Управление продуктовыми инновациями в ассортиментных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галуза, Оксана Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление продуктовыми инновациями в ассортиментных комплексах"

На правах рукописи

ГАЛУЗА ОКСАНА ЛЕОНИДОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТОВЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В АССОРТИМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Алексеев Андрей Алексеевич

доктор экономических наук Бонюшко Анатолий Александрович доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан "_"_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Овчинникова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие рыночных отношений в Российской Федерации, формирование конкурентной среды выдвигают ряд проблем в деятельности предприятий, связанных с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности. Одним из основных элементов обеспечения конкурентоспособности предприятия является построение сбалансированного ассортиментного комплекса на основе своевременных продуктовых инноваций.

В ситуации отсутствия спроса на устаревшую продукцию в качестве управленческого решения рассматривается расширение ассортимента за счет ввода новых товаров. Однако несогласованность предпринимаемых действий не позволяет реализовать рациональные элементы данной идеи. Обеспечение предпринимателей адекватным методическим аппаратом, позволяющим сформировать сбалансированный по отношению к внутренней и внешней среде ассортимент (в особенности в части его инновационной составляющей - ввода новых товаров в состав ассортимента) является актуальной задачей как с точки зрения развития предпринимательской деятельности Российской Федерации, так и с точки зрения развития научного аппарата экономической теории.

В диссертационной работе рассматриваются продуктовые инновации в ассортиментном комплексе - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (в том числе и результатов НИОКР) в новый или усовершенствованный элемент товарного ряда предприятия, выведенный на рынок и экономически сбалансированный по отношению к уже существующим товарам и требованиям рыночного окружения предприятия. При этом под ассортиментным комплексом подразумевается набор продуктов, предлагаемых предприятием потребителю, системно образованный по отношению к последнему, обеспечивающий максимальную суммарную прибыльность (доходность) на заданном (планируемом) промежутке времени.

Проблема инноваций (в том числе продуктовых инноваций) и вопросы формирования ассортиментного комплекса компании достаточно широко освещены в работах как российских, так и зарубежных ученых. Среди данных исследований можно выделить работы отечественных ученых: Алексеева А.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Бонюшко А.А., Валдайцева СВ., Гор-башко Е.А., Гусакова М.И., Завлина П.В., Ланскова А.В., Песоцкой Е.В., Платонова В.В., Яковца Ю.В., и др., а также работы зарубежных ученых Ф. Котлера, П. Грина, К. Ланкастера, П. Друкера и др.

Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к осуществлению продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах (особенно применительно к специфичным условиям хозяйствования в Российской <

В связи с этим целью научной работы является разработка методического аппарата управления продуктовыми инновациями в ассортиментном комплексе предприятия.

Предмет исследования - методы управления продуктовыми инновациями в ассортиментных комплексах.

Объектом исследования в настоящей работе является процесс управления инновациями в ассортиментных комплексах предприятия.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранными предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Систематизировать современный понятийный аппарат теории инноваций.

2. Определить роль и место инноваций в процессе формирования ассортимента предприятия.

3. Провести системный анализ инновационных моделей и методик формирования ассортиментных комплексов.

4. Развить теорию инноваций в отношении ассортиментных комплексов.

5. Сформировать эконометрический аппарат описания факторов, определяющих оптимальность построения ассортиментных комплексов, введения новых элементов.

6. Сформировать организационные и методические принципы применения предлагаемой комплексной теории в практике хозяйствования в условиях Российской Федерации.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ теорегических подходов к управлению продуктовыми инновациями» рассмотрено экономическое содержание категорий «инновации» и «ассортиментный комплекс». Уточнены определения базовых понятий теории инноваций: инновации, новшества, нововведения, -предложено определение продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах и рассмотрена применимость положений общей теории инноваций к предмету данного исследования. Определено место инноваций в процессе формирования сбалансированного ассортиментного комплекса: продуктовые инновации осуществляются в каждой из структурных элементов ассортиментного комплекса.

