Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилова, Жаклин Львовна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилова, Жаклин Львовна
Введение
Глава 1. Переоценка основных средств как инструмент управления основными средствами
1.1. Российская практика переоценки объектов основных средств.
1.2. Зарубежная практика переоценки объектов основных средств.
1.3. Сравнительная характеристика российских и зарубежных стандартов в области переоценки основных средств.
Глава 2. Анализ содержания и целесообразности формирования резервной системы предприятия
2.1. Российская практика создания резервов.
2.2. Особенности методологии и процедур резервирования в зарубежной практике.
2.3. Сравнительная характеристика российских и зарубежных стандартов в области учета и создания резервов.
Глава 3. Экономико-математическая модель управления остаточной стоимостью основных производственных фондов предприятия
3.1. Формирование методических рекомендаций по выбору способа управления остаточной стоимостью основных производственных фондов.
3.2. Применение линейного метода начисления амортизации в модели управления остаточной стоимостью основных средств.
3.3. Применение нелинейного метода начисления амортизации в модели управления остаточной стоимостью основных средств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях"
Актуальность темы исследования. Проблеме реальной оценки стоимости основных средств, принадлежащих предприятиям, в особенности высокотехнологичным, посвящен ряд научных публикаций как российских, так и зарубежных авторов. Особенно остро полемика идет в области оценки реальной остаточной стоимости объектов основных средств. Ежеквартально руководство предприятия сталкивается с проблемой отражения в финансовой отчетности реальной остаточной стоимости основных средств в результате того, что на остаточную стоимость данных активов, подверженных быстрому моральному износу, влияет множество рыночных факторов. Такая проблема возникает вследствие некорректного определения начисленной амортизации основных средств, что, в свою очередь, является результатом того, что этот процесс нормативно регламентирован.
Единственным выходом, предлагаемым как в России, так и за рубежом, является применение механизма переоценки. С помощью данного механизма предприятие может один раз в год скорректировать нереальную остаточную стоимость путем дооценки или уценки объектов основных средств. Этот механизм позволяет предприятиям на начало отчетного года уточнить остаточную стоимость путем индексации или прямого пересчета до текущей рыночной цены актива. Существенным минусом данного механизма является тот факт, что отражение остаточной стоимости происходит только на начало отчетного года, а не в течение года, когда составляется промежуточная финансовая отчетность. Поэтому предприятие не имеет возможности ежеквартально или ежемесячно отражать реальную рыночную стоимость активов, так как переоценка допустима только один раз в год. Данное обстоятельство определяет необходимость создания механизма, способного осуществить реальную оценку остаточной стоимости основных средств с учетом стратегии развития предприятия.
Также необходимо отметить и тот факт, что результаты переоценки влияют только на капитал предприятия, а именно на такие показатели как: нераспределенная прибыль и добавочный капитал. Это говорит о том, что результаты от переоценки основных средств абсолютно не влияют на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в противоположность процессу начисления амортизации, где сумма начисленной амортизации снижает данную налогооблагаемую базу. В связи с этим, прослеживается следующий парадокс: при уменьшении стоимости объектов основных средств через начисление амортизации происходит влияние на сумму налога на прибыль, а при переоценке финансовый результат остается неизменным. При этом амортизация и переоценка служат для одной главной цели - отразить реальную остаточную стоимость объекта основных средств. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: при верно начисленной сумме амортизационных отчислений предприятию нет необходимости корректировать свой капитал.
К решению этой сложной проблемы обращались многие российские и зарубежные ученые: Аврашков Л.И., Адамчук В.В., Волков О.И., Грузинов В.П., Горфинкель В.Я., Микерин Г.И., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Семенов В.М., Ованесян С.С., Сергеев И.В., Щадов М.И., Терехова И.А., Федорова М.А., Хендриксен Э.С., Ван Бред М.Ф., Нидлз Б., Карлин Т.Р. и др.
В диссертационной работе предложен один из путей устранения вышеизложенных недостатков переоценки - расчет корректировочной величины для ликвидации негативного влияния - обесценения остаточной стоимости основных средств. Это позволит хозяйствующему субъекту в течение года корректировать остаточную стоимость активов, не используя корректировку капитала предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях посредством использования модели резервной защиты активов предприятия в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать действующие нормативные документы, регламентирующие оценку основных средств как в России, так и зарубежом;
- провести анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, в том числе резервов под снижение стоимости активов;
- разработать модели для расчета величины обесценения основных средств в зависимости от способа начисления амортизации;
- разработать методику расчета амортизационных отчислений при корректировке остаточной стоимости основных средств на величину обесценения по данному активу;
Предметом исследования является процесс управления остаточной стоимостью основных средств на промышленных предприятиях, направленный на повышение результативности его экономической деятельности.
Объектом исследования являются основные средства промышленного предприятия.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями, анализа и учета, а также российские, международные (IAS), англо-американские (GAAP) стандарты в области оценки стоимости основных средств, законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию учета и финасовой отчетности в России, статьи периодических изданий, официальная статистическая информация. В связи с тем что проблема сложна и многопланова, были использованы нормативные бухгалтерские и финансовые документы.
В процессе исследования использовались: системный подход, методы экономического анализа и математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости создания резервов под обесценение основных средств предприятия и разработке метода управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях с использованием этих резервов и конкретно заключается в следующем:
- предложен подход к формированию остаточной стоимости основных средств, основанный на переоценке данных активов в режиме мониторинга;
- предложен способ оценки основных средств, основанный на использовании индексов, полученных с помощью прогнозного анализа и резерва под обесценение остаточной стоимости основных средств;
- установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих величину остаточной стоимости;
- предложена модель оценки в результате прогнозного значения реальной остаточной стоимости основных средств.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- предложено ввести в научный оборот в области оценки основных средств понятие «резерв под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств;
- разработана модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации;
- предложена методика расчета рыночной остаточной стоимости основных средств с использованием резерва под их обесценение.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики и модели для расчета и учета величины под обесценение основных средств, что позволяет определить реальную остаточную стоимость основных средств с прогнозом на несколько периодов в начале его полезного использования. Предлагаемый метод исследования остаточной стоимости основных средств является действенным инструментом, так как с его помощью регулируется, помимо самой стоимости в рыночных условиях, и амортизация объекта основных средств.
Разработанные модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности для наращивания собственного капитала и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности предприятий.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (2004-2005гг.) и Иркутского филиала российского государственного торгово-экономического университета (2003-2005гг.).
