Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вакула, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вакула, Наталья Николаевна, Ростов-на-Дону
61 12-8/1256
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
На правах рукописи
Вакула Наталья Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ФОРМЫ, ТЕХНОЛОГИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика предпринимательства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор Л.Г. Матвеева
Ростов-на-Дону - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
1 Теоретико-методологические аспекты исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства 15
1.1 Содержание и роль предпринимательства в формировании экономической среды государства.............................................. 15
1.2 Понятие и функциональное содержание потенциала малого и среднего предпринимательства как объекта управления................... 26
1.3 Особенности и специфика управления потенциалом малых и средних предприятий в современных условиях хозяйствования............ 39
2 Методический инструментарий оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства............................................................ 51
2.1 Методика оценки составляющих потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства: учет современных императивов хозяйствования....................................................................... 51
2.2 Разработка прикладного инструментария оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства............................................................. 64
2.3 Анализ влияния методов управления потенциалом субъектов малого и среднего предпринимательства на эффективность его использования........................................................................ 86
3 Направления повышения эффективности управления потенциалом предприятий малого и среднего масштаба.............. 99
3.1 Новые формы и методы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур малого и среднего размера 99
3.2 Информационно-институциональная инфраструктура эффективного управления предпринимательской деятельностью в 113 секторе малых и средних предприятии.........................................
3.3 Анализ практики адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства в кризисных и посткризисных
условиях................................................................................ 128
Заключение............................................................................ 142
Список использованных источников.......................................... 150
Приложения.......................................................................... 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие модернизационных процессов национальной экономики имеет большое значение при формировании новой структуры системы ведения хозяйства, что обусловливает укрепление позиций разнообразных форм малого и среднего предпринимательства. Успех проводимых преобразований предопределяется адекватностью применяемых методов, механизмов и технологий управления потенциалом предприятий среднего и малого масштаба императивам модернизации, которые инициируют поиск эффективных управленческих решений, связанных с функционированием и развитием этих важнейших структурных подсистем, позволяют их качественно структурировать в соответствии с поставленными целями развития. Для трансформирующейся экономики России растущая значимость малого и среднего предпринимательства продуцирует повышенный интерес исследователей-экономистов к выявлению факторов недостаточно эффективного использования его потенциала. В современных публикациях, посвященных исследованию проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, отмечается, что реальные возможности этих предприятий неадекватно оцениваются применяемыми методами и моделями. Это приводит к неточной диагностике состояния и выбору недостаточно эффективных вариантов управления развитием и использованием их потенциала.
Сложившаяся экспортоориентированная ресурсно-сырьевая модель развития российской экономики, проявляющаяся в низкой конкурентоспособности несырьевых секторов экономики, в условиях слабой развитости финансового сектора характеризуется отсутствием системности в решении проблем управления предпринимательскими структурами. Отсюда возникает необходимость поиска форм, технологий и институционального обеспечения повышения эффективности предпринимательской деятельности
для стимулирования процессов модернизации, разработки адаптивного инструментария объективной оценки использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяет актуальность и своевременность выбранной темы исследования.
Несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности вызывают необходимость совершенствования механизмов государственной поддержки предпринимательства, в частности, преодоления отраслевого подхода к распределению государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете; повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов национальной экономики для внешних и внутренних инвесторов; устранения ряда налоговых льгот с увеличением на эту величину средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предпринимательства; совершенствования системы межбюджетных трансфертов на основе пересмотра пропорций в распределении налогов. Это создаст условия для стабилизации экономических процессов, активизации научно-технической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшения инвестиционной обстановки в регионах, укрепления социальной базы экономических преобразований.
Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать потенциал малых и средних предприятий в рамках приоритетных целей социально-экономического развития, стимулировать экономический рост и занятость населения, повысить инвестиционную и инновационную привлекательность российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа форм, технологий и институционального обеспечения процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, а также адекватной оценки эффективности использования потенциала являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых.
Теоретико-методологические основы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства и адаптации моделей управления предпринимательством в условиях экономического кризиса получили развитие в работах Виноградовой В.В., Ворогушиной Д.В., Далгатова Д.М., Джамай Е.В., Заболотской Н.В., Магомедовой К.О., Пономаренко Т.В., ClaytonM. Christinsen, HagerstrandT., NardoM., DodgsonM. и других.
Фундаментальные исследования проблемы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства представлены в работах Анискина Ю.П., Артемова М.М., Басалаева Е.В., Брумштейн Ю.М., Ениной Е.П., Кетовой Н.П., Матвеевой Л.Г., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х., Тимофеевой Е.А. и других.
Вопросы оценки основных направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности освещены в работах Белокрыловой О.С., Власова И.П., Дорошенко Ю.А., Мерзликиной Г.С., Минаевой O.A., Никитаевой А.Ю., Сиземова И.Г., и других.
Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики экономики предпринимательства, следует отметить, что проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства в контексте его максимальной адаптации к макроэкономическим условиям социально-экономического и институционального характера являются недостаточно изученными. В условиях последовательного перехода российской экономики на инновационный путь развития необходима серьезная модернизация используемых механизмов и инструментов стимулирования предпринимательской деятельности. До сих пор остаются нерешенными вопросы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и влияния применяемых методов управления потенциалом на его рациональное использование. Отсутствие целостного и системного представления о формах и методах государственной поддержки
малых и средних предприятий препятствует созданию единого подхода, обеспечивающего повышение эффективности управления
предпринимательской деятельностью. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в уточнении теоретико-методологического базиса исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, разработке методического инструментария оценки его использования и управления развитием с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования определила постановку и решение ряда следующих поэтапных задач, объединенных в три блока:
1. Развитие теоретико-методологической базы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства:
- обосновать содержание и роль предпринимательства в формировании экономической среды государства;
- раскрыть понятие и функциональное содержание потенциала малого и среднего предпринимательства как объекта управления;
- уточнить особенности и специфику управления потенциалом малых и средних предприятий в современных условиях хозяйствования;
2. Разработка методического инструментария оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства:
- апробировать методику оценки составляющих потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в новых условиях хозяйствования;
- разработать прикладной инструментарий оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий;
- проанализировать влияние методов управления потенциалом субъектов малого и среднего предпринимательства на эффективность его использования.
