Управление научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ершова, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза"



На правах рукописи

ЕРШОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НО;] /313

005537036

Санкт-Петербург - 2013

005537036

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Гаффорова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: Бонюшко Наталья Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры Экономики и управления качеством

Зюбан Алевтина Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФБГУН «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН», старший научный сотрудник

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Владивостокский

государственный университет экономики и сервиса»

Защита диссертации состоится «27» ноября 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.3040 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие государства в XXI веке определяется ведущей ролью научно-технического прогресса, интеллектуализацией основного фактора производства - человеческого капитала, ориентацией экономики страны на интенсификацию инновационных процессов. Определяя стратегию развития России до 2020 г., В.В. Путин отмечал, что единственной реальной альтернативой является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Немаловажная роль в решении этой задачи должна принадлежать высшим учебным заведениям.

Кроме того, научно-инновационная сфера - жизненно необходимая часть деятельности вуза, без развития которой невозможно повысить его конкурентоспособность на настоящем этапе развития системы высшего образования.

Рассмотрение научной и инновационной деятельности в рамках единого понятия «научно-инновационная деятельность» обусловлено тем фактом, что в современных условиях перед вузами, традиционно являющимися оплотом науки, стоит задача не только сохранять свой научный потенциал, но и научиться применять его как основу для создания и выведения на рынок инноваций. Разнообразие видов этой деятельности и получаемых при этом результатов, имеющих различную направленность их применения, предопределяют необходимость создания адекватной по разнообразию управленческих воздействий системы менеджмента. Системообразующим элементом для формирования системы управления научно-инновационной деятельностью вуза может выступать качество этой деятельности, а значит, процесс управления НИД целесообразно рассматривать в рамках системы менеджмента качества (СМК) вуза.

Вместе с тем, сущность понятия «научно-инновационная деятельность (НИД)» как целостного объекта управления в системе менеджмента качества вуза в настоящее время однозначно не определена. В связи с этим не выбран и приоритетный подход к управлению НИД, необходимый для ее поддержания (при имеющихся ресурсах) и обеспечения ее эффективности.

Исходя из этого, определена научная проблема, состоящая в необходимости получения новых знаний относительно сущности понятия «научно-инновационная деятельность» как объекта управления, обосновании выделения управления НИД как подсистемы в системе менеджмента качества вуза, разработке общего подхода и инструментария управления этим видом деятельности для обеспечения ее эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Подходы к определению понятия инновация и особенности управления инновационной деятельностью представлены в работах А.Е. Абрамешина, П. Барнета, В.Я. Горфинкеля, Л. М. Гохберг, М. Догсона, П. Друкера, П. Н. Завлина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, В.Ю. Котельникова, Л. Э. Миндели, Ю. П.Морозова, Л. Н. Оголевой, Д. Б. Сей, Г. Стивенсона, В.А. Швандари, Й. Шумпетера др. Проблемы управления научно-инновационной деятельностью вуза рассматривались в работах H.A. Бонюшко, Е.Б.Гаффоровой, В. Голенкова, C.B. Губарькова, Г.И. Гумеровой, A.M. Илышева, Д.А. Каплана, Е.И. Кулябиной, О.О. Мартыненко, В.В. Окрепилова, М.Ю. Платонова, A.A. Харина, В.Г.Сазонова, К.И. Сафоновой, И.П. Черной, И.В. Ярмоленко и др. Вопросы, связанные с определением места системы управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента (в т.ч., СМК) вуза затрагивались в работах М.В. Владыка, Т.Н. Гречухиной, Л.В. Гридиной, C.B. Губарькова, А. Ивановой, C.B. Кортова, М.Ю. Платонова, И.А. Судакова и других.

Целесообразность и перспективы применения процессного и системного подходов в управлении вузом, как перспективных направлений менеджмента НИД, анализировались, В.В. Азарьевой, В.А. Балабаном, В.Г. Белкиным, Е.Б. Гаффоровой, Е.А. Горбашко, Л.В. Гридиной, А.К. Клюевым, Т.Н. Пастущак, И.Б. Романовой, Е. Н. Рузаевой, В.К. Соболь и др.

Вопросы оценки эффективности научно-инновационной деятельности исследовались в работах Н.В. Андрианова, И.В. Барановой, Е.А. Калашниковой, В.В. Качак, A.M. Масленникова, Е.А. Монастырского, А.Ю. Реутовым, М.А. Рожковой, К.И. Сафоновой, В.В. Спицына, М.В. Черепановой, Л.Ф. Шайбаковой,

В.Е. Шукшунова и др.

