Управление организациями принтмедиаиндустрии на основе технологии бизнес-консалтинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митрякова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Митрякова, Ольга Леонидовна, Москва
61 12-8/1313
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати
имени Ивана Федорова»
МИТРЯКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
(экономические науки)
Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Научны
доктор экономических наук, профессор Есенькин Борис Семёнович
МОСКВА 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ...............................................................................................7
1.1. ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ......................................................................................7
1.2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА КОНСАЛТИНГА: ПОТРЕБНОСТЬ В КОНСАЛТИНГЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ........................................................18
1.3. ПОНЯТИЕ КОНСАЛТИНГА И ПРИНЦИПЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ТИПИЗАЦИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ......................................29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................................58
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНСАЛТИНГА В ОБЛАСТИ ПОЛИГРАФИИ И ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА КАК ОДНОГО ИЗ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИНТМЕАИНДУСТРИИ......................60
2.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПОЛИГРАФИИ И ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА КАК ОСНОВА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ КОНСАЛТИНГЕ..........................................................................................................................60
2.2. ОЦЕНКА РЫНКА ПРОФИЛЬНОГО КОНСАЛТИНГА: РЕАЛЬНОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ...............................................................................................................................69
2.3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АЛГОРИТМОВ И СХЕМ КОНСАЛТИНГА И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ
ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ......................................................................................................75
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................................................................86
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГОГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО БИЗНЕСА........................................88
3.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ КОНСАЛТИНГА...........................................88
3.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ.................................................................................................102
3.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ
УСЛУГ........................................................................................................................................110
3.4. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОФИЛЬНОГО КОНСАЛТИНГА........................................................................................................................127
3.5. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РЫНОЧНОМУ
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЮ ПРОФИЛЬНЫХ КОНСАЛТИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ............142
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3...........................................................................................................156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................160
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................165
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Рост конкуренции на национальных и мировых рынках требует постоянного обновления организационных структур, систем, инструментов и методов управления. Традиционные управленческие концепции и организационные приемы уже не позволяют добиваться желаемых конкурентных преимуществ в бизнесе.
В сложившихся на сегодняшний день социально-экономических условиях в принтмедиаиндустрии наблюдается сдвиг приоритетов в сторону формирования конкурентных преимуществ как за счет внутренних факторов бизнеса, например, оптимизации бизнес-процессов, комплексного реинжиниринга деятельности, так и за счет стратегического использования рыночных возможностей, создания издательской продукции и выполнения полиграфических работ, соответствующих потребительским запросам потенциального заказчика (целевого клиента).
Большинство организаций издательско-полиграфической сферы не способны справиться с возникающими внутренними бизнес-проблемами без посторонней помощи. Поэтому возрастает спрос на профессиональную компетентную помощь в решении бизнес-задач организации, а вместе с тем и на высококвалифицированных специалистов-консультантов, владеющих современными инновационными подходами и методическими средствами и приемами организационного проектирования, подготовки и принятия стратегических и оперативных решений в условиях неопределённости.
Необходимость саморегулирования производственных отношений в соответствии с действием объективных экономических законов делает востребованным новый вид интеллектуального продукта, способствующего решению бизнес-проблем, к которым относится консалтинговая услуга.
Использование технологий проблемно-ориентированного консультирования позволяет повысить эффективность производства и управления, капитализировать ресурсную базу и определить конкурентные преимущества субъекта бизнеса.
Актуальность использования профильного консалтинга как инструмента управления в принтмедиа бизнесе продиктована существующим состоянием рынка полиграфических работ и издательского дела, его проблемами и перспективами, а именно: несбалансированностью производственных программ, О дисбалансом спроса и предложения профессионального кадрового ресурса и качеством его подготовленности,
■=> отсутствием глобальных инвестиций,
^ импортозависимостью от полиграфического оборудования, технологий и расходных материалов,
неоправданно высокими таможенными тарифами, ■=> оттоком заказов за рубеж,
демпингом между участниками рынка, О «непрозрачностью» финансово-хозяйственной деятельности многих организаций,
недоступностью статистических данных и информационных баз для принятий управленческих решений,
О фактическим отсутствием поддержки инфраструктуры развития предпринимательских идей.
Ситуация усугубляется финансовой нестабильностью, а также разобщенностью государственных программ развития сферы издательско-полиграфического бизнеса.
Попытки нормализовать бизнес за счет внутренних ресурсов часто бывают безуспешными, однако стереотипность мышления и неразвитость сектора услуг отраслевого профильного консалтинга не провоцируют руководство организаций пользоваться услугами специалистов-консультантов. Рассматривая рынок принтме-диаиндустрии, можно констатировать фактическое отсутствие компаний, оказывающих весь комплекс профильных консалтинговых услуг. В связи с этим актуальность данной работы может определяться её практической ценностью для оказания консалтинговых услуг хозяйствующим субъектов, осуществляющих полиграфическую деятельность.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы научного исследования, его целевую направленность и содержание.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время существует множество взглядов на проблемы управленческого консультирования как на один из инструментов, способствующий повышению эффективности деятельности организаций.
К наиболее значимым современным исследованиям следует отнести труды
A.И. Пригожина, А.П. Посадского, Ю. Красовского. Более полезными в методологическом плане источниками по вопросам консультирования и управления проектами являются труды западных авторов, среди которых следует выделить М. Кубра и Р. Арчибальда. Среди исследователей значительный вклад в изучение теоретических и практических аспектов стратегического и оперативного управления внесли: Д. Акер, И. Ансофф, X. Виссема, П. Дойль, П.Ф. Друкер, P.C. Каплан, С. Крейнер, М. Мескон, Г. Минцберг, Р. Мэтьюз, Д.П. Нортон, М. Портер, К. Прахалад, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер, И. Шумпетер, С.Б. Авдашевой, З.И. Виноградовой, О.С. Виханского, A.JI. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейна, И.Б. Гуркова,
B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Г.Б. Клейнера, О.П. Коробейникова, и других.
Управление организациями в полиграфии и издательском деле рассматривалось в работах ученых: М.А. Аржанова, В.А. Богомоловой, Е.В. Гречанова, Н.М. Гущиной, М.В. Даниловой, И.М. Ефимовой, Б.З. Зельдовича, О.Г. Исаевой, М.Е. Исаковой, Д.Ю. Комкова, В.К. Кондрашовой, М.В. Ливсон, О.В.Дмитриева, В.Б. Лукина, В.В. Марго-лина, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.Н. Степановой, Ю.Д. Турсина, Т.А. Уко-ловой, В.Г. Фомченкова, P.A. Чванова, Л.А. Черномырдиной, Н.Д. Эриашвили и др.
Несмотря на то, что многие авторы уделили бюлыпое внимание методологии, технологиям и инструментам стратегического и оперативного менеджмента, изучение такой области как проблемно-ориентированное консультирование не исчерпало себя и имеет огромные перспективы особенно в плане использования инструментов и методик применительно к издательско-полиграфическому бизнесу. Все вышесказанное предопределило направленность, цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель и задачи исследования
Основная цель исследования заключается в разработке предложений по организации системы управления консалтинговой деятельностью в области принтме-диаиндустрии, и технологий проблемно-ориентированного консультирования как одного из инструментов решения бизнес-задач субъектов издательско-полиграфического сферы.
Д ля достижения цели в данном исследовании поставлен ряд задач:
■=> Изучены отечественные и международные технологии оказания консалтинговых услуг и создания консалтинговых продуктов, предложены пути их адаптации к потребностям принтмедиа рынка.
О Определены потребности организаций издательско-полиграфической сферы в услугах полиграфического консалтинга.
>=> На основе обобщения информационно-технологических и методических материалов в области управленческого консультирования, сформированы основные требования к содержанию и качеству консалтинговых продуктов.
■=> Разработаны организационно-экономический механизмы консалтинга, определены ассортиментная, ценовая политика и алгоритмы оказания консалтинговых услуг.
О Сформулированы подходы к эффективному рыночному позиционированию профильных консалтинговых услуг.
Область исследования
Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных организаций, отраслей, комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).
Объектом исследования является управленческая деятельность организаций принтмедиаиндустрии
Предметом исследования являются инструменты бизнес-консалтинга используемые для решения задач стратегического и оперативного управления организациями принтмедиаиндустрии, создания конкурентных преимуществ и повышения эффективности развития издательско-полиграфического бизнеса в целом.
