Управление природовосстановительным производством в промышленном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марисов, Константин Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление природовосстановительным производством в промышленном регионе"
РГб од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
1 О МАЯ 1003
Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
МАРИСОВ Константин Георгиевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (На материалах Астраханской области)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре управления экономический социальными процессами Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор АФАНАСЬЕВ В. С.
доктор экономических наук, профессор — СТЕПАНОВ В. И.
кандидат экономических наук — СОРОКИН Ю. А.
Ведущая организация — Институт экономики Российской Академии наук.
Защита состоится мая 1993 г. в 10.00 час. в зале № 2 первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Российской академии управления по адр су: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре проблем рь ночной экономики РАУ, ауд. 2302.
Автореферат разослан 7 ^апреля 1993 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
БАСАЛОВ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития (ества характеризуется столь значительным усилением воздей-1ия человека на природные процессы, столь быстрым ростом на-¡ения Земли, что возникает непосредственная угроза истощения [родных ресурсов,ухудшения здоровья человека и состояния при-1Ы. Эта проблема носит глобальный характер, а поиск человеком ноеых технологий, с одной стороны, позволяет реализовать ложности ресурсосбережения, а с другой, привносят с собой же потенциально ноше факторы отрицательного воздействия на ¡систему. Не снимается с повестки дня опасность появления 1Ых форм загрязнения, которые способны нанести серьезный ip6 экосистемам вплоть до изменения направления эволюции.
Широко известные экологические катастрофы во многих регионах ia, попытки правительств приостановить негативные процессы 'радации природы, изменить ситуацию к лучшему, привели к • ¡знанию необходимости более глубокого изучения взаимосвязей :ду экономикой и экологией. Экологическая напряженность яв-!тся следствием не только экономического роста, но и экономисте спадов. Борьба за улучшение экологической ситуации ста-1 крупные задачи перед экономикой. К примеру, снижение выб-ов газов в атмосферу на 20 процентов к 2010 году по сравне-I с уровнем 1985 года потребует затрат от I до 5 процентов ювого ежегодного валового продукта, что превышает ВНП Индии 'итая сегодняшнего дня вместе взятых .
Необходимость выработки особых мер по восстановлению при-рой среды наша отражение в разнообразных программах обще-¡енного развития. В этом отражается назревшая потребность в рмлении природовосстановительного производства (ПВП) как бой отрасли народного хозяйства. Отсутствие подобного подхо-к ПВП не позволяет учесть своеобразие объекта управления,от-жщегося многопрофильностью, теснейшими связями с экосисте-и другими особенностями.
Особые актуальность к своеобразие характерны для развития в нашей стране, где процессы его становления накладываются
economic Report of the President, Washington, U£ Government Dtinting ofi'ice, 199?- - к 1ö7-^ae.
на глубокий кризис производства, перестройку как хозяйствен: го механизма, так и общественно-политической системы, перех! к формационно новым производственным отношениям.
В большинстве случаев развитие ПШ осуществляется в уел! обострения социальных и экономических проблем, основа котор экстенсивная эксплуатация природных ресурсов и вытекающая и: этого ухудшающаяся экологическая ситуация. Анализ материало по Астраханской области подтверждает существование опасной 1 денции, проявлявшейся в течение ряда лет, когда попытки а.цм нистрации получить больший объем средств для развития социа. ной сферы, на практике приводили к созданию новых, причем з] логически опасных производств и наносили дополнительный уро] природной среде. Одним из следствий социально-экономической отсталости является усиление эксплуатации природных ресурсо: местным населением. В условиях развитого ИБП устаревшая мет1 дика определения динамики производительности труда, исчисл» мая на базе валового промышленного производства, практичесю исключает учет вклада ПВП и внешне ухудшает этот показатель региону.
Все это требует переосмысления взглядов на сущность дея' льности общества по сбережению природы в ее естественном со< тоянии для обеспечения нормальной жизни как нынешнего, так I последующих поколений. Необходимо сделать шаг от концепции охраны природы и уменьшения загрязнения к концепции комплекс ного природовосстановительного производства, с включением е1 результатов в состав валового национального продукта. В ныне ней практике по сути дела общество контролирует не объект у1 равления, а частные воздействия на него, что является важне? шей причиной низкой эффективности природоохранной деятельное ти .
Такая постановка проблемы делает необходимым пересмотр с ки влияния различных факторов на природовосстановление, мете управления и построения соответствующих им организационных структур, позволит повышать эффективность работы по воссташ лению природной среды.