Для эффективной реализации задач инновационного развития, для вузов актуально выделение в общей системе менеджмента качества отдельной подсистемы управления НИД. Однако в проанализированных источниках отсутствует разделяемый всеми методический подход и модель управления научно-инновационной деятельностью вуза. Внедрение механизма управления научно-инновационной деятельностью зачастую основано на регламентациии всех управленческих функций посредством разработки внутренней документации в любом приемлемом и удобном для вуза виде, при этом возникают проблемы унификации и стандартизации основных процессов. Кроме того, среди многочисленных методологических проблем исследовательского и прикладного характера, одной из наименее разработанных является проблема оценки результативности, эффективности и качества как самой НИД, так и системы управления ею. Подходы, предлагаемые различными авторами и имеющие практическое применение при оценивании научно-инновационной деятельности вузов, основаны, как правило, на сравнительном анализе результатов различных (преимущественно однопрофильных) вузов. Данные инструменты успешно применяются при внешней оценке деятельности вуза заинтересованными сторонами. Однако в целях получения объективной информации как основы для принятия управленческих решений в области развития НИД и обеспечения качества ее

результатов, руководству вуза необходим инструмент внутренней оценки результативности и эффективности, учитывающий специфику инновационной деятельности конкретного вуза.

Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов управления научно-инновационной деятельностью вузов в системе менеджмента качества вуза и недостаточная методологическая проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертационного исследования, цели и задач данной работы.

Целью диссертационной работы является формирование общего подхода и методического обеспечения управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ предпосылок и тенденций развития систем управления в вузах, определение места подсистемы управления НИД в системе менеджмента качества вуза, обоснование выбора подхода к управлению научно-инновационной деятельностью;

- разработка общего подхода к управлению и модели системы менеджмента качества научно-инновационной деятельности в вузе;

- обоснование рекомендаций по проведению организационных изменений в СМК вуза при внедрении подсистемы управления НИД;

- формирование подхода к выбору системы показателей оценки эффективности процессов НИД и системы управления ими;

- разработка регламентирующей документации процесса управления НИД в системе менеджмента качества вуза;

- разработка методического обеспечения оценки эффективности системы управления научно-инновационной деятельностью вуза;

- формирование предложений по повышению качества и эффективности управления НИД в вузе.

Объектом исследования являются государственные высшие учебные заведения как сложные социально-экономические системы в части научно-инновационной деятельности как приоритетного направления развития систем менеджмента качества и вузов в целом.

Предметом исследования является подсистема управления научно-инновационной деятельности в системе менеджмента качества вуза.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. В процессе исследования использованы системный и процессный подходы к построению системы управления научно-инновационной деятельностью вуза, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ, синтез, аналогия, декомпозиция), статистические методы обработки информации (метод средних величин, метод рангов), методы анализа данных (метод экспертных оценок), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные отчетности отдельных вузов г. Владивосток, а также информация об инновационных проектах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 13 - Стандартизация и управление качеством продукции, п.п. 13.2 Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM), п.п. 13.5 Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятий (организаций), 13.30. Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах).

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке практических и методических рекомендаций по формированию и развитию подсистем управления научно-инновационной деятельностью в СМК вуза.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие:

сформулировано авторское определение понятий «научно-инновационная деятельность вуза» и "качество научно-инновационной деятельности", как системного объекта управления

на основе анализа актуальных направлений развития систем управления качеством в вузах, специфических особенностей научно-инновационной деятельности и существующих подходов к определению роли и места НИД в системе процессов вуза, разработан и обоснован общий подход к управлению процессами и проектами научно-инновационной деятельности в СМК;

- предложены понятия эффективности научно-инновационной деятельности в СМК вуза и обоснован методический подход к ее оценке по двум направлениям: в процессах, как определение степени достижения целей, и в проектах на стадии конкурсного отбора проектов и выполненных проектов;

- обоснован подход к выбору показателей оценки качества научно-инновационной деятельности вуза и эффективности управления НИД в СМК, состоящей из группы показателей, характеризующих научно-инновационную составляющую процессов деятельности вуза и группы показателей, характеризующих проектную научно-инновационную деятельность, которые, в свою очередь, включают показатели конкурсной оценки предлагаемых к реализации инновационных проектов и показатели оценки эффективности реализованных инновационных проектов;

- разработаны методики оценки качества научно-инновационной деятельности в СМК вуза для принятия управленческих решений по ее развитию, которые используются, во-первых, для определения степени достижения целей, характеризующей эффективность управления НИД, во-вторых, для обеспечения

объективности отбора перспективных инновационных проектов и последующей оценки эффективности их выполнения с точки зрения требований заинтересованных сторон;

- в качестве инструмента практической реализации предлагаемого подхода к управлению НИД в СМК вуза предложен типовой стандарт организации «Управление научно-инновационной деятельностью вуза», представляющий набор управляющих воздействий на возможные состояния системы, и предполагающий полномочия генерировать необходимые управляющие воздействия в отношении НИД в качестве самоорганизующейся системы, демонстрирующий реализацию основополагающего принципа TQM «Постоянные улучшения».

