Развитие рынка консалтинговых услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбатова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбатова, Ольга Владимировна
§ 1. Консалтинг: сущность и принципы. 10
§ 2. Классификация консалтинга. 32
ГЛАВА 2. Эффективность консалтинговых услуг. 53
§ 1. Организационно - экономические формы консалтинга. 53
§2. Сравнительная характеристика методик расчета 75 - 102 эффективности консалтинга.
ГЛАВА 3. Тенденции и перспективы развития российского консалтинга. 103
§ 1. Характеристика современного состояния рынка консалтинговых услуг в России. 103 -
§ 2. Новые направления в развитии консалтинговых услуг в России. 132
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка консалтинговых услуг в России"
Актуальность темы данного исследования определяется рядом обстоятельств.
Прежде всего тем, что формирование адекватной современному рынку экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений, является одним из главных факторов его эффективного функционирования. Важнейший ее элемент - рыночная инфраструктура, представляющая собой взаимосвязанную систему предприятий и организаций, обслуживающих движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивающих существенное ускорение их оборота. Достаточно сказать, что на нее приходится 65 - 75 % от общего объема капиталовложений1 в инфраструктуру развитых стран.
В России необходимость инвестирования в инфраструктуру рыночной экономики, в особенности управленческой, является первостепенной ввиду крайнего отставания в этой области. В настоящее время консалтинг в большинстве развитых стран мира выступает как отдельный сектор экономики, по темпу роста уступающий только рынку информационных технологий (интернет - технологии и телекоммуникации). Его «чистый» оборот в середине 90-х гг. составил в США $14 млрд., в Европе — $8 млрд., в Японии - $2,5 млрд., в остальных странах в целом - $2 млрд. С учетом связанных с ним других деловых услуг данный показатель увеличивается, достигая, например, в США в настоящее время более $50 млрд.
Основной причиной формирования рассматриваемой сферы является объективная тенденция к углублению специализации управленческого труда, проявляющаяся в непрерывном усложнении хозяйственных связей,
1 3. Румянцева, В. Алешникова. Становление рынка управленческого консультирования. // Российский экономический журнал. 1993. №3. - с.44 — 45
2А.П. Посадский. Основы консалтинга: пособие для преподавателей экономических и бизнес - дисциплин. / Государственный университет, Высшая школа экономики. - М., 1999.-c.17 контрактного и финансового законодательства, появлении новых бизнес -технологий, углублении сегментации ресурсных рынков и т.п.
Усиление конкурентной борьбы обусловливает резко возросший динамизм изменений, происходящих на большинстве рынков. Неопределенность будущего и риски огромны, информации для принятия решений не хватает, затраты на ее получение несоизмеримы как с возможными потерями, так и с выигрышами. В таких условиях может выжить только такая компания, менеджмент которой настойчиво ищет способы адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Роль профессионального консалтинга в этих условиях становится весьма значительной.
Однако существует ряд факторов, препятствующих данному процессу, к которым следует отнести отсутствие динамично развивающейся промышленности, ограниченность денежных фондов со стороны мелкого и среднего бизнеса на оплату таких услуг, сложность получения профильного образования, отсутствие опыта работы в рыночных условиях, знаний в области менеджмента, маркетинга, управления инновациями и др.
Таким образом, вопросы и проблемы, связанные со становлением, развитием и эффективностью нового, весьма значимого в современный период перехода России к экономическому росту, института консультирования по управлению приобретают все большую актуальность. На наш взгляд, его значимость вызвана действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране, а универсальность проявляется в широте областей его применения.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем консалтинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.
Среди зарубежных авторов, проводивших комплексные исследования проблем консалтинга в целом, существенный вклад в разработку названной тематики внесли С. Бриалт, Ф. Кросман, М. Кубр, М. Кэмпбелл, С. Макконелли, К. Макхем, М. Мескон и др.
Огромны заслуги в разработке также общих проблем управленческого консультирования таких ученых, как В.И. Алешниковой, А.Д. Белявского, А.В. Березного, В. Большакова, М. Вынимко,
A.А. Говорина, В.А. Гончарук, А.В. Громова, Н.В. Духана, М.Р. Душака, О.Е. Елмашева, B.C. Ефремова, Г.М. Казиахмедова, С. Каменицера,
B.И. Козлова, М.И. Кныша, Ю.Д. Красовского, А.Д. Кузьмичева, X. Линде, Ф. Липтак, А.Е. Лузина, Б.А. Перекатова, В.Г. Полякова, Г.В. Пономаренко, Г.Х. Попова, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, И. Прокопенко, Ю. Раджюкинаса, З.П. Румянцевой, Н.А. Старова, Е.В. Табалы, В. Томилова, К. Тыниссоо, М.Л. Тюнякина, Ю.П. Тютикова, Э.А. Уткина, Ю. Ушанова, С.В. Хайниша, Г.В. Хомерики, К. Чакырова, Н.Д. Эриашвили, Г.Б. Шишкова, Е.Г. Яковенко и др.
Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности посвятили свои работы В.Е. Адамов, И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, Е.А. Горбашко, А.П. Жевтяк, А.Е. Карлик, B.C. Кабаков, А.Б! Крутик, С.Э. Пивоваров, А.Б. Титов, А.Д. Шеремет и др.
Однако проблемы развития российского консультирования требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается анализа современного состояния рынка консалтинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности консалтинговой деятельности и рекомендаций по организации консалтинга в России.
Цель исследования состоит в анализе современного состояния рынка консалтинговых услуг, в разработке на этой основе теоретико -методологических основ консалтинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности.
Объектом исследования выступает развитие рынка консалтинговых услуг в России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рыночной экономики в сфере консалтинга.
Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
- проанализировать эволюцию концепций консалтинга в зарубежной и российской экономической науке второй половины XX — начала XXI вв.;
- изучить экономическую сущность консалтинга как составной части инфраструктурного комплекса в современной рыночной экономике России, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие на основе системного подхода;
- представить классификацию современных консалтинговых услуг и организационно - экономических форм с учетом новых направлений в этой области на основе изменений в экономическом развитии России;
- осуществить сравнительный анализ методик расчета эффективности консалтинга; выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие отечественного консалтинга, совершенствование его формирования в интересах обеспечения нового качества роста российской экономики.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно
- экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания. В качестве научного инструментария использованы методы исторического, формально — логического, абстрактно
- логического, сравнительно — аналитического и экономико -статистического исследования. Применялся также метод аналогии, сравнения, экспертных оценок, контент - анализа нормативных актов, междисциплинарный подход.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических и социологических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Научная новизна исследования заключается в применении комплексного междисциплинарного теоретико - методологического подхода к сущности консалтинга; обосновании необходимости уточнения и сопоставления терминов «консалтинг» и «управленческое консультирование», на основе чего предлагается авторская трактовка термина «консалтинг»; исследовании специфики формирования консалтинга в России в рамках определенных организационно -экономических форм; осуществлении сравнительного анализа методик расчета его эффективности; показе некоторых моментов несовершенства его функционирования и предложении путей их преодоления; подготовке концепции развития консалтинга в России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Представлен комплексный системный междисциплинарный теоретико - методологический аспект консалтинга, заключающийся в рассмотрении понятия, функций, принципов, методов управленческого консультирования на данном этапе, и дана авторская трактовка терминов «консалтинг» и «управленческое консультирование», которые можно считать синонимами, что связано с тем обстоятельством, что в настоящее время любые виды консультационных услуг в конечном счете направлены на совершенствование управленческой сферы деятельности предпринимателей.
