Пути повышения экономической эффективности племенного птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоров, Александр Владимирович
Место защиты
Балашиха
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоров, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности племенного птицеводства на основе прогнозов

1.1 Основные направления, критерии и показатели 7 эффективности производства АПК в рыночных условиях

1.2 Формирование системы птицеводческих предприятий

1.3 Основные формы и методы прогнозирования в АПК

Глава 2. Исследование состояния и тенденций развития рынка 48 птицеводческой продукции и его влияние на производителей племенной продукции

2.1. Функционирование птицеводческих предприятий в рыночных 48 Условиях

2.2 Исследование и оценка рыночной деятельности 61 предприятий по производству племенной птицеводческой продукции в Российской Федерации

2.3 Анализ деятельности научно-производственной системы 79 «Смена»

Глава 3. Основные направления повышения эффективности мясного 99 племенного птицеводства на основе прогнозирования

3.1 Прогнозирование и оптимизация эффективности 99 использования производственного потенциала

3.2 Направления развития племенной работы в ГУЛ ППЗ 103 «Смена»

3.3 Основные подходы к оценке эффективности проектов в ГУП 114 ППЗ «Смена»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения экономической эффективности племенного птицеводства"

Современное состояние отечественного птицеводства характеризуется дальнейшим развитием рыночных отношений, возросшей потребностью в освоении научно-технического прогресса и повышении эффективности производства, в восстановлении продовольственной и экономической независимости, углублении межрегиональных, и международных интеграционных связей. С развитием внешнеэкономических отношений, региональное племенное птицеводство становится неотъемлемой частью мирового птицеводства. Оно подвергается воздействию одних и тех же тенденций и закономерностей экономического развития, методов и приемов ведения отрасли. Для мирового птицеводства в настоящее время характерны следующие основные особенности: дальнейшее увеличение масштабов производства яиц и мяса птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубленная переработка птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродуктов.

В достижении высоких результатов производства и экономии, существенную роль играет организация селекционно-племенной работы с мясными кроссами. Вместе с тем результаты работы ряда племенных предприятий, входящих в МНТЦ «Племптица», еще не отвечают возросшим требованиям рыночной экономики и мировой селекционной работы, вследствие чего генетический потенциал мясной птицы не проявляется в полной мере. Производственные и экономические показатели остаются на низком уровне, финансовая устойчивость предприятии вызывает большие опасения.

Для выхода из сложной экономической ситуации, племенным птицеводческим предприятиям необходим постоянный поиск нетрадиционных решении в ведении птицеводства, реформирование всей системы производственных отношений, организация селекционной работы на уровне мировых требований, выявление и реализация всех резервов повышения эффективности и создание благоприятного инвестиционного климата в данной отрасли.

Вопросы повышения эффективности отечественного птицеводства рассматриваются в работах Н.А. Резникова, М.М. Жигалина, П.А. Игнатовского, И.Ф. Черннявского и других экономистов. Но наряду с уже проводимыми исследованиями существуют направления, которые не были затронуты в трудах ученых - экономистов.

По таким направлениям научно-исследовательских работ, как повышение инвестиционной привлекательности племенного птицеводства, оценка деловой и рыночной активности, экономическая оценка кроссов птицы, влияние различных факторов на реализацию производственного потенциала - проводились недостаточно. Все это предопределило необходимость в исследовании настоящей проблемы, и определило выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений по повышению эффективности функционирования племенного птицеводства мясного направления в рыночных условиях с использованием методов прогнозирования развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: обосновать принципы формирования системы птицеводческих предприятий, исследовать теоретические и методологические положения эффективности ее функционирования в условиях рынка; проанализировать состояние и тенденции развития рынка племенной птицеводческой продукции и уровень организации селекционно-племенной работы на предприятиях Ml ГГЦ «Племптица»; выявить влияние различных факторов на эффективность использования производственного потенциала на предприятиях МНТЦ «Племптица»; построить прогнозные сценарии развития предприятий производителей племенной продукции; определить основные направления развития племенных предприятий на примере ГУП ППЗ «Смена» и разработать предложения по использованию генетического потенциала мясной птицы;

- разработать методику оценки инвестиционных проектов в племенном птицеводстве.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, связанные с повышением эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий мясного направления в условиях рынка.

Объектом исследования являются племенные птицеводческие предприятия мясного направления входящие в состав МНТЦ «Племптица». Детальные разработки проведены на примере ГУП ППЗ «Смена» Сергиево -Посадского района Московской области.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, по проблемам организации и экономической эффективности ведения племенного птицеводства, разработки научно-исследовательских учреждений и обобщение опыта племенной работы птицеводческих предприятий мясного направления.

Источниками информации явились нормативные и методологические материалы, справочные материалы, данные статистических органов, годовые отчеты предприятий, входящих в состав МНТЦ «Племптица», личные наблюдения автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертации получили применение следующие методы и приемы экономического исследования:

• статистико-экономический (группировок, корреляционно-регрессионный);

• расчетно - конструктивный;

• балансовый;

• экспериментальный;

• монографический.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем: обобщены теоретические вопросы повышения эффективности мясного птицеводства на основе племенной работы; выявлены тенденции развития регионального рынка продукции птицеводства; проведена оценка степени влияния различных факторов и их совокупности на результативные показатели деятельности племенных предприятий; определен коэффициент использования ресурсного потенциала на птицеводческих предприятиях, входящих в состав МНТЦ «Племптица», и построены прогнозные сценарии их развития; разработаны мероприятия по совершенствованию использования генетического потенциала птицы в ГУЛ 11113 «Смена»; разработаны методические рекомендации по оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве.

