Управление операциями на единых счетах бюджетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вассель, Татьяна Арнольдовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Управление операциями на единых счетах бюджетов"
На правах рукописи
ВАССЕЛЬ ТАТЬЯНА АРНОЛЬДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЯМИ НА ЕДИНЫХ СЧЕТАХ БЮДЖЕТОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-6 ОКТ 2011
Санкт-Петербург - 2011
4856691
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Иванова Наталия Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Байдукова Наталья Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Маковник Тамара Дмитриевна
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «у^» 2011 г. в « часов на засе-
дании диссертационного совета Д 2f2.237.04 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «
2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Сг^ _ Н.А.Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производство общественных благ, реализующих конституционные права и свободы граждан, осуществляется государством в лице институциональных единиц сектора государственного управления. Финансовое обеспечение их деятельности происходит в результате формирования и исполнения бюджета, при этом результативность и эффективность использования бюджетных средств приобретает особую актуальность в условиях возрастающей ограниченности финансовых ресурсов.
Эффективное выполнение органами власти своих полномочий возможно только в условиях функционирования такой системы управления государственными (муниципальными) финансами, которая обеспечивала бы оптимальность, прозрачность и подконтрольность финансовых потоков сектора государственного управления. Кроме того, в связи со значительным объемом средств, перераспределяемых через бюджетную систему, должен обеспечиваться общественный контроль за эффективностью и результативностью бюджетных расходов благодаря широкому доступу граждан и бизнеса-сообщества к достоверной информации о финансовой деятельности публично-правовых образований.
По мнению автора, создание такой системы должно носить приоритетный характер при реализации любых реформ в области управления общественными финансами. Особую значимость в этой системе имеет Федеральное казначейство, которое призвано обеспечить интеграцию всех процессов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью публично-правовых образований, в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам обеспечения эффективного и ответственного управления системой общественных финансов в мировой и российской экономической науке уделяется много внимания. Роль государства в процессе регулирования экономики при предоставлении общественных благ, реализующих конституционные права и свободы граждан, раскрывается в трудах зарубежных и российских ученых: Д. Брюммерхоффа, Ричарда А. Масгрейва, Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, Л.И. Якобсона и др.
Теоретические исследования процессов управления системой общественных финансов Российской Федерации, анализ направлений и проблем реформирования отечественной бюджетной системы содержатся в трудах М.П. Афанасьева, О.В. Врублевской, Н.Г. Ивановой, Д.Л. Комяги-на, A.M. Лаврова, Т.Г. Нестеренко, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского и др.
Научные разработки принципов построения казначейской системы исполнения бюджетов и совершенствования управления бюджетными по-
токами представлены в трудах И.Г. Акперова, P.E. Артюхина, С.И. Гусева, О.И. Дроздова, М.И. Канкуловой, Л.П. Мазуровой, Т.Д. Маковник, С.Е. Прокофьева, А.И. Романенкова, С.П. Сазонова и др.
При исследовании путей совершенствования управления системой общественных финансов Российской Федерации основной акцент делается на методы повышения эффективности бюджетных расходов, заключающиеся в разработке и реализации системы мер по повышению эффективности и результативности деятельности администраторов бюджетных средств. Между тем, вопрос организации единого информационного пространства, реализующего платежные, учетные и контрольные задачи в области финансовой деятельности публично-правовых образований, исследован недостаточно.
Несмотря на глубокое исследование казначейской системы исполнения бюджетов, вопросу совершенствования управления операциями с бюджетными средствами, как фактору повышения эффективности управления системой общественных финансов, в научной литературе уделяется мало внимания. Основная часть исследований рассматривает реализацию Федеральным казначейством своих полномочий по исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ и не затрагивает вопросы оптимизации проведения операций на счетах, открытых в органах Федерального казначейства. Автор полагает, что разработка теоретических и методологических основ совершенствования системы бюджетных платежей, а также практических рекомендаций по построению эффективной модели управления операциями сектора государственного управления, весьма актуально. Недостаточная степень научной разработанности ряда теоретических, методических и практических вопросов, связанных с оптимизацией денежных и информационных потоков, отражаемых на счетах участников бюджетного процесса, открытых в органах Федерального казначейства, определили цель и направления данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических подходов к совершенствованию системы бюджетных платежей, а также рекомендаций по построению эффективной модели управления расчетно-платежными и учетными операциями сектора государственного управления в условиях комплексной модернизации системы счетов, открытых в органах Федерального казначейства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- исследовать эволюцию казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации во взаимосвязи с организационными, ме-
тодологическими и материально-техническими аспектами развития Федерального казначейства;
- провести анализ существующей системы лицевых и банковских счетов органов Федерального казначейства, сложившейся в условиях действующего бюджетного законодательства и законодательства по регулированию банковской деятельности;
- сформулировать основные теоретические подходы к совершенствованию системы бюджетных платежей и развить положения, связанные с разработкой концепции функционирования Единого казначейского счета бюджетной системы Российской Федерации;
- провести сравнительный анализ структуры и функций Федерального казначейства и кредитных организаций, имеющих разветвленную сеть филиалов, с целью определения возможности использования опыта организации платежных систем многофилиальных банков для построения собственной платежной системы Федерального казначейства;
- разработать содержательную структуру бюджетных счетов создаваемой платежной системы Федерального казначейства для учета денежных и информационных потоков сектора государственного управления на всех стадиях исполнения бюджета;
- разработать и обосновать концептуальную модель управления расчетно-платежными операциями сектора государственного управления и их отражения в системе бюджетных счетов платежной системы Федерального казначейства.
Объектом диссертационного исследования является совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также в процессе хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений и иных организаций сектора государственного управления.
