Управление предпринимательскими рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подлобошникова, Елена Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательскими рисками"

На правах рукописи

Подлобошникова Елена Михайловна

Управление предпринимательскими

рисками

Специальность 08 00 05 -экономика »управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003166209

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академии туризма и предпринимательства»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кукура Сергей Петрович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович

■ доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится 2008 г в /3 час. на заседании

диссертационного совета Д 212.237 08 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд 263е (факс 8-812-310-46-28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В Н Татаренко

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Условием создания эффективно функционирующей системы управления предпринимательской деятельностью в отрасли является повышение научной обоснованности управленческих решений, то есть обеспечение взаимодействия таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности Эти обстоятельства предопределяют необходимость формирования такого механизма управления процессом взаимодействия бизнес субъектов национальной экономики, который обеспечивал бы достижение поставленных целей повышения эффективности управления предпринимательской деятельности, как в стратегическом аспекте, так и в недалеком будущем

Для привлечения предпринимателей в развитие инфраструктуры туризма с учетом специфики данной отрасли необходимо привести в действие организационно - экономические механизмы, стимулирующие предпринимательскую деятельность в индустрии отдыха и туризма

В этой связи научно значимыми становятся вопросы методологии и инструментария оценки предпринимательского риска, в том числе, и для туристских коммерческих образований

Актуальность этих проблем возрастает в связи с тем, что ряд теоретических и методологических аспектов изучения и анализа предпринимательских рисков в различных сферах жизнедеятельности достаточно освещен, но авторский подход заключается в формировании эффективного организационно-экономического механизма управления рисками

Риск присутствует практически во всех сферах человеческой жизни, поэтому точно и однозначно сформулировать его невозможно, т к определение риска зависит от сферы его использования (например, у математиков риск - это вероятность, у страховщиков - это предмет страхования и т д ) Неслучайно в литературе можно встретить множество определений риска

Туризм правомерно рассматривать как предпринимательскую деятельность, потому что он связан с инициативным новаторским взаимодействием субъектов рынка по поводу передачи права собственности на туристский товар или услугу. Индустрия туризма включает в себя различные виды деловой активности (транспортное обслуживание, гостиничные услуги, деятельность туроператоров и турагентов и др.), которые взаимосвязаны и обеспечиваются многими деловыми предприятиями, как мелкими, так и очень крупными, которые тесно сотрудничают между собой Кроме того, в этой деятельности принимают участие специалисты по маркетингу и рекламе и, конечно, розничные торговцы - турагенты, который непосредственно обеспечивают рынок сбыта продукции туризма В дополнение к этому туризм обслуживает множество «поддерживающих» компаний, в том числе организаций по обмену валюты, страхованию, кредитованию и т д

С точки зрения управления сфера туризма представляет собой сложную систему, в которой передаются и обрабатываются большие потоки

информации. Обеспечение качественного уровня управления возможно только при использовании современных информационных технологий управления Поэтому на предприятиях сферы туризма широкое применение находят специализированные информационные системы, обеспечивающие сбор, передачу, обработку актуальной информации, необходимой для принятия управленческих решений и снижения предпринимательского риска.

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери от непредвиденных обстоятельств.

В литературе имеется множество определений риска.

Риск - уровень финансовой потери, выражающейся а) в возможности не достичь поставленной цели, б) в неопределенности прогнозируемого результата, в) в субъективности оценки прогнозируемого результата.1

Все множество изученных в диссертации подходов расчета риска автором предлагается сгруппировать в три концептуальных метода.

