Управление портфельными инвестициями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черных, Андрей Станиславович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Андрей Станиславович
Введение.
1. Экономическое содержание проблемы управления портфельныф ми инвестициями.
1.1. Портфельные инвестиции как элемент инвестиционного процесса: содержание и функциональные особенности.
1.2. Анализ процесса принятия инвестиционного решения с позиции системы управления портфельными инвестициями
2. Информационная составляющая инвестиционного процесса как элемент системы управления портфельными инвестициями . 47 • 2.1. Информационная инфраструктура рынка ценных бумаг
2.2. Методы предварительной обработки информации и оценка неопределенности в процессе принятия инвестиционного решения
3. Концептуальная модель и методология управления портфельными инвестициями.
3.1. Экономическое содержание понятия ликвидности и ее влияние на доходы от инвестиций.Я
3.2. Моделирование процесса формирования множества альтернатив при выборе инвестиционного решения
3.3. Моделирование процесса выбора эффективного инвестиционного решения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление портфельными инвестициями"
Актуальность темы исследования. Проблема управления инвестициями имеет большое значение с точки зрения процесса воспроизводства и на макро-, и на микроуровне. Взаимосвязь инвестиционных процессов различных уровней требует серьезного подхода к любой составляющей инвестиционного развития.
Исследование процессов управления портфельным инвестированием в финансовые активы важно, прежде всего, с точки зрения решения общей проблемы инвестирования. От того, насколько эффективно будет отлажен механизм портфельного инвестирования, во многом зависит функционирование всей экономической системы.
Исследование информационно-аналитического аспекта управления портфельным инвестированием представляет интерес как сфера применения прикладной математики в экономической среде. Кроме того, большое значение имеет анализ влияния российских особенностей инвестиционной среды на формирование методического аппарата для процесса принятия решений в этой сфере.
В настоящей работе рассматриваются проблемы, связанные с выбором эффективных вариантов управления портфельными инвестициями, позволяющих определять наилучшие стратегии вложения денежных средств в ценные бумаги с целью получения дохода. В научной литературе эти проблемы рассматриваются в рамках портфельной теории, основные концепции которой были развиты во второй половине XX века. В диссертации предпринята попытка рассмотрения вопросов управления процессами портфельного инвестирования как части общей проблемы инвестиционного менеджмента в экономике.
Для решения вопросов, связанных с управлением портфелем ценных бумаг, в современной экономической литературе накоплен обширный методический потенциал. В то же время эффективность его использования во многом зависит от структурного осмысления проблемы и комплексного применения разрабатываемых методов и моделей на всех этапах процесса принятия инвестиционного решения. Настоящая работа посвящена целостному рассмотрению процесса принятия инвестиционного решения как важной функциональной подсистемы процесса управления инвестициями, в котором разработка методического аппарата осуществляется с позиции взаимоотношения двух основных аспектов: информационного и аналитического.
Тот факт, что в России рынок ценных бумаг возродился совсем недавно и еще далек от западных образцов, накладывает дополнительные сложности на применение научных методов в управлении инвестиционной деятельностью. В настоящей работе нашли свое отражение методы управления портфельными инвестициями, связанные с особенностью работы инвесторов на развивающемся российском рынке ценных бумаг. Большое внимание уделено исследованию принципа использования нечеткой информации в процессе принятия инвестиционного решения, а также рассмотрен способ введения ликвидности, как одного из критериев, в механизм выработки эффективного решения.
В целом российский рынок ценных бумаг до настоящего времени предоставлял относительно мало возможностей для применения научных методов. Однако наметившийся подъем экономики в последние годы позволяет надеяться на долгожданное улучшение в сфере инвестиционной деятельности. Это, в свою очередь, даст толчок применению различных приемов и методов для выработки инвестиционных решений. Таким образом, в настоящий момент разработка информационно-аналитического обеспечения работы инвестора на российском рынке является перспективным направлением исследовательской деятельности.
Степень разработанности проблемы. По данной проблематике в России и за рубежом опубликовано достаточно много научных работ.
