Управление оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 11ЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

50092

4850092

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Романовский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронова Наталья Степановна

кандидат экономических наук, доцент Кайсаров Александр Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего • профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

инженерно - экономический университет»

Защита состоится « ъо» Об 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и фина^гаэв)^ по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « Ш ОЬ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Предприятия энергетического машиностроения являются базовыми для поступательного развития экономики и активного внедрения инновационного процесса в повседневную экономическую жизнь. От эффективности их функционирования зависят не только важнейшие макроэкономические показатели, но и военная, экологическая и экономическая безопасность страны.

Реформы, проводимые в нашей стране в 90-е годы, негативно отразились на финансово-экономическом положении предприятий этой отрасли. Разрыв хозяйственных связей, сложившихся в период советской экономики, огромнейшее число компаний посредников между производителем продукции тяжелого машиностроения и ее заказчиком, отсутствие государственной поддержки и нестабильная политическая ситуация, привели к тому, что производственные мощности морально и физически устарели, были распроданы или потеряны, и немало предприятий-производителей энергооборудования подверглось процедуре банкротства.

Перечисленные выше обстоятельства создали благоприятные условия для выхода и прочного закрепления на российском рынке энергооборудования иностранных транснациональных компаний, таких как General Electric, ABB, Siemens, PBS ENERGO a.s., MAN TURBO, Skoda Power, Ansaldo Energy, Misubishi. В отличие от отечественных производителей эти компании обладали и обладают «длинными» деньгами, современными производственными фондами, инновациями в области технологических процессов производства продукции энергетического машиностроения. Кроме того, собственники иностранных транснациональных компаний, заинтересованы в увеличении капитализации и фундаментальной стоимости компании, в связи с чем, менеджмент активно применяет современный инструментарий корпоративных финансов.

Однако последствия глобального экономического кризиса 2008 года несколько ослабили конкурентные преимущества транснациональных компаний на российском рынке, в связи с чем, потребители продукции энергетического машиностроения пересматривают свои портфели заказов в пользу отечественных производителей.

Эта ситуация позволяет российским предприятиям сосредоточить свои усилия на преодолении технологического отставания, улучшении технико-экономических характеристик востребованной продукции и разработке новых видов продукции, улучшении сервисного обслуживания, развитии проектно-конструкторского потенциала, возврата на традиционные рынки сбыта.

Для успешной реализации этих задач, учитывая специфику российской экономики в послекризисный период, предприятиям энергетического машиностроения необходимо тщательно продумывать свою финансовую стратегию и особенно тактику.

Заметим, что вопросы финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения практически не освещаются в монографических исследованиях. В то же время общеизвестный инструментарий краткосрочного финансового менеджмента малоприменим на этих предприятиях или требует серьезной адаптации перед применением в силу специфики, как технологического процесса производимой продукции, так и самой продукции, которая, несомненно, откладывает отпечаток на управление, прежде всего, оборотным капиталом.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области специфики финансов предприятий энергетического машиностроения и ее влияния на управление оборотным капиталом, в т.ч. запасами и дебиторской задолженностью, а также выбор источников финансирования текущей деятельности.

Степень разработанности научной проблемы

Проблемы финансовой стратегии и тактики управления оборотным капиталом достаточно глубоко исследованы в рамках корпоративных финансов, как за рубежом, так и в России. Среди иностранных авторов следует отметить работы в этой области Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Р. Брейли, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Вахович, Р. Пайка, Р. Каплана, Д. Нортона, Р. Манн, Д.Хана и других. В отечественной литературе особого внимания заслуживают труды Г.Н. Белоглазовой, H.A. Бланка, В.В. Бочарова, A.A. Винника, Д.Л. Волкова, Н.С. Вороновой, А.И. Вострокнутовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Г.М. Колпаковой, Н.В. Мирошника М.В. Романовского и другие.

