Факторы и особенности антикризисного управления в сфере услуг на этапе формирования инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибуллина, Луиза Мансуровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хабибуллина, Луиза Мансуровна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

На правах р/кописи

04201454930

Хабибуллина Луиза Мансуровна

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами (сфера услуг)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель: д.э.н., проф. В.А. Бабурин

Санкт-Петербург -2013

Оглавление

Введение......................................................................................с. 4-14

Глава 1. Общеэкономические факторы и предпосылки развития концепции антикризисного управления.................................................................с. 15

1.1. Общеэкономические условия и факторы развития методологии антикризисного управления.............................................................с.15-26

1.2. Место и роль концепции антикризисного управления в разработке мероприятий по преодолению кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг.........................................................с.27-44

1.3. Сущность, факторы и предпосылки возникновения риска кризисных ситуаций

на предприятиях сферы услуг..........................................................с. 45-60

Глава 2. Современные технологии и инструментарий реализации антикризисного управления на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг.............................................................................................с.61

2.1. Инновационные аспекты использования антикризисного управления в качестве инструмента по преодолению кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг.................................................................................с.61-76

2.2. Современные технологии обеспечения антикризисной безопасности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг...........................................................................................с.77-87

2.3. Диагностический инструментарий по выявлению кризисных ситуаций и

технологии их преодоления в отраслях сферы услуг.............................с.88-100

Глава 3. Особенности механизма принятия антикризисных решений и их реализации на предприятиях в сфере торговых услуг................................с. 101

3.1. Содержание и принципы действия механизма принятия и реализации антикризисных решений...............................................................с. 101-115

3.2. Антикризисные аспекты кадровой политики на предприятиях в сфере торговых услуг..........................................................................с. 116-126

3.3. Нивелирование риска возникновения кризисных ситуаций на

предприятиях сферы услуг с учетом эффективности реализации антикризисных

решений..................................................................................с. 127-140

Заключение..............................................................................с. 141-143

Список литературы....................................................................с. 144-160

Введение

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие современной России осуществляется в рамках реализации государственных концепций и стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности и стабильной устойчивости ее отраслей, в том числе сферы услуг. На основе принятой Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года планируется перевод экономики на инновационный путь развития, что подразумевает активное внедрение инноваций в ее отрасли и, как следствие этого, обеспечение роста качества товаров и услуг. Ввиду вступления во Всемирную торговую организацию эти задачи приобретают особый характер. Однако в настоящее время наблюдается снижение темпов роста экономического развития и дестабилизация процессов, происходящих на внутреннем рынке. Наряду с этим все более ощутимым становится влияние мирового экономического кризиса.

Одним из приоритетных сегментов отечественной экономики в настоящее время является сфера услуг. Ее лидирующее положение среди других отраслей обусловлено стабильным динамичным развитием таких направлений как оптовая и розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, операции с недвижимым имуществом, туризм, транспорт и связь. Именно в сфере услуг функционирует наибольшее количество предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих занятость значительной части населения, что отражает

в целом социально-экономическую тенденцию на мировом рынке. По объему товарооборота и прибыли среди ведущих отраслей сферы услуг лидирует оптовая и розничная торговля, в которой наиболее отчетливо проявляются тенденции подъема и спада потребительского спроса, перспективы развития рыночных отношений в сфере услуг в целом. Ускорение роста малого и среднего бизнеса, а вместе с ним и создание основы для внедрения инноваций в отрасли национальной экономики входит в число первоочередных задач государственной политики. Вместе с тем, кризисные явления и нестабильность экономической конъюнктуры в большей степени оказывают негативное воздействие на предприятия малого и среднего бизнеса, повышают риск приостановления не только их деятельности, но и организаций обслуживающей их инфраструктуры.

Усиление кризисных рисков как предпосылка развития кризисных явлений, составляет серьезную угрозу для малого и среднего бизнеса в сфере услуг и может привести к его свертыванию. Одним из действенных инструментов преодоления их негативного влияния служит использование современных инновационных технологий в управлении, в том числе технологий антикризисной направленности. Актуальность их применения обусловлена тем, что они определяют эффективность процесса управления предприятием и процедуры принятия соответствующих решений. Системный кризис 2008-2009 гг. в РФ продемонстрировал стратегическую значимость разработки проблем антикризисного управления.

Указанная проблема актуальна и с позиций экономической безопасности, в ракурсе дальнейших перспектив развития сферы услуг. Необходимость проведения своевременных антикризисных мероприятий на основе использования новых подходов к управлению ресурсами предприятия весьма востребована, как показывает практика, современной экономической ситуацией. Все это определяет специфику организационно-управленческих отношений на предприятиях сферы услуг в кризисный и предкризисный период. Поэтому развитие концепции антикризисного управления, в том числе и в сфере услуг является актуальной задачей современной науки, от решения которой во многом

зависит эффективность инновационных преобразований в целом, перспективы развития данной отрасли. Сегодня это является очень важным обстоятельством в условиях присоединения к ВТО и модернизации экономики.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема антикризисного управления рассматривалась в исследованиях И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера и других ученых. Основное внимание здесь уделяется антикризисной политике предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках сформировавшейся рыночной экономики, но при этом не учитывается специфика российской рыночной системы в период ее становления и политики модернизации. Сущность и факторы антикризисного управления на современном этапе развития национальной экономики, в том числе проблема кадрового обеспечения в кризисный период оказались в центре внимания таких исследователей как А.Г. Грязнова, М.А. Жукова, Э.М. Коротков, C.B. Кузнецов, М.И. Чекалев, Э.А. Уткин и др.

Особенности развития малого и среднего бизнеса в отраслях экономики на современном этапе подробно исследовались такими учеными как В.А. Абчук, А.П. Альгин, Г.Л. Багиев, C.B. Валдайцев, Л.А. Дронова, Ю.М. Осипов, A.A. Первозванский, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов, В.М. Яковлев, И. Шумпетер и др. Различные аспекты и направления деятельности предприятий сферы услуг в контексте развития современного менеджмента и в условиях периодически возникающих кризисов изучались В.А. Бабуриным, Т.И. Безденежных, Н.В. Беляковой, Г.Д. Дроздовым, Ю.В. Кузнецовым, А.И. Носковым-Дукельским, H.A. Пашкус, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, М.Е. Яненко и др.

Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы, связанные с изучением факторов антикризисного управления в сфере услуг, предпосылок возникновения кризисных ситуаций в малом и среднем бизнесе в сфере услуг, остаются в большей степени малоизученными. Не нашли полного отражения в литературе и научные определения таких понятий как «кризисная ситуация», «кризисный риск», «механизм принятия управленческих решений».

Одной из главных задач антикризисной модели управления в сфере услуг в условиях кризисных и предкризисных ситуаций, является не только сохранение стабильности и целостности предприятия, но и вывод его на более высокий уровень конкурентоспособности, в том числе за счет роста качества производимых услуг. В этой связи большое значение приобретает разработка конкретных антикризисных мероприятий по нивелированию кризисных ситуаций (уменьшение спроса, снижение инвестиционной активности и.т.п.) на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Именно такого рода мероприятия составляют ядро формирования механизма антикризисного управления, в том числе механизма принятия антикризисных решений. В работах отечественных и зарубежных исследователей в основном обобщаются факторы и виды кризисных явлений, методы по их предотвращению на уровне макроэкономических процессов. Однако проблема определения факторов и особенностей антикризисного управления, обострения кризисных рисков как фактора антикризисного управления на микроуровне и именно в сфере услуг до сих пор не подвергалась подробному изучению, особенно на современном этапе, который характеризуется сочетанием процесса формирования инновационной экономики и проявлением кризиса. Все это определяет актуальность и практическую значимость исследования данных аспектов управления в сфере услуг в контексте антикризисных решений.

