Организационно-экономический механизм стратегического управления факторами стоимости промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нешина, Татьяна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм стратегического управления факторами стоимости промышленного предприятия"

На правах рукописи

НЕШИНА Татьяна Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ СТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, доктор Зубков Георгий Степанович

Официальный оппоненты: доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович, кандидат экономических наук Болквадзе Ираклий Ревазович

Ведущая организация: Московский гуманитарно-экономический институт

£Р

Защита состоится «2? » О^ЛО^ 2004 года в часов на заседании диссертационного совета по^ экономическим наукам Д.212.198.01 при

Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан!« 22 » йряд/А 2004 года.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Интеграция российской экономики в мировую рыночную систему требует значительных усилий по преобразованию российской промышленности. Эти процессы вызывают необходимость применения новых методов управления, развития новых механизмов стратегического развития предприятий, прежде всего связанных с ростом инвестиционной привлекательности предприятий.

Всего несколько лет назад ограниченный круг финансовых аналитиков и менеджеров российских компаний четко представляли себе, что такое "стоимость предприятия", как она определяется и как можно использовать эту категорию для поиска решений по управлению промышленным предприятием. Но активное развитие российского корпоративного мышления приводит к тому, что все большее число предприятий начинают формировать механизмы управления на основе стоимости.

Мировой опыт подтверждает, что именно создаваемая для акционеров стоимость в долгосрочной перспективе является наилучшим критерием оптимальности принимаемых управленческих решений. Именно собственники, являясь остаточными претендентами на денежные потоки предприятий, для принятия решений нуждаются в отличие от любого другого круга заинтересованных лиц (менеджеров, наемных рабочих, общества в целом) в максимально полной информации, должны мыслить долгосрочными категориями и должны эффективно управлять всеми денежными потоками промышленного предприятия.

Однако до сих в практике работы отечественных предприятий отсутствуют методические положения по увеличению стоимости предприятий как основы его инвестиционной привлекательности.

В соответствии с этим возникает обстоятельная необходимость исследования теоретических подходов к практическому применению одной из наиболее современных управленческих концепций -управлению стоимостью предприятия и разработке методических положений по формированию основ организационно-экономического механизма стратегического управления стоимостью предприятия.

Сутью концепции является применение рыночной стоимости предприятия в качестве базового показателя эффективности и инвестиционной привлекательности предприятия. На его основе и формируется стратегия организационных и производственных решений, обеспечивающих приоритеты развития предприятия.

Кроме того, современные российские предприятия не оценивают стоимостной аспект их деятельности,

краткосрочной прибыли, приводит также к упущенной выгоде связанной с интеллектуальной собственностью. Дело в том, что именно интеллектуальная собственность обеспечивает наибольший рост стоимости предприятия в прочих равных условиях.

Таким образом, актуальность данной работы определяется тем, что с одной стороны, рост стоимости предприятия позволяет увеличить его инвестиционную привлекательность, а с другой, что методология увеличения стоимости предприятия на основе стратегических решений разработана в недостаточной степени.

Степень разработанности темы. Научные исследования по данной теме - одно из главных течений в современной теории управления, однако фундаментальных исследований непосредственно и детально рассматривающих концепцию управления стоимостью компании не так и много. К фундаментальным исследованиям в данной области можно отнести работы зарубежных ученых - Коупленда Т., Колера Т., Мурина Д., Скотта М., Уолша К., и работы российских ученых - Валдайцева СВ., Грязновой А.Г., Тарасевича Е.И., Федотовой М.А.

Многие работы затрагивают отдельные вопросы управления стоимостью предприятия. Это, прежде всего, работы отечественных авторов Гожика П.Н., Гржибовского СП., Демшина В., Бланка И.А., Калинина Д., Канаша И.С, Касаткина А.К., Козыря Ю.В., Комкова Н.И., Куличкова Е.Н., Павловца В.В., Шилова В., работы зарубежных авторов работы Брейли Р., Десмонда Г., Дойля П., Келлей Р., Пратта Ш., Хелферта Э., Хикса Дж.