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний относительно понятия «качество научно-инновационной деятельности» как системного объекта управления, обосновании методических подходов к формированию, обеспечению функционирования и развитию систем управления научно-инновационной деятельности в системе менеджмента качества вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в стандартизации процесса управления (в т.ч., оценки эффективности системы управления) научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза. Применение предложенного в работе механизма управления будет способствовать обеспечению качества управления, повышению результативности и эффективности научно-инновационной деятельности вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в ведущих российских научных рецензируемых журналах, в материалах всероссийских научно-практических конференций. Разработанный типовой стандарт «Управление научно-инновационной деятельностью» вошел в «Сборник типовых нормативно-методических документов по управлению качеством научно-инновационной деятельности вуза» (Издательство ТГЭУ, 2010 г.), предназначенный для использования руководителями всех уровней, задействованных в процессе управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества высших учебных заведений. Также стандарт был опубликован в качестве методического издания (Издательство ТГЭУ, 2011 г.) для самостоятельной работы и решения ситуационных заданий по дисциплинам «Управление процессами», «Документирование управленческой деятельности», «Всеобщее управление качеством» студентов по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» и специальности 220501 «Управление качеством».

Разработанный типовой стандарт был адаптирован к СМК Тихоокеанского государственного экономического университета, принят и введен в действие приказом ректора университета от 31.12.2010 № 280/4 как СТО ТГЭУ-035-2010 «Управление научно-инновационной деятельностью университета».

Методические разработки автора диссертации вошли в отчет по проекту № 3.2.1/11392 «Разработка научно-методических и нормативных материалов по оценке эффективности и управлению качеством научно-инновационной

деятельности в высших учебных заведениях», выполненного ФГАОУ ВПО ДВФУ в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (20092011 годы)».

Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 25,95 п.л., личный вклад автора - 4,3 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Структура работы отражает содержание и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 192 страницы, включает 21 рисунок, 26 таблиц, 3 приложения, список использованных источников из 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена проблема, исходя из которой, сформулированы цель и решаемые в ее рамках задачи, определены объект и предмет исследования, представлены наиболее существенные результаты исследования, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость проведенной работы.

В первой главе рассмотрены теоретические и организационные предпосылки развития научно-инновационной деятельности и систем менеджмента качества вуза, обоснована целесообразность применения процессного и системного подходов, как базовых принципов TQM, к управлению научно-инновационной деятельностью вуза.

Во второй главе предложен общий подход к управлению научно-инновационной деятельностью вуза, рассмотрена необходимость организационных преобразования в системе менеджмента качества вуза при формировании подсистемы управления НИД и предложена типовая иерархическая структура управления НИД вуза, обоснован подход к оценке НИД в управлении вузом и сформирован перечень показателей оценки.

В третьей главе обоснованы положения типового стандарта «Управление научно-инновационной деятельностью вуза», требования которого направлены на реализацию предложенного подхода и основных положений управления качеством НИД в вузе; представлены методики оценки эффективности НИД вуза и произведена их апробация, позволившая выявить направления совершенствования системы управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формулировка авторского определения понятия «научно-инновационной деятельности вуза» как системного объекта управления.

Понятие «научно-инновационная деятельность (вуза)» широко используется в отечественных научных трудах в последние годы, несмотря на то, что, определения НИД нет ни в Федеральных законах о науке и образовании, ни в других нормативных документах. Зачастую понятие НИД используется без расшифровки, либо отождествляется с понятием «инновационная деятельность. Распространенным подходом к определению научно-инновационной деятельности является также понимание НИД как простой совокупности научной и инновационной деятельности. Предпринимаются попытки сформулировать автономное понятие «научно-инновационная деятельность» путем обобщения общих черт различных понятий «инновация», «инновационная деятельность», представленных различными авторами, а также понятия «научная деятельность», закрепленного в нормативной документации. Для целей формирования и развития системы управления научно-инновационной деятельности вуза наиболее подходящим, по мнению автора диссертации, можно считать последний из перечисленных подходов к определению понятия НИД. Однако немногочисленные предложенные определения научно-инновационной деятельности, имеют ряд недостатков, в частности, не позволяют четко определить границы объекта управления и выделить элементы, на которые должно быть направленно управленческое воздействие. С учетом вышесказанного, автором предложено понятие «научно-инновационной деятельности вуза», как системного объекта управления, элементами которого выступают фундаментальные научные и прикладные исследования, используемые для их проведения ресурсы и получаемые результаты, направленные на совершенствование какого-либо (или нескольких) процессов деятельности и развитие общего потенциала вуза, а также на удовлетворение потребностей заинтересованных сторон в научно-инновационных продуктах, а также определено понятие "качество научно-инновационной деятельности" как степень соответствия характеристик отдельных элементов этой деятельности (продукции, процессов, ресурсов и условий) и их совокупности в целом сбалансированным требованиям заинтересованных сторон.

2. Обоснован подход к управлению научно-инновационной деятельностью вуза в двух направлениях: как составляющей основных процессов СМ К вуза н как отдельным процессом, связанным с разработкой и реализацией инновационных проектов.

Наблюдаемые в настоящее время кризисные тенденции в системе высшего образования во многом связаны с необходимостью выживания в противоречивой среде рынка образовательных услуг и жесткого государственного регулирования.