Диссертация выполнена в соответствие с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): п. 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; п. 1.6.131. Механизм антикризисного управления в сфере услуг.

Цель диссертационного исследования - определение факторов и особенностей антикризисного управления в сфере услуг, принципов разработки механизма антикризисного управления и принятия на его основе антикризисных решений на предприятиях сферы услуг.

Для достижения цели диссертационного исследования были

сформулированы следующие задачи:

- провести анализ современного состояния сферы услуг на предмет диагностики предкризисных и кризисных ситуаций и с учетом особенностей инновационной политики;

- выявить сущность и факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг с учетом современной конъюнктуры потребительского рынка;

- определить факторы антикризисного управления в сфере услуг, в том числе факторы и предпосылки возникновения риска кризисных ситуаций;

обосновать использование инновационных подходов к процедуре антикризисного управления, основанных на применении современных технологий обеспечения антикризисной безопасности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

- определить принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия антикризисных решений на макроэкономическом уровне на предприятиях сферы торговли;

- изучить особенности применения антикризисных мероприятий и их реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговли;

- определить пути нивелирования риска возникновения кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг;

Объект исследования - предприятия малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Решение задачи по определению принципов и особенностей формирования механизма антикризисного управления осуществляется на основе изучения сферы торговли в Северо-Западном регионе РФ и Санкт-Петербурге.

Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации антикризисного управления на предприятиях сферы услуг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке современного подхода к определению факторов и особенностей антикризисного

управления и его реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Новый ракурс исследования заключается в трояком изучении сферы услуг, т.е. как составной части инновационной экономики, как среды возникновения кризисных ситуаций в малом и среднем бизнесе и как средства их преодоления с использованием современных методов антикризисного управления. Магистральная задача по поиску эффективных антикризисных мер по нивелированию кризисных ситуаций решается на базе следующих элементов научной новизны:

- обусловлена лидирующая роль предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере услуг, на этапе модернизации национальной экономики. Динамика развития этого сегмента экономики проанализирована с учетом особенностей потребительского рынка на основе данных официальных источников и ВЦИОМ;

- выявлены специфические факторы и предпосылки возникновения предкризисных и кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

- определены общеметодические факторы антикризисного управления в сфере услуг с учетом негативного влияния внешнеэкономической ситуации;

- определены пути нивелирования кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг, представляющие собой совокупность универсальных мероприятий, последовательно реализуемых в рамках конкретной стратегии;

- обусловлены наиболее значимые принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия управленческих решений в процессе преодоления кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговли;

- выявлены особенности процесса реализации антикризисного управления на предприятиях в сфере торговых услуг и разработан соответствующий алгоритм;

- предложены рекомендации по разработке программы антикризисных мероприятий для предприятия малого бизнеса в сфере торговых услуг (оптовая торговля);

- предложены рекомендации по совершенствованию статистической отчетности, в частности, по внесению в официальную статистику (Федеральный портал малого и среднего бизнеса, Росстат, Петростат и другие региональные органы статистики) информации о факторах возникновения кризисных ситуаций и видах кризисных рисков в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о факторах и особенностях антикризисного управления в сфере услуг, реализации антикризисного управления предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг. Проведенное исследование является существенным вкладом в научно-исследовательскую работу кафедры «Маркетинг» по разработке и развитию концепции модернизационного маркетинга - новейшего положения в теории и практике исследования современного управления предприятием, выработанного учеными кафедры под руководством д.э.н., проф. В.А. Бабурина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации антикризисных мероприятий на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг и в учебном процессе при формировании и чтении лекционных курсов «Антикризисный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Антикризисный маркетинг».

Методология и методы исследования. Основу методологии исследования составляют концепция развития инновационной экономики на современном этапе модернизации малого и среднего бизнеса в сфере услуг, концепции антикризисного менеджмента, общего и антикризисного маркетинга, модернизационного маркетинга. В диссертации применялись общенаучные

методы исследования - системный анализ, сравнительный анализ, проблемный метод, метод аналогий. Также в ходе исследования были использованы методы прогнозирования, моделирования, метод наблюдения и опроса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Антикризисное управление предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере услуг отражает современное понимание кризиса и кризисных рисков, свойственных данному сегменту рынка. Кризисы - всеобщее явление для рыночной экономики, их влияние распространяется как на сферу услуг, так и на другие отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и особенности антикризисного управления в сфере услуг на этапе формирования инновационной экономики"

Хабибуллина Луиза Мансуровна

ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005540530

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Бабурин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Кузнецов Юрий Викторович, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра «Управление и планирование социально-экономических процессов», профессор

Дроздов Геннадий Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, кафедра «Менеджмент таможенного и страхового сервиса», профессор

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита состоится «18» декабря 2013 года в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7,ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Автореферат разослан «18» ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в современной России осуществляется в рамках реализации государственных концепций и стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности и стабильной устойчивости ее отраслей, в том числе сферы услуг. В рамках принятой Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года планируется перевод экономики на инновационный путь развития, что подразумевает активное внедрение инноваций в ее отрасли и, как следствие этого, обеспечение роста качества товаров и услуг. Ввиду вступления во Всемирную торговую организацию эти задачи приобретают особый характер. Однако в настоящее время наблюдается снижение темпов роста экономического развития и дестабилизация процессов, происходящих на внутреннем рынке. Наряду с этим все более ощутимым становится влияние мирового экономического кризиса.

Одним из приоритетных сегментов отечественной экономики в настоящее время является сфера услуг. Ее лидирующее положение среди других отраслей обусловлено стабильным динамичным развитием таких направлений как оптовая и розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, операции с недвижимым имуществом, туризм, транспорт и связь. Именно в сфере услуг функционирует наибольшее количество предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих занятость значительной части населения, что отражает в целом социально-экономическую тенденцию на мировом рынке. По объему товарооборота и прибыли среди ведущих отраслей сферы услуг лидирует оптовая и розничная торговля, в которой наиболее отчетливо проявляются тенденции подъема и спада потребительского спроса, перспективы развития рыночных отношений в сфере услуг в целом. Ускорение роста малого и среднего бизнеса, а вместе с ним и создание основы для внедрения инноваций в отрасли национальной экономики входит в число первоочередных задач государственной политики. Вместе с тем, кризисные явления и нестабильность экономической конъюнктуры в большей степени оказывают негативное воздействие на предприятия малого и среднего бизнеса, повышают риск приостановления не только их деятельности, но и организаций обслуживающей их инфраструктуры.

