Управление прибылью на предприятиях промышленного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жиляков, Дмитрий Иванович
Место защиты
Курск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жиляков, Дмитрий Иванович

Введение.

1 Теоретические и методологические основы управления и анализа прибыли предприятия

1.1 Эволюция концепций сущности и происхождения прибыли.

1.2 Система управления прибылью предприятия.

1.3 Особенности формирования и анализа прибыли в промышленном птицеводстве.

2 Оценка экономической эффективности, уровня развития и прибыльности промышленного птицеводства

2.1 Состояние и оценка эффективности промышленного птицеводства

Российской Федерации.

2.2. Экономические проблемы и перспективы развития птицеводства

Курской области в рыночных условиях.

2.3 Маржинальный анализ прибыли в отрасли промышленного птицеводства.

3 Совершенствование системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства в процессе производственной и инвестиционной деятельности

3.1 Управление объемами производства и реализации продукции в целях повышения экономической эффективности.

3.2 Управление затратами на основе повышения эффективности использования кормовой базы.

3.3 Управление прибылью в процессе инвестиционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление прибылью на предприятиях промышленного птицеводства"

Актуальность исследования. В процессе проведения реформ вследствие сокращения государственной поддержки отрасли, диспаритета цен на промышленные ресурсы и птицеводческую продукцию, разрушения системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства существенно сократилось производство яиц и мяса птицы. Конкуренция со стороны дотируемых импортеров мясных изделий еще больше усугубила положение, и привела к стремительной потере отраслью своих позиций на внутреннем рынке.

В Курской области за годы реформ также произошел значительный спад производства продукции птицеводства. Значительное количество птицеводческих хозяйств несли убытки и прекратили свою деятельность.

В рыночной экономике положение птицеводческих хозяйств принципиально меняется по сравнению с тем, какое оии занимали в командно-административной экономике. Эффективность работы, конкурентоспособность, устойчивость развития определяются их конкретными результатами. Целью деятельности предприятий промышленного птицеводства становится получение максимально возможной прибыли, ведь от их прибыльности зависит реализация интересов собственников, работников и государства.

Именно прибыль позволяет хозяйствам осуществлять воспроизводство, стимулировать труд рабочих, обеспечивать возможность решения государством социально-экономических проблем. Вместе с тем повышение эффективности деятельности предприятий промышленного птицеводства находится в прямой зависимости от управления прибылью и требует серьезного изучения данных вопросов.

Состояние изученности проблемы. Прибыль - объект исследования многих отечественных и зарубежных ученых.

Исследованию сущности прибыли посвящены работы: Маркса К., Милля М., Мэна Т., Найта Ф., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж.-Б., Тюнена И.Г., Шумпетера Й., Базаровой Г.В., Дзасарова С.С., Селезнева А.З., Ситкина В.В., Юрова В.Ф.

Вопросы управления прибылью исследованы в работах Абашиной A.M., Бланка И.А., Гиляровской JI.T., Кодацкого В.П., Молякова Д.С., Никитина А.С., Петровой В.И.

Зарубежный опыт управления прибылью содержится в исследованиях Густяковой И.М., Ерохиной Е.А., Литвиненко М.И.

Несмотря на это многие проблемы прибыли и управление ею на предприятии освещены недостаточно полно. Значительное количество подходов к управлению прибылью в основном базируются на зарубежном опыте, и они не полностью применимы к отечественным предприятиям промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методологических подходов и рекомендаций по совершенствованию управления прибылью на предприятиях промышленного птицеводства в рыночных условиях, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- уточнено определение сущности, функций и роли прибыли в товарном производстве;

- разработана система управления прибылью предприятий промышленного птицеводства;

- выделены закономерности формирования прибыли в промышленном птицеводстве Курской области;

- разработка практических рекомендаций по управлению прибылью, повышению прибыльности работы предприятий птицеводства.

Предметом исследования является система управления прибылью как интегрального показателя эффективности деятельности предприятия и источником развития производства в промышленном птицеводстве.

Объектом исследования избраны предприятия промышленного птицеводства Курской области.

Теоретическая и методологическая основы работы. В диссертации используются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников по данной проблеме. Использовались также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных органов власти РФ. Система управления прибылью птицеводческих предприятий рассматривается как часть системы управления предприятием. В рамках системного подхода применялись методы: научной абстракции и моделирования, экономико-статистический, монографический, линейного программирования, корреляционно-регрессионный анализ и другие, связанные с исследованием межхозяйствеиных и внутрихозяйственных отношений и процессов управления.

Информационной базой исследования являются первичные, плановые и отчетные материалы птицеводческих хозяйств, Госкомстата РФ и Курской области, данные комитета АПК Курской области, результаты эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература.

Научная новизна заключается в разработке системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства и обосновании управленческих решений в данной области, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем: - на основе анализа и синтеза фундаментальных теоретических исследований уточнено и конкретизировано содержание категории «прибыль», которая представляет собой форму общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта;

- систематизированы и классифицированы различные виды прибыли по наиболее значимым классификационным признакам, и факторы, воздействующие на прибыль на всех этапах ее формирования;

- разработана модель управления прибылью предприятий промышленного птицеводства, включающая анализ, ревизию ресурсов, разработку стратегических направлений развития, последовательное и системное управление этапами деятельности предприятия, формирующими прибыль;

- на основании изучения условий и результатов деятельности предприятий промышленного птицеводства выявлены резервы роста эффективности и определены стратегические направления развития данных предприятий;

- внесены предложения по управлению прибылью от операционной деятельности на основании оптимизации оборота стада в промышленном птицеводстве, заключающиеся в интенсификации использования птицы, позволяющие повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции;

- раскрыты проблемы оценки деятельности птицеводческих предприятий в целях принятия управленческих решений, и предложена новая система оценки экономической эффективности, опирающаяся на показатели яйцемас-сы пищевого яйца;

- обоснованы рекомендации по оптимизации кормовых рационов, позволяющие увеличить эффективность производства птицеводческой продукции;

- на основании разработанных инвестиционных проектов внесены предложения по управлению прибылью в процессе инвестиционной деятельности, позволяющие обновить основные фонды и вывести птицеводство на новый, более высокий уровень хозяйствования.

Практическое значение исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства и предложений по повышению прибыльности птицеводства. Применение систем анализа и экономико-математического моделирования, равно как и внедрение инвестиционных проектов позволит вывести птицеводство на новый, более эффективный уровень хозяйствования. Отдельные результаты исследования выходят за пределы конкретных объектов анализа и могут быть применены в других регионах РФ, в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 149 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жиляков, Дмитрий Иванович

Выводы и предложения

В диссертационной работе были рассмотрены вопросы, связанные с управлением прибылью промышленного птицеводства. Данная работа представляет одно из первых комплексных исследований в области управления прибылью промышленного птицеводства.

Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Система управления прибылью во многом предопределяется тем, что мы вкладывает в понятие «прибыль». Обобщающий анализ различных концепций и фундаментальных научных исследований позволил охарактеризовать прибыль как форму общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, в формировании которого участвуют все факторы производства, включая предпринимательские ресурсы.

В более общем виде прибыль можно охарактеризовать как сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта.

2. Систематизация различных видов прибыли позволила выявить наиболее важные признаки ее классификации, а также конкретизировать понятие качество прибыли.

3. Система управления прибылью представляет собой одну из подсистем управления предприятием, выявляющую факторы, влияющие на прибыль в процессе ее формирования, распределения и использования, определяющую резервы развития предприятия и формирующую стратегию управления прибылью в целях оптимизации размера получаемой прибыли.

Одним из ключевых в данном определении является понятие «оптимизация размера» прибыли, т.к. максимизация размеров прибыли не всегда положительно сказывается на деятельности предприятия.

4. Разработка адекватной современной экономической ситуации системы управления прибылью позволила обосновать, что система управления прибылью должна основываться на более совершенных методических рекомендациях по учету, калькулированию и перспективному планированию себестоимости продукции, более точных и достоверных производственных и экономических показателях результатов деятельности предприятия. Использование технологий и инструментов управления прибылью требует их адаптации к задачам оперативного управления, т.е. должны быть определены порядок работы, формы отчетных и аналитических документов, процедуры их составления, использования, обработки.

5. Управление прибылью невозможно рассматривать обособленно от управления процессами, непосредственно связанными с ее формированием. При управлении прибылью необходимо строить систему управления, учитывающую все экономические законы и воздействие внутренних и внешних факторов. Тем более что современное промышленное птицеводство требует научно обоснованных решений по управлению прибылью в процессе операционной и инвестиционной деятельности в виде конкретных практических рекомендаций по повышению прибыльности. Только в этом случае предложения по оптимизации и планированию могут быть максимально обеспечены средствами поддержки процессов управления.

6. Анализ промышленного птицеводства в период 1965-1990 гг. показал, что в дореформенный период развитие происходило достаточно устойчиво и поступательно, но, несмотря на принимаемые меры, оставались резервы роста прибыльности. К тому же, несмотря на значительные успехи в развитии промышленного птицеводства, были допущены и серьезные просчеты стратегического • развития отрасли, усугубившие послереформенный кризис: проблемы с обеспечением и качеством кормов; ориентация на развитие крупных специализированных птицефабрик, испытавших значительные трудности при адаптации к рыночным отношениям; неравномерное инвестирование бройлерного и яичного производства в пользу последнего.

7. Современное состояние промышленного птицеводства России и Курской области характеризуется сложным состоянием при одновременном наличии резервов и перспектив дальнейшего развития. Продовольственная безопасность России в области мясного птицеводства находится под угрозой, в 1997 и 2001 годах доля импорта превышала 60%, сегодня объем импорта мяса - практически половина общего предложения. Свыше 95 % импорта приходится на страны дальнего зарубежья. Это предопределяет необходимость государственного вмешательства в целях развития отечественных предприятий промышленного птицеводства

8. Цены, складывающиеся на рынке мяса птицы в условиях интенсивного импорта, находятся ниже себестоимости продукции, что обуславливает убыточность данной продукции. Анализ финансовых результатов птицефабрик «Курская» и «Красная поляна +» по продукции, реализованной в переработанном виде, показывает иные тенденции. Собственная переработка производимой продукции позволяет повысить эффективность производства, и получать дополнительную прибыль при определенных вложениях в оборудование. Яичное птицеводство области более прибыльно, чем мясное, но объемы производства невелики и в последние годы непрерывно снижаются.

9. Маржинальный анализ прибыли позволил рассчитать критические показатели деятельности птицефабрик Курской области и выявить запас финансовой прочности. Наиболее благоприятное положение в ЗАО «Русь» -критический объем реализации пищевого яйца - 9 млн. шт. при фактическом 38 млн. шт. Значение порога рентабельности - 25 млн. шт. или 40 млн. руб. также далеко от фактических значений. На достижение точки безубыточности птицефабрике ОАО «Западная» потребуется почти полгода (165 дней) т.к. критический объем реализации (25 млн. шт.) составляет половину фактического. Наиболее сложная ситуация - на птицефабрике ООО «Новая»: критически объем реализации пищевого яйца -21,5 млн. шт. и на его достижение требуется почти 10 месяцев, порог рентабельности (25,5 млн. шт. или 38,9 млн. руб.) практически равен фактическому объему реализации, что свидетельствует об отсутствии запаса финансовой прочности

10. Анализ ценовых коэффициентов выявил опережающий рост цен на потребляемые ресурсы над ценами реализации продукции. Структурный анализ переменных издержек на предприятиях в соответствии с динамикой ценового коэффициента показал, что себестоимость комбикормов увеличивается незначительными темпами, которые не опережают рост цен реализации. Более быстрыми темпами растут энергоресурсы, ГСМ. Все это говорит об увеличивающимся диспаритете цен на продукцию птицефабрик и продукцию промышленных предприятий. Следует отметить, что проведенный анализ является одним из наиболее эффективных инструментов ценовой политики, в частности, проведения демпинговой политики по захвату и удержанию рынка. Данные расчеты наиболее точно отражают возможности предприятий по управлению ценами на реализуемую продукцию.

11. Моделирование экономических связей в промышленном птицеводстве на основании данных предприятий Курской области с помощью уравнений множественной регрессии позволило сделать следующие выводы. В среднем продление срока содержания несушек на 1 неделю будет снижать объем производства яиц на 763 тыс. шт. и, как следствие выручку хозяйства на 470 тыс. руб. В то же время рентабельность производства, за счет сокращения затрат будет увеличиваться на 1,1 %. Увеличение яйценоскости на 1 яйцо в год приводит к росту выручки от реализации на 106 тыс. рублей, производства яиц на 56 тыс. шт., рентабельность при этом возрастает на 0,24 %. Уравнение множественной регрессии отражает высокую зависимость птицеводства от себестоимости и расхода кормов (при росте расхода кормов на 1 тыс. руб. в структуре затрат рентабельность снижается на 0,5%). Меньшее влияние затрат труда на рентабельность обусловлено высоким уровнем механизации производства продукции птицеводства и невысоким уровнем оплаты труда в исследуемых хозяйствах.

Проведенные исследования вскрывают значительные резервы и научно обосновывают следующие предложения по управлению прибылью предприятия:

1. Анализ прибыли на предприятии необходимо осуществлять с учетом всей совокупности факторов, воздействующих на нее. При планировании, анализе и оценке прибыли, в процессе управления прибылью, необходимо использовать конкретные показатели, систематизированные по наиболее важным признакам. При управлении прибылью промышленного птицеводства необходимо применять системный подход к управлению, основываясь на разделении процесса управления на ориентацию поставленных стратегических задач.