Таким образом, следует отметить, что тема исследуется достаточно широко, но зачастую, не полностью. Работы, в полном объеме и последовательно рассматривающие управление стоимостью предприятия, в основном выполнены специалистами, непосредственно применяющими стоимостные подходы в управлении предприятием.

Для того чтобы раскрыть данную тему, необходимо обобщить теоретические подходы и разработать методологические положения и апробировать рассматриваемые подходы непосредственно на практике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических подходов, разработке принципов и практической апробации концепции управления стоимостью предприятия для разработки стратегии его развития, позволяющие сформировать организационно-экономический механизм стратегического управления стоимостью предприятия.

Для достижения цели была сформирована общая научная задача -разработать на основе управления стоимостью методические положения стратегии развития и планирования организационных и производственных процессов, что привело к необходимости постановки и решения слёдующих задач:

- обосновано применение показателя «стоимость предприятия» в качестве критерия оценки эффективности деятельности предприятия при формировании стратегии его развития;

- сформированы необходимые теоретические предпосылки для практического применения концепции управления стоимостью предприятия;

- разработан подход к выявлению ключевых факторов стоимости для рассматриваемого предприятия, что позволило определить рычаги воздействия на них;

- разработана методика формирования набора оптимальных стратегий развития предприятия, его организационных элементов и производственных процессов;

- на основе изучения влияния выявленных стратегий на стоимость предприятия разработаны методические рекомендации по формированию оптимальной стратегии и даны практические рекомендации по ее применению;

разработана система организационных мероприятий, направленных на сопровождение реализации выбранной стратегии и на постановку на предприятии системы управления на основе управления стоимостью предприятия.

Объектом исследования диссертации являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются процессы управления стоимостью промышленного предприятия.

Методы и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и финансового менеджмента, экономического анализа, фундаментальные положения общей теории систем, программно-целевого планирования и управления, математических методов и моделей и др.

При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, кластерного анализа, системного и финансового анализа, принятия решений, а также методы абстрагирования, индукции и дедукции, количественные методы.

В процессе исследования использовались материалы Госкомстата, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности по финансовому консультированию предприятий.

Научная новизна. Диссертация является исследованием, в котором проведен анализ проблем, возникающих в процессе формирования и

реализации стратегии управления на основе изменения стоимости предприятия. При этом решена важная задача повышения эффективности управления предприятием с помощью разработанного организационно-экономического механизма изменения стоимостью промышленного предприятия.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:

- определены особенности использования стоимостных оценок промышленных предприятий на российском рынке, с учетом факторов, влияющих на стоимость предприятий, и подходов, используемых при оценке стоимостных результатов деятельности предприятий;

- на основе изучения принципов деятельности предприятий по формированию стратегии уточнено определение стратегии и сущность стратегического управления стоимостью предприятия, позволяющая реализовать стоимостные подходы к управлению организационными процессами по производству конкурентоспособной продукции;

- уточнены содержание и структура методов, показателей и критериев управления стоимостью промышленного предприятия;

- разработан методический подход к выбору ключевых факторов стоимости и оценке их влияния, на результирующий показатель -эффективность производственной деятельности, позволяющий осуществлять формирование набора мероприятий стратегического развития предприятия;

разработана система организационного сопровождения разрабатываемых мероприятий, поддерживающих процесс управления стоимостью и постановку системы управления стоимостью компании;

- разработан типовой подход к разработке стратегии развития и планирования производственных процессов, позволяющий использовать практические положения диссертационного исследования для предприятий различных отраслей с целью роста их стоимости.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что научно-исследовательские положения диссертации по формированию стратегии развития на основе управления стоимостью предприятия, оценки результативности мероприятий, а также организации деятельности предприятия могут быть использованы на промышленных предприятиях. Применение основных результатов диссертационной работы позволит промышленным предприятиям формировать и реализовывать эффективную стратегию развития, основанную на росте стоимости, как для отдельных предприятий, так и для группы предприятий.

