Управление портфелем ценных бумаг на основе D-оценок Руссмана и нейтросетевого моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Ксения Георгиевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Ксения Георгиевна
Введение.
1. Методы управления портфелем. Б-оценки Руссмана и теоретический аппарат нейросетевого моделирования.
1.1. Обзор существующих методов управления портфелем. Проблема измерения рыночного риска.
1.2. О-оценки Руссмана как аппарат для оценки риска портфельного инвестирования.
1.3. Возможности краткосрочного прогнозирования финансовых временных рядов.
1.4. Теоретический аппарат нейросетевого моделирования.
Выводы к главе 1.
2. Применение Б-оценок Руссмана к задаче управления портфелем активов.
2.1. Вывод на основе О-оценок формулы оценки риска для произвольной непрерывной траектории поведения системы в плановом периоде.
2.2. Исследование свойств оценок риска вдоль траекторий движения системы, представляющих собой двухзвенные ломаные.
2.3. Исследование свойств оценок риска вдоль траекторий движения системы вида /(0 = 'а
2.4. Некоторые статистические закономерности рынка ценных бумаг.
Выводы к главе 2.
3. Разработка и практическое использование синтетической методики управления портфелем.
3.1. Подготовка данных для нейросетевого анализа.
3.2. Методы формирования комитета нейроэкспертов.
3.3 Алгоритмы совместного применения комитетов нейросетей и
О-оценок Руссмана к задаче управления портфелем активов.
3.4. Обзор результатов тестирования представленных алгоритмов.
Выводы к главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление портфелем ценных бумаг на основе D-оценок Руссмана и нейтросетевого моделирования"
Актуальность темы исследования. Как известно, российскому рынку ценных бумаг присущи следующие особенности: пеликвидность значительной доли ценных бумаг, доминирующее влияние игровых спекулятивных операций, резкое изменение тенденций, отсутствие зависимости стоимости акций от финансовых результатов эмитента, информационная непрозрачность, доминирующее значение политических и макроэкономических факторов, большая волатильность. Все это вызывает большие трудности для оценки и прогнозирования значений рыночных показателей и усложняет применение долгосрочных инвестиционных стратегий. Вследствие чего наиболее популярна сейчас активная стратегия управления портфелем, которая сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, неверно оцененных рынком, и торговле ими с целью получить более высокую доходность.
Однако такой подход трудно соотнести с традиционными способами построения оптимального рыночного портфеля, которые, в силу использования в своей основе средних значений доходности, рассчитаны на долгосрочные инвестиции (пассивную стратегию управления портфелем). В связи с этим возникает необходимость в разработке стратегий для краткосрочных портфельных инвестиций, по возможности свободных от предположений о рыночной эффективности, которая в последнее время очевидным образом нарушается.
Отметим, что особую роль в современной экономической науке, равно как и практической деятельности, играет проблематика рисков. Вопросы идентификации, систематизации, анализа, количественной оценки и управления рисками занимают важное место как на уровне теоретической литературы и научных исследований, так и в системе реальной экономики.
Объективная реальность развития рынка свидетельствует о том, что на данном этапе требуются новые подходы к формированию портфеля ценных бумаг, новые способы оценки рыночного риска в условиях текущей сверхрискованности российского рынка акций и невозможности долгосрочного и среднесрочного прогнозирования тенденций фондового рынка.
Степень разработанности проблемы. Начало исследований в области моделей портфельного инвестирования было положено Г. Марковичем в 1952 году. В настоящее время развитие теории оптимального портфеля продолжается. Значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг внесли, прежде всего, лауреаты Нобелевских премий (Дж. Тобин, Г. Маркович, У.Ф. Шарп, М. Шоулс, Р. Ингл), а также ряд других зарубежных (Г. Дж. Александер, Дж. В. Бейли, Г. Дженкинс, Дж. Линтнер, Д. Мерфи, Дж. Моссин, Д. Нельсон, С. Росс и др.) и отечественных (JI.O. Бабешко, A.B. Воронцовский, В.В. Давние, В.Н. Едронова, Д.А. Ендовицкий, Ю.П. Лукашин, Я.М. Миркин, А.О. Недосекин, Л. П. Яновский, Е.М. Четыркин и др.) ученых.
Большое внимание проблематике рисков портфельного инвестирования также уделялось в работах К. Рэдхэда, С. Хьюса, И.Т. Балабанова, В.Р. Евстигнеева.
Однако, как уже отмечалось, эти работы, в основном, касаются оценок риска долгосрочного портфельного инвестирования, тогда как современные рыночные реалии требуют аппарата для получения оценок риска в краткосрочных стратегиях.
Объектом исследования является динамика зарубежных и российских фондовых рынков.
Предметом исследования в настоящей работе является математический аппарат для мониторинга рыночной конъюнктуры и формирования портфеля ценных бумаг.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью данного исследования является развитие математического аппарата формирования оптимального портфеля ценных бумаг для стратегий краткосрочного инвестирования.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: исследовано состояние российского рынка ценных бумаг и проанализированы тенденции его развития; изучены современные подходы к формированию портфеля ценных бумаг; исследованы прикладные возможности методологического аппарата теории Б-оценок Руссмана применительно к моделированию процесса портфельного инвестирования; усовершенствован аппарат О-оценок Руссмана за счет возможности привлечения методов нейросетевого моделирования; разработаны методы подготовки входных данных для нейросетевого анализа временных рядов доходностей; предложены подходы к созданию и использованию нейросетевого комитета, адаптивно реагирующего на изменение рыночной ситуации; рассчитаны оценки риска краткосрочных портфельных стратегий на основе Б-оценок Руссмана и данных, предоставляемых нейросетевым комитетом; осуществлено тестирование программной реализации алгоритмов формирования портфеля ценных бумаг и торговых стратегий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики .», п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни.» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современная теория финансовых рынков, а также последние достижения в области нейросетевого моделирования. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области построения моделей портфельного инвестирования, инвестиционного менеджмента, применения нейронных сетей к анализу финансовых рынков.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы научной периодической печати, архивы котировок цен акций и индексов, расположенные на официальных сайтах ЗАО Финам (www.fmam.rn) и Российской Торговой Системы (www.rts.ru).
Обработка данных проводилась на ПЭВМ с использованием пакетов статистического анализа данных, тестирование представленных методик осуществлялось с помощью программного обеспечения, используемого в деятельности ООО «Инвестиционная палата».