а) риск оценивается как сумма возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности

б) риск оценивается как сумма рисков от принятия решения и рисков внешней среды (независимых от наших решений)

в) риск определяется как произведение вероятности наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий

Для анализа и управления системой риска в турбизнесе автором предлагается алгоритм, содержание и задачи которого представлены на рис ]

Автор считает, что можно выделить две характеристики для количественного анализа риска принимаемых решений в туристском предпринимательстве:

1) чувствительность его чистой приведенной стоимости (ИРУ) к изменениям значений ключевых показателей,

2) величину диапазона возможных изменений ключевых показателей, определяющуюся их вероятностными распределениями

Автором предложен научно-методический подход снижения риска в предпринимательской деятельности в туризме, базирующийся на концептуальных положениях оптимальной диверсификации бизнеса и портфельного анализа

Цель портфельного анализа - оценка товарно-рыночных возможностей туристской организации за рамками ее настоящей деятельности и вынесение окончательного решения должна ли организация изменить границы своего портфеля с помощью диверсификации

1 Ковалев В В Финансовый анализ Управление капиталом Выбор инвестиций Анализ отчетности М Финансы и статистика, 1997

1 -й этап

2-й этап

3-й этап

4-й этап

Качественный анализ: -выявление всего спектра рисков -описание рисков -классификация и группировка -анализ исходных допущений

ЗГ"

Количественный анализ:

- ф ормализ ация не определ ённости -расчёт рисков -оценка риска" -учёт рисков

тг

Минимиз ация риска:

-проектирование стратегий риск-менеджмента

-выбор оптимальной стратегии -реапиз ация стр атегии

Контроль рисков:

-мониторинг рисков г1—

-перещелкай корректировка рисков I«— -оперативные решения по отклонениям I

Цель: Иденгиф ихация рисков

Цель: Измерение рисков

Цель: Оптимизация рисков

Рис. 1. Алгоритм управления риском

Установлено, что главная проблема заключается в том, что цель организации описывается не единым показателем, а целым вектором показателей. Различны (и несоразмерны) единицы измерения целей, оптимизация одной из них отвлекает ресурсы, которые можно было использовать на оптимизацию других. Поэтому ближайшие цели противоречат долгосрочным.

В диссертации показано, что крупной проблемой управления предпринимательскими рисками является неполнота информации о потенциальном проекте туристского предприятия. Это означает, что к тому моменту, когда должны приниматься стратегические решения, невозможно выделить или описать все будущие возможности по приобретению и/или созданию перспективных товаров и технологий.

В результате при проведении конкурентного и в особенности портфельного анализа, приходится работать с агрегированными данными, характеризующими отрасли или стратегические области бизнеса, а не конкретные варианты стратегических действий.

Вот почему необходимо использовать такую концепцию стратегии, которая определяет будущие направления развития продуктов организации, ее рынков и технологий. Тем самым определяется направление поиска новых возможностей.

Автор считает, что в процессе предпринимательской туристской деятельности необходимо подходить к диверсификации системно, и начинать её с анализа потенциальных возможностей и составления списка

стратегических областей бизнеса (СОБ), которые удовлетворяют следующим условия

1 Позволяют достичь целей организации с затратами меньшими, нежели дополнительные вложения в текущий бизнес-портфель.

2. Необходимые вложения находятся в пределах ресурсов организации, выделенных для диверсификации

3 Затраты на вход в отрасль оправдываются будущими доходами, которые организация сможет получить в данной СОБ.

4 Имеется возможность для синергетических эффектов, как на управленческом, так и на функциональном уровнях

На рис 2 представлена последовательность принятия решений, принимаемых в ходе создания и анализа списка потенциально привлекательных областей предпринимательства в туризме Побудительной причиной к началу анализа является либо потребность в нем (существование портфельного разрыва), либо решение руководства о поиске перспективных производств

Портфельный анализ (как видно из схемы на рис 2) начинается с составления трех списков целей и критериев, с помощью которых будут оцениваться СОБ.

