгоритма заключается в фиксации ожидаемого спроса в виде интервала возможных значений взамен традиционной и недостаточно надежной усредненной (точечной) величины. Предложен расчетный механизм выбора граничных (минимального и максимального) уровней показателя, что позволит повысить обоснованность
предлагаемой программы модернизации в условиях неопределенности потребительского спроса.
В диссертационной работе сформулирован новый подход к построению сценариев. Предлагается отказаться от представления перспективной потребности в хлебе -ключевого параметра плановой деятельности в условиях рынка, в виде одиночной (наиболее вероятной) оценки из-за низкой достоверности подобного прогноза. Более обоснованным следует считать одновременное включение в расчет нескольких допустимых значений объемов реализации продукции в будущем в диапазоне от минимального до максимального уровней. При подобном способе решения проблемы появляется возможность сопоставить между собой в рамках единого расчета всё множество стратегий развития с учетом возможной востребованности вырабатываемой продукции у конечных потребителей, более полно учесть характер связей между объемами и издержками производства:
Ожидаемые объемы сбыта хлеба целесообразно определять по результатам статистической обработки данных о выработке продукции в прошлом и настоящем.
В таблице 1 приведены отчетные данные о реализации хлеба одним из московских хлебозаводов в 2006- 2011гг.
Таблица 1
Фактические объемы производства хлеба в 2006 — 2011 гг._
Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Отчетные данные о производстве хлеба в 2006-2011 гг., т 3060 3520 3440 3320 3300 3305
Динамика выработки хлеба в прошлом для данного предприятия может быть с некоторым приближением выражена линейной моделью (1):
7т = 12,71« + 3279,7, (1)
где Г(() - объем реализации хлеба в I - м году.
Уравнение (1) формально может применяться для расчетов на перспективу, однако из - за значительной колеблемости спроса на продукцию конкретного предприятия (холдинга) надежность полученного прогноза будет недостаточно высокой. Реальные объемы сбыта хлеба в будущем могут заметно отличаться от расчетных величин.
Для определения допустимого разброса ожидаемых и фактических значений спроса в диссертации предлагается осуществить построение доверительной зоны для индивидуальных значений переменной (рисунок 1).
Как видно из рисунка, минимально и максимально возможные объемы сбыта продукции в 2020 году могут находиться (с некоторым округлением) в диапазоне значений от 2600 до 4600 т. Полученный интервал величин целесообразно разделить на
11
несколько равновеликих групп для более детальной проработки альтернативных стратегий модернизации производства.
Допустимые варианты спроса на хлеб в 2020 году приведены в таблице 2.
Таблица 2
Возможные объемы реализации хлеба в 2020г.
Варианты спроса 1 2 3 4 5 6
Значения спроса, т 2600 3000 3400 3800 4200 4600
Рис. 1. Исходная кривая реализации хлеба, линия прогноза, верхняя и нижняя граничные кривые
Дифференциация потенциальных объемов сбыта позволяет более четко решить широкий круг вопросов: сопоставить возможности конкурирующих машинных систем с различными конструкторскими и эксплуатационными характеристиками; приступить к проектированию каналов распределения продукции; внести необходимые коррективы в ассортиментную программу предприятия; осуществить расчет издержек производства при различных объемах выработки изделий и т. п.
3. Сформированы рекомендации по применению теории игр для сопоставления результативности конкурирующих стратегий модернизации предприятия. Ключевой особенностью данного подхода является возможность выбора наиболее предпочтительной программы, обеспечивающей максимальный средневзвешенный экономический результат при любых колебаниях спроса на хлеб в будущем и использование специального показателя-коэффициента реализации стратегии для количественного выражения наиболее
предпочтительной глубины реорганизации производства по каждому из возможных направлений модернизации.
Сложность проблемы формирования рациональной стратегии модернизации хлебопекарного предприятия (холдинга) определяется наличием противоречия между избыточным числом конкурирующих между собой объектов обновления производства, претендующих на включение в программу развития, с одной стороны, и ограниченным размером инвестиций, а также лимитированным спросом на конечную продукцию, с другой стороны. В повседневной практике поиск рационального решения осуществляют путем непосредственного сопоставления нескольких наиболее очевидных программ развития, что в условиях многовариантности задачи не может гарантировать выбор наилучшего плана модернизации.