3. Выработка основных направлений повышения эффективности управления потенциалом предприятий малого и среднего масштаба:
- выработать новые формы и методы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур малого и среднего размера;
- предложить направления совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры для эффективного управления предпринимательской деятельностью в секторе малых и средних предприятий;
- проанализировать практику адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства в кризисных и в посткризисных условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления потенциалом малого и среднего предпринимательства. Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия, технологии, формы и инструменты управления потенциалом малого и среднего предпринимательства
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классических и неоклассических теорий управления предпринимательскими структурами. Методика исследования основывается на оценке эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и его зависимости от применяемых методов управления потенциалом. В связи с этим изучалась отечественная и зарубежная литература по проблематике диссертации, практика субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и практических рекомендаций в работе были использованы традиционные научные методы, в том числе диалектический, абстрактно-логический, индукции и дедукции, научных обобщений, сравнительный анализ. Также при анализе и обработке
эмпирического и фактологического материала применялись экономико-математические и статистические методы, в том числе группировки, табличный, графический и др. Это обеспечило обоснованность и аргументированность научных обобщений, теоретических и практических выводов, полученных в результате проведенного анализа.
В качестве информационной базы исследования были использованы:
- законодательные и нормативно-правовые акты, а также нормативные документы исполнительной власти РФ и ее субъектов (Ростовской, Кировской областей и Пермского края);
- официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области;
- аналитические и информационные материалы, полученные из монографий, сборников научных статей, материалов научных конференций и семинаров, средств массовой информации, информационной сети Internet, имеющие отношение к проблемам управления потенциалом малого и среднего предпринимательства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что эффективное управление потенциалом малого и среднего предпринимательства на основе активизации и совершенствования применяемых форм, технологий и институционального обеспечения способно повысить качество предпринимательской деятельности и оказать существенное позитивное воздействие на социально-экономическое развитие государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Любой субъект малого и среднего предпринимательства на каждой стадии своего развития, а также в различной системе координат макро- и
микроэкономики обладает определенным потенциалом. Если размеры и качественные характеристики потенциала согласованы со стоящими перед субъектами предпринимательства стратегическими целями, то он становится продуктивным. В противном случае рост или снижение оценок отдельных составляющих потенциала и их синергии, в лучшем случае не способствуют целенаправленному развитию носителей потенциала - малых и средних предприятий, а в худшем - лимитирует положительные сдвиги в их функционировании в качестве важнейших субъектов национальной экономики.
2. Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства, как и любое другое управление, сложной динамической системой, каковой является потенциал этих предприятий, представляет собой процесс, алгоритмизация которого включает следующие этапы: получение информации, выработка и реализация управляющих воздействий, которые обеспечивают перевод объекта управления (потенциала субъекта предпринимательства) в состояние, характеризующееся качественно новыми признаками; мониторинг нового состояния объекта управления с целью получения информации о его новых характеристиках, а также факторах, определяющих это состояние; принятие управленческих решений корректирующего характера.
3. Адекватная оценка эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства напрямую соответствует результатам содержательного анализа его состава и структуры, как сложной динамической системы, которая изменяется под воздействием комплекса эндогенных и экзогенных факторов. Так, система потенциала малого и среднего предпринимательства представляет собой совокупность отдельных элементов - составляющих потенциала, которые выделяются в зависимости от целей исследования. Объединение этих компонентов потенциала в целостную систему посредством наличия некоторых общих элементов происходит путем их взаимодействия через управленческую составляющую.
4. Потенциал малого и среднего предпринимательства представляет собой возможность достижения стратегических целей, в то время как процесс управления потенциалом посредством изменения его текущих характеристик отражает фактическую реализацию достижения этих целей. Сам потенциал, представляя собой некий совокупный обобщающий показатель способности и возможности достижения целей, не предполагает фиксацию конкретного способа их достижения. Другими словами, в каждый момент существует поливариантность возможностей реализации данных целей, в то время как управление потенциалом представляет собой осуществление одной конкретной возможности его развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства"
005009504
На правах рукописи
м^/
Вакула Наталья Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ФОРМЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ЯНВШ
Ростов-на-Дону - 2012
005009504
Диссертация выполнена на кафедре «Прикладная информатика в экономике» экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Лябах Николай Николаевич
доктор экономических наук, профессор Скорее Михаил Михайлович
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ростовский государствен-
ный экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится 18 февраля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 по экономическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, к. 307
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148
Автореферат разослан 17 января 2012 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, к.210, экономический факультет ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», диссертационный совет Д 212.208.30 по экономическим наукам. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие модерниза-ционных процессов национальной экономики имеет большое значение при формировании новой структуры системы ведения хозяйства, что обусловливает укрепление позиций разнообразных форм малого и среднего предпринимательства. Успех проводимых преобразований предопределяется адекватностью применяемых методов, механизмов и технологий управления потенциалом предприятий среднего и малого масштаба императивам модернизации, которые инициируют поиск эффективных управленческих решений, связанных с функционированием и развитием этих важнейших структурных подсистем, позволяют их качественно структурировать в соответствии с поставленными целями развития. Для трансформирующейся экономики России растущая значимость малого и среднего предпринимательства продуцирует повышенный интерес исследователей-экономистов к выявлению факторов недостаточно эффективного использования его потенциала. В современных публикациях, посвященных исследованию проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, отмечается, что реальные возможности этих предприятий неадекватно оцениваются применяемыми методами и моделями. Это приводит к неточной диагностике состояния и выбору недостаточно эффективных вариантов управления развитием и использованием их потенциала.
Сложившаяся экспортоориентированная ресурсно-сырьевая модель развития российской экономики, проявляющаяся в низкой конкурентоспособности несырьевых секторов экономики, в условиях слабой развитости финансового сектора характеризуется отсутствием системности в решении проблем управления предпринимательскими структурами. Отсюда возникает необходимость поиска форм, технологий и институционального обеспечения повышения эффективности предпринимательской деятельности для стимулирования процессов модернизации, разработки адаптивного инструментария объек-
тивной оценки использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяет актуальность и своевременность выбранной темы исследования.
Несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности вызывают необходимость совершенствования механизмов государственной поддержки предпринимательства, в частности, преодоления отраслевого подхода к распределению государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете; повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов национальной экономики для внешних и внутренних инвесторов; устранения ряда налоговых льгот с увеличением на эту величину средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предпринимательства; совершенствования системы межбюджетных трансфертов на основе пересмотра пропорций в распределении налогов. Это создаст условия для стабилизации экономических процессов, активизации научно-технической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшения инвестиционной обстановки в регионах, укрепления социальной базы экономических преобразований.
Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать потенциал малых и средних предприятий в рамках приоритетных целей социально-экономического развития, стимулировать экономический рост и занятость населения, повысить инвестиционную и инновационную привлекательность российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа форм, технологий и институционального обеспечения процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, а также адекватной оценки эффективности использования потенциала являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых.
Теоретико-методологические основы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства и адаптации моделей управления предпринимательством в условиях экономического кризиса получили развитие в работах Виноградовой В.В., Ворогушиной Д.В., Далгатова Д.М., Джамай Е.В., Заболотской Н.В., Магомедовой К.О., Поно-маренко Т.В., ClaytonM. Christinsen, HagerstrandT., NardoM., DodgsonM.H других1.
Фундаментальные исследования проблемы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства представлены в работах Анискина Ю.П., Артемова М.М., Басалаева Е.В., Брумштейн Ю.М., Ениной Е.П., Кетовой Н.П., Матвеевой Л.Г., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х., Тимофеевой Е.А. и других2.
Вопросы оценки основных направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности освещены в работах Белокрыловой О.С.,
Виноградова В JB., Пономаренко T.B. Оценка экономического потенциала компании [Текст] // сб. Социально-экономические проблемы развития России и проблемы глобализации: потенциал возможного. С-Пб. Изд-во Политехнического университета, 2007; Ворогушина Д.В. Оценка величины и уровня использования экономического потенциала региональной экономической системы [Текст]// Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии.2009, № 2. С.81-89; Дал-гатов Д.М., Магомедова К.О. Об одном подходе к оценке экономического потенциала предприятий [Текст] // Вестник Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета). 2008, № 2. С.64-69; Джамай E.B. Научно-практический подход к оценке финансово-экономического потенциала предприятия в современных условиях [Текст] // Конверсия в машиностроении. 2006, № 3. С.62-64; Заболотская Н.В. Методика оценки экономического потенциала предприятия [Текст] // Проблемы экономики. 2008, № 3. С.8-9.; Clayton М. Christinsen, Assessing Your Organization^ Innovation Capabilitics // Leader to Leader. - №21. -2001; Hagerstrand T. Aspects of tbe Spatial Structure of Social Communication and the Diffusion of Information. - In: Papers and Proceetfings of Regional Science Association. 1966, p. 27-42; Dodgson M. and Roth well R. (Eds.) TheHandbookoflndustriallnnovations. - Aldershot: Brookfield, 1994.
2Анискин Ю. П. Организация и управление малым бизнесом: учеб. пособие [Текст] / Ю. П. Анискин. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 153 е.; Артемова М.М. Моделирование использования экономического потенциала научно-проектно-производствен но го комплекса [Текст] // Вестник Тюменского государственного университета. 2006, № 6. С.285-287.; Басалаева Е.В. К вопросу о развитии теории экономического потенциала [Текст] // Экономический анализ: теория и практика. 2007, № 5. С.45-50.; Брумштейн Ю.М., Тимофеева Е.А., Тюнина A.C. Анализ компонентной структуры экономического потенциала организаций [Текст] // Проблемы экономики. 2006, № 3. С.53-54.; Енина Е.П., Овсянников С.В. Экономический потенциал и хозяйственная структура как важнейшие компоненты системы стратегической деятельности [Текст]// Инновационный Вестник Регион. 2009, № 2. С.54-57.; Матвеева Л.Г. Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект. [.Текст] - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2000.; Кетова Н.П. Виртуальная экономика: общемировые и российские реалии XXI века [Текст] // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы ред. Кетова Н Л., Карданова Л.И., 2002 г.; Овчинников, В.Н. Уроки и проблемы реализации стратегии развития Юга России [Текст] / В.Н. Овчинников // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2003. - Т. 1. - № 1.;Тамбиев Абубакир Хасанович. Регион в системе национальной экономики: экономические модели и механизмы регулирования [Электронный ресурс] //Ростов-на-Дону, 2000 410 с.
Власова И.П., Дорошенко Ю.А., Мерзликиной Г.С., Минаевой O.A., Никита-евой А.Ю., Сиземова И.Г., и других3.
Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики экономики предпринимательства, следует отметить, что проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства в контексте его максимальной адаптации к макроэкономическим условиям социально-экономического и институционального характера являются недостаточно изученными. В условиях последовательного перехода российской экономики на инновационный путь развития необходима серьезная модернизация используемых механизмов и инструментов стимулирования предпринимательской деятельности. До сих пор остаются нерешенными вопросы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и влияния применяемых методов управления потенциалом на его рациональное использование. Отсутствие целостного и системного представления о формах и методах государственной поддержки малых и средних предприятий препятствует созданию единого подхода, обеспечивающего повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в уточнении теоретико-методологического базиса исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, разработке методического инструментария оценки его использования и
^елокрмлова О.С. Государственная политика и национальное экономическое развитие [Электронный ресурс] / Материалы V Международной Интернет-конференции: «Государственная стратегия обеспечения инновационное™ экономического роста. - 2005; Власов И.П. Механизм финансовой поддержки малого бизнеса и особенности его реализации в современных условиях [Текст]// Экономика. Налоги. Право. 2009. № 4, С.3-13; Дорошенко Ю.А. Теоретические и методические основы формирования системы регионального управления с использованием показателей оценки экономического потенциала [Текст]// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2005, № 2. С.127-131.; Мерзликина Г.С., Минаева O.A. Экономический потенциал организации: теоретический аспект [Текст]// Известия Волгоградского государственного технического университета. 2006, № 7. С.99-103; Никитаева А.Ю. Теория и практика управления взаимодействием государства и бизнеса: региональный аспект. [Тексг]-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ.-2007.; Сиземов И.Г. Совершенствование инфраструктуры финансовой поддержки малого бизнеса в регионе [Текст]// Региональная экономика: теория и практика. 2007, № 9. С.32-36.