База исследования: статистические данные отчетов ФАПМК, результаты деятельности Экспертного совета по бизнес-технологиям в области издательского дела и полиграфии, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем», ПС «НИССА Медиапроект», ИД «Комсомольская Правда», ЗАО «Прайм Принт Москва».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической науки, научные труды зарубежных и отечественных ученых в области управленческого консультирования, материалы научных конференций, отраслевые программы развития, статистические сборники, материалы периодической печати, интернет-источники.
В процессе исследования использовались: монографическая литература, диссертации и авторефераты по проблемам управленческого консультирования, отраслевые отчеты, данные Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Межрегионального объединения полиграфистов (МАП), Московского полиграфического союза (МПС), проекты Экспертного совета по бизнес-технологиям в области издательского дела и полиграфии.
В работе применялись экономико-статистический, ситуационный, сравнительный, системный, стратегический, логический и графический методы, а также опрос и методы сравнительного анализа и группировок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления организациями принтмедиаиндустрии с использованием технологий проблемно-ориентированного консультирования как одного из инструментов менеджмента, повышающего стратегическую и операционную эффективность издательско-полиграфического бизнеса.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
■=> Обоснована и доказана востребованность консалтинговых услуг субъектами издательско-полиграфического бизнеса.
Предложен комплексный методический инструмент решения бизнес-проблем принтмедиаиндустрии на основе алгоритмов и технологий профильного консалтинга.
О Разработана и апробирована концепция пошаговой реализации внедрения на рынок полиграфии и издательского дела специализированных консалтинговых предложений.
■=> Предложена модель оценки качества профильных консалтинговых продуктов Сформированы подходы к капитализации интеллектуального ресурса принтмедиа сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические и методические положения исследования позволят повысить эффективность системы управления современного издательско-полиграфического бизнеса на основе инструментов консалтинга.
Проектная документация, представленная в работе, может быть использована как основа для организации профильных информационно-консалтинговых центров для принтмедиаиндустрии, в том числе в регионах.
Результаты диссертационной работы могут быть заложены в концепцию разработки и функционирования сетевого информационного ресурса как коммуникативного поля для издательско-полиграфического бизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении общих и специальных курсов на базе высшего образования («Консалтинг», «Управление организационными изменениями», «Совершенствование бизнес-процессов» и аналогичных).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по образованию в области полиграфии и книжного дела, на «круглых столах» по проблемам качества подготовки специалистов, организуемых отраслевыми ассоциациями и ФАПМК. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях Московского полиграфического союза, Издательского дома «Полиграфбизнес», Торгово-промышленной палаты РФ.
Результаты диссертационной работы в виде использования технологии проблемно-ориентированного консалтинга нашли применение в практической деятельности ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» и в рамках проектов, реализуемых Экспертным советом по бизнес-технологиям в области полиграфии и издательского дела.
Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 25,1 п.л., изданной в соавторстве и в 13 статьях общим объемом 12,1 п.л., в том числе 6 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 28,3 п.л.).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит го введения, трех глав, общих выводов по работе, библиографического списка и 12 приложений. Объем работы 172 страницы. Библиографический список содержит 160 наименование. Диссертация содержит 49 рисунков и 27 таблиц.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ
ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
1.1. ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Основной задачей для успешного ведения бизнеса является поиск эффективных методов управления и разработка надежной системы управления организацией.
К концу XX века казалось, что все эти вопросы отработаны, однако начало XXI века принесло неприятные сюрпризы. Совершенствование методов сбора информации, технологии обработки информации, глобализация мировой экономической системы привели к тому, что информация из прикладного инструмента менеджмента перешла в категорию основного продукта и товара современной экономической системы. Развивающийся мировой экономический кризис имеет в основе своей кризис менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Управление организациями принтмедиаиндустрии на основе технологии бизнес-консалтинга"
ииг>011995
МИТРЖОВА Ольга Леонидовна
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГЙ1ГБИЗНЕС-КОНСАЛТИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами - промышленность (экономические науки)
1 2 идр 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
005011995
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» на кафедре «Менеджмент»
Научный руководитель: доктор экономических наук
ООО Торговый Дом «Библио-Глобус», президент
Есенькин Борис Семёнович
Официальные оппоненты: Прокудин Владилен Андреевич
доктор экономических наук, ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», заместитель Генерального директора
Бирюков Владимир Александрович
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», кафедра «Финансы, учет и анализ», доцент
Ведущая организация: ФГОУ Институт повышения квали-
фикации работников телевидения и радиовещания
Защита диссертации состоится 28 марта в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.04 при Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова по адресу 125008, г. Москва, ул. Михалковская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова
Автореферат разослан 27 февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор экономических наук, доцент
Е.М. Мерзликина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Рост конкуренции на национальных и мировых рынках требует постоянного обновления организационных структур, систем, инструментов и методов управления. Традиционные управленческие концепции и организационные приемы уже не позволяют добиваться желаемых конкурентных преимуществ в бизнесе.
В сложившихся на сегодняшний день социально-экономических условиях в принтмедиаиндустрии наблюдается сдвиг приоритетов в сторону формирования конкурентных преимуществ как за счет внутренних факторов бизнеса, например, оптимизации бизнес-процессов, комплексного реинжиниринга деятельности, так и за счет стратегического использования рыночных возможностей, создания издательской продукции и выполнения полиграфических работ, соответствующих потребительским запросам потенциального заказчика (целевого клиента).
Большинство организаций издательско-полиграфической сферы не способны справиться с возникающими внутренними бизнес-проблемами без посторонней помощи. Поэтому возрастает спрос на профессиональную компетентную помощь в решении бизнес-задач организации, а вместе с тем и на высококвалифицированных специалистов-консультантов, владеющих современными инновационными подходами и методическими средствами и приемами организационного проектирования, подготовки и принятия стратегических и оперативных решений в условиях неопределённости.
Необходимость саморегулирования производственных отношений в соответствии с действием объективных экономических законов делает востребованным новый вид интеллектуального продукта, способствующего решению бизнес-проблем, к которым относится консалтинговая услуга.
Использование технологий проблемно-ориентированного консультирования позволяет повысить эффективность производства и управления, капитализировать ресурсную базу и определить конкурентные преимущества субъекта бизнеса
Актуальность использования профильного консалтинга как инструмента управления в принтмедиа бизнесе продиктована существующим состоянием рынка полиграфических работ и издательского дела, его проблемами и перспективами, а именно:
■ несбалансированностью производственных программ,
■ дисбалансом спроса и предложения профессионального кадрового ресурса и качеством его подготовленности,
■ отсутствием глобальных инвестиций,
■ импортозависимостью от полиграфического оборудования, технологий и расходных материалах,
■ неоправданно высокими таможенными тарифами,
■ оттоком заказов за рубеж,
■ демпингом между участниками рынка,
■ «непрозрачностью» финансово-хозяйственной деятельности многих организаций,
■ недоступностью статистических данных и информационных баз для принятий управленческих решений,
■ фактическим отсутствием поддержки инфраструктуры развития предпринимательских идей.
Ситуация усугубляется финансовой нестабильностью, а также разобщенностью государственных программ развития сферы издательско-полиграфического бизнеса.
Попытки нормализовать бизнес за счет внутренних ресурсов часто бывают безуспешными, однако стереотипность мышления и неразвитость сектора услуг отраслевого профильного консалтинга не провоцируют руководство организаций пользоваться услугами специалистов-консультантов. Рассматривая рынок принтмедиаиндустрии, можно констатировать фактическое отсутствие компаний, оказывающих весь комплекс профильных консалтинговых услуг. В связи с этим актуальность данной работы может определяться её практической ценностью для оказания консалтинговых услуг хозяйствующим субъектов, осуществляющих полиграфическую деятельность.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы научного исследования, его целевую направленность и содержание.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время существует множество взглядов на проблемы управленческого консультирования как на один из инструментов, способствующий повышению эффективности деятельности организаций.
К наиболее значимым современным исследованиям следует отнести труды
A.И. Пригожина, А.П. Посадского, Ю. Красовского. Более полезными в методологическом плане источниками по вопросам консультирования и управления проектами являются, труды западных авторов, среди которых следует выделить М. Кубра и Р. Арчибальда. Среди исследователей значительный вклад в изучение теоретических и практических аспектов стратегического и оперативного управления внесли: Д. Акер, И. Ансофф, X. Виссема, П. Дойль, П.Ф. Друкер, P.C. Каплан, С. Крейнер, М. Мескон, Г. Минцберг, Р. Мэтьюз, Д.П. Нортон, М. Портер, К. Прахалад, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер, Й. Шумпетер, С.Б. Ав-дашевой, З.И. Виноградовой, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, ГЛ. Гольдштейна, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, А.Т. Зуба, В.В. Катькало, Г.Б. Клейнера, О.П. Коробейникова, и других.