Внедрение и апробация результатов работы Основные теоретические результаты были получены и реализованы в процессе финансового консультирования ряда предприятий, отдельные положения

диссертации обсуждались на всероссийской конференции в Туле (2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в 1996-2002 гг.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 2 печатных работ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, 16 таблицы, 15 рисунков и состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Закономерности и тенденции стратегического управления стоимостью предприятия» выявлены роль и место стоимостных оценок деятельности предприятий в современной экономике, выполнен анализ проблем формирования и оценки стоимости предприятий, систематизировано и интегрировано развитие подходов к стратегическому управлению, в частности на основе управления стоимостью, раскрыта экономическая сущность управления стоимостью компании. -

Многие исследователи (с которыми согласен и автор) считают, что стоимостная оценка есть наиболее объективная существующая реальность, присущая любой рыночной экономической системе, независимо от методов и способов изучения экономики, несмотря на то, что каждое из представлений в той или иной мере искажает экономическую действительность,

В мировой практике наиболее распространенной стоимостной оценкой экономических явлений является рыночная оценка стоимости бизнеса (предприятия). Такая оценка проявляется внешне как рыночная оценка стоимости акций предприятий - как результат сделки на открытом рынке, либо оценка предприятий как закрытых компаний (которые не обращают свои акции на открытом рынке).

Рассмотрение вопроса формирования рыночной стоимости предприятий необходимо проводить с учетом особенностей российского рынка акций, который является развивающимся рынком. В настоящее время большинство акций российских предприятий либо не обращаются на фондовом рынке, либо имеют ограниченное обращение и практически

не известны инвесторам. Акции российских предприятий практически не обращаются и на международных фондовых рынках.

Таким образом, в условиях отсутствия массового рыночного измерения стоимости, приходим к выводу, что в российских условиях применение внутренней стоимости не только обосновано, но и необходимо для получения достоверных оценок экономического роста.

Проведя анализ влияния факторов, был сделан важный вывод о том, что наличие большого количества переменных факторов, зачастую зависящих от решений акционеров и инвесторов, делает возможной и необходимой задачу управления рыночной стоимостью.

Управление рыночной стоимостью предприятия - это комплекс мероприятий по улучшению финансово-хозяйственного состояния предприятия, повышению эффективности деятельности, увеличению инвестиционной привлекательности и прозрачности его бизнеса. Указанные мероприятия базируются исключительно на достоверной информации и преследуют цель реального улучшения ситуации на предприятия.

Подобный взгляд на стоимость как интегрирующий критерий оценки развития бизнеса, тем более, стоимостное мышление, еще не сложились в сформированное направление ни в отечественной науке, ни в отечественной практике.

Временное единство (ориентация на будущее) приводит к поиску точек соприкосновения двух таких категорий как «стоимость» и «стратегия». С одной стороны, стратегическая направленность стоимости предприятия является общепризнанным фактом, с другой стороны, стоимостные критерии стратегического развития еще требуют своего практического подтверждения.

Под стратегией далее в работе понимается некий симбиоз позиции, плана, моделей поведения предприятия (обобщенно можно сказать -алгоритм действий), направленный на достижение долгосрочной цели предприятия. Стратегическое управление же рассматривается в данной диссертации как система, разрабатывающая и реализующая стратегию.

Объединение стратегии и стоимости происходит в рамках научно-практического направления (рис. 1.) - Value-Based Management (менеджмент, базирующийся на собственности, или, более точно, -управление, нацеленное на создание стоимости). Это - концепция управления, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации усилий всех лиц, принимающих решения, на ключевых факторах стоимости. Из всего множества альтернативных целевых функций в рамках концепции VBM выбирается максимизация стоимости предприятия.

Рис. 1. Изменение стоимости по этапам стратегического управления.