Научная новизна заключается в разработке подхода к управлению портфелем ценных бумаг для краткосрочных стратегий, отличающегося от существующих тем, что в его основу положено совместное использование Б-оценок Руссмана и методов нейросетевого моделирования. Такое объединение, с одной стороны, позволяет с помощью аппарата Б-оценок получать не только текущие, но и ожидаемые оценки риска, с другой стороны, для нейронных сетей отпадает необходимость прогнозирования непосредственных значений котировок, а вместо нее решается значительно более простая задача прогнозирования коридора будущих значений цен.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования: разработана синтетическая методика формирования портфеля ценных бумаг на основе Э-оценок Руссмана и данных, представляемых нейросете-вым комитетом, обеспечивающая применение краткосрочных стратегий инвестирования; предложена методика оценки риска краткосрочных портфельных стратегий, в рамках которой оценка риска рассматривается как изменяющаяся во времени величина, а сам портфель - как система переменной структуры; построены модели формирования портфеля ценных бумаг на основе Б-оценок Руссмана с привлечением методов нейросетевого моделирования; разработан метод подготовки входных данных для нейросетевого анализа эмпирической базы, позволяющие уменьшить противоречивость этих данных и частично избавиться от шумов; предложены методы формирования нейросетевого комитета, предусматривающие автоматическое ранжирование нейроэкспертов на основе анализа краткосрочных рыночных тенденций; рассчитаны оценки риска для наиболее статистически обоснованных сценариев поведения портфеля активов в перспективном периоде, использование которых позволяет сформировать оптимальный портфель ценных бумаг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения, разработанные модели и алгоритмы могут быть использованы финансовыми учреждениями, частными инвесторами, разработчиками информационно-аналитических систем, другими субъектами рынка ценных бумаг в качестве инструментария для получения дополнительной информации, способствующей повышению степени обоснованности инвестиционных решений.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: семинарах и научных сессиях экономического факультета Воронежского государственного университета; 30-й Международной научной школе- семинаре "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008); 31-й Международной школе-семинаре "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 2008).
Внедрение результатов исследования. Предложенные методы, модели и программы прошли успешную верификацию на реальных временных рядах российского фондового рынка. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности финансовой компаний ООО «Инвестиционная палата», что подтверждается актом внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК России ([11] и [34]), 2 статьи в выпусках Вестника Воронежского государственного университета, 3 статьи в сборниках трудов научно-практических конференций.
В работе [9] автором осуществлен вывод формул оценки риска для широкого класса функций изменения состояния системы вида: fit) = ta{a> 0). В работе [10], лично автору принадлежит вывод формул оценки риска для функций изменения состояния системы, представляющих собой двухзвенные ломаные линии. В [11] автором предложена методика формирования портфеля ценных бумаг на основе D-оценок Руссмана и прогнозных данных, предоставляемых нейросетевым комитетом. В работе [32] автором проведен статистический анализ закономерностей, присущих российскому рынку ценных бумаг. На основе этого анализа сделаны выводы о наиболее обоснованных сценариях поведения портфеля активов в плановом периоде (в зависимости от текущей рыночной ситуации). В [33] и [34] автору принадлежат алгоритмы подготовки и преобразования входных данных для нейросетевого прогнозирования временных рядов доходностей. В [35] автором предложен алгоритм формирования нейросетевого комитета, позволяющий осуществлять автоматическое ранжирование прогнозирующих нейроэкспертов на основе анализа краткосрочных рыночных тенденций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе и заключения, а так же списка используемой литературы из 123 наименований, в т.ч. англоязычных - 41, и двух приложений. Основной текст изложен на 115 страницах, содержит 10 таблиц, 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Иванова, Ксения Георгиевна
Выводы к главе 3
1. Введение в рассмотрение понятий сложность, противоречивость и повторяемость обучающей выборки для нейронной сети и анализ исходных данных с точки зрения этих понятий позволяет уменьшить время, требуемое для обучения сети на временных рядах приращений котировок акций и существенно повысить качество этого обучения.
2. Использование комитетов нейронных сетей вместо отдельных сетей повышает качество прогнозирования и позволяет преодолеть неопределенность, связанную с требуемым алгоритмами обучения случайным формированием первоначальных значений весовых коэффициентов сетей.
3. Использование нейросетевого прогнозирования коридора прироста каждой акции с целью более точного определения параметров системы в плановом периоде позволяет усовершенствовать представленный в главе II подход к управлению портфелем на основе Э-оценок Руссмана и предложить синтетическую методику управления портфелем активов.
4. Разработанная синтетическая методика на примере динамики доходности формируемого с ее помощью портфеля ценных бумаг в сравнении с динамикой индекса ММВБ доказывает свою практическую пригодность для ее использования на финансовом рынке.
- 103 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области управления портфелем финансовых активов сформулированы следующие выводы:
1. В связи с тем, что в настоящее время российский рынок акций является нестабильным, методики краткосрочного портфельного инвестирования являются пока более востребованными, чем долгосрочные. Однако традиционные подходы к формированию оптимальных портфелей финансовых активов рассчитаны на долгосрочное инвестирование, так как для оценок риска и доходности они используют усредненные по большому промежутку времени характеристики. Поэтому возникает необходимость в разработке подходов к определению оценок риска и доходности портфельных инвестиций для краткосрочных стратегий (а также долгосрочных, но подразумевающих частый пересмотр портфеля).
2. В качестве основы для получения оценок риска могут быть выбраны О-оценки Руссмана, позволяющие трактовать риск как степень угрозы неполучения заявленной доходности в течение инвестиционного периода. Риск при этом становится переменной величиной и зависит от текущей доходности портфеля. С использованием аппарата Б-оценок Руссмана управление портфелем ценных бумаг может рассматриваться как процесс достижения цели системой переменной структуры.
3. На основе полученных оценок риска можно сформировать новую краткосрочную стратегию управления инвестиционным портфелем. При этом задача управления портфелем ставится следующим образом: сформировать портфель таким образом, чтобы риск, трактуемый как максимальная степень угрозы неполучения запланированной доходности, при движении системы вдоль некоторой предполагаемой траектории А = /(г) был минимален. Целью управления в данном случае является получение дохода Ар1 за время
4. С помощью аппарата Б-оценок могут быть выведены формулы оценки портфельного риска для произвольной непрерывной траектории в плановом периоде. При этом анализ статистических данных позволяет указать наиболее значимые классы траекторий движения системы. Для этих траекторий выводятся конкретные формулы оценки портфельного риска, позволяющие предложить алгоритмы формирования портфеля, приносящего запланированный доход с минимально возможным в плановом периоде риском. Для реализации этих алгоритмов (в частности, оценки параметров системы в плановом периоде) необходим разработанный аппарат прогнозирования коридора значений доходности для каждой акции, которая может быть включена в портфель.
5. Оценки коридора значений доходности портфеля в предстоящем краткосрочном периоде могут быть получены с помощью нейросетевого моделирования, поскольку нейронные сети на сегодняшний день являются одним из самых эффективных инструментов в области краткосрочного прогнозирования. Однако использование нейросетевого подхода требует тщательной подготовки исходных данных, так как от этого зависит итоговое качество прогнозирования. Введение в рассмотрение понятий сложность, противоречивость и повторяемость обучающей выборки для нейронной сети и анализ исходных данных с точки зрения этих понятий позволяет уменьшить время, требуемое для обучения сети на временных рядах приращений котировок акций и повысить качество этого обучения.