Управление организациями в полиграфии и издательском деле рассматривалось в работах ученых: М.А. Аржанова, В.А. Богомоловой, Е.В. Гречанова, Н.М. Гущиной, М.В. Даниловой, И.М. Ефимовой, Б.З. Зельдовича, О.Г. Исаевой, М.Е. Исаковой, Д.Ю. Комкова, В.К. Кондрашовой, М.В. Ливсон, О.В.Дмитриева,
B.Б. Лукина, В.В. Марголина, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.Н. Степановой, Ю.Д. Турсина, Т.А. Уколовой, В.Г. Фомченкова, P.A. Чванова, Л.А. Черномырдиной, Н.Д. Эриашвили и др.
Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание методологии, технологиям и инструментам стратегического и оперативного менеджмента, изучение такой области как проблемно-ориентированное консультирование не исчерпало себя и имеет огромные перспективы особенно в плане использования инструментов и методик применительно к издательско-полиграфическому бизнесу. Все вышесказанное предопределило направленность, цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель и задачи исследования
Основная цель исследования заключается в разработке предложений по организации системы управления консалтинговой деятельностью в области принтмедиаиндустрии, и технологий проблемно-ориентарованного консультирования как одного из инструментов решения бизнес-задач субъектов издательско-полиграфического сферы.
Для достижения цели в данном исследовании поставлен ряд задач:
■ изучить отечественные и международные технологии оказания консалтинговых услуг и создания консалтинговых продуктов, предложены пути их адаптации к потребностям принтмедиа рынка;
■ определить потребности организаций издательско-полиграфической сферы в услугах полиграфического консалтинга;
■ на основе обобщения информационно-технологических и методических материалов в области управленческого консультирования, сформировать основные требования к содержанию и качеству консалтинговых продуктов;
■ разработать организационно-экономический механизмы консалтинга, определены ассортиментная, ценовая политика и алгоритмы оказания консалтинговых услуг;
■ сформулировать подходы к эффективному рыночному позиционированию профильных консалтинговых услуг.
Область исследования
Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных организаций, отраслей, комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).
Объектом исследования является управленческая деятельность организаций принтмедиаиндустрии
Предметом исследования являются инструменты бизнес-консалтинга используемые для решения задач стратегического и оперативного управления организациями принтмедиаиндустрии, создания конкурентных преимуществ и повышения эффективности развития издательско-полиграфического бизнеса в целом.
База исследования: статистические данные отчетов ФАПМК, результаты деятельности Экспертного совета по бизнес-технологиям в области издательского дела и полиграфии, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем», ГК «Нисса медиапроект», ИД «Комсомольская Правда», ЗАО «Прайм Принт Москва»
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической науки, научные труды зарубежных и отечественных ученых в области управленческого консультирования, материалы научных конференций, отраслевые программы развития, статистические сборники, материалы периодической печати, интернет-источники.
В процессе исследования использовались: монографическая литература, диссертации и авторефераты по проблемам управленческого консультирования, отраслевые отчеты, данные Федерального агентства по печати и массовым
коммуникациям, Межрегионального объединения полиграфистов (МАП), Московского полиграфического союза (МПС), проекты Экспертного совета по бизнес-технологиям в области издательского дела и полиграфии.
В работе применялись экономико-статистический, ситуационный, сравнительный, системный, стратегический, логический и графический методы, а также опрос и методы сравнительного анализа и группировок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления организациями принтмедиаиндустрии с использованием технологий проблемно-ориентированного консультирования как одного из инструментов менеджмента, повышающего стратегическую и операционную эффективность издательско-полиграфического бизнеса.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
■ Обоснована и доказана востребованность консалтинговых услуг субъектами издательско-полиграфического бизнеса.
■ Предложен комплексный методический инструмент решения бизнес-проблем принтмедиаиндустрии на основе алгоритмов и технологий профильного консалтинга.
■ Разработана и апробирована концепция пошаговой реализации внедрения на рынок полиграфии и издательского дела специализированных консалтинговых предложений.
■ Предложена модель оценки качества профильных консалтинговых продуктов
■ Сформированы подходы к капитализации интеллектуального ресурса принтмедиа сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические и методические положения исследования позволят повысить эффективность системы управления современного изда-тельско-полиграфического бизнеса на основе инструментов консалтинга.
Проектная документация, представленная в работе, может быть использована как основа для организации профильных информационно-консалтинговых центров для принтмедиаиндустрии, в том числе в регионах.
Результаты диссертационной работы могут быть заложены в концепцию разработки и функционирования сетевого информационного ресурса как коммуникативного поля для издательско-полиграфического бизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении общих и специальных курсов на базе высшего образования («Консалтинг», «Управление организационными изменениями», «Совершенствование бизнес-процессов» и аналогичных).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по образованию в области полиграфии и книжного дела, на «круглых столах» по проблемам качества подготовки специалистов, организуемых отраслевыми ассоциациями и ФАПМК. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях Московского полиграфического союза, Издательского дома «Полиграфбизнес», Торгово-промышленной палаты РФ.
Результаты диссертационной работы в виде использования технологии проблемно-ориентированного консалтинга нашли применение в практической деятельно-
сти ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» и в рамках проектов, реализуемых Экспертным советом по бизнес-технологиям в области полиграфии и издательского дела.
Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 25,1 п.л., изданной в соавторстве и в 13 статьях общим объемом 12,1 п.л., в том числе 6 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 28,3 п.л.). Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, библиографического списка и 12 приложений. Объем работы 172 страницы. Библиографический список содержит 160 наименование. Диссертация содержит 49 рисунков и 27 таблиц. ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА 1. Управления развитием организации на основе проблемно-ориентированного консультирования
1.1 Обоснование необходимости управления технико-экономическими системами
1.2 Основные тенденция развития рынка консалтинга: потребность в консалтинге, перспективы
1.3 Понятие консалтинга и принципы консалтинговой деятельности; типизация консалтинговых услуг
1.4 Технология оказания консалтинговых услуг Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Совершенствование технологии консалтинга в области полиграфии и издательского дела как одного из механизмов устойчивого экономического развития принтмедиаиндустрии
2.1 Тенденции развития сферы полиграфии и издательского дела как основа для оценки потребности в профильном консалтинге
2.2 Оценка рынка профильного консалтинга: реальность и потенциал
2.3 Разработка основных алгоритмов и схем консалтинга и подходов к управлению консалтинговой деятельностью в сфере принтмедиаиндустрии
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Разработка предложений по организации консалтинговой деятельности в области издательско-полиграфического бизнеса
3.1 Проектирование системы стратегического и оперативного управления организациями принтмедиаиндустриии на основе консалтинга
3.2 Моделирование основных бизнес-процессов консалтинговых услуг.
3.3 Экономические принципы оказания консалтинговых услуг.
3.4 Управление качеством и эффективностью профильного консалтинга
3.5 Формирование предложений по рыночному позиционированию профильных консалтинговых проектов
Выводы по главе 3 Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета научного исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретические и эмпирические основы, научная новизна, практическая значимость исследования.
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением системы управления организацией с использованием методов и технологий проблемно-ориентированного консалтинга как инструмента решения бизнес-задач организация.
Основной задачей для успешного ведения бизнеса является поиск эффективных методов управления и разработка надежной системы управления организацией.
К концу XX века казалось, что все эти вопросы отработаны, однако начало XXI века принесло неприятные сюрпризы. Совершенствование методов сбора информации, технологии обработки информации, глобализация мировой экономической системы привели к тому, что информация из прикладного инструмента менеджмента перешла в категорию основного продукта и товара современной экономической системы. Развивающийся мировой экономический кризис имеет в основе своей кризис менеджмента.
Реальный шанс обеспечить необходимую эффективность управления организацией способны технологии и инструменты управленческой деятельности, способные оперативно предложить качественное решение возникающих бизнес-проблем. Для этого необходимо осознать:
■ Информация стала основным ресурсом. Соответственно физический труд - затратная часть, умственный - основной ресурс, обеспечивающий прибыль.
■ В управлении деятельностью организации на первый план выходят стратегические задачи развития организации, тактические задачи контроля, организации производства оставаясь базовыми, уходят на второй план.
■ Стратегические решения — прерогатива руководителя организации. Он должен иметь несколько вариантов организации управления, которые применяются в зависимости от решаемой стратегической задачи.
■ Оперативность принятия правильного управленческого решения в условиях является средством формирования конкурентных преимуществ.
