Управление инвестициями торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Посаженников, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Посаженников, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инвестирования торговли.

1.1. Процесс индустриализации торговли и проблемы его инвестирования.

1.2. Формы и методы привлечения инвестиций в торговую сферу.

1.3. Особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли.

Глава 2. Анализ методов управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий.

2.1. Способы организации инвестиционной деятельности торговых предприятий.

2.2. Оценка методов управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия.

2.3. Обоснование программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговли.

Глава 3. Совершенствование системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия.

3.1. Моделирование системы инвестиционных ресурсов торгового предприятия.

3.2. Мониторинг достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия.

3.3. Управление рисками инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли. 140 Заключение 154 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли"

Актуальность темы исследования. Развитие торговой сферы в современной экономике России играет важную роль. Состояние и общий годовой оборот торговли находится на одном уровне с отраслями топливно-энергетического комплекса. В тоже время, несмотря на стремительный рост предприятий отрасли за последнее десятилетие, общие тенденции развития торговли в России не изменились. По-прежнему на российском рынке не представлены крупные торговые предприятия ведущих стран мира. Даже московский рынок, являющийся на современном этапе развития российской экономки локомотивом развития торговой сферы, не использует и половины своего потенциала.

Повышение инвестиционной активности предприятий торговой сферы, создание торговых сетей и формирование портфеля его инвестиционных проектов уже вошли в повседневную практику управления и не позволяют больше получать дополнительных конкурентных преимуществ на потребительском рынке. В этих условиях работа по реформированию механизма управления торговлей на разных уровнях - федеральном, региональном, местном -становится особенно актуальной. На передний план выходят вопросы оптимизации методов управления и структуры инвестиционных ресурсов торгового предприятия в современных условиях индустриализации отрасли.

В данной связи, ключевым направлением развития российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли за счет внедрения современных способов управления их инвестиционными потоками, совершенствования структуры инвестиционных решений и капитала инвестиционных проектов и формирования системы эффективного управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских и ученых и руководителей, таких как: Абрютина М.С., Брагин Л.А., Васькин Е.В., Гончаров В.В., Данько Т.П., Котлер Ф., Крутик А.Б., Малышков В.И., Хапенков В.Н., Шарп У. и другие.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие работ в области управления инвестиционной деятельностью предприятий торговли, в экономической литературе недостаточно изучены особенности формирования системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия и разработки эффективных механизмов управления данными ресурсами при реализации инвестиционных проектов предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли, направленных на повышение эффективности реализации инвестиционных проектов данных предприятий в современной экономике.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

• изучить теоретические основы управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в современной экономике;

• определить особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы и факторы, влияющие на инвестиционную активность торговых предприятий;

• провести анализ методов управления и оценить эффективность инвестиционной деятельности торгового предприятия, определив при этом методы управления и оптимизации структуры основного капитала данных предприятий;

• провести анализ мер государственной поддержки торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли;

• выявить предпосылки формирования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия и рассмотреть условия их практической реализации;

• определить перспективы совершенствования инвестиционной деятельности торгового предприятия на основе формирования системы управления его инвестиционными ресурсами;

• провести мониторинг достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия и предложить алгоритм управления его инвестиционными рисками.

Объект исследования - процесс инвестирования торговых предприятий в современной экономике России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности торгового предприятия при формировании системы управления инвестициями.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности торговых предприятий, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами и потоками предприятий торговой сферы.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по определению способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере и формированию эффективной системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия в современной экономике России. При написании работы использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и совершенствовании механизмов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия, основанных на повышение эффективности управления инвестиционными потоками в торговой сфере и направленных на разработку программ инвестирования данных предприятий за счет формирования системы управления его инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана структура эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли, базирующаяся на системе управления инвестиционными ресурсами и учитывающая методы организации инвестиционной деятельности в торговой сфере, что позволило провести классификацию инвестиций и систематизацию типов инвестиционных проектов, реализуемых данными предприятиями.

2. На основе оценки рентабельности инвестиционных проектов торгового предприятия выявлены его инвестиционные потребности и структурированы факторы, определяющие инвестиционную активность данного предприятия при индустриализации отрасли, что позволило обосновать целесообразность использования им того или иного инвестиционного ресурса при реализации различных проектов.

3. Сформированы предложения по организации инвестиционной деятельности торговых предприятий, основанные на расчете показателей эффективности и позволяющие предложить различные методы управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия в зависимости от структуры реализуемых им инвестиционных проектов.

4. Определены условия государственной поддержки инвестиционной деятельности торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли, предусматривающие необходимость реформирования механизма управления торговой сферой на федеральном, региональном и местном уровне, что позволило выявить предпосылки обоснования и рассмотреть денежные потоки долгосрочных и краткосрочных программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в современной экономике.

5. Разработана система управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия, основанная на совместном использовании базовых и дополнительных компонентов обеспечения его инвестиционной деятельности, а также учитывающая современные механизмы инвестиционного посредничества, что способствовало эффективному администрированию инвестиционных потоков по проектам данного предприятия в соответствии с заранее утвержденными программами инвестирования.

6. Предложен алгоритм управления инвестиционными рисками торгового предприятия, основанный на анализе безубыточности его инвестиционных проектов и целевом планировании прибыли на вложенный капитал, что позволило обосновать необходимость формирования инвестиционной политики данного предприятия, учитывающей условия государственного регулирования и процессы индустриализации торговой сферы, происходящие в современной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий и построения эффективной системы управления их инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов различными предприятиями торговой сферы при повышении эффективности управления их инвестиционной деятельностью, а также при формировании и контроле развития современного потребительского рынка России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной и торговой сфере.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Посаженников, Владимир Владимирович

Выводы, которые можно сделать на основе сравнения этих значений таковы: а) инвестирование суммы $2486,85 в финансовые инструменты под 12% годовых приведет к $3493,85 через 3 года, б) инвестирование суммы $2486,85 в развитие торговых процессов, который генерирует денежный поток $1000 каждый год в течение 3-х лет, приведет к $3374,40 к концу 3-го года.

Очевидно, что при уровне эффективности 12% инвестировать в развитие торговых процессов не выгодно.

Данный вывод имеет простое экономическое объяснение. Дело в том, что инвестирование денег торговым предприятием в финансовые инструменты начинает приносить доход сразу же, начиная с первого года. В то же время, инвестирование денег торговым предприятием в развитие торговых процессов позволяет получить первую $1000 только к концу первого года, и она приносит финансовый доход только в течение оставшихся двух лет. Другими словами, имеет место запаздывание сроков начала отдачи в случае инвестирования в развитие торговых процессов по сравнению с инвестицией торгового предприятия в финансовые инструменты. И если при уровне эффективности 10% оба варианта вложения денег равносильны в смысле конечной суммы "заработанных" денег, то увеличение уровня эффективности делает инвестицию в финансовые инструменты более выгодной для торгового предприятия.

Возвратимся к количественному сравнению эффективности альтернативного вложения денег торговым предприятием. Рассмотрим, насколько выгоднее вкладывать деньги в финансовые инструменты по сравнению с инвестициями в развитие торговым процессов в двух временных точках: момент времени "сейчас" и конец третьего года.

В настоящее время поток денежных средств от инвестиции в развитие торговых процессов составляет $2401,83 при исходной инвестиции $2486,85. Значит финансовая инвестиция более выгодна на $85. К концу третьего года финансовая инвестиция принесет $3493,85, а реальная инвестиция - $3374,40. Разница составляет $119,45. Существенно подчеркнуть, что для торговой сферы это различие также подчиняется концепции стоимости денег во времени, т.е. продисконтировав $119,45 при 12% торговое предприятие закономерно получит $85.

I РОССИЙСКАЯ Г п ? у .Г: Л)»СТЯГ»-'НАЯ

1.3. Особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли.

Важность вопросов организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы наиболее существенна, так как, если торговое предприятие смогло собрать некоторую сумму денег, у него может существовать альтернативная возможность инвестирования этих денег, и надо быть твердо уверенным в том, что выбранный инвестиционный проект наиболее эффективен.

Роль торговли в условиях индустриализации заключается в становлении регионального потребительского рынка, который, являясь главным звеном в системе потребительского рынка товаров и услуг, выступает и как составная часть потребительского рынка, и как активный его участник, организатор рыночных отношений. Ее объектом, полем деятельности является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и в отдельных случаях - оказание содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров21.

Период индустриализации торговой сферы, который мы ориентировочно определяем как 1995-2003 гг. характеризовался динамичным развитием практических всех целевых покупательских сегментов. Экономический подъем протекал на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-политической стабильности.

Сравнительный анализ годовой динамики макроэкономических индикаторов торговой сферы в период индустриализации обнаруживает довольно существенные колебания темпов по целевым покупательским сегментам в зависимости от воздействия специфических факторов и условий развития в конкретный период.

21 Алиев А. Менеджмент развития. М.: Изд-во Экономика. 2003 г. С. 125

За первые годы индустриализации торговли доля отечественной продукции в обороте розничной торговли повысилась на 8%. при снижении удельного веса поступлений по импорту до 40%. В 2000 г. прирост внутреннего спроса достиг максимального уровня за период восстановительного роста экономики 1995-2003 гг.