В ходе анализа в работе сделан вывод, что даже при упрощенном способе расчета стоимости, стоимостная оценка охватывает все сферы деятельности предприятия, являясь интегрированной оценкой.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что стоимость предприятия - идеальный показатель эффективности его деятельности. Причины, по которым именно стоимость компании целесообразно использовать в стратегическом управлении, кратко можно изложить следующим образом:

- показатель рассчитывается методом дисконтирования денежных потоков, что позволяет: а) учитывать и управлять всеми денежными потоками предприятия; б) учитывать время возникновения элементов денежного потока и учитывать временную стоимость денег;

- показатель позволяет учесть риски финансирования, сравнивать денежные потоки с различным уровнем финансовых рисков за различные периоды времени;

- показатель позволяет принимать оптимальные в долгосрочном (стратегическом) плане решения по управлению компанией. Изменение стоимости - индикатор превышения (или недостаточного размера) отдачи от капитала в сравнении с затратами на его привлечение;

- использование в управлении показателя стоимости предприятия способствует улучшению благосостояния всех заинтересованных сторон: акционеров, инвесторов, кредиторов, работников, менеджмент, потребителей, контрагентов, государства;

- показатель стоимости предприятия позволяет объективно количественно оценивать деятельность высшего менеджмента.

Во второй главе «Исследование использования стратегических методов управления стоимостью промышленных предприятий» проведено исследование стоимостных показателей, описывающих как текущее, так и будущее состояние предприятия, что позволило выбрать показатели, ориентированные на учет денежных потоков. Осуществлено обоснование и выбор методики оценки предприятия как базового процесса управления стоимостью. Рассмотрен механизм организационной поддержки процедур управления стоимостью. Выполненное исследование позволило осуществить оценку стоимости изучаемого предприятия и выполнить апробацию выбранных методов.

Как известно, для того чтобы управлять чем-либо, необходимо уметь это измерять. В приложении к управлению стоимостью это означает, что необходим инструмент, позволяющий оценить отдачу от инвестированного в компанию капитала.

В результате, произведя обзор методик оценки в их приложении к управлению стоимостью, в диссертации был сделан вывод о том, что эффективно применимыми для управления стоимостью могут быть следующие методики:

а) методика БСЕ - дисконтированного денежного потока. Учитывает максимальное количество факторов, требует анализа всех сфер деятельности организации, ориентирована на интересы собственника, имеет много изменяемых параметров создания стоимости, в наилучшей степени применим для целей управления стоимостью.

В общем виде алгоритм оценки методом БСБ можно представить следующим образом:

Этап 1: Выбор модели денежного потока.

Этап 2: Определение длительности прогнозного периода.

Этап 3: Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации.

Этап 4: Анализ и прогноз расходов.

Этап 5: Анализ инвестиций.

Этап 6: Расчет денежного потока для каждого года (более короткого периода, в зависимости от глубины прогнозирования) прогнозного периода.

Этап 7: Определение ставки дисконтирования.

Этап 8: Расчет величины стоимости в постпрогнозный период.

Этап 9: Расчет текущей стоимости денежных потоков в прогнозный период.

Этап 10: Внесение итоговых поправок.

По мнению автора, данный метод получает наибольшее распространение, несмотря на наличие основного недостатка этого метода - он не учитывает неиспользуемые активы, требует поправки на соответствие величины собственного капитала.

б) модель ЕЕ (экономической прибыли) - стоимость компании полагается равной величине инвестированного капитала плюс надбавка, которая в свою очередь равна приведенной стоимости, создаваемой в каждом последующем году. Данная модель эффективна, по нашему мнению, для применения на коротких временных интервалах, т.к. она является более гибкой, нежели метод БСЕ. Кроме того, она дает представление о результатах деятельности, о созданной стоимости в каждом отдельно взятом году

Собственно экономическая прибыль вычисляется по следующей формуле:

ЕЕ = 1х (Ю1С - тсс) = ШР£АГ -1х№АСС

где I - инвестированный капитал;

ЯОГС - рентабельность инвестированного капитала;

КОРЕАТ - чистые операционные прибыль (убытки) после уплаты налогов;

WACC - средневзвешенная стоимость капитала.

Иными словами, экономическая прибыль равна разности между рентабельностью инвестированного капитала и затратами на капитал, умноженной на величину инвестированного капитала. Таким образом, экономическая прибыль преобразует два агрегированных основных фактора стоимости (рентабельность инвестиций и затраты на капитал) в единый денежный показатель.