Усиление кризисных рисков как предпосылка развития кризисных явлений, составляет серьезную угрозу для малого и среднего бизнеса в сфере услуг и может привести к его свертыванию. Одним из действенных инструментов преодоления их негативного влияния служит использование современных инновационных технологий в управлении, в том числе технологий антикризисной направленности. Актуальность их применения обусловлена тем, что они определяют эффективность процесса управления предприятием и процедуры принятия соответствующих решений. Системный кризис 2008-2009 гг. в РФ продемонстрировал стратегическую значимость разработки проблем антикризисного управления.

Указанная проблема актуальна и с позиций экономической безопасности, в ракурсе дальнейших перспектив развития сферы услуг. Необходимость проведения своевременных антикризисных мероприятий на основе

использования новых подходов к управлению ресурсами предприятия весьма востребована, как показывает практика, современной экономической ситуацией. Все это определяет специфику организационно-управленческих отношений на предприятиях сферы услуг в кризисный и предкризисный период. Поэтому развитие концепции антикризисного управления, в том числе и в сфере услуг является актуальной задачей современной науки, от решения которой во многом зависит эффективность инновационных преобразований в целом, перспективы развития данной отрасли. Сегодня это является очень важным обстоятельством в условиях присоединения к ВТО и модернизации экономики.

Степень разработанности темы исследования. Проблема антикризисного управления рассматривалась в исследованиях И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера и других ученых. Основное внимание здесь уделяется антикризисной политике предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках сформировавшейся рыночной экономики, но при этом не учитывается специфика российской рыночной системы в период ее становления и политики модернизации. Сущность и факторы антикризисного управления на современном этапе развития национальной экономики, в том числе проблема кадрового обеспечения в кризисный период оказались в центре внимания таких исследователей как А.Г. Грязнова, М.А. Жукова, Э.М. Короткое, М.И. Чекалев, Э.А. Уткин и др.

Особенности развития малого и среднего бизнеса в отраслях экономики на современном этапе подробно исследовались такими учеными как В.А. Абчук, А.П. Альгин, Г.Л. Багиев, C.B. Валдайцев, JI.A. Дронова, Ю.М. Осипов, A.A. Первозванский, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов, В.М. Яковлев, Й. Шумпетер и др. Различные аспекты и направления деятельности предприятий сферы услуг в контексте развития современного менеджмента и в условиях периодически возникающих кризисов изучались В.А. Бабуриным, Т.Н. Безденежных, Н.В. Беляковой, Г.Д. Дроздовым, Ю.В. Кузнецовым, А.И. Носковым-Дукельским, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, М.Е. Яненко и др.

Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы, связанные с изучением факторов антикризисного управления в сфере услуг, предпосылок возникновения кризисных ситуаций в малом и среднем бизнесе в сфере услуг, остаются в большей степени малоизученными. Не нашли полного отражения в литературе и научные определения таких понятий как «кризисная ситуация», «кризисный риск», «механизм принятия управленческих решений».

Одной из главных задач антикризисной модели управления в сфере услуг в условиях кризисных и предкризисных ситуаций, является не только сохранение стабильности и целостности предприятия, но и вывод его на более высокий уровень конкурентоспособности, в том числе за счет роста качества производимых услуг. В этой связи большое значение приобретает разработка конкретных антикризисных мероприятий по нивелированию кризисных ситуаций (уменьшение спроса, снижение инвестиционной активности и.т.п.) на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Именно такого рода мероприятия составляют ядро формирования механизма антикризисного управления, в том числе механизма принятия антикризисных решений. В работах

отечественных и зарубежных исследователей в основном обобщаются факторы и виды кризисных явлений, методы по их предотвращению. Однако проблема определения факторов и особенностей антикризисного управления, обострения кризисных рисков как фактора антикризисного управления именно в сфере услуг до сих пор не подвергалась подробному изучению, особенно на этапе формирования инновационной экономики. Все это определяет актуальность и практическую значимость исследования данных аспектов антикризисного управления в сфере услуг.

Диссертация выполнена в соответствие с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): п. 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; п. 1.6.131. Механизм антикризисного управления в сфере услуг.

Цель диссертационного исследования - определение факторов и особенностей антикризисного управления в сфере услуг, принципов разработки механизма антикризисного управления и принятия на его основе антикризисных решений на предприятиях сферы услуг.

Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ современного состояния сферы услуг на предмет диагностики предкризисных и кризисных ситуаций и с учетом особенностей инновационной политики;

- выявить сущность и факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг с учетом современной конъюнктуры потребительского рынка;

- определить факторы антикризисного управления в сфере услуг, в том числе факторы и предпосылки возникновения риска кризисных ситуаций;

обосновать использование инновационных подходов к процедуре антикризисного управления, основанных на применении современных технологий обеспечения антикризисной безопасности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

- определить принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия антикризисных решений на предприятиях сферы торговли;

- изучить особенности антикризисного управления и его реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговли;

- определить пути нивелирования риска возникновения кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг;

Объект исследования - предприятия малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Решение задачи по определению принципов и особенностей формирования механизма антикризисного управления осуществляется на основе изучения сферы торговли в северо-западном регионе РФ и Санкт-Петербурге.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации антикризисного управления на предприятиях сферы услуг.

Научная новнзна диссертационной работы состоит в разработке современного подхода к определению факторов и особенностей антикризисного управления и его реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Новый ракурс исследования заключается в трояком изучении сферы услуг, т.е. как составной части инновационной экономики, как среды возникновения кризисных ситуаций в малом и среднем бизнесе и как средства их преодоления с использованием современных методов антикризисного управления. Магистральная задача по поиску эффективных антикризисных мер по нивелированию кризисных ситуаций решается на базе следующих элементов научной новизны:

- обусловлена лидирующая роль предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере услуг, на этапе модернизации национальной экономики. Динамика развития этого сегмента экономики проанализирована с учетом особенностей потребительского рынка на основе данных официальных источников и ВЦИОМ;

- выявлены специфические факторы и предпосылки возникновения предкризисных и кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

- определены общеметодические факторы антикризисного управления в сфере услуг с учетом негативного влияния внешнеэкономической ситуации;

- определены пути нивелирования кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг, представляющие собой совокупность универсальных мероприятий, последовательно реализуемых в рамках конкретной стратегии;

- обусловлены наиболее значимые принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия управленческих решений в процессе преодоления кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговли;

- выявлены особенности процесса реализации антикризисного управления на предприятиях в сфере торговых услуг и разработан соответствующий алгоритм;

- предложены рекомендации по разработке программы антикризисных мероприятий для предприятия малого бизнеса в сфере торговых услуг (оптовая торговля);

- предложены рекомендации по совершенствованию статистической отчетности, в частности, по внесению в официальную статистику (Федеральный портал малого и среднего бизнеса, Росстат, Петростат и другие региональные органы статистики) информации о факторах возникновения кризисных ситуаций и видах кризисных рисков в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг;

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о факторах и особенностях антикризисного управления в сфере услуг, реализации антикризисного управления предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг. Проведенное исследование является существенным вкладом в научно-исследовательскую работу кафедры

«Маркетинг» по разработке и развитию концепции модернизационного маркетинга - новейшего положения в теории и практике исследования современного управления предприятием, выработанного учеными кафедры под руководством д.э.н., проф. В.А. Бабурина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации антикризисных мероприятий на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг и в учебном процессе при формировании и чтении лекционных курсов «Антикризисный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Антикризисный маркетинг».