6. Использование комитетов нейронных сетей вместо отдельных сетей дает возможность дальнейшего повышения качества прогнозирования и позволяет преодолеть неопределенности, связанные с требуемым алгоритмами обучения нейронных сетей случайным формированием первоначальных значений весовых коэффициентов связей.
7. Использование нейросетевого прогнозирования коридора прироста каждой акции с целью более точного определения параметров системы в плановом периоде позволяет усовершенствовать представленный подход к управлению портфелем на основе Б-оценок Руссмана и предложить синтетическую методику управления портфелем активов. Разработанная синтетическая методика на примере динамики доходности формируемого с ее помощью портфеля ценных бумаг в сравнении с динамикой индекса ММВБ доказывает свою практическую пригодность для ее использования на финансовом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Управление портфелем ценных бумаг на основе D-оценок Руссмана и нейтросетевого моделирования"
На правах рукописи
ИВАНОВА Ксения Георгиевна
УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ОСНОВЕ Б-ОЦЕНОК РУССМАНА И НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ □346 1334
Воронеж-2009
003461334
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель доктор физико-математических наук,
профессор Берколайко Марк Зиновьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яновский Леонид Петрович;
кандидат экономических наук, доцент Околелова Элла Юрьевна
Ведущая организация Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится 27 февраля 2009 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан 26 января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Тинякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Как известно, российскому рынку ценных бумаг присущи следующие особенности: неликвидность значительной доли ценных бумаг, доминирующее влияние игровых спекулятивных операций, резкое изменение тенденций, отсутствие зависимости стоимости акций от финансовых результатов эмитента, информационная непрозрачность, доминирующее значение политических и макроэкономических факторов, большая волатильность. Все это вызывает большие трудности для оценки и прогнозирования значений рыночных показателей и усложняет применение долгосрочных инвестиционных стратегий. Вследствие чего наиболее популярна сейчас активная стратегия управления портфелем, которая сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, неверно оцененных рынком, и торговле ими с целью получить более высокую доходность.
Однако такой подход трудно соотнести с традиционными способами построения оптимального рыночного портфеля, которые, в силу использования в своей основе средних значений доходности, рассчитаны на долгосрочные инвестиции (пассивную стратегию управления портфелем). В связи с этим возникает необходимость в разработке стратегий для краткосрочных портфельных инвестиций, по возможности свободных от предположений об эффективности рынка, которая в последнее время очевидным образом нарушается.
Отметим, что особую роль в современной экономической науке, равно как и практической деятельности, играет проблематика рисков. Вопросы идентификации, систематизации, анализа, количественной оценки и управления рисками занимают важное место как на уровне теоретической литературы и научных исследований, так и в системе реальной экономики. Объективная реальность развития рынка свидетельствует о том, что на данном этапе требуются новые подходы к формированию портфеля ценных бумаг, новые способы оценки рыночного риска в условиях невозможности долгосрочного и среднесрочного прогнозирования тенденций фондового рынка. Степень разработанности проблемы. Начало исследований в области моделей портфельного инвестирования было положено Г. Марковичем в 1952 году. В настоящее время развитие теории оптимального портфеля продолжается. Значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг внесли, прежде всего, лауреаты Нобелевских премий (Дж. Тобин, Г. Марковиц, У.Ф. Шарп, М. Шоулс, Р. Ингл ), а также ряд других зарубежных (Г. Дж. Александер, Дж. В. Бейли, Г. Дженкинс, Дж. Линтнер, Д. Мерфи, Дж. Моссин, Д. Нельсон, С. Росс и др.) и отечественных (JI.O. Бабешко, A.B. Воронцовский, В.В. Давние, М.З.
Берколайко, И.Б. Руссман, Ю.П. Лукашин, Я.М. Миркин, А.О. Недосекин, Е.М. Четыркин, Л.П. Яновский и др.) ученых. Большое внимание проблематике рисков портфельного инвестирования также уделялось в работах К. Рэдхэда, С. Хьюса, И.Т. Балабанова, В.Р. Евстигнеева.
Однако, как уже отмечалось, эти работы, в основном, касаются оценок риска долгосрочного портфельного инвестирования, тогда как современные рыночные реалии требуют аппарата для получения оценок риска в краткосрочных стратегиях.
Объектом исследования является динамика зарубежных и российских фондовых рынков.
Предметом исследования - математический аппарат для мониторинга рыночной конъюнктуры и формирования портфеля ценных бумаг. Цели и задачи диссертационной работы. Целью данного исследования является развитие математического аппарата формирования оптимального портфеля ценных бумаг для стратегий краткосрочного инвестирования. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
■ исследовано состояние российского рынка ценных бумаг и проанализированы тенденции его развития;
■ изучены современные подходы к формированию портфеля ценных бумаг;
■ исследованы прикладные возможности аппарата теории Б-оценок Руссмана применительно к моделированию процесса портфельного инвестирования;
■ усовершенствован аппарат Э-оценок Руссмана за счет возможности привлечения методов нейросетевого моделирования;
■ разработаны методы подготовки входных данных для нейросетевого анализа временных рядов доходностей;
■ предложены подходы к созданию и использованию нейросетевого комитета, адаптивно реагирующего на изменение рыночной ситуации;
■ рассчитаны оценки риска краткосрочных портфельных стратегий на основе Б-оценок Руссмана и данных, предоставляемых нейросетевым комитетом;
■ осуществлено тестирование программной реализации алгоритмов формирования портфеля ценных бумаг и торговых стратегий.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики ...», п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических про-
цессов общественной жизни...» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современная теория финансовых рынков, а также последние достижения в области нейросетевого моделирования. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области построения моделей портфельного инвестирования, инвестиционного менеджмента, применения нейронных сетей к анализу финансовых рынков. Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы научной периодической печати, архивы котировок цен акций и индексов, расположенные на официальных сайтах ЗАО Финам (www.finam.ru') и Российской Торговой Системы (www.rts.ru').
Обработка данных проводилась на ПЭВМ с использованием пакетов статистического анализа данных, тестирование представленных методик осуществлялось с помощью программного обеспечения, используемого в деятельности ООО «Инвестиционная палата».