2. Обоснована необходимость возникновения новых направлений консалтинга, его применения в отраслях экономики с учетом влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на становление и развитие рынка консалтинговых услуг в России.
3. Рассмотрена эволюция организационно — экономических форм консалтинга в зависимости от меняющихся условий экономического развития России, а именно с учетом специфики доперестроечного, перестроечного и рыночного периодов.
4. Предложены рекомендации для оценки эффективности использования консалтинга на основе анализа в целом, в сфере управления и в территориальном плане, а также для определения реального экономического эффекта как для фирмы - заказчика, так и для фирмы -консультанта путем сопоставления совокупных затрат заказчика на осуществление консультационного проекта и выделения доли участия фирмы — консультанта в этом проекте.
5. Сформулирована концепция развития консалтинга в России на ближайшее десятилетие, показаны ее основные направления с учетом государственной поддержки и финансирования этого процесса, а также выработан ряд рекомендаций по дальнейшему развитию рынка консалтинговых услуг в России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами власти и управления различных уровней иерархии.
Особый практический интерес представляют:
- теоретический аспект консалтинга;
- организационно — экономические формы консалтинговой деятельности;
- методика оценки эффективности использования консалтинга;
- концепция развития консалтинга в России;
-рекомендации по совершенствованию рынка консалтинговых услуг в России.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на шестой научно -практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (23 - 24 мая 2002 г.), межвузовских конференциях и заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском Университете МВД России в 2003 и 2004 гг.
Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение (151 страниц основного текста), библиографию и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбатова, Ольга Владимировна
Заключение.
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.
- Определение консалтинга, отвечающее позициям как зарубежных, так и отечественных авторов, предложенное ФЕАКО, сводится к следующему: «менеджмент — консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощи в их реализации».
Сохраняется неоднозначность в понимании в России и на Западе как термина «управленческое консультирование», так и мнений о его происхождении.
- Раскрытие различных подходов в понимании консалтинга демонстрируют со всей очевидностью, что различные его определения не дают оснований остановится на какой - либо одном, поскольку каждое из них фиксирует лишь определенную сторону консалтинговой деятельности. Таким образом, предложенная автором диссертационного исследования позиция в определении консалтинга как организационно - экономической связи клиента и консультанта, осуществляемой на основе принципов независимости, профессионализма и возмездности с целью совершенствования управления, является наиболее оптимальной.
- Теории управленческого консультирования, на сегодняшний день находящейся в стадии своего становления, предстоит стремительное развитие по многим направлениям, в частности: уточнению содержания предмета исследования; выявлению законов и закономерностей этой деятельности; выяснению и обоснованию возможностей использования опыта зарубежных консалтинговых фирм; разработке специальной технологии изучения, обобщения и распространения нововведений в исследуемой сфере; выработке методики оценки эффективности консультационной работы.
- Помимо традиционных видов консультирования, представленных в таблице 4 на с. 33 - 34, автором диссертационного исследования были выделены и охарактеризованы новые современные направления консалтинга (см. таблицу 5 на с. 37), обусловленные этапами развития экономических отношений в России, на основе чего прослежена их связь с организационно — экономическими формами функционирования консалтинговых фирм.
- Выявлены особенности консалтингового рынка, сформированного в России. Их специфика заключается в следующем.
1. Существование факторов, не позволяющих отечественным руководителям эффективно управлять предприятиями и организациями повлияло на то, что хозяйственники стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование.
2. Большой приток иностранных консультантов при полном I отсутствии российских консультационных фирм в условиях переходной экономики привел к росту спроса на консультационные услуги и росту цен на них. Этому же способствовало выполнение многочисленных программ технической помощи (на двусторонней правительственной основе и по линии ряда международных организаций), что привело к доминированию крупнейших международных консалтинговых фирм.
3. Динамичный рост отрасли на собственной внутренней основе, появление реального спроса на консалтинговые услуги и качественное изменение его характера, что вызвало переориентацию интересов клиентов, имело место в результате финансового кризиса в августе 1998 г.
4. Отсутствие регламентации консалтинговой деятельности. На сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта, определяющего сущность, принципы, ответственность сторон и другие общие положения консультационной деятельности в России. Однако в некоторой части консалтинг регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства.
5. Наличие правонарушений в рассматриваемой сфере, что, в частности, объясняется неразвитостью практики привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами. Предлагается сосредоточить их внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях предотвращения неправомерных действий со стороны консультантов.
- Прослежена тенденция изменения спроса на консультационные услуги в период с 1991 по 2003 гг., охарактеризованы темпы роста отечественного консалтингового бизнеса и его причины, в частности, дана оценка недостаточности правовой регламентации консалтинга в России, показаны положительные и отрицательные моменты стандартизации деятельности консалтинговых фирм, а также определена позиция государства в поддержке развития консультациооных фирм и малого бизнеса.
- Рассмотрение проблемы подготовки профессиональных кадров консультантов было связано с определением модели профессиональных качеств, знаний и умений, отражающих специфику данного вида работы, а также с его организационно — методическим обеспечением и с аттестацией (сертификацией) консультантов. Все это способствует повышению эффективности консалтинговых услуг, их качества, а также борьбе с правонарушениями в данной сфере.
Проведен сравнительный анализ методик определения экономического эффекта, а также совокупных затрат заказчика на осуществлении консультационного проекта. Как один из возможных вариантов предлагается определять результативность консалтинга в целом через грамотность принимаемых решений руководителями с помощью консультантов, учитывая различные стадии консультационной деятельности, уровень управления.
- В результате рассмотрения в предыдущих главах сущности, принципов и классификации консалтинга; эффективности консалтинговых услуг и организационно — экономических форм, в которых реализуется тип управления, представленный в различные периоды развития экономики (доперестроечный, перестроечный и современный); с учетом новых направлений в развитии консалтинговых услуг и исторической логики развития применяемых методов управления, можно представить наиболее эффективный тип управления, который будет составлять содержание концепции развития консалтинга в России на ближайшее десятилетие.
- Были выделены направления развития российского консалтинга на ближайшее будущее, среди которых отмечены:
- увеличение спроса на консалтинговые услуги;
- рост конкурентной борьбы между российскими и иностранными компаниями;
- создание многопрофильных консалтинговых фирм;
- рост цен на консалтинговые услуги, расширение российской клиентуры;
- быстрый рост региональных фирм.
