Управление предпринимательским риском в сфере сервисно-транспортных услуг (на примере Карачаево-Черкесской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мяжлонова, Светлана Константиновна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мяжлонова, Светлана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ.!
1.1. Сущность, принципы, концепции предпринимательства.
1.2. Особенности предпринимательства в сфере услуг.
1.3. Принципы классификации экономических рисков предпринимательской деятельности в сфере сервисно-транспортных услуг
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1. Макроэкономические тенденции развития транспортной системы.
2.2. Анализ формирования и развития системы малого предпринимательства.
2.3. Тенденции функционирования регионального рынка сервисных услуг и транспорта.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Государственное регулирование и поддержка развития малого предпринимательства в сфере торговли.
3.2. Развитие рынка услуг и системное обеспечение транспортного рынка запасными частями.
3.3. Приоритетные направления развития транспортной дилерской сети Л
3.4. Концепция рискоориентированного консалтинга и составные части системы управления портфельным риском на автомобильном транспорте
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательским риском в сфере сервисно-транспортных услуг (на примере Карачаево-Черкесской Республики)"
Актуальность проблемы исследования. Переход экономики Карачаево-Черкесской республики к рыночным отношениям невозможен без создания сети малых предприятий, способных обеспечить структурную перестройку во всех сферах и отраслях экономики, оперативно реагировать на изменение потребительского спроса. Развитие малых предприятий имеет огромное значение для насыщения рынка различными товарами и видами услуг, создания конкурентной среды, внедрения достижений научно-технического прогресса, в том числе в развитии сервисно-транспортных услуг для обслуживания экономики и населения.
В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес малых предприятий составляет значительную долю в общем количестве предприятий и на них, главным образом, основано экономическое развитие. При этом малое предпринимательство способствует формированию оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии, решению задач экономического роста, ослаблению позиций монополий на рынке, высокому качеству и оперативности управленческих решений, развитию мощной мотивации и личной ответственности за конечные результаты, поддержанию на должном уровне конкуренции.
Следует также отметить, что малое предпринимательство может и играет непосредственную положительную роль в усилении социальной направленности проводимых экономических реформ. Прежде всего, это касается проблем занятости населения. В большинстве стран поддержка малого бизнеса со стороны государства признана как наиболее эффективный способ борьбы с безработицей, а также как один из механизмов реализации задачи повышения уровня жизни населения.
В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность может выступать в различных формах: производственная, дилерская, коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инновационная, консультативная и др.
В настоящее время дилерская деятельность выдвинулась и заняла одно из приоритетных мест среди форм предпринимательской деятельности и превратилась в важнейшее условие эффективного функционирования и дальнейшего развития экономики страны, особенно в переходный период.
Создание в Карачаево-Черкесской республике разветвленной сети, включая транспортную, является необходимым условием формирования экономической среды, благоприятствующей созданию условий конкуренции для товаропроизводителей, образованию гибких как технологических, так и кооперационных связей, насыщения рынка товарами и услугами с учетом индивидуальных потребностей и быстроменяющегося спроса, ускоренного внедрения технических новшеств.
Роль малого бизнеса в современной экономике обусловила усиление внимания ученых и специалистов к исследованию различных его проблем. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной экономической и специальной литературе. Среди них наибольший интерес представляют работы ученых - Д. Бержеса, Блинова А.О., Бусыгина А.Е., Горланова Г.В., Долгопято-вой Т.Г., Виленского А.Е., Виханского О.С, Егиа-заряна Г.А., Камаева В.Д., Наумова А.И., Осипова Ю.М., П. Диксона, Дж. Ковелло, П. Са-муэльсона, А. Хостинга, JI. Хибберта, Д. Штайтенгофа, Э. Цандер, Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Бобоева О., Катаева А.Х., Хабибова С.Х., Комилова С.Д., Нурмахмадова М., Джумаева Д., Раджа-бова Р.К. и др.
В многочисленных исследованиях и научных работах по данной проблеме уточняется понятие «малое предпринимательство»; анализируются организационно-экономические формы малого бизнеса; рассматриваются вопросы менеджмента и маркетинга и другие важные, связанные с ними проблемы.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной рыночной экономики в условиях переходного периода, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Почти неизученными являются проблемы становления, функционирования, формирования и развития сервисной сети, учитывающие как общеэкономические и специфические особенности отдельных стран и ее регионов, так и особенности их инфраструктурного обеспечения и развития рынка сервисных услуг. Многие теоретические, методологические и методические аспекты исследования проблем транспортной дилерской сети применительно к Карачаево-Черкесской республике, в частности, не разработаны или недостаточно изучены и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Все вышеизложенное определило актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методологических основ становления и развития транспортной сервисной сети в условиях перехода к рыночной экономике, на основе обобщения, анализа и синтеза зарубежного и отечественного опыта исследований, а также работы предпринимателей и определение основных направлений развития транспортной сферы услуг в Карачаево-Черкесской республике.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теорию и практику организации сервисной формы малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике в условиях перехода к рынку;
-уточнить понятие предпринимательской деятельности, определить ее место и роль в системе факторов роста экономической и социальной эффективности экономики;
-оценить роль сервисных компаний на транспортном рынке в новых условиях экономического развития;
-обосновать программу перспективного развития рынка сервисных услуг в условиях формирования рыночных отношений;
-определить основные направления перспективного развития транспортной сервисной сети в Карачаево-Черкесской республике.
