Управление предприятиями регионального торгового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Александр Михайлович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления регионального потребительского рынка товаров (услуг).

1.1. Понятие, структура и система оценочных показателей потребительского рынка.

1.2. Роль внутренней торговли в становлении регионального потребительского рынка.

1.3. Особенности развития внутренней торговли в современных условиях.

Глава 2. Организационно-управленческие аспекты функционирования торговых предприятий на региональном потребительском рынке на примере Нижегородской области).

2.1. Проблемы развития регионального потребительского рынка.

2.2. Структура розничной торговой сети региона.

2.3. Проблемы управления качеством товаров и услуг на региональном потребительском рынке.

Глава 3. Управление предприятиями торговли на основе экономического мониторинга.

3.1. Технология организации мониторинга регионального потребительского рынка.

3.2. Мониторинг качества и безопасности продуктов на потребительском рынке.

3.3. Концепция управления развитием регионального торгового комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предприятиями регионального торгового комплекса"

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства. Осуществляемое в России экономическое реформирование резко повысило в воспроизводственном процессе роль и значение сферы обмена, обращения товаров, торговли. Эта сфера перестала быть чисто организационно-технологической структурой, призванной осуществлять доведение товаров, производимых на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и других производственных отраслей, до потребителя. В рыночных условиях сфера обращения товаров, чутко реагируя на складывающийся на внутреннем рынке спрос и самостоятельно формируя цены, оказывает определяющее влияние, с одной стороны, на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень жизни населения. Тем самым сфера обращения товаров практически формирует масштабы и характер воспроизводственных процессов и является одним из важных факторов обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития.

Особенно велика в этом роль торговых предприятий, участвующих на потребительском рынке, формирующих характер взаимосвязи в воспроизводственном процессе, сферы производства товаров и услуг с населением.

Проблемы управления деятельностью торговых предприятий в деле формирования и устойчивости функционирования потребительского рынка в значительной мере требуют решения на региональном уровне. В отличие от рынка товаров производственно-технического назначения, потребительский рынок, его структура и объем зависят, прежде всего, от организации деятельности торговли и структуры платежеспособного спроса в данном регионе.

Вместе с тем, будучи встроенным в воспроизводственный процесс в целом по России и определяющим этот процесс, потребительский рынок в каждом регионе сильно зависит от проводимой в стране социально-экономической политики, от той модели экономического развития, которая была принята к осуществлению. Поэтому теоретическое осмысление проблем управления деятельностью торговых предприятий в формировании и поддержании устойчивости регионального потребительского рынка и устойчивое развитие сферы торговли должны осуществляться в рамках определенной доктрины экономической науки.

Данными обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы исследования.

Необходимость адаптации отрасли торговли к новым условиям связана с решением ряда актуальных проблем.

В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработанность экономических основ управления функционированием предприятий торговли в условиях формирования регионального рынка сферы услуг и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной стратегии реформирования данной сферы.

В аналитическом плане проблема состоит в оценке состоянйя и установлении тенденций развития отрасли торговли в социально-экономическом развитии регионов, определении особенностей механизма регионального управления торговым комплексом, анализе сложившейся системы координации деятельности различных муниципальных, коммерческих и государственных структур и взаимоотношений между ними.

В практическом плане проблема заключается в отсутствии концепции реструктуризации системы управления торговым комплексом региона, необходимости комплексного рассмотрения проблем управления внутренней торговлей и качеством предоставляемых услуг на региональном потребительском рынке.

Известно, что в результате отказа от традиционного отраслевого подхода к управлению центр тяжести в решении социальных проблем все более перемещается на региональный уровень. Данное обстоятельство предопределяет необходимость исследования торгового комплекса в территориально-отраслевом разрезе с позиций повышения эффективности экономической деятельности предприятий отрасли торговли и совершенствования механизма их территориально-отраслевого управления. В настоящее время именно эти аспекты функционирования и перспективного развития социального комплекса региона оказались наименее изученными, в то время как острота социальных проблем требует более глубокого их изучения и разработки адекватного механизма управления.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является научное обоснование эффективного механизма управления предприятиями торговли на'основе экономического мониторинга в условиях формирования рынка услуг и обновления механизма управления региональным и социальным комплексом, который представляет собой территориально-отраслевую сеть предприятий, организаций и учреждений, оказывающих торговые услуги населению.

Поставленная цель определила конкретные и взаимосвязанные задачи исследования:

- исследовать сущность характеристики современного регионального потребительского рынка и особенности организации экономических отношений в сфере торговли;

- обосновать специфику новой парадигмы развития торговли с учетом изменения её экономической функции и роли в воспроизводственном процессе;

- разработать основные направления реструктуризации управления торговым комплексом региона;

- разработать технологию экономического мониторинга регионального потребительского рынка;

- раскрыть организационно-экономический механизм мониторинга качества и безопасности продуктов на потребительском рынке региона;

- обосновать концепцию управления развитием регионального торгового комплекса.