Научная новизна заключается в разработке подхода к управлению портфелем ценных бумаг для краткосрочных стратегий, отличающегося от существующих тем, что в его основу положено совместное использование Б-оценок Руссмана и методов нейросетевого моделирования. Такое объединение, с одной стороны, позволяет с помощью аппарата Б-оценок получать не только текущие, но и ожидаемые оценки риска, с другой стороны, для нейронных сетей отпадает необходимость прогнозирования непосредственных значений котировок, а вместо нее решается значительно более простая задача прогнозирования коридора будущих значений цен.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
■ разработана синтетическая методика формирования портфеля ценных бумаг на основе усовершенствованной модели Э-оценок Руссмана и данных, представляемых нейросетевым комитетом, обеспечивающая применение краткосрочных стратегий инвестирования;
■ предложена методика оценки риска краткосрочных портфельных стратегий, в рамках которой оценка риска рассматривается как изменяющаяся во времени величина, а сам портфель - как система переменной структуры;
■ построены модели формирования портфеля ценных бумаг на основе Б-оценок Руссмана с привлечением методов нейросетевого моделирования;
■ разработан метод подготовки входных данных для нейросетевого анализа эмпирической базы, позволяющие уменьшить противоречивость
этих данных и частично избавиться от шумов;
■ предложены методы формирования нейросетевого комитета, предусматривающие автоматическое ранжирование нейроэкспертов на основе анализа краткосрочных рыночных тенденций;
■ рассчитаны оценки риска для статистически обоснованных сценариев поведения портфеля активов в перспективном периоде, которые используются при формировании оптимального портфеля ценных бумаг. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения, разработанные модели и алгоритмы могут быть использованы финансовыми учреждениями, частными инвесторами, разработчиками информационно-аналитических систем, другими субъектами рынка ценных бумаг в качестве инструментария, способствующего повышению степени обоснованности инвестиционных решений.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: семинарах и научных сессиях экономического факультета Воронежского государственного университета; 30-й Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008); 31-й Международной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008). Внедрение результатов исследования. Предложенные методы, модели и программы прошли успешную верификацию на реальных временных рядах российского фондового рынка. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности финансовой компаний ООО «Инвестиционная палата» (г. Воронеж), что подтверждается актом внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Список публикаций приведен в конце автореферата.
В работе [1] автором предложена методика формирования портфеля ценных бумаг на основе Б-оценок Руссмана и прогнозных данных, предоставляемых нейросетевым комитетом. В [2] и [4] автору принадлежат алгоритмы подготовки и преобразования входных данных для нейросетевого прогнозирования временных рядов доходностей. В работе [5] автором осуществлен вывод формул оценки риска для широкого класса функций изменения состояния системы вида: /(/) = /а (а > 0). В работе [6] автору принадлежит вывод формул оценки риска для функций изменения состояния системы, представ-
ляющих собой двухзвенные ломаные линии. В [7] автором предложен алгоритм формирования нейросетевого комитета, позволяющий осуществлять автоматическое ранжирование прогнозирующих нейроэкспертов на основе анализа краткосрочных рыночных тенденций.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе и заключения, а так же списка используемой литературы из 123 наименований, в т.ч. англоязычных-41, и двух приложений. Основной текст изложен на 116 страницах, содержит 10 таблиц, 25 рисунков. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе приведен аналитический обзор современных подходов к формированию портфеля активов, особое внимание уделяется проблеме измерения портфельного риска. Здесь же кратко излагается теоретический аппарат Б-оценок, разработанный И. Б. Руссманом. Помимо того, в первой главе анализируются возможности краткосрочного прогнозирования финансовых временных рядов и представляются теоретические основы аппарата нейросетевого моделирования.
Во второй главе описывается подход к управлению портфелем, основанный на использовании Б-оценок Руссмана. Задача управления портфелем рассматривается как задача управления системой переменной структуры с целью достижения этой системой некоторой заранее заданной цели. Здесь впервые рассматривается случай отрицательных скоростей движения системы, и расширяется аппарат Б-оценок Руссмана. Здесь же выводится общая формула оценки риска для произвольной траектории поведения системы в плановом периоде. Далее приводится анализ некоторых статистических закономерностей, присущих российскому рынку ценных бумаг, позволяющий в зависимости от продолжительности планового периода выделить наиболее обоснованные траектории поведения системы. Для этих траекторий выводятся конкретные формулы изменяющихся во времени оценок риска. В третьей главе описывается разработка и практическое применение синтетической методики управления портфелем активов, основанной на использовании Б-оценок Руссмана и аппарата нейросетевого моделирования. В частности, большое внимание уделяется методам подготовки данных для нейросетевого анализа, так как от этого существенно зависит качество прогнозирования диапазона изменения параметров системы в плановом периоде, а, значит, и качество модели в целом. Здесь же приводятся алгоритмы формирования комитетов нейроэкспертов для прогнозирования параметров систе-
мы в плановом (краткосрочном) периоде и обосновывается преимущества использования таких комитетов по сравнению с отдельными нейросетями. Все приведенные в этой главе практические результаты получены в процессе тестирования и последующего использования программного обеспечения, созданного на основе данного диссертационного исследования в финансовой компании ООО «Инвестиционная палата».
В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Методика оценки портфельного риска на основе D-оценок Руссмана
Предположим, что портфель ценных бумаг - это некоторая система переменной структуры, а управление портфелем - это процесс управления данной системой. Целью такого управления будет являться получение запланированного дохода за определенный инвестиционный период. Чтобы в рамках предлагаемого системного подхода получить оценку портфельного риска, возьмем за основу определение "трудности достижения цели"1, которую в дальнейшем будем называть D-оценкой Руссмана. Пусть /л е (0,1] есть безразмерная оценка качества некоторого используемого
системой ресурса с условием "чем больше, тем лучше", а £е[0,1) - нижняя
граница требований к качеству этого ресурса. Ресурс считается допустимым, если ц > £. D-оценкой Руссмана назовем величину, задаваемую соотношением:
= ,>s. (1)
fjQ-e)
Ясно, что d е [0, l]. Кроме того, d = 0, когда отсутствуют требования к качеству ресурса (е = 0) и при /л = 1, т.е. для ресурса идеального качества. D-оценка максимальна (d = 1) при ju = £.
За плановый срок tp¡ обозначим время, в течение которого нужно добиться планового результата (цели) Ap¡. Пусть известно, что минимальная скорость движения системы к цели есть Vmin (в нашем случае это минимальная скорость прироста стоимости портфеля с данным набором ценных бумаг), а максимальная скорость - Vmax. Допустим следующую особенность, не рассматриваемую ранее: минимальная скорость движения может быть отрицательной (это характерно для случаев с ценными бумагами). В качестве планового результата выберем достижение портфелем определённого прироста
1 Берколайко М.З. О некоторых методах формирования и управления портфелем активов/ М.3. Берколайко, И. Б. Руссман //Экономическая наука современной России, РАН.-2004,-№1.-с. 18-32; -№2.-с.25-36
стоимости за инвестиционный период (как известно, курс может падать, что в нашей трактовке говорит об отрицательности минимальной скорости). Заметим, что измерять количественное выражение результата и время, необходимое для его достижения, удобнее в безразмерных величинах; для этого достаточно провести нормировку параметров системы на значения Ap¡ и tp¡.