Теоретической и методической базой диссертации явились современная теория рыночного экономического развития, разработанная в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Законы РФ и Карачаево-Черкесской республики по вопросам становления и развития рыночной экономики, Указы Президента Карачаево-Черкесской республики, Постановления Правительства Карачаево-Черкесской республики, Программа экономических преобразований Карачаево-Черкесской республики на 1999-2003гг., среднесрочная программа реформирования экономики Карачаево-Черкесской республики на 2001-2010 гг. и другие нормативные документы.
При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства экономики, Министерства транспорта Карачаево-Черкесской республики, Государственного комитета статистики Карачаево-Черкесской республики и других министерств и ведомств, НИИ РФ и другие.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического и системного анализа и синтеза, методы балансового и сравнительного анализа. Анализ и синтез развития малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республики, а также дилерской его формы выполнен с применением кластерного анализа.
Объектом исследования является региональная посредническая предпринимательская сеть Карачаево-Черкесской республики.
Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития транспортной сервисной сети в Карачаево-Черкесской республики.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- теоретико-методологические аспекты становления и развития сети сервисных услуг, место и роль предпринимательской деятельности в системе факторов роста экономической и социальной эффективности экономики.
- методика организации взаимодействия фирм - производителей с дилерской системой, организация взаимодействия на основе дилерского соглашения и приоритеты в пользу развития транспортных компаний по оказанию сервисных услуг.
- механизм формирования и развития рынка сервисных услуг в региональных и территориальных системах, основополагающие принципы организации сервисно-транспортного обслуживания.
- экономико-математические модели состояния парка транспортных средств, транспортных субъектов различных видов собственности с целью согласования количественных и качественных характеристик спроса и предложения в услугах транспортных сервисных компаний.
- основные направления формирования и развития транспортной сервисной сети в Карачаево-Черкесской республики с учетом эффективности адекватного ресурсного обеспечения к потребностям экономики.
Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в решении проблемы становления и развития транспортной сервисной сети в разных аспектах ее рассмотрения. Важное значение имеет применение методических основ и принципов анализа и синтеза малого предпринимательства для выявления степени его влияния на комплексное развитие экономики, развития рынка сервисных услуг в регионе и выбора приоритетных направлений в развитии транспортной дилерской сети Карачаево-Черкесской республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на республиканнских, международных научно-практических конференциях в г.г Черкесск (2002,2005гг.), Ростов-на-Дону (2003г.), Москва (2003,2005гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах автора, общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мяжлонова, Светлана Константиновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях перехода к рыночно экономике, развитая сеть посреднического предпринимательства является важным и необходимым условием нормального функционирования и развития производства, способствует углублению разделения труда, повышению производительности труда, эффективному использованию накопленного производственного потенциала и имеющихся ресурсов, решению социальных проблем и улучшению взаимодействия между производителями и потребителями продукции и услуг. Учитывая сложность недостаточной степени изученности проблемы и спорность некоторых научных выводов, связанных с функционированием посреднического предпринимательства, особенно в транспортной сфере, в работе рассмотрены теоретические и методологические основы становления и развития деятельности компаний, оказывающих сервисные услуги как в целом по стране, так и в разрезе ее региональных и территориальных преобразований.
2. Государственная политика в области поддержки и развития малого предпринимательства осуществляется, главным образом, через федеральные и региональные программы. В рамках реализации государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства созданы и функционируют в России следующие объекты специализированной инфраструктуры поддержки малого бизнеса: фонды поддержки малого предпринимательства; лизинговые компании; агентства поддержки малого предпринимательства; учебно-деловые центры и пр. В настоящее время инфраструктуры объединяют 80 региональных фондов поддержки, 52 региональных агентства, 54 региональных бизнес - инкубатора, 30 бизнес - центров и т.д.
3. Возрождение российского предпринимательства - длительный процесс, который требует умелого управления. В числе основных проблем частного предпринимательства можно назвать неустойчивость законодательства, взаимные неплатежи, проблемы кредитования оборотных средств, трудности сбыта в связи с низкой платежеспособностью населения, противоречивая налоговая политика, длительная и дорогостоящая процедура регистрации предприятия, высокая арендная плата, незащищенность предпринимательских структур от организованной преступности и т.д.
4. С целью преодоления трудностей и создания благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства как одной из стратегических линий подъема экономики России и жизненного уровня населения можно предложить следующие мероприятия:
- уточнить критерии (количественные и качественные) отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства; ввести понятие «микропредприятие» (до 15 работающих), малое (от 15 до 50), среднее (от 15 до 300);
- при формировании бюджетов всех уровней предусматривать выделение отдельной строкой на цели поддержки малого предпринимательства не менее 2 % бюджетных ресурсов;
- установить упрощенную систему регистрации и ликвидации малых предприятий;
- определить предельный уровень контролирующих органов, регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок малых предприятий;
- законодательно ускорить широкое внедрение современных кредитно - инвестиционных механизмов лизинга, франчайзинга, институтов венчурного финансирования и т.д.