управления развитием с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования определила постановку и решение ряда следующих поэтапных задач, объединенных в три блока:
1. Развитие теоретико-методологической базы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства:
- обосновать содержание и роль предпринимательства в формировании экономической среды государства;
- раскрыть понятие и функциональное содержание потенциала малого и среднего предпринимательства как объекта управления;
- уточнить особенности и специфику управления потенциалом малых и средних предприятий в современных условиях хозяйствования;
2. Разработка методического инструментария оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства:
- апробировать методику оценки составляющих потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в новых условиях хозяйствования;
- разработать прикладной инструментарий оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий;
- проанализировать влияние методов управления потенциалом субъектов малого и среднего предпринимательства на эффективность его использования.
3. Выработка основных направлений повышения эффективности управления потенциалом предприятий малого и среднего масштаба:
- выработать новые формы и методы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур малого и среднего размера;
- предложить направления совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры для эффективного управления предпринимательской деятельностью в секторе малых и средних предприятий;
- проанализировать практику адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства в кризисных и в посткризисных условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления потенциалом малого и среднего предпринимательства. Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия, технологии, формы и инструменты управления потенциалом малого и среднего предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классических и неоклассических теорий управления предпринимательскими структурами. Методика исследования основывается на оценке эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и его зависимости от применяемых методов управления потенциалом. В связи с этим изучалась отечественная и зарубежная литература по проблематике диссертации, практика субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При
обосновании теоретических положений и практических рекомендаций в работе были использованы традиционные научные методы, в том числе диалектический, абстрактно-логический, индукции и дедукции, научных обобщений, сравнительный анализ. Также при анализе и обработке эмпирического и фактологического материала применялись экономико-математические и статистические методы, в том числе группировки, табличный, графический и др. Это обеспечило обоснованность и аргументированность научных обобщений, теоретических и практических выводов, полученных в результате проведенного анализа.
В качестве информационной базы исследования были использованы:
- законодательные и нормативно-правовые акты, а также нормативные документы исполнительной власти РФ и ее субъектов (Ростовской, Кировской областей и Пермского края);
- официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области;
- аналитические и информационные материалы, полученные из монографий, сборников научных статей, материалов научных конференций и семинаров, средств массовой информации, информационной сети Internet, имеющие отношение к проблемам управления потенциалом малого и среднего предпринимательства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что эффективное управление потенциалом малого и среднего предпринимательства на основе активизации и совершенствования применяемых форм, технологий и институционального обеспечения способно повысить качество предпринимательской деятельности и оказать существенное позитивное воздействие на социально-экономическое развитие государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Любой субъект малого и среднего предпринимательства на каждой стадии своего развития, а также в различной системе координат макро- и микроэкономики обладает определенным потенциалом. Если размеры и качественные характеристики потенциала согласованы со стоящими перед субъектами предпринимательства стратегическими целями, то он становится продуктивным. В противном случае рост или снижение оценок отдельных составляющих потенциала и их синергии, в лучшем случае не способствуют целенаправленному развитию носителей потенциала - малых и средних
предприятий, а в худшем - лимитирует положительные сдвиги в их функционировании в качестве важнейших субъектов национальной экономики.
2. Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства, как и любое другое управление, сложной динамической системой, каковой является потенциал предприятий, представляет собой процесс, алгоритмизация которого включает следующие этапы: получение информации, выработка и реализация управляющих воздействий, которые обеспечивают перевод объекта управления (потенциала субъекта предпринимательства) в состояние, характеризующееся качественно новыми признаками; мониторинг нового состояния объекта управления с целью получения информации о его новых характеристиках, а также факторах, определяющих это состояние; принятие управленческих решений корректирующего характера.
3. Адекватная оценка эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства напрямую соответствует результатам содержательного анализа его состава и структуры, как сложной динамической системы, которая изменяется под воздействием комплекса эндогенных и экзогенных факторов. Так, система потенциала малого и среднего предпринимательства представляет собой совокупность отдельных элементов - составляющих потенциала, которые выделяются в зависимости от целей исследования. Объединение этих компонентов потенциала в целостную систему посредством наличия некоторых общих элементов происходит путем их взаимодействия через управленческую составляющую.
4. Потенциал малого и среднего предпринимательства представляет собой возможность достижения стратегических целей, в то время как процесс управления потенциалом посредством изменения его текущих характеристик отражает фактическую реализацию достижения этих целей. Сам потенциал, представляя собой некий совокупный обобщающий показатель способности и возможности достижения целей, не предполагает фиксацию конкретного способа их достижения. Другими словами, в каждый момент существует поливариантность возможностей реализации данных целей, в то время как управле-
ние потенциалом представляет собой осуществление одной конкретной возможности его развития. То есть в случае успешного управления потенциалом реализуется только один из первоначально нескольких возможных способов достижения целей, а практическая реализация выбора методов управления потенциалом предпринимательства должна осуществляться на основе системы показателей, обеспечивающих Э(|х|)ек1иш юсть пре;и ри тмшшхжой деятели юаи.
5. Существующая система государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в секторе малых и средних предприятий находится пока в стадии «приближения» к соответствию императивам модернизации экономики. Для ускорения этого процесса предложены элементы нового курса государственной поддержки предпринимательства, основными задачами которого являются: преодоление отраслевого подхода к распределению государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете; передача права получения налоговых платежей от малых и средних предприятий субъектам РФ с изменением пропорций в их распределении между федеральным и другими бюджетами; устранение ряда налоговых льгот и увеличение за счет этого средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предприятий; стимулирование инвестиционной активности за счет привлечения частных, в том числе иностранных кредитов под государственные гарантии.