В структуре товарных ресурсов торговли доля импорта в 2003 г. практически стабилизировалась. В I квартале она составила 45%, во II и III кварталах - 43%, что соответствует показателю 2002 г. Таким образом, прирост платежеспособного спроса населения удовлетворялся примерно в равных долях импортными и отечественными товарами, что в принципе можно считать особенностью индустриализации торговли в России22.

Принципиально новым моментом индустриализации торговой сферы России 1995-2003 гг. явилось одновременное расширение внешнего и внутреннего спроса.

Схема 11. Факторы, определяющие инвестиционную активность предприятий торговой сферы.

В целом можно констатировать, что за время индустриализации отрасли, предприятия торговли успешно преодолели последствия финансового кризиса 1998 г., что подтверждает официальная статистка: повышается уровень инвестиций в основной капитал,

22 Берман Б. Розничная торговля: стратегический подход. СПБ. Изд-во Вильяме. 2003 г. с. 134 растут занятость и производительность труда (схема II)23.

Условия индустриализации и параметры государственного регулирования формируют границы экономического поля деятельности торгового предприятия в современной экономике России.

Следуя изложенной выше логике, процесс организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы в целом следует разделить на три последовательных блока24.

1. Установление инвестиционных потребностей проекта торгового предприятия.

2. Выбор и поиск источников финансирования и определение стоимости привлеченного капитала для торгового предприятия.

3. Прогноз финансовой отдачи от инвестиционного проекта в виде денежных потоков и оценка эффективности инвестиционного проекта путем сопоставления спрогнозированных денежных потоков с исходным объемом инвестиций торгового предприятия.

Автор считает, что сегодня ключевым блоком организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли является блок исследования источников финансирования инвестиционной деятельности торговых предприятий, поскольку именно в этой области находится анализ основных возможностей повышения рентабельности инвестиционных вложений и контролируемости инвестиционных проектов торговых предприятий.

Все инвестиционные потребности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы можно подразделить на три группы: прямые инвестиции, сопутствующие инвестиции, инвестирование выполнения НИР.

Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реализации инвестиционного проекта торгового предприятия. К ним относятся инвестиции в основные средства (материальные и

23 Суров С. Инвестиционный менеджмент. М.: Изд-во Приор Издат. 2004 г. с. 117

24 Ромаш М., Шевчук В. Финансирование и кредитование инвестиций. М.: Мисанта. 2004 г. с. 66 нематериальные активы, направленные на расширение и ввод в действие новых торговых площадей) и оборотные средства (введение в ассортимент новых модных коллекций).

Инвестиции торгового предприятия в основные средства представлены на схеме 1225.

Схема 12. Инвестиции торгового предприятия в основные и оборотные средства.

Инвестиции торгового предприятия в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой торговой технологии и торговой марки модной одежды (патента или лицензии).

Сопутствующими инвестициями торгового предприятия в рамках формализации особенностей организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли являются вложения в объекты, связанные территориально и функционально с прямым объектом (с торговыми площадями)26:

• вложения в объекты, непосредственно технологически не связанные с обеспечением нормальной эксплуатации торгового предприятия (подъездные пути, линии электропередачи, канализация, и т.п.)

Орлова Е.Р. Инвестиции. М.: Омега-Л. 2003 г. с. 87

26Найденков В. Инвестиции. М.: РИОР. 2005 . с. 57

• вложения непроизводственного характера, например, инвестиции в охрану окружающей среды, социальную инфраструктуру торгового предприятия.

Инвестиции в НИР обеспечивают и сопровождают инвестиционный проект торгового предприятия. Это, прежде всего, оборотные средства, необходимые, например, для обеспечения текущей исследовательской деятельности НИИ или вуза по заказу торгового предприятия (в плане обеспечения исследований и анализа инвестиционных проектов торгового предприятия).

Общий объем инвестиций торгового предприятия - это сумма всех инвестиционных затрат: прямых инвестиций, сопутствующих инвестиций, инвестиций в НИР.

Вся совокупность инвестиционных потребностей в рамках формализации особенностей организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли оформляется в виде специального план-графика потока инвестиций торгового предприятия, пример которого представлен в таблице 5.

Заключение.

1. Эффективное управление инвестициями является одной из основных задач торговой сферы. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, направляемый на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют структуру средств, которая влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства торговых предприятий. В работе предложено авторское понимание данных процессов и определены условия эффективного управления инвестициями торгового предприятия.

Для эффективного развития инвестиционной деятельности торгового предприятия необходимы целенаправленные усилия, как самого предприятия, так и государства, нацеленные на формирование среды, наиболее полно позволяющей реализовать участникам свои инвестиционные возможности. При этом эффективное управление инвестициями зависит не только от квалификации персонала, но и от разработанных и рекомендуемых к использованию методов управления инвестиционной деятельностью в торговле.

Изучение теоретических основ управления инвестициями торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли необходимо начинать с классификации инвестиций, определения целесообразности и рентабельности их осуществления. На практике решению данных вопросов уделяется первостепенное значение. Процесс инвестирования в торговле принято осуществлять с помощью разработки и реализации проектов. Поэтому в работе проведена классификация инвестиций и определены основные типы инвестиционных проектов, которые используются в текущей деятельности торгового предприятия.

Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности торгового предприятия по отношению к конкретному проекту реализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы.

Формулировка идеи инвестиционной деятельности в торговой сфере (иногда используется термин "идентификация").

Разработка (подготовка) инвестиционного проекта.

Экспертиза инвестиционного проекта предприятия.

Осуществление инвестиционного проекта предприятия.

Оценка результатов инвестиционного проекта.

Суть оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговой сфере заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы рентабельности на денежном рынке и рынке ценных бумаг. В качестве нормы рентабельности выступает норма ссудного процента или норма выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям. При этом в основе оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговле лежит принцип: доллар сейчас стоит больше, чем доллар, который будет получен в будущем, так как он может быть инвестирован и это принесет дополнительную прибыль. Данный принцип оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговле является наиболее важным положением при анализе эффективности инвестиций. На этом принципе основан подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов торговых предприятий.

2. После определения структуры и оценки рентабельности инвестиционных проектов торгового предприятия необходимо изучить возможности эффективного управления его инвестиционной деятельностью. Важность вопросов организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы наиболее существенна, так как, если торговое предприятие смогло собрать некоторую сумму денег, у него может существовать альтернативная возможность инвестирования этих денег, и надо быть твердо уверенным в том, что выбранный инвестиционный проект наиболее эффективен.

Роль торговли в условиях индустриализации заключается в становлении регионального потребительского рынка, который выступает и как составная часть потребительского рынка, и как активный его участник, организатор рыночных отношений. Ее объектом является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и в отдельных случаях - оказание содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров.

Период индустриализации торговой сферы характеризовался динамичным развитием практических всех целевых покупательских сегментов. Экономический подъем протекал на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-политической стабильности. Принципиально новым моментом индустриализации отрасли явилось одновременное расширение внешнего и внутреннего спроса. В целом можно констатировать, что за время индустриализации, предприятия торговли успешно преодолели последствия финансового кризиса 1998 г., что подтверждает официальная статистка: повышается уровень инвестиций в основной капитал, растут занятость и производительность труда.

Условия индустриализации и параметры государственного регулирования формируют границы экономического поля деятельности торгового предприятия в современной экономике России, позволяют ему эффективно управлять своей инвестиционной деятельностью. Следуя данной логике, процесс организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы в целом следует разделить на три последовательных блока.

Установление инвестиционных потребностей проекта.

Выбор и поиск источников финансирования и определение стоимости привлеченного капитала торгового предприятия.

Прогноз финансовой отдачи от инвестиционного проекта в виде денежных потоков и оценка эффективности инвестиционного проекта путем сопоставления спрогнозированных денежных потоков с исходным объемом инвестиций торгового предприятия.

Все инвестиционные потребности торгового предприятия в условиях индустриализации торговли можно подразделить на три группы: прямые инвестиции, сопутствующие инвестиции и инвестирование научно-исследовательских работ.

Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реализации инвестиционного проекта торгового предприятия. К ним относятся инвестиции в основные средства (активы, направленные на расширение и ввод в действие новых торговых площадей) и оборотные средства (введение в ассортимент новых торговых марок). Инвестиции торгового предприятия в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой торговой технологии или марки (патента или лицензии).

Сопутствующими инвестициями торгового предприятия являются вложения в объекты, связанные территориально и функционально с торговыми площадями (подъездные пути, канализация, социальная инфраструктура и т.п.).

Инвестиции в научно - исследовательские разработки обеспечивают и сопровождают инвестиционный проект торгового предприятия. Это, прежде всего, оборотные средства, необходимые, например, для обеспечения текущей исследовательской деятельности НИИ или вуза по заказу торгового предприятия (в плане обеспечения исследований и анализа инвестиционных проектов торгового предприятия). Вся совокупность инвестиционных потребностей в рамках формализации особенностей организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли оформляется в виде план-графика потока инвестиций торгового предприятия.

После определения инвестиционных потребностей необходимо выбрать источник инвестиционного обеспечения проекта, поскольку именно в этой области находится анализ основных возможностей повышения рентабельности инвестиционных вложений и контролируемости инвестиционных проектов торговых предприятий, способствующий получению максимальной выгоды на вложенный капитал.

Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е. за использование всех инвестиционных ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование инвестиционных ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства - инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), процентных отчислений для кредитора, который предоставил денежные ресурсы на определенное время.