2. В процессе управления прибылью необходимо применять доказавший свою эффективность маржинальный анализ, основанный на разделении затрат на постоянные и переменные. Данная методика позволит специалисту птицеводческого предприятия обосновывать принятие не капиталоемких организационно-управленческих рекомендаций, позволяющих максимально уменьшить влияние негативных внутренних и внешних факторов на прибыль птицеводческих хозяйств. Помимо этого, анализ информации с помощью системы директ-костинг сведет воедино маркетинговые исследования, учет затрат, финансовый анализ и производственное планирование на предприятии. При анализе прибыли промышленного птицеводства необходимо видоизменение данной методики путем расчета промежуточной маржи. Анализ в этом случае более точен и достоверен, к тому же появляется возможность оптимального использования цеховых производственных мощностей, повышается обоснованность выбора наиболее выгодных изделий.

3. Принятие решений в области управления прибылью на предприятиях промышленного птицеводства, специализирующихся на производстве товарного яйца сегодня основывается на показателях валового штучного производства. В работе доказано несоответствие этого показателя целям управления прибылью, что приводит к ошибочным решениям. Решение проблемы - в использовании показателя яйцемассы, и видоизменении соответствующих показателей, рассчитываемых на его основе. Данная система показателей более точно отражает эффективность производства и позволяет выявить резервы, заключающиеся в изменении структуры производимого яйца.

4. Одним из направлений управления прибылью промышленного птицеводства в целях роста прибыльности является внедрение оптимального оборота промышленного стада кур, определенного на основе решения составленной автором экономико-математической модели целочисленного программирования. На основании предлагаемой модели можно будет определить объем производства и реализации птицеводческой продукции, максимально загрузить имеющиеся производственные мощности, определить потребности в рабочей силе, кормах, иных материальных ресурсах. Данная модель является обоснованием управления объемами производства продукции в целях управления прибылью, и позволяет учесть сезонные колебания спроса на товарное яйцо.

Внедрение данного предложения позволит получить дополнительную прибыль за счет экономии средств на выращивании ремонтного молодняка, увеличения количества крупных яиц более высокой категории, уменьшение падежа и выбраковки кур, снижения боя и насечки яиц. Применение данной модели оборота стада позволит не только существенно увеличить объемы производства яйца кур, но и снизить затраты, тем самым достигнув более высокого уровня рентабельности производства

5. Расчет прогнозируемой и фактической экономической эффективности от внедрения вышеизложенных мероприятий необходимо проводить по законченным технологическим периодам в равные, сопоставимые периоды до и после применения данных технологий. Данным способом можно проводить расчеты в любом птицеводческом хозяйстве независимо от фактического и планируемого срока содержания несушек. Используя данную методику, специалист птицеводческого хозяйства сможет наиболее точно и достоверно оценить результативность внедрения в производство данных мероприятий.

6. Проведенные исследования показали высокую зависимость прибыли промышленного птицеводства от переменных затрат, в т.ч. комбикормов. Применение математической модели в расчете оптимальной структуры комбикормов и количества предлагаемых рецептур позволит предприятию не только снизить себестоимость кормов, но и повысить продуктивность птицы. Общий экономический эффект оптимизации рецептуры комбикормов в ЗАО «Русь» составит почти 8,5 млн. рублей. Он складывается в основном за счет экономии затрат на производство кормов для промышленного стада кур. Следует отметить, что предложенные нами кормовые рационы не снизят, а в какой-то степени даже улучшат показатели продуктивности и конверсии корма.

7. При расчете рецептур комбикормов мы считаем необходимым дополнительное деление половозрастных групп птицы в целях составления рецептов комбикормов, максимально удовлетворяющих потребности птицы определенного возраста, а также позволяющее снизить стоимость кормов. Экономия достигается за счет того, что в различные периоды роста и продуктивности птице необходимы различные наборы микроэлементов, витаминов, энергии. Чем более гибким и обоснованным будет кормление птицы, тем более высокую продуктивность можно получить при меньших затратах.

8. Условия содержания и кормления птицы - одни из основных слагаемых ее высокой продуктивности. Для использования высокопродуктивных кроссов птицы необходимым является замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования птицефабрик. Внедрение разработанного нами инвестиционного проекта на базе ЗАО «Русь» по замене оборудования цеха промышленного стада кур позволит птицефабрике не только увеличить объемы производства, но и получить 11 млн. руб. чистой прибыли. Чистый дисконтированный доход по проекту составит 3,7 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Управление прибылью на предприятиях промышленного птицеводства"

5~(?

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА (на материалах Курской области)

08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством область исследования экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами ЛПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2007 00315Э4 1А

003159414

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И И Иванова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Соловьева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Векленко Василий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Наследникова Нина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «1» ноября 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 02 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора ИИ Иванова по адресу. 305021, г. Курск, ул К Маркса, 70, (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора ИИ Иванова

Автореферат разослан «2£_>> сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного советам' А Е. Ильин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе проведения реформ вследствие сокращения государственной поддержки птицеводческой отрасли, диспаритета цен на промышленные ресурсы и птицеводческую продукцию, разрушения системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства существенно сократилось производство яиц и мяса птицы Конкуренция со стороны дотируемых импортеров мясных изделий еще больше усугубила положение и привела к стремительной потере отраслью своих позиций на внутреннем рынке

В Курской области за годы реформ также произошел значительный спад производства продукции птицеводства Решение проблем стабилизации и дальнейшего развития птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли

В рыночной экономике положение птицеводческих хозяйств принципиально меняется по сравнению с тем, какое место они занимали в командно-административной экономике Эффективность работы, конкурентоспособность, устойчивость развития предприятий определяется их конкретными результатами. Целью деятельности предприятий промышленного птицеводства становится получение максимально возможной прибыли. Именно прибыль позволяет хозяйствам осуществлять воспроизводство, стимулировать труд рабочих, обеспечивать возможность решения государством социально-экономических проблем Вместе с тем повышение эффективности деятельности предприятий промышленного птицеводства находится в прямой зависимости от управления прибылью и требует серьезного изучения данных вопросов

Состояние изученности проблемы Прибыль и процесс управления ею изучены многими отечественными и зарубежными экономистами Исследованию сущности прибыли посвящены работы Г.В Базаровой, С.С. Дзарасова, А 3 Селезнева, В В Ситкина, В Ф Юрова При разработке авторской концепции использованы фундаментальные исследования зарубежных экономистов К Маркса, М Милля, Т Мэна, Ф Найта, Д Риккардо, П Самуэльсона, А. Смита, Ж -Б Сэя, И Г. Тюнена, Й Шумпетера

Вопросы управления прибылью исследованы AM Абашиной, И А Бланком, JI.T Гиляровской, В П Кодацким, Д С. Моляковым, A.C. Никитиным, В.И Петровой Управление прибылью с точки зрения зарубежного опыта содержится в исследованиях И М. Густяковой, Е А Ерохиной, М И Литвиненко.