в с
V..........
/
\ / i Dj......... D
—г
'пл
Рис. 1. Графическое представление параметров системы На рис. 1 уравнение прямой ОВ есть Л = Ктах/, уравнение ОБ описывается формулой А = Ут[л(. Кривая Л = /(/) - некоторая предполагаемая траектория движения системы к цели. Если в процессе движения система попадает в треугольник 1),С£), то достижение цели в заданное время становится невозможным, поэтому риск, отражающий величину угрозы недостижения цели, будет стремиться к максимуму при приближении точки к прямой С£\. Также риск будет возрастать при приближении к прямой ОД, так как движение системы со скоростью меньше минимальной следует понимать как возникновение чрезвычайных обстоятельств, например, резком изменении коньюкту-ры рынка, что естественным образом увеличивает риск. За величину риска для системы, находящейся в данный момент в точке М с координатами /(,) примем величину:
/■(/,) = тах{«/1('1)><Ш}> (2)
где с/[,с/2 - аналоги Б-оценки Руссмана:
d =g](l-/Q d =ег<\-Нг)
При этом £•, =
%Ег\
Г
(i-^i)Ai
= м
(\~е2)И2
ц = ш в „ -И л МзГ г~т' м'
(3)
Представленная
формула (2) выражает оценку величины риска недостижения цели (получения запланированного дохода) в задаче управления портфелем активов и зависит от значений к1 = Ут[п и к2= Ктах - то есть максимальной и минималь-
ной скоростей движения системы к цели в плановом периоде. Очевидно поэтому, до момента Тх, изображенного на рис. 1, реформировать объект не целесообразно, а после момента времени Т2 объект может оказаться в запретной области. В зависимости от значений /С/ и к2 возможны 3 варианта взаимного расположения этих точек: Г, <Т2 , 7] >Т2 , ТХ=Т2. Очевидно, что контроль системы необходимо осуществлять на отрезке [7|, 7^] в первом случае, на отрезке [0,Г2] во втором, и в точке 7} =Т2 в третьем. Значения ТХ,Т2 выражаются через параметры системы следующим образом:
А I - к^ I - Л ; \-кх
Тх=—-г—, Т2=—1-—. В случае нормировки данных 7,=-—,
к>2 — ^ —
¿2
В диссертационной работе исследованы свойства Б-оценок Руссмана и решены вопросы отыскания точек контроля системы в общем виде для произвольной траектории А = /(/); при этом получены выражения:
Полученные результаты позволяют предложить два подхода к управлению портфелем ценных бумаг с помощью Б-оценок Руссмана. Первый заключается в том, что формируется портфель, позволяющий за время 1Р/. получить запланированный доход с минимальным в текущий момент / риском г = шах{(/,,(/2}>- При этом, так как в течение планового периода риск может измениться, на отрезке [7|, Т2\ в систему вводятся точки контроля, в которые можно будет переформировать портфель или изменить цель, если она становится недостижимой. Второй подход основан на статистическом анализе исходных данных и выделении наиболее вероятных траекторий движения системы. При этом портфель формируется на основе минимума оценки максимального риска за весь предстоящий плановый период для выбранной траектории системы. Такой подход позволяет сократить количество точек контроля и в процессе использования показал свое практическое преимущество. С целью реализации второго подхода в диссертационной работе исследовано поведение оценок риска для некоторых возможных траекторий движения системы в плановом периоде. Выбор представленных ниже классов траекторий продиктован проведенным в исследовании статистическим анализом. Рассмотрим специфическую траекторию Г/ поведения системы в плановом периоде, имеющую вид двухзвенной ломаной:
.Аз/, 0<t<t0 (1 -е звено)- 1 J W = 1, . ^, ч где 'о = ~-г- — точка
[1-*4(1-0, (2-е звено), £3-£4
перехода траектории с первого звена на второе. В работе доказаны следующие утверждения.
1. Если выполняется равенство къ(к4(\-к{) + к{к2 — \) = к\(к2 -]), то
кх(к2-къ){кА-кх)(къ-\)
Min dit)
k^-k^l-k^-k,)
2. Если выполняются неравенства к3(к4( 1 - к{) + кхк2 -1) < кх{к2 -1) и
1- M-</,, где /,=-^—--, то
м
3. Если выполняются неравенства А3(А4(1 - + -1) < -1) и
Шп d(l) = *l(*2-*3)(*l(*2-»)a-*3) + *3fl-*l)2) - - -1) + *з(1 - *,))
4. Если выполняются неравенства k3(k4(l - kt) + к{к2-\)<kl(k2-1) и
Min dit) = min f <*2 - *з)(1 ~ + Vi - Vi). fe'o -1 + h ~ *4'о)(*4 ~
1 (1 -ktfh-bù ' (*2-l)(*2"*l) Г
В процессе практического тестирования наиболее удачными оказались ломаные, задающиеся коэффициентами £3,А4, удовлетворяющими первому равенству. В этом случае функция риска d(t) также представляет из себя двух-звенную ломаную, поведение которой в плановом периоде легко просчитывается.
Исследовано также движение системы к цели по еще одному классу траекторий вида: f(t) = t" (а> 0). С этой целью рассмотрен другой способ свертки трудностей с целью получения оценки риска: d(t) = dl(t) + d2(t). Использование для свертки величины суммы D-оценок вместо рассматриваемого ранее максимума правомочно, так как справедлива оценка:
1(4(0 + d2{t)) < maХЦ(0, d2{t)} < dx{t) + d2{t).
В случае /(0 = 1 формулы для вычисления Б-оценок существенно упрощаются:
к2 кх
Таким образом, при /(/) = ?, риск с1 в плановом периоде представляет собой линейную функцию. Рассмотрим возможные значения максимума этой функции на промежутке / е [0,1].
1 — к
1) Пусть 2-кх -к2 >0. Тогда с1 <-—. То есть среди всех портфелей,
—
чьи скорости удовлетворяют неравенству 2 - - £2 > 0, требуется вы-
1 -к,
брать портфель, для которого соотношение
к2-1
2) Пусть 2-к1-к2<0. Тогда с1 < —-. То есть в данном случае ищется
— ^
портфель, для которого соотношение £2 ^ минимально.
к -1 к -1 1
3) Если 2 - к, - кг = 0, то с! = —-=---= -. В этом случае риск
кг /с^ 2 + ¿2 2
является постоянной величиной. Значение 1 представляет собой ми-
2
нимум из всех возможных максимумов й, при условии, что /(/) = '. Теперь исследуем движение системы к цели по траекториям вида: /(/) = (а > 0, а Ф1). Преобразуем выражение для с1:
„ , , ч кл-г" \ + кл-к,(2-к.-£,)/ + *,-1
¿(1,к.,к2,а) = -х-—!-!-х-^-!-г--2-—.