В целях совершенствования рынка консалтинговых услуг в России предложены следующие рекомендации:
- принять федеральный закон, регламентирующий данную сферу деятельности;
- оказывать фундаментальную государственную поддержку среднему и мелкому бизнесу, региональным фирмам, национальным консалтинговым фирмам в их конкурентной борьбе с иностранными компаниями;
- повышать качество консультационных услуг на основе разработки программ развития профессионального образования консультантов; организационно - методического обеспечения; проведения регулярных семинаров, конференций консультантов; широкого использования методов оценки экономической эффективности;
- оказывать со стороны профессиональных ассоциаций консультантов определенное воздействие с целью стабилизации рынка консалтинговых услуг;
- ориентироваться на международный опыт, информировать потребителей и собственно консалтинговые фирмы о существующей практике ценообразования на консультациооные услуги в нашей стране и за рубежом;
- предусмотреть более равномерное размещение консалтинговых фирм на территории России;
- расширить практику привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами, сосредоточив их внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях предотвращения и пресечения неправомерных действий со стороны консультантов.
Все вышеизложенное дает автору диссертационного исследования право утверждать, что рынок консалтинговых услуг в России прошел стадию формирования и в настоящее время стремительно развивается.
Таким образом, поставленная цель диссертационного исследования достигнута. Основные положения, выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в его работах общим объемом 1,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка консалтинговых услуг в России"
На правах рукописи
43/1/1443 от 25.05.2004
КУРБАТОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ РЫНКА КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономиками управление народным
хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского университета МВД России
Научный руководитель: - кандидат экономических наук, профессор
Пономаренко Галина Васильевна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Одинцов Андрей Алексеевич
- кандидат экономических наук, доцент Опалева Ольга Ивановна
Ведущая организация: - Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится «ооу июля 2004 г. V "/часов на заседании диссертационного совета Д 203. 019.05 при Московском университете МВД России по адресу: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д.2, зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России по адресу: 117437, Москва, ул.Волгина, д. 12 «а».
Автореферат разослан » ¿¿¿Оме}* 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор Г.Б. Шишков
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы _ данного исследования определяется рядом обстоятельств.
Прежде всего тем, что формирование адекватной современному рынку экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений, является одним из главных факторов его эффективного функционирования. Важнейший ее элемент - рыночная инфраструктура, представляющая собой взаимосвязанную систему предприятий и организаций, обслуживающих движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивающих существенное ускорение их оборота. Достаточно сказать, что на нее приходится 65 - 75% от общего объема капиталовложений1 в инфраструктуру развитых стран.
В России необходимость инвестирования в инфраструктуру рыночной экономики, в особенности управленческой, является первостепенной ввиду крайнего отставания в этой области. В настоящее время консалтинг в большинстве развитых стран мира выступает как отдельный сектор экономики, по темпу роста уступающий только рынку информационных технологий (интернет - технологии и телекоммуникации). Его «чистый» оборот в середине 90-х гг. составил в США $14 млрд., в Европе - $8 млрд., в Японии - $2,5 млрд., в остальных странах в целом - $2 млрд. С учетом связанных с ним других деловых услуг данный показатель увеличивается, достигая, например, в США в настоящее время более $50 млрд.2
Основной причиной формирования сферы консалтинговых услуг является объективная тенденция к углублению специализации управленческого труда, проявляющаяся в непрерывном усложнении хозяйственных связей, контрактного и финансового законодательства, появлении новых бизнес - технологий, углублении сегментации ресурсных рынков и т.п.
Усиление конкурентной борьбы обусловливает резко возросший динамизм изменений, происходящих на большинстве рынков. Неопределенность будущего и риски огромны, информации для принятия решений не хватает, затраты на ее получение несоизмеримы как с возможными потерями, так и с выигрышами. В таких условиях может выжить только такая компания, менеджмент которой настойчиво ищет способы адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Роль профессионального консалтинга в этих условиях становится весьма значительной.
13. Румянцева, В. Апепгаикова. Становление рынка управленческого консультирования. // Российский экономический журнал. 1993. №3. - с.44 - 45.
1А.П. Посадский. Основы консалтинга: пособие для преподавателей экономических и бизнес-дисциплин./ Государственный уциярргитт йошм тцкгщ экономики. - М.: ГУВШЭ, 1999.-с. 17.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Однако существует ряд факторов, препятствующих данному процессу, к которым следует отнести отсутствие динамично развивающейся промышленности, ограниченность денежных фондов со стороны мелкого и среднего бизнеса на оплату таких услуг, сложность получения профильного образования, отсутствие опыта работы в рыночных условиях, знаний в области менеджмента, маркетинга, управления инновациями и др.
Таким образом, вопросы и проблемы, связанные со становлением, развитием и эффективностью нового, весьма значимого в современный период института консультирования по управлению приобретают все большую актуальность. На наш взгляд, его значимость вызвана действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране, а универсальность проявляется в широте областей его применения.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем консалтинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.
Среди зарубежных авторов, проводивших комплексные исследования проблем консалтинга в целом, существенный вклад в разработку названной тематики внесли С. Бриалт, Ф. Кросман, М. Кубр, М. Кэмпбелл, Я. Лейманн, С. Макконелли, К. Макхем, М. Мескон, М. Хабакук и др.
Огромны заслуги в разработке также общих проблем управленческого консультирования таких ученых, как Ю.И. Аболенцева,
B.И. Алешниковой, А.Д. Белявского, А.В. Березного, В. Большакова, М. Вынимко, А.А. Говорина, В.А. Гончарук, А.В. Громова, Н.В. Духана, М.Р. Душака, О.Е. Елмашева, B.C. Ефремова, Г.М. Казиахмедова,
C. Каменицера, В.Я. Кикотя, В.И. Козлова, А.Э. Котляра, М.И. Кныша, Ю.Д. Красовского, А.Д. Кузьмичева, X. Линде, Ф. Липтак, А.Е. Лузина, Б.А. Перекатова, В.Г. Полякова, Г.В. Пономаренко, Г.Х. Попова, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, И. Прокопенко, Ю. Раджюкинаса, З.П. Румянцевой, Н.А. Старова, Е.В. Табалы, В. Томилова, К. Тыниссоо, М.Л. Тюнякина, Ю.П. Тютикова, Э.А. Уткина, Ю. Ушакова, СВ. Хайниша, Г.В. Хомерики, Н.В. Цхададзе, К. Чакырова, Н.Д. Эриашвили, Г.Б. Шишкова, Б.М. Штульберга, Е.Г. Яковенко и др.
Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности посвятили свои работы В.Е. Адамов, И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, Е.А. Горбашко, АП Жевтяк, А.Е. Карлик, B.C. Кабаков, А.Б. Крутик, С.Э. Пивоваров, А.Б. Титов, А.Д. Шеремет и др.
Однако проблемы развития российского консультирования требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается анализа современного состояния рынка консалтинговых услуг, а также разработки методик расчета эффективности консалтинговой деятельности и рекомендаций по организации консалтинга в России.
Цель исследования состоит в анализе современного состояния рынка консалтинговых услуг, в разработке на этой основе теоретике -методологических основ функционирования консалтинга в России как важной сферы предпринимательской деятельности.
Объектом исследования выступает развитие рынка консалтинговых услуг в России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рыночной экономики в сфере консалтинга.
Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
-проанализировать эволюцию концепций консалтинга в зарубежной и российской экономической науке второй половины XX - начала XXI вв.;
-изучить экономическую сущность консалтинга как составной части инфраструктурного комплекса в современной рыночной экономике России, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие на основе системного подхода;
-представить классификацию современных консалтинговых услуг и организационно - экономических форм с учетом новых направлений в этой области на основе изменений в экономическом развитии России;
-осуществить сравнительный анализ методик расчета эффективности консалтинга;
-выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие отечественного консалтинга, совершенствование его формирования в интересах обеспечения нового качества роста российской экономики.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию общественно - экономических явлений и процессов, системный подход к изучению объекта исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания. В качестве научного инструментария использованы методы исторического, формально -логического, абстрактно - логического, сравнительно - аналитического и экономике - статистического исследования. Применялся также метод аналогии, сравнения, экспертных оценок, контент - анализа нормативных актов, междисциплинарный подход.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических и социологических исследований, которые были осуществлены в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Научная новизна исследования заключается в применении комплексного междисциплинарного теоретико - методологического подхода к сущности консалтинга; обосновании необходимости уточнения и сопоставления терминов «консалтинг» и «управленческое консультирование», на основе чего предлагается авторская трактовка
термина «консалтинг»; исследовании специфики формирования консалтинга в России в рамках определенных организационно -экономических форм; осуществлении сравнительного анализа методик расчета его эффективности; показе некоторых моментов несовершенства его функционирования и предложении путей их преодоления; подготовке концепции развития консалтинга в России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Представлен комплексный системный междисциплинарный теоретико - методологический аспект консалтинга, заключающийся в рассмотрении понятия, функций, принципов, методов управленческого консультирования на данном этапе, и дана авторская трактовка терминов «консалтинг» и «управленческое консультирование», которые можно считать синонимами, что связано с тем обстоятельством, что в настоящее время любые виды консультационных услуг в конечном счете направлены на совершенствование управленческой сферы деятельности предпринимателей.
2. Обоснована необходимость возникновения новых направлений консалтинга, его применения в различных отраслях экономики с учетом влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на становление и развитие рынка консалтинговых услуг в России.
3. Рассмотрена эволюция организационно - экономических форм консалтинга в зависимости от меняющихся условий экономического развития России, а именно с учетом специфики доперестроечного, перестроечного и рыночного периодов.
4. Предложены рекомендации для оценки эффективности использования консалтинга на основе анализа в целом, в сфере управления и в территориальном плане, а также для определения реального экономического эффекта как для фирмы - заказчика, так и для фирмы -консультанта путем, сопоставления совокупных затрат заказчика на осуществление консультационного проекта и выделения доли участия фирмы - консультанта в этом проекте.
5.Сформулирована концепция развития консалтинга в России, показаны ее основные направления с учетом государственной поддержки и финансирования этого процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами власти и управления различных уровней.
Особый практический интерес представляют:
-теоретический аспект исследования консалтинга;
-организационно - экономические формы консалтинговой деятельности;
-методика оценки эффективности использования консалтинга;
-концепция развития консалтинга в России.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях. Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на шестой научно -практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (23 - 24 мая 2002. г.), межвузовской конференции и заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2003 и 2004 гг.
Ряд положений диссертации, выводов и рекомендаций по результатам исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает: введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение, библиографию и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования; определяются его предмет, объект, цель, задачи и методология; характеризуется эмпирическая база; обосновываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления апробации результатов исследования, их внедрение в учебный процесс и практическую деятельность.
В первой главе - «Теоретико - методологические основы консалтинга» рассмотрены сущность, функции, принципы, методы управленческого консультирования, а также дано обоснование возникновения новых его направлений.
Закономерность возникновения консалтинга, вызванная необходимостью развития и совершенствования практики управления, признания важности его роли хозяйственными и государственными структурами, на сегодняшний момент оказывает влияние и на его трактовку.
В настоящее время правильнее было бы говорить об управленческом консультировании, так как характерной чертой любой сферы является управленческая, в конечном счете претерпевающая изменения в результате воздействия консультанта. Таким образом, целесообразней говорить о равнозначности понятий «консалтинг» и «управленческое консультирование», которые можно считать синонимами.
Проведенный в данной работе анализ взглядов на консалтинг как вид деятельности, вид предпринимательства, комплекс услуг, социальную функцию, организационно - экономическую форму отношений в области организационного управления, состояние отношений между властью и компетентностью показывает, что единого подхода к характеристике
сущности консалтинга у разных ученых нет, так как в каждом из них сконцентрировано внимание на какой-либо одной характеристике данного явления без излишней детализации.
Так, существует определение консалтинга, в целом отвечающее представлениям зарубежных и отечественных авторов, предложенное Европейской федерацией ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО). В соответствии с ним, «менеджмент - консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощи в их реализации».
В связи с тем, что за 10 лет все сферы экономики развиваются такими бурными темпами в России и странах мирового сообщества, возникла необходимость в появлении определения, которое отражало бы новые черты, особенности, появившиеся в любой сфере деятельности, в том числе и в консалтинге. Поэтому автором исследования предложено определять консалтинг как организационно - экономическую связь клиента и консультанта, осуществляемую на основе принципов независимости, профессионализма и возмездности с целью совершенствования управления.
- Целесообразно напомнить, что особенность управленческого труда состоит в том, что его предметом является информация, необходимая для руководства производством, продуктом труда- управленческие решения, а объектом воздействия - коллектив работников, непосредственно занятый производством благ и услуг. Эффективность этой деятельности определяется косвенно, через общие показатели работы хозяйства, путем сопоставления производственных затрат (при прочих равных условиях), достигнутых ранее, и тех, которые были получены после осуществления нового управленческого решения.
В данном исследовании управленческое консультирование рассматривается и как звено в научном управлении процессом формирования, совершенствования производственных отношений и как метод научного исследования, научного поиска условий применимости общетеоретических положений на практике. Представлены функции, принципы, методы консалтинга.
Среди функций управленческого консультирования, способствующих более глубокому раскрытию данного понятия, выделены и охарактеризованы следующие: теоретическая, исследовательская, стимулирующая, прогностическая, организационная, экспериментальная, плановая, активизирующая, контролирующая, регулирующая.
Немаловажным аспектом в понимании различных сторон консалтинга является уяснение его основных принципов, которыми необходимо руководствоваться на всех стадиях осуществления консалтинговой деятельности. Эти принципы подразделены на две группы: 1)общие (научность, конкретность, гласность, целенаправленность,
правомерность, оперативность, неотвратимость ответственности, результативность, объективность); 2)специальные (сохранение системы, принципы взаимодействия, независимость). Данное деление необходимо для того, чтобы подчеркнуть значимость принципов для практического функционирования консалтинга. В частности, нарушение хотя бы одного из них может послужить основанием к расторжению договора между субъектами сделки.
Одной из особенностей управленческого консультирования является применение разнообразных методов исследования в зависимости от объекта, его масштаба, отраслевой специфики, целей и задач данного вида деятельности. Особо следует отметить инновационные методы, которые явились основой для возникновения некоторых новых направлений консалтинга.
