Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ситникова, Ирина Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций"
На правах рукописи [/С^^^^
Снтникова Ирина Сергеевна
УПРАВЛЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
31 ИЮЛ 2014
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2014
005550925
005550925
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук.
Шматко Алексей Дмитриевич
доктор экономических наук, доцент
Семенов Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономики и управления качеством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Недосекин Алексей Олегович
доктор экономических наук, профессор кафедры Экономики, учета и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет Торный» (Горный университет)»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический
университет»
Защита состоится « 28 » октября 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/
Ведущая организация
Автореферат разослан « 21 » июля 2014г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Т.В. Шабунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением социально-экономического развития страны на современном этапе является формирование инновационного потенциала, который будет способствовать экономическому росту и повышению уровня конкурентоспособности предприятий в различных отраслях на внутреннем и мировом рынке. На пути перехода к инновационному развитию экономики необходимо решить ряд важнейших задач по определению перспективных направлений и методов инновационного развития; построению инновационной инфраструктуры; созданию инновационной культуры в целом; разработке новых моделей и структур управления нематериальными активами (НМЛ); повышению эффективности государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности. Для этого следует задействовать все имеющиеся ресурсы и механизмы, а также разрабатывать и внедрять новые на основе системного подхода. Основой и важнейшим звеном системы являются организации-разработчики инноваций. По роду своей деятельности Российская академия наук (РАН) является источником передовых технологий. Научные открытия и изобретения - основные результаты интеллектуальной деятельности институтов РАН. В состав нематериальных активов институтов РАН включены различные объекты интеллектуальной собственности, защищенные в режиме коммерческой тайны и патентами. Основным ресурсом выхода на рынок инноваций являются ноу-хау и патенты на изобретения. Современное российское законодательство позволяет создавать малые инновационные предприятия (МИП) на базе научных организаций. Их значимость обусловлена целенаправленной деятельностью по внедрению результатов научных исследований, гибкостью в своевременном и быстром реагировании на изменения внешней среды. Малый инновационный бизнес, в свою очередь, становится первоисточником технологического развития своего региона и в перспективе - страны.
Стратегия инновационного развития направлена на увеличение прибыли за счет организации системы управления НМЛ предприятия и оптимизации производства В этих условиях чрезвычайно актуальна проблема управления НМЛ МИП на базе научных организаций. Следует подчеркнуть, что методически в настоящее время проблема управления НМА на основе результатов фундаментальных НИР не решена. Требуется разработка конкретных эффективных методик принятия решений по формированию, оценке и введению НМА МИП в коммерческий оборот в условиях рыночной конкуренции.
Современное состояние научной разработанности проблем исследования. Отечественными и зарубежными учеными создан определенный теоретический фундамент анализа, развития и управления инновационной деятельноегью. Вопросам теории и практики инновационном деятельности посвящсны раоотъп Афанасьевой П.В., Балабанова И.Т., Барапчеева В.П., Валдайцева C.B., Волдачека JI., Гольдштейна Г.Я., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Друкера П.Ф., Завлина H.H., Замятиной М.Ф., Иванова С.А., Коноплева СП.. Кристенсен К., Кузнецова C.B., Ламбена Ж., Медынского В.Г.. Миндели Л.Э., Минцберга Г., Мур Д., Недосекина А.Е., Пасс К., Пендлтона Э„ Попова В.Л., Раппопорта В.III., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Санто Б., Семенова В.П., Стиглера Г'., Фатхутдинова P.A., Шматко А.Д., Шумпетера Й.
Значительный вклад в исследование проблем учета и анализа НМА внесли такие ученые, как: Баканов М.И., Бланк И.А., Брукгауз Ф.Я., Волков Н.Г., Воронина Л.И., Козлова Е.П., Николаева С.А., Олехнович Г.И., Патров В.В., Палий В.Ф., Ржаницына B.C., Рудановский А.П., Соколов Я.В.
Исследованию экономических, аналитических, организационных аспектов, связанных с управлением НМЛ посвятили свои работы Пучкова С.И., Соловьева Г.М., Шеремет Л.Д., Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А., Букова Е.Х.,' Рейли Р., Швайс Р., Грязнова А.Г., Федотова М.А., Эскиндаров М.А., Тазихина Т.В.' Иванова E.H., Щербакова О.Н.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка рекомендации по совершенствованию методов управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить роль МИП на базе научных организаций в формировании инновационного потенциала и стратегическом плане инновационного развития России;
- определить организационно-экономические подходы к управлению НМА МИП на базе научных организаций, учитывая специфику хайтек;
- разработать систему формирования НМЛ МИП на базе научной организации;
- разработать методику оценки НМА - ноу-хау и патентов, в том числе пионерских, полученных в результате фундаментальных НИР;
- разработать рекомендации для управления НМА и выбора стратегии МИП в зависимости от конкретного пакета НМА.
Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, на базе научных организаций.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты управления нематериальными активами как основа стратегического развития малых инновационных предприятий.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; в п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций»; в п. 2.26 «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта».
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития МИП, оценки и управлении их НМА.
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные и частные методы, как статистический, экономический, логический, сопоставительный, сравнительный анализ, метод математической статистики, методы теории управления инновационными проектами и стратегические методы управления ИМА.
Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность МИП, созданных на базе научных организаций России; статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; теоретические положения, опубликованные отечественными и зарубежными учеными в области исследования; программа Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. «Инновационная Россия - 2020»: отдельные данные исследования были получены при анализе публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр
исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована значимость МИП в стратегическом плане инновационного развития страны как субъектов, ориентированных на разработку и внедрение результатов научно-исследовательской деятельности, и связующих элементов между наукой и реальным сектором экономики.
2. Предложена организационная модель управления МИП на базе научной организации, предполагающая формирование стратегического подхода к их развитию, основанного на управлении НМЛ как главными факторами роста, развития и получения максимальной прибыли.
3. Разработан метод формирования портфеля патентов на объекты интеллектуальной собственности как НМЛ па основе системного планирования и проведения патентных исследований, охватывающих жизненный цикл НИР/НИОКР научной организации и обеспечивающих выявление и своевременную охрану создаваемой интеллектуальной собственности.
4. Предложен алгоритм оценки НМЛ бизнеса МИП в зависимости от объема патентных прав, обоснованы универсальность метода начальных затрат для оценки любых объектов интеллектуальной собственности с аналогами и использование метода дисконтирования денежных потоков при оценке пионерских изобретений.
5. Разработан механизм управления НМЛ МИП на базе научных организаций, включающий четыре этапа (подготовительный, исследование внешней конкурентной среды, выбор конкурентной стратегии, оперативный), которые циклично повторяются.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят теоретический вклад в развитие методов управления НМЛ МИП, созданных на базе научных организаций. Выводы и положения, обоснованные в ходе исследования, могут быть использованы для последующего изучения вопросов, связанных с формированием бизнес-процессов МИП, управлением инновационной деятельностью, управлением структурой НМЛ и выбором наиболее оптимальной модели развития предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в целесообразности использования основных результатов непосредственно в деятельност и МИП, а также в работе органов власти на федеральном и региональном уровне для формирования и реализации программ инновационного развития. Изложенные в работе выводы и практические рекомендации по управлению НМЛ могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе вузов.
Предложенные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию процесса управления НМЛ МИП на базе научных организаций приняты к внедрению МИП на базе ИВС РАН ООО «НЦ «Полимер», ООО «Цитохром» и ООО «НЦ «Ленхром»: организация системного управления НМЛ, состоящая из 4 этапов; оценка НМЛ в виде патентов и ноу-хау с помощью методов начальных затрат и дисконтирования денежных потоков; выбор эксплерентной стратегии. Полученные научные результаты используются при системном планировании патентных исследований и создании НМЛ, комплексной оценке хайтек-тсхнологий, зонтично защищенных патентами, и принятии решений об организации МИП на базе ИВС РАН. В ИПРЭ РАН разработанная модель управления НМЛ МИП и вхождения МИП в технологическую платформу применена в исследованиях по совершенствованию национальной инновационной системы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы трансформация социально-экономического пространства территориального развития» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международный симпозиум «Молекулярный порядок и подвижность в полимерных системах» (раздел «Патентование и управление инновациями») (г. Санкт-Петербург, 2011 г., 2014 г.), на межакадемическом семинаре «Интеллектуальная собственность. Постановка на учет НМА в бюджетных научных организациях» (СПбНЦ РАН, г. Санкт-Петербург, 2013 г.).
