Управление предприятием в кризисной ситуации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревенков, Анатолий Николаевич
Место защиты
Ульяновск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревенков, Анатолий Николаевич

Введение

Гйава I Влияние внешней экономической среды на развитие предприятий

§ 1. Основные тенденции в развитии российской экономики

§2. Возможные варианты будущего развития ф

Глава II Особенности управления предприятием в кризисной ситуации

§ 1. Преодоление спада и реструктуризация

§2. Активизация инвестиционной деятельности

Глава III Пути преодоления негативных тенденций в развитии предприятий кондитерской промышленности

§ 1. Основные результаты реформирования кондитерской промышленности России $

§2. Анализ действующей системы управления открытым акционерным обществом «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятием в кризисной ситуации"

Актуальность исследования. Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономических систем из одного состояния в другое. Эти изменения обусловлены сменами как общественно-экономических формаций, так и фаз экономического цикла, моделей хозяйствования. Только за последние годы десятки стран провели фундаментальные преобразования, направленные на создание эффективной рыночной экономики. Большинство из них, в том числе и Россия, пережили и продолжают переживать глубокий экономический кризис, который привел к существенному спаду производства, уменьшению экономического потенциала стран, резкому падению инвестиционной активности.

Тема исследования является весьма актуальной по нескольким причинам. Во-первых, научное обеспечение реформирования российской экономики существенно отстает от нужд хозяйственной практики, прежде всего, на уровне предприятий. Последние, оказавшись в исключительно сложных условиях в силу стремительной ломки экономических отношений, разрыва хозяйственных связей, вынуждены искать выход из сложившейся ситуации, практически полагаясь только на интуицию, собственный опыт.

Во-вторых, мировая наука располагает значительными наработками в области управления рыночной экономикой, в том числе и на уровне предприятия, которые требуют научной адаптации к российским условиям хозяйствования.

1 В-третьих, более чем десятилетняя практика хозяйствования в условиях перехода к рынку дает обширный материал для анализа, осмысления его опыта, обоснования на этой основе основных направлений совершенствования теории и практики хозяйствования.

Теоретическое и прикладное обеспечение проблем, связанных с переходом к рынку для государств, переходящих от традиционной к современной рыночной экономике, для перехода от социалистической системы ер* хозяйствования пригодно лишь частично. Поэтому в последние годы интенсифицировались исследования, направленные на создание новой экономической теории для постсоциалистических стран. Общие закономерности формирования системы антикризисного управления нашли отражение в работах таких российских и зарубежных исследователей, как: Л.И.

Абалкин, С.Н. Беляев, Л.С. Бляхман, Ф. Гельрих, С.Ю. Глазьев, Г.П. Иванов,

Н.П. Иващенко, Б. Карлоф, Г.Б. Клейнер, В.И. Кошкин, Д.С. Львов, И.И. Мазур,

В.П. Панагушин, Б.К. Райзберг, Ф. Ригер, В.Г. Сибиряков, Э.А. Уткин, Л.Г.

Чубаров, К. Штайльманн, В.Е. Щербак, Ю.В. Яковец, Я.М. Яновский и др.

Однако, ряд ключевых его проблем остаются малоизученными, требуют дальнейших углубленных исследований. К ним следует отнести уточнение понимания сущности управления предприятием в кризисной ситуации; роли, места и особенностей реструктуризации как действенного инструмента вывода предприятия из кризиса и, что более важно, недопущения его возникновения; выявление роли и особенностей инвестиционной деятельности на предприятии в условиях кризиса в макроэкономике.

Этим предопределяются выбор темы работы, ее цели, задачи, предмет и объект исследования.

Целью работы является выявление объективных закономерностей в функционировании и развитии российских промышленных предприятий в современных условиях, обоснование системы мер, способствующих их устойчивому развитию.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление и обобщение основных проблем, с которыми сталкивается предприятие в условиях нестабильной экономики;

- обоснование основных направлений создания системы управления предприятием, обеспечивающей его адаптацию к изменениям внешней экономической среды;

- выявление особенностей управления предприятием в кризисной ситуации; обоснование необходимости реструктуризации предприятия, ее инновационной стратегии как обязательного условия его адаптации к рыночным условиям хозяйствования;

- обоснование инвестиционной политики предприятия;

- анализ системы управления предприятием в кризисной ситуации; разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Предметом исследования является механизм антикризисного управления предприятием в кризисной ситуации и пути его совершенствования.

Объектом исследования являются процессы управления функционированием и развитием открытого акционерного общества «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка», протекающие в условиях перехода российской экономики к рынку, условия и потенциальные возможности его эффективного развития в конкретных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, главным образом, исследующих вопросы, связанные с теорией кризисов, антикризисного управления. В исследовании реализованы требования системного подхода, использовались методы экспертно-аналитические, экономического прогнозирования, логического и сравнительного анализа, содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой исследования являются: статистические данные, публикуемые в печати, нормативно-правовые акты, прогнозы, программы развития народного хозяйства, плановая, отчетная, учетная документация предприятия.

