Управление предпринимательскими рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самохвалова, Альфия Рустамовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самохвалова, Альфия Рустамовна

Введение

Глава 1. Предпринимательский риск в условиях перехода экономики к рыночным отношениям

1.1. Предпринимательский риск: сущность, понятие и причины возникновения

1.2. Классификация предпринимательских рисков

Глава 2. Методические основы управления предпринимательскими рисками

2.1. Математические модели, применяемые в оценке предпринимательских рисков

2.2. Объективные предпосылки управления предпринимательскими рисками

Глава 3. Отраслевые особенности управления предпринимательскими рисками

3.1. Исследование внешней среды осуществления предпринимательской деятельности

3.2. Управление предпринимательскими рисками в транспортных организациях

3.3. Управление предпринимательскими рисками в торговых организациях

3.4. Управление предпринимательскими рисками в промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательскими рисками"

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений оценка и управление предпринимательскими рисками приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики ведения бизнеса.

Успех в мире бизнеса зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом обязательно должна учитываться вероятность наступления рисковой ситуации. Сам термин «предпринимательская деятельность» или «предпринимательство» характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность и мобильность.

Предприниматель постоянно находится в поиске новых способов действий, поскольку успешное ведение предпринимательской деятельности предполагает повышение качества продукции и совершенствование технологии (поиск новаций), изменение цен и круга потребителей. Поиск различных путей достижения поставленных целей и максимизации прибыли обусловлен неопределенностью принимаемых решений и возможен только при наличии спектра альтернатив, которые усиливают риски ведения бизнеса.

Вопросы рисков в предпринимательстве рассматривались в фундаментальных работах представителей экономической теории: Кантильона Р., Найта Ф.Х., Смита А., Тюнена И.Г. Среди современных зарубежных экономистов, исследовавших проблемы риска в предпринимательской деятельности: Баззел Р., Бачкаи Т., Кинг У., Клиланд Д., Маркович Г., Мушик Э., Мюллер П., Петере М., Тайль М., Хизрич Р., Шарп У. Определение риска и характеристика методов управления ими нашли отражение в работах российских экономистов:

Альгина А., Клейнера Г., Рогова М., Ротарь В., Дельмера Г., Шахова В. и ряда других.

Проблемы управления рисками широко освещаются в современной периодической печати, но крайне мало публикаций, касающихся практического применения моделей и методов управления предпринимательскими рисками. В основной массе публикаций методы управления рисками раскрываются применительно к банковской деятельности и практике инвестирования средств в ценные бумаги.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием методов оценки и управления рисками в практике предпринимательской деятельности.

В современной экономической науке и практике хозяйствования недостаточно разработаны унифицированные методы оценки риска в предпринимательской деятельности. Методы оценки риска разработаны для узких, специфических сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, аудит, инвестиции в ценные бумаги.

Кроме того, недостатком методов управления рисками, предлагаемых в экономической литературе, является то, что в большинстве из них не предусматривается учет реально существующих причин возникновения предпринимательских рисков, размеров ресурсов предпринимательских структур и отраслевых особенностей.

Недостаточная теоретическая разработанность методических основ оценки и управления предпринимательскими рисками, а также нехватка практических рекомендаций по этим направлениям деятельности субъектов хозяйствования отраслей промышленности обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является анализ возникновения рисковых ситуаций и разработка методик управления предпринимательскими рисками с учетом отраслевых особенностей функционирования предпринимательских структур.

Для достижения данной цели исследования поставлены и последовательно решались следующие задачи: исследование экономической категории «предпринимательский риск» и характеристик данной категории; классификация предпринимательских рисков с целью формирования специфических способов управления предпринимательскими рисками, в том числе страхования; систематизация математических моделей управления рисками и методов оценки рисков, а также изучение возможности их применения в реальной предпринимательской деятельности; изучение предпосылок создания механизма управления предпринимательскими рисками; разработка рекомендаций по использованию механизма управления предпринимательскими рисками на практике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с возникновением и развитием рисковых ситуаций и их регулированием.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность хозяйствующих структур, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, теории экономического анализа и методологии системного анализа. Также использовались методы обработки и анализа экономической информации, широкий спектр математических моделей.

Информационную базу исследований составляют публикации отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам темы исследования, официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан, статистические материалы по Республике Башкортостан, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их новизна.

• Раскрыта экономическая сущность предпринимательского риска, сформулировано определение предпринимательского риска, как выбор варианта достижения желаемого результата, в процессе которого существует возможность количественно и качественно оценить вероятность и размеры потерь.

В отличие от существующих определений, раскрывающих риск в основном как вероятность возникновения убытков или недополучения доходов, предложенная трактовка отражает возможность и необходимость управления предпринимательскими рисками.