Стимулом для возникновения других новых направлений явилось усложнение инфраструктуры общества, специализация в производственной сфере, необходимость автоматизации бизнес-процессов, привлечения и размещения инвестиций, укрупнение бизнеса и другие причины. Современные виды консалтинга, дополняющие традиционные, представлены таблицей 1, составленной автором.
Диапазон услуг управленческого консультирования очень широк и охватывает все аспекты организации и ведения бизнеса любых размеров и сложности, а также менеджмента в государственных и общественных организациях. А его основной задачей становится своевременное освоение передовых достижений менеджмента, предугадывание появления возможных проблем управленцев и их разрешение. Это способствует расширению областей управленческого консультирования, изменению его структуры, совершенствованию качества предоставляемых услуг.
Следует отметить, что в настоящее время нет такого сектора экономики, в котором не был бы представлен хотя бы один вид консультационных услуг.
В исследовании также рассматривается связь консалтинговых услуг с другими профессиональными услугами, тесно с ним связанными, такими •как аудит, бухгалтерское обслуживание, юридические услуги, обеспечение информационными технологиями и другими, а также выявлена тенденция к их переплетению при главенствующей роли консалтинга в этой системе.
Таблица 1. Современные направления консалтинга
№ Виды Специализация
1 Кадровый консалтинг 1.1 хедхантинг 1.2 аутстаффинг 1.3 коучинг -поиск и трудоустройство различных специалистов для различных сфер деятельности; оценка отдачи от инвестиций в человеческие ресурсы; подготовка кадрового резерва; -способ прямого поиска топ-менеджеров и редких специалистов путем их переманивания из других компаний; -технология, позволяющая снижать административные расходы и риски, связанные с персоналом компании; -персональное консультирование руководителей
2- Фандрайзинг 1.1 спонсорииг -целенаправленный поиск спонсорских (или иных) ресурсов для обеспечения социально значимых проектов или инстигутов, осуществляемый различными способами; -обязательно учитывается определенная выгода для спонсора
3 Консалтинг для государственной власти -сбор средств (для проведения избирательных компаний); -прямая почтовая рассылка (корреспонденции); -проведение исследований (по заказу партий или государственных учреждений); -обеспечение связей с прессой; -электоральный менеджмент; -лоббирование; -спичрайтицг (подготовка речей для политиков)
4 Консалтинг в ИТ-бизнесе -управленческий консалтинг -разработка и системная интеграция
5 Консультирование по вопросам антикризисного управления стратегический менеджмент; антикризисная маркетинговая политика; реинжиниринг; менеджмент неплатежеспособных предприятий (реорганизация) и банкротство; контроль и контроллинг; управление риском; обеспечение безопасности компании
6 Консалтинг для Консалтинга в стадии формирования
7 Процессное • Консультирование в стадии формирования (последовательность спланированных процессов, посредством которых человеческие ресурсы организации идентифицируются, используются и развиваются таким образом, чтобы повысить эффективность организации в целом)
8 Франчайзинговое Направление в стадии формирования
9 Консультирование инвестиционных проектов консультирование по инвестициям
10 Даунсайзинг -сокращение персонала; -реформирование организации; •изменение организационной структуры и производственного процесса
Вторая глава - «Эффективность консалтинговых услуг» посвящена анализу организационно - экономических форм консалтинга, специфике кадрового менеджмента, а также сравнительной характеристике методик расчета эффективности консалтинга.
Разнообразие консультирующих организаций предопределяет использование в них различных структурных, или организационных схем. Структура определенной консультационной фирмы отражает многоцелевую направленность консалтинга, формы собственности, природу и объем деятельности фирмы, личности сотрудников, выбранную стратегию, традиции, правовые и институциональные особенности среды и т.д.
Организационно - экономическим формам консалтинга уделяется большое внимание в работах В.И. Алешниковой, А.О. Блинова, В.А Гончарук, И.Ю. Горюнова, М.А Иванова, М. Кубра, И. Прокопенко, М.И. Романовой, Ю.А. Ушанова, Д.М. Шустермана и других.
Однако автором исследования была представлена эволюция организационно - экономических форм консалтинга в зависимости от меняющихся условий экономического развития России (см. схему 1, составленную автором). Она показывает тенденцию к осуществлению различных форм консалтинговой кооперации для развития профессии консультанта на современном этапе.
Одной из основных причин экономического спада в России является дефицит управленческих навыков и умений. Так, опыт консалтинговой фирмы «Роэл консалтинг» по выполнению антикризисных программ показал, что при полной их реализации предприятие в течение полугода выходит из убыточного состояния, а через год - полтора происходит рост экономической эффективности на 20 - 40%. При этом удваиваются прибыль, зарплата и наполняемость бюджета. Результат достигается за счет мобилизации внутренних резервов предприятия и не требует внешних инвестиций.
При этом согласно теории и практики менеджмента, самыми неэффективными вложениями являются вложения в оборудования и технологии, а самыми эффективными - в обучение персонала. Инвестиции в совершенствование управления занимают промежуточное положение. Связано это с тем, что при неэффективном управлении все преимущества новых технологий будут нивелированы. Так, бессмысленно приобретать гибкое оборудование для выпуска фиксированного ассортимента продукции, к тому же недостаточно подготовленные сотрудники не смогут использовать всех его возможностей.
Схема 1. Организационно - экономические формы консалтинга
Доперестроечный период
20-е гг. XX в.
сеть отраслевых, межотраслевых, центральных, региональных институтов, лабораторий, бюро
60-е-70-е гг. XX в. группы исследователей в составе ведущих финансово-экономических вузов и научно-исследовательских учреждений страны
Перестроечный период
Индивидуальные консультанты
процессно-ориентированные фирмы среднего масштаба
крупные экспертно-ориентированные фирмы
алые экспертно-'иентированные, прйцессно-ориентнрованные фир*
отделения западных фирм, работающие на российском рынке
Современный период
Внешние консультанты -партнерства; -акционерные общества; -фирмы, находящиеся в единоличной собственности
Профессиональные' объединения консалтищ фирм
Транснациональные консалтинговые компании
Международные формы
консалтинговые фирмы, существующие в юридической форме партнерств
ассоциации консультантов
аффилиальные (сетевые) фирмы
региональные ассоциации
Рассматривая проблему подготовки и переподготовки профессиональных кадров консультантов, автор пришел к заключению, что это наиболее важное направление повышения эффективности консалтинга в России, на основе чего предложена соответствующая программа, которая должна содержать следующие узловые моменты: •
1) Организация обучения (теоретические курсы в ВУЗах, на практике, стажировка студентов в консультационных фирмах, стажировка сотрудников консультационных фирм за границей);
2)переподготовка консультантов;
3)организационно - методическое обеспечение;
4)аттестация консультантов.
В основе рассматриваемых курсов должны находиться достижения таких наук, как экономика, социология, психология, педагогика, кибернетика, в том числе теория организации, теория вероятности, математическая статистика, научная организация труда, системный анализ, методы и технологии современного менеджмента и другие.
В построении программ обучения целесообразно выделить три логических блока: теоретический, нормативный и прагматический.