Это противоречие может быть разрешено на основе использования инновационного подхода к деятельности

Необходимо, чтобы научно-инновационная деятельность (НИД) осуществлялась последовательно и на постоянной основе, которая обеспечивается за счет создания действенной системы управления. Несмотря на очевидные приоритеты в области развития научно-инновационной деятельности, создание системы менеджмента НИД не должно противоречить общим принципам и традиционной практике управления вузом и предусматривать взаимодействие с другими его подсистемами, в т.ч., СМК.

Основываясь на представленном выше определении научно-инновационной деятельности вуза, были выделены элементы НИД, которые представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Элементы НИД вуза как объекта управления

Основными элементами научно-инновационной деятельности вуза являются: научно-инновационный потенциал вуза; продукты НИД (научно-инновационные продукты - НИП; подпроцессы НИД (создание и трансфер НИП); организационно-управленческое воздействие; ресурсы; требования и информация о степени удовлетворенности заинтересованных в результатах НИД сторон.

Данная схема (рисунок 1) соответствует предложенному концепцией TQMJ и международными стандартами ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества пониманию деятельности как процесса по преобразованию входа в выход при помощи управляющего воздействия и введения необходимых ресурсов.

В случае с НИД вуза, входом является научно-инновационный потенциал вуза, выходом — в зависимости от того, был ли выполнен подпроцесс «трансфер НИП» - новации и инновации (внедренные в реальном секторе экономики новации).

Организационно-управленческое воздействие должно осуществляться на основе данных о требованиях заинтересованных сторон и их удовлетворенности качеством результатов научно-инновационной деятельности, с помощью распорядительных и регламентирующих документов.

К распорядительным документам в данном случае отнесены, например, приказ об утвержденных целях в области качества НИД на определенный период, к регламентирующим — положения о деятельности инновационных структур и стандарты в области управления НИД.

Следующим этапом разработки подхода к управлению НИД вуза явилось определение места и роли процесса научно-инновационной деятельности в общей системе менеджмента качества вуза. Инновационную деятельность как объект управления, в том числе в системе менеджмента качества, предложено рассматривать как составляющую процессов, характеризующих основные виды деятельности вуза.

Целесообразность применения данного подхода обусловлена тем фактом, что при всей сложности и определенной автономности научно-инновационной деятельности как системного объекта, он находится в тесной связи со всеми видами деятельности вуза и оказывает непосредственное влияние на его основные (образовательные и научные) результаты. Создание различных видов инновационных продуктов (принципиально новых УМК и образовательных технологий, продуктов и технологий для внедрения в производство, бизнес инкубаторов и др.) в вузах в большинстве случаев является результатом исследовательских процессов в образовательной, фундаментальной научно-исследовательской, научно-методической и производственно-коммерческой деятельности, осуществляемой в неразрывной связи, а не какого-то отдельно взятого (обособленного) инновационного процесса. Исходя из этого, инновационную деятельность следует рассматривать как составляющую всех процессов, включаемых в систему менеджмента качества вуза.

В таких условиях, управление всей совокупностью процессов в системе менеджмента качества вуза может быть построено на основе научно-инновационного подхода, требующего получение таких результатов процессов (образовательного, научного, методического и др.), которые бы позволили увеличивать потенциал вуза при их использовании (внутри организации и во внешней среде). Тем самым определяется сущность НИД как составляющей всех процессов деятельности вуза.

Особым порядком в системе менеджмента качества должна быть рассмотрена инновационная деятельность вуза по выполнению специальных проектов по приоритетным направлениям развития науки, техники, технологии и актуальным проблемам рынка.

Указанные особенности НИД явились основными предпосылками для разработки общего подхода к управлению научно-инновационной деятельностью вуза как системным объектом, элементами которого выступают:

процессы, связанные с выполнением инновационных проектов;

- фундаментальные научные и прикладные исследования, используемые для их проведения ресурсы и получаемые результаты, направленные на совершенствование определенных процессов СМК вуза (например, образовательного, научно-исследовательского, воспитательного,

производственно-коммерческого - одного или нескольких) деятельности и развитие общего потенциала вуза.

На основе вышеизложенного был сформулирован общий подход к управлению НИД в системе менеджмента качества вуза (рисунок 2).

В условиях, когда продукты НИД создаются в результате текущей деятельности вуза, НИД можно рассматривать как составляющую основных процессов. В этом случае нет конкретных проектов, а планирование и организация научно-инновационной деятельности не выделяется в отдельный процесс. Целью управления в данном случае является совершенствование процессов вуза для получения результата, удовлетворяющего требованиям заинтересованных сторон.

Как отдельный процесс, научно-инновационная деятельность осуществляется в рамках отбора перспективных направлений, разработки и реализации инновационных проектов в соответствии с поставленными целями. Разработкой и реализацией таких проектов занимаются специальные структурные единицы вуза, например такие, как исследовательские лаборатории и центры, экспериментальные производства, и т. п., а также создаваемые временные творческие коллективы (проектные группы). Основной целью данного аспекта НИД является получение и внедрение востребованных рынком научно-инновационных продуктов.