6. Принятие предлагаемых в работе федеральных и региональных законодательных инициатив позволит сформировать целостную систему поддержки инновационно активных субъектов малого и среднего предпринимательства, охватывающую весь процесс внедрения инноваций. В их числе: создание единой информационной среды, позволяющей обеспечить поиск и продвижение новых технологий, необходимых для развития малых и средних предприятий; повышение инвестиционной привлекательности региона; развитие системы финансово-кредитных механизмов и подготовки кадров для развития инновационного предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария диагностики использования и управления развитием потенциала малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях, а также предложений по совершенствованию инфраструктурного обеспечения, формам и методам государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
К наиболее существенным результатам исследования, отражающим конкретное приращение научного знания, относятся следующие:
1. Разработан прикладной инструментарий и система показателей оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, алгоритм применения которого включает: 1) диагностику потенциала в разрезе субъектов предпринимательства; 2) объективную оценку наличного потенциала в системе малого и среднего предпринимательства региона; 3) оценку результатов деятельности малых и средних предприятий; 4)построение рейтинга потенциала для каждого субъекта предпринимательства; 5)выявление неиспользованных возможностей и резервов роста потенциала при его эффективном управлении.
2. Выявлены и эмпирически верифицированы возможности использования разработанного автором прикладного инструментария управления использованием и наращиванием потенциала малого и среднего предпринимательства, адаптированного к новым условиям хозяйствования (включающего методику оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий), показавшие его действенность в управлении и возможность широкого тиражирования.
3. Выработаны рекомендации и основные направления повышения эффективности управления потенциалом предпринимательской деятельности в секторе малых и средних предприятий в части внедрения новых форм и методов ее инфраструктурного обеспечения в рамках разработки нового курса государственного регулирования и поддержки предпринимательства и реали-
зации перечня законодательных инициатив, необходимых для принятия на федеральном уровне.
4. Разработаны направления совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности малых и средних предприятий: проведение представителями профильных региональных министерств выездных обучающих семинаров для сотрудников органов местного самоуправления, отвечающих за поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства; консультирование региональными и муниципальными специалистами в организациях, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства; разработка и издание методической, информационной и справочной литературы по вопросам ведения предпринимательской деятельности предприятиями малого и среднего масштаба: пособия, буклеты, рекомендации; информирование представителей малого и среднего предпринимательства через Интернет-ресурсы; оказание государственных услуг предприятиям на основе информационно-коммуникационных технологий в рамках работы «Элеюронного правительства».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методологических аспектов исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, разработке методического инструментария оценки эффективности использования и управления развитием потенциала малых и средних предприятий и выработке основных направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности в части системной модернизации инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, ее государственного регулирования и поддержки. Полученные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Управление малым бизнесом», «Экономика и управление на предприятии», а также при разработке специального курса «Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства».
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый автором прикладной инструментарий оценки эффективности использования и
управления развитием потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства может быть использован для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании Планов и Программ (федеральных, региональных, муниципальных) стратегического развития этого сектора предпринимательской деятельности.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 18 публикациях, в том числе в 2 монографиях, 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 14 пл., в том числе авторских 9,6 п.л.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования на отдельных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на X Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения» (г. Санкт Петербург 2009г.), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий» (2010 г.), Всероссийской научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008 г.). Апробация разработанного инструментария осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале предприятий промышленного комплекса города Новошахтинска, занимающихся производством строительных материалов и пластмассовых металлических изделий в 2009-2010 гг. Разработанные рекомендации по управлению потенциалом малого и среднего предпринимательства используются в деятельности ООО «Центр финан-
сового консультирования» (г.Гуково), ООО «ИГАН» (г.Новошахтинск), ООО «Новорос» (г.Новочеркасск), что подтверждено справками об их внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 198 наименований, и 20 приложений. Объем работы -168 страниц. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 27 таблицами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны методологическая и эмпирическая база, представлена апробация результатов исследования.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические аспекты исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства» посвящена уточнению новой роли предпринимательства в формировании экономической среды государства, исследованию функционального содержания потенциала малого и среднего предпринимательства как объекта управления, а также специфике управления им в современных условиях хозяйствования.
В работе акцентировано, что предпринимательство, как внутренний источник устойчивого экономического развития страны, выступает в качестве механизма обеспечивающего интенсификацию экономических процессов, а также динамизм и эффективность экономической системы. В развитии предпринимательства выявлены две основных закономерности: волновая динамика предпринимательской активности и взаимодействие предпринимательских и непредпринимательских структур. Характер взаимоотношений между субъектами предпринимательства и государством строится в зависимости от типа поведения общества.
В диссертации исследовано содержание потенциала малого и среднего предпринимательства с тонки зрения его активного участия в стабилизации реального сектора экономики и решения социальных задач региона - как способности объединенных ресурсов его «носителей» (предприятий малого и среднего масштаба) решать современные и будущие проблемы их развития. Он включает кадровую, материально-техническую, финансовую, организационную, инновационную, информационную составляющие, которые постоянно подвергаются влиянию факторов внутренней и внешней среды. В соответствии с этим управление потенциалом рассматривается как процесс целенаправленного взаимодействия объекта (имеющегося в распоряжении, то есть накопленного потенциала) и субъекта (руководства предприятий, осуществляющих принятие и реализацию стратегических и тактических решений) управления.
В работе в качестве интегрирующего звена, объединяющего остальные элементы потенциала в целостную систему, выделена управленческая составляющая, которая, с одной стороны, пересекается с информационной, организационной и кадровой составляющими; с другой, - представляет собой, потенциал системы управления малым и средним предпринимательством, синтезирующий возможности материально-технической, инвестиционной, финансовой и инновационной составляющих, организационной структуры, кадров, информационных потоков (рис.1).
Ресурсные характеристики управленческой составляющей, представленные в таблице 1, показывают, что взаимодействие всех элементов потенциала предприятий малого и среднего масштаба происходит именно через ее посредство, что обеспечивает целостность системы потенциала и взаимоувязанное функционирование его составляющих.