Предлагаемые изменения в системе управления ПШ позволя; во-первых, улучшить планирование деятельности по сбережению
меющихся природных богатств, во-вторых, обеспечить реальные рава и ответственность региональных органов власти и управ-ения в организации природовосстановления, разграничить пол-эмочия центра и местных органов в его обеспечении; в-третьих, врез целенаправленную систему мотиеэции, построенную на взаи-эсвязи уровня жизни и эксплуатации ресурсов, стимулировать |фективну!о работу объектов хозяйствования, рост рентабельно-ги со снижением антропогенного воздействия на природу; в-чет-зртых , обеспечить формирование организационных структур уп-авления отраслью, гарантирующих большую эффективность ее дея-эльности, информированность о состоянии объекта управления,а акже располагающих достаточными ресурсами для самостоятельного оперативного воздействия на него.
Переход к рыночной экономике и развивающаяся многоукладность озяйства, его демонополизация также требуют новых форм управ-ения природовосстановлением.
Разработке проблем экономики природопользования посвящены зследования многих известнькученых: Лемешева М.Я., Яблокова .В., Хачатурова Т.С., Коммонера В., Гзовского В.М., Федорова .К., Суэтина A.A., Терехова А.Г., Кукушкина Г.Я., Иванова О.В., алацкого О.Ф. и других.
В концентрированном виде подходы к проблеме сбережения при-оды как важнейшего доотояния человечества выражены в докладе зждународной Комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), уководимой Г.Х. ВрунтланД'. "Наше общее будущее". Ряд важных зпектов проблемы дальнейшего экономического роста в условиях охранения естественного состояния природной среды рассматривал-я в докладах "Римского клуба".
Устойчивое развитие в экологически напряженных районах, проб эма гармонизации взаимодействия между различными подсистемами ародного хозяйства может рассматриваться как задача регулиро-ания соответствия темпов развития сопряженных отраслей и оп-лмизации их соотношения, совершенствования регионального управ-зния. В связи с этим особого внимания заслуживают работы Велоу-эва P.A., Дульщикова Ю.С.,Синягова A.A., Швыркова Ю.М., Уко-эва В.Ф. и других авторов.
В этих исследованиях изучены вопросы оптимизации взаимодействия отраслей и структур управления. На этой научной базе, а также используя анализ зарубежных и отечественных источников и практического опыта, рассматриваются методы возде* ствия на управление природовосстановительной деятельностью.
Вместе с тем, представляется недостаточно изученной проблема оплаты труда в ПВО. Оказалась не разработанной группа в( просов, связанных с зкоюмическими методами регулирования ПВ1 б условиях перехода от командно-административной к рыночной экономике, организационными структурами управления ПВП. Ноем: ря на большое внимание к этой теме, ощущается недостаток в анализе взаимосвязи экологического и экономического развития регионов. Кроме того, динамика экономически:: процессов в каик стране такова, что исследования западных ученых не всегда пр* менимы к реальной практике, а разнообразие ситуаций в различных регионах страны затрудняет обобщение фактов, излагаемых I научные публикациях в Российской Федерации. Вновь принятые зе коны, указы Президента, постановления Правительства РФ трансформируют правовую основу регулирования ИБП, что требует анах за и теоретического осмысления.
Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения процессов, протекающих в ПБП, правовой и экономической основы деятельности этой специфической отрасли народного хозяйства, тенденций и закономерностей развития природовоссте новительного производства в различных странах, предложить нов идеи для решения важной, как представляется, задачи:
- сформулировать понятие природовосстановительного произг ства, определить его разновидности, характерные черты и особенности;
- проанализировать возможности и методы управления этой отраслью в условиях рыночных отношений;
- раскрыть тенденции развития ПВП как объекта управления во взаимосвязи с расширением промышленного и сельскохозяйстЕе ного производства в регионе;
- на базе изучения зарубежного и отечественного опыта про нализировать экономический механизм, воздействующий на участ-
1К0В ПВП, систему стимулов, активизирующих развитие отрасли обосновать главные направления совершенствования методой уп-авления этой производственной системой и ее организационной груктуры.
Объектом исследования является природовосстановительное роизводство региона как производственная система б период зрехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования являются управленческие отношения, Зеспечивающие функционирование природовосстановительного при-зводства и их совершенствование в направлении большей ацеквч*. -эсти принципал рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования слу-ат системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых области теории управления, статистические материалы, програм-л и концепции устойчивого экономического развития и перехода к лночной экономике, а также публикации в периодической начата.
Новые научные результаты, полученные азтором в ходе диоеер-зционного исследования заключается в следующем:
1. Введено в научный оборот понятно природовосстаноБитеяь-эго производства (ПВП), как специфического вида, особой отрас-л общественного производства, характеризуемой только ей принуда целыо, технологией, средствами, предметом и продуктов труда, эчерые в других отраслях производства встречаются в виде исхле-жия.