Проведен анализ методов формирования ассортиментных комплексов с точки зрения выбора факторных переменных, определяющих положение

элемента ассортиментного ряда, параметров структуры ассортимента и алгоритмов оценки оптимальности ассортиментного комплекса и обоснованы основополагающие признаки, служащие критериальной основой разрабатываемой методики.

Во второй главе «Методические основы продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах» рассмотрены системные предпосылки построения комплексной теории формирования ассортиментного комплекса, выявлены цели формирования ассортиментного комплекса и рассмотрен процесс продуктовых инноваций как объект управления.

В результате анализа методических предпосылок определен круг современных экономических теорий, которые могут быть положены в основу описания разрабатываемой компиляциэнной процедуры осуществления продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах:

1. Выбраны методические прототипы и необходимые направления их развития в рамках проводимого исследования.

2. Определены базовые принципы построения методической базы (комплексность, алгоритмическая определенность).

3. Определены условия построения компиляционного методического базиса на основе этих принципов.

Описаны предлагаемые алгоритмы продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах в рамках составляющих ширина, глубина и линия.

В третьей главе «Принципы реализации продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах» представлен комплексный методический аппарат, определяющий алгоритмические процедуры (эконометрическую и логическую интерпретацию) продуктовых инноваций в ассортиментном комплексе предприятия. Детерминированы группы переменных по элементам «перехода» (вход и выход эконометрических процедур) и их привязка к структурным составляющим ассортиментных комплексов (ряд (ширина), глубина, линия). Определены организационные принципы внедрения данной методики в рамках хозяйственной деятельности предприятия. Определены основные преимущества разработанного комплексного метода по отношению к рассмотренным прототипам и аналогам. Приведенный пример применения упомянутой методики при выводе новых товаров на телекоммуникационный рынок Санкт-Петербурга компанией ЗАО «Балтик Коммюни-кейшнз» (далее по тексту - BCL) подтвердил принципиальную возможность внедрения предложенного метода в рамках коммерческой деятельности в условиях Российской Федерации.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В динамичной внешней экономической и социально-политической среде деятельности предприятия достижение долгосрочных положительных результатов невозможно без постоянного обновления применяемых технологических, управленческих и заготовительно-сбытовых процессов, ассортимента продукции (товаров, услуг) и поиска новых рыночных возможностей (освоения новых сегментов рынка). Основные факторы, вызывающие необходимость осуществления инновационных процессов, - научно-технический прогресс, создание новых, более эффективных технологий, развитие инфраструктуры, в том числе информационной, и изменение предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта, новых методов управления и организации производства и труда. Инновации представляют собой изменения функционирования организации как системы, вызванные необходимостью достижения ее стратегических целей в условиях меняющейся внешней среды. В условиях статичной внешней среды инновации ограничивались бы повышением внутрихозяйственной эффективности, а их цикл был бы конечным - до момента достижения предела эффективности. Меняющаяся внешняя среда, в первую очередь технологическое развитие, обуславливает непрерывность инновационного цикла и недостижимость на практике предела совершенствования системы. Для выявления сущности инноваций как предмета исследования экономического анализа и контроля необходимо обратиться к определению инноваций. Обобщая применительно к предприятию как коммерческой организации понятие инноваций, можно определить их как качественные и количественные изменения видов, форм и методов хозяйственной деятельности, обусловленные внешними причинами и внутренними возможностями и направленные на повышение эффективности достижения целей компании.

В указанном определении свойство новизны вытекает из требования качественных изменений, а формирование нового направления (сегмента) деятельности является непосредственно инновацией. Кроме того, в определении указаны факторы, вызывающие потребность в инновациях: динамика условий внешней среды и совершенствование использования внутренних ресурсов.