Вместе с тем, степень изученности основных аспектов управления оборотным капиталом недостаточна. Предлагаемые, вышеуказанными авторами, методологические подходы и практический инструментарий носят унифицированный характер, и, следовательно, нуждаются в адаптации к особенностям финансов предприятий энергетического машиностроения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание особенностей текущего финансового управления на предприятиях энергетического машиностроения, и разработка практических рекомендаций по внедрению эффективного инструментария управления оборотным капиталом на этих предприятиях.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние отечественного энергетического машиностроения и перспективы его развития в условиях посткризисной экономики;

2. Выявить специфику финансового управления на предприятиях с длительным циклом производства;

3. Рассмотреть теоретические аспекты управления оборотным капиталом, в т.ч. его элементами и источниками финансирования;

4. Дать оценку эффективности применения современных моделей стратегического управления оборотным капиталом и сложившихся концепций управления запасами;

5. Выявить специфику формирования дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятиях энергетического машиностроения и их влияния на финансовый цикл и денежные потоки;

6. На основе обобщения опыта и специфики управления оборотным капиталом с длительным циклом производства предложить практические рекомендации по применению инструментария управления важнейшими элементами оборотного капитала, в частности дебиторской задолженности.

7. Разработать предложения по оптимизации источников финансирования оборотного капитала обеспечивающей повышение стоимости компаний.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты эффективного ведения финансовой деятельности на предприятиях энергетического машиностроения.

Предмет исследования - совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой и применением инструментария управления оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории финансов, корпоративных финансов, финансового менеджмента, экономики промышленного сектора.

Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучные методы познания: диалектика, системный и комплексный подходы, методы структурного, функционального и сравнительного анализа экономической информации и практического опыта,

классификация и группировка, экономико-статистические методы анализа, принципы формальной логики.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и общественных организаций, статистические данные федеральной службы государственной статистики, отчеты о социально-экономической развитии Министерства промышленности и торговли РФ, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные отечественных и зарубежных предприятий энергетического машиностроения, внутренние положения и регламенты ОАО «Калужский турбинный завод».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе обоснованы концептуальные подходы к созданию современной системы управления оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения. В частности:

1. Идентифицированы понятия «предприятия с длительным производственным циклом», «операционный цикл», «производственный цикл» и «финансовый цикл» применительно к особенностям функционирования предприятий энергетического машиностроения;

2. Выявлены факторы, влияющие на продолжительность операционного и финансового цикла предприятий;

3. Уточнены теоретические аспекты моделей управления оборотным капиталом, обоснована эффективность реализации предприятиями энергетического машиностроения идеальной модели управления оборотным капиталом;

4. Предложены целевые значения показателей текущей ликвидности и финансового цикла для энергетического машиностроения;

5. Систематизирован и уточнен инструментарий управления запасами и дебиторской задолженностью;

6. Обоснована необходимость комплексного подхода на предприятиях с длительным производственным циклом к управлению всеми элементами оборотного капитала и кредиторской задолженностью, разработан алгоритм управления оборотным капиталом, направленный на преодоление кассовых разрывов и снижение финансовых издержек в краткосрочном периоде;

7. Предложены рекомендации по оптимизации источников финансирования оборотного капитала обеспечивающей повышение стоимости компаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положений управления элементами оборотного капитала и источниками его функционирования на

предприятиях энергетического машиностроения, и, следовательно, в развитии теоретических подходов к управлению оборотным капиталом на предприятиях с учетом отраслевой специфики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение основных положений и научных выводов в практической деятельности направлено на совершенствование управления оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах ВУЗов, а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов предприятий с длительным циклом производства.

Апробация работы. Основные результаты и выводы по теме диссертационного исследования отражены автором в пяти научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. (вклад автора 2 пл.) Методические и практические результаты исследования нашли применение в работе Открытого акционерного общества «Калужский турбинный завод».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложенных на 129 страницах печатного текста и 5 приложений. Библиографический список включает в себя 167 источников.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Специфика управления финансами на предприятиях энергетического машиностроения» - исследуются роль и значение энергетического машиностроения, особенности технологического процесса, влияющие на финансовое состояние, проводится анализ статистических данных о финансовом состоянии отрасли и тенденций его изменения. Особое внимание уделяется факторам, влияющим на продолжительность операционного и финансового цикла; предлагаются их целевые значения. Обосновывается целесообразность применения отдельных моделей управления оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения.

Во второй главе - «Инструментарий эффективного управления оборотным капиталом предприятий энергетического машиностроения» -систематизируется и уточняется инструментарий управления запасами и дебиторской задолженностью; дается оценка их эффективности применения на предприятиях энергетического машиностроения. Разрабатывается алгоритм управления оборотным капиталом на основе комплексного подхода к управлению всеми элементами оборотного

капитала и кредиторской задолженностью на предприятиях с длительным производственным циклом.