2. Выявлены особенности природовосстановительного произвол-гва, важнейшая из которых состоит в том, что его тзхнологичгс-зя структура определяется не только технологией основного прс-эводства, но и состоянием экосистемы. Другая особенность ПВП
том, что продукт этой отрасли - заданные параметры экосисте-л - как правило, не приобретает товарной формы к потребляется масштабах всего общества в целом, а не каким-либо отдельным этребителем. Это обусловливает своеобразие управления и опеци-п<у финансирования данной отрасли.
3. Определен объект управления ПВП, Таковым является регио-альное природовосстановительное производство, выступающее важ-эйшим фактором воспроизводства экосистемы, ограниченной опреде-
_ б -
ленным эколого-географическим районом. Отсюда возникает необходимость формирования региональной системы управления ПВП; < ватывающей, как правило, несколько административных единиц, ; логические органы которых выступают в качестве ее местных по; разделений. Раскрыты причины, факторы и условия, вследствие воздействия которых возникает объективная тенденция не толью к формированию системы управления ПВП в рамках эколого-геогрг фического региона, но и тяготению регионального центра управления ПВП к экологически напряженным зонам.
4. В работе показано, что специфика региональной организг ции управления ПЕЛ обусловливает необходимость формирования ее собственного бюджета на базе поступления платежей за ресу] сы и загрязнения окружающей среды, а также налогов от хозяйс вукяцих субъектов нескольких административных единиц, входщю в соответствующий регион и средств от финансирования государственных экологических программ.
5. Доказано, что природовоссгановительное производство с] ществует в двух видах: обособившемся и слитным с основным. Э; обстоятельство приобретает в настоящее время особую важность при решении многих актуальных проблем, в том числе приватизаг Обособившееся ПВП по большей части не приватизируется. А при приватизации предприятий, имеющих в своем составе объекты ПВГ автор считает необходимым выделять пакеты акций, приходящиес; на их стоимость .региональному субъекту управления ПВП, что дас ему возможность проводить необходимые для экосистемы инвестиционные, технологические и иные решения.
6. В работе установлено, что закономерностью развития ПВГ остающегося в основном бюджетной отраслью, является его все большее включение в систему рыночных отношений, в том числе рыночных методов управления и финансирования. Развиваются прс цессы коммерциализации его взаимосвязей с аграрным и промышле ным производством через практику ценообразования, дифференциг цию системы налогообложения и платы за пользование ресурсами зависимости от участия субъектов хозяйствования в восстановлю экосистемы. Формируются специфические рынки на очистное оборудование, экологически чистые продукты и технологии, лиценз!' "ноу-хау " природовосстановительного производства и т.п.
Практическая значимость исследования заключается в том, что то доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию гимулирования природоохранного производства в экологически апряженном регионе, каким является, например, Астраханская Зласть, позволяющих повысить эффективность деятельности ст-асли. Определены основные элементы и взаимосвязи организацион-ж структур управления отраслью и их сочетание с централизованна управлением.
Апробация работы. Результаты и выводы проведенного иссле-эвания апробированы на семинарах и конференциях Российской кадемии управления. На базе крупнейшего на Каспийском бассей-з судостроительно-судоремонтного предприятия рыбной отрасли -;траханского совместного российско-финляндского предприятия Ларин инжиниринг сервис" внедрена система организации заработ-)й платы в отношении работников инфраструктуры, в том числе за-ттых в сфере природовосстановления, осуществлено перераспреде-зние экономической ответственности за экологические последствия ззяйственной деятельности между арендными коллективами и пред-эиятием, что позволило поднять уровень экологической деятель-юти. При участии автора на судостроительном заводе им.К.Марк-I осуществлена работа по обеспечению финансирования строитель-рва судна для перевозки мальков осетровых рыб от рыбоводных иэодоз в места выгула, сокращению сроков изготовления оснаст-I для судокорпусных работ.
Основные положения диссертации изложены в публикациях ав->ра.
Выводы по региональной системе управления и методам эколо-гческого регулирования ПВП могут использоваться органами го-дарственного управления.
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. 1а состоит из введения, двух глав, заключения, списка литера-гры и использованных источников, приложения.
