Управление проектами по созданию инновационных программных продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Патрушева, Александра Анатольевна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление проектами по созданию инновационных программных продуктов"

На правах рукописи

{1а

ил

ПАТРУШЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ ПО СОЗДАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

7 П I"

!3

005061789

Иркутск - 2013

005061789

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Гутгарц Римма Давыдовна, доктор экономических

наук, профессор, профессор кафедры «Автоматизированные системы» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Чупров Сергей Витальевич, доктор экономических

наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и менеджмент сервиса» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»;

Сапожников Алексей Анатольевич, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

авиационный технический университет»

Защита состоится «25» июня 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета vvww.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «23» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /¡Л /^--^Р Д- Гутгарц

доктор экономических наук, профессор /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление проектами существует достаточно давно. Однако выделение его в качестве самостоятельного научно-практического направления произошло сравнительно недавно - в конце XX в. Оно появилось в таких наукоемких и технически сложных областях, как аэрокосмическая промышленность, энергетика, микробиология, электроника и др. Это связано с тем, что в данных отраслях, наряду с количеством проектов, увеличилась их сложность.

Большинство проектов по разработке программного обеспечения (ПО) реализуются с целью автоматизации управленческой деятельности, т. е. имеют непосредственное отношение к организационным инновациям. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года ПО выделяется как одно из важнейших направлений (наряду с ядерными технологиями, авиастроением, судостроением, военной техникой, образовательными услугами, космическими услугами и производством ракетно-космической техники), по которым Россия планирует достичь 5-10 % доли на мировых рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.

Выделение компаний-разработчиков ПО в самостоятельные организации, специализирующиеся именно на его проектировании, разработке, внедрении и сопровождении, произошло примерно за последние 20 лет. Но уже сейчас образовалась целая индустрия проектирования ПО, у которой в связи с ее «молодостью» недостаточно опыта организации работ внутри компании. Поскольку моральное устаревание ПО происходит практически каждые полтора-два года, все проекты выполняются в строгих рамках по времени и бюджету. Поэтому любые новшества в этой области, призванные улучшить организацию работ по проектам, очень востребованы.

Таким образом, вопросы, касающиеся оптимизации процессов создания программных продуктов, использующихся в настоящее время практически во всех сферах деятельности, особенно актуальны.

Степень разработанности проблемы. В настоящем научном исследовании рассмотрены вопросы инновационных проектов, управления проектами, а также проблема оценки эффективности работ по созданию программного обеспечения.

Вопросами инноваций и инновационных проектов занимаются P.A. Фат-хутдинов, B.JI. Попов, В.М. Аньшин, A.M. Мухамедьяров и ряд других ученых. A.M. Мухамедьяров проанализировал особенности инноваций, а определение специфики инновационных проектов дал B.JI. Попов.

Вопросам управления проектами уделено внимание в трудах таких известных ученых как Мазур И.И., Шапиро В.Д., Журавлев А.Г., Д. Майстер. Проблемам управления проектами в сфере создания ПО посвящены работы таких известных ученых-практиков как Ф. Брукс, А. Коберн, X. Книберг, С. Архипенков, Том ДеМарко, которые сделали огромный прорыв в понимании специфики управления созданием ПО и важности персонала в успехе таких проектов. Важную роль в распространении знаний науки управления проектами

играют ассоциации менеджеров проектов. Появившаяся в конце 80-х гг. некоммерческая профессиональная ассоциация менеджеров по управлению проектами - Project Management Institute (PMI), - систематизировала и привела к общему знаменателю существовавшие до этого времени разрозненные знания по управлению проектами. В России направление управления проектами стало активно развиваться с появлением в 1990 г. СОВНЕТ - Российской Ассоциации Управления Проектами.

Вопросам оценки эффективности организаций посвящены работы С.Д. Ильенковой, А.Г. Журавлева, JI.T. Гиляровской, В.Н. Немцева. Вопросы же, посвященные критериям оценки успешности программных проектов, на данный момент рассмотрены недостаточно подробно.