Научная новизна исследования состоит в том, что в разработанной концепции управления предприятием в нестабильной экономике обоснована возможность эффективной, доходной его работы, в том числе в условиях общего экономического кризиса.

К новым научным результатам относятся: предложены оригинальные определения кризиса и антикризисного управления предприятием;

I . выявлены особенности управления предприятием в кризисной ситуации; доказано, что, хотя внешняя среда оказывает существенное влияние на состояние и развитие предприятия, решающая роль в обеспечении его эффективного развития принадлежит внутрипроизводственному менеджменту; углублено и расширено представление о реструктуризации предприятия, обоснована приоритетная необходимость в кризисных ситуациях выделения из существующей структуры предприятия I самостоятельных бизнес-единиц; предложен алгоритм выбора инвестиционной стратегии предприятия, в зависимости от его финансовой положения, экономической ситуации; выявлены основные особенности антикризисной инвестиционной стратегии.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования управления на промышленных предприятиях. Использование на практике разработанных в диссертации методологических и методических положений будет способствовать становлению и эффектному функционированию рыночной экономики в России; их применение в практике управления открытым акционерным обществом "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка" способствовало устойчивому его развитию в условиях экономического кризиса в стране.

Апробация результатов исследования была проведена в ходе научно-практической деятельности автора на предприятиях. Основные положения диссертации нашли отражение в 24 научных работах автора, в том числе в 4 монографиях, общим объемом 17,7 п.л.; докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования, 5 приложений. В работе содержится 19 табл., 10 рис. Общий объем работы 168 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ревенков, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснованы следующие основные теоретические выводы:

1. Кризис в российской экономике поставил многие предприятия на грань выживания, привел к замедлению их научно-технического развития, финансовой несостоятельности. В создавшейся ситуации становится крайне важным для менеджмента предприятий учитывать тенденции развития во внешней среде, прогнозировать изменения экономической и правовой конъюнктуры, обеспечивать быструю адаптацию предприятий к меняющимся условиям.

2. Кризисная ситуация на предприятии может быть обусловлена как I объективными, так и субъективными причинами. По характеру воздействия на них следует различать три основных направления управления:

- своевременное выявление сигналов о формировании внешних и внутренних факторов и процессов, способных вызвать кризисную ситуацию, предвидение ее наступления, адекватное реагирование на эти сигналы;

- разработка и реализация стратегии и тактики развития, способствующих быстрой адаптации предприятия в изменяющихся условиях;

- вывод предприятия из наступившей кризисной ситуации, либо его ликвидация. I

3. Для вывода предприятия из кризисной ситуации необходимо реализовать систему мер, к основным из которых относятся следующие:

- внесение изменений в систему целеполагания;

- обоснование соответствующей ситуации системы приоритетов в функционировании и развитии предприятия;

- загрузка производственного аппарата, без которой невозможно снижение условно-постоянных расходов на единицу продукции, преодоление убыточности производства;

- реструктуризация предприятия, в том числе и прежде всего выделение из его структуры самостоятельных бизнес-единиц, что позволит задействовать имеющийся кадровый и производственный потенциал.

4. В кризисной ситуации на предприятии наиболее приемлемой является антикризисная инвестиционная стратегия, которой присущи также I особенности, как: ужесточение требований к формированию и использованию источников финансирования инвестиций, приоритет инвестиционных проектов, направленных на вывод предприятия из кризисной ситуации, реализацию концепции реструктуризации.

5. Организация воздействия управления на объективные и субъективные причины возникновения и развития кризисной ситуации на предприятии, реализация системы обоснованных в диссертации мер по выводу его из этой ситуации будут способствовать повышению качества внутрипроизводственного менеджмента, что является важнейшим условием I как недопущения кризисной ситуации, так и выхода из нее. В результате апробации результатов, основных положений исследования в открытом акционерном обществе «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» обоснованы следующие практические рекомендации по совершенствованию системы антикризисного управления:

- создать на предприятии комплексную систему превентивного управления, включающую меры по мониторингу и прогнозированию процессов, происходящих как во внешней среде, так и внутри предприятия, разрабатывающую и реализующую систему мер по предотвращению, I сглаживанию возможного возникновения кризисных ситуаций;

- обеспечить динамичное совершенствование, повышение эффективности инвестиционной деятельности, для чего: а) постепенно переходить от оборонительной инвестиционной стратегии к наступательной; б) совершенствовать организацию управления инвестиционным процессом в соответствии с рекомендациями, обоснованными во второй главе работы; в) меры по реструктуризации предприятия должны соответствовать инновационной стратегии, предполагающей широкое использование инноваций, способствующих радикальным преобразованиям в технике, технологии, организации производства.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятием в кризисной ситуации"

На правах рукописи

Ревенков Анатолий Николаевич

Управление предприятием в кризисной сатуации

(на примере ОАО «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка»)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Специализация: Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск, 2003

Работа выполнена в Ульяновском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Кац И.Я.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

проф. Татарских Б.Я.

