Управление основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимин, Алексей Сергеевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимин, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления основными производственными фондами.

1.1. Экономическая сущность основных производственных фондов.

1.2. Амортизация основных производственных фондов — особенности и порядок расчета.

1.3. Исследование системы управления основными производственными фондами на государственном уровне.

Глава 2. Анализ системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края.

2.1. Анализ состояния основных производственных фондов предприятий добывающих отраслей Хабаровского края.

2.2. Особенности управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей

2.3. Анализ влияния состояния и использования основных производственных фондов на основные показатели деятельности предприятий добывающих отраслей.

Глава 3. Разработка приоритетных направлений повышения эффективности управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей.

3.1. Обоснование методических подходов определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов

3.2. Разработка системы информационного обеспечения процессов управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей . . ЮЗ

3.3. Совершенствование механизма учета технических рисков при использовании основных производственных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей"

Актуальность темы исследования.

Россия традиционно является одной из ведущих стран в сфере добычи золота и других драгоценных металлов. В последние десять лет она стабильно занимает 5-6 место в мире и добывает в среднем около 170 тонн золота в год

141]. В 2003 году ЗАО "Артель старателей "Амур" и ЗАО "Многовершинное", расположенные в Хабаровском крае, заняли, соответственно, второе и третье места по объемам добычи золота среди российских добывающих предприятий

142]. В связи этим, можно сделать вывод, что эта отрасль экономики Хабаровского края оказывает существенное влияние на общероссийские показатели добычи золота.

От эффективности деятельности добывающих отраслей на современном этапе зависит успех построения и развития устойчивой экономики. Поэтому необходимо совершенствование механизмов управления деятельностью предприятий ведущих добычу полезных ископаемых. Так как эта отрасль способна стимулировать развитие других (не сырьевых) производств, а также дает значительные налоговые поступления (в бюджет края только в 2003 году поступило свыше 1,1 млрд. руб. [142]), и кроме этого, обеспечивает занятость населения и способствует развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

В структуре имущества предприятий цветной металлургии края величина основных фондов по расчетным данным превышает 50%, а их совокупная стоимость по всем предприятиям этой отрасли края давно перешагнула за 2 I млрд. руб. [142]. В этих условиях создание максимально эффективной системы управления на добывающих предприятиях возможно лишь путем внедрения отвечающих самым современным требованиям принципов управления основными производственными фондами, как основного средства производства используемого предприятиями данной отрасли.

С другой стороны из-за существования ряда административно - экономических проблем в России не отлажен механизм рационального использования основных фондов, следствием чего является значительный износ применяемых добывающими предприятиями основных фондов.

Целью деятельности любого предприятия, добывающей отрасли в том числе, является получение прибыли. Сегодня отечественная добывающая промышленность характеризуется постоянным ростом конкуренции между работающими в ней субъектами. Предприятия стремятся максимально эффективно использовать имеющееся в их распоряжении имущество для получения наибольшей прибыли. Одним из главных направлений достижения данной цели в деятельности добывающего предприятия является задействование таких методов управления основными производственными фондами, которые позволяли бы данному предприятию постоянно совершенствовать свое конкурентное преимущество.

Во многом предприятия добывающих отраслей являются основой становления эффективного рыночного механизма хозяйствования. К настоящему времени процессы управления основными фондами в нашей стране практически сформировались, что обусловлено более чем 10-летним опытом рыночных отношений, а также использование зарубежного опыта.

Однако, необходимо учитывать, что зарубежные методы управления основными фондами могут быть применены в России только после необходимой адаптации, так как они не учитывают территориальные и экономические особенности присущие нашей стране.

Недостаточная проработка рыночных механизмов управления основными производственными фондами и предопределила актуальность темы исследования.

Объект исследования - система управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления основными производственными фондами.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании научных подходов к повышению эффективности управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности и порядок расчета амортизации основных производственных фондов;

- исследовать систему управления основными производственными фондами и дать анализ ее состояния на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края;

- обосновать методические подходы к расчету экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов;

- разработать систему информационного обеспечения процессов управления основными производственными фондами;

- определить направления совершенствования механизма учета технических рисков при использовании основных производственных фондов.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки эффективности управления основными производственными фондами, в частности таких как: Б.Ф. Андреев, И.М. Благодорев, И.А. Бобков, А.И. Гинзбург, В.В. Григорьев, Б.В. Губин, Н. Дейнер, И.Н. Дьяков, Е.Л. Кантор, В.Е. Кантор, Э. Кейн, Я.В. Козлова, Н.П. Коновалова, А.Б. Крутик, B.C. Лосев, К. Маркс, А.Н. Матекеев, П. Самуэльсон, Г. Смит, С.Н. Старостин, П.Р. Филиппов, С.И. Шульман, Н А. Чечин и др.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных и территориальных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, обзоры, а также материалы периодической печати. Информационной базой исследования являются статистические материалы и информационные данные отечественных добывающих предприятий.