В диссертации обоснована целесообразность выполнения оптимизационных сценарных расчетов на основе привлечения алгоритма теории игр - специального раздела прикладной математики, исследующего причины возникновения и способы разрешения конфликтных ситуаций.
В теории игр стратегия игрока признается оптимальной, если она гарантирует данному участнику при многократном моделировании конфликтных ситуаций максимально возможный средний выигрыш или минимально возможный средний проигрыш, независимо от того, какие действия предпринимает противная сторона.
Суть игрового конфликта применительно к теме диссертационного исследования может быть представлена как противоборство двух подходов (А и В) к модернизации производства:
• подход А предусматривает реализацию максимально возможного числа модернизационных мероприятий и рост прибыли от дополнительно выработанной продукции;
• подход В ориентирован на минимальное развертывание программ реконструкции производства с учетом ограниченности спроса на хлебобулочную продукцию.
Полный перечень возможных модернизационных мероприятий приведен в таблице 3. По каждому мероприятию фиксируются единовременные затраты на выполнение работ и потенциальная экономия на текущих расходах (дополнительная прибыль). Установлен предельный размер финансирования всей программы модернизации (Кшал). Требуется обосновать наиболее рациональный сценарий развития производства.
Наделение величины Ктах и продолжительности планового периода свойствами констант упрощает последующие вычисления, поскольку в этом случае отпадает необходимость приведения единовременных затрат к текущим.
Подходы А и В состоят из ряда укрупненных стратегий. Укрупненные стратегии для подхода А (А1, А2, Аз, А4) характеризуют реальные программы модернизации
13
производства (задаются по строкам таблицы 3). Укрупненные стратегии для подхода В
(Bi, В2, Вз, В4, В5, Вб) вводят ограничения на объемы производства продукции и
опосредовано устанавливают пределы для модернизационных преобразований
(задаются по столбцам таблицы 3).
Важной составной частью проблемы выбора оптимальной программы модернизации
производства является приведение начальных условий решаемой задачи к виду,
удобному для последующего использования одной из стандартных вычислительных
процедур. В диссертации математическое описание постановки задачи предлагается
свести к двум системам неравенств (2) и (3), позволяющим обеспечить поиск искомого
результата с помощью высокоэффективного алгоритма двойственной задачи линейного
программирования.
Ограничительные условия в экономико-математической модели имеет вид:
'Эп Р1+Э21 Р2+ ...+ ап p¡ +...+ ami pm > V, ai2 Р1+Э22 Р2+...+а,2 p¡+...+am2 pm > V,
Л aij pi+ a2j p2+ ...+ a¡j p¡ +...+ am¡ pm > V, (2)
. ain pi+ a2n p2+ ...+ a¡„ p¡ +...+ amn pm ^ V.
^ ai 1 qi+ anq2+...+ aij q¡ + ...+ ai„q„ < V,
32i qi+ a22q2+...+ a2j q¡ + ...+ a2„qn < V, < ....................................................
aii qi+ ai2q2+-..+ a¡j q¡ + ...+ a¡„q„ < V, (3)
Lami qi+am2q2+...+amj q¡ + ...+am„q„ < V.
где a¡j - дополнительная прибыль (убыток) при одновременной реализации стратегий Ai и Bj, i=l,2,...m;j=l,2,...n;
V — максимальный размер прибыли по итогам выполнения программы модернизации (цена игры);
p¡ - вероятность реализации i-ой стратегии (определяется в ходе выполнения расчетов); q¡ - вероятность реализации j-ой стратегии (определяется в ходе выполнения расчетов), j = 1,2,... п.
Цель решения задачи - максимизация дополнительной прибыли. Исходная информация заносится в расчетную матрицу (таблица 4).
Таблица 3
Дополнительная прибыль от реализации мероприятии по модернизации производства на предприятии
№ п/п Наименования стратегий модернизации производства Наименования объектов модернизации Дополнительная прибыль при различных вариантах объемов производства, (на весь выпуск продукции), тыс.руб.