В третей главе - «Модель управления оборотным капиталом на ОАО «КТЗ» - обобщается опыт управления оборотным капиталом на предприятии энергетического машиностроения, предлагается методика управления оборотным капиталом, апробированная на ОАО «КТЗ».

В заключении сформулированы основные выводы, следующие из проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Одним из факторов успешной модернизации экономики и эффективного внедрения инновационных процессов в повседневную жизнь является устойчивое поступательное развитие такого сектора экономики как энергетическое машиностроение. Предприятия этой отрасли выпускают продукцию высокого технического и технологического уровня длительного пользования, чаще всего -поштучно и, следовательно, отличающуюся высокой капиталоемкостью, фондоемкостью, материалоемкостью и наукоемкостью. Это различные турбины, генераторы, насосы, оборудование для электростанций на альтернативных источниках энергии и т.д. Для покупателей - заказчиков эта продукция носит инвестиционный характер.

Специфика продукции, производимой предприятиями энергетического машиностроения, безусловно, накладывает отпечаток на их финансово-хозяйственную деятельность, и прежде всего на управление оборотным капиталом.

Согласно статистическим данным, представленным на рисунке 1, у предприятий, производящих машины и оборудование, большая часть капитала, авансированного в оборотные активы, приходится на запасы и дебиторскую задолженность1.

1 В связи с необходимостью сопоставления статистической информации на международном уровне в 2003 году был отменен классификатор отраслей народного хозяйства и введен в действие классификатор видов экономической деятельности, предусматривающий сбор статистических данных по видам производимой предприятиями продукции без учета ее отраслевой принадлежности. Изменение государственной методики сбора и обобщения статистических данных не позволяет провести анализ оборотного капитала предприятий именно энергетического машиностроения. Но в силу того, что продукция этой отрасли включена в состав группы «производство машин и оборудования» автор считает целесообразным рассмотреть статистические данные по этой группе.

[

Рис.1. Структура оборотных активов предприятий с видом экономической деятельности «Производство машин и оборудования» в 2005-2009г.г., %2.

При этом доля в запасах сырья и материалов колеблется в пределах 40%, незавершенного производства и готовой продукции - соответственно 27% и 30%. В себестоимости продукции тяжелого машиностроения преобладают материальные расходы, при этом в них значительный удельный вес имеют сложные комплектующие изделия также с длительным циклом производства, изготовление которых требует, как правило, авансовых платежей. На них приходится порядка 60% всей стоимости. Еще одной существенной статьей расходов является оплата труда, на ее долю приходится до 20% себестоимости, при этом начиная с 2011 года затраты по этой статьи с начислениями существенно увеличиваются в связи с изменением действующего налогового I законодательства.

Высокая материалоемкость и зарплатоемкость продукции, при сложившихся особенностях российской экономической практики, вынуждает предприятия машиностроительной отрасли практически все расчеты между поставщиками сырья и материалов на условиях предоплаты, что и предопределяет высокий уровень вложения средств в дебиторскую задолженность, в части «авансов выданных». Величина торговой дебиторской задолженности у таких предприятий, как правило, не существенна.

Расчеты между производителями и заказчиками продукции энергетического машиностроения также строятся на основе предоплаты.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

42,3

ни

41,4

45,1

-М.

43,1

47,9

2005 , 2006

□ Краткосрочные финансовые вложения

□ дебиторская задолженность

2007

2008

I денежные средства В запасы и затраты

2009

2 Показатели рассчитаны на основе статистических данных, представленных на сайте Федеральной службы государственной статистики, www.gks.ru

Технические особенности производимой продукции, носящей, как уже отмечалось, инвестиционный характер для ее заказчика, определяют специфику и длительность технологического процесса, операционного и финансового цикла. Кроме того предприятию необходимо время на разработку или уточнение технической документации производимой продукции. Например, цикл изготовления турбины для АЭС составляет 36 месяцев, гидротурбины - в среднем 24 месяца. Иными словами продолжительность периода от момента получения заказа до сдачи готовой продукции заказчику существенно выше, чем при производстве продукции в других отраслях экономики. Именно длительность производственного цикла по сравнению с корпорациями производящими аналогичную продукцию за рубежом существенно снижает конкурентоспособность отечественного машиностроения.