Типичными целями диверсификации являются рост, прибыльность и/или уменьшение стратегической уязвимости с точки зрения технических и политических факторов

Как видно из рис. 2, все три списка объединяются в общий список целей и критериев (4), с помощью которого и будут оцениваться альтернативные варианты диверсификации

Затем заполняется расширенный список (5) отраслей или стратегических областей бизнеса Использование целых отраслей для описания диверсификационных перемещений является обычной практикой, так как в большинстве развитых стран существует стандартная отраслевая статистика — готовые данные по каждой отрасли

Следующий этап - определение диверсификационных ресурсов (которые можно определить из анализа разрыва, описанного в предыдущем разделе) и сокращение с их помощью расширенного списка до доступного (6). В нем останутся только те подотрасли, вход в которые представляется реальным

Выбор этих подотраслей осуществляется путем сравнения ресурсов, имеющихся у организации, с минимальным объемом вложения в соответствующую подотрасль, необходим для создания стратегического потенциала (критической массы)

На этапах (7), (8) и (9) каждая из отобранных подотраслей анализируется по следующим направлениям

А) Экономические перспективы (рост, прибыльность и неопределенность) преуспевающих организаций данной подотрасли. Сюда же следует отнести оценку критической и оптимальной массы вложений, которые должны сделать преуспевающие конкуренты, чтобы стать лидерами.

Анализ конкуренции

>5

1

2

х 2 СО

Рис. 2. Последовательность принятия предпринимательских решений о диверсификации

Б) Конкурентные профили способностей, которые должны будут иметь преуспевающие организации в каждой подотрасли

В) Критические факторы успеха, которые должны быть включены в стратегии преуспевающих конкурентов

На этапе (10) цели и критерии из общего списка, сформулированного на этапе (4), применяются к результатам по каждой подотрасли, полученным на этапах (7), (8) и (9) Тем самым из списка доступных отраслей удаляются подотрасли, которые по всем показателям хуже хотя бы одной другой подотрасли Эти подотрасли образуют отклоненный список (11) Оставшиеся же, перспективные подотрасли составляют принятый список (12), готовый для окончательного анализа

Далее определяется, в какой степени каждая подотрасль из последнего списка соответствует поставленным целям и удовлетворяет принятым критериям Три ранжированных списка - (13), (14) и (15) - представляют собой источники информации для принятия решения о направлении диверсификации Но, прежде чем сделать выбор, руководство организации должно определить, насколько важен для него фактор синергизма

Решение в первую очередь зависит от основных стилей управления, которые планируется использовать в организации после того, как произойдут основные изменения в ее стратегическом портфеле При этом следует иметь ввиду возможность реализации двух стилей управления синергетический и конгломератный В синергетическом стиле корпоративное руководство контролирует степень эффективного сотрудничества различных подразделений организации В конгломератном стиле управления каждому подразделению или дочерней организации предоставляется полная независимость в смысле собственных целей роста и рентабельности 2

Так же при анализе риска важнейшим моментом является определение факторов риска Факторный анализ в данном контексте - это условия, которые могут вызвать или способствовать проявлению причин риска для некоторого решения В условиях трансформационной экономики необходимо учитывать все виды факторов- как генетические, то есть присущие вообще экономической деятельности в любых условиях, так и специфические.

Все факторы рисков в данной работе, идентифицировались, анализировались и ранжировались по возможности или по степени вклада в общий профиль исследуемого предприятия

Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной классификации рисков, присущих различным сферам экономики

В диссертации предложена схема классификации рисков.

2 Управление организацией Учебник под ред А Г Поршнева, 3 П Румянцевой, Н А Соломатина - 2-е изд , перераб и доп - М ИНФРА-М, 1999

Определение

интересов,

критериев,

параметров

состояния

экономики

предприятия в

соответствии с

его местом и

значением в

экономической

системе и

требованиями

экономической

безопасности

Характеристика угроз(условий, рисков, факторов экономической безопасности в краткосрочной и среднесрочной перспективе и их мониторинг)