В первой главе - "Природовосстановительное производство 1К объект управления" - раскрываются сущность и формы ПВП, 'о особенности как объекта управления, характерные для периода фмирования механизма воздействия на него в условиях рыночной
экономики. Определено, что ИБП представляет собой цвленаправ ленную деятельность по восстановлению природаых ресурсов до уровня, гарантирующего их сохранение как элемента производст в настоящем и будущем, а также по поддержанию состояния прир ной среды, соответствующего признанным обществом стандартам. Проанализированы эволюция подхода к процессу управления ресу сопользовашем, трансформация методов мотивации и стимулиров ния по мере усиления эксплуатации природных ресурсов. Коль с ро любая экосистема может существовать до тех пор, пока в не не нарушилось ч среднем около 10 процентов связей и элементе ясно, что у этой границы должно возникать и действовать ПВП, позволяющее пересечь эту грань. Вместе с тем, процесс ресурс потребления и по сей день остается в экономике одним из наиб: сохранивших черты присваивающего,неолитического хозяйствовани. которому свойственно изъятие отдельных элементов из комплекс; природной среды и удовлетворение потребностей за счет усилен; ее эксплуатации нередко без учета возможных опасных для экое! темы последствий.
На базе анализа научной литературы и значительного масси: статистической информации по нашей стране, другим государств! в том числе США, Астраханскому региону в диссертации отмечав' что ПВП объективно обосабливается в единый комплекс, формиру! щийся в эколого-географических регионах с учетом их характер! особенностей.
Как отрасль народного хозяйства,ПВП имеет свои, отличные других отраслей, продукт, средства и предметы труда, техноло] место в общественном разделении труда, иерархии общественных ценностей. Все в большей мере стоимость восстанавливаемых и < регаемых природных ресурсов учитывается в стоимости выпускае) основным производством продуктов.
ПВП свойственны особые функции, отличающие ее от других I раслей народного хозяйства и направленные соответственно на ] дохранение от опасных загрязнений, компенсацию влияния на эк1 системы вредных выбросов, адаптации производства к процессам протекающим в природной среде. Соответственно, они названы а; тором компенсационной, предохраняющей и адаптивной.
В исследовании отмечается, что необходимость гармоничного эчетания экономического развития с сохранением природы повсе-зстно в мире воспринимается как одна из наиболее злободневных адач. Различные подходы к решению этой проблемы выражены в знцепциях "симбиотического предприятия", "экотехнического от-эшения к природе", неособирательства", "энвайронментализма", 5иологичеекой этики", программ движения "зеленых" и других, ни отражают осознаваемую обществом необходимость развития ПЕЛ недостаточную эффективность деятельности существующих объектов той отрасли по восстановлению экосистемы. Отдельные элементы тих программ используются в практике управления ПЕП.
В результате последовательного принятия неотложных мер по хране окружающей среды от антропогенного воздействия сформиро-алась специфическая отрасль - природовосстановительное производ-тво. Но в силу ее особенностей: слитности с другими производ-твами, финансированием из бюджета, имеющейся несопряженности с зменениями в состоянии экосистем и других, она еще не воспри-нмается обществом как особая отрасль производства, входящая в циный народнохозяйственный комплекс. Существующая система убавления ПВП неадекватна возложенным на нее задачам и осуществ-яемым функциям. В исследовании анализируются гю17ытки формиро-ания экономических методов воздействия на субъекты хсзяйст-ования в целях развития и роста эффективности ПВП в различных осударствах и условиях управления, показан уровень их резуль-ативнссти.
На основе исследования статистического материала показана азличная степень эффективности этих попыток в условиях ры-очной экономики и прямого административного воздействия. Ав-ор анализирует возможности определения стоимостных характерис-ик продукта ПВП, особенности его потребления. Так как этот про-укт потребляется всем обществом, то им же и возмещаются из-ержки на его создание. Однако, такая "огосударствленная" сис-ема ПВП не может иметь достаточных экономических стимулов для аморазвития, гибкой корелляции ее состояния с состоянием эхо-истем. В работе делается вывод, что в развитых странах, напри-ер, в США, идет процесс втягивания ПВП в рыночные отношения.
Через дифференцирование цен и налогов на обычные и экологичес ки чистые товары и технологии, перенос платежей за очищение среды с бюджета на предпринимателей и домохозяйства, амортиза ционную политику в отношении средств труда ПВП, платности при родопользования в разнообразных формах,услуги ПВП приобретают товарную форму и оплачиваются как товар потребителем. При это конечный результат - улучшение параметров среды достигается с относительно меньшими для общества затратами.
Анализ материалов по развитию экономики Астраханской обла позволяет автору сделать вывод, что становлению ПВП, происход шему в условиях комацдно-административной системы, препятствовали объективные тенденции, подталкивающие к развитию наибо лее сильно воздействующих на экосистему промышленных объектов Вследствие этого противоречия в данном экологически напряжены регионе в 1985-1991 годы наиболее интенсивно росло производст в отраслях, негативно влияющих на природу: производство элект роэнергии на тепловых электростанциях возросло в 2,98 раза, объемы производства топливной промышленности - в 17,5 раз, а производство в менее экологически опасной отрасли - машиностр нии увеличилось всего на 15 процентов .