■ Рациональная оптимизация всех видов издержек и внутренние капиталовложения в перспективный активы и ассортимент - фундамент перспективной экономической стабильности
■ Процессное управление как формирования управленческих данных и принятия управленческих решений, определение уровней компетенции и зон ответственности скрытых резервов
■ Максимальная концентрация их на внедрении новейших технологий, разработки новых видов продукции/услуг, освоении новых рынков.
Одной из существенных особенностей современного бизнеса является доминирование роли потребителя. Непрерывные существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и организации, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены постоянно перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Однако в сложившихся условиях
у фирм, организаций и т.п. подчас не хватает внутренних ресурсов для своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения.
В противовес типичным проблемам сформулируем основные достоинства успегиной организации
■ Четкая концепция деятельности и стратегия развития, основанные на конкурентных преимуществах.
■ Управление компанией происходит по четко поставленным целям в соответствии со стратегическим и оперативным планом развития.
■ Высокая квалификация.
■ Сбалансированная организационная структура.
■ Эффективная система маркетинга, позволяющая продуктам компании сохранять лидирующие позиции на рынке.
■ Эффективная система управления закупками, которая обеспечивает отлаженный производственный процесс и минимизирует издержки.
» Современные кадровые технологии.
■ Отлаженная система контроллинга и управленческого учета.
Таким образом, возникает потребность в проблемно-ориентированном консультировании как инструменте решения бизнес-задач организация и повышения эффективности их деятельности.
Спектр вопросов, которыми занимается сегодня управленческое консультирование, является широким и динамичным. Он зависит от спроса на консультационные услуги и требований к их содержанию и качеству.
На основе анализа дефиниций, раскрывающих понятие «консалтинг», можно выдвинуть авторское определение, раскрывающее сущность консалтинговой деятельности применительно к издательско-полиграфическому бизнесу. Таким образом, консалтинг - совокупность финансово-экономических, организационно-управленческих и социально-психологических отношений между консультантом и клиентом, возникающих в процессе создания и реализации интеллектуального продукта, способствующего повышению эффективности решений стратегических и оперативных бизнес-задач клиента (субъекта издательско-полиграфического рынка).
Процесс консультирования предполагает совместную деятельность руководителей и специалистов организация с консультантом. От того, насколько рационально будет построен этот процесс, зависит качество ожидаемых изменений, степень достижения необходимых организацию результатов, эффективность использования задействованных ресурсов и, в конечном счете, успешность сотрудничества сторон.
В рамках процесса консультирования выделяют следующие стадии:
На предварительной стадии процесса консультирования происходит осознание руководителем наличия проблемы и необходимости ее разрешения и признание им, что для разрешения проблемы необходимо привлечь внешнего консультанта. На этой же стадии осуществляется поиск источников информации о консультантах, сбор и анализ информации о самих консультантах, их услугах, базовых условиях сотрудничества.
Предпроектная стадия (этап подготовки) характеризуется началом работы консультанта и клиента, их первым контактом. Обе стороны проводят пред-
варительные переговоры о возможности сотрудничества, происходит первое обсуждение проблемы и возможных путей ее разрешения.
На проектной стадии консультанты начинают диагностику организация-клиента, сбор данных и в итоге формирование комплексной картины жизнедеятельности организация в целях анализа данных финансово-экономического, организационно-технического характера и прогноза будущего состояния организация.
Послепроектная стадия включает задачи завершение проекта (этап завершения), т.е. оценку сделанного и сравнение фактически полученных результатов с планируемыми. На этой стадии осуществляется анализ масштабов отклонений и причин из возникновения; разрабатываются дополнительные корректировочные мероприятий; формируется отчет о проделанной работе, использовании ресурсов; обсуждается отчет о работе и подписывается акт приема-сдачи работ.
Вторая группа проблем. посвящена оценке состояния и перспектив развития принтмедиаиндустрии и адаптации технологий консалтинговой деятельности под потребности данной сферы бизнеса.
Сфера принтмедиаиндустрии является высокотехнологичным сектором российской экономики. Последние струетурные изменения, произошедшие в издатель-ско-полиграфическом бизнесе, требуют инновационных управленческих оперативных решений, реализуемых квалифицированными кадрами, соответствующей компетенции и уровня подготовки.
В сложившихся на сегодняшний день социально-экономических условиях можно выделить основные тенденции издательско-полиграфического бизнеса:
■ структурные изменение части крупных компаний, передел сфер влияния в области поставок основных средств и сегментов рынков готовой продукции;
■ приход новых собственников и топ-менеджмента из других сфер экономики (в т.ч. иностранных сегментов), трудно предсказуемых в принятии управленческих решений;
■ жесткая (иногда неоправданная) ресурсная экономия, сокращение и/или диверсификация выпуска продукции/услуг, попытки оптимизации ассортиментной политики, производственной составляющей бизнеса, изменение (сокращение/сворачивание) инвестиционных программ, использование более «дешевых способов» и средств производства печатной продукции с учетом аутсорсинга;
■ изменение потребительских предпочтений (ценовой и неценовой аспект);
■ неравномерность распределения профессионального кадрового ресурса;
" существенные изменения в технологиях и средства создания конкурентных преимуществ.
Перспективы последствий финансовой нестабильности для профильного бизнеса в целом обуславливают необходимость изменение бизнес-технологий организаций с целью формирование конкурентных преимуществ на рынке полиграфии и издательского дела, которые могут быть достигнуты, прежде всего, за счет профессионального проблемно-ориентированного консультирования.
Сложности развития профильного консалтингового бизнеса в сфере принтме-ниаицдустрии связаны с двумя группами причин. Первая группа отражает специфику развития самой сферы деятельности, наиболее значимые из них:
■ разобщенность отрасли, точнее того, что от нее осталось (преимущественно коммерческий сектор, нет единого центра регулирования взаимоотношений субъектов издательского-полиграфического бизнеса, недостаточная информационная база для оценки реального состояния и прогноза для тенденций развития);
■ неопределенность перспектив отраслевого развития (вытеснение печатных изданий электронными форматам, развитие упаковки, импортозависимость и пр.);
■ концентрация бизнеса в городах-мегаполисах (неравномерность распределения производств и потенциалов регионального развития);
■ рост потребительских запросов заказчика на издательскую продукцию и полиграфические работы по цене, срокам, качеству на фоне финансовой нестабильности;
■ фактическое отсутствие профильных научно-исследовательских, конструкторских центров (низкий уровень инвестиций в разработки и научно-исследовательские темы).
Вторая группа частных причин, определяющих возможности и потенциал развития профильного консалтинга:
■ отсутствие специализированных многофункциональных консалтинговых
фирм;
■ недоверие к консультантам, ограниченное число профессионалов;
■ подмена консалтинга допуслугой по продвижению полиграфического оборудования, продукции, работ и пр.;
■ региональная и информационная недоступность консалтинговых услуг;
■ неосязаемость консалтинговой продукции (для типографий и издательств непонятен объект купли-продажи со всеми вытекающими последствиями);
■ амбиции и психологическое отторжение посторонней помощи;
■ проблемы сохранности коммерческой информации;
■ неразвитость культуры бизнеса;
■ нежелание платить за информацию и интеллектуальный ресурс, которые частично можно получить даром;
■ зависимость от сиюминутной выгоды, стратегическая недальновидность менеджмента организаций;
" ограниченность бюджета.
Проанализировав существующие технологии и методики консультирования, в работе определены параметры для проектирования алгоритма профильного консалтинга, ориентированного на издательско-полиграфический бизнес. Разработанный в работе алгоритм (рис. 1) состоит из трех взаимосвязанных элементов (блоков): диагностики; комплексной разработки изменений; внедрения консалтингового проекта.
В зависимости от специфики производства, масштабов деятельности, поставленных перед консультантом задач, содержание стадий будет немного изменяться с учетом индивидуализации под конкретные требования заказчика, но в основу оказания услуг (консалтингового проекта) будет закладываться базовый алгоритм.
Для организаций принтмедиаиндустрии можно выделить следующие основные виды проблемно-оринтированного консультирования: экспертное, процессной, проектное и обучающее.
Кадровая политика
, социально-'.психологи-.' \ ческий .* '.аспект,'
Социальная *, инфраструктура
Корпоратил вное раавитиеХ Психологический^ щиизт
Технологии и методы оценки
Критерии и ■ показатели ^
гТехнологиииХ / ^аТ.
ресурсы X .- ДИАГНОСТИКИ •./ прибыли
'Организационно"
'•ЯРОИЗВОДСТ-'
венный • г Система •.аспект.-'управления. *. /Функциональн; Качество УР, структура.