• Разработана классификация предпринимательских рисков, в основу которой положен комплекс признаков, включающий: масштаб предпринимательской деятельности; период действия риска; частоту возникновения рисковых ситуаций; сферу возникновения риска; сферу принятия решения; характер последствий рисковой ситуации; степень влияния на предпринимательскую деятельность; вид предпринимательской деятельности.

Классификация позволяет выявить факторы, усиливающие рисковость предпринимательской деятельности и выбрать оптимальный метод управления рисками.

• Разработан алгоритм управления предпринимательскими рисками, включающий выявление предполагаемого риска или группы рисков, оценку риска или каждого риска в группе, выбор методов управления рисками, оценку результатов управления.

Принципиальным отличием концепции от существующих подходов является то, что знать о возможном риске необходимо, но недостаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каким образом он повлияет на экономические показатели субъекта хозяйствования.

• Раскрыта сущность математических моделей, применяемых в оценке предпринимательских рисков, проведена их систематизация. Показано, что переход от стохастических моделей через лингвистические к игровым сопровождается убыванием информированности исследователей о моделируемом объекте.

Исходя из этого, обоснована важность представления исходной информации, необходимой для математической постановки задачи оценки предпринимательского риска в виде нагруженных причинно-следственных связей факторов и результатов деятельности объекта хозяйствования. Способ нагружения - это способ описания неопределенности перехода одного состояния деятельности к другому, который фактически и определяет класс математической модели оценки риска.

• Разработан механизм управления предпринимательскими рисками, основанный на выборе метода управления индивидуального для риска, присущего основному направлению деятельности субъекта хозяйствования.

Обоснованы система выбора метода управления предпринимательским риском для каждого его признака и вида классификации, разработанной в диссертации, а также комплекс формул для количественной оценки риска, индивидуализированных по признакам классификации.

Предложены структура и перечень показателей аналитических таблиц, раскрывающих содержание и результаты проведения всех этапов механизма управления предпринимательскими рисками. Таблицы являются основой унификации этого механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Теоретические выводы и предложения, полученные в диссертации, доведены до конкретного механизма управления предпринимательскими рисками, а также до алгоритма выбора методов управления рисками, отражающих отраслевые особенности предпринимательских структур.

Использование индивидуализированных методов управления будет способствовать повышению уровня оценки и снижению вероятности возникновению предпринимательского риска.

Механизм и алгоритм выбора методов управления могут быть применены в различных отраслях предпринимательской деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационной работы отражены в ряде тезисов по теме диссертации на конференциях в Уфе, Пензе и других городах. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре «Менеджмент» Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Разработанные методики апробированы на трех уфимских предприятиях. Отбор предприятий осуществлялся исходя из следующих критериев: различные отрасли предпринимательской деятельности, период существования и годовой товарооборот. В число предприятий, удовлетворяющих данным требованиям, вошли ООО «Авиагруз» (транспортная организация), ООО «Натуральные продукты» (торговая организация) и ООО «Оконный мир» (промышленность).

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы изложено на 135 страницах, включая 10 рисунков и 25 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом более 8 п.л., в том числе одна монография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самохвалова, Альфия Рустамовна

Заключение

Изучение предпринимательской деятельности и рисков, присущих ей, а также методов управления предпринимательскими рисками позволяют сделать следующие выводы:

1. Предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли, изначально несет в себе риск, вызываемый многовариантностью решения задач в обстановке неопределенности по отношению к внешней среде. Существующие определения предпринимательского риска часто связаны с видом предпринимательской деятельности.

2. Универсальное определение риска должно включать возможность управлять и оценивать риски. Определение факторов рисковости предпринимательской деятельности помогает обнаружить и классифицировать риски, присущие предпринимательской деятельности. При создании классификации ставилась цель максимального охвата рисков, для которых разработаны или предполагается использование методов управления предпринимательскими рисками. Риски систематизированы для использования в механизме управления предпринимательскими рисками.

3. Отличительной особенностью методов оценки и управления предпринимательскими рисками, предлагаемых в экономической литературе, является наличие экспертных оценок, в большинстве своем субъективных. Критический анализ существующих традиционных математических моделей оценки рисков в экономике позволил выделить методы, использование которых будет целесообразным в предпринимательской деятельности. Модели сгруппированы по признакам предлагаемой в первой главе диссертационной работы.

4. Общая нестабильность экономической ситуации в России и незавершенность рыночных реформ обуславливают рост риска ведения предпринимательской деятельности и, следовательно, необходимость ясного, понятного и доступного механизма управления предпринимательскими рисками. В этих условиях разделение рисков по отраслевой специфике и разработка механизма для конкретной отрасли. Управление рисками предпринимательской структуры представлено как совокупность процессов внутри предприятия, направленных на ограничение уровней принимаемых организацией рисков в соответствии с интересами собственников предприятия -склонностью к риску.

Проведена апробация предлагаемых теоретических разработок на данных финансовой и управленческой отчетности трех предприятий: ООО «Авиагруз», ООО «Оконный мир», ООО «Натуральные продукты», осуществляющих предпринимательскую деятельность в Уфе и на территории Республики Башкортостан.