При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, статистические методы обработки данных, а также экономико-математические приемы.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

- выявлена необходимость учета рыночных факторов при обосновании оптимального периода эксплуатации основных производственных фондов;

- исследовано и проанализировано состояние системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края;

- разработана методика определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов;

- обоснована необходимость интегрированного накопления и использования информации, обеспечивающей систему управления основными производственными фондами добывающего предприятия, и предложен способ осуществления данного процесса;

- определены направления совершенствования механизма учета технических рисков в процессе использования основных производственных фондов.

Научная новизна работы заключается в следующем: - на основе анализа изменения классификации основных фондов определены целевые установки формирования их структуры, что позволяет повысить эффективность управления основными производственными фондами предприятий добывающих отраслей; разработана методика определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов, в основе которой лежит показатель, предусматривающий соотношение суммы затрат на эксплуатацию используемого и вновь вводимого, с учетом стоимости его приобретения, объекта основных фондов в стоимости единицы произведенной продукции; обоснован механизм управления информационными процессами, предполагающий планомерное накопление и анализ всех данных, характеризующих движение и использование основных производственных фондов по отдельным объектам, и позволяющий повысить эффективность их функционирования; предложен механизм снижения влияния технических рисков, возникающих при использовании основных производственных фондов, на показатели деятельности добывающих предприятий, который базируется на оценке экономической целесообразности возмещения ущерба от наступления страхового случая.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения и рекомендации могут использоваться в работе предприятий добывающих отраслей с целью повышения эффективности управления основными фондами. Результаты исследования могут быть применены также в учебном процессе при разработке курса «Экономика предприятия» для студентов экономистов всех форм обучения.

Апробация. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на конференциях «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» 1998 и 1999 гг., «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» в 2001 г. и «Основные проблемы и пути повышения эффективности горнодобывающего сектора экономики Хабаровского края» в 2004 г., а также семинарах кафедры «Маркетинг и коммерция» ХГТУ. Важнейшие положения и результаты диссертации опубликованы в научных сборниках «Вопросы регулирования региональной рыночной экономики», «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития», а также в сборниках материалов обозначенных выше конференций. Представленные в диссертации разработки и предложения приняты к рассмотрению с целью возможного внедрения на нескольких добывающих предприятиях Хабаровского края.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 147 страниц, в том числе 133 страницы основного текста, включая 17 рисунков, 20 таблиц. Диссертация содержит также библиографический список из 144 источников и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основе полученных в ходе исследования результатов с учетом анализа имеющихся теоретических и практических наработок, разработан новый методический подход к порядку определения экономически эффективного периода эксплуатации ОПФ, предложены направления совершенствования системы управления ОПФ и определены возможные пути улучшения состояния и использования ОПФ, за счет выявления экономически эффективного срока их эксплуатации.

Проведенное исследование системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей, а также выполненные разработка и обоснование научных подходов к совершенствованию механизмов их использования в современных экономических условиях позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Существующие способы возмещения износа за счет амортизационных отчислений в рыночных условиях создают различия в возможных периодах эффективной эксплуатации одинаковых объектов ОПФ. Обусловлена подобная ситуация наличием множества способов расчета амортизационного периода задействования ОПФ, что создает возможности для предприятий варьировать их применение, исходя из конкретной рыночной ситуации.

В тоже время отсутствие рыночно ориентированных методик расчета экономически эффективного периода эксплуатации ОПФ не позволяет предприятиям обеспечить условия для эффективного функционирования. В числе рыночных факторов, учет которых отсутствует в существующих методиках, можно отметить - стоимость объекта ОПФ, складывающуюся в результате взаимодействия спроса и предложения, а также стоимость денежных средств необходимых для приобретения данного объекта.

2. Применение ОПФ в добывающей отрасли опосредовано следующими характеристиками: государственным регулированием их использования, а также возможностями хозяйствующих субъектов эффективно работать в задаваемых государством условиях.

Целевыми установками управляющей системы воздействия на процессы функционирования ОПФ на государственном и субъектном уровне выступают несколько взаимосвязанных направлений, которые и определяют построение общей системы управления, а именно: планирование, организация, мотивация, учет, контроль и регулирование.

Анализ системы управления ОПФ на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края показал, что существующие целевые установки объектов системы управления ОПФ в современной российской экономике реализуются не в полной мере.

В частности организация системы движения информации о состоянии и использовании ОПФ на данных предприятиях не имеет четко определенного единого центра ее аккумулирования. Это в конечном итоге не позволяет осуществлять планомерный анализ характера применения ОПФ на предприятии с целью повышения эффективности его деятельности.