Предметом исследования является система бюджетных платежей, понимаемая как проведение расчетно-платежных и учетных операций сектора государственного управления на счетах, открытых клиентам в органах Федерального казначейства, в условиях взаимодействия Федерального казначейства с платежной системой Банка России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории общественных финансов и общественных благ; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления системой общественных финансов. Необходимая глубина исследования, достоверность выводов и рекомендаций обеспечиваются комплексным применением общенаучных методов: диалектиче-
ского способа познания, системного подхода, методов структурного и функционального анализа, принципов формальной логики, и др.
Информационная база исследования. В работе широко использовалось бюджетное законодательство, бюджетные послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства и других государственных органов власти, органов местного самоуправления в области управления государственными (муниципальными) финансами.
В работе использовались нормативные документы Банка России, регулирующие банковскую деятельность и определяющие основные направления развития банковского сектора, информационно-аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, публикации в периодических профильных изданиях, информационные ресурсы сети Интернет, а также опыт международного сотрудничества казначейств России и Франции, Германии, Швеции, Украины и др. по развитию национальных платежных систем и организации казначейств.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: пп. 1.5; 1.6; 1.12; 2.2; 2.8; 2.19.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию порядка управления операциями сектора государственного управления в условиях построения собственной платежной системы Федерального казначейства, внедрение которых позволит повысить эффективность и ответственность управления общественными финансами Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем. К наиболее существенным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие достижения:
1. Предложено авторское определение понятия «Единый казначейский счет» - основной счет бюджетной системы Российской Федерации, предназначенный для проведения финансовых операций и эффективного управления средствами сектора государственного управления в условиях открытия Федеральному казначейству одного счета в Банке России. С целью консолидации средств на Едином казначейском счете, представлены теоретические подходы к разработке Концепции функционирования Еди-
ного казначейского счета с использованием платежной системы Банка России.
2. Теоретически обоснована необходимость построения собственной платежной системы Федерального казначейства и определены приоритетные направления ее создания: открытие Федеральному казначейству корреспондентского счета в Банке России с переводом на прямое участие в расчетах в платежной системе Банка России; изменение системы лицевых счетов, открываемых клиентам в органах Федерального казначейства, с преобразованием их в бюджетные счета, аналогичные банковским. Аргументирована необходимость включения Федерального казначейства в состав субъектов национальной платежной системы и признания значимой его платежной системы.
3. Введено авторское определение понятия «Платежная система Федерального казначейства» - совокупность правил, организационных и программно-технических средств, используемых Федеральным казначейством для проведения операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и со средствами государственных (муниципальных) учреждений, иных организаций сектора государственного управления.
4. В результате выявления признаков, характеризующих Федеральное казначейство как банк, имеющий разветвленную.сеть филиалов, и анализа тенденций построения единой, универсальной, централизованной на федеральном уровне системы расчетов Банка России, теоретически обоснована необходимость преобразования Федерального казначейства в кредитную организацию с особым правовым статусом.
5. На основе аргументированных базовых принципов Концепции функционирования Единого казначейского счета разработана концептуальная модель управления расчетно-платежными операциями сектора государственного управления и их учета в системе бюджетных счетов, открываемых в органах Федерального казначейства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке положений Концепции функционирования Единого казначейского счета, отвечающей качественному изменению организации кассового устройства исполнения бюджетов в Российской Федерации. Теоретические разработки о преобразовании Федерального казначейства в кредитную организацию с особым правовым статусом при осуществлении расчетно-платежных и учетных полномочий сектора государственного управления могут быть учтены при планировании направлений дальнейшего развития Федерального казначейства, а также при внесении изменений в действующее бюджетное законодательство, зако-
нодательство по регулированию банковской деятельности и законодательство о национальной платежной системе.
Предложенная концептуальная модель управления расчетно-платежными операциями сектора государственного управления и их учета в системе бюджетных счетов может быть использована при проектировании собственной платежной системы Федерального казначейства в условиях создания системы «Электронный бюджет». Практические рекомендации автора по взаимодействию платежных систем Банка России и Федерального казначейства при зачислении денежных средств на счета органов Федерального казначейства и при их списании с указанных счетов могут применяться для проведения согласованных мероприятий по повышению эффективности функционирования казначейской и банковской платежных систем.
Внедрение предложенных в работе методик позволит обеспечить эффективное функционирование системы бюджетных платежей и ее адаптацию к возникновению новых задач, связанных с совершенствованием системы управления общественными финансами Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены, одобрены и получили научную и практическую апробацию на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2009-2011 гг.), на научно-практических конференциях, в том числе - III и IV Международных научных конференциях «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 18-19 февраля 2010 г. и 17-18 февраля 2011 г.). Отдельные выводы в области управления операциями со средствами на единых счетах бюджетов докладывались автором на международных встречах в УФК по Ленинградской области, в том числе: Казначейства России и Государственного казначейства Украины по вопросам реформирования системы бухгалтерского учета в секторе государственного управления (Санкт-Петербург, 9-13 октября 2006 г.); делегации Казначейства Министерства финансов Республики Индонезия по вопросам кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (Санкт-Петербург, 6-7 октября 2008 г.); делегации Федерального Министерства финансов Германии по вопросам управления единым счетом бюджета в условиях совершенствования информационных технологий (Санкт-Петербург, 11-16 октября 2009 г.), а также на всероссийской конференции по вопросам обеспечения исполнения федерального бюджета по расходам (Москва, 9 ноября 2009 г.).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 статьи опуб-
линованы в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование изложено на 181 странице текста, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 13 рисунками. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности поставленных проблем, сформулированы цель и задачи работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации казначейской системы исполнения бюджетов» исследованы и проанализированы основные функции бюджета с точки зрения предоставления государственных (муниципальных) услуг для удовлетворения потребностей в общественных благах. Исследована динамика развития казначейской системы исполнения бюджетов во взаимосвязи с развитием органов Федерального казначейства. Выявлены проблемы, связанные с необходимостью обеспечения платежеспособности и управляемости бюджетной системы в условиях децентрализации управления системой общественных финансов Российской Федерации; определены факторы повышения ее эффективности.