За эти годы возросли объемы вредных производств и число з нятых в них. Вместе с тем,развивая экологически вредные объек хозяйствования и наращивая промышленное производство в этих о раслях, область не обеспечила повышения уровня потребления на селением основных благ. В работе показано, что его снабжение мясопродуктами существенно не увеличилось, а рыбой и картофелем даже ухудшилось. Следствием этой политики является более низкий удельньгл вес капиталовложений в непроизводственную сфе^ ру и значительное отставание в обеспеченности населения жилье: от среднего уровня по России. В связи с этим автор анализируе влияние социального фактора на развитие ПВП и приходит к вывО' ду, что отсталость в этой сфере может быть одной из причин, формирующих рваческое Отношение к природе, стимулирующее хищн: ческую эксплуатацию природных ресурсов.
I. Народное хозяйство Астраханской области: Стат.сборник. -Астрахань: Облстат, 1992. - С. 150-161.
Автор считает, что в качестве альтернативы в развитии эко-юмики области должны быть избраны высокорентабельные производ-:тва высокой технологии, легкая и пищевая промышленность, ма-ганостроение, ПВП, то есть экологически более чистые отрасли, щя чего система экономических стимулов должна быть существенно 1зменена.
В силу необходимости компенсации влияния значительного ко-гичества загрязнений, привносимых из других регионов, в об-[асти относительно более развито ПВП. Но практика финансирования отрасли из бюджета приводит к тому, что оплата труда ра-ютников ПВП неоправданно низка по сравнению с другими отрасля-1И. В работе предложена система оплаты, компенсирующая данное юравенство.
Анализ текущих процессов в управлении, в частности приватизации, приводит автора к заключению, что в результате могут >ыть получены следствия, негативно сказывающиеся на ПВП. В этой :вязи предлагается ряд мер по улучшению контроля за этим процессом со стороны экологических органов, вовлечению их в управ-гение создаваемыми акционерными обществами, с помощью представления им пакетов акций на стоимость необособленного ПВП, функционирующего в рамках этих обществ.
Анализ сущности и форм ПВП, особенностей управления им в юследние десятилетия и период перехода к рыночным отношениям 1риводит к выводу, что повышения эффективности деятельности этой отрасли можно ожидать лишь при более широком использовании экономических методов, адекватных факторам, воздействующим на этот объект, и гибких региональных организационных структур управления.
Во второй главе диссертации - "Проблемы управления природо-зосстановительным производством в условиях перехода к рыночной экономике" - исследуются факторы, воздействующие на управление 1ВП, методы экономического регулирования его деятельностью, организационные структуры ПВП. В новых условиях, анализируя ры-ючный механизм управления ПВП, опираясь на опыт, накопленный з ряде других государств мира, автор отмечает особенности, характерные для нашей страны. С одной стороны, ПВП, созданное а
рамках командно-административной системы,несет в себе отпечаток соответствующих ей структур, связей и отношений, с другой переходные процессы сегодняшней действительности резко меняют их, вплоть до основы - отношений собственности. Быстротечност! кардинальность идущих перемен не всегда способны благотворно сказываться на состоянии ПШ. Приведенный в работе пример изменения ситуации в Польше периода "шоковой терапии" показывает что свертывание промышленного производства более чем в два раза медленнее шло в экологически "грязных" отраслях: химической топливно-энергетической. В го же время при резком сокращении налоговых поступлений в бюджет от предприятий размывающегося государственного сектора природоохранные мероприятия государства свертывались. В работе рассмотрены важные аспекты управленческой деятельности, использование которых в период формирования многосекторной экономики способны позитивно влиять на ПВП.
Основываясь на идее, что методы управления эффективно воздействуют на субъекты хозяйствования лишь будучи встроенными г систему мотивации их деятельности, автор приходит к выводу, чти понятию "уровень жизни" должна быть отведена роль не только цели, а инструмента общественного развития. В этом случае экономические методы регулирования способны влиять на управление наиболее эффективно, так как субъекты хозяйствования, добиваясь роста уровня доходов, будут активно участвовать в деятельности ИБП.
Состояние экосистемы на нынешнем этапе освоения природы те ково, что существующее в ней равновесие очень легко может быть нарушено, причем иногда уже непоправимо. С одной стороны, создаваемые в ходе НТР технологии затрагивают глубинные основы строения материи. Последствия отого не всегда вовремя осознаю! ся обществом. С другой стороны, именно НТР способна дать ему новые продукты, ресурсосберегающие технологии для удовлетворения его возрастающих потребностей. Таким образом, НТР является основным фактором, влияющим на изменения в ПВП. Темпами НТР оп рзделяется время наступления периода, когда общество объективно становится способным нести достаточные издержки на ПВП.