Появление различных консалтинговых направлений повлияло на специализацию фирм, комбинирование которых, наряду с дифференцированием консалтинга, тесно связано с проблемой стандартизации. В исследовании были рассмотрены преимущества и недостатки подобной стандартизации. Практическая значимость данного вопроса заключается в определении целесообразности приглашения специалиста - универсала либо целой команды консультантов.
Представляя консалтинг как связующее звено между наукой и общественной жизнью, средством внедрения в практику хозяйствования достижений науки, становится видна тенденция его кооперирования с фундаментальной и прикладной наукой. Эта взаимосвязь представлена в следующей схеме 2, составленной автором.
Схема 2. Связь консалтинга, науки и практики.
Научные разработки м-* обучение
Внедрение в практику'
- прямая связь -косвенная связь
Большое внимание в диссертационном исследовании уделено волросу оценке экономической эффективности управленческого консалтинга, что обусловлено необходимостью обеспечения сравнимости достигаемых результатов, значимостью в практическом применении, малой изученностью данного вопроса в настоящий момент. Надо признать то обстоятельство, что единого мнения среди ученых по поводу определения экономического эффекта от управленческого консультирования в настоящее время нет. Кроме того, является спорной существующая тенденция считать единственным показателем эффективности ее денежное выражение. Например, удовлетворенность работой, чувство уверенности, охрана окружающей среды, здоровье человека, его образование, культура - это вполне самостоятельные результаты социальных процессов, имеющих свое определенное качественное содержание, и денежное выражение далеко не исчерпывает их сущности.
В исследовании проанализированы различные взгляды на определение эффективности (результативности) консалтинга. Среди них отметим следующие: определение типа получаемого эффекта в зависимости от области применения консультирования, т.е. принимая во внимание то обстоятельство, что консультирование представляет собой процесс взаимодействия двух сторон - клиента и консультанта, что в свою очередь предопределяет несколько направлений оценки результатов со специфическим набором показателей по каждому из них; использование различных принципов и методов, к которым относятся: принцип фиксации на этапе заключения договора направлений консультирования и их количественной оценки; принцип соотнесения первоначального и последующего состояния системы управления объекта, а также метод эксперт - диагностики.
В целом следует отметить, что при исследовании любого явления необходимо применять современный подход, выходящий за рамки традиционного, т.е. учитывающий социальные, экологические последствия, а также неопределенности и риски, связанные с достижением эффектов.
Было определено, что на эффективность принимаемых решений влияет длительность сотрудничества консультанта с клиентом, а также психологическая совместимость между клиентом и консультантом; грамотность принимаемых управленческих решений руководителями при всесторонней информационной поддержке со стороны консультантов в зависимости от стадий консультационной деятельности, состояния-управляющей и управляемой системы, уровня управления; повышение качества консультационных услуг.
В общеметодологическом плане оценка результативности консалтинга должна формироваться с учетом того, что при использовании услуг консультантов должно происходить улучшение динамики основных
организационно - экономических показателей работы системы управления или ее отдельных подсистем.
В исследовании приведен сравнительный анализ некоторых формул расчета экономической эффективности.
Формулы расчета экономической эффективности консалтинга
I. В общем виде:
Е| = П; • К|,- • Кг,
где - экономический эффект управленческого консультирования по 1-му показателю;
Ц -- изменение по 1 - му показателю: прирост, уменьшение;
Кц - доля управленческого консультирования в результатах работ по 1 - му показателю;
Кг - доля участия консультантов в получении экономического
эффекта.
II. Оценка эффективности консультационной деятельности в территориальном плане:
где - годовая экономическая эффективность территориального управления по 1-му показателю консультационной деятельности в регионе;
Рю - результат консультационной деятельности по 1-му показателю;
Зу - суммарные годовые затраты на консультационную деятельность в регионе.
3yi-
Pxj
" Зу •
III. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления непосредственно в сфере управления:
э = Эу
Jп —. Зсу
где Эуу - годовая экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию управления в сфере управления;
Эу - годовой экономический эффект, полученный в результате проведения мероприятий по совершенствованию управления;
- затраты на мероприятия по совершенствованию
управления.
ГУ.Годовой экономический эффект от мероприятий по совершенствованию управления:
Эу Э Зсу Е,,,
где - годовая экономия от мероприятий по совершенствованию управления,
Еи - нормативный коэффициент эффективности.
^Вычисление совокупных затрат заказчика на осуществление консультационного проекта:
Совокупные
издержки = £ 1д ^ + £ ш п [М1] + упущенная выгода,
клиента
где у - часовая ставка работы консультанта; ^ - количество отработанных консультантом часов; ] - количество работающих на проекте консультантов; - средняя часовая ставка сотрудника (руководителя); -количество рабочих часов, в течение которых он был вовлечен в диагностические мероприятия; 1 - количество участников со стороны клиентской организации.
В результате сопоставления представленных формул, на наш взгляд необходимо выделить следующие моменты:
1)представленные формулы целесообразно рассматривать комплексно (имея в виду разнонаправленность целей); системно (т.е. взаимоувязывая различные сферы исследуемой деятельности);
2)принимая во внимание, что формулы с первой по четвертую показывают экономический эффект, полученный в результате труда консультанта, а пятая формула - совокупные расходы клиента на оплату его труда, и, сопоставив полученные данные, консультант и заказчик имеют четкую картину о реальном экономическом эффекте в результате обращения к консалтинговой фирме;
3)наконец, немаловажными моментами, не всегда поддающимися денежной оценке, являются длительность сотрудничества между фирмой -заказчиком и фирмой - консультантом, а также психологическая совместимость между клиентом и консультантом (имеется в виду налаживание стабильных устойчивых связей, установление так называемых «человеческих отношений»).
На научную обоснованность, грамотность принимаемых управленческих решений направлены различные методы, которые используют консультанты в своей деятельности. Их применение имеет большое практическое значение, так как обеспечивает руководство предприятия (организации) необходимой информацией для планирования и контроля на всех стадиях осуществления производственной деятельности; позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации, принять решение о направлениях развития бизнеса, выбрать наиболее выгодный вариант капиталовложений; облегчает оценку различных вариантов решений; сокращает время, необходимое для выбора лучшего варианта действий; помогает в оценке эффективности бизнеса, в выявлении результативности деятельности как самого предприятия, так и его структурных подразделений; решает задачи оптимизации, построения различных стратегий управления производственными ресурсами и т.д.
Таким образом, автором диссертационного исследования предлагается определять эффективность консалтинга в России через
результативность отдельных управленческих решений, применяя различные методы ее оценки, для чего необходимо разработать программы развития профессионального консультирования и организации подготовки консультантов, направленные на повышение качества консультационных услуг, а также на борьбу с правонарушениями в данной сфере.
В третьей главе - «Тенденции и перспективы развития консалтинга в России» рассмотрены особенности современного состояния рынка консалтинговых услуг в России, новые направления в его развитии, а также предложена концепция развития консалтинга в России.
Специфичность функционирующего рынка консалтинговых услуг в России заключается в следующем.