Варианты объемов производства, т
2600 В1 3000 В2 3400 Вз 3800 В4 4200 В5 4600 Вб
1 2 3 4 5 6 7 8 9
А, Совершенствование технической базы производства Замена хлебопекарных печей: . Г4-ХПФ-20 на АЗ-РПК-20У; • ППЦ- 225 на РРР 2.1 25.211 • Г4-РПА-20 на АЗ-РПА-ЗО • РОТОР - АГРО 201 Г на РОТОР - АГРО 202 Г • ПХС-25 наООЗТОЬ ТР2.1x12 КР-р^ • Феникс 102 на РОТОР - АГРО 202 Г 10280 10291 10301 10311 10322 10332
Аг Освоение производства инновационных продуктов, полезных для здоровья Освоение производства продукции для лечебного, профилактического и функционального питания (17 наименований) 10320 11180 12040 12900 10277 14620
Аз Улучшение условий труда и охраны окружающей среды Реализация 4 мероприятий 1205 1270 1530 1540 1910 2100
А4 Совершенствование системы сбыта готовой продукции Реализация 6 мероприятий 2105 3050 4015 5120 5256 5765
Таблица 4
Расчетная матрица
Стратегии игрока В
В1 В2 Вз В4 В5 Вб
Стратегии игрока А А, 10280 10291 10301 10311 10322 10332
Аг 10320 11180 12040 12900 10277 14620
Аз 1205 1270 1530 1540 1910 2100
А4 2105 3050 4015 5120 5256 5765
Показатели 10280, 10291 и др. характеризуют значения дополнительной прибыли и переносятся в расчетную матрицу из таблицы 3.
Оптимизационные расчеты рекомендуется выполнять с использованием пакета прикладных программ Reshmat.ru (Теория игр. Решение матричной игры). Результаты вычислений приведены в таблице 5.
Таблица 5
Оптимальные уровни использования базовых стратегий модернизации
производства
Наименование стратегий модернизации производства Оптимальный уровень использования стратегий модернизации производства в 2020г.,% (коэффициент реализации стратегий)
Аь Совершенствование технической базы производства 50,59
Аг.Освоение производства инновационных продуктов, полезных для здоровья 49,41
Аз. Улучшение условий труда и охраны окружающей среды 0
А4. Совершенствование системы сбыта готовой продукции 0
Всего 100,0
Предложенный в диссертации игровой подход к обоснованию сценариев позволяет по — новому решить сложную задачу отбора стратегий в условиях неопределенности перспективного потребительского спроса.
Полученные в ходе вычислений количественные оценки (50,59%; 49,41%; 0%; 0%) играют важную методическую роль. Они могут трактоваться как коэффициенты реализации модернизационных стратегий.
Найденный вариант развития производства гарантирует максимальный уровень средневзвешенной прибыли при любых возможных объемах реализации хлеба в 2020 году. Из полного перечня теоретически доступных альтернатив (таблица 3) к
практической реализации рекомендуется только часть модернизационных мероприятий: 50,59% в составе стратегии «Совершенствование технической базы производства» и 49,41% по стратегии «Освоение производства инновационных продуктов, полезных для здоровья». Проведение в жизнь стратегий «Улучшение условий труда и охраны окружающей среды» и «Совершенствование системы сбыта готовой продукции» не окажет заметного влияния на рост экономической эффективности производства в будущем из-за преимущественно затратного характера намечаемых мероприятий. Решения о реализации стратегий Аз и А4 должны обсуждаться дополнительно за рамками данной задачи с учетом социальной и иной значимости рассматриваемых вопросов.
В конечную стратегическую программу должна включаться только та часть модернизационных мероприятий, которая признается достаточной для удовлетворения перспективного потребительского спроса. Все остальные позиции предварительного плана исключаются из дальнейшего рассмотрения, поскольку, несмотря на высокую эффективность, их проведение в жизнь может повлечь за собой избыточное наращивание производственного потенциала предприятия и выработку излишней (невостребованной) продукции.
Важно отметить, что в общем случае наличие в таблице 5 позиций с нулевыми уровнями коэффициентов реализации стратегий может рассматриваться как косвенный сигнал о недостаточности выделенных инвестиционных ресурсов (Ктах). Увеличение объемов финансирования реконструкции производства приведет к росту коэффициентов.
4. Выполнено методическое обоснование и выведены расчетные формулы для определения оптимальной продолжительности использования оборудования до наступления сроков очередной модернизации. Отличительной чертой предлагаемых вычислительных приемов является возможность отказа от усредненной (приблизительной) оценки срока службы, рекомендованной предприятием-изготовителем техники, и перехода к строго индивидуальному значению показателя с учетом реальных условий эксплуатации оборудования на данном предприятии.