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и управления Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Управление в современной организации», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий».
Разработанная комплексная система определения величины обесценения основных средств внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Шелеховского ремонтно-механического завода» и ОАО «Целлюлозно-картонного комбината» лесопромышленной Корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».
Публикации результатов исследования. Основные исследования изложены в 11 печатных работах общим объемом 19,86 п.л., из них авторских 8,86 п.л., в том числе одна монография объемом 10 п.л. и две статьи, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаврилова, Жаклин Львовна
Результаты исследования показывают, что стратегические и тактические решения, влияющие на эффективность деятельности предприятия, должны приниматься на основе глубокого анализа и правильной оценки стоимости основных средств в условиях рынка.
При проведении исследования установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих величину остаточной стоимости.
Благодаря этому, был предложен модельный аппарат корректировки оценки основных средств, позволяющий приблизить ее к реальной (рыночной) стоимости, что отражает авторский подход к решению проблемы обесценения основных средств в рыночных условиях и не противоречит известным методикам оценки.
Предлагаемый метод исследования остаточной стоимости основных средств является действенным инструментом, так как с его помощью регулируется, помимо самой стоимости в рыночных условиях, и амортизация объекта основных средств.
Амортизационная политика и переоценка основных средств предприятия жестко связаны между собой. Корректировка стоимости основных средств приводит к изменению размера начисляемой амортизации, а изменения в порядке начисления амортизации приводят к изменению текущей стоимости основных средств, отраженных в учете предприятия. Таким образом, помимо корректировки остаточной стоимости были предложены подходы к уточнению размера амортизационных отчислений с использованием линейного и нелинейного метода амортизации.
Разработанные модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности, для наращивания собственного капитала и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.
Полагаем, что результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут использованы промышленными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.
Заключение
Основные средства непосредственно участвуют в производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия. От эффективности их использования зависят все результативные показатели функционирования хозяйственного субъекта.
Важнейшими характеристиками основных средств являются их остаточная стоимость и амортизационные отчисления, которые оказывают влияние на финансовое состояние и эффективность деятельности предприятия. Так через амортизационные отчисления стоимость основных средств влияет на себестоимость производства, которая в свою очередь влияет на финансовый результат.
Сущность актива заключается в способности приносить прибыль его владельцу. Следовательно, оценивая актив, целесообразно учитывать обеспечиваемую им экономическую выгоду.
В данной работе исследован вопрос о процессе управления остаточной стоимостью основных средств промышленных предприятий, направленный на повышение результативности его экономической деятельности.
Целью исследования являлась разработка методов управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях посредством модели резервной защиты активов предприятия в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.
Во-первых, исследованы действующие нормативные документы, регламентирующие оценку основных средств как в России, так и зарубежом. В результате проведенного анализа, полученного в главе 1.1., была рассмотрена российская и зарубежная практика переоценки объектов основных средств.
Основным принципом международной финансовой отчетности является предоставление данных о реальной стоимости предприятия на отчетную дату и отход от затратного метода оценки. Были выявлены следующие отличия составления финансовой отчетности по российским правилам от международной практики (по IAS):
1. Отражение в финансовой отчетности инфляционных процессов. Согласно IAS 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», финансовая отчетность компании, отчитывающейся в валюте страны с гиперинфляционной экономикой, должна быть представлена в единицах измерения, действующих на отчетную дату. То есть информация за отчетный период и сравнительные данные за предшествующие периоды пересчитываются с учетом изменений в общей покупательной способности валюты, в которой выражена финансовая отчетность. Одним их ряда признаков экономической обстановки, указывающих на наличие гиперинфляции, является совокупный уровень инфляции за 3 года около или более 100 %. Таким образом, при подготовке отчетности российской компанией по IAS данные подлежат корректировке с учетом покупательной способности рубля. Российские правила не предусматривают корректировку данных финансовой отчетности на уровень инфляции, что является одной из причин несопоставимости ее с IAS.
2,Оценка стоимости основных средств:
Осуществляемая по международным стандартам IAS 16 - правильное применение принципов начисления, исторической стоимости осмотрительности, продолжения деятельности; риск необоснованного завышения прибыли, которая впоследствии будет распределена между собственниками и, как следствие, недостаточность капитала для приобретения замещающего актива; риск искажения объема собственных средств; риск того, что требующееся изменение балансовой стоимости основных средств может противоречить принципу «осмотрительности» и повлечет за собой разные взгляды на ликвидность баланса организации. Нормативные документы российского законодательства в области учета основных средств - такие же проблемы имеются и в нашей стране, однако они, во-первых, не выделяются, не показываются пути их разрешения в стандарте; во-вторых, они еще усугубляются неопределенностью, инфляцией и постоянным ее ожиданием, использованием заданных государством норм амортизации и, соответственно, сроков полезной эксплуатации.
Проблема реального отражения стоимости активов в финансовой отчетности настолько велика, что для ее решения в международной практике был принят специальный стандарт IAS 36, которому нет аналогов в отечественном законодательстве.
Данный стандарт предусматривает, что оценку возмещаемой суммы необходимо производить в том случае, если на отчетную дату появляется признак, указывающий на возможное обесценение данного актива. При этом предприятие должно принимать во внимание внешние и внутренние признаки. Для возмещаемой суммы выбирают наибольшее из значений чистой продажной цены актива и прибыли, которую возможно получить при его дальнейшем использовании. Чистая продажная цена представляет собой сумму, получаемую от продажи актива в результате сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми сторонами, скорректированную с учетом дополнительных затрат, непосредственно связанную с реализацией актива. Прибыль, которую возможно получить при использовании актива, рассчитывается очень непривычным для российского учета методом. Она представляет собой дисконтированную стоимость оцениваемых будущих потоков денежных средств, ожидаемых в результате продолжающегося использования актива и его выбытия в конце срока полезного использования. В соответствии с IAS 36 убыток от обесценения актива обнаруживается в тот момент, когда балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму. После признания убытка от обесценения актива происходит и соответствующая корректировка амортизационных отчислений на основе пересмотренной балансовой стоимости.
З.Обесценение активов. IAS 36 применяется к большому числу активов, признаваемых в финансовой отчетности. Основная задача этого стандарта обеспечить реальную оценку активов в финансовой отчетности путем признания убытка от их обесценения (снижения стоимости, ценности), когда чистая балансовая стоимость превышает возмещаемую сумму. Убыток признается в отчете о прибылях и убытках за отчетный период, а если актив ранее переоценивался, относится в уменьшение резерва переоценки. В IAS 36 предусмотрен ряд возможных признаков обесценения, наличие которых компания должна проверять на каждую отчетную дату. При выявлении хотя бы одного из них необходимо оценить возмещаемую стоимость актива для определения убытка от обесценения.