Во второй главе «Модернизация казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации» раскрывается значение внедрения «Концепции функционирования единого счета Федерального казначейства Минфина России по учету доходов и средств федерального бюджета» (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2000г. № 107-р) в качестве основы для дальнейшей консолидации информации о финансовой деятельности и финансовом состоянии публично-правовых образований. Обосновывается целесообразность организации эффективного межведомственного и межрегионального информационного взаимодействия путем интеграции информации сектора государственного управления на базе информационных ресурсов Федерального казначейства. Определены концептуальные основы построения эффективной модели управления операциями со средствами сектора государственного управления.
Третья глава «Повышение эффективности бюджетных платежей в системе Федерального казначейства» посвящена разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетных платежей на счетах, открытых в платежной системе Федерального казначейства. В ней предложены базовые принципы и методологические основы функционирования принципиально новой модели осуществления и учета расчетно-платежных операций со
средствами сектора государственного управления в условиях преобразования существующих лицевых и банковских счетов органов Федерального казначейства в бюджетные счета.
В заключении обобщены основные положения работы, представлены выводы и рекомендации автора.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Необходимость повышения эффективности управления государственными (муниципальными) финансами актуализирует задачу совершенствования управления средствами сектора государственного управления. Авторский подход к ее решению заключается в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по выполнению одного из необходимых условий - совершенствованию системы бюджетных платежей.
Эволюция организации бюджетного процесса в Российской Федерации от «управления затратами» к «управлению результатами» основывается на децентрализации управления общественными финансами при сбалансированном сочетании повышения самостоятельности, ответственности участников бюджетного процесса и усиления роли государства в качестве регулятора, организатора и заказчика общественных услуг. Выполнение органами власти полномочий, реализующих конституционные права и свободы граждан, принятие ими эффективных управленческих решений возможно только при условии обеспечения оптимальности, прозрачности и подконтрольности финансовых операций сектора государственного управления. Необходимость разработки концептуальной модели осуществления и учета таких операций определила цель проведенного диссертационного исследования.
В основе любой системы исполнения бюджета находится организационная структура, обеспечивающая ее функционирование. Анализ эволюции казначейской системы исполнения бюджетов во взаимосвязи с организационными, методологическими и материально-техническими аспектами развития Федерального казначейства позволил выявить достоинства и направления совершенствования существующей функционально-организационной системы исполнения бюджетов.
По результатам исследования установлено, что полномочия Федерального казначейства по исполнению бюджета, которыми оно было наделено при его образовании, значительно шире полномочий, имевшихся у Государственного банка СССР при банковской системе исполнения Государственного бюджета СССР. Так, при банковской системе для производства расходов выполнялась процедура «открытия кредитов», заключавшаяся в фактическом переводе денежных средств на счета предприятий,
учреждений и организаций. Образование значительных остатков на банковских счетах получателей кредитов приводило к отвлечению бюджетных средств и отсутствию контроля за их расходованием со стороны органов власти.
Казначейская система исполнения бюджетов основана на разделении информационных и денежных потоков, возникающих в процессе исполнения бюджета. Информационные потоки отражаются в системе лицевых счетов - регистров аналитического учета операций участников бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий. Денежные потоки осуществляются через систему банковских счетов органов Федерального казначейства. Такое обособление процесса управления средствами бюджетов, осуществляемого финансовым органом, от процессов принятия и исполнения бюджетных обязательств получателями средств обеспечивается в результате применения технологии функционирования единого счета бюджета. Данная технология, основанная на реализации одного из принципов бюджетной системы - «единство кассы», позволяет осуществлять кассовые выплаты с единых счетов бюджетов в момент наступления срока исполнения денежных обязательств, что минимизирует отвлечение бюджетных средств, обеспечивая их сохранность и управляемость.
Казначейское исполнение бюджетов установлено с принятием в июле 1998 года Бюджетного кодекса Российской Федерации. Однако, как показало исследование, в последующем из бюджетного законодательства данное понятие было исключено, что было компенсировано упорядочением принципов и процедур составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В первую очередь на казначейскую систему было переведено исполнение федерального бюджета - с 1998 года, региональных и местных — с 2006 года.
Оптимизация информационных и денежных потоков, возникающих в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, рассматривается автором в качестве одного из ключевых направлений построения эффективной модели управления операциями со средствами сектора государственного управления.
В результате исследования существующей системы бюджетных платежей установлено, что в настоящее время она представляет собой совокупность лицевых счетов клиентов и банковских счетов органов Федерального казначейства, открытых в учреждениях Банка России и кредитных организациях, обеспечивающую проведение расчетно-платежных и учетных операций сектора государственного управления в соответствии с правилами, предусмотренными действующим бюджетным законодательством и законодательством по регулированию банковской деятельности.
Информационные потоки осуществляются органами Федерального казначейства с использованием 11 видов лицевых счетов. Общее число открытых лицевых счетов клиентов всех уровней бюджетной системы РФ по состоянию на 1 января 2011 года составляло около 300 тысяч, при этом: 18% из них - это лицевые счета федерального уровня, 12% - регионального, 70% - местного. В то же время, автором отмечен существенный потенциал расширения клиентской сети Федерального казначейства за счет региональных и местных учреждений, в связи с тем, что только около половины из числа субъектов Российской Федерации и муниципальных образований полностью передали органам Федерального казначейства ведение лицевых счетов своих клиентов (табл. 1 и 2).