Рис. 2 Общий подход к управлению НИД вуза

В рамках проведенного исследования были разработаны процессы управления каждым из указанных направлений НИД. Осуществление и управление НИД в процессах представляет собой планирование целей в области качества и развития НИД (на основе миссии вуза), планирование мероприятий по совершенствованию процессов деятельности вуза (подразделения) на основе научно-инновационного подхода, определение критериев результативности мероприятий и проведения оценки (рисунок 3). Завершающим этапом процесса является передача информации о достигнутых результатах или полученных научно-инновационных продуктах в структуры вуза, занимающиеся вопросами коммерциализации НИД.

Ключевыми вопросами в реализации проектной НИД, по нашему представлению, являются выбор приоритетных проектов для обеспечения их финансирования, а также принятие решений относительно выполненных проектов на основе оценки результатов коммерциализации готовых разработок и их эффективности.

Рис. 3.У правление НИД в процессах

Процесс реализации проектной научно-инновационной деятельности включает в себя определение (на основе предпочтительных направлений НИД, данных о потребностях рынка в инновационных продуктах и научно-инновационном потенциале вуза) актуальных направлений развития НИД вуза, объявление конкурса проектов, соответствующих этим направлениям. Отобранные в процессе конкурса научно-инновационные проекты проходят стадию реализации, а затем специальное подразделение вуза занимается коммерциализацией полученных научно-инновационных продуктов и оценкой результативности проекта (рисунок 4).

Несмотря на кажущуюся автономность двух аспектов НИД друг от друга, существует четкая взаимосвязь между ними. Эта взаимосвязь проявляется в тот

момент, когда в рамках осуществляемой в процессах деятельности НИД накапливается достаточный потенциал для перевода некоторых направлений в возможные направления для научно-инновационных проектов либо когда результатом НИД в процессах становятся научно-инновационные продукты, востребованные рынком.

Рис. 4. Управление проектной НИД

Иными словами, входной элемент проектного процесса НИД - база данных (рисунок 4) является результирующим (обобщенным и систематизированным) выходом совокупности процессов СМК (учебного, научного, производственно-коммерческого), выполняемых различными структурами вуза.

3. Предложены понятия эффективности научно-инновационной деятельности вуза и обоснован методический подход к оценке эффективности.

Заключительным этапом управления как проектной, так и НИД в процессах, является оценка их эффективности, являющаяся важнейшим процессом управления в СМК. При использовании системного подхода к управлению, оценка рассматривается как один из элементов целостной системы менеджмента качества НИД.

В соответствии с предложенным подходом к управлению научно-инновационной деятельностью, совокупная оценка качества и эффективности НИД вуза должна включать:

- оценку научно-инновационной составляющей процессов деятельности;

- оценку проектной научно-инновационной деятельности, включая конкурсную оценку проектов и оценку эффективности реализованных проектов;

- комплексную оценку, отражающую совокупное качество научно-инновационного потенциала и полученные при его использовании результаты НИД вуза.

Очевидно, что первые две составляющие имеют внутреннюю направленность, т.е. ее результаты необходимы руководству вуза при анализе СМК для принятия управленческих решений в отношении совершенствования процессной и проектной НИД. Результаты комплексной оценки могут иметь как внутреннее, так и внешнее применение. Для руководства вуза они должны рассматриваться как результирующие деятельность и использоваться как основа планирования улучшений в СМК вуза. Для внешних организаций, в том числе Министерства образования и науки РФ, они служат основанием при составлении рейтингов вузов и, кроме того, позволяют судить об эффективности использования всех видов ресурсов, в том числе бюджетного финансирования этого вида деятельности.

Таким образом, эффективность НИД в рамках разрабатываемого подхода предлагается рассматривать в двух проекциях - как внешнюю эффективность (для целей сравнительного анализа эффективности различных вузов вышестоящими организациями) и как внутреннюю эффективность (целях получения объективной информации для принятия управленческих решений в области качества НИД и СМК в целом).

Разработанный подход к оценке качества и эффективности НИД представлен в виде схемы, отражающей взаимосвязь различных её составляющих (рисунок 5).

Рис. 5. Оценка эффективности НИД

В рамках проектирования процессов управления НИД, необходимо разработать подход к внутренней оценке результативности и эффективности НИД, учитывающий специфику процессной и проектной научно-инновационной деятельности вуза.

Для определения понятия внутренней эффективности НИД, используя базовые понятия, систематизируя мнения авторитетных ученых и основываясь на представленном в настоящей работе подходе к управлению качеством НИД и формированию системы управления в рамках общей системы менеджмента качества вуза, были выработаны и приняты за основу следующие положения.