5. Исследование различных аспектов посреднического предпринимательства в современных условиях развития рыночной экономики в КЧР позволили выявить основные проблемы малого предпринимательства, обосновать необходимость формирования и развития дилерской деятельности в стране, разработать рекомендации по совершенствованию нормативно - правовых основ ее формирования, обосновать необходимость государственной поддержки в данной сфере и разработать варианты создания сети транспортных предприятий, оказывающих сервисные услуги, которые обеспечивают в целом демонополизацию производства и здоровую конкуренцию между производителями.
6. Сложившиеся условия экономического и социального развития республики и переход экономики к рыночным отношениям обусловили разные уровни развития и формирования малых предприятий и частного предпринимательства в отраслевом и региональном разрезах.
7. Для анализа и синтеза процесса становления и развития малого предпринимательства в Карачаево-Черкесии применен анализ, который позволил выявить объективные тенденции в развитии частного предпринимательства. Именно частное предпринимательство должно стать основной организационно - технической формой дилерской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике.
8. Основной проблемой при исследовании вопроса формирования и развития дилерской сети является изучение роли промышленного маркетинга на развитие рынка сервисных услуг. Спрос на сервисные услуги можно определить путем применения экономико-математических методов. Моделирование спроса и обеспечение транспортного рынка запасными частями проводилось с помощью экономико-математических моделей состояния парка частных автомобилей. Установлено, что в Карачаево-Черкесии имеется дефицит мощностей по современному обслуживанию и ремонту транспортных и дорожных средств, поэтому обоснована необходимость создания сервисной службы на базе обязательного использования логистики и согласования объема спроса с предложением на овладение перспективных потребностей по запасным частям в различных территориальных преобразованиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательским риском в сфере сервисно-транспортных услуг (на примере Карачаево-Черкесской Республики)"
На правах рукописи
Мяжлонова Светлана Константиновна
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ РИСКОМ В СФЕРЕ СЕРВИСНО-ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ (на примере Карачаево-Черкесской Республики)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кубанов Ахмат Муссаевич
кандидат экономических наук, доцент Тельнова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится « ХЬ » _2005 г. в 9 часов
на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
Автореферат разослан « /У » ОКтЛЪ/^Я/ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гвоздиков А.В.
ММЬ*!*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность проблемы исследования. В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность может выступать в различных формах: производственная, дилерская, коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инновационная, консультативная и др.
В настоящее время дилерская деятельность выдвинулась и заняла одно из приоритетных мест среди форм предпринимательской деятельности и превратилась в важнейшее условие эффективного функционирования и дальнейшего развития экономики страны, особенно в переходный период.
Создание в Карачаево-Черкесской Республике разветвленной сервисной сети, включая транспортную, является необходимым условием формирования экономической среды, благоприятствующей созданию условий конкуренции для товаропроизводителей, образованию гибких как технологических, так и кооперационных связей, насыщения рынка товарами и услугами с учетом индивидуальных потребностей и быстроменяющегося спроса, ускоренного внедрения технических новшеств.
Переход экономики к рыночным отношениям в сфере услуг невозможен без создания сети малых предприятий, способных обеспечить структурную перестройку во всех сферах и отраслях экономики, оперативно реагировать на изменение потребительского спроса. Развитие малых предприятий имеет огромное значение для насыщения рынка различными товарами и видами услуг, создания конкурентной среды, внедрения достижений научно-технического прогресса, в том числе в развитии сервисно-транспортных услуг для обслуживания экономики и населения.
В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес малых предприятий составляет значительную долю в общем количестве предприятий и на них, главным образом, основано экономическое развитие. При этом малое предпринимательство способствует формированию оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии, решению задач экономического роста, ослаблению позиций монополий на рынке, высокому качеству и оперативности управленческих решений, развитию мощной мотивации и личной ответственности за конечные результаты, поддержанию на должном уровне конкуренции.
Следует также отметить, что малое предпринимательство может и играет непосредственную положительную роль в усилении социальной направленности проводимых экономических реформ. Прежде всего, это касается проблем занятости населения. В большинстве стран поддержка малого бизнеса со стороны государства признана как наиболее эффективный способ борьбы с безработицей, а также как один из механизмов реализации задачи повышения уровня жизни населения.
Состояние изученности проблемы. Роль предпринимательства и сферы услуг в современной экономике обусловила усиление внимания ученых и специалистов к исследованию различных его проблем. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной экономической и специальной литературе. Среди них наибольший интерес представляют работы ученых: Д. Бер-жеса, А.О. Блинова, А.Е. Бусыгина, Г.В. Горланова, Т.Г. Долгопя-товой, А.Е. Виленского, О.С. Виханского, Г.А. Егиазаряна, В.Д. Ка-маева, А.И. Наумова, Ю.М. Осипова, П. Диксона, Дж. Ковелло, П. Самуэльсона, А. Хостинга, Л. Хибберш, Д. Штайтенгофа, Э. Цандер, Р.К. Рахимова, Т.Н. Назарова, Н.К. Каюмова, О. Бобоева, А.Х. Катаева, С.Х. Хабибова, С.Д. Комилова, М. Нурмахмадова, Д. Джумаева, Р.К. Раджабова и др.