ТП, продукции •. • Организация ТП
Средства / '. датИАНСсво-диагностики и / \ экономи- ' мониторинга/ \ ческий ■
'•.АСПЕКТ/Уэдиая ' Управление \ ■* политиха. х финансовыми . .* Экономическое ^ потоками *. .• планировала
шкшлмхвтткгазш сшзсшшаосисаа] сиетшшгаазсоозсокз
Докумен-\ тирование изнес-
чреорганизац/ \ия &изнес-.» *. процес- х
*. сов .* ОрганиЛ .* зационно-Проектирование *« Ф. бизнес-процедур *
льная структура.4
Система УР
Технологии \ реализации, СУБЪЕКТ/ Ч4 МЕТОДЫ
.'СЛАГАЕМЫЕ', ПРОЕКТА
Информа\ ционная логистика
философия /
конце пция«* \ РАЗВИТИЯ/
г /Органиааци^ ' Маркетинговая*-. .* х
политика. % .* пр^зеодство, • ♦ логистика
Стратегии, системы, бимео- у
оптимизация
, ресурсов/фор^та^а:
. рованиеХ ^
ресурсного X ОЕЪ! 'Распределема*.. потенциала,
ресгрсоа ■ . (источники '.у ресурсов)
. интеграция и . '-. коммуж-■. кации
Мониторинг
АСУГП
Рисунок 1 - Алгоритм профильного консалтинга, ориентированного на издательско-полиграфический бизнес
Предложенный в работе алгоритм консалтинга был апробирован в ряде проектов Экспертного Совета по бизнес-технология в области полиграфии и издательского дела. Фрагменты проектного проблемно-ориентированного консультирования приведены в рис. 2-5.
АНАЛИЗ ГАЗЕТНОГО Г
ф Распределение газет и газетных типографий по региону
X
з:
I-
е;
х 8
Общие показатели по региону: Количество типографий Количество изданий 267
Недельный тираж газет:
- в тыс. экз.
- в тыс. уч.-газ.
Обозначения:
- количество наименований газет е областц Н ~ количество газетных типографий в области з'да&Я ~ нв^ельный тираж газет в тыс. зкзУтыс. уч.-газ.
Рисунок 2 - Фрагмент проектного консультирования газетного производства (распределение тира^Ш^
РАСЧЕТ ЖЩ^^Ш^
X
25
, ЭКСПЕРТНЫЙ
I совет
Анализ ассортимента
А ооорт ииентный ряд
1= 1-1 Ы
«и й
-4тг- г з;
1 м
Рисунок 3 - Фрагмент проектного консультирования газетного производства (определение приоритетной производственной программы)
/#%., экспертный
___
ПРЕД!
2 х
Ь
с; го
0
1 §
о
а
1
ш.
2
Моделировмшм финмкироышя
ы> Укрупненные статьи, формирующие заемный капитал ОбъЫдвнежньа средсп До«.<%) этап «ЦП кредитования. возврат кредита о учетом кредитной
вер* за сиены
1 БАЗОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ООНДЫ 41414 530,79 83,21%
ЭаиапьмыО /часто* 1040 531.35 ».75* т„1 <аода 4 464 059.68 651.27
»„„„.«.о. Л«,.. «694 346.47 21.16% 5«ет «285*97.30 625,22
Производственного и вспомоаатапъноао 35698 459.96 60,03* гап4 «лот 4 166 455,70 607.85
Затраты на обслуживание 151 193.00 0.25% этапб 7ле», 4 081 426,00 595,45
2 НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ 143 200,00 0,24% 1пп5
060Р0Т)-ЬЕ СРЕДСТВА (на 1 год) 2 159 143,94 3,63% этап»
4 «ОТ ПЕРСОНАЛА С УЧЕТОМ НАЧИСЛЕНИЙ (ка 1 год) 4 318 066,17 7,26*4 этап 6
5 НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ 2 808 217,00 5,00% этап 3-6
6 ПРСЯИЕ 661 049,40 1.00% этап 3-в
Итого 69 471 236,40
Процентная ставке кредитования с учетом 12,01%
Период кредитовании 4 6 в 7
Процентная ставка 12%
Обслуживание кредита 0,01% 77 327 4/5.13 80 899 722« 84 489 970,92 9 8 041 218,37
Сумм возврата по годам:
1 год 22 010 304,69 19 038 742,77 17 054 368,23 15 838 386,41
2 год 20 224 680,72 17 606 243,67 16 863 992,31 14 618 029.91
3 год 18 439 066,86 16 179 744,68 14 673 636,40 13 597 673,41
4 год 16 663 432,97 14 761 246,48 13 483 120,48 12 677 316,91
5 год 11322 746,38 12 292 704 ,€в 11666960,41
6 год 11 102 208.66 10 636 903,91
7 год 9 616 247,41
Затраты, относимы* на час смены 8 6/адв 11 281,44 11 902,45 12 323,47 12 844,48
Рисунок 4 - Фрагмент проектного консультирования газетного производства (моделирование финансирования проекта)
О
со
, экспертный рооагг_________
РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКСЙ
Ш§й:
X X н
5 03
о
X
о
ьг
е
о
Имитационная модель №7
Плакирование проквдцстаа на 7 лет Баккоасхое «редитсезние шесть лет I объеме - 59 471 2. Обми аоварата инвестиций ■ 94 ««8 »70.»? еаро Инвестроеенне екущеспляета на начальной простои цикле н налраялемо на согданне ооюаиых прочз-кзлепенных фендое. Залуси реального проимоаст осущесплаетс* с IV аарпы »тороп гояа в соопет-стшнн ( ЖЩ1. Период с начала проекта до млуса пронааадааенюЛ проераикы «кеет исключителыи м-грагнчЛ характер. _
ТОЧКА 6ЕЗУ6ЫТОЧНОСТИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА НА 3 ГОДА С М РЕАЛЬНОГО ЗАПУСКА ПРОЕКТА С ВТОРОГО КВАРТАЛА ВТОРОГО ГОДА
5 I 5 I 5 | 5
II»
111!11 II11!I
| !
ДО>еиь реит1бельности I м5«нту о*уп»екзсш
С)Х» мугаеноп* «СЧ
Выр/чи от реаподо Союкупиьеитретм
Оадиегодееой оборот (перонмлкЮ):
2 254 209 348,67 евро 3437 7021Д» еаро 35 885 397,43 еаро 27 280 502,05 «да 215488 458118,12 учетных!
Выручка от Р*ии»цм Совокупные затраты
Возврат инвестиций по ка Общий объем «я
Ф О О.
ь-
X
(У
ё
а ©
¡¡■¡В е^ла1-
Рисунок 5 - Фрагмент проектного консультирования газетного производства (определение срока окупаемости с использованием сценарного подхода)
Третья группа проблем, посвящена проектированию системы управления и экономических принципов организации консалтинговой деятельности и связана с разработкой проектных предложений по организации профильного консалтинга под потребности издательско-полиграфического бизнеса.
Консалтинговую деятельность следует рассматривать в двух аспектах. Как внутреннюю составляющую деятельности организации и как автономную организационную систему, способствующую субъектам издательско-полиграфического рынка решать бизнес-задачи.
Таким образом, целесообразно определять систему управления внутрифирменного консалтинга и систему управления консалтинговой компании издательско-полиграфического профиля.
Стратегический выбор консалтинговой деятельности осуществляется по следующим направлениям: определение диапазона услуг, базовых клиентов, определение размера и темпов роста фирмы; взаимодействие с конкурентной средой.
В работе определен ассортимент консалтинговых услуг актуальных для прин-тмедиа рынка на основе модели МсКивеу, в центре внимания которой находится будущая отдача капиталовложений в консалтинговые услуги/проекты (рис. 6).