Формирование политики, требований, условий,

предупреждающих,

смягчающих,

устраняющих

влияние факторов,

подрывающих

экономическую

устойчивость

предприятия

Рис. 3. Схема стратегии экономической состоятельности предприятия как способ факториального анализа рисковых ситуаций

Внешние

1 Невозможность внешней бизне среды

• Обеспечить условия воспроизводства продукции предприятием

• Создать условия для безубыточного производства и возможностей для расширенного воспроизводства

2 Нестабильное состояние внешн среды ~~

• финансовое

• правовое

• политическое

• социальное

Внутренние

1 Старение продукции

2 Неэффективность технологии

3 Несовершенство управления (политика, менеджмент)

4 Некачественный маркетинг

5 Отрицательный «человеческий климат»

(конфликты, стрессы, текучесть, социальная напряженность и т д)

6 Подписание экономически рискованных и юридически недоработанных контрактов

7 Утечка конфиденциальной и коммерческой информации

Рис. 4. Причины возникновения угроз

Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей Главное при этом выдержать чистоту классификационного признака, принятого критерия

Построению классификации экономических рисков предшествует большая предварительная организационная работа Она состоит из нескольких связанных между собой этапов по подбору высококвалифицированных и эрудированных специалистов, знающих изучаемую область деятельности и объект анализа и способных разработать перечень (список) возможных для него внешних и внутренних рисков

На первом этапе построения классификации следует сформировать репрезентативную с точки зрения и количества экспертную группу

Для определения компетентности потенциальных экспертов и их соответствия перечисленным требованиям используется субъективный и объективный подходы При первом осуществляется самооценка будущего эксперта, при втором - его опыт и результаты прошлой деятельности изучаются специалистом или их группой В обоих случаях проводится анкетный опрос

Данное условие предполагает, что при наличии специалистов, обладающих наибольшей компетентностью, среднее значение их оценок можно считать «истинным» Константа определяется путем голосования Группа считается избранной при 2/3 голосов присутствующих, отданных за ее избрание Исходя из этого константа С принимается равной также 1

Тогда на основании неравенства определяется максимальная граница численности экспертной группы:

п

"пых 3£к, / 2ктах (1)

1=1

где. к, и ктах - минимальная и максимальная, соответственно, граница численности экспертной группы.

Затем определяется минимальная граница численности энспертной группы с учетом второго условия — стабилизации средней оцо-«0 прогнозируемого показателя Отражается факт незначительного «--¿ияния состава экспертной группы, а имение, включения и исключения из ^ее какого-либо специалиста на среднее значение прогнозируемого показателя или в формализованном виде

В-В'/Втах <Е (2)

где В - средняя оценка прогнозируемого показателя в баллах, данная экспертной группой,

В' - средняя оценка, данная экспертной группой с измененным составом (при включении или исключении из нее какого-либо одного эксперта),

В щах - максимально возможная оценка прогнозируемого показателя по принятой шкале оценок,

Е - заданная величина изменения средней ошибки при включении или исключении из группы одного эксперта

Величина средней ошибки имеет наибольшую чувствительность к оценке самого компетентного эксперта, который поставил наибольший балл при В < Втах и наименьшей при В > В/2 Следовательно, для проверки выполнения 2 из группы следует исключить одного эксперта

В зависимости от допустимой величины средней ошибки Е минимальное число экспертов в группе предлагается определять по формуле 3 Пщп - 0,5 * (3/Е + 5) (3)

Выражения 1, 2, 3 позволяют получить расчетные значения максимальной и минимальной границ численности экспертной группы Окончательно же она формируется путем последовательного исключения малокомпетентных экспертов при соблюдении условия-

О^тах к,)<л (4)

где г] - задаваемая величина границ допустимого отклонения компетентности J -го эксперта от максимальной величины

Одновременно в группу могут быть включены новые потенциальные эксперты

Численность группы устанавливается в пределах

Пщщ^П^Пи (5)

данный способ определения границ численности экспертной группы является не единственным