В разнопрофильных исследованиях и научных работах по данной проблеме уточняется понятие «малое предпринимательство»; анализируются организационно-экономические формы малого бизнеса, в том числе в сфере услуг; рассматриваются вопросы менеджмента и маркетинга и другие важные, связанные с ними проблемы.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной рыночной экономики в условиях переходного периода, пока еще далека от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Недостаточно изученными являются проблемы управления предпринимательскими рисками, а также становления, функционирования, формирования и развития сервисной сети, учитывающие как общеэкономические и специфические особенности отдельных стран и ее регионов, так и особенности их инфраструктурного обеспечения и развития рынка сервисных услуг.
Многие теоретические, методологические и методические аспекты исследования проблем транспортной дилерской сети применительно к регионам, в частности, к Карачаево-Черкесской Республике, не разработаны и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Все вышеизложенное определило актуальность исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; п. 10.9 — «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по становлению и развитию транспортной сервисной сети в условиях перехода к рыночной экономике, управлению рисками предпринимательской деятельности в этой сфере на основе обобщения, анализа и синтеза зарубежного и отечественного опыта исследований.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
— в теоретическом аспекте уточнить понятие предпринимательской деятельности и рисков в сфере сервиса, определить их место и роль в системе факторов роста экономической и социальной эффективности;
— исследовать практику организации сервисной формы предпринимательства в России и Карачаево-Черкесской Республике в условиях перехода к рынку;
— оценить роль сервисных компаний на транспортном рынке в новых условиях экономического развития и влияние рисков на развитие предпринимательской деятельности;
— обосновать программу перспективного развития рынка сервисных услуг и определить основные направления перспективного развития транспортной сервисной сети в Карачаево-Черкесской Республике;
— разработать методические и практические рекомендации по организации деятельности предприятий сервисно-транспортной сферы на основе построения моделей согласования количественных и качественных характеристик спроса и предложения.
Теоретической и методической базой диссертации явились современная теория рыночного экономического развития, разработанная в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законы и нормативные документы РФ и Карачаево-Черкесской Республики по вопросам становления и развития рыночной экономики.
При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства экономики, Министерства транспорта Карачаево-Черкесской Республики, Государственного комитета статистики Карачаево-Черкесской Республики и других министерств и ведомств, НИИ РФ и др.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы, основными из которых были диалектический подход, принципы логического и системного анализа и синтеза, методы балансового и сравнительного анализа. Оценка развития малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике, а также дилерской его формы выполнена с применением кластерного анализа.
Объектом исследования является региональная предпринимательская сеть Карачаево-Черкесской Республики в сфере транспорта.
Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития транспортной сервисной сети в России и Карачаево-Черкесской республике.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений функционирования предпринимательства в сфере транспортно-сервисных услуг, а также обосновании практических рекомендаций по управлению предпринимательскими рисками в деятельности предприятий и организаций. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
— проведена систематизация предпринимательских рисков, возникающих в предпринимательской деятельности предприятий автомобильного транспорта в условиях развития рынка, на основе которой обоснованы принципы и предложена система классификации экономических рисков по девяти направлениям;
— осуществлена группировка видов пассажирского транспорта по величине систематического риска колебания емкости рынка с использованием инструментария бета-анализа, на основе которого определено, что автомобильный транспорт доминирует в предпринимательстве на рынке пассажирских перевозок и определяет тенденции и риски колеблемости рыночной емкости;
— обоснован механизм формирования и развития рынка сервисных услуг в региональных и территориальных системах, основополагающие принципы организации сервисно-транспортного обслуживания, а также основные направления формирования и развития транспортной сервисной сети в Карачаево-Черкесской Республике с учетом эффективности адекватного ресурсного обеспечения к потребностям экономики;
— разработаны предложения по организации взаимодействия фирм-производителей транспортных средств с дилерской системой региона, а также экономико-математические модели согласования количественных и качественных характеристик спроса и предложения в услугах сервисно-транспортных компаний на рынке для управления предпринимательскими рисками.
Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в разработке проблемы становления и развития транспортной сервисной сети в разных аспектах ее рассмотрения. Важное значение имеет применение методических основ и принципов анализа и синтеза малого предпринимательства для выявления степени его влияния на комплексное развитие экономики, развития рынка сервисных услуг в регионе и выбора приоритетных направлений в развитии транспортной дилерской сети Карачаево-Черкесской Республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на республиканских, международных научно-практических конференциях в г.г. Черкесске (2002, 2005 гг.), Ростове-на-Дону (2003 г.), Москве (2003, 2005 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах автора, общим объемом 1,7 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наиме-
нований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели и задачи, объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, методологическая и эмпирическая базы, дана характеристика теоретической и практической значимости работы.
В первой главе диссертационной работы «Научные основы формирования и развития предпринимательской деятельности в сфере услуг» анализируются сущность, особенности, структура и функции этого вида деятельности в сфере сервисно-транспортных услуг.
Во второй главе «Анализ и оценка предпринимательской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике» проанализированы экономические показатели эффективности предпринимательских структур региона, функционирующих в транспортном секторе экономики.
В третьей главе диссертации «Пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в Карачаево-Черкесской Республике» даются рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий сервисно-транспортных услуг, по созданию в регионе консалтинговой структуры, способствующей модернизации соответствующего рыночного сегмента.