Установлено также, что, несмотря на имеющиеся положительные моменты, выражающиеся в росте масштабов задействования ОПФ на предприятиях данной отрасли, имеются негативные тенденции, выражающиеся в падении годности основных производственных фондов предприятий добывающих отраслей.

Анализ влияния показателей состояния и использования ОПФ на основные результаты деятельности предприятий позволил определить конкретную степень влияния годности ОПФ на результаты работы предприятий добывающих отраслей. При этом установленная степень подобного влияния в конечном итоге создает возможность для поиска путей совершенствования использования ОПФ.

3. Предложен новый методический подход к поиску экономически эффективного времени использования объектов ОПФ, позволяющий объективно, с учетом современных рыночных условий хозяйствования, оценивать степень влияния состояния и использования ОПФ на показатели эффективности работы всего предприятия в целом, что необходимо для принятия управленческих решений, связанных с совершенствованием и расширением данного вида деятельности.

В основу данной методики положен анализ показателей эксплуатации старого и нового объектов ОПФ, позволяющий выявить период эксплуатации после которого необходима замена старого объекта новым для обеспечения эффективности деятельности предприятий данной отрасли.

Базируется такая замена на основе определения разницы суммы расходов на содержание ОПФ в стоимости единицы произведенной продукции используемого объекта и нового, которая в конечном итоге должна быть максимизирована.

Практическое применение разработанной методики позволит определить возможности для повышения эффективности работы предприятий добывающих отраслей за счет определения экономически эффективного периода эксплуатации объектов ОПФ.

При этом рост эффективности деятельности предприятия добывающей отрасли способен оказать существенное воздействие на его положение в данной сфере хозяйствования, способствуя росту конкурентного преимущества данного предприятия в сравнении с другими субъектами, функционирующими в добывающей отрасли.

4. Перспективным направлением совершенствования системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей является создание единого информационного банка данных о состоянии и характере использования различных объектов ОПФ.

Создание подобного единого банка данных, функционально вписанного в структуру предприятия, способно повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

5. Направлением улучшения использования основных фондов является развитие системы страхования в сфере применения ОПФ, теоретические разработки по внедрению подобных систем достигли достаточно высокого уровня, однако случаи их рациональной реализации практически не встречаются в российской практике. Работа в данном направлении должна строиться на базе выделения специфических способов страхования отношений, связанных с объектами ОПФ и их использованием, как одного из элементов сокращения финансово-экономических потерь от нерационального их задействования, в отдельное взаимосвязанное направление в системе страхования имущества. Реализация подобного метода с позиций, предлагаемых автором, улучшит положение хозяйствующего субъекта в рыночной среде.

В конечном итоге, полученные результаты исследования системы управления процессами функционирования ОПФ предприятий добывающих отраслей способны повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов данной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Управление основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей"

На правах рукописи

Зимин Алексей Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ (на примере цветной металлургии Хабаровского края)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный технический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук, профессор

Третьяков Михаил Михайлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук, профессор

Лосев Валерий Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Фролова Мария Васильевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Защита состоится «18» ноября 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 при ГОУВПО «Хабаровский государственный технический университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, ауд.315-л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Хабаровский государственный технический университет».

Автореферат разослан «18» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия традиционно является одной из ведущих стран в сфере добычи золота и других драгоценных металлов. В последние десять лет она стабильно занимает 5-6 место в мире и добывает в среднем около 170 тонн золота в год. В 2003 году ЗАО "Артель старателей "Амур" и ЗАО "Многовершинное", расположенные в Хабаровском крае, заняли, соответственно, второе и третье места по объемам добычи золота среди российских добывающих предприятий. В связи этим, можно сделать вывод, что эта отрасль экономики Хабаровского края оказывает существенное влияние на общероссийские показатели добычи золота.

От эффективности деятельности добывающих отраслей на современном этапе зависит успех построения и развития устойчивой экономики. Поэтому необходимо совершенствование механизмов управления деятельностью предприятий ведущих добычу полезных ископаемых. Так как эта отрасль способна стимулировать развитие других (не сырьевых) производств, а также дает значительные налоговые поступления (в бюджет края только в 2003 году поступило свыше 1,1 млрд. руб.), и кроме этого, обеспечивает занятость населения и способствует развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

В структуре имущества предприятий цветной металлургии края величина основных фондов по расчетным данным превышает 50%, а их совокупная стоимость по всем предприятиям этой отрасли края давно перешагнула за 2 млрд. руб. В этих условиях создание максимально эффективной системы управления на добывающих предприятиях возможно лишь путем внедрения отвечающих самым современным требованиям принципов управления основными производственными фондами, как основного средства производства используемого предприятиями данной отрасли.

Исследованию различных аспектов управления основными производственными фондами посвящены труды таких авторов, как: Б.Ф. Андреев, И.М.