Учет и анализ платы за пользование инвестиционными ресурсами является одним из основных элементов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия. Таким образом, торговое предприятие, решая вложить деньги в собственный инвестиционный проект, предполагает стоимость капитала как минимум равную стоимости альтернативного вложения денег.

3. Оценка рентабельности инвестиционных вложений, определение инвестиционных потребностей торгового предприятия, а также структуры его инвестиционных ресурсов позволяют перейти к анализу вопросов эффективного управления инвестициями и изучению способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере. Суть всех способов организации инвестиционной деятельности в торговле базируется на том, что инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток торгового предприятия. Поэтому в работе для полноты представления информации, необходимой при расчете эффективности инвестиций по проекту определены и детально изучены денежные потоки, генерируемые инвестиционным проектом торгового предприятия.

При использовании всех способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере и расчете денежных потоков в работе были использованы следующие два допущения:

Потоки относятся на конец расчетного периода времени. На самом деле они могут появляться в любой момент в течение рассматриваемого года. В рамках рассмотренных в работе способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере мы условно приводим все денежные доходы торгового предприятия к концу соответствующего года.

Потоки, генерируемые инвестиционным проектом, немедленно направляются в какой-либо другой проект, чтобы обеспечить дополнительный доход. При этом предполагается, что показатель отдачи второго проекта будет, по крайней мере, таким же, как показатель дисконтирования анализируемого проекта торгового предприятия.

Изучение способов и параметров организации инвестиционной деятельности в торговой сфере при определении условий эффективного управления инвестиционными потоками и проектами торгового предприятия позволяет разработать методы учета и оптимизации собственного и заемного капитала данного предприятия, детально рассмотрев структуру капитала их инвестиционных проектов.

Обычно считается, что в рамках оценки методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия стоимость капитала - это альтернативная стоимость или доход, который ожидают получить инвесторы торгового предприятия от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска. В самом деле, если торговое предприятие хочет получить инвестиционные средства, то оно должно обеспечить доход на них как минимум равный величине дохода, который могут принести инвесторам альтернативные возможности вложения капитала.

Основная область применения стоимости капитала - оценка экономической эффективности инвестиций в торговой сфере. Ставка дисконта, которая используется в методах оценки эффективности инвестиций в торговой сфере, т.е. с помощью которой все денежные потоки торгового предприятия, появляющиеся в процессе инвестиционного проекта приводятся к настоящему моменту времени, это и есть стоимость капитала, вкладываемого в данное предприятие, которая затем аккумулируется в суммарной стоимости капитала торгового предприятия. Таким образом, стоимость капитала торгового предприятия - это минимальная норма прибыльности при вложении заработанных в ходе реализации инвестиционного проекта денег.

На стоимость капитала торгового предприятия при выборе метода управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия оказывают влияние: уровень доходности других инвестиций, уровень риска данного капитального вложения и источники финансирования. Каждый из этих факторов детально изучен в работе. При этом различают несколько методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия на базе собственного капитала торгового предприятия, каждый из которых базируется на использовании информации, имеющейся в распоряжении того, кто оценивает капитал.

Для того чтобы определить общую стоимость капитала торгового предприятия, обусловленную реализацией торговым предприятием ряда инвестиционных проектов, необходимо сначала оценить величину каждой его компоненты (его проектов). Обычно структура капитала инвестиционного проекта торгового предприятия при оценке методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия включает собственный и заемный капитал, а также сумму средств, привлеченных за счет продажи привилегированных акций.

4. При постановке задач обоснования программ инвестиционной деятельности для торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы, возможны три принципиально разных подхода.

Во-первых, можно считать, что все рассматриваемые программы инвестиционной деятельности торгового предприятия можно использовать с любой необходимой интенсивностью, то есть, учитывая произвольную делимость всех этих программ.

Во-вторых, отличительной особенностью обоснования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия является необходимость учета мер государственной инвестиционной политики в торговле. Подобное условие находит отражение как в ограничении интенсивности реализации программ инвестиционной деятельности, так и в лимитировании инвестиционных ресурсов для торгового предприятия.

В-третьих, следует учитывать, что, с одной стороны, всегда существуют программы инвестиционной деятельности торгового предприятия, которые могут быть использованы с любой интенсивностью, например, вложения в банк или приобретение ценных бумаг с гарантированным доходом, а, с другой, программы материального инвестирования могут быть в принципе неделимы, что накладывает жесткое ограничение на интенсивность их реализации в условиях индустриализации отрасли.

В данной связи в работе проведен анализ направлений и эффективности мер государственного регулирования инвестиционных программ торговой деятельности. Главным направлением мер государственного регулирования инвестиционных программ торговой деятельности стало изменение тренда экономического роста отрасли. На протяжении последнего десятилетия темпы роста замедлялись, равно как и темпы инвестиций. Существовало два объяснения этого феномена. Одни связывали замедление темпов с неэффективностью правительственного курса, с неспособностью властей воспользоваться благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Другие видели в «затухающей кривой» развития торговли проявление так называемых восстановительных закономерностей, известных из истории нэпа.

В соответствии с этой логикой после глубокого и длительного спада первая фаза роста торговой сферы связана исключительно с политической стабилизацией, восстановлением спроса и соответствующим вовлечением в производство незадействованных мощностей. По мере исчерпания свободных ресурсов темп роста неизбежно должен затухать. Новое же повышение темпов должно произойти позднее и будет связано с ростом инвестиционной активности торговых предприятий, т.е. с переходом от роста, основанного на вовлечении имеющихся мощностей, к росту на основе новых инвестиций. Когда произойдет этот поворот, не может сказать никто, поскольку он связан с комплексом сложных и неоднозначных факторов, определяющих инвестиционный климат в данной стране.

В настоящее время применение традиционных методов управления торговлей является недостаточно эффективным, что обуславливает необходимость поиска новых подходов к организации управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий. Истекший год позволяет выдвинуть осторожную гипотезу о начале перехода к новой модели экономического роста в условиях индустриализации отрасли. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. возросли не только темпы роста ВВП (с 4,7 до 7,3%), возрос также (с 2,6 до 12,5%) объем инвестиций.

В этих условиях работа по реформированию механизма управления торговлей на разных уровнях - федеральном, региональном, местном - становится особенно актуальной. Отечественный и мировой опыт показывают, что функции управления торговой сферой наиболее эффективны на более низких уровнях управления. И наоборот, основополагающая правовая база функционирования рыночной экономики, разработка и контроль над осуществлением экономических реформ, вопросы стабилизации экономики, реализация общего бюджетного регулирования - это прерогатива федеральных органов управления.

Для эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия и реализации его инвестиционных проектов, связанных, например, со строительством новых торговых площадей или приобретением объектов недвижимости с целью организации торговой деятельности, речь идет не об определении произвольной интенсивности использования данных проектов, а только о возможности обоснования программы инвестиционной деятельности торгового предприятия. Поэтому задачи планирования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия могут быть сформулированы как без учета дополнительных ограничений на интенсивность их реализации, так и по целочисленному или смешанному варианту, по которому условия целочисленности накладываются только на интенсивность неделимых программ. На основании этого в работе определены исходные предпосылки обоснования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы.

Принимая во внимание указанные предпосылки в работе сформулирована следующая задача обоснования оптимальности программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы: «определить интенсивность использования программ инвестиционной деятельности и сформировать соответствующую программу таким образом, чтобы выполнялось условие ликвидности и не превышался лимит кредитования за каждый год планового периода, учитывались поток независимых доходов и расходов торгового предприятия, заданный поток дивидендов и ограничения на интенсивность реализации данных программ, а также обеспечивалась максимизация конечного состояния торгового предприятия».

5. В общем виде система управления ресурсами торгового предприятия позволяет предприятию эффективно распределять его инвестиционные ресурсы в соответствии с утвержденными инвестиционными программами, ограничениями государственного регулирования отрасли и условиями индустриализации торговли. Современные системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия чрезвычайно сложны и многообразны, но мы выделяем в их структуре два вида компонентов: базовые и дополнительные. Исходя из этого, следует, что в составе системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия мы абстрактно различаем собственно инвестирование и деятельность по управлению инвестициями. Последний вид деятельности является производным от первого, и потому систему его реализации мы предлагаем именовать дополнительным компонентом, тогда как собственно систему инвестирования - базовым.

Прототипом всех без исключения базовых компонентов является самоинвестирование торгового предприятия. В рамках самоинвестирования торговое предприятие мобилизует внутренние инвестиционные ресурсы и самостоятельно их размещает. Простота действия этого компонента системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия есть его преимущество и недостаток. Главным достоинством самоинвестирования является независимость от других инвесторов и параметров развития фондового и денежного рынков. Однако основной недостаток лежит в той же плоскости: ограниченный объем инвестиционных ресурсов и нераспределенный риск.

Таким образом, в работе доказывается, что базовыми компонентами системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия являются механизмы самоинвестирования, инвестиционной кооперации и инвестиционного посредничества. Механизмы инвестиционного посредничества в инвестиционной деятельности торгового предприятия, в свою очередь, представлены, прежде всего, банковским кредитованием, бюджетным субсидированием, эмиссией ценных бумаг. Таким образом, имеет место широкий спектр базовых компонентов, который необходимо классифицировать.