Стоимость предприятия согласно этой модели находится следующим образом:

по мнению автора, данный подход позволяет учесть рыночную стоимость инвестированного капитала, но не учитывает динамику изменения нефинансовых рынков и структуры активов предприятия.

в) модели оценки опционов - оцениваются стоимость альтернативы в принятии решений. Сильной стороной этого подхода, как показано в диссертации, является решение проблемы выбора при наличии альтернативы, оценка в ситуациях неопределенности, страхование рисков, что позволяет в итоге получить реальные управленческие рекомендации.

Процедура оценки опциона может быть представлена следующим алгоритмом:

- строится дерево решений, где сводятся все возможные варианты развития событий (благоприятный исход, неблагоприятный и т.д., в узловых точках предусматривается возможность принятия решения);

- производится подбор актива, дающего сходные денежные потоки (в части распределения вероятностей различных исходов и их результатов);

- так как рыночные цены подобранного актива известны, то осуществляется подбор имитационного портфеля. При этом также учитывается то, что опцион осуществляется спустя некоторое время -продолжительность опциона. Поэтому в данный портфель включают и займ на некоторую сумму под безрисковый процент;

- количество сопоставляемых активов (т) и размер займа (В) определяются исходя из следующей системы уравнений:

МиЗ)-(\ + г6ариск)В = Доходу) ]п(с18)-(1 + г6езриск)В = Доход(с18)

- имитационному портфелю присущи такие же потоки платежей, как и рассматриваемому опциону, поэтому он имеет и такую же стоимость, как и осуществляемый проект:

- стоимость самого опциона равна разнице между КРУ проекта с опционом и КРУ без опциона:

Модель оценки опционов применительно к опционам на стороне активов дает более корректные результаты оценки активов, которые имеют возможность выбора путей использования, кроме того, в ходе оценки, в ходе выработки дерева решений уже формируются конкретные управленческие рекомендации и отметаются нецелесообразные пути развития, что имеет огромное прикладное значение.

Опционы целесообразно использовать как дополнение к вышеприведенным моделям оценки (там, где предприятие имеет реальный опцион), иначе результаты могут быть сильно занижены и не выявлены важнейшие рычаги создания стоимости. Например, данная модель, по нашему мнению, может скомпенсировать недостатки метода БСБ, рассматривая незагруженные мощности как опцион на расширение.

В рамках данного исследования оценка производится в целях управления стоимостью компании и формирования стратегических сценариев развития. Это обуславливает то, что выбирается доходный подход к оценке бизнеса и сама оценка, собственно, имеет подчиненное, вспомогательное значение, служит инструментом, базой для формирования сценариев развития.

В работе сформированы новые требования к финансовой модели предприятия, используемой для оценки его стоимости:

- финансовая модель должна максимально точно и подробно отражать различные сферы деятельности;

- финансовая модель должна быть максимально гибкой, чтобы иметь возможность оценивать влияние на стоимость важнейших рычагов стоимости за счет не только результирующих денежных потоков, но и качественных показателей по организации и управлению производственными процессами

- модель должна включать в себя максимально регулируемые, изменяемые параметры, такие как денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности с детализацией на уровне основных хозяйственных операций;

- прогнозы должны быть долгосрочными и горизонт планирования должен быть с запасом для того, чтобы максимально учесть все варианты сценариев, которые будут возникать в процессе анализа;

- вместе с тем допускается фиксирование нерегулируемых параметров;

- регулируемыми должны быть как денежный поток, так и параметры дисконтирования (ставка, возможно, продолжительность ее действия и т.п.).

На основе сформулированных требований автором был осуществлен выбор метода дисконтированного денежного потока, дополненный методом реальных опционов.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма стратегического управления стоимостью промышленного предприятия» разработаны методики и практически осуществлены выявление факторов (рычагов) стоимости, выработка стратегических альтернатив, формирование стратегического сценария, плана оперативных и инвариантных мероприятий управления стоимостью.

Управление стоимостью предприятия - метод управления, при котором все стратегические и оперативные стратегические управленческие решения направлены на максимизацию стоимости предприятия. Тем самым перед всеми работниками - от управляющих высшего звена до рабочих - ставится одна цель - непрерывный рост стоимости предприятия.

