Консалтинг в системе рыночной экономики и воспроизводство кадров консультантов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чугунов, Андрей Валентинович
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чугунов, Андрей Валентинович

Введение.

Глава 1. Консалтинг, его роль и пути совершенствования в

Российской Федерации.

1.1. Сущность консалтинга и его роль в развитии экономики.

1.2. Становление консалтинга и этапы его развития в Российской Федерации.

1.3. Основные пути совершенствования консалтинговой деятельности в Российской Федерации.

Глава 2. Воспроизводство кадров консультантов, его состояние и пути совершенствования в Российской Федерации.

2.1. Воспроизводство кадров консультантов и их оптимальная модель.

2.2. Состояние и пути совершенствования воспроизводства кадров консультантов в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Консалтинг в системе рыночной экономики и воспроизводство кадров консультантов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики, переход к рыночным отношениям, появление и развитие в РФ предприятий с различными формами собственности, развитие сети малых предприятий, разрыв связей между регионами и многое другое заставляет руководителей организаций переходить от старых методов хозяйствования к новым. Рыночные условия диктуют свои подходы к производству, управлению, сбыту, финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Существенным элементом всей системы управления народным хозяйством и его отраслями становится консалтинг, обеспечивающий быструю адаптацию субъектов хозяйствования в условиях функционирования и развития экономики страны, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Являясь составной частью управленческой инфраструктуры, консалтинг нацелен на помощь субъектам хозяйствования в решении комплекса экономико-управленческих проблем, прежде всего проблем совершенствования производства и управления, способен ускорить внедрение научных идей и передового опыта в практику управления.

Однако, несмотря на бесспорную значимость консалтинга, его развитие в России не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Одна из причин этого - малочисленность отечественных консультантов, отсутствие эффективной системы их подготовки, что, в свою очередь, влияет на качество самих консультационных услуг. Именно поэтому возникает необходимость в исследовании кадрового потенциала и в расширенном воспроизводстве таких нужных для России кадров, как консультанты по экономике и управлению. К тому же многие руководители недостаточно четко представляют себе значение консалтинга для развития отечественной экономики, что, безусловно, влияет на темпы его развития.

Таким образом, необходимость четкого представления о значимости консалтинга для России, незавершенность разработки экономических основ его функционирования в РФ требует дальнейшего исследования сущности, целей, задач и, что немаловажно, роли в рыночной экономике и перспектив развития. Всем этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, представляющейся в силу изложенных выше обстоятельств весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Потребность практики, усиление экономико-управленческих проблем требовало новых исследований в этой области, и как следствие, вызвало появление новой экономико-управленческой литературы. Наиболее существенные вопросы развития отечественного консалтинга изучались такими авторами, как А. Г. Аганбегян, Д. М. Гвишиани, О. К. Елмашев, Я. А. Лейманн, А. Е. Лузин, И. С. Ладенко, А. И. Пригожин, А. П. Посадский, И. И. Прокопенко, В. Ш. Раппопорт, В. Д. Речин, М. Я. Хабакук, С. В. Хайниш, Р. К. Юксвярав и т.д. По мере развития консалтинга появились многочисленные публикации посвященные практической консалтинговой деятельности, освещению опыта отечественных консультантов-практиков, выдвигались предложения по развитию института управленческого консультирования в стране.

На Западе консультированию в области экономики и управления уделяется довольно серьезное внимание, что и отражается в работах таких зарубежных авторов, как Якокка Л., Киви Э., Джори X., Хейкаль П. и т.д. Особо хотелось бы отметить вклад в развитие теории и практики консалтинга американского ученого Кубра М. В его трудах подробно рассматриваются особенности консультирования в различных областях управления предприятием и организацией. В то же время, существует очень много вопросов, которые требуют дополнительного исследования. Например, - функции, роль, эффективность консалтинга, цели консультационной деятельности и т.д.

Итак, необходимость решения проблем консалтинга и их недостаточная разработанность по ряду позиций, придает особую актуальность выбранной теме диссертации.

Целью исследования является раскрытие сущности консалтинга, определение его роли в системе рыночной экономики РФ, а также предложение основных путей совершенствования консалтинговой деятельности в России. Особое место здесь занимает совершенствование воспроизводства кадров консультантов, основным направлением которого является разработка оптимальной модели специалиста в области консультирования и программы его подготовки.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- уточнить определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;

- проанализировать этапы развития консалтинга в России и охарактеризовать его современное состояние;

- дать классификацию организационно-экономических форм консалтинговой деятельности;

- обосновать основные направления совершенствования консалтинга в России и предложить пути их реализации;

- исследовать процесс воспроизводства консультантов и определить пути его совершенствования;

- разработать общеметодологическую модель оптимального консультанта и показать ее особенности для рыночной экономики России;

- обосновать программу подготовки кадров консультантов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития консалтинга, а также совокупность отношений «консультант-клиент». Объектом исследования является непосредственно консалтинг, рассматриваемый как составной элемент системы управления предприятиями и организациями, деятельность консультантов по экономике и управлению и процесс их воспроизводства.

Теоретической и методологической основой диссертации явились диалектический метод и особенности его применения в экономических исследованиях, соответствующие разделы экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам консалтинговой деятельности, законодательные акты и другие официальные материалы. Также использованы материалы научных, научно-практических конференций, результаты интервьюирования специалистов по вопросам консультирования; статистический материал.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнено определение консалтинга, более полно раскрывающее его сущность, показана роль консалтинга с позиции выполнения им определенных функций и задач;

- предложена этапизация развития отечественного консалтинга и характеристика современного его состояния;

- дана классификация организационно-экономических форм консалтинговой деятельности в РФ и выявлены наиболее эффективные из них с точки зрения выживаемости в условиях рынка и значимости для экономики государства;

- определены основные направления совершенствования консалтинговой деятельности в РФ;

- разработана общеметодологическая модель оптимального консультанта и показаны ее особенности для рыночной экономики России;

- определены основные направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, предложена программа их подготовки.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа призвана привлечь внимание к проблемам российского консалтинга, значимости и роли его в стабилизации отечественной экономики. Теоретические выводы работы могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы отечественного консалтинга.

Результаты исследования в отношении организационно-экономических форм будут способствовать ускорению процесса формирования консалтинговых фирм и обеспечивать улучшение организации и взаимодействия участников консультационного процесса.

Рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров консультантов предназначены для вузов и руководящих структур в сфере высшего образования. В этом плане интерес может вызвать предлагаемая в диссертации оптимальная модель консультанта, программа подготовки данных специалистов в России, которую целесообразно было бы учесть в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубления исследований данной проблемы.

Ряд положений, такие как сущность, этапы развития консалтинга в России, типы консалтинговых фирм, характеристики оптимального консультанта и т.д., применяются в процессе преподавания основ менеджмента и других экономических курсов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 1.84 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» (Пенза, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза 1996), научных конференциях секции гуманитарных наук ВГАСА (1997), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998), научной конференции секции гуманитарных наук ВГАСА (Воронеж, 1998), ежегодных отчетных конференциях и проблемных семинарах ВГАСА. Автор принимал участие в исследованиях по выявлению факторов повышения эффективности труда в ряде организаций Воронежа и Курска, а также является работником консалтингового центра, занимающегося консультированием в области управления кадровым потенциалом.