12 к21-1 1 + А,/-*,-/ (*2-*,)
В диссертационном исследовании удалось доказать, что рассмотрении траектории /(0 = /я с а > 1 оптимальными будут те портфели, у которых сумма кх+к2 близка к 2 и значения \кх\,к2 достаточно велики. Для траектории /(/) = с а <1 наилучшими (в смысле минимума максимального значения трудности) будут те портфели, у которых сумма кх + к2 близка к 2 и значения \кх\,к2 достаточно малы.
Для полноты описания включен в рассмотрение случай /(/) = /а, а = 0, иначе говоря, /(/) = 1. Этот случай имеет следующую трактовку: достигнув на максимальной скорости запланированной прибыли, мы продаем все имеющиеся активы и до конца текущего планового периода не участвуем в торгах. В этом случае оценка риска недостижения цели имеет вид:
12
с1_к2{-1 к^~кх (2-к\-к2У + к2-\ кх {1-кх-к2)( + к2-\
к21-1 \ + к^-кх-I (к2-кх) (к2-£,)
При исследовании такой траектории оказалось, что оптимальными оказываются те портфели, которые имеют минимальное значение Все сделанные теоретические выводы подтверждаются численными экспериментами.
2. Метод подготовки данных для нейросетевого анализа
Как известно, нейронная сеть в процессе обучения строит нелинейную аппроксимацию Р'.Х —>У, где X - входной вектор сети, У- выходной (прогнозируемый) вектор. В случае простейшего подхода к нейросетевому решению задачи прогнозирования, вектор Х- это п последовательных значений временного ряда, а вектор У- это ш последующих значений этого же ряда. При описании рыночной ситуации предпочтительнее переходить от временных рядов котировок (содержащих тренды, циклы и т.п) к рядам приращений этих котировок, в частности потому, что диапазон изменения приращений значительно уже и не содержит ярко выраженных трендов. Но такого преобразования данных на практике, как правило, бывает недостаточно. Это связано с тем, что ряды приращений котировок зачастую бывают противоречивыми в том смысле, что схожим предшествующим наборам значений на некоторых участках ряда соответствуют совершенно разные последующие значения этого ряда. Кроме того, ряды рыночных котировок часто содержат шумы или резкие всплески, которые были обусловлены определенными внешними факторами и могут никогда не повториться в дальнейшем. Все это усложняет задачу обучения нейронной сети и требует разработки специальных алгоритмов подготовки входных данных.
Обратившись к естественным обучающимся системам, можно заметить, что чаще всего обучение происходит не сразу на всем обучающем множестве, а на его упрощенной модели, отражающей лишь некоторые примеры и закономерности. По мере усвоения более простого материала модель становится все более подробной и адекватной. Т.е. обучение происходит как бы «от простого к сложному». По аналогии с этим, используем понятие «сложность» обучающей выборки (ОВ) для нейронной сети.
Под сложностью ОВ будем подразумевать сложность ее аппроксимации нейронной сетью, которую для пары обучающих наборов (Х,У)(, (Х,¥)} можно
охарактеризовать следующим образом:
" \х,-х\- (6)
13
где X и У - соответственно входные и выходные векторы нейронной сети. Сложность воспроизведения всей ОВ может быть получена расчетом среднего или максимального значений Ду для всех пар наборов.
Одним из способов снижения сложности ОВ является искусственное сближение выходных векторов для наборов, входные вектора которых находятся близко друг к другу. При этом выходной вектор набора к упрощенной выборки ОВ' рассчитывается как среднее выходных векторов наборов исходной выборки ОВ, взвешенное по функции от расстояния до входного вектора к-ого набора:
Здесь с1к (0 < с < 1) - весовые коэффициенты, вычисленные с помощью специальной взвешивающей функции. Роль взвешивающей функции может выполнять функция от расстояния между входными векторами, удовлетворяющая следующим условиям: существовать и быть неотрицательной на всем множестве возможных значений расстояния; убывать с увеличением расстояния; в зависимости от некоторого параметра а, задающего степень упрощения исходной выборки, изменять скорость убывания.
Одной из наиболее известных и широко применяемых функций, удовлетворяющих перечисленным условиям, является функция Гаусса, которую и предлагается использовать в качестве взвешивающей. Таким образом, весовые коэффициенты в формуле (7) будут вычисляться следующим образом:
(В)
Здесь а>0~ параметр, задающий отклонение функции и определяющий ее влияние. Функция Гаусса принимает свое максимальное значение, равное единице, при Х! = Хк и убывает при удалении X, от X/,. Таким образом, в формуле (8) коэффициенты^ =1, сЛ»0, если -Х4||»а. При уменьшении значения параметра сближения а > О преобразованная (упрощенная) выборка будет приближаться к исходной.
Отметим, что введенное таким образом упрощение обучающей выборки не является аналогом ее сглаживания. Во-первых, сглаживание никаким образом не гарантирует непротиворечивость полученной в результате выборки (близким наборам входных данных по-прежнему могут соответствовать сильно отличающиеся выходные значения). Во-вторых, если определенного вида входные значения каждый раз вызывают резкий всплеск на выходе, то эти всплески после упрощения сохранятся, а не сгладятся.
Таким образом, можно предложить следующую схему обучения НС:
1) Задается начальное значение параметра упрощения ОС.
2) Формируется упрощенная выборка, рассчитывается 8 - ошибка сети на исходной выборке после обучения ее на упрощенной и 8\ - ошибка сети на упрощенной выборке.
3) Производится обучение сети до выполнения одного из условий:
а) 8 < 8ЮР, где 8тр - допустимая ошибка, определяемая требуемой точностью. Обучение оканчивается.
б) <5[ < 8[ЮР. Тогда - уменьшение параметра СС, переход на шаг 2. Данный подход позволяет изменить процесс обучения так, что в начале НС будет обучаться основным тенденциям и закономерностям, несколько теряя в точности, но зато не повторяя присутствующий в исходной выборке шум. По мере усложнения выборка ОВ' будет приближаться к исходной и, в конечном итоге, либо повторит ее, либо обеспечит достаточную точность решения задачи, что для НС будет означать финальный этап обучения.
Таким образом, использование адаптивного упрощения ОВ позволяет снизить время и, что более важно, повысить качество обучения НС. Используемые в подходе преобразования относятся только к исходным данным и не затрагивают алгоритма настройки весовых коэффициентов НС. Это делает подход совместимым с любыми известными методами обучения НС.