Для оценки совпадений мнений экспертов можно рекомендовать использование коэффициента конкордации (\>У), коэффициента согласованности

128 / Ш2*(п3-ГА (П

где в квадратов отклонений сумм рангов (ответов, данных

всеми ~ на каждый вопрос) от среднего значения суммы о—

— -чому предмету (объекту) исследований (к)

£Би=1/ 2 т*(п-1) ч';

Тогда

(8)

>/де И., - ранги, (значимость места рисков), присвоенные каждому вопросу 1 -ым экспертом,

т - число экспертов; п - число вопросов

Покажем методику расчета коэффициента конкор^ции. £Е1 = 22,5

Пусть имеется 10 вопросуОВ) характеризующих компетентность каждого эксперта в области знание рисков предприятия В экспертную группу предполагается включить шугь специалистов.

Таблица 1

Эксперты Ответы

А В С И Е И Б Н 1 }

1 X 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 3 4 5 8 9 10 1 2 6 7

3 2 3 4 8 9 10 1 5 6 7

4 4 5 6 7 8 9 2 3 1 10

5 4 3 2 5 6 7 1 8 9 10

Общая сумма рангов 14 17 20 32 37 42 12 26 31 44

Таблица 2

Показатель Вопросы Итого

А В С О Е И в Н I 1

Сумма рангов по каждому вопросу 14 17 20 32 37 42 12 26 31 44 —-

(Эталоне НИИ от рангов средней суммы -8 5 -5,5 -2,5 9,5 144 19,5 -10,5 3,5 8,5 21,5 —

Квадрат отютоне ния 72,25 30,25 6,25 90,25 210,25 380,25 110,25 12,25 72,25 462,2 1446,5

По данным таблицы 2 исчислим коэффициент согласованности рангов 0,701

Так как коэффициент конкордации служит мерой общности суждений экспертов, очевидно, что при совпадении мнений экспертов, его величина равна 1 Если различия во мнениях очень велики, коэффициент конкордации приближается к 0 Таким образом, он лежит в границах О.й1«^ 1

Формализованный подход позволяет избежать ошибок субъективизма, обязательных при неформализованном.

При построении классификации риска предприятием может быть применен блочный принцип Блочный принцип построения классификации риска предприятия предполагает распределение риска по категориям, видам, и подвидам, группам и подгруппам и другим уровням. Классификация может быть построена по различным принципам и основаниям, например: общая (единая) и частная (блочная), по отраслевому и региональному признаку, с использованием и без использования сводного показателя и т.д

Ввиду многообразия экономических рисков предприятия в целях наглядности и удобства пользования целесообразно строить классификации не по сквозному, а по блочному принципу

Синтез или детализация блоков при необходимости не составит труда на любом этапе изучения рисков

Предположим, что цель аналитического исследования заключается в выявлении этапов деятельности промышленного предприятия, на которых возникают повышенные по сравнению с запланированными затратами, вызывающие впоследствии риск невостребованности продукции Тогда, в первую очередь, необходимо выделить категории внешнего и внутреннего риска Целесообразно выделение и категории смешанных рисков. Это связано с тем, что существуют виды экономического риска, порождаемые частично внешней средой предприятия, а частично его внутренними действиями.

Отнесем к категории внешнего риска общеэкономический, рыночный, социально - демографический, природно-климатический, информационный, научно-технический и нормативно-правовой. Причины, вызывающие,

рыночный, природно-климатический, информационный, научно - технический и нормативно - правовой виды, могут заключаться в действиях субъектов как внешней среды, так и внутренней. Следовательно, они относятся к категории смешанных рисков Обратим внимание на связь смешанных рисков с деятельностью самого предприятия