В российских правилах не предусмотрено признания такого убытка.
4. Возмещение балансовой стоимости
IAS 16 - возмещаемая сумма не должна опускаться ниже балансовой стоимости, поэтому организация обязана периодически делать необходимые сравнения, и, если соответствующее снижение выявлено, то требуется уменьшить балансовую стоимость до возмещаемой. Это касается как метода отражения основных средств по исторической стоимости, так и по переоцененной.
В нормативных документах [19] российского законодательства этот момент не рассматривается, хотя в условиях развивающейся экономики является насущно необходимым моментом и в силу неопределенности в экономике и других соприкасающихся с ней сферах наиболее вероятна ситуация, когда возмещаемая сумма может опуститься ниже балансовой. Если часть актива перестает отвечать критерию признания (т.е. часть расхода, связанного с приобретением основного средства, не вызовет дохода (экономической выгоды)), то соответствующая часть должна быть отражена как расход за период и сразу отнесена на счет прибылей и убытков, согласно принципу начисления и принципу осмотрительности.
В соответствии с российской системой учета, уменьшение стоимости основных средств по причине неиспользования или причиненного ущерба не может быть отражено без указания конкретного объекта основных средств и лица, ответственного за простой или нанесение ущерба. В соответствии с IAS, если текущая балансовая стоимость основного средства превышает стоимость возможной реализации, оно должно быть отражено именно по стоимости реализации. Учетная стоимость основного средства должна быть скорректирована так, чтобы отразить будущие экономические выгоды, которые компания ожидает получить от его использования.
5. Переоценка основных средств. Несмотря на единую трактовку понятия «основные средства», российский учет отличается от международных стандартов подходом к оценке основных средств. Нормативные документы [19] не отражают альтернативный подход, предусматривающий оценку основных средств по справедливой стоимости. Упуская понятие справедливой стоимости, а также ряд сходных понятий, российский учет является в принципе менее гибким, так как он не способствует проведению переоценок и приведению бухгалтерских показателей к фактическим рыночным значениям.
Основные средства зачастую составляют большую часть активов предприятия, следовательно, их переоценка оказывает значительное влияние на финансовую отчетность. IAS допускают переоценку основных средств из-за изменения рыночной стоимости каждого основного средства, если такая переоценка подкреплена заключением эксперта. В российской системе учета переоценка всех основных средств, оборудования к установке и незавершенного капитального строительства должна производиться на основе разрабатываемых Госкомстатом РФ коэффициентов или на основании рыночных цен. Несмотря на то, что оба требования имеют целью обеспечить достоверное отражение стоимости активов, конечный результат может значительно различаться. В результате компании, самостоятельно решая вопрос о необходимости проведения переоценки, могут не уменьшать балансовую стоимость основных средств, даже несмотря на их очевидное обесценение.
В зарубежной практике для учета основных средств принят IAS 16, который предусматривает два варианта последующей оценки основных средств: один из них определяется как основной, а другой - как разрешенный, альтернативный.
Согласно основному подходу, «после первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения» (п. 28 IAS 16).
Допустимый альтернативный подход предполагает, что «после первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по переоцененной стоимости, являющейся его справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии. Переоценки должны проводиться достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату» (п. 29 IAS 16).
Справедливой стоимостью земли и зданий обычно является их рыночная стоимость. Эта стоимость определяется путем оценки, обычно выполняемой профессиональными оценщиками. Справедливой стоимостью категорий машин и оборудования обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки. Для определения уменьшения стоимости объекта основных средств компания должна применять IAS 36. Этот стандарт объясняет, как компания проверяет балансовую стоимость своих активов, как она определяет возмещаемую стоимость актива и когда она признает или компенсирует убыток от обесценения.
Таким образом, при решении вопроса последующей оценки основных средств IAS 16 отдает предпочтение оценке по первоначальной стоимости (за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения). Но в этом стандарте и в других стандартах IAS и GAAP отсутствует такое понятие, как резерв под обесценение основных средств.
Согласно основным нормативным документам [19], регулирующим оценку и учет основных средств в российской практике, предоставляется право коммерческим организациям «не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам». При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они будут переоцениваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 нормативных документов [19]).
Таким образом, по переоценке основных средств в российской практике можно выделить ряд недостатков:
1. Списание сумм дооценок при выбытии объектов основных средств.
Приказом Минфина РФ от 28 марта 2000 г. № 32н были внесены изменения в нормативные документы по оценке основных средств, в частности исключен п. 102, который определял порядок списания суммы дооценки при отражении в бухгалтерском учете списания объектов основных средств, подвергавшихся дооценке. Напомним, что согласно п. 102, «при отражении в бухгалтерском учете списания объектов основных средств, подвергавшихся дооценке, списание суммы дооценки по ним производится за счет добавочного капитала (в пределах имеющейся суммы)».
Нормативные документы [19] вводят новую норму относительно порядка списания сумм дооценок, учтенных на счете учета добавочного капитала. В соответствии с п. 15 нормативных документов [19], «при выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации».
При этом возникает вопрос о возможности погашения убытка от выбытия объектов основных средств, ранее подвергавшихся переоценке, за счет сумм добавочного капитала.
2. Российским законодательством предусмотрена переоценка по восстановительной стоимости, которая не является рыночной стоимостью объекта, т.е. наиболее вероятной ценой продажи.
Переоценивая объекты основных средств, необходимо иметь в виду следующее. Международный стандарт предусматривает выявление справедливой стоимости объекта, которая определена стандартом как сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами, осуществленной на общих условиях.
Согласно п. 8 Постановления Государственного комитета РФ по статистике от 7 февраля 2001 г. № 13 «Об утверждении инструкций по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов»: «При переоценках основных фондов определяются их полная и остаточная восстановительная стоимость». Определение в ходе переоценок основных фондов рыночной стоимости основных фондов - наиболее вероятной цены продажи имеющихся объектов (с учетом доходности от их эксплуатации, потребности в них, уровней их фактического и ожидаемого использования, их фактического состояния, реального морального и физического износа и т.д.) действующими нормативными актами не предусматривается.