Несмотря на это многие проблемы прибыли и управление ею на предприятии недостаточно полно освещены Значительное количество подходов к управлению прибылью в основном базируется на зарубежном опыте и не полностью применимо к отечественным предприятиям промышленного птицеводства с учетом региональных особенностей

Актуальность в научном и практическом аспектах, недостаточная разработка данной проблемы, а также возникающие в рыночных условиях организационно-экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования

Цель и задачи исследования Целью работы является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по управлению прибылью предприятий промышленного птицеводства в рыночных условиях, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции

Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи

- исследование и раскрытие сущности, функций и роли прибыли как одной из основных категорий товарного производства,

- разработка системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства,

- анализ экономического состояния и перспектив развития птицеводства Курской области,

- разработка практических рекомендаций по управлению прибылью, повышению экономической эффективности деятельности предприятий промышленного птицеводства

Предметом исследования является категория прибыли как интегрального показателя экономической эффективности деятельности предприятия и источника развития производства; система управления прибылью промышленного птицеводства, возможности их совершенствования в рыночной экономике

Объектом исследования избраны предприятия промышленного птицеводства Курской области

Теоретическая и методическая основы работы. Работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по данной проблеме, результаты исследований института ВНИТИП Использовались также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных органов власти РФ

Исследования базируются на системном подходе система управления прибылью рассматривается как часть системы управления предприятием В рамках системного подхода применялись методы научной абстракции и моделирования, экономико-статистический, монографический, линейного программирования, корреляционно-регрессионный анализ и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений и процессов управления

Совокупность данных методов проведения исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных разработок Материалы, обработанные таким путем, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству

Информационной базой исследования являются первичные, плановые и отчетные документы птицеводческих хозяйств, материалы Госкомстата РФ и Курской области, данные Комитета АПК Курской области, материалы эмпирических наблюдений, законодательные акты, нормативно-справочная и специальная литература по теме диссертационного исследования

Научная новизна заключается в разработке системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства и обосновании управленческих решений в данной области, позволяющих повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции

Реальное приращение научного знания состоит в следующем

- на основе анализа и синтеза фундаментальных теоретических исследований уточнено и конкретизировано содержание категории «прибыль», которая представляет собой форму общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта,

- систематизированы и классифицированы различные виды прибыли по наиболее значимым классификационным признакам, и факторы, воздействующие на прибыль на всех этапах ее формирования,

- разработана модель управления прибылью предприятий промышленного птицеводства, включающая анализ, ревизию ресурсов, разработку стратегических направлений развития, последовательное и системное управление этапами деятельности предприятия, формирующими прибыль,

- на основании изучения условий и результатов деятельности предприятий промышленного птицеводства выявлены резервы роста эффективности и определены стратегические направления развития данных предприятий,

- внесены предложения по управлению прибылью от операционной деятельности на основании оптимизации оборота стада в промышленном птицеводстве, заключающиеся в интенсификации использования птицы, позволяющие повысить экономическую эффективность производства птицеводческой продукции,

- раскрыты проблемы оценки деятельности птицеводческих предприятий в целях принятия управленческих решений, и предложена новая система оценки экономической эффективности, опирающаяся на показатели яйцемассы пищевого яйца,

- обоснованы рекомендации по оптимизации кормовых рационов, позволяющие увеличить эффективность производства птицеводческой продукции,

- на основании разработанных инвестиционных проектов внесены предложения по управлению прибылью в процессе инвестиционной

деятельности, позволяющие обновить основные фонды и вывести птицеводство на новый, более высокий уровень хозяйствования

Практическое значение диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления прибылью предприятий промышленного птицеводства и предложений по повышению прибыльности птицеводства Применение систем анализа и экономико-математического моделирования, равно как и внедрение инвестиционных проектов позволит вывести птицеводство на новый, более эффективный уровень хозяйствования Отдельные результаты исследования выходят за пределы конкретных объектов анализа и могут быть применены в других регионах РФ.

Апробация результатов исследований Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях в городах Курске, Брянске, Воронеже, Сумы в 2003-2006 годах, опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 2,1 печатных листа Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Курской области Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского института менеджмента, экономики и бизнеса

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений Работа изложена на 149 листах, содержит 35 таблиц, 17 приложений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принятие решений в области управления прибылью должно основываться на системном подходе, учитывающем все факторы, воздействующие на прибыль.

Классические предпринимательские теории о сущности прибыли имеют преимущества в виду того, что они рассматривают экономическое поведение предпринимателя, имеющее важное значение Теории агрессивного, эксплуататорского происхождения прибыли дают возможность взглянуть на прибыль с социалистической точки зрения защиты рабочего класса Наконец, прибыль можно определить как некое вознаграждение за подверженность риску и неопределенности, за инновации Несомненно одно - главное значение в производстве прибыли играет предприниматель - субъект, рационально сочетающий факторы производства, берущий на себя риск, внедряющий изобретения в хозяйственную практику, изымающий часть заработной платы рабочих

Принимая во внимание рассмотренные теории, мы полагаем, что прибыль является формой общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, в формировании которого участвуют все факторы производства, включая предпринимательские ресурсы В более общем виде прибыль можно оха-

6

растеризовать как сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта

Управление прибылью непосредственно связано с производственным, финансовым, инновационным, инвестиционным менеджментом, менеджментом персонала и т д Это определяет необходимость интегрирования схемы управления прибылью в общую систему управления предприятием

По мнению автора, система управления прибылью представляет собой одну из подсистем управления предприятием, выявляющую факторы, влияющие на прибыль в процессе ее формирования, распределения и использования, определяющую резервы развития предприятия и формирующую стратегию управления прибылью в целях оптимизации размера получаемой прибыли Основываясь на том, что наибольшая часть прибыли предприятия формируется в процессе производственной деятельности, необходимо дать определение системам управления прибылью в процессе производственной и инвестиционной деятельности

Система управления производственной прибылью - это совокупность управленческих решений, направленных на развитие основного вида деятельности предприятия, а также мероприятий, направленных на достижение стратегических целей предприятия в условиях воздействия внутренних и внешних факторов

Под системой управления прибылью в процессе инвестиционной деятельности автор понимает совокупность принимаемых инвестиционных решений, направленных на перспективное развитие предприятия и повышение его долгосрочной финансовой устойчивости.

В работе предложена модель управления прибылью предприятия, основанная на следующих элементах управлении затратами и ресурсами, ценовой политике, управлении снабженческой и сбытовой деятельностью, оптимизации налогообложения, управлении рисками

Система управления прибылью разработана исходя из того, что управление прибылью не может осуществляться обособлено от управления другими процессами Поэтому при управлении прибылью воздействуют не только на процесс получения прибыли, но и на те механизмы, которые непосредственно связаны с ее формированием

2. В основе управления прибылью на предприятиях промышленного птицеводства должны находится результаты маржинального анализа деятельности предприятия.