1.Существование факторов, не позволяющих отечественным руководителям эффективно управлять предприятиями и организациями, повлияло на то, что хозяйственники стали источником огромного потенциального спроса на управленческое консультирование.
2.Большой приток иностранных консультантов при полном отсутствии российских консультационных фирм в условиях переходной экономики привел к росту спроса на консультационные услуги и росту цен на них. Этому же способствовало выполнение многочисленных программ технической помощи (на двусторонней правительственной основе и по линии ряда международных организаций), что привело к доминированию крупнейших международных консалтинговых фирм.
3.Динамичный рост отрасли на собственной внутренней основе, появление реального спроса на консалтинговые услуги и качественное изменение его характера, что вызвало переориентацию интересов клиентов, имело место в результате финансового кризиса в августе 1998 г.
4.0тсутствие регламентации консалтинговой деятельности. На сегодняшний день нет единого федерального законодательного акта, определяющего сущность, принципы, ответственность сторон и другие общие положения консультационной деятельности в России. Однако в некоторой части консалтинг регламентируется как нормами международного права, так и российского законодательства. Например, Генеральным соглашением о торговле услугами (ГАТС), Классификатором (Временным классификатором) основного продукта, Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым законодательством Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другими.
5.Наличие правонарушений в рассматриваемой сфере, что, в частности, объясняется неразвитостью практики привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами. Для
предотвращения неправомерных действий со стороны консультантов предлагается сосредоточить внимание правоохранительных органов на выявлении фиктивных сделок и других нарушений, а также доказывании сговора консультантов со своими клиентами.
В исследовании показана зависимость повышенного спроса на некоторые консультационные услуги в различные периоды от начала экономических реформ по настоящее время в России.
Перспективность развития управленческого консультирования в России обусловлена изменениями, происходящими в мире и начатыми экономическими реформами. Они включают в себя структурную перестройку экономики, диверсификацию производства, конверсию, процессы приватизации и акционирования, формирование финансового и фондового рынков, проблемы занятости и развития менеджмента.
Рост рынка консалтинговых услуг и обострение конкуренции, в частности, проявились в резком увеличении активности консультантов. Наряду с этим наблюдается неуклонный рост доли консалтинга в совокупной выручке российских аудиторов.
В исследовании показано увеличение консалтингового рынка с каждым годом. Причины этого явления многообразны. В частности, практически во всех отраслях наблюдается усиление международного переплетения капитала и производства, интернационализация бизнеса. Так, например, 2000 - 2001 гг. характеризуются ростом массового производства комплексных услуг при приоритете стратегического планирования и оргразвития, информационных технологий, налогового и юридического консалтинга; для 2002 г. характерен постепенный переход к пошаговым технологиям и индивидуальному проектированию бизнеса клиента; а причиной расширения рынка в 2003 г. стал человеческий фактор (кадровый менеджмент), а также увеличение спроса на высоко сложный консалтинг во всех отраслях.
В работе обосновывается необходимость государственной поддержки в становлении управленческого консультирования в России. Проанализирован опыт западных стран в этой области. В связи с чем возникает необходимость разработки программ развития управленческого консультирования, решения вопросов по организации подготовки и повышения квалификации кадров, а также стандартизации консалтинговых услуг, учитывая тот факт, что консалтинг выступает формой поддержки предпринимательства, особенно малого бизнеса.
Государственная поддержка консалтингового бизнеса оказывается в тех случаях, когда необходимо поддержать наиболее приоритетные отрасли экономики, в которых следует стимулировать российское предпринимательство; в содействии решению социально - экономических задач региона, в частности, координации и обобщению научных разработок в области экономики.
При рассмотрении проблемы лицензирования консалтинговой деятельности был сделан вывод, что создание дополнительных барьеров
для вхождения на рынок подобным образом основано на проверке знаний претендента и не влечет за собой резкий рост профессионализма консультантов и повышение качества оказываемых услуг. Это связано с тем, что, во-первых, для консультанта профессионализм - это не только высокий уровень уже имеющихся знаний, но и умение непрерывно учиться и использовать знания и опыт там, где они необходимы. Во-вторых, это способность понять, а иногда и «почувствовать» проблемы клиента и возможные способы их решения. В-третьих, задача повышения уровня знаний специалистов должна быть возложена на профессиональные ассоциации. В-четвертых, лицензирование может стать формальной помехой при оказании нестандартных услуг. В-пятых, с учетом специфики сложившейся ситуации в России очевидно, что она благоприятствует получению лицензии всеми участниками рынка, так что при выборе консультанта опираться только на этот факт не стоит.
Исследование проблемы ценообразования на консультационном рынке в России позволило определить факторы, влияющие на оценку стоимости рассматриваемых услуг, а также выявить роль государства в этом вопросе; проанализировать международные формы установления цен на эти услуги и их применимость к отечественному рынку; информировать потребителей и собственно консалтинговые фирмы о существующей практике ценообразования на консалтинговые услуги в нашей стране и за рубежом (при соблюдении определенной коммерческой тайны по усмотрению ее «владельцев»). Важную роль в формировании ценовой политики могут сыграть профессиональные объединения специалистов в сфере консалтинга как самостоятельного вида предпринимательской деятельности и важной составляющей инфраструктуры экономических отношений.
Далее в этой же главе рассмотрены новые направления в развитии консалтинговых услуг в России.
1.Увеличение спроса на консалтинговые услуги на основе радикальных изменений в экономике России, что проявляется в формировании сети специализированных предприятий управленческого консультирования, способствующей рационализации управления, ускорению инновационных процессов, совершенствованию организации производства.
2.Рост конкурентной борьбы, протекающей в двух направлениях: Москва - Запад, Москва - регионы и затрагивающей взаимоотношения российских и иностранных консалтинговых компаний.
3.Создание многопрофильных консалтинговых фирм путем слияния и поглощения, горизонтальной и вертикальной интеграции, используя системы партнерства, что требует укрепления их менеджмента.
4.Вышеотмеченные процессы на рынке консультационных услуг обусловливают рост цен на них, расширение российской клиентуры, особенно за счет крупных национальных промышленных компаний и банков, и в конечном счете достижение эффективных результатов.
5.Неравномерность размещения консалтинговых фирм на территории России с концентрацией их в Центральном регионе, особенно в Москве и Санкт - Петербурге. Но с 1998 г. отмечается быстрый рост и региональных фирм, для которых сохраняется огромный потенциал роста за счет сохранения и расширения этой ниши, в отличие от транснациональных лидеров мирового консалтинга.
6.Незрелость и недостаточная подготовленность самих потребителей услуг, высокая степень недоверия клиентов, практика организации мнимых тендеров определяют специфику криминальных явлений в развитии рынка консалтинговых услуг.
Таким образом, перспектива развития консалтинга в России обусловливается укрупнением российских фирм, перераспределением крупных клиентов, ростом потребности в консалтинговых услугах среди российских предприятий, формированием традиций в использовании подобных услуг, что является основой для построения новой парадигмы управления.
При рассмотрении исторической логики развития применяемых методов управления согласно закону аккумулированного опыта управление по мере накопления опыта становится все более и более эффективным. Требование регулярного повышения эффективности и определяет логику развития методов управления.