Апробация механизма позволила установить методы управления предпринимательскими рисками с учетом отраслевой специфики предпринимательских структур. Для производственных предприятий с большой долей внеоборотных активов, размер резерва может быть меньше чем для торгового предприятия с большей долей запасов готовой продукции на складах. В банковской практике подобный подход применяется при расчете коэффициента текущей ликвидности (для различных видов деятельности установлены разные нормативные значения показателя).

Для управления рисками в предпринимательской деятельности основными критериями являются цена, наличие базы данных и степень информированности. В ходе анализа установлены соотношения, из которых следует выбирать методы управления предпринимательскими рисками.

Для предпринимательской деятельности в транспортных организациях оптимально применять следующие методы управления рисками: страхование - исходя из соотношения оборотные активы - сумма контракта - стоимость страхования; резервирование — сумма резервов определяется исходя из соотношения сумма контракта - вероятность возникновения рисковой ситуации.

Для торговых организаций целесообразно использовать резервирование денежных средств в денежных активах; при существующей рисковой ситуации необходимо организовать внешнее финансирование (кредит, ссуды, займы, в том числе и коммерческий кредит, факторинг).

Для управления предпринимательскими рисками в производственной деятельности (промышленные предприятия) нужно использовать страхование, особенно если сумма контракта превышает сумму хозяйственных средств предприятия.

Практика предпринимательской деятельности в Российской Федерации показывает, что резервирование наиболее доступный метод управления предпринимательских рисков. Оно представляет собой аналог страхования и может выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат (торговые предприятия практикуют открытие возобновляемой кредитной линии в случае нехватки оборотных средств, использование залогов и т.п.).

Резервирование следует использовать, когда сумма страховых взносов неоправдана (вероятность наступления страхового случая мала, сумма контракта мала и т.п.)

Нами рекомендована формула для определения суммы резервных средств, основа которой модель Баумола, используемая в теории оптимизации. Сущность предлагаемой зависимости в том, что предлагается учесть факторы инфляции с помощью индекса-дефлятора (справочный коэффициент). Усовершенствованная таким образом модель более применима для российских условий. Часть поступающих средств от реализации товаров и услуг предпринимательская структура рекомендуется в высоколиквидные активы. Как только наступает рисковая ситуация или денежные средства снижаются до некоторого заданного уровня безопасности, предпринимательская структура продает часть активов и направляет вырученные средства на ликвидацию последствий рисковой ситуации.

Практическая значимость полученных результатов в следующем: представлен механизм управления предпринимательскими рисками не требующий сложных математических расчетов и специальных навыков.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательскими рисками"

На правах рукописи

САМОХВАЛОВААльфия Рустамовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Кобелев Олег Афанасьевич

доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Железин Александр Владимирович

Ведущая организация:

Институт экономики и предпринимательства

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.018.01 при Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) по адресу: 115054, г.Москва, Стремянный пер., 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской международной высшей школы «МИРБИС» (Институт)

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений оценка и управление предпринимательскими рисками приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики ведения бизнеса.

Успех в мире бизнеса зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом обязательно должна учитываться вероятность наступления рисковой ситуации. Сам термин «предпринимательская деятельность» или «предпринимательство» характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность и мобильность.

Предприниматель постоянно находится в поиске новых способов действий, поскольку успешное ведение предпринимательской деятельности предполагает повышение качества продукции и совершенствование технологии (поиск новаций), изменение цен и круга потребителей. Поиск различных путей достижения поставленных целей и максимизации прибыли обусловлен неопределенностью рассматриваемых процессов и возможен только при наличии спектра альтернатив, которые предопределяют риски ведения бизнеса.

Вопросы рисков в предпринимательстве рассматривались в фундаментальных работах Р.Кантильона, А.Смита, И.Г. фон Тюнена и Ф.Х.Найта. Среди современных зарубежных экономистов, исследовавших проблемы риска в предпринимательской деятельности: У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Бачкаи, Э.Мушик, П.Мюллера, М.Тайль, Г.Марковиц, У.Шарп, Р.Хизрич, М.Петерс, Р.Баззел. Определение риска и характеристика методов управления ими нашли отражение в работах российских экономистов: А.Альгина, Г.Цельмера, Г.Клейнера, В.Ротарь, В.Шахова, М.Рогова и ряда других.

Проблемы управления рисками широко освещаются в современной периодической печати, но крайне мало

применения моделей и методов управления предпринимательскими рисками. В основной массе публикаций методы управления рисками раскрываются применительно к банковской деятельности и практике инвестирования средств в ценные бумаги.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием методов оценки и управления рисками в практике предпринимательской деятельности.

В современной экономической науке и практике хозяйствования недостаточно разработаны унифицированные методы оценки риска в предпринимательской деятельности. Методы оценки риска разработаны для узких, специфических сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, аудит, инвестиции в ценные бумаги.