Положения, выносимые на защиту:

- определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;

- этапизация развития консалтинга в России;

- применение эффективных организационно-экономических форм в консалтинговой деятельности;

- предложения по совершенствованию консультационной деятельности на основе анализа развития и современного состояния отечественного консалтинга, включающие разработку мер по поддержке и развитию сети консалтинговых организаций, созданию необходимой нормативно-правовой базы для регулирования консалтинговой деятельности, созданию системы лицензирования субъектов консультационного бизнеса;

- методологические основы воспроизводства консультантов, взаимосвязи его фаз и места в совершенствовании консалтинговой деятельности;

- методология построения оптимальной модели консультанта;

- направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, основанные на создании эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации консультантов в РФ.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, содержит 6 таблиц, 4 рисунка. Библиография насчитывает 132 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чугунов, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы обобщены и сводятся к следующему:

I. Определено, что наряду с большой значимостью консалтинга в отношении укрепления рыночного механизма хозяйствования и ускорения радикальных экономических преобразований, отмечается недостаточная информированность предприятий и организаций о возможностях консультирования, а также отсутствие интереса государственных структур к решению экономико-управленческих проблем посредствам консалтинга. В связи с этим, выявлена необходимость более углубленного изучения самого понятия, функций, задач, и что немаловажно, роли консалтинга в системе рыночной экономики России.

II. Изучение вышеупомянутых и других направлений позволило дать развернутое определение консалтинга, более полно раскрывающее содержательный момент данного вида деятельности, на основании которого можно судить о механизме самой помощи руководителям предприятий, и охватывающее все многообразие позиций в его понимании, что обеспечило наиболее полное представление о нем.

III.Уточнены функции консалтинга, среди которых выделены следующие:

1) Консультационная, связанная с оказанием помощи в решении конкретных экономико-управленческих проблем во всех сферах деятельности и функциональных областях субъектов хозяйствования (область управления производством, финансами, кадрами и т.д.). Механизм оказания помощи сводится к четырем основным этапам консультационного процесса: а) этап выявления и анализа экономико-управленческих проблем, путем сбора информации о деятельности субъекта хозяйствования (диагностика); б) этап разработки предложений по решению выявленных проблем (т.е. в планирование действий); в) этап, связанный с осуществлением мер по внедрению отобранных предложений в практику управления; г) осуществление контроля за эффективностью внедренных предложений.

2. Научная, связанная с распространением современных научных достижений и передового опыта в сфере организации управления.

3. Исследовательская, связанная не только с решением общетеоретических проблем экономического, управленческого плана, сколько с выявлением тех факторов, тенденций и закономерностей, которые оказывают решающее воздействие на результаты работы субъектов хозяйствования.

4. Посредническая, заключающаяся в подборе деловых партнеров как внутри страны, так и за ее пределами, а также в выявлении наиболее перспективных объектов сотрудничества для осуществления прямых инвестиций, совместных действий в области производства, сбыта продукции и т.д.

5. Обучающая, связанная с повышением управленческой квалификации руководителей, развитием новых, передовых навыков управления путем их обучения без отрыва от трудовой деятельности в рамках конкретного консультационного проекта.

IY. Углубленное изучение функций и задач консалтинга позволило утвердиться во мнении относительно большой народнохозяйственной, стабилизирующей роли данного вида деятельности в развитии экономики любого государства. Консалтинг:

1. Способствует решению проблем во всех сферах деятельности и областях управления субъектов хозяйствования, тем самым обеспечивая более эффективную их работу и выживаемость в условиях рыночных отношений.

2. Обеспечивает экономико-управленческую поддержку малому бизнесу, что способствует его развитию в целом.

3. Способствует привлечению иностранных инвестиций для развития экономики страны.

4. Создает необходимые условия для качественного и эффективного обслуживания всех сфер народного хозяйства, для формирования и тесного взаимодействия всех элементов инфраструктурного комплекса.

5. Способствует созданию системы эффективного управления, ускоряет процесс совершенствования этой системы.

6. Обеспечивает быстрое проникновение научных разработок управления в практику хозяйствования.

7. Способствует повышению управленческой квалификации руководителей, развитию новых, передовых навыков управления путем их обучения без отрыва от трудовой деятельности в рамках конкретного консультационного проекта.

8. Способствует формированию и развитию рыночной системы хозяйствования.

Y. Анализ истории становления отечественного консалтинга позволил установить, что первым этапом в развитии отечественного консалтинга стал период 20-30 годов. Именно в это время, в связи с новой экономической политикой, начали свое существование тысячи первичных ячеек движения НОТ, технических бюро, секций, явившихся прообразом современных консалтинговых фирм, которые фактически выполняя консультационные услуги, и стали первой организационной формой его проявления. Определено, что вторым, очень сложным этапом, для отечественного консалтинга, является период 3060 годов. Данный этап характеризуется значительным сокращением спроса на консалтинговые услуги и предложения по ним. Третий этап развития отечественного консалтинга (60-е - конец 80-х гг.) характеризуется усилением деловой активности субъектов хозяйствования, вызванным началом экономических реформ. Отличительной чертой этого этапа явилось то, что зарубежные консультанты и консалтинговые фирмы стали проявлять большой интерес к экономике России, налаживать партнерские отношения с субъектами отечественного консультационного бизнеса, обмениваться опытом на семинарах и конференциях по консалтингу. Началом четвертого этапа в развитии отечественного консалтинга является конец 80-х - начало 90-х годов, когда радикальные экономические преобразования привели к значительному усилению экономической деятельности, началу формирования рыночных отношений, что вызвало повышенный интерес к консультированию и возможностям решения с его помощью различных экономико-управленческих проблем. К особенностям этого (современного) этапа в развитии отечественного консультирования можно отнести появление фирм, официально значащихся как консалтинговые, завершение стихийного формирования системы отечественного консультирования, появление определенной государственной стратегии и официального признания в отношении консалтинговой деятельности.

YI. Разработаны 3 основных блока предложений по совершенствованию системы отечественного консалтинга.

Первый блок связан с определением наиболее эффективных организационно-экономических форм консалтинговой деятельности в РФ, на основании анализа классификации отечественных консалтинговых организаций. Выявлено, что наиболее эффективными организационно-экономическими формами консалтинговой деятельности являются:

- консультационные организации со смешанной формой собственности в виде совместных предприятий, акционерных обществ, учрежденных российскими и зарубежными партнерами, при участии совместного капитала;

- внутренние консультационные подразделения, бюро, отделы при высших учебных заведениях, ИПК, министерствах, органах местного самоуправления, которые находятся в структуре этих организаций, не являясь самостоятельными единицами;

- мелкие консультационные фирмы, основанные на частной собственности, способные к резкому наращиванию объема заказов, путем привлечения высококвалифицированных руководителей-практиков, а также специалистов-консультантов, представленных различными высшими учебными заведениями, НИИ, центрами и школами бизнеса;

- крупные региональные консалтинговые центры, находящиеся в собственности субъектов федерации, которые не нашли еще своего места в отечественной системе консультационных организаций.