В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические результаты по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Категории «неопределенность» и «риск» имеют существенное значение в современном предпринимательстве, в частности, в экономических отношениях на автомобильном транспорте. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности на автомобильном транспорте, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов — участников производства и потребления автомобильных перевозок, так и общества в целом. Особенно наглядно это проявляется в ситуациях, для которых
характерно отсутствие чрезмерно жесткой детерминированной составляющей административной системы и наличие стихийной рыночной системы хозяйствования.
Наши исследования показали, что управление рисками в предпринимательстве можно строить только на основе их классификации. Классифицировать риски достаточно сложно вследствие их тесной взаимосвязи и замещения. Идентификация рисков напрямую зависит от точки зрения и в той или иной степени отражает сложившееся в обществе восприятие риска, что может привести к переходу риска из одного вида в другой.
С целью обеспечения единого непротиворечивого подхода к систематизации рисков, позволяющего рационально и последовательно классифицировать риски при решении различных задач, в работе обоснованы следующие принципы классификации рисков:
1. Классификация рисков должна соответствовать конкретным целям.
2. Классификация должна проводиться с позиций системного подхода.
3. При классификации рисков следует иметь ввиду, что одна и та же рискованная ситуация может содержать различные риски.
4. При рассмотрении вопроса таксономии риска целесообразно выделять такие характерные признаки этого явления, как источник риска, объект, несущий риск, субъект, воспринимающий риск.
Исходя из сформулированных выше принципов, классификация рисков предложена по следующим основаниям: по природе источника; по изучаемым аспектам объекта; по отношению источника к объекту; по характеру источника; по структуре субъекта; по связи с другими рисками; по оценке масштабов последствий; по оценке привлекательности последствий; по возможностям управления.
На основе выполненных в диссертации исследований автором проведена группировка видов пассажирского транспорта по величине систематического риска колебания емкости рынка с выделением автомобильного транспорта как отрасли пассажирских перевозок.
Важной проблемой является оценка видов транспорта по их связи с риском колебания емкости всего рынка пассажирских
перевозок, поскольку минимизация вариации объема пассажирских перевозок, осуществляемых предприятием-холдингом пассажирского транспорта (например, организованным муниципалитетом какой-нибудь агломерации), позволяет снизить неопределенность выполнения запланированного объема услуг и достижения соответствующей стабильности финансово-экономических показателей деятельности, т. е. снизить экономические риски — возможность несоответствия параметров хозяйственной деятельности предприятия запланированным значениям. В диссертации установлено, что для аналитических целей в данной ситуации следует пользоваться инструментарием бета-анализа, согласно которому оценить систематический риск (в данном случае это — та часть риска колебания емкости рыночного сегмента, которая объясняется флуктуацией емкости национального рынка пассажирских перевозок в целом) можно показателем бета-фактора, рассчитываемым как отношение ковариации случайных величин общего объема перевозок и объема перевозок конкретным видом транспорта к дисперсии общего объема перевозок. Бета-фактор показывает, во сколько раз изменение объема перевозок данного сегмента, больше (меньше) изменения емкости всего рынка пассажирского транспорта. Рисунок 1 иллюстрирует распределение систематического риска колебания рыночной емкости для различных видов пассажирского транспорта в России.
1 0,93
2
Рисунок I — Бета-фактор риска колеблемости емкости российского рынка пассажирского транспорта (1998-2003 гг.)
По величинам систематического риска колебания емкости рынка пассажирских перевозок можно выделить следующие группы отраслей транспорта:
— автомобильный транспорт, доминирующий на рынке пассажирских перевозок и определяющий тенденции и риски колебания рыночной емкости;
— железнодорожный транспорт, имеющий сравнительно небольшую нишу на рынке (4,75% объема перевозок), но самый высокий (после автомобильного транспорта) показатель систематического риска (бета-фактор равен 0,04), что свидетельствует о сравнительно высоком вкладе железнодорожных перевозок в риск колебания емкости рынка;
— городские виды транспорта: троллейбусный, трамвайный, метрополитен, примерно равные по абсолютной величине систематического риска (абсолютная величина бета-фактора равна 0,02), причем объем перевозок метрополитена отрицательно зависит от общего объема перевозок (бета-фактор отрицателен), что вполне логично сочетается с тем, что услуги метрополитена замещают услуги других отраслей транспорта, в первую очередь троллейбусного и трамвайного;
— воздушный и водный (морской, речной) транспорт, для которых характерна небольшая доля на рынке пассажирских перевозок России и, практически, отсутствующий систематический риск.
Оценка риска отклонений развития для автомобильного парка России показана в таблице 1. Предпринимательский вид риска влияет на изменение ликвидности имущества предприятий отрасли, возраста капитала, фондовооруженности труда, амортизационной политики и т.д., что в совокупности влияет на эффективность работы, мобильность капитала в отрасли и другие отраслевые показатели.
Учитывая тенденции роста численности парка (в среднем рост численности составляет 46 тыс. автобусов, 162 тыс. грузовых автомобилей, 2 175 тыс. легковых автомобилей, и, в целом, с учетом специальных автомобилей, 2 431 тыс. автомобилей за пять лет), можно оценить риск колебания численности парка.