X
о о .а ш
I
3
а. о
п
Консалтинговые услуги с высокой долей затрат, но уступающие по конкурентным преимуществам
К- |
Реинвестировать в развитие или передать частично на аутсорсинг
бизнес
Консалтинговые услуги с неплатежеспособным спросом,
низкой потребительской стоимостью или неактуальные для рынка
Оптимизировать издержки,
стратегия ила 4 ^
частичного пи ¿л
свертывания
Невостребованные (маловостребовзнные) консалтинговые услуги
Проводить диверсификацию, оптимизировать издержки
Комплекс консалтинговых услуг с низкой себестоимостью производства, но непрофильный для компании
Извлечь максимальную прибыль, стандартизация услув, повторное (использование алементов услуги/ проект*
отимулировать спроо, провести диверсификацию
стратегия
свертывания
бизнеса
стратегия усиления Г) г* О 1 конкурентных 0¿.о
преимуществ
Комплекс консалтинговых услуг с потенциалом стратегического развития для компании и возможностями освоения новых рынков
1 Инвестировать и реинвестировать в качество услуги и уровень сервиоа
лидер бизнеса
ВСЗ.З
Набор консалтинговых услуг, формирующих конкурентные преимущества
Инвестировать в развитие ассортимента услуг, повышать качества и мотивировать спроо
¡продолжатьбизнес /<ч/%*) о I ~ ППО О
с осторожностью СС2.2 ! стратегия роста СС3.2
I Консалтинговые услуги с I ^
¡ограниченным потребительским Набор консалтинговых услуг с
| спросом ; ориентацией на перспективу
Проводить мониторинг \оптимизировать ~ '
| Реинвестировать в развитие, | повышение качеотва, 11 совершенствование
НС1.1
Ассортиментный балласт
Проводить оценки востребованности, вывести из ассортимента
СЛАБЫЙ СРЕДНИЙ СИЛЬНЫЙ
КОНКУРЕНТНАЯ ПОЗИЦИЯ (АНАЛИЗ ВОСТРЕБОВАННОСТИ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ)
Рисунок 6 - Матрица «Привлекательность рыночного сегмента для стратегического оазвития консалтинговой деятельности»
На современном этапе развития управления общемировой тенденцией является применение процессного подхода к управлению деятельностью. Основу практического воплощения процессного подхода составляет формализация процессов организация и декомпозиция процессов до операций. В рамках исследования разработана стратегическая карта консалтинговых услуг (рис. 7). Это позволяет разрабатывать оптимальные способы формирования управленческих данных и принятия управленческих решений, определяет уровни компетенции и ответственность.
ПРОЦЕСС »Проектирование консалтингового продукта
(услужи)*
Карта процесса оказания консалтинговых услу *] консалтинговой компании (КК)
ПРОЦЕСС *Фимансоео-экономичаское и стратегическое планирование консалтинговой услуги»
ПРОЦЕСС «Маркетинг консалтинговых
услуг, рыночное позиционирование компании»
Определен и« потребности в консалтинговых услугах (количественный и качественный аспект)
I
Определение оптимального ассортимента для КК
Позиционирование на рынке консалтинговых услуг (целевой сегмент)
з
Инициирование потребности в КУ, определение основных характеристик, организация переговоров
консалтинговой сопровождение
Выбор технологии оказание КУ, сроков, результатов, бюджета, форм оплаты, заключение договора
/^РукоеодительГХ
л_Ц проекта, \
консультанты. I V. клиент У
/ "" N
эамечвимй ^
| Анализ
I аострово*аннооти | консалтинговой •I услу »и
Внесение изменений в консалтинговый проект в соответствии с потребностью клиента
ПРОЦЕСС с Создание информационно-аналитической базы для КУ и технической поддержки»
Запуск консалтингового проекта Диагностика проблемных зон
Определение модели бизнеса клиента «КАК НАДО», разработка комплекса изменений
I /Руководитель""^ " проекта, \
"д консультанты, I Ч. клиент /
_и Консультативная А
группа, клиент I
Согласования программы мероприятий, определение этапов, бюджетов и сроков
Руководитель^, / проекта, Л -Н полномочный I V представитель ) клиента
'уководитель
проекте, полномочный представитель клиента
Рисунок 7 - Стратегическая карта оказания консалтинговых услуг
Экономический механизм развития консалтинговой деятельности включает:
■ стратегическое управление консалтинговой деятельностью в соответствии с потребностью принтмедиа бизнеса в консалтинговых продуктах;
" планирование консалтинговой деятельности, включающее совокупность инструментов, правил, информации и процессов, направленных на достижение конечных целей;
■ поддержка и стимулирование предпринимательской деятельности в области профильного консалтинга;
■ система инвестиций в развитие профильного консалтинга;
■ налогообложение и страхование рисков консалтинговой деятельности;
■ стратегический и тактический маркетинг, направленный на поддержание конкурентоспособности организация и освоение новых рынков сбыта консалтинговых услуг,
■ ценообразование на консалтинговую продукцию, услуги, проекты.
Экономическая модель предусматривает совокупность экономических
отношений и ресурсов для создания консалтинговой продукции, удовлетворяющей запросам рынка и обеспечивающей капитализацию активов консалтинговой компании в процессе её оборота
Для определения себестоимости консалтинговой продукции/услуг определимся с основными издержками в консалтинговой деятельности, их структурой и принципами распределения по ассортименту консалтинговой деятельности. Структура издержек и принципы включения в себестоимость готовой продукции представлены в табл. 1.
Консалтинговые услуги достаточно новый товар на российском рынке интеллектуальных услуг. Если рассматривать принтмедиаиндустрию, то можно констатировать фактическое отсутствие предложений по профильному консалтингу. Это обусловлено скорее не низкой платёжеспособностью спроса на подобный вид услуг со стороны типографий и издательств, а неразвитостью самого рынка профильного издательско-полиграфического консалтинга. Немногие руководители организаций следуют мудрости, что бесплатные советы часто обходятся слишком дорого.
Для установления оптимальных цен необходимо использовать не только традиционный затратный подход, при котором к себестоимости прибавляются накладные издержки и норма прибыли, после чего устанавливается окончательная цена, но и дополнять его сбором и анализом информации о природе взаимосвязей цены и спроса, цен конкурентов и динамики издержек в долгосрочном периоде. Проще говоря, следует сфокусироваться на ценности и выгодах, получаемых клиентом первично и на издержках - вторично.
Немаловажным для создания конкурентных преимуществ на рынке профильного консалтинга является качество конечного продукта и самого процесса консультирования.
Качество консалтинговой услуги складывается из совокупности элементов, которые при системном подходе ведут к удовлетворенности клиента и желаемому результату по решению поставленной проблемы. Для наглядности комплексного анализа параметров качества рассмотрим спираль качества консалтинговых услуг (рис. 8).
Таблица 1 - Стадии формирования себестоимости консалтинговых услуг/продукта
Стадии формирования себестоимости консллтин2оеых услуг/продукта
цепвлыугкя дпж пилотных консалтинговых проектов. ' постоянных клиентов, предстаеляоирх особый интерес; формирования мшяпельного целителе; как состхнод темент в структуре блочного прочем
Н
стадия
иеполъэу«тся для:
ь пилотным консалтинговых проектов: расширения сегменте постоянных клиентов;
формирования стандартных консалтинговых проектов, с неединичным оборотом; как составной алемент« структуре блочном проит«
1Л стадия
кшшнцапш проюеедове
испмьзуется дм:
лромтов, предстввпяюи$п интерес с точки зрения расширения рыночного сегмент«; ' постоянных клиентов; формирования стандартных конедолцнгдедег проекте«. с неединичным оборотом; как состоаной элемент е структуре блочного проект»
iv стадия
v
стадия
VI стадия
vii стадия
премаеедетм ииеалтннгеем* вродутт^ушут*
цсццшциаи «мсаитжгееоД
ис пользуется дпя:
проектов, предстееляюшрх интерес с точки зрения расширения рыночного сегмент»; ' новых коневлтингоеых продутое с неединичным спросом; ценообразования. ориентированного на подавление конкуренции при прочих рвемьпг условиях; как состоеной з
обцмрмиодстмни ие мдерши цемпчигамй ерганшецим
используется для: ш проектов, представляюищх интерес постоянных клиентов; формирования стандартных консалтинговых проектов; непрофильных алемеилюе «оисйптинсоеыу успу« (проекте*)
¡рения расширения рыночного сегмента;
яраиьвмдцжш
«рмшвдепе ■омалпетмге пдоутГуслугн
юиеелтмгоавй ергиитмим
инсалтмгомв оргаииамям
соиселтитео«
испопыуятся для: _ стандартных проектов со стабильном уровней доходности; ' проектов, на которых стабилизируется консапгинговая компания; апробированных консалтинговых услуг;
зпвигнтов блочного консалтинге в ого проекта (при единичном звказв блока)
прошмдспа ималтингееме ероду*та/услуп!
■мшшной
ямсатммгаеоА
вбииирдтеадеге! и ЪИ«А«рЖШ юисотимгомй
ебМ(«шйсте*нные иадерши имеалтингоеп!