Система потенциала малого и среднего предпринимательства
Рисунок 1 - Системообразующая роль управленческой составляющей потенциала малого и среднего предпринимательства4
В то же время, поскольку управление потенциалом непосредственно связано с общим управлением предприятием, данные системы должны быть согласованы в своих воздействиях на управляемую подсистему. Кроме того, чтобы быть эффективным, управление потенциалом предприятия должно быть четко структурировано и синхронизировано не только с его общим управлением, но и соответствовать целям и задачам, стоящим перед регионом, отраслью, народным хозяйством в целом. Именно следование этим базовым условиям позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства наиболее эффективно использовать свой потенциал; причем эффективно как для самих предприятий - его носителей, так и для внешней экономической среды, что принципиально важно для формирования благоприятных инфраструктурных условий функционирования малых и средних предприятий.
Место системы управления потенциалом в системе управления предприятием, а также ее элементно-функциональная структура представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Место системы управления потенциалом в системе управления предприятием5
5 Разработано автором по материалам исследования.
Таблица 1 - Состав и движение ресурсов управления потенциалом малого и среднего предпринимательства6
Ресурсы управления: состав и движения
Ресурсные характеристики управления Факторы движения ресурсов
Наличие ресурсов Человеческие ресурсы (кадры) Время У
Материально-технические ресурсы /
Информационные ресурсы /
Финансовые ресурсы у/
Информационные ресурсы /
Организационные ресурсы /Пространство
Распределение ресурсов Соотношение ресурсов
Цели (проекты)
Приоритеты
Функции
Использование ресурсов Нормативы (ограничения)
Функции
Стимулы
Приоритеты
Пополнение ресурсов Цели
Структура
Объем
Возможности
Как наглядно представлено на рисунке 2, непосредственное влияние на систему управления в целом и систему управления потенциалом оказывают такие факторы, как территориально-географическое размещение предприятий, природ-но-ресурсные, экономические, политико-институциональные установки и этнокультурные характеристики региона и их локализация, что объясняет принципиальную важность оценки и управления потенциалом с учетом региональных детерминант.
Во второй главе работы «Методический инструментарий оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства» приведена методика оценки составляющих потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, разработан инструментарий оценки эффективности, использования их потенциала, проведен анализ влияния применяемых методов управления потенциалом на эффективность его использования.
Алгоритм применения разработанного прикладного инструментария и системы показателей оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства включает: 1) диагностику потенциала в разрезе субъектов предпринимательства; 2) объективную оценку наличного потенциала в системе малого и среднего предпринимательства региона; 3) оценку результатов деятельности малых и средних предприятий; 4) построение рейтинга потенциала для каждого субъекта предпринимательства; 5) выявление неиспользованных возможностей и резервов роста потенциала при его эффективном управлении.
Для иллюстрации возможностей разработанного инструментария в таблице 2 приведен элемент методики оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, апробированной на примере материально-технической составляющей.
Таблица 2 - Система показателей, характеризующих материально-техническую составляющую потенциала субъектов малого и среднего пред-
принимательства7
№ п./и. Показатели материально-технической составляющей потенциала Алгоритм расчета показателей материально-технической составляющей потенциала
1. Рш(1 - доля стоимости чистых активов в общем объеме совокупных активов Стоимость чистых активов РтП=---------------------------------------------------- Стоимость совокупных активов
2. Рпи2 - доля основных средств в общем объеме совокупных активов Стоимость основных средств Рт12= ..................................................... Стоимость совокупных активов
3. Рт13 - доля активной части основных средств Стоимость активной части основных фондов Ртй= Стоимость основных средств
4. Рты - коэффициент годности основных средств Остаточная стоимость основных средств Рт14= ............................... Первоначальная стоимость ОС
Интегрирование локальных показателей оценки материально-технической составляющей проводится с использованием индексов каждой составляющей потенциала, рассчитываемых по следующей формуле:
1Рт< = £ (*, х У,)
(1)
где - компоненты, формирующие материально-техническую составляющую потенциала (Рти, 1\т2, РпиЗ, Рт14)|
У; - вес ¡-го показателя, определяемого степенью значимости компонента, формирующего материально-техническую составляющую потенциала.
Другие составляющие потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства (финансовая, кадровая, организационная, инновационная, информационная) рассчитываются аналогичным способом.
Для обобщенного представления каждого субъекта малого и среднего предпринимательства в структуре региональной или национальной экономики предложено агрегировать локальные показатели по следующему алгоритму:
1Р = 1Рт1х1Р/хЩпх1Ркх1Рт{х1Р0Г^1Ру (2)
где 1Рпц-- индекс материально-технической составляющей потенциала;
И5!-- индекс финансовой составляющей потенциала;
Щ„ - индекс инновационной составляющей потенциала;
1Рк - индекс кадровой составляющей потенциала;
1Ршс- индекс информационной составляющей потенциала;
1Рог8 - индекс организационной составляющей потенциала;
1РУ - индекс управленческой составляющей потенциала.
Используя разработанный методический инструментарий оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и методику расчета рейтинга потенциала субъектов предпринимательства, предложенную Кувшиновым М.С., можно оценить эффективность использования потенциала любого хозяйственного субъекта различных сфер деятельности, относящихся к группе малого и среднего предпринимательства, а также сравнивать и анализировать размеры потенциала в различные периоды времени. Разработанный прикладной инструментарий является открытым для добавления и учета других показателей, существенных для конкретного субъекта предпринимательской деятельности, или их исключения, что обеспечивает, с одной стороны, универсальность и адаптивность при использовании, а с другой - достоверность получаемых результатов, формируемых самим пользователем.
В диссертации подчеркивается, что на практике системы управления функционируют на основе использования различных методов и технических приемов управления. При этом отмечено, что функции управления субъектом предприни-
мательства могут эффективно (целеориентированно) реализовываться только при наличии у него необходимого потенциала, что подчеркивает важность выявления имеющихся у предприятия резервов, активизация которых способна повысить эффективность его деятельности. Проводимый с использованием предложенного инструментария анализ эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства позволяет выявить внутренние и внешние резервы его увеличения, а также целесообразность применения выбранного метода управления им.
В работе специально акцентировано, что в зависимости от методологической основы формирования концепции и модели управления потенциалом принято выделять следующие методы: управление на основе контроля за исполнением, управление на основе экстраполяции, предпринимательское управление.