Таблица 1 — Оценка риска отклонений развития автомобильного парка от тенденций роста (млн а/м) (1988-2003 гг.)
Показатели Значения Половина величины доверительного интервала с доверительным коэффициентом 0,95 (риск)
Годы, 1 1988 1993 1998 2003
Период „ Г—1883 А — 5 1 2 3 4
Численность парка, (вкл. специальные) 8,10 10,74 12,70 15,5
Модельные значения (тренд) 8,13 10,56 12,99 15,4
Отклонение от тренда -0,03 0,18 -0,29 ОДЗ 0,18
в т.ч.: грузовые 3,10 3,56 3,62 3,62
Модельные значения (тренд) 3,23 3,39 3,56 3,72
Отклонение от тренда -0,13 0,17 0,06 -0,10 0,12
Автобусы 0,33 0,39 0,43 0,47
Модельные значения (тренд) 0,34 0,38 0,43 0,47
Отклонение от тренда -0,01 0,01 0,00 0,00 0,01
легковые 4,67 6,79 8,56 11,3
Модельные значения (тренд) 4,59 6,77 8,94 11,1
Отклонение от тренда 0,08 0,03 -0,29 0,19 0,18
Установлено, что отклонения от тренда роста численности парка наиболее существенны для парка легковых автомобилей (среднее квадратичное отклонение от тренда 0,18 млн а/м за пятилетний период), что может быть объяснено влиянием на этот показатель движения рынка легковых автомобилей, значительным сегментом которого являются домашние хозяйства, у представителей которых могут быть весьма изменчивые предпочтения. Большой удельный вес легковых автомобилей в общем парке (от 57,6% в 1988 г. до 74,2% в 2003 г.) влечет такой же уровень риска всего
парка в целом. Риск отклонения от тенденции в меньшей степени характерен для парка грузовых автомобилей, что объясняется менее эластичным спросом на рынке товаров производственного назначения, каковым в основном является российский рынок грузовиков.
Монопольное положение государственного и муниципального сектора на рынке автобусных услуг влияет на плавность развития и, практически, отсутствие риска отклонения от тенденции очень медленного развития автобусного парка.
Проведенные исследования показали, что анализ технико-эксплуатационных показателей позволяет выделить факторы производственных рисков, сгруппированные в зависимости от стадии производственного процесса, на которой они возникают.
Процедура расчетов и анализа системы показателей, характеризующих предпринимательскую деятельность, является достаточно громоздкой и сложной. В связи с этим, в работе нами предложен авторский алгоритм и программа для ЭВМ, состоящая из 17 блоков:
1) Procedure (IP: real); Raschetizderzhek;
2) Procedure Stoimostrabsili (Crc: real);
3) Procedure Predpreffekt (Var Pe: integer);
4) Procedure Prib. Predprin. (Pp: integer);
5) Procedure Norma Prib (Np; real);
6) Procedure Sovok. Doxod (Dc: integer);
7) Procedure Koeff. Effekt (Ke: real);
8) Procedure Economic effect. (E: real);
9) Procedure Econ. Effekt. Predprin (E: real);
10) Procedure Effekt. Reklami (Er: real);
11) Procedure Optim. zakupka partii tovara (Ко: integer);
12) Procedure Rentab. sobstvennix sredstv (Rcc: real);
13) Procedure Rentab. Prodazh (Rp: real);
14) Procedure Koeff. chist. prib. (Kchp: real);
15) Procedure Koeff. Otnosh. Zaemnogo kapitala k sobstvennomu (Kozkks: real);
16) Procedure Koeff. Tek. Likvid (Kl: real);
17) Procedure Koeff. Obespech. Sobstv. Sredstvami (K2: real).
Фрагмент программы представлен на рисунке 2.
1. Расчет издержек
2. Стоимость рабочей силы
5. Норма прибыли 6. Совокупный доход
Рисунок 2 — Фрагмент программы по расчету показателей, характеризующих предпринимательскую деятельность
Важным шагом в решении этой проблемы является создание моделей прогнозирования рисков и концепции рискоориентиро-ванного консалтинга.
В диссертации предлагается методика расчетов, основанная на анализе временных рядов технико-эксплуатационных показателей.
При анализе рядов динамики учитываются тенденции показателей в течение изучаемого периода. Направленные снижение или рост какого-либо показателя, выражающие очевидный тренд, не ведут к неопределенности или риску, если они верно прогнозируются принимающими решения лицами. Остающимся риском является степень отклонения ТЭП от модельных значений, которую можно измерить коэффициентом вариации отклонений от тренда соответствующего показателя. Модели аппроксимирующего тренда выбираются исходя из управленческой плановой информации, качественных соображений, графического технического анализа, статистического моделирования и т.д.
Проведенная по данной методике апробация анализа производственных рисков на конкретном автотранспортном предприятии Карачаево-Черкесской Республики (табл. 2) выявила следующую специфику их распределения: риски, источником которых является неопределенность спроса на услуги предприятия (риски отклонения от тренда коэффициента использования парка и времени в наряде), более высоки на пассажирском транспорте, чем на грузовом, что объясняется более эластичным спросом на пассажирские перевозки данного автокомбината, а риск, связанный с изменениями основных фондов, острее всего выражен для парка грузовых автомобилей, что отражает как тенденции физического износа машин, так и приоритеты специалистов предприятия.