Проблема определения рационального срока использования технических устройств приобретает в настоящее время особую актуальность из - за значительного физического и морального износа действующего хлебопекарного оборудования, ограниченности инвестиционных ресурсов у потенциальных покупателей, появления на рынке большого числа конкурирующих друг с другом однотипных инновационных машин отечественного и иностранного производства.
Выбор момента замены конкретной машины на более совершенный образ следует рассматривать как один из важнейших элементов реализации стратегии обновления производства. Преждевременное списание оборудования, равно как и чрезмерно длительная эксплуатация техники может привести к неоправданным экономическим потерям.
В качестве определенного ориентира в решении данной проблемы может выступать срок службы машины, рекомендованный заводом — изготовителем. Однако возможный период использования оборудования устанавливается его создателями главным образом с учетом конструктивных особенностей модели. При этом почти не принимаются во внимание реальные различия в режимах применения машин на действующих хлебопекарных предприятиях, а также подвижность многочисленных эксплуатационных характеристик, величина которых может меняться во времени в значительном диапазоне значений (расходы на оплату труда обслуживающего персонала, стоимость потребляемых топливно-энергетических ресурсов, материалов, запасных частей и т. п.). Указанные обстоятельства снижают обоснованность рекомендаций производителей техники.
По мнению автора диссертационного исследования, при определении очередного срока модернизации технологического оборудования следует учитывать, наряду с рекомендациями производителя машины, экономические аспекты эксплуатации техники на конкретном хлебопекарном предприятии.
В диссертационном исследовании предложена методика определения рациональных сроков эксплуатации машин.
В общем случае суммарные расходы (потери) на замену и эксплуатацию оборудования (И) можно определить по формуле (4):
р=т-т+2'в'+^ртек-+^-рср-+¿ркап- <4>
где,
К - капитальные затраты на приобретение новой машины за минусом ликвидационной стоимости демонтируемого оборудования;
Т- срок возможной эксплуатации машины;
I - планируемая продолжительность использования машины;
В;- затраты на текущее обслуживание оборудования и потери предприятия из - за некачественной работы машины за период Т, ££ В(= В1+В2+...+В,+...+В,;
Рт" , Рср, ркап. стоимость одного текущего, среднего, капитального ремонта машины;
тте|с, тср, ткап - нормативные интервалы времени между смежными текущими, средними и капитальными ремонтами; т т т
-^г, —количество текущих, средних и капитальных ремонтов за период Т.
Зависимость между I и В; может носить как линейный, так и нелинейный характер.
При линейном взаимодействии возрастающие из года в год расходы предлагается с некоторым приближением представлять в виде членов арифметической прогрессии В], Вг, ..., В1, .... В^ когда любой предыдущий элемент отличается от последующего на одну и ту же величину (1 - разность арифметической прогрессии.
При нелинейной зависимости значения В, можно с определенной погрешностью представить в виде элементов геометрической прогрессии В1, Вг,... В;,...В1, когда смежные члены ряда отличаются друг от друга на один и тот же коэффициент я — знаменатель геометрической прогрессии.
Задаваясь разными значениями q можно получить множество кривых, различающихся по характеру и динамике изменений переменной В* (рисунок 2).
- д=1,2(5;6;7,2;8,6;
10,3;12,4;14,8) -Ч=1,1(5;5,5;6;6,7;
7,3;8;8,9) ■д=1,05(5;5,2;5,8;б ;6,4;6,7;7)
Рис. 2. Варианты изменения затрат В| при нелинейном взаимодействии В; и I
Для определения оптимального срока эксплуатации машины (1опт), минимизирующего затраты на приобретение и эксплуатацию оборудования (Р), необходимо, в соответствии с правилами дифференциального исчисления, найти первую производную (Р') от функции (4) и приравнять ее нулю.
После выполнения необходимых преобразований получены формулы для расчета оптимального срока службы оборудования:
а) при линейном увеличении эксплуатационных затрат:
•-ОПТ. _ 12к .