Согласно статистическим данным в целом по экономике производственный цикл (или период обращения запасов) составляет 28-30 дней, в то время как у предприятий производящих машины и оборудование 70-80 дней, при этом длительность производственного цикла у лучших предприятий мирового энергетического машиностроения, согласно проведенному сравнительному анализу результатов управления оборотным капиталом, колеблется от 30 до 135 дней.

В связи с этим предприятия энергетического машиностроения относят к предприятиям с длительным производственным циклом, однако само понятие «предприятие с длительным производственным циклом» не раскрывается в экономической литературе ни советского периода, ни современного российского. Исключение составляет налоговый кодекс РФ, в котором для целей исчисления двух разных налогов (НДС и налога на прибыль) дается два взаимоисключающих определения.

В диссертации подробно анализируются различные подходы к определению этого понятия, а также обосновывается положение, что предприятие с длительным производственным циклом - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект экономики специализирующийся на выпуске единичной продукции, характеризирующийся высокой материалоемкостью, фондоемкостью, наукоемкостыо, продолжительностью технологического процесса более 6 месяцев и носящей инвестиционный характер для ее заказчика.

Из этого определения следует, что предприятия энергетического машиностроения, как предприятия с длительным производственным циклом, одновременно при получении заказа должны получить и денежные средства от заказчика для его выполнения, при этом источник этих денежных средств определяется заказчиком, у предприятия же после перечисления аванса покупателями возникает существенная кредиторская задолженность, в части «авансы полученные». Из этого следует, что

финансовые службы таких предприятий имеют возможность существенно повышать рентабельность собственного капитала за счет сокращения финансового цикла путем реализации выбранной и обоснованной финансовой политики, что достигается как за счет снижения средней величины дебиторской задолженности (ускорения ее оборачиваемости) и роста кредиторской задолженности с минимальным риском - авансы полученные.

Обобщение соответствующих статистических данных за последние 5 лет позволяет выявить тенденцию в этом виде экономической деятельности к снижению запасов, к значительному увеличению дебиторской задолженности и авуаров и кредиторской задолженности.

Портфель заказов предприятий энергетического машиностроения формируется на несколько лет вперед. Основными заказчиками выступают государство, Министерство обороны, предприятия ВПК и крупнейшие предприятия - производители электроэнергии, чьи основные фонды физически и морально устарели, и, следовательно, нуждаются в обновлении. В диссертации обосновано, что падение спроса на электроэнергию в 2008-2009 г.г. как одно из последствий глобального экономического кризиса привело к значительному пересмотру инвестиционных программ в части сроков их реализации, не затрагивая, как правило, перечень объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию; при этом часто мощность оборудования заменялась на меньшую.

Произведенный анализ рынка энергетического оборудования выявил тенденции усиления позиций отечественных производителей оборудования, которые в ряде случае успешно конкурируют с западными компаниями. Этому способствуют высокие валютные риски, рост стоимости аналогичного импортируемого оборудования, более низкие цены у российских производителей, гибкая система предоплаты, предлагаемая ими, дефицит валютных средств у отечественных заказчиков в связи с ростом «цены кредитов», а также возрастании рисков при получении кредитов за рубежом.

Выше перечисленные обстоятельства позволяют отечественным предприятиям энергетического машиностроения сосредоточить свои усилия на преодолении технологического отставания от западных компаний-конкурентов, ускорить обновление производственного аппарата и технологий, разработать и предложить заказчикам новую продукцию с учетом их потребностей в модернизационных проектах. Однако этому препятствует дефицит финансовых ресурсов, который они испытывают так же, как и их заказчики.

Несмотря на все усилия Правительства РФ, активность банков в 2009-2010 годах в области кредитования реального сектора экономики в целом и энергетического машиностроения в частности по-прежнему

низкая, особенно в части предоставления долгосрочных кредитов на инвестиционные цели. Согласно данным аналитических обзоров журнала «Эксперт» за 4 месяца 2011г. кредитный портфель российских банков растет с темпом около 15%, но это втрое медленнее, чем в период кредитного бума 2005-2007г. и вдвое медленнее роста депозитов физических лиц. В среднем процентная ставка по краткосрочным кредитам предприятиям энергетического машиностроения с показателем финансовой независимости соответствующим нормативному значению составляет 15%; незначительное изменение структуры капитала в сторону увеличения заемных средств приводит к росту процентных ставок на 3-5 процентных пункта. Чуть в лучшем положении находятся предприятия, подпадающие под действие государственных программ по компенсации процентов по целевым кредитам и предоставлении государственных гарантий предприятиям, выполняющим заказы стратегического назначения, или сумевшие получить статус вип-клиентов банков.