Благодорев, И.А. Бобков. А.И. Гинзбург.______,

у зу национал ы**

БИБЛИОТЕКА

нср, И.Н. Дьяков, Е.Л. Кантор, В.Е. Кантор, Э. Кейн, Я.В. Козлова, Н.П. Коновалова, А.Б. Крутик, B.C. Лосев, К. Маркс, А.Н. Матекеев, П. Самуэльсон, Г. Смит, С.Н. Старостин, П.Р. Филиппов, СИ. Шульман, НА. Чечин и др.

В целом, интерес к выработке рационального механизма управления основными производственными фондами вызван не только экономической, но и социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе.

Таким образом, недостаточная проработка механизмов управления основными производственными фондами и предопределила актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных подходов к повышению эффективности управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности и порядок расчета амортизации основных производственных фондов;

- исследовать систему управления основными производственными фондами и дать анализ ее состояния на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края;

- обосновать методические подходы к расчету экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов;

- разработать систему информационного обеспечения процессов управления основными производственными фондами;

- определить направления совершенствования механизма учета технических рисков при использовании основных производственных фондов.

Объектом исследования является система управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления основными производственными фондами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и 3 приложений. Объем работы составил 147 страниц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и теоретическая база исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления основными производственными фондами» исследуются сущность основных производственных фондов, их классификация и место в системе общественного воспроизводства. Рассмотрены особенности амортизации основных производственных фондов и порядок ее расчета. Проведена оценка применимости существующих методик определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов. Исследована система управления основными фондами на государственном уровне.

Во второй главе «Анализ системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края» проанализировано состояние и характер использования основных производственных фондов на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края. Выявлены особенности управления основными фондами на субъектном уровне. Проведен анализ влияния показателей, характеризующих состояние и использование основных производственных фондов, на основные результаты деятельности предприятий добывающих отраслей.

В третьей главе «Разработка приоритетных направлений повышения эффективности управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей» разработаны мероприятия по совершенствованию управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей. Предложена методика выявления экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня российская добывающая промышленность характеризуется постоянным ростом конкуренции между работающими в ней субъектами. Предприятия стремятся максимально эффективно использовать имеющееся в их распоряжении имущество для получения наибольшей прибыли. Главным условием достижения данной цели является использование таких механизмов управления основными производственными фондами, как основного средства производства, которые позволяли бы добывающему предприятию постоянно совершенствовать свое конкурентное преимущество.

Место и общественная полезность потребительной стоимости материально-вещественных элементов основных производственных фондов проявляется в процессе производства (рис. 1), так как именно в нем, а также в процессе удовлетворения потребностей рождаются новые потребности, для удовлетворения которых вновь необходим производственный процесс, так непрерывно возобновляются и развиваются эти два процесса: производство и потребление.

При этом существенным моментом в современных условиях хозяйствования становится вопрос не просто определения сумм амортизационных отчислений в соответствии с нормативно установленным сроком эксплуатации ОПФ, но и выявление такого периода их использования, который позволил бы применять их с наибольшей экономической выгодой, то есть определение экономически эффективного периода эксплуатации основных фондов.

В качестве показателя экономической эффективности в данном случае выступает соотношение суммы затрат на эксплуатацию используемого и вновь вводимого, с учетом стоимости его приобретения, объекта основных производственных фондов в стоимости единицы произведенной продукции.

Анализируя действующую систему государственного управления, а также особенности организационного и информационного взаимодействия структурных подразделений в рамках отдельного предприятия добывающей отрасли (рис. 2, табл. 1) была установлена недостаточность их информационного обеспечения, а также необходимость учета рисков при использовании

Обратная взаимосвязь

Система общественного воспроизводства в отдельной отрасли

Информационный лоток

1. Природная среда (в качестве используемого обществом элемента выступают природные ресурсы).

2. Общество.

3. Потребности

4. Товары.

5. Общественное воспроизводство

6. Отрасли специализации.

Основы функционирования отдельного предприятия сферы производства

Рис. 1 Место ОПФ в системе общественного воспроизводства

Структурные элементы отдельного предприятия цветной металлургии Получатель информации Исто чкик ин-форма-ции Председатель артели Главный инженер Отдел главного механика Отдел главного энергетика Транспортный отдел Геолого-маркшейдерский отдел Служба главного экономиста Бухгалтерия ОМТС Начальник участка

Председатель артели Г ь Ф а » ( )

Главный инженер Отдел главного механика (Т\ / и т 1 г > <1 )

V С 9 (1 ) 4 ) < —1«—

Отдел главного энергетика Г 1 <

. ___

Транспортный отдел

*

Геолого-маркшейдерский отдел Служба главного экономиста

3-

Бухгалтерия ОМТС Начальник участка

-

Рис. 2 Схема движения информации о состоянии и использовании ОПФ на предприятии

Сведения о передаваемой информации приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика информации о состоянии и использовании ОПФ