Раскроем категорию внутреннего риска по объектам образования затрат, те по областям его формирования Объектами затрат являются отдельные подразделения предприятия, на которые могут быть отнесены затраты Для многоотраслевого предприятия, объединения уместен промежуточный уровень классификации - отраслевой. Тогда внутренний риск по отраслям деятельности будет охватывать, например, следующие его виды промышленный, сельскохозяйственный, торговый, транспортный и т.д , а уже каждый из них в зависимости от отраслевой специфики подлежит раскрытию по областям формирования

Объект затрат, как классификационное основание, принятое для предыдущего этапа, используется в качестве организационной единицы накопления расходов перед их последующим распределением на какой-нибудь основе. В зависимости от степени и направления детализации затрат в качестве такой основы могут выступать мелкие структурные подразделения предприятия, виды продукции, факторы производства и т д

Структуризация предприятия сильно различается в зависимости от их отраслевой принадлежности, размеров, типов производства и управления. Даже в рамках одной отрасли данный группировочный признак осложнил бы сопоставление рисков по различным предприятиям

Следующий этап построения классификации экономических рисков является наиболее ответственным из всех перечисленных И здесь необходимо конкретизировать и индивидуализировать риск факторов производства для того, чтобы по каждому выявить причины внутреннего риска производственного предприятия, а затем рассчитать возможный ущерб от возникновения риска и определить пути и степень его минимизации

Фактор - носитель риска «труд», например, можно детализировать по категориям персонала, его половозрастным группам, квалификации, стажу работы и другим признакам.

Средства труда для анализа риска можно рассматривать не только в общепринятой детализации, по их видам, что имеет большое значение для расчета ущерба от его возникновения, но и в размере их возрастного состава, степени износа и годности. Такое деление средств труда на группы облегчает определение возможности и вероятности возникновения внутреннего риска предприятия.

Предметы труда целесообразно анализировать по видам, по отнесению на конкретные виды продукции, по величине расхода в различных структурных подразделениях предприятия, по причине образования потерь и т д.

Степень скрупулезности классификации и детализации групповых факторов риска по подгруппам зависит от общих целей и задач классификации

экономических рисков предприятия я от основания классификации в целом и ее уровней

Основные классификации экономических внутренних рисков предприятия могут быть следующими (на примере предприятия «Атлантида-С.Пб »)

1 По возможности предвидения - предвиденные и непредвиденные (или аналогично по смыслу - предсказуемые и непредсказуемые)

2 По преднамеренности создания ситуации риска (преступления, преднамеренные служебные ошибки и т п.)

3. По причинам возникновения, по месту обнаружения

4 По времени обнаружения, по центрам ответственности

5. По виновникам возникновения

6 По возможности страхования

7 По типу организации производства

8 По этапам производственного цикла

9 По этапам жизненного цикла услуг, предлагаемых предприятием.

10. По видам услуг

11 По каналам сбыта.

12 По возможности преодоления риска.

Перечисленные основания можно использовать при построении как сплошной, сквозной, так и блочной классификации внутренних экономических рисков предприятия Они могут оказать аналитику существенную помощь в его практической работе в данной области.

«Блочный» подход к разработке классификации позволяет определить и только частные риски, и путем их объединения в риски более высокого порядка - вплоть до общего.

Принцип «от простого к сложному», лежащий в основе «блочного» построения классификации экономических рисков, дает возможность значительно упростить их дальнейший анализ, и сократить затраты времени и средств на его проведение, что имеет значение для обоснования управленческих решений

Если классифицировать риски, возникающие на предприятии, то их прежде всего, можно разделить на макро и микро риски Но если последние преуспевающий риск-менеджер может и должен проанализировать и оценить до появления риска ("дособытийно"), то сфера возникновения первых рисков -макроуровень, или уровень государства

При исследовании рисков реформируемой социально-экономической системы становится возможным лишь аналитический и имитационный методы, дающие качественный анализ рисков Разработка сценариев изменения ситуации в экономике позволяет использовать количественные методы, служащие инструментом при оценке изменения уровня рисков по ключевым направлениям Уровень каждого вида макрорисков можно оценить качественно, используя при этом набор индикаторов, отражающих текущее состояние социально-экономической системы.