кандидат экономических наук, доцент Лазарев В.Н.

Ведущая организация: Институт социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан (г. Казань)

Защита состоится «25» апреля 2003г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.278.01 в Ульяновском государственном университете по адресу: 432001, г.Ульяновск, ул. Федерации, 29, ауд.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан «24» марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сор^тя кандидат экономических наук, доцент

Иванова Т.Ю.

^ооЗ^А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономических систем из одного состояния в другое. Эти изменения обусловлены сменами как общественно-экономических формаций, так и фаз экономического цикла, моделей хозяйствования. Только за последние годы десятки стран провели фундаментальные преобразования, направленные на создание эффективной рыночной экономики. Большинство из них, в том числе и Россия, пережили и продолжают переживать глубокий экономический кризис, который привел к существенному спад) производства, уменьшению экономического потенциала стран, резкому падению инвестиционной активности.

Тема исследования является весьма актуальной по нескольким причинам. Во-первых, научное обеспечение реформирования российской экономики существенно отстает от нужд хозяйственной практики, прежде всего, на уровне предприятий. Последние, оказавшись в исключительно сложных условиях в силу стремительной ломки экономических отношений, разрыва хозяйственных связей, вынуждены искать выход из сложившейся ситуации, практически полагаясь только на интуицию, собственный опы г.

Во-вторых, мировая наука располагает значительными наработками в области управления рыночной экономикой, в том числе и на уровне предприятия, которые требуют научной адаптации к российским условиям хозяйствования.

В-третьих, более чем десятилетняя практика хозяйствования в условиях перехода к рынку дает обширный материал для анализа, осмысления его опыта, обоснования на этой базе важнейших направлений совершенствования теории и практики хозяйствования.

Теоретическое и прикладное обеспечение проблем, связанных с переходом к рынку для государств, переходящих от традиционной к современной рыночной экономике, для перехода ■ от ~ ктемы

хозяйствования пригодно лишь частично. Поэтому в последние годы интенсифицировались исследования, направленные на создание новой экономической теории для постсоциалистических стран. Общие закономерности формирования системы антикризисного управления нашли отражение в работах таких российских и зарубежных исследователей, как: Л.И. Абалкин, С.Н. Беляев, Л.С. Бляхман, Ф. Гельрих, С.Ю. Глазьев, Г.П. Иванов, Н.П. Иващенко, Б. Карлоф, Г.Б. Клейнер, В.И. Кошкин, Д.С. Львов, И.И. Мазур, В.П. Панагушин, Б.К. Райзберг, Ф. Ригер, В.Г. Сибиряков, Э.А. Уткин, Л.Г. Чубаров, К. Штайльманн, В.Е. Щербак, Ю.В. Яковец, Я.М. Яновский и др. Однако, ряд ключевых его проблем остаются малоизученными, требуют дальнейших углубленных исследований. К ним следует отнести уточнение понимания сущности управления предприятием в кризисной ситуации; роли, места и особенностей реструктуризации как действенного инструмента вывода предприятия из кризиса и, что более важно, недопущения его возникновения; выявление роли и особенностей инвестиционной деятельности на предприятии в условиях кризиса в макроэкономике.

Этим предопределяются выбор темы работы, ее цели, задачи, предмет и объект исследования.

Целью работы является выявление объективных закономерностей в функционировании и развитии российских промышленных предприятий в современных условиях, обоснование системы мер, способствующих их устойчивому развитию.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление и обобщение основных проблем, с которыми сталкивается предприятие в условиях нестабильной экономики;

- обоснование основных направлений создания системы управления предприятием, обеспечивающей его адаптацию к изменениям внешней экономической среды;

- выявление особенностей управления предприятием в кризисной ситуации; обоснование необходимости реструктуризации предприятия, ее инновационной стратегии как обязательного условия его адаптации к рыночным условиям хозяйствования;

- обоснование инвестиционной политики предприятия;

- анализ системы управления предприятием в кризисной ситуации; разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Предметом исследования является механизм управления предприятием в кризисной ситуации и пути его совершенствования.

Объектом исследования являются процессы управления функционированием и развитием открытого акционерного общества «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка»; протекающие в условиях перехода российской экономики к рынку, условия и потенциальные возможности его эффективного развития в конкретных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, главным образом, исследующих вопросы, связанные с теорией кризисов, антикризисного управления. В исследовании реализованы требования системного подхода, использовались методы экспертно-аналитические, экономического прогнозирования, логического и сравнительного анализа, содержательной экономической интерпретации полученных результатов.