на предприятии

№ п/п (пере-даваемой информации) Содержание передаваемых данных Форма и вид передаваемых материалов

1 - информация - о состоянии ОПФ на участках; о внутреннем перемещении - устно и письменно; справки о состоянии ОПФ, накладные на внутреннее перемещение

2 - планы работ по разведке и освоению новых мест добычи - письменно, сведения о необходимых ОПФ

3 - требования по калькуляции финансовых расчетов предлагаемых планов - письменно, требования по калькуляции финансовых расчетов

4 - информация о текущем состоянии ОПФ - письменно, учет в инвентарных карточках

5 - предложения по улучшению функционирования ОПФ - письменно, технические и технологические обоснования

6 - расчет производственной эффективности предлагаемых мероприятий с приложением обоснования количества требуемых ОПФ - письменно, производственные и технические планы и обоснования

7 - экономическое обоснование предлагаемых мероприятий с подтверждением требуемого количества ОПФ - письменно, сводный план с перечнем требуемых ОПФ

8 - утверждение плана - письменно, резолюция руководителя предприятия

9 - информация о необходимых ОПФ - письменно, требования о закупке ОПФ

10 - информация о поставках ОПФ - устно и письменно, учетные документы, транспортные накладные

основных фондов. В частности, организация системы движения информации о состоянии и использовании ОПФ на данных предприятиях не имеет четко определенного единого центра ее аккумуляции. Что, в конечном итоге, не позволяет осуществлять планомерный анализ характера использования ОПФ на предприятии с целью повышения эффективности его деятельности.

В тоже время, анализ конкретных показателей оценки управления основными производственными фондами, позволил выявить степень влияния одного из них «коэффициент годности» на результирующий показатель функционирования «рентабельность», которая выражается коэффициентом эластичности = 0,07. Экономическое содержание влияние коэффициента годности на показатель единовременных и текущих затрат будет заключаться в возможном росте расчетного показателя рентабельности на 7%, что увеличивает эффективность производства с 0,161 (р/р) до 0,172 (р/р) при изменении коэффициента годности на 1% (с 0,4625 до 0,4671).

В результате проведенного анализа системы управления основными производственными фондами был сделан вывод о необходимости выработки нового подхода к оценке экономически эффективного времени использования объектов ОПФ.

Анализ изменений классификации основных фондов (с 1920-х гг. по настоящее время) показал, что они не учитывали условий для выявления периодов экономически эффективной эксплуатации основных фондов.

При этом включение тех или иных объектов в классификацию основных фондов было поставлено в зависимость от целей учета и анализа. Исходя из этого, определены целевые направления, рациональное воздействие которых позволяет более эффективно использовать ОПФ, так как упорядочивает управление ими в системе имущества предприятия.

Реализуя обозначенные выше направления на основе использования показателя экономически эффективного периода эксплуатации объекта основных производственных фондов одного из хозяйствующих субъектов золотодобывающей отрасли Хабаровского края

(условием предоставления полной информации о деятельности взятых для анализа предприятий было сохранение анонимности источника в соответствии с законодательством об охране коммерческой тайны), были получены конкретные результаты (табл. 2). Интерпретация их свидетельствует, что оптимальным периодом эксплуатации анализируемого объекта ОПФ являются 4 года (+0,025). Вывод об этом подтвержден показателем определения экономически эффективного периода эксплуатации объекта основных фондов, который был рассчитан по следующей формуле:

где - -j -

п i

-

Ке

где

максимальная эффективность замены старого объекта ОПФ новым; варианты выбора использования старого или нового объектов ОПФ;

- срок службы объекта ОПФ;

- соответствующий период эксплуатации ОПФ;

сумма расходов на обслуживание старого объекта ОПФ (за оставшийся до истечения нормативного срока эксплуатации период времени), включаемая в себестоимость -

= А1 + О + И + Ср5 +К + М1,

- - сумма амортизационных отчислений за соответствующий пе-

риод времени;

Ci - сумма расходов на содержание объекта ОПФ за оцениваемый

промежуток времени; ТС - сумма расходов на текущие ремонты оборудования за данный

срок эксплуатации; Cpi - сумма расходов на средние ремонты оборудования за данный

срок эксплуатации; Ю - сумма расходов на капитальный ремонт оборудования в соответствующий период времени;

Таблица 2

Определение экономически эффективного периода эксплуатации объекта ОПФ (тыс. руб.)