Кроме того, недостатком методов управления рисками, предлагаемых в экономической литературе, является то, что в большинстве из них не предусматривается учет реально существующих причин возникновения предпринимательских рисков, размеров ресурсов предпринимательских структур и отраслевых особенностей.

Недостаточная теоретическая разработанность методических основ оценки и управления предпринимательскими рисками, а также нехватка практических рекомендаций по этим направлениям деятельности субъектов хозяйствования отраслей промышленности обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является анализ возникновения рисковых ситуаций и разработка методик управления предпринимательскими рисками с учетом отраслевых особенностей функционирования предпринимательских структур.

Для достижения данной цели исследования поставлены и последовательно решались следующие задачи:

- исследование экономической категории «предпринимательский риск» и характеристик данной категории;

- классификация предпринимательских рисков с целью формирования специфических способов управления предпринимательскими рисками, в том числе страхования;

- систематизация математических моделей управления рисками и методов оценки рисками, а также изучение возможности их применения в реальной предпринимательской деятельности;

- изучение предпосылок создания методов и механизма управления предпринимательскими рисками;

- разработка рекомендаций по использованию механизма управления предпринимательскими рисками на практике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с возникновением и развитием рисковых ситуаций и их регулированием.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность хозяйствующих структур, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, теории экономического анализа и методологии системного анализа. Также использовались методы обработки и анализа экономической информации, широкий спектр математических моделей.

Информационную базу исследований составляют публикации отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам темы исследования, официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан, статистические материалы по Республике Башкортостан, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их новизна.

• Раскрыта экономическая сущность предпринимательского риска, сформулировано определение предпринимательского риска, как выбор варианта достижения желаемого результата, в процессе которого существует возможность количественно и качественно оценить вероятность и размеры потерь.

В отличие от существующих определений, раскрывающих риск в основном как вероятность возникновения убытков или недополучения доходов, предложенная трактовка отражает возможность и необходимость управления предпринимательскими рисками.

• Разработана классификация предпринимательских рисков, в основу которой положен комплекс признаков включающий: масштаб предпринимательской деятельности; период действия риска; частоту возникновения рисковых ситуаций; сферу возникновения риска; сферу принятия решения; характер последствий рисковой ситуации; степень влияния на предпринимательскую деятельность; вид предпринимательской деятельности.

Классификация позволяет выявить факторы, усиливающие рисковость предпринимательской деятельности и выбрать оптимальный метод управления рисками.

• Разработан алгоритм управления предпринимательскими рисками, включающий выявление предполагаемого риска или группы рисков, оценку риска или каждого риска в группе, выбор методов управления рисками, оценку результатов управления.

Принципиальным отличием алгоритма от существующих подходов является то, что знать о возможном риске необходимо, но недостаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каким образом он повлияет на экономические показатели субъекта хозяйствования.

• Раскрыта сущность и особенности математических моделей, применяемых в оценке предпринимательских рисков, проведена их систематизация. Показано, что переход от стохастических моделей через лингвистические к игровым сопровождается убыванием информированности исследователей о моделируемом объекте.

Исходя из этого, обоснована важность представления исходной информации, необходимой для математической постановки задачи оценки предпринимательского риска в виде нагруженных причинно-следственных связей факторов и результатов деятельности объекта хозяйствования. Способ нагружения - это способ описания неопределенности перехода одного состояния деятельности к другому, который фактически и определяет класс математической модели оценки риска.

• Разработан механизм управления предпринимательскими рисками, основанный на выборе метода управления индивидуального для риска, присущего основному направлению деятельности субъекта хозяйствования.

Обоснованы система выбора метода управления предпринимательским риском для каждого его признака и вида классификации, разработанной в диссертации, а также комплекс формул для количественной оценки риска, индивидуализированных по признакам классификации.

Предложены структура и перечень показателей аналитических таблиц, раскрывающих содержание и результаты проведения всех этапов механизма управления предпринимательскими рисками. Таблицы являются основой унификации этого механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Теоретические выводы и предложения, полученные в диссертации, доведены до конкретного механизма управления предпринимательскими рисками, а также до алгоритма выбора методов управления рисками, отражающих отраслевые особенности предпринимательских структур.

Использование индивидуализированных методов управления будет способствовать повышению уровня оценки и снижению вероятности возникновению предпринимательского риска.

Механизм и алгоритм выбора методов управления могут быть применены в различных отраслях предпринимательской деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационной работы отражены в ряде тезисов по теме диссертации на конференциях в Уфе, Пензе и других городах. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре «Менеджмента» Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС (Институт).

Разработанные методики апробированы на трех уфимских предприятиях. Отбор предприятий осуществлялся исходя из следующих критериев: различные отрасли предпринимательской деятельности, период существования и годовой товарооборот. В число предприятий, удовлетворяющих данным требованиям, вошли ООО «Авиагруз» (транспортная организация), 0 00 «Натуральные продукты» (торговая организация) и 000 «Оконный мир» (промышленность).