Однако данное определение является достаточно универсальным и относится к деятельности предприятия в целом. Как уже было ранее указано, инновации выступают в частности в виде изменений в ассортименте продукции, в структуре рынков сбыта и применяемых технологиях.

Учитывая, что область изучения инноваций в данном исследовании сконцентрирована на ассортиментных комплексах, предлагается следующее определение продуктовых инноваций. Продуктовые инновации в ассортиментном комплексе - вид деятельности, связанный с трансформацией идей

(в том числе и результатов НИОКР) в новый или усовершенствованный элемент товарного ряда предприятия, выведенный на рынок и экономически сбалансированный по отношению к уже существующим товарам и требованиям рыночного окружения предприятия.

Данное определение отражает ряд важных положений:

1) Объектом инноваций является продукт (товар), который предлагается на рынке;

2) Внедрению на рынке предшествует ряд исследований (не только технологических, но и маркетинговых);

3) Внедрение на рынке предполагает положительную оценку данного товара потребителями;

4) Указаны причины необходимости нововведений: как внешние по отношению к предприятию (изменения в действиях конкурентов, предпочтениях потребителей и т.д.), так и внутренние (изменения в стратегии и тактике предприятия);

5) Согласованность проводимых инноваций с технологическими, финансовыми и организационными возможностями предприятия.

2. В результате экономических преобразований в Российской Федерации наметилась тенденция к развитию собственного производства и увеличение предложения со стороны российских предпринимателей, что ставит перед предприятиями задачи конкурентоспособного развития имеющейся производственной базы. Решение этих задач во многом определяется адекватностью предложенного ассортиментного ряда продукции запросам рынка. В связи с этим актуальным становится формирование научной базы, которая позволила бы практикующему специалисту согласовывать экономическую эффективность предприятия и требования рынка.

Ключевым понятием в рассматриваемой теории является «ассортимент». Ассортимент - это набор продуктов, предлагаемых предприятием потребителю, системно образованный по отношению к последнему, обеспечивающий максимальную суммарную прибыльность (доходность) на заданном (планируемом) промежутке времени.

Важно остановиться на ряде составляющих данного определения:

1) обязательно наличие критериальной базы оптимизации - максимизации прибыльности (доходности) относительно предприятия;

2) ориентированность ассортимента на потребителя, что является логичным, т.к. реализация первого критерия возможна только в случае востребованности потребителем предлагаемого ассортимента по количественной и качественной структуре.

Ассортимент как системное понятие обладает определенной структурой, которая и подлежит оптимизации. Традиционно выделяют следующие

показатели ассортимента: ширина ассортимента, глубина ассортимента, ассортиментная линия.

Ширина (иногда употребляется термин «широта») - это общая численность разнородной продукции, предлагаемой организацией в локальном промежутке времени. Логически из него проистекает понятие «ассортиментный ряд» - набор фиксированных во времени элементов ассортимента по ширине, отнесенный к одной организации. Соответственно, добавляется и еще одно понятие - элемент ассортиментного ряда - единица предложения компании, определенная по ширине.

Глубина - варианты предложения каждого отдельного элемента продукции в рамках «ширины».

Развитие инновационных теорий в начале 1990-х устойчиво определило использование эконометрических моделей оценки «жизненного цикла продукции», доминантной функцией которых в экономической теории считается прогнозирование временных отрезков обновления, смены элементов ассортимента по ширине. Обозначенная определенность легла в основу метода «динамических продуктовых портфелей», который трактует понятие «продуктовая линия».

Продуктовая линия - это дискретная во времени серия изменений позиционного фиксированного элемента ширины ассортимента, в результате которой последовательно образуется ряд новых или измененных элементов ширины, вторично - глубины. Термин «продуктовая линия» чаще принят в описании динамических методов (развитие элемента ширины во времени), не сопоставляющих данный термин с другими свойствами и показателями ассортимента (ширина, глубина). Это и определяет его терминологическую сущность как «продукта». При включении же термина в спектр свойств и показателей компилирующего понятия «ассортимент» логично «отказаться от употребления «продуктовая линия» в пользу «ассортиментная линия». Логическая структура ассортимента, интерпретированная графически, представлена на рис. 1

ширина глубина

Рис. 1 Графическая интерпретация связи основных понятий ассортимента.