Экосистема формируется в регионах, очерченных эколого-гео-'рафическими рамками, которые часто не совпадают с административна»! и государственными границами. Объектом воздействия ПВП яв-шется экосистема региона. Отсюда сделан вывод, что эколого-^еографические факторы должны в первую очередь учитываться при [юрмировании как методов регулирования, так и организационных структур управления ПВП. Соответственно, системы управления ПВП должны строиться по эколого-географическим, а не административ-шм критериям.
В диссертации обращено внимание, что на состояние ПВП силь-10 влияет социально-информационный фактор. По существу ни одна 13 отраслей народного хозяйства не находится под столь пристальным вниманием общества. Кроме того, проводимые научные исследования предоставляют новую информацию о воздействии на природу и теловека используемых продуктов и технологий. Под влиянием данного фактора осуществляются значительные изменения в управлении 1ВП, однако в существующей практике управления, когда региональные системы ПВП организационно не сформированы, этот фактор,будучи не способным вызвать изменения в системе управления, проявляется в нарастающем объеме претензий в адрес государственных органов. Перелив ресурсов в сферу ПВГ1 возможен, когда стиг/ули-руется направление определенной части налогов, амортизационных отчислений, издержек на производство товаров и других средств в ПВП. В этой связи предстоит решение сложнейшей и ответственнейшей задачи - создания системы экономических стимулов, побуждающих хозяйствующие субъекты самостоятельно развивать ПВП.
Важной представляется также систематизация ПВП по видам деятельности. Автор подразделяет эту отрасль народного хозяйства на два вида: компенсирующую и производственную (замещающую). Первое обеспечивает компенсацию вредного воздействия производства или деятельности населения на природу, доводя состояние природной среды до необходимого качественного уровня. Второе -обеспечивает производство элементов экосистемы, в том числе тех, которые не способны восстанавливаться самостоятельно, для последующего потребления, взамен воспроизводимых естественным образом.
Состоянию ПВП, факторам, воздействующим на него, должны С1 ответствовать методы регулирования данной отрасли хозяйства. Э> проблема, полагает диссертант, особенно важна для исследована поскольку достижение оптимума в развитии ПВП по меньшей мере предполагает изменение подхода к определению понятия экономического роста, которое должно включать не только увеличение объемов производства, но и последовательное решение экологичес ких проблем. Из общей массы методов, систематизированных в работе, вьщелено три основные классификационные группы: методы материальной мотивации, административного регулирования и социального воздействия. С точки зрения субъектов хозяйствовать они сгруппированы как индивидуальные, групповые и общественные
Характерным не только для Российской Федерации, но и для многих стран, является то, что собственником большей части ресурсов является государство. Оно в рамках рыночных методов управления способно активно влиять на управление ПВП. В числе таковых автором рассмотрены: ускоренная амортизация основных фондов ПВП, продажа лицензий, прав на добычу и переработку, рентные платежи, "экологические банки" и другие.
Для стимулирования инвестиций в данную капиталоемкую отрасль по мере стабилизации экономического положения предлаг ется включить механизм ускоренной амортизации основных фондов, позволяющий быстрее окупать затраченные средства. Инвестиционный налоговый кредит на данные цели (по крайней мере в экологи чески напряженных регионах1 автор предлагает распространить с малых предприятий на всю сферу ПВП. В условиях многоукладноети экономики автору представляется целесообразной реализация собственником прав на добычу природных ресурсов через аукционы и конкурсы с последующей дифференцированной рентной платой. Эффективной мерой могла бы стать такая практика, когда предприятия, имеющие избыточные очистные мощности реализуют право на сброс загрязнений в размере этого излишка другим субъектам хозяйствования, на период необходимый для совершенствования технологии и уменьшения воздействия на экосистему. Осуществлять это возможно было бы через региональные "экологические банки".
В процессе разгосударствления крупных предприятий из них наделяются более мелкие, что способно негативно отразиться на 1ВП. В работе рассмотрены меры, могущие снять эту опасность, I часть из них апробирована на практике в условиях крупного ¡удостроител.ьного-судоремонтного предприятия в г.Астрахани.
Предложенные и проанализированные в исследовании методы жономического регулирования ПВП дополняют практику платности фиродопользования, используемую сегодня в Российской Федерации. 1ифференциация платы за землю в зависимости от близости к наеденным пунктам, потенциальной рекреационной важности участ-сов дает пример подхода к оценке стоимости возобновимых ресур-:ов: воды, атмосферного воздуха, рыбных, лесных и иных.