В рамках данной концепции можно выделить два направления:

1) Упрощенный подход - «выбор стратегии через стоимость»

2) Управление стоимостью в полном смысле этого слова -«формирование стратегии через управление стоимостью»

Рассмотрим вариант с выбором стратегии через стоимость. Суть данного подхода: принимая стоимость предприятия за целевой критерий эффективности, из всех путей решения какой-либо любой управленческой задачи выбирается тот, который приносит максимальный прирост стоимости или минимальное ее снижение.

Таким образом, этот подход решает проблему выбора сценариев стратегического развития, но сами стратегии здесь не формируются. Можно сказать, что это - начальный уровень управления стоимостью компании.

Нельзя не отметить то, что, сравнивая варианты стратегического развития по критерию максимизации стоимости, мы очень удачно решаем проблемы, которые неизбежно возникали бы при иной методике отбора -учет социальных, экологических и подобных факторов, учет государственных нужд. Доходный метод оценки предполагает изучение перспектив компании на бесконечно долгий период, стало быть, проигнорировав вышеперечисленные факторы в угоду краткосрочным интересам, при оценке стоимости компании мы столкнемся с сокращением денежного потока в будущем либо с возрастанием рисков (что означает увеличение ставки дисконта). Пусть эти факторы, наверняка, и не будут учтены в полной мере, но, тем не менее, существенно повлияют на оценку сценариев, а, следовательно, на их выбор.

Таким образом, управление стоимостью компании в смысле выбора сценариев развития на основе сравнения влияния каждой альтернативы на стоимость компании хотя и не предусматривает выработку стратегий, но дает четкие инструкции по выбору оптимальной из уже имеющихся, причем такой выбор является наиболее обоснованным и ориентированным на долгосрочные перспективы компании. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что эта методика сравнения занимает важное место среди инструментов стратегического управления.

В свою очередь формирование стратегии через управление стоимостью - это следующий уровень управления стоимостью (следом за выбором стратегии через стоимость). В данном случае процесс принятия управленческих решений выстраивается на ключевых факторах стоимости. Поэтому, в данном случае общие усилия концентрируются на ключевых факторах стоимости, а управление стоимостью является интегрирующим процессом, выходя уже на уровень психологии и корпоративной культуры.

При формировании стратегии через управление стоимостью возникает союз стоимостного мышления и управленческих процессов и систем, необходимых для перевода этого мышления на язык конкретных действий. Ни одна из этих составляющих не может в одиночку обеспечить успех. Только в совокупности они могут принести заметный и устойчивый положительный результат.

Алгоритм стратегического управления стоимостью представлен на

рис.2.

После выполнения текущей оценки предприятия и анализа внешней и внутренней среды предприятия в соответствии с разработанной автором методикой необходимо выполнить выбор факторов и рычагов стоимости.

В диссертации обоснована следующая последовательность действий:

- выявление основных подсистем предприятия;

- выявление факторов, влияющих на стоимость предприятия в основных подсистемах управления и внешней среде;

- ранжирование факторов по критериям важности, эффекта влияния на стоимость и затрат средств, времени, усилий. Метод распределения - экспертный, на основе фактических данных о влиянии факторов на подчиненные параметры системы; с этой целью была разработаны анкеты, которые обрабатывались с учетом значимости эксперта. Эксперту предоставлялись данные о деятельности всего предприятия и его отдельных подсистем, эксперты выбирались как из ведущих специалистов предприятия, так и из ведущих специалистов отрасли в целом.

- ранжирование подсистем по критерию проблемности и важности для максимизации стоимости;

- составление «карты факторов стоимости» - обобщенной схемы ранжирования факторов стоимости по вышеназванным критериям с учетов ранжирования подсистем управления (путем перемножения оценок важности фактора и подсистемы);

Рис.2. Алгоритм стратегического управления стоимостью

- определение граничных значений важности и затрат. Разбиение всего массива факторов и рычагов стоимости на 3 группы:

- - те, которые необходимо включить в план оперативных мероприятий - т.е. с небольшими затратами но достаточно значимым эффектом;

- - ключевые факторы и рычаги стоимости - те, на которых необходимо основывать формируемые стратегические сценарии;

- - прочие факторы, являющиеся набором компонент для стратегий, формируемых на основе ключевых факторов стоимости.