гоиеалпмгеам
используется для: у проектов со стабильном уровнен доходности; специализированных проектов с высокой потребительской стоимостью; апробированных консалтинговых услуг
Ресурсная составляющая гнсалтингового проект (интеллект, финансы, время, материалы/о-технические и организационные возможности)
Качество \ консалтингового процесс« и процедур (совокупность управленческих, технологических и экономических решений). / Качество программы / мероприятий
Восприимчивость \ Нововведений и изменений\ ! компанией-заказчиком. 1 Потенциал реализации I |рвдложеннои программы мероприятий
Спираль элементов качества консалтинговых услуг
Рисунок 8 - Спираль качества консалтинговых услуг
Причинно-следственная диаграмма устанавливает и отображает связи между следствием - эффективностью, и ее потенциальными причинами. С помощью цепочки причин и следствий можно определить структуру и характер многофакторных отношений между эффективностью консалтинговой деятельности и влияющих на нее факторов (рис. 9).
Судить о результативности консультирования следует по степени удовлетворенности клиента и консультанта достигнутыми решениями в процессе проблемно-ориентированного консультирования.
На сегодняшний день практически нет методики расчета эффективности и результативности управленческого консультирования, так как существует ряд сложностей расчета экономического эффекта.
Обобщая данные методы, в работе построена критериальная модель эффективности консалтинговой деятельности. Критерий эффективности - это показатель, выражающий главную меру желаемого результата, которая учитывается при рассмотрении вариантов решения. Основа модели - перечень рыночных, финансово-экономических, технологических и управленческих показателей.
Контур задач консалтинга для достижения конкурентных преимуществ бизнеса заказчика
онтур задач бизнеса по ювышению стратегической и операционной эффективности и капитализации ресурсов посредством консалтинга
деятельности
Клиент
Рисунок 9 - Причинно-следственная диаграмма консалтинговой
В разработанной модели представлено четыре контура оценки показателей деятельности организации. Замеры показателей проводятся до привлечения консультантов, после реализации консалтинговой услуги и дополняются прогнозами эталонных значений и перспективами без использования консалтинга (рис. 10):
■ первый контур - область фактических значений объекта исследования;
■ второй контур - область эталонных значений объекта исследования;
■ третий контур - область прогнозируемых значений объекта исследования с использованием проблемно-ориентированного консалтинга;
■ четвертый контур - область фактических значений объекта исследования без использования проблемно-ориентированного консалтинга.
Рисунок 10 - Диаграмма анализа эффективности
Набор показателей и фактическое их значение на момент привлечения консультанта определяется в процессе первичной диагностики проблем клиента, затем прогнозируется возможное их изменение и желаемые значения, которые должны стать после завершения консалтингового проекта. Следует отметить, что все показатели должны быть измеримыми и быть выражены в абсолютных, относительных значениях или в экспертных оценках.
Для оценки эффективности проблемно-ориентированного консультирования логично использовать Критические факторы успеха.
Критические факторы успеха в разных видах консалтинговых услуг (проектном, экспертном, процессном, обучающем) и для разных специализаций из-дательско-полиграфического бизнеса будут различны. Кроме того, они со временем могут меняться под влиянием внешних и внутренних факторов организации. Как основу можно использовать наборы (модули) показателей в четырех проекциях концепции BSC.
Авторский подход к определению экономической эффективности консалтинговой деятельности представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Подходы к определению экономической эффективности консал-
Экономическая эффективность управление* ского консультирования может быть представлена в следующем виде Вия консалтинговых услуг
Экспертный Процессный Проектный Обучающий
ЭобщыЯ э уУ чксперш э нроцгсс э проект ^^обучение
где ]{п • коэффициент долевого участия каждого вида услуг
Изменение (прирост/уменьшение) ¡-ого показателя
Д(П. -Я,
Затраты на проблемно-ориентированное консультирование
Доля участия консультанта в повышении эффективности показателя
коне
Доля влияния факторов внешней среды на динамику показателя
У внеш
Доля влияния факторов внутренней среды на динамику показателя (независимо от консультанта)
Ьвиут
Прогнозируемое значение показателя
я,
прогноз
Фактическое значение показателя
Пфаш
Базовое значение показателя (за основу может браться показатель сопоставимого отчетного периода, среднеотраслевой показатель, показатель аналогичного организация) _______
По
1" внеш ^внут Р,
коне
Критериальная модель эффективности консалтинговой деятельности имеет блочно-модульную структуру. Показатели формируются по модулям, которые затем объединяются в функциональные блоки. Подобный принцип позволяет масштабировать модель и проводить оценку, как единицы консалтинговой услуги, так и глобального консалтингового проекта в целом.
Следует отметить, что данный алгоритм должен быть автоматизирован, иначе на разработку инструмента эффективности будет потрачено время больше, чем непосредственно на сам процесс консультирования
Качество результатов каждого процесса консультирования во многом определяется ключевой компетенцией консультанта (консалтинговой компании) - это комплекс навыков и технологий, позволяющих предоставлять потребителям оп-
ределенный набор ценностей. В основу консультационного бизнеса закладывают основополагающие элементы, формирующие требования, предъявляемые к консалтинговой компании.
Проанализировав принципы и подходы, заложенные в разработку различных моделей компетенций, в работе предложена модель компетенций консультанта как совокупность четырех кластеров, каждый из которых содержит перечень качеств, навыков, умений, знаний, соответствующие видам компетенций: профессионально-технологическим, социально-личностным, информационно-коммуникативным, специальным.
Таким образом, получаем четыре квадрата компетенций (рис. 11).
Зоны мотивирующих Коэффициентов базового уровня
НАБОР СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ
компетенций 2
НАБОР
СП04ИАЛЬНЫХК0МПетЫЦИЙ 1
Зоны мотивирующих Коэффициентов для каждого
уровня развитости компетенции
НАБОР БАЗОВЫХ ПРОФВЗСИОНАПЬНО-ТЕХНОЛОГИЧесКИХ компетенций 1
НАБОР БАЗОВЫХ .ПРОФЕССИОНАГЪНО.ТЕХНОЛОГИ*ССК1Х компетенций?
НАБОР БАЗОВЫХ
■технолог^сских
КОММУНИКАТИВНЫХ компетенций 1
СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ Т
□ экспертный уровень к уровень опыта О уровень осведомленности
□ уровень мастерства
□ уровень знания
□ базис
КВАДРАТ
СПЕЦИАЛЬНЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ
квадрат социально-личностных компетенций
квадрат информационно- КВАДРАТ ВАЗОВЫХ
коммуникативных ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
компетенций тёхнойогических
компетенций
Рисунок 11 - Модели компетенций консультанта
Использование данной модели решает следующие задачи:
■ задает согласованные со стратегией критерии подбора консультантов и их мотивацию;
■ определяет ассортиментную и ценовую политику консалтинговой компании;
■ формирует имидж и определяет рыночные позиции на консалтинговом рынке;
■ воздействует на структуру спроса на консалтинговые услуги и его динамику;
■ определяет качество конечного продукта и сроки выполнения.
Существует множество взглядов на проблемы управленческого консультирования. Существует и множество школ, подходов, методик, рассматривающих проблемы организации и построения путей их решения. Однако повышение эффективности консалтинговой деятельности и качества конечных консалтинговых продуктов во многом определяется знанием специфики и профиля целевого кли-
ента. Рассматривая рынок издательско-полиграфической сферы, можно констатировать фактическое отсутствие компаний, оказывающих весь комплекс профильных консалтинговых услуг. Наблюдается лишь предложения по определенным функциональным направлениям консалтинга, или как дополнительной услуги в общем ассортименте услуг компании.
Разработанная в процессе исследования модель организации профильной консалтинговой деятельности имеет четыре уровня и может быть наглядно представлена в ввде пирамиды (рис. 12). Первый уровень пирамиды рассматривает совокупность бизнес-процессов предоставления консалтинговых услуг потенциальному заказчику. На втором уровне реализуется комплекс информационно-методической и технологической поддержки процесса консультирования. Третий и четвертый уровни определяют бизнес-процессы системы оперативного и стратегического управления консалтинговой деятельностью в рамках профильной организационной структуры.
Реалии сегодняшнего отраслевого развития требуют создание весомой авторитетной интегрирующей структуры, которая могла бы комплексно заниматься решением проблем профильного бизнеса в целом, так и отдельных его представителей -солидной экспертно-консалгинговой группы, образованной в качестве отдельной самостоятельной бизнес-единицы, либо в качестве общественного объединения (совета/ассоциации), представителей издательско-полиграфического бизнеса и науки.
На данный момент проект создания экспертно-консалтинговой группы реализуется на базе Экспертного Совета по бизнес-технология в области полиграфии и издательского дела (проектная документация представлена в приложении к диссертационному исследованию).
Основные задачи, которые должна решать данная консалтинговая структура -это аккумулирование технологических, материальных, интеллектуальных, кадровых, финансовых, информационных ресурсов для развития потенциала издательско-полиграфического бизнеса, содействие созданию инфраструктуры принтмедиа бизнеса и повышению его инвестиционной привлекательности.