Автор делает вывод о необходимости соответствующим образом )риентированной мотивации не только субъектов хозяйствования, участвующих в ПВП, но и населения регионов. Отсюда важной задачей собственника ресурсов, то есть государства, является распределение социальных благ с учетом вклада ПВП в экономи-*еское развитие. В нынешних условиях эта проблема но решена ни фактически, ни с точки зрения методики и подходов. Результат - не снижается браконьерство, идет хищническая эксплуатация уникальных природных ресурсов. Разумеется, предпринима-тсъ попытки связать рост экологического риска с повышением уровня потребления населением социальных благ. В частности, в районах АЭС снижались тарифы на электроэнергию для населения с компенсацией затрат за счет сокращения налога на 1рибыль, стимулировалось строительство коттеджей и т.д. Однако, эти меры оказались неэффективными. Кроме того, оплата груда работников обособленной части ПВП также не соответствовала уровню его общественной значимости. Заниженная оплата значительной группы занятых в народном хозяйстве, способствовала снижению уровня жизни в названных регионах.
В работе предложена система, способная в некоторой степени компенсировать этот недостаток. В то же время автор полагает необходимым в целях стимулирования интересов населения регионов,
ш-.егещих ценные возобновимые ресурсы, например, осетровые, на их сбережение, реализовать специальные государственные мери по поддержанию более высокого уровня жизни. Такой подход продиктован таете тем, что большинство экологически напряженных зон не имеет достаточных финансово-экономических возможностей для устойчивого развития, и вынуждены нести значительную инвестиционную нагрузку по обеспечению ПВП, а это снижает конкурентоспособность этих регионов как зон ускоренного экономического роста. Как возможная альтернатива в исследовании рассмат] вьется дифференциация налогообложения о предоставлением права региональным органам корректировать налоговую практику в интересах развития Пл! и экономики в направлении ресурсосбережение
Автор приходит к выводу, что региональные экологические о{ ганы должны участвовать совместно с финансовыми органами в определении размеров, порядка взимания налогов и распределении пссчупчЕших средств в части, затрагивающей интересы ПШ. Первым этапом дпжпния в этом направлении предлагается считать В1 дение подобно?! практики 1 отдельных экологически напряженных £ гионах. Главной задачей этого этапа автор считает эконоыическс регулирование «ж:ошйчий субъектов хозяйствования и региональнь экологических органов со стоящей за ними системой ПШ. Е этой связи автор полагаьт целесообразным переадресовать ллатехи на Е-оспроизводство минерально-сырьевой базы добывающих отраслей региональна; экологическим органам идя поддержания объемов раз веданных запасов минерального сырья действующими в области гео логоразводочными организациями и развития ПШ в целях компенсации воздействия этих объектов на экосистему.
В качестве перспективной задачи совершенствования экономических методов регулирования автором оценивается переход от системы косвенных налогов к прямым, размер которых будет непосредственно связан с количеством потребляемых ценных ресурсо и выбросом вредных веществ в окружающую среду. Обоснованность подобного заключения автор иллюстрирует расчетом по странам ЕЭС, где через налоги, связанные с производством энергии, пере распределяются до 0,4 процента В®. При налогообложении, сопря женком с выбросом вредных веществ, за счет изменения структуры
жигаемого топлива нагрузка на экосистему могда бы быть сни-:ена на 12 процентов при том жз состоянии производства1. Вмес-■е с тем, автор отмечает, что момент введгния прямого налого-бложения определяется не только уровнем материально-техничес-:ой базы народного хозяйства и ПВП как его части, но и уровнем оциально-экономического развития региона к государства.
В определенных условиях, как важное средство решения ксн-:ретных государственных программ, штор считает возможным изполь-¡овать практику государственных заказов и прямого рэгупирова-мя ПВП. Существенную роль способны сыграть внебюджетные фонды азличньк масштабов, консолидирующие некую часть ресурсов на 1ешении отдельных проблем оздоровления природной среды.
Стимулирующим средстзом развития ПВП могут чьп'ъ такг.э г-пс-■ичное освобождение от налогообложения определенной части ггред-ркятий т, невзимание таможенных поелин за очистное оборудование и комплектующих к ним, полная и частичная оплага государст-юм лицензий и "ноу-хау" для производства вксохо^ректавной природоохранной техники, льготные условия для ее лизинга и другие •астные методы. К этой группе стимулов автор также откосит ль-■отный налоговый климат для наукоемких высокорентабельных эко-.огически чистых прокззодсто, повышенные тарифы на транспорт i нергию с перераспределением средств на нужды IMi, дополнительно местные налоги на вредные производства, акцизы на добычу
переработку уникальных природных ресурсов, так как совокуп-:ость этих методов даст наибольший эффект в экологически напря-:енных зонах.