Таблица 1
Распределение субъектов РФ по вариантам кассового обслуживания _исполнения бюджетов_
Вариант кассового обслуживания Количество субъектов РФ %
Всего: 83 100%
1. С открытием и ведением лицевого счета бюджета финансовому органу 32 38,6%
2. С открытием и ведением в соответствии с Соглашением лицевых счетов участников бюджетного процесса 36 43,4%
3. С одновременным применением 1 и 2 вариантов 15 18.0%
Таблица 2 Распределение муниципальных образований по вариантам кассового обслуживания исполнения бюджетов
Вариант кассового обслуживания Количество муниципальных образований %
Всего: 23 936 100.0%
в т.ч. имеющих самостоятельный бюджет 23 811 99.5%
1. С открытием и ведением лицевого счета бюджета финансовому органу . 9 803 41.2%
2. С открытием и ведением в соответствии с Соглашением лицевых счетов участников бюджетного процесса 10 959 46.0%
3. С одновременным применением 1 и 2 вариантов 3 049 12.8%
4. Полномочия по санкционированию расходов органами Федерального казначейства И 496 48.3%
Денежные потоки осуществляются с использованием банковских счетов, количество которых в 2010 году составило более 62 тысяч.
В работе отмечается, что процесс изменения правового статуса государственных (муниципальных) учреждений в ближайшее время вызовет значительное расширение качественного и количественного состава от-
крытых лицевых и банковских счетов. На основе анализа сложившейся системы счетов и тенденций развития задач и функций Федерального казначейства, автором сделан вывод о необходимости оптимизации структуры счетов Федерального казначейства.
В целях совершенствования системы бюджетных платежей, а также сокращения издержек Банка России по расчетно-кассовому обслуживанию счетов Федерального казначейства, определены следующие факторы совершенствования действующего порядка проведения расчетно-платежных и учетных операций сектора государственного управления:
- четкое разграничение полномочий и устранение дублирующих функций органов исполнительной власти всех уровней;
- осуществление всех денежных и информационных потоков в области финансовой деятельности публично-правовых образований уполномоченным федеральным органом власти в соответствии с едиными методологическими принципами, правилами и процедурами в едином правовом, информационном и платежном пространстве.
По мнению автора, в этих целях необходимо в законодательном порядке расширить понятие «обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», не ограничивая его только кассовыми операциями.
Вывод о необходимости изменения концептуального подхода к обслуживанию исполнения бюджетов позволил заключить, что дальнейшее организационное, методологическое и информационно-техническое развитие органов Федерального казначейства имеет стратегическое значение для решения задачи совершенствования системы бюджетных платежей.
Внедрение современных информационных технологий и автоматизация всех областей деятельности Федерального казначейства обеспечивает эффективность и результативность выполнения им своих функций на всех этапах развития, в связи с чем построение эффективной модели управления операциями со средствами сектора государственного управления практически осуществимо на основе систем и технологий Федерального казначейства. Необходимые условия для реализации такой модели создает построение единой информационной, телекоммуникационной автоматизированной системы органов Федерального казначейства (АС ФК), базовым элементом которой является технология функционирования единого счета бюджета. В диссертационном исследовании обосновывается эффект от внедрения АС ФК, который заключается в следующем:
- эффективный межведомственный и межрегиональный информационный обмен на основе интеграции информационных систем и ресурсов Федерального казначейства и других участников бюджетного процесса;
- формирование и предоставление заинтересованным пользователям любой регламентированной и нерегламентированной информации о ходе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- повышение эффективности работы органов Федерального казначейства и оптимизация их структуры;
Кроме того, стратегический эффект от внедрения АС ФК заключается в создании предпосылок для последовательной реализации следующих задач: дальнейшая консолидация информации о финансовой деятельности и финансовом состоянии публично-правовых образований; интеграция процессов управления государственными закупками и исполнения бюджетов; кассовое обслуживание бюджетов государственных внебюджетных фондов и неучастников бюджетного процесса; совершенствование платежной системы, обслуживающей денежные потоки сектора государственного управления.
В работе обосновывается, что повышение эффективности существующей платежной системы сектора государственного управления возможно при условии осуществления комплексной модернизации механизмов платежей во внешней и внутренней среде Федерального казначейства по следующим направлениям:
- взаимодействие с платежной системой Банка России;
- оптимизация денежных и информационных потоков об операциях со средствами сектора государственного управления и их отражение в системе счетов, открываемых клиентам Федерального казначейства.
По мнению автора, реализация указанных направлений реформирования системы бюджетных платежей отвечает одной из приоритетных задач Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов до 2012 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.06.2010г. № 1101-р) - о сосредоточении к 2017 году счетов всех бюджетов бюджетной системы РФ, участников бюджетного процесса, бюджетных учреждений и иных клиентов только в Федеральном казначействе с открытием ему в Банке России одного счета.
В качестве одного из необходимых условий модернизации системы бюджетных платежей по указанным направлениям предлагается повышение эффективности управления операциями со средствами сектора государственного управления на лицевых и банковских счетах в органах Федерального казначейства.
В целях выработки концептуальных основ дальнейшего развития системы бюджетных платежей, в диссертационном исследовании проведен анализ целей деятельности Федерального казначейства и Банка России, на основании которого сделан вывод о необходимости интеграции систем расчетов Банка России и Федерального казначейства в условиях
расширения предоставляемых Федеральному казначейству сервисов и применения современных банковских расчетно-платежных технологий. На основании полученных выводов даны практические рекомендации по взаимной увязке перспектив реформирования системы бюджетных платежей с процессом комплексной модернизации платежной системы Банка России и централизации расчетов.
Результаты исследования тенденций развития платежной системы Банка России до 2015 года позволили установить, что мероприятия, осуществляемые Банком России по построению единой, универсальной, централизованной на федеральном уровне системы расчетов Банка России (Система расчетов Банка России), создают предпосылки для консолида-•ции всех средств сектора государственного управления на едином банковском счете, открываемом Федеральному казначейству в Банке России. При этом решение об открытии такого счета повлечет за собой пересмотр экономического содержания понятия «единый счет», означающий его трансформацию в Единый казначейский счет бюджетной системы Российской Федерации (ЕКС). В работе под ЕКС понимается основной счет бюджетной системы Российской Федерации, который предназначен для проведения финансовых операций и эффективного управления средствами сектора государственного управления в условиях открытия Федеральному казначейству одного счета в Банке России.