Результативность и эффективность системы управления НИД (как подсистемы СМК) рассматривается в рамках единого понятия «эффективность» как степень достижения целей НИД, на которые ориентирована система. При этом должны быть учтены как полученные результаты, характеризующие достижение целей так, и затраченные для этого целевые ресурсы.

Исходя вышесказанного, автором предложено определение понятия эффективность НИД (по процессам) как соотношения результатов научно-инновационных процессов, характеризующих степень достижения цели по созданию научно-инновационных продуктов для удовлетворения требований заинтересованных сторон, и используемых для этого ресурсов.

Совокупная оценка эффективности НИД вуза и системы управления ею, как было сказано выше, должна включать оценку эффективности проектной научно-инновационной деятельности. Оценка проектной научно-инновационной деятельности (как отдельного процесса в СМК), в свою очередь, включает конкурсную оценку предлагаемых к реализации инновационных проектов и оценку эффективности реализованных инновационных проектов.

Целью проведения конкурсной оценки проектов является выявление наиболее перспективных разработок, которые могут быть или уже доведены до стадии завершенной научно-технической продукции, востребованной рынком, и принятие решения об их финансировании. Также конкурс может быть объявлен в том случае, когда вуз получил заказ на выполнение работ по созданию инновационного продукта от определенной группы заинтересованных сторон (предприятий реального сектора экономики, государственных органов и т.п).

Оценка реализованных инновационных проектов должна проводиться с целью получения объективной информации о результативности и эффективности проекта, принятия соответствующих решений и выработки рекомендаций по их повышению.

Предлагаемое определение эффективности инновационного проекта в рамках разрабатываемого подхода, в большей степени соответствует ее классическому определению и рассматривается как соотношение эффектов, получаемых при использовании продуктов НИД заинтересованными сторонами, в том числе прибыли вуза, и затраченных при разработке проекта ресурсов.

Предложенные понятия эффективности НИД является основой для разработки методик оценки, как важнейшей составляющей управления НИД в системе менеджмента качества вуза.

4. Обоснован подход к выбору показателей качества научно-инновационной деятельности вуза и эффективности управления НИД в СМК. Разработка сквозного механизма реализации процессов управления в разрезе объектов управления и иерархических уровней связывается с использованием в системе менеджмента качества выделенных показателей, результирующих проведение мероприятий и управленческих действий в рамках основных функций менеджмента.

Исходя из потребностей внутренней оценки НИД вуза в целях определения проблем и областей совершенствования СМК, предложен подход к выбору

показателей, учитывающий специфику и предложенный подход к управлению научно-инновационной деятельностью.

Показатели должны быть структурированы по основным процессам СМК вуза, для возможности определения сильных и слабых сторон в реализации НИД и принятия адекватных управленческих решений, способствующих ее совершенствованию. Достижение определенных значений этих показателей будет означать достижение, в той или иной степени, поставленных целей. Основными процессами СМК с составляющей НИД предлагается считать: образовательный процесс; учебно-методическое обеспечение; научно-исследовательская работа; международное сотрудничество; материально-техническое обеспечение.

Отдельным порядком в СМК рассматриваются процессы реализации (выполняемые) вузом проектов, результаты которых учитываются в комплексной оценке достижения целей НИД.

С учетом разработанного подхода такие показатели должны отражать, с одной стороны, научно-инновационную составляющую всех основных процессов СМК вуза, с другой стороны, характеризовать целенаправленную проектную деятельность по созданию новых продуктов НИД по заказу заинтересованных сторон. Эти показатели также должны быть отнесены к определенному процессу и иерархическому уровню для возможности их использования для оперативного, тактического или стратегического управления в СМК.

Таким образом, показатели, предлагаемые для использования при внутренней оценке эффективности НИД вуза, как показано на рисунке 6, разбиваются на два блока (в соответствии с разработанным общим подходом к управлению НИД):

1 блок - показатели, характеризующие научно-инновационную составляющую процессов СМК вуза.

2 блок — показатели, характеризующие процессы проектной научно-инновационной деятельности.

Показатели, предлагаемые для использования при внутренней оценке качества и эффективности научно-инновационной деятельности вуза

Показатели, характеризующие научно- инновационную составляющую процессов деятельности вуза

БЛОК 1

Показатели, характеризующие проектную научно-инновационную деятельность вуза

Группа 1

Создание научно-инновационных продуктов

Группа 2

Внедрение научно-инновационных продуктов

БЛОК 2

Рис. 6. Показатели для внутренней оценки эффективности НИД вуза

Следует отметить, что при оценке эффективности НИД как степени достижения конкретных целей, любые из блоков или групп критериев могут быть замещены, расширены или, наоборот, сокращены, учитывая влияние их значений на достижение целей.

Далее, в соответствии с предложенным подходом к управлению, был разработан перечень показателей оценки качества проектной НИД вуза. Для тактического и оперативного управления НИД при реализации инновационных проектов требуется специфическая информация. Она формируется на основании результатов оценки каждого проекта, как на стадии принятия решения о его инвестировании, так и на стадии его завершения — при подведении итогов эффективности этого инвестирования.