3. Методы формирования комитета нейроэкспертов Современные методы обучения многослойных искусственных нейронных сетей (ИНС) подразумевают случайное формирование первоначальных значений весовых (настроечных) коэффициентов. В этой связи предсказания сетей, обученных на одной и той же выборке данных, могут отличаться. Этот недостаток можно превратить в достоинство, организовав комитет нейроэкспертов, состоящий из нескольких ИНС. Разброс в предсказаниях экспертов позволяет получить представление о «качестве» получаемых прогнозов. Кроме того, нейросетевое моделирование может базироваться не только на временном ряде приращений котировок, а использовать в качестве входных данных еще и различные финансовые и иные показатели, значения которых влияют на изменение курса прогнозируемой акции. Поскольку выявить все такие факторы (и степень их влияния) однозначно, как правило, сложно, это является дополнительным аргументом в пользу использования не единственной нейронной сети, а комитета нейронных сетей.
Однако, методы организации таких комитетов на сегодняшний день практически не проработаны. Как правило, в литературе предлагается использовать
в качестве итогового значения комитета среднее арифметическое значение прогнозов всех сетей-экспертов. В данной работе вместо этого предлагается использовать один из трех альтернативных методов.
Первый метод предусматривает обучение еще одной нейронной сети («руководителя комитета»), входами которой будут прогнозы всех нейроэкспертов, а выходом - итоговый прогноз комитета. Отличие этого подхода от похожего, иногда предлагаемого в литературе, заключается в том, что на вход управляющей НС подаются только прогнозы нейроэкспертов, без набора исходных значений, на основании которых делаются эти прогнозы. Таким образом, сеть-руководитель вместо двух достаточно противоречивых задач (собственного анализа текущей ситуации и выработки единого решения комитета), решает всего одну задачу - согласования результатов экспертов. Второй метод основывается на введении понятия «специализации» экспертов. С этой целью предлагается провести предварительную кластеризацию входных образов обучающего множества, то есть разбить исходную выборку на несколько (2-5) групп схожих входных наборов. Например, в некоторые группы данных могут попасть наборы, характеризующиеся растущим трендом, в другие - убывающим и т.п. Для проведения такой предварительной кластеризации обучающего множества может быть использована специальная самоорганизующаяся нейронная сеть, называемая картой Кохонена.. Таким образом, создаются подкомитеты нейроэкспертов, специализирующихся на прогнозировании в условиях той или иной сложившейся рыночной ситуации. В режиме функционирования комитета входной образ сначала анализируется картой Кохонена, чтобы определить, к какому из имеющихся входных кластеров он относится. Затем итоговый прогноз вырабатывается подкомитетом, специализацией которого является данный кластер. При использовании третьего метода к формированию комитета нейроэкспертов все нейронные сети обучаются на одних и тех же данных, но в комитет изначально включаются сети, отличающиеся принципиально разной архитектурой (многослойные персептроны, рекуррентные сети, ЯВР -сети и любые другие, хорошо зарекомендовавшие себя при решении задач прогнозирования). Каждая из этих сетей по-своему решает задачу нелинейной аппроксимации отображения Р \Х —» у, где X - входной вектор сети, у- выходное (прогнозное) значение. Поэтому разница в прогнозах, выдаваемых экспертами, будет следствием не только случайности начальных значений весовых коэффициентов сетей, но и принципиального различия этих сетей. После завершения этапа обучения все входные данные обучающей выборки кластеризуются, как и при использовании предыдущего подхода. А затем для каждого нейроэксперта определяется коэффициент его компетентности на
16
данных каждого кластера (например, в процессе экспериментального тестирования в ООО «Инвестиционная палата» было замечено, что вероятностная сеть обеспечивает более высокое качество прогноза в условиях наличия растущего тренда курса акции, а сеть, обученная по алгоритму обратного распространения, наоборот, убывающего). В процессе функционирования сети коэффициенты компетентности корректируются в зависимости от величины ошибок прогноза нейроэксперта на данных этого кластера. Объединение экспертов в ансамбль при решении задачи итогового прогнозирования производится с весами, соответствующими коэффициентам компетентности нейро-экспертов для того кластера, в который попадает анализируемый входной вектор.
4. Алгоритмы совместного применения комитетов нейросетей и D-оценок Руссмана к задаче управления портфелем активов
В диссертационном исследовании получены формулы, выражающие оценку величины риска неполучения запланированного дохода в задаче управления портфелем активов для нескольких (наиболее естественных) классов возможных траекторий поведения системы в зависимости от значений максимальной (кг= Vmax) и минимальной (ki= Vmm) скоростей движения системы к цели в плановом периоде. Заметим, что значения минимального и максимального дохода (т.е. прироста стоимости) портфеля в плановом периоде являются линейными комбинациями соответствующих значений входящих в портфель акций. Таким образом, для каждой акции, которая может быть включена в портфель, должна быть возможность оценить "коридор" возможных значений ее прироста в плановом периоде. С этой целью использовался подход, основанный на нейросетевом прогнозировании. При этом, отметим важный факт, как известно из практики нейросетевого моделирования (и что подтвердили вычислительные эксперименты в процессе диссертационного исследования), максимальную (High) и минимальную (Low) цену акции в будущем периоде на основании данных прошлых периодов удается прогнозировать со значительно более высокой точностью, чем итоговую цену (Close). Получив возможность определять параметры системы Vmin и Vmax в плановом периоде, можно предложить следующую последовательность этапов управления портфелем активов (рис. 2). Остановимся подробнее на представленных этапах.
Процесс подготовки данных для нейросетевого комитета описан ранее. Отметим, что данные формируются в соответствии с плановым периодом и должны отражать статистику за предыдущие временные интервалы такой же величины.
Прогнозирование значений максимального и минимального прироста цен всех рассматриваемых активов в плановом периоде осуществляется с помощью нейросетевого комитета, процесс управления которым осуществляется на основе одного из трех предложенных методов.
Выбор целевого прироста, то есть величины А™ имеет большое значение. Если взять в качестве Апп величину максимального прогнозируемого прироста стоимости какой-либо акции, то риск любого сформированного портфеля будет максимален и одинаков. Практическое тестирование метода показало, что величина Апл должна находиться в пределах 70-80 процентов от максимального прогнозируемого прироста.
Определение предполагаемой траектории поведения системы в плановом периоде осуществляется на основе анализа статистических данных, представленного в диссертационном исследовании. В частности, если длина планового периода составляет 1 день (это означает, что риски активов, входящих в портфель, будут пересматриваться ежедневно, и, в зависимости от их изменения, портфель, возможно, будет переформировываться), то наиболее вероятными траекториями являются кривые вида /(i) = ta, при 0 < а < 1 (в процессе тестирования лучше всего себя зарекомендовало значение а = 0.75), либо описанные ранее двухзвенные ломаные.