По мнению автора, отправной точкой функционирования ЕКС является открытие Федеральному казначейству в Банке России корреспондентского счета и переход на прямое участие в расчетах платежной системы Банка России.
В настоящее время Федеральное казначейство и его территориальные органы, осуществившие в 2008-2010 гг. совместно с Банком России мероприятия по вступлению в систему банковских электронных срочных платежей (БЭСП), являются ассоциированными участниками расчетов (АУР) этой системы. Вступление в систему БЭСП позволило сократить время на проведение платежных операций с нескольких часов до 1 минуты, что обеспечило максимальную концентрацию средств на едином счете федерального бюджета, способствуя повышению его ликвидности.
На основании сравнительного анализа сервисов, предоставляемых ассоциированным и прямым участникам расчетов, в работе делается вывод, что полномасштабная реализация задачи функционирования ЕКС не может быть обеспечена в условиях ассоциированного участия Федерального казначейства в системе БЭСП. Возможности, предоставляемые системой БЭСП прямым участникам расчетов (ПУР), существенно шире по сравнению с АУР. В настоящее время ПУР могут являться кредитные организации (их филиалы) и иные клиенты, имеющие банковский иденти-
фикационный код (БИК). ПУР резервируют средства для обеспечения расчетов в БЭСП, имеют возможность в режиме реального времени в течение дня управлять своей ликвидностью для расчетов в системе БЭСП. Многофилиальным банкам это позволяет осуществлять мониторинг, оптимальное перераспределение ликвидности, консолидацию ресурсов, устанавливать взаимные лимиты и т.п. Важно, что прямое участие предоставляет возможность головному офису кредитной организации получать информацию о ликвидности для расчетов в системе БЭСП его филиалов, а также получать информацию о самих остатках на корреспондентских субсчетах его филиалов, являющихся ПУР. В диссертационном исследовании обосновывается, что весь комплекс перечисленных преимуществ прямого участия в системе БЭСП должен быть применим к Федеральному казначейству.
С целью учета опыта многофилиальных банков по организации систем расчетов, в процессе исследования проведен сравнительный анализ структуры и функций кредитных организаций и Федерального казначейства. Результаты анализа наглядно свидетельствуют, что Федеральное казначейство имеет все основные признаки многофилиального банка, за исключением собственного корреспондентского счета, БИК и формы участия в расчетах системы БЭСП.
Учитывая, что с принятием Федерального закона от 27.0б.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» Федеральное казначейство получило возможность являться прямым участником платежной системы Банка России, дальнейшие меры по реформированию системы бюджетных платежей автор предлагает рассматривать во взаимосвязи с мероприятиями Банка России по совершенствованию системы БЭСП и переводу функций управления региональными компонентами его платежной системы на федеральный уровень.
На первом этапе организации Системы расчетов Банка России будет реализован механизм консолидации ликвидности для группы участников. Это позволит Федеральному казначейству и его территориальным органам сократить объем внутренних платежей, проводить платежи исходя из общего объема средств, а также осуществлять мониторинг и управление расчетными операциями. С целью организации работы единого банковского счета Федерального казначейства в переходный период предложено ввести специализированный сервис со стороны Банка России, заключающийся во внутридневном беспроцентном кредитовании Федерального казначейства исходя из оборотов его счетов, с последующим возвратом денежных средств с единого счета в конце операционного дня.
С завершением комплексной модернизации, платежной системы Банка России к 2015 году будет осуществлен переход на проведение пла-
тежей в рамках общей ликвидности через Систему расчетов, что предоставит возможность Федеральному казначейству осуществить полную консолидацию средств на едином банковском счете в Банке России.
По мнению автора, необходимость консолидации средств сектора государственного управления на одном банковском счете, в свою очередь, вызывает необходимость построения собственной (автономной) или внутренней информационно-платежной системы Федерального казначейства (платежная система Федерального казначейства). С целью ее создания, в работе дано определение платежной системы Федерального казначейства как совокупности правил, организационных и программно-технических средств, используемых Федеральным казначейством для проведения операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и со средствами государственных (муниципальных) учреждений, иных организаций сектора государственного управления.
Значительное количество и объем операций, проводимых Федеральным казначейством в области финансовой деятельности публично-правовых образований, свидетельствует о ключевой роли бюджетных платежей в развитии национальной платежной системы. В связи с тем, что платежная система Федерального казначейства фактически станет основой национальной системы бюджетных платежей, внесены предложения по созданию правовых условий для ее построения и развития. Платежная система Федерального казначейства должна рассматриваться как часть национальной платежной системы, в связи с чем само Федеральное казначейство должно быть включено в состав ее субъектов. Кроме того, принимая во внимание функциональную сложность, значительный объем переводов денежных средств и отсутствие альтернативной по функциям платежной системы, обслуживающей денежные и информационные потоки сектора государственного управления, платежную систему Федерального казначейства следует признать системно значимой. Ее оператором, устанавливающим правила платежной системы, обязательные для ее участников, должно являться Федеральное казначейство.
В целях создания методологической основы построения платежной системы Федерального казначейства, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость разработки и принятия концепции функционирования ЕКС, как принципиально новой модели управления и учета совершаемых расчетно-платежных операций со средствами сектора государственного управления. Эта концепция должна предусматривать механизмы и правила взаимодействия Банка России и Федерального казначейства при зачислении денежных средств на Единый казначейский счет и при их списании с него, а также механизмы и правила проведения опера-
ций на счетах, открываемых клиентам в органах Федерального казначейства.