3. На настоящий момент интерес представляют следующие теории формирования ассортиментного комплекса: матричные методы (Матрица Бостон Консалтинг Групп, Матрица Мак-Кинзи), векторные методы (Comparative Mapping, Smart Mapping), маркетинговые оптимизационные методы (Conjoint Measurement), рисковые оптимизационные методы (методы формирования инвестиционных портфелей), динамические оптимизационные методы (теория ЖЦТ)

Каждый из вышеназванных методов имеет ряд достоинств и недостатков и рассматривает формирование ассортимента только с одной точки зрения: либо с позиций производственных подразделений предприятия, либо с позиций потребителя, в то время как на практике необходимо совместное рассмотрение этих позиций.

В качестве базы для разрабатываемой методики могут быть приняты двухступенчатые маркетинговые методы в силу того, что:

- они предоставляют возможность эконометрической оценки отдельных элементов и ассортиментного комплекса в целом на основе индексов;

- в общих чертах задан количественный, научно формализуемый критерий оптимальности ассортиментного ряда;

- в общем виде предложена схема принятия решения относительно структуры ассортимента, в частности в части продуктовых инноваций (в рамках показателей «ширина» и «глубина» ассортимента);

- задан фактор, адекватно отражающий внешнюю среду компании, информация по которому может быть с достаточной точностью и относительно небольшими затратами получена в условиях Российской Федерации.

В результате проведенного анализа вышеуказанной теории выявлена принципиальная возможность развития положений маркетинговых методов в следующих направлениях:

1) анализ инвестиционных методов позволяет предположить необходимость формирования новых составляющих ассортимента с учетом фактора риска и определения его неэкспертными путем;

2) анализ динамических методов (в частности теории ЖЦТ) позволяет говорить о преемственности элементов ассортимента в рамках показателя «линия» и о необходимости определения реперных точек смены элементов;

3) уточнить коммерческие цели предприятия с точки зрения различия понятий «доходность» и «прибыльность» и на этом основании скорректировать схему формирования базы для принятия решения относительно параметров «ширина» и «глубина».

4. В анализе системных предпосылок построения комплексного метода осуществления продуктовых инноваций в ассортиментном комплексе поставлены и решены вопросы о сущности целей формирования ассортимент-

ного комплекса и рассмотрены продуктовые инновации как объект управления:

1) Цель продуктовых инноваций в ассортиментном комплексе - максимизация прибыльности за счет оптимального позиционирования всех элементов комплекса на соответствующих сегментах. Соответственно, критерием оптимальности ассортиментного комплекса является максимизация прибыльности ассортиментного комплекса.

2) Объектом управления являются продуктовые инновации в отношении элементов ассортиментного комплекса, которые (элементы) в свою очередь подразделяются на три составные части: ширину, глубину и линию.

3) Оптимизация ассортиментного комплекса осуществляется соответственно по каждой из составных частей ассортимента. В качестве рычагов оптимизации в данной главе определен комбинационный подход к продуктовым инновациям в ассортиментном комплексе и оценке эффективности ассортимента.

4) В каждой из частей ассортимента возможно выделение инновационной составляющей.

5. Предложены алгоритмы осуществления продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах в рамках составляющих ширина, глубина и линия.