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 125 страницах, включая 10 рисунков и 25 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом более 8 п.л., в том числе одна монография.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, приведена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Предпринимательский риск в условиях перехода к

рыночным отношениям» раскрывается сущность, понятие и причины возникновения предпринимательских рисков, а также проводится их классификация.

В определениях риска, имеющихся в отечественной литературе, риск представляется как вероятность получения убытка или недополучения дохода. Вместе с тем в условиях возросшей конкуренции использование разнообразных возможностей, в том числе содержащих вероятность успеха, порождает риск, что является источником получения дополнительной прибыли сопряженной с риском.

В диссертационном исследовании показано, что существует три подхода в понимании сущности риска.

В первом - риск определяется как ситуативная характеристика действий субъекта, выражающая их неопределенность и возможность неблагоприятных последствий в случае неуспеха. Во втором направлении риск рассматривается как ситуация выбора между альтернативами, или возможными вариантами действий, которая непосредственно вписывается в процесс принятия решения. В третьем, риск рассматривается с позиций индивидуальных и групповых действий в ситуациях неопределенности. Соответственно имеются различные точки зрения на субъективно-объективную сущность риска.

Субъективностьриска заключается в том, что он связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода. Люди неодинаково воспринимают величину экономического риска из-за различия психологических, нравственных и идеологических принципов. Объективность риска обуславливает вероятностная сущность природных, социальных и техноло-

гических процессов, а также многовариантность отношений, в которые вступают хозяйствующие субъекты. При этом риск существует, независимо от того осознают его или нет, учитывают или игнорируют. Субъективно-объективность риска обусловлена процессами как субъективного характера, так и не зависящими от воли и сознания человека.

Результаты анализа сущности риска послужили основной для выявления причин возникновения предпринимательского риск. Основная причина заключается в неопределенности развития рыночной ситуации, а также вероятности появления форс-мажорных событий. Другая наиболее часто встречающаяся причина - необоснованные управленческие решения, не учитывающие всего спектра факторов и реальных условий производственной деятельности хозяйствующих субъектов, а в отдельных случаях и волюнтаристские решения.

В отечественной литературе, включая экономические словари и справочники, не раскрывается понятие предпринимательского риска. Обобщение формулировок предпринимательского риска, проведенное в диссертационном исследовании, было предпосылкой и необходимой информацией для его формулирования. Предпринимательский риск следует рассматривать как процесс выбора варианта достижения планируемого (желаемого) результата, в течение которого объективно существует возможность количественно и качественно оценить вероятность и размеры потерь при реализации принятого решения.

В диссертации с целью формирования механизма управления предпринимательскими рисками разработана их классификация. В качестве основных исходных положений был принят комплекс специфических принципов:

- классификация должна соответствовать конкретным целям;

- признаки, по которым осуществляется разбиение на группы, должны удовлетворять целевым критериям;

- классификация должна проводиться на основе системного анализа;

- рисковые ситуации рисков одной группы должны иметь детализацию одного порядка и отвечать целям классификации;

- одна и та же рисковая ситуация может содержать различные риски. Разработанная классификация предпринимательских рисков приведена

в таблице 1. На ее основе сформирован механизм управления предпринимательским риском и предложен алгоритм выбора эксклюзивного метода управления им.

Таблица 1

Классификация предпринимательских рисков

Признак Виды рисков

1. Масштаб предпри- 1.1. Локальный риск

нимательской дея- 1.2. Региональный риск

тельности 1.3. Страновой риск

2. Период действия 2.1. Перманентный риск

риска 2.2. Постоянный риск

3. Частота возникно- 3.1. Один раз в жизненном цикле субъекта

вения рисковой си- 3.2. Не чаще 1 раза в 5 лет

туации 3.3. Постоянное влияние риска

4. Сфера возникнове- 4.1. Внешний риск

ния риска 4.2. Риск непосредственного окружения 4.3. Внутренний риска

5. Сфера решения 5.1. Принятие решения 5.2. Реализация решения

6. Характер последст- 6.1. Чистый риск

вий рисковой ситуа- 6.2. Спекулятивный риск

ции

7. Степень влияния на 7.1. Размер убытков больше стоимости предприятия

предпринимательскую 7.2. Размер убытков в пределах накопленной прибы-

деятельность ли 7.3. Размер убытков меньше чистой прибыли

8. Вид предпринима- 8.1. Производственный риск

тельской деятельно- 8.2. Финансовый риск

сти 8.3. Коммерческий риск

Во второй главе «Методические основы управления предпринимательскими рисками» исследуются математические модели оценки предпринимательских рисков, а также разрабатывается механизм управления ими.

В диссертации отмечается, что математический аппарат теории риска определяется характером исходной информации, имеющейся в момент постановки задачи, и выбранным способом описания неопределенности. В настоящее время наиболее распространены три класса математических моделей, описывающих неопределенности. Это стохастические, лингвистические и нестохастические (игровые) модели.

