Управление персоналом на акционерном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышев, Владимир Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы управления персоналом.

1.1. Управление предприятием (менеджмент), управление персоналом: понятия.

1.2. Эволюция теории управления предприятием и ее составляющей - управление персоналом.

1.3. Современное состояние теории управления и ее составляющей - управление персоналом.

Глава 2. Новые организационные и социальные процессы и явления в управлении персоналом на акционерном предприятии.

2.1. Новые социальные явления в управлении персоналом на акционерном предприятии (по данным эмпирического исследования).

2.2. Новые организационные процессы и явления в управлении персоналом на акционерном предприятии.

Глава 3. Оценка социально-экономического эффекта управления персоналом.

3.1. Анализ существующих методических подходов и методов исчисления социально-экономического эффекта управления персоналом.

3.2. Методика исчисления социально-экономического эффекта управления персоналом.

3.3. Расчет социально-экономического эффекта управления персоналом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление персоналом на акционерном предприятии"

Вопросы управления персоналом достаточно давно привлекают внимание исследователей во всех промышленно развитых странах, что находит свое выражение в поиске новых, более совершенных моделей управления людьми на предприятиях и в организациях. При этом преследуются, как минимум, две важнейшие цели: во-первых, достижение более высокой экономической эффективности результатов деятельности предприятия, организации в целом, в том числе и собственно деятельности по управлению персоналом (это экономическая цель управления персоналом); во-вторых, консолидация персонала независимо от занимаемой должности вокруг общей цели предприятия, организации и создание^ условий для корпоративной солидарности работающих (это социальная цель управления персоналом).

Однако на фоне этих общих и вечных целей теория и практика управления производством и управления людьми в организациях постоянно выдвигает перед исследователями и специалистами все новые и новые задачи, без ответа на которые не будет обеспечено достижение выше названных целей. И, прежде всего, это связано с технологическим и организационным усложнением производства, повышением роли групповой деятельности, ростом численности работающих в организациях, увеличением внутренних и внешних функций деятельности, ускорением смены производимого продукта и его технологического обеспечения и т. д. Эти и другие преобразования в экономическом, организационном и техническом уровнях предприятия, организации с объективной необходимостью ведут к изменениям различных сторон управления персоналом. Появление новой производственной структуры или управленческой функции каждый раз требует пересмотра (полностью или частично) функциональной системы управления предприятием, организацией.

Таким образом, процесс совершенствования системы управления персоналом становиться непрерывным, что дает нам основание рассматривать его с позиции эволюционного подхода, отражающего относительно последовательную адаптацию системы управления персоналом к меняющимся условиям не только внутренней среды предприятия, организации, определяемых как микросреда, но и к глобальным условиям национальной и мировой экономики и политики, определяемых как макросреда. Процесс управления персоналом развивался и развивается в настоящее время как один из составляющих системы управления предприятием, организацией.

В отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований и практической деятельности по управлению персоналом. Большой вклад в развитие теории и практики управления персоналом (теории и практики управления кадрами на предприятии, теории и практики управления трудовыми ресурсами) внесли отечественные экономисты, социолога, социальные психологи, специалисты в этой сфере человеческой деятельности: Бляхман Л. С., Богданов В. В., Галенко В. П., Гастев А. К., Гвишиани Д. М., Гендлер Г. X., Гилилов Е. И., Горелов Н. А., Зайцев Г. Г., Керженцев П. М., Климов Е. А., Маневич В. М., Подмарков В. Г., Полозов В. Р., Попов Г. X., Саруханов Э. Р., Свенцицкий А. Л., Слезингер Г. Е., Черкасов Г. Н., Ядов В. А. и др. Среди зарубежных исследователей проблем теории и практики управления персоналом отметим: Альберта М., Беббиджа Ч., Вебера М., Гилбрета Л., Гилбрета Ф.( Кунца Г., Маккея X., Мескона М. X., Мэйо Э., О'Доннела С., Тауни Г. Р., Тейлора Ф. У., Файоля А.,

Фалмера Р. М„ Форда Г., Форрестора Дж., Хедоури Ф., Эмерсона X. и др.

Все страны Европы, Америки и Азии в разное время прошли примерно одинаковый путь индустриального развития от мелких мануфактур и мастерских до таких гигантов, как "Боинг", "Мицубиси", бывшее объединение "Кировский завод" и др. Становление мировой индустрии опиралось на последовательно переходящие одна в другую теоретические концепции управления. До 1917 г. индустриальное развитие России также не было исключением, хотя она на много позже большинства европейских стран встала на этот путь. Однако, после 1917 г. индустриальное развитие России, объективно продолжая двигаться по пути общемирового прогресса, опиралось на иные концепции управления производством и экономики в целом. Отказ от командно-административной системы управления вернул Россию в русло "мировых правил" развития экономики, управления предприятиями и организациями. К середине 90-х годов в управлении в целом и - в управлении персоналом, в частности, соединились многие черты прежней командно-административной системы и черты, характерные для рыночной экономики. Нам кажется, что есть основания говорить, что в настоящий период (вторая половина 90-х годов) в России идет активный процесс становления новой концепции управления персоналом. Путь этот во многом эмпирический и зависит не только от мирового уровня теории и практики управления персоналом, но и от того, насколько интенсивно будут осуществляться экономические реформы в России, и от национальных особенностей российской экономики.