Разработана комплексная алгоритмическая процедура оценки существующих элементов и продуктовых инноваций в рамках ассортиментного ряда по показателю ширина. Предложен способ для проведения ситуационного анализа существующих элементов ассортиментного комплекса и выбора наиболее привлекательных, с точки зрения предприятия и потребителя, элементов, которые будут включены в ассортимент в следующем периоде. Метод предполагает отражение результатов анализа как в эконометрическом (уравнение 1), так и в графическом (рис.2) виде. В качестве переменных агрегированного индекса оценки определены:

• относительное отклонение выручки от плановых показателей;

накопленное относительное отклонение за весь анализируемый интервал времени Д1

= ДЯ'ц * |8Ки (1)

где:

1\у, - агрегированный индекс 1-го элемента ширины ассортиментного ряда в рассматриваемый момент времени I;

- относительное отклонение выручки от планируемой в рассматриваемом периоде I;

БЯу -накопленное отклонение выручки от плановой за рассматриваемый период

Рис. 2 Оценка положения элементов ассортиментного ряда Условные обозначения:

Ось абсцисс - накопленное отклонение выручки от плановой за рассматриваемый период At;

Ось ординат - относительное отклонение выручки от планируемой в рассматриваемом периоде t;

Размер круга - доля (в %) от общего объема продаж; I, II, III, IV - условные квадранты, расположение элемента в которых определяет управленческие решения относительно этих элементов; Вектор ОА - предпочтительное направление развития элементов.

Графическое представление является развитием ситуационного анализа на основе прототипа - Comparative Mapping, - в осевых координатах которого используются составляющие агрегированного индекса, а также предложен дополнительный параметр - доля каждого элемента в доходах предприятия в анализируемом периоде. Для указанного представления определено оптимальное направление развития элемента и указаны характеристики и схема принятия решения относительно каждого элемента в зависимости от нахождения в одном из логических квадрантов.

Одновременно представлен алгоритм формирования новых элементов ширины как инновационной составляющей ассортиментного комплекса: основанный на методе Conjoint Measurement способ формирования базовых альтернатив дополнен критериальной процедурой отбора таковых по ожидаемой совокупной доходности элементов (рис. 3).

Рис. 3. Процедура осуществления инноваций при формировании ассортиментного комплекса по параметру ширина

Факторный анализ системной структурной составляющей ассортиментных комплексов «глубина» позволил развить методическую базу прототипов (методы Conjoint Measurement и формализованное правило Друккера) в позиции: экономическая формализация правила Друккера в рамках «необходимого разнообразия» ассортиментного комплекса по глубине. Логически и эконометрически построены принципы определения границ по численно -сти «альтернатив», образуемых методом Conjoint Measurement. Выделены два типа рынков, для которых целесообразно применять различные алгоритмы количественной оценки: «массовый» и «корпоративный» рынки. В качестве критерия оптимальности в обоих случаях указан максимум продаж в натуральном выражении. Для обоих рынков в качестве предварительного этапа рекомендован анализ вариационной глубины ассортимента, предлагаемого конкурентами, на основе определения максимума аппроксимируемой полиномиальной функции зависимости объема продаж и глубины предложения. Второй этап - проверка оценки первого этапа на основании внутренних данных компании. Для «массового рынка» на этапе уточнения параметров уже имеющегося собственного предложения определено, что оптимальное

количество элементов по глубине определяется по максимуму аппроксимируемой полиномиальной функции зависимости объема продаж в натуральном выражении от выбираемой глубины ассортимента. Для «корпоративно-го» рынка в качестве способа оптимизации глубины ассортимента с количественной стороны предложен экспертный метод (рис.4).

Рис. 4. Процедура осуществления инноваций при формировании ассортиментного комплекса по параметру глубина

Условные обозначения: (3(У) - полиномиальная функция зависимости объема продаж ((}) от глубины ассортимента (V);

Я2, Б - индексы детерминированности переменных; (2' - производная вышеуказанной полиномиальной функции. Разработанная в рамках оценки фактора линии ассортиментного комплекса система уравнений (2), является априорным критерием оценки оптимальности инновационного элемента ряда по параметру «линия».