Проблемам в области управления инвестиционными процессами в экономике посвящены работы российских ученых В.К.Фальцмана, В.Е.Дементьева, С.Хорошева и др. Исследованию вопросов управления портфельными инвестициями и портфельного анализа посвятили свои труды У.Шарп, Г.Александер, Л.Дж.Гитман, Б.И.Алехин, М.Е.Коломина, А.А.Первозванский, М.Ю.Алексеев, Я.М.Миркин, А.Фадеев и др. Основы системного анализа и теории принятия решений освещены в работах Е.З.Майминаса, Э.И.Вилкаса, Л.Г.Евланова,
Н.Е.Кобринского, В.В.Глущенко и др. Вопросы, связанные с использованием нечеткой информации в процессе принятия решений, представлены в работах Л.А.Заде, С.А.Орловского, В.Е.Жуковина, В.И.Левина и др. Проблемам экономико-математического моделирования посвящены работы С.А.Айвазяна, Дж.Бокса, Г.Дженкинса, Т.Андерсона, Г.Н.Хубаева, В.А.Кардаша и др.
Однако, по нашему мнению, в этих работах в недостаточной степени освещены вопросы, связанные с взаимодействием информационной и аналитической составляющих процесса управления портфельными инвестициями, особенности принятия инвестиционных решений в условиях недостаточного выполнения требований, предъявляемых к качественным характеристикам информации, а также вопросы, связанные с необходимостью отдельного учета различных критериев при разработке механизма выбора эффективного инвестиционного решения.
Цель настоящей работы — исследование процесса принятия решений инвестором при управлении портфелем ценных бумаг, а также разработка и адаптация математического инструментария для реализации различных этапов этого процесса.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение зарубежных и отечественных исследований по проблемам формирования и управления портфелем ценных бумаг;
- структурирование процесса принятия инвестиционного решения в соответствии с общей схемой процесса принятия решений с учетом особенностей данного вида деятельности;
- оценка особенностей применения математического инструментария на российском фондовом рынке в соответствии с каждым этапом процесса принятия инвестиционного решения;
- выявление и систематизация источников информации, используемой в инвестиционном процессе;
- исследование качественных характеристик информации и разработка методов ее первичной обработки;
- определение принципов применения ликвидности в качестве одного из критериев принятия инвестиционного решения;
- формулировка задачи выбора инвестиционного решения с точки зрения многокритериальности и нечеткости целей инвестора и рыночных характеристик.
В качестве объекта исследования выступают портфельные инвестиции. Предметом исследования являются процессы управления портфельными инвестициями, методы и модели оптимизации структуры портфеля ценных бумаг.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения теории управления инвестициями, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные данной проблематике, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, математико-статистические методы, методы линейного математического программирования и решения многокритериальных задач принятия решений в условиях нечеткой информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, собранные из различных источников, включая статистические сборники, вестники, информацию из специальных газет и журналов и информационно-аналитических страниц сети Интернет.
В рамках исследования применялись программные средства: СУБД FoxPro, Microsoft Excel.
Концепция диссертационного исследования. Положения современной теории управления портфельными инвестициями являются основой для моделирования инвестиционной деятельности конкретного инвестора, обладающего различными особенностями и работающего на рынках, отличающихся разнообразием в своем развитии.
Авторская концепция диссертационного исследования исходит из концептуального положения, согласно которому при осуществлении инвестирования необходимо целостное рассмотрение процесса принятия инвестиционного решения как подсистемы процесса управления портфельными инвестициями с целью учета всего комплекса пространственно-временных составляющих инвестиционной среды и особенностей инвесторов, что является важным фактором построения адекватной модели принятия инвестиционных решений.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. Управление портфельными инвестициями представляет собой сложный процесс, основной составляющей которого является принятие инвестиционного решения. Процедура принятия инвестиционного решения может рассматриваться в рамках стандартного алгоритма принятия решения в информационно-аналитическом аспекте.