Анализируя правильно критериальный показатель макроуровня для предприятия, можно сделать точную классификацию возможных микрорисков (рис.5):

1)риск утраты физического контроля над собственностью вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств или из-за действия других лиц (институтов);

2) риск утраты возможности использования блага;

3)риск потери возможности управлять (данный элемент актуален как в командно-административных системах, так и в системах с рыночными отношениями);

4) риск утраты или сокращения доходов от собственности;

5) риск вынесения санкций за вредное использование;

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0.5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Рис. 5. Рост рисков на исследуемом предприятии в зависимости от их вида

№ Вид риска по рисунку 5

1 Социальный риск

2 Политический риск

3 Риск финансового кризиса

4 Риск не востребованности услуг

5 Транспортный риск

6 Производственный риск

7 Сервисный риск

%

3,92 |

........................................................................ 0,78 0.79 3,84

0,7

>

1 2 3 4 5 6 7

Крайне важным для понимания взаимосвязи рисков и собственности является ограниченность (редкость) благ на фоне практически неограниченного числа рисков.

Анализ рассматриваемых макрорисков на предприятии, при выборе стратегических решений по управлению предприятием, позволяет классифицировать критериальную весомость рисков Коэффициенты весомости рисков по группам и по каждой причине в группе определяются на основе данных экспертного опроса специалистов, имеющих высокий уровень информированности и компетентности, с использованием специальных анкет, по 100-балыюй шкале оценок, которые переводятся затем в относительные единицы

Для каждой группы мер по снижению рисков определяются коэффициенты весомости Количественные значения этих коэффициентов могут быть приняты такими же, как значения коэффициентов весомости рисков по группам Коэффициенты весомости мер по снижению рисков в группах определяются на основе данных экспертного опроса по той же методике, что и коэффициенты весомости причин возникновения рисков.

Таблица 3

Матрица очередности выбора и принятия мер по снижению рисков

Приоритеты в очередности принятия мер Значения коэффициентов весомости мер Затраты на принятие мер

1 Любые Почта не требуются

2 Максимальные Минимальные

3 Максимальные и средние Достаточно большие

4 Минимальные Любые

Невозможно отразить абсолютно все существующие на сегодня виды риска, но автор и не ставит такой задачи Тем более, что система причинно-следственных связей в экономике трансформирует один вид риска в другой

Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы Первое само может выступать источником второго. Восстановление макроуровневой управляемости, в свою очередь требует реализации конструктивных хозяйственных потенций риска на микроуровне

Так туристской фирмой «Атлантида-С Пб » предоставляется туристское и экскурсионное обслуживание в Санкт-Петербурге Фирма уделяет особое внимание тому, чтобы дать возможность своим клиентам познакомится с реальной жизнью в России

Анализ потенциального рынка показывает неудовлетворенность спроса на обслуживание индивидуальных туристов и небольших групп, особенно на обслуживание, направленное на выполнение конкретных пожеланий клиентов.

П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование определяют постановка цели, выбор объекта и предметная ориентация исследовательских задач, а также их решение

Целью диссертационной работы является развитие концептуальных основ и совершенствование методического инструментария в системе управления предпринимательским риском в сфере туризма.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1 Исследовать состояние и определить основные тенденции предпринимательства в туризме на основе анализа особенностей, факторов и направлений развития предпринимательских процессов в данной отрасли

2 Разработать механизм оценки рисков предпринимателя, осуществляющего свою финансово-хозяйственную деятельность в сфере туризма

3 Развить концептуальные основы управления риском в предпринимательской деятельности в туризме

4 Обосновать подход к прогнозированию и моделированию предпринимательского риска в сфере туризма

Объектом исследования выступает процесс формирования и управления предпринимательским риском в сфере туризма

Предметом исследования явились теоретические, методологические и методические основы управления предпринимательскими рисками в сфере предпринимательства

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, программно-целевого планирования, управления предпринимательскими рискам и др

Исследованию методологических аспектов предпринимательского риска автор проводил на основе изучения трудов классиков экономической теории Дж М Кейнса, Д Милля, П Самуэльсона, А Маршалла, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й Шумпетера, С Брю, К Кэмпбелла, К Макконела, С Фишера, Р Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов.