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, приложение и список использованной литературы, насчитывающий 201 наименование источников. Работа изложена на 215 страницах, включает 20 рисунков и 24 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены научные и практические результаты работы, раскрыта их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Управление нематериальными активами в структуре развития малых инновационных предприятий на современном этапе экономического развития» исследовано содержание понятия «инновационное предприятие»; проанализированы этапы становления и развития инновационных предприятий с учетом влияния внешних факторов и жизненного цикла инновационного продукта; обоснованы особенности деятельности и важность малых и средних инновационных предприятий в развитии инновационной экономики страны; выявлены особенности управления деятельностью МИП и управления НМА; проведен анализ деятельности и развит™ МИП на основе статистических данных.
Во второй главе «Оценка нематериальных активов с целью продвижения инновационных проектов малых инновационных предприятий» рассмотрены особенности системного планирования патентных исследований и создания НМЛ в научных организациях; изучены состояние и перспективы управления НМА в научных организациях и МИП; изучены основные подходы и выявлены критерии в оценке и управлении НМА МИП.
В третьей главе «Разработка инструментов и методов управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций» предложен алгоритм оценки НМА МИП. Показаны преимущества затратного и доходного подходов оценки патентов с аналогами и пионерских патентов; разработан механизм управления НМА МИП, включающий четыре этапа, которые циклично повторяются, показана роль МИП в системе технологической платформы.
В заключении изложены основные результаты и выводы проведенного диссертационного исследования, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование процесса управления и развития МИП на базе научных организаций. Полученные результаты и выводы свидетельствуют об обоснованности и возможном практическом применении разработанных рекомендаций и методических основ для успешного функционирования МИП в современных рыночных условиях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована значимость малых инновационных предприятий в стратегическом плане инновационного развития страны как субъектов, ориентированных на разработку и внедрение результатов научно-исследовательской деятельности, и связующих элементов между наукой и реальным сектором экономики.
В связи с ускорением научно-технического прогресса и ростом глобализации в развитых странах уменьшилось значение традиционных производств во многих областях, в то время как возрос потенциал малых и средних предприятий. Малые и средние предприятия многочисленны и составляют более 95% от всех предприятий, обеспечивают 60-70% занятости и создают в большей части новые рабочие места в странах ЕС и США. Согласно статистическим данным, около 30-60% малых и средних предприятий относятся к инновационным.
Экономика России в соответствии с мировыми тенденциями вступила на пугь инновационного развития. В последнее пятилетие Правительство РФ реализует «Стратегию развития науки и инноваций на период до 2015 г.». В рамках Стратегии разработана модель Национальной инновационной системы (НИС), одним из ключевых элементов которой являются МИП.
Малые предприятия, которые занимаются разработкой и производством наукоемкой продукции, могут осуществлять свою деятельность в нескольких направлениях в зависимости от учредителя:
- МИП, создаваемые крупными компаниями для целевых разработок;
- МИП, учреждаемые научными организациями и реализующие полный инновационный цикл от зарождения идеи до выхода на рынок с массовым производством;
- МИП. создаваемые группой разработчиков для реализации конкретных инновационных проектов.
МИП можно рассматривать как связующие звенья между наукой и реальной экономикой, так как они реализуют самые рискованные инновационные проекты, тем самым способствуют переходу экономики на инновационный пугь развития и укреплению инновационного потенциала различных секторов экономики и страны в целом. Они являются неотъемлемой составляющей перехода на инновационный путь развития страны.
В результате анализа статистических данных выявлено, что в России на базе научных организаций и вузов зарегистрировано 2166 МИП. Данные представлены на рисунке 1.
2000 1000
Рисунок 1 - Количество МИП при вузах и научных орг анизациях приведено нарастающим итогом. (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: 1шр://с5г8.ех1ес1тги/аг)а1 уИС/ )
По итогам инновационной деятельности МИП обладают 2213 разработками: 535 - программы для ЭВМ; 699 - ноу-хау; 622 - изобретения; 228 - полезные модели; 107 - базы данных; 19 - другое (селекционные достижения, промышленные образцы). Таким образом, в среднем на одного учредителя МИП приходится 6 научных разработок, что составляет 2 разработки в год. Данные представлены на рисунке 2.
Ноу-хау Изобретения Программы для ЭВМ Полезные модели Базы данных
Другое щ
В
0 100 200 300 400 500 600 700 800
Рисунок 2 - Результаты инновационной деятельности МИП на базе вузов и научных организациях. (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: ЬНр://уу\¥уу.сзгз.гиЛ
Для МИП характерны целенаправленность на разработку и внедрение результатов научно-исследовательской деятельности, гибкость в адаптации к изменениям внешней среды, рыночных условий, поведения конкурентов, проведение исследований с высокой степенью риска в отношении научных результатов и реализации новаций (в отличие от крупных компаний), наничие высококвалифицированных сотрудников, часто узкоспециализированных областях знаний.
Известен ряд объективных проблем в деятельности МИП. Из-за наблюдаемой в настоящее время тенденции к быстрой сменяемости технологий, что влечет за собой сокращение сроков реализации новаций, возникает необходимость в своевременном обеспечении инновационного процесса необходимыми ресурсами. Способы привлечения финансовых средств ограничены. Низким спросом обусловлены сложности, связанные с выходом новаций на рынок.
В процентном соотношении в настоящее время количество МИП на базе научных организаций уступает вузам (20 против 80%). Это объясняется тем. что. во-первых, в вузах организация МИП началась на несколько лет ранее и, во-вторых, тем. что в вузах ряд конкретных НИР выполняются под заказ сторонних организаций, по фантам и по их условиям должны завершаться организацией МИП, которые многочисленны, но, не имея корневой связи с вузом, короткоживущие. Научные организации с их потенциалом и направленностью на прорывные фундаментальные исследования являются основными создателями пионерских изобретений, не имеющих аналогов, инноваций, ориентированных не только на вну тренний рынок, но и на экспорт. Отличительной чертой МИП на их основе является ориентация на внедрение указанных изобретений и дальнейшие собственные разработки, то есть долгоживучесть и постепенный переход от эксплерентов к патентам.
В России до настоящего времени не сформирован устойчивый рынок НИОКР. Для решения этой проблемы и обеспечения непрерывности инновационного развития всех субъектов НИС необходимо иметь формы и инструменты, организующие инновационное коммуникативное поле. Важнейшим условием устойчивого развития МИП в этих обстоятельствах является сотрудничество с крупными профильными
компаниями, входящими в формируемую инновационную среду инновационные кластеры и технологические платформы.
2. Предложена организационная модель управления малыми инновационными предприятиями на базе научной организации, предполагающая формирование стратегического подхода к их развитию, основанного на управлении нематериальными активами как главными факторами роста, развития и получения максимальной прибыли.
Схема управления деятельностью МИГ1 представлена на рисунке 3. Эффективное управление указанными активами и процессами позволит МИП создать устойчивую платформу для стабильного и стратегического развития.
Малые \ инновационные предприятия_
/ Управление
материальными V астивани
Л
- земля
- здания -оборудование -сырье, полуфабрикаты -машины
Управление нематериальными активами
.-*-
- репутация
- интеллектуальная собственность
- изобретения
- полезные модели
- промышленные образцы
- ноу-хау
- товарные знаки
Взаимодействие МИП "V Взаимодействие с ^ с субъектами иннов.деят-ти ) ( финансовыми институ тами]
- крупные промышленные компании
- высшие учебные взведения
- научно-исследовательские институты
- государственные фонды развития и поддержки инновационной деятельности
- научные организации
-оанкн
- иностранные инвесторы
- предприятия
- фондовый рынок- венчурные фонды
- отечественные инвесторы
Рисунок 3 - Схема управления деятельностью МИН
Основой и отличительной особенностью организационной модели управления МИП на базе научных организаций, на наш взгляд, является управление НМА -интеллектуальной собственностью, созданной в результате выполнения фундаментальных научных исследований и являющейся сутью инновации. Управление НМА МИП представляет собой организационно-экономический процесс принятия стратегических и тактических решений по созданию и введению НМА в коммерческий оборот в условиях рыночной конкуренции с целью привлечения инвесторов и клиентов для получения максимальной прибыли. Предлагаемая модель включает экспертизу и выбор новаций в научной организации для МИП на ее базе, составление реестра НМА МИП и определение их структуры; формирование системы стратегических целей и задач в области формирования и использования НМА, выбор метода оценки НМА и проведение оценки, исследование внешней конкурентной среды, определение порядка использования НМА в соответствии с направлением деятельности предприятия, выбор стратегии и оперативные действия в рамках стратегии. Необходимо разрабатывать стратегию повышения ценности имеющихся НМА в соответствии со стратегическим планом развития, а при необходимости и отказа от того или иного НМА. Важны создание и поддержка деловой репутации МИП в стратегической перспективе, то есть не только оценка фактической стоимости, но и формирование представления о социально-экономической ценности НМА предприятия для потенциальных инвесторов и клиентов в долгосрочной перспективе. Реализация модели предполагает формирование стратегического
подхода к развитию МИП, в основе которого лежит управление НМА, где данные активы выступают главным фактором роста, развития предприятия и получения максимальной прибыли.
Приведенная модель отличается относительной простотой в реализации и в то же время достаточно высокой эффективностью достигаемых результатов. Ока дает возможность определить, какое место занимает МИП и его конкуренты на рынке инноваций, а также позволяет принимать взвешенные и конструктивные решения о дальнейшем направлении научно-исследовательской работы и защите НМА. Модель прошла апробацию в МИП на базе института химического профиля РАН.
3. Разработал метод формирования портфеля патентов па объекты интеллектуальной собственности как нематериального актива на основе системного планирования и проведения патентных исследований, охватывающих жизненный цикл НИР/НИОКР научной организации и обеспечивающих выявление и своевременную охрану создаваемой интеллектуальной собственности.
Основными результатами интеллектуальной деятельности научных организаций являются научные открытия и изобретения. Патентные исследования призваны обеспечить экспертизу их новизны и «изобретательского шага». Планирование патентных исследований в научных организациях с целью определения научно-технического уровня, тенденций развития, охраноспособности и патентной чистоты разработок вызвано необходимостью повышения эффективности НИР, обоснования их финансирования за счет бюджетных средств, исключения параллелизма, выявления возможности введения в хозяйственный оборот, в том числе организации МИП. Поэтому, на наш взгляд, планирование патентных исследований необходимо включать в утвержденное Минобрнауки РФ планирование НИР/НИОКР и проводить их в полном объеме в соответствии с ГОСТ Р 15.011 «Методические рекомендации по проведению патентных исследований». Планирование патентных исследований должно носить системный характер и охватывать «жизненный цикл» НИР/НИОКР от обоснования выбора направления исследования до выявления созданных объектов интеллектуальной собственности и подготовки инновации для организации МИП или продажи лицензии. При этом патентные исследования желательно проводить по проблеме в целом, охватывая, таким образом, каждую ее тему. Любая область техники обладает спецификой, которая должна быть также учтена. При планировании следует выделять ресурс патентных исследований для внеплановых инициативных тем - пионерских НИР. В диссертационном исследовании на конкретном примере института химического профиля РАН приведена организация планирования патентных исследований, выявления созданных охраноспособных объектов - ноу-хау и изобретений, формирования портфеля патентов (рисунок 4).
Рисунок 4 - Модель «Системное планирование патентных исследований» (разработка автора)
Пояснения к рисунку 4:
1. Проверка новизны идеи (новой химической циклической структуры) по научно-технической литературе и патентам.
2. Предложение циклических структур для реализации идеи: цикл 1, цикл 2, цикл 3.
3. Выбор направления комплексного фундаментального НИР по изучению научно-технического уровня и тенденции развития по динамики патентования и публикации (мономер-материал).
4. Выбор конкретного направления локального фундаментального НИР (ЛФНИР) мономер-полимер (часть химических циклов отпадает из-за невозможности практической реализации).
При планировании патентных исследований необходимо учитывать конкретную стадию НИР, т. к. от этого зависят их цели и задачи. При этом на любой стадии НИР - от выбора направления исследования и до заключительного этапа -важно иметь четкое представление о тенденции развития данной области техники и научно-техническом уровне разработки. Результаты патентных исследований должны быть подкреплены данными о динамике патентования и публикационной активности, расчетами экономической эффективности разработки. На заключительной стадии НИР желательно подготовить инновационный проект.
Основой инновационной деятельности научной организации при создании МИП должно являться непрерывное формирование портфеля патентов на изобретения как НМА, а не получение время от времени узкоспецифичных патентов. При этом преимущество следует отдавать зонтичной патентной защите хайтек-технологий - от ноу-хау, патентов на изобретения до товарного знака и авторских
прав. Такого рода защита является полноценной современной правовой и экономической базой для МИП и дает преиму щества при поиске инвесторов.
Следует подчеркнуть, что МИП в настоящее время, как правило, возникают на основе отдельных малозатратных патентов или ноу-хау. Лицензионная торговля связана с высокозатратными зонтичными патентами+ноу-хау.
4. Предложен алгоритм оценки нематериальных активов бизнеса малых инновационных предприятий в зависимости от объема патентных прав, обоснованы универсальность метода начальных затрат для оценки любых объектов интеллектуальной собственности с аналогами и использование метода дисконтирования денежных потоков при оценке «пионерских» изобретений.
Оценка НМА является неотъемлемой частью оценки бизнеса МИП. При этом патент на изобретение, ноу-хау, товарный знак являются наиболее существенными для внедряемых технологий объектами интеллектуальной собственности. Оценка патентов на изобретение имеет свою специфику, поэтому все известные оценочные подходы - затратный, сравнительный, доходный - имеют ограничения. Применимость методов оценки сравнительного подхода ограничена из-за того, что изобретение является новым уникальным объектом техники и сравнение его с известными рыночными аналогами не всегда корректно. Сравнение с западными образцами, как правило, приводит к значительному удорожанию новации, что не устраивает отечественных инвесторов. У пионерских изобретений вообще нет аналогов. Сложности существуют и при применении методов затратного подхода, т.е. методов расчета стоимости, основанных на анализе затрат на создание объекта оценки. Стоимость патента на изобретение напрямую не связана с затратами на его разработку: известны примеры, когда с очень скромным бюджетом создаются высокодоходные разработки. Тем не менее, затратный подход, на наш взгляд, может быть использован для любых объектов интеллектуальной собственности, т.е. может считаться универсальным, несмотря на трудоемкость. НМА оцениваются на основе приведенных затрат, включающих затраты на их создание, доведения их до состояния готовности, патентные пошлины за предоставление правовой охраны и обеспечения ее действенности. Когда имеются сведения о фактических затратах на создание конкретного объекта интеллектуальной собственности, например изобретения, и доведения его до состояния готовности к дальнейшему использованию, при этом патент уже получен, следует, на наш взгляд, использовать метод начальных затрат. При этом затраты должны быть пересчитаны на дату оценки по действующим ценам на сырье, материалы, энергоносители, среднеотраслевой стоимости рабочей силы соответствующей квалификации. В результате определяется стоимость воссоздания новой точной копии патента, которая принимается в качестве стоимости патента как нового. Определяется в денежном выражении величина устаревания объекта интеллектуапьной собственности в соответствии с изменением в технических инновациях, полезным и оставшимся сроком действия исключительных прав на объект оценки. Определяется разница между затратами на воссоздание патента как нового и величиной устаревании патента.
При оценке интеллектуальной собственности, не имеющей прямых аналогов по технической сути или полученной в результате пионерских фундаментальных НИР, априори исключено использование сравнительного подхода. Наиболее надежный пугь в этом случае - применение затратного и доходного подходов. Доходный подход к оценке патентов на изобретение основан на расчете экономических выгод, ожидаемых от используемой интеллектуальной собственностью. Данный подход
заключается в определении размера прибыли, ассоциированной с идентифицируемыми активами, ставок капитализации (или дисконта), учитывающих степень риска, связанного с доходностью используемых патентов и' остаточного экономического срока их службы. Стоимость патента зависит от качества моделирования факторов риска во внешней и внутренней среде бизнеса, в котором это изобретение используется. Дополнительно должна быть оценена квалификация персонала инновационного предприятия, задействованного в реализации патента.
При оценке комплексной технологии производства, зонтично защищенной патентами, следует использовать все три оценочных подхода.
Существенной проблемой для научных организаций и МИП на их базе является необходимость изыскания средств дтя привлечения в соответствии с законом об оценочной деятельности для оценки патентов лицензированных оценщиков, т.к. целевым образом от вышестоящих организаций выделение таких средств не предусмотрено.
Ноу-хау как коммерческая тайна МИП подлежит регистрации и может быть оценена экспресс-методом без привлечения лицензированного оценщика В соответствии с 217-ФЗ ноу-хау может быть оценено научной организацией в 10 тыс. руб., если перспективы инновации на рынке трудно прогнозировать. Заграты на организацию такого МИП могут окупиться в течение двух-трех лет, если техническая реализация ноу-хау не требует сложного аппаратурного оформления и больших затрат на обеспечение экологической безопасности. Методика разработанной нами экспресс-оценки ноу-хау включает выявление из числа зарегистрированных (с выдачей соответствующего свидетельства) ноу-хау готовых к внедрению на базе научной организации, оценку ноу-хау в указанных выше пределах, оценку размера уставного капитала создаваемого МИП и доли, с которой научная организация входит в него, и приходящейся на ноу-хау (рисунок 5). Практика выявления и внедрения ноу-хау показывает, что они составляют не более 10% от результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в научных организациях. Тем не менее, МИП их базе могут дать старт для накопления в институтах финансовых ресурсов для проведения оценки у лицензированных оценщиков и внедрения других, более дорогостоящих новых технологий.
В диссертационном исследовании на конкретных примерах института химического профиля РАИ, ряда МИП на его базе приведена оценка НМЛ с помощью разработанных методик.
продажа лицензии
В ыбор/страте гия
эксгшерент
патиент
малозатратн ыс НМА
дорогостоящи? \ НМА
доход. + затр. Ьсравн подход
сравнительный подход
затр + сравн подход
оценка
затратный подход
доходный подход
портфель патентов и
ноу-хау (коммерческая тайна)
Рисунок 5 - Модель «Алгоритм оценки НМА» (разработка автора)
5. Разработан механизм управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций, включающий четыре этапа (подготовительный, исследование внешней конкурентной среды, выбор конкурентной стратегии, оперативный), которые циклично повторяются.
Скорейшему продвижению новаций на рынок должно способствовать системное управление НМА как в научных организациях, так и в создаваемых на их базе МИП. Нами разработан механизм управления НМА МИП, которые передаются из научных организаций в МИП. В научных организациях важнейшими в управлении НМА являются подготовительный этап выявления изобретений и их патентования, оценки и постановки на учет в качестве НМА и оперативный этап принятия решения о форме введения в хозяйственный оборот - организации МИП или продажи лицензии на право использования изобретения. При организации МИП на базе научной организации патенты остаются во владении научной организации или отчуждаются в пользу МИП. В МИП система управления НМА выстраивается по схеме в 4 этапа, исключая патентование изобретений на подготовительном этапе (оно проводится в научной организации). На первый план выходят этапы исследования внешней конкурентной среды, выбора конкурентной стратегии, оперативный. Из четырех известных видов стратегий: виолечтнпй Гг.игтгтпШ
коммутантной (приспособительной), эксплерентной (экспериментальной, прорывной), как правило, выбирается последняя. В дальнейшем стратегия может меняться. В системе управления НМА необходимо учитывать человеческий фактор: формировать команду профессионалов-управленцев и создавать условия для творческого труда сотрудников предприятия.
Рисунок 6 - Схема управления НМЛ научных организаций (разработка автора)
Управление НМЛ научных организаций тесным образом связаны с управлением НМД. МИП, созданных на их базе и непосредственно внедряющих и выводящих на рынки разработки фундаментальной науки (рисунок 6). Поэтому их необходимо, на наш взгляд, рассматривать как звенья одной цепи.
В целом на инновационные предприятия разных форм собственности распространяются также четыре этапа управления НМЛ. Первый этап -подготовительный, начинается с инвентаризации НМЛ в соответствии с нормативными документами, при этом составляется реестр охраноспособных объектов интеллектуальной собственности. У МИП это изобретение, либо ноу-хау, либо изобретение и сопутствующее ноу-хау, а также товарный знак. У средних и крупных предприятий таких объектов больше. После инвентаризации определяют стоимость НМА. Методика оценки интеллектуальной собственности, как для бухгалтерского учета, так и для определения рыночной и других видов стоимости НМА заключается в использовании сравнительного, затратного и доходного подходов. Выявленные интеллектуальные ресурсы отражаются на балансе предприятия в качестве НМА; разрабатывается внутренний правовой механизм для создания и использования НМА на предприятии, включающий режим коммерческой тайны. На втором этапе управления НМА при изучении внешней конкурентной среды, включающем патентные, фирменные, маркетинговые исследования, систематизируются сведения о конкурентах, прежде всего технические характеристики и уровень качества выпускаемой ими продукции, патентная защита дочерние предприятия, рынки сбыта Третий этап управления НМА - выбор конкурентной стратегии. Предприятию необходимо провести тестирование па соответствие тому или иному типу стратегии по основным критериям: издержкам, качеству продукции, ассортименту выпускаемой продукции, типу НИОКР, наличию сбытовой сети, масштабам рекламы. При этом издержки, качество продукции определяются по отношению к аналогичным показателям конкурентов. В результате тестирования выбирается тип конкурентной стратегии, который всесторонне, комплексно учитывает особенности положения данного предприятия I! конкурентной
среде. Четвертый этап управления - оперативный. В рамках выбранной конкурентной стратегии принимаются и реализуются управленческие решения но отношению к НМЛ. МИП могут развиваться от эксплерентов до виоленгов и далее по спирали. Поэтому все рассмотренные этапы управления могут циклично повторяться. Созданные на каждом повороте «аналитического колеса» интеллектуальные ресурсы позволяют предприятию продвигаться в выбранном направлении. В диссертационном исследовании рассмотрены МИП с эксплерентной (экспериментальной, прорывной) стратегией на базе института химического профиля РАН.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1) Ситникова, И.С. Оценка интеллектуальной собственности, полученной на заключительных этапах фундаментальных научно-исследовательских работ / И.С. Ситникова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - N° 12 ч 4 - С 356-358 (0,20 п.л.)
2) Ситникова, И.С. Оценка интеллектуальной собственности, полученной в результате «пионерских» фундаментальных научно-исследовательских работ / И.С. Ситникова И Экономика и предпринимательство. - 2014 - № 1 ч 3 - С 745-747 (0,20 пл.)
3) Ситникова, И.С. Экспресс-оценка ноу-хау при организации малых инновационных предприятий РАН и продажи лицензии / И.С. Ситникова // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права. - 2014. - № 7. - С. 39-42 (0,43 п.л.)
4) Ситникова, И.С. Управление интеллектуальной собственностью академических институтов / И.С. Ситникова, М.С. Романова, А.Д. Шматко // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность - 2014 - N« 6 - С 28-34 (0,52/0,18 п.л.)
5) Ситникова, И.С. Развитие малых инновационных предприятий в академических институтах в условиях формирования технологических платформ / И.С. Ситникова, М.С. Романова, А.Д. Шматко // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2014. - № 8. - С. 16-23 (0,82/0.27 п.л.)
6) Ситникова, И.С. Документальное обеспечение научно-исследовательских работ в академическом институте / И.С. Ситникова, E.H. Ставинский, М.С. Романова // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 2013. -№ 1. - С. 32-35 (0,40/0.13 п.л.)
7) Ситникова, И.С. Системное планирование патентных исследований в институте химического профиля РАН / И.С. Ситникова, М.С. Романова // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность - 2011 - № 6 -С.11-19 (0,40/0.13 п.л.)
8) Ситникова, И.С. Патентно-лицензионная деятельность в академическом институте / И.С. Ситникова, М.С. Романова // Патенты и лицензии - 2011 - № 7 -С. 52-57 (0,44/ 0,22 п.л.)
9) Ситникова, И.С. Оценка полноты отражения патентных публикаций в реферативных журналах по химии / И.С. Ситникова, М.С. Романова // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы - 2011. - № 4. - С. 23-26 (0,36/0,18 пл.)
10) Ситникова, И.С. Патентный экспресс-анализ технического уровня и тенденций развития заданной области техники / И.С. Ситникова, М.С. Романова, Р.Л. Громова// Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 2012. - № 10. - С. 21-25 (0,45/0,15 пл.)
11) Ситникова, И.С. Выставочный приоритет изобретения / И.С. Ситникова, М.С. Романова // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность -
2012. - № 11. - С. 36-41 (0,45 / 0,23 п.л.)
12) Ситникова, И.С. Патенты в рекламе академических институтов / И.С. Ситникова, М.С. Романова, E.H. Ставинский // Патенты и лицензии - 2013 - № 1.-С. 53-59 (0,46/0,16 п.л.)
13) Ситникова, И.С. Патенты стран азиатско-тихоокеанского региона в информационном обеспечении научных исследований академического института / И.С. Ситникова, М.С. Романова, E.H. Ставинский // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. - 2014. - № 7 - С 9-12 (0,40/0,14 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
14) Ситникова, И.С. Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода дисконтирования денежных потоков / И.С. Ситникова, М.С. Романова, А.Д. Шматко // Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельности промышленных предприятий: Материалы Международной научно-практической конференции 12-13 декабря 2013г. / Редкол.: Г.А. Краюхин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: ГУАП, 2013. - 276 е., ил. - С. 219-227 (0,60/0,20 п.л.)
15) Ситникова, И.С. Оценка нематериальных активов как фактор продвижения инновационных региональных проектов / И.С. Ситникова, М.С. Романова// Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития: Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ИПРЭ РАН - СПб ■ ГУАП
2013.- 174с.-С.98-106(0,56/0,28 п.л.)
Подписано в печать «18» июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5589
Типография ИВС РАН 199004, Россия, г. Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 31