При благоприятных экономических условиях автор считает нале-ообразным субсидировать повышенные затраты на производство и отребление экологически чистых продуктов, перенося эту долю редсгв на издержки по производству аналогичного, но "экологи-:ески грязного" продукта. Подобная тактика будет стимулировать родвижение к потребителю новых продуктов, более приемлемых для косистемы. Условия, в которых шло формирование ПВП в нашей тране, привели к преобладанию отраслевого подхода, не сопряжен. Ce-ooaawod gr-o.-лг. // l'he ±.cono;.:int, Au«ust o til, 199?.-
ности мощностей объектов отрасли с потребностями экосистемы, различию в уровнях управления аналогичными производствами, неразвитости горизонтальных связей в региональном ПВП и между ним и субъектами хозяйствования. Управление ПВП осуществлялос в основном посредством вертикальных связей. Такая система не способна гибко и оперативно реагировать на изменения в экосис теме, поскольку крупные изменения в ней корректируются субъек ми хозяйствования лишь по решению центральных органов.
Автор приходит к выводу, что оргструктура управления долж на соответствовать методам управления и факторам, под воздейс вием которых они складываются. Следствием данного вывода явля^ ется предложение о создании региональной структуры управления ПВП, что позволит повысить эффективность деятельности отрасли исключит параллельные и дублирующие структуры управления, сократит число его уровней. В этом случае происходит конценгращи функций управления у единого субъекта управления - территориальной структуры. В силу особенностей экосистемы данная структура не может быть замкнута в рамках какого-либо администрати] ного деления, а должна охватывать регион как эколого-географи-че^кое целое. В этом случае региональный орган управления пол] чает возможность оперировать достаточными ресурсами, осуществ; мониторинг окружающей среды и изменять деятельность объектов ПВП. В результате усиливается взаимосвязь между производственной и природовосстановительной деятельностью в регионе, возрастает эффективность контроля , что улучшает управление.
Автором исследована эволюция организационных структур управления ПВП по мере развития отрасли в регионе, ведущая к фо£ мированию региональной организационной структуры управления, как наиболее отвечающей состоянию и методам управления эконом!' кой, программно-целевому методу решения экологических проблем, задаче координации усилий и разграничения функций центра и региона. При этом облегчается решение задачи подбора квалифицированных кадров для отрасли. Такая форма организации управления ПВП предпочтительна также с точки зрения скорости реагирования на изменения, мобильности, сбалансированности прав и ответственности у различных звеньев управления, сочетания раз-
деления и кооперации труда ПВП.
Рассмотрен принцип определения границ региона как объекта управления ПВП. В качестве примера реализации такового рассмотрен регион Нижнего Поволжья. Так как факторы, определяющие организационную структуру ПВП, локализуются на региональном уровне, то при формировании региональных структур управления, важным является вопрос местонахождения их руководящих органов. Приоритет экосистемы перед промышленностью делает необходимым центр управления ПВП максимально приблизить к ключевым объектам природе восстановления, в целях обеспечения достаточной полноты информации о состоянии объекта управления.
В зоне Нижнего Поволжья таким центром, располагающим достаточным научным потенциалом и информационными возможностями, автор считает г.Астрахань и на базе его экологических органов предлагает выстроить новую организационную структуру управления ПВП.
При такот/ организации управления можно достичь сокращения суммарных издержек на управление ПЫ1, согласования уровня ответственности и квалификации работников соответствующих органов, сократить время принятия решений и повысить их эффективность, обеспечить большую гибкость во взаимосвязях с целями и стимулами, воздействующими на субъекты хозяйствования.
Вместе с тем, автор видит в числе возможных недостатков предлагаемой региональной структуры вероятность отрыва от единой научно-нормативной базы, неравномерность в развитии региональных субъектов управления, отсутствие значительных средств для финансирования крупномасштабных проектов и возможная несогласованность действия отдельных региональных структур. Однако, данные недостатки нельзя считать органически присущими этой модели, поскольку основная часть их снимается деятельностью центрального органа управления, который концентрирует внимание на стратегических вопросах развития ПВП.
В целом автор приходит к выводу, что региональные структуры в большей степени соответствуют принципу приоритета горизонтальных связей в экономике, характерных для рыночной экономики и существующим сегодня оргструктурам народного хозяйства.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предло жения, вытекающие из результатов исследования.
xxx
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Не враг, а надежный партнер // Диалог. - 1990. - № 10.
2. Промышленность и окружающая среда // Диалог. - 1990. -№ 19-20.
3. Генерировать новые идеи. Экология, экономика и мы // Астраханские известия. - 1991. - № 18.
4. Некоторые аспекты формирования механизма управления процессом воспроизводства природных ресурсов с учетом разгосударствления и перехода к рынку. - В сб.: Проблемы управления и оргашюации рыночного механизма хозяйствования. - М.: РА2/, 1992. _ 0,7 п.л.
/
——»
с
Зок.1Г Тир. Щ экз. ГШБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84