Методология н методы исследования. Основу методологии исследования составляют концепция развития инновационной экономики на современном этапе модернизации малого и среднего бизнеса в сфере услуг, концепции антикризисного менеджмента, общего и антикризисного маркетинга, модернизационного маркетинга. В диссертации применялись общенаучные методы исследования - системный анализ, сравнительный анализ, проблемный метод, метод аналогий. Также в ходе исследования были использованы методы прогнозирования, моделирования, метод наблюдения и опроса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Антикризисное управление предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере услуг отражает современное понимание кризиса и кризисных рисков, свойственных данному сегменту рынка. Кризисы - всеобщее явление для рыночной экономики, их влияние распространяется как на сферу услуг, так и на другие отрасли. Концепция антикризисного управления рассматривается исходя из специфики экономического развития РФ, находящегося сейчас на этапе формирования инновационной экономики и одновременно под влиянием мирового кризиса, следствий вступления в ВТО. Кризисные ситуации выступают факторами, определяющими необходимость разработки предприятиями программ антикризисного управления. Постоянно действующими факторами, вызывающими кризисные ситуации, являются мировые финансовые кризисы, негативное влияние мирового рынка, а также колебания спроса и предложения на услуги. Данные факторы формируют группу внешних и внутренних факторов антикризисного управления в сфере услуг;

2) Специфика кризисных рисков в малом и среднем бизнесе в сфере услуг заключается в том, что они могут рассматриваться как фактор и предпосылки антикризисного управления и как следствие наступления кризисной ситуации. Этот дуализм определяет особенность антикризисного управления предприятием в современных условиях. Источником кризисных рисков являются внешние и внутренние факторы деятельности предприятий;

3) Механизм антикризисного управления и принятия управленческих решений, разработанный с учетом факторов и особенностей реализации антикризисного управления, позволяет обеспечить положительные последствия разрешений кризисных ситуаций;

4) Пути нивелирования кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг основаны на реализации комплекса

универсальных для ее отраслей мероприятий, связанных с различными направлениями в организационно-управленческой деятельности и соотносятся с конкретными видами стратегий:

- своевременное и адекватное реагирование всех систем предприятия на изменение рыночной конъюнктуры в сфере услуг и экономике в целом (адаптационная стратегия управления);

- повышение конкурентоспособности предприятия за счет улучшения качества предоставляемых услуг и совершенствования обслуживания потребителей (наступательная стратегия управления);

создание собственного финансового резерва предприятия, компенсирующего издержки и ущерб в период наступления кризиса и предотвращающего угрозу его банкротства (стратегия обеспечения безопасности);

- использование передовых технологий и инноваций в процессе осуществления хозяйственной деятельности и, в том числе, принятия управленческих решений (инновационная стратегия управления);

- эффективный мониторинг рынка и отрасли в процессе реализации антикризисной политики предприятия (упреждающая стратегия управления);

5) Представленная в исследовании модель реализации антикризисного управления на предприятиях малого бизнеса в сфере оптовой торговли, формирует новый подход к решению задач антикризисной политики предприятий и наряду с этим способствует эффективности достижения управленческих задач;

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием материалов и сборников Росстата, региональных органов статистики РФ и, прежде всего, отчета по итогам сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 г., данных Министерства экономического развития РФ, Федерального портала малого и среднего бизнеса, анализом законодательных и нормативных документов, определяющих правовые основы малого бизнеса, создание малых и средних форм предпринимательства.

Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры «Маркетинг» Института торговли и ресторанного бизнеса СПбГУСЭ в рамках научной темы кафедры - «Фундаментальные основы, принципы и закономерности разработки информационно-маркетинговых технологий на этапе модернизации экономики в условиях ее глобализации» под руководством д.э.н., проф. В.А. Бабурина. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2011 - 2013 гг. Ключевые положения исследования вошли в коллективную монографию «Тенденции и закономерности формирования инновационной экономики в условиях глобализации»/ под ред. В.А. Бабурина. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 183 е., в раздел 3.3. «Ускорение развития сферы услуг, как необходимое условие модернизации экономики», а также в сборник научных трудов «Модернизационный маркетинг как основа инновационного развития сферы сервиса»/ под ред. В.А. Бабурина. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 202 с. Помимо этого результаты диссертационного исследования пополнили

исследовательскую базу проекта кафедры - Научная школа «Маркетинговые исследования на современном этапе в области сервиса», руководителем которой является д.э.н., проф. В.А. Бабурин. Данный проект участвует в конкурсе 2014 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ, инициатором которого выступило Министерство образования и науки.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Маркетинг», «Менеджмент таможенного и страхового сервиса» СПбГУСЭ. Представленный в работе механизм принятия антикризисных управленческих решений внедрен в практику управления на ООО «Грэйс» г. Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертационного исследования имеются 10 публикаций общим авторским объемом 4,4 п.л., включая 4 научные статьи общим объемом 1,65 п.л., входящие в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение и список литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведены данные по ее разработанности в экономической литературе, указаны цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Общеэкономические факторы и предпосылки развитая концепции антикризисного управления» представлена характеристика современной ситуации в сфере услуг и выявлены ее приоритетные направления, определена роль концепции антикризисного управления в разработке мероприятий по преодолению кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг, проведено уточнение ключевых понятий исследования, рассмотрены факторы антикризисного управления, а также факторы и предпосылки возникновения риска кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг.

Во второй главе «Современные технологии и инструментарий реализации антикризисного управления на предприятиях мапого и среднего бизнеса в отраслях сферы услуг» рассматриваются инновационные аспекты использования антикризисного управления как инструмента по преодолению кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг, исследуются современные технологии обеспечения антикризисной безопасности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определены этапы диагностики кризисных ситуаций и технологии их преодоления в сфере услуг.

В третьей главе «Особенности механизма принятия антикризисных решений и их реализации на предприятиях в сфере торговых услуг» определяются принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия антикризисных решений, рассмотрено его содержание и алгоритм разработки, анализируются антикризисные аспекты кадровой политики на предприятиях в сфере торговых услуг, предложены пути нивелирования риска

возникновения кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг с учетом эффективности реализации антикризисных решений.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Ниже представлено основное содержание исследования.

1. В условиях модернизации российской экономики, активного внедрения инновационных технологий в отрасли сферы услуг, с одной стороны, и развития кризисных явлений в мировой и национальной экономике с другой, сформировались тенденции обострения факторов антикризисного управления.

По результатам статистического обследования деловой активности в сфере услуг за 2012 г., представленных Росстатом, определились факторы, ограничивающие деятельность предприятий, характерные для всех направлений сферы услуг: недостаточный спрос на данный вид услуг, существующий уровень налогообложения, недостаток квалифицированного персонала. Эти факторы рассматриваются в исследовании как потенциальные факторы антикризисного управления, наличие которых подразумевает разработку антикризисных мероприятий на предприятиях в отраслях сферы услуг. Серьезную угрозу стабильного развития предприятий сферы торговых услуг в настоящее время составляют такие общеэкономические факторы как недостаток финансовых ресурсов, высокий уровень налогов, арендной платы и конкуренции в отрасли, снижение платежеспособности потребителей. В группу специфических факторов входят низкая инвестиционная активность и зависимость от внутреннего спроса.