Использование результатов настоящего исследования будет способствовать повышению эффективности функционирования мясного племенного птицеводства, повышению конкурентоспособности предприятий. Полученные результаты исследования направлены на совершенствование племенной работы, финансовое оздоровление предприятий, укрепление позиций на отечественном и зарубежных рынках племенной птицеводческой продукции. Разработанные в диссертации рекомендации по повышению эффективности внедрены на птицеводческом предприятии ГУЛ ППЗ «Смена», входящие в состав МНТЦ «Племптица».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоров, Александр Владимирович

выводы и предложения:

1. Сущность эффективности заключается не только в эффекте как результате каких-либо действий или производства, но и в том, насколько этот эффект оправдан.

Необходимо выявление не только эффекта как такового, но и общих итогов производства или его экономической эффективности. Экономическую эффективность мы понимаем как отношение эффекта к затратам. Именно экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений.

2. Общественное птицеводство области развивается в форме различных типов специализированных предприятий входящих в состав системы МНТЦ «Племптица» с некоторым участием подсобных предприятий прочих ведомств и населения.

Нами выявлены следующие тенденции развития: повышение роли научно - производственных систем: рост значения племенной работы с птицей; фактор интенсификации производства в значительной степени исчерпал себя; процесс разгосударствления привел к более широкому количеству мелких и небольших птицеводческих предприятий, в которых эффект концентрации не в состоянии проявить себя в полной мере; подчиняясь тенденции мирового птицеводства, все больше стало преобладать развитие племенного птицеводства, кооперации птицеводческих предприятий, международная интеграция.

3. Анализ деятельности предприятий МНТЦ «Племптица» показал, что специализация предприятий на производстве племенной продукции яичного или мясного направления не является определяющим фактором для успешного функционирования племенного предприятия. Из 9 предприятий

МНТЦ «Племптица» в 1999 году только два работали с получением прибыли без дотаций, это 111113 «Птичное», яичного направления и ГУП ППЗ «Смена», мясного направления, которые имеют рентабельность, с учетом дотаций, соответственно 13 и 12 %. К 2002 году положение изменилось в лучшую сторону практически все предприятия, за исключением 111113 «Большевик» работают с прибылью.

4. Проанализировав основные элементы затрат в себестоимости племенных яиц можно сделать следующие выводы: в последние годы на ряде предприятий доля кормов в себестоимости яйца имеет тенденцию к снижению, это объясняется, во-первых, организацией сбалансированного кормления птицы, а также использованием собственных комбикормов, обогащенных белково-витаминными концентратами; тесная интеграция с предприятиями по производству кормов также играет определенную роль. Такая деятельность представляется нам наиболее перспективной с точки зрения использования резервов по снижению себестоимости; удельный вес заработной платы в себестоимости племенных яиц предприятий МНТЦ «Племптица» начиная с 1999г. постоянно сокращался. Так в 2001 году он составил 6,1%. Это в свою очередь приводило к снижению трудовой мотивации работающих, их трудовой активности, нарушениям в технологических процессах инкубации, несоблюдению технологии выращивания ремонтного молодняка и тем самым снижает эффективность производства и качество племенной продукции, которое является гарантией ее реализации как племенной, а не пищевой. К 2002 году удельный вес заработной платы вырос до 6,6%. затраты же на энергоносители, содержание основных средств, транспорт, коммерческие расходы связанные с реализацией и открытием собственных торговых точек начиная с 1999г. и по 2001г. постоянно растут. Так, в 1999г. эти затраты в себестоимости племенных яиц составляли в среднем по хозяйствам МНТЦ «Племптица» 32,8%, а в 2001 году 41,8%. В 2002 году наоборот, отмечено их снижение до 38,4%.

5. Для определения стратегии развития ГУП 11113 «Смена» нами построены прогнозные сценарии и выявлены недоиспользуемые ресурсы, снижающие экономическую эффективность предприятий. Были спрогнозированы изменения основополагающих факторов производства, таких как среднегодовое поголовье птицы, среднегодовая численность работников, основные фонды на несколько лет вперед.

Были построены прогнозные сценарии. На основе прогнозных сценариев был сделан вывод, что наибольшее влияние на производство племенной продукции оказывают основные фонды. Недоиспользование основных фондов ведет к снижению выпуска валовой продукции.

6. Определены следующие пути повышения эффективности птицеводства: использование высокопродуктивных кроссов птицы; в продуктивный период применение ограниченного кормления птицы, раздачу корма осуществлять вручную. В этих условиях применяется раздельное кормление кур и петухов. Поение птицы рекомендуется осуществлять из желобковых поилок. Фронт поения должен быть равен не менее 25 см на 1 голову; модернизация систем освещения. Применение ламп зеленого света оказывает положительное влияние на эффективность выращивания цыплят. Благодаря этому цыплята становятся менее агрессивными и активно поедают корм, что приводит к увеличению приростов живой массы, сокращению падежа и сокращению затрат на электроэнергию и воду; в целях профилактики инфекционных заболеваний рекомендуется проводить ежемесячную сонацию оборудования, помещений;

7. Обоснование и расчет экономической целесообразности инвестирования в развитие племенного птицеводства следует вести на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в птицеводстве». В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов рекомендуются следующие: чистая прибыль, удельные капиталовложения, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, группа финансовых показателей. Масштабы обоснования реального сектора племенного птицеводства зависят от уровня управления и наличия инвестиционных ресурсов.

Приведем 4 составляющие эффективности инновационного проекта: народнохозяйственная эффективность — отражает эффективность проекта с точки зрения всего национального хозяйства; коммерческая эффективность - учитывает финансовые последствия для участников проекта; отраслевая эффективность - отражает эффективность проекта с точки зрения отечественного птицеводства в стране и регионах; бюджетная эффективность - учитывает влияние проектов на расходы (доходы) бюджета.