2. Сбор и подготовка информации являются важнейшими этапами процесса управления инвестициями, в том числе портфельными, от которых зависит не только точность и обоснованность результатов, но и применяемая методика выработки решения. В частности, результаты исследования неопределенности изменений рыночной конъюнктуры, что наиболее актуально для развивающегося российского рынка, и предпочтений инвестора влияют на выбор методов в плане четкости исходной и результирующей информации.
3. Требования, предъявляемые к качественным характеристикам информации для выбора эффективных вариантов управления портфельными инвестициями, в целом недостаточно выполняются на российском фондовом рынке. Следовательно, в процессе принятия инвестиционного решения необходимы меры по приведению в соответствие полученной информации с используемой методикой принятия решения.
4. Определение эффективных направлений управляющих воздействий на процесс принятия инвестиционного решения при портфельном инвестировании должно базироваться на признании факта, что при работе на развивающемся рынке не всегда целесообразно основываться на общепринятых положениях портфельной теории, таких как: оценивание вариантов инвестирования только лишь на основе ожидаемой доходности и риска, несущественность операционных издержек и др.
5. Одним из основных факторов, требующих учета при управлении портфельными инвестициями, является ликвидность финансовых активов, ко-% торая оказывает существенное влияние в первую очередь на активность инвестирующих субъектов. Особенности развивающегося рынка, а также деятельности отдельных субъектов рыночной экономики, требуют отдельного учета показателей ликвидности при выработке инвестиционного решения.
По специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики:
1. Методы восстановления пропущенных значений временных рядов цен * финансовых активов позволяют обеспечивать свойство полноты биржевой и финансовой информации, что является важным фактором использования статистической информации в методах прогнозирования значений критериев принятия инвестиционного решения.
2. Методика учета ликвидности в качестве отдельной характеристики финансовых активов дает возможность рассматривать доходность (без учета ликвидности, т.е. условно полагая наличие стопроцентной ликвидности) и ликвидность как равноправные критерии принятия решения. При этом имеется возможность представить общую доходность (с учетом ликвидности) финансовых активов как функцию от доходности (без учета ликвидности) и ликвидности, то есть от влияющих на нее величин.
3. Для частного инвестора ликвидность финансовых активов на момент заключения сделки является неизвестной величиной. Признание этого факта делает возможным моделирование общей доходности финансовых активов с помощью достаточно простых функциональных зависимостей.
4. В процессе управления портфельными инвестициями время от време-% ни возникает необходимость принятия решений по реструктуризации портфеля ценных бумаг, для чего, прежде всего, следует формировать множество вариантов новой структуры портфеля. Так как реструктуризацию приходится проводить в условиях, когда цены покупки и продажи одних и тех же финансовых активов существенно различаются, то в процессе приведения исходной структуры портфеля в соответствие с задаваемыми вариантами возникает проблема определения объемов продаваемых и покупаемых активов. Механизм, с помощью которого по исходной и задаваемой структурам портфеля рассчитывались бы параметры перевложения средств между финансовыми активами, может быть основан всего лишь на одном показателе финансовых активов — ликвидности.
5. Использование многокритериальной модели выбора варианта структуры портфеля ценных бумаг на примере двух критериев: доходности и ликвидности — с учетом нечеткости целей инвестора и рыночных характеристик позволяет приблизить процесс формализованного выбора к реалиям практической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержатся следующие элементы новизны.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. На теоретико-методологическом уровне исследовано содержание процедуры принятия инвестиционного решения в рамках проблемы управления портфельными инвестициями с позиции системного подхода, что позволило сформировать модель данного процесса в информационно-аналитическом аспекте.
2. Разработана классификационная схема информации, необходимой для осуществления процесса управлениями портфельными инвестициями с целью принятия наилучшего инвестиционного решения. Проанализированы источники информации для частного инвестора как с позиции управления портфельными инвестициями в общем, так и с учетом российских особенностей.
3. Представлена концепция формирования методической составляющей процесса управления портфельными инвестициями и принятия инвестиционного решения в зависимости от степени выполнения требований, предъявляемых к качественным характеристикам информации.