Изменение конъюнктуры внутреннего рынка, связанное в основном с колебаниями спроса и предложения на услуги, а также влияние мирового рынка на экономику государства являются глобальными факторами антикризисного управления (рис. 1). Существенное влияние оказывает группа факторов внешней и внутренней среды предприятий сферы услуг. Взаимосвязь глобальных факторов с этой группой факторов определяет характер возможных последствий наступления кризиса - положительных или отрицательных. С целью обеспечения положительных последствий необходимо принятие эффективных управленческих решений, которые должны разрабатываться с учетом современных управленческих концепций. Антикризисные мероприятия, реализуемые в рамках механизма принятия решений, являются основой процесса преодоления негативного воздействия кризисных ситуаций на предприятиях сферы услуг.

По словам экспертов для малого бизнеса, особенно в сфере розничной и мелкооптовой торговли, в работе с крупными производителями и поставщиками станет нецелесообразным использование схемы «предоплата за продукцию -отгрузка продукции», поскольку из-за кризиса ликвидности и затруднения доступа к финансовым ресурсам предприятия не будут иметь возможности привлекать заемные средства для закупки необходимых товаров1.

1 По данным Федерального портала малого и среднего предпринимательства //1Шр:/Ли*'и,.5тЬ.gov.ru

Глобальные

факторы антикризисного управления

1.Изменение конъюнктуры внутреннего рынка (колебания спроса

и предложения) 2.Влияние мирового рынка (цены, ресурсы и т.п.) 3. Финансовые кризисы

Возможные последствия

положительные Отрицательные

Рост объема производства и получения прибыли Сокращение объема производства н получаемой прибыли

Рост конкурентоспособности Вероятность наступления банкротства

Факторы внешней среды:

1. Состояние законодательства, регулирующего деятельность предпринимателей

2. Криминальная обстановка

3. Уровень арендной платы

4. Характер вмешательства представителей власти в хозяйственную деятельность фирмы

Факторы внутренней среды:

1. Эффективность маркетинговой политики предприятия

2. Состояние кадрового потенциала

3. Эффективное использование основных ресурсов предприятия

4. Активность внедрения передовых технологий

5. Уровень профессионализма и персональной ответственности у руководителя предприятия и специалистов за результаты своей деятельности.

Механизм принятия управленческих решений по нивелированию кризисной ситуации

1. Диагностика кризисных ситуаций посредством применения современных информационных технологий

2. Пересмотр ценовой и коммуникативной политики

3. Разработка новых видов услуг

4. Модернизация системы управления предприятием и, прежде всего, системы руководства трудовым коллективом

5. Внедрение инноваций в процесс производства и реализации услуг, управления предприятием

6. Формирование кадрового резерва предприятия для обеспечения его стабильного функционирования

7. Контроль качества услуг и уровня обслуживания

Рис. 1. Факторы антикризисного управления в сфере услуг

2. Уточнено определение ключевых понятий исследования - «кризисная ситуация», «кризисный риск», «механизм принятия управленческих решений».

В первую очередь это обусловлено необходимостью внесения дополнений в научное толкование понятий, которыми оперируют специалисты, изучающие сферу услуг. В настоящее время в деловой лексикон предпринимателей входят новые термины, большая часть которых заимствуется из зарубежных исследований. К таковым относятся «execution» (результативное управление предприятием), «fair play» (принцип «открытой игры») и др. Результативное управление в условиях современного развития сферы услуг направлено не только на поиск и выявление специфических особенностей услуг и предпочтений потребителей. Оно является одним из приоритетных направлений в современном бизнесе и сочетает в себе такие ключевые процессы управления предприятием как стратегическое планирование, основная хозяйственная деятельность и управление персоналом.

Автором исследования сформулировано определение понятия «кризисный риск» - совокупность различных факторов и условий деловой среды хозяйствующего субъекта, которые в равной степени могут привести как к получению прибыли, так и убыткам в зависимости от конъюнктуры рынка и эффективных управленческих решений. Кризисный риск отличается от предпринимательского риска тем, что может быть связан не только с получением прибыли, но и с внедрением инноваций, в то время как предпринимательская деятельность в большей степени связана с получением прибыли. Кризисная ситуация определяется как совокупность внутренних и внешних факторов, возникших в условиях наступления кризиса и несущих угрозу функционированию предприятия. В свою очередь понятие «механизм принятия управленческих решений» - это взаимозависимый и дополняющий друг друга набор организационных процедур, алгоритмов и методического инструментария, направленных на повышение эффективности управления теми или иными социально-экономическими процессами. В исследовании механизм принятия управленческих решений касается кризисных процессов на малых предприятиях сферы услуг, в частности, предприятий сферы торговли.

3. Кризисные риски, возникающие в результате наступления кризисных ситуаций, одновременно являются и факторами антикризисного управления. Непосредственно для предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг свойственны кризисные риски внешней и внутренней среды.

Инновационная экономика выступает одновременно как благоприятной средой возникновения кризисных ситуаций в деятельности предприятий сферы услуг, так и средством их преодоления. В рамках Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года предполагается усиление сектора малого и среднего бизнеса, т.к. именно здесь инициируются и осуществляются наиболее привлекательные и перспективные инновационные проекты. На этапе современного экономического кризиса значительно обостряется внешняя среда, что увеличивает вероятность негативных последствий рисков. В этом заключено главное противоречие и особенность процесса инновационного обновления. Учитывая специфику бизнеса, становится очевидно, что современная рыночная среда (внутренняя и внешняя), в которой функционирует малый и средний бизнес в сфере услуг, определяет не только содержание кризисного риска, но и степень его воздействия на хозяйствующий субъект. Это существенно осложняет процесс управления предприятием и сказывается на процедуре принятия решений. Все более насущным становится применение инструментов современного антикризисного управления, как неотъемлемого критерия эффективности деятельности предприятия. Поэтому следует принимать во внимание тот факт, что кризисные риски в деятельности малого и среднего бизнеса являются важнейшим фактором антикризисного управления в сфере услуг.

В период кризиса предприятия малого и среднего бизнеса в сфере услуг в большей степени подвержены воздействию конкретных видов кризисных ситуаций, возникающих в результате наступления кризисных рисков (внутренней и внешней среды).

Факторы кризисных ситуаций в сфере услуг

Кризисные риски внутренней среды 4-► Кризисные риски внешней среды

Коммерческие Снижение объемов прибыли, убытки, в том числе денежные кражи Рыночные Колебание спроса на товары и услуги, жесткая конкуренция в отрасли, кризисные явления рыночной среды.

Имущественные Ущерб и утрата имущества, в том числе в результате пожара, кражи Нормативно-правовые Частые изменения в законодательстве, регулирующем деятельность малого бизнеса, нарушения в исполнении закона, коррупция.