В связи с этим, разработаны показатели оценки проектов научно-инновационной деятельности, которые включают показатели конкурсной оценки предлагаемых к реализации инновационных проектов и показатели оценки эффективности выполненных инновационных проектов.

Таким образом, критерии оценки инновационных проектов разделены на два блока (рисунок 7):

- Блок 1: Критерии конкурсной оценки инновационных проектов;

- Блок 2: Критерии оценки результативности и эффективности реализованных инновационных проектов.

Показатели (критерии), предлагаемые для использования при оценке инновационных

проектов

Критерии конкурсной оценки инновационных проектов

1 область

Миссия, цели, стратегия, политика и ценности вуза

II область

Рыночный потенциал проекта

Ш область

Научно-техническая составляющая проекта

БЛОК 1

Критерии оценки результативности и эффективности реализованных

1 область

Общественный и бюджетный успех

П область

Экономический успех

Ш область

Технический успех

IV область

Рыночный успех

V область

Экономический и социальный успех

VI область

Качество управления инновационным проектом

БЛОК 2

Рис. 7. Критерии оценки инновационных проектов

Любые из блоков или областей критериев могут быть замещены, расширены или, наоборот, сокращены, в зависимости от специфики и целей конкретного инновационного проекта.

5. Разработаны методики оценки научно-инновационной деятельности вуза для принятия управленческих решений по ее развитию. Предлагаемые методики используются, во-первых, для определения степени достижения целей, характеризующей эффективность управления НИД, во-вторых, для обеспечения объективности отбора перспективных инновационных проектов и последующей оценки эффективности их выполнения

Методика оценки эффективности системы менеджмента НИД как степени достижения поставленных целей, состоит из процедур и этапов, представленных на рисунке 8.

1) Определение аспектов НИД и объектов управления, связанных с достижением целей данного пеоиода.

Устанавливается взаимосвязь каждой цели с определенными объектами управления, а также выбираются показатели, характеризующие определенный объект, значения которых оказывает влияние на достижение целей. Количество выбранных показателей должно характеризоваться минимальной достаточностью.

3) Определение значимости

целей/показателей в общей системе целей/показателей.

Конкретные цели в общей совокупности целей могут иметь неравную значимость, как и показатели, характеризующие достижений каждой цели. Поэтому цели должны быть проранжированы. Для показателей, характеризующих достижение каждой цели, определяется коэффициент весомости внутри каждой цели.

5) Определение целевых значений выбранных показателей

Целевые значения показателей представляются в количественном или качественном выражении, последние из которых впоследствии переводятся в баллы (проценты) на основе предварительно разработанных первичных шкал возможного состояния объекта по каждому показателю в рамках достижения определенной цели.

6) Определение фактических значений показателей

Определение фактических значений показателей осуществляется посредством прямого измерения или расчета показателей, а также описания состояния объекта по качественным показателям.

5) Оценка эффективности

I. Оценивание эффективности управления НИД в разрезе каждой цели производится на основе расчета уровневого/относительного группового показателя степени ее достижения на основе первичных показателей объектов.

II. Интегральный показатель эффективности системы менеджмента рассчитывается на основании групповых показателей (с учетом веса каждой цели в общей совокупности), характеризует в целом степень достижения всех целей НИД вуза. При расчете используется коэффициент эффективности научно-инновационной деятельности, являющийся поправочным коэффициентом и позволяющий учесть в полученной оценке эффективности достижения целей НИД экономический аспект.

Рис. 8. Алгоритм методики оценки эффективности НИД как степени достижения

целей

Внутреннюю оценку эффективности научно-инновационной деятельности рекомендуется осуществлять на уровне СМК вуза в целом с использованием краткосрочных (устанавливаемых на 1 год) целей в области НИД.

Предлагаемая методика оценки инновационных проектов разработана на основе метода перечня критериев, определяемых экспертным путем, с учетом специфики проектной научно-инновационной деятельности вуза и особенностей предложенного подхода к ее оценке. В первую очередь это отражено в структуре и содержании используемых критериев.

В целом методика двух видов оценки инновационных проектов включает похожие процедуры и состоит из этапов, представленных на рисунке 9.

Конкурсная оценка проектов МИД

Оценка реализованных проектов

Определение значимости каждой области критериев; значимости критериев внутри областей

Определение проходного балла

В соответствии с выбранной шкалой определяются проходной (минимальный) балл для каждого коитеоия. а также итоговый проходной балл.

Оценка проекта согласно баллов по каждому

критериям. Присвоение проекту критерию согласно шкале.

Оценка проекта по критериям, относящимся к области / (Миссия и цели вуза, его стратегия, политика и ценности), проводится по специально разработанной шкале. Оценка проекта по критериям, относящимся к областям

Л (Рыночный потенциал проекта) и 1П (Научно-техническая состалляющая проекта), проводится по трем элементам: 1 - полнота и представительность данных; 2 -аргументированность выводов; 3 - оценка количественных и качественных данных, предоставленных по каждому критерию. Общая оценка по критерию определяется как средняя арифметическая выставленных оценок по элементам. Итоговая оценка выражается суммарным количеством баллов, выставленных экспертами по критериям, с учетом их значимости.