Оценка рисков должна стать составной частью деятельности экономических служб предпринимательских структур в этой сфере. В реализации перспективных социально-экономических задач особое и значительное место отводится транспортной дилерской сети и развитию малых предприятий.
Рыночные условия функционирования экономики предполагают регулирование территориальной организации транспортной дилерской сети как единого механизма для доставки продуктов и товаров от поставщиков до потребителей.
Таблица 2 — Оценка уровня производственных рисков по автокомбинату «Черкесский
Наименование показателей, у В целом по автокомбинату АОЗТ «Черкесский»
Годы, 1 = л+ 1999 2000 2001 2002 2003 Среднее Половина величины доверительного интервала в % от среднего значения с доверительным коэффициентом 0,95 (риск)
Среднесписочное число автомобилей, шт. 395,1 300,3 196,2 169,2 265,2
Отклонения от тренда, шт. -5,3 17,8 -17,2 4,7 9,7
План, шт. 416,0 225,0 123,7 72,0 209,2
Отклонения от плана, шт. -20,9 75,3 72,5 97,2 69,0
Время в наряде, час. 11,74 11,27 10,87 10,66 11,14
Отклонения от тренда, шт. 0,06 -0,05 -0,08 0,07 1,2
План, шт. 11,05 10,83 10,33 10,58 10,70
Отклонения от плана, шт. 0,69 0,44 0,54 0,08 9,2
Коэффициент использования плана 0,526 0,270 0,153 0,090 0,260
Отклонения от тренда, шт. 0,019 -0,012 -0,004 0,003 8,9
План, шт. 0,618 0,567 0,597 0,633 0,604
Отклонения от плана, шт. -0,092 -0,297 -0,444 -0,543 127,1
Анализ существующей системы регулирования и поддержки предпринимательства показал ее несовершенство и недостаточную эффективность. В связи с этим, в диссертации разработана и предложена новая организационная структура, схема которой представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 — Региональная инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике
В нее входят такие структурные подразделения, как Межрегиональный маркетинговый центр, финансовый отдел, служба связи с малыми предприятиями республики, региональная лизинговая компания, региональное агентство поддержки малого предпринимательства.
В данной структуре, с целью выделить профессиональное управление риском как важный самостоятельный вид деятельности, предлагается ввести понятие рискоориентированного консалтинга.
Рискоориентированный консалтинг — это разовое или регулярное управление портфельным и иным риском клиента, включающее в себя диагностику состояния дел клиента, анализ и синтез альтернатив, их оптимизацию с точки зрения риска, а также обеспечение этого управления всей необходимой актуальной и достоверной информацией.
Роль и место рискоориентированного консалтинга в организации менеджмента клиента показаны в таблице 3.
Таблица 3 — Составляющие рискоориентированного консалтинга в организации менеджмента
Вид деятельности Содержание услуг
1. Аудит Анализ состояния и выявления потенциала
2. Инжиниринг Услуги по созданию производственной инфраструктуры
3. Маркетинг Определение и планирование рыночных стратегий
4. Рискоориентированный консалтинг Постоянные сбор, обработка и хранение информации о конъюнктуре и прогноз. Диагностика рисков клиента и его предпочтений по риску. Анализ имеющихся и синтез новых альтернатив. Выбор и рекомендация соответствующих решений для принятия. Сопутствующая деятельность (страхование надежности консалтинга и прочее)
5. Юридические услуги Правовая защита фирмы
6. Безопасность Охрана труда и ценностей
Рискоориентированный консалтинг не подменяет управление предприятием, которым занимается администрация, а позволяет более полно и эффективно реализовать разделение и специализацию труда, повысить профессионализм и качество менеджмента на предприятии.
Анализ показал, что серьезное отставание развития малых сервисных предприятий в республике, их изоляция во многом связаны с отсутствием региональных институтов поддержки этой отрасли на местах. На наш взгляд, создание консалтингового центра, предложенного в третьей главе работы, поможет решить многие проблемы предпринимательской деятельности в автотранспортном секторе экономики КЧР. Также целесообразным является открытие филиалов Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в городах и районах, где особое внимание будет уделяться отраслевому подходу. Учитывая небольшие размеры территории региона, можно обойтись небольшой численностью работников районных фондов. Главное, на наш взгляд, чтобы в этих
филиалах были специалисты, способные оказывать необходимые услуги предпринимателям на местах и реально осуществляющие помощь в управлении предпринимательскими рисками.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях перехода к рыночной экономике развитая сеть посреднического предпринимательства является важным и необходимым условием нормального функционирования и развития производства, способствует углублению разделения труда, повышению его производительности, эффективному использованию накопленного производственного потенциала и имеющихся ресурсов, решению социальных проблем и улучшению взаимодействия между производителями и потребителями продукции и услуг. Однако, недостаточное научно-методическое обеспечение решения ряда вопросов функционирования предпринимательских структур в сфере сервиса сдерживает их развитие и эффективность деятельности. В области сервисно-транспортных услуг особенно актуальной является проблема управления рисками как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Она требуют своей разработки как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.