Объектом исследования являются предприятия сферы торговли регионального социального комплекса как целостной и взаимосвязанной части экономики региона.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, проблем функционирования торгового комплекса и формирования механизма территориально-отраслевого управления предприятиями сферы торговли региона.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились общеэкономические законы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем экономики социальной сферы формирования и функционирования рыночной экономики, прогнозирования региональных социально-экономических процессов, государственного регулирования, системного управления экономическими структурами, маркетинга рынка услуг.

Методическую базу исследования составляли научные методы познания общественных процессов и, прежде всего, системного анализа, моделирования, прогнозирования и планирования, сравнительно-аналитические, экономико-статистические, экспертные, вероятностные и другие.

При выполнении исследования были использованы основные идеи и концептуальные подходы к формированию рыночных механизмов, содержащиеся в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Ангишкина, В. Андрианова, О. Брагинского, А. Илларионова, В. Кудрова, Д. Львова, Б. Мильнера, Э. Са-винского, С. Шаталина, Н. Федоренко и других.

Большое значение в методологическом плане имели работы в области региональной экономики и экономики социальной сферы, включая торговлю: М. Абрютина, А. Альянова, А. Бабича, И. Белявского, Г. Беляева, И. Бланка, Е. Бутко, Л. Дашкова, Т. Данько, Е. Жильцова, В. Заворонина, И. Егорова, А. Игудина, В. Лексина, А. Литвинюк, Ю. Морозова, Ф. Панкратова, П. Петрова, В. Поленова, И. Раицкого, А. Соломатина, В. Федько, Л. Якобсона и других.

Среди зарубежных публикаций следует выделить ряд работ по региональным проблемам, теории общественного блага, "человеческого капитала", социальной эффективности в трудах Р. Акоффа, Д. Трейсона, Д. Гэлбрэйта, Э. Доллана, В. Леонтьева, Н. Макрэ, Р. Макконнелла, М. Мескона, Л. Якобсона и других.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по отраслям социальной сферы территорий РФ, методические рекомендации министерств и ведомств, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается экспериментальными расчетами, практической реализацией некоторых предложений в практике управления сферой торговли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие регионального потребительского рынка с позиции возрастающей роли внутренней торговли в его становлении;

- показано, что преобладание тенденции формирования региональных и межрегиональных внутриотраслевых и межотраслевых объединений, малых и средних форм торгового бизнеса объективно обусловливает необходимость реализации территориально-отраслевого принципа в управлении сферой торговли (на основе маркетингового подхода);

- доказано, что эффективность механизма управления региональным торговым комплексом может быть обеспечена на основе экономического мониторинга потребительского рынка;

- разработана технология экономического мониторинга регионального потребительского рынка, в задачи которого входит системное наблюдение и накопление информации о состоянии рынка, необходимой для принятия управленческих решений; определены этапы проведения мониторинга;

- обоснован организационный механизм мониторинга качества и безопасности товаров на региональном потребительском рынке, базирующийся на сертификации торговых услуг, профессионализме торговых работников; доказана целесообразность создания при территориальном управлении Гос-торгинспекции компьютерного информационного центра, определены его функции и содержание деятельности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют рассматривать торговый комплекс региона как единую систему с позиций оптимизации регионального управления.

Значительная часть результатов работы апробирована органами регионального управления в реализации конкретных мер по стабилизации деятельности сферы торговли региона.

Результаты исследования были, в частности, использованы при: разработке концепции реформирования системы управления торговым комплексом ряда районов Нижнего Новгорода; подготовке предложений в Правительство Нижегородской области и Администрацию области по обеспечению экономической безопасности;

4 разработке программы стабилизации и развития потребительского рынка

Нижегородской области; $ реализации региональной программы развития потребительского рынка и предприятий торговли; $ преподавании дисциплин экономико-управленческого цикла в Нижегородском коммерческом институте и других учебных заведениях.

Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем стабилизации и последующего развития торгового комплекса региона, повысить конкурентоспособность предприятий сферы торговли, усилить её роль в решении важнейших социально-экономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах. Они получили одобрение в Правительстве и Администрациях районов Нижегородской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок, составивших содержание диссертационной работы, опубликовано 8 работ общим объемом 14,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автором предлагаются следующие выводы и предложения.

В соответствии со структурными сдвигами в торговой сфере региона происходят изменения, которые должны базироваться, на наш взгляд, на следующих основных методах и принципах:

- обновление сети предприятий торговли должно соответствовать запросам рынка услуг, как по ассортименту, так и их объему;

- переход предприятий и учреждений к расширению форм обслуживания различных категорий населения;

- создание гибкой сети предприятий сферы услуг, включающей как крупные центры по оказанию услуг населению, так и средние и -малые по численности работающих предприятия;

- готовность предприятий сферы услуг к мобильному освоению новых видов услуг и диверсификации процесса обслуживания населения;

- развитие сети негосударственных, основанных на частной и смешанной формах собственности учреждений сферы услуг;

- развитие смешанных ассоциативных форм предприятий, учреждений и организаций сферы услуг по отраслевому принципу, которые могут быть сформированы по подобию территориально-отраслевых социально-инфраструктурных комплексов ассоциативного типа, объединяющих учреждения одного профиля в рамках территории;

- формирование многоканальной системы финансирования, которая предполагает наряду с прямым финансированием социально значимых учреждений торговли из бюджетов разного уровня, реализацию иных (непрямого действия) мер по укреплению и расширению их финансовой базы;

- предоставление региональных льгот (налоговых, коммунальных, транспортных) как условие реализации запросов тех или иных региональных органов;

- предоставление налоговых льгот инвесторам, вкладывающим средства в развитие социально значимых объектов торговли; собственникам, сдающим свое имущество в аренду учреждениям социальной сферы; предприятиям, реализующим продукцию учреждениям социальной сферы; конкретизация налоговых льгот и порядок их предоставления определяются законодательством по конкретным хозяйствующим субъектам;

- предоставление финансовых льгот отдельным категориям населения: например, наряду с прямой бюджетной финансовой поддержкой обучаемых в форме стипендий им могут, предоставляться значительные тарифные льготы на питание (в студенческих столовых), на культурные услуги, на проживание в общежитии и т. д.; предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ, медицинских услуг для малообеспеченных категорий населения и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление предприятиями регионального торгового комплекса"

На правах рукописи

Борисов Александр Михайлович

Управление предприятиями регионального торгового комплекса

Специальность 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

I

! АВТОРЕФЕРАТ

| диссертации на соискание

учёной степени кандидата экономических наук

Н. Новгород 2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Нижегородского коммерческого института

Научный руководитель - Морозов Юрий Павлович, член-корреспондент АЕН РФ, доктор экономический наук, профессор

Официальные оппоненты: Гаврилов Александр Иванович,

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится 22 апреля 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП-292, Н. Новгород, пр. Гагарина, дом 46, ауд. 417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы

член корреспондент АЕН РФ, доктор экономических наук,

профессор

Сивоволов Николай Васильевич, кандидат экономический наук, доцент

Автореферат разослан

2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства. Осуществляемое в России экономическое реформирование резко повысило в воспроизводственном процессе роль и значение сферы обмена, обращения товаров, торговли. Эта сфера перестала быть чисто организационно-технологической структурой, призванной осуществлять доведение товаров, производимых на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и других производственных отраслей, до потребителя. В рыночных условиях сфера обращения товаров, чутко реагируя на складывающийся на внутреннем рынке спрос и самостоятельно формируя цены, оказывает определяющее влияние, с одной стороны, на масштабы и структуру производства, а с другой - на уровень жизни населения. Тем самым сфера обращения товаров практически формирует масштабы и характер воспроизводственных процессов и, как следствие, является одним из важных факторов обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития.

Особенно велика в этом роль торговых предприятий, функционирующих на потребительском рынке и формирующих характер взаимосвязей в воспроизводственном процессе производства товаров и услуг для населения.

Проблемы управления деятельностью торговых предприятий в процессе формирования и устойчивого функционирования потребительского рынка в значительной мере требуют своего решения на региональном уровне. В отличие от рынка товаров производственно-технического назначения, потребительский рынок, его структура и объем зависят, прежде всего, от организации деятельности торговли и структуры платежеспособного спроса в данном регионе.

Вместе с тем, будучи встроенным в воспроизводственный процесс в целом по России и определяющим этот процесс, потребительский рынок в каждом регионе значительно зависит от проводимой в стране социально-экономической политики, от той модели экономического развития, которая принята к осуществле-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИГ ■"ТКА С ¡Н 'Ооург

200 £р К

нию. Поэтому теоретическое осмысление роли торговых предприятий в формировании и поддержании устойчивости регионального потребительского рынка и проблем управления развитием сферы торговли должно осуществляться в рамках определенной доктрины экономической науки.

Данными обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы исследования.

Необходимость адаптации отрасли торговли к новым условиям связана с решением ряда актуальных проблем.

В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработанность экономических основ управления функционированием предприятий торговли в условиях формирования регионального рынка услуг и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной стратегии реформирования данной сферы.

В аналитическом плане проблема состоит в оценке состояния и установлении тенденций развития отрасли торговли в социально-экономическом развитии регионов, определении особенностей механизма регионального управления торговым комплексом, анализе сложившейся системы координации деятельности различных муниципальных, коммерческих и государственных структур и взаимоотношений между ними.

В практическом плане проблема заключается в отсутствии концепции реструктуризации системы управления торговым комплексом региона, необходимости комплексного рассмотрения проблем управления внутренней торговлей и качеством предоставляемых услуг на региональном потребительском рынке.

Известно, что в результате отказа от традиционного отраслевого подхода к управлению центр тяжести в решении социальных проблем все более перемещается на региональный уровень. Данное обстоятельство предопределяет необходимость исследования торгового комплекса в территориально-отраслевом разрезе с позиции повышения эффективности экономической деятельности предприятий отрасли торговли и совершенствования механизма их территориально-отраслевого управления. В настоящее время именно эти аспекты функционирования и перспективного развития социального комплекса региона оказались наименее изученными, в то время как острота социальных проблем требует

более глубокого их изучения и разработки адекватного механизма управления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование эффективного механизма управления предприятиями торговли на основе экономического мониторинга регионального потребительского рынка.

Поставленная цель определила конкретные и взаимосвязанные задачи исследования:

исследовать сущностные характеристики современного регионального потребительского рынка и определить роль сферы торговли в его становлении;

выявить тенденции развития сферы торговли, обусловливающие необходимость реформирования механизма управления региональным торговым комлексом;

разработать основные направления обновления механизма управления торговым комплексом региона;

разработать технологию экономического мониторинга регионального потребительского рынка;

раскрыть организационно-экономический механизм мониторинга качества и безопасности продуктов на потребительском рынке региона.

Объектом исследования являются предприятия регионального торгового комплекса как органической части экономики региона.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в процессе функционирования торгового комплекса и территориально-отраслевого управления предприятиями сферы торговли региона.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились общеэкономические законы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, региональной экономики, прогнозирования региональных социально-экономических процессов, государственного регулирования, системного управления экономическими структурами, маркетинга рынка услуг.

Методическую базу исследования составляли научные методы познания общественных процессов и, прежде всего, системного анализа, моделирования, прогнозирования и планирования, сравнительно-аналитические, экономико-статистические, экспертные, вероятностные и другие.

При выполнении исследования были использованы основные идеи и концептуальные подходы к формированию рыночных механизмов, содержащихся в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна,

A. Анчишкина, В. Андрианова, О. Брагинского, А. Илларионова,

B. Кудрова, Д. Львова, Э. Савинского, С. Шаталина и других.

Большое значение в методологическом плане имели работы в области региональной экономики и экономики социальной сферы, включая торговлю: М. Абрютина, А. Альянова, А. Бабича,

И. Белявского, Г. Беляева, И. Бланка, Е. Бутко, Л. Дашкова, Т. Данько, Е. Жильцова, В. Заворонина, И. Егорова, А. Игудина, В. Лексина, А. Литвинюк, Ю. Морозова, Ф. Панкратова, П. Петрова, В. Поленова, И. Раицкого, А. Соломатина, В. Федько, Л. Якобсона и других.

Среди зарубежных публикаций следует выделить ряд работ по региональным проблемам, теории общественного блага, «человеческого капитала», социальной эффективности в трудах Д. Трейсона, Д. Гэлбрэта, Д. Гослинга, Э. Доллана, В. Леонтьева, Н. Макрэ, Р. Макконнелла, Р. Маркина, М. Мескона, Л. Якобсона и других.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по отраслям социальной сферы территорий РФ, методические рекомендации министерств и ведомств, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Другие.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается экспериментальными расчетами, практической реализацией некоторых предложений в практике управления сферой торговли.

Научная новизна диссертационного исследования может быть выражена следующими положениями:

- уточнено понятие регионального потребительского рынка с позиции возрастающей роли внутренней торговли в его становлении;

- показано, что преобладание тенденции формирования региональных и межрегиональных внутриотраслевых и межотраслевых объединений, малых и средних форм торгового бизнеса объективно обусловливает необходимость реализации территориально-отраслевого принципа в управлении сферой торговли (на основе маркетингового подхода);

- доказано, что эффективность механизма управления региональным торговым комплексом может быть обеспечена на основе экономического мониторинга потребительского рынка;

- разработана технология экономического мониторинга регионального потребительского рынка, в задачи которого входит системное наблюдение и накопление информации о состоянии рынка, необходимой для принятия управленческих решений; определены этапы проведения мониторинга;

- обоснован организационный механизм мониторинга качества и безопасности товаров на региональном потребительском рынке, базирующийся на сертификации торговых услуг, профессионализме торговых работников; доказана целесообразность создания при территориальном управлении Госторгинспекции компьютерного информационного центра, определены его функции и содержание деятельности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют рассматривать торговый комплекс региона как единую систему с позиций оптимизации регионального управления.

Значительная часть результатов работы апробирована органами регионального управления в реализации конкретных мер по стабилизации деятельности сферы торговли региона.

Результаты исследования были, в частности, использованы

при:

♦ разработке концепции реформирования системы управления торговым комплексом ряда районов Нижнего Новгорода;

♦ подготовке предложений в Правительство Нижегородской области и Администрацию области по обеспечению экономической безопасности;

♦ разработке программы стабилизации и развития потребительского рынка Нижегородской области;

♦ реализации региональной программы развития потребительского рынка и предприятий торговли;

♦ преподавании дисциплин экономико-управленческого цикла в Нижегородском коммерческом институте и других учебных заведениях.

Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем стабилизации и последующего развития торгового комплекса региона, повысить конкурентоспособность предприятий сферы торговли, усилить её роль в решении важнейших социально-экономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах. Они получили одобрение в Правительстве и Администрациях районов Нижегородской области.

Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок, составивших содержание диссертационной работы, опубликовано 8 работ общим объемом 14,4 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав и заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во ведении обоснована актуальность исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования регионального потребительского рынка» исследованы теоретические аспекты становления регионального потребительского рынка, определена его структура и система оценочных показате-

лей, рассмотрена роль внутренней торговли в становлении потребительского рынка, выделены специфические особенности развития торговли в современных условиях.

В работе выполнен анализ тенденций развития социальной сферы в постсоветский период, выделены основные проблемы, обусловившие кризисное состояние её отраслей. В их числе:

- серьёзное сокращение объёма и снижение качества предоставляемых населению социально-культурных услуг;

- недостаточное финансирование отраслей социально-культурного комплекса, что ведёт к разрушению материальной базы, потере кадрового потенциала;

- низкий технический уровень объектов социальной сферы, что побуждает искать выход из кризиса на путях хотя бы частичной интенсификации использования имеющейся материальной и научно-технической базы отраслей.

Но главной проблемой для отраслей социальной сферы оказалась недостаточная разработанность теоретических основ управления их функционированием и развитием в новых условиях хозяйствования. В равной степени это относится и к сфере торговли.

В работе показано, что направление решения данной проблемы должно находиться в плоскости обоснования новой парадигмы управления социальной сферой в целом и торговым комплексом в частности, что, в свою очередь, требует более углублённого исследования сущностных характеристик рынков услуг как результата деятельности предприятий сферы услуг в современных условиях, а также анализа специфики экономических отношений, которые объективно формируются в сфере услуг на современном этапе.

В отличие от производства товаров, результатом которого выступает продукт в форме какой-либо вещи, непосредственным результатом производства услуг является положительный результат.

Услуги торговли являются органическим элементом сферы услуг в целом. Исходя из этого, экономическая деятельность предприятий торговли рассматривалась в работе с позиций тео-

рии общественного блага, причин ограниченности действия рыночного механизма в сфере услуг.

Такой подход к исследованию специфики деятельности торговых предприятий в рыночной среде позволил уточнить понятие рынка торговых услуг. В работе рынок рассматривается как совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.

Субъектами рынка в торговле выступают, во-первых, частные, кооперативные, государственные, смешанные предприятия-производители, во-вторых, физические лица, население, в-третьих, посредники, предприятия оптовой и розничной торговли, формы организации которых значительно расширились. Роль и значение рынка услуг, как видим, состоит в том, что он выступает связующим звеном между производством и потреблением услуг, обеспечивает пропорциональность их воспроизводства и удовлетворение потребностей населения и организаций в разнообразных видах услуг.

В диссертации выполнен подробный анализ структуры потребительского рынка и исследованы особенности формирования каждой структурной составляющей данного вида рынка. Показано, что в становлении потребительского рынка ключевая роль принадлежит внутренней торговле.

В работе сделан особый акцент на исследовании роли внутренней торговли в становлении регионального потребительского рынка, которая, являясь главным звеном в системе потребительского рынка товаров и услуг, выступает и как составная часть потребительского рынка, и как активный его участник, организатор рыночных отношений. Ее объектом, полем деятельности является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и в отдельных случаях - оказание содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров.

В диссертации отмечается, что резкое усложнение социально-экономической ситуации затрудняет выполнение социаль-

ных задач органами регионального управления и делает недостаточно эффективным использование традиционных методов управления сферой торговли региона.

На практике ни одна из задач повышения эффективности управления торговым комплексом региона в полной мере фактически не решена.

В этих условиях работа по реформированию механизма управления данной сферой на разных уровнях - федеральном, региональном, местном - становится особенно актуальной.

Отечественный и мировой опыт показывают, что функции непосредственного управления вопросами обеспечения населения, управления торговой сферой наиболее эффективны на более низких уровнях управления. И наоборот, основополагающая правовая база функционирования рыночной экономики, разработка и контроль за осуществлением экономических реформ, вопросы стабилизации экономики, реализация общего бюджетного регулирования - это прерогатива федеральных органов управления.

Вторая глава «Организационно-управленческие аспекты функционирования торговых предприятий на региональном потребительском рынке» посвящена рассмотрению организационно-управленческих аспектов функционирования торговых предприятий на региональном потребительском рынке (на примере Нижегородской области).

Осуществляемая в стране экономическая реформа, сопровождающаяся реформированием старого механизма управления, с самого начала создала благоприятные условия для инновационных процессов в торговле.

Многие механизмы рыночной экономики отрабатывались именно здесь. Предприятия торговли стояли первыми в перечне отраслей, приватизировавшихся в обязательном порядке. Предприятия розничной торговли и общественного питания составляли 80 % от количества предприятий, подлежащих приватизации. Сегодня на долю торговли, по данным статистики, приходится примерно 30 % от числа приватизированных предприятий по всем отраслям экономики России. За годы реформ произошли существенные изменения как в организационной структуре, так и в хозяйственной деятельности предприятий.

Ликвидированы торги и тресты столовых, предприятия торговли и общественного питания приобрели хозяйственную и юридическую самостоятельность. Процесс реформирования экономики сопровождался коренными изменениями организационных форм и видов торговли. Так, если до начала рыночных реформ торговля потребительскими товарами осуществлялась в трех формах: государственной (70 % в общем объеме розничного товарооборота), кооперативной (27 % товарооборота) и колхозно-базарной (3 % товарооборота), что было обусловлено наличием трех форм собственности: государственной, колхозно-кооперативной и личной, то с введением в действие с 1 января 1995 г. I части Гражданского кодекса РФ в стране происходит процесс кардинального изменения форм собственности, признание получили частная, государственная, муниципальная формы собственности.

Динамика приватизации торговых предприятий в Нижегородской области показывает возрастание темпов реструктуризации торговой сферы региона (табл. 1).

Таблица 1

Динамика количества приватизированных объектов по отраслям городского хозяйства

Отрасли городского хозяйства 1992 1993 1994 1995 19962001 Итого

Торговля 352 307 164 63 11 б 1002

Общественное питание 73 60 32 10 98 273

Бытовое обслуживание 122 119 84 15 39 379

Коммунальное хозяйство 1 8 6 - 5 20

Культура - 1 - - 1 2

Объекты незавершенного строительства - 1 - - - 1

Итого 548 496 286 88 262 1680

Сегодня трудовыми коллективами выкуплено 37 %, юридическими лицами 56 % объектов. На коммерческих конкурсах и закрытых тендерах продано 56 %, акционировано 15,8 % и про-

дано на аукционах 19,3 % объектов. Анализ способов приватизации торговых предприятий показал, что в розничной торговле преобладает способ "продажа по коммерческому конкурсу" (76,1 %), затем - продажа акций после преобразования предприятий в акционерные общества (11,4 %), незначительную долю составляют продажа на аукционе и аренда с выкупом. В оптовой торговле приватизация осуществлялась в основном акционированием. По состоянию на 01.01.2002 г. в Нижегородской области приватизировано 1680 розничных торговых предприятий или 86,1 %, подлежащих приватизации.

На основе анализа тенденций реорганизации сферы торговли автором определены основные направления формирования новой структуры управления торговым комплексом региона, которые состоят в следующем:

1. Преобладающим звеном в торговле все более становятся индивидуальные и коллективно-частные объединения предпринимателей различных организационно-правовых форм.

2. Ведомственные (отраслевые) системы постепенно теряют свое значение и вытесняются рыночной (территориальной) системой управления, которая не имеет ведомственных границ.

3. Формируется тенденция создания региональных и межрегиональных внутриотраслевых и межотраслевых объединений различного типа. Так, в торговле в настоящее время уже создано более 90 тысяч различных объединений.

4. Наблюдается определенный приток в сферу торговли работников, высвобождаемых из других отраслей экономики.

5. С предприятиями торговой сферы активно взаимодействуют различные элементы рыночной инфраструктуры, а также лица, занимающиеся посреднической деятельностью.

6. Характерным для отраслей сферы торговли является преобладание в новой производственной структуре малых и средних предприятий.

На основе изложенного можно заключить, что новые структуры в торговой сфере формируются в основном на региональном уровне и в границах потребительского рынка. Организационные структуры становятся все более разнообразными по со-

ставу предприятий, которые специализируются на удовлетворении определенных потребностей населения регионов, т.е. все более и более нацелены на конкретного потребителя.

С углублением рыночных преобразований первоначальное стремление предпринимателей разъединиться сменяется пониманием необходимости различного рода объединений. Особенно наглядно данная тенденция проявляется в торговле. К примеру, в Москве развивается сеть фирменных магазинов, реализующих товары предприятий легкой и текстильной промышленности и входящих в состав акционерных обществ этих предприятий. В ряде городов и районов Нижегородской области созданы и успешно функционируют внутри- и межотраслевые объединения (торгово-коммерческий центр Сормовского района, смешанные товарищества "Надежда" и "Поиск", фирма "Березополье" г. Бо-городска, муниципальные предприятия Торговый дом "Славянский" и "Плес" г. Балахны и др.).

В ходе экономических реформ в отраслях социального комплекса произошли большие преобразования, коренным образом изменившие и формы управления отраслью. К началу 1995 г. регулирование отраслями комплекса на местах осуществлялось администрациями разных уровней. Преобладающей организационной структурой регулирования являлись департаменты (комитеты, управления) при администрациях. Функции, выполняемые этими структурными образованиями, предусматривают анализ состояния и перспективы развития предприятий и учреждений отраслей сферы услуг в регионе; принятие мер по насыщению рынка услуг, особенно услугами высокой социальной значимости.

Такой подход на практике должен основываться на использовании концепции маркетинга, реализация которой связана с решением следующих задач:

- изучением и определением нужд, потребностей общества в целом и каждого индивида в отдельности;

- производством и приспособлением товаров и услуг для удовлетворения конкретных потребностей, выявленных в результате изучения;

- обеспечением доставки товаров или нахождения услуг в тех местах, где на них имеется спрос, в нужное время, по определенной цене и в необходимых количествах (распределение).

Автором делается вывод о том, что эффективное функционирование торговой сферы региона возможно при организации действенного механизма управления данной отраслью.

В третьей главе «Управление предприятиями торговли на основе экономического мониторинга» рассматриваются организационные аспекты управления предприятиями торговли на основе экономического мониторинга.

В контексте исследования под экономическим мониторингом торговых процессов понимается организованное системное наблюдение за ходом и характером качественных изменений в экономике торговых предприятий, функционирующих на потребительском рынке товаров и услуг. В работе рассматривается технология проведения мониторинга, которая включает: анализ, принятие решений, координацию, контроль, что обеспечивает достижение эффективной динамики развития потребительского рынка. Задачей мониторинга является не только наблюдение, но и накопление фактов для принятия соответствующих решений органами администраций разных уровней. Основные принципы организации мониторинга исходят из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения. Применительно к торговым предприятиям сформулированы основные принципы мониторинга:

- тождественность в подходах проведения,

- единство изучаемого экономического пространства,

- комплексность работ, проведенного мониторинга.

Для координации взаимодействия органов местного самоуправления с контрольными, надзорными и правоохранительными службами автором предлагается создавать целевые коллективы. Организация работы целевого коллектива по комплексному экономико-правовому мониторингу потребительского рынка должна бьггь ориентирована на систему целей, поставленных перед ним, служить средством более эффективного их достижения. Организационные структуры динамичны по своей природе. Они подвержены воздействию внешних факторов, влиянию лиц, вхо-

дягцих в целевой коллектив, и меняются с изменением целей. Цели формируются путем анализа мнений и желаний членов целевого коллектива с учетом влияния внешних и внутренних факторов. При этом решающее значение имеют цели руководителей, занимающих высшие посты в органах УВД, Госторгинспекции, муниципальных администрациях, Госстандарта и т. п. В связи с этим появляется концепция так называемой оперативной цели, которая может отличаться от официальной. Желательно, чтобы цели были как можно ближе, поскольку распределение основных ресурсов (финансов, персонала, материально-технических ресурсов) для достижения конечной цели будет определяться при анализе всей системы целей.

Автором предлагаются методы оценки эффективности достижения работы целевых коллективов. Целевой коллектив работает эффективно при оптимальном разделении труда и глубокой специализации, что обеспечивает получение высокого конечного результата.

В исследовании показывается, что планирование программ мониторинга потребительского рынка целиком осуществляется профессионалами соответствующих служб. Такое планирование позволяет увязать многие аспекты мониторинга с конечным результатом. В большинстве случаев тематика программ определяется целями и стратегией проведения администрациями разных уровней.

Автором выделяются основные направления развития мониторинга, которые помогают выработать общую стратегию деятельности администраций.

Применение рассмотренных методов в практике управления целевыми коллективами позволяет выявить наиболее перспективные программы комплексного мониторинга деятельности торговых предприятий на потребительском рынке. Разработанная программа мониторинга должна быть положена в основу организации работы целевого коллектива. К основным этапам проведения мониторинга потребительского рынка автор относит следующие этапы (рис. 1).

Рис. 1. Основные этапы проведения мониторинга

Для принятия коллективного решения по завершению работ по программе комплексного экономико-правового мониторинга потребительского рынка предлагается использовать экспертные методы.

Важнейшим условием получения положительных результатов при проведении мониторинга деятельности торговых предприятий на потребительском рынке товаров и услуг является профессиональный (качественный) уровень специалистов - членов целевого коллектива. Автором предлагается методика оценки качества специалиста, включающая методы оценки качества специалиста и перечень требований к его профессиональному уровню (рис. 2).

Эвристические

са 1 I

Самооценка Взаимооценка «ентированности и знаке >й продукцией (вариант оценки) Оценка рабочей группой

11 & I

2 5 я а О Я

О о

I

«I

1&

Рис. 2. Методы оценки качества специалистов

В работе показано, что для рациональной организации проведения мониторинга потребительского рынка целесообразно создать экспертно-аналитическую группу, состоящую из специалистов Госторгинспекции, МВД, налоговых инспекций, СЭС, ветеринарной службы и т.д., ученых, предпринимателей и менеджеров в области торговли.

Для высококачественной работы целевых коллективов и группы экспертов-аналитиков необходимо создание компьютерной информационной справочной системы о состоянии и развитии потребительского рынка товаров и услуг и деятельности на нем торговых предприятий Нижегородского региона.

Исходя из планируемых для решения задач, при проведении мониторинга при территориальном управлении Госторгинспекции по Нижегородской области следует создать компьютерный ин-

формационный центр. В работе определены функции и содержание деятельности Центра.

Предлагаемый подход позволяет: объединить усилия всех соответствующих служб по упорядочению деятельности торговых предприятий на потребительском рынке, что будет способствовать их дальнейшему поступательному развитию, а также увеличению доходной части регионального бюджета в связи с увеличением налоговых поступлений; создать современную электронную базу данных о процессах, протекающих на потребительском рынке; сформировать высокопрофессиональные целевые коллективы по мониторингу потребительского рынка, работающие на основе научно-практически обоснованных программ.

Автором предлагается концепция активного изучения качества и безопасности продуктов на потребительском рынке, в основе которой находится положение о том, что для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- последовательно реализовать на территории области единую государственную политику, добиться безусловного исполнения необходимых государственных требований для принятия экстренных и эффективных мер по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Информационная система должна формироваться как единый программно-информационный центр, опирающийся на информационные потоки локальных систем;

- обеспечение эффективного контроля допуска хозяйственных структур к оказанию услуг реализации. Инструментом решения данной задачи должна стать сертификация систем оказания торговых услуг;

- кадровое обеспечение в торговле, включая подготовку специалистов, правовые основы аттестации персонала, государственное регулирование.

В заключении диссертации дается общая оценка проведенного исследования, представлены основные выводы и систематизированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления предприятиями торговли, функционирующими на региональном потребительском рынке.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Борисов A.M. Организационно-правовая основа обеспечения качества товаров в России // Сборник научных трудов «Экономика и управление предприятиями и организациями в условиях рыночных отношений». Н. Новгород: НКИ, 1999.-0,4 п.л.

2. Борисов А.М. Концептуальный подход к управлению качеством товаров в торговле // Вестник Нижегородского коммерческого института. Серия «Экономика, финансы и менеджмент коммерческих организаций».- Н. Новгород: НКИ, 2000. - 0,5 п.л.

3. Борисов А.М. Концептуальный подход к организации комплексного экономико-правового мониторинга потребительского рынка товаров и услуг // Вестник экономических реформ. Н. Новгород: Нижегородский институт экономического развития,

2001. № 10. - 0,8 п.л. (в т.ч. автора 0.5. п.л.).

4. Морозов Ю.П., Борисов A.M., Чкалова О.В. Организационно-правовые и экономические инновационные процессы на потребительском рынке товаров и услуг: Монография. - Н. Новгород: НКИ, 2001 - 15,8 п.л. (в т.ч. автора 6,4 пл.).

5. Борисов А.М. Проблема организации мониторинга торговой деятельности на потребительском рынке // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 2. Н. Новгород: НКИ,

2002. - 0,5 п.л.

6. Борисов А.М. Концептуальные основы государственного регулирования на потребительском рынке // Вестник Нижегородского коммерческого института. Вып. 2. Н. Новгород: НКИ, 2002. - 0,6 п.л.

7. Борисов А.М., Морозов Ю.П. Особенности функционирования торговых предприятий в современных условиях // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе». Н. Новгород: НКИ, 2002. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,3 п.л).

8. Сенчагов В.К., Морозов Ю.П., Борисов A.M., Губин Б.В., Вайсблат Б.И. Формирование и поддержание устойчивости регионального потребительского рынка (на примере Нижегородской области): Научно-техническое пособие. М.: Институт экономики РАН, 2002. - 16,0 п.л. (в т.ч. автора 5,2).

¡

а

Подписано в печать 21.03.2003. Формат 60x84^

Усл.-печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №3248

Типография Нижегородского коммерческого института, 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 25а

РНБ Русский фонд

2005-4 24456