Исторически первым был административный тип управления, соответствующий вертикальным организационным структурам и подходящий для работы на стабильных рынках высокостандартизированной продукции. Централизованное планирование позволяет минимизировать издержки и проводить конкуренцию ценой на рынках стандартизированной продукции.
Управление по целям кардинально изменило ситуацию в условиях насыщения рынков в странах развитой демократии. Стало недостаточным просто произвести продукцию с минимальными издержками: покупатель стал сравнивать различные аналогичные товары и выбирать из них более подходящие по качественным характеристикам.
Изменение ситуации и критериев деятельности приводит и к смене требуемых управленческих навыков и умений, применяемых методов и подходов. Па смену централизованному планированию, ориентированному на снижение издержек, приходит управление по конечным результатам, позволяющее снижать упущенную выгоду.
В связи с многочисленными научно - техническими революциями (информационная, компьютерная, электронная, телекоммуникационная) и вследствие интеграции национальных рынков в общемировые процессы произошло усиление конкуренции и изменение • среды (рост сложности, неопределенности, динамичности и т.д.). Все эти процессы вызвали смену игрового характера управления на открытый, что предполагает: свободное обсуждение партнерами своих сильных и слабых сторон, слияние интересов.
А это, в свою очередь, позволяет перейти от управления по конечным результатам к управлению на основе обучения персонала.
Управление - обучение предполагает заинтересованность сотрудников в самом процессе труда. Это возможно лишь при решении материальных проблем сотрудников. Поэтому при этом типе управления материальное стимулирование сменяется метамотивацией, что означает мотивацию высшими ценностями, такими как возможность самореализации, творческий характер труда, полезность работы для общества. Эти идеи составляют основу концепции развития консалтинга в России, которая будет подвергаться дальнейшему совершенствованию по мере изменения социально - экономических условий в новой России.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложены рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
-Определение консалтинга, отвечающее позициям как зарубежных, так и отечественных авторов, предложенное ФЕЛКО, сводится к следующему: «менеджмент - консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощи в их реализации».
Раскрытие различных подходов в понимании консалтинга демонстрируют со всей очевидностью, что различные его определения не дают оснований остановиться на какой - либо одной, поскольку каждая из них фиксирует лишь определенную сторону консалтинговой деятельности. Таким образом, предложенная автором диссертационного исследования позиция в определении консалтинга как организационно - экономической связи клиента и консультанта, осуществляемой на основе принципов независимости, профессионализма и возмездности с целью совершенствования управления, является наиболее оптимальной.
-Теории управленческого консультирования, на сегодняшний день находящейся в стадии своего становления, предстоит стремительно развиваться по многим направлениям, в частности: уточнению содержания предмета исследования; выявлению законов и закономерностей консультационной деятельности; выяснению и обоснованию возможностей использования опыта зарубежных консалтинговых фирм; разработке специальной технологии изучения, обобщения и распространения нововведений в исследуемой сфере; выработке методики оценки эффективности консультационной работы.
-Помимо традиционных видов консультирования автором диссертационного исследования были выделены и охарактеризованы новые современные направления консалтинга, обусловленные этапами развития экономических отношений в России, на основе чего прослежена их связь с организационными формами функционирования консалтинговых фирм.
-Выявлены особенности консалтингового рынка, сформированного в России. Прослежена тенденция изменения спроса на консультационные услуги в период с 1991 по 2003 гг., охарактеризованы темпы роста отечественного консалтингового бизнеса и его причины, в частности, дана оценка недостаточности правовой регламентации консалтинга в России, показаны положительные и отрицательные моменты стандартизации деятельности консалтинговых фирм, а также определена позиция государства в поддержке развития консультационных фирм и малого бизнеса.
-Рассмотрение проблемы подготовки профессиональных кадров консультантов было связано с определением модели профессиональных качеств, знаний и умений, отражающих специфику данного вида работы, а также с его организационно - методическим обеспечением и с аттестацией (сертификацией) консультантов. Все это способствует повышению эффективности консалтинговых услуг, их качества, а также борьбе с правонарушениями в данной сфере.
-Проведен сравнительный анализ методик определения экономического эффекта, а также совокупных затрат заказчика на осуществление консультационного проекта.
Как один из возможных вариантов предлагается определять результативность консалтинга в целом через грамотность принимаемых решений руководителями с помощью консультантов, учитывая различные стадии консультационной деятельности, уровень управления.
-Были выделены направления развития российского консалтинга на ближайшее будущее, среди которых отмечены:
-увеличение спроса на консалтинговые услуги;
-рост конкурентной борьбы между российскими и иностранными компаниями;
-создание многопрофильных консалтинговых фирм;
-рост цен на консалтинговые услуги, расширение российской клиентуры;
-быстрый рост региональных фирм;
-сохранение специфики криминальных явлений в развитии рынка консалтинговых услуг.
В целях совершенствования рынка консалтинговых услуг в России предложены следующие рекомендации:
-принять федеральный закон, регламентирующий данную сферу деятельности;
-оказывать фундаментальную государственную поддержку среднему и мелкому бизнесу, региональным фирмам, национальным консалтинговым фирмам в их конкурентной борьбе с иностранными компаниями;
-повышать качество консультационных услуг на основе разработки программ развития профессионального образования консультантов; организационно - методического обеспечения; проведения регулярных
семинаров, конференций консультантов; широкого использования методов оценки экономической эффективности;
-оказывать со стороны профессиональных ассоциаций консультантов определенное воздействие с целью стабилизации рынка консалтинговых услуг,
-ориентироваться на международный опыт, информировать потребителей и собственно консалтинговые фирмы о существующей практике ценообразования на консультационные услуги в нашей стране и за рубежом;
-предусмотреть более равномерное размещение консалтинговых фирм на территории России;
-расширить практику привлечения консультантов к ответственности правоохранительными органами, сосредоточив их внимание на выявлении фиктивных сделок и других нарушений в целях предотвращения и пресечения неправомерных действий со стороны консультантов.
Все вышеизложенное дает автору диссертационного исследования право утверждать, что рынок консалтинговых услуг в России прошел стадию формирования и в настоящее время стремительно развивается.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:
1. Курбатова О.В. Необходимость использования консалтинга на предприятиях АПК. // Научные основы функционирования и управления АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып.6. Том III. M: Изд - во МСХА 2002. - 0,2 п.л.
2. Курбатова О.В. Злоупотребления на рынке консалтинговых услуг. // Теневая экономика и проблемы бухгалтерского учета: Сборник статей (Материалы «круглого стола»). - М.: Московский университет МВД России, 2003.-0,3 п.л.
3. Курбатова О.В. Необходимость функционирования рынка консалтинговых услуг в России. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей: Часть П. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,3 п.л.
4. Курбатова О.В. Новые направления в развитии консалтинговых услуг в России. // Статья сдана в печать в сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Московский университет МВД России, 2004. -0,4 п.л.
Подписано к печати_
Объем -1 пл. Заказ ШВ_ Тираж Й0 ООП РИО МосУ МВД России
<1
-, il