Второй блок направлен на совершенствование государственного и правового обеспечения консалтинговой деятельности в России. Он включает в себя разработку на государственном уровне мер по поддержке и развитию сети консалтинговых организаций, создающихся и уже функционирующих по вышеуказанным формам организации консультационного бизнеса, как наиболее эффективным. Это может быть частичное финансирование конкретных консалтинговых проектов, предоставление льготных кредитов, внедрение системы льготного налогообложения и т.д. Источниками могут служить как федеральный, так и местные бюджеты, а также специально создаваемые фонды внебюджетных средств. В рамках этого блока также решается вопрос создания необходимой нормативно-правовой базы, регулирующей данный вид деятельности в стране. Отсутствие статистического учета численности субъектов консультационного бизнеса, отсутствие системы периодической аттестации консультантов, позволяющей определять полноту и качество их знаний, недостаток информации о состоянии и развитии отечественного консалтинга вообще вызывает необходимость разработки и принятия закона о консалтинговой деятельности.

Исходя из данной потребности, необходимо поручить одной из действующих структур при Министерстве экономики или Правительстве РФ в полном объеме курировать отечественную консалтинговую отрасль и замыкать на себе вопросы разработки и внедрения системы мер по государственной поддержке, становлению и развитию рынка консультационных услуг.

Третий блок посвящен воспроизводству кадров отечественных консультантов, и связан с разработкой мер по совершенствованию их профессиональной подготовки, переподготовки, а также повышения квалификации на базе высшего основного и дополнительного профессионального образования. Эти меры сводятся во-первых, к необходимости введения на базе экономико-управленческих специальностей, специализацию - консультант по экономике и управлению. Во-вторых, к разработке модели оптимального консультанта, которая в диссертации была создана. Установлено, что определяющими данной профессии являются профессиональные навыки и умения, хотя следует также выделить и некоторые личностные качества: коммуникативные, интеллектуальные, организаторские, педагогические. В-третьих, к необходимости иметь стандартную программу обучения консультантов, которая была разработана на основе предложенной в диссертации оптимальной модели данного специалиста и состоит из трех основных частей:

1. Вводная часть программы обучения, рассчитанная на создание ориентации в отношении консультирования вообще и составляющая 10% всего объема программы. В нее входят такие темы: сущность, цель, задачи и история консультационной деятельности; описание консультантов и клиентов; типы консультационных организаций и служб; профессиональная этика в работе консультантов; требования к консультанту по экономике и управлению, его личностные качества; организация профессиональной деятельности; функции консультирования; сегодняшнее положение и перспективы развития консалтинга в мире и стране.

2. Основная часть программы обучения рассчитана на развитие профессиональных знаний и умений. В нее входят методы сбора информации, техника анализа и решения проблем, методика внедрения решений в практику управления, изучение которых составляет 40% объема программы. В эту часть должен быть включен обширный курс по структуре и стадиям консультационного задания, осуществляемый на базе обзора процесса консультирования.

3. Заключительная часть программы обучения рассчитана на развитие некоторых профессиональных и личностных качеств. В нее входят теория и практика организаторской (управленческой) и педагогической деятельности, основы коммуникативного воздействия и делового общения, изучение которых составляет 50% объема программы.

YII. Результаты, полученные в диссертации, не в коей мере не говорят о завершенности разработки проблем отечественного консалтинга. Отнюдь.

Именно они и должны послужить основой для дальнейшего изучения проблем консультирования и углубления разрабатываемости их в РФ, а также решения таких вопросов, как:

- прогнозирование и расчет оптимальной численности консультантов в России;

- разработка конкретных методических рекомендаций по созданию развитой сети региональных многопрофильных консалтинговых центров с филиалами в каждой области и районе;

- разработка методических рекомендаций по определению рейтинга качеств оптимальной модели консультанта.

Автореферат диссертации по теме "Консалтинг в системе рыночной экономики и воспроизводство кадров консультантов в Российской Федерации"



ЧУГУНОВ Андрей Валентинович

Консалтинг в системе рыночной экономики и воспроизводство кадров консультантов в Российской Федерации

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2000

^^^^¡.иссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель: . доктор экономических наук, профессор

А.А Глухов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

И.Е. Рисин;

кандидат экономических наук, доцент М.Б. Поппель

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится 17 ноября 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.063.48.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г.Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2000 г.

Ученый секретарь _ •

диссертационного совета

кандидат экономических наук

доиент

Т.Д. Ромащенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики, переход к рыночным отношениям, появление и развитие в РФ предприятий с различными формами собственности, развитие сети малых предприятий, разрыв связей между регионами и многое другое заставляет руководителей организаций переходить от старых методов хозяйствования к новым. Рыночные условия диктуют свои подходы к производству, управлению, сбыту, финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Существенным элементом всей системы управления народным хозяйством и его отраслями становится консалтинг, обеспечивающий быструю адаптацию субъектов хозяйствования в условиях функционирования и развития экономики страны, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Являясь составной частью управленческой инфраструктуры, консалтинг нацелен на помощь субъектам хозяйствования в решении комплекса экономико-управленческих проблем, прежде всего проблем совершенствования производства и управления, способен ускорить внедрение научных идей и передового опыта в практику управления.

Однако, несмотря на бесспорную значимость консалтинга, его развитие в России не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Одна из причин этого - малочисленность отечественных консультантов, отсутствие эффективной системы их подготовки, что, в свою очередь, влияет на качество самих консультационных услуг. Именно поэтому возникает необходимость в исследовании кадрового потенциала и в расширенном воспроизводстве таких нужных для России кадров, как консультанты по экономике и управлению. К тому же многие руководители недостаточно четко представляют себе значение консалтинга для развития отечественной экономики, что безусловно влияет на темпы его развития.

Таким образом, необходимость четкого представления о значимости консалтинга для России, незавершенность разработки экономических основ его функционирования в РФ требует дальнейшего исследования сущности, целей, задач и, что немаловажно, роли в рыночной экономики и перспектив развития. Всем этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы, представляющейся в силу изложенных выше обстоятельств весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Потребность практики, усиление экономико-управленческих проблем требовало новых исследований в этой области, и как следствие, вызвало появление новой экономико-управленческой литературы. Наиболее существенные вопросы развития отечественного консалтинга изучались такими авторами, как А.Г. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, O.K. Елмашев, А.Я. Леймаин, Е.А. Лузин, И.С. Ладенко, А.И. Пригожин, А.П. Посадский, И.И. Прокопенко, В.Ш. Раппопорт, В.Д. Речин, М.Я. Хабакук, C.B.

Хайниш, Р.К. Юксквярав и т.д. По мере развития консалтинга появились многочисленные публикации посвященные практической консалтинговой деятельности, освещению опыта отечественных консультантов-практиков, выдвигались предложения по развитию института управленческого консультирования в стране.

На Западе консультированию в области экономики и управления уделяется довольно серьезное внимание, что и отражается в работах таких зарубежных авторов, как Якокка Л., Киви Э., Джори X., Хейкаль П. и т.д. Особо хотелось бы отметить вклад в развитие теории и практики консалтинга американского ученого Кубра М. В его трудах подробно рассматриваются особенности консультирования в различных областях управления предприятием и организацией. В то же время, существует очень много вопросов, которые требуют дополнительного исследования. Например, - функции, роль, эффективность консалтинга, цели консультационной деятельности и т.д.