Действующий (старый) объект ОПФ Новый объект ОПФ

Резуль

Воз мож мое коли Общая сумма расходов по всем вкдам обслуживания Общая сум MI расходов за соот •ет-ству ю-шее КОЛИ че-ство лет Расчетная стоимость дрод) к цк и, произведенной с использованием данного вида оборудования за соответствующее количество лет Сумма расходе» • расчете на единицу стоимости произведенной продукции (п 8/ 119) Общая сумма расходов по всем видам обслуживания Общая сумма расходов за соот-ветст-вук> шее количество лет Сумма необходи- Общая сумма расходов на Расчетная стоимость продук- Сумма расходов в расчете на ТНП1В-НОСТЬ замены старого

че- лет экс-ПЛ\1 та- цин 1997 1998 1999 2000 200] 2002 1997 1998 1999 2000 2001 2002 мых дополните ль ных заемных финансовых средст а новое оборудование {приобретение +обслу жива-ние) (и 17+ п18) лрокэве-денноП с использованием данного вида оборудования за соответствующее количество лет едтш- иу стоимости произведенной продукции РФ (п 19/ л 20) объекта новым р/р (п 10-п 21)

шиши Ш ЩИ щт гж

6 177 269 429 ИЗО 810 776 3*91 33710 0,107 97 177 269 429 ИЗО 810 2912 702 3614 35600 0.102 + 0.005

5 269 429 ИЗО 810 776 3414 27300 0.125 97 177 269 429 ИЗО 2102 1404 3506 30290 0,116 + 0,009

4 429 ИЗО 110 776 3145 21250 0,148 97 177 269 429 972 2106 3078 1 25030 0,123 + 0,025

3 ИЗО 110 776 2716 15510 0.175 97 177 269 543 280« 3351 19290 0,174 + 0,001

2 810 776 1586 10250 0,15^ 97 177 274 3510 3784 13240 0,286 -0.131

1 776 776 4940 0,157 97 97 4212 4309 6790 ! 0.635 - 0.478

М1 - сумма расходов на модернизацию за соответствующий период эксплуатации ОПФ;

Пн - сумма расходов на обслуживание нового объекта ОПФ (за начальное количество лет соответствующее периоду времени, оставшемуся до истечения нормативного срока эксплуатации старого объекта ОПФ), включаемая в себестоимость -

Р1и = Кр +Кр' - лр + А\ + С1 + Р,

• где - Кр - сумма финансовых средств, необходимых на возмещение кредита, взятого на покупку нового аналогичного объекта ОПФ;

Кр'- сумма расходов по обслуживанию заемных средств (проценты за кредит);

Лр - рыночная • стоимость "старого" объекта ОПФ в соответствующий момент времени;

Л1 - сумма амортизационных отчислений за соответствующий период времени;

С1 - сумма расходов на содержание объекта ОПФ за оцениваемый промежуток времени;

Р - сумма расходов на ремонты (разного рода) за соответствующий период времени;

VI - объем произведенной продукций с использованием данного оборудования за анализирующий период времени.

Учитывая, зависимость рентабельности от коэффициента годности ОПФ, которую можно оценить показателем эластичности, равным Эх(Кг) = 0,07, и рассчитывая возможное влияние полученного изменения сроков эксплуатации исследуемого объекта ОПФ на момент его ввода в действие, имеем следующие данные: Кгс = 0,491; Кгн = 0,49103. Таким образом, изменение Кг составляет около +0,01%, что дает нам возможность говорить о предполагаемом увеличении рентабельности за счет определения экономически эффективного периода эксплуатации только одного объекта ОПФ на 0,07%, с 0,227 руб./руб. до

0,2272 руб./руб. (+0,0002 руб./руб.).

В тоже время, с учетом выявленного недостаточного информационного обеспечения системы управления ОПФ на уровне предприятия, было предложено формирование новой системы информационного взаимодействия, представленное на рис. 3, которое позволит обеспечить:

1) рост управляемости системы административного регулирования и организации процессов использования ОПФ, в основном за счет наличия постоянного доступа к своевременной, объективной и всеобъемлющей информации о характере и эффективности задействования различных объектов ОПФ в любой момент времени;

2) возможность повышения рациональности процессов планирования использования ОПФ, в плане увеличения экономической эффективности управления ими.

Организация информационно-аналитического обеспечения процессов управления эксплуатацией ОПФ, возможна:

1) либо за счет перераспределения обязанностей между сотрудниками уже действующих подразделений для выделения необходимой штатной единицы для нового подразделения - подобное возможно только при наличии возможностей интенсификации труда соответствующих подразделений предприятия;

2) либо за счет введения в штат предприятия дополнительной единицы (соответствующей квалификации) для выполнения ранее описанных обязанностей по формированию информационной базы и совершенствованию экономического механизма использования ОПФ.

Второй способ является более рациональным, так как предполагает нахождение возможностей повышения результативности деятельности предприятия только за счет роста экономической эффективности применения ОПФ.