В ходе изучения механизмов управления ресурсами инвестиционных проектов торгового предприятия можно сделать вывод о том, что из-за отождествления базовых и дополнительных компонентов системы управления инвестиционными ресурсами имеют место ситуации, когда в одном ряду с такими базовыми компонентами, как банковское кредитование, бюджетное субсидирование, самофинансирование, эмиссия ценных бумаг и т.п., располагаются дополнительные компоненты, в том числе «материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операции, трастовые операции, факторинг», «лизинг, налоговый метод». Такой подход к классификации механизмов инвестирования недостаточно отражает их многообразие и тенденции развития.

При этом в качестве базовых компонентов системы управления инвестиционными ресурсами в работе определены те компоненты, которые предполагают привлечение и размещение инвестиционных ресурсов, без чего инвестиционная деятельность торгового предприятия невозможна. Но наряду с ними важное значение, особенно в условиях взаимного недоверия участников инвестиционной сферы российских регионов, имеют так называемые «дополнительные компоненты» системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия, или механизмы управления инвестициями.

Большое значение для эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия играет его инвестиционная инфраструктура. Этимология понятия инфраструктура» свидетельствует о сопряженности с понятием «обеспечивающая структура», что действительно близко по содержанию к авторской трактовке понятия «дополнительные компоненты системы управления инвестиционными ресурсами предприятия», однако большинство ученых едины во мнении, что инфраструктура вообще и инвестиционная инфраструктура в частности - это, в том числе, и субъекты, реализующие те или иные отношения. С этих позиций инфраструктура инвестирования есть система управления инвестиционными ресурсами, включающая в себя дополнительные компоненты этой системы для торговой сферы.

В действительности дополнительные компоненты системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия редко используются обособленно друг от друга. Как правило, они применяются совместно, поскольку объективно взаимодействуют и взаимно обуславливают друг друга. В частности, синтезируя залог и компонент количественного преобразования содержания инвестиционной деятельности торгового предприятия, формируется комбинированный компонент предоставления в качестве залога строящегося торгового комплекса.

Принципиальное отличие предложенного компонента заключается в том, что расщепляются не сами инвестиционные ресурсы, а активы, предоставляемые в обеспечение их возвратности, то есть договор залога регулярно переоформляется в зависимости от нарастания текущей ликвидационной стоимости объекта строительства торгового предприятия. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения инвестируемым обязательств перед инвестирующим в распоряжение последнего поступает объект, ликвидационная стоимость которого в большей мере соответствует сумме выделенных ресурсов предприятия.

Другим комбинированным дополнительным компонентом является группа залоговых аукционов, представляющих собой «симбиоз» залога и аукциона. В рамках залогового аукциона потенциальный инвестируемый, стремясь привлечь инвестиционные ресурсы и сохранить в то же время контроль над принадлежащим ему торговым комплексом, в том числе над торговым предприятием, проводит аукцион, объектом которого являются, прежде всего, собственные акции, однако инвестируемый передает ценные бумаги инвестирующему - победителю аукциона не на праве собственности, а в залог. Эти и другие комбинированные дополнительные компоненты системы управления ресурсами торгового предприятия свидетельствуют об огромном разнообразии и, как следствие, неисчерпаемом резерве их совершенствования, как совершенствования и всей системы в целом. б. Формирование системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия позволяет определить условия их достаточности и возвратности. В работе изучение данного вопроса проведено на основе анализа безубыточности и целевого планирования прибыли, исследование которых позволяет сформировать алгоритм локализации инвестиционных рисков по проектам торгового предприятия, что, в конечном счете, позволит сформировать условия для построения эффективной инвестиционной политики данного предприятия в условиях индустриализации отрасли. Анализ безубыточности и целевое планирование прибыли является неотъемлемой частью мониторинга достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия.

Как показывает практика, наиболее эффективны те инвестиционные проекты, в соответствии с которыми торговое предприятие функционирует на уровне близком к уровню полной мощности. Однако несмотря на это некоторые проекты приносят убытки в течение первых нескольких лет после их реализации - с годами ситуация улучшается, в то время, как другие продолжают работать с убытком достаточно долго. Причин для столь плохих результатов может быть очень много, например: задержки в реализации; дефекты в схеме проекта; дефицит основных элементов; недостаточный объем рынка; плохое качество товаров; ценовая система и т. д.

Если инвестиционный проект торгового предприятия функционирует на более низком уровне использования торговых площадей, доходы не могут покрыть все издержки. Когда уровень использования торговых площадей возрастает, то можно надеяться, что будет достигнута ситуация, когда общие доходы будут равны общим издержкам. В этой точке нет ни прибыли, ни убытков. Такая ситуация называется ситуацией безубыточности.

Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема деятельности торгового предприятия, как его иногда называют при проведении мониторинга достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия - это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях деятельности торгового предприятия.

Инвестиционные проекты торгового предприятия разрабатываются, базируясь на вполне определенных предположениях относительно капитальных и текущих затрат, объемов продаж, цен на товары, временных рамок проекта. Вне зависимости от качества и обоснованности этих предположений будущее развитие событий, связанных с реализацией проекта торгового предприятия, всегда неоднозначно. Это основная аксиома инвестиционной деятельности торгового предприятия. В этой связи практика инвестиционного проектирования в торговой сферы рассматривает в числе прочих, аспекты неопределенности и риска.

Неопределенность - это объективное явление, которое с одной стороны является особенностью функционирования любой отрасли, с другой стороны - это причина постоянной "головной боли" торгового предприятия. Полное исключение неопределенности, т.е. создание однозначных условий протекания деятельности в торговой сфере является сколь желаемым для торгового предприятия, столь же и невозможным. В то же время, неопределенность нельзя трактовать как исключительно негативное явление. Неопределенность может сулить дополнительные возможности, которые не были видны в самом начале инвестиционного проекта. В целом же явление неопределенности оценивается со знаком "минус" в инвестиционной деятельности торговых предприятий. Поэтому в работе предлагается алгоритм управления рисками торгового предприятия на основе анализа чувствительности инвестиционного проекта, учитывающий стадийность анализа инвестиционного риска.

При этом используемое в работе имитационное моделирование инвестиционных рисков торгового предприятия на основе метода Монте-Карло - это процедура, с помощью которой математическая модель определения какого-либо финансового показателя инвестиционного проекта (в нашем случае NPV) подвергается ряду имитационных прогонов с помощью компьютера. В ходе процесса имитации строятся последовательные сценарии с использованием исходных данных, которые по смыслу проекта являются неопределенными, и потому в процессе анализа полагаются случайными величинами. Процесс имитации осуществляется таким образом, чтобы случайный выбор значений из определенных вероятностных распределений не нарушал существования известных или предполагаемых отношений корреляции среди переменных. Результаты имитации собираются и анализируются статистически, с тем, чтобы оценить меру риска.

В целом, использование алгоритма локализации инвестиционных рисков по проектам торгового предприятия совместно с анализом их безубыточности позволяет предприятию эффективно управлять своими инвестиционными ресурсами. При этом система управления инвестиционными ресурсами позволяет не только эффективно реализовывать, механизмы управления инвестиционными проектами торгового предприятия, но и сформировать его инвестиционную политику, учитывающую условия государственного регулирования и процессы индустриализации торговой сферы, происходящие в современной экономике России.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в современной экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли"

На правах рукописи

ПОСАЖЕННИКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный: руководитель

кандидат Экономических наук, доцент Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хапенков Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Федотов Иван Владимирович

Ведущая организация:

Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития

Защита состоится " " мая 2005 г. часов на заседа-

нии Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан " ¿3 " апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

2ЩЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие торговой сферы в современной экономике России играет важную роль. Состояние и общий годовой оборот торговли находится на одном уровне с отраслями топливно-энергетического комплекса. В тоже время, несмотря на стремительный рост .предприятий отрасли за последнее десятилетие, общие тенденции развития торговли в России не изменились. По-прежнему на российском рынке не представлены крупные торговые предприятия ведущих стран мира. Даже московский рынок, являющийся на современном этапе развития российской экономки локомотивом развития торговой сферы, не использует и пол овины своего потенциала.

В современной России потребительский рынок только формируется, и это позитивно влияет на инвестиционную активность предприятий торговой сферы, поскольку эффективность их текущей деятельности по реализации инвестиционных проектов напрямую зависит от фазы развития отрасли. Для эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в современной экономике требуется не только определить цели и задачи ее непосредственной реализации, но и сформировать программы инвестирования проектов торговых предприятий в современной экономике, оценив роль государственной поддержки отрасли.

Повышение инвестиционной активности предприятий торговой сферы, создание торговых сетей и формирование портфеля его инвестиционных проектов уже вошли в повседневную практику управления и не позволяют больше получать дополнительных конкурентных преимуществ на потребительском рынке. В этих условиях работа по реформированию механизма управления торговлей на разных уровнях - федеральном, региональном, местном - становится особенно актуальной. На передний план выходят вопросы оптимизации методов управления и структуры инвестиционных ресурсов торгового предприятия в современных условиях индустриализации отрасли.