Информационной базой исследования являются: статистические данные, публикуемые в печати, нормативно-правовые акты, прогнозы, программы развитая народного хозяйства, плановая, отчетная, учетная документация предприятия.

Научная новизна исследования состоит в том, что в разработанной концепции управления предприятием в нестабильной экономике обоснована

возможность эффективной, доходной его работы, в том числе в условиях общего экономического кризиса.

К новым научным результатам относятся:

- выявлены особенности управления предприятием в кризисной ситуации, связанные с необходимостью его превентивной подготовки к будущим изменениям;

- доказано, что, решающая роль в обеспечении эффективного развития предприятия принадлежит внутрипроизводственному менеджменту, хогя внешняя среда оказывает влияние на его состояние и развитие;

расширено и углублено представление о реструктуризации предприятия, обоснована приоритетная необходимость в кризисных ситуациях выделения из существующей структуры предприятия самостоятельных бизнес-единиц, обновления и повышения качества продукции;

- разработан алгоритм выбора инвестиционной стратегии предприятия, в зависимости от его финансового положения, общеэкономической ситуации;

■ выявлены роль и место антикризисной инвестиционной стратегии;

- предложено определение управления кризисной ситуацией на предприятии.

Степень обоснованности научных положений и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертации, научно обоснованны, так как вытекают из логики теоретико-экономического анализа, базирующегося на системном подходе; получены на основе использования современных методов исследования, изучения и использования отечественной и зарубежной литературы, государственных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере экономики и управления.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования управления на промышленных предприятиях. Использование на практике разработанных в диссертации методологических и

методических положений будет способствовать становлению и эффективному функционированию рыночной экономики в России; их применение в практике управления открытым акционерным обществом "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка" способствовало устойчивому его развитию в условиях экономического кризиса в стране.

Апробация результатов исследования была проведена в ходе научно-практической деятельности автора на предприятиях. Основные положения диссертации нашли отражение в 24 научных работах автора, в том числе в 4 монографиях, общим объемом 17,7 пл.; докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования, 5 приложений. В работе содержится 19 табл., 10 рис. Общий объем работы 176 стр.

Основные идеи и выводы работы, выносимые на защиту Экономический кризис в обществе и на предприятии возникает, развивается и преодолевается по-разном)'. Поэтому представляется целесообразным использовать на уровне предприятия понятие кризисная ситуация, теория управления которой представляет собой раздел теории антикризисного управления.

В известных определениях кризисной ситуации акцентируется внимание на вызываемых ею сложностях в развитии предприятия, нарастающей опасности банкротства, ликвидации предприятия. С позиций управления не менее важно отразить ее особенности, связанные с трудностями заблаговременной подготовки предприятия к внешним и внутренним изменениям. Поэтому в работе предложено следующее определение кризисной ситуации на предприятии. Кризисную ситуацию на предприятии следует понимать как

незапланированный, нежелаемый, длящийся во времени процесс, который может существенно помешать- или сделать невозможным

функционирование предприятия; как ситуацию, в которой хозяйствующий субъект не успевает подготовиться к внутренним и внешним изменениям, и имеется риск снижения или потери рентабельноеги. Под ее влиянием может меняться, разрушаться имеющаяся структура связей и отношений, и до формирования новой структуры может снижаться эффективность, доходность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что может вызвать угрозу его существованию.

Возникновение и развитие кризисной ситуации на предприятии может быть обусловлено объективными и субъективными причинами. По характеру воздействия на них следует различать три основных направления управления в кризисной ситуации.

В целях своевременного реагирования на объективные причины управление в кризисной ситуации должно быть направлено на своевременное выявление сигналов о формировании внутренних и внешних факторов и процессов, способных вызвать кризис, предвидеть его наступление; адекватно реагировать на эти сигналы. Менеджмент должен предотвращать неплатежеспособность, несостоятельность предприятия, обеспечивать преодоление ситуаций, угрожающих благополучию, существованию предприятия, разрабатывать и реализовывать соответствующую стратегию и тактик)' развития, способствующие быстрой адаптации деятельности предприятия в изменяющихся условиях.

В условиях наступившей кризисной ситуации управление должно обеспечить либо вывод предприятия из этого состояния, либо ликвидацию предприятия. Ведущая роль принадлежит превентивному управлению.

Таким образом, под управлением предприятием в кризисной ситуации понимается система мер, направленных на прогнозирование экономической, социальной, правовой, политической конъюнктуры; разработку реализацию механизмов для преодоления негативных явлений в развитии

предприятия, снижения рентабельности производства, а при необходимости -на ликвидацию предприятия.