Экономически расширение штатной структуры рационально в том случае (при прочих равных условиях), если рост затратной составляющей будет меньше совокупного дохода от подобной реорганизации.

Рис. 3 Система информационного взаимодействия управления основными производственными фондами

Условные обозначения:

-► - поток основной производственно-экономической и управленческо-

регламентирующей информации о характере и порядке задействования объектов ОПФ на предприятии; — - поток вспомогательной информации, конечной целью которой является выработка направлений (соответственно, предложений для руководства) по совершенствованию использования тех или иных объектов ОПФ.

В результате было получено, что эффективность от внедрения предлагаемого мероприятия, оцениваемая по показателю рентабельности, составила + 0,003 р/р.

Другим направлением повышения эффективности использования основных производственных фондов является разработка механизма снижения влияния технических рисков, возникающих при эксплуатации ОПФ, за счет развития системы страхования.

При этом повышение эффективности использования ОПФ в деятельности предприятий за счет внедрения механизма страхования может осуществляться следующим образом:

1) выявление потенциальных технических рисков и оценка возможного ущерба;

2) анализ оценки потерь (факторов их вызвавших) в прошлые периоды времени;

3) целесообразность страхования ОПФ, которая определяется на основании следующего сравнения:

где - Рс - расходы на страхование;

Св - сумма страхового возмещения. При чем, в данном сравнении учитываются все технические риски при

использовании ОПФ, и, в конечном итоге застрахованными могут быть все

объекты ОПФ на предприятии, что экономически нецелесообразно.

Поэтому экономически оправданным является страхование рисков на

основе следующего сравнения:

где - Пв - процент возмещения от потенциально возможного ущерба;

Рс - расходы на страхование.

Базируясь на этом, подлежащий возмещению ущерб от технических рис-

ков ОПФ должен складываться из упущенной прибыли, текущих и дополнительных затрат.

Упущенная прибыль является основным компонентом данного вида страхования. Величина этой прибыли может быть определена умножением объема недополученной продукции на величину прибыли, приходящейся на единицу продукции, или умножением среднедневной прибыли на число дней простоя.

Дополнительные затраты с целью сокращения ущерба от простоя связаны обычно с оплатой персонала в период простоя, введением дополнительных смен, сверхурочных работ, срочным ремонтом, использованием менее экономичных машин, передачей части работы другим предприятиям, арендой оборудования, налогами, амортизационными отчислениями и пр. Размер этих затрат может быть найден по учетным документам.

Расчет суммы ущерба требует хорошего знания специфики работы данного предприятия, значительного объема информации. Эта работа, как правило, возлагается на самих страхователей, страховщик же ограничивается только функциями контроля.

Рациональность использования подобного направления совершенствования управления ОПФ оценивалась на базе расчетных данных по группе объектов ОПФ, которым был нанесен реальный ущерб в размере 1561,89 тыс. руб.

Тарифные ставки страхования обычно устанавливаются в процентах к стоимости валовой продукции предприятия и в принципе должны корректироваться факторами, определяющими степень риска. Средняя величина возмещения по различным оценкам обычно на мировом рынке колеблется в пределах от 50 до 90% от страховой суммы, что оговаривается сторонами в договоре. В нашем случае средняя сумма возмещения равнялась бы 1093,323 тыс. руб.

При этом по тем же оценочным данным величина страхового взноса колеблется в пределах от 10 до 40 % от страховой суммы. Исходя из чего, средняя оценка страхового взноса для нашего случая равняется 390,4725 тыс. руб.

В рыночных условиях хозяйствования максимальная эффективность деятельности добывающего предприятия предполагает полное задействование всех

ресурсов, финансовых в том числе. Соответственно, свободных собственных финансовых средств на не запланированные расходы у таких предприятий может и не быть. Это, в свою очередь, подразумевает необходимость привлечения ресурсов со стороны.

В рыночной экономике подобная необходимость находит свое удовлетворение в обращении к банковскому сектору, а именно, к его кредитным возможностям.

Поэтому расходы на страхование будут равны банковскому кредиту (в размере суммы страхового взноса = 390,4725 т.р.) + оплата стоимости кредита (проценты по кредиту в данном случае, исходя из выявленных в ходе работы условий, составляют 40% и равны = 156,189 т.р.).

Таким образом, сумма расходов на страхование (Рс) составит 546,6619 т.р. (390,4725 т.р. +156,189 т.р.).

В результате расчетов мы получили, что Пв > Рс (1093,323 т.р. > 546,6619 т.р.), то есть страхование в данном случае экономически целесообразно.

В тоже время, как указывалось выше, перерыв в производстве вследствие не использования ОПФ вызывается зачастую их гибелью или повреждением. При этом в нашем случае (зачастую это имеет место всегда) объекты ОПФ не утратили окончательно своих потребительных качеств, что сделало возможным их реализацию по остаточной стоимости = 680,09 т.р.