где:

^"тах - максимальная прибыльность инвестиций на рынке «внешнем» по отношению к компании;

¡=0 - динамическая стартовая точка ЖЦТ элемента ассортиментного ряда; /= V - динамическая точка преемственности элементов ассортиментного ряда;

(= . динамическая точка снятия элемента ассортиментного ряда с рынка; г=Тт

^ЯбУ - суммарный доход на промежутке времени до точки преемственно ности;

^ЯеУ - суммарный доход на промежутке времени после точки преемст-<=Г" венности; /=г"

^/С - сумма инновационных издержек на выведение элемента ассортиментного комплекса на рынок (рассматривается как однотипная по величине и схеме формирования для сменяющих друг друга элементов ряда);

г=г™

!=ТР

- прямые переменные издержки на элемент ассорти-меЙтного ряда,гпостоянная часть расходов, пропорциональная объему продаж в натуральном выражении, соответственно за период до и после точки преемственности.

Система уравнений (2) делает акцент на критерии рентабельности инвестируемых в развитие на рынке элемента комплекса финансовых средств при соответствующем уровне экспертно определенного риска.

6. Разработана организационная последовательность оценки сбалансированности ассортимента и необходимости продуктовых инноваций на основе выше высказанных положений. Схема данной процедуры представлена в табл.1.

Таблица 1.

Алгоритмические процедуры комплексного метода осуществления продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах с учетом «перехода» переменных

№ Алгоритмическая процедура Переменные -

Вход Выход

1 Сегментный анализ Б, - целевые сегменты

2 Conjoint Measurement Sa а, - набор потенциально возможных К реализации альтернатив для сегмента 8а

3 Критериальный анализ на основе набора потенциально возможных к реализации альтернатив (уравнение 2) а, аА - отобранный и упорядоченный по параметру доходность набор альтернатив; а,) - базовый элемент ряда

4 Формализованное правило Друккера: формирование глубины ассортимента на основе регрессионно-корреляционного анализа путем построения полиномиальных функций: Q"(V) = b0+bl xV + b2xV2 +... + bnV а* ац - элементы глубины по каждому элементу ряда;

5 Мониторинг соответствия прогнозам ЖЦТ в отношении элемента ряда по агрегированному индексу (уравнение 1) и соответствующей графической матрице au(At) Управляющее решение на основе агрегированного индекса

Выше изложенный комплекс обеспечивает алгоритм принятия решения, практически исключающий интуитивные и экспертные решения в процессе его реализации. Соответственно, данный алгоритм (или его части) мо-

жет быть автоматизирован на уровне компьютерных программ, обеспечивающих реализацию последовательности процедур в интерактивном автоматизированном режиме.

Вторым преимуществом алгоритмических процедур, заложенных в методический комплекс, является совмещение процессов разработки продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах и мониторинга ситуации относительно полученных элементов.

Для каждой из структурных составляющих ассортиментного комплекса (ширина, глубина, линия) определен механизм продуктовых инноваций. Это является существенным преимуществом, так как в рассмотренных прототипах инновации рассматривались только в какой-то одной (двух) структурных составляющих, без учета того, что ассортимент является системой из трех составляющих и инновации не могут касаться только одной из них.

Изначально перед разработкой данного метода ставилось условие универсальности по применению в условиях Российской Федерации. Универсальность обеспечивается реализацией ряда базовых положений:

1) Алгоритм не устанавливает конкретные абсолютные значения коэффициентов в эконометрической базе работы. Данные коэффициенты (при наличии формализованной системы прогнозов продаж и глубины ассортимента) образуются в результате корреляционно-регрессионного анализа, определенного по системе функционального соответствия (экспоненциальная функция ЖЦТ и полиномиальная функция продажи - численность глубины).

2) Стартовые условия применения также являются универсальными: сегментный анализ, выбор целевых сегментов. Компания самостоятельно определяет потребительские сегменты (в рамках сферы деятельности, ориентированной на промышленный или потребительский рынок).

3) Описанная схема процедур универсальна относительно отрасли применения.