Итак, необходимость решения проблем консалтинга и их недостаточная разработанность по ряду позиций, придает особую актуальность выбранной теме диссертации.

Целью исследования является раскрытие сущности консалтинга, определение его роли в системе рыночной экономики РФ, а также предложение основных путей совершенствования консалтинговой деятельности в России. Особое место здесь занимает совершенствование воспроизводства кадров консультантов, основным направлением которого является разработка оптимальной модели специалиста в области консультирования и программы его подготовки.

В соответствии с намеченной'целью поставлены следующие задачи:

- уточнить определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;

- проанализировать этапы развития консалтинга в России к охарактеризовать его современное состояние;

- дать классификацию организационно-экономических форм консалтинговой деятельности;

- обосновать основные направления совершенствования консалтинга в России и предложить пути их.реализации;

- исследовать процесс воспроизводства консультантов и определить пути его совершенствования;

- разработать общеметодологическую модель оптимального консультанта и показать ее особенности для рыночной экономики России;

- обосновать программу подготовки кадров консультантов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития консалтинга, а также совокупность отношений «консультант-клиент». Объектом исследования явля-

ется непосредственно консалтинг, рассматриваемый как составной элемент системы управления предприятиями и организациями, деятельность консультантов по экономике и управлению и процесс их воспроизводства.

Теоретической и методологической основой диссертации явились диалектический метод и особенности его применения в экономических исследованиях, соответствующие разделы экономической теории, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам консалтинговой деятельности, законодательные акты и другие официальные материалы. Также использованы материалы научных, научно-практических конференций, результаты интервьюирования специалистов по вопросам консультирования; статистический материал.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнено определение консалтинга, более полно раскрывающее его сущность, показана роль консалтинга с позиции выполнения им определенных функций и задач;

- предложена этапизация развития отечественного консалтинга и характеристика современного его состояния;

- дана классификация организационно-экономических форм консалтинговой деятельности в РФ и выявлены наиболее эффективные из них с точки зрения выживаемости в условиях рынка и значимости для экономики государства;

- определены основные направления совершенствования консалтинговой деятельности в РФ;

- разработана общеметодологическая модель оптимального консультанта и показаны ее особенности для рыночной экономики России;

- определены основные направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, предложена программа их подготовки.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа призвана привлечь внимание к проблемам российского консалтинга, значимости и роли его в стабилизации отечественной экономики. Теоретические выводы работы могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы отечественного консалтинга.

Результаты исследования в отношении организационно-экономических форм будут способствовать ускорению процесса формирования консалтинговых фирм и обеспечивать улучшение организации и взаимодействия участников консультационного процесса.

Рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров консультантов предназначены для вузов и руководящих структур в сфере высшего образования. В этом плане интерес может вызвать предлагаемая в диссертации оптимальная модель консультанта, программа подготовки данных специали-

стов в России, которую целесообразно было бы учесть в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Теоретические обобщения и практические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего углубления исследований данной проблемы.

Ряд положений, такие как сущность, этапы развития консалтинга в России, типы консалтинговых фирм, характеристики оптимального консультанта и т.д., применимы в процессе преподавания основ менеджмента и других экономических курсов в учебных заведениях.

Апробация н внедрение результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 1.84 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» (Пенза, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза 1996), научных конференциях секции гуманитарных наук ВГАСА (1997), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998), научной конференции секция гуманитарных наук ВГАСА (Воронеж, 1998), ежегодных отчетных конференциях и проблемных семинарах ВГАСА. Автор принимал участие в исследованиях по выявлению факторов повышения эффективности труда в ряде организаций Воронежа и Курска, а также является работником консалтинговой центра, занимающегося консультированием в области управления кадровым потенциалом.

Положения выносимые на защиту:

- определение консалтинга, его функции и роль в системе рыночной экономики;

- этапизация развития консалтинга в России;

- применение эффективных организационно-экономических форм в консалтинговой деятельности;

- предложения по совершенствованию консультационной деятельности на основе анализа развития и современного состояния отечественного консалтинга, включающие разработку мер по поддержке и развитию сети консалтинговых организаций, создание необходимой нормативно-правовой базы для регулирования консалтинговой деятельности, создания системы лицензирования субъектов консультационного бизнеса;

- методологические основы воспроизводства консультантов, взаимосвязи его фаз и места в совершенствовании консалтинговой деятельности;

- методология построения оптимальной модели консультанта;

- направления совершенствования воспроизводства кадров консультантов, основанные на создании эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации консультантов в РФ.

Объем н структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, содержит 6 таблиц, 4 рисунка. Библиография насчитывает 132 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Первая глава диссертации "Консалтинг, его роль и пути совершенствования в России" изложена с учетом следующих методологических подходов: определяется сущность консалтинга, исследуются его функции и роль в системе рыночной экономики, выделяются этапы его развития с анализом современного положения. Завершающим этапом данной главы является определение путей совершенствования консалтинговой деятельности в РФ.

Изучение сущности консалтинга начато с анализа его определений, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, что позволило выявить некоторые подходы в трактовке этого важного понятия. В большинстве своем, специалисты определяют консалтинг как профессиональную услугу, форму, метод оказания помощи или вид деятельности, не раскрывая, однако, содержательного момента консультирования. Они не отражают всего многообразия функций и возможностей консалтинга. Необходим комплексный подход, объединяющий вышеизложенные позиции и наиболее полно раскрывающий содержание консалтинговой деятельности. Изучив данный вопрос, автор не рассматривает консалтинг как широкое многообразное понятие, а концентрирует свое внимание на экономико-управленческих вопросах сферы бизнеса. Исходя из этого, в диссертации, консалтинг определяется как профессиональная консультационная деятельность по совершенствованию практики управления, заключающаяся в квалифицированной помощи субъектам хозяйствования по выявлению и анализу экономико-управленческих проблем, разработке и внедрении решений, направленных на поддержание или повышение эффективности работы организации.

В дальнейшем содержание консалтинга раскрывается и углубляется с помощью функций. Автор выделяет пять основных функций консалтинга:

1. Консультационная, связанная с оказанием помощи в решении конкретных экономико-управленческих проблем во всех сферах деятельности и

функциональных областях субъектов хозяйствования (область управления производством, финансами, кадрами и т.д.). Механизм оказания помощи сводится здесь к четырем основным этапам консультационного процесса:

а) этап выявления и анализа экономико-управленческих проблем, путем сбора информации о деятельности субъекта хозяйствования (диагностика).

б) этап разработки предложений по решению выявленных проблем (т.е. в планирование действий).

в) этап, связанный с осуществлением мер по внедрению отобранных предложений в практику управления.

г) осуществление контроля за эффективностью внедренных предложений.

2. Научная, связанная с распространением современных научных достижений и передового опыта в сфере организации управления.

3. Исследовательская, связанная не только с решением общетеоретических проблем экономического, управленческого плана, сколько с выявлением тех факторов, тенденций и закономерностей, которые оказывают решающее воздействие на результаты работы субъектов хозяйствования.

4. Посредническая, заключающаяся в подборе деловых партнеров как внутри страны, так и за ее пределами, а также в выявлении наиболее перспективных объектов сотрудничества для осуществления прямых инвестиций, совместных действий в области производства, сбыта продукции и т.д.