В конечном итоге мы имеем -

1093,323 - 546,6619 + 680,09 = 1226,7511 (т.р.)

Полученная сумма возмещения ущерба при наступлении страхового случая составляет около 79% от страховой суммы, что существенно повысило бы возможности предприятия эффективно функционировать, чем, если бы объекты ОПФ были бы не застрахованы.

Из всего вышесказанного следует вывод, что в современных рыночных условиях поиск путей повышения эффективности использования основных фондов может находиться не только в плоскости непосредственно материаль-

ного производства, но и в сфере всех экономических интересов предприятия, что, в конечном итоге, должно способствовать улучшению положения хозяйствующего субъекта в рыночной среде, затрагивая те возможности, которые, соответственно, лежат не только во внутренней среде, но и в рамках внешней среды предприятия.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки эффективности управления основными производственными фондами предприятий добывающих отраслей. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных и территориальных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, обзоры и материалы периодической печати. Информационной базой исследования также являются статистические материалы и информационные данные отечественных добывающих предприятий

При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, статистические методы обработки данных, а также экономико-математические приемы.

Основные результаты исследования:

- выявлена необходимость учета рыночных факторов при обосновании оптимального периода эксплуатации основных производственных фондов;

- исследовано и проанализировано состояние системы управления основными производственными фондами на предприятиях добывающих отраслей Хабаровского края;

- разработана методика определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов;

- обоснована необходимость интегрированного накопления и использования информации, обеспечивающей систему управления основными

производственными фондами добывающего предприятия, и предложен способ осуществления данного процесса; - определены направления совершенствования механизма учета технических рисков в процессе использования основных производственных фондов.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа изменения классификации основных фондов определены целевые установки формирования их структуры, что позволяет повысить эффективность управления основными производственными фондами предприятий добывающих отраслей;

- разработана методика определения экономически эффективного периода эксплуатации основных производственных фондов, в основе которой лежит показатель, предусматривающий соотношение суммы затрат на эксплуатацию используемого и вновь вводимого, с учетом стоимости его приобретения, объекта основных фондов в стоимости единицы произведенной продукции;

- обоснован механизм управления информационными процессами, предполагающий планомерное накопление и анализ всех данных, характеризующих движение и использование основных производственных фондов по отдельным объектам, и позволяющий повысить эффективность их функционирования;

- предложен механизм снижения влияния технических рисков, возникающих при использовании основных производственных фондов, на показатели деятельности добывающих предприятий, который базируется на оценке экономической целесообразности возмещения ущерба от наступления страхового случая.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается

в том, что предлагаемые в нем методика и рекомендации могут использоваться в работе предприятий добывающих отраслей с целью повышения эффективности управления основными фондами. Результаты исследования могут быть применены также в учебном процессе при разработке курса «Экономика предприятия» для студентов экономистов всех форм обучения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на конференциях «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» в 1998 г., «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» в 1999 г., «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» в 2001 г., «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» в 2003 г. и «Основные проблемы и пути повышения эффективности горнодобывающего сектора экономики Хабаровского края» в 2004 г., а также семинарах кафедры «Маркетинг и коммерция» ХГТУ. Важнейшие положения и результаты диссертации опубликованы в научных сборниках «Вопросы регулирования региональной рыночной экономики», «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития», а также в сборниках материалов обозначенных выше конференций. Представленные в диссертации разработки и предложения приняты к рассмотрению с целью возможного внедрения на нескольких добывающих предприятиях Хабаровского края.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1,23 п.л. (0,96 п.л. авторских):

1. Третьяков М.М., Зимин А.С. Особенности формирования и использования основных фондов на предприятиях добывающих отраслей Дальнего Востока. //Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1998. - С. 123126.

2. Третьяков М.М., Зимин А.С. Развитие экономической ситуации в об-

ласти цветной металлургии на Дальнем Востоке // Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции: В 3 ч. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2000. - Ч. 1. - С. 104-107.

3. Третьяков М.М., Зимин А.С. Роль горнодобывающей промышленности в формировании инвестиционного климата на Дальнем Востоке и пути совершенствования инвестиционной политики // Вопросы регулирования региональной рыночной экономики: сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2000. - С. 88-90.

4. Зимин А.С. Маркетинг на предприятиях цветной металлургии Хабаровского края // Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития: Сборник научных статей. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. -С. 167-170.

5. Зимин А.С. Особенности маркетинговой среды, влияющие на характер функционирования предприятий добывающих отраслей Дальнего Востока // Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 ч. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001. - Ч. 2. - С. 191-193.

6. Зимин А.С. Горнодобывающая отрасль Дальнего Востока: состояние, тенденции развития и направления совершенствования инвестиционной политики // Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока: Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - С. 31-36.

Подписано в печать 12.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 217.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

»20 7 93