Основополагающими моментами, которые предлагается учесть при разработке концепции функционирования ЕКС, являются следующие положения: платежи клиентов органов Федерального казначейства в адрес институциональных единиц, не относящихся к сектору государственного управления, осуществляются только через ЕКС с использованием платежной системы Банка России; все переводы денежных средств между единицами сектора государственного управления осуществляются непосредственно в платежной системе Федерального казначейства.
На основе исследования сложившейся системы лицевых и банковских счетов Федерального казначейства, проведенного сравнительного анализа структуры и функций Федерального казначейства и многофилиальных банков, тенденций совершенствования платежной системы Банка России, международного опыта и с учетом необходимости перехода на использование единого банковского счета Федерального казначейства, в работе делается вывод, что в основе разрабатываемой концепции функционирования ЕКС должно находиться построение платежной системы Федерального казначейства по принципу, применяемому в кредитных организациях. С целью создания правовой основы трансформации Федерального казначейства в кредитную организацию с особым правовым статусом, в работе обосновывается необходимость дальнейших шагов по внесению изменений в действующее законодательство и нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения и банковскую деятельность, а также определяющие правовые и организационные основы национальной платежной системы.
Кроме того, полученные в результате диссертационного исследования выводы обосновывают необходимость перехода к принципиально иной функционально-организационной модели исполнения бюджетов. При этом концепция функционирования ЕКС, предусматривающая построение платежной системы Федерального казначейства по банковскому типу, должна базироваться на существующих принципах бюджетной системы Российской Федерации и основах исполнения бюджета и обеспечивать ведение раздельного учета денежных и информационных потоков на разных стадиях исполнения бюджета. Внедрение на практике разработанных рекомендаций по построению эффективной модели управления операциями со средствами сектора государственного управления не означает возврат к банковской системе исполнения бюджетов, это - эволюционное преобразование казначейской системы исполнения бюджетов в комплексную систему управления общественными финансами.
Не отступая от принципа единого счета при разработке методических и практических рекомендаций по оптимизации системы бюджетных платежей, в диссертационном исследовании рассмотрены перспективные тенденции и характеристики построения платежной системы Федерального казначейства. При ее построении предложено кардинальное изменение подхода к системе лицевых счетов, открываемых клиентам в органах Федерального казначейства, а также к порядку осуществления расчетов между ними.
Разработанная принципиальная схема платежной системы Федерального казначейства в условиях открытия ему одного банковского счета в платежной системе Банка России представлена на рис. 1.
федеральное казначейство
СИСТЕМА ЕЮ ЛКПТНЫХ СЧЕТОВ. ОТКРЫВАЕМЫХ ОТДЕЛЬНОДЛЯ КАЖДОГО БЮДЖЕТА В РАЗРЕЗЕ ВИДОВ ПОСТУПЛЕНИИ ИЛИ ВЫПЛАТ И А ДМИНИС ТРИРУЮЩИХ их ОРГАНОВ
БЮДЖЕТНЫЕ ГЧГ1Л АДМИНИСТРАТОРОВ ПО УЧЕТУ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ
БЮДЖЕТНЫЕ СМЕТА АДМИНИСТРАТОРОВ ПО УЧЕТУ ДОХОДОВ. ПОДЛЕЖАЩИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ
БЮДЖЕТНЫЕ СЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ 1
ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ I
ПУБЛИЧНО ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
БЮДЖЕТНЫЕ СЧЕТА ПО УМЕ IV СРЕДСТВ РАСПОРЯДИТЕЛЕ И И ПОЛУЧАТЕЛЕЙ
БЮДЖЕТНЫЕ СЧЕТА ЛО УЧЕТУ СРЕДСТВ 6ЮДЖЕТНБ1Х И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖПЕМИЙ
Рис. 1. Платежная система Федерального казначейства в условиях открытия Федеральному казначейству одного банковского счета в Банке России
Полученные в результате исследования авторские разработки методологической основы концепции функционирования ЕКС и практические рекомендации по построению эффективной модели управления операциями со средствами сектора государственного управления заключаются в следующем:
- предложено ввести в План счетов бухгалтерского учета в Банке России балансовый счет, предназначенный для учета средств и осуществления расчетов на ЕКС. На балансовом счете ЕКС Плана счетов Банка России Федеральному казначейству должен быть открыт корреспондентский счет, а его территориальным Управлениям - корреспондентские субсчета. С целью завершения процесса трансформации ЕКС в основной счет сектора государственного управления, в дальнейшем необходимо такое развитие платежной системы Федерального казначейства, которое бы по-
банк россии
корреспондентский счет. открытый федеральному казначейству в банке россии. выполняющий функции единого казначейского счета
зволило ему осуществлять взаимодействие с платежной системой Банка России на основе консолидированного корреспондентского счета, т. е. без применения корреспондентских субсчетов Управлений.