В стохастических моделях неопределенность описывается распределением вероятностей на заданном множестве, в лингвистических - задаваемой вербально функцией принадлежности, а в нестохастических задается лишь множество значений.

Необходимой предпосылкой для использования стохастической модели является наличие статистически значимой информации о прошлых реализациях неопределенной переменной. Для построения функции принадлежности в лингвистических моделях используются экспертные суждения о степени предрасположенности возможного события к реализации. При использовании нестохастической модели задаваемое множество значений оценивается вероятностью их реализации.

Выявление и оценка предпринимательского риска может осуществляться различными способами: от вероятностного анализа в математических моделях до чисто интуитивных догадок. Все их многообразие можно распределить по трем группам. В их рамках предпринимательский риск оценивается как:

- сумма произведений возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности;

- сумма рисков от принятия решения и рисков внешней среды (независимых от принимаемых решений);

- произведение вероятности наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий.

В диссертации большое внимание уделено формированию механизма управления предпринимательским риском. В рамках данной работы под ме-

ханизмом понимается алгоритм процесса и выбор эксклюзивного метода управления - для конкретного риска.

Алгоритм процесса управления предпринимательским риском приведен на рисунке 1.

Рис.1. Алгоритм процесса управления предпринимательскими рисками

Процесс управления предпринимательским риском в работе рассматривается как подготовка и реализация мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного решения и уменьшить негативные последствия нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений.

Особое место в процессе управления предпринимательским риском занимает выбор метода управления для выявленных рисков. Существующие методы управления риском представлены на рисунке 2.

Рис.2. Методы управления рисками В диссертации раскрыто содержание основных методов управления рисками, а также обоснована их эксклюзивность для конкретных видов предпринимательских рисков (таблица 2).

Таблица 2

Предпринимательские риски и методы их управления

Вид предпринимательского риска Метод управления

Масштаб предпринимательской деятельности

1.1. Локальный риск 1.2. Региональный риск 1.3. Страновой риск 1.1. Диверсификация 1.2. Диверсификация 1.3. Лимитирование

Период действия риска

2.1. Перманентный риск 2.2. Постоянный риск 2.1. Диверсификация 2.2. Лимитирование

Частота возникновения рисковой ситуации

3.1. Один раз в жизненном цикле субъекта 3.2. Не чаще 1 раза в 5 лет 3.3. Постоянное влияние риска 3.1. Диверсификация 3.2. Диверсификация 3.3. Лимитирование

Сфера возникновения риска

4.1. Внешний риск 4.2. Риск непосредственного окружения 4.3. Внутренний риск 4.1. Лимитирование 4.2. Лимитирование 4.3. Внутренний контроль

Сфера решения

5.1. Принятие решения 5.2. Реализация решения 5.1. Лимитирование 5.2. Внутренний контроль

Характер последствий рисковой ситуации

6.1. Чистый риск 6.2. Спекулятивный риск 6.1. Все виды страхования 6.2. Совокупность методов

Продолжение таблицы 2

Степень влияния на предпринимательскую деятельность

7.1. Размер убытков больше стоимости предприятия 7.2. Размер убытков в пределах накопленной прибыли 7.3. Размер убытков меньше чистой прибыли 7.1. Лимитирование по сделкам 7.2. Резервирование 7.3. Резервирование

Вид предпринимательской деятельности

8.1. Производственный риск 8.1. Имущественное страхование. Резервирование

8.2. Финансовый риск 8.2. Страхование ответственности.

Диверсификация

8.3. Коммерческий риск 8.3. Страхование ответственности

Характерной особенностью разработанного механизма управления предпринимательскими рисками заключается в том, что он дает возможность выбрать метод управления для рисков основных направлений деятельности предприятия. Это является предпосылкой высокой эффективности управления, то есть ощутимого снижения убытков при реализации принятого решения.

В третьей главе «Отраслевые особенности управления предпринимательскими рисками» раскрываются методические особенности апробации механизма управления предпринимательскими рисками на предприятиях транспорта, торговли и промышленности

На основе анализа масштабов и структуры производственной деятельности транспортного предприятия ООО «Авиагруз», анализ основных направлений деятельности и возникновения рисковых ситуаций, а также выяв-

ления рисков, присущих этим направлениям была разработана причинно-следственная связь факторов риска и событий развития деятельности (рисунок 3).

Обозначения:

-промежуточные события Щ -нежелательные финальные события [ ] -финальные события —— -нежелательное развитие событий

1-дополнительные затраты, связанные с отправкой груза (разгрузочно-загрузочные на другой борт); 2 -катастрофическая задержка для клиента /скоропортящийся товар/; 3 -задержка по времени отправки и/или доставки груза; 4-частичная потеря товара; 5-потеря клиента; 6-рост цены услуг; 7-рост расходов; 8-рост себестоимости; 9-снижение количества заказов; 10-снижение прибыли и доходов от основной деятельности; 11-отток клиентов; 12-дополнительные затраты на маркетинг и организацию дополнительных услуг и организация рекламной кампании; 13-снижение товарооборота

Рис.3. Причинно-следственная связь для ООО «Авиагруз».