Отдельные вопросы предпринимательского риска туристского предприятия изучались по работам Г Л Багиева, Н.К Моисеевой, В Г Шубаевой, А.Б Титова, А Б Крутика, Ю В Кузнецова, Г В Карповой, В В Бочарова и др

В диссертации использованы методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок, методы теории стратегического менеджмента и теории игр

Информационная база исследования формировалась с использованием публикаций в научной печати, материалов научных конференций и результатов расчетов автора В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ

Ш. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что получили развитие концептуальные положения и предложен инструментарий оценки предпринимательских рисков в туризме на основе диверсификации туристского продукта

К элементам научной новизны автор относит

• развиты концептуальные положения формирования методов снижения риска в предпринимательской деятельности на основе оптимальной диверсификации туристского продукта,

• предложен алгоритм оценки экономической состоятельности предприятия,- включающий факторный анализ исследуемых рисков, основанный на понятии субстанции риска,

• выявлены критерии оценки риска, учитывающие особенности природы риск - менеджмента, что позволяет преодолеть недостатки широко известных классификаций рисков, влияющих на успех предпринимательской деятельности,

• предложена модель деления рисков в соответствии с их коэффициентами, позволяющая снизить неопределенность в отношении конечных результатов,

• упорядочена схема формирования стратегии турбизнеса с учетом показателей эффективности деятельности туристского предприятия в современных условиях конкуренции.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии принципов и методик теории управления предпринимательскими рисками применительно к объектам туризма и его инфраструктуры

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при оценке эффективности создания и развития малых предприятий в сфере туризма.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных и практических конференциях ЛГУ им АС Пушкина, Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, Ленинградского областного института экономики и финансов, на симпозиумах и семинарах турработников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Подлобошникова Б.М. Управление рисками в турбизнесе // Известия РГПУ им. А.И. Герцена Аспирантские тетради № 24. СПб. 2008 - 0,5 п.л.

2. Подлобошникова Е.М. Управление предпринимательскими рисками // Известия РГПУ им. А.И. Герцена Аспирантские тетради Ха 18. СПб. 2007 - 0,5 п.л.

Монографии, статьи

3 Подлобошникова ЕМ. Личное страхование туристов // Сборник научных статей «Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах» Гатчина, изд-во ЛОИЭФ, 2007 - 0,35 п л.

4. Подлобошникова ЕМ Минимизация рисков в современном турбизнесе // Сборник научных статей «Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах» Гатчина изд-во ЛОИЭФ, 2007 - 0,35 пл.

5 Подлобошникова ЕМ Теория и практика инвестирования в турбизнесе Научное издание СПб ЛГУ им А.С Пушкина 2006 - 2,75 п л.

6 Подлобошникова Е М Управление риском в туристском предпринимательстве Научное издание СПб- ЛГУ им А С Пушкина 2006 -3,0 п л

7 Подлобошникова Е.М. Формирование механизма управления риском в туризме. Научное издание СПб* ЛГУ им А С Пушкина 2006 - 2,75 п л

8 Подлобошникова Е М, Крутик А Б Управление предпринимательскими рисками в туристическом бизнесе. Монография. СПб ЛГУ им АС Пушкина 2007 - 8,8 п л. (вклад автора - 4,4 п.л )

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 78 Подписано в печать 13 03 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84'/[6 Объем 1,25 п л Тираж 70 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 ак1епоп@ аБ1епоп ш