3. В начале отчетного года предприятие пытается приблизить стоимость основных средств к реальным. А как сделать прогноз на год по стоимости основных средств? Дооценятся они или уценятся - на этот вопрос нормативные документы российской практики ответа не дают. Но предприятию приходится осуществлять в течение года свою финансово - хозяйственную деятельность, а значит брать кредиты, получать займы, заключать договора с поставщиками и заказчиками. Как оценить предприятию свои реальные возможности и привлечь инвесторов?
Вышеприведенные недостатки негативно сказываются на процессе обновления основных средств. Вследствие не проработанности нормативных документов в области оценки основных средств, инвесторы не спешат вкладывать денежные средства в основной капитал производственных предприятий.
Одной из причин возникновения такой ситуации является опасение инвесторов вкладывать денежные средства в высокотехнологичные основные фонды, производящие конкурентоспособную продукцию. При существующей нормативной политики в области оценки основных средств, желание инвесторов вкладывать денежные средства в отрасли, оказывающих рыночные и нерыночные услуги, более привлекательно, чем в отрасли производящие товар. Одной из основных причин, приводящих к данной ситуации является тот факт, что в отраслях производящих товар, процесс окупаемости высокотехнологичных основных средств более долгий, чем в отраслях, занимающихся торговлей и оказанием услуг населению. Процесс учета на балансе предприятия высокотехнологичных основных средств с долгим периодом службы предполагает, такой учет, который бы позволил отражать в необходимой для пользователей финансовой отчетности срок и по реальной стоимости данные объекты. К сожалению, процесс переоценки не может позволить отразить объекты основных средств по реальной стоимости в промежуточной отчетности предприятия.
Затронутая проблема очень сложна и многопланова. Одним из частных решений, на наш взгляд, является применение корректирующей величины под обесценение при расчете остаточной стоимости в режиме мониторинга.
Второй основной задачей исследования являлся - анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, в том числе резервов под снижение стоимости активов.
В результате проведенного анализа, полученного в главе 2.1., была дана сравнительная оценка состава и содержания некоторых видов резервов в отечественной и зарубежной практике.
Западные компании создают резервы, такие как:
- резервы под снижение стоимости активов,
- резервы на покрытие рисков,
- резервы на обязательные расходы.
Суть создания этих резервов заключается в том, чтобы зарезервировать некоторую сумму для покрытия возможных обязательств, если ни сумму, ни дату покрытия таких обязательств предсказать с точностью невозможно. Все они, независимо от их характера, рассматриваются как расходы, а не способы распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
В российской системе учета предусмотрены следующие виды резервов:
- уставные резервы,
- резервы предстоящих расходов,
- оценочные резервы.
К числу оценочных резервов, создаваемых для уточнения реальной оценки балансовых активов предприятия, относятся резервы:
- по сомнительным долгам,
- под обесценение вложений в ценные бумаги,
- под снижение стоимости материальных ценностей.
Если, согласно системе оценки, соответствующей международным стандартам, главной целью создания резерва является соблюдение принципа консерватизма, а в российской практике он не действует, и общие вопросы создания резервов даже не рассматриваются. В то же время для каждого отдельного резерва определяется конкретная цель.
Некоторые зарубежные компании в балансах к резервам относят поправки: резерв сомнительной и безнадежной задолженности, резерв амортизации основных средств и нематериальных активов, резерв переоценки постоянных активов (основных средств и инвестиций). Различие между резервами и поправками состоит в том, что резервы образуются за счет прибыли, а поправки создаются под затраты и обязательства независимо от статуса компании.
В настоящее время в России пока не разработан стандарт о резервах, в основу которого должен быть положен общий принцип, заключающийся в том, что резерв признается только в случае существования обязательства на отчетную дату. Что касается действующих нормативных документов [15], то классификация, в зависимости от степени определенности времени и величины обязательств, в них отсутствует. В российских правовых документах введено специальное понятие «условные факты хозяйственной деятельности», которое допускает возможность возникновения условных обязательств и их отражение в балансе. Однако в виде специальной учетной категории в нормативных документах [15] «резервы» отсутствуют.
Основные отличия нормативного документа [15] от подходов IAS в части условных событий состоят в следующем:
1. Нормативными документами [15], аналогично IAS 10, определяются условные события как события, исполнение которых зависит от того, произойдут или нет в будущем определенные действия, результатом которых является условная прибыль (убыток). IAS 37 оперирует понятиями «условный актив», «условное обязательство» и «резервы», причем в учете и, соответственно, отчетности признаются только резервы. Таким образом, IAS отказались от использования понятия «условная прибыль (убыток)».
2. IAS 37 устанавливает жесткие критерии признания резерва (существование на отчетную дату обязательства как результата прошлых событий, большую вероятность оттока экономических выгод для исполнения этого обязательства, возможность сделать надежную оценку величины этого обязательства), в то время как для признания условного убытка, согласно нормативным документам [15], достаточно того, чтобы существовала вероятность того, чтобы будущие события подтвердили факт существования обязательства на отчетную дату, и обязательство (либо обесценение актива) могло быть надежно оценено. То есть критерии признания значительно сужены, что может привести к существенным расхождениям в отчетности, сделанной по нормативным документам российской практики и IAS (искажение отчета о прибылях и убытках, завышение убытков, при признании условного убытка в случае выдачи гарантии).
Действующая система резервов российских коммерческих организаций находится пока в стадии становления. Однако применяться полностью в работе хозяйствующих субъектов резервы полностью не могут, потому что порядок их формирования и использования, а также контроль за их расходованием во многом зависят не только от экономических условий и результатов деятельности коммерческих организаций, но и от степени разработанности нормативно-правовой базы и ее применения на практике.
В результате исследований резервной системы предприятия для решения вышеперечисленных проблем было предложено понятие «резерва под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств.
Для решения проблем, касающихся оценки остаточной стоимости основных средств предприятий, в диссертации предложена модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации.
Разработанные в диссертации модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности для наращивания собственности и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.
Полученные результаты позволяют предприятиям принимать соответствующие управленческие решения относительно управления стоимостью основных средств.

Автореферат диссертации по теме "Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях"
На правах рукописи ГАВРИЛОВА ЖАКЛИН ЛЬВОВНА
»
Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
Иркутск - 2005
Работа выполнена на кафедре «Экономического анализа» Байкальского государственного университета экономики и права, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Управление промышленными предприятиями» Иркутского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный экономист РФ Ованесян Сергей Суреновяч
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
Саломатин Николай Александрович
доктор технических наук, профессор,
Щадов Иван Михайлович
Ведущая организация: Ангарская государственная техническая академия
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.073.02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», ауд. конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83.