Экономический кризис в России привел к тому, что значительная часть промышленных предприятий оказалась финансово несостоятельной. По данным Института проблем переходного периода около 20% предприятий не производят капиталовложений, а все имеющиеся средства направляют на оплату труда, пополнение запасов оборотных средств. Особое беспокойство вызывает то, что на эти цели расходуются и амортизационные отчисления, что не позволяет осуществлять даже простое воспроизводство.

Наряду с этим, многие российские предприятия не только устойчиво функционируют, но и успешно и динамично развиваются. Конечно, экономическая, правовая конъюнктура, проводимая государством и субъектами Федерации экономическая политика оказывают существенное влияние на эти процессы. Однако. не менее важная роль принадлежит внутрипроизводственному менеджмент), чровень и качество которого на предприятиях существенно различны.

Выделим ключевые проблемы менеджмента на предприятиях в кризисной ситуации, решение которых могло бы способствовать их переходу к устойчивому росту.

Основной причиной убыточности предприятий стал резкий спад объемов производства, вызванный падением платежеспособного спроса на выпускаемую ими продукцию. Спад объемов производства, в свою очередь, привел к быстрому росту себестоимости продукции за счет увеличения удельных условно-постоянных затрат на производство и реализацию продукции, которое не может быть перекрыто никакой экономией. Большинство условно-постоянных затрат практически не зависят от объемов производства. Поэтому преодоление убыточности возможно только на пути ускоренной загрузки производственного аппарата. Для этого при отсутствии эффективных проектов,

ю

может оказаться целесообразным освоение производства непрофильной, низкорентабельной, а иногда и нерентабельной продукции.

Если догрузка производственного аппарата невозможна, оправдано пойти на "сжатие" производства, консервацию части оборудования, продажу или сдачу в аренду части имущества, передачу оборудования в лизинг, увольнение части персонала. Следует, однако, стремиться при этом сохранить "ядро" трудового коллектива, ключевые технологии.

Действенным инструментов вывода предприятия из кризисной ситуации, повышения его конкурентоспособности является реструктуризация, под которой понимается изменение производственной, технологической, организационной структуры с целью сохранения и расширения рынков сбыта, доходов и капитала. Реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на совершенствование финансово-экономической политики, снижение затрат на основе лучшего использования материальных и трудовых ресурсов, внедрение современных информационных технологий.

Реструктуризация как правило выполняется за счет внутренних ресурсов предприятия. При эюм расходы на ее проведение соизмеримы с затратами на осуществление новых бизнес-проектов, что затрагивает интересы всего персонала. Поэтому необходимо заинтересовать в ее проведении всех работников предприятия, обеспечить возможности для их самоопределения в соответствии с функциями, касающимися осуществления проекта.

Успех реструктуризации возможен только при условии разработки и

я4

реализации концепции, комплексных целевых программ, олагодаря которым программно-целевое управление обретает единство задач и способов достижения заданных ориентиров, увязку намеченных рубежей с предполагаемыми ресурсами.

Основным способом реструктуризации является выделение из существующей структуры предприятия самостоятельных бизнес-единиц -отдельно управляемых подразделений, юридически самостоятельных и несамостоятельных, полностью или частично экономически обособленных, ответственных за всю свою деятельность, необходимую для осуществления возложенных на них функций. Эти подразделения, производя обеспеченную платежеспособным спросом продукцию, должны максимально задействовать имеющиеся производственные и кадровые возможности, для чего необходимы диверсификация деятельности в нужных рынку направлениях для занятия перспективных рыночных ниш, минимизация издержек. Создание бизнес-единиц - целенаправленная, многоплановая работа, в результате выполнения которой формируется комплекс взаимодействующих подразделений, успешная деятельность которых со временем может позволить улучшить деятельность всего предприятия, а в конечном счете, вывести его из кризисной ситу ации.

В ходе оперативной реструктуризации должна быть решена проблема ликвидности, а в более отдаленной перспективе предприятие должно осуществить глубокие внутренние преобразования. Для «выживания» предприятия необходимо всячески поддерживать производство, сохранить, по крайней мере, ядро трудового коллектива, ключевые технологии, то есть стабилизировать положение в бизнесе на докризисном или чуть ниже его уровне. Для этого следует принять меры по улучшению собственного капитала, обеспечить ликвидность, санировать баланс, даже если для этого понадобится продать часть ненужного для производственных целей имущества, часть приносящих прибыль паев в других предприятиях и организациях. Особое внимание должно уделяться мерам по снижению затрат, разработке и реализации обоснованной ценовой стратегии, обновлению и повышению качества продукции.

По мере улучшения финансового положения предприятия, накопления средств предприятие должно перейти к глубоким обусловленным требованиями

рынка внутренним преобразованиям (стратегическая реструктуризация): реструктуризация организационной структуры, создание стабильного трудового коллектива, повышение квалификации персонала, реструктуризация производства, технологической структуры.