5. Обучающая, связанная с повышением управленческой квалификации руководителей, развитие новых, передовых навыков управления путем их обучения без отрыва от трудовой деятельности в рамках конкретного консультационного проекта.

Уточнив функции и проанализировав зарубежный и отечественный опыт работы консультантов, автор пришел к выводу о том, что консалтинг применим практически во всех сферах деятельности и областях управления субъектов хозяйствования и соответственно чрезвычайно ценен при решении широкого спектра экономико-управленческих проблем. Однако, только лишь уточнением функций ограничиваться нельзя. Поэтому, важным элементом методологии исследования консалтинга в диссертации является представленный автором диапазон консалтинговых услуг, объединенных в 6 групп по функциональным областям управления субъектов хозяйствования. Это область общих вопросов управления, производства, кадров, маркетинга, финансов и информационных технологий.

Далее, в диссертации, выделены основные объекты консалтинговых услуг. По мнению автора, к ним относятся: организации, которым оказывается помощь в решении широкого круга экономико-управленческих проблем; ча-

стные предприниматели, испытывающие затруднения в организации, регистрации и осуществлении своей деятельности; правительственные службы, центральные и местные органы власти, рассчитывающие на помощь в решении задач экономической перестройки, антикризисной политики, формировании инфраструктуры рыночной экономики и т.д.

На основе изучения опыта, сложившегося в области консультирования, анализа функций, диапазона оказываемых услуг, областей применения и объектов консалтинга делается вывод о большой народнохозяйственной роли данного вида деятельности в развитии экономики государства. Именно консалтинг создает необходимые условия для качественного и эффективного обслуживания сфер народного хозяйства, способствует формированию и тесному взаимодействию всех элементов самого инфраструктурного комплекса. Следует отметить, что в условиях развития научно-технического прогресса, радикальных структурных преобразований и укрепления рыночной системы хозяйствования консалтинг является катализатором производственно-хозяйственной деятельности и способствует быстрейшему проникновению разработок теории в практику управления, тем самым резко ускоряя процесс совершенствования системы управления. Это особенно важно для развивающейся экономики России, в которой идет процесс формирования рыночных отношений.

Раскрыв сущность консалтинга, его роль в развитии экономики, автор показал историю его становления в зарубежных странах и России. Родиной, как современного управления, так и консалтинга, можно назвать Соединенные Штаты Америки. Анализ показал, что развитие различных направлений в консультировании тесно связано с исторически возникшими школами управленческой мысли. Консалтинг производственного направления связан, например, с возникновением и развитием Школы научного управления (1885-1920 тт.), консультирование в области людских ресурсов (кадров) - со Школой человеческих отношений (1930-1950гг.), консультирование в области маркетинга появилось в связи с развитием общей теории управления и исследованиями в области сбыта.

Основными причинами возникновения консалтинга в начале века сначала в США, а затем в Западной Европе, явились быстрые перемены в мировой экономике, увеличение потребностей различных субъектов бизнеса и правительств экономически развитых стран во внедрении организационно-экономических нововведений, которые в то время'стали наиболее частыми и значимыми. Необходимо сказать, что в США уже достаточно давно сложилась одна из самых развитых консалтинговых отраслей, являющаяся важным элементом инфраструктуры. По данным некоторых источников, численность консультантов в США к 1990 году составляла более 80 тыс. чел., в Западной Европе - около 43 тыс. чел. Размер рынка консалтинговых услуг в США составлял порядка 11-12

млрд. долл. Коэффициент консультовооруженности (количество жителей страны, приходящихся на одного консультанта) в Японии - 2500, США - 4500, странах Западной Европы 12500. По мнению автора, эти цифры, однако, являются относительными, поскольку даже в таких высокоразвитых странах, где консалтинг уже достаточно давно занял достойное место в инфраструктуре рыночной экономики, нет единства во мнениях, относительно действительной численности консультантов и консалтинговых фирм. Даже те статистические данные, которые удается найти на современном этапе, не являются полными и не дают возможности, в достаточной степени реально, оценить положение дел на рынке консалтинговых услуг.

Далее автором отмечено, что значительно позже, чем в США и Западной Европе, консалтинг появился в ряде стран Восточной Европы. Это, во многом, связано с господством административно-командной системы в управлении экономикой стран социалистического лагеря. Потребность в консалтинговых услугах была минимальной, поскольку у субъектов хозяйствования не было реальной экономической самостоятельности. Лишь в 60-х годах появились предпосылки для развития консалтинга в этих странах. Причинами явилось то, что в данный период положила свое начало существенная перестройка организационных структур производства и управления, появились малые и средние государственные предприятия, расширилась хозяйственная самостоятельность организаций.

В отношении нашей страны, на основе обобщения имеющийся информации, автором предложена этапизация развития отечественного консалтинга, согласно которой выделено 4 основных этапа и дана их характеристика. Анализ отечественной экономико-управленческой литературы, характеризующей дореволюционный период в России, показал, что некоторые предпосылки к возникновению отечественного консалтинга к 1913 году уже существовали, отмечался незначительный спрос на услуги консультационного характера, однако, предложение по ним было минимальным. Существовали, в незначительном количестве, лишь внутренние консультационные подразделения, находящиеся в структуре различных организаций и предоставляющие консалтинговые услуги только лишь в рамках этих предприятий. Таким образом, незначительный спрос и предложение на услуги консультационного характера не позволяют принимать этот период за первый этап в развитии консалтинга. Его можно назвать только лишь подготовительным.

Начало первого этапа в развитии консалтинга некоторые специалисты в этой области связывают с 60-ми годами. Это, по мнению автора, упрощенный подход, не учитывающий достижения отечественного консультирования в 2030 годы. Именно в этот период, в связи с новой экономической политикой, получили свое развитие множество первичных ячеек движения НОТ, технических

бюро, секций, занимающихся не только внутренним, но и внешним консультированием и явившиеся прообразом современных консалтинговых фирм, которые фактически выполняя консультационные услуги, и стали первой организационной формой его проявления. '

В середине 20-х годов многие высшие учебные заведения создавали в своей структуре консультативные бюро по рационализации труда и управления, занимающиеся консультированием субъектов хозяйствования на хозрасчетной основе, где и были разработаны одни из первых тарифов на оказание консультационной помощи. Многие принципы управления, которые применяются в мировом консалтинге и сейчас, прозвучали в отечественной литературе того времени раньше, чем на Западе. Все это и дает нам основание считать началом первого этапа в развитии отечественного консалтинга именно период 2030 годов.

Вторым, очень тяжелым этапом, для отечественного консалтинга является период 30-60 годов. Данный этап характеризуется значительным сокращением спроса на консалтинговые услуги и предложения по ним. Основными причинами этого были: административно-командная система экономики, ограничивающая хозяйственную самостоятельность предприятий и организаций, усиливающая централизацию управления, подавляющая инициативу руководителей и коллективов, а также массовые репрессии, в том числе высококвалифицированных специалистов в области консалтинга. В диссертации, однако, отмечается, что вышеперечисленное не привело к потере интереса ученых, специалистов в области экономики и управления к теории консалтинга, которая, хотя и в значительно меньшей степени, но развивалась. Это, в какой-то мере, способствовало развитию многих отраслей экономики в предвоенные и, особенно, в послевоенные годы, когда в чрезвычайно короткие сроки удалось восстановить разрушенные войной хозяйственно - экономические связи.