В сложившейся ситуации предприятия энергетического машиностроения вынуждены разрабатывать стратегию управления оборотным капиталом и тщательно продумывать тактику ее реализации, обращая внимание на особенности финансового управления в послекризисный период, прежде всего в направлении снижения рисков потери ликвидности.

Общепринято считать, что на этапе формирования стратегии управления оборотным капиталом, перед предприятиями стоит задача определения необходимого объема оборотных активов и источников их финансирования, и, следовательно, соотношения допустимого риска ликвидности и требуемой нормы рентабельности. Сложность этой задачи заключается в том, что показатели ликвидности и рентабельности противоположно зависят от величины чистого оборотного капитала.

В рамках теории корпоративных финансов выделяют четыре модели управления оборотным капиталом: агрессивная, консервативная, компромиссная и идеальная. Агрессивная модель предполагает, что предприятие формирует минимум оборотных активов и финансирует их за счет краткосрочных пассивов. В этой ситуации предприятие подвержено высоким рискам, в т.ч. операционным, платежеспособности и ликвидности, однако достигает максимально возможной рентабельности финансово-хозяйственной деятельности. Консервативная модель предполагает формирование оборотных активов с точностью наоборот: предприятие закрывает не только текущую потребность в оборотных активах, но и формирует существенные резервы, при этом основным источником финансирования являются долгосрочные пассивы (собственный капитал и долгосрочные кредиты и займы). Реализуя такую модель, предприятие существенно снижает риски, присущие текущей

финансово-хозяйственной деятельности, однако также существенно снижается и ее рентабельность.

На практике эти две модели практически не встречаются. Чаще всего предприятия прибегают к компромиссной модели, которая предполагает формирование оборотных активов на уровне, обеспечивающем текущие потребности предприятия и минимальный страховой запас; при этом оборотные активы финансируются как за счет долгосрочных пассивов, преимущественно собственного капитала, так и краткосрочных пассивов. Эта стратегия позволяет компаниям снизить основные риски, и при этом поддерживать необходимый уровень рентабельности.

Проведенный в диссертации анализ показал, что большинство предприятий энергетического машиностроения придерживается именно этой стратегии. Однако ее применение создает существенные ограничения для развития предприятий этой отрасли. Постоянно возникающие кассовые разрывы приводят к необходимости получения овердрафтов, и, следовательно, уплате процентов по величине существенно выше процентной ставки по краткосрочным кредитам. Поддержание запасов на необходимом уровне повышает величину складских расходов. Отвлечение собственного капитала на финансирование оборотного капитала, естественно, снижает объемы финансирования, направляемые на инвестиционные программы предприятия (обновление основных фондов, НИОКР, создание нематериальных активов в виде технической документации на новую продукцию), что при условии недоступности долгосрочного кредитования, о котором говорилось выше, негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных предприятий энергетического машиностроения. Иными словами, в сложившихся экономических условиях, данная модель не совершенна и нуждается в корректировке.

В диссертации обосновывается, что наилучшей моделью управления оборотным капиталом для предприятий энергетического машиностроения будет являться идеальная модель. Суть модели сводится к тому, что оборотные активы полностью финансируются за счет кредиторской задолженности, другие текущие пассивы отсутствуют, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю, и при этом собственные средства направляются на финансирование внеоборотных активов.

С точки зрения теории корпоративных финансов, это модель, как и первые две, не могут встречаться на практике, т.к. высокий уровень рентабельности, достигается при очень существенных рисках ликвидности. Однако особенности финансов предприятий энергетического машиностроения, о которых говорилось выше, делают эту модель более чем реалистичной. Текущие пассивы таких предприятий

преимущественно формируются за счет авансов полученных от заказчиков и, следовательно, обеспечены запасами, приобретенными для выполнения заказов, под которые получены эти авансы. Дебиторская задолженность в основном представлена авансами выданными, и, следовательно, обеспечена поступлением материалов и комплектующих изделий, под поставку которых они выдавались, или другим имуществом дебиторов. В случае невыполнения поставщиком обязательств, вытекающих из договора поставки, дебиторская задолженность, как права требования, может быть реализована третьим лицам, в т.ч. коллекторским агентствам. Эти и другие обстоятельства существенно снижают риск ликвидности предприятий энергетического машиностроения.