Формирование и развитие конкурентной среды, сокращение платежеспособного спроса, расширение внешнеэкономических связей потребовали ускорения процесса обновления, повышения качества продукции, создания стройной системы менеджмента качества, внедрения системы качества на основе международных стандартов.

Меры по выводу предприятия из кризиса требуют значительных затрат ресурсов, формирование и эффективное использование которых невозможно без действенной, высокопроизводительной инвестиционной политики, в свою очередь, базирующейся на инвестиционной стратегии.

В ходе исследования разработан алгоритм выбора инвестиционной стратегии предприятия в зависимости от его финансового положения и сложившейся экономической ситуации. Для фирм, находящихся в затруднительном финансовом положении, наиболее приемлемой является традиционная или оппортунистическая стратегия (снижение себестоимости, повышение качества продукции, реализуются относительно дешевые инвестиционные проекты), позволяющая либо удерживать, либо постепенно утрачивать свои позиции на рынке.

Для относительно благополучных предприятий более предпочтительна имитационная стратегия (активное внедрение передовых технологий, заимствуемых у других производителей), позволяющая быстро выйти на передовые позиции, не достигая однако приоритетного, тем более монопольного положения на рынке.

Предприятия, имеющие возможность инвестировать значительные средства, чаще всего реализуют оборонительную стратегию (базируется на использовании результатов собственных исследований), а лучшие из них -

наступательную (используются последние научно-технические достижения), связанную с широкомасштабным проведением НИР и ОКР и позволяющую занять на рынке ведущие позиции.

Для кризисной ситуации на предприятии наиболее приемлемой, на наш взгляд, является антикризисная инвестиционная стратегия, которой присущи такие особенности, как:

- ужесточение требований к формированию и использованию источников финансирования инвестиций (активизация поиска инвесторов, в том числе иностранных, целевое использование амортизационных отчислений, контроль за использованием средств, поступающих от эмиссии ценных бумаг, установление повышенной нормы накопления прибыли и т.д.);

- инвестиции, способствующие выходу предприятия из кризисной ситуации, имеют приоритет даже по сравнению с более эффективными направлениями их использования;

- использование средств в строгом соответствии с концепцией, программами реструктуризации.

Успех инвестиционной деятельности с)щественно зависит от ее организации, основные блоки которой обоснованы в работе и представлены на рис. 1.

В отличие от традиционных в предлагаемой нами схеме предусмотрено циклическое согласование используемых средств и достигаемых за счет этого результатов (блок 10). Если сформированный портфель инвестиций (блок 6) не обеспечивает достижение такой согласованности, то процедуры, предусмотренные в блоках 6-9, повторяются до достижения такой согласованности.

Основные результаты исследования при непосредственном участии автора были внедрены в практик) хозяйствования в ОАО "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка".

Организация инвестиционного процесса База формирования инвестиционной политики

Рис. 1

Таблица 1

Причины кризисной ситуации на УКФ "Волжанка" и меры по их преодолению.

Причины кризиса Меры по их преодолению

Разрыв хозяйственных связей Поиск новых рынков сырья. Заключение валютных контрактов на его поставку. Сокращение количества договоров, повышение качества используемого сырья. 1

Падение платежеспособно го спроса, усиление конкуренции 1. Создание системы менеджмента качества. Внедрение системы качества на основе стандартов ИСО 9000. 2. Организация систематической работы по созданию новых видов продукции, которых разработано более сотни.

Устаревшее оборудование, технологии Значительные вложения в техническое перевооружение фабрики с ориентацией на производителей мирового уровня. Разработана и реализуется целевая программа технического перевооружения фабрики (реструктуризация производственной базы).

Неадекватность системы управления новым условиям 1. Преобразование фабрики в акционерное общество. 2. Реструктуризация организационной структуры: создание отдела маркетинга (одного из первых в отрасли), компьютеризация управления, создание фирменной торговли. 3. Создание стабильного трудового коллектива, постоянное повышевие квалификации работников, их социальная защита.

Прекращение централизованного инвестирования, острый дефицит инвестиций 1. Разработана и проводится активная инвестиционная политика на основе обоснованной стратегии. 2. Жестко контролируются процессы формирования источников (накопление прибыли не менее 70%, размещение на специальном счете средств, полученных от эмиссии акций), инвестиционного портфеля, эффективность вложений.

|

Система мер, предпринятых в ходе антикризисного управления фабрикой с целью преодоления кризиса и вывода ее на траекторию устойчивого экономического развития, а также механизмы преодоления негативных явлений в ее развитии обобщены нами в табл. 1.