Третий этап развития отечественного консалтинга (60-е - конец 80-х годов) характеризовался усилением деловой активности субъектов хозяйствования, вызванным началом ряда экономических реформ, не носящих, отметим, кардинального характера. На этом этапе, в связи с усилением потребности, получили новое развитие уже имеющиеся службы НОТ, возникли новые формы проявления консалтинговой деятельности - социологические службы и службы социального развития на предприятиях. Отличительной чертой этого этапа явилось то, что зарубежные консультанты и консалтинговые фирмы стали проявлять большой интерес к экономике нашей страны, налаживать партнерские отношения с субъектами отечественного консультационного бизнеса, обмениваться опытом на семинарах и конференциях по консалтингу.

Началом четвертого этапа в развитии отечественного консалтинга в диссертации считается конец 80-х - начало 90-х годов, когда радикальные эконо-

мические преобразования привели к значительному усилению экономической деятельности, формированию рыночных отношений, что вызвало повышенный интерес к консультированию и возможностям решения с его помощью различных экономико-управленческих проблем. К особенностям этого, длящегося и ныне, этапа в развитии отечественного консультирования можно отнести появление фирм, официально значащихся как консалтинговые, завершение стихийного формирования системы отечественного консультирования, появление определенной государственной стратегии и официального признания консалтинговой деятельности. Последнее явилось следствием принятия ряда законодательных актов и постановлений в отношении этого вида деятельности. На основе анализа современного этапа развития отечественного консалтинга в диссертации отмечается, что профессиональную поддержку бизнесу в России оказывают более 300 консалтинговых фирм. Указывая на определенный рост численности такого рода фирм, автор отмечает и некоторое отставание от передовых стран. По некоторым данным, в 1992 году консультированием на регулярной основе в России было занято около 10 тыс. чел., что составляет 15 тыс. человек населения страны на одного консультанта. Таким образом, коэффициент консультовооруженности для России, в сравнении с передовыми, экономически развитыми странами, например, с Японией и США, меньше, соответственно в б и 3 раза. По мнению автора, такая недостаточная численность консультантов и консалтинговых фирм во многом объясняется тем, что потребности в отечественных консультационных услугах представляют лишь потенциальный спрос, зависящий, во-первых от платежеспособности предприятий, во-вторых, от желания субъектов хозяйствования вкладывать деньги в консалтинг (высокая стоимость услуг), в третьих, от не информированности руководителей предприятий о возможностях консалтинга в решении их проблем, в четвертых, от стабильности экономического положения в стране, отсутствие которого заставляет искать другие пути в решении проблем организаций. Это тормозит развитие данного вида деятельности, отсюда такая низкая численность консультантов в расчете на численность населения.

В целях определения реального спроса на виды консалтинговых услуг автором проведены исследования на более чем 30 предприятиях Воронежа. Результаты говорят о том, что на современном этапе отмечается спрос на консультирование в области маркетинга, решения инвестиционно-финансовых проблем и консультирование по вопросам антикризисного управления предприятиями. Более половины исследованных предприятий нуждается в разработке общей стратегии предпринимательской деятельности, фирменного стиля, рекламно-маркетинговой концепции, в определении путей реализации готовой продукции и т.д. Около 25% имеют финансовые проблемы, вызванные отсутствием заказов, клиентов, испытывают потребности в уменьшении налогового

бремени, улучшении организации бухгалтерского учета, в выводе предприятия из кризисной ситуации и т.д.

Далее, на основе обобщения информации о состоянии отечественного консалтинга, в диссертации, выявлены основные недостатки, узкие места современного этапа в его развитии, подлежащие решению в целях совершенствования этого вида деятельности. К ним следует отнести:

- неразвитость сети консалтинговых организаций, недостаточная численность одиночных, индивидуально работающих консультантов;

- ограниченная востребованность консалтинговых услуг;

- отсутствие необходимой законодательной базы для регулирования консалтинговой деятельности в России;

-отсутствие статистического учета численности субъектов консультационного бизнеса;

- не информированность потенциальных заказчиков консультационных услуг о возможностях консалтинга в решении экономико-управленческих проблем, а также технократический подход к решению задач своей организации;

- недостаточная компетентность многих консультантов в вопросах экономики и управления, связанная с несовершенством их профессиональной подготовки на базе высшего образования и частно-образовательном уровне;

- отсутствие периодической аттестации консультантов, позволяющей определять полноту и качество их знаний.

В этой связи, не поднимая всего круга проблем, автор намечает 3 основных блока предложений по совершенствованию системы отечественного консалтинга.

Первый блок связан с определением наиболее эффективных организационно-экономических форм консалтинговой деятельности в РФ, на основании анализа классификации отечественных консалтинговых организаций. При анализе учитывались такие показатели, как процент выживаемости в условиях рынка, широта набора консалтинговых услуг, значимость для развития экономики, в целом, и консалтинговой отрасли, в частности. Автором выделены следующие наиболее эффективные организационно-экономические формы консалтинговой деятельности:

- консультационные организации со смешанной формой собственности, в виде совместных предприятий, акционерных обществ, учрежденных российскими и зарубежными партнерами, при участии совместного капитала;

- внутренние консультационные подразделения, бюро, отделы при высших учебных заведениях, ИПК, министерствах, органах местного самоуправления, которые находятся в структуре этих организаций, не являясь самостоятельными единицами;

- мелкие консультационные фирмы, основанные на частной собственности, способные к резкому наращиванию объема заказов, путем привлечения высококвалифицированных руководителей-практиков, а также специалистов-консультантов, представленных различными высшими учебными заведениями, НИИ, центрами и школами бизнеса;

- крупные региональные консалтинговые центры, находящиеся в собственности субъектов федерации, которые не нашли еще своего места в отечественной системе консультационных организаций.

Второй блок предложений направлен на совершенствование государственного и правового обеспечения консалтинговой деятельности в России. В рамках этого блока предложены меры по поддержке и развитию сети консалтинговых фирм, создающихся и уже функционирующих по вышеуказанным формам организации консультационного бизнеса, как наиболее эффективным. Это может быть частичное финансирование конкретных консалтинговых проектов, предоставление льготных кредитов, внедрение системы льготного налогообложения и т.д. Источниками могут служить как федеральный, так и местные бюджеты, а также специально создаваемые фонды внебюджетных средств.

Не менее важным, в данном блоке, является вопрос создания необходимой нормативно-правовой базы, регулирующей данный вид деятельности в стране. Отсутствие статистического учета численности субъектов консультационного бизнеса, отсутствие системы периодической аттестации консультантов, позволяющей определять полноту и качество их знаний, недостаток информации о состоянии и развитии, отечественного консалтинга вообще вызываем необходимость разработки и принятия «Закона о консалтинговой деятельности». В нем должны найти свое отражение вопросы организации системы аттестации и лицензирования субъектов консультационного бизнеса, внедрения мер по развитию сети консалтинговых организаций в России, по созданию и поддержке региональных многопрофильных консалтинговых центров. Большое внимание также необходимо уделить совершенствованию системы воспроизводства консультантов.