4. Предложен и обоснован коэффициент ликвидности финансовых активов, рассчитываемый как отношение цены покупки к цене продажи, являющийся достаточно простым и легко интерпретируемым показателем.
5. Уточнен способ учета ликвидности в процессе принятия инвестиционного решения как отдельной наряду с доходностью (без учета ликвидности) характеристики финансовых активов. Использование данного способа дает возможность четко разделить влияние каждой из указанных двух характеристик на общую доходность финансовых активов.
6. Предложена концепция многокритериального выбора инвестиционного решения в процессе управления портфельными инвестициями, позволяющая моделировать инвестиционные задачи с практически неограниченным числом критериев, и в которой в основе формализации предпочтений лежит относительная частота вариантов решения по величинам критериев.
По специальности 08.00.13 —математические и инструментальные методы экономики:
1. Разработана методика расчета отсутствующих значений временных рядов цен финансовых активов (в частности, предложено применение АРПСС-модели наряду с алгоритмом определения длины ряда для идентификации модели, основанного на методе Фостера-Стюарта), позволяющая обеспечивать выполнение требования методов прогнозирования, состоящего в необходимости наличия всех значений временного ряда.
2. Смоделированы функции зависимости общей доходности (с учетом ликвидности) от доходности (без учета ликвидности) и ликвидности в зависимости от ситуации, в которой инвестор принимает решение по формированию либо реструктуризации портфеля ценных бумаг, с использованием предложенного автором способа расчета коэффициента ликвидности.
3. Разработана модель расчета параметров перевложения средств между финансовыми активами для приведения исходной структуры портфеля к заданному варианту. Данная модель построена с использованием предложенного автором коэффициента ликвидности и является основой для формирования множества вариантов в процессе выработки решения по реструктуризации портфеля ценных бумаг.
4. Разработана модель многокритериального выбора структуры портфеля ценных бумаг, в которой доходность и ликвидность рассматриваются как равноправные рисковые критерии.
5. Предложен способ введения процедуры нечеткости в модель выбора структуры портфеля ценных бумаг. При этом рассматривается как нечеткость целей инвестора, так и нечеткость, характеризующая инвестиционную среду.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут применяться инвесторами для выработки эффективных решений в процессе управления портфельными инвестициями преимущественно на российском рынке ценных бумаг как в настоящее время, так и в перспективе. Предложенные в работе модели могут служить основой для разработки конкретных моделей принятия решений инвесторами с учетом реальных условий инвестирования, а также для автоматизации инвестиционного процесса.
Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов, связанных с управлением инвестициями, исследованием операций в экономике, моделированием экономических процессов и систем и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и соискателей РГУ (2001г.) и экономического факультета РГУ (1999г., 2000г., 2001г.), а также на межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука — основной ресурс регионального развития в третьем тысячелетии» (г.Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2001г.).
По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1.6 п.л.
Структура работы соответствует поставленной цели, отражает логику исследования и порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка ис
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черных, Андрей Станиславович
Выводы:
1. Использование системного подхода при исследовании процесса управления портфельными инвестициями, и, в частности, процесса принятия инвестиционного решения, является эффективным средством вскрытия взаимозависимости различных его составляющих, что является важным фактором при наполнении этого процесса математическим инструментарием.
2. Российский рынок акций, являясь неэффективным в слабой степени (условие для возможности прогнозирования цен по историческим данным), обладает малой степенью ликвидности. В связи с этим необходима предварительная обработка биржевой и финансовой информации с целью приведения последней в соответствие с требованиями, предъявляемыми к ее качественным характеристикам, выполнение которых является необходимым условием для применения методов финансового анализа. Верификация разработанных и адаптированных в настоящей работе методов восстановления значений временных рядов цен финансовых активов показывает приемлемость проведения подобной работы.
3. Исследование информационной составляющей инвестиционного процесса при работе на российском фондовом рынке показывает наличие неизмеримой неопределенности, являющейся как следствием недостаточного развития российского рынка, так и особенностями самого инвестиционного процесса.