Мы не беремся дать исчерпывающее изложение этой формирующейся теории управления персоналом, и не только потому, что это не входит в задачи нашего исследования, но и потому, что за столь ■ короткий промежуток времени еще не обрисовались достаточно отчетливо контуры этой теории. В то же время уже имеется некоторый опыт управления персоналом в новых экономических условиях, который представляет собой большой научный интерес. Опыт этот весьма дифференцирован в зависимости от того, является ли предприятие, организация собственностью государства, акционерной или частной собственностью. К сожалению, этот опыт недостаточно изучен. Теоретические работы по управлению персоналом отечественных авторов насчитываются единицами, а из-за малых тиражей они почти не известны практическим работникам. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что крайне недостаточно изучены вопросы управления персоналом на акционированных предприятиях. В то же время многие недостатки в их деятельности связаны не столько с общими экономическими условиями (на что часто указывается), а с профессиональной неподготовленностью персонала к работе в новых условиях.

Будущий экономический подаем России во многом связан с деятельностью акционерных предприятий и организаций. Совершенно очевидно, что на смену эмпирическим поискам управленческих решений должны прийти научные методы управления, в том числе и управления персоналом. В этой связи анализ практических подходов и теоретических концепций, используемых в деятельности по управлению персоналом на акционерных предприятиях, становиться важным условием не только построения научных основ управления персоналом на этих предприятиях, но и реальной предпосылкой их высокой экономической эффективности.

Эти и другие обстоятельства и соображения обусловили актуальность и выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является теоретический анализ эволюции теории управления персоналом и на этой основе осмысление современного состояния общего и особенного в теории и практике управления персоналом на акционированных предприятиях, анализ новых процессов и явлений в этой сфере управленческой деятельности и на этой основе построение системного представления об управления персоналом.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- с позиций ретроспективного анализа рассмотреть эволюцию теории управления персоналом;

- исследовать современное состояние теории и практики управления персоналом в западной и отечественной науке управления;

- разработать концепцию управления персоналом на акционерном предприятии;

- предложить понятие "управление персоналом на акционерном предприятии";

- определить место и роль управления персоналом в общей системе управления акционерным предприятием;

- предложить новую классификацию функций по управлению персоналом на акционерном предприятии;

- изучить новые процессы и явления в управлении персоналом на акционерном предприятии;

- опираясь на результаты социологического исследования, изучить отношение различных категорий работников к процессу акционирования предприятия, а так же их социальные намерения, связанные с дальнейшей работой на этом предприятии;

- обосновать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности управления персоналом на акционерном предприятии.

Предметом исследования выступают теоретические концепции управления персоналом и сами процессы и явления в этой сфере человеческой деятельности на акционерном предприятии.

Объектом исследования являются производственно- организационные структуры управления персоналом в АО Ленэнерго и его персонал.

Теоретической и методологической основой исспрлпнания явились концепции управления персоналом, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, социальных психологов, организаторов промышленного производства. В процессе исследования были использованы следующие методы: логический, статистический, сравнительного анализа, анкетный опрос, контент-анализ, автоматизированной обработки социологической информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и подзаконные акты высших органов государственной власти Российской Федерации, нормативная документация министерств и ведомств, справочные материалы статистических органов. Изучена монографическая отечественная и зарубежная литература, материалы периодических изданий, а также рекомендации международных и отечественных конференций и семинаров по теме исследования.

Эмпирическойосновой исследования явилось социологическое исследование, проведенное под руководством соискателя в АО Ленэнерго.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано новое понятие "управление персоналом";

- впервые проведен сопоставительный (во времени) анализ развития (на протяжении более чем ста лет) зарубежных и отечественных концепций и научных школ управления предприятием, в том числ"е и управления персоналом, на основе единой шкалы времени;

- предложена авторская интерпретация эволюции теории управления персоналом, сформулировано название и определено содержание современного этапа в развитии теории и практики управления персоналом;

- уточнены место и роль управления персоналом в общей системе управления акционерным предприятием;

- предложена новая организационная схема управления персоналом на акционерном предприятии;

- предложена новая классификация функций управления персоналом на предприятии, основанная на их разделении на функции внутренней среды и внешней среды;

- впервые развитие отечественной теории управления предприятием и управления персоналом представлено как эволюционный процесс и определены временные границы научных школ, в рамках которых развивалась теория управления людьми на производстве;

- на эмпирическом уровне выявлены зависимости между принадлежностью работающих к определенной социальной группе и их отношением к процессу приватизации Ленэнерго, что позволило откорректировать кадровую политику;

- углублена и значительно расширена методика оценки социально-экономической эффективности оценки управления персоналом. Методика апробирована в АО Ленэнерго.

Практическая значимость исследования заключается в том, что. полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы:

- при построении организационной структуры службы управления персоналом как на акционерных предприятиях, так и на предприятиях, основанных на иной форме собственности;

- для оценки социально-экономической эффективности управления персоналом в целом и по его отдельным функциям;

- при подготовке к проведению социологических исследований с целью изучения мнения (отношения) работающих к возможной приватизации их предприятия и последующей работе по управлению персоналом в условиях акционированного предприятия;

- при чтении лекций по курсу "Управление персоналом" и по курсу "Управление персоналом на акционерных предприятиях".

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические положения и выводы проведенного исследования * докладывались и получили одобрение на научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" (Санкт-Петербург, 1992 г.), на Первой российской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы социологии профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на Всероссийской межвузовской конференции

Управление персоналом и занятостью" (Санкт-Петербург, 1994 г.)-Результаты исследования докладывались на заседании Совета директоров АО Ленэнерго, были одобрены и легли в основу организационной структуры службы управления персоналом в АО Ленэнерго.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе одна монография.