Исходя из данной потребности необходимо поручить одной из действующих структур при Министерстве экономики или Правительстве РФ в полном объеме курировать отечественную консалтинговую отрасль и замыкать на себе вопросы разработки и внедрения системы мер по государственной поддержке, становлению и развитию рынка консультационных услуг.

Вышеупомянутая государственная структура должна заниматься разработкой и внедрением мер по совершенствованию профессиональной подготовки консультантов в России, изучением, обобщением и распространением передового опыта консультационной деятельности, подготовкой информационных методических и учебных материалов необходимых для осуществления и со-

вершенствования консалтинговой деятельности. В ее ведении также должны находиться вопросы содействия внедрению новых методов, форм и технологий консалтинга, разработки профессиональных требований к консультантам, их прав и обязанностей, этических норм и правил их поведения. Пропаганда отечественного консалтинга, осуществление связи с общественностью и объединениями консультантов, консалтинговых фирм (в т.ч. и зарубежных) должны стать основными направлениями ее работы.

Третий блок предложений посвящен воспроизводству кадров отечественных консультантов, и связан с разработкой мер по совершенствованию их профессиональной подготовки, переподготовки, а также повышения квалификации на базе государственного и негосударственного высшего образования, и частно-образовательном уровне. Этот вопрос рассмотрен автором во второй главе диссертации - "Воспроизводство кадров консультантов, его состояние и пути совершенствования в РФ". Она изложена с учетом следующих методологических подходов: рассматриваются теоретические основы воспроизводства консультантов, его фазы и место в общей системе воспроизводства специалистов; разрабатывается общеметодологическая модель оптимального консультанта; анализируется современное состояние кадров консультантов в РФ, даются их общие характеристики, которые сравниваются с оптимальной моделью данного специалиста; вырабатываются меры по совершенствованию процесса воспроизводства консультантов в РФ.

Автор указывает, что консультанты по экономике и управлению относятся к категории «высококвалифицированные специалисты», которая объединяет работников, чей образовательный и квалификационный уровень выше, чем средний уровень совокупной рабочей силы, что позволяет им выполнять в процессе производства более сложные, специальные функции. Исходя из понятия воспроизводства совокупной рабочей силы, под воспроизводством кадров консультантов следует понимать процесс непрерывного возобновления их производства. Как и общественное воспроизводство, в целом, воспроизводство кадров консультантов в своем развитии проходит практически те же фазы - это производство, распределение, обмен и потребление. Значение каждой фазы воспроизводства консультантов трудно переоценить. Все они значимы и важны, тесно взаимосвязаны между собой. Однако, на современном этапе, по мнению автора, при бесспорной значимости фаз распределения, обмена и потребления, определяющей является: производство. Это объясняется тем, что, численность консультантов во многих развивающихся странах относительно мала, а качество их знаний в области консалтинга, зачастую, не соответствует требованиям, предъявляемым к этим специалистам. Налицо ситуация, которую нужно решать, прежде всего, на этапе производства консультантов, осуществляя их качественную подготовку в нужном количестве. К тому же, именно эта фаза

воспроизводства консультантов имеет существенные особенности. Так, в отличии от многих других высококвалифицированных специалистов сам процесс обучения консультантов более сложен. Это объясняется тем, что, во-первых, консультантам необходимо знать "fie только законы, правила эффективного управления в различных областях деятельности предприятия (производство, кадры, маркетинг, финансы, общие вопросы управления), но и разбираться в этапах самого процесса консультирования. Во-вторых, отбор в группы для обучения консультантов должен быть нетрадиционным, требующим выявить не только знания, но и качества кандидата. В третьих, практическая стажировка для них имеет более весомое значение, чем для многих других категорий высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, вышеизложенное, во многом, объясняет значимость первой фазы воспроизводства консультантов, требующей решения проблем их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Важнейшую роль здесь играет комплексная модель требуемого специалиста, которая позволит улучшить представление о данной профессии, что в конечном итоге повлияет на скорейшее придание ей статуса общепризнанной в управленческих, экономических кругах, даст возможность улучшить качественный состав кандидатов при отборе в группы для обучения и позволит эффективнее оценивать профессиональную пригодность уже работающих консультантов. В связи с этим, на основании анализа экономико-управленческой литературы, автором предлагается оптимальная модель консультанта, состоящая из 2-х основных групп качеств, к числу которых относятся личностные и профессиональные, состоящие из блоков и подблоков (см. рис.1)

Описывая данную модель, автор отдает себе отчет, что чрезвычайно трудно найти, или подготовить человека, обладающего полным набором желаемых характеристик. Поэтому, методологически целесообразно выделить основные, более значимые качества, знания и умения, обладая которыми, можно эффективно работать в области консалтинга, накапливать опыт и самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. Так, основными, определяющими среди профессиональных навыков являются: умение диагностировать проблемы организации, умение разработать предложения и план их внедрения, а также умение внедрить их в практику управления. Именно они являются специфическими и отличают консультанта от многих других категорий высококвалифицированных специалистов. В группе личностных качеств к основным можно отнести: уровень образования; практический опыт работы в области экономики и управления; блок коммуникативных способностей, а именно: способность понимать людей и влиять на окружающих; интеллектуальные

Обшие требования к

личности 1 консультанта

Уровень образования 1.1.

Практический опыт 1.2.

Возраст 1.3.

Физическое состояние 1.4.

Группы Блоки Подблоки

Рис. 1 Оптимальная модель консультанта по экономике н управлению

способности; организаторские; педагогические. При отборе кандидатов в группы для обучения искусству консультирования должны учитываться именно названные основные качества. Вопрос ранжирования качеств оптимальной модели консультанта, с определением их балльной оценки, бесспорно важен, для эффективного отбора кандидатов, однако он требует дополнительного исследования и отсутствующего информационного массива.

Разработанная в диссертации оптимальная модель консультанта используется в дальнейшем для сравнительного анализа с характеристиками российского представителя данной профессии, полученной на основе исследования реального состояния кадрового потенциала консультантов в России, с точки зрения количественных и качественных позиций. Анализ количественных показателей, в отношении кадрового потенциала отечественных консультантов, позволил сделать следующий вывод - для достижения коэффициента консульто-вооруженности Японии и США (наибольшего среди других развитых стран), число консультантов в России необходимо увеличить, соответственно в 6 и 3 раза, что безусловно является значительным. Конечно, здесь следует учесть тот факт, что в развитых странах численность консультантов определяется реальным спросом на их услуги, который в этих странах гораздо выше. В России отмечается лишь потенциальный спрос, который не в полной мере реализован из-за низкой платежеспособности предприятий, низкой информированности субъектов хозяйствования о возможностях консалтинга в решении их проблем, и нестабильности экономического положения в стране. Поэтому, если говорить о количественном увеличении численности отечественных консультантов необходимо решить проблемы востребованности данных специалистов на рынке труда и создать условия, стимулирующие потребление этого вида услуг.