По мнению автора, данная методика позволяет достаточно точно выделить ключевые для формирования стратегии развития факторы стоимости, что и является нашей целью. На рис.3, дан пример отбора факторов внешней среды и составления «карты факторов стоимости».

10

ие

й 5 5

1

>< и

т4 ¥Л

¡г г

,

Л 1 (Т

1 р 1

0123456789 10 Затраты средств / времени / усилий

♦Уход от толлинговых схем ■Диверсификация покупателей • Производство фурнитурной продукции А Производство круглого и профильного проката А Развитие производства литья с мехобработкой •Уход с рынка проката электротехнического назначения А Вхождение вертикально интегрированный холдинг

Рис.3. Карта факторов стоимости на основе диагностики внешней среды

Выделив большое количество факторов стоимости в подсистемах управления (более 100), также целесообразно экспертным путем, на основе общего видения, проранжировать рассмотренные подсистемы управления. Ранжирование проводится по критериям важности -проблемности - срочности и наибольшего влияния. В таблице 1 представлен ранжированный перечень подсистем управления.

Автором, был выявлен следующий недостаток выбора ключевых факторов - набор факторов является различным для различных предприятий, что приводит именно к необходимости разработки методики выбора ключевых факторов, а не собственно к исследованию самих факторов.

Таким образом, в результате практической апробации разработанной в диссертации методики нами получены:

1) набор факторов и рычагов стоимости, которые определяют альтернативные сценарии стратегического развития.

2) набор факторов и рычагов стоимости, которые надо использовать инвариантно к выбранному сценарию.

Таблица 1.

Ранжирование подсистем управления по критериям степени влияния на _стоимость и проблемности__

Степень Итоговая оценка

Подсистема управления влияния на Проблемность

стоимость

1 2 3 4= 2x0,6+3x0,4

Стратегическое управление / 9 8 8,6

планирование

Планирование и бюджетирование 6 7 6,4

Маркетинг 7 7 7

Закупки 5 4 4,6

Производство ' 8 6 7,2

Распределение и сбыт 7 5 6,2

Качество продукции 4 5 4,4

Управление персоналом 4 4 4

Структура управления 4 5

компанией 4,4

ря и оя 3 4 3,4

Инвестиции и управление 6 7 6,4

проектами

Финансовый менеджмент 6 7 6,4

Информационные технологии 3 3 3

Обеспечение безопасности 3 4 3,4

На основе выделенной группы факторов далее в работе была поставлена задача определения причинно-следственные связи этих факторов с целью выбора из них рычагов стоимости. После их определения мы получим набор сценариев стратегического развития. Для исследуемого предприятия схема определения причинно-следственных связей и влияния на итоговый результат дана на рис. 4. Количественная оценка влияния факторов на итоговый результат была получена в результате моделирования последствий выполнения мероприятий, включенный в стратегический сценарий. Такая оценка была получена без учета взаимного влияния мероприятий, что приводит

Рис.4. Схема взаимодействия факторов стоимости при выборе оптимального сценария

к незначительной погрешности, однако, в большой степени упрощает модель.

Таким образом, стратегия исследуемого предприятия при помощи стоимостного подхода была сформирована. Для поддержки реализации стратегии как таковой, а также для закрепления на предприятия стоимостных подходов к управлению, необходим набор поддерживающих мероприятий, являющийся неотъемлемой их частью.

По мнению автора, в данном случае он должен быть следующим: обучение персонала; определение целевых показателей подразделений и увязка их со стоимостными показателями; долгосрочное и оперативное планирование реализации стратегии; постановка системы контроля исполнения; внедрение системы поощрения.

Основные выводы и результаты

1. Отличительной особенностью современно этапа развития корпоративного мышления является применение стоимостного подхода к управлению предприятием, базирующегося на защите интересов собственников.