Таким образом, вопросы инноваций, управления проектами по созданию ПО и оценки успешности проектов, рассмотренные по отдельности, редко рассматриваются совместно. Авторы подходов к управлению проектами не достаточно учитывают специфику программной инженерии и психологические особенности программистов, а среди существующих методов планирования проектов и расчета их трудоемкости не существует таких подходов, которые можно достаточно легко и без существенных вложений применять в малой инновационной компании, получая при этом удовлетворительный результат.

Описанные выше состояние и степень разработанности проблемы определяют цель исследования данной работы.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов, который позволит снизить риски по превышению сроков и бюджета подобных проектов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать определение проекта по созданию инновационных программных продуктов.

2. Выявить основные причины превышения запланированных сроков и бюджета при создании инновационных программных продуктов.

3. Разработать концептуальную схему управления проектами по созданию инновационных программных продуктов, позволяющую значительно снизить риски превышения запланированных сроков и бюджета проектов. Для облегчения внедрения данной схемы разработать инструментарий для сбора, обработки, хранения и представления информации, необходимой для успешного выполнения проектов.

4. Разработать методику оценки трудоемкости проекта на его ранних стадиях, позволяющую уменьшить процент ошибок такой оценки.

5. Сформулировать критерии оценки успешности проекта по созданию программного продукта. Использовать данные критерии для оценки эффективности предложенного методического подхода к управлению инновационными проектами по созданию программных продуктов.

Объектом исследования являются проекты как часть инновационной деятельности проектной организации, специализирующейся на создании программного обеспечения.

Предмет исследования — методы управления проектами, управления персоналом в рамках проекта и оценки успешности проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инновационного менеджмента, управления программными проектами, управления персоналом, методами оценки эффективности производства, кадровой политики организации, экономике и статистике фирм, вопросам психологии управления и построения команды, проблемам привлечения инвестиций и создания бизнес-планов инновационных проектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.; результаты исследований американской компании Stan-dish Group за 2007 и 2009 гг.; стандарты программной инженерии: ISO/IEC 12207, Software Lifecycle Processes, 1995 г, ISO 9001, Quality Management Systems-Requirements, 2000 r, ISO/IEC 15504, Software Process Assessment (multipart), 1998 г, ГОСТ P ИСО 10006 - 2005 г; открытые сведения о популярных инновационных ИТ-проектах, таких как Google, Youtube, Evernote, Мини-банда; открытые финансовые и другие показатели, а также результаты статистического анализа проектов ООО «Ай-Поинт рус» за 2008-2012 гг.; практический семилетний опыт работы автора исследования в компании, занимающейся созданием ПО; а также другая экономическая и статистическая информация, опубликованная в периодических изданиях или доступная в сети Интернет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы наблюдения и сбора фактов, эксперимента, анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Для анализа результатов использовались сравнительно-сопоставительный и экономико-статистический анализ.

Область исследования соответствует пункту 2.25 «Развитие методологии стратегического управления инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Раздела 2 «Управление инновациями» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна представлена в авторском методическом подходе к управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов и заключается в следующем:

1. Впервые дано определение проекту по созданию инновационного программного продукта как проекта, позволяющего реализовать прикладное решение для проблемы, которую стало возможным решить только благодаря современным информационным технологиям. Показаны отличия такого проекта от обычных проектов по созданию программных продуктов.

2. Разработаны методические рекомендации по управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов, которые учитывают специфику отрасли разработки программного обеспечения и позволяют значительно повысить успешность выполнения проектов. Рекомендации включают управленческие положения, учитывающие особенности планирования проекта и психологические аспекты управления персоналом в процессе создания программного обеспечения.

3. Разработана авторская методика оценки трудоемкости проекта по созданию программного продукта на начальном его этапе, позволившая уменьшить процент ошибок в оценке стоимости проектов в среднем в пять раз.

4. В рамках управления проектами предложена инновационная методика прямого оперативного управления персоналом, содержащая ряд положений по построению эффективных коммуникаций, оперативному контролю деятельности сотрудников, учету рабочего времени и трудозатрат по проектам; даны рекомендации по решению задачи эффективного взаимодействия в команде разработчиков программного обеспечения.

5. Впервые сформулированы критерии оценки успешности проектов по созданию программных продуктов и определены их оценочные характеристики.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении проекта по созданию инновационного программного продукта; обосновании методического подхода по управлению такими проектами применительно к небольшим компаниям, специализирующимся на создании программного обеспечения; анализе причин превышения сроков и бюджета таких проектов.