В настоящее время в практической деятельности предприятий промышленного птицеводства принимаемые руководством решения зачастую носят интуитивный характер и не подкрепляются соответствующими расчетами В рыночных условиях значительно возрастает

7

роль перспективного анализа, наделенного в теории экономического анализа функциями долгосрочного управления Тем не менее, некоторые его элементы находят применение в текущем и оперативном управлении, в том числе управлении прибылью

Все это обуславливает необходимость и потребность в разработке новых методических подходов к проведению анализа прибыли Одним из направлений анализа прибыли может являться определение влияния факторов на формирование прибыли по методике факторного анализа Основной перечень исследуемых факторов - объем и структура выпуска продукции, цены реализации, себестоимость и структура затрат Получив соответствующие дополнительные данные, можно исследовать влияние на прибыль расходов на обслуживание производства, управление, экономии или перерасхода по прямым материальным и трудовым затратам, величины потерь от брака Это позволит расширить поиск внутрихозяйственных резервов по оптимизации прибыли

Одна из разновидностей оперативного экономического анализа -CVP-анализ («Cost — Volume - Profit»), или маржинальный анализ Сегодня маржинальный анализ приобретает актуальность ввиду необходимости быстрого реагирования руководителей предприятий на изменение условий внешней среды

Ключевыми элементами оперативного анализа служат операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия С помощью маржинального анализа можно изучать взаимосвязи и между объемами производства, затратами и прибылью

Используя методы корреляционно-регрессионного анализа, математической статистики, графические методы, представляется возможным для целей управления определять формы зависимости прибыли и затрат от загрузки производственных мощностей или объемов производства Применение формулы цены, основанной на фиксации суммы полных затрат и определенного процента прибыли, приводит предприятия к тупиковым ситуациям Стремясь привести свои доходы в соответствие с уровнем инфляции, сохранить норму и массу прибыли, предприятия повышают цены, тем самым делая продукцию неконкурентоспособной В то же время практика показывает, что завоевание и удержание рынков сбыта возможно при реализации качественной и относительно дешевой продукции и получении нужной массы прибыли за счет больших объемов продаж

3. Анализ текущего состояния птицеводческой отрасли позволил выявить экономические проблемы и перспективы развития птицеводства области и страны в целом.

В работе проведены анализ и оценка современного состояния отрасли птицеводства за 2000-2006 гг В качестве базы для сравнения был избран 1990 год В дореформенный период развитие птицеводства про-

8

исходило достаточно устойчиво и поступательно, но, несмотря на принимаемые меры, оставались резервы роста прибыльности (таблица 1)

Таблица 1 - Финансовые результаты реализации яйца птицы предприятий промышленного птицеводства Курской области

Наименование показателя Годы 2006 г в %

2002 2003 2004 2005 2006 2002 2005

Реализовано яиц, млн шт 146,7 140,6 159,6 130,2 126,0 85,9 96,8

Полная себестоимость 1 тыс шт реализованных яиц, руб 1 177 1373 1 277 1 204 1 404 119,3 116,6

Цена реализации 1 тыс шт 1 100 1482 1 310 1 277 1 521 138,3 119,1

Прибыль от реализации, всего, тыс руб -11 233 15 301 5 209 9 536 27 348 X 286,8

в т ч на 1 птицу, руб -3,3 5,3 2 3,2 9,5 X 296,9

на 1 работника -19 367 19102 5315 10 399 30 219 X 290,6

Рентабельность, % -6,5 7,9 2,5 6,1 15,5 X 254,1

Цены, складывающиеся на рынке мяса птицы в условиях интенсивного импорта, зачастую находятся на уровне себестоимости продукции, что обуславливает невысокую рентабельность производства (в среднем за исследуемый период она составила 5,1%) Вместе с тем в последние годы наметилась положительная динамика - в 2006 году рентабельность достигла 15,5%, а показатели экономической эффективности за последний год увеличились в 2,5 - 3 раза Собственная переработка производимой продукции позволяет повысить эффективность производства и получать дополнительную прибыль

Маржинальный анализ прибыли позволил рассчитать критические показатели деятельности птицефабрик Курской области и выявить запас финансовой прочности Наиболее благоприятное положение в ЗАО «Русь» - критический объем реализации пищевого яйца - 9 млн шт при фактическом 38 млн шт Значение порога рентабельности также далеко от фактических значений На достижение точки безубыточности птицефабрике ОАО «Западная» потребуется почти полгода (165 дней), т к критический объем реализации составляет половину фактического Наиболее сложная ситуация - на птицефабрике ООО «Новая»- критический объем реализации пищевого яйца - 21,5 млн шт, и на его достижение требуется почти 10 месяцев, порог рентабельности (25,5 млн шт) практически равен фактическому объему реализации, что свидетельствует об отсутствии запаса финансовой прочности

Анализ ценовых коэффициентов выявил опережающий рост цен на потребляемые ресурсы над ценами реализации продукции Данные расчеты наиболее точно отражают возможности предприятий по управлению ценами на реализуемую продукцию

4. Применение системы директ-костинг позволяет оценить чувствительность прибыли к основным производственным показателям.

В работе проведен анализ чувствительности прибыли птицефабрик от изменения основных производственных факторов (таблица 2)

Таблица 2 — Анализ воздействия основных элементов системы директ-костинг на прибыль птицеводческих хозяйств, в %

Показатели ЗАО "Русь" ООО "Новая" "Западная"

Яйцо Мясо Цыплята Яйцо Мясо Цыплята Яйцо Мясо

пищевое племенное

Повышение цены реализации 10,1 1,7 -1,5 2,4 250,5 -1,0 1,4 27,5 -0,6

Снижение переменных затрат 7,1 0,3 -2,0 0,9 223,3 -1,8 0,2 22,5 -1,4

Снижение постоянных издержек 2,0 0,4 -0,5 6,0 26,3 -0,2 оа 3,9 -0,3

Увеличение объема производства 2,1 0,3 X 172,8 6,0 X 309,7 3,7 X

Наиболее сильное воздействие на прибыль оказывают цены реализации (по пищевому яйцу 10,1%, 250% и 27,5%). Это означает высокую зависимость птицефабрик от цен, которые являются, по сути, внешним фактором формирования прибыли. И если ЗАО «Русь» и ОАО «Западная» имеют возможности по управлению ценами в сторону их снижения (к тому же зависимость невысока - 10 и 27,5%), то даже небольшое снижение цен может привести птицефабрику ООО «Новая» к банкротству (чувствительность прибыли к 1% изменению цены - 250%) Менее чувствительна к изменениям цен прибыль более рентабельных товаров - племенного яйца и цыплят Снижение постоянных издержек не вызовет значительного изменения прибыли, лишь по суточным птенцам в ЗАО «Русь» чувствительность 6%.

