Управление НИОКР в развитии промышленных предприятий: процессный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Андрей Анатольевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Андрей Анатольевич

Введение.

1. Теоретико-эмпирические основы модернизации системы управления промышленными предприятиями на современном этапе.

1.1. Тенденции развития предприятий промышленного сектора: направления модернизации системы управления.

1.2. Современные формы и инструменты модернизации системы управления промышленного предприятия.

2. Методы и инструментарий модернизации системы управления промышленного предприятия (на примере управления НИОКР).

2.1. Формирование методического инструментария оценки стоимости исследований и разработок как базовой платформы построения информационной модели промышленного предприятия.

2.2. Методика управления развитием инновационной составляющей промышленного предприятия.

3. Совершенствование инструментария модернизации системы управления промышленным предприятием.

3.1. Построение интегрированной информационной системы управления промышленного предприятия.

3.2. Автоматизация деятельности финансово-экономического подразделения промышленного предприятия.

3.3. Методы и модели оценки эффективности внедрения информационной системы на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление НИОКР в развитии промышленных предприятий: процессный подход"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики, характеризующийся усилением динамизма внешнего окружения экономических систем микроуровня, предъявляет новые требования к организации системы управления промышленных компаний. Хаотичное внедрение информационных систем автоматизации вспомогательной деятельности на промышленных предприятиях, попытки рационализации производственных процессов, тем не менее, в настоящее время не способствуют повышению эффективности функционирования промышленных предприятий и объективно пока не могут выступать в качестве необходимого условия, обеспечивающего стабильное функционирование предприятия в системе заданного сегмента рынка.

Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями должно основываться на иерархическом и функциональном построении информационного пространства предприятия, адекватного требованиям и инновационным потребностям рынка и обеспечивающего менеджмент компаний инструментарием поддержки принятия управленческих решений. Разработка и внедрение этих систем позволит обеспечить финансово-экономические подразделения промышленного предприятия, достоверной и качественной информацией для принятия управленческих решений по направлениям основной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты реструктуризации и модернизации системы управления предприятий на современном этапе развития отражены в работах Г. Клейнера, И. Мазура, Е.Румянцевой, Р. Фатхутдинова, Р. Фостера, Д. Хлебникова, В. Шапиро, в том числе, адаптация механизмов модернизации системы управления к специфике промышленных предприятий представлены в трудах Т. Долгопятовой, А. Кисилевой, JI. Михайлова, А. Нещадина, О. Перервы.

Формирование информационной политики предприятия, а также внедрение автоматизированной обработки учетно-аналитической информации и ее использование в управлении, построение информационного пространства предприятия, в том числе на основе автоматизации финансово-экономической составляющей развития бизнеса отражены в работах В. Брага, М. Бахрушиной, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, М. Кутера, М. Мизинцевой, А. Мишенина, С. Назарова, В. Подольского, Г. Поппеля, Э. Попова, Г. Ревункова, В. Рожнова, О. Рожновой, М. Семенова, Б. Советова, Я. Соколова, X. Уэно, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, М. Шварца, К. Шеннона, А. Шеремета и др. Однако в существующих публикациях отечественных и зарубежных исследователей отсутствует единый взгляд на формирование современных механизмов и инструментария управления процессом модернизации с учетом специфики промышленных предприятий.

Исследование отечественной и зарубежной научной литературы позволило сделать вывод, что проблемы разработки комплексных программ модернизации системы управления промышленных предприятий на основе формирования единого информационного пространства управления, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа. В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов конкретных функциональных информационных систем реинжиниринга предприятия, т.е. акцентируется внимание на исследование инструментария, необходимого для реализации плана реструктуризации или модернизации организации без дальнейшего их развития в компании, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретико-прикладные основы информационного пространства управления в контексте решения задач модернизации системы управления промышленным предприятием. Прикладная значимость проблемы наряду с наличием некоторого «пробела» в научных публикациях определили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных представлений о методах, инструментах модернизации системы управления промышленным предприятием с использованием информационных технологий.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследование современных тенденций развития промышленных предприятий на современном этапе;

- исследование теоретических основ модернизации системы управления промышленного предприятия;

- осуществление анализа направлений использования информационных технологий в комплексной программе реструктуризации и модернизации предприятия;

- разработка методики оценки стоимости научно-технической продукции как базиса функционирования информационных технологий промышленного предприятия в контексте формирования информационного поля структуры;

- разработка информационной модели финансово-экономического подразделения промышленного предприятия;

- определение системы индикаторов оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие в условиях реорганизации и модернизации системы управления. Предметом исследования - экономические условия, технологии и механизмы управления процессами реорганизации и модернизации в контексте построения информационного пространства бизнеса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым приоритетным условием устойчивого развития промышленного предприятия является адаптация системы его управления к динамичным факторам внешнего окружения и внутренним условиям функционирования, реализацию которой необходимо начинать с модернизации финансово-экономической составляющей системы менеджмента, в том числе с НИОКР и инновационной деятельности, технология реализации которой должна базироваться на основе использования информационных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, построения информационного пространства системы управления, возможностям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реализация программ модернизации и реструктуризации промышленных предприятий направлена на комплексную и системную перестройку системы управления хозяйствующим субъектом с целью оптимального использования имеющейся ресурсной базы. Однако многие отечественные предприятия промышленного сектора сталкиваются с проблемой отсутствия эффективной системы менеджмента, базирующейся на стратегических планах развития предприятия, что требует внедрения информационных технологий процессного подхода как современного и востребованного практикой инструмента управления.

2. Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового экономического развития последних десятилетий. Активное использование инструментария современных технологий обработки и передачи информации имеет решающее значение как для повышения конкурентоспособности экономических субъектов всех иерархических уровней и расширения возможностей для их интеграции в мировую систему хозяйства, так и для повышения эффективности организации внутрифирменных процессов корпоративных образований.

3. Особую значимость в системе менеджмента промышленной компании в контексте становления и развития инновационно-ориентированной, основанной на интеллектуальном потенциале экономики приобретает эффективное управление научно-техническими проектами. Однако существующий в научной литературе инструментарий управления такого рода проектами не позволяет в полной мере оценить все затраты, характерные для исследований и разработок.

4. Внедрение информационных технологий в хозяйственную практику промышленных предприятий реализовывается в настоящее время в двух направлениях - автоматизации управленческих, а также основных производственных и вспомогательных процессов. Важнейшей задачей проекта внедрения информационно-аналитических технологий в процесс управления финансово-экономической сферой на промышленных предприятиях является поддержка принятия управленческих решений на основе построения эффективной системы обмена информационными потоками между различными подразделениями корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой технологии модернизации системы управления промышленного предприятия. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Доказана необходимость модернизации системы управления промышленным предприятием посредством совершенствования НИОКР с учетом инновационно-ориентированного характера развития этих предприятий; уточнены методы и инструментарий модернизации, основанные на использовании информационных технологий как инструмента, обеспечивающего реализацию стабильного функционирования предприятия.

2. Предложена авторская версия применения процессного подхода к формированию направлений применения и использования информационных технологий в практике, модернизации системы управления промышленного предприятия на всех стадиях и этапах его деятельности, основанная на иерархическом строении системы управления; обоснованно, что комплексный учет выделенных в качестве ключевых стадий и этапов функционирования предприятия позволяет разработать и реализовать новую концепцию информатизации крупных промышленных компаний.

3. Разработана и апробирована в системе управления НИОКР методика оценки стоимости научно-технических разработок и инновационных проектов и на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ОАО ВАСО) представлен алгоритм ее реализации, основу создания которого составили информационные и экономико-математические модели разработанных и применяемых информационных технологий для сложных и крупно-структурированных промышленных предприятий.

4. Предложены направления технологической информатизации для обслуживания деятельности финансово-экономических подразделений промышленного предприятия, позволяющие расширить информационное поле, обеспечивающее процесс принятия управленческих решений, в орбиту которого последовательно интегрируется технология разработки и реализации НИОКР по комплексному развитию предприятия.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий, сущность которой заключается в выборе инструментария и подборе необходимых методов, обеспечивающих процесс управления НИОКР в комплексной системе управления промышленным предприятием.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании механизма модернизации системы управления промышленным предприятием.

Материалы исследования и его практические выводы могут использоваться:

- руководителями и специалистами промышленных предприятий при разработке концепции и технологии модернизации системы управления;

- консалтинговыми компаниями при разработке типовых программ модернизации системы управления промышленных предприятий;

- специалистами предприятий при разработке информационной модели информационной системы.

Положения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Информационный менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов».

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Пенза, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,18 печатных листа, в том числе лично автора 1,96 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 литературных источника, приложений. В диссертации 3 таблицы, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 154 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Андрей Анатольевич

Заключение

В инновационном типе экономики развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. Инновации принято считать не только залогом устойчивого экономического развития, но и связывать с венчурным, а значит рисковым предпринимательством. Как показывает передовой зарубежный и ведущий отечественный опыт, внедрение инноваций может оказаться высоко рискованным только для тех, кто не обладает достаточной компетентностью и не владеет современной методологией.

В теории и практике существует множество подходов к формированию стратегии развития организационных процессов и организации в целом: интенсификация (усовершенствование процессов с целью достижения более высокого уровня их эффективности), расширение (использование наиболее сильных процессов для выхода на новые рынки сбыта), приращение (развитие процессов для предоставления более широкого спектра услуг потребителям), конверсия (использование наиболее эффективного процесса для предоставления услуг другим экономическим субъектам), инновация (использование наиболее эффективных процессов для создания и предоставления новых товаров и услуг), диверсификация (создание новых процессов для предоставления новых товаров и услуг).

В настоящее время наиболее острыми проблемами, стоящими перед отечественными предприятиями, являются недостаточный спрос на произведенную продукцию, а также высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей. При этом фактор отсутствия денежных и инвестиционных ресурсов имеет тенденцию к снижению. На наш взгляд, если отсутствие финансовых ресурсов имело причиной скорее факторы трансформации экономической системы, стремление финансовыми и инвестиционными институтами получать сверхприбыли, то факторы, характерные для настоящего времени, носят внутренний характер по отношению к предприятиям.

Комплексная программа реструктуризации системы управления может быть полезна не только тем промышленным предприятиям, которые находятся на грани финансово-экономического кризиса, но и вполне благополучным, поскольку она поможет осознать необходимость принятия важных управленческих решений, обозначить стратегические направления развития производственных и иных процессов. Ее реализация приведет к улучшению хозяйственной и финансово-экономической деятельности, повышению эффективности предприятия.

Представленные механизмы и способы модернизации системы управления в большей степени направлены на обеспечение финансовой устойчивости промышленного предприятия или привлечение внешних инвестиционных ресурсов. С целью полномасштабной перестройки и модернизации системы управления предприятия считаем необходимым построение гибкой системы управления, способной оперативно и адекватно реагировать на изменения внешнего окружения и внутренних условий функционирования организации. Инструментом с одной стороны и, условием, с другой, модернизации системы управления и конструирование организационной структуры, черты которой представлены выше, в данном контексте является комплексное использование информационных технологий.