На рисунке 3 показано соотношение применяемых методов управления потенциалом сферам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, управление на основе контроля преобладает в сфере транспорта и строительства. Наиболее востребованным субъектами малого и среднего предпринимательства является метод предпринимательского управления и метод управления на основе экстраполяции, которые встречаются практически во всех сферах их деятельности.
Рисунок 3 - Соотношение применяемых методов управления потенциалом сферам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства8
^Составлено актором на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики.
22
Разработанный прикладной инструментарий оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий апробирован на примере ряда субъектов предпринимательства города Новошахтинска: ООО «Дон-Микс», ООО «СДРСУ», ООО «Иган». Результаты проведенного анализа влияния методов управления потенциалом на использование потенциала рассматриваемых субъектов малого и среднего предпринимательства представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты анализа влияния методов управления потенциалом на использование потенциала рассматриваемых субъектов малого и среднего
предпринимательства9
№ пУп. Индексы составляющих потенциала Алгоритм расчета ООО «Дон-Микс» ООО «СДРСУ» ООО «Иган»
1. Индекс материально-технического элемента потенциала =1 ОчХУ;) 0,42 0,37 0,067
2. Индекс финансового элемента потенциала Я, =1 (*,><У,) 0,17 (-) 0,31 0,3
3. Индекс инновационного элемента потенциала /Л, = зо) 7,8 2,06 0,35
4. Индекс кадрового элемента потенциала /Л = 1 19,28 7,29 2,3
5. Индекс информационного элемента потенциала 4,57 0 0
По результатам исследования получен вывод о том, что в настоящее время наиболее целесообразно использовать метод управления на основе экстраполяции или метод предпринимательского управления. Выбор метода управления определяется влиянием двух факторов: степени активности внешней среды и структуры рыночного спроса. В работе отмечено, что на основании анализа методов управления потенциалом сделать однозначный вывод о приоритете какого-либо из них нельзя. Если изменения в потенциале и во внешней среде свидетельствуют о наличии устойчивых тенденций их проявления, то управление потенциалом должно быть адекватно данным тенденциям и следовать их траектории. Если субъекты предпринимательства функционируют в условиях постоянно и динамично изменяющейся окружающей среды, то необходимо своевременно реагировать на изменения и применять такой тип управления потенциалом, который поз-
9Рассчигано автором с использованием предложенной методики.
23
воляет возвращать его на нужную траекторию движения с наименьшими потерями ю времени.
Третья глава диссертации «Основные направления повышения эффективности управления потенциалом предприятий малого и среднего масштаба» посвящена разработке новых форм и методов государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур малого и среднего размера, направлениям совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры эффективного управления предпринимательской деятельностью в секторе малых и средних предприятий, а также анализу практики адаптации малых и средних предприятий в кризисных и посткризисных условиях.
В диссертации определены ключевые направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, на основании которых разработана модель структурно-функционального взаимодействия взаимосвязанных элементов данной системы (рис.4).
Рисунок 4 - Модель государственной поддержки малого и среднего предпринимательстваю
Обосновано, что новый курс государственной поддержки малого и среднего предпринимательства целесообразно проводить по следующим направлениям:
1. Преодоление отраслевого распределения государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете.
2. Повышение инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов национальной экономики для внешних и внутренних инвесторов.
3. Увеличение величины средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предпринимательства, путем устранения ряда налоговых льгот.
4. Совершенствование системы межбюджетных трансфертов на основе пересмотра пропорций в распределении налогов.
5. Переход в использовании средств федерального бюджета посредством внедрения экономических (коммерческих) конкурсных механизмов.
В рамках проведенного исследования на федеральном уровне предлагается: включить в пакет правительственных мер по поддержке предпринимательства мероприятия по оказанию содействия молодым начинающим предпринимателям в создании бизнесов, в числе которых: сопровождение проектов начинающих предпринимателей в течение первого года их деятельности путем софинансиро-вания расходов региональных и муниципальных агентств по поддержке малого и среднего бизнеса за счет средств федерального бюджета в зависимости от количества подготовленных субъектов бизнеса; софинансирование за счет бюджета затрат субъектов бизнеса на организацию учебных мастерских, на выплату заработной платы мастерам производственного обучения - штатным работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, расходов на организацию субъектами предпринимательства временной трудовой занятости молодежи, проведение предпринимателями производственного обучения школьников в рамках исполнения учебных планов средних общеобразовательных учреждений (проект «подмастерье»); упростить требования для получения субсидий на начало собственного дела, отменив компенсационный характер предоставления данной субсидии в обмен на предоставление обеспечения обязательств по целевому использованию поручительства.
В диссертации подчеркивается, что эффективная инфраструктура является определяющим фактором развития предпринимательства и осуществления результативных мер его поддержки на всех уровнях. Проведенный анализ, показал существование прямой зависимости между количественными и качественными показателями развития малого и среднего предпринимательства в отдельных регионах и наличия активно функционирующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Проведенный анализ информационной составляющей инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности в субъектах Российской Федерации показал, что из 83 проанализированных регионов только 6 территорий не имеют информационной инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий. В то же время большая часть субъектов Российской Федерации не имеет самостоятельных региональных порталов поддержки субъектов предпринимательства, а использует аналогичный федеральный портал, размещая на региональных страницах всю информацию, необходимую для субъектов предпринимательства.
В рамках исследования проведено анкетирование представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, целью которого являлось определение потребности субъектов предпринимательства в информационном обеспечении предпринимательской деятельности. По результатам данного анкетирования представляется целесообразной реализация следующих рекомендаций автора по институциональному обеспечению предпринимательской деятельности:
1. Активизация реализации концепции «электронное правительство» в регионах Российской Федерации.
2. Проведение представителями профильного регионального министерства выездных обучающих семинаров для сотрудников органов местного самоуправления, отвечающих за поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
3. Консультирование профильными региональными и муниципальными специалистами в организациях, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
4. Разработка и издание методической, информационной и справочной литературы по вопросам ведения предпринимательской деятельности предприятиями малого и среднего масштаба: пособия, буклеты, рекомендации.
5. Обязательное информирование через интернет-ресурсы представителей малого и среднего предпринимательства посредством размещения необходимой информации на официальных сайтах Администраций субъектов РФ или на федеральном портале поддержки субъектов предпринимательства.
Осуществление данных мероприятий позволит сформировать необходимую базовую платформу для устойчивого развития данного сектора в относительно стабильных макроэкономических условиях, а также его выживания в периоды кризисных явлений. Анализ показал, что к основным факторам, оказавшим наибольшее влияние на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса, можно отнести: резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым возможностям и источникам инвестиций; высокая зависимость субъектов предпринимательства от внутреннего спроса; нецелесообразное использование при работе с крупными производителями и поставщиками схемы «предоплата за продукцию - отгрузка продукции». В посткризисной экономике развитие малого и среднего предпринимательства тестируется в качестве одного из приоритетных направлений государственной поддержки; официальная статистика данного сектора российской экономики свидетельствует о положительной динамике его основных показателей в 2000-2009 годах: за указанный период сектор малого и среднего предпринимательства являлся одним из самых динамичных (рис.5). При этом наибольший ущерб от сложившейся ситуации получили субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие по государственному (муниципальному) заказу, но не имеющие административную поддержку (37 %), а также имеющие постоянные и налаженные отношения с банками, которые могут предоставить кредиты в сложных условиях (30,6%) (рис. 6).
Рисунок 5 -Динамика изменения числа зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (вкл.микропредприятия) в 2000-2009гг.}'
В работе отмечено, что основные проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства носили финансовый характер. В условиях экономического кризиса федеральными органами власти принимался целый спектр поддерживающих мероприятий, однако большая часть малых и средних предприятий, полагаясь на собственную интуицию, адаптировали свои управленческие решения к сложившейся экономической ситуации.
13,40%
т
□ Предприятия, производящие недорогую продукцию массового спроса и предоставляющие относительно дешевые услуги населению
о Предприятия, производящие товары (услуги) с неэластичным спросом
□ Предприятия, не использующие в своей работе заемные средства
□ Предприятия, имеющие постоянные и налаженные отношения с банками, которые могут предоставить кредиты в сложный момент
■ Предприятия, работающие по государственному (муниципальному) заказу, но не имеющие административную поддержку_
Рисунок б - Влияние мирового экономического кризиса на различные категории субъектов малого и среднего предпринимательства'2 На рисунке 7 системно интегрирован целостный комплекс мер антикризисного управления.
'' Составлено автором на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. 12 То же.
Оптимизация поставок Сокращение затрат на персонал Интенсификация рекламы и маркетинга Оптимизация структуры затрат Сокращение обьмое производства /.. Сокращение / отказ от инвестиций Оптимизация налогообложения Поиск заемных финансовых ресурсов Полная или частичная продажа бизнеса
-I I 8,6%
I ■
" ,1 1Н,4%
3 10,7%
Г"Г"1"] ь,.ч%
Г .....1 ь,.ч%
Ъи 3%
Ъэ 2,3%
р| 2%
0%
10%
20%
30%
Рисунок 7 -Система антикризисных мер, применяемая субъектами малого и среднего предпринимательства"
В работе специально отмечено, что результативность систем поддержки малого и среднего предпринимательства, применяемых в субъектах РФ, в условиях кризиса оказалась довольно низкой. Так, регрессионный анализ связей между степенью активности региональных властей в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и результатами их деятельности выявил отсутствие статистически значимой зависимости. Корреляционный анализ ранговых позиций регионов показал несколько более обнадеживающие результаты, но тем не менее, эта связь характеризуется как недостаточно тесная. Это свидетельствует о том, что существующий уровень государственной поддержки незначительно влияет на место региона по сравнению с остальными субъектами в части развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Государственная политика на федеральном уровне в условиях кризиса характеризуется смещением центра тяжести в сторону стимулирования создания новых субъектов предпринимательства и содействия самозанятости оказавшихся без работы граждан. Основной акцент при этом был сделан на финансовую поддержку старт-апов, оператором которой выступило Министерство здравоохранения и социального развития России. В целом получен обобщающий вывод о том,
что антикризисные меры, направленные на стимулирование сектора малого и среднего предпринимательства смогли принести весьма ограниченные результаты, выразившиеся главным образом в росте числа этих предприятий.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Вакула H.H. Оценка потенциала управления ресурсами малых предприятий, как основной критерий качества системы управления предприятием // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. г.Санкт-Петербург, 2010. - № 3 (35). - С. 172-176. - 0,87 п.л.
2. Вакула H.H. Адаптации управленческих стратегий в сфере малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН г.Нальчик, 2010. - № 4 (36). - С. 19-26. - 0,81 п.л.
3. Вакула H.H. Стимулирование эффективного использования экономического потенциала субъектов малого предпринимательства, как метод регулирования экономики региона // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета, 2010. - №2 (54). -С.72-83- 0,94 п.л.
Монографии, статьи в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:
4. Вакула H.H. Современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем (коллективная монография) // Таганрог, Издательство ТГИЮФУ, 2010.-277 е.-С. 87-103,125-149,173-213,224-234. - 8,75/1,87 п.л.
5. Вакула H.H. Новые формы управления экономическим потенциалом малого бизнеса - инновационная составляющая // Современные информационные технологии в экономической деятельности: материалы научно-практической конференции г.Ростов-на-Дону, 2008. - 168 е.- С. 127-130. - 0,3п.л.
6. Вакула H.H. Влияние мирового экономического кризиса на развитие малого бизнеса Ростовской области // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал, 2009. - № 2. - С. 51-53. - 0,37 п.л.
7. Вакула H.H. Методический инструментарий диагностики состояния и развития малых предприятий // Современные информационные технологии в экономической деятельности: материалы научно-практической конференции г.Ростов-на-Дону, 2010. - 168 с. - С. 137-142. - 0,62 п.л.
8. Вакула H.H. Необходимость региональной и муниципальной системы поддержки малого бизнеса в шахтерских городах // Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий: материалы международной научно-практической интернет-конференции г.Ростов-на-Дону, 2010. - 240с. - С. 123-132. - 0,62 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2484. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88