В данной связи, ключевым направлением развития российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли за счет внедрения современных способов управления их инвестиционными потоками, совершенствования структуры инвестиционных решений и капитала инвестиционных проектов и формирования системы эффективного управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

1'<К. И V. И ',( \ ! ь н \я Ьн и!||ОП К\ ( Ргге^рг 3

£

Актуальность повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских и ученых и руководителей, таких как: Абрютииа М.С., Брагин Л.А., Баськин Е.В., Гончаров В.В., Данько Т.П., Котлер Ф., Крутик А.Б., Малышков В.И., Хапенков В.Н., Шарп У. и другие.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие работ в области управления инвестиционной деятельностью предприятий торговли, в экономической литературе недостаточно изучены особенности формирования системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия и разработки эффективных механизмов управления данными ресурсами при реализации инвестиционных проектов предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли, направленных на повышение эффективности реализации инвестиционных проектов данных предприятий в современной экономике.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретически^ основы управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в современной экономике;

- определить особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы и факторы, влияющие на инвестиционную активность торговых предприятий;

- провести анализ методов управления и оценить эффективность инвестиционной деятельности торгового предприятия, определив при этом методы управления и оптимизации структуры основного капитала данных предприятий;

- провести анализ мер государственной поддержки торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли;

- выявить предпосылки формирования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия и рассмотреть условия их практической реализации;

- определить перспективы совершенствования инвестиционной деятельности торгового предприятия на основе формирования системы управления его инвестиционными ресурсами;

- провести мониторинг достаточности и обеспечения воз-

• вратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия и предложить алгоритм управления его инвестиционными рисками.

Объект исследования - процесс инвестирования торговых

• предприятий в современной экономике России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности торгового предприятия при формировании системы управления инвестициями.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности торговых предприятий, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами и потоками предприятий торговой сферы.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по определению способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере и формированию эффективной системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия в современной экономике России. При написании работы использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и совершенствовании механизмов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия, основанных на повышение эффективности управления инвестиционными потоками в торговой сфере и направленных на разработку программ инвестирования данных предприятий за счет формирования системы управления его инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана структура эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли, базирующаяся на системе управления инвестиционными ресурсами и учитывающая методы организации инвестиционной деятельности в торговой сфере, что позволило провести классификацию инвестиций и систематизацию типов инвестиционных проектов, реализуемых данными предприятиями.

2. На основе оценки рентабельности инвестиционных проектов торгового предприятия выявлены его инвестиционные потребности и структурированы факторы, определяющие инвестиционную активность данного предприятия при индустриализации отрасли, что позволило обосновать целесообразность использования им того или иного инвестиционного ресурса при реализации различных проектов.

3. Сформированы предложения по организации инвестиционной деятельности торговых предприятий, основанные на расчете показателей эффективности и позволяющие предложить различные методы управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия в зависимости от структуры реализуемых им инвестиционных проектов.

4. Определены условия государственной поддержки инвестиционной деятельности торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли, предусматривающие необходимость реформирования механизма управления торговой сферой на федеральном, региональном и местном уровне, что позволило выявить предпосылки обоснования и рассмотреть денежные потоки долгосрочных и краткосрочных программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в современной экономике.

5. Разработана система управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия, основанная на совместном использовании базовых и дополнительных компонентов обеспечения его инвестиционной деятельности, а также учитывающая современные механизмы инвестиционного посредничества, что способствовало эффективному администрированию инвестици-

онных потоков по проектам данного предприятия в соответствии с заранее утвержденными программами инвестирования.

6. Предложен алгоритм управления инвестиционными рисками торгового предприятия, основанный на анализе безубыточности его инвестиционных проектов и целевом планировании прибыли на вложенный капитал, что позволило обосновать необходимость формирования инвестиционной политики данного предприятия, учитывающей условия государственного регулирования и процессы индустриализации торговой сферы, происходящие в современной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий и построения эффективной системы управления их инвестиционными ресурсами в современной экономике.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов различными предприятиями торговой сферы при повышении эффективности управления их инвестиционной деятельностью, а также при формировании и контроле развития современного потребительского рынка России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной и торговой сфере.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в текущей деятельности ЗАО «Торговый дом «ЦУМ».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех научных трудах общим объемом 1,31 п.л.

Структура работы.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инвестирования торговли

1.1. Процесс индустриализации торговли и проблемы его инвестирования

1.2. Формы и методы привлечения инвестиций в торговую сферу

1.3. Особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговли

Глава 2. Анализ методов управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий

2.1. Способы организации инвестиционной деятельности торговых предприятий

2.2. Оценка методов управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия

2.3. Обоснование программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговли

Глава 3. Совершенствование системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия

3.1. Моделирование системы инвестиционных ресурсов торгового предприятия

3.2. Мониторинг достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия

3.3. Управление рисками инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Эффективное управление инвестициями является одной из основных задач торговой сферы. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, направляемый на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют структуру средств, которая влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства торговых предприятий. В работе предложено авторское понимание данных процессов и определены условия эффективного управления инвестициями торгового предприятия (Схема 1).

Схема 1. Структура эффективного управления инвестициями торгового предприятия.

Как видно из схемы 1, для эффективного развития инвестиционной деятельности торгового предприятия необходимы целенаправленные усилия, как самого предприятия, так и государства, нацеленные на формирование среды, наиболее полно позволяющей реализовать участникам свои инвестиционные возможности. При этом эффективное управление инвестициями зависит не только от квалификации персонала, но и от разработанных и рекомендуемых к использованию методов управления инвестиционной деятельностью в торговле.

Изучение теоретических основ управления инвестициями торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли необходимо начинать с классификации инвестиций, определения целесообразности и рентабельности их осуществления. На практике решению данных вопросов уделяется первостепенное значение. Процесс инвестирования в торговле принято осуществлять с помощью разработки и реализации проектов. Поэтому в работе проведена классификация инвестиций и определены основные типы инвестиционных проектов, которые используются в текущей деятельности торгового предприятия (схема 2, табл.1).

-1 Инвестиции в торговой сфере 1-

Денежные средства, банковские вклады, паи, акции и ценные бумаги

Движимое и недвижимое имущество

Имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей

Права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, _оборудованием_

Виды инвестиций

>3

Совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации производства, но не запатентованного ("ноу-хау")

Иные имущественные права и ценности, используемые в торговой деятельности

—Н Объекты вложения инвестиций

Реальные инвестиции

Финансовые инвестиции

вложения в материальные активы (здания, со оружения, оборудование _и т п.)_

вложения в нематериальные активы (патенты, лицензии, ноу-хау, научно - технические и проекгно - конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.пЛ

I

Формы инвестиций

вложения в ценные бумаги

вложения в депозиты

вложения в целевые банковские

вклады

новое строительство, или строительство торговых - предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое ]на новых площадках и по утвержденному проекту

Характер инвестиций Прямые ]—^—I Косвенные I

расширение - строительство вторых и последующих очередей, дополнительных торговых комплексов, строительство новых или расширение торговых площадей с целью увеличения торговой мощности

реконструкция - осуществление по единому проекту полного или частичного переоборудования и пере-• устройства торговых площадей с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования с целью изменения профиля торговли_

техническое перевооружение - комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня торговых площадей_

Схема 2. Классификация инвестиций в торговой сфере.

Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности торгового предприятия по отношению к конкретному проекту реализуется в виде так называемого проектного цикла, который имеет следующие этапы.

1. Формулировка идеи инвестиционной деятельности в торговой сфере (иногда используется термин "идентификация").

2. Разработка (подготовка) инвестиционного проекта.

3. Экспертиза инвестиционного проекта предприятия.

4. Осуществление инвестиционного проекта предприятия.

5. Оценка результатов инвестиционного проекта.

Таблица 1.

Основные типы инвестиционных проектов, которые встречаются в торговой сфере.

Типы проектов Характеристика проектов

Замена устаревшего торгового оборудования, как естественный процесс продолжения существующего бизнеса в неизменных масштабах Проекты не требуют длительных и многосложных процедур обоснования и принятия решений. Много-альтернативность может появляться, когда существует несколько типов торгового оборудования, и необходимо обосновать преимущества одного из них.

Замена торгового оборудования с целью снижения текущих операционных затрат. Использование более совершенного торгового оборудования взамен работающего, но морально устаревшего. Проводится детальный анализ выгодности каждого проекта, т.к. более совершенное оборудование не всегда выгодно с финансовой точки зрения.

Расширение рынка услуг за счет строительства новых торговых площадей. Требуются ответственные решения на верхнем уровне управления предприятия. Наиболее детально необходимо анализировать коммерческую выполнимость проекта с аккуратным обоснованием расширения рыночной ниши, а также финансовую эффективность проекта, выясняя, приведет ли увеличение объема продаж к росту прибыли.

Оптимизация торговых площадей и технологий торговли без строительства новых. Этот тип проектов в торговой сфере является результатом новых стратегических решений и появившихся рыночных возможностей.

Другие типы проектов, значимость которых в части ответственности за принятие решений менее важна. Проекты подобного типа касаются строительства нового офиса, покупки нового автомобиля для торгового предприятия и т. д.

Суть оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговой сфере заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы рентабельности на денежном рынке и рынке ценных бумаг. В качестве нормы рентабельности выступает норма ссудного процента или норма выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям. При этом в основе оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговле лежит принцип: доллар сейчас стоит больше, чем доллар, который будет получен в будущем, так как он может быть инвестирован и это принесет дополнительную прибыль.

Данный принцип оценки рентабельности инвестиционных вложений в торговле является наиболее важным положением при анализе эффективности инвестиций. На этом принципе основан подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов торговых предприятий.

2. После определения структуры и оценки рентабельности инвестиционных проектов торгового предприятия необходимо изучить возможности эффективного управления его инвестиционной деятельностью. Важность вопросов организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы наиболее существенна, так как, если торговое предприятие смогло собрать некоторую сумму денег, у него может существовать альтернативная возможность инвестирования этих денег, и надо быть твердо уверенным в том, что выбранный инвестиционный проект наиболее эффективен.