Разрыв хозяйственных связей, вызванный распадом СССР, потребовал от руководства фабрики интенсивной деятельности в части установления новых. Изначально была сделана ставка на высококачественное сырье, сокращение числа поставщиков. К примеру, какао-бобы - одна из главных составляющих кондитерской продукции, ранее поставлявшиеся только через московских посредников и не всегда устраивавшие по цене и качеству, стали поставляться швейцарской фирмой "Андре", голландскими "Каргил" и "Континаф", всемирно известными своими масштабами и надежностью.

Благодаря предпринятым усилиям, уже с 1994 года поставки сырья начали расти. Поддерживаются связи с поставщиками России и ближнего зарубежья. Большая часть сырья стала закупаться по валютным контрактам без лишних посредников, что обеспечивает его высокое качество.

Снижение платежеспособного спроса населения, расширение импорта кондитерских изделий обострили конкуренцию. Несмотря на это, ОАО "УКФ "Волжанка" постоянно расширяет свою рыночную нишу, что стало возможным благодаря постоянному обновлению выпускаемой продукции. Только за последние годы возглавляемый генеральным директором фабрики дегустационный совет одобрил около 100 новых сортов продукции.

Не менее важную роль в повышении конкурентоспособности фабрики сыграла разработка и внедрение системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО 9000, получившей положительную оценку при сертификации , Российским Морским Регистром судоходства. За высокое качество продукции фабрика удостоена ряда престижных международных и отечественных призов и наград.

С переходом к рынку на фабрике актуализировалась необходимость технического перевооружения, началась реструктуризация производственной базы. И на этом направлении руководство фабрики ориентировалось на технику и технологии мирового уровня: были закуплены мельница фирмы "Бюлер" (Швейцария), линия изготовления шоколада фирмы "Винклер унд Дюннебир" ! (Германия), технологические линии фирмы "Руффинатти" (Италия) и "Франц г' Хаас Ваффель Машинен" (Австрия) для производства карамели с переслоенной

начинкой и вафель и т.д. ^ На фабрике разработана целевая программа технического перевооружения,

на выполнение которой направлены ежегодно составляемые планы.

Проведению антикризисной инвестиционной стратегии на фабрике способствовала эмиссия акций на сумму 5,5 млн. дол. США, которые были переведены на специальный счет в одном из московских банков и согласно специальному соглашению расходовались только на оплату контрактов на поставку нового оборудования. Кроме того, согласно Устава ОАО "УКФ "Волжанка" доля накопления в прибыли должна составлять не менее 70%, что неукоснительно выполняется.

Проведение обоснованной экономической политики позволило фабрике обеспечить устойчивое динамическое развитие, существенно лучшее, чем в отрасли в целом, о чем свидетельствуют данные табл.2 и рис. 2.

Таблица 2

Производство кондитерских изделий (тыс. тонн)

Показатели Ел. нзи Голы

199« 19М 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Объем прокзвалепа отрасли Тыс тонн 2845 2640 1829 1746. 3 1530. 3 1372 1200 1369, 9 1403 1509 1635 1790

Теда роста к предьемаему году % 100 918 69 3 9-.5 87.6 897 875 114.2 102Л 107.5 109.0 109,5

Ости^м 1ФОЮ&02СТ8Э на Умшвсцй юкикрешй фабрике тонн 3076 4 2760 7 2348 2 25«: 2698 ' 5 2885 1 30954 3615 8 3074 т 3403 1 36« 1 4100 5 42000

Тдсп роста к прелшмвеч» год\ "о К») ■К) , 84.5 11 • 1 104.4 10".4 10"3 117 1 1 в50 ! 1107 105.7 111 102.4

!

График изменения объемов производства продукции в кондитерской промышленности и УКФ «Волжанка»

I 19

Приведенные данные свидетельствуют о том, что если в отрасли тенденцию устойчивого спад» удалось преодолеть только в 1997 г., а

!

| максимальный спад составил около 58% (1996г.), то в ОАО "УКФ "Волжанка"

| спад удалось преодолеть уже в 1993 г., а минимальный объем производства

пришелся на 1992 г. и составил около 76% (то есть спад не превысил 24%).

В 1996 г. ОАО "УКФ "Волжанка" превысило уровень производства 1990 г. (в отрасли, соответственно, чуть более 42%).

Предпринятые усилия позволили фабрике войти в число 12 предприятий, производящих треть продукции отрасли. Удержание завоеванных позиций, дальнейшее развитие возможно только при условии реализации ряда практических рекомендаций по совершенствованию системы управления:

- создать на предприятии комплексную систему превентивного управления, включающую меры по мониторин1у и прогнозированию процессов, происходящих как во внешней, так и во внутренней среде, реализующую систему мер по предотвращению, сглаживанию возможного возникновения кризисных ситуаций;

- меры по реструктуризации предприятия должны соответствовать инновационной стратегии, предполагающей широкое использование инноваций, способствующих радикальным преобразованиям в технике,

г технологии, организация производства;

- обеспечить переход от оборонительной инвестиционной стратегии к наступательной, совершенствовать организацию управления инвестиционным процессом.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Внедрение стандартов ИСО - 9000 на Ульяновской кондитерской фабрике "Волжанка" // Материалы региональной научно-практической конференции

"Социально-экономические проблемы развития региона: стратегия, проблемы, поиск решений". - Ульяновск: УлГУ, 1997. - 0,1 п.л.