Практическая значимость исследования заключается в:

1. Разработанном методическом подходе к управлению проектами в компании, занимающейся созданием программного обеспечения, который при внедрении в ООО «Ай-Поинт рус» показал высокую эффективность (средние показатели успешности проектов компании были повышены в два раза) и может применяться как целиком, так и в качестве отдельных рекомендаций в любой компании, специализирующейся на создании программного обеспечения.

2. Разработанной методике оценки трудоемкости проектов, которая решает важную проблему программных проектов, заключающуюся в ошибке оценки их сроков и трудоемкости. Данная методика может быть применена в любой компании, специализирующейся на создании программного обеспечения.

3. Разработанной и внедренной в двух ИТ-компаниях (ООО «Ай-Поинт рус» и ООО «Вине») системе прямого оперативного управления персоналом Таймлайн. Данная система показала свою универсальность и может применяться в любых организациях, где основная часть работ ведется за компьютером, а также для мониторинга деятельности фирм в бизнес-инкубаторах и инвестиционных фондах, осуществляющих инвестирование в данные фирмы.

4. Выявленных критериях оценки успешности проектов по созданию программных продуктов и их оценочных характеристиках, по которым в настоящее время в ООО «Ай-Поинт рус» ведется анализ эффективности работ, позволяю-

щий постоянно совершенствовать управленческие процессы, сопровождающие создание программного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный методический подход по управлению программными проектами был внедрен в ООО «Ай-Поинт рус» и ООО «Вине». Проведен анализ и интерпретация полученных результатов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета (дисциплина «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления»).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в докладах Всероссийских научно-практических конференций: 3-я и 4-я Всероссийская конференция «Винеров-ские чтения» (ИрГТУ, г. Иркутск, 2009, 2011 гг.); 14-я и 15-я Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск, 2009, 2010 гг.). Положения инновационной методики прямого оперативного управления персоналом докладывались в МЦЦО «Байкал-Линк» на семинаре по теме «Управление проектами» в рамках курса «Малый инновационный бизнес» подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Иркутск, 2011 г.), а также в ARGE Konsortium NBL (учебный центр консорциума NBL) на семинаре «Управление проектами. Международные проекты» в рамках стажировки по программе подготовки управленческих кадров Федерального министерства экономики с РФ (Германия, г. Дрезден, 2011 г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,92 п.л., 2 - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 129 страницах машинописного текста, список использованных литературных источников содержит 163 наименования. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 17 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Современные подходы к управлению инновационными проектами» проанализирована терминология, классификация, специфика инновационных проектов, сформулировано и обосновано определение проекта по созданию инновационного программного продукта. Выявлены причины неудач такого рода проектов.

Во второй главе «Методический подход к созданию системы управления проектами по созданию программных продуктов» рассмотрен разработанный автором методический подход по управлению проектами по созданию иннова-

ционных программных продуктов, который включил в себя концептуальную схему управления проектами, рекомендации по управлению персоналом в ИТ-компании и инновационную методику прямого оперативного управления персоналом, подкрепленную разработанным для этих целей программным продуктом Таймлайн.

Третья глава «Реализация и оценка системы управления проектами по созданию программных продуктов» посвящена анализу места автоматизированной системы Таймлайн в бизнес-процессах проектной организации, критериям оценки трудоемкости программного проекта на начальном этапе его создания, а также критериям успешности проектов. Проведен анализ эффективности предложенного автором подхода к управлению проектами по созданию программных продуктов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на повышение эффективности организации работ по инновационным проектам компании.

В приложении к диссертации приведен бизнес-план проекта «Продвижение на рынок online-услуги оперативного управления персоналом «Таймлайн», интегрированной со службами Google (Gmail, Calendar, Docs, Contacts, GTalk)».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Впервые дапо определение проекту по созданию инновационного программного продукта как проекта, позволяющего реализовать прикладное решение для проблемы, которую стало возможным решить только благодаря современным информационным технологиям. Показаны отличия такого проекта от обычных проектов по созданию программных продуктов.