Предполагаемые результаты проекта:
■ информационно-аналитический консалтинговый центр доя прингмедиа-индустрии;
• комплексные целевые программы развития и капитализации потенциала издательско-полиграфического бизнеса;
■ возрождение отраслевой науки и поддержка образования через систему инновационно-проектных решений и консалтинга;
■ банк готовых проектных и консалтинговых решений и результатов научно-исследовательских работ для полшрафического и издательского рынка;
■ единое информационно-коммуникативное пространство для организаций отрасли (глобальный информационный сетевой ресурс).
Сегодняшние тенденции рынка полиграфии и издательского дела не прибавляют оптимизма и веры в светлое будущее отрасли его участникам. Возможно, что создание единого коммуникативного пространства для решения насущных проблем типографий и издательств - это маленький шаг в сторону новых перспектив стратегического развития.
Рыночное позиционирование консалтинговой фирмы. Определение
стратегий и перспектив развития. Формирование конкурентных преимуществ
Стратегическое планирование ассортимента, ценовой политики и
качества консалтинговых услуг, направлен^ их совершенствования
Управпеже ресурсами консалтингового проекта, оптимизация затрат, повышение
эффективности конечного результата
Маркетинг консалтинговых услуг, анализ потребностям, позиционирование на рынке, продвижение, совершенствование, мотивация спроса, ценообразование
модель Управления консалтийговы
ЕГ)Е>
Определение текущего (оперативного) «портфеля* консалтинговых услуг, востребованных рынком Формировано ресурсной обеспеченности заявленных направлении (ассортимента услуг) консалтинговой деятельности Разработка регламентов бизнес-процессов и анализ эффективности и качества его исполнения Оперативное управление элементами юисалгингового продукта на этапах жизненного цикла Оперативное управление партнерскими отношениями и обратном связью
модель организации бизнес-процессов консалтингом
Подготовка методической и информационной базы консалтинговых решетй
Разработка учебно-
методической, производственной, маувд-технической, маркетинговой, финансово* экономической, правовой документации оказания консалтинговых услуг
Создание электронного
ресурса поддержки консалтинговых прое/пов! услуг
Формирование блока
информационно-технической поддержи дистанционного консалтинга
Формирование баз данных банка реагазоважых консалтинговых решений и проектов по направлениям деятельности
Автоматизафя бизнес-процессов консультирования, систем управления и мониторинг;
модёль информационно-методической и технической поддержки процесса ко^хдьтй^ования
Персональный маркетинг, продвижение и продажа консалтинговой услуги, подготовка договора Определение юытуров и этапов консалтингового проекта. Постанови основных задач консалтинга. Анализ ожиданий клиента Диагностика. Формирование точки зрения на характер проблемы клиента (экономические, организациошые. технологические аспекты) Программа мероприятии для решения проблемы клиента. Подготовка регламента деятельности клиент—консультант Детальный план, выбор технологий Реализация плана Подготовка к реинжинирингу Мониторинг достижежя поставлен*»« целей Разработка корректирующих действии. Поиск скрытых резервов повышения эффективности, штиыизация консалтингового процесса Определение регламентов внесения изменений. Оценка результатов консалтингового (фоекта. Сравнение показателей *до» оптимизации и «после». Анализ удовлетворетости всех участников Завершение проекта, поетореже этапов или переход* осуществлению новых зад »4. Документационное за крьгтие проекта Разработка программы сервиса услуг. Последующая поддержка и обучение персонала. Мотивация повторного спроса
модель предоставления консалтинговой услуги заказчику
Рисунок 12- Пирамида организации консалтинговой деятельности
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы исследования и обобщены предложения и рекомендации.
Основные результаты проведенного исследования:
■ дано определение, раскрывающее сущность консалтинговой деятельности применительно к щдательско-полиграфическому бизнесу. Консалтинг определен, прежде всего, как совокупность финансово-экономических, организационно-управленческих, инстшуциональных и социально-психологических отношений, возникающих в процессе создания, взаимовыгодного обмена и реализации интеллектуального капитала, используемого консультантами, действующих в рамках правого поля и в соответствии с определенной технологией, для повышения эффективности деятельности и решения стратегических и оперативных бизнес-задач организаций издательско-полиграфической сферы.;
■ разработан и апробирован алгоршм профильного консалтинга, структура консалтинговых проектов, а также принципы реализации и возможности консалтинговых решений в сфере полиграфии и издательского дела;
■ определена экономическая модель консалтинговой деятельности;
■ предложена концепция системы стратегического и оперативного управления консалтинговой компании, предусматривающая: определение стратегического выбора консалтинговой фирмы, управление бизнес-процессами консалтинговой компании; ресурсное обеспечение консалтинга; информационную систему консаяганговой компании;
■ сформирована модель управления качеством консалтинговых услуг и процесса консультирования, разработаны карты бизнес-процессов профильной консалтинговой деятельности;
■ сформулированы базовые подходы к формированию конкурентных преимуществ в области консалтинговой деятельности и направления совершенствования разработки и внедрения консалтинговых проектов и решений;
■ подготовлена проектная документация как основа для организации профильных информационно-консалтинговых центров для принтмедиаиндустрии включающая: организационный комплекс мероприятий; маркетинговую концепцию продвижения консалтинговых услуг мотивацию платежеспособного спроса, ценовую и ассортиментную политику; кадровый потенциал консалтинговой фирмы, профессиональная компетенцию консультантов; технологии консультирования; управление результатами деятельности консалтинговой фирмы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Митрякова ОЛ. Бизнес-диагностика как инструмент эффективного стратегического развития // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2009. - № 5. - 1,2 п.л.
2. Митрякова О.Л. Актуальность бизнес-плана для субъектов полиграфического бизнеса в ситуации сегодняшнего рынка // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2009. - № 6. - 0,8 п.л.
3. Митрякова О.Jl. Алгоритм предпроектной экспертизы инвестиционных решений полиграфического бизнеса // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2010. - № 1. - 0,6 п.л.
4. Митрякова О.Л., Мастерова Е.Ю. Компетенция специалиста как один из факторов конкурентных преимуществ организаций книжного рынка // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2010. - № 6. - 0,7/0,1 п.л.
5. Есенькин Б.С., Митрякова О.Л. Профильный консалтинг издательско-полиграфического бизнеса: перспективы развития, актуальность, возможности // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011. - № 6. - 0,2/0,6 п.л.
6. Митрякова О.Л., Сафонов A.B. Методы разработки моделей компетенций для кадрового ресурса издательского бизнеса и полиграфического производства. // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011. - № 6. - 0,8/0,2 п.л.
Другие публикации:
7. Митрякова О.Л., Юхневич Л.А., Тарахнов Н.С. Экономические и методические аспекты профессионального развития человеческого потенциала. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и права». - Сочи, 2001. - 0,7/0,4 п.л.
8. Митрякова О.Л., Тарахнов Н.С. Профессиональное образование и кадровое обеспечение организаций Москвы - сегодня и завтра. Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения // Профессиональный потенциал, 2001.-№1.-0,6/0,5 п.л.
9. Митрякова О.Л., Тарахнов Н.С., Серов В.Р. Развитие человеческих ресурсов. Международный опыт организации внутрифирменного обучения. Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения // Профессиональный потенциал, 2001.-X»2.- 1,8/1,2 п.л.
Ю.Митрякова О.Л., Тарахнов Н.С Формирование системы профессионального развития кадров организаций г. Москвы// Профессиональный потенциал, 2001. -№ 4,- 1,2/0,8 п.л.
П.Киникстул В., Митрякова О., Тарахнов Н. Инвестиции в человеческий капитал: возможности и необходимость // Содружество, 2001. - № 7(43). - 0,9/0,4 п.л.
12.Митрякова О.Л., Информационный консалтинг в on-line режиме как неотъемлемый элемент информационного рынка. Сборник тезисов Третьей Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» 17-18 декабря 2001 г., Москва, МИС. - М., 2001. - 0,1 п.л.
13.Митрякова О., Сафонов А. Профильный консалтинг: базовые подходы, тенденции и перспективы//Полиграфия, 2011.-№ 1-2.- 1,6/1,2 п.л.
14.Митрякова О.Л., Баблюк Е.Б., Сафонов A.B. Кадровый консалтинг как средство оптимизация процессов управления персоналом: монография - М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2011. - 410 с. - 25,1/19,0 п.л.
Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.62. Тираж 100 экз. Заказ №31/31. Отпечатано в РИД МГУП имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а