Роль торговли в условиях индустриализации заключается в становлении регионального потребительского рынка, который выступает и как составная часть потребительского рынка, и как активный его участник, организатор рыночных отношений. Ее объектом является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и в отдельных случаях - оказание содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров.

Период индустриализации торговой сферы характеризовался динамичным развитием практических всех целевых покупательских сегментов. Экономический подъем протекал на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней социально-политической стабильности.

Принципиально новым моментом индустриализации отрасли явилось одновременное расширение внешнего и внутреннего спроса. В целом можно констатировать, что за время индустриализации, предприятия торговли успешно преодолели последствия финансового кризиса 1998 г., что подтверждает официальная статистка: повышается уровень инвестиций в основной капитал, растут занятость и производительность труда.

Условия индустриализации и параметры государственного регулирования формируют границы экономического поля деятельности торгового предприятия в современной экономике России, позволяют ему эффективно управлять своей инвестиционной деятельностью (схема 3). Следуя данной логике, процесс организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы в целом следует разделить на три последовательных блока.

1. Установление инвестиционных потребностей проекта.

2. Выбор и поиск источников финансирования и определение стоимости привлеченного капитала торгового предприятия.

3. Прогноз финансовой отдачи от инвестиционного проекта в виде денежных потоков и оценка эффективности инвестиционного проекта путем сопоставления спрогнозированных денежных потоков с исходным объемом инвестиций торгового предприятия.

Схема 3. Факторы, определяющие инвестиционную активность торговых предприятий при индустриализации отрасли.

Все инвестиционные потребности торгового предприятия в условиях индустриализации торговли можно подразделить на три группы: прямые инвестиции, сопутствующие инвестиции и инвестирование научно-исследовательских работ.

Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реализации инвестиционного проекта торгового предприятия. К ним относятся инвестиции в основные средства (активы, направленные на расширение и ввод в действие новых торговых площадей) и оборотные средства (введение в ассортимент новых торговых марок). Инвестиции торгового предприятия в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой торговой технологии или марки (патента или лицензии).

Сопутствующими инвестициями торгового предприятия являются вложения в объекты, связанные территориально и функционально с торговыми площадями (подъездные пути, канализация, социальная инфраструктура и т.п.).

Инвестиции в научно - исследовательские разработки обеспечивают и сопровождают инвестиционный проект торгового предприятия. Это, прежде всего, оборотные средства, необходимые, например, для обеспечения текущей исследовательской деятельности НИИ или вуза по заказу торгового предприятия (в плане обеспечения исследований и анализа инвестиционных проектов торгового предприятия). Вся совокупность инвестиционных потребностей в рамках формализации особенностей организации и управления инвестиционной деятельностью в услови-

ях индустриализации торговли оформляется в виде план-графика потока инвестиций торгового предприятия, пример которого представлен в таблице 2.

Таблица 2.

План-график потока инвестиций торгового предприятия (в тыс. долларах США)

Инвестиционные потребности 1-й год 2-й год Всего

Строительство и реконструкция новых торговых площадей 340 120 460

Новое торговое оборудование _6300 3300 9600

Установка и наладка торгового оборудования 48 20 68

Лицензии и технологии торговой деятельности 340 0 340

Проектные работы 95 0 95

Обучение персонала 14 0 14

Вложения в оборотные средства 0 36 36

Сопутствующие затраты 23 14 37

Непредвиденные затраты 10 10 20

Общий объем инвестиций торгового предприятия 7170 3500 10670

После определения инвестиционных потребностей необходимо выбрать источник инвестиционного обеспечения проекта, поскольку именно в этой области находится анализ основных возможностей повышения рентабельности инвестиционных вложений и контролируемости инвестиционных проектов торговых предприятий, способствующий получению максимальной выгоды на вложенный капитал. Основные источники инвестиционных ресурсов торгового предприятия применительно к формализации особенностей организации и управления его инвестиционной деятельностью представлена на схеме 4.

Схема 4. Источники инвестиционных ресурсов торгового предприятия.

Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т.е. за использование всех инвестиционных ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование инвестиционных ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства - инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), процентных отчислений для кредитора, который

предоставил денежные ресурсы на определенное время.

Учет и анализ платы за пользование инвестиционными ресурсами является одним из основных элементов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия. Таким образом, торговое предприятие, решая вложить деньги в собственный инвестиционный проект, предполагает стоимость капитала как минимум равную стоимости альтернативного вложения денег.

3. Оценка рентабельности инвестиционных вложений, определение инвестиционных потребностей торгового предприятия, а также структуры его инвестиционных ресурсов позволяют перейти к анализу вопросов эффективного управления инвестициями и изучению способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере (схема 5). Суть всех способов организации инвестиционной деятельности в торговле базируется на том, что инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток торгового предприятия. Поэтому в работе для полноты представления информации, необходимой при расчете эффективности инвестиций по проекту определены и детально изучены денежные потоки, генерируемые инвестиционным проектом торгового предприятия.

При использовании всех способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере и расчете денежных потоков в работе были использованы следующие два допущения:

1. Потоки относятся на конец расчетного периода времени. На самом деле они могут появляться в любой момент в течение рассматриваемого года. В рамках рассмотренных в работе способов организации инвестиционной деятельности в торговой сфере мы условно приводим все денежные доходы торгового предприятия к концу соответствующего года.

2. Потоки, генерируемые инвестиционным проектом, немедленно направляются в какой-либо другой проект, чтобы обеспечить дополнительный доход. При этом предполагается, что показатель отдачи второго проекта будет, по крайней мере, таким же, как показатель дисконтирования анализируемого проекта торгового предприятия.

Изучение способов и параметров организации инвестиционной деятельности в торговой сфере при определении условий эффективного управления инвестиционными потоками и проектами торгового предприятия позволяет разработать методы учета и оптимизации собственного и заемного капитала данного предприятия, детально рассмотрев структуру капитала их инвестиционных проектов.

Обычно считается, что в рамках оценки методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового пред-

приятия стоимость капитала - это альтернативная стоимость или доход, который ожидают получить инвесторы торгового предприятия от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска. В самом деле, если торговое предприятие хочет получить инвестиционные средства, то оно должно обеспечить доход на них как минимум равный величине дохода, который могут принести инвесторам альтернативные возможности вложения капитала.

Схема 5. Способы организации инвестиционной деятельности в торговой сфере.

Основная область применения стоимости капитала - оценка экономической эффективности инвестиций в торговой сфере. Ставка дисконта, которая используется в методах оценки эффективности инвестиций в торговой сфере, т.е. с помощью которой все денежные потоки торгового предприятия, появляющиеся в процессе инвестиционного проекта приводятся к настоящему моменту времени, - это и есть стоимость капитала, вкладываемого в данное предприятие, которая затем аккумулируется в суммарной стоимости капитала торгового предприятия. Таким образом,

стоимость капитала торгового предприятия - это минимальная норма прибыльности при вложении заработанных в ходе реализации инвестиционного проекта денег.

На стоимость капитала торгового предприятия при выборе метода управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия оказывают влияние: уровень доходности других инвестиций, уровень риска данного капитального вложения и источники финансирования. Каждый из этих факторов детально изучен в работе. При этом различают несколько методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия на базе собственного капитала торгового предприятия, каждый из которых базируется на использовании информации, имеющейся в распоряжении того, кто оценивает капитал (Схема 6).

Собственный капитал (обыкновенные акции, накопленная нераспредел. прибыль)

Сумма средств, привлеченных за счет продажи привилегированных акций

Заемный капитал (долгосрочный банковский кредит, выпуск облигаций)

Структура капитала инвестиционного проекта I

Методы управления и оптимизации структуры основного капитала

На базе собственного капитала торгового предприятия

X

Метод управления и оптимизации структуры основного капитала на базе прогнозируемого роста дивидендов

Ценовой метод учета капитальных активов при управлении и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия

Управление и оптимизация структуры основного капитала исходя из величины прибыли на акцию торгового предприятия

Схема 6. Методы управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия.

Для того чтобы определить общую стоимость капитала торгового предприятия, обусловленную реализацией торговым предприятием ряда инвестиционных проектов, необходимо сначала оценить величину каждой его компоненты (его проектов). Обычно структура капитала инвестиционного проекта торгового предприятия при оценке методов управления и оптимизации структуры основного капитала торгового предприятия включает собственный и заемный капитал, а также сумму средств, привле-

ценных за счет продажи привилегированных акций.

4. При постановке задач обоснования программ инвестиционной деятельности для торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы, возможны три принципиально разных подхода.

Во-первых, можно считать, что все рассматриваемые программы инвестиционной деятельности торгового предприятия можно использовать с любой необходимой интенсивностью, то есть, учитывая произвольную делимость всех этих программ.

Во-вторых, отличительной особенностью обоснования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия является необходимость учета мер государственной инвестиционной политики в торговле. Подобное условие находит отражение как в ограничении интенсивности реализации программ инвестиционной деятельности, так и в лимитировании инвестиционных ресурсов для торгового предприятия.

В-третьих, следует учитывать, что, с одной стороны, всегда существуют программы инвестиционной деятельности торгового предприятия, которые могут быть использованы с любой интенсивностью, например, вложения в банк или приобретение ценных бумаг с гарантированным доходом, а, с другой, программы материального инвестирования могут быть в принципе неделимы, что накладывает жесткое ограничение на интенсивность их реализации в условиях индустриализации отрасли.