Разработка ПО носит прикладной характер. ПО само по себе не имеет смысла без той сферы, для которой оно разрабатывается, и без того усовершенствования этой сферы, которое возможно только благодаря использованию ПО. На основании проведенного анализа понятий проекта, инновации, инновационного проекта, инновационного продукта и анализа классификации проектов, автором были классифицированы два типа программных проектов: проекты по созданию программных продуктов и проекты по созданию инновационных программных продуктов.

Проекты по созданию программных продуктов первого типа - это проекты, которые реализуют новые решения существующих проблем. В разработке ПО решения всегда новые. Они могут быть разной сложности, длительности, относиться к разной сфере деятельности и т. д., но они всегда направлены на решение уникальной проблемы для конкретного случая. Ни одна фирма, занимающаяся разработкой ПО, не будет для каждой компании, обратившейся к ним с типовой задачей, разрабатывать заново программный продукт, повторяющий предыдущий. Типовые решения, существующие на рынке, такие как 1С, система Documentum и подобные, востребованы вместе с услугами по доработке их к уникальным требованиям каждого заказчика. Хотя уникальность

требований и задач в данном случае не глобальная, т. е. не охватывает все проблему в целом. Часть решаемых задач известны, имеют и другие решения, хоть и выполненные менее эффективным способом. На выходе проектов по разработке подобного ПО получаются «новые решения», представляющие собой новый задокументированный программный продукт. Такие проекты можно отнести к типу «Седина», по классификации Майстера, так как они решают известные проблемы.

Проекты по созданию программных продуктов второго типа ориентированы на ранее не решаемые проблемы, которые стало возможным решить только благодаря современным информационным технологиям. И это уже «новые решения новых проблем» (проекты типа «Мозги», по Майстеру). Результат таких проектов - инновации. Решаемые проблемы для таких проектов — новые в глобальном смысле, так как они еще нигде и никак не решались. Для такого рода проектов автором был введен новый термин — «проекты по разработке инновационных программных продуктов».

Основные отличительные черты проектов первого и второго типа приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Отличия проектов по разработке инновационных программных продуктов (ПП) от обычных проектов по разработке ПП_

Критерии сравнения Проекты по разработке ПП Проекты по разработке инновационных ПП

Решаемые проблемы Известны, имеют другие, хоть и менее эффективные решения Не имеют других решений. Возможность их решить появилась исключительно благодаря современным ИТ

Степень уникальности задач проекта Локальные, уникальной может быть только небольшая часть решаемых задач проекта Глобальные, большая часть решаемых задач уникальна

Классификация по Майстеру «Седина» «Мозги»

Результаты Новые продукты Инновации

Степень экономического или другого эффекта Эффект небольшой Эффект большой

Коммерциализуемость полученного продукта Почти нет. Продукт разрабатывался для отдельной конкретной ситуации Высокая. Продукт продается и приносит прибыль

Таким образом, мы выделили особенности проектов по созданию инновационных программных продуктов, что позволит отличить подобные проекты от обычных проектов по созданию программных продуктов.

2. Разработаны методические рекомендации по управлению проектами по созданию инновационных программных продуктов, которые учитывают специфику отрасли разработки программного обеспечения и позволяют значительно повысить успешность выполнения проектов. Рекомендации включают управленческие положения, учитывающие особенности планирования проекта и психологические аспекты управления персоналом в процессе создания программного обеспечения.

Разработанные положения включают в себя существующие рекомендации по управлению созданием ПО, которые были успешно применены автором на практике, а также собственные разработанные автором рекомендации.

В основу методического подхода по управлению проектами по созданию ПО легли принципы гибкой технологии SRUM: итеративность, непосредственное участие заказчика в процессе реализации проекта, подробное планирование задач на каждый релиз, метод Planning Pocker для оценки каждой задачи проекта, ежедневные совещания команды проекта, демонстрация результатов в конце каждой итерации, непосредственное нахождение команды в одном офисе и др. Помимо SCRUM были использованы современные положения из стандартов на процесс разработки и качество программных продуктов, а также из работ известных исследователей в данной области: приоретизация задач, мотивация по Ф. Херсбергу, непреложное право выбора командой средств разработки, удобных и наиболее простых в использовании, постоянное совершенствование процессов организации.