В диссертации в качестве основных факторов риска приняты: форс-мажорные обстоятельства любой степени тяжести тарифы на услуги авиаперевозчиков конкурентные цены на транспортные услуги

Возможные нежелательные финальные события: частичная потеря товара или утрата товаром потребительской ценности (4), снижение прибыли и доходов от основной деятельности. Анализ показал, что расчетные величины производственных рисков следующие: чистый риск (частичная потеря потребительской ценности грузов по вине авиаперевозчиков) - потери 2000 руб. в день; внешний риск - потеря клиентов и соответственно снижение товарооборота на 30%; коммерческий риск - потеря дохода до 4000 руб. в квартал.

{^-промежуточные события HI -нежелательные финальные события [ -финальные события ь----нежелательное развитие событий

Рис. 4. Причинно-следственная связь для ООО «Натуральные продукты».

1-снижение цены на продукцию; 2 -снижение количества покупателей; 3 -снижение выручки и прибьши на единицу товара; 4-снижение товарооборота; 5-поиск новых направлений деятельности; 6-поиск инновационных прод) ктов питания; 7-рост расходов на маркетинг; 8-положительные результаты поиска, способные выдвинуть предприятие в лидеры; 9-рекламная акция конкурентов; 10-затраты на танирование и проведение дополнительной рекламы; 11-демпинговое снижение цены конкурентами; 12-убытки; 13-наличие свободных складских помещений; 14 - наличие спрс са на помещения; 15 - появление конку-

рента (лучше цена, лучше расположение, лучше условия); 16 -снижение размера внереализационных доходов; 17-поиск принес результаты - продукт найден; 18-затраты на маркетинг; 19-продукт уже представлен в Уфе оптовыми продавцами.

Методами управления для чистого риска являются все виды страхования, для внешнего риска - лимитирование, для коммерческого риска - страхование ответственности и диверсификация.

Для торгового предприятия ООО «Натуральные продукты» причинно-следственная связь факторов риска и событий развития деятельности представлена на рисунке 4.

Для 0 0 0 «Натуральные продукты» факторами риска являются: цены конкурентов ( ); политика (ценовая и расчетная) кредиторов ( ); наличие спроса на складские помещения (арендная плата поддерживает финансовое состояние предприятия) наличие инновационных продуктов питания,

которые позволят предприятию стать лидером в оптовой торговле (стратегия предприятия)

Для 0 0 0 «Натуральные продукты» основными предпринимательскими рисками являются следующие. Во-первых, внешний риск, суть которого для предприятия заключается в рыночном риске как на рынке продуктов, так и на рынке нежилых помещений. Метод управления - лимитирование. Во-вторых, чистый риск, обусловленный возможностью возникновения форс-мажорных обстоятельств (пожар и т.п.), так как предприятие имеет магазин и склады. Метод управления этим риском - все виды страхования (например, страхование имущества).

Причинно-следственная связь для промышленного предприятия 0 0 0 «Оконный мир», разработанная в соответствии с алгоритмом механизма управления предпринимательскими рисками (как и в случае с транспортной и торговой организацией) представлена на рисунке 5.

1-замена установленных оконных и дверных конструкций; 2 -частичная потеря прибыли (клиент - физическое лицо); 3 -потеря прибыли, накопленной за несколько лет вплоть до полного банкротства (клиент - юридическое лицо); 4-снижение товарооборота; 5-рост маркетинговых расходов; 6-потеря прибыли, накопленной за несколько лет или полное банкротство (в случае появления конкурента, предлагающего низкие цены -демпинг); 7-повышение цены на материалы и комплектующие; 8-повышение себестоимости; 9-поиск другого поставщика материалов; 10-расходы по поиску поставщика; 11-потеря прибыли из-за простоя производства; 12-неполное погашение дебиторской задолженности; 13-размер непогашенной в срок дебиторской задолженности (потеря составляет более 70% оборотных активов); 14-равно 3; 15-нехватка оборотных средств, пополнение за счет внешнего финансирования /кредиты, ссуды, займы/; 16-потеря ликвидности предприятия.

Рис.5. Причинно-следственная связь для ООО «Оконный мир».

Факторы риска: форс-мажорные обстоятельства (/7); цены на производство оконных рам и их установку у конкурентов (/2); цены на материалы и комплектующие (/?); дебиторская задолженность (/4).

Основное влияние на предпринимательскую деятельность ООО «Оконный мир» оказывает внешний риск (риск, связанные с появлением конкурентов) - метод управления состоит в лимитировании, а также коммерческий риск, являющийся следствием возможного увеличения дебиторской задолженности предприятия - метод управления в данном случае состоит в страховании ответственности и диверсификации.