В данной связи в работе проведен анализ направлений и эффективности мер государственного регулирования инвестиционных программ торговой деятельности. Главным направлением мер государственного регулирования инвестиционных программ торговой деятельности стало изменение тренда экономического роста отрасли. На протяжении последнего десятилетия темпы роста замедлялись, равно как и темпы инвестиций. Существовало два объяснения этого феномена. Одни связывали замедление темпов с неэффективностью правительственного курса, с неспособностью властей воспользоваться благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Другие видели в «затухающей кривой» развития торговли проявление так называемых восстановительных закономерностей, известных из истории нэпа.

В соответствии с этой логикой после глубокого и длительного спада первая фаза роста торговой сферы связана исключительно с политической стабилизацией, восстановлением спроса и соответствующим вовлечением в производство незадействован-ных мощностей. По мере исчерпания свободных ресурсов темп роста неизбежно должен затухать. Новое же повышение темпов должно произойти позднее и будет связано с ростом инвестици-

онной активности торговых предприятий, т.е. с переходом от роста, основанного на вовлечении имеющихся мощностей, к росту на основе новых инвестиций. Когда произойдет этот поворот, не может сказать никто, поскольку он связан с комплексом сложных и неоднозначных факторов, определяющих инвестиционный климат в данной стране.

В настоящее время применение традиционных методов управления торговлей является недостаточно эффективным, что обуславливает необходимость поиска новых подходов к организации управления инвестиционной деятельностью торговых предприятий. Истекший год позволяет выдвинуть осторожную гипотезу о начале перехода к новой модели экономического роста в условиях индустриализации отрасли. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. возросли не только темпы роста ВВП (с 4,7 до 7,3%), возрос также (с 2,6 до 12,5%) объем инвестиций.

В этих условиях работа по реформированию механизма управления торговлей на разных уровнях - федеральном, региональном, местном - становится особенно актуальной. Отечественный и мировой опыт показывают, что функции управления торговой сферой наиболее эффективны на более низких уровнях управления. И наоборот, основополагающая правовая база функционирования рыночной экономики, разработка и контроль над осуществлением экономических реформ, вопросы стабилизации экономики, реализация общего бюджетного регулирования -это прерогатива федеральных органов управления.

Для эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия и реализации его инвестиционных проектов, связанных, например, со строительством новых торговых площадей или приобретением объектов недвижимости с целью организации торговой деятельности, речь идет не об определении произвольной интенсивности использования данных проектов, а только о возможности обоснования программы инвестиционной деятельности торгового предприятия. Поэтому задачи планирования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия могут быть сформулированы как без учета дополнительных ограничений на интенсивность их реализации, так и по целочисленному или смешанному варианту, по которому условия целочисленности накладываются только на интенсивность неделимых программ. На основании этого в работе определены исходные предпосылки обоснования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы (схема 7).

Принимая во внимание указанные предпосылки в работе сформулирована следующая задача обоснования оптимальности

программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы: «определить интенсивность использования программ инвестиционной деятельности и сформировать соответствующую программу таким образом, чтобы выполнялось условие ликвидности и не превышался лимит кредитования за каждый год планового периода, учитывались поток независимых доходов и расходов торгового предприятия, заданный поток дивидендов и ограничения на интенсивность реализации данных программ, а также обеспечивалась максимизация конечного состояния торгового предприятия».

Предпосылки обоснования программ инвестиционной деятельности

^задано определенное множество программ, из которых должна быть составлена "оптимальная программа инвестиционной деятельности торгового предприятия

все программы за исключением программ материального инвестирования и дол-|госрочного кредитования предполагаются произвольно делимыми_

к

Íвce программы в зависимости от особенностей их осуществления ограниченно ¡елимы, ограничения на интенсивность их реализации должны быть заданы

^каждая программа описывается денежным потоком, и для всех программ рассматривается только расход или поступление денежных средств_

Лгехнико-технологические зависимости в инвестиционной деятельности торгового ¡предприятия в условиях индустриализации торговой сферы не учитываются

НК.

:аждая программа может быть реализована независимо от других, совместное [исполнение программ не оказывает влияния на денежные потоки предприятия

в распоряжении предприятия имеется собственный капитал, который оно авансирует на осуществление программы инвестиционной деятельности; оно планирует некоторый поток будущих доходов и расходов, которые не зависят от реа-|лизации данной программы, и должен обеспечить заданный поток дивидендов

Л

¡а каждый год планового периода, кроме последнего, должен быть обеспечен ¡алане доходов и расходов торгового предприятия с учетом программы с нуле-ым сальдо, т. е. должно быть выполнено условие ликвидности_

[ альдо баланса доходов и расходов за последний год представляет собой конечное состояние предприятия, осуществляющего инвестиционную деятельность

качестве критерия оптимальности программы инвестиционной деятельности [рассматривается максимизация конечного состояния торгового предприятия

;елевая функция и основные ограничения задачи описываются линейными ункциями относительно неизвестной интенсивности реализации программы

Схема 7. Предпосылки обоснования программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы.

5. В общем виде система управления ресурсами торгового предприятия представлена на схеме 8. Она позволяет торговому предприятию эффективно распределять его инвестиционные ресурсы в соответствии с утвержденными инвестиционными программами, ограничениями государственного регулирования отрасли и условиями индустриализации торговли. Современные системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия чрезвычайно сложны и многообразны, но мы выде-

ляем в их структуре два вида компонентов: базовые и дополнительные. Исходя из этого, следует, что в составе системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия мы абстрактно различаем собственно инвестирование и деятельность по управлению инвестициями. Последний вид деятельности является производным от первого, и потому систему его реализации мы предлагаем именовать дополнительным компонентом, тогда как собственно систему инвестирования - базовым.

Прототипом всех без исключения базовых компонентов является самоинвестирование торгового предприятия, В рамках самоинвестирования торговое предприятие мобилизует внутренние инвестиционные ресурсы и самостоятельно их размещает. Простота действия этого компонента системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия есть его преимущество и недостаток. Главным достоинством самоинвестирования является независимость от других инвесторов и параметров развития фондового и денежного рынков. Однако основной недостаток лежит в той же плоскости: ограниченный объем инвестиционных ресурсов и нераспределенный риск (схема 8).

Система управления инвестиционными ресурсами

Инвестиционные ресурсы

Источники образования инвестиционных ресурсов

Инвестиционные программы распределения ресурсов

Инвестиционная инфраструктура

Механизмы управления инвестиционными ресурсами

Механизмы инвестиционного посредничества |—|

Базовые компоненты системы

Дополнительные компоненты системы

Частные] Институциональные М Моноинституциональные р

Лотерейные, страховые, пенсионные и другие|

Полиинституциональные (ассоциации, объединения, ФПГ)

-*-„ + =

Банковские || Фондовые

Бюджетные

По мере развития технологической основы инвестирования

Традиционные

Виртуальные

Традиционные банковские Традиционные фондовые Традиционные бюджетные

Виртуальные банковские Виртуальные фондовые Виртуальные бюджетные (прогноз)

Схема 8.Система управления инвестиционными ресурсами.

Таким образом, в работе доказывается, что базовыми компонентами системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия являются механизмы самоинвестирования, инвестиционной кооперации и инвестиционного посредничества. Механизмы инвестиционного посредничества в инвестиционной деятельности торгового предприятия, в свою очередь, представ-

лены, прежде всего, банковским кредитованием, бюджетным субсидированием, эмиссией ценных бумаг. Таким образом, имеет место широкий спектр базовых компонентов, который необходимо классифицировать.

В ходе изучения механизмов управления ресурсами инвестиционных проектов торгового предприятия можно сделать вывод о том, что из-за отождествления базовых и дополнительных компонентов системы управления инвестиционными ресурсами имеют место ситуации, когда в одном ряду с такими базовыми компонентами, как банковское кредитование, бюджетное субсидирование, самофинансирование, эмиссия ценных бумаг и т.п., располагаются дополнительные компоненты, в том числе «материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операции, трастовые операции, факторинг», «лизинг, налоговый метод». Такой подход к классификации механизмов инвестирования недостаточно отражает их многообразие и тенденции развития (табл. 3).

При этом в качестве базовых компонентов системы управления инвестиционными ресурсами в работе определены те компоненты, которые предполагают привлечение и размещение инвестиционных ресурсов, без чего инвестиционная деятельность торгового предприятия невозможна. Но наряду с ними важное значение, особенно в условиях взаимного недоверия участников инвестиционной сферы российских регионов, имеют так называемые «дополнительные компоненты» системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия, или механизмы управления инвестициями.

Большое значение для эффективного управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия играет его инвестиционная инфраструктура. Этимология понятия «инфраструктура» свидетельствует о сопряженности с понятием «обеспечивающая структура», что действительно близко по содержанию к авторской трактовке понятия «дополнительные компоненты системы управления инвестиционными ресурсами предприятия», однако большинство ученых едины во мнении, что инфраструктура вообще и инвестиционная инфраструктура в частности - это, в том числе, и субъекты, реализующие те или иные отношения. С этих позиций инфраструктура инвестирования есть система управления инвестиционными ресурсами, включающая в себя дополнительные компоненты этой системы для торговой сферы.