На защиту выносятся разработанные автором методические рекомендации:

1. Наличие основного и технического руководителей проекта. Это вызвано технологической сложностью процесса разработки, поэтому технический руководитель проекта отвечает за качество программного кода, выбор технических решений и технологий, соответствующих функционально-технологическим требованиям проекта и учитывающих лицензионность используемого инструментария, а также уровень современных разработок по объекту и предмету автоматизации. Основной руководитель проекта отвечает за сроки, ресурсы, движение проекта, соответствие его требованиям заказчика и поставленным целям.

2. Недопущение одновременной занятости разработчиков в нескольких проектах. Если это невозможно, то необходимо учитывать частичную занятость разработчика в проекте при оценке времени. Одновременная занятость разработчиков в различных проектах — частая практика в небольших компаниях, и руководители обычно не учитывают данное обстоятельство при планировании сроков.

3. Использование на начальном этапе проекта (при принятии решения о его реализации и подписании договора) разработанной автором методики оценки трудоемкости проекта.

4. Положение в основу планов и оценок данных, накопленных при выполнении предыдущих проектов. Соответственно, компания должна каким-то

образом накапливать подобную статистику по проектам. Для этого служит разработанный автором инструментарий — система Таймлайн.

5. Формирование и актуализация руководителем проекта совместно с командой и заказчиком следующих документов: устав, долгосрочный план проекта, план релиза, журнал работ по проекту, разбитый по релизам, план тестирования проекта по релизам, журнал тестирования, ежедневные отчеты сотрудников в формате «Сделано-Проблемы-Сделать», блог проекта. К существующим документам проекта в SCRUM автором добавлены блог проекта, план и журнал тестирования. Блог проекта служит цели информирования команды проекта обо всех его событиях и удобного поиска по имеющей информации по проекту в случае необходимости. План и журнал тестирования необходимы для эффективного тестирования продукта и соответствия его запланированному уровню качества.

6. Предложенный автором формат ведения недельных планов распределения задач по сотрудникам.

7. Поддержка дисциплины внутри команды посредством учета рабочего времени. Данную задачу решает разработанный инструментарий - система Таймлайн.

8. Учет сверхурочного времени, потраченного всеми участниками на проект. Это позволит анализировать реальную продуктивность команды и накапливать статистику о фактическом времени работы над конкретным проектом. Для решения данной задачи также служит система Таймлайн.

9. Использование в разработке японского подхода кайдзен, в основе которого лежит постоянное совершенствование. Это достигается посредством ре-вью-совещаний по возникшим в ходе проекта проблемам с выяснением ошибок, приведших к проблеме, и их причин, с предложением механизма избежания повторения подобных ошибок в будущем.

10. Донесение до заказчика принципа «достаточно хорошего ПО». Данный принцип заключается в том, что идеального ПО не существует, а то, что будет считаться достаточно хорошим - это набор критериев качества, либо функциональных требований, которые имеют наивысший приоритет для текущей версии разрабатываемой системы. Данное положение связано со слабым пониманием большой части заказчиков специфики создания ПО и отношение к нему как к обычному производственному процессу, как, например, производство пищевой продукции, услуги печати и т. п. Это — проблема развивающегося рынка создания ПО на заказ.

3. Разработана авторская методика оценки трудоемкости проекта по созданию программного продукта па начальном его этапе, позволившая уменьшить процент ошибок в оценке стоимости проектов в среднем в пять раз.

Методика разработана для оценки трудоемкости проектов на начальном этапе, когда еще отсутствует четкое техническое задание, и включает в себя следующие особенности:

1. Изначально делается оценка категории проекта. Категории могут быть следующих видов: небольшие, средние, крупномасштабные или гигантские проекты.

2. Желательно так организовать процесс оценки, чтобы заказчик, либо его представитель, ответственный за формулирование требований, хорошо понимающий цель разрабатываемой системы, лично, либо удаленно мог отвечать на вопросы, возникающие в результате оценки. Это позволит в случае неопределенности не делать предположений, которые, скорее всего, будут ошибочными.

3. Оценка должна проводиться двумя, либо большим количеством будущих разработчиков системы.

4. В зависимости от категории проекта, единицей измерения трудоемкости будут: небольшие проекты — человеко-час, средние — человеко-час, человеко-день, крупномасшатбные и гигантские - человеко-неделя.