Составление рейтинга проектов для дальнейшего принятия решения о финансировании проектов

При проведении оценки реализованных инновационных проектов, экспертами разрабатывается шкала с учетом особенностей конкретного проекта и отрасли. Итоговая оценка

выражается суммарным количеством баллов, выставленных экспертами по критериям, с учетом их значимости.

Подготовка заключения об оценке проекта

Рис. 9. Алгоритм методики оценки проектов НИД

6. Предложен типовой стандарт организации «Управление научно-инновационной деятельностью вуза». Типовой СТО разработан в качестве инструмента практической реализации предлагаемого подхода к управлению НИД в СМК вуза, представляющий набор управляющих воздействий на возможные состояния системы, и предполагающий полномочия генерировать необходимые управляющие воздействия в отношении НИД в качестве самоорганизующейся системы.

Требования стандарта организации «Управление научно-инновационной деятельностью вуза» распространяются, как следует из названия, на процесс управления (планирования, организации и контроля) применительно к научно-инновационной деятельности университета в целом, структурных подразделений

(кафедр и др.) и индивидуальной научно-инновационной деятельности преподавателей и других сотрудников.

Стандарт разработан в соответствии с МС ИСО 9001:2008, п. 5.4, 7.1. Структура стандарта включает классические разделы, такие, как Предисловие, Область применения, Нормативные ссылки, Термины, определения и сокращения, Хранение записей (разделы 1-3 и 7).

Разделы 4-6 (Общие положения, Порядок выполнения процесса, Анализ и оценивание научно-инновационной деятельности университета), в которых непосредственно содержатся требования, имеют структуру, обусловленную общим подходом к управлению качеством НИД вуза (п. 2.1). Таким образом, каждый пункт данных разделов стандарта содержит два подпункта - касающихся управления проектной НИД и научно-инновационной составляющей процессов деятельности университета. Структура стандарта организации, четко разделяющая два аспекта НИД, позволяет реализовать разработанный общий подход к управлению качеством данной деятельности вуза, а также дает будущим пользователям стандарта четкое видение особенностей процесса управления научно-инновационной деятельностью.

Ш ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретико-методические основы научно-инновационной деятельности вуза: монография / под общей ред. Сафоновой К.И. - Владивосток: Изд-во Дальнаука, 2011. - С.114-220. - 13,25 п.л. (вклад автора - 0,85 п.л.)

2. Синдеева (Ершова) Т.В. Формирование общего подхода к управлению научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза/ Т.В. Синдеева (Ершова), Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева //Университетское управление: практика и анализ. - 2010. - № 3 (67). - С.48-53. — 0,35 пл. (вклад автора - 0,15 пл.)

3. Синдеева (Ершова) Т.В. Формирование системы показателей оценки качества и эффективности научно-инновационной деятельности вуза/ Т.В. Сицдеева (Ершова), Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева, ЕЛ. Репина// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 27 (84). -С.16-22. — 0,63 пл. (вклад автора 0,15 пл.)

4. Синдеева (Ершова) Т.В. Формирование структуры и организационных преобразований в управлении НИД вуза Т.В./ Синдеева (Ершова), Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева, В.В. Ельников// Вестник Новосибирского государственного университета. - Новосибирск, НГУ: 2010. - Том 10. - № 4. - С. 94-99. - 0,31 пл. (вклад автора 0,05 пл.)

5. Ершова Т.В. Методика внутренней оценки эффективности научно-инновационной деятельности вуза/ Т.В. Ершова, Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева// Инновации в образовании. - 2013. - № 3. - С37-47. - 0,46 пл. (вклад автора - 0,2 пл.)

6. Ершова Т. В. Формирование и развитие системы управления инновационной деятельностью в СМК вуза/ Т.В. Ершова, Е.Б. Гаффорова// Менеджмент качества: теория, методология, практика: сб. науч. тр. / редкол.: С. М. Вдовин (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С.22-27. -0,35 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

7. Ершова Т.В. Сборник типовых нормативно-методических документов по управлению качеством научно-инновационной деятельности вуза/ Т.В. Ершова, Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева, Е.Г. Юрченко, и др. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ.-2010. - 110 с. - 8 п.л. (вклад автора - 1,6 п.л.)

8. Ершова Т.В. Управление процессами. Типовой стандарт организации «Управление процессом научно-инновационной деятельности вуза»: для самостоят, работы студентов и решения ситуационных заданий / сост. Е.Б. Гаффорова, Т.И. Елисеева, Т.В. Ершова. - Владивосток, Изд-во ТГЭУ, 2011.-28 с. — 1,6 пл. (вклад автора — 1 п.л.)

ЕРШОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7 Тираж 70 экз. Заказ 501.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.