Напомним, одним из основных показателей ликвидности является показатель текущей ликвидности. В практике российских финансистов принято считать оптимальным значение этого показателя равным 2. Однако в развитых странах ориентируются на среднеотраслевое значение. В российской федерации значение коэффициента текущей ликвидности предприятий с видом экономической деятельности «производство машин и оборудования» в 2004 году составило 1,1, в 2007 году - 1,3. Согласно проведенному сравнительному анализу коэффициентов текущей ликвидности предприятий - лидеров мирового производства энергетического машиностроения, значение этого показателя колеблется от 0,6 до 2, а среднее значение - 1,4.

При реализации «Идеальной» модели значение коэффициента текущей ликвидности будет равно единице, т.к. оборотные активы равны текущим пассивам - авансам полученным (формула 1).

ОА - средняя величина оборотных активов;

КЗ - средняя величина кредиторской задолженности.

Однако, если учесть тот факт, что при обосновании суммы авансов к получению, предприятия учитывают не только прямые расходы, которые до реализации продукции заказчику отражаются в составе оборотных активов на балансе, но и маржинальную прибыль, отражаемую в отчете о прибылях и убытках, то значение коэффициента ликвидности для предприятий энергетического машиностроения становится меньше единицы и зависит от структуры контрактных цен (формула 2).

(1)

Где: К - коэффициент текущей ликвидности;

Где: К - коэффициент текущей ликвидности; ОА- средние оборотные активы;

КЗ - средняя кредиторская задолженность;

а - доля маржинальной прибыли в цене контракта;

в - доля прямых расходов в цене контракта.

Используя формулу 2, на этапе формирования стратегии управления оборотным капиталом, менеджмент предприятий может определить целевое значение величины оборотных активов.

Однако для поддержания платежеспособности, в т.ч. исключения кассовых разрывов в краткосрочном периоде, и оценки качества управления оборотными активами, предприятию необходимо ориентироваться на такой показатель как финансовый цикл.

Заметим, что в рамках теории корпоративных финансов существует, несколько подходов к определению этого понятия. Упрощенный предполагает под финансовым циклом расчет периода времени между оплатой сырья и материалов поставщикам и поступлением денежных средств за реализованную продукцию. Экономический подход позволяет через этот показатель оценить качество управления оборотными активами, т.к. методика расчета этого показателя предполагает использование информации не только из бухгалтерского баланса, но и отчета о прибылях и убытках. С точки зрения финансового подхода, финансовый цикл характеризирует период времени, в течение которого предприятие испытывает дефицит денежных средств.

Иными словами показатель финансового цикла является комплексным показателем, отражающим различные аспекты деятельности связанные с управлением оборотным капиталом, и, следовательно, возникает необходимость определения оптимального значения этого показателя. С точки зрения финансового подхода, компания должна минимизировать значение финансового цикла, вплоть до отрицательного значения. Однако в рамках экономического подхода отрицательный финансовый цикл воспринимается негативно, т.к. при этом увеличиваются операционные риски предприятий.

Согласно статистическим данным значения показателя финансового цикла российских предприятий, производящих машины и оборудование, в предкризисные годы колеблись в промежутке от 34 до 48 дней. В то же время сравнительный анализ оборотного капитала мировых производителей энергетического оборудования за тот же период выявил существенный разброс значений показателя финансового цикла, как между компаниями в одном анализируемом периоде, так и в динамике по конкретному предприятию (рисунок 2). Соответственно определить оптимальное или целевое значение финансового цикла на основе среднеотраслевого значения не представляется возможным.

200

150

-150

-200

период

Poweг пиши м^иь^ы

-Полиномиальная (Scoda Ро\иег)

ЕЫЫЪЯ АПБЭИО Епег^у I_51етеп^

----Полиномиальная (51етеп$)

Рис.2. Продолжительность финансового цикла предприятий -мировых производителей энергетического машиностроения в 2004-2008гг.3

Обратим внимание, что на рубеже 20-21 веков проводились многочисленные исследования, с целью определения оптимальной продолжительности финансового цикла на основе эмпирических данных о ликвидности, рентабельности и продолжительности финансового цикла. Результаты этих исследований малоприменимы в практике краткосрочного финансового менеджмента4. Однако в них обосновывается критерий минимизации величины финансового цикла, а именно уровень ликвидности предприятия.

Применительно к предприятиям энергетического машиностроения, выбравшим в качестве стратегии управления оборотным капиталом идеальную модель, это означает, что целевое значение финансового цикла находится в промежутке от Т1 до 0, при этом Т1 вычисляется по формуле 3.

Т1 - минимально допустимое отрицательное значение финансового цикла, дней;

3Рассчитано автором на основе официальной информации, размещенной на сайте компаний.

4Операционная эффективность и фундаментальная ценность собственного каптала организации /Д.Л. Волков, Е.Д. Никулин// Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 8. Менеджмент.- 2009.-Вып.1.- с.63-92

вВ

Где,

(3)

ОА - величина средних оборотных активов, руб.;

в - доля прямых расходов в цене продукции;

В1 - однодневная выручка, руб.

Заметим, что формула 3 выводится путем решения системы уравнений (4), в которой первое уравнение задает нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для предприятий энергетического машиностроения (см. формулу 2) и второе - формула расчета продолжительности финансового цикла.

К=Й=1~а = 1*в

(4)

360 _ _ _

Т1 = —.(З + ДЗ-КЗ)

Где,

К - коэффициент текущей ликвидности;

ОА - средние оборотные активы;

КЗ - средняя кредиторская задолженность;

а - доля маржинальной прибыли в цене контракта;

в - доля прямых расходов в цене контракта;

Т1 - продолжительность финансового цикла;

В - выручка, начисленная предприятием за финансовый год;

3 - средняя величина запасов;

ДЗ - средняя величина дебиторской задолженности;

З+ДЗ - средние оборотные активы.

Используя эту модель, предприятие может повысить качество разработки финансовых планов и соответствующих операционных и финансовых бюджетов.

В диссертации обосновано, что эффективность стратегии управления оборотным капиталом во многом зависит от инструментария, с помощью которого реализовывается эта стратегия.

Современный инструментарий финансового менеджмента, как показало исследование, направлен на управление конкретными видами оборотного капитала, а не оборотным капиталом в целом, и может быть существенно обогащен логистическими подходами к управлению запасами на предприятиях энергетического машиностроения. Применение же концепций финансового менеджмента по управлению дебиторской задолженностью весьма ограничено, в силу того что, акцент в них делается на управление торговой дебиторской задолженностью,

механизм возникновения которой существенно отличается от дебиторской задолженности, представленной «авансами выданными». Предлагаемый в специальной литературе инструментарий управления дебиторской задолженностью направлен на увеличение объема продаж и своевременное возвращение авансированного в дебиторскую задолженность капитала, а не на предотвращение кассовых разрывов и снижение объемов внешнего финансирования, как того требует стратегия управления оборотным капиталом на предприятиях энергетического машиностроения.

В связи с этим, в диссертации обосновывается необходимость не разрозненного, а комплексного подхода на предприятиях с длительным производственным циклом к управлению всеми элементами оборотного капитала и кредиторской задолженностью, и предлагается в качестве основного инструментария управления оборотным капиталом использовать систему бюджетирования и регулирования денежных потоков.

Методика применения этого инструментария была апробирована в работе Открытого акционерного общества «Калужский турбинный завод». Согласно ей на подготовительном этапе производственные службы завода, используя метод ABC и опираясь на особенности технологического процесса, провели классификацию более 100 видов материалов и комплектующих, разделив их предварительно на длинно цикловые, и традиционные материалы; затем используя хорошо зарекомендовавший себя метод прямого счета, рассчитали нормы запасов материалов в днях. В дальнейшем эти расчеты позволили решить важнейшую задачу в области кредитной политики - оптимизировать величину и периодичность авансов выдаваемых поставщикам материалов и комплектующих.

Реализация текущего этапа методики начинается приравнения заказа конструкторами на основе заявки и технических параметров, полученных от заказчика, к продукции, например, турбине, которая изготавливалась ранее на предприятии. На основании коэффициентов приравнения готовится калькуляция цены и на основании последней составляется, разработанный финансовым управляющим «Бюджет движения расходов контракта» (далее «БДР контракта»). На основе «БДР контракта» формируется «Бюджет движения денежных средств контракта» (далее БДЦС контракта), в котором расходы декомпозируются во времени согласно графиков производства и пропорционального продвижения заказа.