б) при нелинейном росте эксплуатационных расходов:
д'Шпд - 1) =
кСч-У-в,
(5)
(6)
Предлагаемая методика предоставляет возможность заранее определить и многократно использовать в практической деятельности значения 1опт в качестве нормативных (рекомендуемых) сроков эксплуатации оборудования. Рациональная
продолжительность использования машин для разных сочетаний К и с! приведена в таблице 6.
Таблица 6
Рекомендуемые нормативные сроки эксплуатации оборудования для разных значений К и (1 (при линейном росте эксплуатационных расходов)*
Единовременные затраты, млн. руб., К Разности членов арифметической прогрессии, (ежегодное приращение эксплуатационных расходов) млн. руб./год
0,005 0,01 0,025 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45
0,5 14,1 10 6,3 4,5 3,2 2,6 2,2 2,0 1,7 1,7 1,6 1,4
1,0 20 14,1 2,8 6,3 4,5 3,6 3,2 2,8 2,6 2,4 2,2 2,1
1,5 24,5 17,3 11 7,7 5,5 4,5 3,9 3,5 3,2 3,0 2,7 2,6
2,0 28,3 20,0 12,7 8,9 6,3 5,2 4,5 4,0 3,7 3,4 3,2 2,8
2,5 31,6 22,4 14,1 10,0 7,1 5,8 5,0 4,05 4,1 3,8 3,5 3,3
3,0 34,6 24,5 15,5 11,0 7,7 6,3 5,5 4,9 4,5 4,1 3,9 3,7
3,5 37,4 25,5 16,7 11,8 8,4 6,8 5,9 5,3 4,8 4,5 4,2 3,9
4,0 40,0 28,3 17,9 12,6 8,9 7,3 6,3 5,7 5,2 4,8 4,3 4,2
4,5 42,4 30,0 19,0 13,4 9,5 7,7 6,7 6,0 5,5 5,1 4,7 4,3
5,0 44,7 31,7 20,0 14,1 10,0 8,2 7,1 6,3 5,8 5,3 5,0 4,7
5,5 46,9 33,2 21,0 14,8 10,5 8,6 7,4 6,6 6,1 5,6 5,2 4,9
6,0 49,0 34,6 21,9 15,5 10,9 8,9 7,7 6,9 6,3 5,9 5,5 5,2
6,5 50,9 36,1 22,9 16,1 11,4 9,3 8,1 7,2 6,6 6,1 5,7 5,4
7,0 52,9 37,4 23,7 16,7 11,8 9,7 8,4 7,5 6,8 6,3 5,9 5,6
7,5 54,8 38,7 24,5 17,3 12,2 10,0 8,7 7,7 7,1 6,5 6,1 5,8
8,0 56,6 40,0 25,3 17,9 12,7 10,3 8,9 8,0 7,3 6,8 6,3 6,0
8,5 58,3 41,2 26,1 18,4 13,0 10,6 9,2 8,2 7,5 7,0 6,5 6,1
9,0 60,0 42,4 26,8 18,9 13,4 10,9 9,5 8,5 7,7 7,1 6,7 6,3
9,5 61,6 43,6 27,6 19,5 13,8 11,3 9,7 8,7 8,0 7,4 6,9 6,5
10,0 63,2 44,7 28,2 20,0 14,1 11,5 10 8,9 8,2, 7,6 7,1 6,7
*-разработано автором
Следует отметить, что оптимальная периодичность модернизации оборудования не должна рассматриваться как абсолютно неизменная величина на протяжении длительного отрезка времени. Срок эксплуатации 1опт может периодически пересматриваться с учетом реального технического состояния машины; степени фактической загрузки оборудования в производственном процессе; динамики цен на основные фонды, материальные и энергетические ресурсы; изменений в оплате труда обслуживающего персонала и т. п.
Однако во всех случаях существенное отклонение фактических сроков эксплуатации от оптимальных следует рассматривать как сигнал о необходимости более детального изучения ситуации и принятия обоснованного управленческого решения.