- предложено преобразовать лицевые счета клиентов органов Федерального казначейства в бюджетные счета, аналогичные банковским, для чего заложить в основу построения Единого плана счетов государственного бухгалтерского учета (Единый план счетов) не только особенности казначейской системы исполнения бюджетов и функционирования ЕКС, но и принципы, на основе которых построены Планы счетов бухгалтерского учета в Банке России и в кредитных организациях. Для идентификации средств предложено ввести в Единый план счетов балансовые счета для учета средств органа Федерального казначейства на его корреспондентском счете (субсчете); для учета доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; для учета доходов, подлежащих распределению между бюджетами в соответствии с законодательно установленными нормативами; для учета средств бюджетных и автономных учреждений и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса; для учета средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда; для учета средств распорядителей и получателей бюджетных средств;
- разработана содержательная структура бюджетных счетов платежной системы Федерального казначейства для учета денежных и информационных потоков сектора государственного управления на всех стадиях исполнения бюджета. Вместо кодов, применяемых в настоящее время при ведении лицевых счетов клиентов и при ведении бюджетного учета (код лицевого счета, код типа бюджета, код вида финансового обеспечения (деятельности)), обобщены и предложены к применению в структуре номеров бюджетных счетов признаки, идентифицирующие принадлежность финансовых операций к соответствующему бюджету в разрезе бюджетной классификации и администрирующих их органов:
• вид средств (средства, подлежащие распределению между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации; средства бюджета; средства распорядителей и получателей бюджетных средств; средства во временном распоряжении; субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания; субсидии на иные цели; бюджетные инвестиции; средства бюджетных учреждений, автономных учреждений, иных организаций; невыясненные поступления и пр.);
• администратор бюджетных средств (администратор доходов бюджета; администратор источников финансирования дефицита
бюджета; финансовый орган; распорядитель (получатель) средств бюджета; бюджетное или автономное учреждение; иная организация и пр.);
• принадлежность к бюджету бюджетной системы Российской Федерации;
• финансовый орган, организующий исполнение соответствующего бюджета;
• орган Федерального казначейства, осуществляющий учет и обработку платежа.
Новациями предложенного порядка открытия бюджетных счетов являются:
• централизованное ведение справочников и реестров сектора государственного управления с присвоением соответствующих шифров кодам бюджетной классификации, территориям муниципальных образований Российской Федерации, клиентам органов Федерального казначейства и пр.;
• применение кодов и шифров при открытии бюджетных счетов участникам платежной системы Федерального казначейства;
• открытие бюджетных счетов администраторам средств до начала финансового года в разрезе кодов бюджетной классификации;
- разработана концептуальная модель управления операциями по поступлению налоговых, неналоговых и иных доходов бюджетов бюджетной системы РФ, а также средств бюджетных и автономных учреждений, иных организаций. Обоснованы преимущества предложенного порядка управления операциями по доходам и направления их на финансирование расходов по сравнению с применяемым в настоящее время.
Новациями предложенного порядка управления операциями по доходам и их учета в системе бюджетных счетов являются:
• разработка механизма зачисления доходов, подлежащих зачислению в бюджет в полном размере, непосредственно на единые счета соответствующих бюджетов;
• зачисление кассовых поступлений непосредственно на бюджетные счета, открытые администраторам средств отдельно для каждого кода бюджетной классификации;
• ежедневное регламентное перечисление общих сумм поступлений доходов, не подлежащих распределению между бюджетами, с бюджетных счетов по учету доходов, открытых администраторам доходов, на бюджетные счета по учету средств бюджетов, открытые финансовым органам;
• ежедневное регламентное перечисление в соответствии с ведомостью распределения общих сумм поступлений доходов, подле-
жащих распределению между бюджетами, с бюджетных счетов по учету и распределению доходов, открытых администраторам доходов, на бюджетные счета по учету средств бюджетов, открытые финансовым органам; • ежедневное регламентное перечисление сальдо бюджетных счетов региональных и местных бюджетных и автономных учреждений на бюджетные счета по учету средств региональных и местных бюджетов с целью повышения их ликвидности. Предложенная модель управления операциями по доходам и направления их на финансирование расходов в условиях открытия бюджетных счетов представлена на рис. 2:
Рис. 2. Модель управления операциями по доходам и направления их на финансирование расходов в условиях открытия бюджетных счетов в платежной системе Федерального казначейства
В работе обосновано, что, по сравнению с действующим порядком учета поступлений, новый подход имеет следующие преимущества, в составе которых:
• упрощение оформления плательщиками расчетных документов при перечислении платежей в бюджет в связи с сокращением количества подлежащих заполнению полей: информация, указываемая в настоящее время в полях платежного поручения 17 (номер счета получателя), 104 (код классификации доходов) и 105 (принадлежность к муниципальному образованию, на территории которого мобилизуются перечисляемые денежные средства) будет содержаться в одном поле - номер счета получателя;
• увеличение доступности и оперативности получения плательщи-
ками информации о реквизитах бюджетных счетов по учету поступлений: актуальная информация о действующих бюджетных счетах будет доступна широкому кругу пользователей (в т.ч. благодаря использованию сети Интернет) по мере ее обновления в органах Федерального казначейства;
• минимизация невыясненных поступлений: упрощение оформления расчетных документов в сочетании с увеличением оперативности и доступности информации о реквизитах бюджетных счетов приведет к сокращению количества ошибок, допускаемых плательщиками при оформлении расчетных документов на перечисление платежей в бюджет;
• ускорение на 2 дня срока поступления в доход бюджета большинства видов доходов (и что немаловажно - межбюджетных трансфертов) в связи с их прямым зачислением на единый счет бюджета минуя распределительный счет;
• повышение уровня сервиса, предоставляемого региональным и местным финансовым органам при кассовом обслуживании исполнения бюджетов: оперативное зачисление поступлений на единые счета бюджетов, использование современного электронного документооборота (на основе интернет-технологий) позволит финансовым органам в режиме on-line получать текущую информацию о состоянии единых счетов бюджетов и, в случае необходимости, осуществлять кассовые выплаты за счет поступающих доходов.
- предложен новый порядок управления операциями со средствами на едином счете федерального бюджета с использованием системы БЭСП за счет ежедневного регламентного перечисления сальдо бюджетного счета по учету средств федерального бюджета и бюджетных счетов федеральных бюджетных и автономных учреждений с корреспондентских суб-
счетов Управлений на счет по учету средств федерального бюджета, открытый в Федеральном казначействе;
- предложен порядок проведения кассовых выплат за счет средств сектора государственного управления независимо от состояния корреспондентских субсчетов Управлений в рамках общей ликвидности ЕКС, осуществляемых в пределах доведенных бюджетных данных и принятых бюджетных обязательств, а также в пределах средств бюджетных и автономных учреждений и иных организаций, или средств, предоставленных им из бюджетов публично-правовых образований;
- разработана новая модель управления расчетно-платежными операциями на разных стадиях исполнения бюджета по расходам и их учета в системе бюджетных счетов, открываемых в органах Федерального казначейства.