5. Для оценки факторов, воздействующих на прибыль, целесообразно применение корреляционно-регрессионного анализа.

Основываясь на данных предприятий промышленного птицеводства Курской области, мы выявили следующие модели экономических связей в птицеводстве (таблица 3)

Из уравнений множественной регрессии видно, что продление срока содержания несушек на 1 неделю будет снижать объем производства яиц на 762,5 тыс шт и, как следствие, выручку хозяйства на 466 тыс. руб. Но в то же время рентабельность производства за счет

Таблица 3 - Модели экономических связей в промышленном птицеводстве

Фактор Результат Уравнение Я О

Срок содержания X! Выручка от реализации (У,) У, = 9048,5-466X1 + 106,2Х2+ 14,7 Х5 0,80 0,64

Яйценоскость Х2

Цена реализации х5

Срок содержания X, Валовой объем производства яиц (У2) У2 = 52660,9- 762,5Х, + 55,7Х2 0,89 0,79

Яйценоскость х2

Срок содержания X, Рентабельность производства (У3) Уз = 116 +1,13Х| + 0,24Х2 - 0,06Хз -0,51X4+ 3,86X5 0,94 0,88

Яйценоскость х2

Затраты труда Хз

Затраты кормов Х4

Цена реализации х5

сокращения затрат будет увеличиваться на 1,13% Увеличение яйценоскости на 1 яйцо в год приводит к росту выручки от реализации на 106,2 тыс. рублей, производства яиц-на 55,7 тыс. шт, рентабельность при этом возрастает на 0,24%.

Значительное влияние как на выручку, так и на рентабельность оказывают цены реализации птицеводческой продукции. Рост затрат труда и кормов в расчете на 1000 шт яиц, как и следовало ожидать, снижает рентабельность производства Уравнение косвенно отражает высокую зависимость птицеводства от себестоимости и расхода кормов Меньшее влияние затрат труда на рентабельность обусловлено высоким уровнем механизации и невысоким уровнем оплаты труда в исследуемых хозяйствах

6. Повышение экономической эффективности требует более интенсивного использования птицы и применения новых систем оценки деятельности предприятий промышленного птицеводства.

Цель птицефабрики в рыночных условиях - не производство максимума продукции, а получение максимальной прибыли в условиях конкуренции. В этой связи особую актуальность приобретает повышение интенсивности использования птицы

Проведенные автором исследования открывают значительные резервы повышения эффективности путем увеличения лродолжительно-сти содержания несушек до 74 недель Экономический эффект достигается благодаря тому, что с увеличением возраста вес яйца, а следовательно, среднереализационная цена и в конечном счете выручка и валовая прибыль увеличиваются (таблица 4).

Следует отметить, что валовой сбор яиц вследствие снижения яйценоскости с возрастом несушек незначительно снижается и, соответственно,

Таблица 4 - Анализ структуры производимого яйца в зависимости от возраста кур-несушек

Воз- Яйце- Вало- Расход корма, Структура производимого Цена Выруч-

раст нос- вой цкед яйца, в % реали- ка от

несу- кость, сбор на за От- 1-я 2-я Мел- Бой, зации реали-

шек, шт в яиц, 1000 мес, бор- кате- кате- кое на- 1000 зации,

нед мес шт шт руб ное гория гория сечка штяиц, тыс

яиц руб руб

22-26 18 17964 1,86 11 694 _ _ 44,3 50,1 5,6 1 347,9 24 214

31-34 25 24650 1,4 12 078 2,2 14,6 75,4 1,8 6,0 1 739,3 42 873

39-42 23 22287 1,52 11 856 9,8 70,4 15,4 _ 4,4 1 841,8 41 049

47-50 22 20746 1,59 И 545 10,0 75,4 8,0 _ 6,6 1 823,1 37 823

55-58 20 18220 1,75 11 159 16,9 72,3 1,3 _ 9,5 1 802,1 32 834

63-66 19 16568 1,84 10 669 21,7 68,0 _ _ 10,3 1 798,6 29 799

71-74 17 14057 2,05 10 085 30,9 58,7 _ _ 10,4 1 806,6 25 396

75-78 15 12360 2,23 9 647 34,6 54,3 - - 11,1 1 802,0 22 272

увеличиваются расходы корма на 1000 шт. яиц (к 74 неделям мы имеем лишь 14 тыс. шт при затратах корма 2,05 ц.к ед. на 1000 пгт яиц вместо 17,8 тыс. шт при расходе корма 1,75 в возрасте 62 недели)

Именно эта динамика и вводит зоотехников и экономистов в заблуждение о снижении эффективности содержания птицы после 62 недель Однако выручка в размере 25,4 тыс руб в 71-74 недели и снижение расходов корма в денежном выражении наглядно отражают экономический эффект более продолжительного содержания птицы

Выявленные нами резервы роста прибыли дополнительно вскрывают проблемы оценки деятельности птицеводческих хозяйств в целях принятия управленческих решений Оценка осуществляется с учетом валового штучного производства яиц без учета размера, категории яйца Данные таблицы 4 подтверждают неэффективность этого показателя, следствием чего становится снижение рентабельности производства

На наш взгляд, более точным в деятельности хозяйства будет являться применение показателя яйцемассы, исправляющего вышеизложенные недостатки Внедрение данной оценки не требует существенных изменений в учете, т к в хозяйстве всегда имеются данные о структуре производимого яйца Данная система оценки более верна, чем используемая сегодня и ее применение позволит по-иному проанализировать процессы производства и реализации яйца птицы, выявить неиспользуемые резервы роста прибыли

7. В управлении производственной прибылью необходимо применение экономико-математического моделирования оптимального оборота промышленного стада кур.

Недоработки в области технологии содержания птицы и выраженная сезонность спроса на яичную продукцию обуславливают необходимость составления оптимальной структуры оборота стада Оптимальные параметры оборота стада и обоснование объема выпускаемой продукции в промышленном птицеводстве были определены на основе решения составленной автором экономико-математической модели целочисленного программирования Была поставлена задача оптимизации поголовья половозрастных и пользовательских групп птицы с учетом их замкнутого оборота в течение календарного года, а также движения живой массы и производства товарной продукции Расчет целевой функции основывался на получении максимума товарной продукции в натуральном выражении товарного яйца или мяса бройлеров

Базовыми расчетными мощностями для построенной в диссертации модели явились производственные мощности ЗАО «Русь», которыми хозяйство располагало на 01 01 2007 с учетом дальнейшего увеличения птицемест Расчет резервов роста прибыли можно выполнить с использованием операционного рычага (таблица 5)

Таблица 5 - Расчет резервов роста прибыли в ЗАО «Русь»

Продукция Объем производства, тыс шт Изменение объема производства Операционный рычаг Изменение прибыли