2. Управление предпринимательскими рисками в сфере сервисно-транспортных услуг должно строиться на их классификации и систематизации, учитывающей взаимосвязи и замещения рисков. В диссертационной работе обоснованы принципы и предложена классификация рисков по следующим основаниям: природе и характеру источника, изучаемым аспектам объекта, отношению источника к объекту, связи с другими рисками, оценке масштабов и результатов последствий, возможностям управления. Данный подход позволяет дать комплексную оценку рисковым ситуациям в деятельности предпринимателей.
3. Проведенная группировка видов пассажирского транспорта по величине систематического колебания емкости рынка показала, что имеется существенное различие по группам. Доминирующим на рынке является автомобильный транспорт, который определяет, в основном, тенденции и
уровень рисков. Достаточно большим является влияние железнодорожного транспорта (бета-фактор 0,04), а также городских видов транспорта (0,02). В других видах транспорта (воздушный и водный) систематические риски являются небольшими.
4. Выполненные в диссертации исследования показали, что для выделения факторов производственных рисков необходим комплексный анализ технико-эксплуатационных показателей по специальной методике, позволяющей получить необходимую информацию для рискового управления. В связи с этим, в работе предложен алгоритм и блочная модель, реализующая программу расчетов, которые апробированы в условиях конкретного автотранспортного предприятия АОЗТ «Черкесский».
5. Важную роль в развитии предпринимательства в сфере сервисных услуг играют малые предприятия. В числе основных проблем его становления как в стране, так и в исследуемом регионе (КЧР) можно назвать неустойчивое законодательство, взаимные неплатежи, проблемы кредитования оборотных средств, трудности сбыта в связи с низкой платежеспособностью населения, противоречивая налоговая политика, длительная и дорогостоящая процедура регистрации предприятия, высокая арендная плата, незащищенность предпринимательских структур от организованной преступности. С целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства в работе предлагаются следующие рекомендации и мероприятия: уточнить критерии (количественные и качественные) отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства; ввести понятие «микропредприятие» (до 15 работающих), малое (от 15 до 50), среднее (от 50 до 300); при
. формировании бюджетов всех уровней предусматривать выделение отдельной строкой на цели поддержки малого предпринимательства не менее 2% бюджетных ресурсов; установить упрощенную систему регистрации и ликвидации малых предприятий; определить предельный уровень контролирующих органов, регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок малых предприятий; законодательно ускорить широкое внедре-
ние современных кредитно-инвестиционных механизмов лизинга, франчайзинга, институтов венчурного финансирования и т.д.
6. Управление развитием предпринимательской деятельности в сервисно-транспортной сфере на основе риск-менеджмента требует совершенствования организационно-экономического механизма функционирования региональной системы ее регулирования и поддержки. Существующая инфраструктура не обеспечивает решения задач развития предпринимательства в республике, поэтому предложена новая структура данной системы, в основу которой положены рискоори-ентированный консалтинг и авторские рекомендации по организации деятельности формы поддержки предпринимательства и развития конкуренции, а также системы взаимодействия составляющих его элементов.
7. Основной проблемой при исследовании вопроса формирования и развития дилерской сети является изучение роли промышленного маркетинга на развитие рынка сервисных услуг. Спрос на сервисные услуги можно определить путем применения экономико-математических методов. Моделирование спроса и обеспечение транспортного рынка запасными частями проводилось с помощью экономико-математических моделей состояния парка частных автомобилей. Установлено, что в Карачаево-Черкесии имеется дефицит мощностей по современному обслуживанию и ремонту транспортных и дорожных средств, поэтому обоснована необходимость создания сервисной службы на базе обязательного использования логистики и согласования объема спроса с предложением на овладение перспективных потребностей по запасным частям в различных территориальных преобразованиях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Мяжлонова С. К. Управление финансами в предпринимательстве // Вестник КЧФ МОСУ: Сб. науч. тр. по материалам межвузовской научно-практической конференции. — Черкесск, 2002. — 0,15 п. л.
2. Мяжлонова С.К. Личные качества предпринимателя // Сборник научных трудов молодых ученых: — Ростов-на-Дону, 2003.-0,15 п. л.
3. Мяжлонова С.К. Менеджмент в условиях рыночной экономики: работа с людьми // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов: — М.: МОСУ, 2003. — 0,15 п. л.
4. Мяжлонова С.К. Сущность, принципы, концепции предпринимательства // Сборник научных трудов: — М.: МОСУ, 2003. - 0,35 п. л.
5. Мяжлонова С.К. Государственное регулирование развития малого предпринимательства в сфере торговли // Сб. науч. тр. по материалам международной научной конференции. — Черкесск, 2005. — 0,3 п. л.
6. Мяжлонова С.К. Приоритетные направления развития транспортной дилерской сети в КЧР // Сб. науч. тр. по материалам международной конференции: — Черкесск, 2005. — 0,6 п. л.
Подписано в печать 14.10.2005 Формат 60x84'/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №655
Издательство СтГАУ «АГРУС», г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс: (8652) 35-06-94. E-mail:agrus@stgau.ru; http.//www.agrus.stgau ru
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
Ш204 02
РЫБ Русский фонд
2006-4 19485