Анализ информации, полученной автором в результате социологического опроса, проводимого им среди отечественных консультантов на всероссийских семинарах, конференциях и встречах за период с 1994 по 1997 год, позволил получить данные по их половозрастным характеристикам, образовательному уровню, наличию ученой степени и стажу работы. Было опрошено более 500 человек, что говорит о репрезентативности выборки. На основании полученной информации были сделаны следующие выводы:

- отечественный консалтинг - это не чисто мужская сфера деятельности, как представляют себе авторы некоторых публикаций. Более 40% специалистов в области консультирования - женщины.

- около 60% отечественных консультантов находятся в возрасте 41-60 лет, которому сопутствует большой профессиональный и жизненный опыт.

- 96% отечественных консультантов имеют высшее образование (однако, не в области консалтинга), из которых около 70% имеют ученую степень пре-

¡мущественно в области экономических наук. Стаж работы в области консалтинга 11-20 лет имеют 39% опрошенных консультантов, 36% консультантов 1[ожно назвать новыми, так как стаж их работы в этой области не превышает 5 тет.

Таким образом, если обобщить характеристики российского консультанта, то он представляется человеком средних лет, как правило, имеющим выс-иее образование и ученую степень в области экономических наук со стажем заботы в консультировании, как правило, не менее 5 лет.

Если же сравнивать качества российского консультанта с оптимальной ;го моделью, то можно сделать следующие выводы:

1) В отношении таких личностных качеств, как организаторские, педаго--ические, волевые, интеллектуально-творческие, отечественные консультанты, з большинстве своем, соответствуют оптимальной модели, в то же время, им тастую, не хватает управленческой культуры, профессиональной этики, эффективного владения искусством общения с клиентом (нечеткое владение методикой переговоров с клиентом, теорией бесконфликтного общения и т.д.).

2) В отношении профессиональных качеств, несмотря на наличие высшего образования, дела обстоят сложнее. Отечественные консультанты испыты-зают трудности во владении самой методикой консалтинга, то есть методами непосредственного осуществления консультационного задания. Это выражает-:я в нечетком представлении об этапах процесса выполнения консультационного задания, их последовательности и значимости. У отечественных консультантов возникают трудности при диагностировании организаций, разработке и внедрении предложений по решению проблем.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации отмечается необходимость количественного увеличения и качественного совершенствования кадров консультантов в России, с тем, чтобы, с одной стороны обеспечить соответствующие потребности рыночной экономики в необходимом их количестве, а с другой - обеспечить наибольшее соответствие характеристик отечественного консультанта оптимальной модели. То есть, речь идет о совершенствовании подготовки, переподготовки, повышения квалификации отечественных консультантов.

Для совершенствования этого процесса предложены следующие меры: в рамках высшей школы, на базе экономико-управленческих специальностей, необходимо ввести такую специализацию, как консультант по экономике и управлению; шире применять систему переобучение людей имеющих близкую профессию, например, менеджер, экономист и т.д.; применять не только широкомасштабные программы обучения, но и краткосрочные программы, курсы, семинары, конференции, «круглые столы» для повышения квалификации данной категории специалистов, которые благодаря этой системе могут в

достаточно короткий срок получить необходимую специализацию; ввести систему периодической профессиональной аттестации, которая позволит не только выявлять профессионализм консультантов, но и будет способствовать повышению их квалификации. В отношении реализации последнего предложения необходимо сформировать аттестационно-лицензионную комиссию с филиалами в различных регионах России, поручить ей организацию аттестацион-но-лицензионной деятельности в отношении отечественных консультантов и ведение реестра зарегистрированных субъектов консультационного бизнеса.

В заключение необходимо упомянуть, что в рамках основного высшего и послевузовского образования существует потребность в разработке стандартной программы подготовки новых отечественных консультантов, включающей определенный набор этапов и дисциплин. В связи с этим, на основе предложенной в диссертации оптимальной модели консультанта, данная программа обучения была разработана и представлена в рамках трех основных частей:

1. Вводная часть программы обучения, рассчитанная на создание ориентации в отношении консультирования вообще и составляющая 10% всего объема программы.

2. Основная часть программы обучения рассчитана на развитие профессиональных знаний и умений. В нее входят методы сбора информации, техника анализа и решения проблем, методика внедрения решений в практику управления, изучение которых составляет 40% объема программы

3. Заключительная часть программы обучения рассчитана на развитие личностных качеств и некоторых профессиональных знаний и умений. В нее входят теория и практика организаторской (управленческой) и педагогической деятельности, основы коммуникативного воздействия и делового общения, изучение которых составляет 50% объема программы.

Одновременно в рамках учебного процесса должное внимание необходимо уделять практической работе в организациях и самообразованию.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Организационная культура в системе управленческой диагностики //Материалы 48-49 науч. -техн. конф. - Воронеж: ВГАСА. 1995. - 0,09 п.л.

2. Практическая деловая игра в процессе управленческого консультирования //Политические и социально-экономические проблемы развития России в современных условиях: история, теория, практика. - Деп. в ИНИОН РАН 19.07.95, №50614.-0,25 п.л.

3. Изучение общественного мнения - важный фактор организационной культуры администрации //Политические и социально-экономические проблемы развития России в современных условиях: история, теория, практика. - Деп. в ИНИОН РАН 19.07.95, №50614, - 0,22 пл.

4. Качество трудовой жизни в управленческой диагностике персонала //Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях: Материалы конф. - Пенза. 1996. - 0,18 п.л.

5. Маркетинг как важнейшая услуга российских консалтинговых фирм '/Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка: Материалы Междунар. конф. - Пенза. 1996. - 0,14 п.л.

6. Управленческое консультирование малых предприятий - один из спо-:обов развития и поддержки предпринимательства в России //Проблемы экономической стабилизации в регионе: Материалы Всерос. науч. -практ. конф. -Пенза. 1996. -0,14 пл.

7. Особенности воспроизводства кадров консультантов в РФ '/Социально-экономические вопросы функционирования рынка в РФ: Материалы науч. конф. Секция: гуманитар, наук. - Воронеж: ВГАСА. - 1997. - 0,09

1.Л.

8. Оптимальная модель консультанта и ее влияние на процесс воспроиз-юдства данной категории специалистов в РФ// там же". - Воронеж: ВГАСА. -1997. - 0,08 п.л.

9. Место консалтинга в инфраструктуре рыночной экономики /Становление рыночных отношений в РФ. Секция: гуманитар, наук. - Воро-1еж: ВГАСА. - 1997. - 0,04 п.л.

10. Консалтинговая поддержка малого бизнеса, как вклад в социальную юлитику современной России //Социальная политика в переходной экономи-:и. Секция: Экон. теория. - Воронеж: ВГУ, 1998. - 0,18 п.л.

11. Консалтинг и его влияние на устойчивость работы субъектов хозяйст-ювания //Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных труктур: Материалы межвуз. сборника науч. статей. - Воронеж: ВГТА. - 1998. 0,12 пл.

12. Консалтинг в системе рыночной экономики России и пути его совершенствования //Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования: Материалы Всерос. нач. - практ. конф. - Пенза. - 1998. - 0,13 п.л.

13. Пути совершенствования воспроизводства консультантов по эконо-шке и управлению в России //Проблемы реформирования экономики РФ в несходный период: Материалы науч. конф. секции гуманитарных наук. - Воро-еж: ВГАСА. - 1998. -0,18 п.л.