5. Этап разбиения на задачи. Проводится командой разработчиков ПП совместно. Заранее должен быть определен специалист, который будет оформлять список подлежащих реализации задач на бумажных носителях, либо в Excel.

6. Оценка времени на каждую задачу. Здесь используется технология Planning poker из Scrum.

7. Необходимо отметить, что на этапе оценивания каждой задачи оценки даются без учета рисков, в «чистых» часах разработки. Если задача получается крупнее 40 часов разработки, то ее необходимо разбить. Лучше всего иметь задачи с оценкой не более восьми часов — такая разбивка точнее и имеет меньше ошибок в сроках.

8. При использовании в проекте новых технологий необходимо отдельно оценивать время на изучение данных технологий.

9. Помимо задач по реализации заданных возможностей разрабатываемого программного продукта, необходимо выделять задачи подготовительного этапа и задачи тестирования. Задачи подготовительного этапа для создания веб-приложений включают в себя: задачи по разработке или уточнению и утверждению спецификаций (Тспец) и задачи по проектированию архитектуры приложения (Тарх) (выбор технологий, разработка модели данных, проектирование страниц и компонентов интерфейса приложения, верстка дизайна, проектирование клиент-серверного обмена, проектирование механизма обеспечения безопасности и авторизации в системе и т. п.). Задачи тестирования включают в себя тестирование и исправления для каждой отдельной выполненной задачи, интеграционное тестирование и исправления после каждой итерации (QA„Tep), приемочное тестирование при сдаче системы заказчику (QA). Оценка времени на тестирование каждой отдельной выполненной задачи должна закладываться в оценку времени на выполнение задачи.

10. После оценки всех задач считается суммарная оценка. Конечный результат рассчитывается по формуле, предложенной автором:

О = Т^.., + Тар! + СМ„тер X к + см ^

4- Ки, 4- Кк 4- Кл\ 1+ м —

где

- итоговая оценка (в человеко-часах). Тзэдд - оценка времени выполнения для ¡-ой задачи проекта. Тспщ - оценка времени на подготовку или уточнение и утверждение спецификаций проекта.

Тарх - оценка времени на проектирование архитектуры системы. {¿Аятер - оценка времени на тестирование и исправления после каждой итерации.

К - запланированное количество итераций.

С)А - приемочное тестирование системы и исправления.

N - общее количество задач в проекте.

М - коэффициент, представляющий собой числовое значение, равное в частном случае 2. Это значение было получено эмпирическим путем на основе анализа 20 проектов, выполненных в компании ООО «Ай-Поинт рус». Для проектов, выполняемых другими командами, данный коэффициент может принимать другие значения.

К - коэффициенты, особенности которых приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Авторские коэффициенты для расчета трудоемкости выполнения проекта по созданию программного продукта__

Коэффициент Экономический смысл Способ подсчета

1 2 3

Кнт (коэффициент новых технологий) Относительное число используемых в проекте новых технологий, которые требуют больших трудозатрат на освоение число новых использумых технологий общее число исп о льзуемых техн олошв

Кнз (коэффициент новых задач) Количество новых решаемых задач (для команды) относительно общего числа задач, что увеличивает риски превышения трудоемкости проекта, и запланированных сроков соответственно число задач, которые команда раньше не решала оощее число задач в проекте

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Кк (коэффициент сработанности команды) Наличие нескольких успешно выполненных проектов одной и той же командой позволяет существенно снизить риски возникновения ошибок и время на их устранение. Это способствует сокращению трудоемкости проекта Значение коэффициента определяется, исходя из того, работала ли команда проекта в таком же составе над другим проектом (проектами), и насколько успешно. 0 < Кж < 1

Ко (коэффициент ошибки) Показывает вероятность допущения ошибки в оценке сроков проекта. Как правило, такая ошибка приводит к увеличению трудоемкости. Зависит от количества неопределенности на этапе оценки трудоемкости проекта, о < А; < 1

Коэффициенты К„т и Кш рассчитываются по приведенным в таблице 2 формулам, а Кк и К0 оцениваются руководителем проекта исходя из его опыта и имеющейся информации о команде и требованиях проекта.