Новациями предложенного порядка управления расходными операциями со средствами сектора государственного управления являются:
• осуществление кассовых выплат непосредственно на бюджет-
ных счетах получателей средств, бюджетных, автономных учреждений и иных организаций с обеспечением максимальной концентрации средств на единых счетах бюджетов;
• учет и доведение органами Федерального казначейства бюд-
жетных данных, сумм показателей по доходам и расходам (поступлениям и выплатам), а также учет сумм принятых бюджетных обязательств для всех бюджетов бюджетной системы РФ;
• интеграция всех стадий процесса государственных (муници-
пальных) закупок с процессом исполнения бюджета по расходам с установлением автоматизированного контроля их соответствия установленным нормам.
- обосновано, что наделение органов Федерального казначейства полномочиями по учету бюджетных показателей для всех без исключения бюджетов бюджетной системы РФ является базовым условием реализации Концепции функционирования ЕКС и иных стратегических задач, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов;
- обосновано, что информация об операциях со средствами сектора государственного управления, регистрируемая в системе бюджетных счетов Федерального казначейства, является для органов власти и общественности эффективным инструментом оценки степени достижения конечных результатов государственных (муниципальных) программ, принятых с учетом приоритетов проводимой бюджетной политики;
- предложена примерная схема интеграции процесса государственных (муниципальных) закупок с бюджетным процессом на основе взаим-
ной увязки процессов планирования закупок, размещения заказов и исполнения контрактов с разными стадиями исполнения бюджета по расходам; обоснованы основные задачи такой интеграции;
- сформулирован и обоснован к применению показатель «Уровень контрактации», который определяется как процентное отношение суммы государственных (муниципальных) контрактов, подлежащих к оплате в текущем финансовом году, к сумме лимитов бюджетных обязательств, доведенных до главных распорядителей бюджетных средств на текущий финансовый год. Этот показатель рекомендуется в качестве основного ориентира равномерности исполнения кассового плана бюджета публично-правового образования, характеризующего деятельность администратора бюджетных средств при исполнении им соответствующего бюджета;
- обоснована необходимость интеграции соответствующих информационных систем, содержащих всестороннюю информацию об объеме прав получателей бюджетных средств на принятие бюджетных обязательств, о размещении заказов и об исполнении контрактов, на основе однократного ввода данных на базе единого информационного ресурса о государственных и муниципальных закупках (официального сайта Российской Федерации) и платежной системы Федерального казначейства;
- доказана необходимость построения единой информационно-аналитической системы бухгалтерского учета общественных финансов, функционирующей в режиме реального времени.
В результате проведенного диссертационного исследования автором всесторонне обосновано положение о том, что четкое распределение ответственности, обеспечение подотчетности, организация деятельности по программно-целевому принципу, увязка стратегического бюджетного планирования с мониторингом достижения заявленных целей возможно только в условиях единого информационного пространства, отражающего все финансовые и хозяйственные аспекты деятельности администраторов бюджетных средств. Создание такого пространства, реализующего платежные, учетные, контрольные, информационные полномочия в сфере управления системой общественных финансов, является перспективным направлением построения и развития общегосударственной системы «Электронный бюджет». Решению этой задачи отвечают предложенные теоретические положения, методические и практические рекомендации по управлению расчетно-платежными операциями сектора государственного управления и их учету в системе бюджетных счетов, открываемых в платежной системе Федерального казначейства. Внедрение предложенных методик позволит обеспечить эффективное функционирование системы бюджетных платежей и ее адаптацию к возникновению новых задач, свя-
занных с совершенствованием системы управления общественными финансами Российской Федерации.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Вассель Т.А. Взаимодействие Федерального казначейства и Банка России: централизация расчетов // Финансы. — 2011. - № 8. — 0,5 п.л.
2. Вассель Т.А., Иванова Н.Г. Исполнение бюджетов // Финансы: учебник для вузов / под ред. профессоров М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Юрайт», 2011. - Гл. 5 п. 3. -2,2 п.л. /0,3 пл.
3. Вассель Т.А. О развитии системы бюджетных платежей // Финансы. - 2011. -№ 4. - 0,3 п.л.
4. Вассель Т.А. Развитие системы бюджетных платежей // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: материалы 4(15)-й Международной научной конференции. - С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,3 п.л.
5. Вассель Т.А. Предпосылки создания и направления развития единого счета бюджета в Российской Федерации // Финансы и бизнес. - 2010. - № 2. - 0,8 п.л.
6. Вассель Т.А., Иванова Н.Г. Исполнение бюджетов // Учебное пособие по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» для студентов, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит». - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - Разд. 2 п. 4. - 1,6 п.л./0,3 п.л.
7. Вассель Т.А. Актуальные вопросы управления средствами бюджета на едином казначейском счете // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: материалы 3(14)-й Международной научной конференции. - С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 пл.
8. Вассель Т.А. Крепко царство казною // Бюджет. - 2008. - № 2. - 0,5 п.л.
9. Вассель Т.А. Крепко царство казною. Вклад органов Федерального казначейства Ленинградской области в становление и развитие казначейской системы на территории Ленинградской области // Материалы Все-росс. конкурса среди террит. органов Федерального казначейства на лучш. публикац. о деятельн. Федерального казначейства в средствах масс, ин-формац. - Волгоград: ООО «Царицынская полиграфическая компания», 2007,-1,1 пл.
ВАССЕЛЬ ТАТЬЯНА АРНОЛЬДОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 09.09.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,6. Бум. л. 0,8. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 386.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.