2. Обеспечение качества продукции на основе международных стандартов ИСО серии 9000. - СПб.: ГУЭиФ, 1997 (в соавторстве). - 22,1 п.л., в том числе 1,3 п.л. автора

3. Совершенствование подготовки кадров в области управления качеством // Материалы региональной научно-методической конференции "Современные проблемы экономического образования". - Ульяновск: УлГУ, 1998. - 0,1 п.л.

4. Инвестиционная политика государства // Ученые записки УлГУ. Экономические науки. Вып. 2(3). Часть 2. - Ульяновск: УлГУ, 1998 (в соавторстве). - 0,4 п.л., в том числе 0,2 п.л. автора

5. "Невидимая рука" и государственное регулирование экономики: диалектика взаимодействия. - М.: ООО "Юрайт", 1999 (в соавторстве). - 20,8 п.л., в том числе 2,7 п.л. автора

6. Государственное регулирование экономики в переходном периоде // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика". - Пенза: ПДЗ, 2000. - 0,1 п.л.

7. Система приоритетов в инвестиционной деятельности фирмы // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в системе рыночных отношений". Часть 3. - Ярославль: ЯрГУ, 2000. - 0,1 п. л.

8. Инвестиционная политика России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Национальная экономика: проблемы и перспективы". - СПб.: ГУЭиФ, 2000. - 0,1 п.л.

9. Российская экономика на современном этапе: стратегия развития, инновационная политика. - Ульяновск: УлГУ, 2000 (в соавторстве). - 19,7 пл., в том числе 3,4 п.л. автора

10.Основное звено экономики // Ученые записки УлГУ. Экономические науки. Вып 1(6). Часть2. - Ульяновск: УлГУ, 2000. - 0,2п.л.

11 .Инвестиционная стратегия предприятия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия развития предприятия в условиях рынка". - Пенза: ПДЗ, 2000. - 0,1 пл.

12.Характеристика развития кондитерской промышленности России в годы ее реформирования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения". - Пенза: ПДЗ, 2001 - 0,1 п.л.

13.Инвестиций!яая стратегия ОАО "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка" •! Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент". - Самара: СГЭА. 2001. - 0,1 п.л.

14.Основные тенденции в развитии пищевой промышленности России // Ученые записки УлГУ. Экономические на\ки. Вып. 1(7). Часть 1. -Ульяновск: УлГУ, 2001. - 0,3 п.л.

^.Предпринимательство в условиях кризиса // Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России". - Иваново: ИвГУ, 2001.-0,1 пл.

16. О влиянии на экономическую политику предприятия тенденций развития отрасли // Матери&чы Международной на>чно-практической конференции "Реформирование системы \ правления на современном предприятии". -Пенза: ПДЗ, 2001. - 0,1 пл.

17. Особенности управления предприятием в условиях кризиса // Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России". - Иванова: ИвГУ. 2001 (в соавторстве). - 0,2 п.л., в том числе 0.1 п.л. автора

18. Механизм управления предприятием //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое управление предприятием". -Пенза: ПДЗ, 2001.-0,1 п.л.

19. Антикризисное управление предприятием // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в процессе рыночного реформирования". - Ярославль: ЯрГУ, 2001 (в соавторстве). - 0,1 п.л., в том числе 0,05 пл. автора

20. Критерий оценки уровня развития экономики // Всстник ТИСБИ. Научно-информационный журнал. - Казань: ТИСБИ, 2001. - 0,6 п.л.

21. Планирование в системе государственного регулирования экономики // Экономист. - 2001. - № 8. - 0,55 пл.

22. Планирование деятельности предприятия в неустойчивой экономике // Материалы II Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии". -Пенза: МНИЦ, 2002. - 0,1 п.л.

23. Антикризисное управление. Учебно-методическое пособие. - Ульяновск: УлГУ, 2002 (в соавторстве). - 12.2 пл., в том числе 6,1 п.л. автора

24. Трансформация внутрифирменного управления на предприятиях региона. -Ульяновск: УлГУ, 2002 (в соавторстве). -10,7 пл., в том числе 1 пл. автора

Подписано в печать 13.03.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №17/175

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского гос>дарственного университета

; 432970. г. Ульяновск, \ л. ЛЛолстого, 42

i

Q_00j -ñ ' 5 I О 1 51