Платежи в «БДЦС контракта» разносятся с учетом условий договоров с поставщиками ТМЦ. Платежи по заработной плате разносятся в «БДЦС контракта» согласно нормо-часам по цехам и цеховой стоимости

нормо-часа. Остальные выплаты разносятся пропорционально заработной плате основных производственных рабочих. Получив БДДС контракта, анализируется, достаточно ли аванса для исполнения заказа, если недостаточно, то финансовое управление ведет переговоры о промежуточных авансах. Окончательный расчет за изготовленную турбину происходит по факту готовности, для чего заказчика извещают за 10 дней, он приезжает на испытания изделия на стенде; некоторые заказчики последний платеж в размере 5-10% осуществляют по факту 72-часовой работы турбины на стенде, что существенно снижает финансовый цикл и риски задержки отгрузки по условиям навигации. При отгрузке турбины без полной предоплаты, с 30-50% авансом, обязательным требованием становится предоставление банковской гарантии платежа. По принятой кредитной политике запуск заказа в производство не должен осуществляться без получения аванса на его исполнение, что обеспечивает хеджирование риска несвоевременности платежа и образования кассового разрыва.

Для сокращения дебиторской задолженности в части «авансов выданных», разработана в диссертационном исследовании и апробирована в действие кредитная политика, согласно которой авансы, выдаваемые поставщикам ТМЦ по заказу, не должны превышать 30% авансирования заказа покупателем, а в идеале быть меньше. Для контроля была предложена система частных нормативов, в соответствии с этой системой ТМЦ были разделены по номенклатуре и по основным поставщикам. Эти нормативы закрепляются за центрами финансовой ответственности. Для контроля фактического исполнения нормативов используется автоматизированная система БААН. В ней авансы выданные подразделяются по ЦФО, поставщикам и по срокам возникновения задолженности. Выделяется непросроченная задолженность и просроченная на 30, 60, 90,120 дней и более года. Нормативы закреплены за отделами и финансовое управление 2 раза в месяц собирает ответственных исполнителей для выяснения причин превышения нормативов. Движение авансов выданных привязано к БДДС контрактов.

На третьем плановом этапе, финансовый отдел проводит обобщение информации, содержащейся в «карточки продвижения заказа», в БДР контракта, БДЦС контракта по всем контрактам и формирует основные финансовые планы на предстоящий плановый период.

Этот алгоритм управления оборотными активами, разработанный автором, позволил ОАО «КТЗ» добиться того, что потребности предприятия в финансировании оборотного капитала из внешних источников значительно сократились, что подтверждается снижением значения показателя финансового цикла с 45 дней в 2006 году до 21 дня в настоящее время.

Таким образом, обоснованная и разработанная в диссертации модель управления оборотным капиталом внедрена на ОАО «Калужский турбинный завод», существенно улучшила его финансовое состояние и может быть рекомендована для внедрения на другом предприятии этого сектора экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Лукьянова H.A., Шевченко O.A. Оптимизация финансового цикла на предприятиях с длительным производственным процессом с помощью инструментов логистики // Известия СПбУЭФ.- 2009.- №3.-С. 163-169.-0,4 п.л. (вкл. авт. 0,35 п.л.)

2. Лукьянова H.A., Шевченко O.A., Лукашенко Ю.Л., Шевченко // Применение методов финансовой логистики для оптимизации финансового цикла на предприятиях с длительным процессом производства //Балтийский экономический журнал.- 2009.-№1.-с.21-28.-0,6 п.л. (вкл. авт. 0,5 п.л.)

3. Лукьянова H.A., Шевченко O.A. Инновационная составляющая снижения финансового цикла на предприятиях тяжелого машиностроения // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: Межвузовский сборник науч. трудов. Выпуск 46. - Калининградский Балтийский институт экономики и финансов, 2008. - С. 63-69.- 0,6 п.л. (вкл. авт. 0,55 п.л.)

4. Лукьянова H.A., Коренева И.Н. Инструментарий управления дебиторской задолженностью на крупных предприятиях // Роль финансово-кредитных систем в реализации приоритетных задач развития экономики // Материалы 1-й международной научной конференции - Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-е. 127-129.- 0,3 п.л. (вкл. авт. 0,25 п.л.)

5. Лукьянова H.A., Лысенко А.Л., Воронов В.И. Теоретические основы логистических, финансовых, транспортно-кинетических процессов // Вестник Государственного университета управления. - 2007. - №7 - С. 139-149.- 0,6 п.л. (вкл. авт. 0,35 п.л.)

Формат 60X84'/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 93. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26