Доказана необходимость модернизации системы управления промышленным предприятием посредством совершенствования НИОКР с учетом инновационно-ориентированного характера развития этих предприятий; уточнены методы и инструментарий модернизации, основанные на использовании информационных технологий как инструмента, обеспечивающего реализацию стабильного функционирования предприятия.

Такое информационное пространство обеспечивает ускорение выполняемых управленческих операций, способствует совершенствованию некоторых видов управления, тем самым обеспечивает конкурентоспособность компании, финансовый успех, рентабельность продукции, безопасное и устойчивое развитие.

Модернизация системы управления промышленных предприятий в современных условиях должна быть основана на системном внедрении информационных технологий как инструментария управления. В данном контексте усиление конкуренции по причине возрастающей степени открытости границ отечественного рынка, а также территориально-распределенный характер деятельности многих отечественных промышленных бизнес-структур требует создания информационного пространства, в основу которого должна быть положена созданная собственными силами предприятия информационная система, отвечающая требованиям автоматизации ключевых уникальных бизнес-процессов.

При этом построение информационного пространства промышленного предприятия, создаваемого в контексте модернизации системы управления, должно базироваться на соблюдении основного принципа, определяющего, на наш взгляд, формирование конкурентно-устойчивого положения предприятия на рынке: в основе информационного пространства должна быть информационная технология автоматизации основных процессов предприятия, созданная собственными силами предприятия, и, дальнейшее ее наращивание (автоматизация вспомогательных бизнес-процессов) - на основе существующих на рынке информационных продуктов. При этом исследование специфики функционирования отечественных промышленных предприятий, а также необходимость реализации инновационно-ориентированного производства подтверждает необходимость выбора в качестве ключевого процесса процесс управление инновационной деятельностью. Поскольку для российских промышленных бизнес-структур характера высокая доля в инновационном процессе исследований и разработок (научно-исследовательских и опытноконструкторских работ), наряду с этим, как правило, в данном процессе принимают участие различные предприятия, находящиеся на значительном географическом расстоянии, считаем, что информационная модель информационной системы предприятия должна базироваться на механизме управления процессом НИОКР. Кроме того, данный процесс, может стать связующим, интегрирующим звеном между основными (производственными) и вспомогательными (управление финансами, маркетингом, сбытом и т.д.) процессами предприятия.

Предложен процессный подход к формированию направлений применения и использования информационных технологий в практике модернизации системы управления промышленного предприятия на всех стадиях и этапах его деятельности. Основа данного подхода заключается в иерархическом строении системы управления; этим обоснованно, что комплексный учет выделенных в качестве ключевых стадий и этапов функционирования предприятия позволяет разработать и реализовать новую концепцию информатизации крупных промышленных компаний.

С целью совершенствования системы управления промышленным предприятием предлагается построение информационного пространства организации на основе процессного подхода, в соответствии с которым основным бизнес-процессом промышленных предприятий выделяется процесс создания новационной продукции - т.е., управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР). В данном контексте представляется необходимым формирование математической модели, в дальнейшем являющейся основой формирования информационной модели создаваемой информационной системы предприятия.

Предлагаемая методика состоит из двух основных модулей, первый, из которых обеспечивает формирование исходных данных. Состав и формы заполнения исходных данных сгруппированы в соответствии с методами, используемыми для оценки затрат на выполнение НИОКР. Все технико-экономические показатели, заносимые в формы, должны соответствовать условиям стабильного полномасштабного финансирования НИОКР. Второй модуль реализует собственно оценку затрат заказчика на проведение НИОКР (видов работ и их этапов) в ценах расчетного года с использованием различных методов и оценку изменения затрат заказчика на выполнение НИОКР в зависимости от значений основных параметров цены.

Таким образом, использование предложенного концептуального механизма управления формированием стоимости на НИОКР может явиться базисом построения информационного пространства промышленного предприятия в контексте реализации процессного подхода к модернизации системы управления микроэкономического субъекта.

Разработана и апробирована в системе управления НИОКР методика оценки стоимости научно-технических разработок и инновационных проектов и на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ОАО ВАСО) представлен алгоритм ее реализации, основу создания которого составили информационные и экономико-математические модели разработанных и применяемых информационных технологий для сложных и крупно-структурированных промышленных предприятий.

В контексте достижения цели диссертационного исследования предлагается уточнить информационную базу управления предприятием и выделить в ней управленческий учет, причем управленческий нормативный учет, а значит и нормативное хозяйство предприятия.

Внедрение функциональной информационной системы управления финансовыми ресурсами в деятельность промышленного предприятия позволит повысить эффективность системы менеджмента организации, а также увеличить быстроту реакции на динамичные изменения внешней среды, повысить оперативность взаимодействия с контрагентами организации (клиентами, поставщиками и т.д.).

Интегрирующая роль информационной системы финансово-экономического подразделения в построении информационного поля на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество.

Таким образом, показано, что при построении информационного поля ОАО ВАСО все внешние информационные потоки (информация поставщиков, клиентов и т.д.) изначально поступают в функциональную информационную систему финансово-экономического подразделения и, после дальнейшей обработки в которой, распределяются по соответствующим уровням управления. Формирование «выходных» информационных потоков на основе функционирования информационного поля предприятия (единства горизонтальной и вертикальной автоматизации) осуществляется также в информационной системе финансово-экономического подразделения с дальнейшим распределением по группам контрагентов.

В современной концепции управления важнейшими задачами управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации. Успешная реализация этих задач зависит не только от высокой компетентности и опыта руководства организации в конкретных сферах производственной деятельности, но и от умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.

Предложены направления технологической информатизации для обслуживания деятельности финансово-экономических подразделений промышленного предприятия, позволяющие расширить информационное поле, обеспечивающее процесс принятия управленческих решений, в орбиту которого последовательно интегрируется технология разработки и реализации НИОКР по комплексному развитию предприятия.

Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов. Владение подобной системой является довольно существенной статьей затрат компании, и польза от этих затрат должна быть тщательно рассчитана и проанализирована.

Для расчета эффективности применяются такие коэффициенты, как показатель возврата инвестиций (ROI), совокупная стоимость владения (ТСО), анализ эффективности затрат (cost-benefits analysis). Эти коэффициенты не являются независимыми - показатели возврата инвестиций и эффективности затрат рассчитываются на основе совокупной стоимости владения системой. При этом сам расчет совокупной стоимости владения без сравнения остальных параметров не может дать представления о целесообразности использования системы: чем больше пользователей работают в единой системе и сложнее бизнес процессы, которые лежат в основе системы, тем выше будет совокупная стоимость владения, но и польза от подобной системы, обеспечивающей единое информационное пространство, будет неоспоримо выше.

Разработанная методика оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий и применение процессного подхода посредством управления НИОКР в системе развития предприятий промышленной сферы и выбор, необходимого, для решения этих задач инструментария и подбор методов, способных обеспечивать процесс управления НИОКР позволяет обеспечивать системный подход к процессу комплексного развития и управления промышленным предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Управление НИОКР в развитии промышленных предприятий: процессный подход"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ НИОКР В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стс кандидата экономических наук

ООЗОБ^О< ^

Ростов-на-Дону - 2007

003062872

Диссершция выполнена на кафедре экономики Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Боровская Марина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Напхоненко Наталья Васильевна

Ведущая организация:

Донской государственный технический университет

Защита диссертации состоится «31» мая 2007 года в 15~ часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212 208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу 347928, г Таганрог, ГСП-17а, пер Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 208 12, ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета

М Н Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики, характеризующийся усилением динамизма внешнего окружения экономических систем микроуровня, предъявляет новые требования к организации системы управления промышленных компаний Хаотичное внедрение информационных систем автоматизации вспомога1ельной деятельности на промышленных предприятиях, попытки рационализации производственных процессов, тем не менее, в настоящее время не способствуют повышению эффективности функционирования промышленных предприятий и объективно пока не могут выступать в качестве необходимого условия, обеспечивающего стабильное функционирование предприятия в системе заданного сегмента рынка

Формирование эффективной системы управления промышленными предприятиями должно основываться на иерархическом и функциональном построении информационного пространства предприятия, адекватного требованиям и инновационным потребностям рынка и обеспечивающего менеджмент компаний инструментарием поддержки принятия управленческих решений Разработка и внедрение этих систем позволит обеспечить финансово-экономические подразделения промышленного предприятия, достоверной и качественной информацией для принятия управленческих решений по направлениям основной деятельности

Степень разработанности проблемы Теоретические и практические аспекты реструктуризации и модернизации системы управления предприятий на современном этапе развития отражены в работах Г Клейнера, И Мазура, Е Румянцевой, Р Фатхутдинова, Р Фостера, Д Хлебникова, В Шапиро, в том числе, адаптация механизмов модернизации системы управления к специфике промышленных предприятий представлены в трудах Т Долгопятовой, А Кисилевой, Л Михайлова, А Нещадина, О Перервы

Формирование информационной политики предприятия, а также внедрение автоматизированной обработки учетно-аналитической информации

и ее использование в управлении, построение информационного пространства предприятия, в том числе на основе автоматизации финансово-экономической составляющей развития бизнеса отражены в работах В Брага, М Бахрушиной, Б Гольдстайна, И Исидзука, М Кутера, М Мизинцевой, А Мишеина, С Назарова, В Подольского Г Поппеля, Э Попова, Г Ревункова, В Рожнова, О Рожновой, М Семенова, Б Советова, Я Соколова, X Уэно, Дж Фостера, Ч Хорнгрена, М Шварца, К Шеннона, А Шеремета и др Однако в существующих публикациях отечественных и зарубежных исследователей отсутствует единый взгляд на формирование современных механизмов и инструментария управления процессом модернизации с учетом специфики промышленных предприятий

Исследование отечественной и зарубежной научной литературы позволило сделать вывод, что проблемы разработки комплексных программ модернизации системы управления промышленных предприятий на основе формирования единого информационного пространства управления, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов конкретных функциональных информационных систем реинжиниринга предприятия, те акцентируется внимание на исследование инструментария, необходимого для реализации плана реструктуризации или модернизации организации без дальнейшего их развития в компании, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретико-прикладные основы информационного пространства управления в контексте решения задач модернизации системы управления промышленным предприятием Прикладная значимость проблемы наряду с наличием некоторого «пробела» в научных публикациях определили постановку цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных представлений о

методах, инструментах модернизации системы управления промышленным предприятием с использованием информационных технологий

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач

- исследование современных тенденций развития промышленных предприятий на современном лапе,

- исследование теоретических основ модернизации системы управления промышленного предприятия,

- осуществление анализа направлений использования информационных технологий в комплексной программе реструктуризации и модернизации предприятия,

- разработка методики оценки стоимости научно-технической продукции как базиса функционирования информационных технологий промышленного предприятия в контексте формирования информационного поля структуры,

- разработка информационной модели финансово-экономического подразделения промышленного предприятия,

определение системы индикаторов оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие в условиях реорганизации и модернизации системы управления Предметом исследования - экономические условия, технологии и механизмы управления процессами реорганизации и модернизации в контексте построения информационного пространства бизнеса

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым приоритетным условием устойчивого развития промышленного предприятия является адаптация системы его управления к динамичным факторам внешнего окружения и внутренним условиям функционирования, реализацию которой необходимо начинать с модернизации финансово-экономической составляющей системы менеджмента, в том числе с НИОКР и инновационной

деятельности, технология реализации которой должна базироваться на основе использования информационных технологий

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, построения информационною прои ранета системы управления, возможное! ям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Реализация программ модернизации и реструктуризации промышленных предприятий направлена на комплексную и системную перестройку системы управления хозяйствующим субъектом с целью оптимального использования имеющейся ресурсной базы Однако многие отечественные предприятия промышленного сектора сталкиваются с проблемой отсутствия эффективной системы менеджмента, базирующейся на стратегических планах развития предприятия, что требует внедрения информационных технологий как инструмента управления в процесс модернизации системы управления

2 Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового экономического развития, последних десятилетий Активное использование

инструментария современных технологий обработки и передачи информации имеет решающее значение как для повышения конкурентоспособности экономических субъектов всех иерархических уровней и расширения возможностей для их интеграции в мировую систему хозяйства, так и для повышения эффективности организации внутрифирменных процессов корпоративных образований

3 Особую значимость в системе менеджмента промышленной компании в контексте становления и развития инновационно-ориентированной, основанной на интеллектуальном потенциале экономики приобретает эффективное управление научно-техническими проектами Однако существующий в научной литературе инструментарий управления такого рода проектами не позволяет в полной мере оценить все затраты, характерные для исследований и разработок

4 Внедрение информационных технологий в хозяйственную практику промышленных предприятий реализовывается в настоящее время в двух направлениях - автоматизации основных (производственных) и вспомогательных (управленческих) процессов Важнейшей задачей проекта внедрения информационно-аналитических технологий в процесс управления финансово-экономической сферой на промышленных предприятиях является поддержка принятия управленческих решений на основе построения эффективной системы обмена информационными потоками между различными подразделениями корпорации

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой технологии модернизации системы управления промышленного предприятия В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны

1 Доказана необходимость модернизации системы управления промышленным предприятием посредством совершенствования НИОКР с учетом инновационно-ориентированного характера развития этих предприятий, уточнены методы и инструментарий модернизации, основанные на

7

использовании информационных технологий как инструмента, обеспечивающего реализацию стабильного функционирования предприятия

2 Предложен процессный подход к формированию направлений применения и использования информационных технологий в практике модернизации системы управления промышленною предприятия на всех стадиях и этапах его деятельности, основанный на иерархическом строении системы управления, учет которых позволил разработать новую концепцию информатизации крупных промышленных компаний

3 Разработана и апробирована в системе управления НИОКР методика оценки стоимости научно-технических разработок и инновационных проектов и на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ОАО ВАСО) представлен алгоритм ее реализации, основу создания которого составили информационные и экономико-математические модели разработанных и применяемых информационных технологий для сложных и крупно-структурированных промышленных предприятий

4 Предложены направления технологической информатизации для обслуживания деятельности финансово-экономических подразделений промышленного предприятия, позволяющие расширить информационное поле, обеспечивающее процесс принятия управленческих решений посредством разработки и реализации НИОКР, в комплексном развитии данного предприятия

5 Разработана методика оценки экономической эффективности внедрения информационных технологий, сущность которой заключается в выборе инструментария и подборе необходимых методов, обеспечивающих процесс управления НИОКР в комплексной системе управления промышленным предприятием

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем

разработанности проблематики и состоит в формировании механизма модернизации системы управления промышленным предприятием

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы

- руководителями и специалистами промышленных предприятий при разработке концепции и технологии модернизации системы управления,

- консалтинговыми компаниями при разработке типовых программ модернизации системы управления промышленных предприятий,

- специалистами предприятий при разработке информационной модели информационной системы

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Информационный менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов»

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг Пенза, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,18 печатных листа, в том числе лично автора 1,96 п л

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 литературных источника, приложений В диссертации 3 таблицы, 10 рисунков Общий объем работы составляет 167 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза диссертации,

определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны методологическая и эмпирическая базы, представлена апробация результатов диссертации

В первой главе «Теоретико-эмпирические основы модернизации системы управления промышленными предприяшями на современном этапе» исследованы тенденции развития отечественных промышленных предприятий в условиях трансформационных преобразований российской экономики, проанализированы особенности и механизмы модернизации системы управления промышленным предприятием, показана роль информационных технологий в системе управления как инструмента поддержки принятия решений, а также как инструмента модернизации предприятия, предложено авторское видение информационного пространства промышленного предприятия, функционирование которого базируется на иерархическом строении системы менеджмента

Показано, что развитие новых технологий и рынков привело к тому, что в настоящее время во всем мире экономический рост хозяйствующих субъектов определяется той долей продукции и оборудования, которые содержат прогрессивные знания и современные решения В экономической литературе этот процесс характеризуют как переход от индустриальной экономики, в которой совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, к инновационному типу экономики, основанной на знаниях

Факторы, ограничивающие деловую активность организаций на территории России в 2000-2005 гг представлены на рисунке 1

2 Ш) 21X11 2002 2003 20»! 2005

□ Недостаток денежных средств

□ Недостаточный спрос на продукция? Организации внутри страны

□ Неопределенность экономической обстановки

□ Отсутствие надлежащего оборудования

Я Высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей

□ Недостаточный спрос на продукцию организации ш рубежом

Рисунок I - Факторы, ограничивающие деловую активность оргвнишщий на территории России в 2000-2005 гг. (в процентах от общего числа базовых

организаций)'

Исходя из данных, представленных па рисунке, сделан вывод, что в настоящее время наиболее острыми проблемами, стоящими перед отечественными предприятиями, являются недостаточный спрос на произведенную продукцию, а также высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей. При этом фактор отсутствия денежных и инвестиционных ресурсов имеет тенденцию к снижению. На наш взгляд, если отсутствие финансовых ресурсов имело причиной скорее факторы трансформации экономической системы, стремление финансовых и инвестиционных институтов получать сверхприбыль, то факторы, характерные для настоящего времени, носят внутренний характер по отношению к предприятиям.

В диссертационном исследовании показано, что комплексная программа реструктуризации и модернизации системы управления промышленным предприятием может быть полезна не только предприятиям, находящимся на грани финансово-экономического кризиса, но и эффективно

1 Рассчитано автором на ОСНОЯС: Федеральная > жба государственной статистики Iт11.- ■ 'Л т'л- I т

I 1

функционирующим на рынке, поскольку она позволит осознать менеджменту предприятий необходимость принятия управленческих решений, адекватных требованиям рынка, обозначить перспективные стратегические направления развитая производствен кой деятельности. Ее реализация приведет к улучшению хозяйственной и финансово-эк о (! о м и ч с с к о й деятельности, повышению эффективности про.шрпятия.

Выпуск промышленной продукции в расчете на одного рабочего в 20002006 гг. представлен на рисунке 2,

2000 200I 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 2 - Выпуск промышленной продукции в расчете на одного рабочего в 2000-2006 гг. (и прогноз на 2007г. :>, тыс.руб.3 В качестве основных направлений модификации компаний и структур управления ими в диссертационной работе выделены следующие: переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления; дебюрократизация системы управления, отказ от формализации, от иерархии, от обособления функциональных и штабных звеньев; сокращение числа иерархических уровней благодаря тому, что более предпочтительными будут не крупные

'! Данные но 2007 голу янпякггея прогнозом пнгора публикации В.Паигтюшнка '.".ишси; Экономно-,1 МК «Ренессанс Капитал»

я Источник: Па НПО шин И. Не только услуги Н Бтяптопеу - 26.03.2007 V ;| (-" I

централизованные компании, а ряд мелких с гибкими специализированными формами труда, сети компаний, трансформацию организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, так как управление по горизонтали более действенно, чем по вертикали, осуществление децентрализации ряда функций управления, прежде всею производственных и сбытовых С этой целью в рамках компаний создаются полуавтономные или автономные отделения, стратегические бизнес-единицы, полностью отвечающие за прибыль и убытки,

Новая корпоративная модель, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, прогресс информатики, автоматизация производства и управления на основе широкого применения вычислительной техники и средств телекоммуникации изменили традиционные представления о границах компании, разрушили их замкнутость и сделали малоэффективными те из них, которые основывались на структурах, обеспечивающих это качество (иерархических, механистических, бюрократических)

С точки зрения сохранения текущего уровня конкурентоспособности, а также систематического и скоординированного его наращивания, представляется целесообразным формирование информационного поля промышленного предприятия, которое должно состоять из различных типов и классов использования современных информационных систем и технологий, адекватных уровням менеджмента компании

Основными задачами, решаемыми в результате функционирования данного информационного пространства в рамках промышленного предприятия, являются следующие важнейшие направления создание единой информационной базы большого числа удаленных друг от друга объектов и подразделений промышленной бизнес-структуры, обеспечение высокоскоростной и полной передачи любых видов информационных потоков с использованием возможностей телекоммуникационных сетей, поддержка

деятельности всех территориапьно-рассредоточенных подразделений и объектов промышленной корпорации, комплексная автоматизация всех технологических и бизнес-процессов компании, внедрение системы оперативного контроля и управления производственными процессами, транспортировки и сбыта, взаиморасчетов с потребителями и поставщиками, управление кадровыми ресурсами и т д , внедрение сложных средств обработки и анализа получаемых информационных потоков (например, расчет плановой и фактической себестоимости продукции), обеспечение необходимого уровня безопасности и защиты информационных ресурсов корпорации и др

Такое информационное пространство обеспечивает ускорение выполняемых управленческих операций, способствует совершенствованию некоторых видов управления, тем самым обеспечивает конкурентоспособность компании, финансовый успех, рентабельность продукции, безопасное и устойчивое развитие

Структура информационного пространства в контексте уровней управления промышленного предприятия представлена на рисунке 3

Показано, что использование информационных систем и технологий на операционном уровне должно базироваться на системах, реализованных на основе концепций корпоративных информационных систем, а также отдельных пакетов прикладных программ, предназначенных для решения специализированных задач данного уровня управления (например, управление бухгалтерским учетом, складским хозяйством, документооборотом и тд ) При этом важнейшими направлениями автоматизации функциональных зон предприятия с целью поддержки принятия оперативных управленческих решений являются - построение эффективной системы учета материально-финансовых потоков, управление кадровыми ресурсами компании, управление взаимоотношениями с клиентами (на основе внедрения концепции СЯМ), управление цепочками поставок, а также автоматизация управления производственным процессом предприятия

Информационное пространство преОприятия

Стратегический

VDOBCHb

Информационные системы корпоративной отчешосш, корпоративные чраничища ланныч и знании

Тактический уровень

Corporate Performance Management, Datawarehouse, Business Intelligence

Операционный уровень

Корпоративные информационные системы (концепции ERP, ERP 11, MRP, MRP II), пакеты прикчадных программ, предназначенные для решения специальных задач

Рисунок 3 - Структура информационного пространства предприятия4

На тактическом уровне менеджмента предприятия при построении информационного пространства должны быть решены вопросы, связанные с консолидацией и аналитической обработкой данных по выполнению среднесрочных планов корпорации и ее подразделений, построение системы планирования и бюджетирования материально-финансовых потоков, а также обеспечение предоставления аналитических отчетов о состоянии хозяйственной деятельности территориально-рассредоточенных подразделений компании Современные концепции информационных систем, используемые для управления информационными потоками на данном уровне, представлены технологиями бизнес-аналитики, сложного многомерного анализа, системами выпуска интерактивных отчетов (ОЬАР-системы, предназначенные для осуществления оперативного анализа многомерных данных, накопленных в едином хранилище), информационными финансовыми приложениями и т д

Во второй главе «Методы и инструментарий модернизации системы управления промышленного предприятия (на примере управления НИОКР)»

4 Составлено автором по материалам исследования

предложена методика прогнозирования продолжительности и стоимости научно-технических проектов, использование которой необходимо для автоматизации отдельных функций управления, необходимая для реализации программ и планов модернизации системы управления промышленным предприятием

Показано чю особую значимость в системе менеджмента промышленной компании в контексте становления и развития инновационно-ориентированной, основанной на интеллектуальном потенциале экономики приобретает эффективное управление научно-техническими проектами Однако существующий в научной литературе инструментарий управления такого рода проектами не позволяет в полной мере оценить все затраты, характерные для исследований и разработок

Предлагаемый методический инструментарий предназначен для прогнозирования продолжительности и стоимости исследований и разработок (R&D) в интересах планов модернизации системы управления промышленным предприятием, проведения ориентировочных технико-экономических расчетов, а также для проведения предварительного анализа цен, предлагаемых потенциальными подрядчиками

Методика представляет собой многовариантную и упорядоченную по отношению к объему имеющихся исходных данных и уровню проработки перспективного образца совокупность способов оценки стоимости и продолжительности выполнения НИОКР в целом или составляющих ее видов работ (этапов видов работ) При этом предусмотрена возможность оценки изменения стоимости работ при варьировании основных параметров, оказывающих существенное влияние на изменение цены - уровня прибыли, процента накладных расходов, фонда оплаты труда и т д В конечном итоге это позволит более точно учесть условия создания инновационной продукции на промышленных предприятиях и тем самым выбрать ту из них, которая обеспечивает минимальный уровень ожидаемых затрат При особой сложности заказа представляется возможным оценить степень увеличения стоимости

работ при повышении показателя нормы рентабельности Кроме того, в предлагаемой методике определяются различные способы оценки ожидаемых продолжительности и затрат на выполнение исследований и разработок в зависимости от состава исходных данных, которыми располагает заказчик

В рамках реализации методики в диссер1ации предложено три основных способа оценки стоимости научно-1е\иическои продукции

Первый способ используется для опенки затрат заказчика на выполнение научно-исследовательских работ, разработку аванпроекта, эскизного проекта, технического проекта, конструкторской рабочей документации, корректировку конструкторской рабочей документации и доработку опытного образца Он базируется на декомпозиции перспективного образца (системы) на основные подсистемы и использовании прогнозных данных о трудоемкости работ по перспективному образцу и удельных (приходящихся на единицу трудоемкости) затрат по основным компонентам структуры цены (материальные затраты, заработная плата с начислениями на социальные нужды, накладные расходы, затраты на работы, выполняемые сторонними организациями), сложившихся на предприятии

Прогнозирование трудоемкости разработки перспективного образца осуществляется исходя из известной трудоемкости работ по образцу-аналогу и коэффициента, характеризующего степень ее изменения и учитывающего как совершенствование уже существующих подсистем, так и введение в состав перспективного образца новых подсистем Если значение этого коэффициента определить не представляется возможным, используются данные о трудоемкости разработки образца-аналога и его предшественника

Второй способ применяется для оценки затрат заказчика на выполнение исследований и разработок в целом, а также для оценки затрат на выполнение научно-исследовательских работ, разработку аванпроекта, эскизного проекта, технического проекта, конструкторской рабочей документации, изготовление опытных образцов, проведение всех видов испытаний, корректировку конструкторской рабочей документации и доработку опытного образца

В первой модели анализируются динамика (при переходе от одного поколения к другому) затрат на выполнение различных этапов работ, приведенных к условиям расчетного момента времени, и соотношение затрат между различными видами работ по образцам рассматриваемого типа С помощью второй модели устанавливается взаимосвязь стоимости НИОКР и тактико-технических характеристик перспективною образца гюсредс1вом учета таких технико-экономических показателей, как стоимость опытного производства перспективного образца, которая определяется с использованием регрессионной зависимости затрат от основных тактико-технических характеристик, количество опытных образцов для проведения всех видов испытаний и доля затрат на эти испытания в затратах на НИОКР

Третья модель предусматривает применение зависимости, позволяющей оценивать стоимость исследований и разработок как функцию на изготовление опытного образца В этом случае осуществляется его декомпозиция на основные подсистемы, каждой из которых ставится в соответствие уже созданный образец (подсистема) С помощью значений массы и габаритных размеров каждой подсистемы перспективного образца и прогнозной стоимости единицы каждой из этих характеристик определяется стоимость опытного образца в целом Затем по количеству опытных образцов, необходимых для испытаний, и удельному весу затрат на их проведение оценивается стоимость НИОКР

На основе апробации предложенных способов оценки стоимости исследований и разработок выявлены и показаны их особенности Так, первая модель требует минимального объема исходных данных и может быть использована на самых ранних этапах исследований, вторая модель позволяет учесть тактико-технические характеристики перспективного образца В < условиях жестких финансовых ограничений она дает возможность определить, какой уровень тактико-технических характеристик достижим при заданном уровне финансирования

Третья модель может быть использована при отсутствии исходных данных для применения первых двух моделей, а также для оценки затрат на создание образцов, не имеющих аналогов Наибольшие трудности возникают при построении второй и третьей моделей в части определения вида зависимостей стоимости опытного образца от его 1актико-технических характеристик и стоимости единицы массо-габаришой харамерисгики В обоих случаях выбранные технико-экономические показатели приводят к заданному моменту времени, а затем, используя аппарат корреляционного и регрессионного анализа, определяется вид искомой зависимости

Показано, что указанные способы позволяют последовательно корректировать стоимость исследований и разработок в процессе их выполнения, по итогам каждого очередного этапа работ определять технический облик перспективного образца, уточнять при необходимости объем потребных финансовых ресурсов

Третий способ основан на использовании данных о стоимости создания научно-технической продукции по зарубежным образцам-аналогам Он может быть использован в интересах проведения сравнительного военно-экономического анализа, а также для получения прогнозных оценок в условиях отсутствия данных, необходимых для применения рассмотренных выше способов

Структурно-логическая схема оценки затрат на исследования и разработки, выполняемых на промышленных предприятиях, представляющая собой взаимосвязь двух блоков - базы данных и расчетного блока, базируется на комплексном использовании математического инструментария (рисунок 4)

Рисунок 4 - Структурно-логическая схема оценки затрат на исследования и

разработки3

Так, первый модуль предлагаемой методики, являющейся базовой платформой для построения информационного пространства предприятия с точки зрения горизонтальной функциональной интеграции информационных систем, обеспечивает формирование исходных расчетных данных При этом состав и формы заполнения исходных данных сгруппированы в соответствии с методами, используемыми для оценки затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (R&D) Необходимым требованием является соответствие всех технико-экономических показателей, заносимых в формы условиям стабильного полномасштабного финансирования реализации научно-технического проекта Второй модуль реализует собственно оценку затрат заказчика на реализацию научно-технического проекта в ценах расчетного года с использованием различных математически и экспертных методов

5 Составлено автором по материалам исследования

Интегрирование предлагаемой методики оценки затрат при реализации научно-технических проектов в систему финансового менеджмента промышленной компании позволит повысить эффективное! ь функционирования инновационно-ориентированной составляющей

деягсльноин предприятия, что, в конечном итоге аолжно способе!вовать обеспечению конкурентспособноии в долюерочной иерсиек! иве

В третьей главе диссертации «Совершенствование инструментария модернизации системы управления промышленным предприятием» предложены направления внедрения информационных технологий в деятельность финансово-экономических подразделений промышленного предприятия в контексте решения задач модернизации, проанализированы современные методики оценки эффективности внедрения информационных технологий

Менеджмент современным промышленным предприятием можно рассматривать как процесс последовательных управленческих решений При этом подход к управлению с привлечением категории принятия решений является одним из направлений в современной теории управления, ^оказывающим сильное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практику управления Успешная реализация этих задач зависит не только от высокой компетентности и опыта руководства организации в конкретных сферах производственной деятельности, но и от умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т д

Внедрение функциональной информационной системы управления финансовыми ресурсами в деятельность промышленного предприятия позволит повысить эффективность системы менеджмента организации, а также увеличить быстроту реакции на динамичные изменения внешней среды,

повысить оперативность взаимодействия с контрагентами организации (клиентами, поставщиками и т д )

Интегрирующая роль информационной системы финансово-экономического подразделения в построении информационного поля на примере предприятия ОАО Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ОАО ВАСО) представлена на рисунке 5

Рисунок 5 - Интегрирующая ропь информационной системы финансово-экономического подразделения в построении информационного поля ОАО ВАСО

Таким образом, показано, что при построении информационного поля ОАО ВАСО все внешние информационные потоки (информация поставщиков, клиентов и тд) изначально поступают в функциональную информационную систему финансово-экономического подразделения и, после дальнейшей обработки в которой, распределяются по соответствующим уровням управления Формирование «выходных» информационных потоков на основе функционирования информационного поля предприятия (единства горизонтальной и вертикальной автоматизации) осуществляется также в информационной системе финансово-экономического подразделения с дальнейшим распределением по группам контрагентов

Показано, что для расчета эффективности внедрения информационных систем, в том числе на тактическом и оперативном уровне управления и при горизонтальной автоматизации необходимо построение системы коэффициентов, таких как показатель возврата инвестиций, совокупной стоимости владения (ТГО) а также использования анализа эффективности затрат (cost-benefits апакыъ)

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также вытекающие из разработки проблемы и рекомендаций автора

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Алексеев А А Реинжиниринг как инновационная технология в организации информационно-пространственного управления компанией // Инновационные технологии в экономике и управлении Научно-практический и теоретический журнал -Таганрог Изд-воТРТУ, 200бг №1(1) - С 43-54 -0,56 пл

2 Ачексеев А А Особенности формирования информационного пространства промышленного предприятия // Инновационные технологии в экономике и управлении Научно-практический и теоретический журнал - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006г №1 (2) - С 88-99 -0,53 пл

3 Ачексеев А А Совершенствование методики оценки стоимости исследований и разработок в контексте модернизации системы управления промышленного предприятия // И Международная научно-практическая конференция Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия - Изд-во Пенза, ПГУ, 2007г (МК-37-47) - 0,14 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

4 Алексеев А А Совершенствование информационного пространства в системе внедрения управленческого учета в крупных компаниях // Известия ТРТУ №17(72) Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» - Изд-во ТРТУ, 2006г С 255-260 - 0,5 п л

5 Апексеев -I I Ьоровская М -I Управление информационным обеспечением поддержки процесса реинжиниринга при управлении проектами в крупных компаниях // Известия ТРТУ №17(72) Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» - Изд-во ТРТУ, 2006г С 331-336 -0,45 п л

Подписано к печати 26 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печ л - 1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1