Ресурсные Отсутствие или нехватка необходимых ресурсов, препятствия в их получении Финансовые Повышение налога НДС, взносов в ПФ РФ, арендной платы

Каоровые Нехватка или увольнение квалифицированных работников Валютные Повышение курса иностранной валюты по отношению к рублю

Маркетинговые Снижение объема продаж, сужение каналов сбыта, распространения рекламы Панковские Повышение процентных ставок по кредитам и займам

Инновационные Неприятие нового продукта или услуги потребителем, ошибка в расчете эффективности и сроках выхода на рынок ('оциа.1ьные Рэкет, снижение потребительской активности ввиду низкой платежеспособности населения

Управленческие Ошибочное решение, выбор пути выхода из кризисной ситуации Природно-климатические Срывы и задержки доставки ресурсов, перевозки клиентов

Организационные Отсутствие гибкости организационной структуры фирмы, низкая корпоративная культура, неграмотное распределение обязанностей Демографические Ограничение возможностей для бизнеса из-за неравномерной урбанизации, тенденции снижения численности населения по конкретным возрастным группам

Инвестиционные Неверный расчет вложений в конкретный проект, издержки и отток капитала из отрасли Политические Ограничение возможностей для бизнеса (свертывание направления бизнеса) в связи с введением санкций и запретов

Транспортные Вывод из строя транспортной системы, срывы и задержки доставки грузов Экологические Ограничение возможностей для бизнеса, вызванное экологической катастрофой

Рис. 2 — Факторы возникновения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг

4. Сфера услуг в современной российской экономике лидирует по количеству предприятий малого и среднего бизнеса, объемам прибыли в сравнении с другими отраслями народного хозяйства.

Так по данным Федеральной службы статистики, на 1 января 2013 г. число малых предприятий (без микропредприятий) по всем отраслям экономики составило 238,1 тыс., из них на долю предприятий сферы услуг приходится 152,8 тыс. Всего оборот малых предприятий составил 15116,3 млрд. руб. Сфера услуг здесь лидирует - совокупный доход ее предприятий составил 11247 млрд. руб. Количество микропредприятий по итогам 2012 г. составило 1758873 ед., а оборот - 8349639902 тыс. руб. Из них численность предприятий сферы услуг составляет 1306910 ед., а оборот - 6751657741 руб."Эти показатели свидетельствуют о значительном преобладании предприятий сервисного сектора над остальными отраслями малого бизнеса. В самой сфере услуг преобладают такие направления, как оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, ресторанный бизнес, операции с недвижимым имуществом, транспорт, связь и туризм. В течение последних трех лет на рынке платных услуг населению превалируют в основном жилищно-коммунальные, транспортные услуги и услуги связи. На их долю в среднем приходится 65% в общем объеме платных услуг. В структуре объема бытовых услуг лидирующие позиции заняли услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, а также по ремонту и строительству жилья и других построек, занимая суммарно 60,7% в общем объеме. Устойчивое рыночное положение и дальнейшее совершенствование деятельности предприятий сферы услуг во многом определяется их способностью преодолевать негативные последствия кризисных ситуаций.

Особенностью сферы услуг в современных рыночных условиях является интенсивный характер развития видов услуг и расширение их диапазона, востребованности у потребителей. Непосредственный контакт с потребителем и сам процесс обслуживания определяют специфику сферы услуг и ее отличие от других отраслей экономики. Эта особенность является существенным показателем эффективности деятельности предприятий сферы сервиса в кризисный период. Экономические кризисы, характерные для современной рыночной экономики, содержат в себе не только угрозу существования предприятия, но и ориентируют его руководителей на разработку конкретных антикризисных мероприятий, обеспечивающих принятие эффективных решений. Более устойчивыми по отношению к кризисным ситуациям являются предприятия малого и среднего бизнеса, производящие товары массового спроса и предоставляющие социально-ориентированные услуги населению, предприятия, которые не используют в своей работе заемные средства, но при этом имеющие стабильные отношения с банками, которые могут предоставить кредит в период кризиса.

2 По данным Сайта Росстата / Ьпр://\\Л\Л\'. укБ га'.

5. Изучен инструментарий реализации антикризисного управления на предприятиях малого н среднего бизнеса в сфере услуг и наиболее эффективный его элемент - диагностика кризисных ситуаций.

Модернизация экономики, в том числе ускорение экономического развития, периодическое возникновение глобальных кризисных явлений и локальных кризисных ситуаций, приводящих предприятия к банкротству определяют новые задачи современного антикризисного управления предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере услуг. Речь идет об обеспечении устойчивости и стабильности их развития на этапе формирования инновационной экономики. Использование современных инновационных подходов к антикризисному управлению способствует достижению этих результатов.

Важным элементом программы антикризисных мероприятий, входящим в систему технологий антикризисного управления в части прогнозирования и преодоления кризисных ситуаций является диагностика (рис. 3). На этапе ожидания возможного кризиса, в предкризисный период, а также в период его наступления целью проведения диагностики выступает сбор информации, необходимой для построения системы антикризисной безопасности предприятия, своевременное выявление кризисных ситуаций и определение их вида, также выявляются пробелы в деятельности предприятия, способные ухудшить его состояние в стрессовый период. Методы диагностики в этом случае включают в себя мониторинг внешней среды сервисного предприятия, выявление и определение кризисной ситуации, оценку текущей деятельности предприятия и прогнозирование перспектив его развития. Независимо от характера рыночной среды и экономического положения предприятия в отрасли, диагностика проводится систематически.

Таким образом, мониторинг и прогнозирование кризисной ситуации позволяет обеспечить информированность предприятия о состоянии внешней среды и выработать конкретные мероприятия по усилению его рыночных возможностей в условиях наступления кризиса. В комплекс инструментов антикризисного управления входят современные информационные технологии, методы анализа и прогнозирования внешней среды, разработка антикризисных программ и мероприятий. Как показывает практика, на стадии предкризисной ситуации предпочтение предпринимателей отдается исследованию процессов, способных предотвратить негативные проявления кризисных ситуаций. Непосредственно разработка программы антикризисных мероприятий начинается с оценки финансового состояния предприятия, его слабых сторон и угроз. Следом идут показатели деловой активности, которые определяют уровень эффективности использования финансовых, материальных, трудовых, информационных ресурсов. Также анализу подлежат платежеспособность и ликвидность предприятия.

В исследовании выдвигается тезис о том, что предприятия малого и среднего бизнеса в сфере услуг благодаря современным информационным технологиям и эффективной системе менеджмента имеют возможности проведения подобных мероприятий, которые ранее были осуществимы только на предприятиях крупного бизнеса.

Этапы разработки мероприятий по диагностике кризисных ситуации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг

Рис. 3. Разработка мероприятий по диагностике кризисных ситу аций

6. Выявленные пути нивелирования кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизиеса в сфере услуг способствуют формированию организа1(ионно-управленческих инициатив не только в период наступления кризисных явлений, но и в прог^ссе стабильного функционирования предприятия, как профилактический инструментарий.

Негативные проявления кризисных ситуаций, возникающих в результате наступления кризисных рисков, в большей степени затрагивают финансовое состояние предприятий малого и среднего бизнеса. Антикризисное управление возникает на основе именно таких ситуаций, поэтому в целях их нивелирования необходимо применять комплекс конкретных мероприятий. В ходе исследования определились следующие пути нивелирования угроз кризисных ситуаций на этапе формирования инновационной экономики:

- своевременное и адекватное реагирование всех систем предприятия на изменение рыночной конъюнктуры в сфере услуг и экономике в целом, и в первую очередь, на кризисные ситуации. Здесь необходимо использование современных инструментов антикризисного управления, прежде всего диагностики выявленных кризисных рисков и анализа возможных вариантов их нивелирования. Руководитель сервисного предприятия в процессе антикризисного управления должен быть осведомленным и компетентным во всех направлениях деятельности, подвергать личному контролю реализацию основных процессов. В период наступления кризиса важно скоординировать работу ответственных лиц и подразделений в соответствии с разработанным планом и постоянно отслеживать текущую ситуацию.

- повышение конкурентоспособности предприятия за счет улучшения качества предоставляемых услуг и совершенствования обслуживания потребителей. Основными критериями конкурентоспособности выступает качество услуг, их соответствие установленным стандартам качества, применение современных

методов маркетинговых исследований потребительского спроса и предпочтений отдельных групп потребителей, наличие постоянного канала связи с потребителем, набора персонифицированных услуг. Наряду с этим повышению конкурентоспособности предприятия способствует следование современному принципу ведения бизнеса - fair play — свободной и открытой добросовестной конкуренции, подразумевающей наличие надежной и прозрачной информации о компании, соблюдение правовых норм, регламентирующих рынок. На этапе формирования инновационной экономики конкурентоспособность определяется не только вышеназванными критериями. Она включает в себя и так называемый «гуд-вилл» - имидж, репутацию предприятия, степень лояльности потребителей по отношению к его услугам и продукции, известность корпоративного бренда, которые в совокупности определяют рыночный вес предприятия и его место в отрасли. Малый и средний бизнес в сфере услуг осуществляет свою деятельность на фоне усиления внутриотраслевой конкуренции, ввиду востребованности различных услуг среди населения. Данные по результатам деятельности сервисных предприятий в кризисный период свидетельствуют о том, что наиболее успешными были те организации, которые предлагали потребителю качественный продукт на основе системы дифференцированного ценообразования и имели постоянную клиентскую аудиторию.

- создание собственного финансового резерва предприятия, компенсирующего издержки и ущерб в период наступления кризиса и предотвращающего угрозу его банкротства в настоящее время является действенным инструментом антикризисной безопасности малых и средних форм предпринимательства.

- использование передовых технологий и инноваций в процессе осуществления хозяйственной деятельности и, в том числе, принятия управленческих решений упрощает процедуру обслуживания потребителей и обеспечивает предприятие необходимыми ресурсами. Для малого и среднего бизнеса в сфере услуг характерно использование новых информационных и информационно-управленческих технологий. Сфера услуг является благоприятной средой для внедрения различных инноваций, в том числе и смелых инновационных проектов. Сейчас это востребовано современным рынком, особенно в рамках ВТО. Интеграция России в мировое экономическое пространство способствует развитию внутриотраслевой конкурентной среды, повышению конкурентоспособности услуг.

- эффективный мониторинг рынка и отрасли в процессе реализации антикризисной политики предприятия позволяет своевременно и оперативно выявлять спады и подъемы рыночной конъюнктуры, количество предприятий-банкротов. На основе полученных данных руководство фирмы может составить прогноз и разработать комплекс антикризисных мероприятий. Как показывает практика ведения бизнеса, риск в большинстве случае не предсказуем, но вместе с тем, его можно предвидеть и минимизировать негативные последствия, проводя грамотную антикризисную управленческую политику.

7. В целях нивелирования кризисной ситуации на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг обоснованы принципы и особенности формирования механизма принятия управленческих решений и ачгоритм реализации антикризисного управления.

Основными принципами формирования механизма принятия антикризисных решений на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг выступают принцип системности, прогнозирования, учета характера и особенностей отрасли, соответствия антикризисных мероприятий реальным признакам и условиям кризиса, достоверности сведений о потребительском спросе на товары, консолидации действий управленческого состава и персонала предприятия.

Процесс формирования данного механизма помимо этого определяется специфическими особенностями, в частности, наличием особой среды, в которой функционируют данные предприятия (процесс модернизации экономики, вероятность положительного и отрицательного результата инновационной политики в отрасли, кризисные явления мирового и государственного значения, в том числе внутренние и внешние кризисные риски), характером кризисной ситуации, компетентностью и профессионализмом руководителя сервисного предприятия. Основываясь на этом, предлагается конкретный механизм принятия решений, состоящий из следующих взаимосвязанных элементов:

- диагностика кризисных ситуаций посредством применения современных информационных технологий;

- пересмотр ценовой и коммуникативной политики;

- разработка новых видов услуг;

- модернизация системы управления предприятием и, прежде всего, системы руководства трудовым коллективом;

- внедрение инноваций в процесс производства и реализации услуг, управления предприятием;

- формирование кадрового резерва предприятия для обеспечения его стабильного функционирования;

- контроль качества услуг и уровня обслуживания потребителей;

Предлагается алгоритм реализации антикризисного управления, состоящий из трех этапов:

Рис. 4. Алгоритм реализации механизма принятия антикризисных решений

7. Механизм антикризисного управления и принятия антикризисных решений на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг может быть эффективно применен на практике при условии понимания специфических факторов и особенностей реализации антикризисного управления.

Критерии кризиса и кризисной ситуации широко исследованы в специальной литературе. Вопрос о том, что должно следовать за констатацией кризиса, определением его характера и степени воздействия на предприятие находится непосредственно в области антикризисного управления, главная задача которого - поиск выхода из кризиса. За этим следует реализация мероприятий на основе конкретных управленческих антикризисных решений. Управленческие решения в данном случае — это разработка соответствующей программы решений.

Особенность реализации антикризисного управления предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг заключается в том, что принятие управленческих решений в момент наступления кризисной ситуации осуществляется в условиях высокой степени неопределенности (потребительского спроса на тот или иной вид услуг, поведения основных и потенциальных конкурентов, экономической конъюнктуры и пр.). В условиях формирования инновационной экономики концепция антикризисного управления является эффективным инструментом обеспечения экономической безопасности сервисного предприятия и методологической основой разработки антикризисных мероприятий по преодолению кризисных ситуаций. На основе этой концепции разрабатываются мероприятия по профилактике негативных последствий принятия неэффективных управленческих решений. Угрозу реализации антикризисного управления предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг составляют следующие организационно-управленческие факторы: непрофессиональное отношение работников предприятия к своим обязанностям, особенно в процессе обслуживания клиентов.

- отсутствие комплексной проверки устойчивости предприятия и его партнеров на рынке (и в пределах отрасли).

- недостоверность основных показателей конкурентоспособности услуги.

неточность ориентации предприятия на пожелания и предпочтения потребителей.

- неточность конкретных показателей и индикаторов деятельности предприятия в условиях современного рынка.

- нерегулярность мониторинга конкурентной среды и рыночной конъюнктуры.

Одним из главных факторов реализации антикризисного управления является кадровое обеспечение, которое подразумевает наличие грамотно подготовленных менеджеров. Кризис несет в себе не только опасность и негативные проявления, но и позитивные черты. Он дает шанс фирме получить дополнительные ресурсы, преодолеть конкурентную борьбу и занять лидирующие позиции в отрасли. Однако использование такого шанса требует обеспечения антикризисного управления кадрами, соответствующим всем требованиям бизнеса. В случае наступления кризисной ситуации, как правило, возникают финансовые затруднения, снижение объема продаж, отток клиентов, увольнение сотрудников фирмы, увеличение процентов по кредиторской

задолженности и пр. Поэтому процедура принятия решений усложняется, а уровень требований к руководителю повышается в разы. Успешное преодоление кризисной ситуации в этом случае зависит от эффективности принятия решений и соответственно, уровня профессионализма руководителя предприятия.

Реализация хозяйственной деятельности предприятий в сфере торговли на этапе кризиса осуществляется на основе разработанных программ антикризисного управления. Наличие такой программы является необходимым условием преодоления кризисных ситуаций. Данные программы основаны на использовании инновационных подходов к управлению, организации и производству товаров (услуг). В современной рыночной системе специфика взаимосвязи сервисных предприятий и потребителей строится на предложении товаров (услуг), отвечающих современным требованиям и стандартам качества. В условиях наступления кризисной ситуации это требование оказывает серьезное воздействие на имидж предприятия и его положение в отрасли.

Для обеспечения выхода предприятий малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг из кризисной ситуации предлагается следующая программа антикризисных управленческих решений.

Программа антикризисных решений на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговых услуг

Рис. 6 — Этапы разработки программы антикризисных решений

Реализация антикризисного управления подразумевает последовательное выполнение мероприятий, проводимых в зависимости от характера кризисной ситуации. Она может варьироваться в трех видах - стабильное состояние, предкризисное состояние, кризисное состояние. Своевременная диагностика и выявление ранних признаков кризисной ситуации позволяют применять

профилактические и антикризисные мероприятия в комплексе, не ожидая наступления кризиса. В случае перехода предприятия в кризисное состояние необходима существенная санация всех ключевых направлений и структур предприятия, следование разработанному плану антикризисных мероприятий по восстановлению его платежеспособности и выходу из кризиса. Банкротство предприятия обозначено здесь как возможное отрицательное последствие кризисной ситуации, которое можно рассматривать как предупредительный маркер для руководителя предприятия в процессе принимаемых им управленческих решений. Разработанная модель реализации антикризисного управления для малого бизнеса в сфере торговли была внедрена на практике в систему управления предприятием малого бизнеса в области оптовой торговли.

Рис. 4. Модель реализации антикризисного управления на предприятиях малого бизнеса в

сфере оптовой торговли

III. Заключение

В диссертации проведен анализ современной теории антикризисного управления и системы антикризисных мероприятий в контексте исследования кризисных явлений, происходящих в настоящее время в отечественной экономике, в том числе в сфере услуг, в результате которого:

1) Проанализировано современное состояние сферы услуг и предприятий малого и среднего бизнеса в ее отраслях по основным показателям деятельности в сравнении с предприятиями других отраслей национальной экономики, находящейся на этапе модернизации.

2) Выявлены факторы антикризисного управления в сфере услуг, в том числе факторы и предпосылки возникновения кризисных ситуаций в малом и среднем бизнесе.

3) Уточнены определения понятий «кризисная ситуация», «кризисный риск», «механизм принятия управленческих решений».

4) Разработаны универсальные пути нивелирования кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере услуг в условиях системного кризиса и на этапе формирования инновационной экономики.

5) Определены принципы и особенности формирования механизма антикризисного управления и принятия антикризисных решений на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере торговли как противовес риску обострения негативных последствий кризисных ситуаций.

6) Определены особенности реализации антикризисного управления на предприятиях сферы торговли, способствующие достижению эффективности действия механизма антикризисного управления в период наступления кризисной ситуации.

7) Даны рекомендации по разработке программы антикризисных мероприятий для предприятия малого бизнеса в сфере оптовой торговли;

Полученные результаты исследования данных аспектов антикризисного управления в сфере услуг способствуют организации эффективного управления предприятиями малого и среднего бизнеса не только в период наступления кризисной ситуации, но и в процессе решения текущих задач в условиях современного рынка и модернизации экономики.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе предприятий малого и среднего бизнеса в сфере услуг по реализации антикризисных мероприятий и профилактике негативного воздействия кризисных ситуаций.

Объектами реализации представленного в работе механизма антикризисного управления и принятия антикризисных решений, направленного на предотвращение и снижение эскалации кризисных ситуаций (в том числе возможного банкротства) в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, можно назвать региональный и местный уровни сферы торговли.

Одной из перспектив дальнейшего исследования данной темы является сравнительный анализ особенностей антикризисного управления и его реализации в отраслях сферы услуг до вступления России в ВТО и в последующий за этим период, в который целесообразно включить конкретные регионы Российской Федерации. Результаты такого исследования составят существенную основу для написания монографии и разработки направлений исследования по докторской диссертации.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хабибуллина Л.М. Факторы и особенности антикризисного управления на предприятиях малого бизнеса в сфере услуг [Текст] / Л. М. Хабибуллина //Вестник РАЕН. - 2013. - № 2. - С. 55-57.

2. Хабибуллина Л.М. Технологии антикризисного управления в малом и среднем бизнесе в сфере услуг [Текст] / В.А. Бабурин, Л. М. Хабибуллина //Технико-технологические проблемы сервиса. - 2013. - № 2. - С. 94-100.

3. Хабибуллина Л.М. Особенности предпринимательских рисков в условиях инновационной экономики [Текст] / Л. М. Хабибуллина //Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2012. - № 4. - С. 198-204.

4. Хабибуллина Л.М. Пути преодоления предпринимательских рисков в сфере услуг в условиях инновационной экономики [Текст] / Л. М. Хабибуллина //Вестник РАЕН. - 2012. - № 4. - С. 136-137.

е других изданиях:

1. Хабибуллина Л.М. Ускорение развития сферы услуг, как необходимое условие модернизации экономики [Текст] / Л. М. Хабибуллина //Тенденции и закономерности формирования инновационной экономики в условиях глобализации: коллективная монография; под ред. В.А. Бабурина. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - Разд. 3.3. - С. 154-173.

2. Хабибуллина Л.М. Современные тенденции в управлении организацией [Текст] / Л. М. Хабибуллина //Научно-образовательный центр «Технологии таможенного сервиса»: Сборник научных трудов № 3. - СПб.: - Изд-во СПбГУСЭ, 2012.-С. 70-72.

3. Хабибуллина Л.М. Стратегические приоритеты в развитии регионов РФ на основе концепции модернизационного маркетинга [Текст] / А.И. Носков-Дукельский, Л. М. Хабибуллина //Модернизационный маркетинг как основа инновационного развития сферы сервиса: Сборник материалов научного семинара; под ред. В.А. Бабурина. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 60-67.

4. Хабибуллина Л.М. Развитие сферы услуг в регионе РФ как фактор модернизации экономики [Текст] / И.В. Баскин, Л. М. Хабибуллина //Модернизационный маркетинг как основа инновационного развития сферы

сервиса: Сборник материалов научного семинара; под ред. В.А. Бабурина. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 127-134.

5. Хабибуллина Л.М. Развитие отечественного производства как основа модернизации сферы услуг [Текст] / В. Ю. Пашкус, Л. М. Хабибуллина //Модернизационный маркетинг как основа инновационного развития сферы сервиса: Сборник материалов научного семинара; под ред. В.А. Бабурина. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - С. 135-140.

6. Хабибуллина Л.М. Кризисные ситуации на предприятиях малого бизнеса в сфере сервиса: факторы и особенности [Текст] / Л. М. Хабибуллина // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Сфера сервиса в социологическом измерении». — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. — С. 133-136.

Подписано в печать 14.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13505 от 14.11.2013г.