Выводы и предложения
1. Продолжающийся переход к экономике рыночно-предпринимательского типа, становление новой системы взглядов на управление, усиление значимости стратегического менеджмента и современных методов долгосрочного планирования требуют внесения изменений в сложившуюся практику управления в корпоративных образованиях и предприятиях отрасли. Особое место на современном этапе хозяйственного строительства отводится проблеме непрерывной модернизации производства - наиболее эффективному направлению обновления ресурсного потенциала отечественной промышленности. В диссертации уточнено содержание категории «модернизация на инновационной основе», под которой предлагается понимать систему непрерывно протекающих процессов по ускоренному развитию предприятий и холдингов за счет внедрения инноваций первого и второго порядка, а также использование научно обоснованных методических положений, гарантирующих выбор оптимальных программ модернизации. В работе построена структурно-логическая модель модернизации предприятий хлебопекарной промышленности, призванная упорядочить поиск внутрипроизводственных (внутрикорпоративных) резервов; предложены специальные показатели - коэффициенты мирового уровня для оценки степени прогрессивности внедряемого технологического оборудования.
2. Обоснован новый подход к определению перспективного спроса на продукцию хлебопекарного предприятия (холдинга). Предлагается отказаться от представления ожидаемой потребности в хлебе в виде одиночной (наиболее вероятной) оценки из-за низкой достоверности подобного прогноза. Более обоснованным следует считать одновременное включение в расчет нескольких значений объемов реализации продукции в диапазоне от минимального до максимального уровней. При подобном подходе появляется возможность сопоставить между собой в рамках единого расчета все множество стратегий развития с учетом будущей востребованности вырабатываемой продукции у конечных потребителей, более полно учесть характер связей между объемами и издержками производства продукции, сформировать пакет модернизационных мероприятий таким образом, чтобы величина средневзвешенной прибыли была максимально возможной при любых колебаниях потребительского спроса в будущем.
Для определения допустимого разброса ожидаемых и реальных значений спроса в диссертации предлагается осуществлять построение доверительной зоны для индивидуальных значений переменной.
3. Разработаны рекомендации по выполнению оптимизационных сценарных расчетов на основе привлечения алгоритма теории игр - специального раздела прикладной математики, исследующего причины возникновения и способы разрешения конфликтных ситуаций.
Предлагается следующее распределение функций между условными игроками. Одна из противоборствующих сторон стремиться максимизировать количество планируемых к реализации модернизационных мероприятий с целью получения дополнительной прибыли. Другая заинтересована в частичном развертывании программы реконструкции производства с учетом ограничений на спрос конечных потребителей, заданных в виде интервала значений.
Стратегия игрока называется оптимальной, если она гарантирует данному участнику при многократном моделировании конфликтных ситуаций максимально возможный средний выигрыш или минимально возможный средний проигрыш, независимо от того, какие действия предпринимает противная сторона.
В диссертации построена экономико-математическая модель задачи, сформулирован критерий оптимальности модернизационных мероприятий.
4. Сконструирован специальный показатель - коэффициент реализации стратегии, позволяющий по - новому решить сложную задачу выбора наилучшего решения в условиях полной неопределенности перспективного потребительского спроса. Предлагаемый оценочный параметр позволяет определить степень необходимой трансформации производства и осуществить обоснованный выбор конкретных мероприятий из предварительно составленного расширенного перечня с учетом наличия лимитирующих факторов в развитии предприятия. В конечную стратегическую программу должна включаться только та часть модернизационных мероприятий, которая признается достаточной для удовлетворения перспективного потребительского спроса. Все остальные позиции предварительного плана исключаются из дальнейшего рассмотрения, поскольку, несмотря на высокую эффективность, их проведение в жизнь может повлечь за собой избыточное наращивание производственного потенциала предприятия и выработку излишней (невостребованной) продукции.
5. Сформулированы рекомендации по определению рациональных сроков эксплуатации технологического оборудования до момента проведения очередной модернизации. Преимущество предлагаемого подхода состоит в том, что усредненные характеристики, положенные создателями техники в основу расчетов по определению срока использования оборудования, заменяются на индивидуальные значения,
отражающие специфику применения конкретного устройства на данном предприятии. В диссертации построена экономико-математическая модель и выведены расчетные формулы для определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования до его замены в ходе предстоящей модернизации. Разработана универсальная методика формирования укрупненных нормативов продолжительности использования техники.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Сагина О. А. Обоснование оптимальной периодичности модернизации оборудования на примере предприятий хлебопекарной промышленности / Сагина О. А. // Предпринимательство. 2013,- № 3. - С. 93 - 102. - 0,5 п. л.
2. Сагина О. А. Об оптимальных сроках эксплуатации оборудования при нелинейном увеличении затрат на его обслуживание / Сагина О. А. // Хлебопродукты. 2013. - №9. - С. 50-53.-0,4 п. л.