4. В рамках управления проектами предложена инновациопная методика прямого оперативного управления персоналом, содержащая ряд положений по построению эффективных коммуникаций, оперативному контролю деятельности сотрудников, учету рабочего времени и трудозатрат по проектам; даны рекомендации по решению задачи эффективного взаимодействия в команде разработчиков программного обеспечения.

В управлении производством хорошо известен термин «диспетчеризация» — процесс централизованного оперативного контроля, управления, координации какого-либо процесса с использованием оперативной передачи информации между объектом диспетчеризации и пунктом управления. В производственной деятельности диспетчеризация решает задачу предотвращения простоев оборудования и потерь рабочего времени, способствуя выполнению заказов в срок. Однако в управленческой деятельности такого понятия нет, поскольку временные рамки ее выполнения не являются настолько критичными (за исключением особых случаев), чтобы уделять им внимание в режиме реального времени.

Специфика выполнения проектов по созданию ПП в настоящее время в качестве одного из ключевых и критически важных факторов имеет именно временные рамки. Поэтому рациональное использование времени, по мнению автора, возможно путем решения задачи диспетчеризации, т. е. прямого оперативного управления персоналом (Direct HR Management). Данный термин впер-

вые введен автором и означает возможность ставить задачи исполнителям, получать ежедневно статус выполнения работ, и в любой момент видеть «картину» завершенности задач по проекту, чтобы осуществлять контроль. «Прямое» - значит, что информация поступает в информационную систему сразу же по мере необходимости, доступна всем, кто в ней заинтересован, в любое время из любого рабочего места.

Особенность труда в проектных организациях заключается в том, что большая часть работ осуществляется за компьютером. Именно эта особенность позволяет облегчить процесс управления персоналом за счет использования предложенной инновационной методики прямого оперативного управления, повышающей эффективность работы персонала до 30 % благодаря своевременному взаимодействию руководителей и сотрудников.

Анализ литературы по эффективной командной работе показал, что традиционно задачами для достижения слаженной работы команды являются: подбор подходящих сотрудников, постановка четкой цели и определение задач, донесение выгод от проекта для каждого, установление и соблюдений групповых норм, обучение, контроль и самоконтроль, поддержание командного духа. Но в связи со спецификой проектов по созданию ПП и, особенно, с творческими особенностями программистов, решения данных задач недостаточно для создания эффективного коллектива программистов. Автором выделены наиболее важные задачи для эффективной командной работы в проектах по созданию ПО и установлены приоритеты их решения: 1) интерес к работе, 2) коммуникации, 3) развитие, 4) коллективный интеллект, 5) удовлетворенность работой, 6) командный дух, 7) самоуважение и взаимоуважение, 8) здоровая конкуренция, 9) мотивация, 10) оперативное управление, 11) дисциплина.

5. Впервые сформулированы критерии оценки успешности проектов по созданию программных продуктов и определены их оценочные характеристики.

Предложенные автором критерии успешности проекта по созданию программного продукта и их оценочные характеристики представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Авторские параметры успешности проектов по созданию ПП и их оценочные характеристики

Параметр Возможное значение Значение, необходимое для успешного проекта в идеале Значение, необходимое для успешного проекта в реальности для сферы создания ПП

Удовлетворение заказчика (заинтересованных лиц) Заказчик доволен/недоволен Заказчик доволен Заказчик доволен

Достижение цели 0-100 % 100% 80-100 %

Отношение полученной трудоемкости к запланированной >=0 <=1 <=2

Отношение суммы потраченных средств к запланированной >=0 <=1 <=2

Отношение потраченного времени к запланированному >=0 <=1 <=2

Данные для четвертой колонки таблицы 3 взяты из реальной статистики деятельности ООО «Ай-Поинт рус» и отчетов Standish Group.

Предложенные критерии основаны на существующих стандартах и теории проектного менеджмента, а их оценочные характеристики вводятся автором впервые. Данные критерии и их оценочные характеристики позволяют анализировать эффективность работ по проектам, что позволяет постоянно совершенствовать управленческие процессы, сопровождающие создание программного обеспечения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изменяя качество и количество информации, мы изменяем и качество управления, т. е. оно, опираясь на более точную, оперативную, достоверную информацию, становится более эффективным.