Если плановый период составляет несколько дней, то наиболее статистически оправданным оказалось предположение, что система движется к цели равномерно, то есть предполагаемой траекторией является функция f(t) = t. Процесс формирования оптимального портфеля осуществляется на основе выполнения следующих действий:
a) численного перебора всех возможных (доступных в данный момент) вариантов комплектования портфеля активами;
b) определения значений Vmin и Vmax для каждого такого варианта;
c) вычисления оценок риска для каждого рассматриваемого варианта комплектования портфеля с учетом выбранной траектории поведения системы;
d) выбора портфеля с минимумом максимального значения оценки риска неполучения запланированной прибыли в плановом периоде.
Выбор планового периода и, в соответствии с этим, подготовка данных для нейросетевого комитета
-\
Прогнозирование значений максимального и
минимального прироста цен всех рассматриваемых активов в плановом периоде (границ поведения системы)
Выбор целевого прироста портфеля за плановый период
Определение предполагаемой траектории поведения системы в плановом периоде
Формирование портфеля с минимумом максимальной оценки риска за весь плановый период
Текущий контроль и, при необходимости, переформирование портфеля, если параметры системы сильно отклонились от плановых
Рис. 2 Последовательность этапов при управлении портфелем ценных бумаг
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В связи с тем, что в настоящее время российский рынок акций является нестабильным, методики краткосрочного портфельного инвестирования являются пока более востребованными, чем долгосрочные. Однако традиционные подходы к формированию оптимальных портфелей финансовых активов рассчитаны на долгосрочное инвестирование, так как для оценок риска и доходности они используют усредненные по большому промежутку времени характеристики. Поэтому возникает необходимость в разработке подходов к определению оценок риска и доходности портфельных инвестиций для краткосрочных стратегий (а также долгосрочных, но подразумевающих частый пересмотр портфеля).
2. В качестве основы для получения оценок риска могут быть выбраны D-оценки Руссмана, позволяющие трактовать риск как степень угрозы неполучения заявленной доходности в течение инвестиционного периода. Риск при этом становится переменной величиной и зависит от текущей доходности портфеля. С использованием аппарата D-оценок Руссмана управление портфелем ценных бумаг может рассматриваться как процесс достижения цели системой переменной структуры.
3. На основе полученных оценок риска можно сформировать новую краткосрочную стратегию управления инвестиционным портфелем. При этом задача управления портфелем ставится следующим образом: сформировать портфель таким образом, чтобы риск, трактуемый как максимальная степень угрозы неполучения запланированной доходности, при движении системы вдоль некоторой предполагаемой траектории А = /(/) был минимален. Целью управления в данном случае является получение дохода Api за время tpi.
4. С помощью аппарата D-оценок могут быть выведены формулы оценки портфельного риска для произвольной непрерывной траектории в плановом периоде. При этом анализ статистических данных позволяет указать наиболее значимые классы траекторий движения системы. Для этих траекторий выводятся конкретные формулы оценки портфельного риска, позволяющие предложить алгоритмы формирования портфеля, приносящего запланированный доход с минимально возможным в плановом периоде риском. Для реализации этих алгоритмов (в частности, оценки параметров системы в плановом периоде) необходим разработанный аппарат прогнозирования коридора значений доходности для каждой акции, которая может быть включена в портфель.
5. Оценки коридора значений доходности портфеля в предстоящем краткосрочном периоде могут быть получены с помощью нейросетевого моде-
лирования, поскольку нейронные сети на сегодняшний день являются одним из самых эффективных инструментов в области краткосрочного прогнозирования. Однако использование нейросетевого подхода требует тщательной подготовки исходных данных, так как от этого зависит итоговое качество прогнозирования. Введение в рассмотрение понятий сложность, противоречивость и повторяемость обучающей выборки для нейронной сети и анализ исходных данных с точки зрения этих понятий позволяет уменьшить время, требуемое для обучения сети на временных рядах приращений котировок акций и повысить качество этого обучения.
6. Использование комитетов нейронных сетей вместо отдельных сетей дает возможность дальнейшего повышения качества прогнозирования и позволяет преодолеть неопределенности, связанные с требуемым алгоритмами обучения нейронных сетей случайным формированием первоначальных значений весовых коэффициентов связей.
7. Использование нейросетевого прогнозирования коридора прироста каждой акции с целью более точного определения параметров системы в плановом периоде позволяет усовершенствовать представленный подход к управлению портфелем на основе Б-оценок Руссмана и предложить синтетическую методику управления портфелем активов. Разработанная синтетическая методика на примере динамики доходности формируемого с ее помощью портфеля ценных бумаг в сравнении с динамикой индекса ММВБ доказывает свою практическую пригодность для ее использования на финансовом рынке.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Берколайко М.З. Управление портфелем ценных бумаг, основанное на системном подходе и нейросетевом моделировании / М.З. Берколайко, К.Г. Иванова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского политехнического университета. - 2008. - №6. - С. 241-245. (0,5 п.л./0,25 пл.).
2. Каширина И.Л. Методы повышения качества обучения нейронных сетей в задачах прогнозирования / И.Л. Каширина, К.Г. Иванова // Системы управления и информационные технологии. — 2007. - №4. - С. 31-36. (0,62 п.л./0,31 пл.).
Публикации в других изданиях:
3. Иванова К.Г. Анализ некоторых закономерностей временных рядов на рынке ценных бумаг / К.Г. Иванова //Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. / под ред. проф. В.В. Давниса - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2008. - С. 49-53. (0,25 пл.).
4. Каширина И.Л. Прогнозирование финансовых рынков с использованием искусственных нейронных сетей /ИЛ. Каширина, К.Г. Иванова // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 30-й между-нар. науч. школы-семинара. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2007. - Ч. II. - С. 51-56.(0,31 п.л./0,15 п.л.).
5. Берколайко М.З. Использование D-оценок Руссмана для управления портфелем активов/ М.З. Берколайко, И.Л. Каширина, К.Г. Иванова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2008.-№1.-С. 102-110. (1 п.л./0,33 п.л.).
6. Берколайко М.З. Трудности в смысле И. Б. Руссмана и оценка надежности управления / М.З. Берколайко, Ю.В. Долгих, К.Г. Иванова//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2008. - №2. - С. 78-84. (0,75 п.л./0,25 п.л.).
7. Каширина И.Л. Управление портфелем ценных бумаг с использованием нейросетевого комитета / И.Л. Каширина, К.Г. Иванова //Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 31-й междунар. науч. школы-семинара- Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Ч. III. - С. 131-135. (0,25 п.л./0,13 п.л.).
Подписано в печать26.01.2009 Формат 60x90 1/16 Печать цифровая. Бумага «Снегурочка» 80 г/м2 ТиражЮО экз. Заказ № 6347
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Копи-центр «Исток» ИНН 3665033072 394000, г Воронеж, ул. Вайцеховского, 17 тел. (4732) 644-694