Анализ причинно-следственных связей для различных субъектов хозяйствования показывает, что они имеют аналогичные алгоритмы их реализации, начиная от учета действия факторов вплоть до последствий развития рисковых ситуаций. Однако совокупность факторов, производственных рисков и методов управления ими специфически для каждого субъекта.

Обобщение результатов апробации показывает, что разработанный в диссертации механизм управления предпринимательскими рисками достаточно прост для практического применения, не содержит сложных математических расчетов и не требует специальных навыков.

В «Заключении» представлены основные теоретические обобщения, выводы и результаты внедрения механизма управления предпринимательскими рисками.

1. Предпринимательская деятельность изначально несет в себе риск, вызываемый многовариантностью решения задач в обстановке неопределенности по отношению к внешней среде. Исходя из этого в диссертации предлагается дополнить современную трактовку предпринимательского риска с учетом фактора неопределенности, а также придать ей активную форму, т.е. включить в трактовку управленческие аспекты.

2. Универсальное определение риска, которое обосновано в диссертации, должно включать возможность управлять риском и оценивать его. Оно позволяет по новому классифицировать риски. При классификации ставилась цель максимального охвата рисков, для которых разработаны или предполагается использование новых методов управления предпринимательскими

рисками. Их систематизация положена в основу механизма управления рисками.

3. Отличительной особенностью методов оценки и управления предпринимательскими рисками, предлагаемых в экономической литературе, является использование экспертных оценок, в большинстве своем субъективных. Критический анализ существующих математических моделей оценки рисков позволил выделить методы, использование которых будет целесообразным в предпринимательской деятельности. Модели сгруппированы по признакам, разработанным в диссертации.

4. Общая нестабильность экономической ситуации и незавершенность рыночных реформ обуславливает рост риска ведения предпринимательской деятельности, и следовательно, необходимость ясного, понятного и доступного механизма управления предпринимательскими рисками. Для этого важно разделение рисков по отраслевой специфике и разработке механизма для конкретной отрасли. При этом в диссертации управление предпринимательской структуры представлено как совокупность процессов внутри предприятия, направленных на ограничение уровней рисков в соответствии с интересами собственников предприятия.

5. В диссертации подчеркивается, что управление предпринимательскими рисками должно базироваться на ценовой политике субъекта хозяйствования, наличия достоверной базы данных, проведения научно-аналитических работ и учете его отраслевой специфики. Выбор метода управления необходимо осуществлять на основе соотношения показателей, связанных с риском.

6. Для предпринимательской деятельности в транспортных организациях оптимально, как показала апробация, применять следующие методы управления:

- страхование. Выбирается на основе соотношения: оборотные активы - сумма контракта - стоимость страхования.

- Резервирование. Сумма резервов выбирается на основе соотношения: сумма контракта - вероятность возникновения рисковой ситуации.

Для торговых организаций целесообразно использовать резервирование денежных средств в денежных активах. При существующей рисковой ситуации необходимо организовать внешнее финансирование (кредит, ссуды, займы, в том числе и коммерческий кредит, факторинг).

Для управления предпринимательскими рисками в промышленных предприятиях нужно использовать страхование, особенно если сумма контракта превышает сумму хозяйственных средств предприятия.

Печатные работы автора диссертации:

1. Самохвалова А.Р. Управление предпринимательскими рисками. - М: Издательство «Палеотип», 2004.-7,5 п.л.

2. Самохвалова А.Р., Ахтамова ГА Методика управления рисками инновационной деятельности // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,1 п.л.

3. Самохвалова А.Р., Ахтамова ГА, Баронина Т.В. Методология Уа1ие-Л-Ккк и ее использование для оценки и управления предпринимательскими рисками // Развитие инновационного потенциала отечественных предпри-

• ятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.-0,1 п.л.

4. Самохвалова А.Р., Ахтамова ГА, Баронина Т.В. Оценка факторов, влияющих на риски инновационной деятельности // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.- 0,1 п.л.

5. Самохвалова А.Р., Ахтамова ГА, Янгуразова Д.Р. Методология Уа1ие-Л-Ккк и ее использование в банковской практике // Современные проблемы развития банковского бизнеса: экономический вестник УГНТУ: Сборник научных трудов.-Уфа, Изд-во УГНТУ, 2004.- ОД п.л.

6. Самохвалова А.Р., Ахтамова ГА, Баронина Т.В., Янгуразова Д.Р. Некоторые аспекты поддержки субъектов малого предпринимательства // Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: теория и практика: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-0,1 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САМОХВАЛОВА А.Р.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

Научный руководитель Кобелев О.А.

Изготовление оригинал-макета Самохвалова А.Р.

Подписано в печать ¿^ .Тираж экз.

Усл. п.л. -К

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № У^Ц

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

ii-1 26Í