4. Проблема низкой ликвидности рынка, являясь сдерживающим фактором для инвестиционной активности, требует к себе повышенного внимания при разработке методов принятия инвестиционных решений.
5. Применение предложенного в настоящей работе коэффициента для измерения ликвидности позволяет учитывать данный показатель как рисковую величину наряду с доходностью инвестиций. Такой подход к учету ликвидности в процессе принятия инвестиционного решения позволяет более эффективно определять меры по достижению конечного результата управления портфельными инвестициями.
6. Подход Беллмана-Заде для решения многокритериальных задач принятия решений позволяет формировать модели, учитывающие различные факторы, которые влияют на общую доходность инвестиций, а также позволяют учитывать нечеткость исходной информации, что особенно актуально на российском рынке ценных бумаг, находящемся на стадии развития.
7. Использование показателя вероятности, определяемой по нормальному закону, получения значения определенной характеристики портфеля ценных бумаг позволяет формализовать процесс выявления предпочтений инвестора, что может быть принято за основу при выявлении системы предпочтений в конкретных условиях выработки инвестиционных решений на практике.
8. Использование интервальных величин является приемлемым представлением нечеткости характеристик портфеля и индивидуальных предпочтений инвестора, что в дополнение к представленной в настоящей работе модели подтверждается различными публикациями.
9. В связи с принятыми нами особенностями учета ликвидности в инвестиционном процессе, решение по разработанным в работе методам может приниматься на срок не более одного месяца. Данное условие по нашему мнению не является существенным ограничением, так как на современном рынке изменения, требующие проведения всего комплекса мер по выработке инвестиционного решения, происходят намного чаще.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрен процесс принятия инвестиционного решения, как подсистема процесса управления портфельными инвестициями. Основное внимание уделено анализу проблем, возникающих на различных этапах инвестиционного процесса, и разработке методического аппарата.
При исследовании процесса сбора данных была рассмотрена информационная инфраструктура рынка ценных бумаги без относительно конкретных пространственно-временных условий, а также проанализированы ее российские особенности. Это позволило выявить проблемы, возникающие перед российским инвестором, и определить направления поиска и разработки методов их решения на этапе предварительной обработки информации. В целом результаты исследования информационной составляющей инвестиционного процесса позволили выявить проблемную ситуацию для последующих этапов этого процесса: определение множества критериев выбора инвестиционного решения, оценка характеристик ценных бумаг, формирование множества вариантов выбора, формализация системы предпочтений инвестора и разработка механизма выбора решения.
В настоящей работе было уделено внимание всем указанным этапам, за исключением оценки характеристик ценных бумаг. Данная составляющая инвестиционного процесса очень важна и требует отдельного рассмотрения, что невозможно в рамках настоящего исследования, посвященного широкому кругу вопросов принятия инвестиционного решения. В диссертации приведены лишь некоторые известные методы финансового анализа, а вопросы разработки и адаптации методов оценки характеристик ценных бумаг в соответствии с российскими особенностями оставлены открытыми.
Для рассмотренных этапов инвестиционного процесса разработаны методы, которые необходимы именно на развивающемся рынке ценных бумаг, коим является российский рынок. Исследование инвестиционного процесса как единой системы на наш взгляд позволило при разработке этих методов адекватным образом учесть особенности российского рынка.
В разработанных в диссертации методах и моделях, естественно, не были учтены все особенности управления инвестиционной деятельностью. Практическая деятельность, связанная с инвестированием, многообразна и непрерывно изменяется. Особенно эти изменения свойственны российскому рынку, находящемуся на стадии развития. Нами и не ставилась задача исчерпывающим образом охватить все возможные особенности управления портфельными инвестициями, тем более что и объем этой работы строго лимитирован, и по данной тематике опубликовано большое количество научных работ. Тем не менее, мы надеемся, что цель работы — исследование процесса принятия инвестиционного решения как подсистемы процесса управления портфельными инвестициями; разработка и адаптация математического инструментария для реализации различных этапов этого процесса, с учетом реалий как рынка ценных бумаг в целом, так и российских особенностей — достигнута.