В действительности дополнительные компоненты системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия редко используются обособленно друг от друга. Как правило, они применяются совместно, поскольку объективно взаимодействуют

Таблица 3.

Виды базовых и дополнительных компонентов системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия.

Компоненты | Характеристика

Базовые компоненты

1. По методу инвестирования 1.1. Без привлечения инвестиционных посредников. Самофинансирование, кооперативное инвестирование. 1

1.2. С привлечением инвестиционных посредников

- Моноинституциональное посредничество. Банковское кредитование, бюджетное субсидирование, эмиссия ценных бумаг, лотерея, прочее.

- Полиинституциональное посредничество. Инвестирование в рамках ассоциаций, групп, холдингов, консорциумов и синдикатов.

- Неинституциональное посредничество. Инвестиционное посредничество, осуществляемое физическими лицами

2. По целям инвестирования 2.1. Коммерческое

2.2. Некоммерческое. Внебюджетное некоммерческое и бюджетное финансирование, в т.ч. социальное

3. По используемой технологической основе 3.1. Традиционное и виртуальное инвестирование (в т.ч. Интернет-тестирование)

4. По экономико-правовой природе инвестиционных ресурсов 4.1. Внутреннее инвестирование

4 2. Внешнее инвестирование

4.3. Реорганизационное инвестирование, осуществляемое за счет ресурсов, возникающих в ходе реорганизации юридического лица (акционирования, слияния, поглощения, дробления, ликвидации и прочей реорганизации)

Дополнительные компоненты

1. Качественное преобразование содержания инвестиционной деятельности Секъюризация кредита; вексельное и облигационное кредитование, или кредитование ценными бумагами; товарное кредитование; лизинг; факторинг; зачет взаимных требований; прочее так называемое «суррогатное или материализованное» инвестирование.

1 ^ 2. Количественного преобразования содержания инвестиционной деятельности 1 1 кдиг№нен1ы нреввразввания ценовых характеристик содержания инвестиционной деятельности. Различные подходы к установлению процентных ставок, тарифов и цен реализации продукции, работ и услуг, производимых в инвестиционной сфере региона.

2.2. Компоненты преобразования количественных неценовых характеристик содержания инвестиционной деятельности то есть объема инвестиционных ресурсов и их структуры. Структурирование кредитов на однотипные и создание иа их основе единых неделимых пулов; погашение кредита частями, чтобы заемщик полностью выполнил свои долговые обязательства; декомпозиция или выпуск производных ценных бумаг, обеспеченных либо капитальной частью долга, либо процентными платежами.

3. Преобразование временных характеристик содержания инвестиционной деятельности !.1. Переход банка или биржи на круглосуточный режим работы; отсрочка платежа или пролонгация инвестиционного договора; составление графика погашения кредита с таким расчетом, чтобы приемлемой для заемщика была не только сумма, но и сроки исполнения долговых обязательств

4. Обеспечение взаимного доверия участников инвестиционной деятельности 4.1. Регламентирование; страхование; гарантирование; поручительство; удержание; залог, в том числе ипотека; раскрытие и закрытие информации о текущем состоянии и планах реализации инвестиционного проекта; оценка уровня инвестиционного риска; организация тренда.

и взаимно обуславливают друг друга. В частности, синтезируя залог и компонент количественного преобразования содержания инвестиционной деятельности торгового предприятия, формируется комбинированный компонент предоставления в качестве залога строящегося торгового комплекса.

Принципиальное отличие предложенного компонента заключается в том, что расщепляются не сами инвестиционные ресурсы, а активы, предоставляемые в обеспечение их возвратности, то есть договор залога регулярно переоформляется в зависимости от нарастания текущей ликвидационной стоимости объекта строительства торгового предприятия. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения инвестируемым обязательств перед инвестирующим в распоряжение последнего поступает объект, ликвидационная стоимость которого в большей мере соответствует сумме выделенных ресурсов предприятия.

Другим комбинированным дополнительным компонентом является группа залоговых аукционов, представляющих собой «симбиоз» залога и аукциона. В рамках залогового аукциона потенциальный инвестируемый, стремясь привлечь инвестиционные ресурсы и сохранить в то же время контроль над принадлежащим ему торговым комплексом, в том числе над торговым предприятием, проводит аукцион, объектом которого являются, прежде всего, собственные акции, однако инвестируемый передает ценные бумаги инвестирующему - победителю аукциона не на праве собственности, а в залог. Эти и другие комбинированные дополнительные компоненты системы управления ресурсами торгового предприятия свидетельствуют об огромном разнообразии и, как следствие, неисчерпаемом резерве их совершенствования, как совершенствования и всей системы в целом.

6. Формирование системы управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия позволяет определить условия их достаточности и возвратности. В работе изучение данного вопроса проведено на основе анализа безубыточности и целевого планирования прибыли, исследование которых позволяет сформировать алгоритм локализации инвестиционных рисков по проектам торгового предприятия, что, в конечном счете, позволит сформировать условия для построения эффективной инвестиционной политики данного предприятия в условиях индустриализации отрасли. Анализ безубыточности и целевое планирование прибыли является неотъемлемой частью мониторинга достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия.

Как показывает практика, наиболее эффективны те инвестиционные проекты, в соответствии с которыми торговое пред-

приятие функционирует на уровне близком к уровню полной мощности. Однако несмотря на это некоторые проекты приносят убытки в течение первых нескольких лет после их реализации - с годами ситуация улучшается, в то время, как другие продолжают работать с убытком достаточно долго. Причин для столь плохих результатов может быть очень много, например: задержки в реализации; дефекты в схеме проекта; дефицит основных элементов; недостаточный объем рынка; плохое качество товаров; ценовая система и т. д.

Если инвестиционный проект торгового предприятия функционирует на более низком уровне использования торговых площадей, доходы не могут покрыть все издержки. Когда уровень использования торговых площадей возрастает, то можно надеяться, что будет достигнута ситуация, когда общие доходы будут равны общим издержкам. В этой точке нет ни прибыли, ни убытков. Такая ситуация называется ситуацией безубыточности.

Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема деятельности торгового предприятия, как его иногда называют при проведении мониторинга достаточности и обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов торгового предприятия - это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях деятельности торгового предприятия.

Инвестиционные проекты торгового предприятия разрабатываются, базируясь на вполне определенных предположениях относительно капитальных и текущих затрат, объемов продаж, цен на товары, временных рамок проекта. Вне зависимости от качества и обоснованности этих предположений будущее развитие событий, связанных с реализацией проекта торгового предприятия, всегда неоднозначно. Это основная аксиома инвестиционной деятельности торгового предприятия. В этой связи практика инвестиционного проектирования в торговой сферы рассматривает в числе прочих, аспекты неопределенности и риска.

Неопределенность - это объективное явление, которое с одной стороны является особенностью функционирования любой отрасли, с другой стороны - это причина постоянной "головной боли" торгового предприятия. Полное исключение неопределенности, т.е. создание однозначных условий протекания деятельности в торговой сфере является сколь желаемым для торгового предприятия, столь же и невозможным. В то же время, неопределенность нельзя трактовать как исключительно негативное явление. Неопределенность может сулить дополнительные возможности, которые не были видны в самом начале инвестиционного проекта. В целом же явление неопределенности оценивается со

знаком "минус" в инвестиционной деятельности торговых предприятий. Поэтому в работе предлагается алгоритм управления рисками торгового предприятия на основе анализа чувствительности инвестиционного проекта, учитывающий стадийность анализа инвестиционного риска (схема 10).

Схема 10. Алгоритм управления рисками торгового предприятия в условиях индустриализации торговой сферы на основе анализа чувствительности инвестиционного проекта.

При этом используемое в работе имитационное моделирование инвестиционных рисков торгового предприятия на основе метода Монте-Карло - это процедура, с помощью которой математическая модель определения какого-либо финансового показателя инвестиционного проекта (в нашем случае ЫР\/) подвергается ряду имитационных прогонов с помощью компьютера. В ходе процесса имитации строятся последовательные сценарии с использованием исходных данных, которые по смыслу проекта являются неопределенными, и потому в процессе анализа полагаются случайными величинами. Процесс имитации осуществляется таким образом, чтобы случайный выбор значений из определенных вероятностных распределений не нарушал существования известных или предполагаемых отношений корреляции среди переменных. Результаты имитации собираются и анализируются статистически, с тем, чтобы оценить меру риска.

В целом, использование алгоритма локализации инвестиционных рисков по проектам торгового предприятия совместно с анализом их безубыточности позволяет предприятию эффективно управлять своими инвестиционными ресурсами. При этом система управления инвестиционными ресурсами позволяет не только эффективно реализовывать, механизмы управления инвестиционными проектами торгового предприятия, но и сформировать его инвестиционную политику, учитывающую условия государственного регулирования и процессы индустриализации торговой сферы, происходящие в современной экономике России.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью торгового предприятия в современной экономике России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Посаженников В.В.. Особенности организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях индустриализации торговой сферы. Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 3 // М., РЭА, 2005. (0,81 п.л.).

2. Посаженников В.В. Построение системы эффективного управления инвестиционными ресурсами торгового предприятия. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2004. (0,25 п.л.).

3. Посаженников В.В. Государственная поддержка программ инвестиционной деятельности торгового предприятия в условиях индустриализации отрасли. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,25 п.л.)-

Подписано в печать 11.04.2005. Сдано в производство 11.04.2005. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-11/05

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

РНБ Русский фонд

2005-4 28861

15 Í5

03 л r-í