3. Косован А. П., Сагина О. А. Разработка сценариев модернизации производства с использованием теории игр / Косован А. П., Сагина О. А. // Хлебопечение России. 2013.-№5,- С. 2-5.-0,45/0,3 п. л.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
4. Сагина О. А. Анализ моделей корпоративного управления зарубежных стран / Сагина О. А. // Методические и практические проблемы экономики и управления предприятиями пищевой промышленности. Сборник научных трудов / изд. - М.:ИК МГУПП, 2009. - С. 110-112.-0,09 п. л.
5. Носенко А. С., Егоров К. Ю., Сагина О. А. Востребованность использования корпоративной культуры на предприятиях пищевой промышленности / Носенко А. С., Егоров К. Ю., Сагина О. А. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности. Сборник научных трудов / Отв. ред. Т. М. Панченко/ изд. - М.:ИК МГУПП, 2010. - С. 93 - 96. - 0,14/0,1 п. л.
6. Носенко А. С., Егоров К. Ю., Сагина О. А. Предпосылки осуществления модернизации на современном этапе развития экономики / Носенко А. С., Егоров К. Ю., Сагина О. А. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности. Сборник научных трудов /Отв. ред. Т. М. Панченко / изд. -М.:ИК МГУПП, 2010. - С. 139 - 144. - 0,23/0,15 п. л.
7. Сагина O.A., Прохоренко М. В., Тульская Н. С. Опыт осуществления модернизации на хлебопекарном предприятии / Сагина O.A., Прохоренко М. В., Тульская Н. С. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности. Сборник научных трудов /Отв. ред. Т. М. Панченко/ изд. - М.:ИК МГУПП, 2010. - С. 145 - 147. - 0,14/0,1 п. л.
8. Сагина О. А. Принципы корпоративного управления / Сагина О. А. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности.
Сборник научных трудов /Отв.ред. Т. М. Панченко./ изд. - М.:ИК МГУПП, 2010. - С. 167 -171.-0,16п. л.
9. Сагина O.A., Носенко A.C., Егоров К. Ю. Предпосылки развития категории «модернизация» / Сагина O.A., Носенко A.C., Егоров К. Ю. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности. Сборник научных трудов /Отв. ред. Т. М. Панченко / изд. - М.:ИК МГУПП, 2010. - С. 148 - 152. -0,18/0,13 п. л.
10. Афанасьева Г. А., Сагина О. А., Егоров К. Ю. Возможности проявления синергетического эффекта / Афанасьева Г. А., Сагина О. А., Егоров К. Ю. // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности: сборник материалов научно-практической конференции. - М.:ИК МГУПП, 2011. - С. 17 -20.-0,14/0,1 п.л.
11. Сагина O.A., Дроздова А. А., Егоров К. Ю., Абрамова И. Ю. Реализация проекта модернизации хлебопекарного предприятия при государственной поддержке / Сагина O.A., Дроздова А. А., Егоров К. Ю., Абрамова И. Ю. // Экономические аспекты пищевых производств: сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ИК МГУПП, 2012.-С. 158-160.-0,14/0,1 п. л.
12. Сагина О. А., Егоров К. Ю., Тульская Н. С. Модель формирования интегрированной стратегии модернизации на инновационной основе предприятий, холдингов в условиях развития корпоративного управления / Сагина О. А., Егоров К. Ю., Тульская Н. С.// Сощально-економ1чш трансформацн в умовах глобалпаци: свтв та вггчизняний BHMipn: матср1али м1жнародно\' науково-практично'1 конференцн (м. Херсон, 12 березня 2013 р.), - м. Херсон / ред. кол.: К. С. Шапошникова - Херсон: Видавничий д1м «Гельветика», 2013. - С. 75 - 77. - 0,17/0,13 п. л.
13. Сагина O.A., Косикова Ю.А., Прохоренко М.В., Егоров К.Ю. Модернизация в маркетинге / Сагина O.A., Косикова Ю.А., Прохоренко М.В., Егоров К.Ю.// Молодой ученый. 2014,- №3 (62).- С. 525-526 - 0,14/0,1 п. л.
Подписано в печать 7.05.2015г. Формат 60x90 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Типография МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73