4) Проектная схема формирования базового ряда допускает любой принцип формирования элементов ряда, отвечающих минимальным граничным условиям, что компенсируется в процедуре критериального альтернативного отсеивания элементов по инновационным альтернативам.

В данной работе сформирован комплексный алгоритм, обеспеченный доказательной базой преимуществ методического плана по отношению к системе прототипов и аналогов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

1) анализ теоретических подходов к вопросам инноваций в ассортиментных комплексах;

2) исследование общих тенденций формирования ассортиментных комплексов в частности в отрасли телекоммуникаций;

3) формирование организационных принципов применения комплексного метода в практике хозяйствования в Российской Федерации;

4) апробация предложенных методов на базе одной из телекоммуникационных компаний Санкт-Петербурга (BCL).

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке прикладных аспектов теории инноваций, позволяющих научно обоснованно и экономически рационально формировать продуктовые инновации в ассортиментных комплексах. В качестве наиболее важных и обладающих научной новизной результатов работы можно выделить следующие:

• Предложено определение «продуктовые инновации в ассортиментном комплексе». Продуктовые инновации в ассортиментном комплексе - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (в том числе и результатов НИОКР) в новый или усовершенствованный элемент товарного ряда предприятия, выведенный на рынок и экономически сбалансированный по отношению к уже существующим товарам и требованиям рыночного окружения предприятия.

• Развиты системные и методические принципы построения алгоритмических моделей продуктовых инноваций в структурных составляющих ассортимента. Развиты методические прототипы: Comparative Mapping, Conjoint Measurement, теория ЖЦТ, - позволяющие последовательно проводить продуктовые инновации в каждой из структурных составляющих ассортимента и осуществлять мониторинг с целью определения потребности в последующих продуктовых инновациях.

• Разработан комплексный метод, реализующий подход к осуществлению инноваций в рамках формирования ассортимента предприятия на основе введения новшеств в структурных составляющих ассортиментного комплекса.

• Сформулированы организационные принципы применения комплексного метода формирования продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах предприятий, направленные на оптимизацию использования указанной методики на практике и интеграции ее в комплекс управленческих методов, применяемых на предприятии.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике работы маркетинговых подразделений при формировании ассор-

тиментного комплекса предприятия. Данный метод принципиально отличается тем, что выделяет инновационную составляющую в процессе формирования ассортиментного комплекса и позволяет за счет введения экономически целесообразных элементов и своевременной замены (модификации) старых элементов новыми поддерживать оптимальное состояние ассортиментного комплекса в целом. Преимуществом метода с практической точки зрения является комплексный подход к оптимизации всех структурных составляющих ассортимента при формировании инновационной системы на предприятии.

Апробация. Разработки автора в области продуктовых инноваций в ассортиментных комплексах нашли применение в ЗАО «Балтик Коммюни-кейшнз» Имеется акт внедрения разработок.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Галуза О.Л. Краткий обзор методов формирования ассортиментных комплексов в компаниях сферы услуг. - Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов преподавателей, соискателей и аспирантов - СПб.: Левша, 2004 - 0,25 п. л.

2. Галуза О.Л. Теоретическая база инноваций в ассортиментном комплексе компании. - Экономика и промышленная политика России: Труды III Международной научно-практической конференции. 14-19 июня 2004 года. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 0,31 п. л.

3. Галуза О.Л. Псевдоинновации в ассортиментном комплексе: преобразование элементов ширины в элементы глубины. - Экономика и промышленная политика России: Труды III Международной научно-практической конференции. 14-19 июня 2004 года. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004.-0,31п.л.

4. Галуза О.Л. Инновационная составляющая ассортимента в теориях формирования ассортиментных комплексов // Современные аспекты экономики. - 2004. - №7(58) - 0,31 п. л.

ГАЛУЗА ОКСАНА ЛЕОНИДОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 27.09.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 754

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики л финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

¡¡20 6 29

416