Базовый Перспективный тыс шт %

Племенное яйцо 4 566 9 048 4 482 49,5 2,1 + 898,1

Пищевое яйцо 48 223 68 711 20 488 29,8 0,3 + 540,7

Итого 1438,8

Общий срок содержания птицы в данном случае составит выращивания молодняка 17 недель, доращивание 5 недель, и использование несушек 53 недели, т е моделируется оборот стада в соответствии со сроком содержания, эффективность которого доказана в таблице 4

Эти цифры отражают достоверность как проведенных автором исследований на кроссе ППЗ «Птичное» в хозяйстве ЗАО «Русь», так и отраженных в диссертации расчетов по оптимизации оборота стада и продлении срока содержания кур-несушек Выходные данные модели полностью соответствуют нормативам содержания птицы и нормативному обороту стада в промышленном птицеводстве Внедрение нового оборота стада позволяет получить дополнительную прибыль за счет

экономии средств на выращивании ремонтного молодняка, увеличения количества крупных яиц более высокой категории, уменьшении падежа и выбраковки кур, снижении боя и насечки яиц

8. Один из основных резервов роста экономической эффективности в промышленном птицеводстве - оптимизация кормовых рационов.

В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают расходы на корма, на их долю приходится от 65 до 75% всех затрат. Прибыль птицеводческих предприятий также наиболее чувствительна к изменениям затрат на корма Поэтому принятие решений в области управлении прибылью обуславливает разработку эффективного использования кормовой базы Расчеты оптимальных рецептур комбикормов дают возможность рассчитать резервы роста прибыли за счет оптимизации кормовых рационов (таблица 6)

Таблица 6 - Расчет резервов роста прибыли путем оптимизации

кормовых рационов

Вид комбикорма для соответствующей группы птицы Планируемый объем производства, ц Фактические расходы Планируемые расходы Итоговая разница затрат (Прибыль)

цена за 1 ц, руб всего затрат, тыс руб цена за 1 ц, руб всего затрат, тыс руб

до 7 дней 50 6 665,3 333,3 6 500,0 325,0 +8,3

7-40 дней 652 7 220,5 4 707,8 6 800,0 4 433,6 +274,2

41-90 дней 1 760 4 306,8 7 580,0 3 777,0 6 647,5 +932,4

90-110 дней 762 4 916Д 3 746,1 3 575,0 2 724,2 +1 022,0

111- 5% яйценоскость 950 4 102,0 3 896,9 3 961,0 3 763,0 +134,0

150-300 дней 8 691 4 695,8 40 811,2 4 201,0 36 510,9 +4 300,3

300 и старше 2 899 4 122,3 11 950,5 3 634,0 10 535,0 +1 415,6

Родительское стадо 1 839 5 084,7 9 350,8 4 864,0 8 944,9 +405,9

Итого 17 603 X 82 376,6 X 73 884,0 +8492,6

Общий экономический эффект составит почти 8,5 млн рублей Он складывается в основном за счет экономии затрат на производство кормов для промышленного стада кур Следует отметить, что предложенные нами кормовые рационы не снизят, а в какой-то степени даже улучшат показатели продуктивности и конверсии корма Распределение затрат на корма по данным видам продукции позволяет прогнозировать рост прибыли и снижение убытков с увеличением общего финансового результата не менее чем на 10 млн руб

9, Основное направление развития птицеводческих предприятий - привлечение инвестиций в отрасль.

Условия содержания и кормления птицы - одни из основных слагаемых ее высокой продуктивности. Для использования высокопродуктивных кроссов птицы необходимым является замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования птицефабрик.

Предложенный в диссертации инвестиционный проект решает задачу увеличения количества птицемесг в целях роста объемов производства и более эффективного кормления и содержания птицы. Одновременно будет достигнуто увеличение качества продукции путем снижения боя и насечки яйца, повышение производительности труда, снижение риска аварий из-за использования выработавшего срок оборудования. Проект рассчитан на внедрение в ЗАО «Русь» Обоянского района Курской области.

Основные показатели эффективности проекта выглядят следующим образом:

1. Выручка от реализации составит 71 млн. руб., производственные затраты - 41 млн. На протяжении всего периода выручка превышает производственные затраты, со временем разница увеличивается.

2. В первый год необходимо 10 млн. инвестиционных затрат и во второй-четвертый годы потребуются незначительные кредиты на пополнение оборотного капитала.

3. В первый год из-за невысоких объемов производства и значительных расходов на оплату кредита предприятие получит убыток, далее - прибыль. Общая сумма производственной прибыли за девять лет составит 30,9 млн, рублей, балансовой - 15 млн. руб. Накопленная чистая прибыль будет равна 11,4 млн. руб. {рис. 1).

нооо.оо 1200000 юооооо щ еооо.оо | 0000 00 4000.00 2000.00 0.00 -2000.00

"ОС 1 ГОД 2 ГОД 3 ГОД 4 год 5 год 0 год ? год 6 год 9 год

CZ] При&ыпь от Е2Э Балансовая ШвЧисгая Накопленная

операций Прибыль лриоыль чистая

прибыль

Рис 1. - Прибыли и убытки инвестиционного проекта 15

4 Чистый дисконтированный доход проекта (КРУ) - 3,7 млн руб Накопленные чистые дисконтированные потоки денежных средств станут положительными по завершении 6 года Прибыльность продаж после погашения кредита составит 21%, рентабельность активов достигнет наивысшего значения через 6 лет - 23%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Обобщающий анализ различных концепций и фундаментальных научных исследований позволил охарактеризовать прибыль как форму общего чистого дохода хозяйствующего субъекта, в формировании которого участвуют все факторы производства, включая предпринимательские ресурсы В более общем виде прибыль можно охарактеризовать как сложную многофакторную категорию, являющуюся результатом функционирования системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения и потребления произведенного продукта

2 Система управления прибылью представляет собой одну из подсистем управления предприятием, выявляющую факторы, влияющие на прибыль в процессе ее формирования, распределения и использования, определяющую резервы развития предприятия и формирующую стратегию управления прибылью в целях оптимизации размера получаемой прибыли Ключевым является понятие «оптимизация размера» прибыли, т к максимизация размеров прибыли не всегда положительно сказывается на деятельности предприятия

3. Маржинальный анализ прибыли позволил рассчитать критические показатели деятельности птицефабрик Курской области и выявить запас финансовой прочности. Наиболее благоприятное положение в ЗАО «Русь» - критический объем реализации пищевого яйца - 9 млн шт при фактическом - 38 млн шт Значение порога рентабельности -25 млн шт, или 40 млн руб также далеко от фактических значений На достижение точки безубыточности птицефабрике ОАО «Западная» потребуется почти полгода (165 дней), т к критический объем реализации (25 млн шт) составляет половину фактического Наиболее сложная ситуация - на птицефабрике ООО «Новая»- критически объем реализации пищевого яйца - 21,5 млн шт и на его достижение требуется почти 10месяцев, порог рентабельности (25,5 млн шт, или 38,9 млн руб) практически равен фактическому объему реализации, что свидетельствует об отсутствии запаса финансовой прочности