Автореферат разослан _ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, . у
доктор экономических наук, профессор р д Гутгарц
22Ш/
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблеме реальной оценки стоимости основных средств, принадлежащих предприятиям, в особенности высокотехнологичным, посвящен ряд научных публикаций как российских, так и зарубежных авторов. Особенно остро полемика идет в области оценки реальной остаточной стоимости объектов основных средств. Ежеквартально руководство предприятия сталкивается с проблемой отражения в финансовой отчетности реальной остаточной стоимости основных средств в результате того, что на остаточную стоимость данных активов, подверженных быстрому моральному износу, влияет множество рыночных факторов. Такая проблема возникает вследствие некорректного определения начисленной амортизации основных средств, что, в свою очередь, является результатом того, что этот процесс нормативно регламентирован.
Единственным выходом, предлагаемым как в России, так и за рубежом, является применение механизма переоценки. С помощью данного механизма предприятие может один раз в год скорректировать нереальную остаточную стоимость путем дооценки или уценки объектов основных средств. Этот механизм позволяет предприятиям на начало отчетного года уточнить остаточную стоимость путем индексации или прямого пересчета до текущей рыночной цены актива. Существенным минусом данного механизма является тот факт, что отражение остаточной стоимости происходит только на начало отчетного года, а не в течение года, когда составляется промежуточная финансовая отчетность. Поэтому предприятие не имеет возможности ежеквартально или ежемесячно отражать реальную рыночную стоимость активов, так как переоценка допустима только один раз в год. Данное обстоятельство определяет необходимость создания механизма, способного осуществить реальную оценку остаточной стоимости основных средств с учетом стратегии развития предприятия.
Также необходимо отметить и тот факт, что результаты переоценки влияюх—«•^ только на капитал предприятия, а именно на такие показатели как: нераспре, ленная прибыль и добавочный капитал. Это говорит о том, что результаты переоценки основных средств абсолютно не влияют на налогооблагаемую б; э^ ] по налогу на прибыль в противоположность процессу начисления амортизац] [й^ £ где сумма начисленной амортизации снижает данную налогооблагаемую ба 13» х В связи с этим, прослеживается следующий парадокс: при уменьшении стога ста объектов основных средств через начисление амортизации происхо£ ^» влияние на сумму налога на прибыль, а при переоценке финансовый резулы а© остается неизменным. При этом амортизация и переоценка служат для одн да главной цели - отразить реальную остаточную стоимость объекта основных средств. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: при верно начисленной сумме амортизационных отчислений предприятию нет необходимости корректировать свой капитал.
К решению этой сложной проблемы обращались многие российские и зарубежные ученые: Аврашков Л.И., Адамчук В.В., Волкова О.И., Грузинов В.П., Горфинкель В.Я., Микерин Г.И., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Ованесяна С.С.,
5 Г*
5и$
1Л ~
Семенов В.М., Сергеев И.В., Щадова М.И., Терехова И.А., Федорова М.А., Хендриксен Э.С., Ван Бред М.Ф., Нидлз 5., Карлин Т.Р. и др.
В диссертационной работе предложен один из путей устранения вышеизложенных недостатков переоценки - расчет корректировочной величины для ликвидации негативного влияния - обесценения остаточной стоимости основных средств. Это позволит хозяйствующему субъекту в течение года корректировать остаточную стоимость активов, не используя корректировку капитала предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов управление остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях посредством использования модели резервной защиты активов предприятия в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать действующие нормативные документы, регламентирующие оценку основных средств как в России, так и зарубежом;
- провести анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, в том числе резервов псд снижение стоимости активов;
- разработать модели для расчега величины обесценения основных средств в зависимости от способа начисления амортизации;
- разработать методику расчета амортизационных отчислений при корректировке остаточной стоимости основных средств на величину обесценения по данному активу;
Предметом исследования является процесс управления остаточной стоимостью основных средств на промышленных предприятиях, направленный на повышение результативности его экономической деятельности.
Объектом исследования являются основные средства промышленного предприятия.
1 Методол огической и теоретической основой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями, анализа и учета, а также российские, международные (IAS), англо-американские (GAAP) стандарты в области оценки стоимости основных средств, законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию учета и финасовой отчетности в России, статьи периодических изданий, официальная статистичсская информация. В связи с тем что проблема сложна и многопланова, были использованы нормативные бухгалтерские и финансовые документы.
В процессе исследования использовались: системный подход, методы экономического анализа и математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости создания резервов под обесценение основных средств предприятия и разработке метода управления остаточной стоимостью основных средств в рыночных условиях с использованием этих резервов и конкретно заключается в следующем:
- предложен подход к формированию остаточной стоимости основных средств, основанный на переоценке данных активов в режиме мониторинга;
- предложен способ оценки основных средств, основанный на использовании индексов, полученных с помощью прогнозного анализа и резерва под обесценение остаточной стоимости основных средств;
- установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих ветчину остаточной стоимости;
- предложена модель оценки в результате прогнозного значения реальной остаточной стоимости основных средств.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- предложено ввести в научный оборот в области оценки основных средств понятие «резерв под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств;
- разработана модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации;
- предложена методика расчета рыночной остаточной стоимости основных средств с использованием резерва под их обесценение.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики и модели для расчета и учета величины под обесценение основных средств, что позволяет определить реальную остаточную стоимость основных средств с прогнозом на несколько периодов в начале его полезного использования. Предлагаемый метод исследования остаточной стоимости основных средств является действенным инструментом, так как с его помощью регулируется, помимо самой стоимости в рыночных условиях, и амортизация объекта основных средств.
Разработанные модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприятий в условиях риска и неопределенности для наращивания собственного капитала и обеспечения финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности предприятий.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (2004-2005гг.) и Иркутского филиала российского государственного торгово-экономического университета (2003-2005гг.).
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и управления Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета при чтении лекций и
проведении практических занятий по дисциплинам: «Управление в современной организации», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий».
Разработанная комплексная система определения величины обесценения основных средств внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Шелеховского ремонтно-механического завода» у ОАО «Целлюлозно-картонного комбината» лесопромышленной Корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».
Публикации результатов исследования. Основные исследования изложены в 11 печатных работах общим объемом 19,86 п.л., из них авторских 8,86 п.л., в том числе одна монография объемом 10 п.л. и две статьи, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст занимает 182 машинописного листа и содержит 11 таблицы и 22 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 171 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень исследованности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Переоценка основных средств как инструмент управления основными средствами» приведена подробная характеристика основ регулирования в области оценки основных средств по российским и международным стандартам финансовой отчетности.
Вторая глава «Анализ содержания и целесообразности формирования резервной системы предприятия» посвящена исследованию сложившейся практики формирования резервов и анализу резервной системы как в России, так и за-рубежом.
В третьей главе «Экономико-математическая модель управления остаточной стоимостью основных производственных фондов предприятия приведены результаты исследования по остаточной стоимости объектов основных средств.
Введено понятие «резерва под обесценения основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств.
Установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих величину остаточной стоимости.
Предложен модельный аппарат корректировки оценки основных средств, позволяющий приблизить ее к реальной (рыночной) стоимости, что отражает авторский подход к решению проблемы обесценения основных средств в рыночных условиях и не противоречит известным методикам оценки.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, направленные на совершенствование методики оценки стоимости основных средств в России.
Ш.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен подход к формированию остаточной стоимости основных средств, основанный на переоценке данных активов в режиме мониторинга.
Основные средства непосредственно участвуют в производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия. От эффективности их использования зависят все результативные показатели функционирования хозяйственного субъекта (прибыль, себестоимость). В подтверждение приведем статистические данные на рис.1.
Н Транспортные средства Ш ]УЬиины и оборудование Ш Сооружения В Здания
■ Цх>чне
Рис 1. Структура основных фондов крупных и средних предприятий в России
Важнейшими характеристиками основных средств являются их остаточная стоимость и амортизационные отчисления, которые оказывают влияние на финансовое состояние и эффективность деятельности предприятия. Так через амортизационные отчисления стоимость основных средств влияет на себестоимость производства продукции, которая в свою очередь оказывает влияние на финансовый результат.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие недостатки в области стоимостной оценки основных средств в российской практике по сравнению с международной:
1) отсутствует отражение в финансовой отчетности инфляционных процессов;
2) отсутствует реальное отражения остаточной стоимости основных средств в режиме мониторинга;
3) не отражается обесценение основных средств в условиях рынка;
4) не отражается возмещение балансовой стоимости основных средств;
5) переоценка основных средств (российским законодательством предусмотрена переоценка по восстановительной стоимости, которая не является рыночной стоимостью объекта, т.е. наиболее вероятной ценой продажи);
6) сроки проведения переоценок основных средств не отрегулированы. Все вышеперечисленные недостатки переоценки были учтены при формировании модели под обесценение основных средств.
2. Предложен способ оценки основных средств, основанный на использовании индексов, полученных с помощью прогнозного анализа, и резерва под обесценение остаточной стоимости основных средств.
Предложены модели расчета реальной балансовой стоимости основных средств под их обесценение с использованием линейного и нелинейного методов начисления амортизации. Описанные модели позволяют предприятиям рассчитывать в каждом заданном периоде реальную остаточную стоимость для финансовой отчетности, в которой учтены первоначальная стоимость объектов основных средств, нормы амортизации и влияние инфляционных процессов.
Линейный способ начисления амортизации. В формуле (1) показана остаточная стоимость основных средств, скорректированная на размер резерва, создаваемого в у -ом месяце:
Оп=
О,
Ог
в-Г.
Ог-
Ог
в-г]
О прсгн )>'
0)
где Оп ' остаточная стоимость основных средств на конец квартала; Из данной формулы видно, что на конечную сумму остаточной стоимости влияет амортизация и корректировочная величина.
Нелинейный способ начисления амортизации. По формуле (2) можно вычислить остаточную стоимость на конец любого месяца начисления амортизации.
Ог=
при у =1,6
, при у =0+1,6,
(2)
г-о (2-0,
где в определяется по формуле (3)
Та»: как нас интересует номер месяца, а рассчитанная величина в может быть в виде смешанной дроби, то в качестве решения по формуле (3) следует взять целую ее часть:
18 0-2
(3)
В формулах (1-3) приняты следующие обозначения: О, - остаточная стоимость объекта основных средств в у-ом месяце;
Q - срок службы основного средства в месяцах;
у =1,2,3 ... Q~ месяц оценки осгаточной стоимости;
П- первоначальная стоимость;
Р - годовая норма амортизации;
Ау- амортизация основных средств за месяц;
к- коэффициент ускорения амортизации (для нелинейного метода равен 2).
В результате применения предлагаемых нами формул (1-3) регулируется процесс начисления амортизации в отчетном году, который без них не смог привести балансовую (остаточную) стоимость объекта основных средств к рыночной стоимости. В связи с тем что в начале каждого квартала могут быть созданы резервы, способные привес ги стоимость оборудования к рыночной, отпадает необходимость делать в конце года переоценку. Наглядно результаты моделирования представлены графиками, изображенными на рис.2.
18000
V 1--1-1
■ 1 1
V' 1 1
1
1
1 -1-
20
40
60 80 месяц
-Амортизация без резерва • Амортизация с учетом резерва при уценке - Амортизация с учетом резерва придоокенкЕ
100
120
140
Рис.2 Динамика начисленной амортизации основных средств с учетом создаваемого резерва в предыдущих квгрталах при переоценке
При рассмотрении обратной ситуации, когда хозяйствующему субъекту необходимо произвести расчет резерва тод дооценку объектов основных средств, необходимо применить приведенные формулы (1-3). Данная ситуация может возникнуть, когда происходит снижение потребительских цен. В результате того, что рынок в России подвержен инфляционным процессам, происходит колебание по ценам, что отражено на рис.3.
100^
2000
2001
2002
2003
■ ^ииностроение т Пэиборостроение
Рис 3 Индексы по отраслям ( декабрь в процентах к декабрю прошлого года)
В области оценки и учета основных средств данный резерв под дооценку основных средств будет отражаться следующим образом:
1) создается резерв под дооценку объектов основных средств в первом квартале;
2) сумма созданного в начале года резерва списывается в первом квартале, в начале второго снова создается резерв и списывается в конце второго квартала, и так далее в течение отчетного года.
Происходит ежеквартальное списание резерва под дооценку основных средств на увеличение их остаточной стоимости.
3) в том случае, когда резерв не был использован, то есть, когда при формировании резерва мы не смогли вследствие множественности рыночных факторов, влияющих на реальную стоимость основных средств, с достаточной точностью определить необходимую сумму резерва на начало у -го месяца 1-го года, будет происходить корректировка через снижение прочих расходов на сумму оставшегося неиспользованного резерва.
Сумма излишне начисленной амортизации, при допущении просчета в размере создания резерва под дооценку основных средств в конце каждого квартала отчетного года, занижается также в размере разницы и себестоимость продукции, услуг, товаров.
3. Установлена закономерность влияния индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, на размер резерва под обесценение основных средств и накопленного амортизационного фонда, формирующих величину остаточной стоимости.
Полученные результаты показывают, что разработанный алгоритм расчета резерва под дооценку или уценку основных средств позволяет ежеквартально
рассчитывать будущую рыночную стоимость объектов основных средств. Это позволяет также отражать реальную сумму амортизации в учете и отчетности (рис. 4).
Отклонения, которые видны на графике (рис. 4) между амортизацией, рассчитанной с суммой резерва и без ? его, отражают размер резерва под обесценение основных средств, созданного I. отчетном году.
В результате применения формул (1-3) выявлены следующие закономерности:
1. При росте индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, возрастает размер резерва и, следовательно, снижается сумма начисленной амортизации, а значит, происходит рост остаточной стоимости основных средств.
2. При снижении индекса инфляции, применяемого для индексации основных фондов, уменьшается размер резерва и, следовательно, растет сумма начисленной амортизации, а значит, происходит снижение остаточной стоимости основных средств.
25500 25400 25300 • 25200
1; 25100
| 25000
£ 24900
0
1 24800 24700 24600 24500
12 3 4
• Амортизация бе'. учета резерва -О" Амортизация с резервом при уценке —А— Амортизация с резервом при дооценке
" * -а
Рис 4 Динамика начисленной амортизации основных средств по линейному методу и с учетом создаваемого резерва и предыдущих кварталах при переоценке
4. Предложена модель оценки в результате прогнозного значения реальной остаточной стоимости основных средств.
Одним из элементов, влияющих на остаточную стоимость, является прогнозный коэффициент, расчет которого осуществляется на основе данных органов Госкомстатистики РФ по таким количественным показателям, как средние цены производителей на основные виды промышленной продукции (по соответствующей группе машин или оборудования за соответствующий период), индекс цен производителей промышленной продукции для определенных групп основных средств, индекс инфляции, применяемый для индексации основных фондов за соответствующий период. Разница между значениями данной составляющей является несущественной, поэтому допускается использовать в расчете один из них. Для точности величины прогнозного индекса в расчете рекомендуется использовать среднеквартальные значения количественного показателя не менее чем за восемь прошлых месяцев, с учетом отсутствия гиперинфляции и дефолта.
В предлагаемой модели корректировки остаточной стоимости основных средств происходит корректировка остаточной стоимости основных средств на прогнозный индекс за отчетный период {J„pc,alm), который рассчитывается исходя из предположения, что динамика, наблюдаемая в ряду исходных данных индексов изменения стоимости основных средств, сохранится и в исследуемом периоде. Расчет осуществляется только с прогнозом на следующий квартал, затем происходит перерасчет на второй квартал с учетом данных органов статистики с прогнозом на второй квартал и т.д. Тем самым повышается точность полученных данных. Прогнозный коэффициент определяется спомощью трен-дового анализа по данным предшествующих периодов, для которых характерна сопоставимость данных, т.е. проводится сравнительный анализ по функциям: линейной, степенной, логарифмической и др. Берется за основу одна функция, при которой значение коэффициента детерминации максимально.
Рассчитываемая по данной методике корректировочная величина может в конечном результате быть со знаком плюс или минус, что является неважным с точки зрения расчетных формул. Так, например, при принятии В-у^Оу-О, ретшт > если Яу со знаком плюс, означает, что необходимо произвести уценку остаточной стоимости основных средств на данную сумму, а также произвести перерасчет ежемесячной нормы амортизации в сторону ее увеличения; а если лг - со знаком минус, то проводится дооценка этих активов на корректировочную величину основных средств и, следовательно, снижается амортизация.
Разумеется, при изменении остаточной стоимости будет изменяться и размер амортизационных отчислений, который определяется как сумма накопленной амортизации по основным средствам за соответствующий квартал плюс величина корректировки.
В результате применения разработанной методики можно получить реальные амортизационные отчисления и, соответственно, реальную балансовую (остаточную) стоимость основных средств.
Использование предлагаемой автором методики дает определенные преимущества по сравнению с существующими:
- можно осуществлять коррекгировку остаточной стоимости до реальной на любой момент времени (месяц, квартал, год отчетного периода);
- позволяет получить величину дооценки или уценки основных средств;
Предлагаемая модель применима также и для расчета резерва под обесценение основных средств как по каядому кварталу в отчетном году, так и за весь год в целом.
В российской системе оценки основных средств для целей налогообложения используется установленный Министерством Финансов линейный и нелинейный метод начисления амортизации. Решающим фактором при выборе определенного метода начисления амортизации является обеспечение того, чтобы он соответствовал модели получетя экономических выгод и последовательно применялся в различных учетных периодах. Расчет может осуществляется одним из двух вариантов.
1 вариант. При линейном способе начисления амортизации.
Прогнозируемая рыночная остаточная стоимость объекта основных средств
на конец квартала ( у-месяцев) в 1-год рассчитывается по формуле:
где Ог реалы, ~ рыночная стоимость объекта основных средств на конец г-го месяца;
¿троя, - прогнозный индекс, применяемый для индексации основных фондов за ^ый год.
2 вариант. При нелинейном способе начисления амортизации.
Зная остаточную стоимость основного средства, которая также является балансовой, рассчитаем прогнозируемую рыночную остаточную стоимость объекта основных средств на конец г-го месяца (квартала) в г-ом году рассчитывается по формуле:
О,реапьн ~ П 1 — I Л (5)
где Оуреальн" рыночная стоимость объекта основных средств на конец у-го месяца;
троги' значение прогнозного индекса, применяемое для индексации основных фондов в /-ом году, б) при г=С+1,(2
Из данной формулы видно, что в результате ее применения корректируется остаточная стоимость в любой териод времени с помощью корректировочной величины.
Кроме того, в диссертации проведен анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, и том числе резервов под снижение стоимости активов.
Резервы представляют собой обособленную часть источников, которые концентрируются в резервных фондах и предназначаются для покрытия непредвиденных потребностей, расходов, для подстраховки рисков.
Цель создания резервов под обесценение остаточной стоимости основных средств - уточнение оценки активов предприятия (основных средств), учитываемых как внеоборотные средства или медленнореализуемые. Порядок создания и сроки резервов определяются учета эй политикой предприятия.
Резервы под обесценение основных сре дств могут быть созданы предприятием в течение года неоднократно. Расчет может осуществляется одним из двух вариантов.
1 вариант. При применении линейного метода амортизации.
Модель расчета резерва под обесценение остаточной стоимости основных средств за любой месяц-
-^прогн), (7)
2 вариант. При применении нелинейного метода амортизации.
Сумма резерва создаваемая в начале квартала 1-го года:
а) при у=1,0
Ум,^), (8)
где сумма резерва в у - месяце, создаваемая в начале квартала в Юм году. _
б) при у=Ь+Ю
(9)
В результате исследований резервной системы предприятия для решения вышеперечисленных проблем было предложено понятие «резерва под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность гежду реальной и остаточной стоимостью основных средств.
Для решения проблем, касающихся оценки остаточной стоимости основных средств предприятий, в диссертации предложена модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации.
IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследования были решены следующие задачи:
- исследованы действующие нормативные документы в области оценки основных средств как в России, так и зарубежом;
- проведен анализ методов формирования резервов в российской и зарубежной практике, в том числе резервов под снижение стоимости активов;
- разработаны модели для расчета величины обесценения основных средств в зависимости от способа начисления амортизации;
- разработана методика расчета амортизационных отчислений при корректировке остаточной стоимости основных средств на величину обесценения по данному активу.
Разработанные в диссертации модели направлены на обеспечение успешного функционирования предприяти? в условиях риска и неопределенности для наращивания собственности и обес течения финансовой устойчивости предприятий.
В результате проведенного исследования было предложено ввести в научный оборот в области оценки основных средств, понятие «резерв под обесценение основных средств», под которым понимается величина, минимизирующая разность между реальной и остаточной стоимостью основных средств; разработана модель расчета корректировочной величины, позволяющая управлять размером остаточной стоимости основных средств предприятия при использовании линейного и нелинейного способов начисления амортизации; предложена методика расчета рыночной остаточной стсимости основных средств с использованием резерва под их обесценение.
Полученные результаты позволяют предприятиям принимать адекватные решения в управлении стоимостью основных средств.
Результаты исследования покашвают, что стратегические и тактические решения, влияющие на эффективность деятельности предприятия, должны приниматься на основе глубокого а ^aлизa и правильной оценки стоимости основных средств в условиях рынка.
Результаты, полученные в ход г выполненного исследования, могут быть использованы промышленными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.
V. ПУБЛИКАЦИИ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаврилова Ж.Л., Нечаев A.C. Особенности учета резервов в российской и международной практике бухгалтерского учета. Сб.: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа: Матер. IV межвуз. на-уч.-практ. конф. Сибирского региона (27-28 ноября 2003 г.). - Иркутск: БГУЭП, 2003. - С. 60-68. - (0,25/ 0,13 п.л);
2. Гаврилова Ж.Л., Нечаев А.С Создание модели формирования резерва под обесценение основных средств и ее отражение на счетах бухгалтерского учета. Сб.: Современное состояние бухгалтерского учета, аудита и экономического
анализа: Матер. IV межвуз. науч.-практ. конф. Сибирского региона (16-17 апреля 2004 г.). - Иркутск: БГУЭП, 2004. - С.27-.Ч2. - (0,31/ 0,16 пл.);
3. Гаврилова Ж.Л. Применение нелинейного метода начисления амортизации в модели расчета резерва под обесценение основных средств. Сб.- Торговля и торговое образование в социально-экономической инфраструктуре рынка: Матер. межвуз. науч. практ. конф. (19 апреля 2004 г.). - Иркутск: ИФ РГТЭУ,
2004. - С. 197-202. - (0,31 пл.);
4. Гаврилова Ж.Л. Бухгалтерский учет и модель расчета резерва под обесценение основных средств. Сб.: Формирование учегно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: Матер, международной науч.-практ. конф. (18-19 марта 2004 г.). - Open: Орл. гос. тех. ун-т, 2004,- С 351-354. - (0,25 пл.);
5. Гаврилова Ж.Л., Нечаев A.C. Создание резервов по активам предприятия в целях бухгалтерского и налогового учета // Депонирование в ИНИОН РАН, г. Москва: 20.02.2004г. № 58558. - (3,4/ 1,7 пл.);
6. Гаврилова Ж.Л., Нечаев A.C. Междуш родная практика учета и создания резервов по активам предприятия // Депонирование в ИНИОН РАН, г. Москва: 20.02.2004г. № .58557. - (2,9/ 1,45 пл.);
7. Гаврилова Ж.Л., Нечаев А С. Модель расчета резерва под обесценение основных средств: механизм создания и отражения получаемых данных на счетах бухгалтерского учета // Депонирование в ИНИОН РАН, г. Москва: 15.07.2004г. № 58777. - (1,6/ 0,8 пл.);
8. Гаврилова Ж.Л., Нечаев A.C. Оценка и анализ остаточной стоимости основных средств// Проблемы современной экономики- СПб.: Евразийского Международного научно-аналитического журнала, 2004.- № 4(12).- С.292-295 -(0,4/0,2 пл.);
9. Гаврилова Ж.Л. Исторический аспект развития резервной системы Сб.: Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле: Мат-лы межвуз. науч. практ. конф. 19 апреля 2005 г. - Иркутск: ИФ РГТЭУ,
2005. - С. 38-40 - (0,4/ 0,2 пл.);
10. Гаврилова Ж.Л., Нечаев A.C. Существующие недостатки в амортизационной политике предприятий России //Журнал «Ремонт, восстановление, модернизация». - М., 2005. - № 9. - сент. - С.2 - 4. - (0,44/ 0, 22 пл.);
И. Ованесян С.С., Нечаев A.C., Гаврилова Ж.Л. «Управление остаточной стоимостью основных производственных средств». - Иркутск: «АГТА». - 2005. -(10/3,33 пл.).
Гаврилова Жаклин Львовна
Управление остаточной стоимостью основных производственных средств на промышленных предприятиях в рыночных условиях
Автореферат
Подписано в печать 23 11.05 Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-издл 0,88 Тираж! 00 экз Заказ№4046 ИПОБГУЭП Байкальский государственный университет экономики и права 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.
»
с
' Ч
РНБ Русский фонд
2006-4 29409