2. Анализ применения рыночной стоимости на российском рынке показал, что данный показатель может быть применен только к 7-10% российских предприятий, что позволило сделать о необходимости применения показателя фундаментальной или внутренней стоимости.

3. На основе рассмотрения особенностей различных подходов к управлению, была осуществлена их интеграция в единое понимание стратегии, сформирован алгоритм стратегического управления.

4. На основе изучения теоретических предпосылок к управлению стоимостью компании был разработан алгоритм такого управления, реализованный в форме организационно-экономического механизма.

5. На основе исследования показателя стоимости компании, прежде всего различных методик расчета, была выявлена его применимость для целей управления.

6. Рассмотренные методики оценки бизнеса позволили выявить, что для применения в российских условиях наиболее эффективны подходы, основанные на дисконтировании денежных потоков, так они более эффективны для оценки предприятий, которые не обращают свои акции на фондовых рынках.

7. Изучение различных показателей стоимости, методик оценки стоимости, стратегических подходов позволило раскрыть сущность управления стоимостью промышленного предприятия, которая заключается в том, что на основе изучения предприятии выбираются факторы стоимости, которые в последствии служат основой для отбора

мероприятий, включаемых в сценарий стратегического развития предприятия.

8. При проведении внутреннего анализа был проделан финансовый анализ исследуемого предприятия и проанализированы основные подсистемы управления: стратегическое управление и планирование, планирование и бюджетирование, маркетинг, закупки, производство, распределение и сбыт, качество продукции, управление персоналом, структура управления предприятия, общественных и государственных связей, инвестиции и управление проектами, финансовый менеджмент, информационные технологии, обеспечение безопасности. Дана характеристика каждой из подсистем, выделены основные проблемы.

9. В заключение аналитики при помощи программного пакета Project Expert 7.1.1 была построена имитационная финансовая модель, спрогнозированы денежные потоки на 8 лет вперед и произведена оценка текущей стоимости изучаемого предприятия, что послужило базой для дальнейших действий по формированию стратегии управлению стоимостью.

11. Выделенные факторы и рычаги стоимости (более 100) факторов были отранжированы до критериям важности, эффекта, влияния на стоимость и затрат средств, времени, усилий. На основании ранжирования все факторы стоимости были разделены на три группы: 1) факторы, которые имеют малый эффект и сопряжены со значительными затратами, их рассматривать нерационально и не нужно; 2) факторы, которые имеют значительный эффект и сопряжены с небольшими затратами, на них необходимо воздействовать в любом случае, инвариантно к любым сценариями развития; 3) факторы, эффект и затраты по которым необходимо оценить и на их основе сформировать сценарии стратегического развития.

Для набора факторов (рычагов стоимости), которые являются базой для формирования сценариев, были установлены причинно-следственные связи и сформировано дерево сценариев. После оценки каждого из путей развития по критерию влияния на стоимость был получен оптимальный сценарий развития предприятия.

12. Итогом работы является совершенствование механизма стратегического управления стоимостью промышленного предприятия. Однако, не менее важным результатом является то, что при помощи стоимостных подходов получена конкретная стратегия, взаимоувязанный и согласованный план, алгоритм действий для конкретного предприятия, что позволяет говорить о применимости концепции управления стоимостью к общему, стратегическому управлению компанией, бизнесом. Причем, как подтверждено в данной работе, стоимостные подходы являются эффективными для данной

цели, позволяют несколько формализовать процесс стратегического развития предприятий, сохраняя в тоже время творческую составляющую в качестве основы, что является преимуществом в большинстве условий, особенно на традиционных рынках.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Нешина Т.И. Формирование сценариев стратегического развития предприятия на основе стоимостных критериев. - М.: МПА, 2004. - 0,6 пл.

2. Нешина Т.И., О методике расчета влияния факторов на интегральный показатель - стоимость предприятия. - Приложение к журналу «Экономика и право» №1,2004г. - 0,7 п.л.

Сдано в печать 15 ноября 2004г. Объем печати 1 п.л. Заказ № 517. Тираж 50 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

Í--799