2. Разработан авторский методический подход к управлению проектами по разработке инновационных программных продуктов, включающий в себя следующие аспекты:

2.1. Концептуальную схему управления программными проектами.

2.2. Подход к управлению персоналом в проектных организациях, специализирующихся на создании программных продуктов.

2.3. Инновационную методику прямого оперативного управления персоналом, подкрепленную разработанным для этих целей инструментальным средством в виде программного продукта - Таймлайн.

В концептуальной схеме подробно описаны методические, организационные, управленческие положения, положение планирования и психологические аспекты в управлении созданием программных продуктов.

Подход к управлению персоналом включил в себя ряд рекомендаций по решению наиболее важных задач для эффективного взаимодействия в команде.

Методика оперативного управления персоналом содержит ряд положений, касающихся такой сферы менеджмента компании как построение эффективных коммуникаций, оперативный контроль деятельности сотрудников, учет рабочего времени и трудозатрат по проектам. Разработанная для реализации данной методики система оперативного управления персоналом Таймлайн позволяет автоматизировать перечисленные процессы.

3. Разработана методика оценки трудоемкости проектов, ее внедрение в ООО «Ай-Поинт рус» позволило уменьшить процент ошибок в оценке проектов в среднем в пять раз.

4. Внедрение Таймлайн в нескольких компаниях показало универсальность реализованной в ней методики прямого оперативного управления персоналом. Данная система может быть использована как для внутренних целей проектной компании, так и для мониторинга деятельности фирм в бизнес-инкубаторах и инвестиционных фондах, осуществляющих инвестирование в данные фирмы.

5. Предложены критерии оценки успешности проекта. Анализ по данным критериям проектов ООО «Ай-Поинт рус» до и после внедрения предложенной системы управления проектами показал следующий результат: в среднем все показатели успешности проекта стали лучше в полтора-два раза.

6. Внедрение разработанного подхода и анализ его эффективности позволяет сделать выводы об адекватности предлагаемой в диссертационной работе методики и ее применимости в практической деятельности компаний, занимающихся созданием ПО, а инновационная методика прямого оперативного управления персоналом оказалась применима для любой проектной организации, в которой большая часть работ осуществляется при помощи компьютера.

Таким образом, цель настоящего исследования достигнута: основные причины неудач проектов по созданию инновационных программных продуктов были выявлены и устранены при использовании разработанного автором методического подхода и соответствующего инструментария.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Нащеева, A.A. Система мониторинга работ «Таймлайн» / A.A. Нащеева // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2010. — № 4. - С. 223-227.

2. Нащеева, A.A. Гутгарц, Р.Д. Оценка трудоемкости проекта по созданию программного продукта / A.A. Нащеева, Р.Д. Гутгарц // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2011. — № 11. — С. 249-252.

Статьи, опубликованные в других изданиях

3. Нащеева, A.A. Специфика программного обеспечения для управления ИТ-проектами / A.A. Нащеева // Мат-лы 3-й Всерос. конф. «Винеровские чтения» [электронный ресурс]. - Иркутск: ГОУ ВПО ИрГТУ, 2009.

4. Нащеева, A.A. Методический подход к управлению ИТ-проектами на основе существующих стандартов / A.A. Нащеева // Информационные и математические технологии в науке и управлении / Труды 14-й Байкальской Всерос. конф. «Информационные и математические технологии в науке и управлении». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2009. - ч. 3. - 325 с. (С. 140-147).

5. Нащеева, A.A. Интеграция служб Google с системой оперативного управления персоналом «Таймлайн» / A.A. Нащеева // Информационные и математические технологии в науке и управлении / Труды 15-й Байкальской Всерос. конф. «Информационные и математические технологии в науке и управлении». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2010. - ч. 3. - 278 с. (С. 191-195).

6. Нащеева, A.A. Анализ популярных инновационных ИТ-проектов последнего десятилетия / A.A. Нащеева // Мат-лы 4-й Всерос. конф. «Винеровские чтения» [электронный ресурс]. - Иркутск: НИУ ГОУ ВПО ИрГТУ, 2011.

7. Нащеева, A.A. Способы оплаты удаленной работы (http://e-rej.ru/Articles/2011/Nashcheeva.pdf). Проверено 15.05.2013.

Подписано в печать 21.05.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 72. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83