4 Анализ ценовых коэффициентов выявил опережающий рост цен на потребляемые ресурсы над ценами реализации продукции Структурный анализ переменных издержек на предприятиях в соответствии с динамикой ценового коэффициента показал, что себестоимость комбикормов увеличивается незначительными темпами, которые не опережа-

ют рост цен реализации Следует отметить, что проведенный анализ является одним из наиболее эффективных инструментов ценовой политики

5 Моделирование экономических связей в промышленном птицеводстве на основании данных предприятий Курской области с помощью уравнений множественной регрессии позволило выявить прямо пропорциональную зависимость между сроком содержания кур-несушек и рентабельностью производства и обратно пропорциональную связь с объемами производства Влияние затрат труда на рентабельность незначительно вследствие высокого уровня механизации производства и невысокого уровня оплаты труда в исследуемых хозяйствах

Проведенные исследования вскрывают значительные резервы и научно обосновывают следующие предложения по управлению прибылью предприятия

1 Анализ прибыли на предприятии необходимо осуществлять с учетом всей совокупности факторов, воздействующих на нее При планировании, анализе и оценке прибыли в процессе управления прибылью необходимо использовать конкретные показатели, систематизированные по наиболее важным признакам При управлении прибылью промышленного птицеводства необходимо применять системный подход к управлению, основываясь на разделении процесса управления на ориентацию поставленных стратегических задач

2 В процессе управления прибылью необходимо применять доказавший свою эффективность маржинальный анализ, основанный на разделении затрат на постоянные и переменные Данная методика позволит специалисту птицеводческого предприятия обосновывать принятие некапиталоемких организационно-управленческих рекомендаций, позволяющих максимально уменьшить влияние негативных внутренних и внешних факторов на прибыль птицеводческих хозяйств При анализе прибыли промышленного птицеводства необходимо видоизменение данной методики путем расчета промежуточной маржи

3 Принятие решений в области управления прибылью на предприятиях промышленного птицеводства, специализирующихся на производстве товарного яйца, сегодня основывается на показателях валового штучного производства В работе доказано несоответствие этого показателя целям управления прибылью, что приводит к ошибочным решениям Решение проблемы - в использовании показателя яйцемассы и видоизменении соответствующих показателей, рассчитываемых на его основе Данная система показателей более точно отражает эффективность производства и позволяет выявить резервы, заключающиеся в изменении структуры производимого яйца

4 Одним из направлений управления прибылью промышленного птицеводства в целях роста прибыльности является внедрение оптимального оборота промышленного стада кур, определенного на основе решения составленной автором экономико-математической модели це-

лочисленного программирования На основании предлагаемой модели можно будет определить объем производства и реализации птицеводческой продукции, максимально загрузить имеющиеся производственные мощности, определить потребности в рабочей силе, кормах, иных материальных ресурсах Данная модель является обоснованием управления объемами производства продукции в целях управления прибылью и позволяет учесть сезонные колебания спроса на товарное яйцо

5 Расчет прогнозируемой и фактической экономической эффективности от внедрения вышеизложенных мероприятий необходимо проводить по законченным технологическим периодам в равные, сопоставимые периоды до и после применения данных технологий Используя данную методику, специалист птицеводческого хозяйства сможет наиболее точно и достоверно оценить результативность внедрения в производство данных мероприятий

6. Проведенные исследования показали высокую зависимость прибыли промышленного птицеводства от переменных затрат, в т ч комбикормов Применение математической модели в расчете оптимальной структуры комбикормов и количества предлагаемых рецептур позволит предприятию не только снизить себестоимость кормов, но и повысить продуктивность птицы Общий экономический эффект оптимизации рецептуры комбикормов в ЗАО «Русь» составит почти 8,5 млн рублей Он складывается в основном за счет экономии затрат на производство кормов для промышленного стада кур

7. Условия содержания и кормления птицы - одни из основных слагаемых ее высокой продуктивности Для использования высокопродуктивных кроссов птицы необходимым является замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования птицефабрик Внедрение разработанного нами на основании компьютерной модели инвестиционного проекта на базе ЗАО «Русь» по замене оборудования цеха промышленного стада кур позволит птицефабрике получить 11 млн руб чистой прибыли Чистый дисконтированный доход по проекту составит 3,7 млн рублей

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жиляков Д.И., Соловьева Т.Н. Совершенствование системы управления и оценки деятельности предприятий промышленного птицеводства // Российское предпринимательство. - 2007. - № 2. -С. 110-113. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

2. Жиляков Д.И., Соловьева Т.Н. Маржинальный анализ прибыли птицефабрик яичного направления Курской области// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2007. - № 7. - 0,33 п.л. (авт. 0,2 пл.).

18

3 Жиляков Д И Тенденции и перспективы развития птицеводства // Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне (Сборник научных статей) - Брянск Издательство Брянской ГСХА, 2003 - 0,1 п л

4 Жиляков Д И Интеграция птицеводства необходима для повышения прибыльности отрасли //Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве (сб науч тр всерос науч -практ конф.) - M -В ВНИЭТУСХ, 2003, - 0,15 п л

5 Жиляков Д И Методологические проблемы учета прибыли на предприятии //Проблемы формирования и реализации налоговой политики Российской Федерации в условиях рыночной экономики (Сборник научных статей 2-ой и 3-ей сессий постоянно действующего научно-практического семинара) - Курск МУП «Курская городская типография», 2004, - 0,3 п л

6 Жиляков Д И Развитие льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей / Проблеми 1 перспективи розвитку банк1всько1 системи Украши Збфник наукових праць Т 15 - Суми У АБС НБУ, 2006 - С -223-226 - 0,3 п л

7 Жиляков Д.И Экономическое обоснование оптимизации сроков содержания птицы // Научные записки МЭБИК за 2005 год Сборник научных статей - Курск МЭБИК, 2005 -0,1 п л

8 Жиляков ДИ Современное состояние яичного птицеводства Курской области // Научные записки МЭБИК за 2005 год Сборник научных статей - Курск МЭБИК, 2005 - 0,15 п л

9 Жиляков Д И, Соловьева Т H Анализ безубыточности птицефабрик Курской области с использованием системы «директ-костинг» // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]' — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http//www.e-rej.ru/Articles/2006/ SolovyevaZhilyakov pdf, свободный — Загл. с экрана - 0,7 п л (авт 0,4 п л )

10. Жиляков ДИ Моделирование экономических связей в промышленном птицеводстве // Научные записки МЭБИК за 2006 год Сборник научных статей - Курск • МЭБИК, 2006 - 0,2 п л

Формат 60^84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Подписано в печать 20 Об 07 Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз